TranslateThis Button (6.x-1.1) - en to es translation catalogue (54 entries)

en: General settings
es: Ajustes generales

en: Display Settings
es: Opciones de presentación

en: Unknown
es: Desconocido

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: cancel
es: cancelar

en: Translate
es: Traducir

en: Multilanguage
es: Multi idioma

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Translation scope
es: Ámbito de la traducción

en: Enter a CSS id of the element to translate (eg. header) if you want to translate only part of your website.
es: Escriba el id CSS del elemento a traducir (por ejemplo header) si desea traducir sólo una parte del sitio web).

en: Use cookie
es: Usar cookie

en: Whether to use the cookie to automatically translate all the pages on your site after a user has translated one. Set to false to only translate single page.
es: Usar o no el cookie para traducir automáticamente todas las páginas del sitio después de traducir una. Díspongalo como falso para traducir una única página

en: From language
es: Desde el idioma

en: The language your blog is written in. Set to <em>Unknown</em> if using multiple languages (and the Google Language API will determine the from language automatically). However if your site is in a single language you can get a slight performance gain by setting this.
es: El idioma en el que está escrito su sitio. Especifique <em>Desconocido</em> su usa varios idiomas (la API de idioma de Google lo determinará de forma automática). Si su sitio está en un sólo idioma mejorará un poco el rendimiento si lo especifica.

en: Main panel text
es: Panel principal de texto

en: The descriptive text above the flag dropdown and overlay.
es: El texto de descripción encima de la ventana desplegable emergente con las banderas.

en: Translate into:
es: Traducir a:

en: More languages text
es: Texto de "Más idiomas"

en: Text for the 'More Languages' link that calls up the overlay.
es: El texto de 'Más idiomas' que llama a la ventana emergente.

en: 36 more languages »
es: 36 idiomas más »

en: Busy translating text
es: Ocupado traduciendo texto

en: Text shown in the overlay while the translation is processing.
es: El texto que se muestra superpuesto mientras la traducción se está procesando.

en: Translating page…
es: Traduciendo página...

en: Cancel translating text
es: Texto de "cancelar traducción"

en: Undo text
es: Deshacer texto

en: The text shown in the undo translation bar that shows for a couple seconds after the translation completes.
es: El texto que se muestra en la barra de deshacer traducción durante dos segundos después de haber terminado la traducción.

en: Undo »
es: Deshacer »

en: Language in dropdown
es: Idioma en ventana desplegable

en: Use default languages in dropdown
es: Usar idiomas predeterminados en ventana desplegable

en: Whether to use the default set of languages in the dropdown. Unchecking this brings up checkboxes you can use to select any of the 52 languages supported by the TranslateThis Button.
es: Usar o no el conjunto predeterminado de idiomas en la ventana desplegable. Si no lo marca, podrá seleccionar cualquiera de los 52 idiomas admitidos por el botón de Traducir esto.

en: Available languages in dropdown
es: Idiomas disponibles en la ventana desplegable

en: Select the languages you want to enable for the language dropdown.
es: Seleccione los idiomas que quiere activar en la ventana desplegable de idiomas.

en: Disable the default button image
es: Desactivar la imagen predeterminada del botón

en: Set this to use another button  instead of the default TranslateThis Button image.
es: Márquelo para usar otro botón en vez de la imagen predeterminada de Traducir esto.

en: Alternate button image path
es: Ruta de la imagen alternativa del botón

en: Use a custom image for the translation button by putting the path here. Leaving this blank displays the string <em>Translate</em> instead.
es: Use una imagen personalizada en el botón de traducción especificando su ruta aquí. Si lo deja en blanco, se mostrará en su lugar el texto <em>Traducir</em>.

en: Button width
es: Anchura del botón

en: The width of your custom button image.
es: La anchura de la imagen personalizada del botón.

en: Button height
es: Altura del botón

en: The height of your custom button image.
es: La altura de la imagen personalizada del botón.

en: Disable flag thumbnails
es: Desactivar miniaturas de banderas

en: Use text-only links for the various languages instead of the default flag icons with text.
es: uSar enlaces sólo de texto para los distintos idiomas en lugar de los iconos con banderas y textos predeterminados.

en: If you specify an alternate image path, please also specify a width.
es: Si especifica una ruta para la imagen alternativa, indique una anchura, por favor.

en: If you specify an alternate image path, please also specify a height.
es: Si especifica una ruta para la imagen alternativa, indique una altura, por favor.

en: This is not a valid image. Please make sure you have entered the correct URL.
es: Esta no es una imagen válida. Asegúrese de que ha escrito la URL correctamente.

en: TranslateThis block
es: Bloque de Traducir Esto

en: Undo &raquo;
es: Deshacer &raquo;

en: 36 more languages &raquo;
es: 36 idiomas más &raquo;

en: Translating page...
es: Traduciendo página...

en: TranslateThis Button Settings
es: Opciones del botón de Traducir esto

en: Configure the TranslateThis button.
es: Configurar el botó de Traducir esto

en: Translate This
es: Traducir esto

en: This button translates any page quickly using Ajax and the Google Language API
es: Este botón traduce rápidamente cualquier página con AJAX y la API de idioma de Google.

en: The file could not be found. Please make sure you have entered the correct URL.
es: El archivo no se pudo encontrar. Asegúrese de haber escrito la URL correctamente.
