Token (6.x-1.17) - en to es translation catalogue (141 entries)

en: Subject
es: Asunto

en: Description
es: Descripción

en: Message
es: Mensaje

en: Placeholder tokens
es: Comodines de reemplazo

en: action
es: acción

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Recipient
es: Destinatario

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Tokens
es: Comodines

en: Token
es: Comodín

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de reemplazo

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: The URL alias of the node.
es: El alias URL del nodo.

en: Node creation
es: Creación de nodo

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
es: El ID único del nodo al que se envío este comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico proporcionada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página de inicio que ha dejado el autor del comentario.

en: The formatted content of the comment itself.
es: El contenido formateado del comentario mismo.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The unique ID of the author of the node.
es: El ID unico de el autor del nodo.

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The human-readable name of the node type.
es: El nombre para los usuarios del tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The optional 'mission' of the site.
es: La 'misión' opcional del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la portada del sitio.

en: The unique ID of the taxonomy term.
es: El ID único del término de taxonomía.

en: The name of the taxonomy term.
es: El nombre del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término taxonomía.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía

en: The name of the taxonomy vocabulary.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: The unique ID of the content item, or "node".
es: La ID única del elemento de contenido o "nodo".

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
es: Haga clic en un token para insertarlo en el último campo que ha seleccionado.

en: List of the currently available tokens on this site
es: Lista de tokens disponibles actualmente en este sitio

en: Insert this token into your form
es: Inserte este comodín en su formulario

en: First click a text field to insert your tokens into.
es: Primero haga clic en un campo de texto en el que quiera insertar sus patrones de reemplazo.

en: Comment creation
es: Creación del comentario

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
es: Nombre sin filtrar del término de taxonomía superior.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
es: Nombre sin filtrar del vocabulario de términos superior.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú sin filtrar (como se refleja en la ruta de navegación), sin incluir el inicio o [menu]. Separados por /.

en: The current
es: El actual

en: raw user input
es: Texto proporcionado por el usuario sin filtrar

en: Warning: Token value contains raw user input.
es: Atención: El contenido del valor del token proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: !description year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: !description year (two digit)
es: Año !descripcion (dos cifras)

en: !description month (full word)
es: !description mes (palabra completa)

en: !description month (abbreviated)
es: Mes !description (abreviado)

en: !description month (two digits with leading zeros)
es: !description mes (dos dígitos con ceros a la izquierda)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
es: !description meses (uno o dos dígitos, sin ceros a la izquierda)

en: !description week (two digits with leading zeros)
es: !description semana (dos dígitos con ceros a la izquierda)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
es: !description fecha (la representación numérica del día de la semana)

en: !description day (full word)
es: día !descripción (palabra completa)

en: !description day (abbreviation)
es: !description día (abreviatura)

en: !description day (two digits with leading zeros)
es: !description día (dos dígitos con ceros a la izquierda)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
es: !description día (uno o dos dígitos, sin ceros a la izquierda)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
es: El texto sin filtro utilizado en el menú como enlace de texto para este artículo.

en: The unique ID of the author of the comment.
es: El ID unico del autor del comentario.

en: The title of the node the comment was posted to.
es: El título del nodo en el que se publicó el comentario.

en: The login name of the author of the node.
es: El nombre de usuario del autor del nodo.

en: The email address of the author of the node.
es: La dirección de correo electrónico del autor del nodo.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: Node modification
es: Modificación del nodo

en: User's registration
es: Registro de usuario

en: User's last login
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: The current date in the user's timezone.
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario.

en: The URL of the account edit page.
es: La URL de la página de edición de la cuenta.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL alias of the current page.
es: El alias de URL de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
es: El número de página de la página actual al ver listas paginadas.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
es: El %element-title está utilizando los siguientes comodines inválidos: @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
es: El ID único del enlace del menú del nodo.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
es: La identificación única del padre del menú de enlace del contenido.

en: @token (defined by modules: @modules)
es: @token (definido por los módulos: @modules)

en: Duplicate tokens
es: Duplicar tokens

en: The following tokens are defined by multiple modules and may cause problems when performing token replacement.
es: Los siguientes tokens están definidos por múltiples módulos y podrían causar problemas cuando se realice el reemplazo de comodines.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
es[0]: El elemento %element-title no puede contener menos de un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener al menos @count patrones de reemplazo.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
es[0]: El %element-title debe contener a lo sumo un patrón de reemplazo.
es[1]: El %element-title debe contener como máximo @count patrones de reemplazo.

en: @type tokens
es: comodines @type

en: global token
es: comodín global

en: The URL alias of the parent menu link of the node.
es: El alias de URL del enlace padre de menú del nodo.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El ID único del vocabulario de taxonomía al que el término de taxonomía pertenece.

en: The name of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: El nombre del vocabulario de taxonomía al que el término taxonomía pertenece.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía al que el término de taxonomía pertenece.

en: UNIX timestamp format
es: formato de marca de tiempo de UNIX

en: !description date in 'small' format. (%date)
es: fecha de !description en formato 'pequeño'. (%date)

en: !description in UNIX timestamp format (%date)
es: !description en el formato de marca de tiempo UNIX (%date)

en: !description in 'time-since' format. (%date)
es: !description en el formato 'tiempo-desde'. (%date)

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %mail.
es: Introduzca una dirección de correo electrónico válida o utilice una cadena de reemplazo de dirección de correo electrónico como %mail.
