TinyMCE (6.x-1.1-dev) - en to pt translation catalogue (56 entries)

en: Home
pt: Início

en: Show on every page except the listed pages.
pt: Exibir em todas as páginas, exceto nas listadas abaixo.

en: Show on only the listed pages.
pt: Exibir apenas nas páginas listadas abaixo.

en: Pages
pt: Páginas

en: enabled
pt: ativado

en: delete
pt: apagar

en: Administer
pt: Administrar

en: Operations
pt: Operações

en: disabled
pt: desativado

en: Language
pt: Idioma

en: none
pt: nenhum

en: edit
pt: editar

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Papéis

en: Default state
pt: Estado padrão

en: Your TinyMCE profile has been updated.
pt: Seu perfil do TinyMCE foi atualizado.

en: TinyMCE settings
pt: Configurações do TinyMCE

en: Basic setup
pt: Configuração básica

en: Profile name
pt: Nome do perfil

en: Roles allowed to use this profile
pt: Papéis que podem usar esse perfil

en: Allow users to choose default
pt: Permitir aos usuários escolherem o padrão

en: false
pt: falso

en: true
pt: verdadeiro

en: Show disable/enable rich text editor toggle
pt: Exibir link para ativar ou desativar o editor de texto

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
pt: Exibir somente se o código PHP a seguir retornar <code>TRUE</code> (modo PHP, uso avançado).

en: Buttons and plugins
pt: Botões e plugins

en: Editor appearance
pt: Aparência do editor

en: Toolbar location
pt: Localização da barra de ferramentas

en: bottom
pt: embaixo

en: top
pt: topo

en: center
pt: centro

en: left
pt: esquerda

en: right
pt: direita

en: Path location
pt: Localização do caminho

en: Enable resizing button
pt: Habilitar botão de redimensionamento

en: Block formats
pt: Formatos de bloco

en: Cleanup and output
pt: Limpeza e saída

en: Verify HTML
pt: Verificar HTML

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
pt: Converter tags &lt;font&gt; para estilos

en: Remove linebreaks
pt: Remover quebras-de-linha

en: Apply source formatting
pt: Aplicar formatação do código fonte

en: Editor CSS
pt: Editor de CSS

en: CSS path
pt: Caminho do CSS

en: CSS classes
pt: Classes CSS

en: Profile
pt: Perfil

en: <p><a href="!create-profile-url">Create new profile</a></p>
pt: <p><a href="!create-profile-url">Crie um novo perfil</a></p>

en: No profiles found. Click here to <a href="!create-profile-url">create a new profile</a>.
pt: Nenhum perfil foi encontrado. Clique aqui para <a href="!create-profile-url">criar um novo perfil</a>.

en: You must give a profile name.
pt: Você deve dar um nome de perfil.

en: You must select at least one role.
pt: Você deve selecionar pelo menos um papel.

en: administer tinymce
pt: administrar o  tinymce

en: access tinymce
pt: acessar o tinymce

en: module
pt: módulo

en: access tinymce imagemanager
pt: acessar o gerenciador de imagens do tinymce

en: The most popular WYSIWYG editor for advanced content editing.
pt: O editor WYSIWYG mais popular para edição avançada de conteúdo.

en: Site configuration
pt: Configuração do site
