Drupal Tutorial Server (6.x-1.0-alpha1) - en to pt translation catalogue (45 entries)

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: List
pt: Lista

en: view
pt: ver

en: Edit
pt: Editar

en: edit
pt: editar

en: Add
pt: Adicionar

en: Teaser
pt: Chamada

en: Details
pt: Detalhes

en: Case
pt: Caixa

en: Duration
pt: Duração

en: Selector
pt: Seletor

en: Thousands separator
pt: Separador de milhares

en: Precision
pt: Precisão

en: Contexts
pt: Contextos

en: Decimal point
pt: Ponto

en: Capitalize first letter
pt: Primeira letra maiúscula

en: Allow multiple arguments to work together.
pt: Permitir que vários argumentos funcionem em conjunto.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
pt: Se você selecionar esta opção, múltiplas ocorrências deste argumento poderão funcionar em conjunto, da mesma maneira que mútiplos termos são fornecidos para o mesmo argumento. Esta configuração não é compatível com "Reduzir resultados duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
pt: O modo Glossário aplica um limite ao número de caracteres usados no argumento, permitindo que uma view com um sumário se comporte como um glossário.

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
pt: Quantos caracteres usar para filtrar pelo argumento. Por exemplo, se configurado para 1, o resultado será todos os campos começando com a letra do argumento.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
pt: Na exibição do resultado do argumento, como manipular maiúsculas e minúsculas.

en: No transform
pt: Manter sem alterações

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Capitalizar cada palavra

en: Case in path
pt: Maiúsculas/minúsculas no endereço

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: Round
pt: Arredondar

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se você marcar esta opção, o número será arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Quantos dígitos deverão ser exibidos após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: Qual caractere usar como separador decimal. (Normalmente vírgula).

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Qual caractere usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
pt: Ao imprimir caminhos de url, como transformar a caixa do argumento. Não use isto a não ser com o Postgres porque ele usa comparações sensíveis à caixa.

en: Dependencies
pt: Dependências
