Ubercart (6.x-2.12) - en to pt translation catalogue (2220 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Images
pt: Imagens

en: Next
pt: Próximo

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: enabled
pt: ativado

en: enable
pt: habilitar

en: delete
pt: apagar

en: Administer
pt: Administrar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Transaction ID
pt: ID da transação

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Gross
pt: Bruto

en: Type
pt: Tipo

en: yes
pt: sim

en: Subject
pt: Assunto

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: desativado

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Age
pt: Idade

en: Description
pt: Descrição

en: Log
pt: Registro

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Administration
pt: Administração

en: Default currency
pt: Moeda padrão

en: Action
pt: Ação

en: Cost
pt: Custo

en: Quantity
pt: Quantidade

en: On
pt: Habilitado

en: Purchased
pt: Comprado

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Version
pt: Versão

en: view
pt: ver

en: Overview
pt: Visão geral

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Test
pt: Teste

en: Message
pt: Mensagem

en: Password
pt: Senha

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: Variable
pt: Variável

en: Quote
pt: Cotação

en: Image
pt: Imagem

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Required
pt: Obrigatório

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Import
pt: Importar

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: Back
pt: Voltar

en: Field
pt: Campo

en: Label
pt: Rótulo

en: Changes
pt: Alterações

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Default
pt: Padrão

en: Update
pt: Atualizar

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Catalog
pt: Catálogo

en: view catalog
pt: ver catálogo

en: administer catalog
pt: administrar catálogo

en: Time
pt: Hora

en: week
pt: semana

en: Add
pt: Adicionar

en: remove
pt: remover

en: View
pt: Ver

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: The configuration options have been reset to their default values.
pt: As configurações foram restauradas aos valores padrão.

en: hidden
pt: escondido

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Filename
pt: Nome do arquivo

en: Modules
pt: Módulos

en: Display
pt: Exibição

en: Node type
pt: Tipo de node

en: never
pt: nunca

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: n/a
pt: n/d

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Depois

en: User
pt: Usuário

en: Check
pt: Cheque

en: Files
pt: Arquivos

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Contact
pt: Contato

en: no
pt: não

en: Create
pt: Criar

en: hours
pt: horas

en: days
pt: dias

en: Active
pt: Ativo

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato da data

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Off
pt: Desligado

en: Never
pt: Nunca

en: Submit changes
pt: Enviar alterações

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Recipients
pt: Destinatários

en: You must enter a valid e-mail address.
pt: Você deve digitar um e-mail válido.

en: Sender
pt: Remetente

en: Roles
pt: Papéis

en: Comment
pt: Comentário

en: Signature
pt: Assinatura

en: Node revision ID
pt: ID da revisão do conteúdo

en: E-mail address
pt: Endereço de e-mail

en: Message type
pt: Tipo de mensagem

en: Message text
pt: Texto de mensagem

en: Average
pt: Média

en: Click here
pt: Clique aqui

en: Add condition
pt: Adicionar condição

en: Add action
pt: Adcionar ação

en: Conditions
pt: Condições

en: Mode
pt: Modo

en: N/A
pt: N/D

en: Items
pt: Itens

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Medium
pt: Médio

en: Button background color
pt: Cor de fundo do botão

en: Sale
pt: Venda

en: Card Type
pt: Tipo do cartão

en: Card Number
pt: Número do cartão

en: Start Date
pt: Data inicial

en: Month
pt: Mês

en: Add line
pt: Adicionar uma linha

en: Qty
pt: Qtd

en: Price
pt: Preço

en: Customers
pt: Clientes

en: System
pt: Sistema

en: Customer
pt: Cliente

en: Amount
pt: Valor

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Add to cart
pt: Adicionar ao carrinho

en: Phone
pt: Telefone

en: Address
pt: Endereço

en: State
pt: Estado

en: Invoice
pt: Fatura

en: Code
pt: Código

en: Stock
pt: Estoque

en: Payment
pt: Pagamento

en: Payment settings
pt: Configurações de pagamento

en: Payments
pt: Pagamentos

en: quote
pt: cotação

en: Store
pt: Loja

en: Company
pt: Empresa

en: directory
pt: diretório

en: Directory
pt: Diretório

en: Method
pt: Método

en: Egypt
pt: Egito

en: Namibia
pt: Namíbia

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Tonga
pt: Tonganês

en: Russian Federation
pt: Federação Russa

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Japan
pt: Japão

en: Libya
pt: Líbia

en: Poland
pt: Polônia

en: Singapore
pt: Cingapura

en: Turkey
pt: Turquia

en: Day
pt: Dia

en: End
pt: Fim

en: Start date
pt: Data inicial

en: End date
pt: Data final

en: Configuration
pt: Configurações

en: Other
pt: Outros

en: SKU
pt: Cód. do Produto

en: Attributes
pt: Atributos

en: Role
pt: Papel

en: First name
pt: Nome

en: Last name
pt: Sobrenome

en: Destination
pt: Destino

en: reset
pt: restaurar

en: Class
pt: Classe

en: Button
pt: Botão

en: Clicks
pt: Cliques

en: Create content
pt: Criar conteúdo

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Checkout
pt: Fechar pedido

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Order
pt: Pedido

en: Class name
pt: Nome da classe

en: Do not display
pt: Não exibir

en: Process
pt: Processar

en: Close
pt: Fechar

en: Expiration
pt: Expiração

en: Duration
pt: Duração

en: Expiration date
pt: Data de expiração

en: Threshold
pt: Limite

en: City
pt: Cidade

en: Postal code
pt: CEP

en: State/Province
pt: Estado

en: Fax number
pt: Fax

en: Phone number
pt: Telefone

en: Germany
pt: Alemanha

en: Labels
pt: Rótulos

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Antarctica
pt: Antártica

en: Antigua and Barbuda
pt: Antigua e Barbuda

en: Armenia
pt: Armênia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbaijão

en: Bahrain
pt: Bahrein

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Cayman

en: Central African Republic
pt: República Centro Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Cocos (Keeling) Islands
pt: Ilhas Cocos

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Tcheca

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: Djibuti

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritréia

en: Estonia
pt: Estônia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Faroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Groenlândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e Ilhas McDonald

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quênia

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguistão

en: Latvia
pt: Letônia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Malawi
pt: Malauí

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurício

en: Mexico
pt: México

en: Monaco
pt: Mônaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Netherlands
pt: Holanda

en: New Caledonia
pt: Nova Caledônia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha Norfolk

en: Northern Mariana Islands
pt: Ilhas Marianas do Norte

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Romania
pt: Romênia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovênia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Tajikistan
pt: Tadjiquistão

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt: Trinidad e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turcomenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Ilhas Turcas e Caicos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
pt: Territórios Insulares dos Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Uzbequistão

en: Viet Nam
pt: Vietnã

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iêmen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbabue

en: Formatting guidelines
pt: Instruções de formatação

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Paid
pt: Pago

en: Pending
pt: Pendente

en: minute
pt: minuto

en: minutes
pt: minutos

en: Upload file
pt: Enviar arquivo

en: Product title
pt: Título do produto

en: List price
pt: Preço de tabela

en: English
pt: Inglês

en: Spanish
pt: Espanhol

en: Countries
pt: Países

en: update
pt: atualizar

en: published
pt: publicado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Add file
pt: Adicionar arquivo

en: (disabled)
pt: (desabilitado)

en: day
pt: dia

en: year
pt: ano

en: hour
pt: hora

en: Text field
pt: Campo de texto

en: is equal to
pt: é igual a

en: is not equal to
pt: não é igual a

en: None.
pt: Nada.

en: Execute custom PHP code
pt: Executar codigo PHP personalizado

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Select one...
pt: Selecione...

en: Production
pt: Produção

en: White
pt: Branco

en: Units
pt: Unidades

en: Shipping method:
pt: Forma de envio:

en: Taxes
pt: Taxas

en: Tax rate
pt: Alíquota de Imposto

en: Product count
pt: Contagem de produtos

en: Delete package
pt: Remover pacote

en: Revision
pt: Revisão

en: Match
pt: Ocorrência

en: Search options
pt: Opções de busca

en: options
pt: opções

en: Shopping cart
pt: Carrinho

en: Your item(s) have been updated.
pt: Seus itens foram atualizados.

en: Qty.
pt: Qtd.

en: Cart
pt: Carrinho

en: Transaction key
pt: Chave da transação

en: Credit card details
pt: Detalhes do cartão de crédito

en: Discount
pt: Desconto

en: Shipping
pt: Envio

en: Day(s)
pt: Dia(s)

en: Week(s)
pt: Semana(s)

en: Year(s)
pt: Ano(s)

en: Order history
pt: Histórico de pedidos

en: Product
pt: Produto

en: administer store
pt: administrar loja

en: Billing address
pt: Endereço de cobrança

en: Shipping address
pt: Endereço de entrega

en: Ship to:
pt: Enviar para:

en: Payment method
pt: Método de pagamento

en: Balance
pt: Saldo

en: Received
pt: Recebido

en: Completed
pt: Concluído

en: Payment details
pt: Detalhes do pagamento

en: Refund
pt: Estorno

en: Products
pt: Produtos

en: Shippable
pt: Enviável

en: administer products
pt: administrar produtos

en: Product settings
pt: Configurações do produto

en: Street address
pt: Endereço

en: Testing
pt: Testando

en: Transaction ID:
pt: Identificador da transação:

en: Brunei Darussalam
pt: Sultanato de Brunei Darussalam

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Kitts e Nevis

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: Sao Tome and Principe
pt: São Tomé e Príncipe

en: French Southern Territories
pt: Territórios Franceses do Sul

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: Pounds
pt: Libras

en: Grams
pt: Gramas

en: Kilograms
pt: Quilogramas

en: Ounces
pt: Onças

en: Inches
pt: Polegadas

en: Feet
pt: Pés

en: Orders
pt: Pedidos

en: Print invoice
pt: Imprimir recibo

en: User name
pt: Nome do usuário

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Formatted
pt: Formatado

en: Credit
pt: Crédito

en: not published
pt: não publicado

en: Default weight
pt: Peso padrão

en: Live
pt: Ao Vivo

en: hour(s)
pt: hora(s)

en: day(s)
pt: dia(s)

en: week(s)
pt: semana(s)

en: month(s)
pt: mês(es)

en: Contact settings
pt: Opções de contato

en: cancel
pt: cancelar

en: Processing
pt: Processando

en: disable
pt: desativar

en: Percentage (%)
pt: Porcentagem (%)

en: Apply
pt: Aplicar

en: Select
pt: Selecionar

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Korea, Republic of
pt: República da Coreia

en: Lao People's Democratic Republic
pt: República Popular Democrática de Laos

en: Macedonia
pt: Macedônia

en: Micronesia, Federated States of
pt: Estados Federados da Micronésia

en: Western Sahara
pt: Saara Ocidental

en: collapsed
pt: recolhido

en:  for
pt:  para

en: Uploaded file is not a valid image
pt: O arquivo enviado não é uma imagem válida

en: Contact phone number
pt: Número telefônico de contato

en: Canceled
pt: Cancelado

en: years
pt: anos

en: weeks
pt: semanas

en: Default gateway
pt: Gateway padrão

en: Ubercart - payment
pt: Ubercart - pagamento

en: Order ID
pt: ID do pedido

en: Search returned the following results:
pt: A busca chegou aos seguintes resultados:

en: Transparent
pt: Transparente

en: Button settings
pt: Configurações do botão

en: View user details.
pt: Exibir detalhes do usuário.

en: Rate
pt: Avaliar

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
pt: Ocorreu um erro durante este pagamento. Por favor, entre em contato conosco para garantir o envio do seu pedido.

en: A payment has been accepted.
pt: Um pagamento foi aceito.

en: Description:
pt: Descrição:

en: Unavailable
pt: Não disponível

en: Purchase date
pt: Data da compra

en: year(s)
pt: ano(s)

en: This !type does not have any attributes.
pt: Este !type não tem nenhum atributo.

en: product
pt: produto

en: Addresses
pt: Endereços

en: Saved addresses
pt: Endereços salvos

en: Packages
pt: Pacotes

en: Package
pt: Pacote

en: Attribute settings
pt: Configurações do atributo

en: Add role
pt: Adicionar papel

en: Values
pt: Valores

en: Country code
pt: Código do país

en: Order #
pt: Pedido Nº

en: Custom PHP
pt: Personalizar PHP

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Falkland Islands (Malvinas)
pt: Ilhas Malvinas

en: begins with
pt: começa com

en: contains
pt: contendo

en: Print
pt: Imprimir

en: The e-mail address %mail is not valid.
pt: O e-mail %mail não é válido.

en: Account
pt: Conta

en: daily
pt: diário

en: weekly
pt: semanal

en: Stock settings
pt: Configurações do estoque

en: deleted
pt: apagado

en: Billing information
pt: Informações de cobrança

en: Company name
pt: Empresa

en: Transaction mode
pt: Modo da transação

en: Authorization
pt: Autorização

en: Credit card charged: !amount
pt: Cartão de crédito cobrado: !amount

en: Search returned no results.
pt: A busca não encontrou nenhum resultado.

en: Reports
pt: Relatórios

en: Report settings
pt: Configurações de relatórios

en: Display a message to the user
pt: Exibir uma mensagem para o usuário

en: Revenue
pt: Receita

en: Payment method title
pt: Título do método de pagamento

en: Order review submit button text
pt: Texto do botão para validação do pedido.

en: Submit Order
pt: Enviar pedido

en: Checkout review instructions
pt: Instruções de revisão da compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
pt: Fornece instruções para os clientes no topo da tela de revisão da compra.

en: Order created through website.
pt: Pedido criado pelo website.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
pt: Recebendo nova notificação para o pedido !order_id.

en: Product information
pt: Informações do produto

en: Sell price
pt: Preço de venda

en: Customer purchase price.
pt: Preço de venda ao cliente.

en: Notification
pt: Notificação

en: Destination address
pt: Endereço de destino

en: clone
pt: clonar

en: Metric
pt: Metrico

en: Not checked
pt: Não verificado

en: Remove this action
pt: Remover esta ação

en: View cart
pt: Ver carrinho

en: Invalid e-mail address.
pt: Endereço de e-mail inválido.

en: Click to view.
pt: Clique para exibir.

en: Shipping Address:
pt: Endereço de entrega:

en: Order #:
pt: Pedido Nº:

en: Shipping Method:
pt: Forma de envio:

en: Ship order !order_id packages.
pt: Pacotes da entrega !order_id

en: Ship
pt: Entrega

en: This order has no comments associated with it.
pt: Não há comentários associados a este pedido.

en: Product reports
pt: Relatórios de produtos

en: Sales per year
pt: Vendas por ano

en: Products sold
pt: Produtos vendidos

en: Total revenue
pt: Receita total

en: Update report
pt: Atualizar relatório

en: Sold
pt: Vendido

en: No products found
pt: Nenhum produto encontrado

en: Number of orders
pt: Número de pedidos

en: Average order
pt: Média dos pedidos

en: Sales year
pt: Vendas por ano

en: Sales summary
pt: Sumário de vendas

en: Sales data
pt: Informações de vendas

en: Today, !date
pt: Hoje, !date

en: Yesterday, !date
pt: Ontem, !date

en: Daily average for @month
pt: Média diária para @month

en: Projected totals for @date
pt: Total projetado para @date

en: Grand total sales
pt: Total de vendas

en: New packages
pt: Novos pacotes

en: Edit package
pt: Editar pacotes

en: Cancel package shipment
pt: Cancelar entrega do pacote

en: Shipments
pt: Entregar

en: New shipment
pt: Nova entrega

en: Shipment !id
pt: Entrega !id

en: Cancel shipment
pt: Cancelar entrega

en: Delete shipment
pt: Apagar entrega

en: Ship packages
pt: Enviar pacotes

en: Package ID
pt: ID do pacote

en: Shipping type
pt: Tipo de envio

en: Package type
pt: Tipo do pacote

en: Shipment ID
pt: Identificador da entrega

en: Tracking number
pt: Número de rastreamento

en: packing slip
pt: guia de remessa

en: cancel shipment
pt: cancelar entrega

en: This order's products have not been organized into packages.
pt: Os produtos deste pedido não foram organizados em pacotes.

en: Create packages.
pt: Criar pacotes.

en: Order @order_id does not exist.
pt: Pedido @order_id não existe.

en: Are you sure you want to delete this package?
pt: Você tem certeza que deseja remover este pacote?

en: The products it contains will be available for repackaging.
pt: Os produtos contidos estarão disponíveis para reempacotamento.

en: Ship date
pt: Data de envio

en: Estimated delivery
pt: Tempo estimado de entrega

en: No shipments have been made for this order.
pt: Nenhuma entrega efetuada para este pedido.

en: Make a new shipment
pt: Fazer um novo envio

en: Put products into packages to make shipments.
pt: Empacotar produtos para fazer o envio.

en: Ship Manually
pt: Entregar manualmente

en: Shipping method
pt: Método de envio

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
pt: Não tem sentido fazer uma entrega sem pacotes, concorda?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
pt: Tem certeza que deseja remover esta entrega?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
pt: O envio será cancelado e os pacotes que ele contém estarão disponível para reenvio.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
pt: O envio %tracking não pôde ser cancelado com %carrier. Para apagá-lo de qualquer forma, remova o número de rastreamento e tente novamente.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
pt: Tem certeza que deseja cancelar a entrega deste pacote?

en: It will be available for reshipment.
pt: Estará disponível para reenvio.

en: Nevermind
pt: Deixa pra lá

en: Payment received
pt: Pagamento recebido

en: Merchant ID
pt: ID do comerciante

en: Currency code
pt: Código da moeda

en: Shippable product
pt: Produto enviável

en: Username:
pt: Usuário:

en: Enter
pt: Entrar

en: No response
pt: Sem resposta

en: Order complete
pt: Pedido completo

en: Payment methods
pt: Métodos de Pagamento

en: User account
pt: Conta de usuário

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
pt: Um diretório de arquivo precisa ser configurado em <a href="!url">configurações de características do produto</a> antes de um arquivo poder ser selecionado.

en: File download
pt: Download de arquivos

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
pt: O arquivo que pode ser baixado quando o produto é comprado (insira caminho relativo ao diretório %dir).

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
pt: %file não é um arquivo válido ou um diretório dentro do diretório de download de arquivos.

en: Credit card
pt: Cartão de crédito

en: Order total:
pt: Total do pedido:

en: Current balance:
pt: Saldo atual:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
pt: Cliente utilizou um e-mail diferente durante o pagamento: !email

en: Vendor account number
pt: Número da conta de vendedor

en: Unknown status
pt: Status desconhecido

en: None available.
pt: Nenhum disponível

en: Invoice template
pt: Modelo de fatura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
pt: Se o balanço for menor ou igual a R$ 0,00.

en: COD
pt: Pagamento na entrega

en: Address book
pt: Livro de endereços

en: Base price
pt: Preço base

en: Edit attribute
pt: Editar atributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
pt: Você tem certeza de que deseja apagar o atributo %name?

en: Tax
pt: Imposto

en: Google Checkout settings
pt: Configurações do Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
pt: Definir a ID do comerciante e a chave para o Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
pt: Calcular as taxas de transporte de encomendas através do Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
pt: Calcular as taxas para os pedidos através do Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
pt: Terminal do Google Checkout: Pedido @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
pt: Está em conformidade com as políticas de conteúdo do Google Checkout.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
pt: Para ser um comerciante aprovado pelo Google Checkout, seus itens devem se conformar às políticas de conteúdo do Google Checkout encontradas <a href="!url">aqui</a>.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
pt: Google Checkout só aceita as seguintes moedas: @list

en: Marketing preferences
pt: Preferências de mercado

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
pt: Mostra as preferências do cliente sobre marketing de massa.

en: Google Checkout Coupon
pt: Cupom do Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
pt: Certificado de Presente do Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
pt: Cancelar o pedido enviado ao Google Checkout. O pedido será atualizado momentaneamente.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
pt: A venda não está cancelada no Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
pt: Pagamento expresso com o Google Checkout.

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
pt: Usado para assinar informação do carrinho de compras. Mantenha secreto, mantenha seguro.

en: Test Environment settings
pt: Configurações do ambiente de teste

en: Test Mode
pt: Modo Teste

en: Test Merchant ID
pt: Merchant ID de teste

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
pt: Necessário apenas para o modo de teste. Clique <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">aqui</a> para mais informações.

en: Test Merchant Key
pt: Merchant Key de teste

en: Customer messages
pt: Mensagem para clientes

en: Reason for canceling order
pt: Razão para cancelamento do pedido

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
pt: Esta mensagem será enviada com a notícia de cancelamento através do Google Checkout. Qualquer comentário dado quando o pedido é cancelado será enviado como uma mensagem separada. Esta mensagem usa <a href="!url">tokens globais e do pedido</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
pt: Pedido cancelado. Veja os comentários do pedido em [order-url] para mais informações.

en: Button size
pt: Tamanho do botão

en: Button alignment
pt: Alinhamento dos botões

en: Default price
pt: Preço padrão

en: Pickup type
pt: Tipo de recolhimento

en: Save taxes
pt: Salvar taxas

en: Tax shipping?
pt: Taxa de envio?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
pt: O Google Checkout está habilitado, mas nenhuma ID de comerciante foi encontrada.

en: Fast checkout through Google.
pt: Checkout rápido pelo Google.

en: What is Google Checkout?
pt: O que é "Google Checkout" ?

en: You do not have any items in your shopping cart.
pt: Não há nenhum item em seu carrinho de compras.

en: Customer will accept marketing emails.
pt: O cliente vai aceitar emails de marketing.

en: Customer does not want marketing emails.
pt: O cliente não quer emails de marketing.

en: Google Checkout terminal
pt: Terminal do Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
pt: Clique aqui para ir para as configurações do Google Checkout.

en: Return to order view screen.
pt: Voltar a tela de exibição do pedido

en: Use this terminal to process credit card payments:
pt: Use este terminal para processar pagamentos de cartão de crédito:

en: Balance:
pt: Balanço:

en: Google Checkout total:
pt: Total do Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
pt: Saldo do Google Checkout:

en: Charge
pt: Cobrar

en: Reason for refund
pt: Razão para estorno

en: Refund Comment
pt: Comentário do Estorno

en: You must enter a number for the amount.
pt: Você deve definir a quantidade.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
pt: O Google não permite cobranças maiores do que o saldo.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
pt: O Google não permite reembolsos maiores do que o valor já cobrado.

en: A reason for refunding the customer is required.
pt: É necessário um motivo para efetuar o estorno para um cliente.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
pt: O identificador do pedido é inválido. Não foi possível processar o pagamento.

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
pt: Fatura gerada pelo "Google Checkout" (#@gco_order).

en: Risk information notification:
pt: Notificação de informação de risco:

en: Order %order canceled by Google: %reason
pt: Venda %order cancelada pelo Google: %reason

en: Order canceled.
pt: Venda cancelada.

en: Payment received by Google Checkout
pt: Pagamento recebido pelo Google Checkout

en: Refund received by Google Checkout
pt: Reembolso recebido pelo Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
pt: Reembolso de %amount recebido pelo Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
pt: ID de pedido desconhecido ou XML mal-formatado.

en: In Google Checkout
pt: No Google Checkout

en: Chargeable
pt: Taxável

en: yearly
pt: anual

en: monthly
pt: mensal

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
pt: Desculpe, você só pode adicionar um por vez.

en: Default cart form
pt: Formulário padrão do carrinho

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
pt: Exibe o conteúdo do carrinho do cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
pt: Esta conta foi banida e não pode mais baixar arquivos.

en: Uploaded file is not a valid JPEG
pt: O arquivo enviado não é um JPEG válido

en: Must fill in text
pt: Deve preencher com texto

en: Package order !order_id products.
pt: Empacotar produtos do pedido !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
pt: Especificar e coletar pagamento para um pedido.

en: Test Gateway
pt: Gateway de Teste

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
pt: Processar pagamentos com cartão de crédito através do Test Gateway

en: Check or Money Order
pt: Pedido em cheque ou dinheito

en: Pay by mailing a check or money order.
pt: Pagar com cheque postal ou dinheiro.

en: UPS Ground
pt: UPS por terra

en: UPS Standard
pt: UPS padrão

en: Customer Supplied Package
pt: Pacote fornecido pelo cliente

en: Tube
pt: Tubo

en: UPS 25KG Box
pt: Caixa UPS 25KG

en: UPS 10KG Box
pt: Caixa UPS 10KG

en: Pallet
pt: Paleta

en: Credit card encryption
pt: Criptografia do cartão de crédito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
pt: As informações do cartão de crédito estão sendo criptografadas no banco de dados.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
pt: Este bloco de texto representa uma mensagem que pode ser instruções ou um template de e-mail. Usar hook_uc_message para lidar com estes valores é tão fácil que até a sua avó pode fazer!

en: Credit card on a secure server:
pt: Cartão de crédito em um servidor seguro:

en: Credit card/eCheck
pt: Cartão de crédito / Cheque eletrônico

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
pt: Redirecionar para 2Checkout para pagar com cartão de crédito ou eCheck

en: Select your payment type:
pt: Selecione sua forma de pagamento:

en: Online check
pt: Verificação online

en: Your 2Checkout vendor account number.
pt: Número da conta de vendedor no 2CheckOut.

en: Secret word for order verification
pt: Palavra secreta para verificação da compra

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
pt: Palavra secreta inserida na sua conta 2checkout em configuracoes "Look and Feeling"

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
pt: Habilita modo demo, permitindo processos falsos para testes.

en: Language preference
pt: Preferência de idioma

en: Adjust language on 2Checkout pages.
pt: Ajuste de linguagem nas paginas 2checkout

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
pt: Permite que clientes escolham pagar com cartão de crédito ou crédito on-line.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
pt: Escreva o texto especifico do 2Check out clicar no bustao na pagina de revisões de ordem

en: 2Checkout.com checkout type
pt: Tipo de checkout 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
pt: Páginas simples de pagamento funcionam apenas para lojas que vendem produtos intangíveis usando pagamentos por cartão de crédito.

en: Multi-page checkout
pt: Checkout em várias páginas

en: Single page checkout
pt: Checkout em uma única página

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
pt: Verificação mal sucessida/verificada no 2Checkout realização desta ordem.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
pt: Pago por !type, com pedido #!order

en: credit card
pt: cartão de crédito

en: echeck
pt: cheque eletrônico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
pt: Seu pedido será processado assim que o pagamento for efetuado no 2checkout.com

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
pt: Pagamento !type está aguardando aprovação no 2checkout.com

en: eCheck
pt: Cheque eletrônico

en: Update your payment details
pt: Atualize seus detalhes do pagamento

en: Update the payment details for a recurring fee.
pt: Atualizar os detalhes de pagamento para uma taxa recorrente.

en: Cancel the recurring fee?
pt: Cancelar a taxa?

en: Cancel a recurring fee.
pt: Cancelar uma taxa recorrente.

en: Update ARB subscription
pt: Atualizar assinatura ARB

en: Cancel ARB subscription
pt: Cancelar inscrição da ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
pt: Processa pagamentos por cartão de crédito usando o serviço AIM do Authorize.net.

en: Transaction Key
pt: Chave de Transações

en: AIM settings
pt: Configurações do AIM

en: Live transactions in a live account
pt: Transações reais em uma conta real

en: Test transactions in a live account
pt: Transações de teste em uma conta real

en: Developer test account transactions
pt: Conta de teste de transações do desenvolvedor

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
pt: Dizer a Authorize.net para enviar ao cliente um recibo por e-mail baseado em suas preferências de conta.

en: ARB settings
pt: Configurações ARB

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
pt: Apenas especifique o modo de desenvolvedor se você acessar sua conta através do https://test.authorize.net.<br />Ajuste para o modo de produção, quando você estiver pronto para iniciar o processamento de taxas recorrentes reais.

en: Developer test
pt: Teste para o programador

en: MD5 Hash
pt: Hash MD5

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
pt: <b>Nota:</b> Primeiro você deve configurar a criptografia de cartão de crédito antes de configurar isto.<br />Digite aqui o valor que você colocou nas configurações da sua conta Auth.Net.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
pt: Registrar (log) pagamentos ARB no watchdog.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
pt: Certifique-se de ter configurado o seu "Silent POST URL", no Authorize.Net, como @url.

en: CIM settings
pt: Configurações CIM

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
pt: Sempre criar um perfil de CIM para o armazenamento seguro de informações de cartão de crédito para uso futuro.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
pt: Novo perfil de cliente criado com êxito no Authorize.Net

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: Criação do perfil CIM falhou.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
pt: Authorize.Net: perfil CIM criado - @id

en: Order @order taking place at @date
pt: Pedido @order encaminhado no dia @date

en: cURL error: @error
pt: Erro cURL: @error

en: Credit card payment declined: @message
pt: Pagamento por cartão de crédito recusado: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
pt: Tipo: @type<br />Identificador: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
pt: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Valor: @amount<br />Resposta AVS: @avs

en: ACCEPTED
pt: ACEITO

en: REJECTED
pt: REJEITADO

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
pt: Pagamento ARB reportado para o pedido @order_id: <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
pt: Produto @sku tem definições de intervalo inválida para Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
pt: Pedido @order_id

en: Order @order_id - @sku
pt: Pedido @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: taxa recorrente para @model falhou. <br /> @ Erro - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
pt: Authorize.Net: Configuração de taxa recorrente para @model.<br />ID de Assinatura: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: Atualização de inscrição @subscription_id falhou.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
pt: Authorize.Net: Inscrição @subscription_id atualizada com sucesso.

en: Subscription ID: @subscription_id
pt: ID da Assinatura: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
pt: Data de assinatura atualizada em Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
pt: A atualização da assinatura falhou. Veja os comentários do administrador do pedido para mais detalhes.

en: Recurring fee order ID: @order_id
pt: Taxa recorrente para o pedido: @order_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
pt: Authorize.Net: Cancelamento da Assinatura @subscription_id  falhou.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
pt: Authorize.Net: Assinatura @subscription_id cancelada.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
pt: Tem certeza de que deseja cancelar essa assinatura?

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
pt: Tem certeza de que deseja cancelar essa taxa?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
pt: Essa ação não pode ser desfeita e pode resultar no cancelamento de serviços por assinatura.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
pt: Ocorreu um erro. Por favor, tente novamente e contate-nos se o problema persistir.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
pt: Endereço (Rua) confere, o CEP não

en: AVS error
pt: Erro AVS

en: No Match on Address (Street) or ZIP
pt: Endereço ou CEP não confere

en: AVS not applicable for this transaction
pt: AVS não aplicável para esta transação

en: Retry – System unavailable or timed out
pt: Repetir - Sistema indisponível ou expirou

en: Service not supported by issuer
pt: Serviço não suportado pelo emitente

en: Address information is unavailable
pt: Informação de endereço não disponível

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
pt: CEP de nove dígitos confere, o Endereço (Rua) não

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
pt: O Endereço (Rua) e CEP de nove dígitos conferem

en: Address (Street) and five digit ZIP match
pt: O Endereço (Rua) e CEP de cinco dígitos conferem

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
pt: CEP de cinco dígitos confere, o Endereço (Rua) não

en: No Match
pt: Não Confere

en: Not Processed
pt: Não Processado

en: Should have been present
pt: Deve ter estado presente

en: Issuer unable to process request
pt: Emitente incapaz de processar o pedido

en: Authorization and capture
pt: Autorização e captura

en: Authorization only
pt: Autorização somente

en: Prior authorization capture
pt: A autorização prévia para captação

en: Capture only
pt: Captação somente

en: Void
pt: Extornar

en: CVV information
pt: Código de verificação do cartão de crédito

en: Credit card terminal: Order @order_id
pt: Terminal do cartão de crédito: Pedido @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
pt: A criptografia do cartão de crédito deve estar configurada para aceitar pagamentos com cartão de crédito.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
pt: Para proteger nossos clientes de roubo de informação, os dados do cartão de crédito são apagados quando o navegador atualizar na página de revisão do pedido. Por favor, digite os dados do seu cartão.

en: Authorize and capture immediately
pt: Autorizar e capturar imediatamente

en: Default credit transaction type
pt: Tipo padrão de operação de crédito

en: Credit card debug mode
pt: Modo de depuração de cartão de crédito

en: Credit card:
pt: Cartão de crédito:

en: Pay by credit card.
pt: Pagar com cartão de crédito.

en: (Last 4)
pt: (últimos 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
pt: Digite o nome do titular, como aparece no cartão.

en: You have entered an invalid credit card number.
pt: Você digitou um número de cartão de crédito inválido.

en: The start date you entered is invalid.
pt: A data de inicio que você digitou é inválida.

en: The credit card you entered has expired.
pt: O cartão de crédito que você enviou está vencido.

en: The issue number you entered is invalid.
pt: O número de emissão informado é inválido.

en: You have entered an invalid CVV number.
pt: Você digitou um código de confirmação inválido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
pt: Você deve entrar no banco emissor para esse cartão.

en: Card Owner
pt: Titular do cartão

en: Issue Number
pt: Número de emissão

en: CVV
pt: Códido de confirmação

en: Issuing Bank
pt: Banco emissor

en: View card details.
pt: Exibir detalhes do cartão

en: Card Type:
pt: Tipo do cartão:

en: Card Owner:
pt: Titular do cartão:

en: Card Number:
pt: Número do cartão:

en: Start Date:
pt: Data inicial:

en: Expiration:
pt: Vencimento:

en: Issue Number:
pt: Número de emissão:

en: CVV:
pt: Código de confirmação:

en: Issuing Bank:
pt: Banco emissor:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
pt: Você precisa de acesso a <b>administração de cartões de crédito</b> para acertar essas configurações.

en: Credit card data security
pt: Segurança dos dados do cartão de crédito

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
pt: Você é responsável pela segurança do seu site, incluindo a proteção dos números de cartões de créditos. Lembre-se que algumas configurações desta seção podem diminuir o nível de segurança e aumentar o risco de fraudes.

en: Operate in credit card debug mode.
pt: Operar em modo de depuração para cartão de crédito.

en: Checkout workflow
pt: Caminho para o caixa

en: Validate credit card numbers at checkout.
pt: Validar o número de cartão de crédito no caixa.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
pt: Cartões inválidos exibirão uma mensagem de erro para que o usuário possa corrigir.<br/>Este recurso é recomendado a menos que você esteja em modo de depuração.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
pt: Tenta processar o cartão de crédito no caixa.

en: Debug mode data clearing
pt: Limpando dados de depuração

en: Order status
pt: Situação do pedido

en: Unit of time
pt: Unidade de tempo

en: Credit card fields
pt: Campos do cartão de crédito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
pt: Especificar quais informações recolher dos clientes além do número do cartão de crédito.

en: Enable CVV text field on checkout form.
pt: Habilitar o código de confirmação no formulário do caixa.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
pt: O código de confirmação é uma medida de segurança nos cartões de crédito. VISA, Mastercard é um número de três digitos e no AmEx são quatro digitos. Se o seu gateway de pagamento precisa destas informações você deve ativa-las aqui.

en: Enable card owner text field on checkout form.
pt: Habilitar campo de texto com o nome do dono do cartão de crédito no formulário do caixa.

en: Enable card start date on checkout form.
pt: Pedir a data de início do cartão no formulário de pagamento.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
pt: Habilitar campo de texto do número de emissão do cartão no formulário de fechamento de pedido.

en: Enable card type selection on checkout form.
pt: Habilitar seleção de cartão no formulário de pagamento.

en: Card type select box options
pt: Opções para seleção do tipo do cartão

en: Accepted card types (for validation)
pt: Cartões aceitos (para validação)

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
pt: Aqui você insere uma mensagem para cliente usando cartão de crédito.

en: Credit card payment policy
pt: Política para pagamentos com cartão de crédito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
pt: Instruções para clientes na página de pagamento acima dos campos de cartão de crédito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
pt: Suas informações de cobrança devem corresponder ao endereço de cobrança do cartão de crédito inserido abaixo ou não poderemos processar seu pagamento.

en: Card processing failure message
pt: Mensagem de erro no processamento do cartão

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
pt: Mensagem de erro exibida para cliente onde o pagamento falhou.

en: You have specified a non-existent directory.
pt: Você especificou um diretório que não existe.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
pt: Não foi possível escrever no diretório. Favor verificar permissões.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
pt: Não foi possível ler do diretório. Favor verificar as permissões.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
pt: Arquivo com a chave de encriptação gerado. Os dados do cartão serão encriptados.

en: Card type
pt: Tipo de cartão

en: Card owner
pt: Titular do cartão

en: Card number
pt: Número do cartão

en: Start Month
pt: Mês inicial

en: Start Year
pt: Ano inicial

en: Expiration Month
pt: Mês do vencimento

en: Expiration Year
pt: Ano do vencimento

en: Issuing bank
pt: Banco emissor

en: (if present)
pt: (se presente)

en: Expiration Date:
pt: Data de vencimento:

en: What's the CVV?
pt: O que é o código de confirmação?

en: Process card
pt: Cartão de processo

en: What is the CVV?
pt: O que é o código de confirmação?

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
pt: Use este terminal para processar pagamentos de cartão de crédito através do seu gateway padrão.

en: Order total: @total
pt: Total do pedido: @total

en: Balance: @balance
pt: Balanço: @balance

en: Charge Amount
pt: Valor cobrado

en: Charge amount
pt: Valor cobrado

en: Authorize amount only
pt: Autorizar o valor apenas

en: Set a reference only
pt: Definir uma única referência

en: Credit amount to this card
pt: Valor do crédito para este cartão

en: @auth_id - @date - @amount authorized
pt: @auth_id - @date - @amount autorizado

en: Prior authorizations
pt: Autorizações Prévias

en: Select authorization
pt: Selecionar autorização

en: Capture amount to this authorization
pt: Captura o montante para esta autorização

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
pt: @ref_id - @date - (Últimos 4) @card

en: Customer references
pt: Referências de clientes

en: Select references
pt: Selecionar referências

en: Remove reference
pt: Remover referência

en: Credit amount to this reference
pt: Montante de crédito para essa referência

en: You must enter a positive number for the amount.
pt: Você deve inserir um número positivo para a quantia.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
pt: O cartão de crédito foi processado com sucesso. Veja os comentários de administração para obter mais detalhes.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
pt: Erro processando o cartão de crédito. Veja os comentários do administrador para maiores detalhes.

en: Reference transaction
pt: Transação de referência

en: administer credit cards
pt: administrar cartões de crédito

en: view cc details
pt: ver detalhes do cartão de crédito

en: view cc numbers
pt: ver números do cartão de crédito

en: process credit cards
pt: processar cartões de crédito

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
pt: Processo de pagamento com cartão de crédito utilizando os serviços CyberSource.

en: Payment server
pt: Servidor de pagamentos

en: CyberSource server used when processing payments.
pt: Servidor do CyberSource usado para processar os pagamentos.

en: SOAP Toolkit API
pt: API da Ferramenta SOAP

en: Ensure address verification
pt: Confira o endereço

en: Process transaction only if address passes verification.
pt: Processar a transação somente se o endereço passar na verificação.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
pt: Processar a transação independente do resultado da verificação de endereço.

en: SOAP Toolkit API settings
pt: Configurações da API da Ferramenta SOAP

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
pt: Ativar o cálculo de taxas através do serviço de taxa do CyberSouce.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
pt: Digite a sigla de 2 letras de seu estado ou província.

en: ZIP/Postal code
pt: CEP

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
pt: Insira o código de duas letras de acordo com a norma ISO 3166-1; consulte a Wikipédia caso não saiba o seu.

en: The credit card type did not pass validation.
pt: O tipo do cartão de crédito não passou na validação.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
pt: <b>Cartão de crédito !type:</b> !amount<br><b>Decisão: @decision</b><br><b>Razão:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
pt: !id<br>!decision, Razão: !reason

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
pt: <br><b>Código de confirmação:</b> !cvv

en: , CVV: @cvv
pt: , Código de confirmação: @cvv

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
pt: Não foi possível conectar ao CyberSource via SOAP.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
pt: Desculpe-nos a demora, mas não pudemos processar seu cartão de crédito neste momento. Por favor <a href="!url">entre em contato</a> para completar seu pedido.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
pt: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decisão: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
pt: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Motivo: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
pt: <b>Perfil do CyberSource criado.</b><br /><b>ID de Inscrição:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
pt: <b>Falha ao tentar criar um perfil no CyberSource</b><br /><b>Motivo:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
pt: Nenhuma taxa retornada para esse pedido.

en: County tax
pt: Imposto nacional

en: District tax
pt: Imposto distrital

en: Successful transaction.
pt: Transação bem sucedida.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
pt: Um ou mais campos obrigatórios estão faltando ou são inválidos.<br /><b>O que fazer:</b> Enviar novamente com a informação correta.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
pt: <b>Erro:</b> Falha geral no sistema.<br><b>O que fazer:</b> Esperar alguns minutos e tentar novamente.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
pt: <b>Erro:</b> A requisição foi recebida porém o serviço não terminou a tempo.<br /><b>Possível ação:</b> Para evitar duplicação do pedido, não re-envie a requisição até que tenha revisado o estado do pedido no centro de negócios.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Cartão vencido.<br><b>O que fazer:</b> Pedir um novo cartão ou solicitar outra forma de pagamento.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Fundos insuficientes na conta.<br /><b>Ação possível:</b> Requisitar um cartão diferente ou uma outra forma de pagamento.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
pt: Cartão perdido ou roubado.<br /><b>Ação possível:</b> Rever a informação do cliente e determinar se você quer requerer um cartão diferente do cliente.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Cartão inativo ou não autorizado para transações sem o cartão presente.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um outro cartão ou uma outra forma de pagamento.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: O cartão alcançou o limite de crédito.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um cartão diferente ou outra forma de pagamento.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: O número de verificação do cartão é inválido.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um outro cartão ou uma outra forma de pagamento.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
pt: A requisição de autorização foi aprovada pelo banco emissor, mas recusada pelo CyberSource porque ela não passou na verificação do Serviço de Verificação de Endereço (AVS).<br> <b>Ação possível:</b> Você pode captar a autorização, mas considere rever o pedido para verificar a possibilidade de fraude.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
pt: Número de conta inválido.<br /><b>Ação possível:</b> Requerer um cartão diferente ou outra forma de pagamento.

en: System unavailable.
pt: Sistema não disponível.

en: Card verification number matched.
pt: Número de verificação do cartão está correto.

en: Card verification number not matched.
pt: Número de verificação do cartão não está correto.

en: Continue with checkout to complete payment.
pt: Continuar para o caixa e completar o pagamento.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
pt: Javascript deve estar ativado para verificar o total do pedido.

en: Select a payment method from the following options.
pt: Selecione a forma de pagamento desejada.

en: Paying by
pt: Pagando por

en: Show the order total preview on the payment pane.
pt: Mostrar o total do pedido no painel de visualização do pagamento.

en: Method: @payment_method
pt: Método: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
pt: Modificar "Informações de Pagamento"

en: None available
pt: Nenhum disponível

en: Update order status on full payment
pt: Atualizar o status do pedido após o pagamento integral

en: Check the order balance
pt: Checar balanço do pedido

en: Balance is less than !zero.
pt: Balanço é menos que !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
pt: Balanço é menos ou igual a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
pt: Balanço é igual a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
pt: Balanço é maior que !zero.

en: Balance comparison type
pt: Tipo de comparação do balanço

en: Credit card charge failed.
pt: Não foi possível cobrar do cartão de crédito.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
pt: Cartão alterado, código de resolução: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
pt: Cartão de crédito processado com sucesso.

en: Configure the payment settings.
pt: Configurar formas de pagamento.

en: View the payment settings.
pt: Exibir formas de pagamento.

en: Edit the payment settings.
pt: Editar formas de pagamento.

en: Edit the basic payment settings.
pt: Editar formas de pagamento básicas.

en: Edit the payment method settings.
pt: Editar opções do método de pagamento

en: Payment gateways
pt: Gateways de pagamento

en: Edit the payment gateway settings.
pt: Edite as opções do modo de pagamento

en: Return order totals
pt: Retornar total de compras

en: Add the payment details to the checkout pane.
pt: Incluir os detalhes de pagamento no painel do caixa.

en: Add the payment details to the order pane.
pt: Adicione os detalhes de pagamento no painel de pedido.

en: Select payment gateway
pt: Selecione o modo de pagamento

en: Delete payment?
pt: Remover pagamento?

en: The payment method of the order.
pt: O método de pagamento do pedido.

en: The payment balance of the order
pt: O balanço de pagamento do pedido.

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
pt: Selecione uma forma de pagamento dos módulos habilitados.

en: Enable payment tracking.
pt: Ativar o rastreamento de pagamento.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
pt: Permitir que pagamentos sejam apagados por usuários com permissão.

en: Log payments entered and deleted to order log.
pt: Armazenar pagamentos inseridos e apagados no log de venda.

en: Default payment details message
pt: Mensagem padrão para detalhes do pagamento

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
pt: Mensagem exibida quando um método de pagamento não mostra nenhum detalhe adicional.

en: !method settings
pt: Opções de !method

en: @gateway_name settings
pt: Configurações de @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
pt: Este gateway suporta as seguintes formas de pagamento:

en: Enable this payment gateway for use.
pt: Habilitar este gateway de pagamento para uso.

en: Order total preview:
pt: Total previsto do pedido:

en: Payment entered.
pt: Pagamento inserido.

en: An error loading the payment information occurred.
pt: Erro carregando informação de pagamento.

en: Payment information:
pt: Informação de pagamento

en: @method payment of @amount received on @date.
pt: Método de pagamento @method da quantia @amount recebido em @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
pt: Tem certeza que deseja remover este pagamento?

en: Payment deleted.
pt: Pagamento removido.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
pt: Por favor, escolha um gateway de pagamento a ser usado para esse pagamento.

en: Use gateway
pt: Usar gateway

en: You are not able to process %type payments.
pt: Você não é capaz de processar pagamentos %type.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
pt: Houve uma tentativa de processar um pagamento %type, mas a função do gateway não foi encontrada.

en: view payments
pt: ver pagamentos

en: manual payments
pt: pagamentos manuais

en: delete payments
pt: apagar pagamentos

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
pt: Adiciona um gateway de cartão de crédito que simula um pagamento bem sucedido para testar o caixa.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
pt: Define um API para permitir que módulos de pagamento interajam com o carrinho.

en: Receive Check
pt: Receber cheque

en: Check or money order
pt: Pedido em cheque ou dinheiro

en: Cash on delivery
pt: Pagamento em dinheiro na entrega

en: Pay cash on delivery on pick-up.
pt: Pagar em dinheiro no ato da entrega.

en: A generic payment method type.
pt: Um tipo genérico de forma de pagamento.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
pt: O pagamento total é esperado no momento da entrega.

en: Delivery Date
pt: Data de entrega

en: Desired delivery date:
pt: Data de entrega desejada:

en: Set to 0 for no maximum order limit.
pt: Deixe 0 para remover o limite de pedido

en: Let customers enter a desired delivery date.
pt: Deixe os cliente escolherem a data de entrega desejada.

en: Enter a desired delivery date:
pt: Digite a data de entrega desejada:

en: Checks should be made out to:
pt: Cheques devem ser feitos para:

en: Mail to
pt: Enviar para

en: Check received
pt: Cheque recebido

en: Check payment policy
pt: Checar política de pagamento

en: Instructions for customers on the checkout page.
pt: Instruções para clientes na página de pagamento.

en: Expected clear date
pt: Data esperada de recebimento

en: Receive check
pt: Receber cheque

en: Order balance:
pt: Balanço do pedido:

en: The amount must be a number.
pt: O valor deve ser um número.

en: Review order
pt: Revisar pedido

en: Review payment
pt: Rever pagamento

en: Submit order
pt: Enviar pedido

en: PayPal payment complete
pt: Pagamento por PayPal completo

en: PayPal payment cancelled
pt: Pagamento por PayPal cancelado

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
pt: Processar pagamento de cartão de crédito utilizando Website Payments Pro

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
pt: Paypal - pague sem compartilhar suas informações financeiras.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
pt: Finalizar os pedidos através do PayPal Express Checkout.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
pt: Transações só podem ser efetivadas em uma das moedas listadas.

en: API server
pt: Servidor da API

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
pt: Cadastre-se e use uma conta Sandbox para testes.

en: Express Checkout
pt: Pagamento expresso

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
pt: Ativar o formulário de seleção de entrega na página de revisão de pagamento.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
pt: Ativar a caixa de nome da empresa na página de revisão de pagamento.

en: <b>Address:</b> @avscode
pt: <b>Endereço:</b> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
pt: <b>@type</b><br /><b>Successo: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
pt: Identificador da transação PayPal: @transactionid

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
pt: O endereço de email da conta PayPal, na qual você deseja receber os pagamentos.

en: PayPal login page language
pt: Idioma da página de login do PayPal

en: PayPal server
pt: Servidor do PayPal

en: Payment action
pt: Ação do pagamento

en: Complete sale
pt: Venda completa

en: PayPal cart submission method
pt: Método de envio de cartão para o PayPal

en: Prompt customer to include a shipping address.
pt: Solicitar ao cliente que inclua um endereço para entrega.

en: Require customer to provide a shipping address.
pt: Obrigar usuário a inserir um endereço de envio.

en: Sent address selection
pt: Seleção de endereços enviados

en: Send billing address to PayPal.
pt: Enviar endereço de cobrança para o PayPal.

en: You have denied the customer's payment.
pt: Você negou o pagamento do cliente.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
pt: Pagamento pendente no PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
pt: A autorização foi invalidada.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
pt: Seu pedido não estará completo até que você clique no botão  "Enviar pedido" abaixo. Sua conta PayPal será debitada da quantia exibida acima, uma vez que seu pedido for efetuado. Você receberá uma confirmação assim que o pagamento for completado.

en: Checkout with PayPal.
pt: Pagamento pelo PayPal.

en: Calculate shipping
pt: Calcular o frete

en: Click to refresh shipping options
pt: Clique para atualizar opções de envio

en: Order comments
pt: Observações do pedido

en: Special instructions or notes regarding your order.
pt: Instruções especiais ou observações referentes seu pedido.

en: Continue checkout
pt: Continuar pagamento

en: You must calculate and select a shipping option.
pt: Você precisa calcular e selecionar uma opção de envio.

en: Error calculating shipping
pt: Erro ao calcular custo de envio

en: All the address information matched.
pt: Todas as informações de endereço conferem.

en: None of the address information matched; transaction declined.
pt: Nenhuma das informações de endereço conferem; transação recusada.

en: Part of the address information matched.
pt: Parte do endereço não confere.

en: Nothing matched; transaction declined
pt: Nada encontrado; transação recusada

en: Address and postal code matched
pt: Endereço e CEP combinam

en: Global unavailable
pt: Não disponível globalmente

en: International unavailable
pt: Não disponível internacionalmente

en: Postal code matched; address did not
pt: CEP bateu; endereço não

en: Retry for validation
pt: Tentar validação novamente

en: Service not supported
pt: Serviço não suportado

en: An unknown error occurred.
pt: Ocorreu um erro desconhecido.

en: Matched
pt: Confere

en: No match
pt: Não combinou

en: Service not available
pt: Serviço não disponível

en: Unkown error
pt: Erro desconhecido

en: Not processed
pt: Não processado

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
pt: Seu endereço de e-mail ainda não foi registrado ou confirmado.

en: PayPal pending
pt: Aguardando PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
pt: Integra vários serviços de pagamento PayPal e retorno IPN.

en: Flat rate
pt: Custo fixo

en: Edit flat rate method
pt: Editar método de custo fixo

en: Delete flat rate method
pt: Excluir método de custo fixo

en: Flat shipping rates
pt: Custos fixos de frete

en: Default rate: %price
pt: Custo padrão: %price

en: Fetch a shipping quote
pt: Obter uma cotação de entrega

en: Shipping quote via @method
pt: Cotação de frete usando @method

en: Shipping method title
pt: Título do método de envio

en: Line item label
pt: Rótulo do item da fatura

en: Do you want to delete this shipping method?
pt: Deseja remover este método de entrega?

en: Flatrate
pt: Custo fixo

en: Ubercart - fulfillment
pt: Ubercart - completude

en: Shipping quote settings
pt: Configurações de cotação de frete

en: Configure the shipping quote settings.
pt: Configura as opções do envio.

en: Quote methods
pt: Métodos de cotação

en: Shipping settings
pt: Configurações de entrega

en: Default product pickup address
pt: Endereço padrão para buscar produtos

en: Default product shipping type
pt: Tipo de entrega padrão

en: Getting shipping quote via !method
pt: Buscar preço de envio pelo !method

en: Quote method
pt: Método de cotação

en: Order: Product
pt: Pedido: Produto

en: Shipping quotes
pt: Cotações de frete

en: Calculate shipping cost
pt: Calcular custo de envio

en: Extra information necessary to ship.
pt: Informações adicionais necessárias para entrega.

en: Shipping quote
pt: Cotação de frete

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
pt: Buscar o custo de envio de um pedido a partir de um módulo.

en: Small package
pt: Pacote pequeno

en: Quote settings
pt: Opções de cotação

en: @method is enabled.
pt: @method está habilitado.

en: Shipping quote pane description
pt: Descrição do painel de cotação de frete

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
pt: O frete é calculado automaticamente conforme seu endereço e pode ser atualizado manualmente clicando no botão abaixo.

en: Shipping quote error message
pt: Mensagem de erro de cotação de frete

en: Default pickup address
pt: Endereço padrão para buscar produtos

en: Default order fulfillment type for products
pt: Tipo padrão de preenchimento de pedido para produtos

en: Calculate
pt: Calcular

en: Receiving quotes:
pt: Calculando o frete:

en: Estimated shipping cost:
pt: Calcular frete:

en: Click to calculate shipping
pt: Clique para calcular o envio

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
pt: Houve um problema buscando valores da entrega. Por favor verifique seu endereço e tente novamente. Se não conseguir, ligue para @phone para finalizar seu pedido.

en: You must select a shipping option before continuing.
pt: Você deve selecionar uma forma de entrega antes de continuar.

en: Get shipping quotes
pt: Buscar custos para envio

en: Apply to order
pt: Aplicar ao pedido

en: Tracking numbers
pt: Números de rastreamento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
pt: Exibir números de rastreamento dos pacotes enviados.

en: Shipping Label
pt: Rótulo de entrega

en: Make packages
pt: Fazer pacotes

en: Create one package
pt: Criar um pacote

en: Packages should have at least one product in them.
pt: Os pacotes devem conter pelo menos um produto.

en: Package %id:
pt: Pacote %id:

en: Contents:
pt: Conteúdo:

en: Package type:
pt: Tipo do pacote:

en: Dimensions:
pt: Dimensões:

en: Insured value:
pt: Valor assegurado:

en: Tracking number:
pt: Número de rastreamento:

en: Label:
pt: Etiqueta:

en: Pickup Address:
pt: Endereço de Retirada:

en: Delivery Address:
pt: Endereço de entrega:

en: Schedule:
pt: Agenda:

en: Ship date:
pt: Data de envio:

en: Expected delivery:
pt: Data estimada de chegada:

en: Shipment Details:
pt: Detalhes do envio:

en: Carrier:
pt: Entregador:

en: Tracking Number:
pt: Número de rastreamento:

en: Services:
pt: Serviços:

en: Cost:
pt: Custo:

en: Package @id
pt: Pacote @id

en: Physical dimensions of the packaged product.
pt: Dimensões físicas do produto embalado.

en: Units of measurement
pt: Unidades de medida

en: Centimeters
pt: Centímetros

en: Millimeters
pt: Milímetros

en: Declared value
pt: Valor declarado

en: Shipment data
pt: Dados da entrega

en: Carrier
pt: Transportador

en: Shipment options
pt: Opções da entrega

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
pt: Observações sobre a entrega, ex.: casa, empresa, fundos, etc...

en: Expected delivery
pt: Data de entrega estimada

en: Shipping cost
pt: Valor do frete

en: Save shipment
pt: Salvar entrega

en: Package @id has been deleted.
pt: Pacote @id foi removido.

en: Origin address
pt: Endereço de origem

en: Saved Addresses
pt: Endereços Salvos

en: fulfill orders
pt: preencher pedidos

en: Gets products ready for physical shipment.
pt: Prepara os produtos para envio físico.

en: UPS shipment
pt: Entrega da UPS

en: Small packages
pt: Pacotes pequenos

en: Select the UPS services that are available to customers.
pt: Selecione os serviços da UPS que estão disponíveis para os clientes.

en: Wholesale
pt: Atacado

en: Retail
pt: Varejo

en: Negotiated rates
pt: Taxas de negociação

en: Business locations
pt: Endereços comerciais

en: Residential locations (extra fees)
pt: Endereços residenciais (taxas extras)

en: Multiplier (×)
pt: Multiplicador (x)

en: Addition (!currency)
pt: Adição (!currency)

en: Product packages
pt: Pacotes de produto

en: Each in its own package
pt: Cada um no seu próprio pacote

en: All in one
pt: Tudo em um

en: System of measurement
pt: Sistema de medida

en: British
pt: Inglês

en: Choose the standard system of measurement for your country.
pt: Selecione o padrão de medidas para seu país.

en: Password field is required.
pt: Você tem que digitar uma senha.

en: Package !id
pt: Pacote !id

en: Physical dimensions of the package.
pt: Dimensões físicas do pacote.

en: UPS service
pt: Serviço UPS

en: Review shipment
pt: Rever envio

en: Request Pickup
pt: Requisitar retirada

en: Ship from:
pt: Envio de:

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
pt: Não foi possível encontrar ou criar o diretório "ups_labels" no caminho do sistema de arquivos.

en: Rectangular
pt: Retangular

en: Non-rectangular
pt: Não-Retangular

en: Weight quote
pt: Cotação por peso

en: Weight rate per product
pt: Tarifa de peso por produto

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
pt: Adicionar atributos para a classe de produto usando o <a href="!url">formulário de adição de atributos</a>. Você pode, logo após, ajustar as configurações desses atributos nessa página e então configurar suas opções na aba de  <em>Opções</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
pt: Selecione os atributos que você deseja adicionar e submeta o formulário.

en: Create and edit attributes and options.
pt: Criar e editar atributos e opções.

en: Add an attribute
pt: Adicionar uma característica

en: Add an option
pt: Adicionar uma opção

en: Edit option
pt: Editar opção

en: Delete option
pt: Apagar opção

en: Adjustments
pt: Ajustes

en: Option price format
pt: Opção de formato de preço

en: Display price adjustment
pt: Exibir ajuste de preço

en: Display total price
pt: Exibir preço total

en: Number of options
pt: Número de opções

en: Display type
pt: Tipo de exibição

en: Edit attribute: %name
pt: Editar atributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
pt: O nome aparecerá para os fregueses nos formulários de "adicionar produto ao carrinho".

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
pt: Fazer atributo ser obrigatório, forçando o cliente a escolher uma opção.

en: Product attribute deleted.
pt: Atributo de produto apagado.

en: Options for %name
pt: Opções para %name

en: Default cost
pt: Custo padrão

en: No options for this attribute have been added yet.
pt: Nenhuma opção para esse atributo foi adicionada ainda.

en: Edit option: %name
pt: Editar opção: %name

en: Default adjustments
pt: Ajustes padrões

en: Are you sure you want to delete the option %name?
pt: Você tem certeza de que deseja apagar a opção %name?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
pt: Mantenha a tecla Ctrl pressionada e clique para selecionar múltiplos atributos.

en: Add attributes
pt: Adicionar atributos

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
pt: Você precisa primeiro <a href="!url">adicionar atributos para este !type</a>.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
pt: Todos atributos com opções ativadas precisam especificar uma opção ativa como padrão.

en: Default product SKU: @sku
pt: SKU padrão do produto: @sku

en: This product does not have any attributes.
pt: Este produto não tem atributos.

en: Please select
pt: Selecione...

en: Select box
pt: Caixa de seleção

en: Radio buttons
pt: Botões de opções

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
pt[0]: Existe @count produto com esse atributo.
pt[1]: Existem @count produtos com esse atributo.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
pt[0]: @count atributo foi excluído.
pt[1]: @count atributos foram excluídos.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
pt[0]: @count atributo foi adicionado.
pt[1]: @count atributos foram adiciondos.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
pt: As informações do pedido serão enviadas para a conta de email exibida abaixo.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
pt: <b>Email:</b> @email (<a href="!url">editar</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
pt: Informe um endereço de email válido para este pedido ou caso já seja nosso cliente, <a href="!url">acesse sua conta</a> antes de concluir seu pedido.

en: Confirm e-mail address
pt: Confirmar endereço de e-mail

en: Confirm password
pt: Confirme a senha

en: New account details
pt: Detalhes da nova conta

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
pt: <b>Opcional</b> Se ainda não comprou conosco informe alguns detalhes para a sua nova conta.<br /> Nome de usuário e senha serão gerados para você, caso não queira personalizá-los basta deixar os campos abaixo em branco.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
pt: Já existe uma conta para seu endereço de e-mail. Caso tenha informado detalhes para a nova conta estes serão desconsiderados.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
pt: As senhas informadas não são iguais. Por favor, tente novamente.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
pt: Permitir que clientes anônimos especifiquem um novo nome de conta.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
pt: Permitir que clientes anônimos especifiquem uma nova senha de conta.

en: New account details help message
pt: Mensagem de ajuda dos detalhes da nova conta

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
pt: Insira a mensagem de ajuda exibida no grupo de campos de detalhes da nova conta quando mostrado.

en: Enter your delivery address and information here.
pt: Informe seu endereço e dados para a entrega aqui.

en: My delivery information is the same as my billing information.
pt: Minhas informações de entrega são as mesmas que minhas informações de cobrança.

en: Enter your billing address and information here.
pt: Informe seu endereço e dados de cobrança aqui.

en: My billing information is the same as my delivery information.
pt: Minhas informações de cobrança são as mesmas que minhas informações de entrega.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
pt: Use essa área para instruções especiais ou dúvidas sobre seu pedido.

en: Customer completes checkout
pt: Cliente conclui a compra

en: Product class
pt: Classe do produto

en: Cart settings
pt: Configurações do carrinho

en: Configure the cart settings.
pt: Configurar as opções do carrinho de compras.

en: View the cart settings.
pt: Ver as configurações do carrinho.

en: Edit the cart settings.
pt: Editar as configurações do carrinho.

en: Edit the basic cart settings.
pt: Editar configurações básicas do carrinho.

en: Cart panes
pt: Painéis do carrinho

en: Edit the pane settings for the cart view page.
pt: Edite as configurações dos painéis para a página de visualização do carrinho

en: Cart block
pt: Bloco do carrinho

en: Edit the settings for the shopping cart block.
pt: Edite as configuraçõas para o bloco do carrinho de compras

en: Checkout settings
pt: Configurações do checkout

en: Configure the checkout settings.
pt: Configurar as opções do fechamento do pedido.

en: View the checkout settings.
pt: Ver as configurações do caixa.

en: Edit the basic checkout settings.
pt: Editar configurações básicas de fechamento de pedido

en: Checkout panes
pt: Painéis de fechamento

en: Edit the pane settings for the checkout page.
pt: Editar as configurações de painel para a página de fechamento.

en: Checkout messages
pt: Mensagens de fechamento de pedido

en: Edit the messages for the checkout completion page.
pt: Editar as mensagens do painel da página de pagamento.

en: Address fields
pt: Campos de endereço

en: Edit the address field settings.
pt: Configurações da edição do campo de endereço

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
pt: Veja, modifique o conteúdo de seu carrinho de compras ou avance para o caixa.

en: Purchase the items in your shopping cart.
pt: Comprar os itens em seu carrinho de compras.

en: Review an order before final submission.
pt: Revisar um pedido antes do envio final.

en: Display information upon completion of an order.
pt: Exibir uma informação uma vez completado o pedido.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
pt: Exibir ícone do carrinho no título do bloco.

en: Cart help text
pt: Texto de ajuda do carrinho

en: Click title to display cart contents.
pt: Clique no título para mostrar o conteúdo do carrinho.

en: There are no products in your shopping cart.
pt: Seu carrinho está vazio.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
pt: Seu pedido foi realizado com sucesso. O número do seu pedido é [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
pt: <a href="[site-url]">Retornar à página inicial.</a>

en: Cart contents
pt: Conteúdo do carrinho

en: Customer information
pt: Informação do cliente

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
pt: Informações necessárias para a criação de um novo cliente na loja.

en: Delivery information
pt: Informações de Entrega

en: Get the information for where the order needs to ship.
pt: Informações sobre onde o pedido deverá ser entregue.

en: Get basic information needed to collect payment.
pt: Informações básicas necessárias para o pagamento.

en: Allow a customer to put comments on an order.
pt: Permite que clientes adicionem comentários a um pedido.

en: button
pt: botão

en: Continue shopping
pt: Continuar comprando

en: !title is !enabled.
pt: !title está !enabled.

en: Help text is shown in block:
pt: Texto de ajuda mostrado no bloco:

en: Help text is not shown in block.
pt: Texto de ajuda não mostrado no bloco:

en: Cart block is !option when empty.
pt: O bloco do carrinho está !option quando vazio.

en: shown
pt: mostrado

en: Cart block is !option by default.
pt: O bloco do carrinho está !option por padrão.

en: expanded
pt: expandido

en: General cart settings
pt: Configurações gerais do carrinho

en: Add to cart redirect
pt: Redirecionamento de "adicionar ao carrinho"

en: Minimum order subtotal
pt: Subtotal mínimo do pedido

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
pt: Opcionalmente, especifique um subtotal mínimo para que o carrinho possa prosseguir ao fechamento da compra.

en: Anonymous cart duration
pt: Duração de carrinho para usuário anônimo

en: Minute(s)
pt: Minuto(s)

en: Hour(s)
pt: Hora(s)

en: Authenticated cart duration
pt: Duração de carrinho de usuário autenticado

en: Cart breadcrumb
pt: Trilha de navegação do carrinho

en: General checkout settings
pt: Configurações gerais do caixa

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
pt: Habilitar caixa (desabilite para usar apenas serviços de caixa externos, como o Caixa Expresso PayPal).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
pt: Ocultar, quando possível, informações de entrega, se o carrinho não tiver itens enviáveis.

en: Checkout pane display options
pt: Opções de exibição do painel do caixa

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
pt: Usar painéis de caixa colapsáveis com botões de "próximo" durante o caixa.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
pt: Colapsar um painel quando seu botão de próximo for clicado.

en: Checkout completion settings
pt: Configurações de completude do caixa

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
pt: Enviar um e-mail separado para novos clientes com os detalhes de sua conta.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
pt: Autenticar o novo usuário quando sua conta de cliente for criada no caixa.

en: New customer accounts will be set to active.
pt: As novas contas de cliente serão definidas como ativas.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
pt: Desmarcar para criar novas contas, mas deixá-las bloqueadas.

en: !pane settings
pt: Configurações de !pane

en: Checkout instructions
pt: Instruções para a conclusão da compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
pt: Fornece instruções para clientes no topo da tela do caixa.

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
pt: Nas três caixas seguintes você pode usar os tokens especiais !new_username para o nome de usuário de uma conta recém criada e !new_password para a senha da conta.

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
pt: Mensagem exibida no caixa para um usuário autenticado. <a href="!url">Usa tokens globais e de pedidos</a>.

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
pt: Mensagem exibida no caixa para um usuário que tem uma conta, mas não estava autenticado. <a href="!url">Usa tokens globais e de pedidos</a>.

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
pt: Mensagem exibida no caixa para um novo usuário que acaba de criar sua conta. <a href="!url">Usa tokens globais e de pedidos</a>.

en: Continue shopping message
pt: Mensagem de "Continuar comprando"

en: Update cart
pt: Atualizar carrinho

en: Your cart has been updated.
pt: Seu carrinho foi atualizado.

en: You must login before you can proceed to checkout.
pt: Você precisa efetuar login para poder finalizar sua compra.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
pt: Pedimos desculpas. Um erro ocorreu enquanto seu pedido estava sendo processado e o mesmo não pôde ser completado. Por favor, entre em contato conosco para solucionarmos esse problema o mais breve possível.

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
pt: @title não é um produto. Não foi possível adicionar ao carrinho.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
pt: Desculpe, esse produto não está disponível para compra no momento.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
pt: <strong>@product-title</strong> adicionado ao <a href="!url">seu carrinho de compras</a>.

en: Ubercart - core
pt: Ubercart - núcleo

en: Cart links settings
pt: Configurações dos links do carrinho

en: Configure and craft special product add to cart links.
pt: Configurar e habilita um produto especial para adicionar links do carrinho.

en: Cart links clicks
pt: Cliques nos links do carrinho

en: Track clicks through cart links.
pt: Rastrear cliques através dos links do carrinho.

en: Creating cart links
pt: Criando links de carrinho

en: Learn how to create cart links for your products.
pt: Aprenda a criar links de carrinho para o seus produtos.

en: Cart link product action: @cart_link
pt: Link para o produto no carrinho: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
pt: <a href="!url">Ver a página de ajuda</a> para aprender como criar links carrinho.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
pt: Mostrar o ação do link de carrinho do produto quando você adicionar um produto ao seu carrinho.

en: Cart links messages
pt: Mensagens dos links do carrinho

en: Allow cart links to empty customer carts.
pt: Permitir links de carrinho para esvaziar os carrinhos dos clientes.

en: Cart links restrictions
pt: Restrições dos links do carrinho

en: Invalid link redirect page
pt: Link de redirecionamento de página inválido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
pt: Digite o URL para redirecionar para quando um link carrinho inválido é usado.

en: Last click
pt: Último clique

en: No cart links have been tracked yet.
pt: Nenhum link de carrinho foi rastreado ainda.

en: administer cart links
pt: administrar links do carrinho

en: Cart Links
pt: Links do carrinho

en: Catalog settings
pt: Configurações do catálogo

en: Configure the catalog settings.
pt: Configurar as opções do catálogo.

en: Find orphaned products
pt: Encontrar produtos órfãos

en: Find products that have not been categorized.
pt: Encontrar produtos que não tenham sido classificados.

en: Term image
pt: Imagem para a categoria

en: Remove category image: !image
pt: Remover categoria de imagem: !image

en: Catalog path settings
pt: Configurações do endereço do catálogo

en: Pattern for catalog pages
pt: Padrão para as páginas do catálogo

en: catalog/[catpath-raw]
pt: catalogo/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
pt: Gerar URLs alternativas em massa para os catálogos que não estiverem apelidados

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
pt: Gerar URLs Alternativas para todas as páginas de catálogo existentes que não tenham ainda URLs Alternativas. Nota: A atualização em massa pode não se completar em sites muito grandes ou lentos. Veja o README.txt para mais informações.

en: Catalog vocabulary
pt: Vocabulário do catálogo

en: Find orphaned products here.
pt: Encontrar produtos órfãos aqui.

en: Unlisted products
pt: Produtos Não Listados

en: Catalog block settings
pt: Configurações do bloco do catálogo

en: More...
pt: Mais...

en: No products are available in this category.
pt: Nenhum produto está disponível nessa categoria.

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
pt: O vocabulário de taxonomia que será usado como catálogo de produtos.

en: Display subcategories in the catalog view
pt: Exibir subcategorias na visão de catálogo

en: Catalog products list
pt: Lista de produtos do catálogo

en: Product nodes per page
pt: Produtos por página

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
pt: Produtos órfãos são produtos que você criou mas não  incluiu ainda em uma categoria do seu catálogo de produto. Todos esses produtos aparecerão como links, abaixo, para que você possa incluí-los em uma categoria.

en: All products are currently listed in the catalog.
pt: Todos os produtos estão atualmente listados no catálogo.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
pt: Segure o Ctrl enquanto clica para selecionar múltiplas categorias.

en: View file downloads
pt: Ver downloads de arquivos

en: View all file download features on products.
pt: Ver todos os recursos de download de arquivo sobre os produtos.

en: View your purchased files.
pt: Exibir seus arquivos comprados.

en: File downloads
pt: Arquivos para downloads

en: Click here to view your file downloads.
pt: Clique aqui para ver seus downloads.

en: File Downloads
pt: Downloads

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
pt: O diretório de  arquivos para download não é válido ou não foi especificado. Defina um diretório válido nas <a href="!url"> configurações de características dos produtos</a>, sob o campo de configurações de arquivos para download.

en: The file downloads directory has been set and is working.
pt: A pasta de downloads de arquivo foi configurada e está funcionando.

en: Files path
pt: Caminho dos arquivos

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
pt: Quanto tempo depois que o produto tenha sido comprado até que seu arquivo de download expirar.

en: %dir is not a valid file or directory
pt: %dir não é um diretório ou arquivo válido

en: Delete file(s)
pt: Apagar arquivo(s)

en: File options
pt: Opções do arquivo

en: Perform action
pt: Executar ação

en: An error occurred while uploading the file
pt: Ocorreu um erro no envio do arquivo.

en: An error occurred while copying the file to %dir
pt: Ocorreu um erro ao copiar o arquivo para %dir

en: Can not move file to %dir
pt: Não é possível mover o arquivo para %dir

en: Message subject
pt: Assunto da mensagem

en: download file
pt: baixar arquivo

en: Allows products to be associated with downloadable files.
pt: Permite que produtos sejam associados a arquivos baixáveis.

en: No category
pt: Nenhuma categoria

en: Send e-mail notification on update.
pt: Enviar e-mail de notificação ao atualizar.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
pt: [order-first-name] [order-last-name],
    
    O seu pedido número [order-link] em [store-name] foi atualizado. 
    
    Status do pedido: [order-status]
    
    Comentários sobre o pedido:
    [order-last-comment]
    
    Vá à seguinte página para acessar sua conta e ver os detalhes do seu pedido:
    [site-login]
    
    
    Novamente, obrigado,
    
    [store-name]
    [site - slogan]

en: Your Order at [store-name]
pt: Seu pedido em [store-name]

en: New Order at [store-name]
pt: Novo pedido em [store-name]

en: Notification recipients
pt: Destinatários da Notificação

en: Order #[order-id] Update
pt: Atualização do pedido nº [order-id]

en: Modify 'Ship to' information
pt: Modificar a informação 'Enviar para'

en: Modify 'Bill to' information
pt: Alterar "Cobrar de"

en: Copy shipping information.
pt: Copiar as informações de envio.

en: Primary e-mail:
pt: E-mail primário:

en: Modify 'Customer info'
pt: Alterar "Informações do cliente"

en: Customer number
pt: Código do cliente

en: Primary e-mail
pt: E-mail primário

en: Search for an existing customer.
pt: Buscar por um cliente existente.

en: Create a new customer.
pt: Criar um novo cliente.

en: Add product
pt: Adicionar produto

en: Add blank line
pt: Adicionar linha em branco

en: Add line item
pt: Adicionar um item de fatura

en: Select a type
pt: Selecione um tipo

en: Remove line item.
pt: Remover este item.

en: Add a line item
pt: Adicionar um item de fatura

en: Line item removed.
pt: Item da fatura removido.

en: Order created.
pt: Pedido criado.

en: Add an admin comment
pt: Adicionar um comentário administrativo

en: Add an order comment
pt: Adicionar um comentário ao pedido

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
pt: Os comentários no pedido servem para se comunicar com o cliente.

en: Order updated.
pt: Pedido atualizado.

en: This order contains no products.
pt: Este pedido não possui nenhum produto.

en: Notified
pt: Notificado

en: This order has no admin comments associated with it.
pt: Este pedido não tem comentários administrativos associados a ele.

en: Order status gets updated
pt: Status do pedido atualizado

en: Updated order
pt: Pedido atualizado

en: Order: Billing address
pt: Pedido: Endereço de Pagamento

en: Update the order status
pt: Atualizar o status do pedido

en: Add a comment to the order
pt: Incluir um comentário para um pedido

en: Order total value
pt: Valor total do pedido

en: Total is less than specified value.
pt: Total é menor que o valor especificado.

en: Total is less than or equal to specified value.
pt: Total é menor ou igual ao valor especificado.

en: Total is equal to specified value.
pt: Total é igual ao valor especificado.

en: Total is greater than or equal to specified value.
pt: Total é maior ou igual ao valor especificado.

en: Total is greater than specified value.
pt: Total é maior que valor o especificado.

en: Order may have other products.
pt: O pedido pode ter outros produtos.

en: Unit of measurement
pt: Unidade de medida

en: Order settings
pt: Configurações do pedido

en: Configure the order settings.
pt: Configurar as opções da venda.

en: View the order settings.
pt: Exibir as configurações de pedido.

en: Edit the order settings.
pt: Editar as configurações de ordenação.

en: Order workflow
pt: Fluxo de trabalho da venda

en: Modify and configure order states and statuses.
pt: Modificar e configurar a ordem dos estados e estados.

en: Edit the pane settings for order pages.
pt: Editar as configurações de painel para as páginas de ordenação.

en: View and process orders.
pt: Exibir e processar pedidos.

en: View orders
pt: Ver pedidos

en: View and process the orders received through your website.
pt: Ver e processar os pedidos recebidos através do seu website.

en: Create order
pt: Criar pedido

en: Create an empty new order.
pt: Criar um novo pedido vazio.

en: Search orders
pt: Buscar pedidos

en: Search existing orders.
pt: Buscar pedidos existentes.

en: Select address
pt: Selecionar endereço

en: Select customer
pt: Selecionar cliente

en: View your order history.
pt: Exibir seu histórico de pedidos.

en: View order @order_id.
pt: Exibir pedido @order_id.

en: View invoice
pt: Ver fatura

en: View order
pt: Ver pedido

en: Product select
pt: Selecionar produto

en: Printable invoice
pt: Recibo para impressão

en: Mail invoice
pt: Enviar recibo por e-mail

en: Delete order @order_id.
pt: Apagar pedido @order_id.

en: <i>No comments left.</i>
pt: <i>Nenhum comentário.</i>

en: The order ID.
pt: A ID do pedido.

en: The phone number for the billing address.
pt: O número de telefone para o endereço de faturamento.

en: The first name associated with the order.
pt: O primeiro nome associado com a venda.

en: The last name associated with the order.
pt: O último nome associado com a venda.

en: The current order status.
pt: O estado atual do pedido.

en: The date and time when the order was created.
pt: A data e hora em que o pedido foi criado.

en: The date and time when the order was last modified.
pt: A data e hora em que o pedido foi modificado pela ultima vez.

en: Click here to view your order history.
pt: Clique aqui para ver seu histórico de compras.

en: Ship to
pt: Enviar para

en: Manage the order's shipping address and contact information.
pt: Gerenciar endereço de entrega do pedido e informações de contato.

en: Bill to
pt: Cobrar de

en: Manage the order's billing address and contact information.
pt: Gerenciar endereço de cobrança do pedido e informações de contato.

en: Customer info
pt: Informações do cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
pt: Gerenciar informações da conta do cliente.

en: Manage the products an order contains.
pt: Gerenciar os produtos contidos em um pedido.

en: Line items
pt: Itens da fatura

en: Admin comments
pt: Comentários do administrador

en: Update order
pt: Atualizar pedido

en: Update an order's status or add comments to an order.
pt: Atualizar o status de um pedido ou adicionar um comentário ao pedido.

en: In checkout
pt: Pedido em andamento

en: Post checkout
pt: Após o caixa

en: Empty line
pt: Linha vazia

en: The following order statuses have been defined:
pt: Os seguintes status da venda foram definidos:

en: Admin settings
pt: Opções administrativas

en: Number of orders on overview screen
pt: Número de pedidos na tela de visualização geral

en: Customer settings
pt: Configurações do cliente

en: Order states
pt: Estados da venda

en: Order statuses
pt: Status do pedido

en: Create new status
pt: Criar novo status

en: Order workflow information saved.
pt: As informações sobre o fluxo do pedido foram salvas.

en: Order state
pt: Estado do pedido

en: User: none
pt: Usuário: nenhum

en: User: !name
pt: Usuário: !name

en: Active orders
pt: Pedidos ativos

en: All orders
pt: Todos os pedidos

en: View by status
pt: Ver por status

en: Order created by the administration.
pt: Pedido criado por um administrador.

en: New order customer
pt: Nova venda do cliente

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
pt: Use os botões acima para preencher os dados do cliente ou simplesmente clique em criar pedido para criar um pedido sem cliente.

en: Shipping company
pt: Empresa de entrega

en: Search using date range.
pt: Buscar usando um intervalo de datas.

en: Click to open a window with a printable invoice.
pt: Clique para imprimir o recibo.

en: Order changes saved.
pt: Pedido alterado com sucesso.

en: Remove this product.
pt: Remover este produto.

en: Remove product from order?
pt: Excluir este produto do pedido?

en: No products found.
pt: Nenhum produto encontrado.

en: Select a product
pt: Selecione um produto

en: Add to order
pt: Incluir em um pedido

en: Your Order Invoice
pt: Fatura do Seu Pedido

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
pt: Tem certeza que deseja excluir o pedido @order_id?

en: Search for a customer based on these fields.
pt: Procure por um cliente utilizando os campos abaixo.

en: Use * as a wildcard to match any character.
pt: Use * como curinga para representar qualquer caractere.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
pt: Deixe um campo vazio para ignorá-lo na pesquisa.

en: Custom template
pt: Modelo personalizado

en: Edit order @order_id.
pt: Editar pedido @order_id.

en: view all orders
pt: ver todos os pedidos

en: create orders
pt: criar pedidos

en: edit orders
pt: editar pedidos

en: delete orders
pt: apagar pedidos

en: administer order workflow
pt: administrar o workflow do pedido

en: Order number:
pt: Número do pedido:

en: Customer:
pt: Cliente:

en: Products:
pt: Produtos:

en: Order comments:
pt: Comentários do pedido:

en: An account has been created for you with the following details:
pt: Uma conta foi criada para você com os seguintes dados:

en: Password:
pt: Senha:

en: Want to manage your order online?
pt: Deseja gerenciar seu pedido online?

en: Purchasing Information:
pt: Informações da compra:

en: E-mail Address:
pt: Endereço de E-mail:

en: Billing Address:
pt: Endereço de Cobrança:

en: Billing Phone:
pt: Telefone de cobrança:

en: Shipping Phone:
pt: Telefone da entrega:

en: Order Grand Total:
pt: Total geral do pedido:

en: Payment Method:
pt: Forma de Pagamento:

en: Order Summary:
pt: Resumo do Pedido:

en: Shipping Details:
pt: Detalhes da Entrega:

en: Products Subtotal:
pt: Subtotal (Produtos):

en: Total for this Order:
pt: Total deste Pedido:

en: Products on order:
pt: Produtos no pedido:

en: (!price each)
pt: (!price cada)

en: Where can I get help with reviewing my order?
pt: Onde obtenho mais ajuda sobre meu pedido?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
pt: Atenção: Esta mensagem é uma notificação automática. Por favor não responda esta mensagem.

en: Thanks again for shopping with us.
pt: Novamente, obrigado por comprar conosco.

en: Administer products, classes, and more.
pt: Administrar produtos, classes e mais.

en: View products
pt: Ver produtos

en: Build and view a list of product nodes.
pt: Contruir e ver uma lista de nodes de produtos.

en: Manage classes
pt: Gerenciar classes

en: Create and edit product node types.
pt: Criar e editar tipos de node de produtos.

en: Configure product settings.
pt: Configurar as opções do produto.

en: Product fields
pt: Campos do produto

en: Product features
pt: Características do produto

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
pt: Este node exibe a representação de um produto à venda no site. Ele inclui todas as informações originais que podem ser atribuídos a um número específico do modelo.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
pt: Insira a descrição do produto usada para as Chamadas e Páginas do produto.

en: Product SKU/model.
pt: Modelo ou código do produto

en: Your store's cost.
pt: O custo para sua loja.

en: Product and its derivatives are shippable.
pt: O produto e seus derivados precisam ser enviados.

en: Package quantity
pt: Quantidade no pacote

en: Default quantity to add to cart
pt: Quantidade padrão para adicionar ao carrinho

en: List position
pt: Posição na lista

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
pt: Especifique um valor para definir a posição deste produto nas listagens de produtos.<br /> Produtos na mesma posição, serão ordenados pela ordem alfabética.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
pt: Este produto exige a seleção de outras opções antes de adicioná-lo ao carrinho. Por favor selecione-as abaixo.

en: The product's model number.
pt: O número do modelo do produto.

en: The product's list price.
pt: O preço de tabela do produto.

en: The product's cost.
pt: O custo do produto.

en: The product's sell price.
pt: O preço de venda do produto.

en: The unit of measurement for the product's weight.
pt: A unidade de medida para o peso do produto.

en: The numerical value of the product's weight.
pt: O valor numérico do peso do produto.

en: The product's formatted weight.
pt: Peso do produto formatado.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
pt: Unidade de medida para o comprimento, altura e largura do produto.

en: The numerical value of the product's length.
pt: O valor numérico do comprimento do produto.

en: The product's formatted length.
pt: Comprimento do produto formatado.

en: The numerical value of the product's width.
pt: O valor numérico da largura do produto.

en: The product's formatted width.
pt: Largura do produto formatada.

en: The numerical value of the product's height.
pt: Valor numérico da altura do produto.

en: The product's formatted height.
pt: Altura do produto formatada.

en: Form to put the product in the customer's cart.
pt: Formulário para incluir produto no carrinho do cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
pt: Um botão para adicionar um produto ao carrinho sem campos de quantidade ou atributos.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
pt: Suporte a imagem do produto foi configurada automaticamente pelo Ubercart.

en: Display price
pt: Mostrar preço

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
pt: Custo (visto apenas por quem tem a permissão 'administrar produtos')

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
pt: Mostrar um campo de quantidade opcional no formulário de <em>Adicionar ao Carrinho</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
pt: Habilitar formulário <em>Adicionar ao carrinho</em> nas chamadas de nodes de produtos.

en: <em>Add to cart</em> button text
pt: Texto do botão <em>Incluir no carrinho</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
pt: Use as caixas de texto para ajustar o texto do botão enviar para formulários <em>Adicionar ao Carrinho</em> em vários lugares do site.

en: Teaser forms
pt: Formulários de chamadas

en: Product view
pt: Exibir produto

en: Product field
pt: Campo de Produto

en: Class ID
pt: ID da classe

en: No product classes have been defined yet.
pt: Nenhuma classe de produto definida.

en: Add a class
pt: Incluir uma classe

en: Product class %type deleted.
pt: Classe de produto %type removida.

en: SKU: @sku
pt: Código do Produto: @sku

en: Weight: !weight
pt: Peso: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
pt: Dimensões: !length × !width × !height

en: No product features found.
pt: Nenhuma característica do produto encontrada.

en: The following product features are enabled
pt: As seguintes características de produto estão habilitadas

en: !feature settings
pt: Configurações de !feature

en: No features found for this product.
pt: Nenhuma característica encontrada para esse produto.

en: Add a new feature
pt: Adicionar nova característica

en: administer product classes
pt: administrar classes de produtos

en: administer product features
pt: administrar características de produto

en: Product kit
pt: Kit de produtos

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
pt: Este node representa dois ou mais produtos que foram listados juntos. Isso representa um agrupamento lógico e conveniente de itens para o cliente.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
pt: Como uma unidade. Os clientes só pode alterar o número de kits que estão comprando. Não lista de produtos que o compõem.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
pt: Como uma unidade. Os clientes só pode alterar o número de kits que estão comprando. Lista de componentes dos produtos.

en: How is this product kit handled by the cart?
pt: Como este kit de produtos é organizado pelo carrinho?

en: Product Kit
pt: Kit de produtos

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
pt: <b>Status da venda usados:</b> @statuses

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
pt: Essa tabela lista cada produto da loja, sua quantidade vendida e a receita obtida com sua venda.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
pt: Expanda o fieldset abaixo para personalizar o intervalo de datas do presente relatório, os status dos pedidos apresentados, e as opções de visualização de produto.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
pt: Esse é o relatório mensal de vendas do ano @year. Clicando em cada link você irá listar os pedidos do mês.

en: View the report settings.
pt: Exibir configurações dos relatórios

en: Customer reports
pt: Relatórios de clientes

en: Product report
pt: Relatório de produtos

en: Custom product report
pt: Relatório personalizado de produto

en: Sales reports
pt: Relatórios de vendas

en: View summary of all store sales
pt: Exibir sumário para todas as vendas da loja

en: View store sales for a particular year
pt: Exibir vendas para um ano específico

en: Custom sales summary
pt: Sumário de vendas customizado

en: View a customized sales summary
pt: Exibir um sumário de vendas customizado

en: No customers found
pt: Nenhum cliente encontrado

en: Export to CSV file.
pt: Exportar para arquivo CSV.

en: Show paged records
pt: Mostrar registros paginados

en: Show all records
pt: Mostrar todos os registros

en: Customize sales report parameters
pt: Customizar parametros para relatórios de vendas

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
pt: Apenas pedidos com o status selecionado serão incluídos no relatório.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
pt: Mantenha a tecla CTRL apertada e clique nos status para selecionar mais de um status.

en: You must select at least one order status.
pt: Você deve selecionar pelo menos um status para o pedido

en: Month-to-date, @month
pt: Mês até hoje, @month

en: Customers total
pt: Total de clientes

en: New customers today
pt: Novos clientes hoje

en: Online customers
pt: Clientes on-line

en: Total orders by status
pt: Total de pedidos por status

en: Large daily reports may take a long time to display.
pt: Relatório diários extensos podem levar mais tempo para serem exibidos.

en: Show a detailed list of products ordered.
pt: Exibir uma lista detalhada dos produtos do pedido.

en: Paged table size
pt: Tamanho da página para a tabela

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
pt: O número máximo de linhas exibidas em uma página para a tabela de relatórios.

en: Reported statuses
pt: Status reportados

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
pt: Apenas pedidos com o status selecionado serão incluídos nos relatórios.

en: view reports
pt: ver relatórios

en: Role expiration
pt: Expiração de papel

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
pt: Editar e visualizar expirações de papéis definidos pelo Ubercart

en: Role assignment
pt: Atribuição de papel

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
pt: Abaixo você pode adionar e remover a hora de expiração das datas dos seguintes papéis.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
pt: O(s) papel(s) %roles está(ão) definido(s) para ser(em) usado(s) com a característica do produto Role Assignment.

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
pt: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Agradecemos seu pedido, [order-link], em [store-name]. A partir de agora você tem um novo papel no site, [role-name].
    
    Novamente, obrigado,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
pt: [store-name]: [role-name] role vencida

en: This role will expire on !date
pt: Este papel expira em !date

en: No expirations set to occur
pt: Nenhum vencimento para acontecer

en: Multiply by quantity
pt: Multiplicar por quantidade

en: The amount of time must be a positive integer.
pt: O tempo deve ser um valor positivo.

en: Default expiration
pt: Vencimento padrão

en: Stock reports
pt: Relatórios de estoque

en: View reports for product stock.
pt: Exibir relatório de estoque do produto.

en: View the stock settings.
pt: Exibir configuração do estoque.

en: The current stock level
pt: O nível atual do estoque

en: The threshold or warning limit of the stock level
pt: O limite do nível de estoque

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
pt: [store-name]: Nível limite do estoque alcançado

en: Export to CSV file
pt: Exportar para arquivo CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
pt: Exibir somente códigos dos produtos abaixo do estoque mínimo.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
pt: Enviar e-mail quando o nível do estoque alcançar o limite

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
pt: Se o nível de estoque está ou não sendo monitorado

en: Store administration
pt: Administração da loja

en: Administer store settings, products, orders, and more.
pt: Administrar as configurações da loja, produtos, pedidos e muito mais.

en: View and modify customer information and orders.
pt: Ver e modificar informações e pedidos dos clientes.

en: View customers
pt: Ver clientes

en: Search customers
pt: Buscar clientes

en: Search through your customer list.
pt: Buscar na lista de clientes.

en: Browse various store reports.
pt: Navegar por vários relatórios da loja.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
pt: Ajustar configurações do Ubercart.

en: Links to get help!
pt: Links para buscar ajuda!

en: Using tokens
pt: Usando tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
pt: Entenda o que são tokens e aprenda como utilizá-los.

en: Country settings
pt: Configurações de país

en: Configure country specific settings.
pt: Configura as opções específicas por país.

en: View the country settings.
pt: Exibir as opções do país.

en: Edit the country settings.
pt: Editar configurações do país.

en: Import countries
pt: Importa países

en: Import and manage countries.
pt: Importar e gerenciar países.

en: Country formats
pt: Formatos dos países

en: Edit the country specific format settings.
pt: Editar configurações de um país específico.

en: Store settings
pt: Configurações da loja

en: Configure the main store settings.
pt: Configurar as principais opções da loja.

en: View the store settings.
pt: Exibir configurações da loja.

en: Edit the store settings.
pt: Editar configurações da loja.

en: Edit the contact settings.
pt: Editar informações de contato.

en: Edit the display settings.
pt: Editar as configurações de exibição.

en: Format settings
pt: Configurações de formatos

en: Edit the format settings.
pt: Editar as configurações de formatos.

en: User initials
pt: Iniciais do usuário

en: Assign initials to user accounts.
pt: Atribuir iniciais a contas de usuários.

en: JS utilities
pt: Utilitários JS

en: Customer orders
pt: Pedidos de clientes

en: View a list of orders placed by this customer.
pt: Exibir uma lista de pedidos deste cliente.

en: Disable a country
pt: Dasabilitar um país

en: Disable a country from use.
pt: Desabilitar um país do uso.

en: Enable a country
pt: Habilitar país

en: Enable a disabled country.
pt: Habilitar um país desabilitado

en: Remove a country
pt: Remover um país

en: Remove an installed country.
pt: Remover um país instalado.

en: Update a country
pt: Atualizar um país

en: Update an installed country.
pt: Atualizar um país instalado.

en: Our store
pt: Nossa loja

en: A link to the site login page.
pt: Um link para a página de login do site.

en: The URL for the site logo.
pt: A URL para o logo do site.

en: The Ubercart store name.
pt: O nome da loja Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
pt: A URL da loja Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
pt: Um link para a loja Ubercart usando o nome da loja.

en: The Ubercart store owner.
pt: O dono da loja Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
pt: O número de telefone da loja Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
pt: O endereço de correspondência da loja Ubercart.

en: The URL to the store help page.
pt: A URL para a página de ajuda da loja.

en: - Show links -
pt: - Exibir links -

en: - Hide links -
pt: - Ocultar links -

en: You must enable the order module to track customers.
pt: Você deve habilitar o módulo de pedidos para rastrear clientes.

en: View customer's order.
pt: Exibir pedidos do cliente.

en: Billing name
pt: Nome de cobrança

en: Shipping name
pt: Nome da entrega

en: No orders found.
pt: Nenhum pedido encontrado.

en: View order !order_id.
pt: Exibir pedido !order_id.

en: Edit order !order_id.
pt: Editar pedido !order_id

en: Create an order for this customer.
pt: Criar um pedido para este cliente

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
pt: !totals_orders pedidos combinam com esta conta com !totals_items itens comprados e !totals_total gastos:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
pt: Vários relatórios gerados pelos módulos do Ubercart podem ser encontrados aqui. Clique nos links abaixo para exibi-los.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
pt: Vários relatórios gerados pelos módulos do Ubercart podem ser encontrados aqui. Clique nos links abaixo para exibi-los. Para ver os relatórios com estatísticas do núcleo habilite o módulo <strong>Relatórios</strong> na <a href="!url">seção de administração</a>

en: Use the following links to find documentation and support:
pt: Utilize os seguintes links para encontrar documentação e suporte:

en: Ubercart User's Guide
pt: Guia do usuário Ubercart

en: Support Forums
pt: Fóruns de suporte

en: Drupal Handbook
pt: Livro de mão do Drupal

en: Tweak the address formatting for a specific country.
pt: Ajuste a formatação de endereço para um país específico.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
pt: Para importar dados do novo país, selecione-o na lista e clique no botão de importação. Se você estiver usando um arquivo de importação personalizado ou contribuído, você deve coloca-lo na pasta do Ubercart uc_store/countries.

en: -None available-
pt: -Não disponível-

en: !country disabled.
pt: !country desabilitado.

en: !country is already disabled.
pt: !country já está desabilitado.

en: @country is already enabled.
pt: @country já está ativo.

en: Attempted to enable an invalid country.
pt: Tentou habilitar um país inválido.

en: Attempted to remove an invalid country.
pt: Tentativa de remover um país inválido.

en: !country removed.
pt: !country removido.

en: Attempted to update an invalid country.
pt: Tentativa de atualizar um país inválido.

en: You cannot update to a previous version.
pt: Você não pode atualizar para uma versão anterior.

en: Country update complete.
pt: Atualização do país completa.

en: Address variables instructions
pt: Instruções para variáveis de endereço

en: Customer's first name
pt: Primeiro nome do cliente

en: Customer's last name
pt: Sobrenome do cliente

en: First street address field
pt: Primeiro campo de endereço

en: Second street address field
pt: Segundo campo de endereço

en: City name
pt: Cidade

en: Full name of the zone
pt: Nome completo da região

en: Abbreviation of the zone
pt: Abreviação da região

en: Name of the country
pt: Nome do país

en: 2 digit country abbreviation
pt: Abreviação do país com 2 digitos

en: 3 digit country abbreviation
pt: Abreviação do país com 3 digitos

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
pt: As seguintes variáveis devem ser usadas na configuração de endereços para países que você entrega:

en: Address format
pt: Formato do endereço

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
pt: Utiliza variáveis mencionadas nas instruções para formatar endereços deste país.

en: Country settings saved.
pt: Configurações do país salvas.

en: Dashboard with collapsed submenu links
pt: Painel de instrumentos com os links de submenu recolhidos

en: Normal Drupal submenu listing
pt: Listagem normal do submenu Drupal

en: Store name
pt: Nome da loja

en: Store owner
pt: Dono da loja

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
pt: Pode não estar disponível em todos os servidores. Desabilite se causar problemas.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
pt: Algumas opções funcionam melhor com certos temas, sinta-se a vontade de tentar todas!

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
pt: Selecione o endereço que será usado na lista de clientes e relatórios.

en: Primary customer address
pt: Endereço primário do cliente

en: Randomly select a message from the list below.
pt: Seleciona aleatóriamente uma mensagem da lista abaixo.

en: <a href="!url">Powered by Ubercart</a>
pt: <a href="!url">Powered pelo Ubercart</a>

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
pt: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> fornecido pelo Ubercart.

en: (Do not display a message in the footer.)
pt: (Não exibir mensagem no rodapé.)

en: Currency format
pt: Formato da moeda

en: Current format
pt: Formato atual

en: Currency Sign
pt: Simbolo da moeda

en: Display currency sign after amount.
pt: Exibir simbolo da moeda depois da quantia.

en: Thousands Marker
pt: Marcador de milhar

en: Decimal Marker
pt: Marcador decimal

en: Number of decimal places
pt: Número de casas decimais

en: Weight format
pt: Formato de peso

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
pt: Insira o formato de cada unidade. !value representa o peso.

en: Default unit of measurement
pt: Unidade de medida padrão

en: @unit format string
pt: @unit formato de linha

en: Length format
pt: Formato de comprimento

en: Supply a format string using !link syntax.
pt: Digite um formato usando a sintaxe !link.

en: PHP date
pt: Data do PHP

en: Default format string
pt: Formato padrão

en: Street address 1
pt: Endereço 1

en: Street address 2
pt: Endereço 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
pt: Entre o nome do usuário que deseja alterar as iniciais.

en: Initials
pt: Iniciais

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
pt: Insira as iniciais ou deixe em branco para apagar as atuais.

en: Initials for !username deleted.
pt: Iniciais para !username removidas

en: Initials for !username set to !initials.
pt: Iniciais para !username configuradas para !initials.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
pt: O título do campo %field está sendo acessado incorretamente.

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: No countries found.
pt: Nenhum país encontrado.

en: 01 - January
pt: 01 - janeiro

en: 02 - February
pt: 02 - fevereiro

en: 03 - March
pt: 03 - março

en: 04 - April
pt: 04 - abril

en: 05 - May
pt: 05 - maio

en: 06 - June
pt: 06 - junho

en: 07 - July
pt: 07 - julho

en: 08 - August
pt: 08 - agosto

en: 09 - September
pt: 09 - setembro

en: 10 - October
pt: 10 - outubro

en: 11 - November
pt: 11 - novembro

en: 12 - December
pt: 12 - dezembro

en: Encryption failed. !messages
pt: Falha na encriptação. !messages

en: encryption
pt: encriptação

en: view customers
pt: ver clientes

en: view store reports
pt: ver relatórios de loja

en: Subtotal excluding taxes
pt: Subtotal sem taxas

en: Tax rates and settings
pt: Taxas e configurações

en: Delete tax rule
pt: Apagar regra de taxa

en: Changed %title to %amount.
pt: Alterado %title para $amount.

en: Removed %title.
pt: Removido %title.

en: Added %amount for %title.
pt: Incluído %amount para %title.

en: Taxed product types
pt: Tipos de produtos taxados

en: Taxed line items
pt: Itens da fatura taxados

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
pt: A taxa como porcento ou decimal. Exemplos: 6%, .06

en: configure taxes
pt: configurar taxas

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: Saint-Pierre e Miquelon

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Save and continue
pt: Salvar e continuar

en: Timor-Leste
pt: Timor Leste

en: Åland Islands
pt: Ilhas de Aland

en: No products available.
pt: Nenhum produto disponível.

en: ends with
pt: termina com

en: Credentials
pt: Credenciais

en: The model number.
pt: O número do modelo.

en: The cost of the product to the store.
pt: O custo do produto para a loja.

en: The default sort criteria in the catalog.
pt: O critério padrão de ordenação no catálogo.

en: Text link
pt: Link de texto

en: My order history
pt: Meus pedidos

en: Tracking #:
pt: Número de Rastreamento:

en: Are you sure you want to delete @name?
pt: Tem certeza de que deseja apagar @name?

en: Trigger
pt: Gatilho

en: Add a predicate
pt: Adicionar um atributo

en: That predicate does not exist.
pt: Esse atributo não existe.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
pt: Escolha um título para mostrar nas tabelas de exibição.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
pt: Selecione o gatilho para esse atributo.<br />Esta opção não pode ser alterada se o atributo tiver condições ou ações.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
pt: Digite uma descrição resumida sobre o uso e finalidade do atributo.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
pt: Classes permitem que você classifique seus predicados com base no tipo de funcionalidade que eles fornecem.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
pt: Predicados desativados não serão processados quando seus gatilhos forem executados.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
pt: Atributos serão classificados por peso e processados sequencialmente.

en: Save predicate
pt: Salvar atributo

en: Predicate meta data saved.
pt: Metadado de predicado salvo.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
pt: Você tem certeza que deseja !op este atributo?

en: Predicate %title !op.
pt: Atributo %title !op.

en: Action: @title
pt: Ação: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
pt: Alguns gatilhos passam multiplas opções para argumentos relacionados a uma ação específica, então você tem que especificar que opções serão usadas nos campos abaixo.

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: Action removed.
pt: A ação foi removida.

en: Action added.
pt: A ação foi adicionada.

en: Actions saved.
pt: Ações salvas.

en: Condition groups
pt: Grupos de condições

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
pt: E. Se todos estes grupos de condições for VERDADE.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
pt: OU. Se qualquer um destes grupos de condições for VERDADE.

en: Add condition group
pt: Novo grupo de condições

en: Conditions group
pt: Grupo de condições

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
pt: E. Se todas essas condições forem VERDADE.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
pt: OU. Se qualquer uma dessas condições for VERDADE.

en: Available conditions
pt: Condições disponíveis

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: Condition: @title
pt: Condição: @title

en: Negate this condition.
pt: Negar essa condição.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
pt: Retorna FALSO se a condição for VERDADE e vice-versa.

en: Remove this condition
pt: Remover esta condição

en: Condition group added.
pt: Grupo de condições adicionado.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
pt: Um erro ocorreu ao tentar adicionar a condição. Por favor, tente novamente.

en: Condition group removed.
pt: O grupo de condições foi removido.

en: %title condition added.
pt: A condição %title foi adicionada.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
pt: Um erro ocorreu ao tentar remover a condição. Por favor, tente novamente.

en: Condition removed.
pt: Condição removida.

en: Conditions saved.
pt: Condição salva.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
pt: Use este formulário durante o processo de atualização do Ubercart 1.0 para o 2.0 para converter suas configurações de Workflow-ng para predicados de Ações Condicionais. Uma vez que suas configurações forem convertidas, você deve completar sua desinstalação do Workflow-ng.

en: Convert configurations
pt: Converter configurações

en: Converting Workflow-ng configurations
pt: Convertendo configurações do Workflow-ng

en: Beginning conversion...
pt: Iniciando conversão...

en: @percentage% converted
pt: @percentage% convertida

en: Now processing %cfg
pt: Processando agora %cfg

en: Drupal user
pt: Usuário do Drupal

en: Trigger arguments
pt: Argumentos de gatilho

en: Check the current date
pt: Checar a data atual

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
pt: Usado para determinar se a ação deve ser realizada na data atual.

en: Compare a node field value
pt: Compara o valor de um campo de conteúdo

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
pt: Retornar o que quer que seu código PHP personalizado retorne.

en: Check the user's roles
pt: Verificar os papeis dos usuários

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
pt: Retorna TRUE se os papéis de usuário batem com suas configurações.

en: Comparison
pt: Comparação

en: Only
pt: Somente

en: Example: "The current date is before the date below."
pt: Exemplo:  "A data atual é anterior à data abaixo. "

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
pt: Quando o predicado é avaliado, a data atual é comparada a essa data.

en: Core node fields
pt: Campos do node do core

en: Author's user ID
pt: Id do usuário do autor

en: Node is published?
pt: Conteúdo está publicado?

en: Node is promoted?
pt: Conteúdo está promovido?

en: Node field
pt: Campo do conteúdo

en: Simple comparison
pt: Simples comparação

en: is greater than
pt: é maior que

en: is less than
pt: é menor que

en: is greater than or equal to
pt: é maior ou igual a

en: is less than or equal to
pt: é menor ou igual a

en: Text matching
pt: Texto correspondente

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
pt: Por favor, note que nem todo operador faz sentido para todo campo.

en: Comparison value
pt: Valor de comparação

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
pt: Você não precisa especificar um valor se seu operador está na categoria Sim/Não.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
pt: Se você especificar <em>E</em> e quiser verificar um papel personalizado, lembre de especificar <em>usuário autenticado</em> quando aplicável.

en: OR: If the user has any of these roles.
pt: OU: Se o usuário tiver qualquer um desses papéis.

en: AND: If the user has all of these roles.
pt: E: Se o usuário tiver todos esses papéis.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
pt: Digite o PHP personalizado para ser avaliado quando esta ação for executada. Não precisa incluir os delimitadores &lt;?php ?>.

en: No variables available.
pt: Nenhuma variável disponível.

en: Available PHP variables
pt: Variáveis PHP disponíveis

en: You may use these variables in your custom PHP.
pt: Você pode usar essas variáveis em seu PHP personalizado.

en: administer conditional actions
pt: administrar ações condicionais

en: Conditional actions
pt: Ações condicionais

en: Administer the predicates setup to automate your store.
pt: Administrar a configuração dos predicados para automatizar a sua loja.

en: By trigger
pt: Por gatilho

en: By class
pt: Por classe

en: Allows an administrator to create a new predicate.
pt: Permite a um administrador criar um novo predicado.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
pt: Converter as configurações do Workflow-ng em predicados Ações Condicionais.

en: Edit predicate
pt: Editar atributo

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
pt: Editar o metadados, condições e ações de um predicado.

en: Meta data
pt: Meta dados

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
pt: Editar os metadados para um predicado como título, gatilho, etc

en: Edit the conditions for a predicate.
pt: Editar as condições para um atributo.

en: Edit the actions for a predicate.
pt: Editar as ações para um atributo.

en: Reset a predicate
pt: Redefinir um atributo

en: Delete a predicate
pt: Apagar um atributo

en: Conditional Actions
pt: Ações Condicionais

en: Are you sure you want to remove this item?
pt: Você tem certeza de que deseja remover este item?

en: My price handler
pt: Meu manipulador de preços

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
pt: Autorize.Net requer a biblioteca PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: (Last4)
pt: (últimos 4)

en: Displays a form to process a credit card payment.
pt: Exibe um formulário para processar o pagamento no cartão de crédito.

en: Order Taxes
pt: Impostos do pedido

en: SOAP and DOM
pt: SOAP e DOM

en: Charging @order_id
pt: Cobrando @order_id

en: Charged @order_id
pt: Cobrado @order_id

en: Payment declined @order_id
pt: Pagamento rejeitado de @order_id

en: Processing @order_id
pt: Processando @order_id

en: Delivered @order_id
pt: Entregue @order_id

en: Will not deliver @order_id
pt: Não será entregue @order_id

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
pt: Google Checkout requer a biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: Payment tracking is enabled.
pt: Rastreamento de pagamento habilitado.

en: Payment tracking is disabled.
pt: Rastreamento de pagamento desabilitado.

en: Payments can be deleted by users with permission.
pt: Pagamentos podem ser apagados por usuários com permissão.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
pt: Pagamentos não podem ser apagados, mesmo que o usuário tenha permissão para tal.

en: Default payment details message is: <br /> %message
pt: A mensagem padrão para detalhes de pagamento é: <br /> %message

en: @payment is enabled for checkout.
pt: @payment está ativado para a finalização da venda.

en: @payment is disabled for checkout.
pt: @payment está desativado para a finalização da venda.

en: @title is @enabled.
pt: @title está @enabled.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
pt: Só acontece quando o pagamento estiver inscrita e o balanço é <= $0.00.

en: Update the order status to Payment Received.
pt: Atualizar a situação do pedido para Pagamento Recebido.

en: If the order is not shippable.
pt: Se o pedido não é entregável.

en: Update the order status to Completed.
pt: Atualizar a situação do pedido para Enviado.

en: Check the payment method
pt: Verificar método de pagamento

en: Description: @desc
pt: Descrição: @desc

en: Error message from PayPal:<br />@message
pt: Mensagem de erro do PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
pt: !store: pedido Nº @order_id

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
pt: Paypal WPP requer a biblioteca PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
pt: Obter uma cotação de frete por custo fixo.

en: Default pickup address is: <br />!address
pt: Endereço padrão de retirada é: <br />!address

en: - Store default -
pt: - Padrão da Loja -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
pt: Ao entregar os produtos aos clientes, a localização original do produto devem ser conhecidos, a fim de citar com precisão o custo de transporte e definições de uma entrega. Se este endereço de coleta é deixado em branco, este produto terá por padrão a <a href="!url">endereço de coleta da loja</a>.

en: Shipping settings form.
pt: Formulário de configuração de envio.

en: Receiving quotes...
pt: Calculando o frete...

en: Order @id
pt: Pedido @id

en: - Reset fields -
pt: - Reiniciar Campos -

en: Package insurance
pt: Seguro de envio

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
pt: UPS exige o PHP com a biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
pt: USPS requer a biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>

en: The name of the attribute used in administrative forms
pt: O nome do atributo usado nos formulários administrativos

en: Created new option %option.
pt: Nova opção criada: %option

en: Updated option %option.
pt: Atualizada opção %option

en: administer attributes
pt: administrar atributos

en: administer product attributes
pt: administrar os atributos do produto

en: administer product options
pt: administrador de opções de produtos

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
pt: "Adicionar ao carrinho" está redirecionando para <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
pt: O subtotal mínimo é @subtotal

en: Continue shopping element
pt: Elemento "Continuar comprando"

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
pt: O Ubercart irá adicionar um link "continuar comprando" à página de carrinho baseado nas configurações abaixo.

en: Continue shopping element display
pt: Exibição de elemento "Continuar comprando"

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
pt: Faça com que o link "continuar comprando" envie os clientes de volta às páginas de produtos após adicionar itens ao carrinho.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
pt: Se estiver desabilitado, a URL especificada abaixo será sempre usada.

en: Default continue shopping link URL
pt: URL padrão do link "Continuar comprando"

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
pt: Insira a página Drupal para o link "continuar comprando" da página de visualização do carrinho.

en: Custom continue shopping link text
pt: Texto customizado do link "continuar comprando"

en: Enter custom text for the continue shopping link.
pt: Insira o texto para o link "Continuar comprando".

en: Anonymous checkout is enabled.
pt: O caixa Anônimo está ativado.

en: Anonymous checkout is disabled.
pt: O caixa Anônimo está desativado.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
pt: Campos de envio são escondidos quando necessário.

en: Shipping fields are always shown.
pt: Campos de envio são sempre mostrados.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
pt: Painéis colapsáveis colapsarão quando seus botões de "próximo" forem clicados.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
pt: Painéis colapsáveis não colapsarão quando seus botões de "próximo" forem clicados.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
pt: Novos clientes recebem um email com os detalhes de suas contas.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
pt: Novos clientes apenas verão seus detalhes em seu primeiro email de pedido.

en: New customer account status will be active.
pt: O status das novas contas de cliente será ativo.

en: New customer account status will be blocked.
pt: O status das novas contas de cliente será bloqueado.

en: Checkout instructions are not set.
pt: As instruções do caixa não estão definidas.

en: Review instructions are set.
pt: As instruções de revisão estão definidas.

en: Review instructions are not set.
pt: Instruções de revisão não estão selecionadas.

en: Completion message is not set.
pt: Mensagem de conclusão não está definida.

en: Completion text for logged in users is not set.
pt: Texto de conclusão para usuários logados não está definida.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
pt: O texto de conclusão para usuários não logados não está definido.

en: Completion text for new users is not set.
pt: O texto de conclusão para novos usuários não está definido.

en: Continue shopping text is not set.
pt: Texto Continue comprando não está definido.

en: Customer user account
pt: Conta de cliente

en: E-mail customer checkout notification
pt: E-mail de notificação para o cliente no fechamento do pedido

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
pt: Envia ao cliente por e-mail uma fatura de seu último pedido.

en: Send an e-mail to the customer
pt: Enviar um email para o cliente

en: E-mail admin checkout notification
pt: E-mail de notificação para o administrador no fechamento do pedido

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
pt: E-mail com um pequeno resumo de pedidos para um administrador, quando um cliente efetuar o check out.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
pt: Enviar e-mail para o(s) administrador(es)

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
pt: Exigir a confirmação de email no caixa para usuários anônimos.

en: Show/hide shopping cart contents.
pt: Mostrar/esconder conteúdo do carrinho de compras.

en: View your shopping cart.
pt: Ver seu carrinho de compras.

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
pt: <a href="!url">Ver</a> seu carrinho de compras.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
pt: Seu pedido está quase completo. Por favor, reveja os detalhes abaixo e clique "Enviar pedido" se todas as informações estiverem corretas. Você pode usar o botão "Voltar" para fazer alterações, se necessário.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
pt: [store-name] Agradece pela sua compra. Enquanto estiver logado, você pode continuar comprando ou <a href="[order-url]">ver o estado atual de seu pedido</a> e seu histórico de compras.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
pt: O vocabulário da taxonomia <a href="!edit-url">%name</a> está definido como catálogo de produtos.

en: The catalog view is displaying subcategories.
pt: A view do catálogo está mostrando subcategorias.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
pt: A view do catálogo não está mostrando subcategorias.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
pt: Subcategorias estão sendo exibidas em @columns colunas.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
pt: Existem @nodes nodes de produto mostrados por página.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
pt: Torne o título do bloco um link para a página topo do catálogo.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
pt: O título do bloco está apontando para a página topo do catálogo.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
pt: O título do bloco não está apontando para a página topo do catálogo.

en: Expanding categories in the catalog block.
pt: Expandir categorias no bloco do catálogo.

en: Not expanding categories in the catalog block.
pt: Não expandir categorias no bloco do catálogo.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
pt: O número de nodes em uma categoria está sendo mostrado no bloco do catálogo.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
pt: O número de nodes em uma categoria não está sendo mostrado no bloco do catálogo.

en: Display products in the catalog in a grid.
pt: Mostra os produtos do catálogo em um grid.

en: Products are displayed in a grid.
pt: Os produtos são mostrados em um grid.

en: Products are displayed in a table list.
pt: Produtos são mostrados em uma lista de tabela.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
pt: Se não for marcado, a exibição de tabela padrão será usada e as configurações neste formulário serão ignoradas.

en: Number of columns in the product grid
pt: Número de colunas no grid de produtos

en: The grid will be displayed in @columns columns.
pt: O grid será mostrado em @columns colunas.

en: Displayed fields
pt: Campos mostrados

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
pt: Os campos marcados serão incluídos no grid de produtos para cada produto em seu catálogo.

en: Product SKU
pt: SKU do Produto

en: Default product image
pt: Imagem padrão do produto

en: The image will always be included in the product grid.
pt: A imagem será sempre incluída no grid de produtos.

en: Add to cart form
pt: Formulário de "Adicionar ao carrinho"

en: Attribute selection elements
pt: Elementos de seleção de atributos

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
pt: O vocabulário !name foi identificado como o catálogo do Ubercart.

en: Block settings:
pt: Configurações do bloco:

en: Product grid settings
pt: Configurações do grid de produtos

en: Check all
pt: Marcar todos

en: Uncheck all
pt: Desmarcar todos

en: Delete affected files
pt: Apagar arquivos afetados

en: The selected file(s) have been deleted.
pt: Os arquivo(s) selecionado(s) foram apagados.

en: One or more files could not be deleted.
pt: Um ou mais arquivos não puderam ser apagados.

en: The file %file has been uploaded to %dir
pt: O arquivo %file foi salvo em %dir

en: File Downloads for Order# [order-id]
pt: Downloads Arquivo do Order# [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
pt: Sua compra (pedido número [order-link]) em [store-name] inclui os seguintes downloads de arquivo. Você pode acessá-los com os seguintes links:
    
    [file-downloads]
    
    Depois que você baixar esses arquivos, os links vão expirar. Se você precisar fazer o download dos arquivos uma segunda vez, entre no site em [site-login] e visite a seção "Minha Conta". 
    
    Novamente, obrigado,
    
    [store-name]
    [site slogan]

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
pt: A tentativa de envio de email para @email, sobre o pedido @order_id, falhou.

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
pt: Se um cliente tenta comprar um produto que contenha um arquivo baixado, adverti-los e notificá-los de que os limites de download será acrescentado para os seus atuais limites.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
pt: Exibindo @orders pedidos por vez na visualização geral da administração

en: Addresses on order view pages are capitalized.
pt: Endereços na página de pedidos são em caixa alta.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
pt: Endereços na página de pedidos são em caixa baixa.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
pt: Permite que clientes vejam as faturas de suas próprias vendas.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
pt: Clientes podem visualizar as faturas de seus próprios pedidos.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
pt: Clientes não podem visualizar as faturas de seus pedidos.

en: - All products -
pt: - Todos os produtos -

en: Customer number: !user_link
pt: Número do cliente: !user_link

en: view own orders
pt: ver próprios pedidos

en: unconditionally delete orders
pt: apagar os pedidos incondicionalmente

en: View orders with a particular order status.
pt: Exibir pedidos com determinado status.

en: View order.
pt: Ver pedido.

en: View order invoice.
pt: Ver fatura da venda.

en: Delete an order
pt: Apagar um pedido

en: The physical weight.
pt: O peso físico.

en: Product image widget
pt: Widget de imagem de produto

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
pt: O campo quantidade no formulário <em>Adicionar ao carrinho</em> está habilitado.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
pt: O campo quantidade no formulário <em>Adicionar ao Carrinho</em> está desabilitado.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
pt: O formulário <em>Adicionar ao Carrinho</em> está habilitado nas chamadas dos produtos.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
pt: O formulário <em>Adicionar ao carrinho</em> está desabilitado nas chamadas dos produtos.

en: Teaser and catalog pages: %text
pt: Páginas de chamada e catálogo: %text

en: Displayed product fields:
pt: Campos de produto mostrados:

en: The following features are enabled:
pt: As seguintes características estão habilitadas:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
pt: Suporte de imagem padrão configurado para produtos Ubercart usando CCK e ImageCache.

en: Ubercart product settings
pt: Configurações de produto Ubercart

en: Product image field
pt: Campo de imagem do produto

en: Node description. (View tab)
pt: Descrição do node. (Aba Ver)

en: The Image file field has not been created for products.
pt: O campo de imagem não foi criado para os produtos.

en: The manufacturer's suggested price.
pt: O preço sugerido pelo fabricante.

en: The price for which the product is sold.
pt: O preço pelo qual o produto é vendido.

en: Is a product
pt: É um produto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
pt: Verifique os campos fornecidos pelo módulo produto do Ubercart.

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
pt: Como os produtos individuais. Os clientes podem adicionar ou remover componentes do kit a vontade. Descontos das entradas abaixo não são aplicados ao preço do kit

en: Total price
pt: Preço total

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
pt: Kits de produtos não têm um campo de imagem. Você pode adicionar uma %field_name no <a href="!add_url">adicionar uma pagina de campo</a> e verifique se ela está definida como a imagem Ubercart no <a href="!edit_url">configurações do tipo de conteúdo</a> sob a Ubercart fieldset configurações do produto.

en: administer product kits
pt: administrar kits de produtos

en: Product kits
pt: Kits de produtos

en: Configure the product kit settings.
pt: Configure o kit de configurações do produto.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
pt: Todos os relatórios estão no fuso-horário <b>GMT !offset</b>, ou seja, pode sofrer interferência do horário de verão.

en: Add roles through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which role granting will be triggered.
pt: Adicione papeis através desta página e depois use a <a href="!url">interface de ações condicionais</a> para definir em que pedidos eles são aplicados. O mais importante é o status do pedido em que o papel concedido será acionado.

en: Ubercart roles
pt: Papéis do Ubercart

en: Pending Expirations
pt: Expirações Pendentes

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
pt: Você precisa <a href="!url">criar novos papéis</a> antes de poder adicionar como recurso do produto.

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
pt: <strong>Multiplicar por quantidade:</strong> Sim

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
pt: <strong>Multiplicar por quantidade:</strong> Não

en: Store address:<br />!address
pt: Endereço da loja:<br />!address

en: Store e-mail address is %email.
pt: Endereço de e-mail da loja é %email.

en: Store e-mail address is not set.
pt: Endereço de e-mail da loja não está definido.

en: Help page is not set.
pt: Página de ajuda não está definida.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
pt: Página de administração da loja está mostrando: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
pt: %billing do cliente está sendo usado em listas.

en: Currency format: @format
pt: Formato da moeda: @format

en: Weight format: @weight
pt: Formato do peso: @weight

en: Date format: @date
pt: Formato da data: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
pt: Atenção: @count pedidos foram encontrados com os endereços no país. Remover este país agora vai causar erros para mostrar essas páginas de pedidos. Você pode considerar simplesmente desativar esse país em vez disso.

en: Price formatter
pt: Formato do Preço

en: Cancel changes
pt: Cancelar Mudanças

en: Price alterers
pt: Alterar Preço

en: @field is enabled.
pt: @field está habilitado.

en: @field is disabled.
pt: @field está desabilitado.

en: @title is not set.
pt: @title não está definido.

en: Price handler settings
pt: Configurações do manipulador de preços

en: Select which price handlers to use for your store.
pt: Selecione que manipuladores de preço usar na loja.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
pt: 'uc_notify_store_help_page' foi renomeada para 'uc_store_help_page' na tabela variable.

en: Default price handler
pt: Manipulador padrão de preços

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
pt: O alterador padrão é simplesmente responsável por prefixar vários preços de produtos para exibição.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
pt: O formatador padrão passa o preço por um formatador de moeda único baseado nas configurações de exibição de moeda da loja.

en: List Price:
pt: Preço de Tabela:

en: Cost:
pt: Custo:

en: Price:
pt: Preço:

en: Sales tax report
pt: Relatório de taxas sobre vendas

en: Any product
pt: Qualquer produto

en: Add a tax rate
pt: Adicionar alíquota de imposto

en: Tax rate %name saved.
pt: Taxa de imposto %name salva.

en: Copy of !name
pt: Copia para !name

en: Tax rate %name cloned.
pt: Taxa de imposto %name foi duplicada

en: That tax rate does not exist.
pt: Esta taxa de imposto não existe.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
pt: Essa ação não pode ser desfeita. Qualquer pedido em que tenha sido cobrado esta taxa pode perder a taxa se você continuar.<br />Se você quer apenas que a taxa deixe de ser aplicada aos pedidos, em vez disso considere a desativação do seu predicado.

en: Tax rule
pt: Regra de imposto

en: Calculate taxes
pt: Calcular tarifas

en: Apply !name
pt: Aplica !name

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
pt: Adicione taxas através desta página e depois use a <a href="!url">interface de ações condicionais</a> para adicionar condições para as taxas que definem para quais pedidos elas são aplicadas. Especialmente importantes são as condições de área geográfica para o endereço de entrega. Use o link de condições para ir à uma página de configuração de condições de taxa em particular.

en: Edit a tax rate
pt: Editar taxas de impostos

en: Process payment
pt: Processar pagamento

en: Numeric
pt: Numérico

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
pt: Usuário @uid informou a forma de pagamento @method para o pedido @order_id no valor de @amount.

en: Debug response: !data
pt: Resposta de Depuração: !data

en: Help message shown at checkout.
pt: Mensagem de ajuda mostrada no fechamento de pedido.

en: <b>@type failed.</b>
pt: @type falhou.

en: Unexpected acknowledgement status: @status
pt: Estado de confirmação inesperado: @status

en: Ubercart shipment object
pt: Objeto de envio do Ubercart

en: Fulfillment
pt: Preenchimento.

en: Shipment
pt: Envio

en: !sign per !unit
pt: !sign por !unit

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
pt: Caso não possua uma conta ainda, você deve <a href="!url">cadastrar-se agora</a>.

en: No changes have been logged for this order.
pt: Nenhuma alteração foi registrada para este pedido.

en: Product class saved.
pt: Classe do produto salva.

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
pt: Conceder ou renovar os papéis comprados se o status do pedido corresponder.

en: Make permanent
pt: Tornar permanente

en: Stock Level
pt: Nível de estoque

en: Is Below Threshold
pt: Está abaixo do limite

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
pt: Esta tabela lista todos os usuários em seu site que fizeram pedidos.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
pt: Use esta página para pesquisar os usuários em seu site que fizeram pedidos.

en: Populated the product count column for {uc_orders}.
pt: Preenchida a coluna de contagem de produtos para {uc_orders}.

en: Add a new weight quote shipping method.
pt: Adicionar uma nova citação de peso ao método de envio.

en: Customize product report parameters
pt: Personalizar parâmetros do relatório de produtos

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
pt: Você pode adicionar mais atributos <a href="!url">clicando aqui</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
pt: Mostrar uma mensagem de atualização quando um item é adicionado à carrinho por meio de um formulário de adicionar ao carrinho.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
pt: Obrigado por fazer compras em [store-name]. Seu pedido atual foi anexado à conta de usuário ligada ao seu endereço de e-mail.
    
    <a href="!user_url">Faça o login</a> para ver a situação do seu pedido atual e seu histórico de pedidos. Lembre-se de fazer o login em seu próximo pedido, para que o processo seja executado mais rapidamente.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
pt: Obrigado por comprar no site [store-name]. Criamos uma conta aqui para você, que pode ser usada para ver o status atual de seu pedido.
    
    <a href="!user_url">Faça Login</a> em sua nova conta usando a seguinte informação:
    
    <strong>Nome de Usuário:</strong> !new_username
    <strong>Senha:</strong> !new_password

en: No orders available.
pt: Sem pedidos disponíveis.

en: Product models
pt: Modelos de produtos

en: This setting can still be overridden on the node form.
pt: Esta configuração pode ser sobrescrita no formulário do node.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
pt: Seu perfil %role foi renovado. Irá expirar em %date.

en: %user's %role role has been renewed. It will expire on %date.
pt: O perfil %role do usuário %user foi renovado. Irá expirar em %date.

en: Use the terminal available through the<br />%button button on the View tab to<br />process credit card payments.
pt: Use o terminal disponível através do <br />botão %button na aba Visão para<br />processar pagamentos com cartão de crédito.

en: Ubercart price
pt: Preço Ubercart

en: Ubercart weight
pt: Peso Ubercart

en: Product attributes
pt: Atributos do produto

en: Saint Barthélemy
pt: São Bartolomeu

en: Saint Martin (French part)
pt: San Martin (parte Francesa)

en: Includes:
pt: Inclui:

en: Syrian Arab Republic
pt: República Árabe da Síria

en: Virgin Islands, British
pt: Ilhas Virgens Britânicas

en: Virgin Islands, U.S.
pt: Ilhas Virgens Americanas

en: Duplicate window
pt: Duplicar janela

en: Authorize.net Test Gateway URL
pt: URL de test do Gateway Authorize.net

en: ship
pt: enviar

en: Order Date:
pt: Data do pedido:

en: The Ubercart store fax number.
pt: Número de fax da Loja

en: Pane
pt: Painel

en: Thanks for your order, !order_first_name!
pt: Obrigado pelo seu pedido, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
pt: Se você precisa verficar o estado do seu pedido, visite nosso site em !store_link e clique em "Minha conta" no menu ou efetue login através do seguinte link:

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
pt: Para saber como gerenciar seus pedidos, visite nossa <a href="!store_help_url">página de ajuda</a>.

en: Forever
pt: Para Sempre

en: Holy See (Vatican City State)
pt: Santa Sé (Estado da Cidade do Vaticano)

en: Iran, Islamic Republic of
pt: República Islâmica do Irã

en: Authorize only
pt: Apenas autorizar

en: CyberSource "Buy button" text
pt: Texto do botão de "Comprar" do CyberSource

en: Copy billing information.
pt: Copiar as informações de cobrança.

en: Account number and authorization information.
pt: Número da conta e informações de autorização.

en: <strong>!product-title</strong> removed from your shopping cart.
pt: <strong>!product-title</strong> removido do seu carrinho de compras.

en: View order number
pt: Ver Nº do pedido

en: For example: Box, pallet, tube, envelope, etc.
pt: Por exempo: Caixa, palete (estrado), tubo, envelope, etc.

en: Weight of the package. Default value is sum of product weights in the package.
pt: Peso do pacote. O valor padrão é a soma do peso dos produtos no pacote

en: Customer selected "@method" as the shipping method and paid @rate
pt: Cliente selecionou "@method" como método de envio e pagou @rate

en: Altered gateway @original
pt: Gateway @original alterado

en: Bolivia, Plurinational State of
pt: Bolívia

en: Côte d'Ivoire
pt: Costa do Marfim

en: Réunion
pt: Reunião

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
pt: Santa Helena, Ascensão e Tristão da Cunha

en: Sint Maarten
pt: São Martinho

en: Taiwan, Province of China
pt: Taiwan, Província da China

en: Venezuela, Bolivarian Republic of
pt: Venezuela, República Bolivariana da

en: Processes payments using 2Checkout.com.
pt: Processa pagamentos usando 2Checkout.com.

en: View reports for store customers.
pt: Exibir relatórios de total de compras dos clientes

en: View reports for store products.
pt: Exibir relatórios de produtos vendidos

en: View reports for store sales.
pt: Exibir relatórios de vendas

en: Configure the attribute settings.
pt: Configurar as configurações de atributo.

en: Korea, Democratic People's Republic of
pt: Coréia, República Popular Democrática da

en: Tanzania, United Republic of
pt: Tanzânia, República Unida da
