Translation Management (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (396 entries)

en: Title
de: Titel

en: Image !current of !total
de: Bild !current von !total

en: Next
de: Nächste

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Email address
de: E-Mail-Adresse

en: Type
de: Typ

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Password
de: Passwort

en: edit
de: Bearbeiten

en: Back
de: Zurück

en: Save
de: Speichern

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: View
de: Ansicht

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: mail
de: E-Mail

en: add
de: Hinzufügen

en: Please enter a valid email address
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein

en: All
de: Alles

en: Configuration saved.
de: Konfiguration gespeichert.

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Code
de: Kürzel

en: Filter by
de: Filtern nach

en: Ignore
de: Ignorieren

en: First name
de: Vorname

en: Last name
de: Nachname

en: String
de: Zeichenkette

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Close
de: Schließen

en: Word count
de: Wörter zählen

en: Queued
de: In der Warteschlange

en: Show
de: Anzeigen

en: Google Translate
de: Google Übersetzer

en: No items selected.
de: Keine Einträge markiert.

en: published
de: Veröffentlicht

en: Languages
de: Sprachen

en: Project name
de: Projektname

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
de: %name-from hat eine E-Mail betreffend %category geschrieben.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde versendet.

en: Failed
de: fehlgeschlagen

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: not published
de: Unveröffentlicht

en: not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: Complete
de: Vollständig

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Translation options
de: Übersetzungs-Optionen

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: Translated
de: Übersetzt

en: Translation in progress
de: Übersetzung begonnen

en: Next >
de: Nächstes >

en: < Prev
de: < Vorheriges

en: or Esc Key
de: oder Esc drücken

en: Next / Close on last
de: Nächstes / Beim lesten Schliesen

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Update now
de: Jetzt aktualisieren

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: Any
de: Beliebig

en: Select user
de: Benutzer auswählen

en:  to
de:  bis

en: Settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

en: 7 days
de: 7 Tage

en: No content available.
de: Kein Inhalt verfügbar.

en: Translator
de: Übersetzer

en: In progress
de: Im Gange

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: Save translation
de: Übersetzung speichern

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: In Progress
de: Im Gange

en: Menu translation
de: Menüübersetzung

en: Update display
de: Anzeige aktualisieren

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Text group
de: Textgruppe

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Access settings
de: Zugriffs-Einstellungen

en: In queue
de: In der Warteschlange

en: error: The block is not managed by i18n block module. !block
de: Fehler: Der Block wird nicht vom i18nblock-Modul verwaltet. !block

en: error: The block is not set to All languages (with translations). !block
de: Fehler: Dieser Block ist nicht für Alle Sprachen (mit Übersetzungen) eingestellt. !block

en: Kind of website
de: Art der Webseite

en: You have set the website kind to 'Test site'. Translators will not be assigned to translate this site. Go to <a href='../settings/icl-core'>ICanLocalize Core</a> and change the website kind.
de: Die Art der Webseite ist auf ‚Test-Webseite‘ eingestellt. Übersetzer werden nicht zugewiesen, um diese Webseite zu übersetzen. Die Art der Webseite kann unter <a href='../settings/icl-core'>ICanLocalize Core</a> geändert werden.

en: This section details multilingual support for different content types.
de: Dieser Abschnitt enthält Details über den Unterstützung von Mehrsprachigkeit verschiedener Inhaltstypen

en: Content type @type has multilingual support enabled
de: Für den Inhaltstyp @type ist die Unterstützung für Mehrsprachigkeit aktiviert

en: Not all fields will be sent for translation.<br>The following fields wont be sent for translation<br><ul>
de: Nicht alle Felder werden zur Übersetzung gesandt.<br>Die folgenden Felder werden nicht zur Übersetzung gesandt<br><ul>

en: To enable translation of these fields, go to <a href="@link">@type edit</a> and enable it in the Content Translation section
de: Um die Übersetzung dieser Felder zu aktivieren, muss <a href="@link">@type bearbeiten</a> aufgerufen und es im Abschnitt Inhaltsübersetzung aktiviert werden.

en: Multilingual support is not enabled for content type @type
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit ist für den Inhaltstyp @type nicht aktiviert

en: To enable multilingual support, go to <a href="@link">@type edit</a> and enable it in the Workflow settings
de: Um Unterstützung für Mehrsprachigkeit zu aktivieren muss <a href="@link">@type bearbeiten</a> aufgerufen und sie in den Arbeitsablauf-Einstellungen aktiviert werden.

en: Block Translation
de: Übersetzung von Blöcken

en: This section details status for translation of blocks.
de: Dieser Abschnitt enthält Details über die Übersetzung von Blöcken.

en: i18n Blocks
de: i18n-Blöcke

en: i18nblocks module enabled
de: i18n-Blocks-Modul aktiviert

en: Not all blocks have been enabled for multilingual support.<br>The following blocks can't be sent for translation.<br><ul>
de: Es ist nicht für alle Blöcke die Unterstützung für Mehrsprachigkeit aktiviert. <br>Die folgenden Blöcke können nicht zur Übersetzung gesendet werden.<br><ul>

en: Set the language to "All languages (Translatable)" to allow the block to be translated with the ICanLocalize system.
de: Die Sprache auf „Alle Sprachen (Übersetzbar)“ einstellen, damit der Block mit dem ICanLocalize-System übersetzt werden kann.

en: Non multilingual blocks
de: Nicht-mehrsprachige Blocks

en: Only blocks set to "All languages (Translatable)" are supported.
de: Nur Blöcke, für die "Alle Sprachen (Übersetzbar)" aktiviert ist, werden unterstützt.

en: <br>The following blocks can't be sent for translation.<br><ul>
de: <br>Die folgenden Blöcke können nicht zur Übersetzung gesendet werden.<br><ul>

en: Non translatable blocks
de: nichtübersetzbare Blöcke

en: i18nblocks module is not enabled
de: Das Modul i18blocks ist nicht aktiviert

en: Enable the i18nblocks module if you want to have blocks translated.
de: Aktivieren Sie das i18bblocks-Modul, wenn Blöcke übersetzt werden sollen.

en: Contact Form Translation
de: Übersetzung des Kontaktformulars

en: This section details status for translation of the standard contact form.
de: Dieser Abschnitt enthält Details über die Übersetzung des Standard-Kontaktformulars.

en: i18nmenu module enabled
de: Das Modul i18nmenu ist aktiviert

en: The i18nmenu module is required so that the contact form menu can be translated.
de: Das Modul i18nmenu ist erforderlich, damit das Kontaktformular-Menü übersetzt werden kann.

en: The standard contact form menu can not be translated.
de: Das standardmäßige Kontaktformular-Menü kann nicht übersetzt werden.

en: A new contact from menu needs to be created so that contact form menu can be translated.<br><ul><li>Create a new menu - path should be "contact"</li><li>Disable standard contact form menu</li></ul>
de: Ein neues Kontaktfromular muss erstellt werden, damit das Kontaktformularmenü übersetzt werden kann.<br><ul><li>Ein neues Menü erstellen - Pfad sollte „contact“ sein</li><li>Standardmäßiges Kontaktformular-Menü deaktivieren</li></ul>

en: i18nmenu module not enabled
de: Das Modul i18nmenu ist nicht aktiviert

en: Enable the i18nmenu module so that the contact form menu can be translated.
de: Aktivieren Sie das i18nmenu-Modul, damit das Kontaktformular übersetzt werden kann.

en: i18n status
de: i18n-Status

en: This section details status for i18n modules.
de: Dieser Abschnitt enthällt Details über i18n-Module

en: i18n Taxonomy
de: i18n-Taxonomie

en: i18ntaxonomy module enabled
de: Das Modul i18nTaxonomie ist aktiviert

en: i18ntaxonomy module is not enabled
de: Das Modul i18nTaxonomie ist nicht aktiviert

en: Enable the i18ntaxonomy module if you want to have taxonomy translated.
de: Aktivieren Sie das i18ntaxonomy-Modul, wenn Taxonomie übersetzt werden soll.

en: Enable the i18nblocks module if you want to have taxonomy translated.
de: Aktivieren Sie das i18nblocks-Modul, wenn Taxonomie übersetzt werden soll.

en: Show documents in
de: Dokumente anzeigen in

en: All documents
de: Alle Dokumente

en: Not translated or needs updating
de: Nicht übersetzt oder benötigt Aktualisierung

en: Contact Form
de: Kontaktformular

en: Content that is language neutral cannot be sent for translation. Edit the content and set the language if you want to send it for translation
de: Sprachneutraler Inhalt kann nicht zur Übersetzung gesendet werden. Der Inhalt muss bearbeitet und die Sprache eingestellt werden, wenn er zur Übersetzung gesendet werden soll.

en: No target languages have been set for translating from !language
de: Es wurden keine Ziel-Sprachen für die Übersetzung von !language gesetzt

en: Translate selected documents
de: Markierte Dokumente übersetzen

en: Translation cost estimate
de: Kostenvoranschlag der Übersetzung

en: No translation targets were selected.
de: Es wurden keine Übersetzungsziele ausgewählt.

en: Missing i18n modules.
de: Fehlende i18n Module.

en: Completed Translations
de: Vollständige Übersetzungen

en: Publish state for completed translations
de: Veröffentlichungsstatus für vollständige Übersetzungen

en: Publish when received
de: Veröffentlichen wenn empfangen

en: Don't publish, I will review them and publish manually
de: Nicht veröffentlichen, ich prüfe sie und veröffentliche manuell

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original node is published when the translation is received.
de: Auswahl ob Übersetzungen veröffentlicht werden sollen, wenn sie empfangen werden. Hinweis: Wenn veröffentlichen ausgewählt ist, wird die Übersetzung nur veröffentlicht wenn der Original-Beitrag zum Zeitpunkt des Empfangs veröffentlicht ist

en: Select the method to handle node deletetion for translated nodes
de: Auswahl der Methode zum Umgang mit Beitragslöschungen bei übersetzten Beiträgen

en: I will delete the translations manually
de: Ich lösche die Übersetzungen manuell

en: Automatically delete all translations
de: Automatisch alle Übersetzungen löschen

en: Choose how the system will handle node deletion
de: Auswahl wie das System mit Beitragslöschungen umgeht

en: Update links to internal pages so that translations link to other translations and not to original language nodes
de: Links auf interne Seiten aktualisieren, so dass Übersetzungen auf andere Übersetzungen zeigen und nicht auf die Beiträge in der Original-Sprache

en: Update links
de: Verweise aktualisieren

en: Don't update links
de: Links nicht aktualisieren

en: Example: Supposing /node/X is in English and /es/node/Y is the corresponding node in Spanish. When we translate a page in English that links to /node/X the translation should link to /es/node/Y.
de: Beispiel: Angenommen /node/X ist in Englisch und /es/node/Y ist der korrespondierende Beitrag in Spanisch. Wenn wir eine Seite in Englisch übersetzen und dieser Beitrag verlinkt auf /node/X, dann sollte die Übersetzung auf es/node/Y verlinken.

en: This is a translation of
de: Dies ist eine Übersetzung von

en: This @type has not been sent for translation.
de: @type wurde nicht zur Übersetzung gesendet.

en: Complete - Translation needs update
de: Vollständig - Aktualisierung der Übersetzung erforderlich

en: Translation ready
de: Übersetzung bereit

en: Project page
de: Projektseite

en: on ICanLocalize.com
de: auf ICanLocalize.com

en: Sent for translation:
de: Zur Übersetzung gesendet:

en: Job size: !words words
de: Job-Größe: !words Wörter

en: Translation is OK - Publish
de: Übersetzung ist OK - Veröffentlichen

en: Translation needs fixing - chat with translator
de: Übersetzung muss korrigiert werden - Chat mit dem Übersetzer

en: This comment was auto translated from !language. See !note_link.
de: Dieser Kommentar wurde automatisch von !language übersetzt. Siehe !note_link.

en: Content Translation
de: Inhalts-Übersetzung

en: You can set which fields should be sent to translation for this node type.
de: Es kann eingestellt werden, welche Felder bei diesem Inhaltstyp zur Übersetzung gesendet werden.

en: @type fields to translate
de: Zu übersetzende Felder für @type

en: Minor edit - don't update translation
de: geringfügige Änderung, Aktualisierung der Übersetzung nicht nötig

en: Select this option if you are only making a minor edit and you don't require the translations of this content updated.
de: Diese Option kann ausgewählt werden, wenn nur eine kleinere Bearbeitung vorgenommen wurde, die keine Aktualisierung der Übersetzungen erfordern.

en: There is no language selected for this content. Please select a language above if you want this content translated.
de: Für diesen Inhalt ist keine Sprache ausgewählt. Bitte oben eine Sprache auswählen, wenn dieser Inhalt übersetzt werden soll.

en: You cannot translate %title to its source language
de: Sie können %title nicht in seine Quell-Sprache übersetzen

en: A translation is in progress for %title to %lang
de: Eine Übersetzung für %title nach %lang ist in Arbeit

en: A translation is in progress for %block to %lang
de: Eine Übersetzung für %block nach %lang ist in Arbeit

en: A translation is in progress for the contact form to %lang
de: Eine Übersetzung für das Kontaktformular nach %lang ist in Arbeit

en: Translation complete
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation needs update
de: Übersetzung muss aktualisiert werden

en: Translation failed
de: Übersetzung fehlgeschlagen

en: Not translated yet
de: noch nicht übersetzt

en: Translation status:
de: Status der Übersetzung:

en: Presents a Dashboard interface to manage translations
de: Stellt eine Dashboard-Oberfläche dar, um Übersetzungen zu verwalten

en: Please enable the i18n taxonomy module so taxonomy can be translated.
de: Aktivieren Sie das Modul i18n taxonomy damit Taxonomie übersetzt werden kann.

en: Please enable the i18n blocks module so user defined blocks can be translated.
de: Aktivieren Sie das Modul i18nblocks damit benutzerdefinierte Blöcke übersetzt werden können.

en: What kind of website is this?
de: Welche Art von Webseite ist dies?

en: Production site (running on the live server) - This is the actual production site with contents that need to be translated.
de: Produktions-Webseite (läuft live auf dem Webserver) - Dies ist die tatsächliche Produktions-Webseite mit Inhalten, die zu übersetzen sind.

en: Translate from !language
de: Übersetzen von !language

en: Translate to these languages
de: In diese Sprachen übersetzen

en: Translator selection
de: Übersetzer-Auswahl

en: Use my own translators.
de: Eigene Übersetzer verwenden.

en: Select how you want to select translators
de: Auswahl wie Übersetzer ausgewählt werden sollen

en: This Drupal installation will poll for translations
de: Diese Drupal-Installation fragt Übersetzungen ab

en: Notification preferences
de: Benachrichtigungs-Voreinstellungen

en: ICanLocalize account closed
de: ICanLocalize-Konto geschlossen

en: Accesskey
de: Schlüssel

en: <b>Project settings</b>
de: <b>Project-Einstellungen</b>

en: Used to identify the project. Use a clear descriptive name.
de: Wird verwendet um das Projekt zu identifizieren. Einen einfachen beschreibenden Namen verwenden.

en: Project description
de: Projektbeschreibung

en: <b>ICanLocalize Account</b>
de: <b>ICanLocalize-Konto</b>

en: Please enter your password for access to ICanLocalize
de: Geben Sie Ihr Passswort für den Zugriff auf ICanLocalize ein

en: See
de: Siehe

en: Install and setup guide
de: Installations- und Konfigurationshandbuch

en:  for details.
de:  wegen Details.

en: From %from to %to
de: Von %from nach %to

en: Disabled or not selected in Drupal.
de: Deaktiviert oder in Drupal nicht ausgewählt

en: The content type %type has been updated.
de: Der Inhaltstyp %type wurde aktualisiert.

en: Page content type has been updated.
de: Inhaltstyp Seite wurde aktualisiert.

en: Created new vocabulary
de: Neues Vokabular erstellt

en: Vocabulary created
de: Vokabular erstellt

en: Language successfully enabled.
de: Sprache erfolgreich aktiviert.

en: Page %title has been created.
de: Seite %title wurde erstellt.

en: Page created.
de: Seite erstellt.

en: Node found in database.
de: Beitrag in Datenbank gefunden.

en: Returns translation status of a node
de: Gibt den Übersetzungsstatus eines Beitrags zurück

en: Cancels a translation request from ICanLocalize.com
de: Zieht eine Übersetzungsanfrage von ICanLocalize.com zurück

en: The module which requested the translation
de: Das Modul das die Übersetzung angefragt hat

en: The target language of the requested translation
de: Die Zielsprache der angefragten Übersetzung

en: The status of the request
de: Der Status der Anfrage

en: Send now
de: Jetzt senden

en: ICanLocalize name
de: ICanLocalize-Name

en: Choose translators from ICanLocalize.
de: Übersetzer von ICanLocalize auswählen.

en: Drupal language code
de: Drupal-Sprachcode

en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Translate to @lang
de: Übersetzen nach @lang

en: There are no translators assigned to any of your target languages.
de: Keiner Ihrer Zielsprachen ist ein Übersetzer zugeordnet

en: Before you can start using Professional translation, it needs to be set up
de: Bevor die professionelle Übersetzung verwendet werden kann, muss sie eingerichtet werden

en: 1. Translation Languages
de: 1. Übersetzungssprachen

en: 2. Options
de: 2. Optionen

en: 3. Account setup
de: 3. Konteneinrichtung

en: <b>Translation options</b>
de: <b>Übersetzungs-Optionen</b>

en: ICanLocalize Account creation error:
de: Fehler beim Erstellen des ICanLocalize-Kontos:

en: ICanLocalize Reminders
de: ICanLocalize-Erinnerungen

en: Show reminders
de: Erinnerungen anzeigen

en: Hide reminders
de: Erinnerungen verbergen

en: - (Translators available)
de: - (Übersetzer verfügbar)

en: Waiting for translator
de: Wartet auf Übersetzer

en: Translation received
de: Übersetzung erhalten

en: Request failed
de: Anfrage ist fehlgeschlagen

en: The source was not found.
de: Die Quelle wurde nicht gefunden.

en: There are no strings queued for translation
de: Es sind keine Zeichenketten in der Übersetzungs-Warteschlange

en: Cancel selected strings
de: Ausgewählte Zeichenketten zurückziehen

en: Queue for translation
de: Warteschlange für Übersetzungen

en: There are strings queued for translation:
de: Es sind Zeichenkette in der Warteschlange für Übersetzungen:

en: Checking status...
de: Status wird geprüft...

en:  has been published. Return to !linkTranslation Review</a>
de:  wurde veröffentlicht. Zurück zur !linkTranslation-Kontrolle</a>

en: <b>Status check</b> - Ensure you have everything setup before sending translations. Perform a <a href="@link">Status check</a>
de: <b>Statusprüfung</b> - Stellen Sie vor dem Senden von Übersetzungen sicher dass alles eingerichtet ist. Führen Sie eine <a href="@link">Statusprüfung durch</a>

en: Go to node type
de: Zum Inhaltstyp gehen

en: Synchronize menu order.
de: Menüreihenfolge synchronisieren

en: Synchronize menu hierarchy
de: Menühierarchie synchronisieren

en: Synchronize enabled state
de: Aktivierungsstatus synchronisieren

en: Select how you want the translated menu/s to be constructed
de: Auswahl wie übersetzte Menüs konstruiert werden sollen

en: Save translations in the same menu as original
de: Übersetzungen im selben Menü wie das Original speichern

en: Choose separate menus for larger menu structures. This requires setting multilingual variables. See:
de: Getrennte Menüs für größere Menüstrukturen auswählen. Dies erfordert das Einstellen mehrsprachiger Variablen. Siehe:

en: Save translations to a separate menu for each language
de: Übersetzungen in einem getrennten Menü für jede Sprache speichern

en: <b>Automatic Image Replacement</b>
de: <b>Automatisches Bildauswechseln</b>

en: Select the method to use to select alternative images for translated content
de: Auswahl der zu verwendenden Methode, um alternative Bilder für übersetzten Inhalt auszuwählen

en: The alternative images will only be used if they exist. Otherwise the image in the original content will be used.
de: Die Alternativbilder werden nur benutzt, wenn sie vorhanden sind. Ansonsten wird das Bild aus dem Ursprungsinhalt benutzt.

en: Search nodes and blocks for any images requiring translation:
de: Beiträge und Blöcke nach Bildern durchsuchen, die eine Übersetzung erfordern:

en: Scan for new images
de: Auf neue Bilder prüfen

en: Alternative images were used in !count translated nodes.
de: Alternativbilder wurden in !count übersetzten Nodes genutzt.

en: No alternative images were used in any translated nodes.
de: In keinem übersetzten Beitrag wurden alternative Bilder verwendet.

en: Alternative images were used in !count translated blocks.
de: Alternativbilder wurden in !count übersetzten Blöcken genutzt.

en: No alternative images were used in any translated blocks.
de: In keinem übersetzten Block wurden alternative Bilder verwendet.

en: This page allows you to specify alternative images for translated content. The alternative images are selected using an automatic replacement method or you can specify your own path for each image.
de: Diese Seite ermöglicht es, alternative Bilder für übersetzten Inhalt anzugeben. Die alternativen Bilder werden durch eine automatische Ersetzungsmethode ausgewählt oder es kein ein eigener Pfad für jedes Bild angegeben werden.

en: Types of elements replaced:
de: Arten ersetzer Elemente:

en: Presents an interface for replacing images in translated content
de: Stellt eine Oberfläche dar zum Ersetzen von Bildern in übersetztem Inhalt

en: * Your changes have not been applied to the translated content yet.
de: * Ihre Änderungen wurden noch nicht auf den übersetzten Inhalt angewendet.

en: Apply image replacement to translated content
de: Bildersetzung auf übersetzten Inhalt anwenden

en: <b>Automatic Internal Link Replacement</b>
de: <b>Automatisches Ersetzen interner Links</b>

en: Replace links so they point to translations if available
de: Links ersetzen, so dass sie - wenn verfügbar - auf Übersetzungen zeigen

en: Don't convert
de: Nicht konvertieren

en: The alternative links will only be used if they exist. Otherwise link to the original content will be used.
de: Die alternativen Links werden nur verwendet wenn sie existeiren. Ansonsten wird der Link auf den Original-Inhalt verwendet.

en: <b>Automatic External Link Replacement</b>
de: <b>Automatische Ersetzung externer Links</b>

en: Select the method to use to select alternative links for translated content
de: Zu verwendende Methode auswählen, um alternative Links für übersetzten Inhalt auszuwählen

en: Make sure external links exist before replacing
de: Vor dem Ersetzen sicherstellen dass externe Links existieren

en: Search nodes and blocks for any links requiring translation:
de: Beiträge und Blöcke nach Links durchsuchen, die eine Übersetzung erfordern:

en: Scan for new links
de: Auf neue Links überprüfen

en: Apply link replacement to translated content
de: Linkersetzung auf übersetzten Inhalt anwenden

en: Alternative links were used in !count translated nodes.
de: Alternative Links wurden in !count übersetzten Beiträgen verwendet.

en: No alternative links were used in any translated nodes.
de: In keinem übersetzten Beitrag wurden alternative Links verwendet.

en: Alternative links were used in !count translated blocks.
de: Alternative Links wurden in !count übersetzten Beiträgen verwendet.

en: No alternative links were used in any translated blocks.
de: In keinem übersetzten Block wurden alternative Links verwendet.

en: Invalid translated external link: '%s' -> '%s' (%s)
de: Ungültiger übersetzter externer Link: ‚%s' -> '%s‘ (%s)

en: An alternative image is only used in translated content if it exists. Otherwise the image in the original content is used.
de: Ein alternatives Bild wird in übersetztem Inhalt nur verwendet wenn es existiert. Ansonsten wird das Bild im Original-Inhalt verwendet.

en: <a href="@url">More info</a>
de: <a href="@url">Weitere Informationen</a>

en: This page allows you to specify alternative links for translated content. The alternative links are selected using an automatic replacement method or you can specify your own path for each link.
de: Diese Seite ermöglicht es, alternative Links für übersetzten Inhalt anzugeben. Die alternativen Links werden durch eine automatische Ersetzungsmethode ausgewählt oder es kein ein eigener Pfad für jeden Link angegeben werden.

en: An alternative link is only used in translated content if it exists. Otherwise the link in the original content is used.
de: Ein alternativer Link wird in übersetztem Inhalt nur verwendet wenn er existiert. Ansonsten wird der Link im Original-Inhalt verwendet.

en: Presents an interface for replacing links in translated content
de: Stellt eine Oberfläche dar zum Ersetzen von Inhalt in übersetztem Inhalt

en: <b>Information about your website</b>
de: <b>Informationen über diese Webseite</b>

en: Describe your website
de: Beschreiben Sie Ihre Webseite

en: Please describe your site, target audience and preferred writing style. This would allow the most suitable translators to apply for this job.
de: Beschreiben Sie diese Webseite, die Zielgruppe und den bevorzugten Schreibstil. Damit können die geeignetsten Übersetzer auf diese Aufgabe angesetzt werden.

en: <a href="@url">Show all documents</a>
de: <a href="@url">Alle Dokumente anzeigen</a>

en: Translation is currently in progress and cannot be updated.
de: Die Übersetzung ist gerade in Arbeit und kann nicht aktualisiert werden.

en: Translation Complete
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Translated to
de: Übersetzt nach

en: First available
de: Zuerst verfügbar

en:  - Use translator
de:  - Übersetzer verwenden

en: Displaying all @total items. <a href="@url">Show first @count items.</a>
de: Alle @total Elemente werden angezeigt. <a href="@url">Erste @count Elemente anzeigen.</a>

en: Displaying first @count items. <a href="@url">Show all @total items.</a>
de: Die ersten @count Elemente werden angezeigt. <a href="@url">Alle @total Elemente anzeigen.</a>

en: Translated - Status verification required
de: Übersetzt - Statusüberprüfung erforderlich

en: This translation is OK
de: Diese Übersetzung ist in Ordnung

en: Update needed
de: Aktualisierung erforderlich

en: Don't update automatically *
de: Nicht automatisch aktualisieren *

en: <p>* You can also set the state for individual content</p>
de: <p>* Sie können den Status auch für einzelne Inhalte setzen</p>

en: Set content state
de: Inhaltsstatus setzen

en: Translation Dashboard
de: Übersetzungs-Dashboard

en: Status Check
de: Status-Überprüfung

en: Image Translation
de: Bild-Übersetzung

en: Link Translation
de: Link-Übersetzung

en: Translation has been assigned to the first available translator for %lang
de: Übersetzung wurde für %lang dem ersten verfügbaren Übersetzer zugewiesen

en: Translation has been assigned to %username for %lang
de: Übersetzung wurde für %lang an %username zugewiesen

en: Sorry, you don't have enough permissions to edit this translation
de: Sie haben nicht die Berechtigung diese Übersetzung zu bearbeiten

en: You are translating !info from !origin to !target
de: Sie übersetzen !info von !origin nach !target

en: This translation is finished
de: Diese Übersetzung ist abgeschlossen

en: Translated content - %s
de: Übersetzter Inhalt - %s

en: Original content - %s:
de: Originaler Inhalt - %s:

en: Your translation will be lost
de: Ihre Übersetzung geht verloren

en: edit languages
de: Sprachen bearbeiten

en: You don't have permission to edit translation jobs.
de: Sie haben nicht die Berechtigung, Übersetzungsaufgaben zu bearbeiten.

en: User ID must be an integer.
de: Benutzer-ID muss eine ganze Zahl sein.

en: User not found.
de: Benutzer nicht gefunden.

en: !name is not a translator.
de: !name ist kein Übersetzer.

en: Configure translator.
de: Übersetzer konfigurieren.

en: Translation jobs for !username
de: Übersetzungsaufgaben für !username

en: No translation jobs found.
de: Keine Übersetzungsaufgaben gefunden

en: Translation for !title is complete. You can review the !link and make sure it is correct.
de: Übersetzung für !title ist vollständig. Sie können !link aufrufen und sicherstellen, dass sie richtig ist.

en: Translation for !title is complete.
de: Übersetzung für !title ist vollständig.

en: Translation jobs for
de: Übersetzungsaufgaben für

en: Not done
de: Nicht erledigt

en: Total in progress from !lang_from to !lang_to: !words_in_progress words in !in_progress job!plural.
de: Insgesamt in Arbeit von !lang_from nach !lang_to: !words_in_progress Wörter in !in_progress Job!plural.

en: Total complete from !lang_from to !lang_to: !words_complete words in !complete job!plural.
de: Insgesamt abgeschlossen von !lang_from in !lang_to: !words_complete Wörter in !complete Job!plural.

en: Add Translator
de: Übersetzer hinzufügen

en: Add translator
de: Übersetzer hinzufügen

en: Unknown user.
de: Unbekannter Benutzer

en: Edit Translator %s
de: Übersetzer %s bearbeiten

en: From %s
de: Von %s

en: to %s
de: nach %s

en: Select the languages that the translator can translate to
de: Wählen Sie die Sprachen aus, in die der Benutzer übersetzen kann

en: Translation Jobs
de: Übersetzungsaufgaben

en: List of translation jobs.
de: Liste der Übersetzungsaufgaben

en: View translators and manage their languages.
de: Übersetzer anzeigen und ihre Sprachen verwalten

en: Edit Translator
de: Übersetzer bearbeiten

en: Edit translator form.
de: Übersetzerformular bearbeiten

en: Translation Editor
de: Übersetzungs-Editor

en: Translator editor
de: Übersetzer-Editor

en: Manage all translation tasks
de: Alle Übersetzungsaufgaben verwalten

en: With status
de: Mit Status

en: Show advanced filters
de: Erweiterte Filter zeigen

en: Hide advanced filters
de: Erweiterte Filter verbergen

en: Show status keys
de: Status-Symbole anzeigen

en: Hide status keys
de: Status-Symbole verbergen

en: There are no translation services available. You need to enable a translation service - <a href="@url">modules</a>.
de: Es sind keine Übersetzungsdienste verfügbar. Es muss ein Übersetzungsdienst aktiviert werden - <a href="@url">Module</a>.

en: Translation Management
de: Übersetzungs-Management

en: Stop being the translator for this document
de: Aufhören, der Übersetzer für dieses Dokument zu sein

en: This job is currently assigned to you
de: Diese Aufgabe ist momentan Ihnen zugewiesen

en: Translation of this document is complete
de: Übersetzung für dieses Dokument ist vollständig.

en: Translation Settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Manage translation settings
de: Übersetzungs-Einstellungen verwalten

en: Translation Services
de: Übersetzungsdienste

en: Google translation to %lang
de: Google-Übersetzung in %lang

en: Localization of content using Google Translate.
de: Lokalisierung von Inhalt mittels Google Translate.

en: Failed to create a temporary account at ICanLocalize. Please contact <a href="http://www.icanlocalize.com/site/about-us/contact-us/">ICanLocalize support</a>.
de: Temporäres Benutzerkonto auf ICanLocalize konnte nicht erstellt werden. Kontaktieren Sie den <a href="http://www.icanlocalize.com/site/about-us/contact-us/">ICanLocalize-Support</a>.

en: Failed to add language pair <b>!from to !to</b>. Please contact <a href="http://www.icanlocalize.com/site/about-us/contact-us/">ICanLocalize support</a>.
de: Das Sprachpaar <b>!from nach !to</b> konnte nicht hinzugefügt werden. Wenden Sie sich an den <a href="http://www.icanlocalize.com/site/about-us/contact-us/">ICanLocalize-Support</a>.

en: %title has been sent to ICanLocalize for translation to %lang
de: %title wurde an ICanLocalize gesendet zwecks Übersetzung in %lang

en: Content has been sent to ICanLocalize for translation to %lang
de: Inhalt wurde an ICanLocalize gesendet zwecks Übersetzung in %lang

en: ICanLocalize Translation options
de: ICanLocalize-Übersetzungs-Optionen

en:  - No translators available
de:  - Keine Übersetzer verfügbar

en: Manage translators
de: Übersetzer verwalten

en: Manage Translators
de: Übersetzer verwalten

en: Translation is up-to-date
de: Übersetzung ist aktuell

en: Don't show this message again
de: Diese Nachricht nicht wieder zeigen

en: Queue selected strings for translation
de: Ausgewählte Zeichenketten in die Warteschlange für die Übersetzung geben

en: These strings have been sent for translation
de: Diese Zeichenketten wurden zur Übersetzung gesendet

en: queued for translation
de: in der Warteschlange für die Übersetzung

en: There is 1 string queued for translation.<br />!linkGo to the translation dashboard to send to translation</a>
de: Es ist 1 Zeichenkette in der Übersetzungswarteschlange.<br />!linkGo zum Übersetzungsdashboard TO SEND TO TRANSLATION</a>

en: Translation is in progress for 'Strings !id' to !lang
de: Übersetzung in Arbeit für ‚Zeichenkette !id‘ in !lang

en: String group -
de: Zeichenketten-Gruppe -

en: Queued strings
de: Zeichenketten in der Warteschlange

en: Strings queued for translation
de: Zeichenkette in der Warteschlange für die Übersetzung

en: Shows strings that have been queued for translation.
de: Zeigt Zeichenketten an, die in die Warteschlange für die Übersetzung gegeben wurden.

en: Notify translator about new job
de: Übersetzer über eine neue Aufgabe benachrichtigen

en: Notify immediately
de: Sofort benachrichtigen

en: Notify translator manager when job is completed
de: Übersetzungs-Manager benachrichtigen, wenn die Aufgabe abgeschlossen ist

en: Notify translator when removed from job
de: Übersetzer benachrichtigen, wenn von der Aufgabe entfernt

en: Daily notifications summary
de: Tägliche Zusammenfassung der Benachrichtigungen

en: No notification
de: Keine Benachrichtigung

en: Show notifications on the translation dashboard
de: Benachrichtigungen im Übersetzungs-Dashboard anzeigen

en: Delete old messages after
de: Alte Meldungen löschen nach

en: Don't delete
de: Nicht löschen

en: 15 days
de: 15 Tage

en: 30 days
de: 30 Tage

en: 90 days
de: 90 Tage

en: Notification sent to %name (%mail)
de: Benachrichtigung an %name (%mail) gesendet

en: Dismiss
de: Verwerfen

en: Translation Notifications
de: Übersetzungs-Benachrichtigungen

en: Manage translation notifications
de: Übersetzungs-Benachrichtigungen verwalten

en: %3$sYour own translators%4$s<br />Create accounts for your own translators in Drupal.
de: %3$sIhre eigenen Übersetzer%4$s<br />Konten für eigene Übersetzer in Drupal erstellen.

en: Translation not started
de: Überrsetzung nicht begonnen

en: <b>Note:</b> Language Neutral content can't be translated to other languages. <br />You must change the language of the content before it can be translated.
de: <b>Hinweis:</b> Sprachneutraler Inhalt kann nicht in andere Sprachen übersetzt werden. <br />Die Sprache des Inhalts muss geändert werden, bevor er übersetzt wereden kann.

en: Error occurred while notifying %name (%mail)
de: Fehler beim Benachrichtigen vom %name (%mail)

en: String group - !d
de: Zeichenketten-Gruppe - !d

en: Error loading user
de: Fehler beim Laden des Benutzers

en: Language code of source content.
de: Sprachcode des Quell-Inhalts.

en: Language code of target content.
de: Sprachcode des Ziel-Inhalts.
