Token (6.x-1.18) - en to de translation catalogue (141 entries)

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: error
de: Fehler

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: action
de: Aktion

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Recipient
de: Empfänger

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: Anonymous
de: Gast

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL, an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL sein wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org.

en: The URL alias of the node.
de: Die Alias-URL des Beitrags.

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Name of top taxonomy term
de: Name des obersten Taxonomiebegriffes

en: ID of top taxonomy term
de: ID des obersten Taxonomiebegriffes

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Begriffvokabulars

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Begriffvokabulars

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel der übergeordneten Buchseite.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID der übergeordneten Buchseite.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des aktuell angemeldeten Benutzers.

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer-ID des aktuell angemeldeten Benutzers.

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail-Adresse des aktuell angemeldeten Benutzers.

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
de: Die eindeutige ID des Beitrags, zum dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag, seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the author of the node.
de: Die eindeutige ID des Autors des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The human-readable name of the node type.
de: Der menschenlesbare Name des Inhaltstyps.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache, in der der Beitrag erstellt wurde.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The optional 'mission' of the site.
de: Die optionale ‚Mission‘ der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für Verwaltungszwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: The unique ID of the taxonomy term.
de: Die eindeutige ID des Taxonomiebegriffs

en: The name of the taxonomy term.
de: Der Name des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhalts oder „Artikels“.

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Comment creation
de: Erstellung von Kommentaren

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomie-Begriffes.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
de: ungefilterter Name des Vokabulars des obersten Begriffes.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The current
de: Das aktuelle

en: raw user input
de: ungefilterte Benutzereingabe

en: Warning: Token value contains raw user input.
de: Warung: Das Token enthält ungefilterte Benutzereingaben.

en: !description year (four digit)
de: !description Jahr (vierstellig)

en: !description year (two digit)
de: !description Jahr (zweistellig)

en: !description month (full word)
de: !description Monat (ganzes Wort)

en: !description month (abbreviated)
de: !description Monat (abgekürzt)

en: !description month (two digits with leading zeros)
de: !description Monat (zweistellig mit führender Null)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
de: !description Monat (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description week (two digits with leading zeros)
de: !description Woche (zweistellig mit führender Null)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
de: !description Datum (Nummer des Wochentages)

en: !description day (full word)
de: !description Tag (ganzes Wort)

en: !description day (abbreviation)
de: !description Tag (abgekürzt)

en: !description day (two digits with leading zeros)
de: !description Tag (zweistellig mit führender Null)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
de: !description Tag (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
de: Der ungefilterte Text wird im für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The unique ID of the author of the comment.
de: Die eindeutige ID des Autors des Kommentars.

en: The title of the node the comment was posted to.
de: Der Titel des Beitrags, zum dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The login name of the author of the node.
de: Der Anmeldenname des Autors des Beitrags.

en: The email address of the author of the node.
de: Die E-Mail-Adresse des Autors des Beitrags.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: Node modification
de: Änderungen des Beitrags

en: User's registration
de: Benutzerregistrierung

en: User's last login
de: Die letzte Anmeldung des Benutzers

en: The current date in the user's timezone.
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerkontobearbeitungsseite.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL alias of the current page.
de: Der URL-Alias der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: %element-title verwendet folgende ungültige Tokens: @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links des Beitrags.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
de: Die eindeutige ID des übergeordneten Menü-Links des Beitrags.

en: @token (defined by modules: @modules)
de: @token (definiert durch Module: @modules)

en: Duplicate tokens
de: Doppelte Token

en: The following tokens are defined by multiple modules and may cause problems when performing token replacement.
de: Die folgenden Token sind durch mehrere Module definiert und könnten Probleme bei der Tokenersetzung verursachen.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
de[0]: %element-title muss zumindest ein Token (Platzhalter) enthalten.
de[1]: %element-title muss zumindest @count Token (Platzhalter) enthalten.

en: @type tokens
de: @type Token (Platzhalter)

en: global token
de: globale Token (Platzhalter)

en: The URL alias of the parent menu link of the node.
de: Das URL-Alias des übergeordneten Menüeintrgs zu dem dieser Beitrag gehört.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Die eindeutige ID des Taxonomie-Vokabulars zu dem der Taxonomie Begriff gehört.

en: The name of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Der Name des Taxonomie-Vokabulars zu dem der Taxonomie Begriff gehört.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars zu der der Taxonomie-Begriff gehört.

en: UNIX timestamp format
de: UNIX-Zeitstempel-Format

en: !description date in 'small' format. (%date)
de: !description Dateum in ‚kurzem‘ Format. (%date)

en: !description in UNIX timestamp format (%date)
de: !description im UNIX-Zeitstempel-Format (%date)

en: !description in 'time-since' format. (%date)
de: !description im Format ‚seit‘ (%date)

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %mail.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse oder ein Token (Platzhalter) für eine E-mail-Adresse wie z. B. %mail ein.

en: The @function() function called token replacement with an array rather than a string for $text
de: Die Funktion @function() rief Token mit einem Array statt einer Zeichenkette (string) für $text auf
