Ubercart (6.x-2.14) - en to it translation catalogue (472 entries)

en: Title
it: Titolo

en: delete
it: elimina

en: Status
it: Stato

en: Operations
it: Operazioni

en: Type
it: Tipo

en: yes
it: sì

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Description
it: Descrizione

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Overview
it: Panoramica

en: Date
it: Data

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Message
it: Messaggio

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Weight
it: Peso

en: Variable
it: Variabile

en: edit
it: modifica

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Update
it: Aggiorna

en: Node type
it: Tipo di contenuto

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: User
it: Utente

en: Check
it: Assegno

en: Error
it: Errore

en: Node
it: Nodo

en: Not found
it: Non trovato

en: Recipients
it: Destinatari

en: Sender
it: Mittente

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Node revision ID
it: ID revisione nodo

en: Message type
it: Tipo di messaggio

en: Message text
it: Testo del messaggio

en: Add condition
it: Aggiungi condizione

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Conditions
it: Condizioni

en: Sale
it: Vendita

en: System
it: Sistema

en: Stock
it: Scorta

en: Payment
it: Pagamento

en: reset
it: ripristina

en: Class
it: Classe

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Arguments
it: Parametri

en: Operator
it: Operatore

en: Order
it: Ordina

en: Formatting guidelines
it: Linee guida di formattazione

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: is equal to
it: è uguale a

en: is not equal to
it: non è uguale a

en: Execute custom PHP code
it: Eseguire codice PHP personalizzato

en: Shipping method:
it: Cognome spedizione:

en: Taxes
it: Imposte

en: Your item(s) have been updated.
it: Gli articoli sono stati aggiornati.

en: Cart
it: Carrello

en: Credit card details
it: Dettagli carta di credito

en: Shipping
it: Spedizione

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Completed
it: Completato

en: Products
it: Prodotti

en: Pounds
it: Libbre

en: Grams
it: Grammi

en: Kilograms
it: Chilogrammi

en: Ounces
it: Once

en: User name
it: Nome utente

en: Canceled
it: Annullati

en: Ubercart - payment
it: Ubercart - pagamento

en: Package
it: Imballo

en: Custom PHP
it: PHP personalizzato

en: begins with
it: inizia con

en: contains
it: contiene

en: deleted
it: eliminato

en: Credit card charged: !amount
it: Addebito carta di credito: !amount

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Notification
it: Notifica

en: Remove this action
it: Rimuovi questa azione

en: Shipping Address:
it: Indirizzo spedizione:

en: Order #:
it: Ordine #

en: Shipping Method:
it: Metodo di spedizione:

en: Ship order !order_id packages.
it: Spedisci gli imballi dell'ordine !order_id.

en: Ship
it: Spedisci

en: Username:
it: Nome utente:

en: User account
it: Profilo utente

en: Order total:
it: Totale ordine:

en: Invoice template
it: Template fattura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
it: Il saldo è inferiore o uguale a $0.00.

en: Tax
it: Imposta

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
it: Siamo spiacenti, è possibile aggiungerne soltanto uno alla volta.

en: Default cart form
it: La scheda predefinita del carrello

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
it: Mostra i contenuti del carrello di un cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
it: Questo account è stato bannato e non può più scaricare dei files.

en: Uploaded file is not a valid JPEG
it: Il file caricato non è un JPEG valido

en: Must fill in text
it: Occorre inserire del testo

en: Package order !order_id products.
it: Prodotti ordine imballo !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
it: Specifica e raccogli pagamento per un ordine.

en: Test Gateway
it: Gateway di test

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
it: Pagamenti con carta di credito effettuati attraverso il Gateway di test.

en: Check or Money Order
it: Assegno o vaglia

en: Pay by mailing a check or money order.
it: Paga inviando per posta un assegno o ordine in contanti.

en: Customer Supplied Package
it: Imballo fornito dal cliente

en: UPS Express Box
it: UPS Pacco Express

en: UPS 25KG Box
it: UPS Pacco da 25KG

en: UPS 10KG Box
it: UPS Pacco da 10KG

en: Credit card encryption
it: Criptazione carta di credito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
it: I dati della carta di credito nel database stanno venendo crittografati.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
it: Questo blocco di testo rappresenta un messaggio configurabile, come ad esempio delle istruzioni o un modello per e-mail. L'uso di hook_uc_message per modificare i valori predefiniti è molto semplice.

en: Subscription ID: @subscription_id
it: ID di sottoscrizione: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
it: Data di sottoscrizione aggiornata da Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
it: Aggiornamento della sottoscrizione fallito. Visualizza per maggiori dettagli i commenti dell'amministratore relativi all'ordine

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
it: Sei sicuro di voler annullare questa registrazione?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
it: registrazione annullata tramite Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
it: Annullamento della sottoscrizione fallito. Visualizza per maggiori dettagli i commenti dell'amministratore relativi all'ordine.

en: Order status
it: Stato dell'ordine

en: What's the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: Continue with checkout to complete payment.
it: Continua l'acquisto per completare il pagamento.

en: Update order status on full payment
it: Aggiorna lo status dell'ordine ad avvenuto pagamento

en: A payment gets entered for an order
it: Un pagamento inserito per un ordine

en: Check the order balance
it: Verifica il saldo ordine

en: Balance is less than !zero.
it: Il saldo è inferiore a !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
it: Il saldo è inferiore o uguale a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
it: Il saldo è uguale a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
it: Il saldo è superiore a !zero.

en: Balance comparison type
it: Tipo di confronto saldo

en: Credit card charge failed.
it: Addebito carta di credito non riuscito.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
it: Carta addebitata, codice di risoluzione: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
it: Pagamento con carta di credito avvenuto con successo.

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
it: Aggiunge un gateway per la carta di credito che simula un pagamento avvenuto con successo per fare un test sul processo di acquisto.

en: Order: Product
it: Ordine: prodotto

en: Small packages
it: Imballi piccoli

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
it: U.S.P.S. First-Class cartolina affrancata

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Express Mail tariffa forfettaria lettere

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Priority Mail tariffa forfettaria lettere

en: Priority Mail International
it: Priority Mail internazionale

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
it: Priority Mail International lettera a tariffa forfettaria

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
it: Express Mail International (EMS) lettera a tariffa forfettaria

en: First Class Mail International Letter
it: First Class Mail lettere internazionali

en: First Class Mail International Flat
it: First Class Mail tariffa forfettaria internazionale

en: Weight rate per product
it: Tariffa peso per prodotto

en: Order has a product of a particular class
it: L'ordine ha un prodotto di una classe particolare

en: Customer completes checkout
it: Il cliente completa il processo di acquisto

en: Product class
it: Classe prodotti

en: Cart contents
it: Contenuto del carrello

en: More...
it: Ancora...

en: User can now download files in the directory %dir.
it: L'utente ora può scaricare i file nella cartella %dir.

en: User can now download the file %file.
it: L'utente ora può scaricare il file %file.

en: Your Order at [store-name]
it: Il tuo ordine presso [store-name]

en: New Order at [store-name]
it: Nuovo ordine presso [store-name]

en: Order #[order-id] Update
it: Aggiornamento ordine #[order-id]

en: Order status gets updated
it: Lo status dell'ordine è stato aggiornato

en: Updated order
it: Ordine aggiornato

en: Check the order status
it: Controlla lo status dell'ordine

en: Check the order total
it: Controlla il totale ordine

en: Check an order's shipping postal code
it: Controlla il codice postale di consegna di un ordine

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
it: Ritorna TRUE se il codice postale si trova nell'area specificata.

en: Order: Shipping address
it: Ordine: indirizzo di consegna

en: Check an order's shipping @zone
it: Seleziona una @zone di spedizione dell'ordine

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
it: Restituisce TRUE se la @zone di spedizione è nell'elenco specificato.

en: Check an order's shipping country
it: Controlla un paese di consegna di un ordine

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
it: Ritorna TRUE se il paese di consegna è nella lista specificata.

en: Check an order's billing postal code
it: Controlla un codice postale di addebito di un ordine

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
it: Ritorna TRUE se il codice postale di spedizione è nell'area specificata.

en: Order: Billing address
it: Ordine: indirizzo di addebito

en: Check an order's billing @zone
it: Seleziona una @zone di fatturazione dell'ordine

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
it: Restituisce TRUE se la @zone di fatturazione è nell'elenco specificato.

en: Check an order's billing country
it: Controlla un paese di addebito di un ordine

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
it: Ritorna TRUE se il paese di addebito è nella lista specificata.

en: Check an order's products
it: Controlla i prodotti di un ordine

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
it: Ritorna TRUE se l'ordine possiede qualcuno, tutti o solamente i prodotti nella lista.

en: Check an order's number of products
it: Controlla un numero ordine dei prodotti

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
it: Determina se l'ordine possiede il numero specificato di prodotti, possibilmente di un certo tipo.

en: Check an order's total weight
it: Controlla il peso totale di un ordine

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
it: Determina se l'ordine possiede il peso specificato, possibilmente contando solamente un certo tipo di prodotto.

en: Check if an order can be shipped
it: Controlla se un ordine può essere spedito

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
it: Ritorna TRUE se l'ordine possiede qualche prodotto consegnabile.

en: Update the order status
it: Aggiorna lo stato dell'ordine

en: Add a comment to the order
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Order total value
it: Totale valore ordine

en: Specify a value to compare the order total against.
it: Specificare un valore da confrontare con il totale ordine.

en: Total is less than specified value.
it: Il totale è minore del valore specificato.

en: Total is less than or equal to specified value.
it: Il totale è minore o uguale al valore specificato.

en: Total is equal to specified value.
it: Il totale è uguale al valore specificato.

en: Total is greater than or equal to specified value.
it: Il totale è maggiore o uguale del valore specificato.

en: Total is greater than specified value.
it: Il totale è maggiore del valore specificato.

en: Order total comparison type
it: Tipo comparazione totale ordine

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
it: Specifica un codice posta o un modello per il codice postale. Usa "*" come carattere jolly per specificare un range di codici postali.<br /><strong>Esempio:</strong> Negli Stati Uniti, 402* rappresenta tutte le aree comprese tra 40200 e 40299.

en: Require selected products
it: Richiede i prodotti selezionati

en: Order has any of these products.
it: L'ordine non possiede qualsiasi fra questi prodotti.

en: Order has all of these products.
it: L'ordine possiede tutti questi prodotti.

en: Forbid other products
it: Vietare altri prodotti

en: Order may have other products.
it: L'ordine può avere altri prodotti.

en: Order has only these products.
it: L'ordine contiene solamente questi prodotti.

en: Product count value
it: Valore conteggio prodotto

en: Specify a value to compare the product count against.
it: Specificare un valore da confrontare con il conteggio prodotto.

en: Product count comparison type
it: Tipo comparazione conteggio prodotto

en: Unit of measurement
it: Unità di misura

en: Product weight value
it: Valore peso prodotto

en: Specify a value to compare the product weight against.
it: Specificare un valore da confrontare con il peso prodotto.

en: Select an order comment type
it: Seleziona un tipo di commento ordine

en: Enter this as an admin comment.
it: Inserisci come commento ordine dell'amministratore.

en: Enter this as a customer order comment.
it: Inserisci come commento ordine del cliente.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
it: Inserisci come commento cliente dell'ordine con una icona di notifica.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
it: Inserisci il messaggio di commento. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine</a>.

en: In checkout
it: In fase di acquisto

en: Post checkout
it: Post acquisto

en: Empty line
it: Riga vuota

en: Order state
it: Stato ordine

en: Order number:
it: Numero ordine:

en: Customer:
it: Cliente:

en: Products:
it: Prodotti:

en: Order comments:
it: Commenti ordine:

en: An account has been created for you with the following details:
it: È stato creato per te un profilo utente con i seguenti dettagli:

en: Want to manage your order online?
it: Vuoi gestire il tuo ordine online?

en: Purchasing Information:
it: Informazioni sull'acquisto:

en: E-mail Address:
it: Indirizzo e-mail:

en: Billing Address:
it: Indirizzo di addebito:

en: Billing Phone:
it: Telefono:

en: Shipping Phone:
it: Telefono spedizione:

en: Order Grand Total:
it: Totale complessivo ordine:

en: Payment Method:
it: Metodo di pagamento:

en: Order Summary:
it: Riepilogo ordine:

en: Shipping Details:
it: Informazioni sulla spedizione:

en: Products Subtotal:
it: Totale parziale prodotti:

en: Total for this Order:
it: Totale di questo ordine:

en: Products on order:
it: Prodotti ordine:

en: (!price each)
it: (!price ciascuno)

en: Where can I get help with reviewing my order?
it: Dove posso trovare aiuto per rivedere il mio ordine?

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
it: Nota bene: questo messaggio email è una notifica automatica. Per favore non rispondere a questo messaggio.

en: Thanks again for shopping with us.
it: Grazie ancora per aver acquistato da noi.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Non elencare i prodotti che la compongono.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Elenca i prodotti che la compongono.

en: Role expiration
it: Scadenze ruolo

en: Customer user role %role renewed.
it: Ruolo utente cliente %role rinnovato.

en: Customer granted user role %role.
it: All'utente è stato concesso il ruolo %role.

en: Decrement stock upon order submission
it: Decrementa la scorta dopo l'invio dell'ordine

en: Decrement stock of products in order
it: Decrementa la scorta dei prodotti nell'ordine

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
it: Decremento la scorta dei prodotti durante l'ordine con il monitoraggio attivato.

en: User email
it: E-mail utente

en: ends with
it: finisce per

en: SKU:
it: SKU / Codice prodotto

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
it: Si possono usare gli schemi di sostituzione nei campi del modulo email e destinatari, nell'oggetto e nel testo del messaggio.

en: @name replacement patterns
it: Schemi di sostituzione @name

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email con la fattura dell'ordine @order_id è fallito.

en: Add a predicate
it: Aggiungi un predicato

en: That predicate does not exist.
it: Il predicato non esiste.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
it: Inserire un titolo da visualizzare nelle tabelle panoramiche.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
it: Selezionare il trigger per questo predicato.<br />Se il predicato ha condizioni o azioni, il trigger non può essere modificato.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
it: Inserire una descrizione che riassuma l'uso e l'intento del predicato.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
it: Le classi consentono di categorizzare i predicati in base al tipo di funzionalità che forniscono.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
it: I predicati disabilitati non verranno elaborati quanto il loro innesco viene attivato.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
it: I predicati saranno ordinati per peso ed elaborati in sequenza.

en: Save predicate
it: Salva predicato

en: Predicate meta data saved.
it: Meta dati del predicato salvati.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
it: Sicuro di volere !op questo predicato?

en: Predicate %title !op.
it: !op predicato %title.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
it: Queste azioni saranno eseguite in sequenza quando il predicato passa l'elaborazione delle condizioni.

en: Action: @title
it: Azione: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
it: Alcuni trigger passano opzioni multiple per gli argomenti collegati a una azione particolare, per cui è necessario specificare nei campi sottostanti quali opzioni usare.

en: Available actions
it: Azioni disponibili

en: Action removed.
it: Azione rimossa.

en: Action added.
it: Azione aggiunta.

en: Actions saved.
it: Azione salvata.

en: Condition groups
it: Gruppi di condizioni

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
it: AND. Se tutti questi gruppi di condizioni sono TRUE.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
it: OR. Se un qualsiasi gruppo di condizioni è TRUE.

en: Add condition group
it: Aggiungi gruppo di condizioni

en: Conditions group
it: Gruppo di condizioni

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
it: AND. Se tutte queste condizioni sono TRUE.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
it: OR. Se una qualsiasi di queste condizioni è TRUE.

en: Available conditions
it: Condizioni disponibili

en: Remove group
it: Rimuovi gruppo

en: Condition: @title
it: Condizione: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
it: Alcuni trigger passano opzioni multiple per gli argomenti collegati a una condizione particolare, per cui è necessario specificare nei campi sottostanti quali opzioni usare.

en: Negate this condition.
it: Nega questa condizione.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
it: Restituisce FALSE se la condizione è TRUE e viceversa.

en: Remove this condition
it: Rimuovi questa condizione

en: Condition group added.
it: Gruppo condizioni aggiunto.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
it: Si è verificato un errore nel cercare di aggiungere la condizione. Riprovare.

en: Condition group removed.
it: Gruppo condizioni rimosso.

en: %title condition added.
it: Aggiunta condizione %title.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
it: Si è verificato un errore cercando di rimuovere la condizione. Riprovare.

en: Condition removed.
it: Condizione rimossa.

en: Conditions saved.
it: Condizione salvata.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
it: Usa questo form durante il processo di update da Ubercart 1.0 a 2.0 per convertire le tue configurazioni del Workflow-ng in predicati delle Azioni Condizionali. Quando le configurazioni saranno completate dovresti completare la disinstallazione del Workflow-ng.

en: Convert configurations
it: Converti Configurazioni

en: Converting Workflow-ng configurations
it: Conversione delle configurazioni Workflow-ng

en: Beginning conversion...
it: Inizio conversione...

en: @percentage% converted
it: @percentage% convertita

en: Now processing %cfg
it: Sto elaborando %cfg

en: Drupal user
it: Utente Drupal

en: Trigger arguments
it: Parametri trigger

en: Check the current date
it: Controlla la data attuale

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
it: Utilizzato per determinare se l'azione può essere eseguita alla data attuale.

en: Compare a node field value
it: Confronta il valore del campo di un nodo

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
it: Restituisce TRUE se il campo del nodo selezionato sotto è paragonabile al valore inserito come specificato dall'operatore.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
it: Mostra qualsiasi cosa il tuo codice PHP produca

en: Check the user's roles
it: Controlla i ruoli dell'utente

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
it: Restituisce TRUE se i ruoli utente combaciano con le tue impostazioni.

en: Comparison
it: Confronto

en: Only
it: Solo

en: Example: "The current date is before the date below."
it: Esempio: "La data attuale è precedente a quella qui sotto."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
it: Quando il predicato viene analizzato, la data corrente viene comparata a questa data.

en: Core node fields
it: Campi principali del nodo

en: Author's user ID
it: ID utente autore

en: Node is published?
it: Il nodo è pubblicato?

en: Node is promoted?
it: Il nodo è promosso in prima pagina?

en: Node is sticky?
it: Il nodo è fisso in cima alla lista?

en: Node field
it: Campo del nodo

en: Simple comparison
it: Confronto semplice

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is less than
it: è minore di

en: is greater than or equal to
it: è maggiore o uguale di

en: is less than or equal to
it: è minore o uguale di

en: Text matching
it: Corrispondenza testo

en: Yes/No
it: Sì/No

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
it: Notare che non tutti gli operatori hanno senso per un determinato campo

en: Comparison value
it: Valore di confronto

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
it: Non devi specificare un valore se l'operatore appartiene alla categoria Si/No

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
it: Se specificate <em>AND</em> e volete controllare un ruolo personalizzato, ricordate di specificare <em>utente autenticato</em> dove è possibile.

en: OR: If the user has any of these roles.
it: OR: Se l'utente è incluso in ognuno di questi ruoli.

en: AND: If the user has all of these roles.
it: AND: Se l'utente è incluso in tutti questi ruoli.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
it: Inserisci il codice PHP personalizzato che deve essere eseguito quando si verifica questa condizione. Il codice php non deve includere i delimitatori &lt;?php ?>.

en: No variables available.
it: Nessuna variabile disponibile.

en: Available PHP variables
it: Variabili PHP disponibili

en: You may use these variables in your custom PHP.
it: Potete utilizzare queste variabili nel codice PHP personalizzato.

en: administer conditional actions
it: gestione azioni condizionali

en: Conditional actions
it: Azioni condizionali

en: Administer the predicates setup to automate your store.
it: Gestire l'impostazione dei predicati per automatizzare il negozio.

en: By trigger
it: Per trigger

en: By class
it: Per classe

en: Allows an administrator to create a new predicate.
it: Consente a un amministratore di creare un nuovo predicato.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
it: Converti le configurazioni di tipo Workflow-ng in predicati di tipo Conditional Actions

en: Edit predicate
it: Modifica predicato

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
it: Modifica i meta dati, le condizioni e le azioni del predicato.

en: Meta data
it: Meta dati

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
it: Modifica i meta dati del predicato come titolo, trigger, ecc.

en: Edit the conditions for a predicate.
it: Modifica le condizioni del predicato.

en: Edit the actions for a predicate.
it: Modifica le azioni del predicato.

en: Reset a predicate
it: Ripristina un predicato

en: Delete a predicate
it: Elimina un predicato

en: Conditional Actions
it: Azioni Condizionali

en: Are you sure you want to remove this item?
it: Sicuro di voler rimuovere questa voce?

en: My price handler
it: Gestore dei prezzi personalizzato

en: Handles my price alteration needs.
it: Gestisce le variazioni di prezzo di cui necessito

en: Handles my price formatting needs.
it: Gestisce le mie formattazioni dei prezzi

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
it: Succede solo quando viene inserito un pagamento e il saldo è <= $0.00.

en: Update the order status to Payment Received.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine a Pagamento Ricevuto.

en: If the order is not shippable.
it: Se l'ordine non è spedibile.

en: Update the order status to Completed.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine a Completato.

en: Check the payment method
it: Verifica il metodo di pagamento

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: UPS richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: USPS richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: Order has a product with a particular attribute option
it: L'ordine ha un prodotto con una particolare opzione di un attributo

en: Search the products of an order for a particular option.
it: Cerca i prodotti di un ordine con un'opzione particolare.

en: Attribute option
it: Opzione attributo

en: Customer user account
it: Profilo utente del cliente

en: E-mail customer checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto al cliente

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
it: Invia ai clienti tramite e-mail una fattura dei loro ordini recenti.

en: Send an e-mail to the customer
it: Inviare una email al cliente

en: E-mail admin checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto all'amministratore

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
it: Quando un cliente acquista, invia un breve sommario dell'ordine all'amministratore.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
it: Inviare una email all'amministratore

en: Ubercart file expiration(s)
it: Scadenza file Ubercart

en: Renew purchased files
it: Rinnova i file acquistati

en: Renew purchased files if the order status matches.
it: Rinnova i file acquistati se lo stato dell'ordine corrisponde.

en: Update all file expirations for this order.
it: Aggiorna le scadenze di tutti i file di questo ordine.

en: Notify customer when a file is granted
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso al loro utente.

en: File Downloads for Order# [order-id]
it: File scaricati per l'ordine # [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Il tuo ordine (ordine# [order-link]) su [store-name] incluso il download di file. Puoi accedere ai file attraverso i link seguenti:
    
    [file-downloads]
    Dopo aver scaricato questi file i link sopra scadranno. Se hai bisogno di scaricare nuovamente i files, puoi eseguire il login su [site-login] e visitare la sezione del sito chiamata "Profilo utente".
    Grazie ancora,
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
it: Rinnova i file di un ordine.

en: renewal
it: rinnovo

en: Send an order email regarding files.
it: Inviare un ordine per e-mail riguardante i file.

en: File expiration
it: Scadenza file

en: E-mail for granted files
it: E-mail per i file concessi

en: The "From" address.
it: L'indirizzo "Da".

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
it: Inserire gli indirizzi email che devono ricevere le notifiche, one per riga. Si possono usare i token order per gli indirizzi email dinamici.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
it: Si possono usare schemi sostitutivi nel campo destinatari, nell'oggetto e nel testo del messaggio.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email concernente l'ordine @order_id è fallito.

en: Ubercart order object
it: Oggetto dell'ordine Ubercart

en: Order line item
it: Voce ordine

en: Original order
it: Ordine originale

en: E-mail requested for order status update
it: Email richiesta per l'aggiornamento dello stato dell'ordine

en: E-mail an order update notification
it: Email di notifica dell'aggiornamento di un ordine

en: Notify the customer when the order status is changed.
it: Notificare il cliente quando lo stato dell'ordine viene modificato.

en: If the order status is not still In Checkout.
it: Se lo stato dell'ordine non è più in Acquisto.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
it: Restituisce TRUE se lo stato attuale dell'ordine corrisponde allo stato specificato sotto.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
it: Restituisce TRUE se il totale attuale dell'ordine rientra nei parametri sotto.

en: Check the user name.
it: Verifica il nome utente.

en: Order: User
it: Ordine: Utente

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
it: Restituisce TRUE se il nome utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user email address.
it: Verifica l'indirizzo e-mail dell'utente.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
it: Restituisce TRUE se l'indirizzo e-mail dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user creation date.
it: Verifica la data di creazione dell'utente.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
it: Restituisce TRUE se la data di creazione dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user last login date.
it: Verifica la data dell'ultimo accesso dell'utente.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
it: Restituisce TRUE se la data dell'ultimo accesso dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user language setting.
it: Verifica le impostazioni della lingua dell'utente.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
it: Restituisce TRUE se l'impostazione della lingua dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the role of the user.
it: Verifica il ruolo dell'utente.

en: Send an order email
it: Invia un ordine via email

en: Email an order invoice
it: Invia per email la fattura di un ordine

en: - All products -
it: - Tutti i prodotti -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
it: Selezionare "- Tutti i prodotti -" modificherà qualsiasi altra selezione e restituirà il numero totale di prodotti nell'ordine.

en: User was created before the specified date.
it: L'utente è stato creato prima della data specificata.

en: User was created on or before the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata o prima di essa.

en: User was created on the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata.

en: User was not created on the specified date.
it: L'utente non è stato creato alla data specificata.

en: User was created on or after the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata o dopo di essa.

en: User was created after the specified date.
it: L'utente è stato creato dopo la data specificata.

en: User creation date
it: Data creazione utente

en: User last logged in before the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso prima della data specificata.

en: User last logged in on, or before the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata o prima di essa.

en: User last logged in on the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata.

en: User did not log in last on the specified date.
it: L'utente non ha effettuato l'accesso per ultimo alla data specificata.

en: User last logged in on or after the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata o dopo di essa.

en: User last logged after the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso dopo la data specificata.

en: User last login date
it: Data dell'ultimo accesso dell'utente

en: User language setting
it: Impostazioni lingua utente

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
it: Se utilizzi un <em>AND</em> e desideri verificare un ruolo utente, assicurati che sia selezionato anche <em>utente autenticato</em> altrimenti la condizione restituirà FALSE.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
it: Si possono usare gli schemi di sostituzione nei destinatari, nell'oggetto e nel file modello (template).

en: Select the invoice template to use for this email.
it: Selezionare il modello fattura da usare in questa email

en: Included information
it: Informazioni incluse

en: Show the business header and shipping method.
it: Mostra l'intestazione dell'azienda e il metodo di spedizione.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il testo di aiuto, email e il footer del negozio.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il messaggio "grazie".

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
it: Tentativo di inviare una fattura senza destinatario.

en: Product kit cart display
it: Visualizzazione carrello Kit prodotto

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
it: Come prodotti individuali. I clienti possono aggiungere o rimuovere i componenti dei kit a piacere. GTli sconti inseriti sotto non sono applicati al prezzo del kit

en: Ubercart role expiration
it: Scadenza ruolo Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
it: Aggoirnare la scadenza di tutti i ruoli per questo ordine.

en: Notify customer when a role is granted
it: Notificare il cliente quando il ruolo è concesso

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
it: Notificare il cliente quando viene concesso un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is revoked
it: Notificare il cliente quando un ruolo è revocato

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
it: Notificare il cliente quando viene revocato un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is renewed
it: Notificare il cliente quando un ruolo viene rinnovato

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
it: Notificare il cliente quando viene rinnovato un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is about to expire
it: Notificare il cliente quanto un ruolo sta per scadere

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
it: Notifica i clienti che hanno dei ruoli che stanno per scadere

en: Renew the roles on an order.
it: Rinnovare i ruoli in un ordine.

en: Send an order email regarding roles.
it: Invia una -mail ordine riguardante i ruoli.

en: E-mail for granted roles
it: Email dei ruoli concessi

en: E-mail for revoked roles
it: Email dei ruoli revocati

en: E-mail for renewed roles
it: Email dei ruoli rinnovati

en: E-mail for role expiration reminders
it: Email di promemoria della scadenza del ruolo

en: Default price handler
it: Gestore predefinito del prezzo

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
it: Il modificatore predefinito del gestore è responsabile semplicemente di prestabilire i prezzi dei vari prodotti per la visualizzazione.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
it: Il formattatore predefinito del gestore passa i prezzi tramite un singolo formattatore di valuta basato sulle impostazioni di visualizzazione della valuta del negozio.

en: List Price:
it: Listino:

en: Cost:
it: Costo:

en: Price:
it: Prezzo:

en: Tax rule
it: Regola imposta

en: Calculate taxes
it: Calcola le imposte

en: Apply !name
it: Applica !name

en: Ubercart shipment object
it: Oggetto di Ubercart per la spedizione

en: A shipment is saved
it: Una spedizione è salvata

en: Fulfillment
it: Completamento

en: Shipment
it: Spedizione

en: Grant or renew purchased roles
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati se gli stati degli ordini corrispondono.

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
it: Mostra messaggi per avvisare gli utenti riguardo a ruoli nuovi o aggiornati.

en: Product models
it: Modelli del prodotto

en: Order Date:
it: Data ordine:

en: Thanks for your order, !order_first_name!
it: Grazie per l'ordine, !order_first_name!

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at !store_link and click on "My account" in the menu or login with the following link:
it: Se vuoi controllare lo stato del tuo ordine, visita la home page !store_link e fai clic su «Il mio profilo» nel menu, oppure effettua l'accesso con il link seguente:

en: To learn more about managing your orders on !store_link, please visit our <a href="!store_help_url">help page</a>.
it: Per saperne di più su come gestire i tuoi ordini su !store_link, visita la <a href="!store_help_url">pagina di aiuto</a>
