Token (6.x-1.12) - en to es translation catalogue (140 entries)

en: Subject
es: Asunto

en: Message
es: Mensaje

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Placeholder tokens
es: Comodines de reemplazo

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: action
es: acción

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Recipient
es: Destinatario

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
es: El vocabulario al que pertenece la primera categoría de la página.

en: The name of the category.
es: El nombre de la categoría.

en: The id number of the category.
es: El número de identificación de la categoría.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Token
es: Comodín

en: Node title
es: Título del nodo

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de reemplazo

en: tokens
es: comodines

en: User's name
es: Nombre del usuario

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
es: El nombre del usuario sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: User's ID
es: ID del usuario

en: User's email address
es: Dirección de correo electrónico del usuario

en: User's registration date
es: Fecha de registro del usuario

en: Days since the user registered
es: Días transcurridos desde que el usuario se registró.

en: User's last login date
es: Fecha de la última vez que se identificó el usuario

en: Days since the user's last login
es: Días transcurridos desde la última vez que se identificó el usuario

en: The current date in the user's timezone
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario

en: The URL of the user's profile page.
es: La URL de la página del perfil del usuario.

en: The URL the user's account editing page.
es: La URL de la cuenta del usuario que está editando la página.

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: Comment title
es: Título del comentario

en: Node type (user-friendly version)
es: Tipo del nodo (versión para los usuarios)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
es: Título del nodo sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Node author's user id
es: id de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name
es: Nombre de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
es: Nombre de usuario del autor del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
es: Todos los comodines para la creación de fechas de nodos se pueden usar también con el prefijo "mod-". Al hacelo así se usará la fecha de modificación en lugar de la de creación.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
es: El nombre del término de taxonomía superior sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: The id number of the category's parent vocabulary.
es: El número id del vocabulario padre de la categoría.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
es: El vocabulario sin filtrar al que pertenece la primera categoría de la página. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
es: El nombre sin filtrar de la categoría. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Comment's node ID
es: ID del comentario del nodo

en: Comment title. WARNING - raw user input
es: Título del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment body. WARNING - raw user input
es: Cuerpo del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment author's user id
es: id de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name
es: Nombre de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
es: Nombre de usuario del autor del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment author's home page.
es: Página de inicio del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail.
es: Correo electrónico del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
es: Correo electrónico del autor del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment creation year (four digit)
es: Año de creación del comentario (cuatro cifras)

en: Comment creation year (two digit)
es: Año de creación del comentario (dos cifras)

en: Comment creation month (full word)
es: Mes de creación del comentario (palabra completa)

en: Comment creation month (abbreviated)
es: Mes de creación del comentario (abreviado)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
es: Mes de creación del comentario (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Comment creation month (one or two digit)
es: Mes de creación del comentario (una o dos cifras)

en: Comment creation week (two digit)
es: Seana de creación del comentario (dos cifras)

en: Comment creation date (day of month)
es: Fecha de creación del comentario (día del mes)

en: Comment creation day (full word)
es: Día de creación del comentario (palabra completa)

en: Comment creation day (abbreviation)
es: Día de creación del comentario (abreviado)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
es: Día de creación del comentario (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Comment creation day (one or two digit)
es: Día de creación del comentario (una o dos cifras)

en: Node language
es: Idioma del nodo

en: Node author's e-mail.
es: El correo electrónico del autor del nodo.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
es: El correo electrónico del autor del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
es: El nombre del vocabulario el término superior sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: Node creation year (four digit)
es: Año de creación del nodo (cuatro cifras)

en: Node creation year (two digit)
es: Año de creación del nodo (dos cifras)

en: Node creation month (full word)
es: Mes de creación del nodo (palabra completa)

en: Node creation month (abbreviated)
es: Mes de creación del nodo (abreviado)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
es: Mes de creación del nodo (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Node creation month (one or two digit)
es: Mes de creación del nodo (una o dos cifras)

en: Node creation week (two digit)
es: Semana de creación del nodo (dos cifras)

en: Node creation date (day of month)
es: Fecha de creación del nodo (día del mes)

en: Node creation day (full word)
es: Día de creación del nodo (palabra completa)

en: Node creation day (abbreviation)
es: Día de creación del nodo (abreviado)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
es: Día de creación del nodo (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Node creation day (one or two digit)
es: Día de creación del nodo (una o dos cifras)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
es: La ruta del menú sin filtrar (como se refleja en los enlaces de ayuda a la navegación), sin incluir Inicio o [menu]. Separados por /. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
es: El texto sin filtrar usado en el menú como texto de enlace para este elemento. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
es: El título sin filtrar del libro padre del nodo.  Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
es: Los títulos sin filtrar de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: The url of the current Drupal website.
es: La URL de este sitio Drupal.

en: The name of the current Drupal website.
es: El nombre de este sitio Drupal.

en: The slogan of the current Drupal website.
es: El lema de este sitio Drupal.

en: The mission of the current Drupal website.
es: La misión del actual sitio web Drupal.

en: The contact email address for the current Drupal website.
es: La dirección de correo electrónico del actual sitio web Drupal.

en: The current date on the site's server.
es: La fecha actual en el servidor del sitio.

en: The current year (four digit)
es: El año actual (cuatro dígitos)

en: The current year (two digit)
es: El año actual (dos dígitos)

en: The current month (full word)
es: El mes actual (palabra completa)

en: The current month (abbreviated)
es: El mes actual (abreviado)

en: The current month (two digit, zero padded)
es: El mes actual (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: The current month (one or two digit)
es: El mes actual (uno o dos dígitos)

en: The current week (two digit)
es: La semana actual (dos dígitos)

en: The current date (day of month)
es: La fecha actual (día del mes)

en: The current day (full word)
es: El día actual (palabra completa)

en: The current day of week (abbreviation)
es: El día de la semana actual (abreviado)

en: The current day (two digit, zero-padded)
es: El día actual (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: The current day (one or two digit)
es: El día actual (uno o dos dígitos)

en: The current page number for paged lists
es: El número de la página actual para las páginas listadas

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.
