Trace (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (56 entries)

en: Pages
de: Seiten

en: Development
de: Entwicklung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: File
de: Datei

en: None
de: Keine

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Trace status
de: Status der Protokollierung

en: Activate tracing
de: Protokollierung aktivieren

en: This option determines whether tracing should be activated or not. When inactive, no tracing code is injected into any hooks and no trace output is generated. The performance impact of having this module enabled but not activated is infinitesimal.
de: Möchten Sie die Ablaufverfolgung / Protokollierung aktivieren? Dann wird der Tracing-Code in jeden Hook injiziert und eine Protokollierung aktiviert. Die Auswirkungen auf die Leistung ist verschwindend gering.

en: Page filter settings
de: Einstellungen des Seitenfilters

en: Trace only specific pages
de: Nur bestimmte Seiten nachverfolgen

en: Trace every page except the listed pages.
de: Alle Seiten außer den aufgeführten protokollieren.

en: Trace only the listed pages.
de: Nur die aufgeführten Seiten protokollieren.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Output settings
de: Einstellungen für die Ausgabe

en: Output driver
de: Treiber für die Ausgabe

en: Syslog
de: Systemprotokoll

en: Where the write trace output should be written. The <tt>File</tt> option indicates a regular text file in the file system, which is the most convenient option for development purposes. <tt>Syslog</tt> sends trace output to the Unix system log, which may come useful in more advanced production setups.
de: Ausgabeort für die Protokollierung: Die Option <tt>Datei</tt> erzeugt eine Text-Datei im Dateisystem, die bequemste Möglichkeit für die Entwicklung. <tt>Syslog</tt> sendet Protokolldaten an das Unix-System-Log, dies kann im produktiven Einsatz nützlich sein.

en: Output file
de: Ausgabedatei

en: Error handling
de: Fehlerbehandlung

en: Trace PHP errors
de: PHP Fehler protokollieren

en: Errors (E_RECOVERABLE_ERROR, E_USER_ERROR)
de: Fehler (E_RECOVERABLE_ERROR, E_USER_ERROR)

en: Warnings (E_WARNING, E_USER_WARNING)
de: Warnungen (E_WARNING, E_USER_WARNING)

en: Notices (E_STRICT, E_NOTICE, E_USER_NOTICE)
de: Hinweise (E_STRICT, E_NOTICE, E_USER_NOTICE)

en: Extends Drupal's error handler to be able to trace notices, warnings and errors with an optional full stack trace.
de: Erweitert Drupals Fehlerhandler um Protokoll-Meldungen, Warnungen und Fehler mit einer optionalen vollständige Stack Überwachung.

en: Watchdog messages
de: Nachricht für das Log Watchdog

en: Trace watchdog messages
de: Meldungen protokollieren

en: Notices
de: Hinweise

en: Tracing of watchdog messages has not yet been implemented.
de: Protokollierung von geloggten Nachrichten wurde noch nicht implementiert.

en: Database queries
de: Datenbankanfragen

en: Trace SQL queries
de: SQL-Abfragen nachverfolgen

en: SELECT queries
de: SELECT Abfragen

en: INSERT queries
de: INSERT Abfragen

en: UPDATE queries
de: UPDATE Abfragen

en: DELETE queries
de: DELETE Abfragen

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Module hooks
de: Modul Hooks

en: Trace hook invocations
de: Nachverfolgen von Aufrufen von Hooks

en: Include request begin/end times
de: inkl. Beginn/Ende der Anfrage

en: Whether to output information on the start and stop of each page request. This is generally a good idea, so it is enabled by default. However, you may want to disable this if you want the absolute minimum possible output under normal operation with, say, only critical errors being logged.
de: Start und Stop jedes Seitenaufrufs mit ausgeben. Dies ist standardmäßig aktiviert.

en: Include debug output
de: inkl. Debug-Ausgabe

en: Whether to include additional debugging output, such as the values of the PHP superglobals upon the start of the page request.
de: Zusätzliche Debug Ausgaben, z. B. die Werte von PHP Superglobals beim Start der Seitenanforderung einschließen.

en: Include stack traces
de: inkl. Nachverfolgen des Stack

en: Whether to include a full stack trace where possible (such as on Drupal hook invocations and PHP errors). Note that while very useful for debugging, this does significantly enlarge the trace messages and slow down tracing as a whole.
de: Einschließen einer vollständigen Stack-Protokollierung (z. B. Drupal Hooks Anrufe und PHP-Fehler). Dies ist zwar sehr nützlich für das Debuggen, aber vergrößert die Zahl der Protokoll-Meldungen und verlangsamen die Protokollierung als Ganzes.

en: Maximum string length
de: Maximale Länge der Zeichenkette

en: Specify a maximum character count limit for string arguments in stack trace output. Leaving this empty will output the entire string, which can result in the trace output quickly growing very large. Note that this setting has no effect unless stack traces are enabled.
de: Geben Sie eine maximale Zeichenanzahl für die Ausgabe von Zeichenfolgen-Argumente bei der Protokollierung des Stack an. Wenn dies nicht angegeben wird, wird die gesamte Zeichenfolge ausgegeben, die schnell sehr umfangreich werden kann. Beachten Sie, dass diese Einstellung ist nur bei der Überwachungen des Stack aktiv.

en: Include error source line
de: inkl. der Zeilennummer des Sourcecode für Fehler

en: Whether to include the source code for the line and file where the PHP error occurred.
de: Den Quellcode, die Zeile und die Datei, die dem der PHP Fehler auftrat einschließen.

en: trace
de: Protokollierung

en: Adds tracing facilities for Drupal hook invocations, database queries and PHP errors.
de: Fügt Protokollierungs-Möglichkeiten für Drupal Aufrufe, Datenbankabfragen und PHP-Fehler hinzu.

en: Tracing
de: Protokollierung

en: Enable or disable tracing facilities for Drupal hook invocations, database queries and PHP errors.
de: Protokollierung für Drupal Aufrufe, Datenbankabfragen und PHP-Fehler.

en: A file system path where the trace output should be written to. The path can either be relative to the Drupal installation directory or absolute, and the directory the file is located in must be writable by Drupal. Common values would be <tt>sites/default/files/trace.log</tt> or <tt>/tmp/trace.log</tt>.
de: Ein Dateisystempfad, wohin die Ausgabe der Protokollierung geschrieben wird. Der Pfad kann entweder relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal oder absolut sein, und die Datei muss für den Webserverprozess schreibbar sein. Üblich ist z.B. <tt>sites/default/files/trace.log</tt> oder <tt>/tmp/trace.log</tt> sein.

en: Trace was successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: Protokollierung wurde installiert. Überprüfen Sie die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurationseinstellungen</a>.

en: Tracing a hook entails having the Trace module dynamically implement that hook and logging all invocations and their associated arguments. <strong>Note:</strong> be very careful with this setting, as it is easy to accidentally WSOD (white screen of death) your Drupal installation by enabling the tracing of certain hooks without having a corresponding page filter (see above) set to limit and contain the effect. You should <strong>not</strong> attempt to enable tracing for all hooks in one go, but rather proceed one by one as necessary. You should also be aware that tracing hook invocations will slow down the performance of your site some, especially when tracing any frequently-invoked core hook.
de: Protokollierung eines Hook erfordert vom Trace-Modul diesen Hook dynamisch zu implementieren und alle Anrufe und der zugehörigen Argumente. <strong>Hinweis</strong> Seien Sie sehr vorsichtig mit dieser Einstellung, weil sehr schnell ein WSOD (weißer Bildschirm des Todes) hervorgerufen werden kann. Sie verbessern die Situation, wenn Sie die Protokollierung auf bestimmte Hooks oder auf bestimmte Seiten begrenzen. Sie sollten <strong>nicht</strong> versuchen, die Protokollierung für alle Hooks auf einmal aktivieren, sondern einen nach der anderen protokollieren. Sie sollten sich auch bewusst sein, dass die Protokollierung von Hooks die Leistung Ihrer Website stark einschränkt.
