Drupal Tutorial Server (6.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (46 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Prefix
de: Präfix

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: view
de: Ansicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Add
de: Hinzufügen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Duration
de: Dauer

en: Selector
de: Selektor

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Contexts
de: Kontexte

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Beim Drucken von Url-Pfaden, die Behandlung des Arguments. Verwenden Sie dies für Postgres, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Account Status
de: Kontostatus

en: Analyze and optimize node content.
de: Beitragsinhalt analysieren und optimieren.
