Token (6.x-1.12) - en to fr translation catalogue (139 entries)

en: Subject
fr: Objet

en: error
fr: erreur

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Comment ID
fr: Identifiant (ID) du commentaire

en: Recipient
fr: Destinataire

en: The name of the menu the node belongs to.
fr: Le nom du menu auquel appartient le nœud.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
fr: Le vocabulaire de la première catégorie affectée à la page.

en: The name of the category.
fr: Le nom de la catégorie.

en: The id number of the category.
fr: Le numéro de l'identifiant (ID) de la catégorie.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Token actions
fr: Actions des jetons (<em>Token actions</em>)

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: tokens
fr: jetons (<em>tokens</em>)

en: User's name
fr: Nom de l'utilisateur

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
fr: Nom non filtré de l'utilisateur. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: User's ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: User's email address
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur

en: User's registration date
fr: Date d'enregistrement de l'utilisateur

en: Days since the user registered
fr: Nombre de jours depuis la création du compte utilisateur

en: User's last login date
fr: Dernière date de connexion de l'utilisateur

en: Days since the user's last login
fr: Nombre de jours depuis la dernière connexion de l'utilisateur

en: The current date in the user's timezone
fr: La date du jour dans le fuseau horaire de l'utilisateur.

en: The URL of the user's profile page.
fr: L'URL de la page du profil utilisateur.

en: The URL the user's account editing page.
fr: L'URL de la page de modification du compte de l'utilisateur.

en: Replacement patterns for @name
fr: Motifs de substitution pour @name

en: Comment title
fr: Titre du commentaire

en: Node type (user-friendly version)
fr: Type de nœud (version conviviale)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
fr: Titre du nœud non filtré. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: Node author's user id
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'auteur du nœud

en: Node author's user name
fr: Nom d'utilisateur de l'auteur du nœud

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
fr: Nom d'utilisateur de l'auteur du nœud. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
fr: Tous les tokens pour les dates de création de nœud peuvent aussi être utilisés avec le préfixe "mod-" ; dans ce cas, la date de modification sera utilisée à la place de la date de création.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin du menu (tel qu'il apparait dans le fil d'Ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par /.

en: Name of top taxonomy term
fr: Nom du terme de taxonomie le plus haut

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
fr: Nom non filtré du terme principal de la taxonomie. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: ID of top taxonomy term
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie le plus haut

en: The id number of the category's parent vocabulary.
fr: Le numéro de l'ID du vocabulaire parent de la catégorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
fr: Le vocabulaire non filtré auquel la première catégorie de la page appartient. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
fr: Le nom non filtré de la catégorie. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: Token replacement patterns
fr: Motifs de substitution par jeton (<em>token</em>)

en: Comment's node ID
fr: ID de nœud du commentaire

en: Comment title. WARNING - raw user input
fr: Titre du commentaire. ATTENTION - donnée brute saisie  par l'utilisateur

en: Comment body
fr: Corps du commentaire

en: Comment body. WARNING - raw user input
fr: Corps du commentaire. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur

en: Comment author's user id
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'auteur du commentaire

en: Comment author's user name
fr: Nom d'utilisateur de l'auteur du commentaire

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
fr: Nom d'utilisateur de l'auteur du commentaire. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur

en: Comment author's home page.
fr: Page d'accueil de l'auteur du commentaire.

en: Comment author's e-mail.
fr: E-mail de l'auteur du commentaire.

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
fr: E-mail de l'auteur du commentaire. ATTENTION : saisie brute utilisateur.

en: Comment creation year (four digit)
fr: Année de création du commentaire (4 chiffres)

en: Comment creation year (two digit)
fr: Année de création du commentaire (2 chiffres)

en: Comment creation month (full word)
fr: Mois de création du commentaire (mot entier)

en: Comment creation month (abbreviated)
fr: Mois de création du commentaire (abrégé)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
fr: Mois de création du commentaire (deux chiffres, zéro initial)

en: Comment creation month (one or two digit)
fr: Mois de création du commentaire (un à deux chiffres)

en: Comment creation week (two digit)
fr: Semaine de création du commentaire (2 chiffres)

en: Comment creation date (day of month)
fr: Date de création du commentaire (jour du mois)

en: Comment creation day (full word)
fr: Jour de création du commentaire (mot entier)

en: Comment creation day (abbreviation)
fr: Jour de création du commentaire (abrégé)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
fr: Jour de création du commentaire (deux chiffres, zéro initial)

en: Comment creation day (one or two digit)
fr: Jour de création du commentaire (un à deux chiffres)

en: Node language
fr: Langue du nœud

en: Node author's e-mail.
fr: E-mail de l'auteur du nœud.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
fr: Courriel de l'auteur du nœud. ATTENTION : données brute saisies par l'utilisateur.

en: Name of top term's vocabulary
fr: Nom du terme principal du vocabulaire

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
fr: Nom non filtré du vocabulaire de termes de haut niveau. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur.

en: ID of top term's vocabulary
fr: Identifiant du vocabulaire des termes de haut niveau.

en: Node creation year (four digit)
fr: Année de création du nœud (4 chiffres)

en: Node creation year (two digit)
fr: Année de création du nœud (2 chiffres)

en: Node creation month (full word)
fr: Mois de création du nœud (nom complet)

en: Node creation month (abbreviated)
fr: Mois de création du nœud (abrégé)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
fr: Mois de création du nœud (deux chiffres, avec, si nécessaire, zéro initial)

en: Node creation month (one or two digit)
fr: Mois de création du nœud (1 ou 2 chiffres)

en: Node creation week (two digit)
fr: Semaine de création du nœud (2 chiffres)

en: Node creation date (day of month)
fr: Date de création du nœud (jour du mois)

en: Node creation day (full word)
fr: Jour de création du nœud (mot entier)

en: Node creation day (abbreviation)
fr: Jour de création du nœud (abrégé)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
fr: Jour de création du nœud (deux chiffres, zéro initial)

en: Node creation day (one or two digit)
fr: Jour de création du nœud (un à deux chiffres)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
fr: Le nom du menu auquel le nœud appartient. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
fr: Le chemin du menu (tel que présenté dans le fil d'Ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par /. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur.

en: The text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte utilisé dans le menu en tant que texte du lien pour cet élément.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
fr: Le texte non filtré utilisé dans le menu en tant que texte du lien pour cet élément. ATTENTION : saisie brute utilisateur.

en: The title of the node's book parent.
fr: Le titre du livre parent du nœud.

en: The id of the node's book parent.
fr: L'identifiant (ID) du livre parent du nœud.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres de tous les parents dans le livre hiérarchique du nœud.

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
fr: Le titre non filtré du livre parent du nœud. ATTENTION - donnée brute saisie par l'utilisateur.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
fr: Les titres non filtrés de tous les parents dans la hiérarchie de livre du nœud. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: The name of the currently logged in user.
fr: Le nom de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The user ID of the currently logged in user.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The email address of the currently logged in user.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The url of the current Drupal website.
fr: L'URL de ce site Drupal.

en: The name of the current Drupal website.
fr: Le nom du site web Drupal actuel.

en: The slogan of the current Drupal website.
fr: Le slogan du site web Drupal actuel.

en: The mission of the current Drupal website.
fr: La mission du site Drupal courant.

en: The contact email address for the current Drupal website.
fr: L'adresse de courriel de contact pour le site web Drupal actuel.

en: The current date on the site's server.
fr: La date courante sur le serveur du site.

en: The current year (four digit)
fr: L'année en cours (quatre chiffres)

en: The current year (two digit)
fr: L'année en cours (deux chiffres)

en: The current month (full word)
fr: Le mois en cours (mot entier)

en: The current month (abbreviated)
fr: Le mois en cours (abrégé)

en: The current month (two digit, zero padded)
fr: Le mois en cours (deux chiffres, zéro initial)

en: The current month (one or two digit)
fr: Le mois en cours (un ou deux chiffres)

en: The current week (two digit)
fr: La semaine en cours (deux chiffres)

en: The current date (day of month)
fr: La date courante (jour du mois)

en: The current day (full word)
fr: Le jour courant (mot entier)

en: The current day of week (abbreviation)
fr: Le jour de la semaine courant (abréviation)

en: The current day (two digit, zero-padded)
fr: Le jour courant (deux chiffres, avec zéro initial)

en: The current day (one or two digit)
fr: Le jour courant (un ou deux chiffres)

en: The current page number for paged lists
fr: Le numéro de la page en cours pour les listes avec pagination

en: A randomly generated SHA1 hash.
fr: Un hash SHA1 généré de manière aléatoire.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
fr: Le timestamp courant exprimé en secondes depuis le 1er Janvier 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
fr: Un nombre à 1 chiffre généré aléatoirement.

en: A randomly generated three-digit number.
fr: Un nombre à 3 chiffres généré aléatoirement.

en: A randomly generated ten-digit number.
fr: Un nombre à 10 chiffres généré aléatoirement.

en: Randomly generated single-digit letter.
fr: Lettre à 1 chiffre générée aléatoirement.

en: Randomly generated three-digit letters.
fr: Lettres à 3 chiffres générées aléatoirement.

en: Randomly generated ten-digit letters.
fr: Lettres à 10 chiffres générées aléatoirement.

en: Display a tokenized message to the user
fr: Afficher un message contenant des tokens à l'utilisateur

en: Send tokenized e-mail
fr: Envoyer un courriel contenant des jetons

en: Redirect to a tokenized URL
fr: Rediriger vers une URL contenant des tokens

en: The email address to which the message should be sent.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé.

en: The message that should be sent.
fr: Le message devant être envoyé.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour générer le chemin de l'URL. Certains jetons (tokens) peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The message to be displayed to the current user.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur courant.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour des messages personnalisés. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés dans le chemin de l'URL. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
fr: Fournit une API partagée pour remplacer les placeholders textuels par des données réelles.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
fr: Fournit des jetons (<em>tokens</em>) supplémentaires, et une base sur laquelle construire vos propres jetons.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
fr: Fournit des versions améliorés des actions core Drupal, un utilisant le module Token.
