Drupal Tutorial Server (6.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (46 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: List
fr: Lister

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: edit
fr: modifier

en: Add
fr: Ajouter

en: Teaser
fr: Accroche

en: Details
fr: Détails

en: Case
fr: Casse

en: Duration
fr: Durée

en: Selector
fr: Sélecteur

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: Precision
fr: Précision

en: Contexts
fr: Contextes

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: Allow multiple arguments to work together.
fr: Permettre à plusieurs arguments de collaborer.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si cette option est sélectionnée, plusieurs instances de cet argument peuvent collaborer comme si l'on avait fourni plusieurs termes pour le même argument. Ce paramétrage n'est pas compatible avec le paramètre "Supprimer les doublons".

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans l'argument, ce qui permet à la vue sommaire de se comporter comme un glossaire.

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
fr: Nombre de caractères de l'argument à utiliser pour le filtrage. Si la valeur est fixée à 1, tous les champs commençant par la lettre saisie en argument correspondront.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
fr: À l'affichage du résultat de l'argument, définit la transformation à appliquer à la casse.

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Transformer les espaces en tirets dans les URL

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: A l'affichage de chemins d'url, comment transformer la casse de l'argument. N'utilisez pas ceci à moins que vous utilisiez Postgres car il utilise des comparaisons sensibles à la casse.

en: Dependencies
fr: Dépendances

en: Tutorials
fr: Didacticiels
