Token (6.x-1.15) - en to fr translation catalogue (139 entries)

en: Value
fr: Valeur

en: Subject
fr: Objet

en: error
fr: erreur

en: Name
fr: Nom

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Recipient
fr: Destinataire

en: The name of the menu the node belongs to.
fr: Le nom du menu auquel appartient le nœud.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
fr: Le vocabulaire de la première catégorie affectée à la page.

en: The name of the category.
fr: Le nom de la catégorie.

en: The id number of the category.
fr: Le numéro de l'identifiant (ID) de la catégorie.

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Token actions
fr: Actions des jetons (<em>Token actions</em>)

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: tokens
fr: jetons (<em>tokens</em>)

en: Replacement patterns for @name
fr: Motifs de substitution pour @name

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: The URL alias of the node.
fr: L'alias d'URL du nœud.

en: Node creation
fr: Création de nœud

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin du menu (tel qu'il apparait dans le fil d'Ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par /.

en: Name of top taxonomy term
fr: Nom du terme de taxonomie le plus haut

en: ID of top taxonomy term
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie le plus haut

en: The id number of the category's parent vocabulary.
fr: Le numéro de l'ID du vocabulaire parent de la catégorie.

en: Token replacement patterns
fr: Motifs de substitution par jeton (<em>token</em>)

en: Name of top term's vocabulary
fr: Nom du terme principal du vocabulaire

en: ID of top term's vocabulary
fr: Identifiant du vocabulaire des termes de haut niveau.

en: The text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte utilisé dans le menu en tant que texte du lien pour cet élément.

en: The title of the node's book parent.
fr: Le titre du livre parent du nœud.

en: The id of the node's book parent.
fr: L'identifiant (ID) du livre parent du nœud.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres de tous les parents dans le livre hiérarchique du nœud.

en: The name of the currently logged in user.
fr: Le nom de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The user ID of the currently logged in user.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The email address of the currently logged in user.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur actuellement connecté.

en: A randomly generated SHA1 hash.
fr: Un hash SHA1 généré de manière aléatoire.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
fr: Le timestamp courant exprimé en secondes depuis le 1er Janvier 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
fr: Un nombre à 1 chiffre généré aléatoirement.

en: A randomly generated three-digit number.
fr: Un nombre à 3 chiffres généré aléatoirement.

en: A randomly generated ten-digit number.
fr: Un nombre à 10 chiffres généré aléatoirement.

en: Randomly generated single-digit letter.
fr: Lettre à 1 chiffre générée aléatoirement.

en: Randomly generated three-digit letters.
fr: Lettres à 3 chiffres générées aléatoirement.

en: Randomly generated ten-digit letters.
fr: Lettres à 10 chiffres générées aléatoirement.

en: Display a tokenized message to the user
fr: Afficher un message contenant des tokens à l'utilisateur

en: Send tokenized e-mail
fr: Envoyer un courriel contenant des jetons

en: Redirect to a tokenized URL
fr: Rediriger vers une URL contenant des tokens

en: The email address to which the message should be sent.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé.

en: The message that should be sent.
fr: Le message devant être envoyé.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour générer le chemin de l'URL. Certains jetons (tokens) peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The message to be displayed to the current user.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur courant.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour des messages personnalisés. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés dans le chemin de l'URL. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
fr: Fournit une API partagée pour remplacer les placeholders textuels par des données réelles.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
fr: Fournit des jetons (<em>tokens</em>) supplémentaires, et une base sur laquelle construire vos propres jetons.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
fr: Fournit des versions améliorés des actions core Drupal, un utilisant le module Token.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The title of the node.
fr: Le titre du nœud.

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
fr: L'identifiant (ID) unique du nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The name left by the comment author.
fr: Le nom laissé par l'auteur du commentaire.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel saisie par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil saisie par l'auteur du commentaire.

en: The formatted content of the comment itself.
fr: Le contenu mis en forme du commentaire lui-même.

en: The number of comments posted on a node.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud depuis la dernière consultation du lecteur.

en: The unique ID of the author of the node.
fr: L'ID unique de l'auteur du nœud.

en: The type of the node.
fr: Le type du nœud.

en: The human-readable name of the node type.
fr: Le nom affiché du type de nœud.

en: The language the node is written in.
fr: La langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The optional 'mission' of the site.
fr: La 'mission' facultative du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: The unique ID of the content item, or "node".
fr: L'identifiant (ID) unique de l'élément de contenu, ou "nœud" (node).

en: No tokens available.
fr: Aucun jeton (<em>token</em>) disponible.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Token help is not yet available.
fr: L'aide sur Token n'est pas encore disponible.

en: Provides a user interface for the Token API and some missing core tokens.
fr: Fournit à l'utilisateur une interface pour l'API de Token et quelques jetons (<em>tokens</em>) du cœur manquants.

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: Comment creation
fr: Création du commentaire

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
fr: Nom non filtré du premier terme de taxonomie.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
fr: Nom non filtré du vocabulaire du premier terme.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin de menu non filtré (tel que reflété dans le fil d'ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par des "/".

en: The unfiltered title of the node's book parent.
fr: Le titre non filtré du livre parent du nœud.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres non filtrés de tous les parents du nœud dans la hiérarchie de livre.

en: The unfiltered name of the category.
fr: Le nom non filtré de la catégorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
fr: Le vocabulaire non filtré de la première catégorie à laquelle la page appartient.

en: The current
fr: L'actuel

en: raw user input
fr: entrée utilisateur brute

en: Warning: Token value contains raw user input.
fr: Attention : La valeur de jeton (<em>token</em>) contient une entrée utilisateur brute.

en: !description year (four digit)
fr: !description année (quatre chiffres)

en: !description year (two digit)
fr: !description année (deux chiffres)

en: !description month (full word)
fr: !description mois (mot complet)

en: !description month (abbreviated)
fr: !description mois (abrégé)

en: !description month (two digits with leading zeros)
fr: !description mois (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
fr: !description mois (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: !description week (two digits with leading zeros)
fr: !description semaine (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
fr: Date de !description (représentation numérique du jour de la semaine)

en: !description day (full word)
fr: !description jour (mot complet)

en: !description day (abbreviation)
fr: !description jour (abréviation)

en: !description day (two digits with leading zeros)
fr: !description jour (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
fr: !description jour (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
fr: !description en format timestamp UNIX (1269441371)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte non filtré utilisé dans le menu en tant que lien pour cet élément.

en: Available variables are: [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].
fr: Les variables disponibles sont : [site:name], [site:url], [user:name], [user:mail], [site:login-url], [site:url-brief], [user:edit-url], [user:one-time-login-url], [user:cancel-url].

en: The unique ID of the author of the comment.
fr: L'ID unique de l'auteur du commentaire.

en: The title of the node the comment was posted to.
fr: Le titre du nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The login name of the author of the node.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du nœud.

en: The email address of the author of the node.
fr: L'adresse e-mail de l'auteur du nœud.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
fr: L'explication de la modification la plus récente effectuée sur le nœud.

en: Node modification
fr: Modification du nœud

en: User's registration
fr: Inscription de l'utilisateur

en: User's last login
fr: Dernière connexion de l'utilisateur

en: The current date in the user's timezone.
fr: La date actuelle dans le fuseau horaire de l'utilisateur.

en: The URL of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: The title of the current page.
fr: Le titre de la page actuelle.

en: The URL alias of the current page.
fr: L'alias d'URL de la page actuelle.

en: The URL of the current page.
fr: L'URL de la page actuelle.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
fr: Le numéro de page de la page courante sur la visualisation de listes paginées.

en: !description date in 'small' format. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>
fr: !description date au format 'petit'. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>

en: !description in 'time-since' format. (40 years 3 months)
fr: !description en format 'depuis'. (40 années 3 mois)

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
fr: The %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) invalides suivants : @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
fr: L'ID unique du lien de menu du nœud.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
fr: L'ID unique du lien de menu parent du nœud.

en: @token (defined by modules: @modules)
fr: @token (défini par les modules : @modules)

en: Duplicate tokens
fr: Jetons (<em>tokens</em>) en double

en: The following tokens are defined by multiple modules and may cause problems when performing token replacement.
fr: Les jetons (<em>tokens</em>) suivant sont défini par plusieurs modules et peuvent causer des problèmes pour le remplacement de jetons.
