Drupal Tutorial Server (6.x-1.0-alpha1) - en to it translation catalogue (45 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Body
it: Corpo

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: List
it: Elenco

en: view
it: mostra

en: Edit
it: Modifica

en: edit
it: modifica

en: Add
it: Aggiungi

en: Teaser
it: Anteprima

en: Details
it: Dettagli

en: Case
it: Maiuscole/minuscole

en: Duration
it: Durata

en: Selector
it: Selettore

en: Thousands separator
it: Separatore delle migliaia

en: Precision
it: Precisione

en: Contexts
it: Contesti

en: Decimal point
it: Virgola decimale

en: Capitalize first letter
it: Prima lettera maiuscola

en: Allow multiple arguments to work together.
it: Consenti ai parametri multipli di funzionare insieme.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
it: Se selezionato, le istanze multiple di questo parametro possono funzionare insieme, come se dei termini multipli fossero forniti allo stesso parametro. Questa impostazione non è compatibile con l'impostazione "Riduci i duplicati".

en: Do not display items with no value in summary
it: Non visualizzare le voci che non hanno alcun valore nel sommario

en: Glossary mode
it: Modalità glossario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
it: La modalità glossario applica un limite al numero di caratteri usati nel parametro, il che permette alla vista sommario di agire come un glossario.

en: Character limit
it: Limite caratteri

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
it: Quanti sono i caratteri del parametro con cui filtrare. Se impostato a 1, tutti i campi che iniziano con la lettera nel parametro corrisponderanno.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
it: Nello scrivere il risultato del parametro, come trasformare i caratteri.

en: No transform
it: Nessuna trasformazione

en: Upper case
it: Maiuscole

en: Lower case
it: Minuscole

en: Capitalize each word
it: Ogni parola in maiuscolo

en: Case in path
it: Caratteri nel percorso

en: Transform spaces to dashes in URL
it: Trasforma gli spazi negli URL in trattini

en: Round
it: Arrotonda

en: If checked, the number will be rounded.
it: Se selezionato, il numero verrà arrotondato.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
it: Specificare quante cifre scrivere dopo la virgola decimale.

en: What single character to use as a decimal point.
it: Il carattere singolo da utilizzare come virgola decimale.

en: What single character to use as the thousands separator.
it: Il carattere singolo da utilizzare come separatore delle migliaia.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire prima del numero, tipo il simbolo della valuta.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
it: Testo da inserire dopo il numero, tipo il simbolo della valuta.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
it: Come gestire maiuscole e minuscole del parametro quando si mostra il percorso nell'URL. Usare solo con Postgres, dato che utilizza comparazioni sensibili alle differenze tra maiuscole e minuscole.

en: Dependencies
it: Dipendenze
