Token authentication (6.x-1.3) - en to fr translation catalogue (26 entries)

en: Cancel
fr: Annuler

en: Token settings
fr: Paramètres du jeton

en: Token length
fr: Taille du jeton

en: Does not affect existing tokens.
fr: Ne modifie pas les jetons existants

en: Token actions
fr: Actions des jetons (<em>Token actions</em>)

en: Reset the tokens for all users. If you have changed token length, be sure to save that change before resetting all tokens.
fr: Recalculer les jetons pour tous les utilisateurs. Si vous avez modifié la longueur du jeton, veillez enregistrer cette modification avant de recalculer tous les jetons.

en: Reset tokens
fr: Recalcul des jetons

en: Token authentication
fr: Jeton d'authentification

en: Configure length of tokens, specify which pages accept authentication via token, and reset all tokens, etc.
fr: Configurer la longueur des jetons, préciser quelles pages vont accepter l'authentification par jeton, recalculer tous les jetons, etc.

en: Reset token
fr: Recalcul du jeton

en: The maximum token length is 32.
fr: La longueur maximale du jeton est 32.

en: Are you sure you want to reset all tokens?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser tous les jetons (<em>tokens</em>) ?

en: All tokens have been reset.
fr: Tous les jetons ont été recalculés.

en: To enable aggregators, feed readers and other simple clients to see restricted content on this site you may use an authentication token. The token is unique and tied to your account so keep it private.
fr: Afin de permettre à des agrégateurs, des lecteurs de flux RSS et d'autres clients simples de voir le contenu à accès réservé de ce site, vous pouvez utiliser un jeton d'authentification. Ce jeton est unique et lié à votre compte afin de le garder privé.

en: Simply append this querystring to any feed on this site. Some links may already have added this for you.
fr: Il suffit d'ajouter la chaîne de caractères ci-après à tout lien d'agrégation de ce site. Certains liens peuvent déja avoir été complétés.

en: Here are some example links to get you started:
fr: Voici quelques exemples de liens pour bien commencer :

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: access tokenauth
fr: accéder à tokenauth

en: administer tokenauth
fr: administrer tokenauth

en: Enable aggregators, feed readers and other simple clients to see private pages by providing an authentication token.
fr: Permettre aux agrégateurs, aux lecteurs de flux RSS et autres clients simples de voir les pages privées en fournissant un jeton d'authentification.

en: Activate tokens on specific pages
fr: Activer les jetons sur certaines pages

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page. Read <a href="http://api.drupal.org/api/function/drupal_match_path/6">drupal_match_path()</a> for the details.
fr: Entrez une seule page par ligne comme les chemins de Drupal. Le  caractère ' * ' est un caractère générique. Exemples de chemins : %blog  pour la page de blog et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front  est la première page. Lire <a href="http://api.drupal.org/api/function/drupal_match_path/6"> drupal_match_path() </a> pour plus de détails.

en: After the tokens have been reset, all users who use tokenised URLs will have to update them. This action cannot be undone.
fr: Après le recalcul des jetons, tous les utilisateurs qui utilisent des URL avec leur jeton privé devront les mettre à jour. Cette action est irréversible.

en: Are you sure you want to reset this user token?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser le jeton (<em>token</em>) de cet utilisateur ?

en: After the token has been reset,  please update your feed readers or other aplications that depend on them. This action cannot be undone.
fr: Après le recalcul du jeton, mettez à jour vos lecteurs de flux RSS ou autres applications qui en dépendent. Cette action est  irréversible.

en: The token has been reset.
fr: Le jeton (<em>token</em>) a été réinitialisé.
