Ubercart (6.x-2.14) - en to es translation catalogue (490 entries)

en: Title
es: Título

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Operations
es: Operaciones

en: Type
es: Tipo

en: yes
es: sí

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Overview
es: Vista general

en: Date
es: Fecha

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: edit
es: editar

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Update
es: Actualizar

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Check
es: Comprobar

en: Node
es: Nodo

en: Not found
es: No encontrado

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Sender
es: Remitente

en: Comment
es: Comentario

en: Node revision ID
es: ID de la revisión del nodo

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Add condition
es: Añadir condición

en: Add action
es: Añadir acción

en: Conditions
es: Condiciones

en: Sale
es: Venta

en: System
es: Sistema

en: Stock
es: Existencias

en: Payment
es: Pago

en: reset
es: restablecer

en: Class
es: Clase

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Order
es: Pedido

en: Formatting guidelines
es: Directrices de formato

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: no es igual a

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: Shipping method:
es: Modo de envio:

en: Taxes
es: Impuestos

en: Your item(s) have been updated.
es: Se han actualizado sus artículos.

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Credit card details
es: Detalles de la tarjeta de crédito

en: Shipping
es: Envío

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Completed
es: Completado

en: Products
es: Productos

en: Pounds
es: Libras

en: Grams
es: Gramos

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Ounces
es: Onzas

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Canceled
es: Cancelado

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pagos

en: Package
es: Paquete

en: Custom PHP
es: PHP personalizado

en: begins with
es: comienza con

en: contains
es: contiene

en: deleted
es: eliminado

en: Credit card charged: !amount
es: Tarjeta de crédito cargada: !amount

en: Display a message to the user
es: Mostrar un mensaje al usuario

en: Notification
es: Notificación

en: Remove this action
es: Eliminar esta acción

en: Shipping Address:
es: Dirección de envío:

en: Order #:
es: Pedido nº:

en: Shipping Method:
es: Forma de envío:

en: Ship order !order_id packages.
es: Paquetes del envío del pedido !order_id.

en: Ship
es: Enviar

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: Order total:
es: Total del pedido:

en: Invoice template
es: Plantilla de factura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
es: Si el balance es menor o igual a cero.

en: Tax
es: Impuesto

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
es: Lo sentimos, solo puede añadir uno a la vez.

en: Default cart form
es: Formulario predeterminado de la cesta

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
es: Mostrar el contenido del carrito de compra de un cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
es: Esta cuenta ha sido bloqueada y ya no puede descargar más archivos.

en: Uploaded file is not a valid JPEG
es: El archivo subido no es un JPEG válido

en: Must fill in text
es: Debe rellenarse con texto

en: Package order !order_id products.
es: Productos del paquete del pedido !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
es: Especificar y recoger el pago de un pedido.

en: Test Gateway
es: Pasarela de prueba

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
es: Procesar pagos de tarjeta de credito por la pasarela de prueba.

en: Check or Money Order
es: Cheque o giro bancario

en: Pay by mailing a check or money order.
es: Pagar mediante cheque por correo o giro bancario.

en: UPS Ground
es: Servicio terrestre de UPS

en: UPS Standard
es: Servicio estándar de UPS

en: UPS Next Day Air
es: UPS Next Day Air (Servicio aéreo 24 horas de UPS)

en: UPS Next Day Air Saver
es: UPS Next Day Air Saver (Servicio aéreo 24 horas económico de UPS)

en: UPS Next Day Early A.M.
es: UPS Next Day Early A.M. (Servicio de entrega en 24 horas por la mañana de UPS)

en: UPS 2nd Day Air
es: UPS 2nd Day Air (Servicio aéreo de entrega en 48 horas de UPS)

en: UPS 2nd Day Air A.M.
es: UPS 2nd Day Air A.M. (Servicio aéreo de entrega en dos días por la mañana de UPS)

en: UPS 3-Day Select
es: UPS 3-Day Select (Servicio de entrega en tres días de UPS)

en: UPS Letter
es: Servicio de cartas de UPS

en: Customer Supplied Package
es: Paquete proporcionado por el cliente

en: Tube
es: Tubo

en: UPS Express Box
es: UPS Express Box (Caja exprés de UPS)

en: UPS 25KG Box
es: Caja de 25 Kg de UPS

en: UPS 10KG Box
es: Caja de 10 Kg de UPS

en: Pallet
es: Palé

en: Credit card encryption
es: Cifrado de la tarjeta de crédito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
es: Los datos de la tarjeta de crédito en la base de datos están siendo cifrados.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
es: Este bloque de texto representa a un mensaje configurable, como instrucciones o una plantilla de correo electrónico. Con hook_uc_message, la gestión de los valores predeterminados es tan sencilla que hasta su abuela podría hacerlo.

en: Subscription ID: @subscription_id
es: ID de suscripción: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
es: Datos de suscripción actualizados en Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
es: No se ha podido actualizar la suscripción. Consulte los comentarios de administración del pedido para obtener más detalles.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
es: ¿Está seguro que desea cancelar esta suscripción?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
es: Suscripción cancelada a través de Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
es: No se ha podido cancelar la suscripción. Consulte los comentarios de administración del pedido para obtener más detalles.

en: Order status
es: Estado del pedido

en: What's the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: Continue with checkout to complete payment.
es: Completar el pago de la compra.

en: Update order status on full payment
es: Actualizar estado del pedido al pago completo

en: A payment gets entered for an order
es: Se produce un pago para un pedido

en: Check the order balance
es: Revisar el balance del pedido

en: Balance is less than !zero.
es: El balance es menor que !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
es: El balance es menor o igual a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
es: El balance es igual a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
es: El balance es mayor a !zero.

en: Balance comparison type
es: Tipo de comparación de saldo

en: Credit card charge failed.
es: El cargo en la tarjeta de crédito ha fallado.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
es: Se ha cargado en la tarjeta, código de resolución: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
es: Pago mediante tarjeta de crédito procesado correctamente.

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
es: Añade una pasarela de pago con tarjeta de crédito que simula un pago realizado correctamente para poder probar los pagos de compras.

en: Order: Product
es: Pedido: producto

en: Small packages
es: Paquetes pequeños

en: U.S.P.S. First-Class Mail
es: Correo de primera clase del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. First-Class Flat
es: Envío urgente con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Priority Mail
es: Correo urgente del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Express Mail PO to PO
es: Correo exprés de apartado postal a apartado postal del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail PO to Addressee
es: Correo exprés de apartado postal a destinatario del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
es: Envío urgente de postales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío exprés de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío prioritario de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: Express Mail International (EMS)
es: Correo internacional exprés (EMS)

en: Priority Mail International
es: Correo internacional prioritario

en: Global Express Guaranteed
es: Envío exprés internacional garantizado

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
es: Envío internacional prioritario de sobres con tarifa fija

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
es: Tarifa fija internacional para el envío exprés de cartas

en: First Class Mail International Letter
es: Carta internacional urgente

en: First Class Mail International Flat
es: Correo internacional urgente con tarifa fija

en: Weight rate per product
es: Tarifa de peso por producto

en: Order has a product of a particular class
es: El pedido contiene un producto de una clase determinada.

en: Customer completes checkout
es: El cliente completa el pago de compra

en: Product class
es: Clase de producto

en: Cart contents
es: Contenido de la cesta

en: Ubercart - core
es: Ubercart - núcleo

en: More...
es: Más...

en: User can now download files in the directory %dir.
es: Ahora el usuario puede descargar archivos en el directorio %dir.

en: User can now download the file %file.
es: Ahora el usuario puede descargar el archivo %file.

en: Your Order at [store-name]
es: Su pedido en [store-name]

en: New Order at [store-name]
es: Pedido nuevo en [store-name]

en: Order #[order-id] Update
es: Actualización del pedido nº[order-id]

en: Order status gets updated
es: El estado del pedido se actualiza

en: Updated order
es: Pedido actualizado

en: Check the order status
es: Revisar el estado del pedido

en: Check the order total
es: Revisar el total del pedido

en: Check an order's shipping postal code
es: Revisar el código postal del envío de un pedido.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
es: Responde VERDADERO si el código postal de envío está en el área especificada.

en: Order: Shipping address
es: Pedido: Dirección de envío

en: Check an order's shipping @zone
es: Revisar @zone de envío del pedido.

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si la @zone de envío está en la lista especificada.

en: Check an order's shipping country
es: Revisa el país de envío de un pedido

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si el país de envío está en la lista especificada.

en: Check an order's billing postal code
es: Revisar el código postal de la factura de un pedido

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
es: Responde VERDADERO si el código postal de la factura está en el área especificada.

en: Order: Billing address
es: Pedido: Dirección de facturación

en: Check an order's billing @zone
es: Revisar @zone de facturación de un pedido.

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si la @zone de facturación se encuentra en la lista especificada.

en: Check an order's billing country
es: Comprobar el país de la factura de un pedido

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si el país de la factura se encuentra en la lista especificada.

en: Check an order's products
es: Revisar los productos en el pedido

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
es: Devuelve VERDADERO si el pedido tiene alguno de los productos, todos los productos o solo los productos de la lista.

en: Check an order's number of products
es: Revisar la cantidad de productos de un pedido

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
es: Determina si el pedido tiene la cantidad especificada de productos, posiblemente de un tipo determinado.

en: Check an order's total weight
es: Comprobar el peso total de un pedido

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
es: Determina si el pedido tiene el peso especificado, posiblemente contando solo un tipo de producto determinado.

en: Check if an order can be shipped
es: Revisa si un pedido puede ser enviado.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
es: Devuelve VERDADERO si el pedido tiene algún producto susceptible de envío físico.

en: Update the order status
es: Actualizar el estado del pedido

en: Add a comment to the order
es: Agregar un comentario al pedido

en: Order total value
es: Valor total del pedido

en: Specify a value to compare the order total against.
es: Especificar un valor con el que comparar el total del pedido.

en: Total is less than specified value.
es: El total es menor que el valor especificado.

en: Total is less than or equal to specified value.
es: El total es menor o igual que el valor especificado.

en: Total is equal to specified value.
es: El total es igual que el valor especificado.

en: Total is greater than or equal to specified value.
es: El total es mayor o igual que el valor especificado.

en: Total is greater than specified value.
es: Total es mayor que el valor especificado.

en: Order total comparison type
es: Tipo de comparación del total del pedido

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
es: Especifique un código postal o patrón de código postal. Utilice "*" como comodín para especificar un intervalo de códigos postales.<br /><b>Ejemplo:</b> en EE. UU., 402* incluye todas las áreas del 40200 al 40299.

en: Require selected products
es: Requerir productos seleccionados

en: Order has any of these products.
es: El pedido tiene cualquier de estos productos.

en: Order has all of these products.
es: El pedido tiene todos estos productos.

en: Forbid other products
es: Prohibir otros productos

en: Order may have other products.
es: El pedido puede tener otros productos.

en: Order has only these products.
es: El pedido sólo tiene estos productos.

en: Product count value
es: Valor del recuento de productos

en: Product count comparison type
es: Tipo de comparación del recuento de productos

en: Unit of measurement
es: Unidad de medida

en: Product weight value
es: Valor del peso del producto

en: Specify a value to compare the product weight against.
es: Especifique un valor con el que comparar el peso del producto.

en: Select an order comment type
es: Seleccionar un tipo de comentario del pedido

en: Enter this as an admin comment.
es: Especifique esto como un comentario de administración.

en: Enter this as a customer order comment.
es: Especifique esto como un comentario del cliente sobre el pedido.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
es: Escriba esto como el comentario de un cliente a un pedido con un icono de avisado.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
es: Escribir el mensaje del comentario (se usan <a href="!url">comodines de pedido y globales</a>).

en: In checkout
es: En pago de compra

en: Post checkout
es: Postventa

en: Empty line
es: Línea vacía

en: Order state
es: Estado de pedido

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Customer:
es: Cliente:

en: Products:
es: Productos:

en: Order comments:
es: Comentarios de pedido:

en: An account has been created for you with the following details:
es: Se ha creado una cuenta de usuario para usted con los detalles siguientes:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Want to manage your order online?
es: ¿Desea gestionar su pedido en pantalla?

en: Purchasing Information:
es: Información de compra

en: E-mail Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Billing Address:
es: Dirección de facturación:

en: Billing Phone:
es: Teléfono de facturación:

en: Shipping Phone:
es: Teléfono de envío:

en: Order Grand Total:
es: Importe total del pedido:

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Order Summary:
es: Resumen del pedido:

en: Shipping Details:
es: Detalles de envío:

en: Products Subtotal:
es: Subtotal - Productos:

en: Total for this Order:
es: Total Pedido:

en: Products on order:
es: Productos en este pedido:

en: (!price each)
es: (!price por unidad)

en: Where can I get help with reviewing my order?
es: ¿Dónde puedo obtener ayuda para revisar mi pedido?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
es: Nota: Este mensaje de correo electrónico es un aviso automático. Por favor, no responda a este mensaje.

en: Thanks again for shopping with us.
es: Gracias nuevamente por comprar con nosotros.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
es: Como una unidad. Los clientes sólo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. No se enumeran los productos que lo componen.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
es: Como una unidad. Los clientes solo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. Se enumeran los productos que lo componen.

en: Role expiration
es: Expiración del rol

en: Customer user role %role renewed.
es: Rol de usuario %role renovado.

en: Customer granted user role %role.
es: Se otorgó al usuario el rol %role.

en: Decrement stock upon order submission
es: Reducir existencias al envío de pedido

en: Decrement stock of products in order
es: Reducir existencia de productos en pedido

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
es: Reducir las existencias de productos en el pedido con seguimiento activado.

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: Designer
es: Diseñador

en: ends with
es: acaba en

en: SKU:
es: Cód. SKU:

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
es: Puede utilizar estos patrones de reemplazo en los campos de remitente y destinatarios, el asunto y el cuerpo del mensaje de correo electrónico.

en: @name replacement patterns
es: Patrones de reemplazo de @name

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
es: No ha sido posible enviar la factura @order_id al correo electrónico @email.

en: Trigger
es: Disparador

en: Add a predicate
es: Añadir un predicado

en: That predicate does not exist.
es: Ese predicado no existe.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
es: Escriba el título para las tablas de perspectiva general.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
es: Seleccione el disparador para este predicado.<br />No puede ser modificado si el predicado tiene condiciones o acciones.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
es: Escriba una descripción que resuma el uso y la intención del predicado.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
es: Las clases le permiten categorizar sus predicados basándose la funcionalidad que proporcionan.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
es: Los predicados inhabilitados no se procesarán cuando su disparador se accione.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
es: Los predicados serán ordenados por jerarquía y procesados secuencialmente.

en: Save predicate
es: Guardar predicado

en: Predicate meta data saved.
es: Se han guardado los metadatos del predicado.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
es: ¿Está seguro que desea !op este predicado?

en: Predicate %title !op.
es: Predicado %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
es: Estas acciones se efectuarán en orden cuando este predicado pase la evaluación de condiciones.

en: Action: @title
es: Acción: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
es: Algunos disparadores suministran múltiples opciones para los argumentos relacionados con una acción particular, así que debe especificarse qué opciones emplear en los siguientes campos.

en: Available actions
es: Acciones disponibles

en: Action removed.
es: Acción eliminada.

en: Action added.
es: Acción añadida.

en: Actions saved.
es: Acciones guardadas.

en: Condition groups
es: Grupos de condiciones

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
es: Y. Si todas estos grupos de condiciones son VERDADERO.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
es: O. Si cualquiera de estos grupos de condiciones es VERDADERO.

en: Add condition group
es: Añadir grupo de condiciones

en: Conditions group
es: Grupo de condiciones

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
es: Y. Si todas estas condiciones son VERDADERO.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
es: O. Si cualquiera de estas condiciones es VERDADERO.

en: Available conditions
es: Condiciones disponibles

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: Condition: @title
es: Condición: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
es: Algunos disparadores suministran múltiples opciones para argumentos relacionados con una condición particular, así que debe especificarse qué opciones usar en los siguientes campos.

en: Negate this condition.
es: Negar esta condición.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
es: Devolver FALSO si esta condición es VERDADERO y viceversa.

en: Remove this condition
es: Suprimir esta condición

en: Condition group added.
es: Grupo de condiciones añadido.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
es: Se ha producido un error al intentar añadir la condición. Vuelva a intentarlo.

en: Condition group removed.
es: Condición de grupo eliminada.

en: %title condition added.
es: Condición %title añadida.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
es: Se produjo un error al tratar de eliminar la condición. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Condition removed.
es: Condición suprimida.

en: Conditions saved.
es: Condiciones guardadas.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
es: Utilice este formulario durante el proceso de actualización de Ubercart 1.0 a 2.0 para convertir las configuraciones de Workflow-ng en predicados de acciones condicionales. Cuando se hayan convertido las configuraciones, termine la desinstalación de Workflow-ng.

en: Convert configurations
es: Convertir configuraciones

en: Converting Workflow-ng configurations
es: Conversión de configuraciones de Workflow-ng

en: Beginning conversion...
es: Empezando conversión...

en: @percentage% converted
es: @percentage% convertido

en: Now processing %cfg
es: Procesando %cfg

en: Drupal user
es: Usuario de Drupal

en: Trigger arguments
es: Argumentos del disparador

en: Check the current date
es: Comprueba la fecha actual

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
es: Se utiliza para determinar si la acción debe realizarse en la fecha actual.

en: Compare a node field value
es: Comparar un valor de campo de nodo

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
es: Devuelve VERDADERO si el campo de nodo seleccionado debajo coincide con el valor introducido especificado por el operador.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
es: Devuelve cualquier cosa que su código PHP personalizado devuelva.

en: Check the user's roles
es: Comprobar los roles del usuario

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
es: Devuelve VERDADERO si los roles de usuario coinciden con su configuración.

en: Comparison
es: Comparación

en: Only
es: Solamente

en: Example: "The current date is before the date below."
es: Ejemplo: "La fecha actual es anterior a la fecha a continuación."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
es: Cuando se evalúa el predicado, la fecha actual se compara con esta fecha.

en: Core node fields
es: Campos de nodo esenciales

en: Author's user ID
es: ID de usuario del autor

en: Node is published?
es: ¿El nodo se ha publicado?

en: Node is promoted?
es: ¿El nodo está promovido?

en: Node is sticky?
es: ¿El nodo está fijo en cabeza de las listas?

en: Node field
es: Campo de nodo

en: Simple comparison
es: Comparación simple

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: is greater than or equal to
es: es mayor o igual a

en: is less than or equal to
es: es menos o igual a

en: Text matching
es: Coincidencia de texto

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
es: Tenga en cuenta que no todos los operadores son adecuados para todos los campos.

en: Comparison value
es: Valor de comparación

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
es: Si su operador pertenece a la categoría Sí/No, no es necesario que especifique un valor.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
es: Si especifica <em>Y</em> y desea seleccionar un rol personalizado, no olvide especificar <em>usuario autentificado</em> donde proceda.

en: OR: If the user has any of these roles.
es: O: si el usuario tiene algunos de los roles especificados.

en: AND: If the user has all of these roles.
es: Y: si el usuario tiene todos los roles especificados.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
es: Especifique el PHP personalizado a evaluar cuando se ejecute esta acción. El código no debería incluir delimitadores &lt;?php ?>.

en: No variables available.
es: No hay variables disponibles

en: Available PHP variables
es: Variables de PHP disponibles

en: You may use these variables in your custom PHP.
es: Puede utilizar estas variables en el código PHP personalizado.

en: administer conditional actions
es: administrar acciones condicionales

en: Conditional actions
es: Acciones condicionales

en: Administer the predicates setup to automate your store.
es: Administrar la configuración de predicados para automatizar la tienda.

en: By trigger
es: Por disparador

en: By class
es: Por clase

en: Allows an administrator to create a new predicate.
es: Permite a un administrador crear un nuevo predicado.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
es: Convierta configuraciones de Workflow-ng en predicados de acciones condicionales.

en: Edit predicate
es: Editar predicado

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
es: Editar los metadatos, condiciones y acciones de un predicado.

en: Meta data
es: Metadatos

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
es: Editar los metadatos para un predicado, como el título, disparador, etc.

en: Edit the conditions for a predicate.
es: Editar las condiciones para un predicado.

en: Edit the actions for a predicate.
es: Editar las acciones para un predicado.

en: Reset a predicate
es: Reiniciar un predicado

en: Delete a predicate
es: Eliminar un predicado

en: Conditional Actions
es: Acciones condicionales

en: Are you sure you want to remove this item?
es: ¿Está seguro que desea eliminar este artículo?

en: My price handler
es: Mi gestor de precio

en: Handles my price alteration needs.
es: Gestiona mis necesidades de modificación de precios.

en: Handles my price formatting needs.
es: Gestiona mis necesidades de formateo de precios.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
es: Sólo sucede cuando se ingresa un pago y el balance es menor o igual a cero.

en: Update the order status to Payment Received.
es: Actualizar el estado del pedido a "pago recibido".

en: If the order is not shippable.
es: Si el pedido no se puede enviar físicamente.

en: Update the order status to Completed.
es: Actualizar el estado del pedido a 'completado'.

en: Check the payment method
es: Verificar el método de pago

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: UPS requiere la biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> para PHP.

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: El Servicio Postal de EEUU necesita la biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: Order has a product with a particular attribute option
es: El pedido tiene un producto con una opción de atributo determinada

en: Search the products of an order for a particular option.
es: Busque en los productos de un pedido una opción determinada.

en: Attribute option
es: Opción de atributo

en: Customer user account
es: Cuenta de usuario del cliente

en: E-mail customer checkout notification
es: Enviar el aviso de compra al cliente por correo electrónico

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
es: Enviar al cliente una factura de su último pedido por correo electrónico.

en: Send an e-mail to the customer
es: Enviar un correo electrónico al cliente

en: E-mail admin checkout notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de compra al administrador

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
es: Enviar un breve resumen del pedido al administrador por correo electrónico cuando un cliente cierre una compra.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
es: Enviar un correo electrónico a los administradores

en: Ubercart file expiration(s)
es: Fecha(s) de vencimiento de archivos de Ubercart

en: Renew purchased files
es: Renovar archivos comprados

en: Renew purchased files if the order status matches.
es: Renovar los archivos adquiridos si el estado del pedido coincide.

en: Update all file expirations for this order.
es: Actualizar todas las expiraciones de archivo para este pedido.

en: Notify customer when a file is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un archivo

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya concedido un archivo a su usuario.

en: File Downloads for Order# [order-id]
es: Descarga(s) de archivo(s) para el Pedido nº [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: Su pedido (pedido nº [order-link]) en [store-name] incluyendo descarga de archivo(s). Podrá acceder a ellos con el siguente enlace(s):
    
    [file-downloads]
    
    Tras descargar estos archivos, los enlaces expirarán. Si necesita descargar los archivos de nuevo, puede darse de alta en [site-login] y visitar la sección "Mi Cuenta".
    
    ¡Gracias!
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
es: Renovar los archivos de un pedido.

en: renewal
es: renovación

en: Send an order email regarding files.
es: Enviar un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los archivos.

en: File expiration
es: Expiración de archivo

en: E-mail for granted files
es: Dirección de correo electrónico para los archivos permitidos

en: The "From" address.
es: la dirección "De"

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
es: Escriba las direcciones de correo electrónico que reciben los avisos, una por línea. Puede utilizar los comodines de pedido para direcciones de correo electrónico dinámicas.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
es: Puede utilizar los patrones de reemplazo en el campo de destinatario, el asunto y el cuerpo del mensaje.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
es: No se ha podido enviar un mensaje de correo electrónico a @email relativo al pedido @order_id.

en: Ubercart order object
es: Objeto de pedido Ubercart

en: Order line item
es: Partida del pedido

en: Original order
es: Pedido original

en: E-mail requested for order status update
es: Se ha solicitado la dirección de correo electrónico para actualizar el estado del pedido

en: E-mail an order update notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de actualización de pedido

en: Notify the customer when the order status is changed.
es: Avisar al cliente cuando cambie el estado de un pedido.

en: If the order status is not still In Checkout.
es: Si el estado del pedido aun no es el de en pago de compra

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
es: Devuelve VERDADERO si el estado actual del pedido coincide con el estado especificado debajo.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
es: Devuelve VERDADERO si el total actual del pedido está entre los parámetros especificados debajo.

en: Check the user name.
es: Comprobar nombre de usuario.

en: Order: User
es: Pedido: Usuario

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si el nombre de usuario se corresponde con la condición.

en: Check the user email address.
es: Comprobar la dirección de correo electrónico del usuario.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la dirección de correo electrónico del usuario coincide con la condición.

en: Check the user creation date.
es: Comprobar la fecha de creación del usuario.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la fecha de creación del usuario coincide con la condición.

en: Check the user last login date.
es: Comprobar la fecha del último inicio de sesión del usuario.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la fecha del último inicio de sesión del usuario coincide con la condición.

en: Check the user language setting.
es: Comprobar la configuración de idioma.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la configuración de idioma del usuario coincide con la condición.

en: Check the role of the user.
es: Comprobar el rol del usuario.

en: Send an order email
es: Enviar un correo electrónico del pedido

en: Email an order invoice
es: Enviar por correo electrónico la factura de un pedido

en: - All products -
es: - Todos los productos -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
es: Si selecciona "- Todos los productos -", se anularán todas las demás selecciones y se devolverá el número total de productos que contiene el pedido.

en: User was created before the specified date.
es: El usuario se creó antes de la fecha especificada.

en: User was created on or before the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada o antes.

en: User was created on the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada.

en: User was not created on the specified date.
es: El usuario no se creó en la fecha especificada.

en: User was created on or after the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada o después.

en: User was created after the specified date.
es: El usuario se creó después de la fecha especificada.

en: User creation date
es: Fecha de creación del usuario

en: User last logged in before the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez antes de la fecha especificada.

en: User last logged in on, or before the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada o antes.

en: User last logged in on the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada.

en: User did not log in last on the specified date.
es: El usuario no inició sesión por última vez en la fecha especificada.

en: User last logged in on or after the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada o después.

en: User last logged after the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez después de la fecha especificada.

en: User last login date
es: Fecha en que el usuario inició sesión por última vez

en: User language setting
es: Configuración de idioma del usuario

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
es: Si utiliza un valor <em>Y</em> y desea seleccionar un rol personalizado, asegúrese de que también está seleccionada la opción <em>usuario autentificado</em> para evitar que la condición devuelva el valor FALSO.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
es: Los patrones de reemplazo se pueden utilizar en los campos de destinatario, el asunto y el archivo de plantilla.

en: Select the invoice template to use for this email.
es: Seleccione la plantilla de factura a usar para este correo electrónico.

en: Included information
es: Información incluida

en: Show the business header and shipping method.
es: Mostrar el encabezado de la empresa y el método de envío.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
es: Mostrar todo lo anterior, el texto de ayuda, el texto del mensaje de correo electrónico y el pie de página de la tienda.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
es: Mostrar todo lo anterior y el mensaje "gracias".

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
es: Se ha intentado enviar una factura por correo electrónico sin destinatario.

en: Product kit cart display
es: Visualización de la cesta de kits de productos

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
es: Como productos individuales. Los clientes pueden agregar o eliminar los componentes del paquete a voluntad. Los descuentos especificados a continuación no se aplican al precio del paquete.

en: Ubercart role expiration
es: Expiración de rol de Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
es: Actualizar todos los vencimientos de rol para este pedido.

en: Notify customer when a role is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un rol

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
es: Avise al cliente cuando se haya concedido un rol a su usuario.

en: Notify customer when a role is revoked
es: Avisar al cliente cuando se revoca un rol

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya revocado un rol de su usuario.

en: Notify customer when a role is renewed
es: Avisar al cliente cuando se renueva un rol

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya renovado un rol de su usuario.

en: Notify customer when a role is about to expire
es: Avisar al cliente cuando un rol esté a punto de expirar

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
es: Avisar a los clientes cuando tengan un rol a punto de caducar.

en: Renew the roles on an order.
es: Renovar los roles de un pedido.

en: Send an order email regarding roles.
es: Envíe un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los roles.

en: E-mail for granted roles
es: Correo electrónico para los roles concedidos

en: E-mail for revoked roles
es: Correo electrónico para los roles revocados

en: E-mail for renewed roles
es: Correo electrónico para los roles renovados

en: E-mail for role expiration reminders
es: Correo electrónico para los recodatorios de expiración

en: Default price handler
es: Gestor de precio predeterminado

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
es: El modificador de gestor predeterminado es sencillamente responsable de anteponer distintos precios de productos para su presentación.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
es: El formateador de gestor predeterminado pasa los precios a través de un único formateador de divisa basándose en las opciones de presentación de divisa de la tienda.

en: List Price:
es: Precio recomendado:

en: Cost:
es: Coste:

en: Price:
es: Precio:

en: Tax rule
es: Regla para impuestos

en: Calculate taxes
es: Calcular impuestos

en: Apply !name
es: Aplicar !name

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
es: El usuario @uid ordenó un pago @method de @amount para el pedido @order_id.

en: Ubercart shipment object
es: Objeto de envío Ubercart

en: A shipment is saved
es: Se ha guardado un envío

en: Fulfillment
es: Cumplimiento

en: Shipment
es: Envío

en: Grant or renew purchased roles
es: Conceder o renovar roles comprados

en: Product models
es: Modelos del producto

en: Order Date:
es: Fecha del pedido:

en: Thanks for your order, !order_first_name!
es: Gracias por su pedido, !order_first_name!

en: My product class
es: Mi clase de producto

en: Content type description for my product class.
es: Descripción del Tipo de Contenido para mi clase de producto.

en: Test gateway
es: Pasarela de prueba
