Timeline (6.x-2.1) - en to de translation catalogue (72 entries)

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: Icon
de: Symbol

en: Views
de: Ansichten

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Year
de: Jahr

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: Month
de: Monat

en: Week
de: Woche

en: Day
de: Tag

en: Default height
de: Standardhöhe

en: Default width
de: Standardbreite

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: timeline
de: Zeitleiste

en: Timeline
de: Zeitleiste

en: The default width of a timeline (in units of em, px or %), e.g. 600px or 90%.
de: Die Standardbreite einer Zeitleiste (in den Einheiten em, px oder %), z. B. 600px oder 90%.

en: The default height of a timeline (in units of em, px or %), e.g. 400px.
de: Die Standardhöhe einer Zeitleiste (in den Einheiten em, px oder %), z. B. 400px.

en: Initial date focus
de: Startzeitpunkt für die die Zeitachse

en: First event in timeline
de: Erstes Ereignis in der Zeitachse

en: Last event in timeline
de: Letztes Ereignis in der Zeitachse

en: The current date
de: Aktueller Zeitpunkt

en: The width of the timeline (in units of em, px or %), e.g. 600px or 90%. Leave blank to use default value.
de: Die Breite der Zeitleiste (in Einheiten em, px oder %).  Z.B. 600px oder 90%. Geben Sie keinen Wert an um die Standardeinstellungen zu verwenden.

en: The height of the timeline (in units of em, px or %), e.g. 400px. Leave blank to use default value.
de: Die Höhe der Zeitleiste (in Einheiten em, px oder %). Z.B. 400px.

en: Determines which event or date the timeline view should initially be centered on after it has loaded. Leave blank to use default value.
de: Bestimmen Sie welches Event oder Datum die Zeitleiste als Fokus benutzt während des Ladens. Wenn Sie keinen Wert definieren werden die Standardeinstellungen verwendet.

en: Band/interval settings
de: Band-/Intervalleinstellungen

en: Decade
de: Jahrzehnt

en: Century
de: Jahrhundert

en: Millennium
de: Jahrtausend

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: You need at least one field before you can configure your field settings
de: Sie müssen mindestens ein Feld definiert haben um die Einstellungen zu bearbeiten.

en: SIMILE Timeline Library
de: SIMILE-Timeline-Bibliothek

en: You can select to get the timeline libraries from the SIMILE server or your can install it locally.
de: Sie können the Timeline-Bibliotheken von dem SIMILE Server benutzen oder Sie lokal installieren.

en: Location of Simile Timeline libraries
de: Quelle der Simile-Timeline-Bibliotheken

en: Simile Server
de: Simile-Server

en: Only simile server available. The timeline library is not installed locally.
de: Es steht nur der Simile-Server zur verfügung. Die Timeline-Bibliotheken wurden nicht lokal installiert.

en: A local timeline library has been found at this location: !timeline_library_path
de: Eine lokal installierte Timeline-Bibliothek wurde unter folgendem Pfad gefunden: !timeline_library_path

en: Default display settings
de: Standard-Anzeigeeinstellungen

en: Simile Timeline Libraries not found
de: Simile-Timeline-Bibliotheken nicht gefunden

en: Displays content on a SIMILE Timeline.
de: Zeigt Inhalt auf einer SIMILE-Zeitleiste an.

en: Grouping colors
de: Farben für Gruppierungen

en: Color coding
de: Farbkodierung

en: You can override the colors for your groupings. Enter one hexadecimal RGB color value per line. Examples: #FF00FF #FF0099 #998811
de: Sie können die Farben für die Gruppierungen überschreiben. Bitte geben Sie hexadezimale RGB-Werte an. Einer pro Zeile. Beispiele: #FF00FF #FF0099 #998811

en: Appearance and themes
de: Design und Themes

en: Select a theme. You can create our own themes. Read documentation.
de: Bitte ein Theme auswählen. Es können eigene Themes erstellt werden. Weitere Informationen sind in der Dokumentation verfügbar.

en: Width of bubbles
de: Breite der Blasen

en: The width of the bubbles in the timeline (in units of px), e.g. 250. Leave blank to use default value from theme.
de: Die Breite der Blasen in der Zeitachse (in Pixeln), z.B. 250. Leer lassen um den Standardwert des Themes zu verwenden.

en: Max height of bubbles
de: Maximale Höhe der Blasen

en: The maximum height of the bubbles in the timeline (in units of px), e.g. 400 (Scrollbar will be added for taller bubbles). Leave blank to let the bubbles scale automatically.
de: Die maximale Höhe der Blasen der Zeitleiste (in Pixeln). Z.B. 400 (Ein Scrollbalken wird bei größeren Blasen hinzugefügt). Geben Sie keinen Wert an, wenn Sie die Standardwerte des Themes verwenden möchten.

en: Advanced visualization settings
de: Erweiterte Visualisierungseinstellungen

en: Earliest start
de: Frühester Beginn

en: Latest end
de: Spätestes Ende

en: Orginal image size
de: Ursprüngliche Größe des Bildes

en: Imagecache preset for Icon
de: Imagecache Preset für das Icon

en: Main band interval unit
de: Hauptband-Intervall-Einheit

en: Summary band interval unit
de: Zusammenfassungsband-Intervall-Einheit

en: Not displayed
de: Nicht angezeigt

en: Settings for timeline displays
de: Einsellungen für Zeitleisten

en: This page uses Javascript to show you a Timeline. Please enable Javascript in your browser to see the full page. Thank you.
de: Diese Seite benötigt JavaScript, um eine Zeitleiste anzuzeigen. Bitte aktivieren Sie JavaScript in Ihrem Browser, um die vollständige Seite anzuzeigen. Danke.

en: Information for local installation:
de: Informationen über die lokale Installation:

en: The debug mode prints out the data array when navigating to a views with a user having "administer views" permission. This can easily be copied and sent for remote debugging.
de: Der Debug-Modus gibt die Daten in einem Textfeld aus, wenn mit dem Rechten "views administrieren" auf die Zeitleistenansicht gesurft wird. Diese Daten können einfach kopiert und versendet werden.

en: Select the fields that contain the title, start time and end time of each item.
de: Wählen Sie die Felder aud, die Titel, Start- und Endzeitpunkt eines jeden Events enthalten.

en: For more information on these fields visit the <a href="@url">advanced documentation</a>
de: Wenn Sie mehr über die Art und Weise der Darstellungsmöglichkeiten dieser Felder lernen möchten, besuchen Sie die <a href="@url">erweiterte Dokumentation</a> (Englisch).

en: Custom initial date focus
de: Manuell gesetzter Startzeitpunkt für die Zeitachse

en: Please enter a custom initial date to focus the timeline on.
de: Bitte ein benutzerdefiniertes anfängliches Datum eingeben, auf das die Zeitachse fokussiert wird.

en: Provides a draggable and scrollable timeline view. Requires the views module and the libraries module and makes use of the cck and date module if available.
de: Visualisierung auf einer interaktiven, scrollbaren Zeitleiste. Benötigt das Views-Modul sowie das Libraries-Modul (für lokale Installation der Bibliotheken) und benutzt CCK und das Date-Modul, wenn vorhanden.

en: To actually create and manage timelines, use the <a href="@views">views administration</a> screen.
de: Erstellen Sie und verwalten Sie die Zeitleisten über die <a href="@views">Views-Administration</a>.

en: To actually create and manage timelines, enable the Views UI module in the <a href="@modules">modules administration</a> screen.
de: Um Zeitachsen tatsächlich erstellen und verwalten zu können, muss das Modul ‚Views UI‘ auf der Seite zur <a href="!modules">Modulverwaltung</a> aktiviert werden.</p>

en: Timeline views provides a draggable and scrollable widget for visualizing temporal information. This screen allows you to override default settings for each timeline.
de: Visualisierung von zeitlichen Informationen auf einer interaktiven, scrollbaren Zeitleiste. Diese Seite lässte sie die Standardeinstellungen überschreiben.

en: Error: !timeline_filename not found
de: Fehler: !timeline_filename nicht gefunden

en: There is no data available to show on the timeline
de: Es sind keine Daten verfügbar, um eine Zeitachse anzuzeigen
