Total Control Admin Dashboard (6.x-2.3) - en to de translation catalogue (155 entries)

en: Title
de: Titel

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Administration
de: Verwaltung

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Menu
de: Menü

en: Content Types
de: Inhaltstypen

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: no
de: Nein

en: Page
de: Seite

en: Welcome
de: Willkommen

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Category overview
de: Kategorie-Übersicht

en: Users
de: Benutzer

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Max
de: Maximum

en: Menus
de: Menüs

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: Create Content
de: Inhalt erstellen

en: Infinite
de: Unendlich

en: Edit queue
de: Warteschlange bearbeiten

en: 1 term | @count terms
de[0]: 1 Begriff
de[1]: @count Begriffe

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Verwaltungsmenü anpassen.

en: have total control
de: die volle Kontrolle haben

en: administer total control
de: Total Control verwalten

en: Provides links to create new content.
de: Stellt links zum Erstellen neuer Inhalte zur Verfügung.

en: Include Create links for Content Types
de: Erstellen-Links für Inhaltstypen einbinden

en: Site Overview
de: Übersicht

en: An overview of both content and users in one pane
de: Übersicht über Inhalte und Benutzer in einem Panel.

en: Include User counts in Roles
de: Zähle für Benutzer nach Rolle hinzufügen

en: 1 spam | @count spam
de[0]: 1 Spam
de[1]: @count Spam

en: 1 total user | @count total users
de[0]: 1 Benutzer insgesammt
de[1]: @count Benutzer insgesammt

en: 1 active | @count active
de[0]: 1 aktiv
de[1]: @count aktiv

en: 1 blocked | @count blocked
de[0]: 1 gesperrt
de[1]: @count gesperrt

en: Content Overview
de: Inhaltsübersicht

en: allowed
de: Erlaubt

en: , content-type configuration links.
de: , Inhaltstyp-Konfigurationslinks

en: User Overview
de: Benutzerübersicht

en: Displays a summary of user statistics including: number of total users, active users, blocked users, and users in each role.
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Benutzerstatistiken an, einschließlich: Der Gesamtanzahl der Benutzer, der aktiven Benutzer, der blockierten Benutzer und der Benutzer nach Rolle.

en: 1 active user | @count active users
de[0]: 1 activer Benutzer
de[1]: @count aktive Benutzer

en: 1 blocked user | @count blocked users
de[0]: 1 gesperrter Benutzer
de[1]: @count gesperrte Benutzer

en: Categories and Terms
de: Kategorien und Begriffe

en: Displays Categories, number of terms in each category, "view terms" link and "edit terms" link.
de: Zeigt die Kategorien, die Anzahl der Begriffe in jeder Kategorie, den Link „Begriffe anzeigen" und den Link „Begriffe bearbeiten" an.

en: Include Vocabularies
de: Vokabulare einbeziehen

en: Intro to Total Control
de: Einführung in Total Control

en: List categories
de: Kategorien auflisten

en: Add new link
de: Neuen Link hinzufügen

en: Content Creation
de: Inhaltserstellung

en: The total control task creates the administrative dashboard.
de: Die Total-Control-Aufgaben, aus denen das Dashboard zusammengesetzt wird.

en:   Automatic settings override these options.
de:   Automatische Einstellungen setzen diese Optionen außer Kraft.

en: Types of content: pages and panes
de: Inhaltstyppen: Seiten und Bereiche

en: Make panes on the dashboard for these content types.
de: Auf dem Dashboard einen Bereich für diese Inhaltstypen ersellen.

en: On the Dashboard
de: Auf dem Dashboard

en: Make administration pages for these content types.
de: Verwaltungsseiten für diese Inhaltstypen erstellen.

en: Administration Pages
de: Verwaltungsseiten

en: Types of users: pages and panes
de: Arten von Benutzern, Seiten und Bereichen

en: Make panes on the dashboard for these user types
de: Bereiche für diese Benurzertypen auf den Dashboard erstellen

en: Make administration pages for these user types
de: Verwaltungsseiten für diese Bennutzertypen erstellen

en: Advanced Settings: Automatically add pages and panes
de: Erweiterte Einstellungen: Seiten und Bereich automatisch hinzufügen

en: Automatically make panes on the dashboard when new content types or roles are added.
de: Automatisch Bereiche auf dem Dashboard erstellen, wenn neue Inhaltstypen oder Rollen hinzugefügt werden.

en: Automatically make administration pages when new content types or roles are added.
de: Automatisches Erstellen von Verwaltungsseiten, wenn neue Inhaltstypen oder Rollen hinzugefügt werden.

en: Manage display
de: Anzeige verwalten

en: Redirect administrators to Dashboard after log in
de: Administratoren nach der Anmeldung auf das Dashboard beschränken.

en: Users with the !permission can be automatically redirected to the Dashboard when they log in.
de: Benutzer mit der Berechtigung !permission können nach der Anmeldung automatisch auf das Dashboard weitergeleitet werden.

en: Have Total Control permission
de: die Berechtigung für Total Control besitzen

en: The Version of Panels is too old. Total Control needs at least %version.0.
de: Die Version der Panels ist zu alt. Total Control benötigt mindestens %version.0.

en: The Version of Views is too old. Total Control needs at least %version.0.
de: Die Version der Panels ist zu alt. Total Control benötigt mindestens %version.0.

en: NodeQueue list
de: Inhaltswarteschlangenliste

en: A list of NodeQueues on the site.
de: Eine Liste der auf der Website vorhandenen Inhaltswarteschlangen.

en: Provides a list of all NodeQueues on the site.
de: Stellt eine Liste aller NodeQueues auf der Website bereit.

en: Panel Pages list
de: Panel-Setein-Liste

en: A list of panels on the site.
de: Eine Liste der auf der Seite vorhanden Panels.

en: Panel Pages
de: Panel-Seiten

en: Displays a list of Panel Pages, with "edit" links.
de: Zeigt eine Liste vorhandener Panel-Seiten mit Links zum Bearbeiten dieser Seiten an.

en: Take Total Control.
de: Übernehmen Sie die volle Kontrolle

en: Edit this panel
de: Diesen Bereich bearbeiten,

en: Total Control Settings
de: Total-Control-Einstellungen

en: Try enabling the following modules for even more control: !modules
de: Versuchen Sie, die folgenden Module zu aktivieren, um noch mehr Kontrolle zu erlangen: !modules

en: Total Control has hidden features.
de: Total Control hat  versteckte Funktionen.

en: Users with the !permission can be automatically 
          redirected to the Dashboard when they log in.
de: Benutzer mit der Berechtigung !permission  können nach der Anmeldung automatisch 
          auf das Dashboard umgeleitet werden.

en: Automatic settings override these options.
de: Automatische Einstellungen setzen diese Optionen außer Kraft.

en: Checking these boxes will create panes on the dashboard for these content types.
de: Wenn Sie diese Kontrollkästchen aktivieren, werden für diese Inhaltstypen Bereiche auf dem Dashboard erstellt.

en: Checking these boxes will create administration pages for these content types.
de: Wenn Sie diese Kontrollkästchen aktivieren, werden Verwaltungsseiten für diese Inhaltstypen erstellt.

en: Checking these boxes will create panes on the dashboard for these user types.
de: Wenn Sie diese Kontrollkästchen aktivieren, werden für diese Benutzertypen Bereiche auf dem Dashboard erstellt.

en: Checking these boxes will create administration pages for these user types.
de: Wenn Sie diese Kontrollkästchen aktivieren, werden Verwaltungsseiten für diese Benutzertypen erstellt.

en: Automatically create panes on the dashboard when new 
          content types are added.
de: Automatisch Bereiche auf dem Dashboard erstellen, wenn neu 
          Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: Automatically create administration pages when new 
          content types are added.
de: Verwaltungsseiten automatisch erstellen, wenn neu 
          Inhaltstypen hinzugefügt werden.

en: You can not delete the pane view for users.  To 
          remove it from your dashboard, use the <a href="!panels_interface">Page 
          Manager</a>.
de: Sie können die Bereichsansicht für Benutzer nicht löschen.  Um
          diese von Ihrem Dashboard zu entfernen, verwenden Sie den <a href="!panels_interface"> 
          Page Manager</a>.

en: You should not delete the page view for all users, 
          use the <a href="!views_interface">Views user interface</a> to disable
          it instead.
de: Sie sollten die Seitenansicht für alle Benutzer nicht löschen, 
          Verwenden Sie dazu stattedessen die <a href="!views_interface">Benutzeroberfläche des Moduls Views</a>.

en: Have total control
de: Volle Kontrolle ausüben

en: See the Total Control administrative dashboard.
de: Dashboard anzeigen

en: Administer total control
de: Dashboard verwalten

en: Adjust the settings for the Total Control administrative dashboard.
de: Passen Sie die Einstellungen für das Verwaltungs-Dashboard an.

en: welcome to your administrative dashboard
de: Wilkommen in Ihrer Verwaltungszentrale

en: Adjust dashboard settings.
de: Dashboard-Einstellungen anpassen

en: Hidden features
de: Versteckte Funktionen

en: Total Control has even more features if you are using the following modules: !modules
de: Total Control bietet sogar noch mehr Funktionen, wenn Sie folgende Module verwende: !modules

en: Deleting view: @view
de: Lösche Ansicht: @view

en: Total Control administrative dashboard
de: Total Control Verwaltungs-Dashboard

en: no content type provided
de: kein Inhaltstyp angegeben

en: Total Control was unable to create your 
            administrative view because a view already exists with the name: 
            !name
de: Total Control war nicht in der Lage, Ihre 
            administrative Ansicht zu erstellen, weil bereits eine Ansicht mit diesem Namen existiert: 
            !name

en: Show <strong>post</strong> counts for the following content types
de: <strong>Inhaltszähler</strong> für folgende Inhaltstypen anzeigen

en: Show <strong>comment</strong> counts for the following content types
de: <strong>Kommentarzählrt</strong> für die folgenden Inhaltstypen anzeigen

en: Include spam counts with comments
de: Anzahl der Spam-Kommentare angeben

en: Include the total number of user accounts, including active and blocked.
de: Geben Sie die Gesamtzahl der Benutzerkonten an, inklusive der aktiven und gesperrten.

en: Include the number of user accounts with the following roles:
de: Anzahl der Benutzerkonten mit den folgenden Rollen angeben:

en: Content creation links
de: Links zur Inhaltserstellung

en: NodeQueue overview
de: NodeQueue Übersicht

en: Content and User overview
de: Inhalts- und Benutzerübersicht

en: 1 user account | @count user accounts
de[0]: 1 Benutzerkonto
de[1]: @count Benutzerkonten

en: Content overview
de: Inhaltsübersicht

en: Displays a summary of content statistics including: 
        number pieces of each type of content, number of comments, number of 
        blocked comments (spam), and if
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Inhaltsstatistiken einschließlich: 
        Der Anzahl der Elemente jedes Inhaltstyps, der Anzahl der Kommentare, der Anzahl der 
        blockierte Kommentare (Spam)an. Wenn

en: Displays a summary of user statistics including: number 
        of total users, active users, blocked users, and users in each role.
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Benutzerstatistiken an, einschließlich: 
        Der Gesamtanzahl der Benutzer, aktiven Benutzern, gesperrten Benutzern und Benutzern nach Rolle.

en: User overview
de: Benutzerübersicht

en: 1 user account | @count total user accounts
de[0]: 1 Benutzerkonto
de[1]: @count Benutzerkonten

en: 1 active user account | @count active user accounts
de[0]: 1 aktives Benutzerkonto
de[1]: @count aktive Benutzerkonten

en: 1 blocked user account | @count blocked user accounts
de[0]: 1 gesperrtes Benutzerkonto
de[1]: @count gesperrte Benutzekonten

en: Panel page overview
de: Panel-Seiten-Übersicht

en: Taxonomy overview
de: Taxonomieübersicht

en: Displays category information: number of terms in each vocabulary with links to see the list or add a new one.
de: Zeigt Kategorieinformationen an: Die Anzahl der Begriffe in jedem Vokabular mit Links zur Anzeige der entsprechenden Liste oder zum Hinzufügen eines neuen Begriffs.

en: Welcome to your administrative dashboard.  !panel 
        to add more content panes here, or configure those provided by default. 
        Views content panes can be created for you automatically according to your 
        !settings.  Make this dashboard the perfect hub for all your administrative 
        needs.
de: Willkommen auf Ihrem Verwaltungs-Dashboard.  Verwenden Sie !panel 
        um hier weitere Inhaltsbereiche hinzuzufügen oder die standardmäßig bereitgestellten Bereiche zu konfigurieren. 
        Die Inhaltsbereiche der Ansichten können für Sie, entsprechend Ihrer 
        !settings automatisch erstellt werden.  Machen Sie dieses Dashboard zur perfekten Zentrale für alle Ihre administrativen 
        Aufgaben.

en: Total Control admin dashboard
de: Total-Control-Verwaltuungs-Dashboard

en: A list of menus on the site.
de: Eine Lsite der auf der Website vorhandenen Menüs

en: Menu overview
de: Menüübersicht

en: Displays a list of Menus, with access to add and edit the links within.
de: Zeigt eine Liste von Menüs an, mit der Möglichkeit zum Hinzufügen und Bearbeiten der darin enthaltenen Links.

en: Menu administration
de: Menüverwaltung

en: Show links for the following menus on the dashboard
de: Links für die folgenden Menüs auf dem Dashboard anzeigen

en: Page manager administration
de: Page-Manager-Verwaltung

en: Add categories
de: Kategorien hinzufügen

en: Taxonomy administration
de: Taxonomieverwaltung

en: 1 categories | @count categories
de[0]: 1 Kategorie
de[1]: @count Kategorien

en: Menu list
de: Menüliste

en: Deleting view: %view
de: Folgende Ansicht wird gelöscht: %view

en: There are no menus to display.
de: Es gibt keine Menüs, die angezeigt werden können.

en: A list of content types on the site.
de: Eine Liste, der auf der Website vorhandenen Inhaltstypen.

en: Content type administration links
de: Verwaltungslinks für Inhaltstypen

en: Provides links to administer content types.
de: Stellt Links zur Verwaltung von Inhaltstypen bereit.

en: There are no content types to display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die angezeigt werden können.

en: Content type administration
de: Inhaltstypverwaltung

en: There are no nodequeues to display.
de: Es gibt keine inhaltswarteschlangen, die angezeigt werden können.

en: Nodequeue administration
de: Nodequeue-Verwaltung

en: Displays a summary of content statistics including: 
        number pieces of each type of content, number of comments, number of 
        blocked comments (spam), and if <a href="!url">configured</a> content-type 
        configuration links.
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Inhaltsstatistiken einschließlich: 
       Der Anzahl der Elemente jedes Inhaltstyps, der Anzahl der Kommentare, der Anzahl der 
        blockierte Kommentare (Spam), und wenn <a href="!url">konfiguriert</a>, Inhaltstyp 
        Konfigurations-Links an.

en: Displays a summary of content statistics including: number 
        pieces of each type of content, number of comments, number of blocked 
        comments (spam), and content-type configuration links.
de: Zeigt eine Zusammenfassung der Inhaltsstatistik an, einschließlich: der Anzahl der 
        Elemente jedes Inhaltstyps, der Anzahl der Kommentare, der Anzahl der blockierten 
        Kommentare (Spam) sowie Links zur Konfiguration von Inhalten.

en: You have no panel pages yet.
de: Es gibt noch keine Bereichsseiten.

en: There are no vocabularies to display.
de: Es sind keine Vokabulare, die Angezeigt werden können.

en: Welcome to your administrative dashboard.  !panel
        to add more content panes here, or configure those provided by default.
        Views content panes can be created for you automatically according to your 
        !settings.  Make this dashboard the perfect hub for all your 
        administrative needs.
de: Willkommen auf Ihrem administrativen Dashboard. Verwenden Sie !panel, um hier weitere Bereiche hinzuzufügen oder die standardmäßig bereitgestellten Bereiche zu konfigurieren.
        Die Inhaltsbereiche der Ansichten können für Sie, entsprechend Ihrer 
        !settings, automatisch erstellt werden.  Machen Sie dieses Dashboard zur perfekten Zentrale für alle Ihre 
        administrative Aufgaben.

en: Total 
        Control Settings
de: Total 
        Control Einstellungen

en: NodeQueue administration
de: NodeQueue-Verwaltung
