UberDrupal (6.x-1.0-alpha4) - en to es translation catalogue (6888 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Slideshow
es: Presentación

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Image !current of !total
es: Imagen !current de !total

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: Filter HTML tags
es: Filtrar etiquetas HTML

en: Show on every page except the listed pages.
es: Mostrar en todas las páginas salvo en las de esta lista.

en: Show on only the listed pages.
es: Mostrar sólamente en las páginas de esta lista.

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: enabled
es: activado

en: enable
es: activar

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Create a new user account.
es: Crear una nueva cuenta de usuario.

en: Request new password via e-mail.
es: Solicita una contraseña nueva por correo electrónico.

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Transaction ID
es: ID de la transacción

en: Attribute
es: Atributo

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Gross
es: Bruto

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Replies
es: Respuestas

en: Closed
es: Cerrada

en: yes
es: sí

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: closed
es: cerrado

en: Actions
es: Acciones

en: disabled
es: desactivado

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: deny
es: denegar

en: Age
es: Edad

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Read more
es: Leer más

en: Log
es: Registro

en: RSS feed
es: Canal RSS

en: Enable
es: Activar

en: Explanation or submission guidelines
es: Explicación o directrices para envíos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: footer
es: pie

en: Comments
es: Comentarios

en: More
es: Más

en: not verified
es: no verificado

en: Default currency
es: Moneda predeterminada

en: Action
es: Acción

en: Cost
es: Coste

en: Quantity
es: Cantidad

en: Last updated
es: Última actualización

en: On
es: Activado

en: Purchased
es: Comprado

en: new
es: nuevo

en: Tags
es: Etiquetas

en: Block title
es: Título del bloque

en: The title of the block as shown to the user.
es: El título del bloque que ven los usuarios.

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Blue Lagoon (Default)
es: Laguna azul (Predefinido)

en: Ash
es: Ceniza

en: Aquamarine
es: Aguamarina

en: Belgian Chocolate
es: Chocolate belga

en: Bluemarine
es: Azul marino

en: Citrus Blast
es: Estallido cítrico

en: Cold Day
es: Día frío

en: Greenbeam
es: Rayo verde

en: Mediterrano
es: Mediterráneo

en: Mercury
es: Mercurio

en: Nocturnal
es: Nocturno

en: Pink Plastic
es: Plástico rosado

en: Shiny Tomato
es: Tomate brillante

en: Teal Top
es: Verde hoja seca

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Homepage
es: Página principal

en: Categories
es: Categorías

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: updated
es: actualizado

en: Available variables are:
es: Las variables disponibles son:

en: Overview
es: Vista general

en: File
es: Archivo

en: File path
es: Ruta de archivo

en: Login
es: Inicio de sesión

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Release notes
es: Notas de la versión

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: Daily
es: Diariamente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Test
es: Prueba

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Quote
es: Presupuestar

en: Image
es: Imagen

en: There are currently no posts in this category.
es: Actualmente no hay envíos en esta categoría.

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Types
es: Tipos

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Synonyms
es: Sinónimos

en: Multiple select
es: Selección múltiple

en: Required
es: Obligatorio

en: root
es: raíz

en: Parent
es: Padre

en: Parents
es: Padres

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
es: Las páginas en el nivel dado están ordenadas en primer lugar por peso y en segundo lugar por título.

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Add container
es: Añadir contenedor

en: Settings
es: Opciones

en: Add category
es: Añadir categoría

en: Name
es: Nombre

en: edit container
es: editar contenedor

en: edit
es: editar

en: Go to previous page
es: Ir a la página anterior

en: up
es: arriba

en: Go to parent page
es: Ir a la página madre

en: Go to next page
es: Ir a la página siguiente

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Configuración general

en: Description field
es: Campo de descripción

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: category
es: categoría

en: Outline
es: Índice

en: content top
es: contenido superior

en: content bottom
es: contenido inferior

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Changes
es: Cambios

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Session opened for %name.
es: Sesión abierta para %name.

en: Help
es: Ayuda

en: username
es: nombre de usuario

en: Preset Name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Default
es: Predeterminado

en: Update
es: Actualizar

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: High
es: Alta

en: Low
es: Baja

en: Catalog
es: Catálogo

en: view catalog
es: ver catálogo

en: administer catalog
es: administrar catálogo

en: Time
es: Hora

en: week
es: semana

en: Views
es: Vistas

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: History
es: Historial

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido los valores predefinidos de las opciones de configuración.

en: hidden
es: oculto

en: Path
es: Ruta

en: Dimensions
es: Dimensiones

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Modules
es: Módulos

en: Clear index
es: Limpiar índice

en: edit forum
es: editar foro

en: Forum name
es: Nombre del foro

en: forum
es: foro

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el foro %name?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
es: Se ha eliminado el foro %term y todos los subforos y envíos asociados a él.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
es: forum: eliminado %term y todos los subforos y envíos asociados.

en: Region
es: Región

en: link
es: enlace

en: Placeholder tokens
es: Comodines receptáculos

en: Display
es: Mostrar

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Core - optional
es: Core - opcional

en: Teaser
es: Resumen

en: never
es: nunca

en: The username %name does not exist.
es: El nombre del usuario %name no existe.

en: mail
es: correo

en: Add item
es: Añadir elemento

en: actions
es: acciones

en: Text
es: Texto

en: Layout
es: Diseño

en: aggregator
es: agregador

en: read more
es: leer más

en: Update interval
es: Intervalo de actualización

en: The fully-qualified URL of the feed.
es: La URL completa del canal de noticias.

en: Add forum
es: Añadir foro

en: Add term
es: Agregar término

en: Screenshot for %theme theme
es: Captura de pantalla del tema %theme

en: no screenshot
es: no hay captura de pantalla

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: Access log settings
es: Opciones del registro de acceso

en: Enable access log
es: Activar el registro de acceso

en: Discard access logs older than
es: Descartar los registros de acceso anteriores a

en: Preview comment
es: Vista previa del comentario

en: Unassign
es: Desasignar

en: Please contact the site administrator.
es: Puede ponerse en contacto con el administrador del sitio.

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: #
es: nº

en: You are not authorized to access this page.
es: Usted no está autorizado para visitar esta página.

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Settings for @role
es: Opciones para @role

en: Permitted file extensions
es: Extensiones de archivo permitidas

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
es: Las extensiones que los usuarios de este rol pueden cargar. Las extensiones se deben separar con un espacio y no deben incluir el punto inicial.

en: n/a
es: n/d

en: Upload
es: Subir

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: type
es: tipo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Database type
es: Tipo de base de datos

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Check
es: Cheque

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: status
es: estado

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contactar

en: Created
es: Creado

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Create
es: Crear

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Seguro que quiere eliminar %title?

en: Save categories
es: Guardar las categorías

en: Content management
es: Administración de contenido

en: Menu item
es: Elemento del menú

en: Expanded
es: Expandido

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
es: La ruta con la que enlaza esta opción de menú. Puede ser una ruta interna de Drupal como %add-node o una URL externa como %drupal. Ponga  %front para enlazar con la página principal.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
es: Si está seleccionado y este menú tiene hijos, el menú siempre aparece expandido.

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Question
es: Pregunta

en: Add child page
es: Añadir página hija

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresión

en: Update options
es: Opciones de actualización

en: Remove from outline
es: Quitar del índice

en: Unknown export format.
es: Formato de exportación desconocido.

en: All
es: Todo(s)

en: hours
es: horas

en: days
es: días

en: Active
es: Activo

en: Post
es: Envío

en: Last post
es: Último envío

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Page
es: Página

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Configuration saved.
es: Configuración guardada.

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: Footer message
es: Mensaje del pie de página

en: Mission
es: Misión

en: Search box
es: Bloque de búsqueda

en: Site name
es: Nombre del sitio web

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: php
es: PHP

en: User settings
es: Opciones de usuario

en: Public registrations
es: Registros públicos

en: Only site administrators can create new user accounts.
es: Sólo los administradores del sitio pueden crear nuevas cuentas de usuario.

en: Not found
es: No encontrado

en: Url
es: URL

en: Off
es: Desactivado

en: Host
es: Servidor

en: Available updates
es: Actualizaciones disponibles

en: Manual update check
es: Comprobación manual de actualización

en: Never
es: Nunca

en: Submit changes
es: Enviar cambios

en: Check manually
es: Comprobar manualmente

en: Up to date
es: Actualizado

en: Update available
es: Actualización disponible

en: Drupal core update status
es: Estado de actualización del núcleo de Drupal

en: Out of date
es: Caducado

en: Update status
es: Estado de actualización

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Lateral izquierdo

en: Right sidebar
es: Lateral derecho

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: Alineado

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
es: La opción del menú se puede personalizar y configurar sólo cuando se haya <a href="@modules-page">activado</a> el módulo menu.

en: Recipients
es: Destinatarios

en: Selected
es: Seleccionado

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
es: Defínalo como <em>Sí</em> si quiere que esta categoría esté seleccionada de forma predefinida.

en: You must enter a category.
es: Debe escribir una categoría.

en: You must enter one or more recipients.
es: Debe indicar uno o más destinatarios.

en: Category %category has been added.
es: Se ha añadido la categoría %category.

en: Category %category has been updated.
es: Se ha actualizado la categoría %category.

en: Are you sure you want to delete %category?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar %category?

en: Category %category has been deleted.
es: Se ha eliminado la categoría %category.

en: Hourly threshold
es: Umbral horario

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
es: No puede enviar más de %number mensajes por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Your name
es: Su nombre

en: Your e-mail address
es: Su dirección de correo electrónico

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: You must select a valid category.
es: Debe seleccionar una categoría válida.

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: Sender
es: Remitente

en: To
es: Para

en: From
es: De

en: Custom
es: Personalizado

en: Throttle
es: Regulación

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Comment
es: Comentario

en: Comment ID
es: ID del comentario

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtrar

en: Location
es: Ubicación

en: Locale
es: Regionalización

en: Title field label
es: Etiqueta del campo de título

en: Body field label
es: Etiqueta del campo de cuerpo

en: Promoted to front page
es: Colocado en la página principal

en: Sticky at top of lists
es: Fijo al comienzo de las listas

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Poll duration
es: Duración de la encuesta

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Explanation
es: Explicación

en: Selection options
es: Opciones de selección

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File MIME type
es: Tipo MIME de archivo

en: Node revision ID
es: ID de la revisión del nodo

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term name
es: Nombre del término

en: Role name
es: Nombre del rol

en: E-mail address
es: Dirección de correo electrónico

en: Theme configuration
es: Configuración del tema

en: Last access
es: Último acceso

en: Time zone
es: Zona horaria

en: Message type
es: Tipo de mensaje

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Severity
es: Severidad

en: Content field
es: Campo de contenido

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Vote
es: Votar

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Click here
es: Pulse aquí

en: Add condition
es: Añadir condición

en: Add action
es: Añadir acción

en: Conditions
es: Condiciones

en: RSS - blogs
es: RSS: blogs

en: Search settings
es: Opciones de búsqueda

en: Mode
es: Modo

en: blocked
es: bloqueado

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: OPML feed
es: Canal de noticias OPML

en: configure
es: configurar

en: Number of news items in block
es: Número de noticias en el bloque

en: View this feed's recent news.
es: Ver las noticias recientes de este canal de noticias.

en: View this category's recent news.
es: Ver las noticias recientes de esta categoría.

en: Feed overview
es: Resumen del canal de noticias

en: Items
es: Elementos

en: Last update
es: Última actualización

en: Next update
es: Próxima actualización

en: %time left
es: Falta %time

en: remove items
es: remover elementos

en: update items
es: actualizar elementos

en: Category overview
es: Descripción de la categoría

en: Categorize
es: Categorizar

en: You are not allowed to categorize this feed item.
es: No tiene permisos para asignar categorías a este elemento de canal de noticias.

en: The categories have been saved.
es: Se han salvado las categorías.

en: Updated:
es: Actualizado:

en: blog it
es: Añadir al blog

en: Comment on this news item in your personal blog.
es: Comentar esta noticia en su blog personal.

en: %age old
es: Edad: %age

en: %ago ago
es: Hace %ago

en: Authored by
es: Escrito por

en: Items shown in sources and categories pages
es: Elementos mostrados en las páginas de fuentes y categorías

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
es: Ya existe un canal de noticias con esta URL %url. Por favor especifique una URL única.

en: The feed %feed has been updated.
es: El canal de noticias %feed se ha actualizado.

en: Feed %feed deleted.
es: Canal de noticias %feed borrado.

en: The feed %feed has been deleted.
es: El canal de noticias %feed ha sido borrado.

en: Feed %feed added.
es: Canal de noticias %feed añadido.

en: The feed %feed has been added.
es: El canal de noticias %feed ha sido agregado.

en: Delete all
es: Borrar todo

en: The news items from %site have been removed.
es: Las noticias de %site han sido borradas.

en: administer news feeds
es: administrar canales de noticias

en: access news feeds
es: acceder a canales de noticias

en: administer lightbox2
es: administrar Lightbox2

en: Performance
es: Rendimiento

en: Read full article to view attachments.
es: Lea el artículo completo para ver los adjuntos.

en: 1 attachment | @count attachments
es[0]: 1 adjunto
es[1]: @count adjuntos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Medium
es: Medio

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Button background color
es: Color de fondo del botón

en: Sale
es: Venta

en: Card Type
es: Tipo de tarjeta

en: Card Number
es: Número de tarjeta

en: Start Date
es: Fecha inicial

en: Month
es: Mes

en: Details
es: Detalles

en: Add line
es: Añadir línea

en: Qty
es: Cant.

en: Price
es: Precio

en: Customers
es: Clientes

en: Last reply
es: Última respuesta

en: System
es: Sistema

en: Customer
es: Cliente

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Add to cart
es: Agregar a la cesta

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Send
es: Enviar

en: Invoice
es: Factura

en: Code
es: Código

en: Stock
es: Existencias

en: No posts available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Recipient
es: Destinatario

en: Payment
es: Pago

en: Payment settings
es: Opciones de pago

en: Payments
es: Pagos

en: quote
es: cotizar

en: Store
es: Tienda

en: Company
es: Empresa

en: Add a role to the selected users
es: Añadir un rol a los usuarios seleccionados

en: Remove a role from the selected users
es: Eliminar un rol de los usuarios seleccionados

en: security
es: seguridad

en: node
es: nodo

en: directory
es: directorio

en: Directory
es: Directorio

en: Method
es: Método

en: Recent posts
es: Envíos recientes

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: End
es: Final

en: Mon
es: Lun

en: Tue
es: Mar

en: Wed
es: Mié

en: Thu
es: Jue

en: Fri
es: Vie

en: Sat
es: Sáb

en: Sun
es: Dom

en: May
es: Mayo

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: End date
es: Fecha final

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
es: El vocabulario al que pertenece la primera categoría de la página.

en: The name of the category.
es: El nombre de la categoría

en: The id number of the category.
es: El número de id de la categoría.

en: Downloads
es: Descargas

en: Forum
es: Foro

en: Configuration
es: Configuración

en: !time ago
es: Hace !time

en: Other
es: Otros

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Navigation
es: Navegación

en: Basic
es: Básico

en: Theme-specific settings
es: Opciones específicas del tema

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
es: Estas opciones sólo existen para el tema %theme y para todos los estilos basados en él.

en: access content
es: acceder al contenido

en: SKU
es: Código SKU

en: Attributes
es: Atributos

en: Role
es: Rol

en: Allow
es: Permitir

en: Deny
es: Denegar

en: Signatures
es: Firmas

en: First name
es: Nombre

en: Last name
es: Apellidos

en: User login
es: Inicio de sesión

en: Log in
es: Iniciar sesión

en: Updated URL for feed %title to %url.
es: URL actualizada a %url para el origen %title.

en: Jump to the first comment of this posting.
es: Ir al primer comentario de este envío.

en: Jump to the first new comment of this posting.
es: Ir al primer comentario nuevo de este envío.

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Add a new comment to this page.
es: Añadir un comentario nuevo a esta página.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
es: Comparta sus pensamientos y sus opciones sobre este envío.

en: No terms available.
es: No hay términos disponibles.

en: Destination
es: Destino

en: reset
es: restablecer

en: Class
es: Clase

en: String
es: Texto

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Minimum cache lifetime
es: Mímimo de permanencia en caché

en: Referrer
es: Referente

en: 1 vote | @count votes
es[0]: 1 voto
es[1]: @count votos

en: Site maintenance
es: Mantenimiento del sitio

en: Online
es: Conectado

en: Off-line
es: Desconectado

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
es: Cuando está definido como "Conectado", todos los visitantes pueden navegar con normalidad por su sitio. Cuando lo define como "Desconectado", sólo los usuarios con permiso para "administrar la configuración del sitio" pueden acceder a su sitio para realizar el mantenimiento. Todos los demás visitantes ven el mensaje de desconexión del sitio que configure debajo. Los usuarios autorizados pueden ingresar directamente durante el modo "Desconectado" desde la página <a href="@user-login">sesión de usuario</a>.

en: Site off-line message
es: Mensaje de sitio desconectado

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
es: En este momento @site está desconectado para su mantenimiento. Volvemos en seguida. Gracias por su paciencia.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
es: Mensaje que se muestra a los vistantes cuando el sitio está desconectado.

en: Default front page
es: Página inicial predeterminada

en: Button
es: Botón

en: Top pages
es: Páginas principales

en: Filtered text (user selects input format)
es: Texto filtrado (los usuarios seleccionan el formato de entrada)

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
es: La longitud máxima del campo en caracteres. Déjelo en blanco para un tamaño ilimitado.

en: Rows
es: Filas

en: Create content
es: Crear contenido

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Checkout
es: Pago de compra

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: Override
es: Sobrescribir

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Recent comments
es: Comentarios recientes

en: Recent hits
es: Visitas recientes

en: Class name
es: Nombre de clase

en: Integer
es: Número entero

en: Credit Card
es: Tarjeta de crédito

en: The comment no longer exists.
es: El comentario ya no existe.

en: The comment and all its replies have been deleted.
es: Se ha eliminado el comentario y todas sus respuestas.

en: Do not display
es: No mostrar

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
es: Mostrar si el siguiente código PHP devuelve el valor <code>TRUE</code> (modo PHP, sólo para expertos).

en: Preformatted
es: Preformateado

en: Profile
es: Perfil

en: Process
es: Procesar

en: Close
es: Cerrar

en: Votes
es: Votos

en: Edit group
es: Editar grupo

en: Save settings
es: Guardar opciones

en: Expiration
es: Fecha de vencimiento

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Expiration date
es: Fecha de expiración

en: Threshold
es: Umbral

en: Session closed for %name.
es: Sesión cerrada para %name.

en: Tracker
es: Rastreador

en: You have to specify a valid date.
es: Debe especificar una fecha válida.

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: The name %name is a reserved username.
es: El nombre %name es un nombre de usuario reservado.

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: The field %field is required.
es: El campo %field es necesario.

en: Fax number
es: Número de fax

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Labels
es: Etiquetas

en: 1 new | @count new
es[0]: 1 nuevo
es[1]: @count nuevos

en: Add rule
es: Agregar regla

en: Delete rule
es: Eliminar regla

en: Table prefix
es: Prefijo de las tablas

en: Database username
es: Nombre de usuario de la base de datos

en: Database password
es: Contraseña de la base de datos

en: Database name
es: Nombre de la base de datos

en: Add user
es: Agregar usuario

en: Formatting guidelines
es: Directrices de formato

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Authored on
es: Fecha

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
es: Formato: %time. Déjelo vacío para usar la hora del formulario de envío.

en: Leave blank for %anonymous.
es: Dejar vacío para %anonymous.

en: Attachments
es: Adjuntos

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
es: Los cambios que se hacen a los adjuntos no son permanentes hasta que guarda el envío. El primer archivo de la lista se incluye en los canales RSS.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
es: Los anexos de archivo están inactivados. Los directorios de archivos no han sido configurados apropiadamente.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
es: Puede visitar la <a href="@admin-file-system">página de configuración del sistema de archivos</a>.

en: Pending
es: Pendiente

en: minute
es: minuto

en: minutes
es: minutos

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
es: Activar o desactivar la caché de páginas para los usuarios anónimos y establecer las opciones de optimización del ancho de banda para CSS y JS.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes, expresado como ANCHOxALTO (por ejemplo, 640x480). Defínalo como 0 si no quiere restricciones.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
es: El límite de tamaño de archivo %role debe ser un número y mayor que cero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
es: El tamaño máximo del archivo por subida de %role es mayor que el tamaño total de archivos permitido para el usuario.

en: Maximum resolution for uploaded images
es: Resolución máxima para las imágenes cargadas

en: WIDTHxHEIGHT
es: ANCHO × ALTO

en: Maximum file size per upload
es: Tamaño máximo del archivo por carga

en: Total file size per user
es: Tamaño total de archivo por usuario

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
es: El tamaño máximo de todos los archivos que un usuario puede tener en el sitio (en megabytes).

en: File Upload
es: Subida de Archivo

en: [<a href="@link">more help...</a>]
es: [<a href="@link">más ayuda...</a>]

en: Upload file
es: Subir archivo

en: Product title
es: Título de producto

en: List price
es: Precio recomendado

en: Arabic
es: Árabe

en: English
es: Inglés

en: French
es: Francés

en: Italian
es: Italiano

en: Spanish
es: Español

en: Japanese
es: Japonés

en: Korean
es: Coreano

en: Default height
es: Alto predefinido

en: Default width
es: Ancho predefinido

en: Edit term
es: Editar término

en: Token
es: Comodín

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Are you sure you want to delete these items?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos elementos?

en: The items have been deleted.
es: Se han eliminado los elementos.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Una dirección de correo electrónico válida. Todos los correos del sistema se enviaran a esta dirección. La dirección de correo no es pública y solamente será usada para recibir una contraseña nueva o para el envío de ciertas noticias y avisos.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: La dirección de correo %email ya está registrada. <a href="@password">Ha olvidado su contraseña?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
es: Se negó acceso a la dirección de correo electrónico %email.

en: Remove items
es: Eliminar elementos

en: Allowed HTML tags
es: Etiquetas HTML permitidas

en: Sources
es: Fuentes

en: !title category latest items
es: Elementos más recientes de la categoría !title

en: !title feed latest items
es: Elementos más recientes del canal de noticias !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
es: Ya existe una categoría llamada %category. Por favor escriba un título único.

en: The category %category has been updated.
es: La categoría %category ha sido actualizada.

en: Category %category deleted.
es: Categoría %category borrada.

en: The category %category has been deleted.
es: La categoría %category ha sido borrada.

en: Category %category added.
es: Categoría %category agregada.

en: The category %category has been added.
es: La categoría %category ha sido agregada.

en: aggregator - @title
es: agregador: @title

en: 1 item | @count items
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: Add menu
es: Añadir menú

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el elemento %item del menú personalizado?

en: The menu item %title has been deleted.
es: Se ha eliminado la opción de menú %title.

en: Deleted menu item %title.
es: Eliminada la opción de menú %title.

en: menu
es: menú

en: ‹ previous
es: ‹ anterior

en: next ›
es: siguiente ›

en: No items selected.
es: No hay elementos seleccionados.

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Node title
es: Título del nodo

en: update
es: actualizar

en: View user profile.
es: Ver perfil de usuario.

en: locked
es: bloqueado

en: Titles only
es: Sólo títulos

en: Full text
es: Texto completo

en: This cannot be undone.
es: Esta acción es irreversible.

en: Upload picture
es: Subir imagen

en: Message:
es: Mensaje:

en: Display all menu items
es: Mostrar todos los elementos de menú

en: access administration menu
es: Acceder al menú administrativo

en: Language file
es: Archivo del idioma

en: block settings
es: opciones de bloque

en: published
es: publicado

en: Average page generation time
es: Tiempo de generación promedio por página

en: The changes have been saved.
es: Se han guardado los cambios.

en: Show only users where
es: Mostrar sólo los usuarios en los que

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Member for
es: Miembro durante

en: @time ago
es: hace @time

en: No users available.
es: No hay usuarios disponibles.

en: No users selected.
es: No hay usuarios seleccionados.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
es: Detectado un intento pernicioso de alterar campos protegidos del usuario.

en: Select all rows in this table
es: Seleccionar todas las filas de esta tabla

en: Deselect all rows in this table
es: Quitar la selección a todas las filas de esta tabla

en: Display breadcrumb
es: Mostrar enlaces de navegación

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Please enter some keywords.
es: Por favor, escriba algunas palabras clave.

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de remplazo

en: tokens
es: comodines

en: Request new password
es: Solicitar una nueva contraseña

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas sin la aprobación del administrador.

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: User's name
es: Nombre del usuario

en: User's unfiltered name. WARNING - raw user input.
es: El nombre del usuario sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: User's ID
es: ID del usuario

en: User's email address
es: Dirección de correo electrónico del usuario

en: User's registration date
es: Fecha de registro del usuario

en: Days since the user registered
es: Días transcurridos desde que el usuario se registró.

en: User's last login date
es: Fecha de la última vez que se identificó el usuario

en: Days since the user's last login
es: Días transcurridos desde la última vez que se identificó el usuario

en: The current date in the user's timezone
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario

en: The URL of the user's profile page.
es: La URL de la página del perfil del usuario.

en: The URL the user's account editing page.
es: La URL de la cuenta del usuario que está editando la página.

en: Languages
es: Idiomas

en: Features
es: Características

en: Topics
es: Temas

en: Topic
es: Tema

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
es: El tamaño máximo de un archivo que un usuario puede cargar (en megabytes).

en: Add file
es: Agregar archivo

en: (disabled)
es: (desactivado)

en: Edit menu
es: Editar menú

en: Delete menu
es: Eliminar menú

en: Edit menu item
es: Editar opción de menú

en: Reset menu item
es: Restablecer opción de menú

en: Delete menu item
es: Eliminar opción de menú

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: Create new revision
es: Crear nueva revisión

en: Locale settings
es: Opciones de regionalización

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: How many content items to display in "day" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista "día".

en: day
es: día

en: year
es: año

en: hour
es: hora

en: Jan
es: Ene

en: Apr
es: Abr

en: Aug
es: Ago

en: Dec
es: Dic

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: is equal to
es: es igual a

en: is not equal to
es: no es igual a

en: Posts
es: Envíos

en: Mission statement
es: Frase con la misión

en: Configure permissions
es: Configurar permisos

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: None.
es: Ninguno/a.

en: Revert
es: Revertir

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Indique la ruta existente para la que quiere un alias. Por ejemplo, node/28, forum/1 o taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: Indique una ruta alternativa con la que se pueda acceder a los datos. Por ejemplo, teclee "acercade" cuando haya escrito una página con información sobre los autores. Use una ruta relativa y no añada el carácter de barra al final, o no funcionará la URL del alias.

en: Greater than
es: Mayor que

en: Less than
es: Menor que

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: PHP code
es: Código PHP

en: Choice
es: Opción

en: Log out
es: Cerrar sesión

en: Number of day's top views to display
es: Número de visitas principales diarias a presentar

en: Number of all time views to display
es: Número de impresiones de siempre que se muestran

en: Number of most recent views to display
es: Número de impresiones recientes que se muestran

en: The settings have not been saved because of the errors.
es: Las opciones no se han guardado porque hubo errores.

en: Spam link deterrent
es: Disuasión de enlaces spam

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: profile
es: perfil

en: First day of week
es: Primer día de la semana

en: Autocomplete taxonomy
es: Autocompletar la taxonomía

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Select one...
es: Seleccionar uno...

en: Send yourself a copy.
es: Enviarle una copia.

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
es: !name (!name-url) le ha enviado un mensaje mediante el formulario de contacto (!form-url) de !site.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
es: Si no quiere recibir estos correos, puede cambiar sus opciones en !url.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
es: %name-from envió un correo electrónico a %name-to.

en: The message has been sent.
es: Se ha enviado el mensaje.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
es: !name envió un mensaje usando el formulario de contacto personal de !form.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
es: %name-from envió un mensaje de correo relativo a %category.

en: Your message has been sent.
es: Se ha enviado su mensaje.

en: Create new account
es: Crear nueva cuenta

en: role
es: rol

en: configure block
es: configurar bloque

en: Are you sure you want to delete the block %name?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el bloque %name?

en: The block %name has been removed.
es: El bloque %name ha sido eliminado.

en: Production
es: Producción

en: Red
es: Rojo

en: White
es: Blanco

en: Contact information
es: información de contacto

en: Shipping method:
es: Modo de envio:

en: Taxes
es: Impuestos

en: Tax rate
es: Tasa fiscal

en: list terms
es: lista de términos

en: add terms
es: agregar términos

en: Created new term %term.
es: Creado el término nuevo %term.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el término %title?

en: Deleted term %name.
es: Eliminado el término %name.

en: warning
es: advertencia

en: No statistics available.
es: No hay estadísticas disponibles.

en: Last run !time ago
es: Última ejecución hace !time

en: Never run
es: No se ha ejecutado nunca

en: Product count
es: Cantidad de productos

en: Site information
es: Información del sitio

en: Blocked
es: Bloqueado

en: critical
es: crítico

en: Default permitted file extensions
es: Extensiones de archivos permitidas predefinidas

en: Optimize JavaScript files
es: Optimizar archivos JavaScript

en: Results
es: Resultados

en: Older polls
es: Encuestas anteriores

en: View the list of polls on this site.
es: Ver la lista con las encuestas del sitio.

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: You must fill in at least two choices.
es: Debe llenar al menos dos opciones.

en: open
es: abierta

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
es: Esta tabla lista todos los votos registrados para esta encuesta. Si se permite votar a los usuarios anónimos, serán identificados por la dirección de IP de la computadora que usaron al votar.

en: Visitor
es: Visitante

en: Cancel your vote
es: Cancelar su voto

en: View the current poll results.
es: Ver los resultados de la encuesta actual.

en: vote on polls
es: votar en las encuestas

en: cancel own vote
es: cancelar el voto propio

en: inspect all votes
es: inspeccionar todos los votos

en: List terms
es: Lista de términos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un término se eliminan todos los hijos que tiene. Esta acción no se puede deshacer.

en: Parent terms
es: Términos padres

en: Syndicate
es: Sindicar

en: Syndicate content
es: Distribuir contenido

en: Books
es: Libros

en: Style
es: Estilo

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
es: El canal de noticias RSS de %site parece estar roto debido a un error "%error" en la línea %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
es: El canal de noticias de %site parece estar roto debido al error "%error" en la línea %line.

en: Forums
es: Foros

en: Delete package
es: Eliminar paquete

en: administer taxonomy
es: administrar taxonomía

en: access administration pages
es: acceder a las páginas de administración

en: administer filters
es: administrar filtros

en: view revisions
es: ver revisiones

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: The specified passwords do not match.
es: Las contraseñas que ha indicado no coinciden.

en: Track
es: Seguimiento

en: Match
es: Coincidencia

en: No forums defined
es: No hay foros definidos

en: This topic has been moved
es: Este tema ha sido movido

en: User management
es: Administración de usuarios

en: Permissions
es: Permisos

en: e-mail
es: correo electrónico

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración han sido guardadas.

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: permission
es: permiso

en: Your vote was recorded.
es: Su voto ha sido registrado.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
es: Permite que su sitio capture votos sobre diferentes tópicos en forma de preguntas de opción múltiple.

en: Link color
es: Color del enlace

en: options
es: opciones

en: Shopping cart
es: Cesta de la compra

en: Your item(s) have been updated.
es: Se han actualizado sus artículos.

en: Qty.
es: Cant.

en: Cart
es: Cesta de la compra

en: Transaction key
es: Clave de transacción

en: Authorize.net
es: Authorize.Net

en: Credit card details
es: Detalles de la tarjeta de crédito

en: Discount
es: Descuento

en: Shipping
es: Envío

en: Reversed
es: Invertido

en: Day(s)
es: Día(s)

en: Week(s)
es: Semana(s)

en: Year(s)
es: Año(s)

en: Order history
es: Historial de pedidos

en: Product
es: Producto

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Tanto su contraseña como las instrucciones adicionales han sido enviadas a su correo electrónico.

en: administer store
es: administrar tienda

en: Billing address
es: Dirección de facturación

en: Shipping address
es: Dirección de envío

en: Ship to:
es: Enviar a:

en: Payment method
es: Forma de pago

en: Balance
es: Saldo

en: Received
es: Recibido

en: Completed
es: Completado

en: Payment details
es: Detalles de pago

en: Refund
es: Reembolso

en: Products
es: Productos

en: administer products
es: administrar productos

en: Product settings
es: Opciones de producto

en: Street address
es: Dirección

en: Testing
es: Probando

en: USPS
es: Servicio Postal de EEUU

en: Transaction ID:
es: ID de transacción:

en: Fiji
es: Fiyi

en: Pounds
es: Libras

en: Grams
es: Gramos

en: Kilograms
es: Kilogramos

en: Ounces
es: Onzas

en: Inches
es: Pulgadas

en: Feet
es: Pies

en: Orders
es: Pedidos

en: Print invoice
es: Imprimir factura

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Length of trimmed posts
es: Longitud de los envíos recortados

en: 200 characters
es: 200 caracteres

en: 400 characters
es: 400 caracteres

en: 600 characters
es: 600 caracteres

en: 800 characters
es: 800 caracteres

en: 1000 characters
es: 1000 caracteres

en: 1200 characters
es: 1200 caracteres

en: 1400 characters
es: 1400 caracteres

en: 1600 characters
es: 1600 caracteres

en: 1800 characters
es: 1800 caracteres

en: 2000 characters
es: 2000 caracteres

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
es: El número máximo de caracteres que se deben usar en la versión recortada de un envío. Drupal usa esta opción para determinar en qué punto se deben cortar los envíos excesivamente largos. La versión recortada de un envío suele ser el avance del envío que se muestra en la página principal, en los canales XML, etc. Para desactivar los avances, defínalo como "Ilimitado". Tenga en cuenta que esta definición sólo afecta al contenido nuevo o actualizado y los avances existentes no se van a ver afectados.

en: System default
es: Opciones predefinidas del sistema

en: Authentication
es: Autentificación

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Not published
es: No publicado

en: File settings
es: Opciones de fichero

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
es: Las extensiones predefinidas que los usuarios pueden cargar. Las extensiones se deben separar con un espacio y no deben incluir el punto inicial.

en: Default maximum file size per upload
es: Tamaño máximo predefinido de archivo por carga

en: Default total file size per user
es: Tamaño total de archivos predeterminado por usuario

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
es: Su configuración de PHP limita el tamaño máximo por subida de archivo a %size MB.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
es: Dependiendo del entorno de su servidor, estas opciones podrían cambiarse en el archivo php.ini de su sistema, en el archivo php.ini del directorio principal de su instalación de Drupal, en el archivo settings.php de su sitio Drupal o en el archivo .htaccess en el directorio principal de su instalación de Drupal.

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: The description displayed when hovering over a menu item.
es: La descripción que se muestra cuando se pasa por encima de un elemento del menú.

en: XML feed
es: Canal de noticias XML

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: Gray
es: Gris

en: Attach new file
es: Adjuntar nuevo archivo

en: Attach
es: Adjuntar

en: List files by default
es: Mostrar los archivos de forma predefinida

en: edit
es: editar

en: Path to the "convert" binary
es: Ruta de acceso al binario "convert"

en: File system path
es: Ruta del sistema de archivos

en: Credit
es: Crédito

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
es: <a href="@link" title="@title">más</a>

en: Redirect to URL
es: Redirigir a la URL

en: details
es: detalles

en: The username %name has not been activated or is blocked.
es: El nombre de usuario %name no ha sido activado o está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
es: Intento de inicio de sesión fallido para %user.

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: Revision of %title from %date
es: Revisión de %title de %date

en: The primary identifier for a node.
es: El identificador primario de un nodo.

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
es: El nombre del usuario al cual le gustaría asignar la propiedad.

en: Please enter a valid username.
es: Por favor, proporcione un nombre de usuario válido.

en: Please enter a valid email address or %author.
es: Por favor escriba una dirección válida de correo o %author.

en: Manage the actions defined for your site.
es: Gestionar las acciones definidas para su sitio.

en: Delete action
es: Eliminar acción

en: Actions available to Drupal:
es: Acciones disponibles para Drupal:

en: The action has been successfully saved.
es: La acción se guardó correctamente.

en: Deleted action %aid (%action)
es: Acción %aid (%action) eliminada.

en: Action '%action' added.
es: Se agregó la acción '%action'.

en: Remove orphaned actions
es: Eliminar acciones huérfanas

en: administer actions
es: administrar acciones

en: Themes
es: Temas

en: Story
es: Artículo

en: Video width
es: Ancho de video

en: Video height
es: Alto de video

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Audio sample rate
es: Frecuencia de muestra de audio

en: Audio bitrate
es: Frecuencia de bits de audio

en: administer nodes
es: administrar nodos

en: administer comments
es: administrar comentarios

en: Delete comments
es: Eliminar comentarios

en: not published
es: no publicado

en: by
es: por

en: The comments have been deleted.
es: Se han eliminado los comentarios.

en: Published comments
es: Comentarios publicados

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
es: Su comentario está en la cola de moderación y se publicará en cuanto lo aprueben los administradores del sitio.

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Protected
es: Protegido

en: Default weight
es: Peso predefinido

en: Live
es: En vivo

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Hits
es: Visitas

en: not sticky
es: no fijo en cabeza de las listas

en: sticky
es: fijo en cabeza de las listas

en: not promoted
es: no promocionado

en: promoted
es: promocionado

en: hour(s)
es: hora(s)

en: day(s)
es: día(s)

en: week(s)
es: semana(s)

en: month(s)
es: mes(es)

en: Default options
es: Opciones predefinidas

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Contact settings
es: Opciones de contacto

en: cancel
es: cancelar

en: Reset password
es: Restablecer la contraseña

en: Processing
es: Procesando

en: Finished
es: Terminado

en: disable
es: desactivar

en: Path to file
es: Ruta al fichero

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Line break converter
es: Conversor de saltos de líneas

en: Temporary directory
es: Directorio temporal

en: date
es: fecha

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: upload files
es: subir archivos

en: Site configuration
es: Configuración del sitio

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: Comment title
es: Título del comentario

en: The specified date is invalid.
es: La fecha especificada no es válida.

en: Choice @n
es: Opción @n

en: Percentage (%)
es: Porcentaje (%)

en: Password strength:
es: Fortaleza de la contraseña:

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
es: Se recomienda elegir una contraseña que contenga al menos seis caracteres, que incluya números, signos de puntuación, así como letras mayúsculas y minúsculas

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
es: La contraseña no ofrece suficiente variación para ser segura. Pruebe:

en: Adding both upper and lowercase letters.
es: Agregando letras mayúsculas y minúsculas.

en: Adding numbers.
es: Agregando números

en: Adding punctuation.
es: Agregando signos de puntuación.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
es: Se recomienda elegir una contraseña que sea distinta del nombre de usuario.

en: Passwords match:
es: Las contraseñas coinciden:

en: Slogan
es: Lema

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
es: Este texto se mostrará al final de cada página. Es útil para agregar un aviso de derechos de autor a sus páginas.

en: Anonymous user
es: Usuario anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
es: El nombre usado para indicar usuarios anónimos.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
es: La página de inicio muestra el contenido de este URL relativo. Si no está seguro de qué tiene que poner, indique "node".

en: Enable custom alternate text
es: Habilitar texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
es: Habilitar texto del título personalizado

en: Apply
es: Aplicar

en: Get help
es: Obtener ayuda

en: Please wait...
es: Espere, por favor...

en: Assign
es: Asignar

en: Not translated
es: Sin traducir

en: Select
es: Seleccionar

en: is
es: es

en: Approval queue
es: Cola de aprobación

en: Display on separate page
es: Mostrar en una página aparte

en: Location of comment submission form
es: Ubicación del formulario de envío de comentarios

en: Go to first page
es: Ir a la primera página

en: Go to last page
es: Ir a la última página

en: Go to page @number
es: Ir a la página @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
es: Tema gráfico de anchura fluida, sin tablas, de color modificable, multicolumnas.

en: Go to previous forum topic
es: Ir al tema anterior del foro

en: Go to next forum topic
es: Ir al tema siguiente del foro

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Underlined
es: Subrayado

en: Site building
es: Construcción del sitio

en: No primary links
es: Sin enlaces primarios

en: Source for the primary links
es: Origen de los enlaces primarios

en: Select what should be displayed as the primary links.
es: Seleccione qué debería mostrarse como enlaces primarios.

en: No secondary links
es: Sin enlaces secundarios

en: Source for the secondary links
es: Origen para los enlaces secundarios.

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: Delete role
es: Eliminar rol

en: Role specific visibility settings
es: Opciones de visibilidad específicas por rol

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
es: Los elementos de menú no activados no se listarán en ningún menú.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Escriba el nombre del menú nuevo. Recuerde activar el bloque nuevo que se crea en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
es: Para reordenar elementos de menú, tome un manejador de arrastrar y soltar debajo de la columna del <em>Elemento de menú</em> y arrástre los elementos (o grupo de elementos) a su nueva posición en la lista. Recuerde que los cambios no se guardarán hasta que no haga clic en el botón <em>Guardar configuración</em> al final de la página.

en: List menus
es: Lista de menús

en: Customize menu
es: Personalizar menú

en: List items
es: Listado de elementos

en: Language switcher
es: Alternador de idioma

en: English name
es: Nombre en inglés

en: Native name
es: Nombre nativo

en: Block description
es: Descripción del bloque

en: Form name
es: Nombre del formulario

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
es: El título del nuevo campo. El título se mostrará al usuario. Un título de ejemplo es "Color favorito".

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
es: Una explicación opcional que va con el nuevo campo. La explicación se le muestra al usuario.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor en este campo, escriba un título para la página resultante. La palabra <code>%value</code> se sustituye por el valor correspondiente. Un ejemplo de título de página es "Gente cuyo color favorito es %value". Sólo se puede aplicar a los campos públicos.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
es: Para activar la navegación por valor en este campo, introduzca un título para la página resultado. La palabra <code>%value</code> se sustituye por el valor correspondiente. Un ejemplo de título de página es "Empleados". Sólo se puede aplicar a los campos públicos.

en: Save field
es: Guardar campo

en: Blocks
es: Bloques

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
es: Configurar qué bloques de contenido aparecen en las zonas laterales del sitio y en otras regiones.

en: Delete block
es: Borrar bloque

en: Save blocks
es: Guardar bloques

en: The block settings have been updated.
es: Las opciones del bloque han sido actualizadas.

en: Block specific settings
es: Opciones específicas del bloque

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
es: Sustituye el título predefinido del bloque. Use <em>&lt;none&gt;</em> para no mostrar título, o déjelo vacío para usar el título predefinido del bloque.

en: '%name' block
es: Bloque '%name'

en: User specific visibility settings
es: Opciones de visibilidad específicas por usuario

en: Custom visibility settings
es: Opciones de visibilidad personalizadas

en: Users cannot control whether or not they see this block.
es: Los usuarios no pueden controlar la visibilidad de este bloque.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
es: Mostrar este bloque de forma predeterminada, pero permitir a usuarios individuales ocultarlo.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
es: Ocultar este bloque por defecto, pero permitir a usuarios individuales mostrarlo.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
es: Permitir a usuarios individuales personalizar la visibilidad de este bloque en las opciones de su cuenta de usuario.

en: Show block for specific roles
es: Mostrar el bloque a roles determinados

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
es: Mostrar este bloque solamente al rol o roles seleccionados. Si no selecciona ningún rol, el bloque será visible a todos los usuarios.

en: Page specific visibility settings
es: Opciones de visibilidad específicas por página

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
es: Si se ha elegido el modo PHP, escriba el código PHP entre %php.  Tenga en cuenta que ejecutar código PHP incorrecto puede arruinar su sitio Drupal.

en: Show block on specific pages
es: Mostrar el bloque en páginas específicas

en: Save block
es: Guardar el bloque

en: Please ensure that each block description is unique.
es: Recuerde que la descripción de cada bloque es única.

en: The block configuration has been saved.
es: La configuración del bloque ha sido guardada.

en: The block has been created.
es: El bloque ha sido creado.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
es: Una breve descripción de su bloque. Se usa en la <a href="@overview">página de resumen del bloque</a>.

en: Block body
es: Cuerpo del bloque

en: The content of the block as shown to the user.
es: El contenido del bloque tal como se muestra al usuario.

en: Block configuration
es: Configuración del bloque

en: administer blocks
es: administrar bloques

en: use PHP for block visibility
es: usar PHP para la visibilidad de bloques

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
es: Controla las cajas que se muestran alrededor del contenido principal.

en: Core - required
es: Core - obligatorios

en: Menus
es: Menús

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
es: Controla el menú de navegación del sitio, los enlaces primarios y los enlaces secundarios, así como el cambio de nombre y la reorganización de las opciones del menú.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
es: ¿Está seguro de que quiere restablecer el elemento %item con sus valores predefinidos?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
es: Se va a perder cualquier personalización. Esta acción no se puede deshacer.

en: The menu item was reset to its default settings.
es: Se han vuelto a establecer las opciones predefinidas de la opción del menú.

en: administer menu
es: administrar menú

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
es: Permite a los administradores personalizar el menú de navegación del sitio.

en: Add vocabulary
es: Agregar vocabulario

en: Edit vocabulary
es: Editar vocabulario

en: edit vocabulary
es: editar vocabulario

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
es: Descripción del vocabulario; puede ser usada por módulos.

en: Created new vocabulary %name.
es: Creado un vocabulario nuevo, %name.

en: Updated vocabulary %name.
es: Actualizado el vocabulario %name.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el vocabulario %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
es: Al eliminar un vocabulario se eliminan todos los términos que hay en él. Esta acción no se puede deshacer.

en: Deleted vocabulary %name.
es: Eliminado el vocabulario %name.

en: The name of this term.
es: El nombre de este término.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
es: Una lista de términos separados por comas que describe el contenido. Ejemplo: divertido, puenting, "Empresa, S.A.".

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
es: El vocabulario %name no se puede modificar de esta forma.

en: Above
es: Encima

en: Number of values
es: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
es: <strong>Advertencia:</strong> Cambiar esta opción después de haber creado datos podría tener como consecuencia la pérdida de datos.

en: Default time zone
es: Zona horaria predefinida

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
es: El módulo de contenido, un componente necesario del Kit de Construcción de Contenido (CCK) permite a los administradores asociar campos personalizados con tipos de contenido. En Drupal, los tipos de contenido se usan para definir las características de un envío, incluido el título y la descripción de los campos que se muestran en sus páginas de añadir y editar. A través del módulo de contenido y los otros módulos incluidos en CCK se pueden añadir campos personalizados aparte de los predefinidos de "Título" y "Cuerpo". Se puede acceder a las características de CCK a través de la página de <a href="@content-types">Tipos de contenido</a> (véa la <a href="@node-help">página de ayuda del módulo nodo</a> para saber más sobre los tipos de contenido).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
es: Al añadir un campo personalizado a un tipo de contenido, se determina cuál es su tipo (si contendrá texto, números o referencias a otros objetos) y cómo se mostrará (si como campo o área de texto, caja de selección, casilla, botón de opciones o campo autocompletable). Un campo puede tener valores múltiples (por ejemplo: "contacto" puede tener más de una dirección de correo electrónico) o un valor único (un empleado sólo tendrá un número de identificación). Conforme se van añadiendo y editando los campos, CCK va ajustando la estructura de la base de datos. CCK también incluye otras características, como la caché inteligente de datos  personalizados, la exportación e importación de definiciones de tipo de contenido y la integración con otros módulos opcionales.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
es: Los distintos tipos de campos personalizados los proporcionan un conjunto de módulos opcionales incluidos en CCK (cada módulo proporciona un tipo distinto). La <a href="@modules">página de módulos</a> le permite activa o desactivar esos componentes de CCK. La instalación predefinida de CCK incluye:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
es: <strong>Número:</strong> Añade campos de tipo numérico en números enteros, decimales o de coma flotante. Se puede definir una serie de valores de entrada permitidos o especificar un rango de valores admisibles. Además, se incorpora un conjunto de formatos comunes para mostrar cifras.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
es: <strong>Texto:</strong> Añade campos de texto. Un campo de texto puede contener texto simple, sin formato o, si se desea, usar los filtros de entrada de Drupal para gestionar de forma segura la entrada de textos con formato. Los campos de entrada de textos pueden tener una sola línea (campo de texto), varias (área de texto) o &mdash;para un control aun mayor&mdash; una caja de selección, casilla o botón de opciones. Si se desea, CCK puede verificar los datos de entrada contrastándolos con un conjunto de valores permitidos.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
es: <strong>Referencia a nodos:</strong> Crea referencias personalizadas entre los nodos de Drupal; por ejemplo: Al añadir un campo de referencia a nodos entre dos tipos de contenidos distintos, se pueden crear relaciones complejas de herencia padre-hijo entre datos (un caso: varios nodos de tipo "empleado" pueden contener un campo de referencia a nodos a un nodo de tipo "contratante").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
es: <strong>Referencia de usuario:<strong> Crea referencias personalizadas a las cuentas de usuario del sitio. Al añadir un campo de referencia de usuario, se pueden crear relaciones complejas entre los usuarios y los envíos del sitio. Para hacer un seguimiento de la participación de un usuario en un envío que vaya más allá del "creado por…" estándar de Drupal, por ejemplo, se puede añadir un campo de referencia de usuario "editado por…" para que almacene un enlace a la página de cuenta de usuario de quien editó el envío.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
es: <strong>Grupo de campos:<strong> Crea conjuntos plegables de campos para agrupar campos relacionados. Un conjunto de campos puede estar plegado o desplegado en principio. El orden interno de los conjuntos de campos y el orden de los conjuntos de campos entre sí se controla por medio de una sencilla interfaz de pinchar y arrastrar que proporciona el módulo de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
es: Para más información, consulte el <a href="@handbook-cck">manual en pantalla de CCK</a> o <a href="@project-cck">la página del proyecto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos y etiquetas de campo de este tipo de contenido cuando se está mostrando en modo completo y de resumen.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos de este tipo de contenido cuando se presenta en los siguientes contextos.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Updating field type %type with module %module.
es: Actualizando el campo de tipo %type con el módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
es: Actualizando el control de tipo %type con el módulo %module.

en: Manage fields
es: Gestionar campos

en: Add field
es: Añadir campo

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Allows administrators to define new content types.
es: Permite a los administradores definir nuevos tipos de contenido.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
es: Usuarios avanzados solamente: Código PHP que devuelve una matriz de claves de valores permitidos. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;. Si este campo se completa, la matriz que devuelva este código sobrescribirá los valores permitidos especificados más arriba.

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: No fields have been defined for any content type yet.
es: Todavía no se han definido campos para ningún tipo de contenido.

en: no styling
es: sin estilo

en: fieldset
es: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
es: conjunto de campos - plegable

en: fieldset - collapsed
es: conjunto de campos - plegado

en: Added field %label.
es: Campo %label agregado.

en: There was a problem adding field %label.
es: Hubo un problema al añadir el campo %field.

en: There was a problem creating field %label.
es: Hubo un problema al crear el campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
es: ¿Seguro que quiere borrar el campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Removed field %field from %type.
es: Campo %field de %type borrado.

en: There was a problem deleting %field from %type.
es: Hubo un problema al eliminar %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
es: Estos ajustes se aplican sólo al campo de %field tal y como aparece en el tipo %type de contenido.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en cada tipo de contenido en el que que éste aparece.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
es: El valor predefinido del código PHP devolvió un valor incorrecto.<br />Formato esperado: <pre>!sample</pre> Valor devuelto: @value

en: The default value is invalid.
es: El valor predefinido no es válido.

en: Saved field %label.
es: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
es: La base de datos se ha cambiado y los datos se han trasladado o borrado.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
es: Hubo un error y no se terminó el cambio de la base de datos.

en: Processing %title
es: Procesando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
es: El nombre de la tabla de campos de contenido %old_name se ha cambiado a  %new_name y los casos de campos se han actualizado.

en: The content fields table %name has been deleted.
es: La tabla de contenido de campos %name ha sido suprimida.

en: Referenced node ID
es: ID del nodo de referencia

en: Referenced node title
es: Título del nodo de referencia

en: Raw number value
es: Valor numérico sin filtrar

en: Formatted number value
es: Valor numérico formateado

en: Raw, unfiltered text
es: Texto sin filtrar ni formatear

en: Formatted and filtered text
es: Texto formateado y filtrado

en: Referenced user ID
es: ID del usuario de referencia

en: Referenced user name
es: Nombre del usuario de referencia

en: Formatted HTML link to referenced user
es: Enlace al usuario referido formateado en HTML

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Select the content type to export.
es: Seleccionar el tipo de contenido para exportar.

en: Export data
es: Exportar datos

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
es: Copie el texto de exportación y péguelo en otro tipo de contenido mediante la función de importación.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
es: Este formulario importará definiciones de campo exportadas de otro tipo de contenido o de otra base de datos.<br />Tenga en cuenta que los campos no se pueden duplicar dentro del mismo tipo de contenido, por lo que los campos importados sólo se añadirán si no existen ya dentro del tipo seleccionado.

en: <Create>
es: <Crear>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
es: Seleccione el tipo de contenido que quiere importar a estos campos.<br />Seleccione &lt;crear&gt; para crear un nuevo tipo de contenido que contenga estos campos.

en: Import data
es: Importar datos

en: Paste the text created by a content export into this field.
es: Pegue el texto creado por una exportación de contenido en este campo.

en: The import data is not valid import text.
es: Los datos de importación no son texto válido para importar.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
es: Para que esta importación funcione, los siguientes módulos deben estar activos: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
es: El tipo de contenido %type ya existe en esta base de datos.

en: Exiting. No import performed.
es: Saliendo. Ninguna importación realizada.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
es: Hubo un error al añadir el tipo de contenido %type.<br />Compruebe el registro de errores para más detalles.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
es: El campo importado %field_label (%field_name) no se añadió a %type porque ese campo ya existe en %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
es: El campo %field_label (%field_name) se añadió al tipo de contenido %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
es: Hubo un error al exportar las "opciones de presentación" de datos para el campo %field_name.<br />El error de la base de datos es: "%db_err".

en: Content Copy
es: Copiar contenido

en: Enables ability to import/export field definitions.
es: Activa la posibilidad de importar y exportar definiciones de campos.

en: view
es: vista

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
es: Por favor, configure los permisos de campos inmediatamente. De principio, todos los campos son inaccesibles.

en: Content Permissions
es: Permisos de contenido

en: Set field-level permissions for CCK fields.
es: Especificar permisos de campo para los campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
es: Estos ajustes se aplican al grupo en el formulario de edición de nodos.

en: always open
es: siempre abierto

en: collapsible
es: plegable

en: collapsed
es: plegado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
es: Instrucciones que verá el usuario en el formulario de edición.

en: These settings apply to the group on node display.
es: Estas opciones se aplican al grupo en la presentación de nodos.

en: A description of the group.
es: Una descripción del grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
es: Se ha eliminado el grupo %group_name.

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
es: Almacenar la ID de un nodo relacionado como número entero.

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
es: Avanzado - Nodos que se pueden referenciar (Vista)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Autocompletar campo de texto

en: Nodereference autocomplete
es: Autocompletar referencia a nodo

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Store a number in the database as an integer.
es: Almacena un número en la base de datos como número entero.

en: Decimal
es: Número decimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: Float
es: Coma flotante

en: Store a number in the database in a floating point format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato de coma flotante.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Definir un texto que se debe añadir como prefijo al valor (como $ o €). Déjelo en blanco para no añadir ninguno. Separe las formas plurales mediante una barra vertical (vertical|verticales).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Define una cadena de texto que se debe añadir como sufijo al valor; por ejemplo: m<sup>2</sup>, m/s</sup>2</sup>, kb/s. Déjelo en blanco si no quiere ninguno. Separe los valores para singular y plural con una barra vertical (vertical|verticales).

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
es: "Mínimo" debe ser un número.

en: "Maximum" must be a number.
es: "Máximo"debe ser un número.

en: unformatted
es: sin formato

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El control "Casillas de selección / Botones de opciones" mostrará casillas si se elije la opción de múltiples valores para este campo; si no, se mostrarán los botones de opciones.

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección/Botones de opciones

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Option Widgets
es: Controles de opción

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Store text in the database.
es: Guardar texto en la base de datos.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: Store the ID of a related user as an integer value.
es: Almacenar la ID de un usuario relacionado como número entero.

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
es: Si se selecciona, se mostrará un enlace inverso, de vuelta al nodo referente en el registro del usuario referenciado.

en: Userreference autocomplete
es: Autocompletar referencia a usuario

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en:  for
es:  para

en: Theme-engine-specific settings
es: Opciones específicas del motor de temas gráficos

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
es: Las opciones del tema sólo existen para todas las plantillas y los estilos basados en el motor de temas %engine.

en: Use administration theme for content editing
es: Usar el tema gráfico de administración para editar contenido

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
es: Usar el tema gráfico de administración al editar entradas existentes o crear nuevas.

en: Uploaded file is not a valid image
es: El archivo subido no es una imagen válida

en: Contact phone number
es: Número de teléfono de contacto

en: Publish
es: Publicar

en: Unpublish
es: No publicar

en: Canceled
es: Cancelado

en: years
es: años

en: weeks
es: semanas

en: Default gateway
es: Pasarela de pago predefinida

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pago

en: Permission
es: Permiso

en: @module module
es: módulo @module

en: Incompatible with this version of Drupal core
es: Incompatible con esta versión del núcleo de Drupal

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
es: Esta versión es incompatible con la versión !core_version del núcleo de Drupal.

en: Incompatible with this version of PHP
es: Incompatible con esta versión de PHP

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este módulo requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: Order ID
es: ID de pedido

en: Search returned the following results:
es: La búsqueda ha devuelto los resultados siguientes:

en: My blog
es: Mi blog

en: Input formats
es: Formatos de entrada

en: Anonymous commenting
es: Comentario anónimo

en: Anonymous posters may not enter their contact information
es: Los remitentes anónimos no pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
es: Los remitentes anónimos pueden dejar su información de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
es: Los remitentes anónimos deben dejar su información de contacto

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
es: Esta opción está activada cuando los usuarios anónimos tienen permiso para enviar comentarios en la <a href="@url">página de permisos</a>.

en: Display below post or comments
es: Mostrar debajo del envío o de los comentarios

en: Default comment setting
es: Opciones predefinidas para comentarios

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar comentarios</em> pueden sobrescribir esta opción.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
es: El contenido de este campo se mantiene privado y no se mostrará públicamente.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
es: La firma se mostrará públicamente al final de sus comentarios.

en: parent
es: padre

en: Flat list - collapsed
es: Lista plana: colapsada

en: Flat list - expanded
es: Lista plana: expandida

en: Threaded list - collapsed
es: Lista de hilos: colapsada

en: Threaded list - expanded
es: Lista de hilos: expandida

en: Date - newest first
es: Fecha - primero lo más nuevo

en: Date - oldest first
es: Fecha - primero lo más viejo

en: 1 comment | @count comments
es[0]: 1 comentario
es[1]: @count comentarios

en: 1 new comment | @count new comments
es[0]: 1 comentario nuevo
es[1]: @count comentarios nuevos

en: access comments
es: acceder a los comentarios

en: post comments
es: publicar comentarios

en: post comments without approval
es: publicar comentarios sin aprobación

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
es: La dirección de correo electrónico a la que debe enviarse el mensaje O escriba %author si quiere enviar un mensaje de correo electrónico al autor de la entrada original.

en: Save content type
es: Guardar este tipo de contenido

en: Show descriptions
es: Mostrar descripciones

en: Subtitle
es: Subtítulo

en: Language code
es: Código de idioma

en: Save role
es: Guardar rol

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>top</em>, <em>center</em>, o <em>bottom</em>.

en: Transparent
es: Transparente

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: debug
es: depurar

en: file system
es: sistema de archivos

en: Escape all tags
es: Conservar todas las etiquetas

en: Strip disallowed tags
es: Quitar etiquetas no permitidas

en: input formats
es: formatos de entrada

en: There are no menu items yet.
es: Todavía no hay elementos de menú.

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
es: El enlace de texto correspondiente a este elemento que debería aparecer en el menú.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima para un elemento y sus hijos se ha fijado en !maxdepth. Algunos elementos de menú podrían no estar disponibles como padres si al seleccionarlos se excede ese límite.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
es: El menú del sistema únicamente guarda las rutas del sistema, pero usa los alias URL para su presentación. %link_path se guardo como %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '@link_path' es inválida o usted no tiene acceso a ella.

en: There was an error saving the menu link.
es: Hubo un error al guardar el enlace del menú.

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
es: El nombre interno del sistema de este menú . Este será el texto que se use para construir la URL de la página de <em>resumen de menú</em> para éste menú. Este nombre sólo puede incluir letras minúsculas sin acentuar, cifras y guiones, y debe ser único.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
es: ¿Está usted seguro de querer eliminar el menú personalizado %title?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: El nombre del menú sólo puede consistir en letras minúsculas, números y guiones.

en: The menu already exists.
es: Este menú ya existe.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
es[0]: <strong>Advertencia:</strong> Existe 1 elemento de menu en %title. Será borrado (los elementos definidos por el sistema serán reseteados).
es[1]: <strong>Advertencia:</strong> Existe @count elementos de menu en %title. Serán borrados (los elementos definidos por el sistema serán reseteados).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
es[0]: El nombre del menú no  puede ser mayor de un caracter.
es[1]: El nombre del menú no puede ser mayor de @count caracteres.

en: Enter the title and path for your new menu item.
es: Escriba el título y ruta de su nuevo elemento de menú.

en: Number of users to display
es: Número de usuarios a mostrar

en: RSS - !title
es: RSS: !title

en: Profiles
es: Perfiles

en: Edit container
es: Editar contenedor

en: Button settings
es: Configuración del botón

en: Last visit
es: Última visita

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para enviar comentarios

en: Reply
es: Responder

en: Hot topic threshold
es: Umbral de tema candente

en: Topics per page
es: Conversaciones por página

en: Posts - most active first
es: Envíos - primero los más activos

en: Posts - least active first
es: Envíos - primero los menos activos

en: URL path settings
es: Opciones de ruta URL

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count caracteres o más.

en: View user details.
es: Ver detalles de usuario.

en: @user's picture
es: Imagen de @user

en: Rate
es: Votar

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
es: Ocurrió un error durante el pago. Por favor póngase en contacto con nosotros para confirmar que su pedido ha sido completado.

en: A payment has been accepted.
es: Un pago ha sido aceptado.

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro de querer volver a la revisión de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
es: ¿Está seguro de querer eliminar la revisión de %revision-date?

en: revert revisions
es: volver a revisiones

en: ImageMagick Binary
es: Binario ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
es: ImageMagick es un programa independiente para manipular las imágenes. Para utilizarlo, se deberá instalar en su servidor y necesita saber dónde está ubicado. Si no está seguro de la ruta exacta, consulte a su ISP o administrador del servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
es: Especifique la ruta completa a ImageMagic <kbd>convert</kbd> binario. Por ejemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> o <kbd>C:\Archivos de programa\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: ImageMagick command: @command
es: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
es: Salida ImageMagick: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
es: ImageMagick informó de un error: %error

en: Description:
es: Descripción:

en: Ubercart - core (optional)
es: Ubercart - núcleo (opcional)

en: New forum topics
es: Temas nuevos

en: Service
es: Servicio

en: Unavailable
es: No disponible

en: @type: deleted %title revision %revision.
es: @type: eliminada la revisión %revision de %title.

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
es: Esta guía proporciona ayuda sensible al contexto acerca del uso y configuración de <a href="@drupal">Drupal</a> y sus módulos, y es un suplemento al más amplio <a href="@handbook">manual de Drupal</a> en línea. El manual en línea puede contener información más actualizada, incluye anotaciones con útiles comentarios proporcionados por usuarios, y sirve como el punto definitivo de referencia para toda la documentación de Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
es: El módulo de ayuda proporciona ayuda sensible al contexto acerca del uso y configuración de <a href="@drupal">Drupal</a> y sus módulos, y es un suplemento al más amplio <a href="@handbook">manual de Drupal</a> en línea. El manual en línea puede contener información más actualizada, incluye anotaciones con útiles comentarios proporcionados por usuarios, y sirve como el punto definitivo de referencia para toda la documentación de Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@help">módulo de Ayuda (Help)</a>.

en: (site default theme)
es: (tema predefinido del sitio)

en: Screenshot
es: Captura de pantalla

en: Purchase date
es: Fecha de compra

en: Preview trimmed version
es: Vista previa de la versión recortada

en: Preview full version
es: Vista previa de la versión completa

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
es: El cuerpo de @type es demasiado corto. Al menos tiene que tener %words palabras.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
es: Este contenido lo ha modificado otro usuario. Los cambios no se pueden guardar.

en: List, add, and edit users.
es: Lista, añade y edita usuarios.

en: The name %name is already taken.
es: El nombre %name ya está asignado.

en: Node type (user-friendly version)
es: Tipo del nodo (versión para los usuarios)

en: Unfiltered node title. WARNING - raw user input.
es: Título del nodo sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Node author's user id
es: id de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name
es: Nombre de usuario del autor del nodo

en: Node author's user name. WARNING - raw user input.
es: Nombre de usuario del autor del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: info
es: información

en: year(s)
es: año(s)

en: This !type does not have any attributes.
es: Este !type no tiene atributos.

en: product
es: producto

en: product class
es: clase de producto

en: OpenID redirect
es: Redirección OpenID

en: OpenID Login
es: Inicio de sesión OpenID

en: Delete OpenID
es: Eliminar OpenID

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
es: Una vez que se haya verificado su dirección de correo, podrá conectarse vía OpenID.

en: Log in using OpenID
es: Entrar usando OpenID

en: Cancel OpenID login
es: Cancelar entrada vía OpenID

en: What is OpenID?
es: ¿Qué es OpenID?

en: OpenID login failed.
es: El acceso con OpenID falló.

en: OpenID login cancelled.
es: Acceso vía OpenID cancelado.

en: Successfully added %identity
es: Se agregó exitosamente %identity.

en: Add an OpenID
es: Agregar un OpenID

en: That OpenID is already in use on this site.
es: Este OpenID ya está siendo usado en este sitio

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el OpenID %authname para el usuario %user ?

en: OpenID deleted.
es: OpenID eliminado

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
es: Lo sentimos: ésa no es una OpenID válida. Por favor asegúrese de haber deletreado su ID correctamente.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
es: Debe validar su dirección de correo para esta cuenta antes de conectarse vía OpenID.

en: OpenID registration failed for the reasons listed. You may register now, or if you already have an account you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My Account"
es: El registro de OpenID falló por las razones enlistadas. Puede registrarse ahora, o si ya tiene una cuenta, puede<a href="@login">conectarse</a> ahora y agregar su OpenID en la opción "Mi cuenta"

en: edit block
es: editar bloque

en: edit menu
es: editar menú

en: « first
es: « primera

en: last »
es: última »

en: Addresses
es: Direcciones

en: Saved addresses
es: Direcciones guardadas

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: The directory %directory is not writable
es: No es posible escribir en el directorio %directory.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
es: No se puede escribir en la carpeta %directory, porque no tiene definidos los permisos correctos.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida %directory para el campo de archivo %field (tipo de contenido %type) no pudo ser creado o no es accesible. Un fichero recientemente subido no pudo ser salvado en este directorio como consecuencia, y la subida fue cancelada.

en: Store an arbitrary file.
es: Almacenar un archivo arbitrario.

en: Permitted upload file extensions
es: Extensiones de archivos de subida permitadas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
es: Extensiones que un usuario puede subir hacia este campo. Separe las extensiones con un espacio y no incluya el punto delantero. Dejando esto en blanco permitirá a los usuarios subir un archivo con cualquier extensión.

en: File size restrictions
es: Restricciones de tamaño de archivo

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
es: Límites para el tamaño de los archivos que un usuario puede subir. Tenga en cuenta que estas configuraciones solo aplicarán para archivos subidos en lo adelante, mientras que los archivos existentes no son afectados.

en: Maximum upload size per file
es: Máximo tamaño de subida por archivo

en: Maximum upload size per node
es: Máximo tamaño de subida por nodo

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
es: Especifique el tamaño límite total para todos los archivos en campo en un nodo dado. Entre un valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes) para restringir el tamaño total de un nodo. Deje esto vacío si no debiera haber restricción de tamaño.

en: Generic files
es: Archivos genéricos

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
es: Mostrar todos los tipos de archivos con un icono y una descripción de archivo enlazada.

en: File description
es: Descripción de archivo

en: File size (in bytes)
es: Tamaño de archivo (en bytes)

en: File size (pretty printed)
es: Tamaño de archivo (impreso bonito)

en: Defines a file field type.
es: Define un tipo de campo de archivo.

en: The selected file %filename cannot not be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no puede ser subido. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Rearrange
es: Reordenar

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
es: Si está activado, Drupal añadirá rel="nofollow" a todos los enlaces, como medida para reducir la efectividad de los enlaces spam. Tenga en cuenta que esto también prevendrá a los motores de búsqueda de seguir enlaces válidos, por lo que suele ser más efectivo si lo activa para los usuarios anónimos.

en: Show only items where
es: Mostrar sólo los elementos en los que

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Primary links
es: Enlaces principales

en: ok
es: correcto

en: Rebuild permissions
es: Reconstruir permisos

en: Packages
es: Paquetes

en: Package
es: Paquete

en: @type: updated %title.
es: @type: actualizado %title.

en: @type: added %title.
es: @type: añadido %title.

en: Error saving user account.
es: Error al guardar la cuenta de usuario

en: Attribute settings
es: Opciones de atributos

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
es: Un widget de edición para ficheros de imagen, incluyendo previsualizacion de imagen

en: Displays image files in their original size.
es: Muestra las imágenes en su tamaño original

en: Action %action has been unassigned.
es: La acción %action se ha desasignado.

en: Add role
es: Añadir rol

en: You must specify a valid role name.
es: Debe indicar un nombre de rol válido.

en: The role has been added.
es: Se ha añadido el rol.

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Path to custom logo
es: Ruta al logo personalizado

en: taxonomy
es: taxonomía

en: Updated term %term.
es: Se actualizó el término %term.

en: - Please choose -
es: - Por favor, elija -

en: - None selected -
es: - Ninguna selección -

en: Discard items older than
es: Descartar elementos anteriores a

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: La duración de tiempo para retener a los temas (feeds) antes de desechar. (Requiere ser configurado correctamente <a href="@cron"> mantenimiento tarea cron </a>.

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
es: Número de elementos de canales de noticias mostrados en las páginas de canales y resúmenes de categorías.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
es: @site_name - canales agregados en la categoría @title

en: @site_name - aggregated feeds
es: @site_name - canales de noticias agregados

en: @site_name aggregator
es: Agregador de @site_name

en: !title feed
es: canal de noticias !title

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
es: El agregador es un potente sindicador y lector de noticias que recopila noticias recién publicadas desde canales basados en RSS, RDF, y Atom disponibles en la web. Miles de sitios (particularmente sitios de noticias y blogs) publican sus titulares y entradas en canales, utilizando varios formatos estandarizados basados en XML. Los formatos que soporta el agregador son  <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, y <a href="@atom">Atom</a>

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
es: Los canales de noticias o "feeds" contienen elementos o entradas individuales publicadas por el sitio que proporciona el canal. Los canales se pueden agrupar en categorías, generalmente por tema. Los usuarios ven los elementos del canal  en la <a href="@aggregator">página principal del agregador</a> o por <a href="@aggregator-sources">su fuente</a>. Los administradores pueden <a href="@feededit">agregar, editar y borrar canales</a> además de elegir cuán a menudo comprobar cada canal en busca de elementos actualizados. Los elementos más recientes de un canal o una categoría se pueden mostrar en un bloque a través de la <a href="@admin-block">página de administración de bloques</a>. Hay disponibles un <a href="@aggregator-opml">archivo OPML legible para máquinas</a> que contiene todos los canales. Se requiere una <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada para actualizar los canales automáticamente.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
es: Para más información, vea en el manual en línea la entrada para el <a href="@aggregator">Módulo Integrador (Aggregator)</a>.

en: Aggregator
es: Agregador

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
es: El canal de noticias de %site parece estar roto debido al error "%error".

en: There is no new syndicated content from %site.
es: No hay nuevo contenido RSS desde %site.

en: There is new syndicated content from %site.
es: Hay nuevo contenido sindicado de %site.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
es: El canal de noticias RSS de %site parece estar roto debido a "%error".

en: Feed aggregator
es: Agregador de canales de noticias

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
es: Integra contenido sindicado (canales de noticias RSS, RDF y Atom).

en: Account settings
es: Opciones de la cuenta

en: Country code
es: Código de país

en: The content type %name has been deleted.
es: Se ha eliminado el tipo de contenido %name.

en: Deleted content type %name.
es: Eliminado el tipo de contenido %name.

en: Enter your keywords
es: Escriba las palabras clave.

en: Clean URLs
es: URL limpias

en: My account
es: Mi cuenta

en: Order #
es: Pedido nº

en: Pictures
es: Imágenes de usuarios

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Number of topics
es: Número de temas

en: Active forum topics
es: Temas activos

en: Read the latest forum topics.
es: Leer los últimos temas del foro.

en: User activity
es: Actividad de usuario

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está caducada. En la <a href="@url">documentación PHP de imágenes</a> encontrará información para corregir esto.

en: GD library
es: Biblioteca GD

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
es: La categoría de la que debe ser parte el nuevo campo. Las categorías se usan para agrupar lógicamente los campos. Un ejemplo de categoría es "Información personal".

en: The user must enter a value.
es: El usuario debe introducir un valor.

en: Visible in user registration form.
es: Visible en el formulario de registro de usuarios.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: Tiempo entre actualizaciones del canal de noticias. (Requiere de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada.)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
es: Los nuevos elementos de los canales de noticias se organizan automáticamente en las categorías marcadas.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
es: Un usuario se considera conectado si ha transcurrido este tiempo o menos desde su última visita a una página.

en: Maximum number of currently online users to display.
es: Número máximo de usuarios conectados que se muestran.

en: There is currently %members and %visitors online.
es: Actualmente hay %members y %visitors conectados.

en: There are currently %members and %visitors online.
es: Actualmente hay %members y %visitors en línea.

en: 1 guest | @count guests
es[0]: 1 invitado
es[1]: @count invitados

en: Custom PHP
es: PHP personalizado

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Layout settings
es: Opciones de diseño

en: Black
es: Negro

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Croatian
es: Croata

en: Czech
es: Checo

en: Danish
es: Danés

en: Dutch
es: Holandés

en: Finnish
es: Finlandés

en: German
es: Alemán

en: Greek
es: Griego

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Polish
es: Polaco

en: Romanian
es: Rumano

en: Russian
es: Ruso

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Swedish
es: Sueco

en: Turkish
es: Turco

en: Edit comment
es: Editar comentario

en: Promote to front page
es: Promocionar a la página principal

en: begins with
es: comienza con

en: contains
es: contiene

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Let scale make images larger than their original size
es: Permitir que la escala haga las imágenes más grandes que su tamaño original.

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_and_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
es: <strong>Dimensiones internas</strong>: Las dimensiones finales serán menores o iguales que la anchura y altura dadas. Es práctico para asegurar una máxima altura y/o anchura.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
es: <strong>Dimensiones externas</strong>: Las dimensiones finales serán mayores o iguales que la anchura y altura dada. Ideal para recortar el resultado a un cuadrado.

en: Scale to fit
es: Escalar para ajustar

en: Inside dimensions
es: Dimensiones internas

en: Outside dimensions
es: Dimensiones externas

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una anchura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una altura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_deprecated_scale falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_desaturate falló. imagen: %image, datos: %data.

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_rotate_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
es: <strong>NOTA:</strong> El parámetro sigma de abajo actualmente se utiliza <em>solo</em> si el juego de herramientas Imagemagick está activo.

en: Radius
es: Radio

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
es: La desviación estándar de la gaussiana, en píxeles. Regla general empírica: si radio < 1 entonces sigma = radio; si no, sigma = sqrt(radio). (predeterminado 0,5)

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_sharpen_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: @preset image
es: imagen @preset

en: @preset image linked to node
es: Imagen @preset que enlaza al nodo

en: @preset image linked to image
es: Imagen @preset que enlaza con la imagen

en: @preset file path
es: Ruta de archivo @preset

en: @preset URL
es: URL @preset

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
es: No se ha podido crear ninguna imagen de %image utilizando el valor prestablecido de imagecache %preset.

en: non-existant action %action
es: acción %action inexistente

en: Failed to create imagecache directory: %dir
es: No se pudo crear el directorio imagecache: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
es: acción(id:%id): %action falló en %src

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_resize_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: administer imagecache
es: administrar imagecache

en: flush imagecache
es: vaciar imagecache

en: view imagecache
es: ver imagecache

en: presetname
es: nombre del valor prestablecido

en: Flush
es: Vaciar

en: Preset Namespace
es: Nombre del valor prestablecido

en: The specified preset was not found
es: No se ha encontrado el valor prestablecido especificado

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
es: ¿Seguro que quiere borrar el valor prestablecido %preset?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
es: ¿Seguro de que quiere vaciar el valor prestablecido %preset?

en: New Actions
es: Nuevas acciones

en: Add !action
es: Añadir !action

en: Update Action
es: Actualizar Acción

en: The action has been deleted.
es: La acción ha sido eliminada.

en: Administer imagecache presets and actions.
es: Administrar valores prestablecidos y acciones de imagecache.

en: Add new preset
es: Agregar nuevo valor prestablecido

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
es: El identificador primario de un ajuste prestablecido de imagecache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
es: El identificador primario para un imagecache_action.

en: The module that defined the action.
es: El módulo que define la acción.

en: The unique ID of the action to be executed.
es: El identificador único de la acción a ser ejecutadas.

en: ImageCache Directory
es: Carpeta de ImageCache

en: An unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
es: Un error desconocido ocurrió intentando verificar que %p es una carpeta y que tiene permisos de escritura.

en: ImageCache Temp Directory
es: Carpeta temporal de ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
es: Manipulador y caché de imagen dinámico

en: ImageCache User Interface.
es: Interfaz de usuario de ImageCache.

en: Edit rule
es: Editar regla

en: Print
es: Imprimir

en: The file could not be created.
es: No se pudo crear el archivo.

en: Locked
es: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
es: Se han enviado instrucciones para restablecer la contraseña de %name a %email.

en: Account information
es: Información de la cuenta

en: The e-mail address %mail is not valid.
es: La dirección de correo electrónico %mail no es válida.

en: Account
es: Cuenta

en: authenticated user
es: usuario registrado

en: E-mail addresses to notify when updates are available
es: Direcciones de correo para avisar cuando haya actualizaciones disponibles

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
es: Siempre que su sitio busque actualizaciones disponibles y encuentre nuevas versiones, puede avisar por correo a una lista de usuarios. Ponga cada dirección en una línea distinta. Si está en blanco, no se enviarán mensajes de correo.

en: Check for updates
es: Comprobar si hay actualizaciones

en: All newer versions
es: Todas las versiones más recientes

en: Only security updates
es: Sólo actualizaciones de seguridad

en: %email is not a valid e-mail address.
es: %email no es una dirección de correo electrónico válida.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
es: %emails no son direcciones de correo electrónico válidas.

en: No update data available
es: No hay datos de actualización disponibles

en: Not secure!
es: ¡No es seguro!

en: Revoked!
es: ¡Cancelado!

en: Unsupported release
es: Versión sin mantenimiento

en: Can not determine status
es: No se puede determinar el estado

en: (version @version available)
es: (versión @version disponible)

en: See the available updates page for more information:
es: Vea la página de actualizaciones disponibles para más información:

en: New release(s) available for !site_name
es: Nueva(s) versión(es) disponible(s) para !site_name

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
es: Hay una actualización de seguridad disponible para su versión de Drupal. Para garantizar la seguridad de su servidor, ¡debería actualizarla de inmediato!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ha sido rechazada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable que la actualice!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
es: La versión instalada de al menos uno de sus módulos o temas gráficos ha sido revocada y ya no está disponible para su descarga. ¡Es muy recomendable su actualización o desactivación!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
es: Su versión de Drupal ya no tiene mantenimiento. ¡Es muy recomendable su actualización!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
es: La versión instalada de al menos uno de sus módulos o temas gráficos ya no tiene soporte. ¡Le recomendamos actualizarlo o desactivarlo! Por favor vea la página del proyecto para más detalles.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para su versión de Drupal. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlo tan pronto como sea posible.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
es: Hubo un problema al determinar el estado de las actualizaciones disponibles para su versión de Drupal.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
es: Hubo un problema para determinar el estado de las actualizaciones disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
es: Vea la página de <a href="@available_updates">actualizaciones disponibles</a> para más información.

en: Project not secure
es: Proyecto no seguro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Este proyecto ha sido clasificado como inseguro por el equipo de seguridad de Drupal y ya no estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar inmediatamente todo lo que forma parte de este proyecto!

en: Project revoked
es: Proyecto revocado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Este proyecto ha sido revocado y ya no estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable desactivar todo lo que forma parte de este proyecto!

en: Project not supported
es: Proyecto sin mantenimiento

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
es: Para este proyecto ya no hay soporte, y tampoco estará disponible para su descarga. ¡Es altamente recomendable deshabilitar todo lo incluido por este proyecto!

en: No available releases found
es: No se encontraron versiones disponibles

en: Release revoked
es: Versión revocada

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: La versión que tiene instalada ha sido revocada y ya no está disponible para su descarga. ¡Se recomienda encarecidamente desactivar todo lo que incluye esta versión o actualizarla!

en: Release not supported
es: Versión no funcional

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
es: Para la versión de su  instalación actual ya no hay mantenimiento, y no está disponible para su descarga. ¡Se le recomienda muy encarecidamente que desactive o actualice todo lo que forma parte de esta versión!

en: Invalid info
es: Información no válida

en: Security update required!
es: ¡Se requiere una actualización de seguridad!

en: Not supported!
es: ¡Sin mantenimiento!

en: Recommended version:
es: Versión recomendada:

en: Security update:
es: Actualización de seguridad:

en: Latest version:
es: Versión más reciente:

en: Development version:
es: Versión de desarrollo:

en: Also available:
es: También disponible:

en: The selected file %name could not be uploaded.
es: El archivo seleccionado %name no se pudo subir.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se pudo mover el archivo %file hacia el destino %destination.

en: Field settings
es: Opciones del campo

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: daily
es: diariamente

en: weekly
es: semanalmente

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
es: Controla los foros y su relación jerárquica y cambia las opciones de los foros.

en: Edit forum
es: Editar foro

en: Default order
es: Orden predefinido

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
es: Este es el vocabulario diseñado para el foro. Se han eliminado algunas de las opciones habituales del vocabulario normal.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
es: El elemento %forum sólo es un contenedor para foros. Seleccione uno de los foros que hay debajo de él.

en: Leave shadow copy
es: Dejar una copia sombreada

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
es: Si mueve este tema, puede dejar un enlace al nuevo foro en el foro anterior.

en: Container name
es: Nombre del contenedor

en: forum container
es: contenedor de foro

en: Created new @type %term.
es: Creado nuevo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
es: Se ha actualizado el @type %term.

en: @time ago<br />by !author
es: hace @time<br/>por !author

en: create forum topics
es: crear temas del foro

en: edit own forum topics
es: editar los propios temas del foro

en: administer forums
es: administrar foros

en: Stock settings
es: Opciones de existencias

en: Add new field
es: Agregar nuevo campo

en: deleted
es: eliminado

en: Containing any of the words
es: Que contenga cualquiera de las palabras

en: Containing the phrase
es: Que contenga la frase

en: Containing none of the words
es: Que no contenga ninguna de las palabras

en: Only in the category(s)
es: Sólo en las categorías

en: Only of the type(s)
es: Sólo de los tipos

en: Content ranking
es: Ranking de contenido

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
es: Los números siguientes controlan qué propiedades de la búsqueda de contenido deben definir la ordenación de los resultados. Los números mayores implican mayor influencia. Cero significa que la propiedad se ignora. Al cambiar estos números no es necesario reconstruir el índice de búsqueda. Los cambios surten efecto inmediatamente.

en: Keyword relevance
es: Relevancia de clave

en: Recently posted
es: Enviado recientemente

en: Number of comments
es: Número de comentarios

en: Number of views
es: Número de visitas

en: Billing information
es: Datos de facturación

en: Company name
es: Nombre de la empresa

en: Expand layout to include descriptions.
es: Ampliar el despliegue para que incluya las descripciones.

en: Hide descriptions
es: Ocultar las descripciones

en: Compress layout by hiding descriptions.
es: Comprimir la presentación ocultando las descripciones.

en: Transaction mode
es: Modo de transacción

en: Sandbox
es: Zona segura para pruebas

en: Authorization
es: Autorización

en: Credit card charged: !amount
es: Tarjeta de crédito cargada: !amount

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo subir, porque el  %directory al que va destinado, no está correctamente configurado.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo copiar, porque no existe un archivo con ese nombre. Por favor cerciórese de haber puesto el nombre correcto.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo copiar, porque ya existe un archivo con ese nombre en su destino.

en: The selected file %file could not be copied.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo copiar.

en: The removal of the original file %file has failed.
es: Ha fallado la eliminación del archivo original %file.

en: Color set
es: Juego de colores

en: Font family
es: Familia de fuentes

en: About
es: Acerca de

en: Search returned no results.
es: La búsqueda no ha dado resultados.

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
es: <ul>
    <li>Compruebe si la ortografía es la correcta.</li>
    <li>Elimine las comillas que definen frases para buscar cada una de las palabras por separado: <em>"escarabajo azul"</em> encuentra menos resultados que <em>escarabajo azul</em>.</li>
    <li>También puede relajar la consulta con <em>OR</em>: <em>escarabajo azul</em> encuentra menos resultados que <em>escarabajo OR azul</em>.</li>
    </ul>

en: Database host
es: Servidor de la base de datos

en: Maximum link text length
es: Longitud máxima del texto del enlace

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
es: Las URL con más caracteres que este número se truncan para evitar cadenas largas que rompen el formato. El propio enlace se retiene. Sólo se trunca la porción de texto del enlace.

en: Check e-mail
es: Verificar correo electrónico

en: Reports
es: Informes

en: Default picture
es: Imagen predeterminada

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
es: URL de la imagen que se debe mostrar para los usuarios que no hayan personalizado su foto. Déjelo vacío para no usar ninguna imagen.

en: Select the default site time zone.
es: Seleccione la zona horaria predefinida del sitio.

en: Site status
es: Estado del sitio

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
es: Si el número de casillas anterior no le alcanza, haga clic aquí para agregar más opciones.

en: Toggle display
es: Cambiar la visualización

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar su logo.

en: Report settings
es: Opciones de informe

en: Configuration file
es: Archivo de configuración

en: Install profile
es: Perfil de instalación

en: %percentage of the site has been indexed.
es: Se ha indexado el %percentage del sitio.

en: Download method
es: Método de descarga

en: Web server
es: Servidor web

en: Error reporting
es: Informar de errores

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
es[0]: Queda 1 elemento en el índice.
es[1]: Quedan @count elementos en el índice.

en: The content access permissions have been rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido han sido reconstruidos.

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
es: Lo sentimos. No reconocemos el nombre de usuario o la contraseña. <a href="@password">¿Olvidó su contraseña?</a>

en: and
es: y

en: where
es: donde

en: URL filter
es: Filtro de URL

en: Please select one or more comments to perform the update on.
es: Seleccione uno o más comentarios para realizar sobre ellos la actualización.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
es: Desbordamiento de pila: muchas llamadas a actions_do(). Abortando para prevenir una recursión infinita.

en: Action %action saved.
es: Acción %action guardada.

en: Action %action created.
es: Acción %action creada.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
es: Los disparadores son eventos del sistema, por ejemplo cuando se agrega nuevo contenido o un usuario inicia una sesión. El módulo de Disparador («Trigger») combina estos disparadores con acciones (tareas funcionales), tales como ocultar contenido o enviar un mensaje de correo electrónico a un administrador. La <a href="@url">página de configuración del módulo de Acciones</a> contiene una lista de las acciones existentes y permite crear y configurar acciones adicionales.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
es: Las acciones son tareas individuales que puede hacer el sistema, como despublicar una pieza de contenido o restringir a un usuario. Módulos, como el módulo de disparador, pueden disparar estas acciones cuando ocurren ciertos eventos de sistema; por ejemplo, cuando se agrega una entrada nueva o cuando un usuario inicia sesión. Los módulos también pueden proporcionar acciones adicionales.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
es: Hay dos tipos de acciones: simples y avanzadas. Las acciones simples no necesitan ninguna configuración adicional y se listan aquí de forma automática. Las acciones avanzas pueden hacer más que las simples, como por ejemplo enviar un correo electrónico a una dirección específica o comprobar la existencia de palabras concretas dentro de un fragmento de contenido. Estas acciones avanzadas deben crearse y configurarse antes de poder usarlas. Para crear una acción avanzada, seleccione la acción de la lista desplegable que se muestra a continuación y haga clic en el botón <em>Crear</em>.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
es: Puede ir a la página de <a href="@url">Disparadores</a> para asignar estas acciones a eventos del sistema.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
es: Una acción avanzada ofrece opciones adicionales de configuración que pueden ser llenadas a continuación. Se recomienda cambiar el campo <em>Descripción</em>, para identificar mejor la acción precisa que se realiza. Esta descripción se mostrará en módulos como el de disparador al asignar acciones a eventos de sistema, así que es mejor que sea tan descriptiva como se pueda (por ejemplo, use 'Enviar correo a equipo de moderación' y no simplemente 'Enviar correo').

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán cuando sucedan ciertos disparadores relacionados con comentarios. Por ejemplo, puede promover un envío a la página principal cuando se le agregue un comentario.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
es: Aquí debajo puede asignar acciones a ejecutarse cuando ocurren determinados disparadores relacionados con contenido. Por ejemplo, puede enviar un correo electrónico a un administrador cuando se cree o actualice una entrada.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán cuando sucedan ciertos disparadores relacionados con taxonomía. Por ejemplo, podría enviar un correo electrónico a un administrador cuando se borra un término.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán cuando sucedan ciertos disparadores relacionados con los usuarios. Por ejemplo, usted podría enviar un correo electrónico a un administrador cuando una cuenta se borre.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
es: El módulo Disparador («Trigger») ofrece la capacidad de disparar <a href="@actions">acciones</a> cuando ocurren eventos del sistema, como cuando se agrega nuevo contenido o cuando un usuario inicia sesión.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
es: La combinación de acciones y disparadores puede realizar muchas tareas útiles, como por ejemplo enviar un mensaje de correo electrónico a un administrador si se borra una cuenta de usuario, o despublicar automáticamente comentarios que contengan ciertas palabras. De forma predefinida hay cinco «contextos» de eventos (Comentarios, Contenido, Cron, Taxonomía y Usuarios), pero módulos adicionales pueden agregar más.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@trigger">módulo Disparador («Trigger»)</a>.

en: Manage actions
es: Gestionar acciones

en: Configure an advanced action
es: Configurar una acción avanzada

en: Delete an action.
es: Eliminar una acción.

en: Remove orphans
es: Eliminar huérfanos

en: Triggers
es: Disparadores

en: Tell Drupal when to execute actions.
es: Dígale a Drupal cuando ejecutar acciones.

en: Unassign an action from a trigger.
es: Deshacer la asignación de una acción desde un disparador

en: Choose an advanced action
es: Elegir una acción avanzada

en: Action type
es: Tipo de acción

en: Make a new advanced action available
es: Hacer disponible una nueva acción

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
es: Una descripción única de esta acción avanzada. Esta descripción se mostrará en la interfaz de módulos que se integren con acciones, como el módulo de disparador.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
es: ¿De verdad quiere borrar la acción %action?

en: Action %action was deleted
es: La acción %action fue borrada

en: Deleted orphaned action (%action).
es: Acción huérfana borrada (%action).

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
es: ¿Está seguro de querer desasignar la acción %title?

en: You can assign it again later if you wish.
es: Puede asignarlo de nuevo más tarde, si lo desea.

en: Trigger:
es: Disparador:

en: unassign
es: desasignar

en: Choose an action
es: Elija una acción

en: No available actions for this trigger.
es: No hay acciones disponibles para este disparador.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
es: La acción que ha elegido ya se ha asignado a ese disparador.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
es: Ha agregado una acción que cambia una propiedad de una entrada. Se ha agregado una acción de Guardar entrada, de forma que el cambio de propiedad será guardado.

en: When cron runs
es: Cuando cron se ejecute

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: When either saving a new post or updating an existing post
es: Al guardar un envío nuevo o al actualizar uno ya existente

en: After saving a new post
es: Tras guardar un nuevo envío

en: After saving an updated post
es: Depués de guardar una entrada actualizada

en: After deleting a post
es: Tras borrar un envío

en: When content is viewed by an authenticated user
es: Cuando el contenido sea visto por usuario registrado

en: Publish post
es: Publicar envío

en: Unpublish post
es: Despublicar envío

en: Make post sticky
es: Hacer el envío fijo

en: Make post unsticky
es: Hacer el envío no fijo

en: Promote post to front page
es: Promover envío a la portada

en: Remove post from front page
es: Retirar envío de la portada

en: Change the author of a post
es: Cambiar el autor de un envío

en: Save post
es: Guardar envío

en: Unpublish post containing keyword(s)
es: Despublicar entradas conteniendo palabra(s) clave(s)

en: Display a message to the user
es: Mostrar un mensaje al usuario

en: Unpublish comment
es: Rerirar comentario de la publicación

en: Unpublish comment containing keyword(s)
es: Despublicar comentarios que contengan las palabras clave

en: Block current user
es: Bloquear usuario actual

en: Ban IP address of current user
es: Bloquear la dirección IP del usuario actual

en: Set @type %title to published.
es: Establecer @type %title como publicado.

en: Set @type %title to unpublished.
es: Establecer @type %title como sin publicar.

en: Set @type %title to sticky.
es: Establecer @type %title como fijo.

en: Set @type %title to unsticky.
es: Establecer @type %title como no fijo.

en: Promoted @type %title to front page.
es: @type %title se ha llevado a la página principal.

en: Removed @type %title from front page.
es: Remover @type %title de la página principal.

en: Saved @type %title
es: @type %title guardado.

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
es: Cambiado propietario de @type %title a uid %name.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
es: La entrada no será publicada si contiene alguna de las secuencias de caracteres de abajo. Use una lista separada por comas de secuencias de caracteres. Ejemplo: divertido, salto de bungee, 'Compañía, Inc.'. Las secuencias de caracteres distingue entre mayúsculas y minúsculas.

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After saving an updated comment
es: Después de guardar un comentario modificado

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
es: Cuando un comentario esta siendo visualizado por un usuario autentificado

en: Unpublished comment %subject.
es: Comentario no publicado %subject

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
es: El comentario quedará sin publicar si contiene cualquiera de las cadenas de caracteres de la lista. Use una lista de secuencias de caracteres separadas por comas; por ejemplo: Puenting,"Empresa SA.", etc... No se distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: After a user account has been created
es: Después de que se haya creado una cuenta de usuario

en: After a user's profile has been updated
es: Después de que se haya actualizado el perfil de un usuario

en: After a user has been deleted
es: Después de que se haya borrado un usuario

en: After a user has logged in
es: Después de que un usuario haya iniciado sesión

en: After a user has logged out
es: Después de que se haya desconectado un usuario

en: When a user's profile is being viewed
es: Cuando se esté viendo un perfil de usuario

en: Blocked user %name.
es: Usuario %name bloqueado

en: Banned IP address %ip
es: Dirección IP %ip prohibida

en: After saving a new term to the database
es: Después de guardar un nuevo término en la base de datos

en: After saving an updated term to the database
es: Después de guardar un término actualizado en la base de datos

en: After deleting a term
es: Después de borrar un término

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
es: Activa las acciones que serán disparadas en ciertos eventos del sistema, como cuando se crea nuevo contenido.

en: 1 read | @count reads
es[0]: 1 lectura
es[1]: @count lecturas

en: access statistics
es: estadísticas de acceso

en: view post access counter
es: ver contador de accesos al envío

en: Revenue
es: Ingresos

en: Enables the categorization of content.
es: Permite la categorización del contenido.

en: Path prefix
es: Prefijo de la ruta

en: Payment method title
es: Título del método de pago

en: Order review submit button text
es: Texto del botón para envíar revisión del pedido

en: Submit Order
es: Enviar pedido

en: Checkout review instructions
es: Instrucciones para revisar el pago de compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
es: Proporcione instrucciones a los clientes al inicio de la pantalla de revisión del proceso de compra.

en: Order created through website.
es: Pedido creado a través del sitio web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
es: Recibiendo aviso de nuevo pedido para el pedido !order_id.

en: Save rule
es: Guardar la regla

en: Delete contact
es: Eliminar contacto

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
es: Ejemplo: 'webmaster@example.com' o 'ventas@example.com, soporte@example.com'. Para indicar varios destinatarios, separe las direcciones de correo con comas.

en: Auto-reply
es: Respuesta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
es: Respuesta automática opcional.  Déjelo vacío si no quiere enviar automáticamente una respuesta automática al usuario.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
es: %recipient es una dirección válida de correo electrónico.

en: Additional information
es: Información adicional

en: You can leave a message using the contact form below.
es: Puede enviar un mensaje usando el formulario de contacto de abajo.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
es: El número máximo de envíos de formulario de contacto que puede enviar a la hora un usuario.

en: Contact form: category %category added.
es: Formulario de contacto: se ha añadido la categoría %category.

en: Contact form: category %category updated.
es: Formulario de contacto: se ha actualizado la categoría %category.

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Up to date translation
es: Traducción actualizada

en: Outdated translation
es: Traducción caducada

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
es: <em>y</em> donde <strong>%a</strong> es <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
es: <strong>%a</strong> es <strong>%b</strong>

en: Product information
es: Datos del producto

en: Sell price
es: Precio de venta

en: Customer purchase price.
es: Precio de compra del cliente

en: Notification
es: Aviso

en: Depends on: !dependencies
es: Depende de: !dependencies

en: Required by: !required
es: Requerido por: !required

en: Some required modules must be enabled
es: Algunos módulos requeridos deben ser activados

en: Would you like to continue with enabling the above?
es: ¿Quiere seguir con la activación de lo de arriba?

en: administer site configuration
es: administrar configuración del sitio

en: clone
es: clonar

en: Metric
es: Métrico

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
es: Tema de ancho fijo, con múltiples columnas, sin tablas y de colores configurables.

en: Translate
es: Traducir

en: File to import not found.
es: No se encontró el archivo a importar.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
es: Fallo al importar la traducción, porque no se pudo leer el archivo %filename.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgstr», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: se esperaba «msgid_plural», pero no se encontró en la línea %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error de sintaxis en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgid» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr[]» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba «msgstr» en la línea %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se esperaba una cadena en la línea %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
es: El archivo de traducción %filename terminó de forma inesperada en la línea %line.

en: Save translations
es: Guardar las traducciones

en: Export template
es: Exportar plantilla

en: Create @name
es: Crear @name

en: The custom menu %title has been deleted.
es: El menú personalizado %title ha sido eliminado.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
es: Eliminado el menú personalizado %title y todos sus elementos.

en: @type %title has been deleted.
es: @type %title ha sido borrado.

en: Not checked
es: No revisado

en: Remove this action
es: Eliminar esta acción

en: Not enabled
es: No activado

en: GD !format Support
es: Soporte GD !format

en: View cart
es: Ver cesta

en: Invalid e-mail address.
es: Correo electrónico no válido.

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ninguno&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
es: Usted no está autorizado para usar código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá cualquier valor especificado arriba.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
es: Usar entrada PHP para las opciones del campo (peligroso, conceder con precaución)

en: A file has been pre-loaded for import.
es: Se ha precargado un archivo para importación

en: Content fieldgroup
es: Grupo de campos de contenido

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: El texto que se debe mostrar si el grupo no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se haya sobrescrito.

en: Node from reference
es: Nodo de referencia

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
es: Añade un nodo de una referencia a nodo en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios nodos, sólo pasará el primer nodo referenciado.

en: Node reference field
es: Campo de referencia a nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Los valores posibles que este campo puede contener. Escriba un valor por línea, en la forma clave|etiqueta, donde clave es el valor que se guardará en la base de datos y debe coincidir con el tipo de almacenamiento del campo (%type). La etiqueta es opcional y la clave se usará como etiqueta si no se especifica ninguna.<br />Marcas HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá la lista de los valores permitidos anteriormente.

en: User from reference
es: Usuario de referencia

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
es: Añade un usuario de una referencia a usuario en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios usuarios, sólo se añade el primer usuario al que se hace referencia.

en: User reference field
es: Campo de referencia a usuario

en: Click to view.
es: Pulsar para ver:

en: anonymous user
es: usuario anónimo

en: Shipping Address:
es: Dirección de envío:

en: Order #:
es: Pedido nº:

en: Shipping Method:
es: Forma de envío:

en: Ship order !order_id packages.
es: Paquetes del envío del pedido !order_id.

en: Ship
es: Enviar

en: This order has no comments associated with it.
es: Este pedido no tiene comentarios asociados.

en: Product reports
es: Informes de productos

en: Sales per year
es: Ventas por año

en: Products sold
es: Productos vendidos

en: Total revenue
es: Ingresos totales

en: Update report
es: Actualizar informe

en: Sold
es: Vendido

en: No products found
es: No se hallaron productos

en: Number of orders
es: Cantidad de pedidos

en: Average order
es: Pedido promedio

en: Sales year
es: Ventas del año

en: Sales summary
es: Resumen de ventas

en: Sales data
es: Datos de ventas

en: Today, !date
es: Hoy, !date

en: Yesterday, !date
es: Ayer, !date

en: Daily average for @month
es: Promedio diario para @month

en: Projected totals for @date
es: Totales proyectados para @date

en: Grand total sales
es: Importe total de ventas

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
es: No se han podido recuperar los datos del CSV. Es posible que los datos hayan caducado. Actualice la página de informes e intente recuperar el archivo CSV otra vez.

en: New packages
es: Paquetes nuevos

en: Edit package
es: Editar paquete

en: Cancel package shipment
es: Cancelar envío de paquete

en: Shipments
es: Envíos

en: New shipment
es: Envío nuevo

en: Shipment !id
es: Envío !id

en: Cancel shipment
es: Cancelar envío

en: Delete shipment
es: Eliminar envío

en: Ship packages
es: Paquetes de envío

en: Package ID
es: ID de paquete

en: Shipping type
es: Tipo de envío

en: Package type
es: Tipo de paquete

en: Shipment ID
es: ID de envío

en: Tracking number
es: Número de seguimiento

en: cancel shipment
es: cancelar envío

en: This order's products have not been organized into packages.
es: Los productos de este pedido no se han organizado en paquetes.

en: Create packages.
es: Crear paquetes.

en: Order @order_id does not exist.
es: El pedido @order_id no existe

en: Are you sure you want to delete this package?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este paquete?

en: The products it contains will be available for repackaging.
es: Los productos que incluye estarán disponibles para volver a empaquetarse.

en: Ship date
es: Fecha de envío

en: Estimated delivery
es: Entrega estimada

en: No shipments have been made for this order.
es: No se han hecho envíos para este pedido.

en: Make a new shipment
es: Hacer un nuevo envío

en: Put products into packages to make shipments.
es: Poner productos en paquetes para hacer envíos.

en: Ship Manually
es: Enviar manualmente

en: Shipping method
es: Método de envío

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
es: No tiene sentido hacer un envío sin paquetes, ¿verdad?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
es: ¿Seguro que desea eliminar este envío?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
es: El envío será cancelado y los paquetes que contiene estarán disponibles para reenviar.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
es: El envío %tracking no se puede cancelar con la empresa %carrier. Para eliminarlo de todas maneras, borre el número de seguimiento y vuelva a intentarlo.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
es: ¿Seguro que desea cancelar el envío de este paquete?

en: It will be available for reshipment.
es: Estará disponible para reenviar.

en: Nevermind
es: No importa

en: Payment received
es: Pago recibido

en: Merchant ID
es: ID de vendedor

en: Currency code
es: Código de moneda

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
es: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
es: @module (<span class="admin-enabled">activado</span>)

en: Shippable product
es: Producto susceptible de envío físico

en: Save permissions
es: Guardar permisos

en: The name %name has been denied access.
es: Al nombre %name se le ha denegado el acceso.

en: Username:
es: Nombre de usuario:

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: directory ping
es: ping de directorio

en: Search this site
es: Buscar en este sitio

en: Original text
es: Texto original

en: Delete content type
es: Eliminar el tipo de contenido

en: Change book (update list of parents)
es: Cambiar libro (actualizar lista de padres)

en: add content to books
es: añadir contenido a libros

en: administer book outlines
es: administrar esquemas de libro

en: create a new book
es: crear un nuevo libro

en: edit permissions
es: editar permisos

en: edit order and titles
es: editar orden y títulos

en: Manage your site's book outlines.
es: Administrar los índices de libros de su sitio.

en: Enter
es: Introducir

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
es: Por razones de seguridad, el archivo que ha subido ha sido renombrado como %filename.

en: No response
es: Sin respuesta

en: notice
es: aviso

en: Order complete
es: Pedido completo

en: Payment methods
es: Formas de pago

en: User account
es: Cuenta de usuario

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
es: Debe configurar un directorio de archivos en las <a href="!url">opciones de características de producto</a> para poder seleccionar un archivo.

en: File download
es: Descarga de archivo

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
es: %file no es un archivo o directorio válido del directorio de descarga de archivos.

en: Acronym
es: Acrónimo

en: No vocabularies available.
es: No hay vocabularios disponibles.

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Order total:
es: Total del pedido:

en: Current balance:
es: Balance actual:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
es: El cliente utilizó una dirección de correo electrónico diferente para el pago: !email.

en: Click to complete checkout.
es: Pulse para completar el pago de la compra.

en: Vendor account number
es: Número de cuenta del vendedor

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
es: No fue posible subir la imagen; el directorio %directory no existe o no se puede escribir en él.

en: Unknown status
es: Estado desconocido

en: Post new comment
es: Enviar un comentario nuevo

en: The field has been updated.
es: Se ha actualizado el campo.

en: None available.
es: No hay disponible.

en: Maximum resolution for Images
es: Resolución máxima para imágenes

en: Defines an image field type.
es: Define un campo de tipo imagen

en: Invoice template
es: Plantilla de factura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
es: Si el balance es menor o igual a cero.

en: If the order status is not already Payment Received.
es: Si el estado del pedido aún no es el de pago recibido.

en: COD
es: Contra reembolso

en: Address book
es: Agenda de direcciones

en: Base price
es: Precio base

en: Edit attribute
es: Editar atributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el atributo %name?

en: Tax
es: Impuesto

en: Returns information about an author in the system.
es: Devuelve información sobre un autor del sistema.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
es: Crea una nueva entrada y, opcionalmente, la publica.

en: Updates the information about an existing post.
es: Actualiza la información de una entrada existente.

en: Returns information about a specific post.
es: Devuelve información de una entrada específica.

en: Deletes a post.
es: Elimina una entrada.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
es: Devuelve una lista con las entradas más recientes del sistema.

en: Updates information about an existing post.
es: Actualiza información de una entrada existente.

en: Uploads a file to your webserver.
es: Publica un archivo en el servidor web.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
es: Devuelve una lista con todas las categorías a las que está asignada la entrada.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
es: Devuelve una lista (con poco consumo de ancho de banda) de las entradas más recientes del sistema.

en: Sets the categories for a post.
es: Define las categorías de una entrada.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
es: Recupera información sobre los métodos XML-RPC que admite el servidor.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
es: Obtener información sobre las extensiones de formato de texto que admite el servidor.

en: Error storing post.
es: Error almacenando la entrada.

en: You do not have permission to update this post.
es: No tiene permiso para actualizar esta entrada.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
es: No es posible subir el archivo porque excede el tamaño máximo permitido de @maxsize.

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
es: El archivo no puede ser añadido a este envío porque se ha sobrepasado la cuota de disco: @quota.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
es: No es posible subir el archivo porque solo se permite subir archivos con las siguientes extensiones: @extensions

en: No file sent.
es: Ningún archivo enviado.

en: Error storing file.
es: Error al guardar el archivo.

en: Invalid post.
es: Entrada no válida.

en: The default maximum file size a user can upload.
es: El tamaño máximo predefinido del archivo que un usuario puede cargar.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
es: El tamaño máximo predefinidos de todos los archivos que un usuario puede tener en el sitio.

en: administer content with blog api
es: administrar contenido mediante la api de blogs

en: List, edit, or add user roles.
es: Lista, edita o añade roles de usuarios.

en: edit role
es: editar rol

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
es: El tamaño máximo permitido para las imágenes; por ejemplo: 640 × 480. Déjelo en 0 si no quiere limitarlo. Si tiene instalado algún juego de <a href="!image-toolkit-link">herramientas de imagen</a>, las imágenes que excedan esas dimensiones se reducirán para ajustarse.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
es: El tamaño máximo de archivos que los usuarios pueden subir. Si se sube una imagen y se ha establecido una resolución máxima, se comprobará el tamaño después de redimensionar el archivo.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
es: El tamaño máximo de un archivo que un usuario puede subir. Si se sube una imagen y se ha establecido un máximo de resolución, se comprobará el tamaño después de que el archivo se haya redimensionado.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
es: El tamaño máximo de todos los archivos que un usuario puede tener en el sitio.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
es: Imágenes más grandes que %resolution serán redimensionadas.

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: <h3>Overview</h3>
          <p align="justify">Lightbox2 JS is a simple, unobtrusive script used to overlay images on the current page. It's a snap to setup and works on all modern browsers. The module comes with a Lightbox2 Lite option which does not use the JQuery libraries; it is therefore less likely to conflict with anything else.</p>
          <p align="justify">Places images above your current page, not within. This frees you from the constraints of the layout, particularly column widths. Keeps users on the same page. Clicking to view an image and then having to click the back button to return to your site is bad for continuity (and no fun!).</p>
    <h3>Features</h3>
    The version 2 module has several benefits over the plain Lightbox module.  Note, not all of these features are available when the "Lightbox2 Lite" option is enabled.
    <ul>
    <li>Image Sets: group related images and navigate through them with ease - ideal for your image galleries.</li>
    <li>Slideshow Capability: automatically transition between grouped images, includes play/pause and previous and next buttons.</li>
    <li>HTML Content Support: ability to show websites or other HTML content in a lightbox.</li>
    <li>Video Content Support: ability to show videos in a lightbox.</li>
    <li>Visual Effects: fancy pre-loader and transition when you click on the image.</li>
    <li>Keyboard Shortcuts: useful <a href="http://drupal.org/node/249827">keyboard shortcuts</a> for switching between images, toggling play / pause, etc.</li>
    <li>Zoom Capability: larger images are reduced in size so they fit snugly inside the browser window.  A zoom button can then be clicked on to see it in its original size.</li>
    <li>Automatic Image Detection: configurable automatic re-formatting of
    image thumbnails, so there is no need to add 'rel="lightbox"' to each
    image link on your site.  <a
    href="http://drupal.org/project/image">Image</a>, <a
    href="http://drupal.org/project/inline">Inline</a>, <a
    href="http://drupal.org/project/flickr">Flickr</a>, <a
    href="http://drupal.org/project/img_assist">Image Assist</a> and <a
    href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Imagefield</a> modules are all
    supported.  It's also possible to configure a custom list of image classes
    which should trigger the lightbox functionality.</li>
    <li><a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> Support: adds a Lightbox2 field formatter for <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK imagefields</a> for your custom <a href="http://drupal.org/project/views">views</a>.</li>
    <li>Image Page Link: a link to the image node can be provided within the lightbox itself.</li>
    <li>Page Exclusion Capability: exclude certain pages on your site from having the lightbox2 functionality.</li>
    <li>Login Support: ability to modify all user/login links so the login form appears in a lightbox.</li>
    <li>Skin and Animation Configuration: configure the order and speed of the lightbox animations, along with the lightbox colors, border size and overlay opacity.</li>
    <li>Gallery 2 Support: support for Gallery 2 images via the <a href="http://drupal.org/project/gallery">Gallery</a> module (beta).</li>
    </ul>
    <p align="justify"><h3>Usage</h3></p>
          <h5 style="text-decoration: underline;">Adding a Basic Lightbox</h5>
          <p>Add rel=&quot;lightbox&quot; attribute to any link tag to activate the lightbox. For example: </p>
          <p>&lt;a href=&quot;image-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox&quot;&gt;image #1&lt;/a&gt;</p>
          <p>&lt;a href=&quot;image-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox[][my caption]&quot;&gt;image #1&lt;/a&gt;</p>
          <p>Optional: To show a caption either use the title attribute or put in the second set of [] of the rel attribute.</p>
    <h5 style="text-decoration: underline;">Grouping Images</h5>
       <p>If you have a set of related images that you would like to group, follow
       step one but additionally include a group name between square brackets in the
       rel attribute. For example:</p><p>&lt;a href="images/image-1.jpg"
       rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;image
    #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;image
    #3&lt;/a&gt;<br /></p>
    <p>No limits to the number of image sets per page or how many images are allowed
    in each set.</p>
    
    <p>If you have a set of images that you would like to group together in a lightbox, but only wish for one of these images to be visible on your page, you can assign the "lightbox_hide_image" class to hide the additional images.  For example:</p>
    
    <p>&lt;a href="images/image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip]" class="lightbox_hide_image"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]" class="lightbox_hide_image"&gt;image #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Slideshow</h5>
    <p>This is very similar to the grouping functionality described above.  The only difference is that "rel" attribute should be set to "lightshow" instead of "lightbox".  Using the same example as above, we could launch the images in a slideshow by doing:</p>
    
    <p>&lt;a href="images/image-1.jpg" rel="lightshow[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-2.jpg" rel="lightshow[roadtrip][caption 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="images/image-3.jpg" rel="lightshow[roadtrip][caption 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Video Content</h5>
    <p>
    It's possible to show video content in the lightbox.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightvideo</code>.  It's possible to group videos and to control the size of the lightbox by setting the 'width' and 'height' properties.  The properties can be configured like <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;]</code> and <code>lightvideo[|width:300px; height: 200px;][my caption]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.</p>
    
    <p>Basic example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo"&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Basic example with caption:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[][my caption]"&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=29023498723974239479" rel="lightvideo[group][my caption]"&gt;Grouped example 1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[group][my caption]"&gt;Grouped example 2&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Controlling lightbox size example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765" rel="lightvideo[|width:400px; height:300px;][my caption]"&gt;Google video example - custom size&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Supported Video Formats<br />
    asx, wmv, mov and swf videos should all be supported.  A number of video providers are also supported, for example YouTube and Google Video.  For full details on how to integrate these with lightbox, please see the online documentation.</p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">HTML Content</h5>
    <p>It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightframe</code>.  Again it's possible to group the items, (e.g. <code>lightframe[search]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties.  It's possible to set the 'width', 'height' and 'scrolling' properties of the iframe.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;]</code> and <code>lightframe[search|width:120px][my caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.</p>
    
    <p>Basic example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[][Search Google]"&gt;Search google&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[search]"&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://www.yahoo.com" rel="lightframe[search][Search Yahoo]"&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling iframe property example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search google&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling iframe property when grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="http://www.google.com" rel="lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="http://www.yahoo.com" rel="lightframe[search|width:400px; height:300px;][Search Yahoo]"&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <h5 style="text-decoration: underline;">Inline Content Support</h5>
    <p>It's possible to show HTML snippets in the lightbox, that is on the same domain.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightmodal</code>.  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightmodal[search]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the inline / modal properties.  It's possible to set the 'width', 'height' and 'scrolling' properties of the inline content.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightmodal[search|width:100px;]</code> and <code>lightmodal[search|width:100px;][my caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used. See below for more detailed examples.</p>
    
    <p>Basic example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Basic example with caption:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[][my caption]"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[search]"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="search.php?status=1" rel="lightmodal[search][published]"&gt;Search published content&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling modal property example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlling modal property when grouped example:<br />
    <code>
    &lt;a href="search.php" rel="lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="search.php?status=1" rel="lightmodal[search|width:400px; height:300px;][Search published]"&gt;Search published content&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href="search.php?status=0" rel="lightmodal[search|width:400px; height:300px;][Search Unpublished]"&gt;Search unpublished content&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    
    <h3>Keyboard Shortcuts</h3>
    <p>The default keyboard shortcuts are listed below.  You can override these on the admin page.</a>
    
    <table border=0>
    <tr><td>Close Lightbox</td><td>x</td></tr>
    <tr><td></td><td>o</td></tr>
    <tr><td></td><td>c</td></tr>
    <tr><td></td><td>ESC</td></tr>
    
    <tr><td>Previous Image</td><td>p</td></tr>
    <tr><td></td><td>Left Arrow</td></tr>
    
    <tr><td>Next Image</td><td>n</td></tr>
    <tr><td></td><td>Right Arrow</td></tr>
    
    <tr><td>Toggle Zoom</td><td>z (not available in slideshow)</td></tr>
    
    <tr><td>Toggle Play / Pause</td><td>Spacebar (slideshow only)</td></tr>
    </table>
    
    <p>Not all of the keyboard shortcuts work in the Opera browser, for example "z" for toggling the zoom and "spacebar" for toggling play / pause in slideshows.  This can be overcome by updating your shortcut settings in the Opera preferences editor.</p>
es: <h3>Descripción general</h3>
    
    <p>Lightbox2 JS es un <em>script</em sencillo para la superposición de imágenes sobre la página activa. Es fácil de configurar y funciona en todos los navegadores modernos. El módulo viene con una opción de Lightbox2 Lite que no utiliza las bibliotecas de JQuery, por lo que es menos probable que entre en conflicto con otros elementos.</p>
    
    <p>Sitúa las imágenes sobre la página activa. Esto lo libera de las restricciones de diseño del sitio, particularmente del ancho de columnas. Mantiene a los usuarios en la misma página —tener que hacer pulsar para ver una imagen y desplazarse a otra página para luego presionar el botón de ir atrás es malo para la continuidad (¡y no es divertido!)—.</p>
    
    <h3>Características</h3>
    
    <p>La versión 2 de este módulo tiene muchas ventajas en comparación con el módulo básico de lightbox (Nota: No todas esta características están disponibles cuando la opción \"Lightbox2 Lite\" está activa).</p>
    
    <ul>
    <li>Grupos de Imágenes: Agrupa las imágenes relacionadas para navegar fácilmente por sus galerías de imágenes.</li>
    
    <li>Capacidad de proyección de diapositivas: Crea automáticamente una transición entre las imágenes agrupadas, incluye botones de reproducción/pausa y de anterior/siguiente.</li>
    
    <li>Funcionalidad de contenido HTML: Se puede mostrar otros sitios y contenido HTML con Lightbox.</li>
    
    <li>Funcionalidad de contenido vídeo: Se puede mostrar vídeos con Lightbox.</li>
    
    <li>Efectos visuales: Precargador y transiciones cuando se pulsa sobre una imagen.</li>
    
    <li>Atajos de teclado: <a href=\"http://drupal.org/node/249827\">Atajos de teclado</a> útil para cambiar entre imágenes, alternar reproducción y pausa, etc.</li>
    
    <li>Capacida de Zoom: Las imágenes más grandes se reducen para que encajen correctamente dentro de la ventana del navegador. Se puede pulsar un botón de zoom para verlas a su tamaño original.</li>
    
    <li>Detección automática de imagen: configura el reformateo como miniaturas de imágenes, por lo tanto no necesita agregar 'rel=\"lightbox\"' a cada una de las imágenes de su sitio. Se admiten todos los módulos <a href=\"http://drupal.org/project/image\">Imagen</a>, <a href=\"http://drupal.org/project/inline\">En línea</a>, <a href=\"http://drupal.org/project/flickr\">Flickr</a>, <a href=\"http://drupal.org/project/img_assist\">Asistente de imagen</a> y <a href=\"http://drupal.org/project/imagefield\">Campo de imagen CCK</a>. También es posible configurar una lista de clases de imágenes 
    que pueden activar la funcionalidad de Lightbox.</li>
    
    <li>Admite <a href=\"http://drupal.org/project/imagecache\">Imagecache</a>: agrega un campo formateador de Lightbox2 para<a href=\"http://drupal.org/project/imagefield\">campos de imagen CCK </a> para sus <a href=\"http://drupal.org/project/views\">vistas personalizadas</a>.</li>
    
    <li>Dentro de Lightbox se proporciona un enlace a la página de la imagen.</li>
    
    <li>Capacidad de exclusión de páginas: Excluye a determinadas páginas de su sitio de tener la funcionalidad de Lightbox2.</li>
    
    <li>Funcionalidad de inicio de sesión: Permite modificar todos los enlaces de inicio de sesión como usuario que aparezcan en Lightbox.</li>
    
    <li>Configuración de aspecto visual y animación: Configura la velocidad y el orden de las animaciones de Lightbox, junto con el color, tamaño del borde y la opacidad de la capa superpuesta.</li>
    
    <li>Funcionalidad de Gallery2: Funcionalidad para imágenes de Gallery2 a través del módulo (beta)<a href=\"http://drupal.org/project/gallery\">Gallery</a>.</li>
    </ul>
    
    <h3>Uso</h3>
    
    <h5>Agregando un Lightbox básico.</h5>
    <p>Agregue atributo rel=&quot;lightbox&quot; a cualquier enlace para activar lightbox. Por ejemplo: </p>
    <p>&lt;a href=&quot;image-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox&quot;&gt;image #1&lt;/a&gt;</p>
    <p>&lt;a href=&quot;image-1.jpg&quot; rel=&quot;lightbox[][my caption]&quot;&gt;image #1&lt;/a&gt;</p>
    <p>Opcionalmente: Mostrar un título o bien utilizar el atributo de título o poner en la segunda configuración de [] del atributo rel.</p>
    
    <h5>Agrupación de imágenes</h5>
    
    <p>Si tiene un grupo de imágenes relacionadas que quisiera agrupas, siga manteniendo uno pero agregue un nombre de grupo entre paréntesis en el atributo rel; por ejemplo:</p><p>&lt;a href=\"images/image-1.jpg\"
       rel=\"lightbox[roadtrip]\"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"images/image-2.jpg\" rel=\"lightbox[roadtrip][caption 2]\"&gt;image
    #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"images/image-3.jpg\" rel=\"lightbox[roadtrip][caption 3]\"&gt;image
    #3&lt;/a&gt;<br /></p>
    <p>No hay límite de cantidad de imágenes por página o de cuántas imágenes se permiten en cada grupo.</p>
    
    <p>Si tiene un grupo de imágenes que quisiers agrupar en un lightbox, pero solo quiere que sea visible una de esas imágenes en su página, puede asignar la clase \"lightbox_hide_image\" para agregar imágenes ocultas; por ejemplo:</p>
    
    <p>&lt;a href=\"images/image-1.jpg\" rel=\"lightbox[roadtrip]\"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"images/image-2.jpg\" rel=\"lightbox[roadtrip]\" class=\"lightbox_hide_image\"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"images/image-3.jpg\" rel=\"lightbox[roadtrip][caption 3]\" class=\"lightbox_hide_image\"&gt;image #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5">Proyección de diapositivas </h5>
    <p>Esto es muy similar a la funcionalidad de agrupamiento descritos anteriormente. La diferencia es que el atributo \"rel\" se cambiará por \"lightshow\" en vez de \"lightbox\". Usando el mismo ejemplo anterior, podemos mostrar las imágenes en una proyección de diapositivas haciendo lo siguiente:</p>
    
    <p>&lt;a href=\"images/image-1.jpg\" rel=\"lightshow[roadtrip]\"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"images/image-2.jpg\" rel=\"lightshow[roadtrip][caption 2]\"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"images/image-3.jpg\" rel=\"lightshow[roadtrip][caption 3]\"&gt;image #3&lt;/a&gt;</p>
    
    <h5">Contenido de vídeo</h5>
    <p>
    Es posible mostrar contenido en el lightbox. En este caso el atributo \"rel\" debe configurarse como <code>lightvideo</code>.  Es posible tambien agrupar los vídeos y controlar el tamaño del lightbox configurando las propiedades de 'ancho' y 'alto'.  Estas propiedades se pueden configurar de la siguiente forma: <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;]</code> y también <code>lightvideo[|width:300px; height: 200px;][my caption]</code>.  Las propiedades deben estar en el formato \"propiedad: valor;\" - tenga en cuenta el cierre con el punto y coma.  Si no define las propiedades, entonces por defecto quedarán en 400px. Vea los siguientes ejemplos para más detalles.</p>
    
    <p>Ejemplo básico:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765\" rel=\"lightvideo\"&gt;Ejemplo de video de Google - tamaño predeterminado&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Ejemplo básico con título:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765\" rel=\"lightvideo[][my caption]\"&gt;Ejemplo de video de Google - tamaño predeterminado&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Ejemplo de agrupación:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://video.google.com/videoplay?docid=29023498723974239479\" rel=\"lightvideo[group][my caption]\"&gt;Ejemplo de grupo 1&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765\" rel=\"lightvideo[group][my caption]\"&gt;Ejemplo de grupo 2&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Controlando el tamaño del lightbox:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765\" rel=\"lightvideo[|width:400px; height:300px;][my caption]\"&gt;Ejemplo de video de Google - tamaño personalizado&lt;/a&gt;<br />
    </code></p>
    
    <p>Formatos de vídeo admitidos <br />
    asx, wmv, mov y swf.
    Se admite una serie de proveedores de vídeos como YouTube y Google Videos.  Para más detalles de como intregarlos con lightbox, por favor, vea la documentación en pantalla.</p>
    
    <h5>Contenido HTML</h5>
    
    <p>Es posible mostrar contenido de sitio web en el lightbox, usando iframes. En este caso el atributo \"rel\" debe ser configurado como <code>lightframe</code>.  También es posible agrupar elementos, (ej: <code>lightframe[search]</code>) pero adicionalmente, es posible controlar las propiedades del iframe.  Es posible configurar las propiedades de 'ancho', 'alto' y de 'scroling'.  Estas propiedades son separadas del grupo nombrado por <code>|</code>, por ejemplo <code>lightframe[search|width:100px;]</code> y <code>lightframe[search|width:120px][my caption]</code>.  Si no se usa agrupación, entonces el caracter<code>|</code> debe seguir siendo usado de la siguiente forma <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  Las propiedades deben ser en el formato \"propiedad: valor;\" - tenga en cuenta el cierre con el punto y coma.  Si no define las propiedades, entonces por defecto quedarán en 400px. Vea los siguientes ejemplos para más detalles.</p>
    
    <p>Ejemplo básico:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://www.google.com\" rel=\"lightframe[][Search Google]\"&gt;Search google&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Ejemplo de agrupación:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://www.google.com\" rel=\"lightframe[search]\"&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"http://www.yahoo.com\" rel=\"lightframe[search][Search Yahoo]\"&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlando las propiedades del iframe:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://www.google.com\" rel=\"lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]\"&gt;Search google&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlando lad propiedades del iframe cuando hay agrupaciones:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"http://www.google.com\" rel=\"lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]\"&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"http://www.yahoo.com\" rel=\"lightframe[search|width:400px; height:300px;][Search Yahoo]\"&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <h5>Funcionalidad del contenido en pantalla</h5>
    
    <p>Es posible mostrar fragmentos de contenido HTML en el lightbox, que esta en el mismo dominio.  En este caso el atributo \"rel\" debe ser configurado como <code>lightmodal</code>.  También es posible agrupar contenido, (ej: <code>lightmodal[search]</code>) pero adicionalmente,  es posible controlar las propiedades de inline / modal.  Es posibile configurar el 'ancho','alto' y el 'scrolling' del contenido en línea.   Estas propiedades son separadas del grupo nombrado por <code>|</code>, por ejemplo <code>lightmodal[search|width:100px;]</code> y <code>lightmodal[search|width:100px;][my caption]</code>. Si no se usa agrupación, entonces el caracter<code>|</code> debe seguir siendo usado de la siguiente forma <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.   Las propiedades deben ser en el formato \"propiedad: valor;\" - tenga en cuenta el cierre con el punto y coma.  Si no define las propiedades, entonces por defecto quedarán en 400px. Vea los siguientes ejemplos para más detalles.</p>
    
    <p>Ejemplo básico:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"search.php\" rel=\"lightmodal\"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Ejemplo básico con título:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"search.php\" rel=\"lightmodal[][my caption]\"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Ejemplo de agrupación:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"search.php\" rel=\"lightmodal[search]\"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"search.php?status=1\" rel=\"lightmodal[search][published]\"&gt;Search published content&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlando las propiedades modal:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"search.php\" rel=\"lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]\"&gt;Search&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <p>Controlando las propiedades modal cuando hay agrupaciones:<br />
    <code>
    &lt;a href=\"search.php\" rel=\"lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]\"&gt;Search&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"search.php?status=1\" rel=\"lightmodal[search|width:400px; height:300px;][Search published]\"&gt;Search published content&lt;/a&gt;<br />
    &lt;a href=\"search.php?status=0\" rel=\"lightmodal[search|width:400px; height:300px;][Search Unpublished]\"&gt;Search unpublished content&lt;/a&gt;
    </code></p>
    
    <h3>Atajos de Teclado</h3>
    
    <p>Los atajo de teclado son los siguientes. Puedes editar estos en la página de admin.</a>
    
    <table>
    <tr><td>Cerrar Lightbox</td><td>x</td></tr>
    <tr><td></td><td>o</td></tr>
    <tr><td></td><td>c</td></tr>
    <tr><td></td><td>ESC</td></tr>
    
    <tr><td>Imagen anterior</td><td>p</td></tr>
    <tr><td></td><td>Flecha izquierda</td></tr>
    
    <tr><td>Imagen siguiente</td><td>n</td></tr>
    <tr><td></td><td>Flecha derecha</td></tr>
    
    <tr><td>Cambiar Zoom</td><td>z (no disponible en slideshow)</td></tr>
    
    <tr><td>Cambiar Reproducir / Pausar</td><td>Barra espacio (solo para slideshow)</td></tr>
    </table>
    
    <p>No todos los atajos de teclado funciona en el navegador Opera, por ejemplo \"z\" para cambiar el zoom y \"spacebar\" para cambiar reproducir / pausar en proyección de diapositivas.  Esto se puede arreglar mediante la actualización de la configuración de los atajos en el editor de preferencias de Opera.</p>

en: Google Checkout settings
es: Configuración de Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
es: Establecer ID y clave de vendedor para Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
es: Calcular costos de envío para los pedidos a través de Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
es: Calcular los impuestos para los pedidos a través de Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
es: Terminal de Google Checkout: Pedido @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
es: Se ajusta a las políticas de contenido de Google Checkout.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
es: Para ser un vendedor aprobado por Google Checkout, sus artículos deben ajustarse a las políticas de contenido de Google Checkout ubicadas <a href="!url">aquí</a>.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
es: Google Checkout sólo acepta las siguientes divisas: @list

en: Marketing preferences
es: Preferencias de marketing

en: Google Checkout Coupon
es: Cupón de Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
es: Certificado de regalo de Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
es: Solicitud de cancelación del pedido enviada a Google Checkout. El pedido será actualizado en un momento.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
es: El pedido no está cancelado en Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
es: Pago express con Google Checkout.

en: Merchant key
es: Clave de comerciante

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
es: Se utiliza para firmar la información de las cestas de la compra. Debe ser secreto y guardarse en un lugar seguro.

en: Test Environment settings
es: Configuración del entorno de pruebas

en: Test Mode
es: Modo de Pruebas

en: Test Merchant Key
es: Probar clave del vendedor

en: Customer messages
es: Mensajes del cliente

en: Reason for canceling order
es: Motivo para cancelar el pedido

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
es: Este mensaje se enviará con el aviso de cancelación a través de Google Checkout. Los comentarios proporcionados al cancelar el pedido se enviarán en un mensaje separado. Este mensaje utiliza <a href="!url">comodines globales y de pedido</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
es: Pedido cancelado. Consulte los comentarios del pedido en [order-url] para obtener más información.

en: Button size
es: Tamaño del botón

en: Button alignment
es: Alineación de los botones

en: Regular pickup
es: Recogida normal

en: Special pickup
es: Recogida especial

en: Drop off
es: Entregar

en: Default price
es: Precio predeterminado

en: Pickup type
es: Tipo de recogida

en: Handling charge
es: Cargo por manejo

en: A default shipping cost is required.
es: Es necesario un costo de envío predeterminado.

en: The default shipping cost should be a positive number.
es: El coste prdeteerminado de envío debe ser un número positivo.

en: The fixed charge should be a number.
es: El cargo fijo debe ser un número.

en: Save taxes
es: Guardar impuestos

en: Tax shipping?
es: ¿Aplicar impuesto al envío?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
es: Google Checkout está activado, pero no se ha encontrado ningún ID de vendedor.

en: Fast checkout through Google.
es: Compra rápida mediante Google.

en: What is Google Checkout?
es: ¿Qué es Google Checkout?

en: You do not have any items in your shopping cart.
es: No tiene nada en su cesta de compra.

en: Customer will accept marketing emails.
es: El cliente acepta mensajes de correo electrónico de marketing.

en: Customer does not want marketing emails.
es: El cliente no desea correos electrónicos publicitarios.

en: Google Checkout terminal
es: Terminal de Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
es: Pulse aquí para ir a la configuración de Google Checkout.

en: Return to order view screen.
es: Volver a la pantalla de vista de pedido.

en: Use this terminal to process credit card payments:
es: Emplear esta terminal para procesar pagos con tarjeta de crédito:

en: Balance:
es: Saldo:

en: Google Checkout total:
es: Total de Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
es: Balance de Google Checkout:

en: Charge
es: Cobrar

en: Reason for refund
es: Motivo para el reembolso

en: Refund Comment
es: Comentario para el reembolso

en: You must enter a number for the amount.
es: Debe proporcionar un número para la cantidad.

en: A reason for refunding the customer is required.
es: Se requiere algún motivo del cliente para poder reembolsar.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
es: ID de pedido no válido. No se puede procesar el pago.

en: HTTP Authorization User does not match settings.
es: La autorización HTTP de usuario no coincide con las opciones.

en: HTTP Authorization Password does not match settings.
es: La contraseña de la autorización HTTP no coincide con la configuración.

en: Unknown notification document: @xml
es: Documento de notificación desconocido: @xml

en: Total tax
es: Impuesto total

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
es: Pedido creado mediante Google Checkout (#@gco_order).

en: Risk information notification:
es: Notificación de información de riesgo:

en: - Full AVS match (address and postal code)
es: - Coincidencia total del Servicio de verificación de direcciones (dirección y código postal)

en: - Partial AVS match (postal code only)
es: - Coincidencia parcial del Servicio de verificación de direcciones (solo código postal)

en: - Partial AVS match (address only)
es: - Coincidencia parcial del Servicio de verificación de direcciones (solo dirección)

en: - No AVS match
es: - El Servicio de verificación de direcciones no ha encontrado ninguna coincidencia

en: - AVS not supported by issuer
es: - El emisor no admite el Servicio de verificación de direcciones

en: <b>Error:</b> No AVS response.
es: <b>Error:</b> sin respuesta del Servicio de verificación de direcciones.

en: - CVN match
es: - El CVN coincide

en: - No CVN match
es: - El CVN no coincide

en: - CVN not available
es: - No hay CVN disponible

en: - CVN error
es: - Error de CVN

en: <b>Error:</b> No CVN response.
es: <b>Error:</b> No hay respuesta de CVN.

en: Partial CC number: %s
es: Número parcial de la tarjeta de crédito: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
es: Pedido %order cancelado por Google: %reason

en: Order canceled.
es: Pedido cancelado.

en: Payment received by Google Checkout
es: Pago recibido por Google Checkout

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
es: Pago de %amount recibido por Google Checkout.

en: Refund received by Google Checkout
es: Reembolso recibido por Google Checkout

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
es: Reembolso de %amount recibido por Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
es: ID de pedido desconocido o XML malformado.

en: google
es: Google

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
es[0]: Miembro de Google Checkout por @count mes.
es[1]: Miembro de Google Checkout por @count meses.

en: In Google Checkout
es: En Google Checkout

en: Chargeable
es: Susceptible de cobro

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
es: Integra las APIs Google Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing

en: Block cache
es: Caché de bloques

en: yearly
es: anualmente

en: monthly
es: mensualmente

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
es: Tema gráfico multicolumnas, basado en tablas, con un esquema de colores marinos y ceniza.

en: All recent posts
es: Todos los envíos recientes

en: My recent posts
es: Mis envíos recientes

en: Track posts
es: Seguimiento de envíos

en: Enables tracking of recent posts for users.
es: Permite el seguimiento de mensajes recientes para los usuarios.

en: Direction
es: Dirección

en: @label (!name) - Allowed values
es: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
es: %name: El valor no puede ser superior a %max caracteres.

en: Drupal core
es: Núcleo de Drupal

en: Book navigation block display
es: Presentación del bloque de navegación del libro

en: Minimum number of words
es: Número mínimo de palabras

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
es: Lo sentimos, solo puede añadir uno a la vez.

en: Default cart form
es: Formulario predeterminado de la cesta

en: Cart Contents
es: Contenido de la cesta

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
es: Mostrar el contenido de la cesta de compra de un cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
es: Esta cuenta ha sido bloqueada y ya no puede descargar más archivos.

en: Watermark Text
es: Texto de la marca de agua

en: Add Watermark
es: Agregar marca de agua

en: Uploaded file is not a valid JPEG
es: El archivo subido no es un JPEG válido

en: Must fill in text
es: Debe rellenarse con texto

en: Empty Line
es: Línea vacía

en: Package order !order_id products.
es: Productos del paquete del pedido !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
es: Especificar y recoger el pago de un pedido.

en: Test Gateway
es: Pasarela de prueba

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
es: Procesar pagos de tarjeta de credito por la pasarela de prueba.

en: Check or Money Order
es: Cheque o giro bancario

en: Pay by mailing a check or money order.
es: Pagar mediante cheque por correo o giro bancario.

en: UPS Ground
es: Servicio terrestre de UPS

en: UPS Standard
es: Servicio estándar de UPS

en: UPS Next Day Air
es: UPS Next Day Air (Servicio aéreo 24 horas de UPS)

en: UPS Next Day Air Saver
es: UPS Next Day Air Saver (Servicio aéreo 24 horas económico de UPS)

en: UPS Next Day Early A.M.
es: UPS Next Day Early A.M. (Servicio de entrega en 24 horas por la mañana de UPS)

en: UPS 2nd Day Air
es: UPS 2nd Day Air (Servicio aéreo de entrega en 48 horas de UPS)

en: UPS 2nd Day Air A.M.
es: UPS 2nd Day Air A.M. (Servicio aéreo de entrega en dos días por la mañana de UPS)

en: UPS 3-Day Select
es: UPS 3-Day Select (Servicio de entrega en tres días de UPS)

en: UPS Letter
es: Servicio de cartas de UPS

en: Customer Supplied Package
es: Paquete proporcionado por el cliente

en: Tube
es: Tubo

en: UPS Express Box
es: UPS Express Box (Caja exprés de UPS)

en: UPS 25KG Box
es: Caja de 25 Kg de UPS

en: UPS 10KG Box
es: Caja de 10 Kg de UPS

en: Pallet
es: Palé

en: Small Packages
es: Paquetes pequeños

en: Credit card encryption
es: Cifrado de la tarjeta de crédito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
es: Los datos de la tarjeta de crédito en la base de datos están siendo cifrados.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
es: Este bloque de texto representa a un mensaje configurable, como instrucciones o una plantilla de correo electrónico. Con hook_uc_message, la gestión de los valores predeterminados es tan sencilla que hasta su abuela podría hacerlo.

en: Credit card on a secure server:
es: Tarjeta de crédito en un servidor seguro:

en: Credit card/eCheck
es: Tarjeta de crédito/cheque electrónico

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
es: Redirigir a 2Checkout para pagar con tarjeta de crédito o cheque virtual.

en: Select your payment type:
es: Seleccione su forma de pago:

en: Online check
es: Cheque electrónico

en: Your 2Checkout vendor account number.
es: Su número de cuenta como vendedor 2Checkout.

en: Secret word for order verification
es: Palabra secreta para verificación del pedido

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
es: La palabra secreta especificada en la configuración Look and Feel de su cuenta de 2Checkout.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
es: Active el modo de demostración, que le permite procesar pedidos falsos a modo de prueba.

en: Language preference
es: Idioma preferido

en: Adjust language on 2Checkout pages.
es: Definir el idioma en las páginas de 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
es: Permitir a los clientes elegir el pago mediante tarjeta de credito o cheque en linea.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
es: Mostrar los iconos de la tarjeta de crédito al lado del titulo del método de pago.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
es: Escriba el texto específico del botón de envío de la página de revisión del pedido con 2Checkout.

en: 2Checkout.com checkout type
es: Tipo de pago de compra en 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
es: El pago de compra en una sola página sólo funcionan en tiendas que venden productos no tangibles con pagos en tarjeta de crédito.

en: Multi-page checkout
es: Pago de compra multi página

en: Single page checkout
es: Pago de compra en una sola página

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
es: Se intentó una finalización no verificada de este pedido a través de 2Checkout.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
es: Pagado mediante !type, pedido nº !order de 2Checkout.com.

en: credit card
es: tarjeta de crédito

en: echeck
es: cheque electrónico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
es: Su pedido se procesará en cuanto el pago se apruebe en 2Checkout.com

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
es: El pago !type está pendiente de aprobación en 2Checkout.com.

en: eCheck
es: Cheque electrónico

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
es: Permitir el procesamiento de pagos con 2Checkout.com.

en: Update your payment details
es: Actualice los detalles de su pago

en: Update the payment details for a recurring fee.
es: Actualizar los detalles de pago para una cuota periódica.

en: Cancel the recurring fee?
es: ¿Cancelar la cuota periódica?

en: Cancel a recurring fee.
es: Cancelar una cuota periódica.

en: Update ARB subscription
es: Actualizar suscripción ARB

en: Cancel ARB subscription
es: Cancelar suscripción ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito usando el servicio AIM de Authorize.Net.

en: API Login ID and Transaction Key
es: ID de API de inicio de sesión y clave de transacción

en: This information is required for Ubercart to interact with your payment gateway account.  It is different from your login ID and password and may be found through your account settings page.
es: Ubercart necesita esta información para interactuar con la cuenta de su pasarela de pago. Es distinta del ID de su inicio de sesión y su contraseña y se puede encontrar en la página de configuración de su cuenta.

en: API Login ID
es: ID de API de inicio de sesión

en: Transaction Key
es: Clave de transacción

en: AIM settings
es: Opciones AIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
es: Estas opciones se relacionan con la forma de pago AIM de Authorize.Net para transacciones sin presencia física de la tarjeta.

en: Only specify a developer test account if you login to your account through https://test.authorize.net.<br/>Adjust to live transactions when you are ready to start processing real payments.
es: Use sólo una cuenta de prueba de desarrollador si inicia sesión con su cuenta a través de https://test.authorize.net.<br />Establezcalo a transacciones reales cuando esté en situación de comenzar a procesar pagos verdaderos.

en: Live transactions in a live account
es: Transacciones reales en una cuenta real

en: Test transactions in a live account
es: Transacciones de prueba en una cuenta real

en: Developer test account transactions
es: Transacciones de la cuenta de pruebas de desarrollador

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
es: Decir a Authorize.Net. que envíe al ciente un recibo por correo electrónico basándose en sus opciones de cuenta.

en: ARB settings
es: Opciones de ARB

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
es: Estas opciones corresponden al Servicio de Facturación Periódica Automática (Automated Recurring Billing: ARB) de Authorize.Net.

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
es: Especifique modo de desarrollador sólo si accede a su cuenta iniciando sesión a través de https://test.authorize.net.<br />Pase a modo de producción cuando esté listo para comenzar a procesar cuotas periódicas reales.

en: Developer test
es: Prueba de desarrollador

en: MD5 Hash
es: Hash MD5

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
es: <b>Nota:</b> Debe configurar el cifrado de su tarjeta de crédito antes de establecer esto.<br />Ponga aquí el mismo valor que dio en la configuración de su cuenta en Auth.Net.

en: Log reported ARB payments in watchdog.
es: Anotar en el registro los pagos ARB de los que se informe.

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
es: Asegúrese de establecer su Silent POST URL en Authorize.Net como @url.

en: CIM settings
es: Opciones CIM

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
es: Estas opciones se relacionan con el servicio de gestión de información del cliente de Authorize.Net.

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
es: Cree siempre un perfil CIM para almacenar de forma segura la información de CC para su uso posterior.

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
es: Se creado un nuevo perfil de cliente correctamente en Authorize.Net.

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido crear el perfil CIM.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
es: Authorize.Net: Creado perfil CIM - @id

en: Order @order taking place at @date
es: El pedido @order se realiza en @date

en: <b>@type:</b> @amount
es: <strong>@type:</strong> @amount

en: cURL error: @error
es: Error cURL: @error

en: Credit card payment declined: @message
es: Pago con tarjeta de crédito rehusado: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
es: Tipo: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
es: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Cantidad: @amount<br />Respuesta AVS: @avs

en: ACCEPTED
es: ACEPTADO

en: REJECTED
es: RECHAZADO

en: CVV match: @cvv
es: CVV se corresponde: @cvv

en: !arbSilent POST received: <pre>@post</pre>
es: !arbSilent POST recibido: <pre>@post</pre>

en: Invalid ARB payment notification received.
es: Se ha recibido un aviso de pago ARB no válido.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
es: ARB informó de un pago del pedido @order_id:
    <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
es: El código de producto @sku tiene unas opciones de intervalo no válidas para Authorize.Net - @length @unit

en: Order @order_id
es: Pedido @order_id

en: Order @order_id - @sku
es: Pedido @order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: ha fallado la cuota periódica de @model.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
es: Authorize.Net: configuración de cuota periódica para @model.<br />ID de subscrición: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido actualizar la suscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
es: Authorize.Net: Actualizada la suscripción @subscription_id.

en: Subscription ID: @subscription_id
es: ID de suscripción: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
es: Datos de suscripción actualizados en Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
es: La actualización de la suscripción ha fallado. Consulte los comentarios administrativos para más detalles.

en: Recurring fee order ID: @order_id
es: ID de cuota periódica de pedido: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
es: Los detalles de pago para esa cuota periódica se han actualizado.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
es: Hubo un error mientras se actualizaban sus detalles de pago. por favor, vuelva a intentarlo y contacte con nosotros si no puede realizar la actualización.

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
es: Authorize.Net: no se ha podido cancelar la subscripción @subscription_id.<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
es: Authorize.Net: Cancelada la suscripción @subscription_id.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
es: ¿Está seguro de querer cancelar esta suscripción?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
es: Suscripción cancelada a través de Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
es: No se ha podido cancelar la suscripción. Consulte los comentarios de administración del pedido para obtener más detalles.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
es: ¿Seguro que quiere cancelar esta cuota?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
es: Esta acción no se puede deshacer y puede provocar la terminación de los servicios de suscripción.

en: The recurring fee has been canceled.
es: Se ha cancelado la cuota periódica.

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
es: Se ha producido un error. Vuelva a intentarlo y póngase en contacto con nosotros si el problema persiste.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
es: La dirección (calle) coincide; el código postal, no.

en: Address information not provided for AVS check
es: No se ha proporcionado información de dirección para el cheque AVS

en: AVS error
es: Error AVS

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
es: Banco emisor de la tarjeta no estadounidense

en: No Match on Address (Street) or ZIP
es: No hay coincidencia de dirección (calle) o código postal

en: AVS not applicable for this transaction
es: AVS no aplicable para esta transacción

en: Retry – System unavailable or timed out
es: Volver a intentar - El sistema no está disponible o tarda demasiado

en: Service not supported by issuer
es: Servicio no admitido por el emisor.

en: Address information is unavailable
es: La información de dirección no está disponible

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
es: El código postal de nueve caracteres coincide; la dirección (calle), no.

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
es: La dirección (calle) y el código postal de nueve dígitos coinciden

en: Address (Street) and five digit ZIP match
es: La dirección (calle) y el código postal de cinco dígitos coinciden

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
es: El código postal de cinco dígitos coincide; la dirección (calle), no.

en: No Match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: Not Processed
es: No se ha procesado

en: Should have been present
es: Debería haber estado presente

en: Issuer unable to process request
es: El emisor no puede procesar la solicitud

en: Authorization and capture
es: Autorización y liquidación

en: Authorization only
es: Sólo autorización

en: Prior authorization capture
es: Antes de la liquidación de la autorización

en: Capture only
es: Sólo liquidación

en: Void
es: Nulo

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
es: Procesar pagos usando Authorize.net. Admite AIM y ARB.

en: CVV information
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Credit card terminal: Order @order_id
es: Terminal de tarjeta de crédito: Pedido @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
es: Debe configurarse el encriptamiento de tarjeta de crédito para aceptar pagos mediante esta vía.

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
es: Para proteger a nuestros clientes contra usurpaciones de identidad, los detalles de las tarjetas de crédito se borran cuando el navegador se actualiza en la página de procesamiento de pago. Por favor, vuelva a indicar los detalles de su tarjeta y reenvíe el formulario.

en: Authorize and capture immediately
es: Autorizar y liquidar inmediatamente

en: Default credit transaction type
es: Tipo predeterminado de transacción de crédito

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
es: Sólo se enumeran los tipos de transacción disponibles. Se usará el predeterminada a menos que un administrador lo especifique de otro modo a través del terminal.

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
es: Los datos de la tarjeta de crédito se encriptan durante el pago de compra para una seguridad máxima.

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
es: Debe revisar su configuración de seguridad de tarjetas de crédito y activar el cifrado antes de poder aceptar pagos con tarjeta de crédito.

en: Credit card debug mode
es: Modo de depuración para tarjeta de crédito.

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
es: Como está en modo de depuración, los detalles de las tarjetas de crédito podrían almacenarse, violando los estándares de seguridad PCI. El modo de depuración sólo se recomienda para probar transacciones con datos de tarjetas no reales.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
es: No hemos podido procesar el pago de su tarjeta de crédito. Por favor, compruebe los detalles de su tarjeta y vuelva a intentarlo. Si el problema persiste, comuníquese con nosotros para completar su pedido.

en: Credit card:
es: Tarjeta de crédito:

en: Pay by credit card.
es: Pagar con tarjeta de crédito

en: (Last 4)
es: (Últimos 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
es: Escriba el nombre del propietario tal y como aparece en la tarjeta.

en: You have entered an invalid credit card number.
es: Ha especificado un número de tarjeta de crédito no válido.

en: The start date you entered is invalid.
es: La fecha de inicio especificada no es válida.

en: The credit card you entered has expired.
es: La tarjeta de crédito proporcionada ha expirado.

en: The issue number you entered is invalid.
es: El número de expedición proporcionado no es válido.

en: You have entered an invalid CVV number.
es: Ha especificado un número de código de seguridad no válido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
es: Debe especificar el banco emisor de la tarjeta.

en: Card Owner
es: Titular de la tarjeta

en: Issue Number
es: Número de expedición

en: CVV
es: Código de seguridad de la tarjeta

en: Issuing Bank
es: Banco emisor

en: View card details.
es: Ver detalles de la tarjeta.

en: Card Type:
es: Tipo de tarjeta:

en: Card Owner:
es: Titular de la tarjeta:

en: Card Number:
es: Número de tarjeta:

en: Start Date:
es: Fecha inicial:

en: Expiration:
es: Fecha de vencimiento:

en: Issue Number:
es: Número de expedición:

en: CVV:
es: Código de seguridad de la tarjeta:

en: Issuing Bank:
es: Banco emisor:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
es: Debe tener acceso a <b>administrar tarjetas de crédito</b> para ajustar estas opciones.

en: Credit card data security
es: Seguridad de los datos de la tarjeta de crédito

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
es: Usted es responsable de la seguridad de su sitio web, incluyendo la protección de los números de las tarjetas de crédito. Sea consciente, por favor, de que si elige algunas de las opciones de esta sección puede reducir la seguridad de los datos de las tarjetas de crédito en su sitio y aumentar su responsabilidad por daños en caso de fraude.

en: Card number encryption key filepath
es: Ruta al archivo de clave de cifrado de número de tarjeta

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
es: <b>Debe activar el cifrado</b> aplicando las <a href="!url">instrucciones de cifrado</a> para poder aceptar pagos con tarjeta de crédito.<br />En pocas palabras, debe especificar una ruta que se encuentre fuera de la ruta raíz del documento donde se guarda la clave de cifrado.<br />Las rutas relativas se resolverán según el directorio de instalación de Drupal.<br />Una vez que se haya configurado esto, no se debe modificar.

en: Not configured, see below.
es: No está configurado, vea lo siguiente.

en: Operate in credit card debug mode.
es: Operar en modo de depuración de tarjeta de crédito.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
es: En modo de depuración, los detalles de la tarjeta de crédito podrían almacenarse, violando los estándares de seguridad PCI.<br />El modo de depuración sólo se recomienda para la prueba de transacciones con detalles de tarjetas de crédito no reales.

en: Checkout workflow
es: Flujo de trabajo del pago de compra

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
es: Estas opciones alteran la forma en la que los datos de la tarjeta de crédito se recopilan y usan en la terminación y pago de compra.

en: Validate credit card numbers at checkout.
es: Validar los números de la tarjeta de crédito al procesar la compra.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
es: Los números no válidos de tarjeta de crédito mostrarán al usuario un mensaje de error para que pueda corregirlos.<br />Se recomienda esta característica, salvo que esté en modo de depuración.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
es: Intentar procesar un pago con tarjeta de crédito al terminar y pagar la compra.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
es: Los intentos fallidos evitarán la terminación del pago de compra y mostrarán el mensaje de error que se muestra arriba.</br />Debe marcarse esta casilla para procesar las tarjetas de crédito de los clientes si no está en modo de depuración.

en: Debug mode data clearing
es: Eliminando datos del modo de depuración.

en: Specify below the status and age of orders whose credit card details will be removed.  This setting only applies when operating in debug mode.  When not in debug mode, no credit card information except the last 4 digits of the card number will be stored.
es: Especifique a continuación el estado y la antigüedad de los pedidos cuyos datos de tarjeta de crédito se eliminarán. Esta opción solo es aplicable cuando se opera en modo de depuración. Si no se encuentra en el modo de depuración, no se guardará ninguna información, salvo los 4 últimos dígitos de la tarjeta.

en: Order status
es: Estado del pedido

en: Unit of time
es: Unidad de tiempo

en: Credit card fields
es: Campos para tarjeta de crédito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
es: Especificar qué datos recabar de los clientes además del número de la tarjeta.

en: Enable CVV text field on checkout form.
es: Activar el campo de texto 'Código de seguridad de la tarjeta' en el formulario de pago de compra.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
es: El código de seguridad de la tarjeta es una medida de seguridad adicional de las tarjetas de crédito. En las tarjetas Visa, Mastercard y Discover es un número de tres dígitos y en las tarjetas AmEx, de cuatro dígitos. Si su procesador de tarjetas de crédito o pasarela de pagos requiere esta información, active esta función aquí.

en: Enable card owner text field on checkout form.
es: Activar el campo de texto 'titular de la tarjeta' en el formulario de pago de compra.

en: Enable card start date on checkout form.
es: Activar fecha inicial de tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: Enable card issue number text field on checkout form.
es: Activar campo de texto de número de expedición de la tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
es: Activar el campo de banco emisor en el formulario de pago de compra.

en: Enable card type selection on checkout form.
es: Activar la selección del tipo de tarjeta en el formulario de pago de compra.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
es: Si se activa, especifique en el área de texto a continuación con qué opciones de la tarjeta de crédito se debe rellenar la caja de selección.

en: Card type select box options
es: opciones de caja de selección de tipo de tarjeta de crédito

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
es: Especificar un tipo de tarjeta por línea. Si se activa, estos campos formarán parte de la caja de selección del tipo de tarjeta.

en: Accepted card types (for validation)
es: Tipos de tarjeta aceptados (para validación)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
es: Use las casillas para especificar qué tipos de tarjetas acepta para pagos. Los tipos de tarjeta seleccionados mostrarán sus iconos en la lista de selección de forma de pago y se usará en la validación del número de tarjeta.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
es: Aquí puede modificar los mensajes que se muestran a los clientes que usan tarjetas de crédito.

en: Credit card payment policy
es: Política de pago con tarjeta de crédito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
es: Instrucciones para los clientes en la página de pago de compra encima de los campos de tarjeta de crédito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
es: Su información de facturación debe coincidir con la dirección de facturación de la tarjeta de crédito especificada a continuación; de lo contrario, no podremos procesar su pago.

en: Card processing failure message
es: Mensaje de error al procesar la tarjeta

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
es: Mensaje de error que se muestra a los clientes cuando falla un intento de pago de compra.

en: You have specified a non-existent directory.
es: Ha especificado un directorio que no existe.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
es: No puede escribirse en el directorio, compruebe los permisos del directorio, por favor.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
es: No puede leerse del directorio, compruebe los permisos del directorio, por favor.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
es: La creación del archivo de clave de cifrado de tarjeta de crédito ha fallado. Compruebe las opciones de ruta del directorio de archivos y los permisos de éste.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
es: Se ha generado el archivo de clave para cifrado de tarjetas de crédito. Ahora se cifrarán los datos de las tarjetas.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
es: Ha elegido no procesar los pagos con tarjeta de crédito durante la finalización de la compra. Sin embargo, los datos de la tarjeta de crédito del cliente no se almacenan una vez que se ha finalizado por completo la compra. Esta configuración no se recomienta para un sitio en producción real ya que no podrá cobrar los pagos de sus pedidos.

en: Card type
es: Tipo de tarjeta

en: Card owner
es: Titular de tarjeta

en: Card number
es: Número de tarjeta

en: Start Month
es: Mes de inicio

en: Start Year
es: Año de inicio

en: Expiration Month
es: Mes de vencimiento

en: Expiration Year
es: Año de vencimiento

en: Issuing bank
es: Banco emisor

en: (if present)
es: (si está presente)

en: Expiration Date:
es: Fecha de vencimiento:

en: What's the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: Process card
es: Procesar tarjeta

en: What is the CVV?
es: ¿Qué es el código de seguridad de la tarjeta?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
es: CVV son las iniciales en inglés de Card Verification Value (número de verificación de tarjeta). Este número es empleado como medida de seguridad para protegerlo de un fraude con su tarjeta de crédito. Encontrar el número es un proceso muy simple. Sólo siga las siguientes instrucciones.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
es: El código de seguridad de estas tarjetas se encuentra en su parte posterior. Son los tres dígitos que aparecen a la derecha del recuadro para la firma.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
es: En las tarjetas American Express, el código de seguridad se encuentra en la parte frontal de la tarjeta. Es un número de cuatro dígitos impreso en letra pequeña a la derecha, encima del número de la tarjeta.

en: Close this window
es: Cerrar la ventana

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
es: Emplee esta terminal para procesar pagos con tarjeta de crédito a través de su pasarela de pago predeterminada.

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
es: Recuerde que la información de la tarjeta de crédito se convertirá automáticamente a los últimos 4 dígitos de la tarjeta una vez que la transacción haya ocurrido. Por eso, los cargos posteriores a un pago parcial no tendrán almecenada ninguna información de la tarjeta de crédito para usar.

en: Order total: @total
es: Total del pedido: @total

en: Charge Amount
es: Cantidad a cobrar

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
es: Emplear los botones disponibles en este grupo de campos para procesar con los detalles de la tarjeta especificada.

en: Charge amount
es: Cantidad a cargar

en: Authorize amount only
es: Sólo autorizar cantidad

en: Set a reference only
es: Sólo fijar una referencia

en: Credit amount to this card
es: Cantidad de crédito de esta tarjeta

en: @auth_id - @date - @amount authorized
es: @auth_id - @date - @amount autorizada

en: Prior authorizations
es: Autorizaciones previas

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
es: Utilizar los botones disponibles en este conjunto de campos para seleccionar y utilizar una autorización previa. La cantidad a cobrar antes especificada se liquidará gracias a la autorización que se lista a continuación. Solo se permite una liquidación por autorización y, si liquida un importe superior al autorizado, podrían repercutírsele cargos adicionales.

en: Select authorization
es: Seleccionar autorización

en: Capture amount to this authorization
es: Liquidar cantidad de esta autorización

en: Void authorization
es: Autorización nula

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
es: @ref_id - @date - (Últimos 4) @card

en: Customer references
es: Referencias del cliente

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
es: Emplear los botones disponibles en este grupo de campos para seleccionar y actuar en una referencia de cliente.

en: Select references
es: Seleccionar referencias

en: Charge amount to this reference
es: Cantidad a cargar a esta referencia

en: Remove reference
es: Retirar referencia

en: Credit amount to this reference
es: Cantidad de crédito a esta referencia

en: You must enter a positive number for the amount.
es: Debe especificar un número positivo para la cantidad.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
es: La tarjeta de crédito se ha procesado correctamente. Consulte los comentarios de administración para obtener más detalles.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
es: Hubo un error al procesar la tarjeta de crédito. Vea los comentarios de la administración para saber más detalles.

en: Reference transaction
es: Transacción de referencia

en: administer credit cards
es: gestionar tarjetas de crédito

en: view cc details
es: ver detalles de la tarjeta de crédito

en: view cc numbers
es: ver números de la tarjeta de crédito

en: process credit cards
es: procesar tarjetas de crédito

en: Receive credit card payments through checkout.
es: Recibir pagos con tarjeta de crédito en los pagos de compras.

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito mediante el servicio Silent Order POST de CyberSource.

en: Payment server
es: Servidor de pago

en: CyberSource server used when processing payments.
es: Servidor de CyberSource utilizado para procesar pagos.

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
es: Debe asegurarse de que el servidor web y la cuenta de CyberSource admiten el servicio seleccionado.<br />El servicio Silent Order POST necesita compatibilidad con cURL y un <a href="!url">HOP.php</a> modificado.<br />La API de SOAP Toolkit necesita las extensiones SOAP y DOM para PHP.

en: SOAP Toolkit API
es: API de herramientas Toolkit SOAP

en: Ensure address verification
es: Asegurar verificación de dirección

en: Process transaction only if address passes verification.
es: Procesar la transacción sólo si la dirección supera la verificación.

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
es: Procesar la transacción sin importar el resultado de la verificación de dirección.

en: SOAP Toolkit API settings
es: Opiones de la API de herramientas Toolkit SOAP

en: Create a CyberSource Basic Profile for every new credit card order processed.
es: Crear un perfil básico de CyberSource para cada nuevo pedido con tarjeta de crédito procesado.

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
es: Permitir el cálculo de impuestos a través del servicio fiscal CyberSource.

en: Tax calculation "Ship from" address
es: Calcular el impuesto de la dirección "Enviar desde"

en: This address will be used when calculating taxes with CyberSource tax service.
es: Esta direccion se usará al calcular los impuestos con el servicio fiscal de CyberSource.

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
es: Escriba la abreviatura de dos caracteres de su estado o provincia.

en: ZIP/Postal code
es: Código postal/ZIP

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
es: Escriba el código ISO 3166-1 de dos caracteres (consulte la Wikipedia si no sabe cuál es el suyo).

en: The credit card type did not pass validation.
es: El tipo de tarjeta de crédito no superó la verificación.

en: Could not figure out cc type: @number / @type
es: No se pudo configurar el tipo cc: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
es: Silent Order POST necesita el HOP.php que proporciona CyberSource.

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
es: <b>Tarjeta de crédito !type:</b> !amount<br /><b>Decisión: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
es: !id<br />!decision, Motivo: !reason

en: <br /><b>AVS:</b> !avs
es: <br /><b>Servicio de verificación de direcciones:</b> !avs

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
es: <br /><b>Código de seguridad de la tarjeta:</b> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
es: No hubo respuesta de CyberSource.

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
es: No se pudo conectar con CyberSource a través de SOAP.

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
es: Le pedimos disculpas por el retraso, pero por el momento no podemos procesar su tarjeta de crédito. <a href="!url">Contacte con compras</a> para completar su pedido, por favor.

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
es: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decisión: @decision</b><br /><b>Motivo:</b> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
es: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision. Motivo: !reason

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
es: <b>Perfil CyberSource creado.</b><br /><b>ID de subscripción:</b> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
es: <b>Falló el intento de crear un perfil CyberSource.</b><br /><b>Motivo:</b> @code

en: No taxes returned for this order.
es: No hay impuestos para este pedido.

en: @city city tax
es: Impuesto local de @city

en: County tax
es: Impuesto del condado

en: District tax
es: Impuesto del distrito

en: @state state tax
es: Tasa estatal de @state

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
es: Falló el intento de calcular los impuestos para el pedido @order_id - motivo @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
es: Se intentó calcular los impuestos del pedido @order_id. CyberSource no ha respondido.

en: Successful transaction.
es: Transacción correcta.

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
es: Uno o más campos de la petición faltan o no son válidos.<br /><b>Acción posible:</b> Volver a enviar la petición con la información correcta.

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
es: <b>Error:</b> Fallo general del sistema.<br /><b>Acción posible:</b> Esperar unos minutos y volver a enviar la petición.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> La petición se recibió pero hubo un fallo por exceso de tiempo en la respuesta. Este error no incluye los excesos temporales entre el cliente y el servidor.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar una duplicación de la orden no volver a enviar la petición hasta que se haya examinado cuál es el estado del pedido en el centro de negocios.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> Se recibió la petición pero un servicio no terminó de ejecutarse a tiempo.<br /><b>Acción posible:</b> Para evitar la duplicación del pedido, no volver a enviar la petición hasta haber revisado el estado del pedido en el centro de negocios.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a que no superó la comprobación del Servicio de verificación de direcciones (AVS, por sus siglas en inglés). <br /><b>Acción posible:</b> puede liquidar la autorización, pero es aconsejable que revise el pedido para evitar posibles fraudes.

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Tarjeta caducada.<br /><b>Acción posible</b> Pedir una tarjeta distinta u otra forma de pago.

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Rechazo genérico de la tarjeta. El banco emisor no ha dado más motivos.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Fondos insuficientes en la cuenta<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
es: Tarjeta perdida o robada.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar la información del cliente para decidir si desea solicitar al cliente una tarjeta distinta.

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
es: Banco emisor no disponible.<br /><b>Acción posible:</b> Esperar unos minutos y volver a enviar la petición.

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Tarjeta inactiva o no autorizada para transacciones a distancia.<br /><b> Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta diferente u otra forma de pago.

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: La tarjeta ha alcanzado su límite de crédito. <br /><b>Acción posible:</b> solicite una tarjeta diferente u otra forma de pago.

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: El número de verificación de la tarjeta no es válido.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
es: El procesador ha rehusado la petición basándose en un problema general de la cuenta del cliente.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar otra forma de pago.

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
es: El cliente se correspondió con una entrada el archivo negativo del procesador.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar el pedido y contactar con el procesador del pago.

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
es: La cuenta del cliente en el banmco está bloqueada.<br /><b>Acción posible:</b> Revisar el pedido o solicitar otra forma de pago.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a que no superó la comprobación del código de seguridad de la tarjeta.<br /><b>Acción Posible:</b> puede liquidar la autorización, pero es aconsejable que revise el pedido para evitar posibles fraudes.

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
es: Número de cuenta no válido.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago.

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
es: El procesador de pagos no acepta ese tipo de tarjeta.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar una tarjeta de crédito distinta u otra forma de pago. También, contactar con el servicio de atención al cliente de CyberSource para asegurarse de que su cuenta está configurada correctamente.

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
es: el procesador rehusó la petición basándose en un problema con la petición misma.<br /><b>Acción posible:</b> Solicitar otra forma de pago.

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
es: Hay un problema con su configuración de vendedor CyberSource.<br /><b>Acción posible:</b> No reenviar la petición. Ponerse en contacto con el servicio de atención al cliente para corregir el problema de configuración.

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
es: Fallo del procesador.<br /><b>Acción posible:</b> espere unos minutos y vuelva a enviar la solicitud.

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
es: El tipo de tarjeta enviado no es válido o no corresponde al número de la tarjeta de crédito.<br /><b>Acción posible:</b> solicite al cliente que verifique si la tarjeta es realmente del tipo indicado en su tienda web y, después, reenvíe la solicitud.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
es: <b>Error:</b> la solicitud se ha recibido, pero se ha superado el tiempo de espera del procesador de pago.<br /><b>Acción posible:</b> para evitar duplicar la transacción, no reenvíe la solicitud hasta que haya revisado el estado de la transacción en el Centro de negocios.

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
es: El cliente está registrado para la autenticación de pagador.<br /><b>Acción posible:</b> autentique al titular de la tarjeta antes de continuar con la transacción.

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
es: El cliente no se puede verificar<br />Acción posible:</b> Revisar el pedido del cliente.

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
es: La solicitud de autorización fue aprobada por el banco emisor, pero rechazada por CyberSource debido a su configuración de Autorización Smart.<br /><b>Acción posible:</b> no liquide la autorización sin realizar antes una revisión. Revise los campos avsCode, cvResult y factorCode para determinar por qué CyberSource rechazó la solicitud.

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
es: La calle de la dirección se corresponde, pero los código postales de 5 y 9 cifras, no.

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección coincide, pero no se verificó el código postal. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección y el código postal no coinciden. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: La dirección y el código postal coinciden. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EE. UU.

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
es: Datos del Servicio de verificación de direcciones no válidos, o este tipo de tarjeta no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del propietario de la tarjeta no coincide; el código postal, sí. Devuelto sólo para tipos de tarjeta American Express.

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
es: El banco emisor no estadounidense no admite AVS.

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del miembro de la tarjeta no coincide; la dirección y el código postal, sí. Devuelto sólo para las tarjetas de tipo American Express.

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
es: Dirección no verificada. Devuelto sólo para tarjetas Visa no emitidas en los EEUU.

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del propietario de la tarjeta coincide; la dirección y el código postal de facturación, no. Devuelto sólo para las tarjetas de tipo American Express

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
es: El nombre del titular de la tarjeta y el código postal de facturación coinciden, pero la dirección de facturación no. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
es: La dirección y código postal no coinciden. - o - El nombre del titular de la tarjeta, la dirección y el código postal no coinciden. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del titular de la tarjeta y dirección de facturación coinciden, pero el código postal de facturación no. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
es: El código postal coincide, pero no se ha podido verificar la dirección. Devuelto solo para tarjetas Visa no emitidas en EEUU.

en: System unavailable.
es: Sistema no disponible.

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
es: Banco emisor estadounidense que no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
es: El nombre del titular de la tarjeta no coincide, pero la dirección sí. Devuelto solo para tarjetas American Express.

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
es: Información de dirección no disponible. Se devuelve este mensaje si el Servicio de verificación de direcciones no estadounidense no está disponible o el Servicio de verificación de direcciones de un banco estadounidense no funciona correctamente.

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
es: La dirección no coincide, pero el código postal de 9 dígitos sí.

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
es: Coincidencia exacta. La dirección y el código postal de 9 dígitos coinciden.

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
es: Coincidencia exacta. La dirección y el código postal de 5 dígitos coinciden.

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
es: La dirección no coincide, pero el código postal de 5 dígitos sí.

en: AVS is not supported for this processor or card type.
es: Este procesador o tipo de tarjeta no admite el Servicio de verificación de direcciones.

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
es: El procesador devolvió un valor no reconocido para la respuesta del Servicio de verificación de direcciones.

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
es: El banco emisor considera que la transacción es sospechosa.

en: Card verification number failed processor's data validation check.
es: El código de seguridad de la tarjeta no superó la verificación de datos del procesador.

en: Card verification number matched.
es: El número de verificación de la tarjeta se corresponde,

en: Card verification number not matched.
es: El número de verificación de la tarjeta no se corresponde.

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
es: El procesador no procesó el código de seguridad de la tarjeta por un motivo no especificado.

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
es: La tarjeta tiene un código de seguridad, pero este no se incluyó en la petición.

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
es: El banco emisor no admite la verificación de tarjeta.

en: Card verification is not supported by the card association.
es: La asociación de tarjetas no admite la verificación de tarjeta.

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
es: Este procesador o tipo de tarjeta no admiten la verificación de tarjeta.

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
es: El procesador devolvió un código no reconocido tras la verificación de tarjeta.

en: No result code returned by processor.
es: El procesador no devolvió ningún código de resultado.

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
es: Activar el proceso de pagos mediante Silent Order POST de CyberSource.

en: Continue with checkout to complete payment.
es: Completar el pago de la compra.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
es: JavaScript debe estar activado para acceder a la vista previa del pedido total.

en: Select a payment method from the following options.
es: Seleccionar una forma de pago entre las siguientes opciones.

en: Paying by
es: Pagando con

en: Show the order total preview on the payment pane.
es: Mostrar la vista previa del total del pedido en el panel de pago.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
es: El pago de compra no se puede terminar sin que haya formas de pago activadas. Por favor, comuníquese con un administrador para resolver el problema.

en: Method: @payment_method
es: Método: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
es: Modificar 'Información de pago'

en: None available
es: Ninguno disponible

en: Update order status on full payment
es: Actualizar estado del pedido al pago completo

en: Update order status upon checkout completion with full payment
es: Actualizar el estado del pedido al terminar el pago de compra con el pago completo.

en: A payment gets entered for an order
es: Se produce un pago para un pedido

en: Check the order balance
es: Revisar el balance del pedido

en: Balance is less than !zero.
es: El balance es menor que !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
es: El balance es menor o igual a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
es: El balance es igual a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
es: El balance es mayor a !zero.

en: Balance comparison type
es: Tipo de comparación de saldo

en: Credit card charge failed.
es: El cargo en la tarjeta de crédito ha fallado.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
es: Se ha cargado en la tarjeta, código de resolución: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
es: Pago mediante tarjeta de crédito procesado correctamente.

en: Configure the payment settings.
es: Configure las opciones de pago.

en: View the payment settings.
es: Ver las configuraciones de pago.

en: Edit the payment settings.
es: Editar las opciones de pago.

en: Edit the basic payment settings.
es: Editar las opciones básicas de pago.

en: Edit the payment method settings.
es: Editar las configuraciones de forma de pago.

en: Payment gateways
es: Pasarelas de pago

en: Edit the payment gateway settings.
es: Editar las opciones de pasarelas de pago.

en: Return order totals
es: Proporcionar totales del pedido

en: Add the payment details to the checkout pane.
es: Añadir los detalles de pago al panel de pago de compra.

en: Add the payment details to the order pane.
es: Añadir los detalles de pago al panel de pedido.

en: Select payment gateway
es: Seleccionar pasarela de pago

en: Delete payment?
es: ¿Eliminar pago?

en: The payment method of the order.
es: El método de pago del pedido.

en: The payment balance of the order
es: El balance de pagos del pedido

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
es: Seleccione una forma de pago entre los módulos de pago disponibles.

en: Enable payment tracking.
es: Activar seguimiento de los pagos.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
es: Permitir que los pagos sean eliminados por usuarios con privilegios.

en: Log payments entered and deleted to order log.
es: Anotar los pagos especificados y eliminados en el registro de pedidos.

en: Default payment details message
es: Mensaje predefinido de los detalles de pago

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
es: Mensaje que se muestra cuando una forma de pago no presente detalles adicionales.

en: !method settings
es: Opciones de !method

en: No payment methods founds.
es: Ninguna forma de pago encontrada.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
es: Las pasarelas de pago son servicios web que permiten procesar diversos tipos de pagos remotos. Las opciones siguientes son para las pasarelas de pago que ha instalado. Pulse un nombre para expandir y ajustar sus opciones.

en: @gateway_name settings
es: opciones de @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
es: Esta plataforma admite las formas de pago siguientes:

en: Enable this payment gateway for use.
es: Activar esta pasarela de pago para su uso.

en: Order total preview:
es: Previsualización del total del pedido:

en: Payment entered.
es: Pago especificado.

en: An error loading the payment information occurred.
es: Hubo un error al cargar la información de pago.

en: Payment information:
es: Datos del pago:

en: @method payment of @amount received on @date.
es: @method pago de @amount recibido el @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
es: ¿Está seguro de querer eliminar este pago?

en: Payment deleted.
es: Pago eliminado.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
es: Elija una pasarela de pago para efectuar ese pago, por favor.

en: Use gateway
es: Emplear pasarela de pago

en: You are not able to process %type payments.
es: Usted no puede procesar pagos %type.

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
es: Se intentó procesar un pago %type, pero la función de la pasarela de pago no se econcontró.

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
es: Ha ocurrido un error con su pasarela de pago. No se ha encontrado la función de cargo.

en: @method payment for @amount entered by @user.
es: @method de pago por @amount registrado por @user.

en: view payments
es: ver pagos

en: manual payments
es: pagos manuales

en: delete payments
es: eliminar pagos

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
es: Añade una pasarela de pago con tarjeta de crédito que simula un pago realizado correctamente para poder probar los pagos de compras.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
es: Define un API para permitir a los módulos de pago interactuar con la cesta de la compra.

en: Receive Check
es: Recibir cheque

en: Check or money order
es: Cheque o giro postal

en: Cash on delivery
es: Contra reembolso

en: Pay cash on delivery on pick-up.
es: Pago contra reembolso en la recogida.

en: A generic payment method type.
es: Un tipo genérico de forma de pago.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
es: El pago completo debe hacerse a la entrega o antes de la recogida.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
es: Los pedidos que asciendan a más de !number <b>no se pueden escoger</b> para pagar contra reembolso.

en: Delivery Date
es: Fecha de entrega

en: Desired delivery date:
es: Fecha de entrega deseada:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
es: El total del pedido final supera el máximo permitido para pagos contra reembolso. Retroceda y seleccione una forma de pago diferente, por favor.

en: Maximum order total eligible for COD
es: Máximo total que se puede establecer en un pedido COD

en: Set to 0 for no maximum order limit.
es: Establecer en 0 para que no haya un límite máximo de pedido.

en: Let customers enter a desired delivery date.
es: Permitir a los clientes especificar una fecha de entrega deseada:

en: Enter a desired delivery date:
es: Indique la fecha de entrega deseada:

en: Checks should be made out to:
es: Los cheques deben ir a nombre de:

en: Mail to
es: Enviar por correo a

en: Clear Date:
es: Limpiar fecha:

en: Check received
es: Cheque recibido

en: Expected clear date:
es: Fecha de cobro prevista:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
es: Definir la dirección de correos que se mostrará a los clientes que elijan esta forma de pago durante la compra.

en: Direct checks to a person or department.
es: Dirija los cheques a una persona o departamento.

en: Check payment policy
es: Política de pago de cheques

en: Instructions for customers on the checkout page.
es: Instrucciones a los clientes en la página de pago de compra.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
es: Los cheques personales y de empresa se retendrán durante 10 días laborables para garantizar el cobro antes de enviar el pedido.

en: Any notes about the check, like type or check number.
es: Cualquier nota sobre el cheque, como su tipo o número.

en: Expected clear date
es: Fecha de cobro prevista

en: Receive check
es: Recibir cheque

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
es: Use el formulario para introducir el cheque en el sistema de pagos y establecer la fecha de cobro esperada.

en: Order balance:
es: Balance del pedido:

en: The amount must be a number.
es: La cantidad debe ser un número.

en: Check received, expected clear date of @date.
es: Cheque recibido, la fecha de cobro esperada es @date.

en: Payment Method Pack
es: Paquete de métodos de pago

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
es: Proporciona métodos de pago por cheque/giro postal, contra reembolso y 'otros'.

en: Review order
es: Revisar pedido

en: Review payment
es: Revisar pago

en: Submit order
es: Realizar pedido

en: PayPal payment complete
es: Pago PayPal completado

en: PayPal payment cancelled
es: Pago PayPal cancelado

en: PayPal Express Checkout
es: Pago exprés de PayPal

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
es: Procesar los pagos con tarjeta de crédito mediante Pagos en el sitio Web, versión Pro.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
es: PayPal - pago sin compartir su información financiera.

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
es: Redirigir a los usuarios para que paguen a través de PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
es: Completar el pedido a través del sistema de Pago exprés de PayPal.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
es: Las transacciones sólo se pueden procesar en una de las monedas que se listan.

en: API server
es: Servidor API

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
es: Identificarse con una cuenta de prueba y usarla para ensayos.

en: Express Checkout
es: Pago exprés

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
es: Hacer que los usuarios de Pago exprés usen una dirección de envío confirmada en PayPal.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
es: Activar el formulario de selección de envío en la página de Revisión de pago.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
es: Activar el recuadro con el nombre de la compañía en la página de revisión del pago.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
es: Activar la caja del número de teléfono de contacto en la página de revisión de pago.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
es: Activar la caja de texto para comentarios en la página de revisión de pago.

en: API credentials
es: Credenciales API

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
es: !link de información sobre la obtención de credenciales. Debe adquirir un API de firma. Si ya ha solicitado credenciales API, revise sus opciones bajo la sección Acceso API en su perfil de PayPal.

en: API username
es: API de nombre de usuario

en: API password
es: Contraseña API

en: <b>Address:</b> @avscode
es: <strong>Dirección:</strong> @avscode

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
es: <b>@type</b><br /><b>Correcto: </b>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
es: ID de transacción PayPal: @transactionid

en: PayPal e-mail address
es: Dirección de correo electrónico para PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
es: La dirección de correo electrónico que emplea para la cuenta PayPal donde desea recibir los pagos.

en: PayPal login page language
es: Idioma de la página de inicio de sesión en PayPal

en: PayPal server
es: Servidor PayPal

en: Payment action
es: Acción de pago

en: Complete sale
es: Completar venta

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
es: Proporcionar un texto específico de PayPal WPS para el botón de envío de la página de revisión de pedido.

en: PayPal cart submission method
es: Método de envío para la cesta de compra PayPal

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
es: Debe usar en su sitio una única partida si tiene cualquier cuota o descuento además de  los costes de envío e impuestos.

en: Submit the whole order as a single line item.
es: Enviar el pedido completo como una única partida.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
es: Enviar un pedido pormenorizado donde se muestre cada producto y su descripción.

en: Shipping address prompt in PayPal
es: Pedir dirección de envío en PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
es: No presentar la petición de dirección de envío en PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
es: Pedir al cliente que incluya una dirección de envío.

en: Require customer to provide a shipping address.
es: Solicitar al cliente que proporcione una dirección de envío.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
es: Envíar información de dirección a PayPal para sustituir los datos de dirección almacenados por PayPal.

en: Works best with the first option above.
es: Funciona mejor con la primera opción de arriba.

en: Sent address selection
es: Enviar selección de dirección

en: Send billing address to PayPal.
es: Enviar dirección de facturación a PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
es: Mandar dirección de envío a PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
es: Mostrar información de depuración en los registros de Notificación de Pago Instantánea (IPN).

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
es: Para Pago exprés, debe <a href="!cp_link">activar el panel de la cesta</a> y <a href="!wpp_link">configurar las opciones de Pagos en el sitio Web, versión Pro</a>.

en: IPN attempted with invalid order ID.
es: Se ha intentado enviar una IPN con un ID de pedido no válido.

en: IPN attempted for non-existent order.
es: Se intentó IPN para un pedido no existente.

en: IPN transaction verified.
es: Transacción IPN verificada.

en: IPN transaction ID has been processed before.
es: La ID de transacción IPN ha sido procesada anteriormente.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
es: PayPal ha cancelado la reversión y ha devuelto !amount !currency a su cuenta.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
es: ID de transacción PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
es: Usted rechazó el pago del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
es: La autorización ha fallado y no se puede liquidar.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
es: El intento de pago del cliente desde una cuenta bancaria ha fallado.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
es: Pago pendiente en PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
es: ¡PayPal revirtió el pago!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
es: Pago revertido por PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
es: La autorización ha sido anulada.

en: IPN transaction failed verification.
es: Falló la verificación de la transacción IPN.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
es: Una transacción de IPN no ha superado la verificación para este pedido.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
es: Ocurrió un error en su pago PayPal. Revise su su cesta de compra y reintentelo, por favor.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
es: Su pedido esta casi completo! Por favor rellene los siguientes detalles y pulse en 'Continuar el pedido' para finalizar la compra.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
es: Su pedido no estára completo hasta que no pulse 'Enviar pedido'. A su cuenta PayPal se le cargará la cantidad mostrada anteriormente cuando se envíe su pedido. Recibirá una confirmación cuando su pago esté completo.

en: Checkout with PayPal.
es: Pagar compra con PayPal.

en: Calculate shipping
es: Calcular envío

en: Click to refresh shipping options
es: Pulsar para actualizar opciones de envío

en: Leave blank if shipping to a residence.
es: Dejar en blanco si se envía a una vivienda.

en: Order comments
es: Comentarios del pedido

en: Special instructions or notes regarding your order.
es: Instrucciones especiales o notas sobre el pedido.

en: Continue checkout
es: Continuar pago de compra

en: You must calculate and select a shipping option.
es: Debe calcular y seleccionar su opción de envío.

en: Error calculating shipping
es: Error al calcular el envío

en: All the address information matched.
es: Toda la información de dirección coincide.

en: None of the address information matched; transaction declined.
es: No coincide ninguna de la información de dirección; transacción rechazada.

en: Part of the address information matched.
es: Parte de la información de dirección no coincide.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
es: El vendedor no proporcionó información del Servicio de verificación de direcciones. No se ha procesado.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
es: La dirección no se comprobó o el comprador no obtuvo respuesta. Servicio no disponible.

en: No AVS response was obtained.
es: El Servicio de verificación de direcciones no ha respondido.

en: Address matched; postal code did not
es: La dirección coincide; el código postal, no.

en: Nothing matched; transaction declined
es: No coincide nada; la transacción se rechazó

en: Address and postal code matched
es: La dirección y el código postal coinciden

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
es: No permitido para transacciones postales o telefónicas; transacción rechazada

en: Global unavailable
es: Global no disponible

en: International unavailable
es: Internacional no disponible

en: Postal code matched; address did not
es: El código postal coincide; la dirección, no.

en: Retry for validation
es: Reintentar para validación

en: Service not supported
es: Servicio no admitido

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Matched
es: Coincidencia

en: No match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
es: El vendedor no ha puesto en práctica la gestión de código CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
es: El vendedor ha indicado que CVV2 no está presente en la tarjeta.

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Unkown error
es: Error desconocido

en: Not processed
es: No procesado

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
es: El cliente no incluyó una dirección de envío confirmada en sus opciones de dirección.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
es: Esperando a que liquide los fondos con sus opciones de autorización.

en: eCheck has not yet cleared.
es: El cheque electrónico no todavía no se ha cobrado.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente este pago internacional desde su cuenta.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente un pago con esta moneda desde su cuenta.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
es: Su dirección electrónica aún no está registrada o confirmada.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
es: Debe actualizar su cuenta a Business o Premier para poder recibir pagos con tarjeta de crédito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
es: Debe verificar su cuenta antes de aceptar este pago.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
es: Motivo desconocido. Contacte con el servicio al cliente de PayPal para más información.

en: The customer has initiated a chargeback.
es: El cliente ha iniciado un reembolso.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
es: El cliente activó una garantía de reembolso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
es: El cliente envió una queja acerca de la transacción.

en: You gave the customer a refund.
es: Dio al cliente un reembolso.

en: administer paypal
es: administrar PayPal

en: PayPal pending
es: Pendiente de PayPal

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
es: Integra varios servicio de pago PayPal con IPN.

en: Flat rate
es: Tarifa fija

en: Edit flat rate method
es: Editar el método de tarifa fija

en: Delete flat rate method
es: Eliminar método de tarifa fija

en: Flat shipping rates
es: Tarifas fijas de envío

en: Default rate: %price
es: Tarifa predefinida: %price

en: Fetch a shipping quote
es: Obtener un presupuesto de envío

en: Shipping quote via @method
es: Presupuesto de envío mediante @method

en: Base rate
es: Tarifa base

en: Default product rate
es: Tasa predeterminada del producto

en: Add a new flat rate shipping method.
es: Agregar un nuevo método de envío de tarifa única.

en: Shipping method title
es: Título de la forma de envío

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
es: El nombre mostrado para distinguirlo de otros métodos de tarifa fija.

en: Line item label
es: Etiqueta de partida

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
es: Nombre que se muestra al cliente cuando escoge un método de envío en el pago de compra.

en: The starting price for shipping costs.
es: Precio inicial para costos de envío.

en: Default product shipping rate
es: Tarifa predefinida de envío de producto.

en: The base rate must be a numeric amount.
es: La tarifa base debe ser una cantidad numérica.

en: The product rate must be a numeric amount.
es: La tarifa de producto debe ser una cantidad numérica.

en: Do you want to delete this shipping method?
es: ¿Desea eliminar este método de envío?

en: Flat rate per product
es: Tarifa fija por producto

en: Shipping rate
es: Tarifa de envío

en: Flat rate per order
es: Tarifa fija por pedido

en: Flatrate
es: Tarifa fija

en: Assigns a flat shipping rate to products.
es: Asigna una tarifa única para envío de productos.

en: Ubercart - fulfillment
es: Ubercart - cumplimiento

en: Shipping quote settings
es: Opciones de presupuesto de envío

en: Configure the shipping quote settings.
es: Configurar las opciones de presupuesto de envío.

en: View general shipping quote settings.
es: Ver las opciones generales para presupuestos de envío.

en: Quote methods
es: Métodos de presupuesto

en: Shipping settings
es: Opciones de envío

en: Default product pickup address
es: Dirección predefinida de recogida del producto.

en: Default product shipping type
es: Tipo predefinido de envío de producto

en: Getting shipping quote via !method
es: Obtener presupuesto de envío mediante !method

en: Quote method
es: Método de presupuesto

en: Order has a product of a particular shipping type
es: El pedido tiene un producto con un tipo de envío determinado.

en: Order: Product
es: Pedido: producto

en: Order has a shipping quote from a particular method
es: El pedido tiene un presupuesto de envío por un método determinado

en: Order: Shipping Quote
es: Pedido: Presupuesto de envío

en: Shipping quote method
es: Método de cotización de envío

en: Shipping quotes
es: Presupuestos de envío

en: Calculate shipping cost
es: Calcular costes de envío

en: Extra information necessary to ship.
es: Se necesita más información para el envío.

en: Shipping quote
es: Presupuesto de envío

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
es: Obtener un presupuesto de envío para el pedido desde un módulo de creación presupuestos.

en: Small package
es: Paquete pequeño

en: Quote settings
es: Opciones de presupuesto

en: Quote errors are submitted to watchdog.
es: Los errores de presupuesto se envían al vigilante (watchdog).

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
es: Los errores de presupuesto no se envían al vigilante (watchdog).

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
es: La información de depuración se muestra a los administradores al hacer cotizaciones.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
es: La información de depuración no se muestra a los administradores al hacer cotizaciones.

en: @method is enabled.
es: @method está activado

en: Log errors during checkout to watchdog
es: Anotar los errores durante el pago de compra en el registro del módulo Vigilante

en: Display debug information to administrators.
es: Mostrar información de depuración a los administradores.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
es: Evite que el cliente complete un pedido sin seleccionar un presupuesto de envío.

en: Shipping quote pane description
es: Descripción del panel de presupuesto de envío

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
es: Los presupuestos de envío se generan automáticamente al especificar la dirección y se pueden actualizar manualmente con el siguiente botón.

en: Shipping quote error message
es: Mensaje de error del presupuesto de envío

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
es: Se produjeron varios problemas al obtener el presupuesto de envío. Compruebe la información del producto y la entrega y, a continuación, vuelva a intentarlo.
    Si esto no resuelve el problema, póngase en contacto con nosotros para completar el pedido.

en: Default pickup address
es: Dirección predefinida de recogida.

en: Default order fulfillment type for products
es: Tipo predeterminado de cumplimiento de pedidos para productos

en: At least one shipping quote method must be enabled.
es: Debe activarse como mínimo un método de presupuesto de envío.

en: Calculate
es: Calcular

en: Receiving quotes:
es: Recibiendo presupuestos:

en: Estimated shipping cost:
es: Costo estimado del envío:

en: Click to calculate shipping
es: Pulsar para calcular los gastos de envío

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
es: Se ha producido problemas al obtener un presupuesto de envío. Verifique la dirección de envío y la información del producto y, a continuación, vuelva a intentarlo.
    Si esto no soluciona el problema, llame al @phone para completar su pedido.

en: You must select a shipping option before continuing.
es: Debe seleccionar una opción de envío antes de continuar.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
es: Opción no válida. Vuelva a calcular los presupuestos de envío para continuar.

en: Get shipping quotes
es: Obtener presupuestos de envío

en: Apply to order
es: Aplicar al pedido

en: configure quotes
es: configurar presupuestos

en: Shipping Quotes
es: Presupuestos de envío

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
es: Recopilar y mostrar presupuestos de envío de productos.

en: Tracking numbers
es: Números de seguimiento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
es: Mostrar números de seguimiento de paquetes enviados.

en: Shipping Label
es: Etiqueta de Envío

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
es: Organizar los productos en paquetes.
    Los números de paquete que se listan en varios tipos de envío pertenecen al primer tipo de envío en el que
    aparecen. Todos los paquetes reciben un ID único cuando se guardan. Seleccione
    el paquete predeterminado "Sep." para crear automáticamente un paquete para la
    cantidad seleccionada de productos de esa fila.

en: Make packages
es: Hacer paquetes

en: Create one package
es: Crear un paquete

en: Packages should have at least one product in them.
es: Los paquetes deben contener al menos un producto.

en: Package %id:
es: Paquete %id:

en: Contents:
es: Contenido:

en: Package type:
es: Tipo de paquete:

en: Dimensions:
es: Dimensiones:

en: !l x !w x !h
es: !l × !w × !h

en: Insured value:
es: Valor asegurado:

en: Tracking number:
es: Número de seguimiento:

en: Label:
es: Etiqueta:

en: Pickup Address:
es: Dirección de recogida:

en: Delivery Address:
es: Dirección de entrega:

en: Schedule:
es: Planificación:

en: Ship date:
es: Fecha de envío:

en: Expected delivery:
es: Entrega prevista:

en: Shipment Details:
es: Detalles de envío:

en: Carrier:
es: Empresa de transportes:

en: Tracking Number:
es: Número de seguimiento:

en: Services:
es: Servicios:

en: Cost:
es: Costo:

en: Package @id
es: Paquete @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
es: P. ej.: caja, palé, tubo, baúl del tesoro, capullo, etc.

en: Physical dimensions of the packaged product.
es: Dimensiones físicas del producto empaquetado.

en: Units of measurement
es: Unidades de medida

en: Centimeters
es: Centímetros

en: Millimeters
es: Milímetros

en: Declared value
es: Valor declarado

en: Shipment data
es: Datos de envío

en: Carrier
es: Empresa de transportes

en: Shipment options
es: Opciones de envío

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
es: Notas breves sobre el envío como, por ejemplo, domicilio, nocturno, etc.

en: Expected delivery
es: Entrega esperada

en: Shipping cost
es: Gastos de envío

en: Save shipment
es: Guardar envío

en: Package @id has been deleted.
es: El paquete @id ha sido eliminado.

en: Origin address
es: Dirección de origen

en: Saved Addresses
es: Direcciones guardadas

en: Destination Address
es: Dirección de destino

en: fulfill orders
es: completar pedidos

en: Gets products ready for physical shipment.
es: Prepara los productos para su envío físico.

en: UPS shipment
es: Envío de UPS

en: UPS product description
es: Descripción de producto UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
es: Se necesitan las dimensiones para crear un paquete personalizado.

en: Shipping quote from UPS
es: Presupuesto de envío de UPS

en: Small packages
es: Paquetes pequeños

en: UPS Online Tools
es: Herramientas de UPS Online

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
es: La información necesaria para acceder a las herramientas de UPS Online.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
es: Hace falta más información para acceder a las herramientas de UPS Online- Por favor, <a href="!url">agréguela aquí</a>.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
es: Clave de Acceso a las Herramientas XML de UPS Online

en: UPS Shipper #
es: Núm. de consignador de UPS

en: UPS.com user ID
es: ID de usuario de UPS.com

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
es: Los presupuestos y envíos solicitados en el modo de prueba no se entregarán ni cargarán en la cuenta.

en: UPS services
es: Servicios UPS

en: Select the UPS services that are available to customers.
es: Seleccionar los servicios UPS a disposición de los clientes.

en: UPS Customer classification
es: Clasificación como cliente de UPS

en: Wholesale
es: Mayorista

en: Occasional
es: Ocasional

en: Retail
es: Minorista

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
es: Tipo de cliente que representa para UPS. Para recogidas diarias, el valor predeterminado es el mayorista; para recogidas en el mostrador del cliente, el valor predeterminado es minorista; para otro tipo de recogidas, el valor predeterminado es ocasional.

en: Negotiated rates
es: Tarifas negociadas

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
es: ¿Recibe su cuenta UPS tarifas de envío negociadas?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
es: Asumir que los presupuestos de envío de UPS se entregarán a

en: Business locations
es: Domicilios comerciales

en: Residential locations (extra fees)
es: Domicilios particulares (cargos extras)

en: Markup type
es: Tipo de incremento

en: Multiplier (×)
es: Multiplicador (x)

en: Addition (!currency)
es: Suma (!currency)

en: Shipping rate markup
es: Incremento en la tarifa de envío

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
es: Aumentar la tarifa de envío por una cantidad monetaria, un porcentaje o un multiplicador.

en: Product packages
es: Paquetes de producto

en: Each in its own package
es: Cada uno en su paquete

en: All in one
es: Todo junto

en: System of measurement
es: Sistema de medidas

en: British
es: Anglosajón

en: Choose the standard system of measurement for your country.
es: Seleccionar el sistema estándar de medidas en su país.

en: Password field is required.
es: El campo de contraseña es obligatorio.

en: Package !id
es: Paquete !id

en: Physical dimensions of the package.
es: Dimensiones físicas del paquete.

en: UPS service
es: Servicio UPS

en: Review shipment
es: Revisar envío

en: Total Charges
es: Precio final

en: Negotiated Rates
es: Tarifas negociadas

en: Request Pickup
es: Solicitar recogida personal

en: Ship from:
es: Enviar desde:

en: Could not open a file to save the label image.
es: No se pudo abrir un archivo para guardar la imagen de la etiqueta.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
es: No se ha podido encontrar ni crear el directorio "ups_labels" en la ruta del sistema de archivos.

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
es: Anular el número @ship_number de envío y los números de seguimiento @track_list

en: USPS product description
es: Servicio Postal de EEUU, descripción de producto

en: Shipping quote from USPS
es: Presupuesto de envío del Servicio postal de EEUU.

en: Shipping quote from USPS Intl.
es: Presupuesto de envío del Servicio postal internacional de EEUU.

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
es: Se encuentra en EEUU (US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
es: No se encuentra en EEUU (US, AS, GU, PR, VI)

en: U.S. Postal Service
es: Servicio postal de EEUU.

en: USPS user ID
es: ID de usuario del Servicio Postal de EEUU

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
es: Para saber cómo conseguir su ID de usuario, consulte la <a href="!url">documentación del Servicio Postal de EEUU</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
es: Seleccione qué servicios del Servicio Postal de EEUU estarán disponibles para los clientes. Asegúrese de incluir aquellos servicios de los que el correo de EEUU le permite disponer.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
es: Aumentar la tarifa de envío por una cantidad monetaria, un porcentaje o un multiplicador.

en: U.S.P.S. @service
es: @service del Servicio Postal de EEUU

en: Flat rate box
es: Caja de tarifa fija

en: Flat rate envelope
es: Sobre con tarifa fija

en: Non-rectangular
es: No rectangular

en: U.S.P.S. First-Class Mail
es: Correo de primera clase del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. First-Class Flat
es: Envío urgente con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. First-Class Parcel
es: Paquete de primera clase del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Priority Mail
es: Correo urgente del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Express Mail PO to PO
es: Correo exprés de apartado postal a apartado postal del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail PO to Addressee
es: Correo exprés de apartado postal a destinatario del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Parcel Post
es: Paquete postal del Servicio Postal de EEUU

en: U.S.P.S. Bound Printed Matter
es: Envío de material impreso del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Media Mail
es: Envío del libros y soportes digitales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Library
es: Servicio para bibliotecas del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
es: Envío urgente de postales del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío exprés de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
es: Envío prioritario de sobres con tarifa fija del Servicio postal de EEUU.

en: Express Mail International (EMS)
es: Correo internacional exprés (EMS)

en: Priority Mail International
es: Correo internacional prioritario

en: Global Express Guaranteed
es: Envío exprés internacional garantizado

en: Global Express Guaranteed Non-Document Rectangular
es: Envío exprés internacional garantizado de cartas rectangulares que no sean documentos

en: Global Express Guaranteed Non-Document Non-Rectangular
es: Envío exprés internacional garantizado de cartas no rectangulares que no sean documentos

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
es: Envío internacional prioritario de sobres con tarifa fija

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
es: Tarifa fija internacional para el envío exprés de cartas

en: First Class Mail International Letter
es: Carta internacional urgente

en: First Class Mail International Flat
es: Correo internacional urgente con tarifa fija

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
es: Integración con Ubercart de la calculadora de tarifas del Servicio Postal de EEUU y de sus herramientas para web Mail Service Standards Web Tools.

en: Weight quote
es: Presupuesto por peso

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
es: la cantidad por unidad de peso que se debe añadir al coste de envío por unidad.<br />Ejemplo: Para añadir 5$ por líbras, ponga aquí 5.

en: Weight rate per product
es: Tarifa de peso por producto

en: Default cost adjustment per !unit
es: Ajuste al costo predefinido por !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
es: Asigna una tarifa de envío de productos basada en su peso.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
es: Añada atributos a este producto mediante el <a href="!url">formulario 'añadir atributos'</a>. Después, puede definir las opciones de estos atributos en esta página y continuar con la configuración de sus opciones en la pestaña <em>Opciones</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
es: Seleccionar los atributos que se desea agregar y enviar el formulario.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
es: Indique un código SKU alternativo para mostrar cuando se elija el conjunto de opciones especificadas y se añada el producto a la cesta. <strong>Advertencia:</b> Añadir o eliminar atributos a este producto restablecerá todos los códigos SKU de esta página al valor predeterminado.

en: Create and edit attributes and options.
es: Crear y editar atributos y opciones.

en: Add an attribute
es: Añadir un atributo

en: Configure the attribute settings
es: Configurar las opciones de atributos

en: Add an option
es: Añadir una opción

en: Edit option
es: Editar opción

en: Delete option
es: Eliminar opción

en: Adjustments
es: Ajustes

en: Option price format
es: Opción de formato de precio

en: Display price adjustment
es: Ajuste de precio mostrado

en: Display total price
es: Mostrar precio total

en: Formats the price in the attribute selection form when the customer adds a product to their cart. The total price will only be displayed on products with only one price affecting attribute.
es: Formatea el precio en el formulario de selección de atributo cuando el cliente agrega un producto a su cesta de compra. El precio total sólo se mostrará en los productos con sólo un precio que afecte al atributo.

en: Number of options
es: Número de opciones

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: No product attributes have been added yet.
es: Aún no se han añadido atributos de producto.

en: Edit attribute: %name
es: Editar atributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
es: Este nombre se mostrará a los clientes en los formularios de agregar a cesta.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
es: <b>Opcional.</b> Escribir el texto de ayuda que se mostrará debajo del atributo del producto en los formularios de agregar producto a la cesta.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
es: Hacer que este atributo sea obligatorio, obligando al cliente a escoger una opción.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
es: Seleccionar esto para un atributo anulará cualquier opción predefinida que haya especificado.<br />Se puede anular al tratar productos.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
es: Especifica cómo se presentarán las opciones de este atributo.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
es: Si hay varios atributos en el formulario 'añadir a la cesta de la compra', se ordenan primero por este valor y luego por su nombre.<br />Este valor se puede anular por producto.

en: There is no attribute with that ID.
es: No hay atributo con ese ID.

en: Product attribute deleted.
es: Atributo de producto eliminado.

en: Options for %name
es: Opciones para %name

en: Default cost
es: Costo predefinido

en: No options for this attribute have been added yet.
es: Aún no se han añadido opciones para este atributo.

en: Edit option: %name
es: Editar opción: %name

en: Default adjustments
es: Ajustes predeterminados

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
es: Especificar un valor positivo o negativo para cada ajuste aplicado al seleccionar esta opción.<br />Estos valores se pueden anular por producto.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
es: Debe ser un formato de número válido. Sin comas y con sólo un decimal.

en: There is no option with that ID.
es: No hay opción con ese ID.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
es: ¿Está seguro de eliminar la opción %name?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
es: Haga Ctrl + click para seleccionar múltiples atributos.

en: No attributes left to add.
es: No quedan atributo por añadir.

en: Add attributes
es: Agregar atributos

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
es: Antes debe <a href="!url">agregar atributos a este !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
es: Este atributo no tiene opciones.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
es: Todos los atributos que tengan opciones activadas deben especificar una opción activada como predeterminada.

en: The !type options have been saved.
es: Las opciones !type han sido guardadas.

en: Default product SKU: @sku
es: Código SKU predeterminado de producto: @sku

en: This product does not have any attributes.
es: Este producto no tiene atributos.

en: Product adjustments have been saved.
es: Los ajustes de producto han sido guardados.

en: Please select
es: Seleccione por favor

en: Select box
es: Caja de selección

en: Radio buttons
es: Botones de selección

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
es[0]: Hay @count producto con este atributo.
es[1]: Hay @count productos con este atributo.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
es[0]: Se ha eliminado @count atributo.
es[1]: Se han eliminado @count atributos.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
es[0]: Se ha añadido @count atributo.
es[1]: Se han añadido @count atributos.

en: Allow the customer to choose attributes for a product at checkout.
es: Permitir al cliente elegir los atributos de un producto en la terminación y pago de compra.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
es: Se enviará información del pedido a su cuenta de correo electrónico que se muestra a continuación.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
es: <strong>Dirección de correo electrónico:</strong> @email (<a href="!url">editar</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
es: Escriba una dirección de correo electrónico válida para este pedido o <a href="!url">pulse aquí</a> para acceder con una cuenta de usuario ya existente y volver al pago de compra.

en: Confirm e-mail address
es: Confirmar correo electrónico

en: Confirm password
es: Confirmar contraseña

en: Passwords must match to proceed.
es: Las contraseñas deben concordar para poder continuar.

en: New account details
es: Detalles de cuenta nueva

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
es: <b>Opcional.</b> Los clientes nuevos pueden proporcionar datos personalizados para la cuenta.<br />Si no se especifica ningún valor, nosotros crearemos estos datos.

en: The e-mail address did not match.
es: La dirección de correo electrónico no concuerda.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
es: Ya existe una cuenta con su dirección de correo electrónico. Los detalles que ha proporcionado para la nueva cuenta se desecharán.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
es: El nombre de usuario %name ya existe. Especifique, por favor, un nombre diferente o deje el campo en blanco para que su correo electrónico sea su nombre de usuario.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
es: Las contraseñas que dio no concuerdan. Por favor, vuelva a intentarlo.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
es: Permitir que los clientes sin registrarse como usuarios especifiquen un nombre de cuenta de usuario nuevo.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
es: Permitir a los clientes no registrados como usuarios establecer una contraseña de usuario nueva.

en: Enter your delivery address and information here.
es: Indique aquí su dirección e información de entrega.

en: My delivery information is the same as my billing information.
es: Mis datos de entrega son los mismos que los de facturación.

en: Enter your billing address and information here.
es: Indique aquí su dirección y datos de facturación.

en: My billing information is the same as my delivery information.
es: Mis datos de facturación son los mismos que los de entrega.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
es: Emplee esta área para instrucciones especiales o preguntas respecto a su pedido.

en: Order has a product of a particular class
es: El pedido contiene un producto de una clase determinada.

en: Customer completes checkout
es: El cliente completa el pago de compra

en: Product class
es: Clase de producto

en: Cart settings
es: Opciones de la cesta

en: Configure the cart settings.
es: Configurar las opciones de la cesta de compra.

en: View the cart settings.
es: Ver las opciones de la cesta de compra

en: Edit the cart settings.
es: Editar las opciones de la cesta de compra.

en: Edit the basic cart settings.
es: Editar las ocpiones básicas de la cesta.

en: Cart panes
es: Paneles de la cesta

en: Edit the pane settings for the cart view page.
es: Editar las opciones de los paneles en la página de vista de la cesta.

en: Cart block
es: Bloque de la cesta de compra

en: Edit the settings for the shopping cart block.
es: Editar las opciones del bloque de cesta de compra.

en: Checkout settings
es: Opciones de pago de compra

en: Configure the checkout settings.
es: Configurar las opciones de pago de compra

en: View the checkout settings.
es: Ver las opciones de pago de compra.

en: Edit the basic checkout settings.
es: Editar las opciones básicas de pago de compra.

en: Checkout panes
es: Paneles de pago de compra

en: Edit the pane settings for the checkout page.
es: Editar las opciones de panel de la página de pago de compra.

en: Checkout messages
es: Mensajes del pago de compra

en: Edit the messages for the checkout completion page.
es: Editar los mensajes de la página de finalización del pago de compra.

en: Address fields
es: Campos de dirección

en: Edit the address field settings.
es: Edite las opciones del campo de dirección.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
es: Ver/modificar el contenido de su cesta o proceder al pago de las compras.

en: Purchase the items in your shopping cart.
es: Comprar los productos de la cesta de compra.

en: Review an order before final submission.
es: Revisar el pedido antes del envío final.

en: Display information upon completion of an order.
es: Mostrar información a la conclusión del pedido.

en: Hide block if cart is empty.
es: Ocultar bloque si la cesta de la compra está vacía.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
es: Mostrar el icono de la cesta de compra en el título de bloque.

en: Cart name
es: Nombre de la cesta

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
es: Este nombre se mostrará cuando se utilice el título de bloque predeterminado.<br />Si deja este campo en blanco, se utilizará el nombre predeterminado "Cesta de la compra".

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
es: Permitir plegado del bloque de cesta de compra si se pulsa sobre su nombre o flecha.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
es: Mostrar el bloque  de cesta de compra plegado de forma predeterminada.

en: Display small help text in the shopping cart block.
es: Mostrar un pequeño texto de ayuda en el bloque de la cesta de compra.

en: Cart help text
es: Texto de ayuda para la cesta de la compra

en: Displayed if the above box is checked.
es: Mostrado si el casillero anterior está seleccionado.

en: Click title to display cart contents.
es: Pulsar el título para visualizar el contenido del carrito.

en: There are no products in your shopping cart.
es: No hay productos en su cesta de compra.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
es: ¡Su pedido está completo! Su número de pedido es [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
es: <a href="[site-url]">Regresar a la página principal.</a>

en: Cart contents
es: Contenido de la cesta

en: Customer information
es: Datos del cliente

en: Delivery information
es: Datos de entrega

en: Get the information for where the order needs to ship.
es: Obtener la información de destino necesaria para enviar el producto.

en: Get basic information needed to collect payment.
es: Obtener la información necesaria para la facturación.

en: Allow a customer to put comments on an order.
es: Permitir al cliente añadir comentarios a un pedido.

en: button
es: botón

en: Continue shopping
es: Proseguir la compra

en: !title is !enabled.
es: !title está !enable.

en: Help text is shown in block:
es: Texto de ayuda que se muestra en el bloque:

en: Help text is not shown in block.
es: El texto de ayuda no se muestra en el bloque.

en: Cart block is !option when empty.
es: El bloque de la cesta está !option cuando está vacío.

en: shown
es: visible

en: Cart block is !option by default.
es: El bloque de la cesta está !option de forma predeterminada.

en: expanded
es: expandido

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
es: Drupal maneja todas las opciones del bloque automáticamente.

en: <a href="!url">Click here</a> to goto the shopping cart block configuration page.
es: <a href="!url">Pulse aquí</a> para ir a la página de configuración del bloque de cesta de compra.

en: General cart settings
es: Opciones generales de la cesta

en: Add to cart redirect
es: Redirección de agregar a cesta

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
es: Especifique la página de Drupal a la que se redireccionará a un cliente cuando añada un artículo a su cesta de la compra.<br /> Escriba &lt;none&gt; para que no haya redirección automática.

en: Minimum order subtotal
es: Subtotal mínimo del pedido

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
es: Si lo desea, puede especificar un subtotal mínimo permitido para proceder al pago de compra.

en: Anonymous cart duration
es: Duración de la cesta sin registrarse como usuario

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have not</strong> logged in.
es: Determinar el tiempo que los productos se mantienen en la cesta de la compra de los clientes que <strong>no se han identificado</strong>.

en: Minute(s)
es: Minuto(s)

en: Hour(s)
es: Hora(s)

en: Authenticated cart duration
es: Duración de la cesta de cliente registrado

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have</strong> logged in.
es: Determinar el tiempo que los productos se mantienen en la cesta de la compra de los clientes que <strong>sí se han identificado</strong>.

en: Cart breadcrumb
es: Enlaces de navegación de la cesta

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
es: El subtotal de pedido mínimo debe ser un número positivo.

en: General checkout settings
es: Opciones generales de pago de compra

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
es: Activar pago de compra (desactivar sólo cuando se emplee un servicio externo de pagos, como PayPal Exprés).

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
es: Activar el pago de compra sin registrarse (los usuarios pueden comprar sin necesidad de iniciar sesión con una cuenta).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
es: Ocultar la información de envío, cuando sea posible, en las cestas de la compra que no contienen productos susceptibles de envío físico.

en: Checkout pane display options
es: Opciones de visualización del panel de proceso de compra

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
es: Utilizar paneles de pago de compra plegados con botones de 'siguiente' durante el pago de compra.

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
es: Plegar un panel cuando se pulse su botón de 'siguiente'.

en: Checkout completion settings
es: Opciones de finalización del pago de compra

en: New customer accounts will be set to active.
es: Se activarán las cuentas nuevas de clientes.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
es: Quitar la marca para crear nuevas cuentas que estén bloqueadas.

en: !pane settings
es: Opciones de !pane

en: Checkout instructions
es: Instrucciones para el pago de compra

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
es: Proporcionar instrucciones a los clientes al inicio de la pantalla del proceso de compra.

en: Checkout completion message header
es: Encabezado del mensaje de terminación del proceso de compra

en: Checkout completion message body
es: Cuerpo del mensaje final del pago de compra

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
es: En las tres cajas siguientes, puede utilizar los comodines especiales !new_username para el nombre de usuario de una cuenta recién creada y !new_password para la contraseña de dicha cuenta.

en: Checkout completion for logged-in users
es: Final del proceso de compra para los usuarios identificados

en: Checkout completion for existing users
es: Terminación del pago de compra para usuarios existentes

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
es: Mensaje que se muestra al pagar la compra a los usuarios que no han iniciado sesión, aunque tienen una cuenta. <a href="!url">Utiliza comodines globales y de pedido</a>.

en: Checkout completion for new users
es: Terminación del pago de compra para usuarios nuevos

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
es: Mensaje que se muestra tras la compra a los usuarios nuevos que acaban de crear una cuenta. <a href="!url">Utiliza tokens de pedido y globales</a>.

en: Continue shopping message
es: Mensaje de reanudación de la compra

en: Update cart
es: Actualizar cesta

en: Your cart has been updated.
es: Se ha actualizado su cesta de la compra.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
es: El subtotal mínimo de pedido para procesar compra es de !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
es: Debe iniciar sesión para poder completar la compra.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
es: El cliente ha cancelado este pedido desde el formulario de proceso de compra.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
es: Lo sentimos. Mientras procesabamos su pedido ocurrió un error que nos impide completarlo en este momento. Por favor, contacte con nosotros y solucionaremos el problema lo antes posible.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
es: ¡Un pedido vacío ha llegado hasta el proceso de compra! ID del pedido de la cesta: 2cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
es: @title no es un producto. No se puede añadir a la cesta de la compra.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
es: Lo sentimos. Ese producto no esta disponible para su compra en este momento.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
es: Se ha añadido <strong>@product-title</strong> a su <a href="!url">cesta de la compra</a>.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
es: NECESARIO. Controla la cesta de compra para un sitio de comercio electrónico con Ubercart.

en: Ubercart - core
es: Ubercart - núcleo

en: Cart links settings
es: Opciones de enlace de cesta

en: Configure and craft special product add to cart links.
es: Configurar y elaborar enlaces de 'añadir a la cesta de la compra' para producto especiales.

en: Cart links clicks
es: Clicks de enlaces de cesta.

en: Track clicks through cart links.
es: Seguir los clics a través de los enlaces de la cesta.

en: Creating cart links
es: Creando enlaces de cesta

en: Learn how to create cart links for your products.
es: Aprender a crear enlaces de cesta para sus productos.

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
es: <a href="!url">Visite la página de ayuda</a> para aprender a crear enlaces de cesta.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
es: Mostrar la acción del enlace del producto cuando se agrega un producto al carrito.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
es: Monitorizar los clics a través de los enlaces de la cesta que especifiquen IDs de seguimiento.

en: Cart links messages
es: Mensajes de enlaces de cesta

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
es: Escriba los mensajes a disposición de la API de los enlaces de cesta para mostrarlos a través de un enlace. Separe los mensajes con un salto de línea.<br />Los mensajes deben tener una clave numérica y un  valor de texto; por ejemplo: 1337|texto del mensaje.

en: Allow cart links to empty customer carts.
es: Permitir a los enlaces de cesta vaciar las cestas de los clientes.

en: Cart links restrictions
es: Restricciones de los enlaces de cesta

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
es: Para restringir los enlaces de cesta que se pueden utilizar en su sitio, introduzca en esta caja de texto los enlaces de cesta válidos. Separe los enlaces con un salto de línea. Deje el campo en blanco para permitir cualquier enlace de cesta.

en: Invalid link redirect page
es: Página de redirección de enlace no válido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
es: Indique la URL a la que redirigir cuando se use un enlace de cesta no válido.

en: Last click
es: Último clic

en: No cart links have been tracked yet.
es: Todavía no se ha realizado el seguimiento de ningún enlace de la cesta.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
es: El enlace de la cesta debe ser cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
es: Encadene tantas acciones como desee con guiones.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
es: No incluir espacios ni guiones en los argumentos de acción.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
es: Utilice la tabla siguiente para obtener información acerca de las acciones y sus argumentos.

en: Arguments come directly after their action letters.
es: Los argumentos están directamente después de sus letras de acción.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
es: Especificar la redirección agregando ?destino=url, donde url es la página a la que se redirige.

en: Sets the ID of the cart link.
es: Establece el ID del enlace de la cesta.

en: A custom text ID for the link.
es: Un ID de texto personalizado para el enlace.

en: Empties the customer's cart.
es: Vacía la cesta del cliente.

en: Displays a preset message to the customer.
es: Muestra al cliente un mensaje predefinido.

en: A message ID.
es: ID de un mensaje.

en: Adds a product to the cart.
es: Agrega un producto a la cesta.

en: A product string using the rules below...
es: Una serie de productos que usan las reglas siguientes...

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
es: Debe especificar, como mínimo, un ID de nodo inmediatamente después de 'p'.

en: Add additional specifications separated by underscores.
es: Agregar especificaciones adicionales separadas por guiones bajos.

en: Turn off the add to cart message with m0.
es: Desactivar el mensaje agregar a cesta con m0.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
es: Actualmente no existe una interfaz de usuario para crear enlaces de cesta, aunque en esta sección se incluye algunas instrucciones básicas.<br />Los enlaces de cesta son fáciles de crear mediante una serie de acciones y argumentos con las reglas siguientes:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
es: <b>Ejemplo:</b> /cart/add/e-p1_q5-ilunes_especial?destination=cart<br /><br />Este ejemplo vacía la cesta, añade 5 unidades del producto 1 a la cesta, realiza un seguimiento de las pulsaciones con el ID "monday_special" y redirige al usuario a la cesta. Para utilizarlo en su sitio, cree un enlace HTML al URL que creó:

en: Link text.
es: Texto de enlace

en: administer cart links
es: gestionar enlaces de cesta

en: view cart links report
es: ver informe de enlaces de cesta

en: Cart Links
es: Enlaces de cesta

en: Catalog settings
es: Opciones de catálogo

en: Configure the catalog settings.
es: Configurar las opciones de catálogo.

en: Find orphaned products
es: Encontrar productos sin catalogar

en: Find products that have not been categorized.
es: Encontrar productos que no hayan sido categorizados.

en: Term image
es: Imagen de término

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
es: No se cambiará el tamaño de la imagen. Considere la posibilidad de instalar <a href="@url">ImageCache</a>.

en: Remove category image: !image
es: Eliminar categoría de imagen: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
es: Descripción del término. Se muestra a los clientes en la parte superior de las páginas del catálogo.

en: Catalog path settings
es: Opciones de ruta de catálogo

en: Pattern for catalog pages
es: Patrón para páginas de catálogo

en: catalog/[catpath-raw]
es: catálogo/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
es: Crear alias en masa para las páginas de catálogo que aun no lo tengan.

en: catalog pages
es: páginas de catálogo

en: Catalog vocabulary
es: Vocabulario de catálogo

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
es:  Los productos se listan mediante la asignación de una categoría del vocabulario del <a href="!cat_url">Catálogo de productos</a>.

en: Find orphaned products here.
es: Encontrar aquí los productos sin categoría asignada.

en: Add terms for the products to inhabit.
es: Agregar términos para que los productos los ocupen.

en: Unlisted products
es: Productos no listados

en: Catalog block settings
es: Opciones de bloque de catálogo

en: More...
es: Más...

en: No products are available in this category.
es: No hay productos disponibles en esta categoría.

en: Catalog top level
es: Nivel superior del catálogo

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
es: El vocabulario de taxonomía que se considerará el catálogo del producto.

en: Display the catalog breadcrumb
es: Mostrar los enlaces de navegación del catálogo

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
es: Mostrar el número de nodos en los enlaces de navegación del catálogo

en: Display subcategories in the catalog view
es: Mostrar subcategorías en la vista de catálogo

en: Number of columns in the grid of categories
es: Número de columnas en la cuadrícula de categorías

en: Always expand categories in the catalog block
es: Expandir siempre las categorías del bloque del catálogo

en: Display node counts in the catalog block
es: Mostrar recuento de nodos en el bloque del catálogo

en: Catalog products list
es: Lista de productos del catálogo

en: Product nodes per page
es: Nodos de producto por página

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
es: Establece cuantos productos se enumerarán en cada categoría del catálogo. tenga en cuenta que si está usando una presentación en cuadrícula, el número debe ser múltiplo del valor de anchura de la cuadrícula, de otro modo la última fila no cuadrará.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
es: Los productos huérfanos son productos que se han creado pero a los que no se ha asignado una categoría en el catálogo de productos. Esos productos aparecen a continuación como enlaces que puede pulsar para editar las listas del productos y asignarles categorías.

en: All products are currently listed in the catalog.
es: Todos los productos son parte del catálogo en este momento.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
es[0]: Hay @count producto que no aparece en el catálogo.
es[1]: Hay @count productos que no aparecen en el catálogo.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
es: Mantenga pulsada la tecla Ctrl para seleccionar múltiples categorías.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
es: Mostrar una página y un bloque de catálogo del producto jerarquizados.

en: View file downloads
es: Ver descargas de archivos

en: View all file download features on products.
es: Ver todas las características de descarga de archivos de los productos.

en: View your purchased files.
es: Ver los archivos comprados.

en: File downloads
es: Descargas de archivos

en: Click here to view your file downloads.
es: Pulse aquí para ver sus descargas de archivos.

en: User can now download the file %file.
es: Ahora el usuario puede descargar el archivo %file.

en: File Downloads
es: Descargas de archivo

en: The file downloads directory has been set and is working.
es: El directorio de descarga de archivos se ha configurado y funciona correctamente.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
es: Lista de enlaces de descarga de archivos (si existieran) asociados con un pedido.

en: A description of the download associated with the product.
es: Descripción de la descarga asociada con el producto.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
es: Comprobar si esta descarga de archivo del modelo o código SKU del producto también está asociada a un producto susceptible de envío físico.

en: <strong>SKU:</strong> Any<br/>
es: <strong>Código SKU:</strong> cualquiera<br />

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br/>
es: <strong>Código SKU:</strong> !sku<br />

en: <strong>Directory:</strong> !dir<br/>
es: <strong>Directorio:</strong> !dir<br />

en: <strong>File:</strong> !file<br/>
es: <strong>Archivo:</strong> !file<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> Sí

en: <strong>Shippable:</strong> No
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> No

en: Files path
es: Ruta de archivos

en: Download limits
es: Límites de descarga

en: IP addresses
es: Direcciones IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
es: Cuánto tiempo debe pasar desde la compra de un producto para que la descarga del archivo asociado caduque.

en: %dir is not a valid file or directory
es: %dir no es un archivo o directorio válido.

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
es: Las descargas de archivos se pueden adjuntar a cualquier producto Ubercart como una característica del producto. Por razones de seguridad, el <a href="!download_url">directorio de descargas de archivos</a> está separado del <a href="!file_url">sistema de archivos</a> de Drupal. Aquí tiene una lista de los archivos (y sus productos Ubercart asociados) que se pueden usar para descargas de archivos.

en: Delete file(s)
es: Eliminar archivo(s)

en: File options
es: Opciones de archivo

en: Perform action
es: Realizar acción

en: Delete selected directories and their sub directories
es: Eliminar los directorio seleccionados y sus subdirectorios

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
es: Al borrar un archivo se eliminan todos sus archivos de descarga y características asociadas. Al borrar un directorio se eliminan  todos los archivos que contiene, así como los archivos de descarga y características de producto asociados.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
es: Directorio en el que se carga el archivo. El directorio predeterminado es la raíz del directorio de descarga de archivos.

en: An error occurred while uploading the file
es: Ocurrió un error al subir el archivo

en: An error occurred while copying the file to %dir
es: Ocurrió un error al copiar el archivo a %dir

en: Can not move file to %dir
es: No es posible mover el archivo a %dir

en: Message subject
es: Tema del mensaje

en: expires on @date
es: expira el @date

en: No downloads found
es: No se hallaron descargas

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
es: Por favor, contacte con el administrador del sitio si ha recibido este mensaje por error.

en: The user %username
es: El usuario %username

en: The IP address %ip
es: La dirección IP %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
es: Ha intentado descargar el archivo usando una URL incorrecta demasiadas veces.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
es: %username ha sido temporalmente excluido de las descargas de archivos.

en: The following URL is not a valid download link.
es: La siguiente URL no es un enlace válido para descargas.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
es: A %username se le ha negado la descarga de un archivo por haberlo descargado desde demasiadas direcciones IP.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
es: Ha descargado este archivo de demasiadas ubicaciones diferentes.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
es: A %username se le ha negado la descarga de un archivo por haberlo descargado demasiadas veces.

en: %username has been denied an expired file download.
es: Se ha denegado la descarga de un archivo caducado a %username.

en: This file download has expired.
es: Esta descarga de archivo ha expirado.

en: %username has started download of the file %filename.
es: %username inició la descarga del archivo %filename.

en: download file
es: descargar archivo

en: view all downloads
es: ver todas las descargas

en: Allows products to be associated with downloadable files.
es: Permite asociar los productos con archivos descargables.

en: No category
es: Sin categoría

en: Send e-mail notification on update.
es: Enviar correo electrónico de aviso al actualizar.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Se ha actualizado su pedido número [order-link] en [store-name].
    
    Estado del pedido: [order-status]
    
    Comentario del pedido:
    [order-last-comment]
    
    Vaya a la siguiente página para iniciar sesión en su cuenta y vea los detalles del pedido:
    [site-login]
    
    
    Gracias,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Store help page
es: Página de ayuda de tienda

en: The Drupal page for the store help link.
es: La página Drupal para el enlace de ayuda de tienda.

en: Your Order at [store-name]
es: Su pedido en [store-name]

en: New Order at [store-name]
es: Pedido nuevo en [store-name]

en: Notification recipients
es: Destinatarios del aviso

en: Order #[order-id] Update
es: Actualización del pedido nº[order-id]

en: Modify 'Ship to' information
es: Modificar la información "Enviar a".

en: Modify 'Bill to' information
es: Modificar la información "Facturar a".

en: Select from address book.
es: Seleccionear del libro de direcciones.

en: Copy shipping information.
es: Copiar datos de envío.

en: Primary e-mail:
es: Correo electrónico principal:

en: Modify 'Customer info'
es: Modificar 'Información del cliente'.

en: Customer number
es: Número de cliente

en: Primary e-mail
es: Correo electrónico principal

en: Search for an existing customer.
es: Búsqueda de un cliente existente.

en: Create a new customer.
es: Crear un nuevo cliente.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
es: Cargando información del producto... (<em>Si no sucede nada, asegúrese de que tiene Javascript activado.</em>)

en: Add product
es: Añadir producto

en: Add blank line
es: Añadir línea en blanco

en: Add line item
es: Agregar partida

en: Select a type
es: Seleccionar un tipo

en: Modify 'line items'
es: Modificar 'partidas'

en: Remove line item.
es: Eliminar partida.

en: Remove this line item?
es: ¿Eliminar esta partida?

en: Add a line item
es: Agregar una partida

en: Line item removed.
es: Partida eliminada.

en: Order created.
es: Pedido creado.

en: Add an admin comment
es: Añadir un comentario de administración

en: Admin comments are only seen by store administrators.
es: Los comentarios de administración solo los pueden ver los administradores de la tienda.

en: No admin comments have been entered for this order.
es: No se han añadido comentarios de administración a este pedido.

en: Add an order comment
es: Añadir un comentario al pedido

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
es: Los comentarios del pedido se usan sobre todo para comunicarse con el cliente.

en: Order updated.
es: Pedido actualizado.

en: This order contains no products.
es: Este pedido no contiene ningún producto.

en: Notified
es: Avisado

en: This order has no admin comments associated with it.
es: Este pedido no tiene comentarios administrativos asociados.

en: Order status gets updated
es: El estado del pedido se actualiza

en: Updated order
es: Pedido actualizado

en: Check the order status
es: Revisar el estado del pedido

en: Check the order total
es: Revisar el total del pedido

en: Check an order's shipping postal code
es: Revisar el código postal del envío de un pedido.

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
es: Responde VERDADERO si el código postal de envío está en el área especificada.

en: Order: Shipping address
es: Pedido: Dirección de envío

en: Check an order's shipping @zone
es: Revisar @zone de envío del pedido.

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si la @zone de envío está en la lista especificada.

en: Check an order's shipping country
es: Revisa el país de envío de un pedido

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si el país de envío está en la lista especificada.

en: Check an order's billing postal code
es: Revisar el código postal de la factura de un pedido

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
es: Responde VERDADERO si el código postal de la factura está en el área especificada.

en: Order: Billing address
es: Pedido: Dirección de facturación

en: Check an order's billing @zone
es: Revisar @zone de facturación de un pedido.

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si la @zone de facturación se encuentra en la lista especificada.

en: Check an order's billing country
es: Comprobar el país de la factura de un pedido

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
es: Devuelve VERDADERO si el país de la factura se encuentra en la lista especificada.

en: Check an order's products
es: Revisar los productos en el pedido

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
es: Devuelve VERDADERO si el pedido tiene alguno de los productos, todos los productos o solo los productos de la lista.

en: Check an order's number of products
es: Revisar la cantidad de productos de un pedido

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
es: Determina si el pedido tiene la cantidad especificada de productos, posiblemente de un tipo determinado.

en: Check an order's total weight
es: Comprobar el peso total de un pedido

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
es: Determina si el pedido tiene el peso especificado, posiblemente contando solo un tipo de producto determinado.

en: Check if an order can be shipped
es: Revisa si un pedido puede ser enviado.

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
es: Devuelve VERDADERO si el pedido tiene algún producto susceptible de envío físico.

en: Update the order status
es: Actualizar el estado del pedido

en: Add a comment to the order
es: Agregar un comentario al pedido

en: Order total value
es: Valor total del pedido

en: Specify a value to compare the order total against.
es: Especificar un valor con el que comparar el total del pedido.

en: Total is less than specified value.
es: El total es menor que el valor especificado.

en: Total is less than or equal to specified value.
es: El total es menor o igual que el valor especificado.

en: Total is equal to specified value.
es: El total es igual que el valor especificado.

en: Total is greater than or equal to specified value.
es: El total es mayor o igual que el valor especificado.

en: Total is greater than specified value.
es: Total es mayor que el valor especificado.

en: Order total comparison type
es: Tipo de comparación del total del pedido

en: Require selected products
es: Requerir productos seleccionados

en: Order has any of these products.
es: El pedido tiene cualquier de estos productos.

en: Order has all of these products.
es: El pedido tiene todos estos productos.

en: Forbid other products
es: Prohibir otros productos

en: Order may have other products.
es: El pedido puede tener otros productos.

en: Order has only these products.
es: El pedido sólo tiene estos productos.

en: Product count value
es: Valor del recuento de productos

en: Product count comparison type
es: Tipo de comparación del recuento de productos

en: Unit of measurement
es: Unidad de medida

en: Product weight value
es: Valor del peso del producto

en: Select an order comment type
es: Seleccionar un tipo de comentario del pedido

en: Enter this as an admin comment.
es: Especifique esto como un comentario de administración.

en: Enter this as a customer order comment.
es: Especifique esto como un comentario del cliente sobre el pedido.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
es: Escriba esto como el comentario de un cliente a un pedido con un icono de avisado.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
es: Escribir el mensaje del comentario (se usan <a href="!url">comodines de pedido y globales</a>).

en: Order settings
es: Opciones de pedido

en: Configure the order settings.
es: Configurar las opciones de pedido.

en: View the order settings.
es: Ver las opciones de pedido.

en: Edit the order settings.
es: Editar las opciones de pedido

en: Edit the basic order settings.
es: Editar las opciones básicas de pedido.

en: Order workflow
es: Procesamiento de pedido

en: Modify and configure order states and statuses.
es: Modificar y configurar los estados de los pedidos.

en: Order panes
es: Páneles de pedido

en: Edit the pane settings for order pages.
es: Editar las opciones de panel de las páginas de pedido.

en: Create an order status
es: Crear un estado de pedido

en: Create a custom order status for your store.
es: Crear un estado de pedido personalizado para su tienda.

en: View and process orders.
es: Ver y procesar los pedidos.

en: View orders
es: Ver pedidos

en: View and process the orders received through your website.
es: Ver y procesar los pedidos recibidos a través de su sitio web.

en: Create order
es: Crear pedido

en: Create an empty new order.
es: Crear un nuevo pedido vacío.

en: Search orders
es: Buscar pedidos

en: Search existing orders.
es: Buscar pedidos existentes.

en: Select address
es: Seleccionar dirección

en: Select customer
es: Seleccionar cliente

en: View your order history.
es: Ver su historial de pedidos.

en: View order @order_id.
es: Ver pedido @order_id

en: View invoice
es: Ver factura

en: View order
es: Ver pedido

en: Product select
es: Seleccionar producto

en: Printable invoice
es: Factura imprimible

en: Mail invoice
es: Enviar factura por correo

en: Delete order @order_id.
es: Eliminar el pedido @order_id.

en: Standard delivery
es: Entrega normal

en: <i>No comments left.</i>
es: <i>Sin comentarios.</i>

en: <i>No comment found.</i>
es: <i>Ningún comentario encontrado.</i>

en: New username associated with an order if applicable.
es: Nuevo nombre de usuario asociado con un pedido, si procede.

en: New password associated with an order if applicable.
es: Nueva contraseña asociada con un pedido, si procede.

en: The order ID.
es: El ID del pedido.

en: The user ID of the order.
es: El ID del usuario en el pedido.

en: The URL to the order
es: URL del pedido

en: A link to the order using the order ID.
es: Enlace al pedido usando el ID del pedido

en: The URL to the admin view page using the order ID.
es: El URL a la página de vista del admin empleando el ID del pedido.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
es: Enlace a la página de administración de pedidos que utiliza el ID de pedido.

en: The subtotal of products on an order.
es: El subtotal de productos en un pedido.

en: The order total.
es: El total del pedido.

en: The primary e-mail address of the order.
es: Dirección de correo electrónico principal del pedido.

en: The order shipping address.
es: Dirección de envío del pedido.

en: The phone number for the shipping address.
es: Número telefónico de la dirección de envío.

en: The order billing address.
es: Dirección de facturación del pedido.

en: The phone number for the billing address.
es: Número de teléfono de la dirección de facturación.

en: The title of the first shipping line item.
es: El título de la primera partida del envío.

en: The first name associated with the order.
es: Nombre asociado al pedido.

en: The last name associated with the order.
es: Apellido asociado al pedido.

en: Comments left by the customer.
es: Comentarios del cliente.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
es: Último comentario de pedido dejado por un administrador (sin contar los comentarios administrativos del pedido).

en: The current order status.
es: Estado del pedido actual.

en: The date and time when the order was created.
es: La fecha y hora en que el pedido fue creado.

en: The date and time when the order was last modified.
es: La fecha y hora en que el pedido fue modificado por última ocasión.

en: Click here to view your order history.
es: Pulsar aquí para ver su historial de pedido.

en: Ship to
es: Enviar a

en: Manage the order's shipping address and contact information.
es: Gestionar la dirección de envío e información de contacto del pedido.

en: Bill to
es: Facturar a

en: Customer info
es: Información del cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
es: Gestionar la información de la cuenta de usuario del cliente.

en: Manage the products an order contains.
es: Gestionar los productos contenidos en un pedido.

en: Line items
es: Partidas

en: View and modify an order's line items.
es: Ver y modificar las partidas de un pedido.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
es: Ver los comentarios del pedido, que sirven para comunicarse con los clientes.

en: Admin comments
es: Comentarios administrativos

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
es: Ver los comentarios de administración, que sirven para incluir notas e instrucciones administrativas.

en: Update order
es: Actualizar pedido

en: In checkout
es: En pago de compra

en: Post checkout
es: Postventa

en: Empty line
es: Línea vacía

en: The following order statuses have been defined:
es: Se han definido los estados de pedido siguientes:

en: Order panes on !screen screen
es: Paneles de pedido en pantalla !screen

en: Admin settings
es: Opciones de administración

en: Number of orders on overview screen
es: Número de pédidos en la pantalla de resúmen

en: Enable order logging
es: Activar registro de pedidos

en: Capitalize address on order screens
es: Poner la dirección en mayúsculas en pantallas de pedido,

en: Customer settings
es: Opciones de cliente

en: On-site invoice template
es: Plantilla de factura en pantalla

en: Order states
es: Etapas de pedido

en: - N/A -
es: - N/D -

en: Order statuses
es: Estados del pedido

en: Create new status
es: Crear nuevo estado

en: Order status %status removed.
es: Estado de pedido %status eliminado.

en: Order workflow information saved.
es: Se ha guardado la información del flujo de trabajo de pedido.

en: Default order status
es: Estado del pedido predefinido

en: Order status ID
es: ID de estado de pedido

en: Must be a unique ID with no spaces.
es: Debe ser un ID único y sin espacios.

en: The order status title displayed to users.
es: El título del estado de pedido que se muestra a los usuarios.

en: Order state
es: Etapa de pedido

en: Set which order state this status is for.
es: Fijar etapa del pedido que se asigna a este estado.

en: You have entered an invalid status ID.
es: Indicó un ID de estado no válido.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
es: Este ID está ya en uso. Por favor, especifique un ID único.

en: Custom order status created.
es: Se creó un estado de pedido personalizado.

en: User: none
es: Usuario: ninguno

en: User: !name
es: Usuario: !name

en: Active orders
es: Pedidos activos

en: All orders
es: Todos los pedidos

en: View by status
es: Ver por estado

en: Order created by the administration.
es: Pedido creado por la administración.

en: New order customer
es: Cliente de nuevo pedido

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
es: Utilice los botones anteriores para cumplimentar estos campos o envíe el formulario con los campos en blanco para crear un pedido en blanco.

en: Search for customers based on any of the following fields.  Use * as a wildcard to match any character.<br/>For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.<br/>(<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
es: Buscar clientes basándose en cualquiera de los campos siguientes. Utilice * como comodín para cualquier carácter.<br />.Por ejemplo, si se realiza una búsqueda por apellido con 's*', el resultado incluirá todos los clientes cuyo apellido empiece por S.<br />(<em>Deje en blanco los campos que desee omitir en la búsqueda.</em>)

en: Billing first name
es: Nombre en la factura

en: Billing last name
es: Apellidos en la factura

en: Billing company
es: Empresa en la factura

en: Shipping first name
es: Nombre del destinatario

en: Shipping last name
es: Apellidos en el envío

en: Shipping company
es: Empresa en el envío

en: Search using date range.
es: Búsqueda empleando rango de fechas.

en: Specify dates to the right if checked.
es: Si está seleccionado, especifique las fechas de la derecha.

en: Click to open a window with a printable invoice.
es: Pulse para abrir una ventana con la factura imprimible.

en: Order changes saved.
es: Los cambios del pedido han sido guardados.

en: Remove this product.
es: Eliminar este producto.

en: Remove product from order?
es: ¿Eliminar el producto del pedido?

en: No products found.
es: No se han encontrado productos.

en: Select a product
es: Seleccionar un producto

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
es: Buscar por nombre o modelo/Código SKU (* es el comodín)

en: Add to order
es: Agregar al pedido

en: Recipient e-mail address
es: Correo electrónico del destinatario

en: Your Order Invoice
es: Su factura de pedido

en: E-mail failed.
es: No se ha podido enviar el mensaje de correo electrónico.

en: Invoice e-mailed to @email.
es: Factura remitida por correo electrónico a @email.

en: It is not possible to delete order @id.
es: No es posible borrar el pedido @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
es: ¿Está seguro de querer eliminar el pedido @order_id?

en: You must select a customer before address<br>information is available.<br>
es: Debe seleccionar un cliente antes de que la información<br />de la dirección esté disponible.<br />

en: No addresses found for customer.
es: No hay direcciones del cliente.

en: Select an address
es: Seleccionar una dirección

en: Search returned the following:
es: La búsqueda dio los siguientes datos:

en: An account already exists for that e-mail.
es: Ya existe un cuenta para este correo electrónico

en: Use this account now?
es: ¿Emplear ya esta cuenta?

en: User !uid - !mail
es: Usuario !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
es: Búsqueda de usuario basada en estos campos.

en: Use * as a wildcard to match any character.
es: Emplear un * como comodín para cualquier carácter.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
es: Dejar un campo en blanco para ignorarlo en la búsqueda.

en: Select a customer
es: Seleccionar un cliente

en: Enter an e-mail address for the new customer.
es: Proporcione una dirección de correo electrónico para el nuevo cliente.

en: E-mail customer account details.
es: Enviar al cliente los detalles de la cuenta por correo electrónico

en: Line Item Title
es: Título de partida

en: Display title of the line item.
es: Mostrar título de partida

en: Line Item Amount
es: Cantidad de la partida

en: Amount of the line item without a currency sign.
es: Cantidad de la partida sin símbolo de moneda.

en: Amount must be numeric.
es: El importe debe ser numérico.

en: Line item added to order.
es: Partida añadida al pedido

en: @key changed from %old to %new.
es: @key cambió de %old a %new.

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Edit order @order_id.
es: Editar el pedido @order_id.

en: view all orders
es: ver todos los pedidos

en: create orders
es: crear pedidos

en: edit orders
es: editar pedidos

en: delete orders
es: eliminar pedidos

en: administer order workflow
es: administrar el flujo de trabajo de un pedido

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
es: REQUERIDO. Recibir y gestionar pedidos a través de su sitio web.

en: Order number:
es: Número de pedido:

en: Customer:
es: Cliente:

en: Products:
es: Productos:

en: Order comments:
es: Comentarios de pedido:

en: Thanks for your order, [order-first-name]!
es: Gracias por su pedido, [order-first-name]!

en: An account has been created for you with the following details:
es: Se ha creado una cuenta de usuario para usted con los detalles siguientes:

en: Password:
es: Contraseña:

en: Want to manage your order online?
es: ¿Desea gestionar su pedido en pantalla?

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at [store-link] and click on "My account" in the menu or login with the following link:
es: Si necesita comprobar el estado de su pedido, por favor visite nuestra página web [store-link] y haga clic en "Mi cuenta" en el menú, o inicie sesión a través del siguiente enlace:

en: Purchasing Information:
es: Información de compra

en: E-mail Address:
es: Dirección de correo electrónico:

en: Billing Address:
es: Dirección de facturación:

en: Billing Phone:
es: Teléfono de facturación:

en: Shipping Phone:
es: Teléfono de envío:

en: Order Grand Total:
es: Importe total del pedido:

en: Payment Method:
es: Forma de pago:

en: Order Summary:
es: Resumen del pedido:

en: Shipping Details:
es: Detalles de envío:

en: Products Subtotal:
es: Subtotal - Productos:

en: Total for this Order:
es: Total Pedido:

en: Products on order:
es: Productos en este pedido:

en: (!price each)
es: (!price por unidad)

en: Where can I get help with reviewing my order?
es: ¿Dónde puedo obtener ayuda para revisar mi pedido?

en: To learn more about managing your orders on [store-link], please visit our <a href="[store-help-url]">help page</a>.
es: Para obtener más información sobre la gestión de sus pedidos en [store-link], por favor visite nuestra <a href="[store-help-url]">página de ayuda</a>.

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
es: Nota: Este mensaje de correo electrónico es un aviso automático. Por favor, no responda a este mensaje.

en: Thanks again for shopping with us.
es: Gracias nuevamente por comprar con nosotros.

en: Administer products, classes, and more.
es: Gestionar productos, clases y más.

en: View products
es: Ver productos

en: Build and view a list of product nodes.
es: Construir y vee un listado de nodos de productos.

en: Manage classes
es: Gestionar clases

en: Create and edit product node types.
es: Crear y editar tipos de nodos de producto.

en: Configure product settings.
es: Configurar opciones de producto.

en: Product fields
es: Campos de producto

en: Product features
es: Características de producto

en: Create products for sale in an online store.
es: Crear productos para su venta en una tienda en línea.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
es: Este nodo muestra la representación de un producto para la venta en el sitio. Incluye toda la información que puede ser atribuida a un número de modelo específico.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
es: Indique la descripción del producto que se usará en las páginas y cabeceras de éste.

en: Product SKU/model.
es: Código SKU/modelo del producto

en: The listed MSRP.
es: El MSRP que se lista

en: Your store's cost.
es: Costo de su tienda

en: Product and its derivatives are shippable.
es: El producto y sus derivados se pueden enviar físicamente.

en: Package quantity
es: Cantidad de paquetes

en: For a package containing only this product, how many are in it?
es: En un paquete que contiene sólo este producto, ¿cuántas unidades hay en su interior?

en: Default quantity to add to cart
es: Cantidad predeterminada para agregar a cesta

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
es: Déjelo en blanco o con cero para desactivar el campo cantidad en el formulario "Agregar a cesta".

en: List position
es: Posición en las listas

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
es: El precio debe estar en un formato de número válido. Sin comas y sólo un punto decimal.

en: Quantities should be numeric.
es: Las cantidades deben ser numéricas.

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
es: Añadir artículos negativos a la cesta no tiene sentido.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
es: Este producto tiene opciones que deben seleccionarse antes de la compra. Selecciónelas en el formulario siguiente.

en: The product's model number.
es: Número del modelo del producto.

en: The product's list price.
es: Precio recomendado del producto.

en: The product's cost.
es: Costo del producto.

en: The product's sell price.
es: Precio de venta del producto.

en: The unit of measurement for the product's weight.
es: La unidad de medida para el peso del producto.

en: The numerical value of the product's weight.
es: Valor numérico del peso del producto.

en: The product's formatted weight.
es: Peso formateado del producto.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
es: Unidad de medida para la longitud, anchura y altura del producto.

en: The numerical value of the product's length.
es: Valor numérico de la longitud del producto.

en: The product's formatted length.
es: Longitud formateada del producto.

en: The numerical value of the product's width.
es: Valor numérico de la anchura del producto.

en: The product's formatted width.
es: Anchura formateada del producto.

en: The numerical value of the product's height.
es: Valor numérico de la altura del producto.

en: The product's formatted height.
es: Valor formateado de la altura del producto.

en: Form to put the product in the customer's cart.
es: Formulario para colocar el producto en la cesta de la compra del cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
es: Botón para añadir un producto a la cesta de la compra sin los campos de cantidad o atributo.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
es: Ubercart ha configurado automáticamente la funcionalidad con imágenes de producto.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
es: <a href="!url">Pulse aquí</a> para configurar automáticamente los siguientes elementos para la compatibilidad de imágenes de núcleo:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
es: (Esta acción no es necesaria y no debe hacerse si no necesita imágenes o ya estableció su propio sistema de trabajar con imágenes.)

en: Display price
es: Precio mostrado

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
es: Costo (visible sólo con el permiso de 'administrador de productos')

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
es: Mostrar un campo de cantidad opcional en el formulario <em>Añadir a la cesta</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
es: Activar el formulario <em>Agregar a cesta</em> en los resúmenes de los nodos de productos.

en: <em>Add to cart</em> button text
es: Texto del botón <em>Agregar a cesta</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
es: Usar las cajas de texto para ajustar el texto del botón de envío de los formularios <em>Agregar a cesta</em> en varios lugares del sitio.

en: Teaser forms
es: Formularios de resumen

en: Product view
es: Vista de producto

en: Product field
es: Campo del producto

en: Class ID
es: ID de clase

en: No product classes have been defined yet.
es: Todavía no se han definido categorías de productos.

en: Add a class
es: Agregar una clase

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
es: El nombre interno del sistema para este tipo de contenido. Este texto se usará para construir la URL de la página <em>crear contenido</em> de este tipo. Sólo puede consistir en minúsculas, números y guiones bajos. No se permiten guiones largos. Los guiones bajos se convierten en guiones largos cuando se construye la URL de la página <em>crear contenido</em>. Este nombre debe ser único para este tipo de contenido.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
es: Este texto describe a los administradores el tipo de contenido creado para esta clase de producto.

en: Product class %type deleted.
es: Clase de producto %type eliminada.

en: SKU: @sku
es: Código SKU: @sku

en: You have entered an invalid quantity.
es: Ha indicado una cantidad no válida.

en: Weight: !weight
es: Peso: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
es: Dimensiones: !length × !width × !height

en: No product features found.
es: No se hallaron características de producto.

en: The following product features are enabled
es: Las siguientes características de producto están activadas

en: !feature settings
es: Opciones de !feature

en: The product feature has been deleted.
es: La característica del producto ha sido eliminada.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
es: ¿Está seguro de querer eliminar esta %feature?

en: That product feature doesn't exist.
es: No existe esa característica de producto.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
es: Error: ha intentado añadir un tipo de característica de producto que no existe.

en: Error: No form data was returned for that operation.
es: Error: no se han devuelto datos de formulario para esa operación.

en: No features found for this product.
es: No se hallaron caracteríticas para este producto.

en: Add a new feature
es: Añadir una nueva característica

en: Save feature
es: Guardar característica

en: The product feature has been added.
es: La característica del producto ha sido añadida.

en: The product feature has been updated.
es: La característica del producto ha sido actualizada.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
es[0]: Hay @count nodo de este tipo.
es[1]: Hay @count nodos de este tipo.

en: administer product classes
es: administrar clases de productos

en: administer product features
es: administrar características del producto

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
es: Se han añadido los tipos de nodo siguientes al vocabulario del catálogo: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
es: OBLIGATORIO. Un módulo para la representación de artículos en una tienda en línea. Se recomiendan ImageCache e ImageField de CCK.

en: Product kit
es: Paquete de productos

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
es: Este nodo representa dos o más productos que se han ofecido juntos. Esto presenta al cliente una agrupación lógica y adecuada de elementos.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
es: Como una unidad. Los clientes sólo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. No se enumeran los productos que lo componen.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
es: Como una unidad. Los clientes solo pueden cambiar la cantidad de paquetes que compran. Se enumeran los productos que lo componen.

en: Name of the product kit
es: Nombre del paquete de productos

en: Explain these whatchamacallits.
es: Explicar qué son estos comosellames.

en: Product Information
es: Datos del Producto

en: How is this product kit handled by the cart?
es: ¿Cómo gestiona la cesta de la compra este paquete de productos?

en: Click to add to cart.
es: Pulse para añadirlo a la cesta de la compra.

en: Product Kit
es: Paquete de productos

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
es: Este módulo de nodo representa a dos o más productos que se han ofrecido juntos. Se trata de una agrupación de artículos lógica y conveniente para el cliente.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
es: <b>Estados de pedido utilizados:</b> @statuses

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
es: La tabla enumera cada producto presente en la tienda, el valor vendido, cuántas veces se ha visto, los ingresos que ha producido y el beneficio bruto que ha generado. Si no puede ver la cantidad de visitas, debe activar el módulo de estadísticas en la <a href="!url">página de administración de módulos</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
es: Estas son las ventas de los dos últimos días, el promedio de ventas del mes y las ventas previstas para el resto del mes. Más abajo se muestran otras estadísticas de ventas.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
es: Este es el desglose mensual de las ventas del año @year. Los diferentes enlaces le llevarán a la lista de pedidos de los diferentes meses.

en: View the report settings.
es: Ver opciones de informe.

en: Customer reports
es: Informes de cliente

en: View reports for store customers
es: Ver informes de clientes de la tienda.

en: Product report
es: Informe de producto

en: View reports for store products
es: Ver informes para productos de la tienda

en: Custom product report
es: Informe personalizado de producto

en: View a customized product report
es: Ver un informe personalizado de producto

en: Sales reports
es: Informes de ventas

en: View reports for store sales
es: Ver informes para ventas de la tienda

en: View summary of all store sales
es: Ver resumen de todas las ventas de la tienda

en: View store sales for a particular year
es: Ver ventas de la tienda para un año en particular

en: Custom sales summary
es: Resumen de ventas personalizado

en: View a customized sales summary
es: Ver un resumen personalizado de las ventas

en: No customers found
es: No se hallaron clientes

en: Export to CSV file.
es: Exportar a un archivo CSV.

en: Show paged records
es: Mostrar los registros paginados

en: Show all records
es: Mostrar todos los registros

en: Customize sales report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe de ventas

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
es: Solo los pedidos con los estados seleccionados serán incluidos en el informe.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
es: Presione Ctrl + clic para seleccionar multiples estados.

en: You must select at least one order status.
es: Debe seleccionar un estado de pedido como mínimo.

en: Month-to-date, @month
es: Mes hasta la fecha, @month

en: Customers total
es: Total de clientes

en: New customers today
es: Clientes nuevos de hoy

en: Online customers
es: Clientes conectados

en: Total orders by status
es: Pedidos totales por estado

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
es: Definir estos valores y actualizar el informe para crear un resumen de ventas personalizado. Una vez enviado, el informe se puede marcar para poder consultarlo fácilmente en el futuro.

en: Results breakdown
es: Desglose de resultados

en: Large daily reports may take a long time to display.
es: Los informes diarios extensos pueden tardar algún tiempo en mostrarse.

en: Show a detailed list of products ordered.
es: Mostrar una lista detallada de los productos pedidos.

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
es: El número máximo de filas que se muestran por página en una tabla de informe.

en: Reported statuses
es: Estados notificados

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
es: Sólo los pedidos con los estados seleccionados se incluirán en los informes.

en: view reports
es: ver informes

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
es: Ver informes de las ventas, clientes y productos de su tienda.

en: Role expiration
es: Expiración del rol

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
es: Editar y ver las fechas de vencimiento de rol definidas por Ubercart

en: Role assignment
es: Asignación de rol

en: Delete role expiration
es: eliminar expiración del rol

en: Delete a specified role expiration
es: Eliminar una expiración de rol específica

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
es: A continuación puede añadir o quitar tiempo a las fechas de expiración de los siguientes roles.

en: There are no pending expirations for roles this user.
es: No hay fechas de vencimiento pendientes para los roles de este usuario.

en: The expiration length must be a positive integer
es: El periodo de vencimiento debe ser un número entero positivo.

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
es: La nueva fecha de vencimiento, %date, ya ha pasado.

en: Customer user role %role renewed.
es: Rol de usuario %role renovado.

en: Customer granted user role %role.
es: Se otorgó al usuario el rol %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
es: No hay rol(es) de producto que se puedan asignar a la compra del producto. Establezca los roles de producto en la <a href="!url">página de opciones de característica de producto</a> en el grupo de campos de configuración de asignación de roles

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
es: Los roles %roles están configurados para su uso con la característica de producto Asignación de rol.

en: The role expiration date in long format
es: Fecha de vencimiento del rol en formato largo

en: The role expiration date in medium format
es: Fecha de vencimiento del rol en formato medio

en: The role expiration date in short format
es: Fecha de vencimiento del rol en formato corto

en: The associated role name
es: Nombre del rol asociado

en: [store-name]: [role-name] role granted
es: [store-name]: rol [role-name] otorgado

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Gracias por su pedido [order-link] en [store-name], tiene un nuevo rol, [role-name].
    
    Gracias.
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
es: [store-name]: rol [role-name] caducado

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: El rol [role-name], que adquirió con la compra de un producto en nuestra tienda, ha caducado. Ya no disfruta de los posibles accesos o privilegios especiales relacionados con el rol. Puede comprarlo de nuevo en [store-link]
    
    Gracias.
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
es: [store-name]: rol [role-name] renovado

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Gracias a su pedido [order-link] en [store-name], se ha renovado el rol [role-name]. Su nueva fecha de vencimiento es el [role-expiration-short].
    
    Gracias,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
es: [store-name]: aviso de vencimiento del rol [role-name]

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: Este mensaje es un recordatorio de que su rol, [role-name], que adquirió con una compra en nuestra tienda caducará el [role-expiration-short]. Puede visitar [store-link] para renovar el rol antes de su vencimiento.
    
    Gracias,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
es: Roles que caducan

en: This role will expire on !date
es: Este rol caducará en !date

en: No expirations set to occur
es: No hay ninguna fecha de vencimiento pendiente

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
es: Este es el rol que el cliente recibirá con la compra del producto.

en: Multiply by quantity
es: Multiplicar por cantidad

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
es: Compruebe si la duración del rol debe multiplicarse por la cantidad comprada.

en: The amount of time must be a positive integer.
es: La cantidad de tiempo debe ser un número entero positivo.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
es: Debe tener un rol para asignar. Es posible que tenga que <a href="!role_url">crear un nuevo rol</a> o <a href="!feature_url">definir valores predeterminados para la asignación de roles</a>.

en: <strong>Role:</strong> !role_name<br/>
es: <strong>Rol:</strong> !role_name<br />

en: <strong>Expiration:</strong> never<br/>
es: <strong>Expira:</strong> nunca<br/>

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br/>
es: <strong>Expira:</strong> !qty día(s)<br/>

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br/>
es: <strong>Expira:</strong> !qty semana(s)<br/>

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br/>
es: <strong>Expira:</strong> !qty mes(es)<br/>

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br/>
es: <strong>Expira:</strong> !qty año(s)<br/>

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br/>
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> sí<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br/>
es: <strong>Susceptible de envío físico:</strong> no<br />

en: Default expiration
es: Fecha vencimiento predeterminada

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
es: La cantidad de tiempo predeterminada de duración hasta que expire un rol concedido en Ubercart.

en: Default role
es: Rol predeterminado

en: The default role Ubercart grants on specified products.
es: Rol predeterminado que concede Ubercart con determinados productos.

en: Product roles
es: Roles de producto

en: Expiration display
es: Visualización de la fecha de vencimiento

en: Show expirations on user page
es: Mostrar fechas de vencimiento en la página de usuario

en: Time before reminder
es: Tiempo antes del recordatorio

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
es: La cantidad de tiempo que debe faltar para que se envíe a un cliente un aviso de que su rol va a expirar antes de que esto ocurra.

en: view all role expirations
es: ver todas las fechas de vencimiento de rol

en: Decrement stock upon order submission
es: Reducir existencias al envío de pedido

en: Decrement stock of products in order
es: Reducir existencia de productos en pedido

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
es: Reducir las existencias de productos en el pedido con seguimiento activado.

en: The stock level for %model_name has been decreased to !qty.
es: El nivel de existencias para %model_name se ha reducido a !qty.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
es: Para realizar un seguimiento de las existencias de un código SKU determinado, asegúrese de que está marcado como activo y especifique un valor de existencias. Cuando el nivel de existencias sea inferior a este valor de umbral, recibirá un aviso de acuerdo con su configuración.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
es: Esta es la lista de códigos SKU de producto que están activos actualmente. Los niveles de existencias por debajo de su umbral muestran las filas en modo resaltado. Marque y desmarque la casilla de abajo para modificar los niveles de existencias que se muestran.

en: Stock reports
es: Informes de existencias

en: View reports for product stock.
es: Ver informe de existencias de producto.

en: View the stock settings.
es: Ver las opciones de existencias

en: The current stock level
es: Nivel actual de existencias

en: The model or SKU of the stock level
es: Modelo o código SKU del nivel de existencias

en: The threshold or warning limit of the stock level
es: Umbral o límite de advertencia para el nivel de existencias

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
es: [store-name]: Se ha alcanzado el mínimo de existencias

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
es: Este mensaje se le ha enviado para notificarle que el nivel de existencias del modelo [stock-model] ha llegado a [stock-level]. Quizá no haya unidades suficientes para cubrir el pedido #[order-link].

en: Stock settings saved.
es: Opciones de existencias guardadas.

en: Export to CSV file
es: Exportar a un archivo CVS.

en: Only show SKUs that are below their threshold.
es: Mostrar únicamente los códigos SKU que estén por debajo de su umbral.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
es: Enviar un correo electrónico de aviso cuando el nivel de existencias alcance su valor límite

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
es: La lista de direcciones de correos electrónico que recibirán aviso, separadas por comas.

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
es: Mensaje que recibe el usuario cuando el nivel de existencias alcanza su valor umbral (utiliza <a href="!token-help-page">tokens globales, de pedido y de existencias</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
es: Si se está haciendo o no un seguimiento del nivel de existencias

en: Store administration
es: Administración de la tienda

en: Administer store settings, products, orders, and more.
es: Gestionar opciones de tienda, productos, pedidos y más.

en: View and modify customer information and orders.
es: Ver y modificar información y pedidos de clientes.

en: View customers
es: Ver clientes

en: Search customers
es: Buscar clientes

en: Search through your customer list.
es: Buscar en su lista de clientes.

en: Browse various store reports.
es: Ojear algunos informes de la tienda.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
es: Ajustar opciones de configuración para Ubercart.

en: Links to get help!
es: ¡Enlaces para obtener ayuda!

en: Using tokens
es: Empleando comodines

en: Understand what tokens are and how to use them.
es: Comprender qué son los comodines y cómo emplearlos.

en: Country settings
es: Opciones de país

en: Configure country specific settings.
es: Configurar las opciones específicas para el país.

en: View the country settings.
es: Ver opciones de país.

en: Edit the country settings.
es: Editar las opciones de país

en: Import countries
es: Importar países

en: Import and manage countries.
es: Importar y gestionar países.

en: Country formats
es: Formatos de país

en: Edit the country specific format settings.
es: Editar las opciones de formato específicas del país.

en: Store settings
es: Opciones de tienda

en: Configure the main store settings.
es: Configurar las principales opciones de tienda.

en: View the store settings.
es: Ver opciones de tienda.

en: Edit the store settings.
es: Editar opciones de tienda.

en: Edit the contact settings.
es: Editar opciones de contacto.

en: Edit the display settings.
es: Editar opciones de presentación.

en: Format settings
es: Opciones de formato

en: Edit the format settings.
es: Editar las opciones de formato.

en: User initials
es: Iniciales de usuario

en: Assign initials to user accounts.
es: Asignar iniciales a las cuentas de usuario.

en: JS utilities
es: Utilidades JS

en: Customer orders
es: Pedidos de cliente

en: View a list of orders placed by this customer.
es: Ver una lista de los pedidos realizados por este cliente.

en: Disable a country
es: Desactivar un país

en: Disable a country from use.
es: Desactivar el uso de un país.

en: Enable a country
es: Activar un país

en: Enable a disabled country.
es: Activar un país desactivado.

en: Remove a country
es: Eliminar un país

en: Remove an installed country.
es: Eliminar una país instalado.

en: Update a country
es: Actualizar un país

en: Update an installed country.
es: Actualizar un país instalado.

en: Our store
es: Nuestra tienda

en: A link to the site login page.
es: Un enlace a la página de identificación del sitio.

en: The URL for the site logo.
es: La URL para el logo del sitio.

en: The Ubercart store name.
es: El nombre de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
es: La URL de la tienda Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
es: Enlace a tienda Ubercart empleando el nombre de la tienda.

en: The Ubercart store owner.
es: El dueño de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
es: El número de teléfono de la tienda Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
es: La dirección de correo postal de la tienda Ubercart.

en: The URL to the store help page.
es: La URL a la página de ayuda de la tienda.

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
es: Los informes a Ubercart.org se efectuan semanalmente durante una ejecución rutinaria de cron, lo que se anota en el informe del Vigilante del sitio. Informar permite a Ubercart.org calcular el número total de instalaciones de Ubercart y recopilar información de versiones para usarla en su desarrollo. La información de su sitio nunca se comparte, y las estadísticas mostradas en Ubercart.org lo son en forma de estadíticas anónimas conjuntas. Los informes también también permiten a Ubercart.org enviar avisos de seguridad a su sitio si fuera necesario.

en: Status messages:
es: Mensajes de estado:

en: - Show links -
es: - Mostrar enlaces -

en: - Hide links -
es: - Ocultar enlaces -

en: You must enable the order module to track customers.
es: Debe activar el módulo de pedidos para monitorizar a los clientes.

en: View customer's order.
es: Ver pedido del cliente.

en: Billing name
es: Nombre de facturación

en: Shipping name
es: Nombre del envío

en: No orders found.
es: Ningún pedido encontrado.

en: View order !order_id.
es: Ver el pedido !order_id.

en: Edit order !order_id.
es: Editar el pedido !order_id.

en: Create an order for this customer.
es: Crear un pedido para este cliente.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
es: Se muestran !totals_orders pedidos que corresponden a esa cuenta, con un total de !totals_items elementos comprados y !totals_total de gasto:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
es: Distintos informes generados por Ubercart se pueden encontrar aquí. Haga click en los enlaces siguientes para verlos.

en: Use the following links to find documentation and support:
es: Emplear los siguientes enlaces para hallar documentación y soporte.

en: Ubercart User's Guide
es: Guía de Usuario de Ubercart

en: Support Forums
es: Foros de ayuda

en: Drupal Handbook
es: Manuales de Drupal

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
es: Los comodines son frases entre paréntesis que se pueden utilizar en determinados campos y cajas de texto como marcadores de posición para otro texto. Los comodines representan cosas como variables de la tienda, enlaces a determinadas páginas, información de pedidos, etc., y se incluyen en un campo de texto que los utiliza. La descripción de los campos de texto le indicará los grupos de comodines de la lista que puede utilizar.

en: -None available-
es: -No hay disponible-

en: Country file @file imported.
es: Archivo de país @file importado.

en: !country disabled.
es: !country desactivado.

en: !country is already disabled.
es: !country está ya desactivado.

en: Attempted to disable an invalid country.
es: Se intentó desactivar un país no válido.

en: @country enabled.
es: @country activado.

en: @country is already enabled.
es: @country ya está activado.

en: Attempted to enable an invalid country.
es: Se intentó activar un país no válido.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
es: ¿Está seguro de querer eliminar @country del sistema?

en: Attempted to remove an invalid country.
es: Ha intentado eliminar un país no válido.

en: !country removed.
es: !country eliminado.

en: Attempted to update an invalid country.
es: Ha intentado actualizar un país inválido.

en: You cannot update to a previous version.
es: No puede actualizar a una versión previa.

en: Country update complete.
es: Actualización de país completada.

en: Address variables instructions
es: Instrucciones de variables de direcciones

en: Customer's first name
es: Nombre del cliente

en: Customer's last name
es: Apellidos del cliente

en: First street address field
es: El primer campo para la calle de la dirección

en: Second street address field
es: El segundo campo para la calle de la dirección

en: City name
es: Nombre de la ciudad

en: Full name of the zone
es: Nombre completo de la zona

en: Abbreviation of the zone
es: Abreviatura de la zona

en: Name of the country
es: Nombre del país

en: 2 digit country abbreviation
es: abreviatura de país de 2 caracteres

en: 3 digit country abbreviation
es: abreviatura de país de 3 caracteres

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
es: Las variables siguientes deberían usarse al configurar las direcciones para los paises a los que realice envíos:

en: Address format
es: Formato de dirección

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
es: Usa las variables mencionada en las instrucciones para formatear una dirección para este país.

en: Country settings saved.
es: Opciones de país guardadas.

en: Dashboard with collapsed submenu links
es: Cuadro de mandos con enlaces de submenús plegados

en: Dashboard with expanded submenu links
es: Cuadro de mandos con enlaces de submenús expandidos

en: Dashboard with no submenu links
es: Cuadro de mandos sin enlaces de submenús

en: Normal Drupal submenu listing
es: Listado de submenú normal de Drupal

en: Store name
es: Nombre de la tienda

en: Store owner
es: Propietario de la tienda

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
es: Incluir el nombre de la tienda en la línea 'de parte de' de los correos electrónicos del negocio.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
es: Es posible que no esté disponible en todas las configuraciones de servidor. Desactívelo si provoca problemas.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
es: Algunas opciones se adaptan mejor a temas diferentes. Pruébelas todas.

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
es: Seleccionar la dirección usada en las listas y resúmenes de cliente.

en: Primary customer address
es: Dirección principal del cliente

en: Randomly select a message from the list below.
es: Seleccione un mensaje al azar de la siguiente lista.

en: Footer message for store pages
es: Mensaje para pie de las páginas de la tienda

en: <a href="!url">Powered by Ubercart</a>
es: <a href="!url">Impulsado por Ubercart</a>

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
es: <a href="!url">Comercio electrónico con Drupal</a> proporcionado por Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
es: Funciona con Ubercart, un <a href="!url">paquete de comercio electrónico de código abierto</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
es: <a href="!url">Software de compras gratuito</a> con tecnología de Ubercart.

en: (Do not display a message in the footer.)
es: (No mostrar mensaje en el pie de página).

en: Currency format
es: Formato de moneda

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
es: Aunque no se utiliza directamente para el formateo, otros módulos utilizan el código de divisa como divisa principal del sitio. Especifique aquí los tres caracteres <a href="!url">ISO 4217</a> del código de divisa.

en: Current format
es: Formato actual

en: Currency Sign
es: Símbolo de Moneda

en: Display currency sign after amount.
es: Mostrar el signo de la moneda después de la cantidad.

en: Thousands Marker
es: Marcador de Miles

en: Decimal Marker
es: Marcador de decimales

en: Number of decimal places
es: Cantidad de decimales

en: Weight format
es: Formato de peso

en: Default unit of measurement
es: Unidad de medida predefinida

en: @unit format string
es: Cadena de formato de @unit

en: Length format
es: Formato de longitud

en: Supply a format string using !link syntax.
es: Proporcionar una cadena de formato usando sintaxis de !link.

en: PHP date
es: Fecha PHP

en: Default format string
es: Formato predefinido de textos

en: Street address 1
es: Dirección 1

en: Street address 2
es: Dirección 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
es: Indique el nombre del usuario cuyas inciales quiere ajustar.

en: Initials
es: Iniciales

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
es: Indique las iniciales o déjelo vacío para borrar las actuales.

en: Initials for !username deleted.
es: Iniciales para !username eliminadas.

en: Initials for !username set to !initials.
es: Las iniciales para !username fijadas en !initials.

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
es: Las tablas siguientes se usan para mostrar varias partes de su tienda a los administradores y clientes. Pulse en un ID de tabla para configurar su visualización.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
es: Se ha accedido al título de campo %field de forma incorrecta.

en: Not applicable
es: No aplicable

en: No countries found.
es: No se hallaron países

en: 01 - January
es: 01 - Enero

en: 02 - February
es: 02 - Febrero

en: 03 - March
es: 03 - Marzo

en: 04 - April
es: 04 - Abril

en: 05 - May
es: 05 - Mayo

en: 06 - June
es: 06 - Junio

en: 07 - July
es: 07 - Julio

en: 08 - August
es: 08 - Agosto

en: 09 - September
es: 09 - Septiembre

en: 10 - October
es: 10 - Octubre

en: 11 - November
es: 11 - Noviembre

en: 12 - December
es: 12 - Diciembre

en: Source string contains an invalid character (!char)
es: La cadena de origen contiene un carácter no válido (!char)

en: No encryption key was found.
es: No se encontró clave de encriptamiento.

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
es: Ubercart no puede encontrar la clave de codificación necesaria.  Consulte el <a href="!url">panel</a> de administración de la tienda para saber de qué clave se trata.

en: Encryption failed. !messages
es: Fallo el cifrado. !messages

en: encryption
es: cifrado

en: view customers
es: ver clientes

en: view store reports
es: ver informes de la tienda

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
es: OBLIGATORIO. Fijar las opciones de la tienda y gestionar su sitio Ubercart.

en: Subtotal excluding taxes
es: Subtotal sin impuestos

en: Apply @tax
es: Aplicar @tax

en: Tax rates and settings
es: Tasas fiscales y opciones de impuestos

en: Delete tax rule
es: Eliminar regla de impuesto

en: Changed %title to %amount.
es: Cambio de %title a %amount.

en: Removed %title.
es: %title eliminado.

en: Added %amount for %title.
es: Agregado %amount a %title.

en: Taxed product types
es: Tipos de productos con impuesto

en: Taxed line items
es: Partidas sujetas a impuestos

en: conditions
es: condiciones

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
es: La tasa impositiva como porcentaje o decimal. Ejemplo: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
es: Agrega al total los tipos de partidas marcadas antes de aplicar este impuesto.

en: configure taxes
es: configurar impuestos

en: Is in postal code area @code
es: Está en el distrito postal de código @code

en: Is in @zone
es: Está en @zone

en: Is in @country
es: Está en @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
es: Definir tasas fiscales conforme a la residencia del cliente y los productos vendidos.

en: Default display order
es: Ordenación predefinida de visualización

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
es: La ordenación predefinida de visualización de los comentarios para los usuarios nuevos y anónimos. Estos usuarios pueden cambiar su forma de ver los comentarios usando el panel de control de los comentarios. Para los usuarios registrados, el cambio se almacena en las preferencias del usuario.

en: No strings found for your search.
es: No se han encontrado cadenas de texto que coincidan con su busqueda.

en: Administration theme
es: Tema de administración

en: Check username
es: Revisar nombre de usuario

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
es: Gracias por solicitar una cuenta de usuario. Actualmente su cuenta está pendiente de autorización por el administrador del sitio.<br />Mientras se autoriza, se envió a su dirección de correo un mensaje de bienvenida con instrucciones adicionales.

en: Enable personal contact form by default
es: Activar de forma predefinida el formulario de contacto personal

en: Default status of the personal contact form for new users.
es: Estado predefinido del formulario de contacto personal para los usuarios nuevos.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
es: Información para mostrar en la <a href="@form">página de contacto</a>. Puede ser cualquiera de las directrices de envío a su dirección postal o a su número de teléfono.

en: Afar
es: Afarense

en: Somali
es: Somalí

en: Run cron
es: Ejecutar cron

en: Enable developer modules
es: Activar módulos de desarrollo

en: Disable developer modules
es: Desactivar módulos de desarrollo

en: Collapse fieldsets on modules page
es: Plegar grupos de campos en la página de módulos

en: Current anonymous / authenticated users
es: Usuarios anónimos/registrados  actuales

en: Disabled these modules: !module-list.
es: Se han desactivado estos módulos: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
es: No hay activados módulos de desarrollador.

en: display drupal links
es: Mostrar enlaces de Drupal

en: User email
es: Correo electrónico del usuario

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
es: Alerta de seguridad: No fue posible escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htacess en su carpeta %directory e incluya en él las líneas siguientes: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
es: El archivo %file no se pudo guardar, porque es mayor que %maxsize, el tamaño máximo permitido para subidas.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
es: El archivo %file no se pudo guardar, porque el proceso de subirlo no se completó.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
es: El archivo %file no se pudo guardar. Ha ocurrido un error desconocido.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
es: Sólo se permiten imágenes JPEG, PNG y GIF.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla a las dimensiones máximas permitidas de %dimensions pixeles.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; las dimensiones máximas son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se ha podido mover el archivo %file al destino %destination.

en: Add to book outline
es: Añadir al índice del libro

en: outdated
es: caducada

en: <strong>@language_name</strong> (source)
es: <strong>@language_name</strong> (origen)

en: add translation
es: agregar traducción

en: Translations of %title
es: Traducciones de %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
es: El tamaño máximo de subida es %filesize. Sólo se pueden subir archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
es: El nombre excede el límite de 255 caracteres. Por favor, cambie el nombre e inténtelo de nuevo.

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
es: El módulo de taxonomía permite categorizar el contenido usando varios sistemas de clasificación. Los vocabularios de etiquetado libre los crean los usuarios sobre la marcha al enviar entradas (como suele ser usual en blogs y aplicaciones de marcadores sociales). Los vocabularios controlados permiten listas cortas de términos, así como complejas jerarquías con múltiples relaciones entre diferentes términos, definidas por administradores. Estos métodos se pueden aplicar a distintos  tipos de contenido y se combinan para crear un sistema potente y flexible de clasificación y presentación de su contenido.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
es: Por ejemplo, al crear un sitio con recetas de cocina, podría querer clasificar los mensajes tanto por tipo de comida como por tiempo de preparación. Un vocabulario para cada opción le permite categorizar los mensajes usando cada criterio por separado en vez de crear una etiqueta para cada posible combinación.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
es: Tipo de comida: <em>Aperitivo, Plato principal, Ensalada, Postre.</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
es: Tiempo de preparación: <em>0-30 minutos, 30-60 minutos, 1-2 horas, +2 horas.</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
es: Cada término taxonómico (lo que en otros sistemas se suele llamar «categorías» o «etiquetas») proporciona automáticamente listas de entradas y un canal RSS correspondiente. Estas URL de taxonomía/término se pueden manipular para generar listas de inclusión (AND) o disyunción (OR) de entradas clasificadas con términos. En nuestro ejemplo de sitio web de recetas, se vuelve fácil crear páginas que muestren sólo «Platos principales», «recetas de media hora» o «platos principales de media hora y aperitivos», al usar esos términos aisladamente o en combinación con otros. Hay un gran número de módulos de terceros con los que se puede alterar o ampliar la conducta del módulo del núcleo para mostrar y organizar los términos.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
es: Los términos también se pueden organizar en relaciones de padre/hijo desde la interfaz de administración. Un ejemplo sería un vocabulario que agrupe países sus regiones geopolíticas. El módulo de taxonomía también permite la implementación avanzada de jerárquica, por ejemplo situar «Turquía» a la vez dentro de «Oriente Medio« y «Europa».

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
es: El módulo de taxonomía soporta el uso de sinónimos y términos relacionados, pero no usa directamente esta funcionalidad. Sin embargo, módulos opcionales de terceros o módulos personalizados pueden aprovechar plenamente estas características avanzadas.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@taxonomy">módulo de taxonomía</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
es: El módulo de taxonomía le permite categorizar su contenido usando etiquetas y términos definidos por un administrador. Es una herramienta flexible para clasificar contenido con muchas características avanzadas. Para empezar, cree un «Vocabulario» para que contenga un grupo de términos o etiquetas. Usted puede crear un vocabulario de etiquetado libre para todo, o vocabularios controlados separados para definir las diversas propiedades de su contenido, por ejemplo, 'Países' o 'Colores'.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
es: Use la lista que se muestra a continuación para configurar y revisar el vocabulario definido en su sitio o para listar y administrar los términos (etiquetas o «tags» que contiene. Un vocabulario puede (opcionalmente) estar vinculado a tipos de contenido específicos como se muestra en la columna <em>Tipo</em> y, si es posible, se mostrará cuando se creen o editen entradas de ese tipo. Múltiples vocabularios vinculados al mismo tipo de contenido se mostrarán en el orden que se indica a continuación. Para cambiar el orden de un vocabulario, arrastre uno de los elementos que están abajo de la columna <em>Nombre</em> y suéltela en la nueva ubicación en la lista. (arrastre un elemento haciendo clic y manteniendo el botón presionado mientras lo mueve sobre un icono.) Recuerde que sus cambios no se guardarán hasta que haga clic en el botón <em>Guardar</em> en la parte inferior de la página.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
es: %capital_name es un vocabulario de etiquetado libre. Para cambiar el nombre o descripción de un término, haga clic en el enlace <em>editar</em> ubicado junto al término.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
es: %capital_name es un vocabulario plano. Puede organizar los términos del vocabulario %name usando los manejadores del lado izquierdo de la tabla. Para cambiar el nombre o descripción de un término, haga clic en el enlace <em>editar</em> ubicado junto al término.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
es: %capital_name es un vocabulario de una sola jerarquía. Puede organizar los términos del vocabulario %name usando los manejadores del lado izquierdo de la tabla. Para cambiar el nombre o descripción de un término, haga clic en el enlace <em>editar</em> ubicado junto al término.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
es: %capital_name es un vocabulario de jerarquía múltiple. Para cambiar el nombre o descripción de un término, haga clic en el enlace <em>editar</em> ubicado junto al término. No está soportado el arrastrar y soltar de jerarquías múltiples, pero puede reactivar el soporte arrastrar y soltar editando cada término para que incluya un solo padre.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
es: Defina cómo será presentado su vocabulario a los administradores y usuarios, y qué tipos de contenidos categorizar con él. Las etiquetas permiten a los usuarios crear términos al enviar entradas, tecleando una lista separada por comas. Si no es así, los términos son elegidos de una lista de selección y sólo pueden ser creados por usuarios con el permiso de «administrar taxonomía».

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
es: Gestionar el etiquetado,  categorización y clasificación de su contenido

en: Designer
es: Diseñador

en: Database port
es: Puerto de la base de datos

en: Re-index site
es: Volver a indexar el sitio

en: Are you sure you want to re-index the site?
es: ¿Está seguro de que quiere volver a indexar el sitio?

en: Save and continue
es: Guardar y continuar

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
es: Estas opciones sólo son necesarias para algunos sitios. Si no está seguro de qué debe escribir aquí, deje las opciones predefinidas o consulte con su proveedor de alojamiento.

en: If your database is located on a different server, change this.
es: Si su base de datos está ubicada en otro servidor, indíquelo aquí.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
es: Si el servidor de bases de datos escucha un puerto que no es el estándar, escriba su número.

en: Database port must be a number.
es: El puerto de la base de datos debe ser un número.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
es: Se permite la utilización de espacios; los signos de puntuación no están permitidos a excepción de puntos, guiones altos y guiones bajos.

en: view uploaded files
es: ver archivos cargados

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Empieza con

en: Secondary links
es: Enlaces secundarios

en: Enable or disable the display of certain page elements.
es: Activa o desactiva la visualización de ciertos elementos de la página.

en: Load a referenced user
es: Cargar un usuario referenciado

en: Content containing the user reference field
es: Contenido que contiene el campo de referencia a usuario

en: Referenced user
es: Usuario referenciado

en: Load a referenced node
es: Cargar un nodo referenciado

en: Content containing the node reference field
es: El contenido que contiene el campo de referencia a nodo

en: Referenced content
es: Contenido referenciado

en: Populate a field
es: Rellenar un campo

en: Select the machine-name of the field.
es: Seleccione el nombre de sistema del campo.

en: create url aliases
es: crear alias de URL

en: administer url aliases
es: administrar alias de URL

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción inválida %choice en el elemento !name.

en: node top
es: Parte superior de nodo

en: node bottom
es: Parte inferior de nodo

en: Language negotiation
es: Negociación del idioma

en: Status report
es: Informe de estado

en: Not writable
es: No se puede escribir

en: No products available.
es: No hay productos disponibles.

en: Identification
es: Identificación

en: host
es: máquina

en: ends with
es: acaba en

en: Book outline
es: Índice del libro

en: This will be the top-level page in this book.
es: Ésta será la página del nivel más alto de este libro.

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Notify user of new account
es: Avisar al usuario de la cuenta nueva

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
es: El archivo seleccionado %file no se pudo subir, porque la carpeta destino %directory no se pudo encontrar, o porque sus permisos no permiten escribir en ella el archivo.

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
es: Una <em>página</em>, similar en forma y contenido a un <em>artículo</em>, es un método sencillo de crear y mostrar información que no suele cambiar, como una sección "Acerca de" en un sitio web. Por defecto, una <em>página</em> no permite comentarios de visitantes y no es promovida a la portada del sitio.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
es: Un <em>artículo</em>, con estructura similar a una <em>página</em>, es ideal para crear y mostrar contenido que informa a los visitantes del sitio. Notas de prensa, anuncios del sitio, y entradas informales de un blog pueden ser creadas con un <em>artículo</em>. Por defecto, un <em>artículo</em> aparece automáticamente en la página inicial del sitio, y permite recibir comentarios.

en: Terms in %vocabulary
es: Términos en %vocabulary

en: The product node type.
es: El tipo del nodo de producto.

en: The product node ID.
es: ID del nodo de producto.

en: Path to custom icon
es: Ruta al icono personalizado

en: Display "not verified" for unregistered usernames
es: Mostrar "no verificado" para nombres de usuarios no registrados

en: Display text snippet
es: Mostrar fragmentos de texto

en: Display content type
es: Mostrar tipo de contenido

en: Display author name
es: Mostrar nombre del autor

en: Display posted date
es: Mostrar fecha de publicación

en: Display comment count
es: Mostrar número de comentarios

en: Display attachment count
es: Mostrar recuento de adjuntos

en: by
es: por

en: sidebar first
es: columna lateral primera

en: sidebar last
es: columna lateral final

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
es: Abajo hay una lista con los comentarios enviados al sitio que necesitan aprobación. Para aprobar un comentario, haga clic en "editar" y luego cambie su "estado de moderación" a "Aprobado". Haga clic el un asunto para ver el comentario, en el nombre del autor para editar la información de usuario del autor, en "editar" para modificar el texto y en "eliminar" para eliminar el envío.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
es: Lista y edita los comentarios del sitio y la cola de moderación de comentarios.

en: Delete comment
es: Eliminar comentario

en: Reply to comment
es: Responder al comentario

en: Default display mode
es: Modo predefinido de visualización

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
es: La vista predefinida para los comentarios. Las vistas expandidas muestran el cuerpo del comentario. Las vistas por hilos mantienen juntas las respuestas.

en: Default comments per page
es: Comentarios predefinidos por página

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
es: Número predefinido de comentarios en cada página. Los demás comentarios se distribuyen en las páginas siguientes.

en: Comment controls
es: Controles de comentarios

en: Display above the comments
es: Mostrar encima de los comentarios

en: Display below the comments
es: Mostrar debajo de los comentarios

en: Display above and below the comments
es: Mostrar encima y debajo de los comentarios

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
es: Posición de la caja de controles de comentarios. Los controles de comentarios permiten al usuario cambiar el modo y el orden de visualización predefinidos.

en: Comment subject field
es: Campo de asunto del comentario

en: Can users provide a unique subject for their comments?
es: ¿Tienen que suministrar los usuarios un asunto único para sus comentarios?

en: You are not authorized to post comments.
es: No tiene autorización para enviar comentarios.

en: The comment you are replying to does not exist.
es: El comentario al que va a responder no existe.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
es: El debate está cerrado. No puede enviar comentarios nuevos.

en: You are not authorized to view comments.
es: No tiene autorización para ver comentarios.

en: Comment: updated %subject.
es: Comentario: actualizado %subject.

en: Comment: added %subject.
es: Comentario: añadido %subject.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el comentario %title?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
es: Se perderán todas las respuestas a este comentario. Esta acción no se puede deshacer.

en: Publish the selected comments
es: Publicar los comentarios seleccionados

en: Unpublish the selected comments
es: Retirar los comentarios seleccionados

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
es: No parece haber ningún comentario que eliminar, o bien ha seleccionado un comentario que ya ha eliminado otro administrador.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos comentarios y todos sus hijos?

en: You have to specify a valid author.
es: Debe especificar un autor válido.

en: The name you used belongs to a registered user.
es: El nombre que pretende usar pertenece a un usuario registrado.

en: You have to leave your name.
es: Tiene que dejar su nombre.

en: The e-mail address you specified is not valid.
es: La dirección de correo electrónico que indicó no es válida.

en: You have to leave an e-mail address.
es: Tiene que dejar una dirección de correo electrónico.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
es: La URL de su página web no es válido. Recuerde que tiene que ser una dirección web completa, por ejemplo <code>http://example.com/directory</code>.

en: (No subject)
es: (Sin asunto)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
es: Seleccione la forma que prefiera para mostrar los comentarios y haga clic en «Guardar las opciones» para activar los cambios.

en: Comment viewing options
es: Opciones de visualización de comentarios

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> o <a href="@register">regístrese</a> para enviar comentarios

en: Comment: deleted %subject.
es: Comentario: eliminado %subject.

en: Access type
es: Tipo de acceso

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Use default image
es: Usar imagen predefinida

en: Choose a image that will be used as default.
es: Elegir imagen como predefinida

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Add feed
es: Agregar canal de noticias

en: Administrator settings
es: Opciones del administrador

en: File system
es: Sistema de archivos

en: @name's blog
es: Blog de @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
es: Tiene que proporcionar una dirección válida de correo para contactar con otros usuarios. Debe actualizar su <a href="@url">información de usuario</a> y volver a intentarlo.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
es: No puede contactar con más de %number usuarios por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Join summary
es: Unir resumen

en: Split summary at cursor
es: Definir resumen hasta el cursor

en: Enter your @s username.
es: Escriba su nombre de usuario @s.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
es: Su cara virtual o su imagen. Las dimensiones máximas son %dimensions y el tamaño máximo son %size kB.

en: Posted in
es: Enviado en

en: Cannot delete non-existent comment.
es: No se puede borrar un comentario que no existe.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
es: Los permisos de comentarios se asignan a roles de usuario, y se usan para determinar si los usuarios anónimos (u otros roles) pueden comentar los envíos. Si se permite comentar a los usuarios anónimos, su información de contacto individual puede mantenerse en cookies almacenadas en su computadora local para su uso en posteriores envíos de comentarios. Cuando un comentario no tiene respuestas, puede ser (opcionalmente) editado por su autor. El módulo comentario utiliza los mismos formatos de entrada y etiquetas HTML disponibles cuando se crean otras formas de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación online del <a href="@comment">modulo Comment</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
es: A continuación se muestra la lista con los últimos comentarios publicados en su sitio. Pinche sobre el asunto para ver el comentario, sobre el nombre del autor para editar la información del autor, sobre 'editar' para modificar el texto, o sobre 'borrar' para eliminar el comentario.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
es: Fuerza a los usuarios a realizar una vista previa del mensaje pulsando en "Vista Previa" antes de enviar el comentario de forma definitiva

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
es: Comentarios: comentario no autorizado o enviado a un post cerrado %subject.

en: Submitted by !username on @datetime.
es: Enviado  por !username el  @datetime.

en: The model number.
es: El número del modelo.

en: The cost of the product to the store.
es: El coste del producto para la tienda

en: The default sort criteria in the catalog.
es: El método de ordenación predeterminado del catálogo.

en: !name's blog
es: blog de !name

en: All languages
es: Todos los idiomas

en: Template file
es: Archivo de plantilla

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
es: Esta página se muestra cuando no hay contenido que coincida con el documento seleccionado. Si no está seguro, no indique nada.

en: %title field is required.
es: El campo %title es requerido.

en: Text link
es: Enlace de texto

en: @type %title has been created.
es: @type %title se ha creado.

en: @type %title has been updated.
es: @type %title ha sido actualizado.

en: The post could not be saved.
es: El envío no se pudo guardar.

en: Jurisdiction
es: Jurisdicción

en: My order history
es: Mi historial de pedidos

en: Menu link ID
es: ID del enlace del menú

en: %message in %file on line %line.
es: %message en %file en la línea %line.

en: Picture image path
es: Ruta del archivo de imagen

en: You do not have any administrative items.
es: No tiene ningún elemento administrativo.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
es: Se detectaron uno o más problemas en su instalación de Drupal. Para más información, revise el <a href="@status">informe de estado</a>.

en: Help topics
es: Temas de ayuda

en: Help is available on the following items:
es: Hay ayuda disponible sobre los siguientes elementos:

en: No help is available for module %module.
es: No hay ayuda para el módulo %module.

en: @module administration pages
es: Página de administración de @module

en: By module
es: Por módulo

en: Manage your site's content.
es: Administrar el contenido de su sitio.

en: Control how your site looks and feels.
es: Controla la apariencia del sitio.

en: Adjust basic site configuration options.
es: Ajustar opciones básicas de configuración del sitio.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
es: Gestiona los usuarios del sitio, los grupos y el acceso a las características del sitio.

en: View reports from system logs and other status information.
es: Ver informes del historial del sistema y otra información de estado.

en: Translate interface
es: Traducir interfaz

en: Add language
es: Agregar idioma

en: Edit string
es: Editar texto

en: Delete string
es: Eliminar texto

en: Are you sure you want to delete the language %name?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el idioma %name?

en: The language %locale has been removed.
es: Se ha eliminado el idioma %locale.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
es: ¿Seguro que quiere eliminar el texto  "%source"?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
es: Borrar el texto eliminará todas las traducciones de este texto en todos los idiomas. Esta acción no puede deshacerse.

en: locale
es: regionalización

en: Multilingual support
es: Funcionamiento multi idioma

en: Enabled, with translation
es: Habilitado, con traducción

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Configure ImageAPI.
es: Configurar ImageAPI

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
es: No hay módulos de herramientas de imagen activados. Los módulos de herramientas de imagen se pueden activar en la <a href="!admin-build-modules">página de configuración de módulos</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
es: El módulo %toolkit es único conjunto de herramientas de imagen activado. Drupal lo utilizará para cambiar el tamaño, recortar y otras manipulaciones de imagen.

en: Select a default image processing toolkit
es: Elija un conjunto de herramientas de procesamiento de imágenes predeterminado

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
es: Esta configuración permite elegir el conjunto de herramientas que usa Drupal para el cambio de tamaño, recorte y otras manipulaciones de imagen.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
es: No es posible establecer permisos en archivo de destino: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Definir la calidad de imagen para la manipulación JPEG. Intervalos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Compression Quality
es: Calidad de Compresión

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Rangos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
es: Marcando esta opción se mostrarán los comandos de ImageMagick y la salida a los usuarios con el permiso <em>administrar configuración del sitio</em>.

en: Version information
es: Información de la versión

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
es: El binario ImageMagick <kbd>convert</kbd> fue localizado y devolvió esta información de versión.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
es: La calidad de la compresión debe ser un valor entre 0 y 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no existe.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no es ejecutable.

en: ImageAPI Toolkit
es: Conjunto de herramientas de ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
es: No hay conjuntos de herramientas ImageAPI disponibles

en: PHP GD was not compiled with %format support.
es: PHP GD no ha sido compilado con soporte %format.

en: GD Image Rotation
es: GD Rotación de Imagen

en: Low Quality / Poor Performance
es: Baja Calidad / Rendimiento Pobre

en: GD Image Filtering
es: Filtros de imagen GD

en: Command Line ImageMagick support.
es: Funcionalidad de línea de órdenes ImageMagick.

en: administer imageapi
es: administrar imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
es: ImageAPI requiere un conjunto de herramientas tales como ImageAPI GD o ImageAPI ImageMagick para funcionar. Ir a !modules y activa uno de ellos.

en: ImageAPI GD Memory Limit
es: Limite de memoria para ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
es: Es muy recomendable que configure PHP memory_limit a 96M para utilizar ImageAPI GD. Una imagen de 1600x1200 consume ~45M de memoria cuando se descomprime y hay casos en que ImageAPI GD está operando con dos imágenes descomprimidas a la vez.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
es: El directorio %file no está protegida contra modificaciones, lo que plantea un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos sobre la carpeta para que no se pueda escribir en ella.

en: Currently using !item !version
es: Está usando !item !version

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
es: Ha intentado utilizar un inicio de sesión único en una cuenta que ha sido bloqueada.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
es: El usuario %name ha empleado un enlace de inicio de sesión de un solo uso en %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
es: Se creó una nueva cuenta de usuario para <a href="@url">%name</a>. No se envió mensaje de correo.

en: Registration successful. You are now logged in.
es: Se ha registrado correctamente. Ahora está identificado y conectado como usuario.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
es: Se han enviado la contraseña e instrucciones adicionales al nuevo usuario <a href="@url">%name</a>.

en: New user: %name (%email).
es: Nuevo usuario: %name (%email).

en: The comment body.
es: El cuerpo del comentario.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
es: Todos los comodines para la creación de fechas de nodos se pueden usar también con el prefijo "mod-". Al hacelo así se usará la fecha de modificación en lugar de la de creación.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Serialized array of extra data.
es: Matriz seriada de datos extra.

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
es: Fallo al modificar %settings. Debe comprobar los permisos del archivo.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
es: Fallo al abrir %settings. Debe comprobar los permisos del archivo.

en: SKU:
es: Cód. SKU:

en: Are you sure you want to delete @name?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar @name?

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
es: Puede utilizar estos patrones de reemplazo en los campos de remitente y destinatarios, el asunto y el cuerpo del mensaje de correo electrónico.

en: @name replacement patterns
es: Patrones de reemplazo de @name

en: Trigger
es: Disparador

en: Add a predicate
es: Añadir un predicado

en: That predicate does not exist.
es: Ese predicado no existe.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
es: Escriba el título para las tablas de perspectiva general.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
es: Seleccione el disparador para este predicado.<br />No puede ser modificado si el predicado tiene condiciones o acciones.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
es: Escriba una descripción que resuma el uso y la intención del predicado.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
es: Las clases le permiten categorizar sus predicados basándose la funcionalidad que proporcionan.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
es: Los predicados inhabilitados no se procesarán cuando su disparador se accione.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
es: Los predicados serán ordenados por jerarquía y procesados secuencialmente.

en: Save predicate
es: Guardar predicado

en: Predicate meta data saved.
es: Se han guardado los metadatos del predicado.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
es: ¿Está seguro de que desea !op este predicado?

en: Predicate %title !op.
es: Predicado %title !op.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
es: Estas acciones se efectuarán en orden cuando este predicado pase la evaluación de condiciones.

en: Action: @title
es: Acción: @title

en: Available actions
es: Acciones disponibles

en: Action removed.
es: Acción eliminada.

en: Action added.
es: Acción añadida.

en: Actions saved.
es: Acciones guardadas.

en: Condition groups
es: Grupos de condiciones

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
es: Y. Si todas estos grupos de condiciones son VERDADERO.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
es: O. Si cualquiera de estos grupos de condiciones es VERDADERO.

en: Add condition group
es: Añadir grupo de condiciones

en: Conditions group
es: Grupo de condiciones

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
es: Y. Si todas estas condiciones son VERDADERO.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
es: O. Si cualquiera de estas condiciones es VERDADERO.

en: Available conditions
es: Condiciones disponibles

en: Remove group
es: Eliminar grupo

en: Condition: @title
es: Condición: @title

en: Negate this condition.
es: Negar esta condición.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
es: Devolver FALSO si esta condición es VERDADERO y viceversa.

en: Remove this condition
es: Suprimir esta condición

en: Condition group added.
es: Grupo de condiciones añadido.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
es: Se ha producido un error al intentar añadir la condición. Vuelva a intentarlo.

en: Condition group removed.
es: Condición de grupo eliminada.

en: %title condition added.
es: Condición %title añadida.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
es: Se produjo un error al tratar de eliminar la condición. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Condition removed.
es: Condición suprimida.

en: Conditions saved.
es: Condiciones guardadas.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
es: Utilice este formulario durante el proceso de actualización de Ubercart 1.0 a 2.0 para convertir las configuraciones de Workflow-ng en predicados de acciones condicionales. Cuando se hayan convertido las configuraciones, termine la desinstalación de Workflow-ng.

en: Convert configurations
es: Convertir configuraciones

en: Converting Workflow-ng configurations
es: Conversión de configuraciones de Workflow-ng

en: Beginning conversion...
es: Empezando conversión...

en: @percentage% converted
es: @percentage% convertido

en: Now processing %cfg
es: Procesando %cfg

en: Drupal user
es: Usuario de Drupal

en: Trigger arguments
es: Argumentos del disparador

en: Check the current date
es: Comprueba la fecha actual

en: Compare a node field value
es: Comparar un valor de campo de nodo

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
es: Devuelve VERDADERO si el campo de nodo seleccionado debajo coincide con el valor introducido especificado por el operador.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
es: Devuelve cualquier cosa que su código PHP personalizado devuelva.

en: Check the user's roles
es: Comprobar los roles del usuario

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
es: Devuelve VERDADERO si los roles de usuario coinciden con su configuración.

en: Comparison
es: Comparación

en: Only
es: Solamente

en: Example: "The current date is before the date below."
es: Ejemplo: "La fecha actual es anterior a la fecha a continuación."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
es: Cuando se evalúa el predicado, la fecha actual se compara con esta fecha.

en: Core node fields
es: Campos de nodo esenciales

en: Author's user ID
es: ID de usuario del autor

en: Node is published?
es: ¿El nodo está publicado?

en: Node is promoted?
es: ¿El nodo está promocionado?

en: Node is sticky?
es: ¿El nodo está fijo en cabeza de las listas?

en: Node field
es: Campo de nodo

en: Simple comparison
es: Comparación simple

en: is greater than
es: es mayor que

en: is less than
es: es menor que

en: is greater than or equal to
es: es mayor o igual a

en: is less than or equal to
es: es menos o igual a

en: Text matching
es: Coincidencia de texto

en: Yes/No
es: Sí/No

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
es: Tenga en cuenta que no todos los operadores son adecuados para todos los campos.

en: Comparison value
es: Valor de comparación

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
es: Si su operador pertenece a la categoría Sí/No, no es necesario que especifique un valor.

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
es: Si especifica <em>Y</em> y desea seleccionar un rol personalizado, no olvide especificar <em>usuario autentificado</em> donde proceda.

en: OR: If the user has any of these roles.
es: O: si el usuario tiene algunos de los roles especificados.

en: AND: If the user has all of these roles.
es: Y: si el usuario tiene todos los roles especificados.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
es: Especifique el PHP personalizado a evaluar cuando se ejecute esta acción. El código no debería incluir delimitadores &lt;?php ?>.

en: No variables available.
es: No hay variables disponibles

en: Available PHP variables
es: Variables de PHP disponibles

en: You may use these variables in your custom PHP.
es: Puede utilizar estas variables en el código PHP personalizado.

en: administer conditional actions
es: administrar acciones condicionales

en: Conditional actions
es: Acciones condicionales

en: Administer the predicates setup to automate your store.
es: Administrar la configuración de predicados para automatizar la tienda.

en: By trigger
es: Por disparador

en: By class
es: Por clase

en: Allows an administrator to create a new predicate.
es: Permite a un administrador crear un nuevo predicado.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
es: Convierta configuraciones de Workflow-ng en predicados de acciones condicionales.

en: Edit predicate
es: Editar predicado

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
es: Editar los metadatos, condiciones y acciones de un predicado.

en: Meta data
es: Metadatos

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
es: Editar los metadatos para un predicado, como el título, disparador, etc.

en: Edit the conditions for a predicate.
es: Editar las condiciones para un predicado.

en: Edit the actions for a predicate.
es: Editar las acciones para un predicado.

en: Reset a predicate
es: Reiniciar un predicado

en: Delete a predicate
es: Eliminar un predicado

en: Conditional Actions
es: Acciones condicionales

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
es: NECESARIO. Crear configuraciones de acción condicional para impuestos, envíos y otros.

en: Are you sure you want to remove this item?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar este artículo?

en: My price handler
es: Mi gestor de precio

en: Handles my price alteration needs.
es: Gestiona mis necesidades de modificación de precios.

en: Handles my price formatting needs.
es: Gestiona mis necesidades de formateo de precios.

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: Authorize.net necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: (Last4)
es: (Últimos4)

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
es: El cifrado de tarjetas de crédito debe estar definido para poder procesar tarjetas de crédito.

en: Displays a form to process a credit card payment.
es: Muestra un formulario para procesar un pago con tarjeta de crédito.

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
es: Debe descargar el script de seguridad de su cuenta de CyberSource (en Tools & Settings > Hosted Order Page > Security [Herramientas y configuración > Página de pedido alojada > Seguridad]) y colocarlo en el directorio ubercart/payment/uc_cybersource para utilizar el servicio Silent Order POST. Recuerde abrirlo y sustituir las instancias de L( por csL(.

en: Tax calculation produced uneven results. Expected a total of @total, received the following: @dump
es: Los cálculos de impuestos produjeron resultados dispares. Se esperaba un total de @total y se recibió lo siguiente: @dump

en: Order Taxes
es: Impuestos del pedido

en: SOAP and DOM
es: SOAP y DOM

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
es: La API de SOAP Toolkit de CyberSource necesita las bibliotecas <a href='!soap_url'>SOAP</a> y <a href='!dom_url'>DOM</a> para PHP.

en: Cybersource's Silent Order POST requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: Silent Order POST de CyberSource necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
es: Elegible para protección: <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
es: Solicitud de cargo enviada a Google Checkout. La confirmación de cargo debe aparecer en esta página en un momento.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
es: Solicitud de reembolso enviada a Google Checkout. La confirmación de reembolso debe aparecer en esta página en un momento.

en: Charging @order_id
es: Cobrando @order_id

en: Charged @order_id
es: @order_id cobrado

en: Payment declined @order_id
es: Pago de @order_id rechazado

en: Processing @order_id
es: Procesando @order_id

en: Delivered @order_id
es: @order_id entregado

en: Will not deliver @order_id
es: No se entregará @order_id

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
es: Procesar un pago con tarjeta de crédito o reembolso a través de Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: Google Checkout necesita la biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> para PHP.

en: Payment tracking is enabled.
es: El seguimiento de pagos está activado.

en: Payment tracking is disabled.
es: El seguimiento de pagos está desactivado.

en: Payments can be deleted by users with permission.
es: Los pagos pueden ser eliminados por usuarios con permisos.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
es: Los pagos no se pueden eliminar, aunque el usuario tenga permiso.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
es: Los pagos registrados se están anotando y eliminando del registro de pedidos.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
es: Los registros de pagos no se anotarán ni se eliminarán del registro de pedidos.

en: Default payment details message is: <br /> %message
es: El mensaje predeterminado de detalles de pago es: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
es: Los formularios de configuración siguientes son para los métodos de pago definidos por los módulos activados. Pulse un nombre para expandir sus opciones y definir los valores. Los métodos se listan en orden de aparición en la pantalla del proceso de compra, en función del valor de posición en lista (el valor actual se muestra entre paréntesis).

en: @payment is enabled for checkout.
es: @payment está listo para el pago de compra.

en: @payment is disabled for checkout.
es: @payment no está listo para el pago de compra.

en: @title is @enabled.
es: @title está @enabled.

en: No payment gateway modules are installed.
es: No hay instalado ningún módulo de pasarela de pagos.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
es: Sólo sucede cuando se ingresa un pago y el balance es menor o igual a cero.

en: Update the order status to Payment Received.
es: Actualizar el estado del pedido a "pago recibido".

en: If the order is not shippable.
es: Si el pedido no se puede enviar físicamente.

en: Update the order status to Completed.
es: Actualizar el estado del pedido a 'completado'.

en: Check the payment method
es: Verificar el método de pago

en: view order
es: ver pedido

en: @method payment for @amount deleted by @user.
es: @user ha eliminado el pago con @method de @amount.

en: Payment failed for order @order_id: @message
es: No se ha podido efectuar el pago del pedido @order_id: @message

en: Check has already cleared.
es: El cheque ya se ha cobrado.

en: Description: @desc
es: Descripción: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
es: Pago de @amount @currency enviado a través de PayPal.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
es: PayPal IPN informó de un pago de @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
es: Su pago de PayPal se ha cancelado. Por favor, siga comprando o póngase en contacto con nosotros para obtener ayuda.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
es: IPN falló con el error HTTP @error, código @code.

en: <b>Includes:</b>
es: <strong>Incluye:</strong>

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
es: Esta configuración es específica del sistema de pago alternativo que ofrece Pago exprés.<br />Para activarla en su sitio, debe activar el panel de la cesta de la compra correspondiente en el menú <em>Configuración de la cesta</em>.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
es: ID de transacción:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
es: "Completar venta" autorizará el pago y liquidará los fondos cuando se procese el pago.<br />"Autorización" simplemente reservará los fondos en la tarjeta para que más tarde se liquiden a través de su cuenta de PayPal.

en: Cancel return URL
es: Cancelar URL de retorno

en: Error message from PayPal:<br />@message
es: Mensaje de error de PayPal:<br />@message

en: Order @order_id at !store
es: Pedido @order_id a !store

en: Logs PayPal Instant Payment Notifications.
es: Registra los avisos de pago instantáneo de PayPal.

en: The transaction ID from PayPal.
es: ID de transacción de PayPal.

en: The transaction type from PayPal.
es: El tipo de transacción de PayPal.

en: The payment amount from PayPal.
es: El monto de pago de PayPal.

en: The IPN status from PayPal.
es: Estado de la IPN de PayPal.

en: The e-mail address of the PayPal account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de PayPal.

en: The e-mail address of the buyer.
es: La dirección de correo electrónico del comprador.

en: The IPN receipt timestamp.
es: El sello temporal del recibo IPN.

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
es: PayPal WPP necesita la biblioteca <a href='!curl_url'>cURL</a> para PHP.

en: Flat rate shipping method was updated.
es: Se ha actualizado el método de envío con tarifa fija.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
es: Se ha creado y activado un nuevo método de envío con tarifa fija.

en: Flat rate shipping method deleted.
es: Se ha eliminado el método de envío con tarifa fija.

en: Fetch a flatrate shipping quote.
es: Recuperar un presupuesto de envío con tarifa fija.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
es: Los clientes no puede finalizar el pago de compra si no seleccionan un presupuesto de envío.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
es: Los clientes pueden procesar la compra aunque no seleccionen un presupuesto de envío.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
es: Para la entrega de productos a los clientes, debe conocerse la ubicación original del producto para poder presupuestar con precisión los gastos de envío y organizar la entrega. En este formulario se especifica la ubicación predeterminada de los productos de toda la tienda. Si la dirección de recogida de un producto está en blanco, &Uuml;bercart buscará la dirección del fabricante y, si también está en blanco, utilizará la dirección de recogida predeterminada de la tienda.

en: Default pickup address is: <br />!address
es: La dirección de recogida predeterminada es: <br />!address

en: - Store default -
es: - Método predeterminado de la tienda -

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
es: Para la entrega de productos a los clientes, debe conocerse la ubicación original del producto para poder presupuestar con precisión los gastos de envío y planificar la entrega. Si no se especifica la dirección de recogida, este producto utilizará la <a href="!url">dirección de recogida de la tienda</a> de forma predeterminada.

en: Shipping settings form.
es: Formulario de opciones de envío.

en: Receiving quotes...
es: Recibiendo presupuestos...

en: Order @id
es: Pedido @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
es: @property debe de ser un número positivo. Sin comas y sólo un decimal.

en: - Reset fields -
es: - Restaurar campos -

en: Physical length of the packaging.
es: Longitud física del paquete.

en: Physical width of the packaging.
es: Anchura física del paquete.

en: Physical height of the packaging.
es: Altura física del paquete.

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
es: Defina las condiciones que devolverán un presupuesto de UPS.

en: Package insurance
es: Seguro del paquete

en: When enabled, products are insured for their full value.
es: Si está activado, los productos se aseguran por su valor total.

en: UPS Logo
es: Logotipo de UPS

en: @service Rate
es: Tarifa de @service

en: UPS Worldwide Express
es: UPS Worldwide Express (Servicio internacional exprés de UPS)

en: UPS Worldwide Expedited
es: UPS Worldwide Expedited (Servicio internacional urgente de UPS)

en: UPS Worldwide Express Plus
es: UPS Worldwide Express Plus (Servicio internacional exprés plus de UPS)

en: UPS Saver
es: UPS Saver (Servicio económico de UPS)

en: UPS Today Standard
es: UPS Today Standard (Servicio mismo día estándar)

en: UPS Today Dedicated Courrier
es: UPS Today Dedicated Courier (Servicio de mensajería mismo día de UPS)

en: UPS Today Intercity
es: UPS Today Intercity (Servicio mismo día interurbano)

en: UPS Today Express
es: UPS Today Express (Servicio mismo día exprés de UPS)

en: UPS Today Express Saver
es: UPS Today Express Saver (Servicio mismo día exprés económico)

en: Small Express Box
es: Small Express Box (Caja pequeña exprés)

en: Medium Express Box
es: Medium Express Box (Caja mediana exprés)

en: Large Express Box
es: Large Express Box (Caja grande exprés)

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: UPS requiere la biblioteca <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> para PHP.

en: USPS Domestic
es: Servicio Postal de EEUU, Nacional

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
es: Defina las condiciones que devolverán un presupuesto del Servicio Postal de EEUU.

en: USPS envelope services
es: Servicio Postal de EEUU, sobres

en: USPS parcel services
es: Servicio Postal de EEUU, paquetería

en: USPS International.
es: Servicio Postal de EEUU, internacional.

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
es: Establecer las condiciones que devolverán un presupuesto internacional del Servicio Postal de EEUU.

en: USPS international envelope services
es: Servicio Postal de EEUU, sobres internacionales

en: USPS international parcel services
es: Servicio Postal de EEUU, paquetes internacionales

en: Envelope
es: Sobre

en: U.S. Postal Service (Envelope)
es: Servicio postal de EEUU (sobre)

en: U.S. Postal Service (Parcel)
es: Servicio postal de EEUU (paquete)

en: U.S. Postal Service (Intl., Envelope)
es: Servicio postal de EEUU (internac., sobre)

en: U.S. Postal Service (Intl., Parcel)
es: Servicio postal de EEUU (internac., paquete)

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
es: El Servicio Postal de EEUU necesita la biblioteca PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: The name of the attribute used in administrative forms
es: El nombre del atributo que se usará en los formularios de administración

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
es: Escriba la  etiqueta que verán os clientes en lugar del nombre del atributo. Use &lt;none&gt; si no desea que se muestre un título.

en: Created new option %option.
es: Se ha creado la nueva opción %option.

en: Updated option %option.
es: Se ha actualizado la opción %option.

en: This product class does not have any attributes.
es: Esta clase de productos no tiene ningún atributo.

en: Order has a product with a particular attribute option
es: El pedido tiene un producto con una opción de atributo determinada

en: Search the products of an order for a particular option.
es: Busque en los productos de un pedido una opción determinada.

en: Attribute option
es: Opción de atributo

en: administer attributes
es: administrar atributos

en: administer product attributes
es: administrar atributos del producto

en: administer product options
es: administrar opciones del producto

en: Attributes: the decisions that need to be made about products.
es: Atributos: Las decisiones que se deben hacer sobre los productos.

en: Primary identifier for attributes.
es: Identificador primario para atributos.

en: Name of the attribute
es: Nombre del atributo

en: Label to use when attribute is displayed
es: Etiqueta que se usará al mostrar el atributo

en: Determines the list position of attributes.
es: Determina la posición de los atributos en la lista.

en: Flag that, if set, requires a user response for attributes (disables default options).
es: Si está definido, este indicador requiere una respuesta del usuario para los atributos (desactiva las opciones predeterminadas).

en: Description of the attribute.
es: Descripción del atributo.

en: The available choices for each attribute.
es: Las opciones disponibles para cada atributo.

en: The attribute ID.
es: ID del atributo.

en: The option ID.
es: ID de la opción.

en: The name of the option.
es: El nombre de la opción.

en: The adjustment to a product's cost with the chosen option.
es: Ajuste del coste de un producto con la opción seleccionada.

en: The adjustment to a product's price with the chosen option.
es: El ajuste del precio de un producto con la opción elegida.

en: The adjustment to a product's physical weight with the chosen option.
es: Ajuste al peso físico de un producto con la opción seleccionada.

en: Affects the list position of the options.
es: Afecta a la posición en la lista de las opciones.

en: Attributes copied to a product of a certain class when it is created.
es: Atributos copiados a un producto de una clase determinada cuando es creado.

en: The default value of the attribute field on the add to cart form.
es: Valor predeterminado del campo de atributo del formulario 'añadir a la cesta de la compra'.

en: Attributes copied to a product.
es: Atributos copiados a un producto.

en: Changes to a product's SKU based on the possible combination of chosen options.
es: Cambios en el código SKU de un producto basñandose en las combinaciones posibles de las opciones seleccionadas.

en: A serialized array whose keys are attribute IDs and values are option IDs.
es: Una matriz seriada cuyas claves son los ID de los atributos y cuyos valores son los ID de las opciones.

en: The SKU representing the product with the combination of options.
es: El Código SKU que representa al producto con la combinación de opciones.

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
es: Añadir a la cesta redirecciona a <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
es: El subtotal mínimo es @subtotal

en: Continue shopping element
es: Elemento Seguir comprando

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
es: Ubercart añadirá un elemento 'seguir comprando' a la página de la cesta según los valores especificados debajo.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
es: Seguir comprando !type es: <br />!link

en: Continue shopping element display
es: Visualización del elemento Seguir comprando

en: Default continue shopping link URL
es: URL predeterminada del enlace para continuar la compra

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
es: Especificarla página de Drupal del enlace para seguir comprando desde la página de visualización de la cesta.

en: Custom continue shopping link text
es: Texto personalizado del enlace 'seguir comprando'

en: Enter custom text for the continue shopping link.
es: Escriba un texto personalizado para el enlace 'seguir comprando'.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
es: El enlace de navegación personalizado de la cesta es: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
es: No se está usando un enlace de navegación de cesta personalizado.

en: Custom cart breadcrumb text
es: Texto de los enlaces de navegación de la cesta personalizada

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
es: Escriba el texto para la indicación de ruta personalizada de la página de la cesta.

en: Ubercart checkout is enabled.
es: El pago compra de Ubercart está activado.

en: Ubercart checkout is disabled.
es: El pago de compra de Ubercart está desactivado.

en: Anonymous checkout is enabled.
es: El pago de compra sin registrarse como usuario está activado.

en: Anonymous checkout is disabled.
es: El pago de compra sin registrarse como usuario está desactivado.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
es: Los campos para datos de envío están ocultos cuando sea aplicable.

en: Shipping fields are always shown.
es: Los campos de datos de envío son mostrados siempre.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
es: Los paneles de finalización de compra están plegados y disponen de botones 'siguiente'.

en: Checkout panes are expanded by default.
es: Los paneles de proceso de compran están expandidos de forma predeterminada.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
es: Los paneles se plegarán al pulsar el botón 'siguiente'.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
es: Los paneles no se plegarán al pulsar el botón 'siguiente'.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
es: Los clientes nuevos reciben un correo electrónico con los detalles de su cuenta.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
es: Los clientes nuevos verán sus detalles sólo en el correo electrónico de su pedido inicial.

en: New customer account status will be active.
es: El estado de la cuenta del cliente nuevo será activo.

en: New customer account status will be blocked.
es: El estado de la cuenta del cliente nuevo será bloqueado.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
es: La página de finalización del proceso de compra se ha establecido en <a href="!url">!url</a>.

en: Checkout completion page will be the default page.
es: La página de finalización del proceso de compra será la página predeterminada.

en: Checkout instructions are set.
es: Se han definido las instrucciones de finalización del proceso de compra.

en: Checkout instructions are not set.
es: No se han definido las instrucciones del pago de compra.

en: Review instructions are set.
es: Se han definido las instrucciones de revisión.

en: Review instructions are not set.
es: No se han definido las instrucciones de revisión.

en: Completion message is set.
es: Se ha definido el mensaje de finalización.

en: Completion message is not set.
es: No se ha definido el mensaje de finalización.

en: Completion text for logged in users is set.
es: Se ha definido el texto de finalización para los usuarios que han iniciado sesión.

en: Completion text for logged in users is not set.
es: No se ha definido el texto de finalización para los usuarios que han iniciado sesión.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
es: Se ha definido el texto de finalización para los usuarios que no han iniciado sesión.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
es: No se ha definido el texto de finalización para los usuarios que no han iniciado sesión.

en: Completion text for new users is set.
es: Se ha definido el texto de finalización para los usuarios nuevos.

en: Completion text for new users is not set.
es: No se ha definido el texto de finalización para los usuarios nuevos.

en: Continue shopping text is set.
es: Se ha definido el texto para seguir comprando.

en: Continue shopping text is not set.
es: No se ha definido el texto para seguir comprando.

en: Customer user account
es: Cuenta de usuario del cliente

en: E-mail customer checkout notification
es: Enviar el aviso de compra al cliente por correo electrónico

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
es: Enviar al cliente una factura de su último pedido por correo electrónico.

en: Send an e-mail to the customer
es: Enviar un correo electrónico al cliente

en: E-mail admin checkout notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de compra al administrador

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
es: Enviar un breve resumen del pedido al administrador por correo electrónico cuando un cliente cierre una compra.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
es: Enviar un correo electrónico a los administradores

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
es: Forzar la confirmación por correo electrónico en el pago de compra de usuarios no registrados.

en: Show/hide shopping cart contents.
es: Mostrar/ocultar el contenido de la cesta de la compra.

en: View your shopping cart.
es: Ver su cesta de la compra.

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
es: <a href="!url">Ver</a> su cesta de la compra.

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
es: Su pedido esta casi completo. Por favor revise los detalles siguientes y pulse 'Enviar Pedido' si toda la información es correcta. También puede usar el botón 'volver' para hacer cambios en el pedido si fuera necesario.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
es: Gracias por comprar en [store-name]. Mientras su sesión esté activa, puede seguir comprando o <a href="[order-url]">ver el estado actual del pedido</a> y el historial de pedidos.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
es[0]: <span class="num-items">@count</span> elemento
es[1]: <span class="num-items">@count</span> elementos

en: A table containing tracking information for cart links, including the number of times they were clicked and the time of the last click.
es: Una tabla que contiene la información de seguimiento de enlaces de compra, incluyendo el número de veces que se han hecho clic y la hora del último clic.

en: The cart link identifier.
es: El identificador del enlace de la cesta.

en: The number of times this cart link was clicked.
es: El número de veces que se pulsó este enlace de cesta.

en: The time of the last click on this cart link, stored as a UNIX timestamp.
es: Hora de la última pulsación en este enlace de la cesta, almacenada como un sello temporal UNIX.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
es: El vocabulario de taxonomía <a href="!edit-url">%name</a> se ha establecido como catálogo del producto.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
es: Los enlaces de ayuda a la navegación del catálogo se están mostrando.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
es: Los enlaces de navegación del catálogo están ocultos.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
es: La cantidad de nodos se muestra en los enlaces de navegación del catálogo.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
es: La cantidad de nodos no se muestra en los enlaces de ayuda a la navegación del catálogo.

en: The catalog view is displaying subcategories.
es: La vista de catálogo muestra las subcategorías.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
es: La vista del catálogo no muestra subcategorías

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
es: Las subcategorías se muestran en @columns columnas.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
es: Se muestran @nodes nodo(s) de producto por página.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
es: Hacer que el título del bloque sea un enlace a la página de nivel superior del catálogo.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
es: El título del bloque apunta a la página de nivel superior del catálogo.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
es: El título del bloque no apunta a la página de nivel superior del catálogo.

en: Expanding categories in the catalog block.
es: Expandiendo categorías en el bloque de catálogo.

en: Not expanding categories in the catalog block.
es: No expandir categorías en el bloque de catálogo.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
es: El número de nodos de una categoría se muestran en el bloque de catálogo.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
es: El número de nodos de una categoría no se muestran en el bloque de catálogo.

en: Display products in the catalog in a grid.
es: Mostrar productos del catálogo en una cuadrícula.

en: Products are displayed in a grid.
es: Los productos se muestran en una cuadrícula.

en: Products are displayed in a table list.
es: Los productos se muestran en una lista de tabla.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
es: Si no está seleccionada, se utilizará la visualización de tabla predeterminada y se ignorarán los valores de este formulario.

en: Number of columns in the product grid
es: Número de columnas de la cuadrícula de productos

en: The grid will be displayed in @columns columns.
es: La cuadrícula se mostrará en @columns columnas.

en: Displayed fields
es: Campos mostrados

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
es: Los campos seleccionados se adjuntarán a cada producto en la cuadrícula de su catálogo de productos.

en: Product SKU
es: Código SKU del producto

en: Default product image
es: Imagen predeterminada del producto

en: The image will always be included in the product grid.
es: La imagen se incluirá siempre en la cuadrícula de productos.

en: Add to cart form
es: Formulario de "Agregar a cesta"

en: Attribute selection elements
es: Elementos de selección de atributos

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
es: Añade los elementos disponibles del formulario de selección de atributos al formulario 'añadir a la cesta de la compra', si se muestran en la cuadrícula.

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
es: Se ha identificado al vocabulario !name como catálogo de Ubercart.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
es: No se ha reconocido ningún vocabulario como catálogo de Ubercart. Seleccione uno en <a href="!admin_catalog">esta página</a> o primero añada uno en la <a href="!admin_vocab">página de administración de taxonomía</a>, si es necesario.

en: Block settings:
es: Opciones de bloque:

en: Product grid settings
es: Opciones de la cuadrícula de productos

en: Check all
es: Marcar todo

en: Uncheck all
es: Desmarcar todo

en: You must select at least one file to delete.
es: Debe seleccionar al menos un archivo para borrar.

en: Delete affected files
es: Eliminar los archivos afectados

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
es: El tamaño de archivo máximo que se puede cargar es %size bytes. Si un archivo supera este tamaño, tendrá que utilizar un método diferente para cargarlo en el directorio (por ejemplo, (S)FTP, SCP).<br />El módulo detectará automáticamente los archivos que cargue mediante un método alternativo.

en: The selected file(s) have been deleted.
es: Archivo(s) seleccionado(s) eliminado(s)

en: One or more files could not be deleted.
es: Uno o más archivos no pudieron ser eliminados.

en: The file %file has been uploaded to %dir
es: El archivo %file ha sido subido a %dir

en: Ubercart file expiration(s)
es: Fecha(s) de vencimiento de archivos de Ubercart

en: Renew purchased files
es: Renovar archivos comprados

en: Renew purchased files if the order status matches.
es: Renovar los archivos adquiridos si el estado del pedido coincide.

en: If the order status is completed.
es: Si el estado del pedido es el de completado.

en: Update all file expirations for this order.
es: Actualizar todas las expiraciones de archivo para este pedido.

en: Notify customer when a file is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un archivo

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya concedido un archivo a su usuario.

en: File Downloads for Order# [order-id]
es: Descarga(s) de archivo(s) para el Pedido nº [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
es: Su pedido (pedido nº [order-link]) en [store-name] incluyendo descarga de archivo(s). Podrá acceder a ellos con el siguente enlace(s):
    
    [file-downloads]
    
    Tras descargar estos archivos, los enlaces expirarán. Si necesita descargar los archivos de nuevo, puede darse de alta en [site-login] y visitar la sección "Mi Cuenta".
    
    ¡Gracias!
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
es: Renovar los archivos de un pedido.

en: renewal
es: renovación

en: Send an order email regarding files.
es: Enviar un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los archivos.

en: File expiration
es: Expiración de archivo

en: E-mail for granted files
es: Dirección de correo electrónico para los archivos permitidos

en: The "From" address.
es: la dirección "De"

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
es: Escriba las direcciones de correo electrónico que reciben los avisos, una por línea. Puede utilizar los comodines de pedido para direcciones de correo electrónico dinámicas.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
es: Puede utilizar los patrones de reemplazo en el campo de destinatario, el asunto y el cuerpo del mensaje.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
es: No se ha podido enviar un mensaje de correo electrónico a @email relativo al pedido @order_id.

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
es: Las descargas no se computarán hasta que haya finalizado la transferencia del archivo, aunque el número puede aumentar cuando se pulsa.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
es: No use ningún acelerador de descargas para bajar el archivo, ya que podría causar la pérdida de derecho a dicha descarga.

en: The file you requested does not exist.
es: El archivo que ha solicitado no existe.

en: You have reached the download limit for this file.
es: Ha alcanzado el límite de descarga para este archivo.

en: Ubercart file downloads
es: Archivos para descarga de Ubercart.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
es: Debe añadir archivos a !url para poder vincularlos a un usuario.

en: Ubercart file download administration page
es: Página de administración de los archivos para descarga de Ubercart.

en: Accessible downloads
es: Descargas accesibles.

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
es: Seleccionar un archivo para añadirlo como descarga. Los archivos que se añadan heredarán los ajustes de !url.

en: Ubercart file product feature settings page
es: Página de configuración de las características de producto de archivo de Ubercart

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: Un límite de descarga negativo no tiene sentido. Por favor especifique un número entero positivo, o dejelo vacío si no hay límite.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: No se puede especificar un límite de direcciones negativo. Especifique un número entero positivo o deje el campo en blanco para que no haya límites.

en: The date %date has already occurred.
es: la fecha %date ya ha pasado.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
es: Una cantidad de expiración negativa no tiene sentido. Use el control de polaridad para determinar si el tiempo debe añadirse o restarse.

en: No files can be downloaded by this user.
es: No hay archivos que este usuario pueda descargar.

en: Below is a list of downloads this user can access.
es: Debajo hay una lista de las descargas a las que puede acceder este usuario.

en: You already have privileges to download %file. If you complete the purchase of this item, your new download limit will be %download_limit, your access location limit will be %address_limit, and your new expiration time will be %expiration.
es: Ya tiene privilegios para descargar el archivo %file. Si completa la compra de este artículo, su nuevo límite de descarga será %download_limit, el límite de ubicaciones de acceso será %address_limit y la nueva fecha de vencimiento será %expiration.

en: You must add files at the !url in order to attach them to a model.
es: Debe añadir los archivos al !url del pedido para vincularlos a un modelo.

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
es: Éste es el código SKU que será necesario comprar para obtener la descarga del archivo.

en: Ubercart product settings page
es: Página de opciones de producto de Ubercart

en: File limitations
es: Limitaciones de archivo

en: Override download limit
es: Anular límite de descarga

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
es: Anular el número de veces que un cliente puede descargar este archivo después de comprar el producto.

en: The number of times this file can be downloaded.
es: El número de veces que este archivo se puede descargar.

en: Override location limit
es: Sobrescribir límite de ubicación

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
es: Sobrescribir el número de ubicaciones (direcciones IP) desde las que un cliente puede descargar este archivo después de comprar el producto.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
es: Número de IP únicas desde las que se puede descargar un archivo.

en: Override time limit
es: Sobrescribir límite de tiempo

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
es: Sobrescribir el tiempo durante el que un cliente puede descargar este archivo después de comprar el producto.

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
es: Cuánto tiene que transcurrir tras la comprar del producto para que esta descarga de archivo expire.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
es: Un límite negativo para la dirección IP no tiene sentido. Por favor especifique un número entero positivo, o dejelo en blanco para sin límite.

en: You set the granularity (%gran), but you did not set how many. Please enter a positive non-zero integer.
es: Ha especificado la granularidad (%gran), pero no el número. Especifique un número entero positivo que no sea cero.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
es: <strong>Código SKU:</strong> !sku<br />

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
es: La ruta absoluta (o relativa de la raíz de Drupal) donde se encuentran los archivos utilizados para la descarga. Por razones de seguridad, se recomienda escoger una ruta que esté fuera de la raíz web.

en: Warn about purchasing duplicate files
es: Advertir acerca de la compra de archivos duplicados

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
es: Si un cliente intenta comprar un producto que contiene un archivo para descarga, infórmele de que los límites de descarga se añadirán a sus límites actuales.

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
es: El número de veces que un archivo se puede descargar. Déjelo vacío para no establecer un límite.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
es: Número de IP únicos desde los que se puede descargar un archivo. Deje el campo en blanco para no establecer límites.

en: The directory %dir was deleted.
es: El directorio %dir fue eliminado.

en: The directory %dir could not be deleted.
es: El directorio %dir no pudo ser eliminado.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
es: El directorio %dir no pudo ser eliminado porque no está vacío.

en: The file %dir was deleted.
es: El archivo %dir fue eliminado.

en: The file %dir could not be deleted.
es: El archivo %dir no se pudo eliminar.

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
es: Se han eliminado todos los archivos descargables de %user.

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
es: Se ha eliminado el archivo %file de la lista de archivos descargables del usuario %user.

en: %user has had download privileges of %file renewed.
es: Se han renovado los derechos para descargar %file de %user.

en: %user has been allowed to download %file.
es: Se ha permitido a %user descargar %file.

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
es: Agrega seguimiento de comercio electrónico con Ubercart al módulo de Google Analytics.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
es: Mostrando @orders pedidos a la vez en la vista general del administrador

en: Order logging is enabled.
es: El registro de pedidos esta activado.

en: Order logging is disabled.
es: El registro de pedidos no esta activado.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
es: En las páginas de visualización del pedido, las direcciones se muestran en mayúsculas.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
es: En las páginas de visualización del pedido, las direcciones no se muestran en mayúsculas.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
es: Está usando uBrowser para añadir productos a los pedidos.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
es: No está usando uBrowser para añadir productos a los pedidos.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
es: Permitir a los clientes ver sus facturas de pedido en su historial de pedidos.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
es: Si activa esta característica, se abrirán facturas emergentes cuando se visualice un pedido determinado.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
es: Se permite a los clientes revisar las facturas de pedidos de sus cuentas.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
es: Los clientes no pueden ver las facturas de los pedidos en sus cuentas.

en: You are using the %template order invoice template.
es: Está usando la plantilla de factura de pedido %template.

en: User @uid - @mail
es: Usuario @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
es: Otro usuario ha modificado este pedido. Los cambios no se pueden guardar.

en: Ubercart order object
es: Objeto de pedido Ubercart

en: Order line item
es: Partida del pedido

en: Original order
es: Pedido original

en: E-mail requested for order status update
es: Se ha solicitado la dirección de correo electrónico para actualizar el estado del pedido

en: E-mail an order update notification
es: Enviar por correo electrónico un aviso de actualización de pedido

en: Notify the customer when the order status is changed.
es: Avisar al cliente cuando cambie el estado de un pedido.

en: If the order status is not still In Checkout.
es: Si el estado del pedido aun no es el de en pago de compra

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
es: Devuelve VERDADERO si el estado actual del pedido coincide con el estado especificado debajo.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
es: Devuelve VERDADERO si el total actual del pedido está entre los parámetros especificados debajo.

en: Check the user name.
es: Comprobar nombre de usuario.

en: Order: User
es: Pedido: Usuario

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si el nombre de usuario se corresponde con la condición.

en: Check the user email address.
es: Comprobar la dirección de correo electrónico del usuario.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la dirección de correo electrónico del usuario coincide con la condición.

en: Check the user creation date.
es: Comprobar la fecha de creación del usuario.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la fecha de creación del usuario coincide con la condición.

en: Check the user last login date.
es: Comprobar la fecha del último inicio de sesión del usuario.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la fecha del último inicio de sesión del usuario coincide con la condición.

en: Check the user language setting.
es: Comprobar la configuración de idioma.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
es: Devuelve VERDADERO si la configuración de idioma del usuario coincide con la condición.

en: Check the role of the user.
es: Comprobar el rol del usuario.

en: Send an order email
es: Enviar un correo electrónico del pedido

en: Email an order invoice
es: Enviar por correo electrónico la factura de un pedido

en: - All products -
es: - Todos los productos -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
es: Si selecciona "- Todos los productos -", se anularán todas las demás selecciones y se devolverá el número total de productos que contiene el pedido.

en: User was created before the specified date.
es: El usuario se creó antes de la fecha especificada.

en: User was created on or before the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada o antes.

en: User was created on the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada.

en: User was not created on the specified date.
es: El usuario no se creó en la fecha especificada.

en: User was created on or after the specified date.
es: El usuario se creó en la fecha especificada o después.

en: User was created after the specified date.
es: El usuario se creó después de la fecha especificada.

en: User creation date
es: Fecha de creación del usuario

en: User last logged in before the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez antes de la fecha especificada.

en: User last logged in on, or before the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada o antes.

en: User last logged in on the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada.

en: User did not log in last on the specified date.
es: El usuario no inició sesión por última vez en la fecha especificada.

en: User last logged in on or after the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez en la fecha especificada o después.

en: User last logged after the specified date.
es: El usuario inició sesión por última vez después de la fecha especificada.

en: User last login date
es: Fecha en que el usuario inició sesión por última vez

en: User language setting
es: Configuración de idioma del usuario

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
es: Si utiliza un valor <em>Y</em> y desea seleccionar un rol personalizado, asegúrese de que también está seleccionada la opción <em>usuario autentificado</em> para evitar que la condición devuelva el valor FALSO.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
es: Los patrones de reemplazo se pueden utilizar en los campos de destinatario, el asunto y el archivo de plantilla.

en: Select the invoice template to use for this email.
es: Seleccione la plantilla de factura a usar para este correo electrónico.

en: Included information
es: Información incluida

en: Show the business header and shipping method.
es: Mostrar el encabezado de la empresa y el método de envío.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
es: Mostrar todo lo anterior, el texto de ayuda, el texto del mensaje de correo electrónico y el pie de página de la tienda.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
es: Mostrar todo lo anterior y el mensaje "gracias".

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
es: Se intentó enviar por correo electrónico una factura sin destinatario.

en: Customer number: !user_link
es: Cliente número: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
es: Emplear este botón para crear un estado de pedido personalizado: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
es: Paneles de pedido en la pantalla %screen:

en: view own orders
es: ver pedidos propios

en: unconditionally delete orders
es: eliminar los pedidos sin establecer condiciones

en: View orders with a particular order status.
es: Ver pedidos con un estado de pedido particular.

en: View order.
es: Ver pedido.

en: View order invoice.
es: Ver la factura del pedido.

en: Delete an order
es: Eliminar un pedido

en: Main orders table.
es: Tabla principal de pedidos.

en: The ID of the user that placed the order.
es: ID del usuario que realizó el pedido.

en: The order status.
es: El estado del pedido.

en: The total amount to be paid for the order.
es: La cantidad total que se debe pagar por el pedido.

en: The email address of the customer.
es: La dirección de correo electrónico del cliente.

en: The first name of the person receiving shipment.
es: El nombre de la persona que recibe el envío.

en: The last name of the person receiving shipment.
es: Los apellidos de la persona que recibe el envío.

en: The phone number at the delivery location.
es: El número de teléfono de la dirección de entrega.

en: The company at the delivery location.
es: La empresa de la dirección de entrega.

en: The street address of the delivery location.
es: La calle de la dirección de entrega.

en: The second line of the street address.
es: La segunda línea de la calle de la dirección de entrega.

en: The city of the delivery location.
es: La ciudad de la dirección de entrega.

en: The state/zone/province id of the delivery location.
es: ID del estado/zona/provincia de la ubicación de entrega.

en: The postal code of the delivery location.
es: El código postal de la dirección de entrega.

en: The country ID of the delivery location.
es: ID del país de la dirección de entrega.

en: The first name of the person paying for the order.
es: El nombre de la persona que paga el pedido.

en: The last name of the person paying for the order.
es: Los apellidos de la persona que paga el pedido.

en: The company of the billing address.
es: La empresa de la dirección de facturación.

en: The street address where the bill will be sent.
es: La dirección a la que se enviará la factura.

en: The city where the bill will be sent.
es: La ciudad a la que se enviará la factura.

en: The state/zone/province ID where the bill will be sent.
es: ID del estado/zona/provincia donde se enviará la factura.

en: The postal code where the bill will be sent.
es: El código postal al que se enviará la factura.

en: The country ID where the bill will be sent.
es: ID del país al que se enviará la factura.

en: The method of payment.
es: El método de pago.

en: Timestamp of when the order was created.
es: Sello temporal de cuando se creó el pedido.

en: Timestamp of when the order was last modified.
es: Sello temporal de la última actualización del pedido.

en: Host IP address of the person paying for the order.
es: Dirección IP del servidor de la persona que paga el pedido.

en: Comments on orders that only administrators can see.
es: Comentarios en los pedidos que sólo pueden ver  los administradores.

en: The comment ID.
es: El ID del comentario.

en: The user ID who made the comment.
es: El ID del usuario que hizo el comentario.

en: Timestamp of when the comment was created.
es: Marca de tiempo de cuando se creó el comentario.

en: Comments on the order that the customer can see.
es: Comentarios en el pedido que el cliente puede ver.

en: The status the order had when the comment was made.
es: Estado que tenía el pedido cuando se hizo el comentario.

en: Boolean flag; if set, the comment was emailed to the customer.
es: Marcador booleano; si está configurado, el comentario se envió al cliente por correo electrónico.

en: Order line items other than products.
es: Partidas que no son productos.

en: The line item ID.
es: ID de la partida.

en: The line item type.
es: El tipo de partida.

en: The label of the line item.
es: La etiqueta de la partida.

en: The amount of the line item in the store's currency.
es: La cantidad de la partida en la moneda de la tienda.

en: The sort criteria of line items.
es: El criterio de ordenación de las partidas.

en: Record of changes made to an order.
es: Registro de cambios realizados en un pedido.

en: The log entry ID.
es: ID de entrada del registro.

en: The user ID who made the changes.
es: El ID del usuario que hizo los cambios.

en: Description of what was changed.
es: Descripción de lo cambiado.

en: Timestamp of when the change was made.
es: Sello temporal del momento en el que se hizo el cambio.

en: The products that have been ordered.
es: Los productos que se han pedido.

en: The ordered product ID.
es: El ID del producto pedido.

en: The product title.
es: El título del producto.

en: The product manufacturer. (Deprecated)
es: El fabricante del producto (obsoleto, no recomendado).

en: The product model/SKU.
es: El modelo/código SKU del producto.

en: The number of the same product ordered.
es: La cantidad ordenada del mismo producto.

en: The cost to the store for the product.
es: El costo para la tienda del producto.

en: The price paid for the ordered product.
es: El precio pagado por el producto pedido.

en: The physical weight.
es: el peso físico.

en: Statuses the order can be in during its lifecycle.
es: Los estados en los que el pedido puede estar durante su ciclo de vida.

en: The order status ID.
es: El ID del estado del pedido.

en: The status title.
es: El título del estado.

en: The base order state the status is associated with.
es: El estado base del pedido con el cual el estado está asociado.

en: The sort criteria for statuses.
es: Criterio para ordenar los estados.

en: Boolean flag; if set, users can not delete the status.
es: Marcador booleano. Si se establece, los usuarios no podrán borrar el estado.

en: Fixed %count predicates with the action "uc_order_email_invoice".
es: %count predicados definidos con la acción "uc_order_email_invoice".

en: Removed new users' passwords from order data.
es: Eliminadas las contraseñas de los usuarios nuevos de los datos del pedido.

en: Product image widget
es: Control de imagen de producto

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
es: El control seleccionado se usará para presentar una versión ampliada de las imágenes del producto cuando se pulse sobre ellas.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
es: El campo Cantidad en el formulario <em>Añadir a la cesta de compra</em> está activado.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
es: El campo Cantidad del formulario <em>Agregar a cesta</em> está desactivado.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
es: El formulario <em>Agregar a cesta</em> está activado en los resúmenes de productos.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
es: El formulario <em>Agregar a cesta</em> está desactivado en los resúmenes de productos.

en: Teaser and catalog pages: %text
es: Páginas de resumen y catálogo: %text

en: Product view pages: %text
es: Páginas de vista de producto: %text

en: Displayed product fields:
es: Campos de productos que se muestran:

en: The following features are enabled:
es: Están activadas las características siguientes:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
es: Funcionalidad predeterminada de imagen configurada para los productos en Ubercart usando CCK e ImageCache.

en: This product class already exists.
es: Esta clase de producto ya existe.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
es: Este es un tipo de nodo proporcionado por otro módulo. Solo los tipos de nodo personalizados pueden convertirse en clases de producto.

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
es: Deje este campo en blanco o asígnele un valor de cero para desactivar el campo de cantidad situado junto al botón 'añadir a la cesta de la compra', si está activado <a href="!settings_url">en general</a>. Si está desactivado, este campo se omite.

en: Ubercart product settings
es: Opciones de producto Ubercart

en: Product image field
es: Campo de imagen del producto

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
es: El campo seleccionado se usará en las páginas de Ubercart para representar los productos de este tipo de contenido.

en: Product module form.
es: Formulario del módulo de producto.

en: Node description. (View tab)
es: Descripción de nodo (solapa de vista).

en: To automatically configure core image support, <a href="!url">enable</a> the <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>, and <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> modules.
es: Para configurar automáticamente la compatibilidad de imágenes de núcleo, <a href="!url">active</a> los módulos <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">ImageField de CCK</a>  e <a href="http://drupal.org/project/imagecache">ImageCache</a>.

en: The Image file field has not been created for products.
es: El campo de archivo de imagen no se ha creado para productos.

en: Some or all of the expected Imagecache presets ("!presets") have not been created. Ubercart will not display images in certain places.
es: No se han creado algunos o todos los preajustes esperados de ImageCache ("!presets"). Ubercart no mostrará imágenes de determinados sitios.

en: Some Imagecache presets do not contain actions to perform on images. Images may be displayed in their original formats.
es: Algunos de los preajustes de ImageCache no contienen acciones aplicables a imágenes. Es posible que las imágenes se muestren en su formato original.

en: The list of product node types.
es: La lista de tipos de nodo de producto.

en: The node type identifier.
es: El identificador del tipo de nodo.

en: The human-readable name.
es: El nombre para los usuarios.

en: The product feature id.
es: El id de la característica del producto.

en: The identifier of the node that has a feature.
es: El identificador del nodo que tiene una característica.

en: Product information for nodes.
es: Información del producto para nodos.

en: Revision id of the product node.
es: id de la revisión del nodo de producto.

en: The product node id.
es: ID del nodo de producto.

en: SKU or model number.
es: Código SKU o número de modelo.

en: Suggested retail price.
es: Precio de venta recomendado.

en: The amount the store pays to sell the product.
es: Importe que paga la tienda por vender el producto.

en: The amount the customer pays for the product.
es: Importe que paga el cliente por el producto.

en: Physical weight.
es: Peso físico.

en: Unit of measure for the weight field.
es: Unidad de medida para el campo de peso.

en: Physical length of the product or its packaging.
es: Longitud física del producto o su embalaje.

en: Physical width of the product or its packaging.
es: Anchura física del producto o su embalaje.

en: Physical height of the product or its packaging.
es: Altura física del producto o su embalaje.

en: Unit of measure for the length, width, and height.
es: Unidad de medida para la longitud, anchura y altura.

en: The number of this product that fit in one package.
es: Unidades de este producto que caben en un paquete.

en: The default value for the quantity field in the "Add to Cart" form.
es: El valor predeterminado del campo de cantidad del formulario "Agregar a cesta"

en: A multi-site unique identifier for a product.
es: Un identificador único multi-sitio para un producto.

en: The sort criteria for products.
es: Los criterios de ordenación para los productos.

en: Boolean flag signifying that the product can be shipped.
es: Marcador booleano que indica que el producto se puede enviar.

en: The product's physical weight
es: Peso físico del producto

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
es: field_image_cache se ha definido como imagen de Ubercart para productos y clases de productos.

en: The manufacturer's suggested price.
es: Precio recomendado por el fabricante.

en: The price for which the product is sold.
es: El precio al que se vende el producto.

en: Is a product
es: Es un producto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
es: Comprobar los campos proporcionados por el módulo de producto de Ubercart.

en: Buy it now button
es: Botón de 'Comprar ahora'

en: Product kit cart display
es: Visualización de la cesta de kits de productos

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
es: Como productos individuales. Los clientes pueden agregar o eliminar los componentes del paquete a voluntad. Los descuentos especificados a continuación no se aplican al precio del paquete.

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
es: Los descuentos del paquete de productos no se aplican porque el cliente puede eliminar componentes de su cesta de la compra.

en: Enter a positive or negative value to raise or lower the item price by that amount. This change is applied to each %product in the kit.
es: Especificar un valor positivo o negativo para aumentar o disminuir el precio de un artículo en dicha cantidad. Este cambio se aplica a todos los %product del paquete.

en: Total price
es: Precio total

en: If this field is set, the discounts of the individual products will be recalculated to equal this value. Currently, the total sell price is %price.
es: Si se define este campo, los descuentos de los productos individuales se volverán a calcular para equipararlos a este valor. Actualmente, el precio de venta total es %price.

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
es: Los paquetes de productos no tienen un campo de imagen. Si lo desea, añada un campo %field_name en la <a href="!add_url">página Añadir campo</a> y asegúrese de que está definido como imagen de Ubercart en la <a href="!edit_url">configuración de tipo de contenido</a>, debajo del conjunto de campos de configuración de productos de Ubercart.

en: administer product kits
es: administrar paquetes de productos

en: Product kits
es: Paquetes de productos

en: Configure the product kit settings.
es: Configurar las opciones de paquete de producto.

en: field_image_cache set as the Ubercart image for product kits.
es: field_image_cache se ha definido como imagen de Ubercart para paquetes de productos.

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
es: Todos los informes de ventas son <b>GMT !offset</b> (huso horario predeterminado del sitio)

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
es: ¿Desea eliminar la fecha de vencimiento del rol %role_name para el usuario %user_name?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
es: Si se elimina la fecha de vencimiento, se concederán al usuario %user_name los privilegios definidos por el rol %role_name de forma indefinida, a no ser que se eliminen de forma manual.

en: Invalid user id or role id.
es: ID de usuario o rol no válido.

en: Ubercart role expiration
es: Expiración de rol de Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
es: Actualizar todos los vencimientos de rol para este pedido.

en: Notify customer when a role is granted
es: Avisar al cliente cuando se concede un rol

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
es: Avise al cliente cuando se haya concedido un rol a su usuario.

en: Notify customer when a role is revoked
es: Avisar al cliente cuando se revoca un rol

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya revocado un rol de su usuario.

en: Notify customer when a role is renewed
es: Avisar al cliente cuando se renueva un rol

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
es: Avisar al cliente cuando se haya renovado un rol de su usuario.

en: Notify customer when a role is about to expire
es: Avisar al cliente cuando un rol esté a punto de expirar

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
es: Avisar a los clientes cuando tengan un rol a punto de caducar.

en: Renew the roles on an order.
es: Renovar los roles de un pedido.

en: Send an order email regarding roles.
es: Envíe un mensaje de correo electrónico de pedido con relación a los roles.

en: E-mail for granted roles
es: Correo electrónico para los roles concedidos

en: E-mail for revoked roles
es: Correo electrónico para los roles revocados

en: E-mail for renewed roles
es: Correo electrónico para los roles renovados

en: E-mail for role expiration reminders
es: Correo electrónico para los recodatorios de expiración

en: Ubercart roles
es: Roles de Ubercart

en: Pending Expirations
es: Expiraciones pendientes

en: Add/remove time
es: Agregar/eliminar hora

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
es: Debe <a href="!url">crear roles nuevos</a> para permitir la adición de roles como características de producto.

en: This is the SKU of the product that will grant the role.
es: Este es el código SKU del producto que otorgará el rol.

en: Check if this product SKU that uses role assignment is associated with a shippable product.
es: Comprobar si el código SKU de este producto, que usa una asociación de rol, está asociado a un producto que se pueda enviar físicamente.

en: Expiration period
es: Periodo de expiración

en: Override the default ending expiration
es: Sobrescribir la expiración final predeterminada

en: Relative from activation time
es: Relativo a partir del momento de activación

en: Absolute role ending
es: Finalización absoluta del rol

en: From the time the expiration period started.
es: Desde el inicio del periodo de vencimiento.

en: When this expiration period will end.
es: Cuando terminará este periodo de expiración.

en: The specified date !date has already occurred. Please choose another.
es: La fecha especificada !date ya ha pasado. Seleccione otra fecha, por favor.

en: The combination of SKU and role already exists for this product.
es: La combinación de código SKU y rol ya existe para este producto.

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
es: <strong>Expiración:</strong> !date<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !link (not overridden)<br/>
es: <strong>Fecha de vencimiento:</strong> !link (no se anula)<br/>

en: Global expiration
es: Fecha de vencimiento global

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
es: <strong>Multiplicar por cantidad:</strong> Sí

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
es: <strong>Multiplicar por cantidad:</strong> No

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
es: Ubercart puede conceder estos roles a los usuarios que compran los productos especificados. Si no selecciona ninguno de los roles, se podrán añadir todos a un producto.

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
es: Se ha eliminado la fecha de vencimiento del rol %role_name para el usuario %user_name.

en: %user has had the %role role revoked.
es: Se ha revocado el rol %role del usuario %user.

en: %user has been granted the %role role.
es: Se ha concedido el rol %role al usuario %user.

en:  It will expire on %date
es:  Caducará el %date

en: The ID of the product feature this is attached to.
es: El ID de la característica del producto a la que está vinculado.

en: The ID of the node this role feature is attached to.
es: El ID del nodo al que está vinculada esta característica de rol.

en: The product model.
es: El modelo del producto.

en: The role ID.
es: ID del rol.

en: Fallthrough to the default start time?
es: ¿Desea volver a la hora de inicio predeterminada?

en: Role expiration start time. 0 signifies to start at product purchase.
es: Comienzo de cuenta de expiración del rol. 0 significa que comienza en el momento de la compra.

en: Fallthrough to the default end time?
es: ¿Desea volver a la hora de finalización predeterminada?

en: Role expiration end time. 0 signifies to use relative expiration.
es: Tiempo para la expiración del rol. 0 significa que se usará una expiración relativa.

en: How long this role is valid for.
es: Cuánto dura la validez de este rol.

en: Is this role feature shippable?
es: ¿Esta característica de rol es susceptible de envío físico?

en: Multiply any relative expiration by the quantity purchased?
es: ¿Desea multiplicar la fecha de vencimiento relativa por la cantidad comprada?

en: The user id.
es: id del usuario.

en: The role id.
es: id del rol.

en: No SKU found.
es: No se ha encontrado código SKU.

en: administer product stock
es: administrar existencias de producto

en: Stock levels for Ubercart products
es: Nivel de existencias para los productos de Ubercart

en: SKU of a product
es: Código SKU de un producto

en: Node ID of a product
es: ID de nodo de un producto

en: Level of stock
es: Nivel de existencias

en: Threshold level
es: Umbral

en: Manage stock levels of your Ubercart products
es: Gestionar niveles de existencias de los productos de Ubercart

en: !country version !version is enabled.
es: La versión !version de !country está activada.

en: !country version !version is disabled.
es: La versión !version de !country está desactivada.

en: Country file @file could not import or had no install function.
es: El archivo de país @file no se ha podido importar o no tenía una función de instalación.

en: *Adding _if to any country variable will make it only display for addresses<br />whose country is different than the default store country.
es: *Si se añade _if a una variable de país, solo se mostrarán las direcciones<br />que se encuentren en un país que no sea el predeterminado para la tienda.

en: Store address:<br />!address
es: Dirección de la tienda:<br />!address

en: Not set yet.
es: Por establecer.

en: Store e-mail address is %email.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda es %email.

en: Store e-mail address is not set.
es: La dirección de correo electrónico de la tienda no está definida.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
es: La página de ayuda es <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
es: La página de ayuda no está definida.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
es: La página de administración de la tienda muestra: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
es: La %billing del cliente se está utilizando en las listas.

en: Currency format: @format
es: Formato de moneda: @format

en: Weight format: @weight
es: Formato de peso: @weight

en: Date format: @date
es: Formato de fecha: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
es: Advertencia: se han encontrado @count pedidos con direcciones en este país. Si elimina este país, se mostrarán errores en las páginas de dichos pedidos. Considere la posibilidad de desactivar el país, en vez de eliminarlo.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
es: Los modificadores de precios alterarán los precios por el orden en que se encuentran en la tabla más arriba.

en: Price formatter
es: Formateador de precios

en: Cache generated price values until the next cron run.
es: Poner en caché los valores de precios generados hasta la siguiente ejecución de cron.

en: Cancel changes
es: Cancelar cambios

en: Price alterers
es: Modificadores de precios

en: Price handler configuration saved.
es: Se ha guardado la configuración del gestor de precios.

en: @field is enabled.
es: @field está activado.

en: @field is disabled.
es: @field está desactivado.

en: @title is %default.
es: @title es %default.

en: @title is not set.
es: @title no está definido.

en: uc_add_js() has been deprecated. Use drupal_add_js() in your code.
es: uc_add_js() ya no se usa. Utilice drupal_add_js() en el código.

en: Price handler settings
es: Opciones del gestor de precio

en: Select which price handlers to use for your store.
es: Seleccionar qué gestores de precio usar para su tienda.

en: Two-character ISO country code.
es: Código ISO de dos caracteres del país.

en: Three-character ISO country code.
es: Código ISO de tres caracteres del país.

en: The version of the CIF that loaded the country information.
es: Versión del CIF que cargó la información de país.

en: Standard abbreviation of the zone name.
es: Abreviatura estándar del nombre de la zona.

en: Cache table for Ubercart store prices.
es: Guardar en caché la tabla de precios de la tienda Ubercart.

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
es: El módulo de cuotas periódicas Recurring Fees se ha eliminado del núcleo de Ubercart entre las versiones 2.0-rc1 y 2.0-rc2. Si lo utilizaba, se ha desactivado. Debe eliminarlo del directorio ubercart/payment, si todavía se tiene la versión antigua. Si desea seguir utilizando este módulo, descargue e instale la versión más reciente de <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> del sitio drupal.org. Se desarrollarán características nuevas para la versión desarrollada por terceros del módulo a partir de la versión 6.x-2.x.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
es: 'uc_notify_store_help_page' renombrado a 'uc_store_help_page' en variable de tabla

en: Default price handler
es: Gestor de precio predeterminado

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
es: El modificador de gestor predeterminado es sencillamente responsable de anteponer distintos precios de productos para su presentación.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
es: El formateador de gestor predeterminado pasa los precios a través de un único formateador de divisa basándose en las opciones de presentación de divisa de la tienda.

en: List Price:
es: Precio recomendado:

en: Cost:
es: Coste:

en: Price:
es: Precio:

en: Tax Name
es: Nombre del impuesto

en: Total taxable amount
es: Total imponible

en: Total tax collected
es: Total de impuestos recaudados

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
es: * No hay disponible para esta partida información sobre jurisdicción, tasa fiscal o cantidad fiscalizable.

en: Customize tax report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe fiscal

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
es: Ajustar estos valores y actualizar el informes para construir su informe fiscal de ventas. Una vez enviado, el informe se puede marcar para facilitar futuras referencias.

en: Sales tax report
es: Informe fiscal de ventas

en: View report on sales tax
es: Ver informe fiscal de ventas

en: Tax Report
es: Informe fiscal

en: View a report about sales tax your customers paid.
es: Ver un informe de los impuestos sobre ventas pagados por los clientes.

en: Taxed products
es: Productos sometidos a impuestos

en: Shippable products
es: Productos susceptibles de envío físico

en: Any product
es: Cualquier producto

en: No rates available.
es: No hay tasas disponibles.

en: Add a tax rate
es: Añadir una tasa fiscal

en: This name will appear to the customer when this tax is applied to an order.<br/>It will also be used to name the corresponding predicate for this rate.
es: Este nombre se mostrará al cliente cuando el impuesto se aplique a un pedido.<br/>Además, se utilizará para nombrar al predicado correspondiente a esta tasa.

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
es: Aplicar impuesto a cualquier producto sin importar si es o no enviable.

en: Apply tax to shippable products only.
es: Aplicar impuestos sólo a los productos que se puedan enviar físicamente.

en: "Blank line" product
es: Producto con "línea vacía"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
es: Aplicar impuestos a los tipos/clases de productos especificados.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
es: Los impuestos se ordenan por peso y, después, se aplican al pedido de forma secuencial. Este valor es importante cuando los impuestos deben incluir otras partidas fiscales.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
es: La tasa debe ser un número positivo; sin comas y con un solo decimal.

en: Tax rate %name saved.
es: Tasa fiscal %name guardada.

en: Copy of !name
es: Copia de !name

en: Tax rate %name cloned.
es: Tasa fiscal %name clonada.

en: That tax rate does not exist.
es: Esa tasa fiscal no existe.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
es: Esta acción no se puede deshacer. Cualquier pedido al que haya aplicado este impuesto podría perder su fiscalización si continua.<br />Si ya no desea que este impuesto se aplique a los pedidos, considere la posibilidad de desactivar su predicado en vez de eliminarlo.

en: Tax rate %name deleted.
es: Tasa fiscal %name eliminada.

en: Tax rule
es: Regla para impuestos

en: Calculate taxes
es: Calcular impuestos

en: Apply !name
es: Aplicar !name

en: Configure the tax rates and settings.
es: Configurar las tasas de impuestos y otros ajustes.

en: Edit a tax rate
es: Editar una tasa fiscal

en: Serialized array of node types to be taxed.
es: Matriz seriada de tipos de nodos susceptibles de impuestos.

en: Serialized array of line item types to be taxed.
es: Una matriz seriada de tipos de partidas susceptibles de impuestos.

en: The rate of taxation.
es: La tasa de fiscalización.

en: Poll title
es: Título de la encuesta

en: header top
es: Parte superior de encabezado

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
es: Ya ha utilizado su enlace para ingresar una única vez. Ya no es necesario emplear este enlace para ingresar. Puede cambiar la contraseña.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
es: !username ha solicitado una cuenta.
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
es: Nombre de usuario o dirección de correo

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: Unfiltered name of top taxonomy term. WARNING - raw user input.
es: El nombre del término de taxonomía superior sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
es: El número id del vocabulario padre de la categoría.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to. WARNING - raw user input.
es: El vocabulario sin filtrar al que pertenece la primera categoría de la página. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered name of the category. WARNING - raw user input.
es: El nombre sin filtrar de la categoría. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
es: return array(
      0 => array(@columns),
      // Usualmente querrá detenerse aquí. Especifique más valores
      // si quiere que su 'valor predeterminado' (default value)  tenga múltiples valores:  1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
es: El módulo API de blogs permite a los usuarios de su sitio acceder y hacer entradas en sus blogs desde clientes externos. Los clientes de blogs externos están disponibles para una amplia variedad de sistemas operativos de escritorio, y generalmente proporcionan un rico entorno gráfico para crear y editar entradas.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
es: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, un cliente de blogs disponible para Mac OSX y Microsoft Windows, se puede usar con la API de blogs, que también admite <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, y la mayoría de <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Los clientes de blog y otros servicios (como «post to blog» de <a href="@flickr">Flickr</a>), que admiten ese tipo de APIs pueden ser también compatibles.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
es: Selecciones los tipos de contenido disponibles para los clientes externos en la <a href="@blogapi-settings">página de configuración de API de blogs</a>. Si está soportado y disponible, cada tipo de contenido será mostrado por el cliente externo como un «blog» aparte.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
es: Para mas información, consulte la entrada del manual en pantalla de <a href="@blogapi">módulo API de Blogs</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
es: Devuelve una lista de blogs para los que un autor tiene permiso para enviar entradas.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
es: Devuelve una lista de todas las categorías definidas en el blog.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
es: Publica (reconstruye) todos los ficheros estáticos relacionados con cualquier entrada de su blog. Equivale a guardar una entrada en el sistema (pero sin hacer ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
es: No tiene privilegios para crear este tipo de entrada.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
es: No tiene permiso para publicar este tipo de envío. Por favor, guárdelo como un borrador en lugar de eso.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
es: No tiene permiso para guardar este envío como un borrador. Por favor, publíquelo en lugar de eso.

en: Invalid categories submitted.
es: Categorías inválidas enviadas.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
es: Una categoría del vocabulario @vocabulary_name es requerida.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
es: Solo puede escoger una categoría del vocabulario @vocabulary_name.

en: Error saving categories. This feature is not available.
es: Error guardando categorías. Esta característica no está disponible.

en: You do not have permission to edit this blog.
es: No tiene permisos para editar este blog.

en: Enable for external blogging clients
es: Activar para clientes de blogs externos

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
es: Seleccione los tipos de contenido disponibles para clientes de blogs externos a través la API de blogs. Si hay soporte, cada tipo de contenido habilitado se mostrará como un «blog» separado por el cliente externo.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
es: El módulo API de blogs no está configurado para admitir el tipo de contenido %type, o usted no tiene suficientes permisos para utilizar este tipo de contenido.

en: @type: added %title using blog API.
es: @type: añadido %title usando la API para blogs.

en: @type: updated %title using Blog API.
es: @type: actualizado %title usando la API Blog.

en: Blog API
es: API de blogs

en: Configure the content types available to external blogging clients.
es: Configure los tipos de contenido disponibles para clientes externos de blogs.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
es: Permite a los usuarios publicar contenido usando aplicaciones que admiten APIs de blogs XML-RPC.

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
es: <em>y</em> donde <strong>%property</strong> sea igual a <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
es: <strong>%property</strong> vale <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
es: Autocompletado de usuario

en: Initializing.
es: Inicializando.

en: Remaining @remaining of @total.
es: Quedan @remaining de @total.

en: An error has occurred.
es: Ha ocurrido un error.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
es: Por favor, continue a <a href="@error_url">la página de error</a>

en: HTTP POST is required.
es: Hace falta HTTP POST

en: Your page will be a part of the selected book.
es: Su página formará parte del libro seleccionado.

en: Numeric
es: Numérico

en: 0 sec
es: 0 seg

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
es: Crea una serie de opciones como una <strong>lista de opciones permitidas</strong> o como una matriz en código PHP. Estos valores serán los mismos para %field en todos los tipos de contenido.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
es: Es necesario especificar los 'valores permitidos' para este campo.

en: form
es: formulario

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Comment's node ID
es: ID del comentario del nodo

en: Comment title. WARNING - raw user input
es: Título del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment body
es: Cuerpo del comentario

en: Comment body. WARNING - raw user input
es: Cuerpo del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment author's user id
es: id de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name
es: Nombre de usuario del autor del comentario

en: Comment author's user name. WARNING - raw user input
es: Nombre de usuario del autor del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment author's home page.
es: Página de inicio del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail.
es: Correo electrónico del autor del comentario.

en: Comment author's e-mail. WARNING - raw user input.
es: Correo electrónico del autor del comentario. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Comment creation year (four digit)
es: Año de creación del comentario (cuatro cifras)

en: Comment creation year (two digit)
es: Año de creación del comentario (dos cifras)

en: Comment creation month (full word)
es: Mes de creación del comentario (palabra completa)

en: Comment creation month (abbreviated)
es: Mes de creación del comentario (abreviado)

en: Comment creation month (two digit, zero padded)
es: Mes de creación del comentario (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Comment creation month (one or two digit)
es: Mes de creación del comentario (una o dos cifras)

en: Comment creation week (two digit)
es: Seana de creación del comentario (dos cifras)

en: Comment creation date (day of month)
es: Fecha de creación del comentario (día del mes)

en: Comment creation day (full word)
es: Día de creación del comentario (palabra completa)

en: Comment creation day (abbreviation)
es: Día de creación del comentario (abreviado)

en: Comment creation day (two digit, zero-padded)
es: Día de creación del comentario (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Comment creation day (one or two digit)
es: Día de creación del comentario (una o dos cifras)

en: Node language
es: Idioma del nodo

en: Node author's e-mail.
es: El correo electrónico del autor del nodo.

en: Node author's e-mail. WARNING - raw user input.
es: El correo electrónico del autor del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: Unfiltered name of top term's vocabulary. WARNING - raw user input.
es: El nombre del vocabulario el término superior sin filtrar. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: Node creation year (four digit)
es: Año de creación del nodo (cuatro cifras)

en: Node creation year (two digit)
es: Año de creación del nodo (dos cifras)

en: Node creation month (full word)
es: Mes de creación del nodo (palabra completa)

en: Node creation month (abbreviated)
es: Mes de creación del nodo (abreviado)

en: Node creation month (two digit, zero padded)
es: Mes de creación del nodo (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Node creation month (one or two digit)
es: Mes de creación del nodo (una o dos cifras)

en: Node creation week (two digit)
es: Semana de creación del nodo (dos cifras)

en: Node creation date (day of month)
es: Fecha de creación del nodo (día del mes)

en: Node creation day (full word)
es: Día de creación del nodo (palabra completa)

en: Node creation day (abbreviation)
es: Día de creación del nodo (abreviado)

en: Node creation day (two digit, zero-padded)
es: Día de creación del nodo (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: Node creation day (one or two digit)
es: Día de creación del nodo (una o dos cifras)

en: The name of the menu the node belongs to. WARNING - raw user input.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /. WARNING - raw user input.
es: La ruta del menú sin filtrar (como se refleja en los enlaces de ayuda a la navegación), sin incluir Inicio o [menu]. Separados por /. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item. WARNING - raw user input.
es: El texto sin filtrar usado en el menú como texto de enlace para este elemento. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The unfiltered title of the node's book parent. WARNING - raw user input.
es: El título sin filtrar del libro padre del nodo.  Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy. WARNING - raw user input.
es: Los títulos sin filtrar de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo. Atención: El proporcionado por el usuario sin filtrar.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: The url of the current Drupal website.
es: La URL de este sitio Drupal.

en: The name of the current Drupal website.
es: El nombre de este sitio Drupal.

en: The slogan of the current Drupal website.
es: El lema de este sitio Drupal.

en: The mission of the current Drupal website.
es: La misión del actual sitio web Drupal.

en: The contact email address for the current Drupal website.
es: La dirección de correo electrónico del actual sitio web Drupal.

en: The current date on the site's server.
es: La fecha actual en el servidor del sitio.

en: The current year (four digit)
es: El año actual (cuatro dígitos)

en: The current year (two digit)
es: El año actual (dos dígitos)

en: The current month (full word)
es: El mes actual (palabra completa)

en: The current month (abbreviated)
es: El mes actual (abreviado)

en: The current month (two digit, zero padded)
es: El mes actual (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: The current month (one or two digit)
es: El mes actual (uno o dos dígitos)

en: The current week (two digit)
es: La semana actual (dos dígitos)

en: The current date (day of month)
es: La fecha actual (día del mes)

en: The current day (full word)
es: El día actual (palabra completa)

en: The current day of week (abbreviation)
es: El día de la semana actual (abreviado)

en: The current day (two digit, zero-padded)
es: El día actual (dos cifras, con cero delante si hiciera falta)

en: The current day (one or two digit)
es: El día actual (uno o dos dígitos)

en: The current page number for paged lists
es: El número de la página actual para las páginas listadas

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.

en: Basic options
es: Opciones básicas

en: alert
es: alerta

en: emergency
es: emergencia

en: Filter log messages
es: Filtrar mensajes del registro

en: You must select something to filter by.
es: Debe elegir algo por lo cual filtrar

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
es: Para cambiar la contraseña del usuario actual, escriba la nueva contraseña en ambos campos.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
es: Ya ha utilizado este enlace para ingresar una única vez. Ya no es necesario que vuelva a utilizar este enlace para ingresar. Ya ha ingresado.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado usar un enlace de inicio de sesión de un solo uso que ya ha caducado. Solicite otro, por favor, usando el siguiente formulario.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
es: <p>Este es un acceso de un solo uso para %user_name y caducará el %expiration_date.</p><p>Pulse este botón para conectarse al sitio y cambiar su contraseña.</p>

en: This login can be used only once.
es: Este inicio de sesión sólo se puede realizar una vez.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
es: Ha intentado utilizar un enlace para un ingreso de sólo una vez, que ya se ha utilizado o que ya no es válido. Puede solicitar uno nuevo con el formulario de abajo.

en: The translation import of %filename failed.
es: Fallo al importar la traducción de %filename.

en: More choices
es: Más opciones

en: Javascript Choice Form
es: Formulario de elección Javascript

en: Change basic information
es: Cambiar información básica

en: Abbreviation
es: Abreviatura

en: Inserted
es: Insertado

en: Provide a password for the new account in both fields.
es: Proporcione una contraseña para la cuenta nueva en ambos campos.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
es: Tiene más información en la <a href="@help">sección de ayuda</a> o en los <a href="@handbook">manuales online de Drupal</a>. También puede consultar el <a href="@forum">foro de Drupal</a> o dirigirse a alguna de las <a href="@support">múltiples opciones de soporte</a> disponibles.

en: Account details for !username at !site
es: Detalles de la cuenta de !username en !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
es: !username,
    
    Gracias por registrarse en !site. Ahora puede iniciar una sesión en !login_uri usando el siguiente nombre de usuario y la siguiente contraseña:
    
    Nombre del usuario: !username
    Contraseña: !password
    
    También puede ingresar haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en el navegador:
    
    !login_url
    
    Esta URL sólo es válida para ingresar una vez, y sólo se puede usar en una ocasión.
    
    Después de iniciar sesión, será redirigido a !edit_uri, donde podrá cambiar su contraseña.
    
    
    --  El equipo de !site

en: User e-mail settings
es: Opciones de correo del usuario

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Poll
es: Encuesta

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Adjust top margin
es: Ajustar margen superior

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
es: Si está habilitado, la salida del sitio será desplazada aproximadamente 20 pixeles hacia abajo para mostrar el menú de administración. Si está deshabilitado, algún elemento de posición absoluta o fija en la página, puede ser cubierto por el menú de administración.

en: Keep menu at top of page
es: Mantener menú en la parte superior de la página

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
es: Si está habilitado, el menú de administración siempre se mostrará en la parte superior de la vista del navegador (el resto de la página se desplazará). <strong>Importante: En algunos navegadores, esta opción puede ocasionar una página malformada, un cursor invisible, elementos no seleccionables en los formularios, y otras consecuencias. Deshabilite este opción si algo de esto ocurre.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
es: Si se activa, los conjuntos de campos de la <a href="!modules-url">página de modulos</a> se pliegan automáticamente al cargar la página.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
es: Si se instaló el módulo Utility para este propósito, se puede desactivar y desinstalar de forma segura.

en: Move local tasks into menu
es: Mover las tareas locales al interior del menú

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
es: Si se activa, las solapas de la página actual se trasladarán al menú administrativo. Esta característica sólo está disponible en los temas que usan las clases CSS <code>tabs primary</code> y <code>tabs secondary</code> para las solapas.

en: Administration menu settings
es: Opciones del menú administrativo

en: Parent link ID
es: ID del enlace padre

en: Display additional data for each menu item
es: Mostrar datos adicionales para cada elemento de menú

en: Display the selected items next to each menu item link.
es: Mostrar los elementos seleccionados próximos a cada enlace del elemento del menú.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
es: Si se activa, se mostrarán todos los elementos de menú, sin tener en cuenta los permisos que se tengan en el sitio. <strong>Advertencia:</strong> No lo use en un sitio en funcionamiento real.

en: Enabled these modules: !module-list.
es: Se han activado estos módulos: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que con uno o dos clicks se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). Use las opciones siguientes para personalizar la apariencia del menú.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
es: El módulo menú administrativo provee un menú desplegable organizado para que, con uno o dos clicks, se pueda acceder a la mayoría de las tareas administrativas y a otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados). El menú administrativo muestra además el número de usuarios anónimos y registrados, y permite a los módulos agregar sus propios elementos personalizado a dicho menú. La integración con el menú varia de módulo a módulo; por ejemplo: El módulo <a href="@drupal">Devel</a>, usa a fondo el menú administrativo para dar un rápido acceso a las herramientas de desarrollo.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
es: La <a href="@settings">página de opciones</a> del menú administrativo permite modificar algunos elementos del comportamiento y apariencia del menú. Cmo la apariencia del menú depende del tema de sitio, las personalizaciones importantes necesitan modificaciones del tema del sitio y de sus archivos CSS. Vea el archivo README.txt avanzado del módulo para más información sobre la personalización del tema y su CSS.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
es: Los elementos de menú mostrados en el menú administrativo dependen de los permisos de cada usuario. Primero, el menú de administración sólo se muestra a los usuarios con roles con <em>acceso al menú de administración</em> (módulo admin_menu). Segundo, un usuario debe ser miembro de un rol con permiso para <em>Acceder a las páginas de administración</em> (módulo system) para ver los enlaces administrativos. Y,  tercero, sólo se mostrarán los enlaces permitidos en ese momento; por ejemplo: Si un usuario no es miembro de un rol con los permisos <em>Permisos de administración</em> (módulo user) y <em>Administrar usuarios</em> (módulo user), no se le mostrará el elemento del menú <em>Administración de usuario</em>.

en: Administration menu
es: Menú administrativo

en: Adjust administration menu settings.
es: Ajustar opciones del menú administrativo.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
es: Provee un menú desplegable para la mayoría de las tareas administrativas y otros destinos comunes (para los usuarios con los permisos apropiados).

en: PHP filter
es: Filtro PHP

en: Optionally add additional CSS classes. Example: <em>my-first-class my-second-class</em>
es: Opcionalmente añadir clases CSS adicionales; por ejemplo: <em>my-first-class my-second-class</em>

en: Additional classes for Skinr may only contain alphanumeric characters, spaces, - and _.
es: Las clases CSS adicionales de Skinr solamente pueden contener caracteres alfanuméricos, espacios, - y _.

en: access skinr
es: acceder a Skinr

en: access skinr classes
es: acceder a las clases de Skinr

en: administer skinr
es: administrar Skinr

en: Provides a way to define and/or skin bits of Drupal output from the UI.
es: Proporciona un método para definir y modificar gráficamente algunas cosas de Drupal a partir de la interfaz de usuario.

en: Skinr settings
es: Configuración de Skinr

en: Here you can manage which Skinr styles, if any, you want to apply.
es: Aquí puede administrar qué estilos de Skinr, si existe alguno, quiere aplicar.

en: Choose Skinr Style(s)
es: Elegir estilo(s) de Skinr

en: Here you can manage which Skinr styles, if any, you want to apply to this block.
es: Aquí puede administrar qué estilos de Skinr, si existe alguno, quiere aplicar a este bloque.

en: Skinr settings weren't saved due to an error.
es: Las opciones de Skinr no se han guardado debido a un error.

en: Allows you to apply Skinr skins.
es: Le permite aplicar apariencias gráficas de Skinr.

en: Submitted by !username on @datetime
es: Enviado por !username el @datetime.

en: Preview post
es: Vista previa del envío

en: Must users preview posts before submitting?
es: ¿Deben los usuarios previsualizar antes de enviar?

en: More information about formatting options
es: Más información sobre opciones de formato

en: Language settings
es: Opciones de idioma

en: Default menu for content
es: Menú predeterminado para el contenido.

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
es: Elija el menú predefinido en las opciones de menú del formulario de creación.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
es: Cron lleva ejecutándose más de una hora y parece estar colgado.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
es: Se ha intentado ejecutar cron cuando ya se está ejecutando.

en: Cron run completed.
es: Ejecución de cron terminada.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
es: Una explicación de las adiciones o actualizaciones que se han hecho para ayudar a que otros autores entiendan sus motivaciones.

en: HTTP request status
es: Estado de solicitudes HTTP

en: Fails
es: Fallos

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
es: La configuración de su sistema o su red no permite que Drupal tenga acceso a páginas web, lo que produce una funcionalidad reducida. Esto podría deberse a la configuración de su servidor web o a opciones de PHP, y debe ser resuelto para poder descargar información sobre actualizaciones disponibles, para recuperar canales del agregador, para iniciar sesión a través de OpenID o para usar otros servicios que dependen de la red.

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Checkboxes
es: Casillas de selección

en: Delete this menu item.
es: Borrar este elemento de menú

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
es: El texto de este enlace como debería aparecer en el menú. Déjelo vacío si no quiere adjuntar este envío al menú.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
es: El número mínimo de palabras que un artículo debe contener para ser considerado válido. Puede ser útil para descartar envíos que no cumplan con los estándares del sitio, como envíos cortos correspondientes a pruebas.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
es: También puede indicar una URL alternativa con la que se pueda acceder al nodo. Por ejemplo, teclee "acercade" cuando vaya a escribir una página sobre los autores.  Use una ruta relativa y no añada el carácter de barra al final, o no funcionará el alias de la URL.

en: Already added languages
es: Idiomas ya añadidos

en: Recent blog posts
es: Entradas de blog recientes

en: Who's new
es: Usuarios nuevos

en: Are you sure you want to delete these users?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar estos usuarios?

en: The users have been deleted.
es: Los usuarios han sido eliminados.

en: Language name
es: Nombre del idioma

en: Edit language
es: Editar idioma

en: allow
es: permitir

en: Edit category
es: Editar categoría

en: The content type %name has been updated.
es: Se ha actualizado el tipo de contenido %name.

en: The content type %name has been added.
es: Se ha añadido el tipo de contenido %name.

en: Catalan
es: Catalán

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
es: Los cambios realizados en esta tabla no se guardarán hasta que se envíe el formulario

en: Rule type
es: Tipo de regla

en: Mask
es: Máscara

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar la regla @type para @rule?

en: The access rule has been deleted.
es: Se ha eliminado la regla de acceso.

en: The requested page could not be found.
es: No se ha encontrado la página solicitada.

en: Post new @node_type
es: Enviar nuevo @node_type

en: Requirements problem
es: Problema de requisitos

en: Database configuration
es: Configuración de la base de datos

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
es: Su servidor web parece no admitir ninguno de los tipos de bases de datos más comunes. Consulte con su proveedor de alojamiento para saber si ofrece alguna de las bases de datos <a href="@drupal-databases">admitida por Drupal</a>.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
es: Para configurar la base de datos de @drupal, introduzca la siguiente información.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
es: El tipo de base de datos donde se almacenarán los datos de @drupal.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
es: El nombre de la base de datos donde se almacenarán los datos de @drupal. Debe existir en el servidor antes de instalar @drupal.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
es: El nombre de la base de datos %db_type en la que se almacenarán sus datos de @drupal, debe existir en su servidor antes de que @drupal pueda ser instalado.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
es: Si la base de datos la va a usar más de una aplicación, escriba aquí un prefijo, como %prefix, para su sitio @drupal.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
es: El prefijo %db_prefix para la base de datos que ha introducido es incorrecto. El prefijo sólo puede contener caracteres alfanúmericos, puntos, o guiones bajos.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
es: En el archivo %settings_file, ha configurado @drupal para que utilice un servidor %db_type. Sin embargo, la instalación de PHP no admite este tipo de base de datos.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
es: Para que Drupal funcione, y para continuar con el proceso de instalación, debería resolver todos los problemas con los permisos listados anteriormente. Hemos sido capaces de verificar que hay permisos para los comandos siguientes: %commands. Para más ayuda con la configuración de la base de datos de su servidor, consulte  href="http://drupal.org/node/258">El manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de qué significa todo esto, debería contactar con sus proveedores de alojamiento.

en: Select an installation profile
es: Seleccionar un perfil de instalación

en: Choose language
es: Elegir un idioma

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
es: Añadiendo un paquete de traducción apropiado, el instalador es capaz de seguir la instalación en un idioma de su elección. Para instalar y usar Drupal en una lengua distinta del inglés:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
es: Comprueba si <a href="@translations" target="_blank"> una traducción de esta versión de Drupal </a> esta disponible en el idioma que has elegido. Las traducciones son ofrecidas mediante un paquete de traducciones; cada paquete de traducciones permite mostrar una versión de Drupal en el idioma seleccionado. No todos los idiomas están disponibles para todas las versiones de Drupal

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
es: Si algún paquete de traducción de su interés está disponible, descarguelo y extraiga su contenido a su directorio raíz de Drupal.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
es: Vuelva al selector de idioma usando el segundo enlace de abajo y elija de entre la lista su idioma deseado. Recargar la página permite que la lista se ajuste automáticamente a la presencia de nuevos paquetes de traducción.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
es: Si no, para instalar y usar Drupal en Inglés o para aplazar la selección de un idioma alternativo hasta después de la instalación, seleccione el primer enlace a continuación.

en: How should the installation continue?
es: ¿Cómo deberia continuar la instalación?

en: Continue installation in English
es: Continuar instalación en inglés

en: Return to choose a language
es: Volver y elegir un idioma

en: Install Drupal in English
es: Instalar Drupal en inglés

en: Learn how to install Drupal in other languages
es: Ver cómo instalar Drupal en otros idiomas

en: (built-in)
es: (incorporado)

en: Select language
es: Elegir idioma

en: No profiles available
es: No hay perfiles disponibles

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
es: No se pudo encontrar ningún perfil del instalador. Los perfiles del instalador dicen qué módulos se encuentran disponibles y qué esquema se instala en la base de datos. Es necesario un perfil para continuar con el proceso de instalación.

en: Drupal already installed
es: Drupal ya está instalado

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
es: <ul><li>Para recomenzar, debe vaciar la base de datos existente.</li><li>Para instalar a una base de datos diferente, edite el archivo <em>settings.php</em> apropiado en la carpeta <em>sites</em>.</li><li>Para actualizar una instalación existente, proceda al <a href="@base-url/update.php">script de actualización</a>.</li><li>Vea su <a href="@base-url">sitio actual</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
es: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
es: Se ha encontrado un error en la instalación.

en: Configure site
es: Configurar sitio

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
es: Se han realizado todos los cambios necesarios a %dir y %file, por lo que ahora debe remover los permisos de escritura sobre estos archivos a fin de evitar riesgos de seguridad. Si no está seguro sobre cómo hacerlo, por favor consulte el <a href="@handbook_url">manual en línea</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
es: Todos los cambios necesarios a %dir y %file han sido realizados. Se han cofigurado como solo-lectura por seguridad.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
es: Se ha comprobado que su servidor admite sin problemas esta opción.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
es: La configuración de su sistema no admite actualmente esta característica. La <a href="http://drupal.org/node/15365">página del manual sobre URL limpias</a> tiene más información sobre posibles problemas.

en: Testing clean URLs...
es: Probando URL limpias...

en: @drupal installation complete
es: Instalación de @drupal completa

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
es: ¡Felicidades! @drupal se han instalado correctamente.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
es: Debe revisar los mensajes de arriba antes de seguir hacia <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
es: Ahora puede visitar <a href="@url">su nuevo sitio</a>.

en: Installed %module module.
es: Instalado el módulo %module.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
es: El instalador de @drupal necesita que cree un fichero de configuración como parte del proceso de instalación.
    <ol>
    <li>Copie el fichero %default_file a %file</li>
    <li>Cambie los permisos del fichero para que pueda ser modificado por el servidor web. Si no está seguro de como conceder permisos a ficheros, por favor consulte el <a href="@handbook_url">manual en línea</a></li>
    </ol>
    Encontrará más detalle sobre la instalación de Drupal en INSTALL.txt

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
es: El instalador de @drupal requiere permisos de escritura en el archivo %file durante el proceso de instalación. Si no está seguro de como conceder estos permisos, por favor consulte el <a href="@handbook_url">manual on-line</a>

en: Choose profile
es: Elegir perfil

en: Verify requirements
es: Verificar requisitos

en: Set up database
es: Configurar base de datos

en: Set up translations
es: Configurar traducciones

en: Install site
es: Instalar sitio

en: Finish translations
es: Terminar traducciones

en: To configure your website, please provide the following information.
es: Para configurar su sitio web, por favor proporcione la siguiente información.

en: Site e-mail address
es: Correo electrónico del sitio

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
es: La dirección <em>De</em> en los correos automáticos enviados durante el registro y tras la solicitud de nueva contraseña, y otros avisos. (Use una dirección que termine con el dominio de su sitio para ayudarle a evitar que su correo sea etiquetado como spam.)

en: Administrator account
es: Cuenta del administrador

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
es: La cuenta de administrador tiene acceso completo al sitio; recibirá automáticamente todos los permisos y puede realizar cualquier actividad administrativa. Ésta será la única cuenta capaz de ejecutar ciertas actividades, de modo que guarde a buen recaudo sus credenciales.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
es: Todos los correos del sistema se enviarán a esta dirección. La dirección de correo no se hace pública y sólo se usará si desea recibir una nueva contraseña o desea recibir ciertas noticias o avisos por correo electrónico.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
es: Las fechas en este sitio se mostrarán en la zona horaria seleccionada de forma predeterminada.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
es: Esta opción hace que Drupal prepare URL "limpias" (esto es, sin incluir <code>?q=</code> en el URL).

en: Update notifications
es: Avisos de actualización

en: Check for updates automatically
es: Verificar actualizaciones automáticamente

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
es: Con esta opción marcada, Drupal le avisará cuando estén disponibles nuevas versiones. Esto mejorará de modo importante la seguridad de su sitio y <strong>lo recomendamos ampliamente</strong>. La opción requiere que su sitio envíe periódicamente información anónima sobre los componentes instalados a <a href="@drupal">drupal.org</a>. Para más información por favor vea la <a href="@update">información sobre avisos de actualizaciones</a>.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
es: Eliminada de la base de datos la acción huérfana '%action'.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
es[0]: Hay una opción huérfana (%orphans) en la tabla de acciones. !link
es[1]: Hay @count acciones huérfanas (%orphans) en la tabla de acciones. !link

en: Site off-line
es: Sitio fuera de línea

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
es: La ejecución de cron excedió su límite de tiempo y fue abortada.

en: MySQL database
es: Base de datos MySQL

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
es: Su servidor MySQL es demasiado antiguo. Drupal requiere al menos MySQL %version.

en: PostgreSQL database
es: Base de datos PostgreSQL

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
es: Su servidor PostgreSQL es demasiado antiguo. Drupal requiere al menos PostgreSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
es: Su base de datos PostgreSQL se instaló con una codificación de caracteres equivocada (%encoding). Es posible que no funcione conforme a lo esperado. Se recomienda volver a crearla con codificación UTF-8/Unicode. Puede encontrar más información en la <a href="@url">documentación de PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
es: El directorio %directory ha sido creado.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
es: Los permisos sobre la carpeta %directory se cambiaron para poder escribir en ella.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: Illegal choice %choice in %name element.
es: Opción ilegal %choice en el elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
es: Juego de herramienas GD2 para la manipulación de imágenes

en: The GD toolkit is installed and working properly.
es: El juego de herramientas GD está instalado y funciona apropiadamente.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
es: Definir la calidad de la imagen para las manipulaciones JPEG. Rangos desde 0 hasta 100. Los valores más altos generan imágenes de mejor calidad pero archivos más grandes.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
es: El juego de herramientas de imagen GD requiere que esté instalado y configurado apropiadamente el módulo GD para PHP. Para más información vea la <a href="@url">documentación de imagen de PHP</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
es: La calidad JPEG debe ser un número entre 0 y 100

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
es: El módulo %module es necesario, pero no se encuentra. Debe moverlo al subdirectorio <em>modules</em>.

en: PHP MySQL support not enabled.
es: El funcionamiento con MySQL no está activado en PHP.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: La conexión a su servidor de base de datos MySQL falló. MySQL informa del siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está seguro de que el nombre de usuario y la contraseña son correctas?</li><li>¿Está seguro de que ha introducido el nombre del host de base de datos correcto?</li><li>¿Está seguro de que el servidor de base de datos está arrancado?</li></ul>Para más información, vea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de que significas estos terminos, probablemente debería contactar con su proveedor de hosting.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: No fue posible seleccionar su base de datos en el servidor de bases de datos MySQL, lo cual significa que el usuario y contraseña definidos para la conexión son válidos, pero que hay un problema llegando a sus datos. MySQL reporta el siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está seguro de tener correcto el nombre de la base de datos?</li><li>¿Está seguro de que la base de datos existe?</li><li>¿Está seguro de que el usuario tiene permiso para acceder a la base de datos?</li></ul>Para más ayuda, vea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de lo que significan estos términos, probablemente deba ponerse en contacto con su proveedor de hospedaje.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: Fallo al crear una tabla de prueba en tu servidor de bases de datos MySQL con el comando %query. MySQL informa del siguiente error: %error.<ul><li><p>¿Está seguro de que el usuario tiene los suficientes permisos de MySQL para crear tablas en la base de datos?<p></li></ul>Para más información, consulte el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro de lo que significan estos terminos debería contactar con su proveedor de alojamiento.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
es: No fue posible insertar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de insertar un valor con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
es: No fue posible actualizar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de actualizar un valor con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
es: No fue posible borrar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de borrar un valor con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
es: No fue posible borrar una tabla de prueba en su servidor de bases de datos MySQL. Tratamos de borrar una tabla con el comando %query y MySQL reportó el siguiente error: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
es: El funcionamiento con MySQLi no está activado en PHP.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
es: El funcionamiento con PostgreSQL no está activado en PHP.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: Ha fallado la conexión a su servidor de base de datos PostgreSQL. El mensaje de PostgreSQL es: %error.<ul><li>¿Está seguro de que tiene el nombre de usuario y contraseña correctos?</li><li>¿Está seguro de haber escrito correctamente el nombre del servidor de bases de datos?</li></ul>¿Está seguro de que el servidor de bases de datos está funcionando?</li><li>¿Está seguro de haber escrito bien el nombre de la base de datos?</li></ul>Para buscar más ayuda lea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro del significado es éstos términos probablemente debería ponerse en contacto con su proveedor de web hosting.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
es: No se ha podido crear una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL con el comando %query. PostgreSQL arroja el siguiente mensaje: %error.<ul><li>¿Está seguro de que el nombre de usuario elegido tiene suficientes privilegios PostgreSQL como para crear tablas en la base de datos?</li></ul>Para buscar más ayuda lea el <a href="http://drupal.org/node/258">Manual de instalación y actualización</a>. Si no está seguro del significado es éstos términos podría quizás ponerse en contacto con su proveedor de alojamiento.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido insertar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó cargar un valor con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente mensaje: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido modificar un valor en una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó modificar un valor con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente mensaje: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido bloquear una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó bloquearla con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido desbloquear una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó desbloquearla con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
es: No se ha podido eliminar una valor de una tabla de prueba en su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó borrarlo con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
es: No se ha podido eliminar una tabla de prueba de su servidor de bases de datos PostgreSQL. Se intentó eliminarla con el comando %query y PostgreSQL arrojó el siguiente error: %error.

en: Right to left
es: Derecha a izquierda

en: Left to right
es: Izquierda a derecha

en: Predefined language
es: Idioma predefinido

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
es: Elija el idioma deseado y pulse el botón <em>Agregar idioma</em>. (Use las opciones de <em>Idioma personalizado</em> si el idioma que desea no figura en esta lista.)

en: Custom language
es: Idioma personalizado

en: Add custom language
es: Añadir idioma personalizado

en: Save language
es: Guardar idioma

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
es: Identificador de idioma de conformidad con <a href="@rfc4646">RFC 4646</a>. Los códigos de idioma por lo regular usan un código de país y, opcionalmente, el nombre de un script o una variante regional. <em>Ejemplos: "en", "en-US" y "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
es: Nombre del idioma en inglés

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
es: Nombre del idioma en inglés. Estará disponible para ser traducido a todos los idiomas.

en: Native language name
es: Nombre nativo del idioma

en: Name of the language in the language being added.
es: Nombre del idioma en el idioma que se está agregando.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
es: Código de idioma u otra cadena personalizada para la correspondencia de patrones dentro de la ruta. Si la negociación de idioma se estableció como <em>Sólo prefijo de ruta</em> o como <em>Prefijo de ruta con retorno a idioma</em>, este sitio se presenta en este idioma cuando el valor del prefijo de ruta se corresponde con un elemento en la ruta. Para la página predeterminada, este valor se puede dejar en blanco. <strong>Modificar este valor romperá los enlaces existente y debe usarse con precaución en un ambiente en funcionamiento real.</strong> <em>Ejemplo: Especificar "deutsch" como el prefijo de ruta para el alemán produce URL de la forma "www.example.com/deutsch/node".</em>

en: Language domain
es: Dominio del idioma

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
es: URL específica del idioma, con protocolo. Con la negociación de idioma establecida en <em>Sólo nombre de dominio</em>, el sitio es presentado en este idioma cuando la URL que está accediendo al sitio hace referencia a este dominio. Para la página predeerminada, este valor puede dejarse en blanco. <strong>Este valor debe incluir un protocolo como parte de la cadena.</strong> <em>Ejemplo: Especificar "http://example.de" o "http://de.example.com" como dominios de idioma para el alemán resultará en URL de las formas "http://example.de/node" y "http://de.example.com/node", respectivamente.</em>

en: Direction that text in this language is presented.
es: Dirección en la que se escribe este idioma.

en: The language %language (%code) already exists.
es: El idioma %language (%code) ya existe.

en: Invalid language code.
es: Código de idioma no válido.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
es: El idioma %language ha sido creado y ahora puede usarse. Hay más información disponible en la <a href="@locale-help">pantalla de ayuda</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
es: No deben fijarse al mismo tiempo valores para el dominio y para el prefijo de ruta.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
es: El dominio (%domain) ya está relacionado con un idioma (%language).

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
es: Sólo el idioma predeterminado puede tener en blanco tanto el dominio como el prefijo.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
es: El prefijo (%prefix) ya está relacionado con un idioma (%language).

en: The English language cannot be deleted.
es: El idioma inglés no puede ser eliminado

en: The default language cannot be deleted.
es: El idioma predeterminado no se puede eliminar.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
es: Borrar un idioma eliminará todas las traducciones de la interfaz que tenga asociadas y las entradas escritas en ese idioma pasarán a ser sin idioma específico. Esta acción es irreversible.

en: Path prefix only.
es: Sólo prefijo de ruta.

en: Path prefix with language fallback.
es: Prefijo de ruta con regreso a idioma.

en: Domain name only.
es: Sólo nombre de dominio.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
es: Elija el mecanismo usado para determinar el idioma de presentación de su sitio. <strong>Modificar esta opción puede destruir todas las URL entrantes y debe usarse con precaución en un ambiente en funcionamiento real.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
es: La configuración de negociación del idioma ha sido guardada.

en: English (built-in)
es: Inglés (predefinido)

en: String contains
es: El texto contiene

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
es: Déjelo vacío para mostrar todos los textos. La búsqueda distingue mayúsculas de minúsculas.

en: English (provided by Drupal)
es: Inglés (incluido en Drupal)

en: Search in
es: Buscar

en: Both translated and untranslated strings
es: Textos traducidos y no traducidos

en: Only translated strings
es: Sólo los textos traducidos

en: Only untranslated strings
es: Sólo los textos no traducidos

en: Limit search to
es: Limitar búsqueda a

en: All text groups
es: Todos los grupos de texto

en: Languages not yet added
es: Idiomas no añadidos aún

en: Import translation
es: Importar traducción

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
es: Un archivo de formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Import into
es: Importar en

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
es: Elija a qué idioma desea agregar textos. Si elige un idioma que todavía no está incluido, se agregará.

en: Text group
es: Grupo de texto

en: Imported translations will be added to this text group.
es: Las traducciones importadas se añadirán a este grupo de textos.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
es: Los textos del archivo que suba deben reemplazar a los existentes y los nuevos se deben añadir

en: Existing strings are kept, only new strings are added
es: Los textos existentes se deben mantener y sólo se deben añadir los nuevos

en: The language %language has been created.
es: El idioma %language ha sido creado.

en: Export translation
es: Exportar traducción

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
es: Elija a qué idioma exportar en el formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>).

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
es: Generar un archivo en formato Plantilla Gettext Portable Object (<em>.pot</em>) con todos los textos de la base de datos de regionalización de Drupal.

en: String not found.
es: Texto no encontrado.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
es: El texto enviado contiene HTML no permitido: %string

en: The string has been saved.
es: Se ha guardado el texto.

en: The string has been removed.
es: El texto ha sido eliminado.

en: The language selected for import is not supported.
es: El idioma elegido para importar no está admitido

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
es: El archivo de traducción %filename parece tener un encabezado perdido o mal formado.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
es: La traducción se importó con éxito. Hay %number textos traducidos de reciente creación, se actualizaron %update textos y se eliminaron %delete.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
es: El archivo de traducción %filename contiene un error: no se pudo analizar la fórmula de plural.

en: Importing interface translations
es: Importando traducciones de la interfaz

en: Starting import
es: Empezando la importación

en: Error importing interface translations
es: Error al importar las traducciones de la interfaz

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
es: Se ha intentado enviar un texto de traducción con HTML no permitido:%string

en: The %language language (%code) has been created.
es: El idioma %language (%code) ha sido creado.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
es: Se ha importado %file en %locale: Añadidos %number textos nuevos, %update se han actualizado y se han borrado %delete.

en: Exported %locale translation file: %filename.
es: Se exportó el archivo de traducción de %locale con el nombre %filename.

en: Exported translation file: %filename.
es: Se exportó el archivo de traducción: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
es: Archivo de traducción de JavaScript actualizado para el idioma %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
es: Creado archivo de traducción JavaScript para el idioma %language.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
es: Borrado archivo de traducción JavaScript para el idioma %language, porque actualmente no existen traducciones para ese idioma.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
es: Ocurrió un error durante la creación de la traducción de un archivo JavaScript para el idioma %language.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
es[0]: Se ha descartado un texto de traducción porque contiene HTML no permitido.
es[1]: Se han descartado @count textos de traducción porque contienen HTML no permitido.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
es[0]: Se ha importado un documento de traducción para los módulos recién instalados.
es[1]: Se ha importado @count documentos de traducción para los módulos recién instalados.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
es[0]: Se han importado 1 documento de traducción para los módulos activados.
es[1]: Se han importado @count documentos de traducción para los módulos activados.

en: Abkhazian
es: Abjasio

en: Avestan
es: Avéstico

en: Afrikaans
es: Afrikáans

en: Amharic
es: Amhárico

en: Assamese
es: Asamés

en: Azerbaijani
es: Azerí

en: Belarusian
es: Bielorruso

en: Bihari
es: Biharí

en: Bengali
es: Bengalí

en: Tibetan
es: Tibetano

en: Breton
es: Bretón

en: Bosnian
es: Bosnio

en: Chechen
es: Checheno

en: Corsican
es: Corso

en: Old Slavonic
es: Eslavo antiguo

en: Chuvash
es: Chuvasio

en: Welsh
es: Galés

en: Maldivian
es: Maldivo

en: Bhutani
es: Butanés

en: Ewe
es: Eue

en: Estonian
es: Estonio

en: Basque
es: Vasco

en: Persian
es: Farsi

en: Faeroese
es: Feroés

en: Frisian
es: Frisio

en: Irish
es: Gaélico de Irlanda

en: Scots Gaelic
es: Gaélico escocés

en: Galician
es: Gallego

en: Guarani
es: Guaraní

en: Armenian
es: Armenio

en: Interlingue
es: Interlingua

en: Icelandic
es: Islandés

en: Javanese
es: Javanés

en: Georgian
es: Georgiano

en: Kongo
es: Congolés

en: Kazakh
es: Kazajo

en: Greenlandic
es: Groenlandés

en: Cambodian
es: Camboyano

en: Kannada
es: Kanada

en: Kashmiri
es: Cachemirí

en: Kurdish
es: Kurdo

en: Cornish
es: Córnico

en: Kirghiz
es: Kirguís

en: Latin
es: Latín

en: Luxembourgish
es: Luxemburgués

en: Laothian
es: Laosiano

en: Latvian
es: Letón

en: Malagasy
es: Malgache

en: Marshallese
es: Marshallés

en: Maori
es: Maorí

en: Macedonian
es: Macedonio

en: Mongolian
es: Mongol

en: Moldavian
es: Moldavo

en: Marathi
es: Márata

en: Malay
es: Malayo

en: Maltese
es: Maltés

en: Burmese
es: Birmano

en: North Ndebele
es: Ndebele (septentrional)

en: Nepali
es: Nepalí

en: Norwegian Bokmål
es: Noruego Bokmål

en: Norwegian Nynorsk
es: Noruego Nynorsk

en: South Ndebele
es: Ndebele (meridional)

en: Occitan
es: Occitano

en: Ossetian
es: Osetio

en: Punjabi
es: Punjabí

en: Portuguese, Portugal
es: Portugués (Portugal)

en: Portuguese, Brazil
es: Portugués (brasileño)

en: Rhaeto-Romance
es: Retorrománico

en: Sanskrit
es: Sánscrito

en: Sardinian
es: Sardo

en: Northern Sami
es: Sami (septentrional)

en: Serbo-Croatian
es: Serbocroata

en: Sinhala
es: Cingalés

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Samoan
es: Samoano

en: Shona
es: Sonés

en: Albanian
es: Albanés

en: Serbian
es: Serbio

en: Siswati
es: Suazi

en: Sesotho
es: Sesotés

en: Sudanese
es: Sudanés

en: Swahili
es: Suajili

en: Telugu
es: Telugo

en: Tajik
es: Tayiko

en: Thai
es: Tailandés

en: Tigrinya
es: Tigriña

en: Turkmen
es: Turcomano

en: Tagalog
es: Tagalo

en: Setswana
es: Setsuana

en: Tatar
es: Tártaro

en: Twi
es: Tui

en: Tahitian
es: Tahitiano

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Uzbek
es: Uzbeko

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Wolof
es: Uolof

en: Yiddish
es: Yidish

en: Chinese, Simplified
es: Chino, simplificado

en: Chinese, Traditional
es: Chino, tradicional

en: Zulu
es: Zulú

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
es: No se ha podido enviar el correo electrónico. Si el problema persiste, por favor contacte al administrador.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
es: Error enviando correo electrónico (de %from para %to).

en: Operating in off-line mode.
es: Funcionando en modo desconectado.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
es: %module es parte de una dependencia circular. Esto no está soportado y no será posible activarlo.

en: sort icon
es: ordenar por icono

en: sort ascending
es: ordenar ascendente

en: sort descending
es: orden descendente

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
es: Se deben resolver los errores siguientes antes de seguir con el proceso de instalación.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
es: Se debe resolver el error siguiente antes de seguir con el proceso de instalación.

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
es: Por favor compruebe los mensajes de error y <a href="!url">pruebe de nuevo</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
es: Los siguiente avisos en la instalación deberían ser examinados cuidadosamente.

en: The following installation warning should be carefully reviewed
es: El siguiente aviso en la instalación debería ser examinado cuidadosamente.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
es: Se deben revisar atentamente las siguientes advertencias de la instalación, pero en la mayor parte de los casos, se pueden ignorar.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
es: Se debe revisar atentamente la siguiente advertencia de la instalación, pero en la mayor parte de los casos, se pueden ignorar.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
es: La biblioteca PCRE de su instalación de PHP está caducada. Esto puede provocar problemas con la gestión del texto Unicode. Si está trabajando con PHP 4.3.3 o posterior, debe asegurarse de que está usando la biblioteca PCRE suministrada por PHP. Tiene más información en la<a href="@url">documentación de PCRE de PHP</a>.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
es: Las operaciones con textos Unicode se emulan basándose en un esfuerzo óptimo. Puede instalar la <a href="@url">extensión mbstring de PHP</a> para mejorar el funcionamiento de Unicode.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La sobrecarga de la función de cadenas multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.func_overload</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.encoding_translation</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de entrada multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_input</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
es: La conversión de cadenas de salida multibyte en PHP está activa y se debe desactivar. Debe revisar la opción <em>mbstring.http_output</em> de php.ini. Tiene más información en la <a href="@url">documentación mbstring de PHP</a>.

en: Standard PHP
es: PHP estándar

en: PHP Mbstring Extension
es: Extensión Mbstring de PHP

en: Unicode library
es: Biblioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
es: No fue posible convertir la codificación de XML %s a UTF-8.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
es: Codificación %s no admitida. Haga el favor de instalar iconv, GNU recode o mbstring para PHP.

en: Parse error. Not well formed
es: Error al analizar. No está bien formado

en: Parse error. Request not well formed.
es: Error al analizar. La petición no está bien formada.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
es: Error del servidor. XML-RPC no válido. La petición puede ser la llamada a unmétodo.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
es: Error del servidor. El método @methodname no está especificado.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
es: Error del servidor. Número incorrecto de parámetros del método.

en: Server error. Invalid method parameters.
es: Error del servidor. Parámetros del método no válidos.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
es: Error en el servidor. La función requerida @method no existe.

en: Invalid syntax for system.multicall.
es: Sintaxis no válida para system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
es: Las llamadas recursivas a system.multicall están prohibidas.

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
es: Error del servidor. Firma del método @methodname no especificada.

en: Unspecified error
es: Error no especificado

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
es: An error occurred.  @uri @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
es: Ha ocurrido un error. 
    @uri
    (información no disponible).

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
es: Ocurrió un error HTTP @status. @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
es: El nombre del canal de noticias (o el nombre del sitio web que provee el canal).

en: Categorize news items
es: Categorizar elementos de noticias

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
es: Ya existe un canal de noticias llamado %feed. Por favor indique un título único.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar todo los elementos del canal de noticias %feed?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
es: Una lista de etiquetas HTML, separadas por un espacio, permitidas en el contenido o elementos del agregador. (Las etiquetas de esta lista no las quita Drupal).

en: Category selection type
es: Tipo de selección de categoría

en: checkboxes
es: casillas de selección

en: multiple selector
es: selector múltiple

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
es: El tipo de control de selección de categoría mostrado en las páginas de categorización. (Para un número pequeño de categorías, las casillas de verificación son más fáciles de usar, mientras que un selector múltiple funcionará mejor con un número grande de categorías.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
es: Miles de sitios, en particular sitios de noticias y blog, publican sus titulares y entradas más recientes en canales, usando varios formatos estandarizados basados en XML. Los formatos que admite el agregador incluyen <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> y <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
es: A continuación se listan los canales de noticias externos activos. Además se pueden <a href="@addfeed">añadir otros nuevos</a>. A cada canal o categoría de canal, se le puede activar su bloque de elementos más recientes en la <a href="@block">página de administración de bloques</a>.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
es: Añada un canal de noticias en formato RSS, RDF o Atom. Cada canal de noticias sólo puede tener una entrada.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
es: Las categorías permiten agrupar elementos de canales de diferentes canales de noticias. Por ejemplo, varios canales relacionados con deportes pueden pertenecer a una categoría llamada <em>Deportes</em>. Los elementos de canal pueden agruparse automáticamente (eligiendo una categoría al crear o editar un canal) o manualmente (a través de la página para <em>Categorizar</em> disponible en los listados de elementos de canales). Cada categoría ofrece su propia página de canales de noticias y su bloque.

en: feed not parseable
es: Canal de noticias no analizable

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
es: Configurar qué contenido agrega su sitio desde otros sitios, la frecuencia de actualización y su categorización.

en: Update items
es: Actualizar elementos

en: Edit feed
es: Editar canal de noticias

en: No blocks in this region
es: No hay bloques en esta región

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
es: Los bloques son cajas de contenido representadas en un área o región de una página web. Por ejemplo, el tema gráfico predeterminado, Garland, implementa las regiones "left sidebar", "right sidebar", "content", "header" y "footer", y un bloque puede aparecer en cualquiera de estas áreas. La <a href="@blocks">página de administración de bloques</a> proporciona una interfaz tipo arrastre-y-coloque para asignar un bloque a una región, y para controlar el orden de los bloques dentro de las regiones.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
es: Aunque los bloques usualmente los generan automáticamente los módulos (como por ejemplo el bloque de <em>Acceso de usuarios</em>), los administradores también pueden definir bloques personalizados. Los bloques personalizados tienen un título, una descripción y un cuerpo. El cuerpo del bloque puede ser tan largo como sea necesario, y puede incluir contenido soportado por cualquier <a href="@input-format">formato de entrada</a> disponible.

en: When working with blocks, remember that:
es: Cuando trabaje con bloques, recuerde que:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
es: como no todos los temas incluyen las mismas regiones, o muestran las regiones de la misma forma, los bloques se colocan dependiendo de cada tema.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
es: los bloques inactivos o los bloques que no están en una región nunca se muestran.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
es: cuando está habilitado el módulo de regulación, los bloques regulados (bloques que tienen marcada la casilla de verificación <em>Regulador</em>) son ocultados durante momentos de alta carga del servidor.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
es: es posible configurar los bloques para que sólo sean visibles en ciertas páginas.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
es: es posible configurar los bloques para que sólo sean visibles cuando se cumplen condiciones específicas.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
es: es posible configurar los bloques para que sólo sean visibles para ciertos roles de usuario.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
es: cuando lo permita un administrador, bloques específicos pueden ser activados/desactivados por cada usuario usando la página <em>Mi cuenta</em>.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
es: algunos bloques dinámicos, tales como los generados por módulos, se mostrarán sólo en ciertas páginas.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@block">módulo Bloque (Block)</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
es: Esta página proporciona una interfaz arrastrar y soltar para asignar un bloque a una región, y para controlar el orden de los bloques dentro de las regiones. Para cambiar la región o el orden de un bloque, tome el manejador de arrastrar y soltar situado bajo la columna <em>Bloque</em> y arrastre el bloque hasta una nueva posición en la lista. (Tome un manejador haciendo clic y reteniendo el botón del ratón mientras el apuntador pasa por encima del icono del control.) Como no todos los temas gráficos implementan las mismas regiones, o muestran las regiones de la misma forma, los bloques tienen que posicionarse por separado para cada tema gráfico. Recuerde que sus cambios sólo se guardarán cuando haga clic sobre el botón <em>Guardar bloques</em> en la parte inferior de la página.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
es: Para reducir el uso de CPU, el tráfico en la base de datos o el ancho de banda, los bloques pueden ser desactivados automáticamente durante periodos de carga elevada del servidor seleccionando su casilla de <em>Regulación</em>. Ajuste los umbrales de regulación en la <a href="@throttleconfig">página de configuración de regulación</a>.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
es: Haga clic en el enlace <em>Configurar</em> junto a cada bloque para configurar sus opciones específicas de título y visibilidad. Use la <a href="@add-block">página para agregar un bloque</a> si desea crear un bloque personalizado.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
es: Use esta página para crear un nuevo bloque personalizado. Los bloques nuevos están desactivados por defecto, y deben ser movidos a una región en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a> para ser visibles.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
es: El bloque %info se asignó a la región %region no válida y se ha desactivado.

en: JavaScript List Form
es: Lista de formularios de JavaScript

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
es: Los cambios sobre estos bloques no se guardarán hasta que no pulse el botón <em>Guardar bloques</em>.

en: Post new blog entry.
es: Envía una entrada nueva al blog.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
es: No se le permite enviar una entrada nueva al blog.

en: You have not created any blog entries.
es: Usted no ha creado ninguna entrada en el blog.

en: !author has not created any blog entries.
es: !author no ha creado ninguna entrada en el blog.

en: Create new blog entry.
es: Crear una nueva entrada en el blog.

en: No blog entries have been created.
es: No se han creado entradas en el blog.

en: Blog entry
es: Entrada de blog

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
es: Un <em>registro del blog</em> es una entrada individual en un diario en línea, o <em>blog</em>.

en: View recent blog entries
es: Ver entradas de blog recientes

en: Read !username's latest blog entries.
es: Leer últimas entradas al blog de !username.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
es: El módulo de blog permite a los usuarios registrados mantener un diario en línea, o <em>blog</em>. Los blogs están hechos de <em>entradas de blog</em> individuales, y lo más común es que las entradas de blog se desplieguen en orden descendiente por fecha de creación.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
es: Se agrega al menú de Navegación un elemento de menú (opcional) llamado <em>Blogs</em>, el cual despliega todos los blogs disponibles en su sitio, así como un elemento <em>Mi blog</em> que despliega las entradas de blog del usuario actual. El elemento de menú <em>Entrada de blog</em> disponible bajo <em>Crear contenido</em> permite crear nuevas entradas de blog.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
es: Cada entrada del blog se muestra con un enlace automático a otros blogs creadas por el mismo usuario. Por defecto, las entradas del blog tienen activados los comentarios y son promovidas a la página inicial. El módulo de blog también crea un bloque <em>Entradas recientes del blog</em> que puede habilitarse en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
es: Al usar el módulo agregador se despliega un icono automático <em>añadir al blog</em> junto al elemento en un bloque con los <em>elementos más recientes</em> de un canal. Hacer clic en el icono carga una <em>entrada de blog</em> con un título (el título del elemento del canal) y un cuerpo (un enlace al elemento fuente en su sitio original, y contenido ilustrativo apropiado para su uso en una cita en bloque). Los autores de blogs pueden usar esta función para comentar fácilmente elementos de interés que aparecen en los canales agregados de otros sitios. Para usar esta función, asegúrese de <a href="@modules">activar</a> el módulo agregador, de <a href="@feeds">agregar y configurar</a> un canal de otro sitio, y de <a href="@blocks">ubicar</a> el bloque <em>elementos más recientes</em> del canal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@blog">módulo de blogs</a>.

en: !username's blog
es: blog de !username

en: Read the latest blog entries.
es: Leer las últimos entradas de blog.

en: create blog entries
es: crear entradas de blog

en: delete own blog entries
es: borrar las entradas de blog propias

en: delete any blog entry
es: borrar cualquier entrada de blog

en: edit own blog entries
es: editar entradas de blog propias

en: edit any blog entry
es: editar cualquier entrada de blog

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
es: Permite mantener fácilmente y actualizar regularmente páginas web de usuario o blogs.

en: Allowed book outline types
es: Tipos de esquema de libro permitidos

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
es: Elija los tipos de contenido para los cuales los usuarios con el permiso %add-perm podrán agregar a la jerarquía de un libro. Los usuarios con el permiso %outline-perm pueden agregar todos los tipos de contenido.

en: Default child page type
es: Tipo predeterminado de página hija

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
es: El tipo de contenido para el enlace %add-child debe ser uno de los seleccionados como tipos permitidos en índices de libros.

en: Save book pages
es: Guardar las páginas de libro

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
es: Este libro ha sido modificado por otro usuario, los cambios no se pudieron guardar.

en: Title changed from %original to %current.
es: El titulo ha sido cambiado de %original a %current.

en: Updated book %title.
es: Actualizado el libro %title.

en: book: updated %title.
es: libro: actualizado %title

en: Update book outline
es: Actualizar el índice del libro

en: Remove from book outline
es: Eliminar del índice del libro

en: No changes were made
es: No se hicieron cambios

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
es: Esta entrada ha sido añadida al libro seleccionado. Ahora puede ordenarlo en relación con otras páginas.

en: The book outline has been updated.
es: Se ha actualizado el índice del libro.

en: There was an error adding the post to the book.
es: Hubo un error al añadir el envío al libro

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
es: %title tiene páginas hijas asociadas, las cuales serán reubicadas automáticamente para mantener su conexión con el libro. Para recrear la jerarquía (como estaba antes de remover esta página), puede agregarse %title otra vez usando la pestaña Índice, y cada una de sus páginas hijas anteriores tendrán que ser recolocadas manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
es: %title puede agregarse otra vez a la jerarquía usando la pestaña Índice.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar %title del índice del libro?

en: The post has been removed from the book.
es: El envío se ha eliminado del libro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
es: Muestra una versión para impresión de esta página del libro y de sus sub páginas.

en: Show block on all pages
es: Mostrar el bloque en todas las páginas.

en: Show block only on book pages
es: Mostrar el bloque solo en las páginas del libro

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
es: Si se selecciona <em>Mostrar el bloque en todas las páginas</em>, el bloque contendrá los menús generados automáticamente para todos los libros del sitio. Si se selecciona <em>Mostrar el bloque sólo en las páginas de libros</em>, el bloque sólo contendrá el menú correspondiente al libro de la página actual. En este caso, si la página actual no está en un libro, no se desplegará ningún bloque. Pueden usarse las <em>Opciones de visibilidad específicas de página</em> u otras opciones de visibilidad además de desplegar selectivamente este bloque.

en: This is the top-level page in this book.
es: Ésta es la pagina del nivel más alto de este libro.

en: No book selected.
es: No se ha seleccionado ningún libro.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La página padre en el libro. La profundidad máxima para un libro y todas sus páginas hijas es de !maxdepth. Algunas páginas en el libro elegido pueden no estar disponibles como padres si elegirlas hace que este límite se exceda.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
es: %title es parte del índice de un libro y tiene páginas subordinadas. Si procede a borrar, dichas páginas serán reubicadas automáticamente.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
es: El módulo de libro es adecuado para la creación de hipertextos estructurados y multi-página, tales como guías de recursos, manuales, y preguntas frecuentes (FAQs). Permite que un documento tenga capítulos, secciones, subsecciones, etc. Los autores con permisos adecuados pueden añadir páginas a un libro colaborativo, emplazándolas dentro del documento existente al añadirlas a una tabla de menú de contenidos.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
es: Las páginas de la jerarquía del libro ofrecen elementos de navegación en la parte inferior de la página para desplazarse a través del texto. Estos enlaces conducen a las páginas anterior y siguiente, así como al nivel superior de la página actual en la estructura del libro. Es posible proporcionar una navegación más completa habilitando el <em>bloque de navegación de libro</em> en la <a href="@admin-block">página de administración de bloques</a>.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
es: Los usuarios pueden seleccionar el enlace <em>versión para imprimir</em> que hay al final de cada página del libro para generar un formato adecuado para imprimir la página y todas sus subsecciones.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar esquemas de libro</em> pueden añadir un artículo de cualquier tipo de contenido a un libro, seleccionando el libro correspondiente mientras editan el artículo, o bien empleando la interfaz disponible en el <em>esquema</em> de artículos.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
es: Los administradores pueden ver una lista de todos los libros en la <a href="@admin-node-book">página de administración de libros</a>. La página <em>Esquema</em> de cada libro permite la edición o reorganización de títulos de sección.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
es: Para mas información, mira la entrada del manual en línea del<a href="@book">modulo Book</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
es: El módulo de libros ofrece un medio de organizar una colección de artículos relacionados, conocidos colectivamente como un libro. Al ser visualizados, estos artículos muestran automáticamente enlaces a las páginas del libro adyacentes, proporcionando un sistema de navegación simple para la creación y revisión de contenido estructurado.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
es: La característica esquema permite la inclusión de artículos en la <a href="@book">jerarquía del libro</a>, así como su recolocación dentro de la jerarquía o la <a href="@book-admin">reordenación de un libro completo</a>.

en: create new books
es: crear libros nuevos

en: access printer-friendly version
es: acceder a la versión para imprimir

en: Re-order book pages and change titles
es: Reordena las páginas del libro y cambia títulos

en: Book page
es: Página de libro

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
es: Una <em>página de libro</em> es una página de contenido organizada en una colección de entradas relacionadas entre sí, que se conocen como <em>libro</em>. Una <em>página de libro</em> muestra automáticamente enlaces a páginas adyacentes, proporcionando un sistema simple de organizar y revisar contenido de forma estructurada.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
es: Permite a los usuarios estructurar las páginas del sitio en una jerarquía o esquema.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
es: El módulo color permite a un administrador del sitio cambiar los esquemas de color de forma rápida y sencilla en algunos temas. Aunque no todos los temas admiten su uso, Garland (el tema predefinido) y Minelli están pensados para beneficiarse de sus posibilidades. Al usar el módulo Color co un tema que lo admita, podrá cambiar fácilmente los colores de los enlaces, textos, fondos y otros elementos. El módulo Color necesita que el <a href="@url">método de descarga</a> se haya fijado como público.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
es: Es importante recordar que el módulo color, guarda una copia modificada de las hojas de estilo del tema sobre el que esta trabajando en el directorio files. Esto quiere decir que si hace cualquier cambio manual en estas hojas de estilo, debe volver a guardar la configuración de colores, aunque no hayan cambiado. Esto se debe a que el color asignado para el modulo por las hojas de estilo en el directorio files, se regenera usando la nueva versión del archivo original.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
es: Para cambiar la configuración de colores en un tema compatible, seleciona "configurar" en <a href="@themes">Administración de temas</a>

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación online del <a href="@color">módulo Color</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
es: El selector de color sólo funciona si el <a href="@url">método de descarga de archivos</a> se ha fijado como "público".

en: Base color
es: Color base

en: Header top
es: Zona superior del encabezado

en: Header bottom
es: Zona inferior del encabezado

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
es: No hay suficiente memoria disponible para que PHP cambie el esquema de color del tema. Necesita al menos %size más. Tiene más información en la <a href="@url">documentación de PHP</a>.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP está activada, pero se compiló sin soporte para PNG. En la <a href="@url">documentación de imágenes de PHP</a> tiene información para corregir esto..

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
es: Permite al usuario cambiar el esquema de color de algunos temas.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
es: El módulo comment permite a los visitantes comentar sus envíos, creando tablones de discusión ad hoc. Cualquier <a href="@content-type">tipo de contenido</a> puede tener sus <em>Ajustes para comentarios por omisión</em> configurados en <em>Leer/Escribir</em> para permitir comentarios, o <em>Desactivado</em>, para no permitirlos. El módulo comment muestra ajustes y otros controles que también pueden ser personalizados para cada tipo de contenido (algunos ajustes de visibilidad se pueden personalizar por usuarios individuales).

en: Delete the selected comments
es: Eliminar los comentarios seleccionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
es: Permite a los usuarios comentar y discutir contenido publicado.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
es: Ejemplo: "retroalimentación del sitio web" o "información del producto".

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
es: Cuando se muestra la lista de categorías, las que tienen pesos ligeros (pequeños) se presentan por encima de de las categorías más pesadas (grandes). Las categorías con pesos iguales se ordenan alfabéticamente.

en: Contact form: category %category deleted.
es: Formulario de contacto: se ha eliminado la categoría %category.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
es: El formulario de contacto no ha sido configurado. <a href="@add">Agregue una o más categorías</a> al formulario.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
es: El módulo Contacto (Contact) facilita la comunicación por correo electrónico, permitiendo que los visitantes a su sitio se pongan en contacto unos con otroas (a través de los formularios personales de contacto), y proveyendo una forma sencilla de dirigir mensajes a un conjunto de destinatarios definidos por el administrador (la <a href="@contact">página de contacto</a>). Para cualquier formulario, los usuarios especifican un asunto, escriben su mensaje y (opcionalmente) reciben en su dirección de correo una copia del mensaje enviado.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
es: Los formularios personales de contacto permiten a los usuarios ser contactados por correo, al tiempo que se mantienen privadas sus direcciones de correo. Los usuarios pueden activar o desactivar sus formularios personales de contacto editando su página <em>Mi cuenta</em>. Si los activan, en su perfil de usuario habrá una pestaña <em>Contacto</em> que enlaza a su formulario personal de contacto. Los administradores del sitio tienen acceso a todos los formularios personales de contacto, aunque hayan sido desactivados. La pestaña <em>Contacto</em> sólo es visible cuando se revisa el perfil de otro usuario (es decir, los usuarios no pueden ver su propia pestaña <em>Contacto</em>).

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
es: La <a href="@contact">página de contacto</a> proporciona un formulario sencillo para que los visitantes dejen comentarios, retroalimentación u otras solicitudes. Los mensajes se enrutan eligiendo una categoría de entre una lista de opciones definidas por el administrador. Cada categoría tiene su propio conjunto de destinatarios de correo electrónico. Categorías comunes para un sitio de negocios incluyen por ejemplo, "Retroalimentación sobre el sitio" (los mensajes son enviados a los administradores) e "Información sobre productos" (los mensajes son enviados a miembros del departamento de ventas). Las direcciones de correo electrónico definidas para cada categoría no se despliegan. Solamente los usuarios con el permiso <em>acceder a formulario de contacto general del sitio</em> pueden tener acceso a la <a href="@contact">página de contacto</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
es: Un enlace a la <a href="@contact">página de contacto</a> de su sitio se crea en el menú principal llamado <em>Navegación</em>, pero está desactivado por defecto. Puede crear un enlace similar en cualquier otro menú agregando un elemento de menú que apunte a la ruta "contact"

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
es: Personalice la <a href="@contact">página de contacto</a> con información adicional (por ejemplo, la ubicación física, la dirección de correo físico, los teléfonos) usando la <a href="@contact-settings">página de opciones del formulario de contacto</a>. La <a href="@contact-settings">página de opciones</a> también le proporciona opciones de configuración para el número máximo de envíos al formulario de contacto que puede hacer un usuario por hora, y el estatus predeterminado de los formularios personales de contacto de los usuarios.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@contact">módulo Contacto (Contact)</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
es: Esta página le permite configurar su <a href="@form">formulario de contacto general para el sitio</a>. Para hacerlo, agregue una o más categorías. Puede asociar diferentes destinatarios con cada categoría, para enrutar mensajes de correo a diferentes personas. Por ejemplo, puede enrutar la retroalimentación sobre el sitio al webmaster y las solicitudes de información sobre productos al departamento de ventas. En la <a href="@settings">página de opciones</a> puede personalizar la información que se muestra encima del formulario de contacto. Esto puede serle útil para ofrece información de contacto adicional, como su dirección postal y sus teléfonos.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
es: El módulo de contacto también añade una <a href="@menu-settings">opción de menú</a> (de forma predefinida está desactivada) al bloque de navegación.

en: Personal contact form
es: Formulario de contacto personal

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
es: Permite que otros usuarios se pongan en contacto con usted por correo mediante <a href="@url">su formulario de contacto personal</a>. Tenga en cuenta que su dirección de correo no se hace pública al resto de integrantes de la comunidad. Los usuarios privilegiados como los administradores del sitio pueden contactar con usted aunque no tenga activada esta característica.

en: access site-wide contact form
es: acceso al formulario de contacto del sitio

en: administer site-wide contact form
es: administrar formulario de contacto general del sitio

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
es: Crear un formulario de contacto del sistema y configurar categorías para el uso del formulario.

en: Edit contact category
es: Editar categoría de contacto

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
es: Habilita el uso de formularios de contacto personal y a nivel sitio.

en: Discard log entries above the following row limit
es: Descartar asientos del registro más allá del siguiente límite de entradas

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: El número máximo de entradas a mantener en el registro de la base de datos. Las entradas más antiguas serán descartadas automáticamente. (Esta opción requiere que tenga correctamente configurada su <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
es: El módulo dblog vigila su sistema, anotando en un registro los eventos del sistema para que una persona autorizada pueda revisarlos más adelante. Esto es útil para los administradores que deseen disponer de un rápido panorama general de las actividades de sus sitios. El registro también guarda la secuencia de sucesos, de modo que puede ser útil para depurar los errores del sitio.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
es: El registro dblog es simplemente una lista de los eventos registrados que contiene datos de uso, los datos de rendimiento, los errores, alertas e información operativa. Los administradores deben revisar el informe del registro dblog regularmente para asegurarse de que su sitio esté funcionando apropiadamente.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en pantalla para el <a href="@dblog">módulo Dblog</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
es: El módulo dblog monitoriza su sitio web, grabando eventos de sistema en un log que puede ser revisado por un ususario autorizado más tarde. El log de dblog es sencillamente una lista de eventos grabados que contienen datos de uso, rendimento, errores, advertencias e información operacional. Es vital revisar el reporte del dblog habitualmente ya que es la única forma de saber que está pasando.

en: Database logging
es: Registro en base de datos

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
es: Configuración para registrar los mensajes de Drupal en la base de datos. Este es el método más común para los pequeños y medianos sitios de alojamiento compartido. Los registros se pueden ver desde las páginas de administrar.

en: Recent log entries
es: Entradas recientes del registro

en: View events that have recently been logged.
es: Ver los eventos registrados recientemente.

en: Top 'page not found' errors
es: Principales errores de "página no encontrada"

en: View 'page not found' errors (404s).
es: Ver los errores de "página no encontrada" (404).

en: Top 'access denied' errors
es: Principales errores de "acceso denegado"

en: View 'access denied' errors (403s).
es: Ver los errores de "acceso denegado" (403).

en: Logs and records system events to the database.
es: Anota y registra eventos del sistema en la base de datos.

en: All roles may use default format
es: Todos los roles pueden utilizar el formato predefinido

en: No roles may use this format
es: Ningún rol puede usar este formato

en: Set default format
es: Establecido el formato predefinido

en: Default format updated.
es: Actualizado el formato predefinido.

en: Add input format
es: Añadir formato de entrada

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
es: Todos los roles para el formato predefinido deben estar activados y no se pueden cambiar.

en: Specify a unique name for this filter format.
es: Indique un nombre único para este formato de filtro.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
es: Elija qué roles puede utilizar este formato de filtro. Tenga en cuenta que los roles con el permiso «administer filters» siempre pueden utilizar todos los formatos de filtros.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
es: Elegir los filtros que se deben usar para este filtro de formato.

en: No guidelines available.
es: No hay directrices disponibles.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
es: Éstas son las directrices que los usuarios deben considerar para enviar con este formato de entrada. Se generan automáticamente según las opciones del filtro.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
es: Los nombres de los formatos de filtros tienen que ser únicos. Ya existe un formato con el nombre %name.

en: Added input format %format.
es: Añadido el formato de entrada %format.

en: The input format settings have been updated.
es: Se han actualizado las opciones del formato de entrada.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el formato de entrada %format?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
es: Si ha dejado algún contenido en este formato de entrada, se convertirá al formato de entrada predefinido. Esta acción no se puede deshacer.

en: The default format cannot be deleted.
es: No se puede eliminar el formato predefinido.

en: Deleted input format %format.
es: Eliminado el formato de entrada %format.

en: Configure %format
es: Configurar %format

en: No settings are available.
es: No hay opciones disponibles.

en: Rearrange %format
es: Reorganizar %format

en: The filter ordering has been saved.
es: Se ha guardado la ordenación de filtros.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
es: El módulo Filtro (Filter) permite a los administradores configurar los formatos de entrada de texto que se usarán en su sitio. Un formato de entrada define las etiquetas HTML, códigos y otras entradas permitidos tanto en el contenido como en los comentarios, y es una característica clave para protegerlo contra entradas potencialmente dañinas de usuarios malintencionados. Los dos formatos de entrada que se incluyen por defecto son <em>HTML filtrado</em> (que sólo permite la inclusión de un subconjunto de etiquetas HTML aprobado por el administrador) y <em>HTML completo</em> (que permite el conjunto completo de etiquetas HTML). Un administrador puede crear formatos de entrada adicionales.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
es: Cada formato de entrada usa filtros para maipular el texto, y la mayoría de formatos de entrada aplican varios filtros diferentes al texto en un orden específico. Cada filtro está diseñado para un objetivo concreto y generalmente añade, quita o transforma elementos dentro del texto entrado por el usuario antes de ser mostrado. Un filtro no cambia el contenido de un mensaje, en su lugar, lo modifica temporalmente antes de que sea mostrado. Un filtro, por ejemplo, puede quitar tags de código HTML no permitidos, mientras que otro añade tags HTML de forma automática para hacer que los enlaces en el texto sean clicables.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
es: Al crear y/o editar contenido, los usuarios podrán elegir el formato de entrada. Los Administradores pueden designar que formatos de entrada estarán disponibles según el tipo de usuario, también pueden seleccionar un formato de entrada por defecto.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
es: Para más información, consulte la documentación en línea del <a href="@filter">módulo Filter</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
es: Los <em>Formatos de Entrada</em> definen cómo se procesa el texto introducido por los usuarios en Drupal. Cada formato de entrada usa filtros para manipular el texto, y la mayoría de formatos de entrada aplican varios filtros diferentes al texto en un orden específico. Cada filtro está diseñado para un objetivo concreto y generalmente añade, quita o transforma elementos dentro del texto introducido por el usuario antes de ser mostrado. Los  usuarios pueden elegir entre los distintos formatos de entrada disponibles al introducir contenidos.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
es: Use la lista que se muestra a continuación para configurar qué formatos de entrada están disponibles para qué roles, así como escoger el formato de entrada predeterminado (usado para contenido importado, por ejemplo). El formato predeterminado siempre está disponible para los usuarios. Todos los formatos de entrada están disponibles para los usuarios en un rol con el permiso de «administrar filtros».

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
es: Cada <em>filtro</em> realiza un cambio concreto en las entradas de texto de los usuarios, por ejemplo retirando HTML malicioso o haciendo que las URLs sean cliclables. Elige qué filtros quieres aplicar al texto en este formato de entrada. Si detectas que algunos filtros están causando conflictos en el texto de salida, los puedes <a href="@rearrange">colocar de otra manera</a>.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
es: Si no puede encontrar las opciones para un filtro en particular, compruebe en primer lugar que lo tiene activado en <a href="@url">ver solapa</a>.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
es: A causa del sistema de filtrado flexible, puede darse la situación en la que un filtro impida que otro realice su trabajo. Por ejemplo: una palabra en una URL que se convierta automáticamente en un término del glosario, antes de que la URL haya sido convertida en un enlace clicable. Cuando esto suceda, reordena los filtros.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
es: Los filtros se ejecutan de arriba hacia abajo. Para cambiar el orden, modifique los valores en la columna <em>Orden</em> o arrastre manualmente el filtro por el icono de arrastre que está bajo la columna  <em>Nombre</em> hasta la localización deseada de la lista (se arrastra manteniendo presionado el botón izquierdo del ratón sobre el icono de arrastre). Recuerde que sus cambios no serán guardados hasta que presione el botón <em>Guardar configuración</em> al final de la página.

en: Allowed HTML tags: @tags
es: Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
es: 
    <p>Este sitio admite contenido HTML. Aprender todo el HTML es una tarea ardua e intimidante, pero aprender unas cuantas «etiquetas» HTML básicas es muy sencillo. Esta tabla proporciona ejemplos para cada etiqueta que está activa en el sitio.</p>
    <p>Para más información, puede ver las <a href="http://www.w3.org/TR/html/">especificaciones HTML</a> de W3C o usar su motor de búsqueda favorito para buscar otros sitios que traten sobre HTML.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
es: Las anclas se usan para hacer enlaces a otras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
es: De forma predefinida, las etiquetas de saltos de líneas se añaden automáticamente, aunque puede usar esta etiqueta para añadir algunos saltos adicionales. Usar esta etiqueta es diferente, porque no se usa con un par de apertura y cierre como las demás. Use el « /» extra en la etiqueta para mantener la compatibilidad con XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
es: Texto con <br />salto de línea

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
es: De forma predefinida, las etiquetas de párrafo se añaden automáticamente, aunque puede añadir etiquetas adicionales.

en: Paragraph one.
es: Párrafo uno.

en: Paragraph two.
es: Párrafo dos.

en: Strong
es: Fuerte

en: Emphasized
es: Enfatizado

en: Cited
es: Citado

en: Coded text used to show programming source code
es: Texto codificado que se usa para mostrar código fuente de programación

en: Coded
es: Codificado

en: Bolded
es: Negrita

en: Italicized
es: Cursiva

en: Superscripted
es: Superíndice

en: <sup>Super</sup>scripted
es: <sup>Super</sup>índice

en: Subscripted
es: Subíndice

en: <sub>Sub</sub>scripted
es: <sub>Sub</sub>índice

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
es: <abbr title="Abbreviation">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
es: <acronym title="Three-Letter Acronym">ATL</acronym>

en: Block quoted
es: Bloque de cita

en: Quoted inline
es: Citado en línea

en: Table header
es: Encabezado de tabla

en: Table cell
es: Celda de tabla

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista ordenada: utilice &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: First item
es: Primer elemento

en: Second item
es: Segundo elemento

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
es: Lista desordenada: use &lt;li&gt; para comenzar cada elemento de la lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
es: Las listas de definiciones son similares a otras listas HTML. &lt;dl&gt; da comienzo a la lista de definiciones, &lt;dt&gt; da comienzo a cada término definido y &lt;dd&gt; da comienzo a la descripción de la definición.

en: First term
es: Primer término

en: First definition
es: Primera definición

en: Second term
es: Segundo término

en: Second definition
es: Segunda definición

en: Subtitle three
es: Subtítulo tres

en: Subtitle four
es: Subtítulo cuatro

en: Subtitle five
es: Subtítulo cinco

en: Subtitle six
es: Subtítulo seis

en: Tag Description
es: Descripción de la etiqueta

en: You Type
es: Cuando escribe

en: You Get
es: Obtiene

en: No help provided for tag %tag.
es: No hay ayuda disponible para la etiqueta %tag.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
es: 
    <p>Los caracteres menos habituales se pueden introducir directamente sin mayor complicación.</p>
    <p>Si tiene problemas, intente usar entidades de caracteres HTML. Un ejemplo de esto es &amp;amp;, que se usa para conseguir el carácter &amp;. Tiene una lista completa de las entidades HTML en la página <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">de entidades</a>. Entre los caracteres disponibles están:</p>

en: Quotation mark
es: Comillas

en: Character Description
es: Descripción del carácter

en: No HTML tags allowed
es: No se admite ninguna etiqueta HTML

en: Lines and paragraphs break automatically.
es: Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
es: Las líneas y los párrafos se reconocen automáticamente. Las etiquetas &lt;br /&gt; para el salto de línea y &lt;p&gt; y &lt;/p&gt; para abrir y cerrar el párrafo se insertan automáticamente. Si los párrafos no se reconocen, simplemente añada unas cuantas líneas vacías.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
es: Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.

en: HTML filter
es: Filtro HTML

en: HTML corrector
es: Corrector HTML

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
es: Le permite restringir si los usuarios pueden usar HTML y cuáles etiquetas deben ser eliminadas. También eliminará contenido dañino como eventos o URL de JavaScript y estílos CSS de esas etiquetas que no son eliminadas.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
es: Convierte los saltos de líneas a HTML (esto es, a las etiquetas &lt;br&gt; y &lt;p&gt;).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
es: Convierte las direcciones web y de correo en enlaces en los que se puede hacer clic.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
es: Corrige el HTML defectuoso o incompleto en los envíos.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
es: Cómo tratar las etiquetas HTML en el contenido que produce el usuario. Si está definido como «Quitar etiquetas no permitidas», las etiquetas peligrosas se eliminan (tiene más información abajo).  Si está definida como «Conservar etiquetas», todas las etiquetas HTML se conservan y se presentan tal y como se teclearon.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
es: Si se ha seleccionado «Quitar etiquetas no permitidas», también se puede indicar qué etiquetas no se deben quitar. Los atributos de los eventos de JavaScript se quitan siempre.

en: Display HTML help
es: Mostrar ayuda para HTML

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
es: Si está activado, Drupal muestra una ayuda básica para HTML en los consejos largos del filtrado.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
es: Configurar cómo se procesa el contenido introducido por los usuarios, incluidas las etiquetas HTML permitidas. También permite activar formatos de entrada proporcionados por módulos.

en: Delete input format
es: Eliminar formato de entrada

en: Compose tips
es: Consejos de redacción

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
es: Maneja el filtrado de contenido en preparación para mostrarlo.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de temas de discusión.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
es: Descripción y directrices para los temas de este foro.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
es: Los foros son mostrados en orden ascendente por su peso (los foros con igual peso se muestran en orden alfabético).

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
es: Un nombre breve y significativo para esta agrupación de foros relacionados.

en: Description and guidelines for forums within this container.
es: Descripción y directrices para los foros de este contenedor.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
es: Los contenedores son mostrados de forma ascendente por su peso (los del mismo peso se muestran por orden alfabético).

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
es: Borrando un foro o su contenedor borrará los subforos, si los hay. Para borrar entradas en este foro, visite antes <a href="@content">Administración de contenido</a>. Esta acción no se puede deshacer.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
es: El número de mensajes que debe tener un tema para que se considere "candente".

en: Default number of forum topics displayed per page.
es: El número predefinido de temas de discusión que se muestra en  cada página.

en: Default display order for topics.
es: Sistema predefinido de ordenación de los temas de discusión.

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
es: No existen contenedores o foros. Ambos se pueden añadir usando las páginas <a href="@container">añadir contenedor</a> y <a href="@forum">añadir foro</a> pages.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
es: Los contenedores se suelen colocar a la cabeza (nivel raiz), pero se pueden colocar dentro de otro contenedor o foro.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
es: Los foros pueden ubicarce en el novel más alto (raíz), o dentro de otro contenedor o foro.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
es: El módulo de foro te permite crear foros de discusión con una funcionalidad similar a otros sistemas de foros. Los foros son útiles porque permiten discutir temas entre los miembros de la comunidad asegurándose de que las conversaciones quedan archivadas para su consulta posterior. El elemento de menú <a href="@create-topic">tema de foro</a> (bajo <em>Crear contenido</em> en el menú de navegación) sirve para crear un mensaje inicial de una nueva discusión.

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
es: Un hilo de discusión ocurre cuando las personas dejan comentarios en un tema del foro (o en otros comentarios dentro de ese tema). Un tema está dentro de un foro que puede tener muchos temas similares o relacionados. Los foros están (opcionalmente) anidados en un contenedor, que puede tener muchos foros similares o relacionados. Ambos, contenedores y foros, pueden estar anidados en otros contenedores y foros, y proporcionar estructura a su foro de mensajes. Al planear cuidadosamente esta estructura, le está facilitando a los usuarios encontrar y comentar en un tema específico del foro.

en: When administering a forum, note that:
es: Al administrar un foro, tenga en cuenta:

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
es: un tema de discusión de un foro (y todos sus comentarios) puede moverse de un foro a otro seleccionando un foro diferente al editar un tema de discusión

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
es: Cuando se mueve un tema de discusión de un foro entre foros, la opcion <em>Dejar copia sombreada</em> crea un enlace en el foro original apuntando a la nueva ubicación.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
es: Seleccionar <em>Sólo lectura</em> en <em>Opciones de Comentarios</em> mientras se edita un tema del foro bloqueará (evitará nuevos comentarios) el hilo.

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
es: seleccionar <em>Desactivado</em> debajo de <em>Configuración de comentarios</em> mientras edita un tema del foro ocultará todos los comentarios existentes en el hilo y prevenir otros nuevos.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
es: Para más información, consulte la entrada del manual en pantalla del <a href="@forum">módulo Foro</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
es: Esta página muestra una lista de los foros y contenedores. Los contenedores (opcionalmente) contienen foros, y los foros contienen discusiones de foro (una discusión de un foro es la entrada inicial de un hilo de discusión). Para mantener un cierto orden, tanto los contenedores como los foros pueden colocarse dentro de otros contenedores y foros. Para reordenar foros y contenedores, tome un manejador de arrastrar y soltar de abajo de la columna del <em>Nombre</em> y arrastre el foro o el contenedor hasta la nueva posición en la lista. (Tome un manejador haciendo clic y manteniendo presionado el botón del ratón mientras está sobre el icono del manejador.) Recuerde que los cambios no quedarán guardados hasta que hagas clic en el botón <em>Guardar</em> al final de la página.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
es: Al permitir la agrupación de foros relacionados, los contenedores ayudan a organizar los foros; por ejemplo: Un contenedor llamado 'Comida' puede contener dos foros llamados 'Fruta' y 'Verduras', respectivamente.

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
es: Un foro agrupa temas de discusión relacionados o similares (un tema de discusión es el primer mensaje de una discusión con mensajes encadenados). Así, por ejemplo, un foro puede contener temas de discusión llamados "Manzanas" y "Plátanos".

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
es: Estas opciones permiten modificar cómo se ven los temas de discusión en un foro. Los distintos tipos de contenido que se pueden ver en un foro se pueden seleccionar editando los <em>Tipos de contenido</em> de la <a href="@forum-vocabulary">página de vocabulario de foros</a>.

en: Forum topic
es: Tema del foro

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
es: Un <em>tema de discusión</em> es el mensaje inicial en una secuencia de mensajes relacionados en un foro.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
es: No está autorizado a publicar nuevos contenidos en el foro.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para publicar contenidos en el foro.

en: delete own forum topics
es: eliminar sus propios temas del foro

en: delete any forum topic
es: borrar cualquier tema del foro

en: edit any forum topic
es: editar cualquier tema del foro

en: Enables threaded discussions about general topics.
es: Activa discusiones por hilo acerca de tópicos generales.

en: Manages the display of online help.
es: Administra la presentación de la ayuda en pantalla.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
es: El módulo de regionalización Locale permite que su sitio Drupal sea presentado en idiomas diferentes del inglés predeterminado, una característica propia de sitios Web multil idioma El módulo Locale funciona examinando el texto que está a punto de desplegarse: cuando existe una traducción del texto en el idioma a desplegar, se despliega la traducción en vez del texto original. Cuando no hay una traducción disponible, se despliega el texto original y luego se almacena para ser revisado posteriormente por un traductor.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
es: Más allá de la traducción de la interfaz de Drupal, el módulo Locale provee un juego de funciones apto para las necesidades de un sitio multilenguaje. La negociación de idioma permite que su sitio cambie automáticamente de idioma basado en el dominio o en la ruta usados para cada solicitud. Opcionalmente, los usuarios pueden seleccionar su idioma preferido en su página <em>Mi cuenta</em>, y es posible configurar su sitio para que respete la opción de idioma preferido de un navegador web. El contenido de su sitio puede ser creado en (y traducido a) cualquier idioma habilitado, y cada mensaje puede tener un alias adecuado al idioma para cada una de sus traducciones. El módulo Locale funciona en concierto con el <a href="@content-help">módulo de traducción de contenido</a> para gestionar el contenido traducido.

en: Translations may be provided by:
es: Las traducciones deben ser proporcionadas por:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
es: traduciendo el texto original mediante la interfaz web integrada del módulo Locale, o

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
es: importando archivos de un conjunto de traducciones existentes, en forma de un paquete de traducción. Un paquete de traducción permite el despliegue de una versión específica de Drupal en un idioma específico, y contiene archivos en el formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>). Aunque no están dispnibles todos los idiomas para todas las versiones de Drupal, hay paquetes de traducción para muchos idiomas en la <a href="@translations">página de traducciones de Drupal</a>.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
es: Si un paquete de traducción existente no cubre sus necesidades, los archivos Gettext Portable Object (<em>.po</em>) dentro de un paquete pueden ser modificados, o bien es posible crear nuevos archivos <em>.po</em>, usando un editor de escritorio de formato Gettext. La función de <a href="@import">importación</a> del módulo Locale permite que se agreguen a su sitio las cadenas traducidas de un archivo <em>.po</em> nuevo o modificado. La función de <a href="@export">exportación</a> del módulo Locale genera archivos a partir de las cadenas traducidas de su sitio, archivos que pueden ser compartidos con otros o editados fuera de línea por un editor de traducción Gettext.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
es: Para más información, consulte el manual en pantalla del <a href="@locale">Módulo de regionalización Locale</a>

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
es: Esta página proporciona un resumen de los idiomas activados en su sitio. Si hay varios idiomas activados disponibles, el texto de la interfaz de su sitio se puede traducir, los usuarios registrados pueden elegir su idioma en la página <em>Mi cuenta</em> y los autores del sitio pueden seleccionar un idioma concreto al crear mensajes. Para los visitantes anónimos y los usuarios que no han elegido un idioma, se usa el idioma predeterminado del sitio.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
es: Para cada idioma disponible en el sitio, use el enlace <em>editar</em> para configurar los detalles de idioma, incluyendo el nombre, una ruta o dominio opcionales específicos del idioma, y si el idioma se presenta de modo nativo de izquierda a derecha o de derecha a izquierda. Estos idiomas también aparecen en el selector <em>Idioma</em> al crear un mensaje de un tipo de contenido que disponga de soporte multilenguaje.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
es: Use la <a href="@add-language">página para agregar idiomas</a> para habilitar idiomas adicionales (y para importar automáticamente archivos de un paquete de traducción, si hay uno disponible), la <a href="@search">página para traducir la interfaz</a> para localizar cadenas y traducirlas manualmente, o la <a href="@import">página de importación</a> para agregar traducciones contenidas en archivos <em>.po</em> individuales. Cierta cantidad de paquetes de traducción aportados por terceros y que contienen archivos <em>.po</em> están disponibles en la <a href="@translations">página de traducciones de Drupal.org</a>.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
es: Agregue todos los idiomas que serán soportados en su sitio. Si el idioma que desea no está disponible en el menú descendente <em>Nombre del idioma</em>, pulse <em>Idioma personalizado</em> y proporcione un código de idioma y otros detalles manualmente. Cuando provea manualmente un código de idioma, asegúrese de emplear un código de idioma estandarizado, ya que este código podría ser usado por navegadores para determinar un idioma de despliegue apropiado.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
es: Las opciones de negociación de idioma determinan el idioma de presentación del sitio. Las opciones disponibles incluyen:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
es: <strong>Ninguna.</strong> El idioma predeterminado se usa para la presentación del sitio, aunque los usuarios pueden (opcionalmente) seleccionar un idioma preferido en la página <em>Mi cuenta</em>. (Las preferencias de idioma del usuario se usarán en los mensajes de correo del sitio, si están disponibles.)

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
es: <strong>Sólo prefijo de ruta.</strong> El idioma de presentación es determinado examinando la ruta de un código de idioma u otra cadena personalizada que corresponda con el prefijo de ruta (si lo hay) especificado para cada idioma. Si no se identifica un prefijo apropiado, se usa el idioma predeterminado. <em>Ejemplo: "example.com/de/contact" fija el idioma de presentación como Alemán, gracias al uso de la partícula "de" en la ruta.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
es: <strong>Prefijo de ruta con regreso a idioma.</strong> El idioma de presentación se determina examinando la ruta en busca de un código de idioma u otra cadena personalizada que se corresponda con el prefijo de ruta (si lo hay) especificado para cada idioma. Si no se identifica un prefijo apropiado, el idioma de despliegue se determina a partir de las preferencias de idioma del usuario tal como están en su página <em>Mi cuenta</em>, o a partir de las opciones de idioma del navegador. Si no es posible determinar un idioma de presentación, se utiliza el idioma predeterminado.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
es: <strong>Sólo nombre de dominio.</strong> El idioma de presentación se determina examinando el dominio usado para acceder al sitio, y comparándolo con el dominio del idioma (si existe) especificado para cada idioma. Si no se identifica una correspondencia, se usa el idioma predeterminado. <em>Ejemplo: "http://de.example.com/contact" fija el idioma de presentación en alemán, a partir del uso de "http://de.example.com" en el dominio.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
es: El prefijo de ruta o nombre de dominio para un idioma puede determinarse editando los <a href="@languages">idiomas disponibles</a>. En ausencia de una correspondencia apropiada, el sitio se despliega en el <a href="@languages">idioma predeterminado</a>.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
es: Esta página ofrece información general de los textos disponibles para su traducción. Drupal muestra los textos traducibles en grupos; los módulos pueden definir grupos de texto adicionales que contienen otros textos traducibles. Como los grupos de texto son un método para agrupar textos relacionados, generalmente son usados para dirigir los esfuerzos de traducción en áreas específicas de la interfaz de Drupal.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
es: Revise la <a href="@languages">página de idiomas</a> para obtener más información sobre cómo añadir el funcionamiento con otros idiomas.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
es: Esta página importa las cadenas traducidas contenidas en un archivo individual Gettext Portable Object <em>.po</em>. Normalmente distribuido como parte de un paquete de traducción (cada paquete de traducción puede contener varios archivos <em>.po</em>), un archivo <em>.po</em> puede tener que ser importado después de editarlo fuera de línea en un editor de traducción Gettext. Importar un archivo <em>.po</em> individual puede ser un proceso largo.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
es: Tenga en cuenta que los archivos <em>.po</em> dentro de un paquete de traducción se importan automáticamente (si está disponible) para nuevos módulos o temas que estén activados, o cuando se agregan nuevos idiomas. Desde esta página sólo permite la importación de un archivo <em>.po</em> a la vez, ésto hace más sencillo descargar y extraer una traducción de su paquete en el directorio de instalación de Drupal y <a href="@language-add">añadir el idioma</a> (que importará automáticamente todos archivos <em>.po</em> en el paquete). Los paquetes de traducción están disponibles para descargar en la <a href="@translations">página de traducciones de Drupal</a>.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
es: Esta página exporta los textos traducidos utilizados por su sitio. Un archivo de exportación puede ser en formato Gettext Portable Object (<em>.po</em>), que incluye el texto original y la traducción (que se utiliza para compartir con otras traducciones), o en formato Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>), que incluye sólo los textos originales (y que se utiliza para crear nuevas traducciones con un editor de traducción Gettext).

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
es: Esta página permite que un traductor busque cadenas específicas traducidas o sin traducir, y se usa al crear o editar traducciones. (Nota: Para tareas de traducción que involucren muchas cadenas, sería más conveniente <a href="@export">exportar</a> las cadenas para su edición fuera de línea en un editor de traducción Gettext de escritorio.) Las búsquedas pueden limitarse a cadenas dentro de un grupo de texo específico o en un idioma específico.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
es: Este bloque sólo se muestra si <a href="@languages">por lo menos dos lenguajes  están habilitados</a> y <a href="@configuration">negociación de lenguaje</a> está fijado a un valor distinto de <em>Ninguno</em>.

en: Built-in interface
es: Interfaz incorporada

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo, y el idioma preferido para la presentación del sitio.

en: This account's default language for e-mails.
es: El idioma predeterminado de esta cuenta para mensajes de correo.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
es: Un alias especificado para un idioma determinado será usado siempre al mostrar la página en ese idioma, y tiene preferencia sobre los alias definidos para <em>Todos los idiomas</em>

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Active el funcionamiento multi idioma para este tipo de contenido. Si está habilitado, se agregará al formulario de edición un campo selector de idioma, lo que le permitirá elegir entre uno de los <a href="!languages">idiomas habilitados</a>. Si está inhabilitado, los mensajes nuevos se salvan en el idioma predeterminado. El contenido existente no se verá afectado por cambios en esta opción.

en: Parsed JavaScript file %file.
es: Interpretado el archivo Javascript %file.

en: administer languages
es: administrar idiomas

en: translate interface
es: traducir interfaz

en: Configure languages for content and the user interface.
es: Configurar los idiomas para el contenido y la interfaz de usuario.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
es: Traducir la interfaz interna y otro textos.

en: !long-month-name January
es: !long-month-name Enero

en: !long-month-name February
es: !long-month-name Febrero

en: !long-month-name March
es: !long-month-name Marzo

en: !long-month-name April
es: !long-month-name Abril

en: !long-month-name May
es: !long-month-name Mayo

en: !long-month-name June
es: !long-month-name Junio

en: !long-month-name July
es: !long-month-name Julio

en: !long-month-name August
es: !long-month-name Agosto

en: !long-month-name September
es: !long-month-name Septiembre

en: !long-month-name October
es: !long-month-name Octubre

en: !long-month-name November
es: !long-month-name Noviembre

en: !long-month-name December
es: !long-month-name Diciembre

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
es: Agrega la capacidad de gestionar idiomas y permite la traducción de la interfaz de usuario a idiomas que no son inglés.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
es: El módulo de menú permite la creación de enlaces de menú de forma automática en los formularios de creación de contenido. Las siguientes opciones definen el menú predefinido al que se añadirá un nuevo enlace.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
es: Seleccione qué debería ser mostrado como enlaces secundarios. Puede elegir el mismo menú para los enlaces secundarios como para los enlaces primarios (actualmente %primary). Si hace esto, los submenús del menú de enlaces primarios se mostrarán como enlaces secundarios.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
es: El módulo de menú proporciona una interfaz para controlar y personalizar el poderoso sistema de menú de Drupal. Los menús son una colección jerarquica de enlaces, o elementos del menú, usados para navegar un sitio web, y son posicionados y desplegados usando el flexible sistema de bloques de Drupal. Por defecto, tres menús se crean durante la instalación: <em>Navegación</em>, <em>Enlaces principales</em>, y <em>Enlaces secundarios</em>. El menú <em>Navegación</em> contienen la mayoría de enlaces necesarios para trabajar con y navegar en su sitio, y a menudo se muestra ya sea en la barra de la izquierda o en la de la derecha. La mayoría de temas de Drupal también proporcionan soporte para <em>Enlaces principales</em> y <em>Enlaces secundarios</em>, desplegándolos ya sea en la cabecera o en el pie de cada página. Por defecto, <em>Enlaces principales</em> y <em>Enlaces secundarios</em> no contienen elementos del menú, pero puede ser configurado para que contenga elementos de menú personalizados específicamente para su sitio.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
es: La <a href="@menu"> página de menús</a> muestra todos los menús actualmente disponibles en su sitio. Seleccione un menú de esta lista para agregar o editar un elemento de menú, o para reordenar los elementos dentro del menú. Cree nuevos menús usando <a href="@add-menu">agregar una página de menú</a> (el bloque que contiene el nuevo menú también debe  estar activada en <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
es: Para más información, consulte la referencia en el manual para el <a href="@menu">módulo menú</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
es: Los menús son lotes de enlaces (elementos de menú) que se usan para navegar por un sitio web. Los menús actualmente disponibles en este sitio se muestran más abajo. Seleccione uno de los menús de la lista para administrar sus elementos de menú.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
es: El menú de navegación es proporcionado por Drupal y es el principal menú interactivo para cualquier sitio. Normalmente es el único menú que contiene enlaces personalizados para usuarios registrados y a menudo no es visible para usuarios anónimos.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
es: Los enlaces primarios se utilizan con frecuencia en el tema para mostrar las principales secciones de un sitio web. Una típica representación de los principales enlaces son las pestañas en la parte superior.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
es: Los enlaces secundarios se utilizan normalmente para páginas como información legal, noticias, contacto, detalles y otros elementos de navegación secundaria, no tan importantes como los enlaces primarios.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Este texto será mostrado como parte de una lista en la página <em>Crear Contenido</em>. Es recomendable que este nombre comience con mayúsculas y sólo contenga letras, números y <strong>espacios</strong>. Este nombre debe ser único.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
es: El nombre para los usuarios de este tipo de contenido. Este texto será usado para construir la URL de la página <em>crear contenido</em> para este tipo de contenido. Este nombre debe contener solo letras minúsculas, números y guiones bajos. Los guiones bajos serán convertidos en guiones al construir la URL de la página <em>crear contenido</em>. Este nombre debe ser único.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
es: El nombre legible por la máquina de este tipo de contenido. Este campo no se puede modificar en los tipos de contenido definidos por el sistema.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
es: Una breve descripción de este tipo de contenido. Este texto se muestra como parte de la lista de la página <em>crear contenido</em>.

en: Submission form settings
es: Opciones del formulario de envío

en: This content type does not have a title field.
es: Este tipo de contenido no tiene un campo de título.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
es: Para omitir el campo de cuerpo de este tipo de contenido, elimine cualquier texto y deje en blanco este campo.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra por encima del formulario de envío de este tipo de contenido. Es útil para proporcionar ayuda o instrucciones para los usuarios.

en: Workflow settings
es: Opciones del flujo de trabajo

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
es: Los usuarios con permiso para <em>administrar nodos</em> pueden eludir estas opciones.

en: The machine-readable name %type is already taken.
es: El nombre legible por la máquina %type ya está asignado.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
es: El nombre no es legible por la máquina. Por favor introduzca otro nombre diferente a %invalid.

en: The human-readable name %name is already taken.
es: El nombre para los usuarios %name ya está asignado.

en: The content type %name has been reset to its default values.
es: El tipo de contenido %name se ha restablecido a su valor predefinido.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el tipo de contenido %type?

en: Added content type %name.
es: Añadido el tipo de contenido %name.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
es[0]: Cambiado el tipo de contenido de 1 envío desde %old-type a %type.
es[1]: Cambiado el tipo de contenido de @count envíos desde %old-type a %type.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
es[0]: <strong>Advertencia:</strong> actualmente hay 1 envío de tipo %type en su sitio web. Una vez que usted haya eliminado este tipo de contenido, es posible que no pueda mostrarse o editarse correctamente.
es[1]: <strong>Advertencia:</strong> actualmente hay @count entradas de tipo %type en su sitio web. Una vez que usted haya eliminado este tipo de contenido, es posible que no puedan mostrarse o editarse correctamente.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
es: Si el sitio tiene problemas con los permisos del contenido, puede querer reconstruir la caché de permisos. Las posibles causas para los problemas de permisos son la desactivación de los módulos o los cambios en la configuración de los permisos. Reconstruir implica eliminar todos los privilegios del envío y reemplazarlos por los permisos en base a los módulos y opciones actuales.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
es: La reconstrucción puede llevar algo de tiempo si hay mucho contenido o si las opciones de los permisos son complejas. Al acabar la reconstrucción, todos los envíos utilizarán automáticamente los permisos nuevos.

en: Node access status
es: Estado de acceso del nodo

en: Number of posts on main page
es: Número de envíos en la página principal

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
es: El número máximo predefinido de envíos que se deben mostrar en cada página de resumen, como la página principal.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
es: ¿Está seguro de querer reconstruir los permisos del contenido de este sitio?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
es: Esta acción reconstruye todos los permisos en los contenidos del sitio, y puede ser un proceso largo. Esta acción no se puede deshacer.

en: Demote from front page
es: Degradar de la página principal

en: Make sticky
es: Hacer fijo

en: Remove stickiness
es: Quitar condición de fijo

en: language
es: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
es: Hubo un error y no se ejecutó el proceso por completo.

en: Show summary in full view
es: Mostrar resumen en visión plena

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
es: La versión abreviada de sus entradas muestra cómo se verá la entrada cuando se lleve a la página principal o cuando se exporte para su sindicación.<span class="no-js"> Puede insertar el delimitador «&lt;!--break--&gt;» (sin las comillas) para ajustar el lugar a partir del que se cortará el envío.</span>

en: Copy of the revision from %date.
es: Copia de la revisión de %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
es: @type %title ha sido revertido a la revisión de %revision-date

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
es: Revisión del %revision-date de @type %title ha sido borrada

en: @type: reverted %title revision %revision.
es: @type: devuelto %title a la revisión %revision.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
es: Es necesario reconstruir los permisos de acceso al contenido.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
es: Los permisos de acceso a contenido necesitan ser reconstruidos. Por favor visite <a href="@node_access_rebuild">esta página</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
es: El módulo de nodos administra el contenido de su sitio, y almacena todas las entradas (sin importar el tipo) como un «nodo». Además de la configuración básica de publicación, que incluye si la entrada ha sido publicada, promovida a la página principal del sitio, o debería mantenerse fijo (o "sticky") al inicio de las listas, el módulo de nodos también registra la información básica sobre el autor de la entrada. Un control de revisiones opcional sobre las ediciones está disponible. Para funcionalidad adicional, el módulo de nodos a menudo es extendido por otros módulos.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
es: A pesar de que cada entrada en su sitio es un nodo, cada entrada también es de un <a href="@content-type">tipo de contenido</a> particular. Los <a href="@content-type">tipos de contenido</a> se usan para definir características de una entrada, incluyendo el título y la descripción de los campos mostrados en sus páginas de creación y edición. Cada tipo de contenido puede tener diferentes configuraciones predeterminadas para <em>Opciones de publicación</em> y otros controles del flujo. Por defecto, los dos tipos de contenido en una instalación estándar de Drupal son <em>Página</em> y <em>Artículo</em>. Use la <a href="@content-type">página de tipos de contenido</a> para agregar nuevos tipos o editar tipos existentes. Cuando habilite módulos adicionales, bien del núcleo, bien contribuidos o personalizados, pueden volverse disponibles otros tipos de contenido adicionales.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
es: La <a href="@content">página administrativa de contenido</a> le permite revisar y administrar el contenido de su sitio. La <a href="@post-settings">página de postconfiguración</a> establece ciertas opciones para el despliegue de entradas. El módulo de nodos vuelve disponibles un número de permisos para cada tipo de contenido, que puede ser establecido por rol en la <a href="@permissions">página de permisos</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea del <a href="@node">módulo de nodos</a>.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
es: Debajo hay una lista con todos los tipos de contenido de su sitio. Todos los envíos que existen en su sitio son ejemplos de uno de estos tipos de contenido.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
es: Para crear un nuevo tipo de contenido, introduzca el nombre legible por los humanos, el nombre interno de sistema y todos los campos relevantes que hay en esta página. Una vez creados, los usuarios de su sitio podrán crear publicaciones que serán ejemplares de este tipo de contenido.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
es: La revisión le permite rastrear las diferencias que hay entre distintas versiones de una entrada.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
es: Ha especificado que el resumen no debería mostrarse cuando esta entrada se muestre en una vista completa. Esta configuración se ignora cuando el resumen está vacío.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
es: Ha especificado que el resumen no debería ser mostrado cuando esta entrada sea mostrada en la vista completa.
    Esta opción ha sido ignorada ya que no ha definido un resumen para la entrada. (Para definir un resumen, inserte el delimitador "&lt;!--break--&gt;" (sin las comillas) en el cuerpo del artículo para indicar el fin del resumen y el comienzo del contenido principal.

en: Read the rest of !title.
es: Leer el resto de !title.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
es: <h1 class="title">¡Bienvenido a tu nuevo sitio Drupal!</h1><p>Por favor sigue estos pasos para configurar y comenzar a usar tu sitio:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
es: <strong>Configure su sitio web</strong> Cuando inicie sesión, visite la <a href="@admin">sección de administración</a>, en la que puede <a href="@config">personalizar y configurar</a> todos los aspectos de su sitio web.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
es: <strong>Habilite funcionalidad adicional</strong> Luego, visite la <a href="@modules">lista de módulos</a> y active las características que se ajusten a sus necesidades específicas. Puede encontrar módulos adicionales en la <a href="@download_modules">sección de descarga de módulos de Drupal</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
es: <strong>Personalice el diseño de su sitio web</strong> Para cambiar la "apariencia" de su sitio web, visite la <a href="@themes">sección temas</a>. Puede elegir uno de los temas incluidos o descargar temas adicionales de la <a href="@download_themes">sección de descarga de temas de Drupal</a>.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
es: <strong>Empiece a enviar contenido</strong> Por último, puede <a href="@content">crear contenido</a> para su sitio web. Este mensaje desaparece en cuanto llegue un envío a la página principal.

en: Rebuilding content access permissions
es: Reconstruyendo los permisos de acceso al contenido.

en: Content permissions have been rebuilt.
es: Los permisos del contenido se han reconstruido.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
es: Los permisos de acceso al contenido no han sido correctamente reconstruidos.

en: administer content types
es: administrar tipos de contenido

en: View, edit, and delete your site's content.
es: Ver, editar y borrar el contenido de su sitio.

en: Post settings
es: Opciones de envío

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
es: Controla el comportamiento del envío, como la longitud del avance, la necesidad de una vista preliminar antes de enviar y el número de envíos en la página principal.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
es: Gestiona los envíos por tipo de contenido, incluyendo el estado predefinido, la promoción a la página principal, etc.

en: Add content type
es: Añadir tipo de contenido

en: Revert to earlier revision
es: Volver a una versión anterior

en: Delete earlier revision
es: Eliminar revisión anterior

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
es: Permite que se envíe contenido al sitio y que se despliegue en páginas.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
es: Este sitio soporta el uso de <a href="@openid-net">OpenID</a>, una forma segura de conectarse a muchos sitios web usando una combinación única de nombre de usuario y contraseña. OpenID puede reducir la necesidad de administrar muchas combinaciones de nombre de usuario y contraseña para muchos sitios web.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
es: Para usar OpenID usted primero debe establecer una identidad en un servidor OpenID público o privado. Si no tiene un OpenID y desea obtener uno, visite uno de los <a href="@openid-providers">proveedores públicos gratuitos</a>. Encuentre mayor información acerca de OpenID en <a href="@openid-net">este sitio</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
es: Si ya tiene un OpenID, introduzca la URL de su servidor de OpenID a continuación (por ejemplo, minombreusuario.proveedoropenid.com). La próxima vez que se conecte, usted será capaz de utilizar esta URL en vez de un nombre de usuario y contraseña. Puede tener múltiples servidores OpenID si se quiere, sólo hay que añadirlos aquí.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
es: OpenID es un método seguro de conectarse a muchos sitios web con una sola combinación de nombre de usuario y contraseña. No requiere de software especial y no comparte contraseñas con ningún sitio al que esté asociado, incluyendo su propio sitio.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
es: Los usuarios pueden crear cuentas usando su OpenID, asignar una o más OpenID a una cuenta existente y conectarse usando una OpenID. Esto reduce la barrera de registro, lo cual es bueno para el sitio, y ofrece conveniencia y seguridad para los usuarios. OpenID no es un sistema de confianza, de modo que sigue siendo necesaria una verificación a través del correo. El beneficio se deriva del hecho de que los usuarios pueden tener una sola contraseña que puedan emplear en muchos sitios web. Esto significa que pueden actualizar esa contraseña única desde una ubicación central, en vez de tener que cambiar individualmente docenas de contraseñas.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
es: El concepto básico es el siguiente: un usuario tiene una cuenta en un servidor de OpenID. Esta cuenta le proporciona una URL única (como minombredeusuario.proveedoropenid.com). Cuando el usuario llega a su sitio, se le presenta la opción de ingresar usando esta URL única. Luego su sitio se comunica con el servidor de OpenID, pidiéndole que verifique la identidad del usuario. Si el usuario está conectado en su servidor de OpenID, el servidor se comunica de regreso con su sitio, verificando al usuario. Si no está conectado, el servidor de OpenID pedirá al usuario su contraseña. En ningún punto su sitio registra o necesita registrar la contraseña del usuario.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
es: Más información sobre OpenID está disponible en <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@handbook">módulo OpenID</a>.

en: OpenID identities
es: Identidades OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
es: Permite a los usuarios el inicio de sesión usando OpenID.

en: No URL aliases found.
es: No se encontraron alias de URL.

en: No URL aliases available.
es: No hay alias de URL disponibles.

en: Update alias
es: Actualizar alias

en: Create new alias
es: Crear nuevo alias

en: The alias %alias is already in use in this language.
es: El alias %alias ya se está usando en este idioma.

en: The alias has been saved.
es: Se ha guardado el alias.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el alias a la ruta %title?

en: Filter aliases
es: Filtras alias

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
es: El módulo path le permite indicar alias para las URL de Drupal. Esos alias mejoran la legibilidad de las URL para los usuario y pueden ayudar a que los motores de búsqueda de internet indexen el contenido de forma más eficiente.  Se puede crear más de un alias para la misma página.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
es: <p>Algunos ejemplos de alias de URL:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; ingreso</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; tienda</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; tienda/productos/molinetes</li>
    <li>node/3 =&gt; contacto</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
es: El módulo Ruta (Path) permite que usuarios con los permisos apropiados especifiquen un alias opcional en todos los formularios de entrada y edición de nodos, y proporciona una interfaz para ver y editar todos los alias de URL. Los dos permisos relacionados con la creación de alias de URL son <em>administrar alias de url</em> y <em>crear alias de URL</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
es: El módulo también proporciona capacidades, definidas por usuario, para crear alias de URL en masa, lo cual es útil si desea usar de manera uniforme URL distintas de las predeterminadas. Por ejemplo, podría querer que sus URL se presenten en un idioma distinto. Se requiere acceso al código fuente de Drupal en el servidor web para poder fijar la creación en masa de URL.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@path">módulo Ruta (Path)</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
es: Drupal proporciona un control total sobre las URL a través de los alias, que se usan a menudo para hacer las URL más legibles o fáciles de recordar. Por ejemplo, el alias 'acercade' podría mapearse en el mensaje en la ruta de sistema 'node/1', creando una URL más plena de significado. Cada ruta del sistema puede tener múltiples alias.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
es: Introduzca la ruta para la que desea crear un alias, seguida por el nombre del nuevo alias.

en: The alias has been deleted.
es: Se ha eliminado el alias.

en: The path is already in use.
es: La ruta ya está en uso.

en: URL aliases
es: Alias de URL

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
es: Cambiar las rutas de URL del sitio creando alias.

en: Edit alias
es: Editar alias

en: Delete alias
es: Eliminar alias

en: Add alias
es: Añadir alias

en: Allows users to rename URLs.
es: Permite a los usuarios renombrar URL.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
es: El filtro PHP agrega la capacidad de incluir en mensajes código PHP. PHP es un lenguaje de scripts de propósito general ampliamente usado para desarrollo web; el sistema de administración de contenido usado por este sitio fue desarrollado usando PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
es: A través del filtro PHP, los usuarios con permisos apropiados pueden incluir código PHP personalizado en una página del sitio. Si bien esta es una función poderosa y flexible si la usa un usuario confiable con experiencia en PHP, es un riesgo de seguridad importante y peligroso en manos de un usuario malicioso. Incluso un usuario confiable puede accidentalmente comprometer al sitio introduciendo código PHP mal formado o incorrecto. Sólo debe darse a los usuarios de más confianza el permiso para usar el filtro PHP, y todo el código PHP agregado a través del filtro debe ser cuidadosamente examinado antes de usarlo.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
es: <a href="@drupal">Drupal.org</a> ofrece <a href="@php-snippets">algunos fragmentos de código PHP de ejemplo</a>, o usted puede crear los suyos propios con algo de experiencia en PHP y conociendo su sistema Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@php">módulo PHP</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
es: Puede agregar código PHP. Debe incluir las etiquetas &lt;?php ?&gt;.

en: Using custom PHP code
es: Usando código PHP personalizado

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
es: Es posible incluir código PHP personalizado en algunos tipos de contenido del sitio, incluyendo entradas y bloques. Si bien incluir código PHP dentro de un mensaje o bloque es una característica flexible y poderosa si la emplea un usuario confiable con experiencia en PHP, es un riesgo de seguridad importante y peligroso cuando se usa de manera inapropiada. Incluso un error pequeño al publicar código PHP puede accidentalmente comprometer su sitio.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
es: Si no está familiarizado con PHP. SQL o Drupal, evite usar código PHP personalizado en sus entradas. Experimentar con PHP puede corromper su base de datos, hacer que su sitio deje de funcionar o comprometer la seguridad de modo importante.

en: Notes:
es: Notas:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
es: Recuerde verificar dos veces cada línea en busca de errores de sintaxis y lógica <strong>antes</strong> de guardar.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
es: Las declaraciones deben terminarse correctamente con punto y coma.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
es: Las variables globales usadas en su código PHP conservan sus valores después de que se ejecuta su script.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
es: <code>register_globals</code> está <strong>desactivado</strong>. Si necesita usar formularios, comprenda y use las funciones disponibles en la <a href="@formapi">API para formularios de Drupal</a>.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
es: Use una declaración <code>print</code> o <code>return</code> en su código para devolver contenido.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
es: Desarrolle y pruebe su código PHP usando un script de prueba separado y una base de datos de pruebas antes de desplegarlo en un sitio en funcionamiento real.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
es: Considere incluir su código PHP personalizado dentro de un módulo específico del sitio o de un archivo <code>template.php</code> en vez de insertarlo directamente en un mensaje o bloque.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
es: Tenga presente que la capacidad de incluir código PHP en el contenido es ofrecida por el módulo Filtro PHP. Si este módulo es desactivado o borrado, los bloques y mensajes que incluyan PHP podrían desplegar el código PHP en vez de ejecutarlo.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
es: Ejemplo básico: <em>Cómo crear un bloque «Bienvenido» que reciba a los visitantes con un mensaje sencillo.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
es: <p>Agregue a su sitio un bloque personalizado llamado «Bienvenido». Con su formato de entrada definido como «Código PHP» (u otro formato que soporte el ingreso de código PHP), agregue lo siguiente al cuerpo del bloque:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
es: <p>Para desplegar el nombre de un usuario registrado, use lo siguiente:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
es: Evaluador de PHP

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
es: Ejecuta un fragmento de código PHP. ¡Sólo los administradores deberían poder usar este filtro!

en: A !php-code input format has been created.
es: Se ha creado un formato de entrada !php-code.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
es: El módulo de PHP ha sido desactivado, Por favor tome en cuenta que cualquier contenido que estuviera usando el filtro PHP será ahora visible en texto plano. Esto podría plantear un riesgo de seguridad exponiendo información delicada que pudiera haberse incluido en el código PHP.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
es: Permite la evaluación de fragmentos de código PHP.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
es: El módulo Ping es útil para avisar a sitios interesados que su sitio ha cambiado. Envía automáticamente avisos, o "pings", al servicio <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> acerca de contenido nuevo o actualizado. A su vez, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> avisa a otros servicios populares, incluyendo weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com y Moreover.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: El módulo de ping requiere de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a> correctamente configurada.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@ping">módulo Ping</a>.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
es: Falló el aviso a pingomatic.com (sitio).

en: Alerts other sites when your site has been updated.
es: Alerta a otros sitios cuando el de usted se actualiza.

en: Total votes: @votes
es: Total de votos: @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
es: El módulo de encuestas se puede usar para crear encuestas sencillas para los usuarios del sitio. Una encuesta es un simple cuestionario de opción múltiple que despliega los resultados acumulados de las respuestas a la encuesta. Tener encuestas en el sitio es una buena forma de recibir retroalimentación de los miembros de la comunidad.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
es: Al crear una encuesta, escriba la pregunta y, como opciones, las posibles respuestas, además los votos iniciales que cada una debe tener. También se puede especificar el estado y duración de la encuesta. Use el elemento de menú <a href="@poll">encuestas</a> para ver todas las encuestas en actuales. Para votar o ver los resultados de una, haga clic sobre la encuesta en cuestión.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@poll">módulo encuesta (Poll)</a>.

en: Most recent poll
es: Encuesta más reciente

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
es: Una <em>encuesta</em> es una pregunta con un grupo de respuestas posibles. Una <em>encuesta</em>, una vez creada, proporciona automáticamente un sencillo contador del número de votos que ha recibido cada respuesta.

en: Poll status
es: Estado de la encuesta

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
es: Cuando una encuesta está cerrada, los visitantes ya no pueden votar en ella.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
es: Tras este período, la encuesta se cierra automáticamente.

en: Votes for choice @n
es: Votos por la opción @n

en: Negative values are not allowed.
es: No se permiten valores negativos.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
es: Su voto no puede ser registrado porque no ha seleccionado ninguna de las opciones.

en: Add another choice
es: Agregar otra opción

en: Vote count
es: Conteo de votos

en: create poll content
es: crear contenido de encuesta

en: delete own poll content
es: borrar el contenido de su encuesta

en: delete any poll content
es: borrar el contenido de cualquier encuesta

en: edit any poll content
es: editar cualquier contenido de encuesta

en: edit own poll content
es: editar contenido de encuesta propia

en: Polls
es: Encuestas

en: Profile fields have been updated.
es: Los campos del perfil han sido actualizados.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
es: No hay campos en esta categoría. Si esta categoría sigue vacía al guardar, será removida.

en: edit %title
es: editar %title

en: add new %type
es: añadir nuevo %type

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
es: El nombre del campo. El nombre del formulario no se le muestra al usuario pero se utiliza internamente en el código HTML y en las URL.
    A menos que sepa lo que hace, se le recomienda encarecidamente que use el prefijo &amp;lt;code&amp;gt;profile_&amp;lt;/code&amp;gt; en el nombre del formulario para evitar conflictos de nombres con otros campos. Espacios y cualquier otro caracter especial excepto el guión corto (-) y el guión bajo (_) no están permitidos. Un ejemplo de nombre es "perfil_color_favorito" o quizás sólo "perfil_color".

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
es: Una lista de todas las opciones. Ponga cada opción en una línea separada. Ejemplos de opciones son "rojo", "azul", "verde", etc.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
es: Campo oculto del perfil. Sólo pueden acceder a él los administradores, los módulos y los temas.

en: Private field, content only available to privileged users.
es: Campo privado, contenido sólo disponible para usuarios con privilegios.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
es: Campo público, contenido mostrado en la página del perfil pero no en las páginas con listas de miembros.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
es: Campo público, contenido mostrado en la página del perfil y en las páginas con listas de miembros.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
es: Los pesos definen el orden en el que se muestran los campos del formulario. Los campos más ligeros «flotan» hacia la parte superior de la categoría.

en: Form will auto-complete while user is typing.
es: El formulario se completa automáticamente mientras el usuario escribe.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
es: Por seguridad, la opción auto-completar estará desactivada si el usuario no tiene acceso a los perfiles de usuario.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
es: El nombre del formulario especificado contiene uno o más caracteres ilegales. No se permiten los espacios ni los caracteres especiales, sólo los guiones (-) y los guiones bajos (_).

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
es: El nombre de formulario especificado está reservado para su uso por Drupal.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
es: El nombre de categoría especificado está reservado para su uso por Drupal.

en: The specified title is already in use.
es: El título especificado ya está en uso.

en: The specified name is already in use.
es: El nombre especificado ya se está usando.

en: A hidden field cannot be required.
es: Un campo oculto no puede ser obligatorio.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
es: Un campo oculto no puede definirse como visible en el formulario de registro del usuario.

en: The field has been created.
es: Se ha creado el campo.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el campo %field?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
es: Esta acción no se puede deshacer. Si los usuarios han introducido valores en este campo en su perfil, estas entradas también se eliminan. Si quiere mantener los datos introducidos por el usuario en lugar de eliminar el campo, quizás quiera <a href="@edit-field">editar este campo</a> y establecerlo como un «campo oculto del perfil» para que sólo puedan acceder a él los administradores.

en: The field %field has been deleted.
es: Se ha eliminado el campo %field.

en: Profile field %field added under category %category.
es: Campo de perfil %field añadido a la categoría %category.

en: Profile field %field deleted.
es: Campo del perfil %field eliminado.

en: User list
es: Lista de usuarios

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
es: El módulo de perfil permite definir campos personalizados (como país, nombre completo o edad) para mostrarlos en la sección <em>Mi cuenta</em>. Esto permite que los usuarios de un sitio compartan más información sobre ellos y puede ayudar a sitios basados en comunidades a organizar a sus usuarios en torno a información específica.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
es: Los siguientes tipos de campos pueden ser agregados a un perfil de usuario:

en: single-line textfield
es: campo de texto de una línea

en: multi-line textfield
es: campo de texto de varias líneas

en: checkbox
es: casilla de verificación

en: list selection
es: lista de selección

en: freeform list
es: lista libre

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@profile">módulo perfil (Profile)</a>.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
es: Esta página muestra una lista de los campos de perfil personalizados existentes que se mostrarán en la página <em>Mi cuenta</em>. Para ofrecer estructura, los campos similares o relacionados pueden colocarse dentro de una categoría. Para agregar una categoría nueva (o editar una existente), edite un campo del perfil y escriba un nuevo nombre de categoría. Para cambiar la categoría de un campo o el orden de los campos dentro de una categoría, tome un manejador de arrastrar y soltar bajo la columna Título y arrastre el campo hasta su nueva posición en la lista. (Para tomar un manejador, haga clic y sostenga oprimido el botón del ratón mientras el apuntador está sobre un icono de manejador.) Recuerde que sus cambios se guardarán hasta que haga clic en el botón <em>Guardar configuración</em> en la parte final de la página.

en: Author information
es: Información del autor

en: Link to full user profile
es: Enlace al perfil completo del usuario

en: Profile fields to display
es: Campos del perfil que se muestran

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
es: Seleccione qué campos del perfil quiere mostrar en el bloque. Sólo están disponibles los campos designados como públicos en la<a href="@profile-admin">configuración de campos del perfil</a>.

en: View full user profile
es: Ver el perfil completo del usuario

en: About %name
es: Acerca de %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
es: Ponga cada elemento en una línea aparte o sepárelos por comas. No se permite HTML.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
es: El valor que proporcionó en %field no es una URL válida.

en: Create customizable fields for your users.
es: Crear campos personalizables para sus usuarios.

en: Profile category autocomplete
es: Autocompletado de categoría de perfil

en: Edit field
es: Editar campo

en: Delete field
es: Eliminar campo

en: Profile autocomplete
es: Autocompletado de perfil

en: Supports configurable user profiles.
es: Admite perfiles de usuario configurables.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
es:  El índice de la búsqueda no se limpia, sino que se actualiza sistemáticamente para reflejar las opciones nevas. La búsqueda seguirá funcionando, pero el contenido nuevo no se indexará hasta que no se haya vuelto a indexar el contenido existente.Esta acción no se puede deshacer.

en: The index will be rebuilt.
es: Se reconstruirá el índice.

en: Indexing status
es: Estado de indexación

en: Indexing throttle
es: Regulación de la indexación

en: Number of items to index per cron run
es: Número de elementos a indexar en cada ejecución de cron

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
es: El número máximo de elementos indexados en cada ejecución de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>. De ser necesario, reduzca el número de elementos para evitar tiempos agotados y errores de memoria durante la indexación.

en: Indexing settings
es: Opciones de indexación

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
es: <p><em>Cambiar las opciones siguientes hara que se reconstruya el índice del sitio. El índice de búsqueda no es limpiado, sino que se actualiza sistemáticamente para reflejar las nuevas opciones. La búsqueda seguirá funcionando pero el nuevo contenido no será indexado hasta que todo el contenido existente haya sido reindexado.</em></p><p><em>Las opciones predeterminadas deberían ser adecuadas para la mayoría de los sitios.</em></p>

en: Minimum word length to index
es: Longitud mínima de la palabra que se va a indexar

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
es: El número de caracteres que tiene que tener una palabra para que se pueda indexar. Un número más bajo mejora el ranking, pero también hace que la base de datos sea mayor. Cada consulta de búsqueda debe contener al menos una palabra de este tamaño (o mayor).

en: Simple CJK handling
es: Gestión sencilla de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
es: Si aplicar un separador silábico de chino sencillo, japonés o coreano basado en secuencias que se solapan. Desactívelo si quiere usar un preprocesador externo para esto. No afecta a otros idiomas.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
es: El módulo de búsqueda añade la capacidad de buscar dentro del contenido usando palabras claves. La búsqueda suele ser el método más práctico de encontrar contenido en un sitio grande y es útil para encontrar usuarios o entradas.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
es: Para poder buscar por palabras claves, el motor de búsqueda mantiene un índice de palabras en el contenido del sitio. Para construir y mantener este índice es necesario tener correctamente configurada una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a>. La indexación se puede ajustar a través de la <a href="@searchsettings">página de opciones de búsqueda</a>; por ejemplo, el <em>Número de elementos que se indexan en cada ejecución de cron</em>. Si fuera necesario, reduzca esta cifra para impedir errores de memoria o de superación de tiempo («timeouts») al indexar.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@search">módulo de búsqueda (Search)</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
es: El motor de búsqueda mantiene un índice de las palabras encontradas en el contenido de su sitio. Para construir y mantener este índice, se requiere una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada. La conducta del indexamiento puede ajustarse usando las siguientes opciones.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: search content
es: buscar contenido

en: use advanced search
es: usar búsqueda avanzada

en: administer search
es: administrar búsqueda

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
es: Configura las opciones de relevancia para la búsqueda y otras opciones de indexación

en: Top search phrases
es: Frases principales en las búsquedas

en: View most popular search phrases.
es: Ver las frases más populares en las búsquedas.

en: Enables site-wide keyword searching.
es: Permite la búsqueda de palabras en todo el sitio.

en: Total page generation time
es: Tiempo total de generación de páginas

en: Top pages in the past %interval
es: Páginas más visitadas en %interval

en: unban
es: readmitir

en: ban
es: expulsar

en: Top visitors in the past %interval
es: Visitantes más asiduos en %interval

en: Top referrers in the past %interval
es: Referentes principales en %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
es: Registra el acceso a cada página. Necesario para las estadísticas de referente.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
es: Las entradas del registro de acceso más antiguas (incluyendo estadísticas de referentes) serán descartadas automáticamente. (Requiere de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada.)

en: Content viewing counter settings
es: Opciones de los contadores de impresiones del contenido

en: Count content views
es: Contar las impresiones del contenido

en: Increment a counter each time content is viewed.
es: Incrementa un contador cada vez que se muestra el contenido.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
es: El módulo de estadísticas mantiene múltiples estadísticas de los distintos usos del sitio, como las veces que se consulta una entrada o desde dónde se hace. Estas estadísticas son útiles para determinar cómo interactúan los usuarios entre si y con el sitio, y son necesarias para el uso de algunos bloques de Drupal.

en: The statistics module provides:
es: El módulo de estadísticas proporciona:

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
es: un contador para cada entrada de su sitio que se incrementa cada vez que la entrada es vista. (Active <em>Contar vistas de contenido</em> en la <a href="@accesslog">página de opciones del registro de acceso</a>, y determine si los contadores de acceso a entradas deben ser visibles a cualquier rol de usuario en la <a href="@permissions">página de permisos</a>.)

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
es: un registro de <a href="@recent-hits">visitas recientes</a> que despliega información sobre la última actividad en su sitio, incluyendo la URL y el título de la página accedida, el nombre del usuario (si está disponible) y la dirección de IP de quien accede.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
es: un registro de <a href="@top-referrers">referentes principales</a> que muestra cuales son los sitios que más visitantes remiten a este sitio (de dónde vienen los visitantes).

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
es: un registro de <a href="@top-pages">páginas principales</a> que muestra el contenido del sitio en orden descendente por el número de vistas.

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
es: un registro de <a href="@top-visitors">visitantes principales</a> que muestra quienes son los usuarios más activos en este sitio.

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
es: un bloque de <em>Contenido popular</em> que muestra el contenido más visto del día, el contenido más visto de todos los tiempos y el último contenido visto. (Active el bloque <em>Contenido popular</em> en la <a href="@blocks">página de administración de bloques</a>.)

en: Configuring the statistics module
es: Configurando el módulo de estadísticas

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
es: Cuando está activada la opción <em>Activar registro de accesos</em> en la <a href="@accesslog">página de opciones del registro de accesos</a>, se almacenan en el registro de accesos datos acerca de cada página accesada (incluyendo la dirección de IP del servidor remoto, el referente, el nodo accesado y el nombre del usuario). El registro de accesos debe estar activado para que funcionen las páginas de registro de <a href="@recent-hits">visitas recientes</a>, <a href="@top-referrers">referentes principales</a>, <a href="@top-pages">páginas principales</a> y <a href="@top-visitors">visitantes principales</a>. Activar el registro de accesos agrega un llamado adicional a la base de datos por cada página mostrada por Drupal.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: La opción <em>Descartar registros de accesos anteriores a</em> en la <a href="@accesslog">página de opciones del registro de accesos</a> especifica cuánto tiempo se retienen las entradas en el registro de accesos antes de ser borradas. El borrado automático de entradas del registro de accesos requiere de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
es: La opción <em>Contar vistas de contenido</em> en la <a href="@accesslog">página de opciones del registro de accesos</a> activa un contador para cada entrada de su sitio que se incrementa cada vez que la entrada es vista. Esta opción debe estar activada para poder proporcionar conteos de acceso específicos de entradas. Activar esta opción agrega un llamado a la base de datos adicional por cada entrada desplegada por Drupal.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@statistics">Módulo de estadísticas</a>.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
es: Opciones para la información estadística que mantiene Drupal acerca del sitio. En las <a href="@statistics">estadísticas de sitio</a> tiene la información real.

en: This page displays the site's most recent hits.
es: Esta página muestra las visitas más recientes a este sitio.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
es: Esta página muestra todos los referentes externos o las referencias externas a su sitio web.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
es: Cuando usted prohíbe a un visitante, evita que la dirección de IP del visitante tenga acceso a su sitio. A diferencia de bloquear a un usuario, prohibir a un visitante funciona incluso para los usuarios anónimos. Esto es más comúnmente usado para bloquear bots o web crawlers intensivos en recursos.

en: Popular content
es: Contenido popular

en: How many content items to display in "all time" list.
es: Cuántos elementos de contenido se deben mostrar en la lista «siempre».

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
es: Cuántos elementos de contenido se debe mostrar en la lista «impresiones recientes»,

en: Today's:
es: Hoy:

en: All time:
es: Siempre:

en: Last viewed:
es: Últimas impresiones:

en: View pages that have recently been visited.
es: Ver las páginas que se han visitado recientemente.

en: View pages that have been hit frequently.
es: Ver qué páginas que se visitan con frecuencia.

en: Top visitors
es: Visitantes principales

en: View visitors that hit many pages.
es: Ver los visitantes que visitan muchas páginas.

en: Top referrers
es: Referentes principales

en: View top referrers.
es: Ver los principales sitios de referencia.

en: View access log.
es: Ve el registro de acceso.

en: Control details about what and how your site logs.
es: Controla los detalles de qué se registra y cómo se hace en el sitio.

en: Track page visits
es: Sigue las visitas a páginas

en: Logs access statistics for your site.
es: Guarda estadísticas de acceso al sitio.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
es: El módulo de registro del sistema («syslog») permite a Drupal enviar mensajes a los registros del sistema operativo.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
es: Syslog es una herramienta de anotación de registros administrativos del sistema operativo, y ofrece valiosa información para usarse en la administración del sistema y las auditorías de seguridad. En su mayor parte destinado para sitios medianos y grandes, syslog proporciona herramientas de filtrado que permiten enrutar mensajes por su tipo y severidad. En sistemas UNIX/Linux, el archivo /etc/syslog.conf define esta configuración de ruteo; en Microsoft Windows, todos los mensajes son enviados al Registro de Eventos («Event Log»). Para más información sobre utilerías syslog, niveles de severidad y cómo definir un archivo syslog.conf, vea las funciones <a href="@syslog_conf">syslog.conf de UNIX/Linux</a>, en el <a href="@php_openlog">openlog</a> de PHP y en <a href="@php_syslog">syslog</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@syslog">módulo de Registro del sistema («Syslog»)</a>.

en: Send events to this syslog facility
es: Envía sucesos a este registro del sistema

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
es: Elija el código de la utilería syslog bajo la cual se deberían mandar los mensajes de Drupal. En sistemas UNIX/Linux, Drupal puede etiquetar estos mensajes con el código LOG_LOCAL0 a LOG_LOCAL7; para Microsoft Windows, todos los mensajes son etiquetados con el código LOG_USER. Dependiendo de la configuración del sistema, syslog y otras herramientas de registro usan este código para identificar o filtrar mensajes de Drupal dentro de todo el registro del sistema. Para más información sobre el syslog, vea <a href="@syslog_help">ayuda de Syslog</a>.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
es: LOG_USER - Mensajes a nivel usuario. Use esto para Windows.

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
es: Ajustes del registro syslog. Syslog es una herramienta administrativa de registro utilizada en administración de sistemas y auditoría de seguridad. Principalmente utilizada en sitios web de tamaño mediano y grande, syslog proporciona herramientas de filtrado que permiten el enrutado por tipo y severidad de los mensajes.

en: Logs and records system events to syslog.
es: Anota y registra eventos del sistema en el syslog.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
es: Elija qué tema deben mostrar las páginas de administración. Si elije "Opciones predefinidas del sistema", las páginas de administración emplean el mismo tema que el resto del sitio.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
es: Tenga en cuenta que el <a href="!admin_theme_page">tema de administración</a> todavía está definido como el tema %admin_theme. Por tanto, el tema de esta página permanece sin cambios. Todas las secciones que no sean de administración del sitio, sin embargo, muestran de forma predefinida el tema %selected_theme.

en: User pictures in posts
es: Imágenes de los usuarios en los envíos

en: User pictures in comments
es: Imágenes de los usuarios en los comentarios

en: Shortcut icon
es: Icono de acceso rápido

en: Display post information on
es: Mostrar información del envío en

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
es: Activa o desactiva el texto <em>enviado por usuario el fecha</em> cuando se muestran los envíos del tipo siguiente

en: Logo image settings
es: Opciones de la imagen del logo

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
es: Si está activado, se muestra el logo siguiente.

en: Use the default logo
es: Usar el logo predefinido

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
es: Márquelo si quiere que el tema use el logo que viene con él.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
es: La ruta al archivo que quiera usar como archivo de logo, en lugar del logo predefinido.

en: Upload logo image
es: Cargar la imagen del logo

en: Shortcut icon settings
es: Opciones de iconos de acceso rápido

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
es: Su icono de acceso rápido, o "favicon", se muestra en la barra de direcciones y los marcadores de la mayoría de los navegadores.

en: Use the default shortcut icon.
es: Usar el icono de acceso rápido predefinido.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
es: Márquelo si quiere que el tema use el icono de acceso rápido predefinido.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
es: La ruta al archivo de imagen que quiera utilizar como icono de acceso rápido personalizado.

en: Upload icon image
es: Subir imagen del icono

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar el icono de acceso rápido.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
es: @module (<span class="admin-missing">desaparecido</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
es: Los siguientes módulos se desinstalarán completamente de su sitio, y <em>se perderán todos los datos de estos módulos</em>!

en: Confirm uninstall
es: Confirmar la desinstalación

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
es: ¿Quiere continuar con la desinstalación de lo de arriba?

en: No modules selected.
es: No seleccionó ningún módulo

en: The selected modules have been uninstalled.
es: Los módulos seleccionados han sido desinstalados.

en: The name of this website.
es: El nombre de este sitio web.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
es: El lema, declaración o frase vendedora de su sitio (a menudo mostrada junto al título del sitio).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
es: La declaración de misión o de enfoque de su sitio (a menudo mostrada con prominencia en la página inicial).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '@path' no es válida o no tiene acceso a ella.

en: Default 403 (access denied) page
es: Página 403 predefinida (acceso denegado)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
es: Esta página se muestra cuando se niega el acceso al documento seleccionado al usuario actual. Si no está seguro, no indique nada.

en: Default 404 (not found) page
es: Página 404 predefinida (no encontrada)

en: Write errors to the log
es: Escribir los errores en el registro

en: Write errors to the log and to the screen
es: Escribir los errores en el registro y en la pantalla

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
es: Especifique dónde se registran los errores de Drupal, de PHP y de SQL. Si bien se recomienda que en un entorno en funcionamiento real sólo se escriban los errores en el registro, en un entorno de desarrollo o en pruebas puede ser útil pasar los errores al registro y a la pantalla.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
es: El modo normal de caché es apropiado para la mayoría de los sitios y no produce ningún efecto secundario. El modo de caché agresivo hace que Drupal omita la carga (arranque o «boot») y descarga (salida o «exit») de los módulos activados cuando se sirve una página en caché. Esto se traduce en una mejora adicional al desempeño pero puede causar efectos secundarios indeseables.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
es: <strong class="error">Los siguientes módulos activos son incompatibles con el modo de caché agresivo y pueden no funcionar adecuadamente: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
es: <strong class="ok">Actualmente, todos los módulos activos son compatibles la política agresiva de caché.</strong> Tenga en cuenta que si utiliza una caché agresiva y activa nuevos módulos, tiene que volver a esta página para verificar su compatibilidad.

en: Page cache
es: Caché de páginas

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
es: Activar la caché de páginas ofrece una notable mejoría de funcionamiento. Drupal puede almacenar y enviar páginas comprimidas y guardadas en la caché a los visitantes anónimos. Al guardar en la caché una página web, Drupal evita tener que construirla cada vez que es vista.

en: Caching mode
es: Modo de caché

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
es: Normal (recomendado para los sitios en funcionamiento real, sin efectos secundarios)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
es: Agresivo (sólo para expertos, posibles efectos colaterales)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
es: En los sitios con un gran volumen de tráfico, puede ser necesario establecer un tiempo mínimo de permanencia en la caché. Ese tiempo mínimo es el periodo mínimo que debe transcurrir antes de que la caché se vacíe y vuelva a formar. Un tiempo mínimo mayor ofrece un rendimiento mayor pero los usuarios no verán el contenido nuevo hasta que pasen periodos más largos.

en: Page compression
es: Compresión de páginas

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
es: De forma predefinida, Drupal comprime las páginas que pone en la caché para ahorrar ancho de banda y mejorar los tiempos de descarga. Esta opción debería desactivarse con un servidor web que realice compresión.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
es: La activación de la caché de bloques puede mejorar el funcionamiento para todos los usuarios al impedir que los haya que reconstruir los bloques cada vez que se carga una página. Si la caché de páginas se activa al mismo tiempo, el funcionamiento mejora, ya que la caché de bloques beneficia sobre todo a los usuarios registrados.

en: Enabled (recommended)
es: Activado (recomendado)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
es: Tenga en cuenta que la caché de bloques se desactiva cuando se activa un módulo que define restricciones de acceso al contenido.

en: Bandwidth optimizations
es: Optimizaciones del ancho de banda

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
es: <p>Drupal puede optimizar automáticamente los recursos externos como las hojas de estilo CSS o el código JavaScript, lo que puede reducir el número y tamaño de las peticiones que recibe el sitio web. Los archivos CSS se pueden agregar y comprimir en un único documento, mientras que los archivos JavaScript se pueden reunir (pero no comprimir). Estas optimizaciones opcionales pueden reducir la carga del servidor, el consumo de ancho de banda y el tiempo de carga de las páginas</p><p>Estas opciones están desactivadas si no ha creado su directorio de archivos («files») o si el método de descarga se ha establecido como privado.</p>

en: Optimize CSS files
es: Optimizar archivos CSS

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
es: Esta opción puede interferir con el desarrollo de temas gráficos y sólo se debe activar en un ambiente en funcionamiento real.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
es: Esta opción puede interferir con el desarrollo de módulos y sólo debe estar activada en un ambiente en funcionamiento real.

en: Clear cached data
es: Limpiar los datos de la caché

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
es: La caché de datos mejora el rendimiento pero si existe información desactualizada en la caché puede causar problemas al ajustar nuevos módulos, temas o traducciones. Para actualizar todos los datos de la caché en el sitio, haga clic más abajo. <em>Advertencia: Los sitios con gran volumen de tráfico experimentarán un descenso en el rendimiento mientras se recontruyen los datos de la caché.</em>

en: Caches cleared.
es: Cachés vaciadas.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
es: Una ruta del sistema de archivos donde se almacenarán los archivos. El directorio debe existir y Drupal debe poder escribir en él. Si el método de descarga se estableció como público, este directorio debe ser relativo al directorio de instalación de Drupal y debe estar accesible vía web. Si el método de descarga se estableció como privado, esta carpeta no debe estar accesible vía web. Cambiar esta ubicación modificará todas las rutas de descarga y podría causar problemas inesperados en un sitio existente.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
es: Una ruta del sistema de archivos donde se almacenarán los archivos durante las previsualizaciones.

en: Public - files are available using HTTP directly.
es: Público: los archivos están disponibles directamente usando HTTP.

en: Private - files are transferred by Drupal.
es: Privada - los archivos son transferidos por Drupal.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
es: Elija el método de <em>Descarga pública</em> a menos que desee poner en vigor controles de acceso muy detallados para las descargas de archivos. Cambiar el método de descarga modificará todas las rutas de descarga y puede causar problemas inesperados en un sitio existente.

en: Select an image processing toolkit
es: Seleccione un juego de herramientas para procesar imágenes

en: Number of items in each feed
es: Número de elementos de cada canal de noticias

en: Default number of items to include in each feed.
es: Número predeterminado de elementos para incluir en cada canal.

en: Feed content
es: Contenido sindicado

en: Titles plus teaser
es: Títulos y resúmenes

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
es: Opción global para la presentación predefinida de los elementos de contenido en cada canal de noticias.

en: User-configurable time zones
es: Zonas horarias configurables por los usuarios

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
es: Cuando se activa, los usuarios pueden establecer su zona horaria, con lo que las fechas se muestran en concordancia.

en: The first day of the week for calendar views.
es: El primer día de la semana para la vista del calendario.

en: Formatting
es: Formato

en: Short date format
es: Formato corto de fecha

en: The short format of date display.
es: El formato corto de fecha.

en: Custom short date format
es: Formato corto de fecha personalizado

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
es: Un formato corto de fecha definido por el usuario. Véase el <a href="@url">manual de PHP</a> para las opciones disponibles. Este formato está configurado actualmente para mostrarse como <span>%date</span>.

en: Medium date format
es: Formato medio de fecha

en: The medium sized date display.
es: El formato de fecha de tamaño medio.

en: Custom medium date format
es: Formato mediano de fecha personalizado

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
es: Un formato mediano de fecha definido por el usuario. Vea el <a href="@url">manual de PHP</a> para las opciones disponibles. Este formato está configurado actualmente para mostrarse como <span>%date</span>.

en: Long date format
es: Formato largo de fecha

en: Longer date format used for detailed display.
es: Formato de fecha más largo, usado para una visualización detallada.

en: Custom long date format
es: Formato largo de fecha personalizado

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
es: Un formato largo de fecha definido por el usuario. Vea el <a href="@url">manual de PHP</a> para las opciones disponibles. Este formato está configurado actualmente para mostrarse como <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
es: Antes de activar las URL limpias, debe ejecutar una prueba para determinar si su servidor está apropiadamente configurado. Si puede ver esta página otra vez después de pulsar el enlace «Ejecutar la prueba para URL limpias», la prueba tuvo éxito y los botones de radio de arriba estarán disponibles. Si en vez de ello es enviado a un error de «Página no encontrada», necesitará modificar la configuración de su servidor. La <a href="@handbook">página del manual sobre URL limpias</a> tiene información adicional sobre resolución de problemas.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
es: <a href="@clean_url">Realizar la prueba de URL limpias</a>.

en: Cron ran successfully.
es: La ejecución de cron tuvo éxito.

en: Cron run failed.
es: La ejecución de Cron ha fallado.

en: Command counters
es: Contadores de órdenes

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>SELECT</code>.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>INSERT</code>.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>UPDATE</code>.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
es: El número de sentencias <code>DELETE</code>.

en: The number of table locks.
es: El número de bloqueos de tabla.

en: The number of table unlocks.
es: El número de desbloqueos de tabla.

en: Query performance
es: Rendimiento de las consultas

en: The number of joins without an index; should be zero.
es: El número de joins sin un índice. Debe ser cero.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
es: El número de uniones sin claves que comprueban el uso de claves en cada línea; debería ser cero.

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
es: El número de ordenaciones realizadas sin utilizar un índice. Debe ser cero.

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
es: El número de veces que se obtiene un bloqueo inmediatamente.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
es: El número de veces que el servidor tiene que esperar en un bloqueo.

en: Query cache information
es: Información de la caché de consultas

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
es: El caché de consultas MySQL puede mejorar el desempeño de su sitio almacenando los resultados de consultas. Así, si luego se recibe una consulta idéntica, el servidor MySQL recupera el resultado del caché de consultas en vez de analizar y ejecutar otra vez la declaración.

en: The number of queries in the query cache.
es: El número de consultas en la caché de consultas.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
es: El número de veces que MySQL encontró resultados previos en el caché.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
es: El número de veces que MySQL agregó una consulta al caché (fallas).

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
es: El número de veces que MySQL tuvo que retirar consultas del caché porque se quedó sin memoria. Idealmente debería ser cero.

en: No modules are available to uninstall.
es: No hay módulos disponibles para desinstalar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
es: Este tema gráfico requiere PHP versión @php_required y es incompatible con PHP versión !php_version.

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
es[0]: Debe activar el módulo @dependencies para instalar @module
es[1]: Debe activar los módulos @dependencies para instalar @module

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
es: El módulo de sistema está en los cimientos de un sitio Drupal y proporciona funcionalidades básicas que se pueden ampliar mediante otros módulos o temas gráficos. El módulo de sistema contiene y administra algunos elementos integrales de Drupal como el funcionamiento de la caché, la activación o desactivación de módulos o temas gráficos, la preparación y despliegue de las páginas de administración y la configuración de opciones básicas del sitio. Además, incluye algunas operaciones fundamentales de mantenimiento.

en: The system module provides:
es: El módulo de sistema proporciona:

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
es: soporte para activar y desactivar <a href="@modules">módulos</a>. Drupal viene empaquetado con varios módulos del núcleo; cada módulo proporciona un grupo discreto de características y puede activarse dependiendo de las necesidades de su sitio. Una amplia gama de módulos adicionales aportados por miembros de la comunidad Drupal están disponibles para su descarga en la <a href="@drupal-modules">página de módulos de Drupal.org</a>.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
es: soporte para activar y desactivar <a href="@themes">temas gráficos</a>, que determinan el diseño y presentación de su sitio. Drupal viene empaquetado con varios temas gráficos del núcleo, y temas gráficos adicionales aportados por terceros están disponibles para su descarga en la <a href="@drupal-themes">página de temas gráficos de Drupal.org</a>.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
es: un robusto <a href="@cache-settings">sistema de caché</a> que permite la reutilización eficiente de páginas web y componentes de página web previamente construidos. Drupal almacena las páginas solicitadas por usuarios anónimos en un formato comprimido; dependiendo de la configuración de su sitio y del volumen de su tráfico web asociado a visitantes anónimos, el sistema de caché de Drupal podría aumentar de manera importante la velocidad de su sitio.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
es: un grupo de operaciones administrativas de rutina que se basan en una <a href="@cron">tarea de mantenimiento cron</a> correctamente configurada para ejecutarse automáticamente. Varios otros módulos, incluyendo el agregador de canales, el módulo de ping y la búsqueda también se basan en <a href="@cron">tareas de mantenimiento cron</a>. Para más información, vea la entrada del manual en línea sobre <a href="@handbook">cómo configurar trabajos cron</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
es: opciones de configuración básicas para su sitio, incluyendo <a href="@date-settings">opciones de fecha y hora</a>, <a href="@file-system">opciones del sistema de archivos</a>, <a href="@clean-url">funcionalidad de URL limpias</a>, <a href="@site-info">nombre del sitio y otras informaciones</a>, y una función de <a href="@site-maintenance">mantenimiento del sitio</a> para poderlo desconectar temporalmente.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@system">módulo de sistema</a>.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
es: Bienvenido a la sección de administración. Aquí usted puede controlar el funcionamiento de su sitio.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
es: Esta página le muestra todas las tareas de administración disponibles para cada módulo.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
es: Seleccione qué temas gráficos están disponibles para sus usuarios y especifique el tema gráfico predeterminado. Para configurar opciones de despliegue a nivel de sitio, haga clic arriba en la tarea «configurar». Alternativamente, para sobreescribir estas opciones en un tema gráfico específico, haga clic en el enlace «configurar» para ese tema gráfico. Note que temas gráficos distintos pueden tener disponibles distintas regiones para desplegar contenido; para ofrecer consistencia en la presentación, quizás desee activar un solo tema gráfico.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
es: Para cambiar la apariencia de su sitio, tiene a su disposición numerosos <a href="@themes">temas gráficos de terceros</a>.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
es: Estas opciones controlan las opciones de visualización para el tema <code>%template</code>. Cuando se muestre su sitio usando este tema, éstas son las opciones que se utilizan. Haciendo clic en «Restablecer las opciones predefinidas», puede elegir que se utilicen las <a href="@global">opciones globales</a> para este tema.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
es: Estas opciones controlan las opciones predefinidas de visualización para todo el sitio y para todos los temas. A no ser que se alteren en un tema en concreto, son las opciones que se emplean.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
es: Los módulos son componentes que extienden la funcionalidad del núcleo de Drupal. Active módulos seleccionando las casillas de <em>Activado</em> más abajo y haciendo clic en el botón de <em>Guardar la configuración</em>. Una vez que se ha activado un módulo, nuevos <a href="@permissions">permisos</a> pueden estar disponibles. Para reducir la carga del servidor, los módulos con la casilla de <em>Regulación</em> seleccionada son temporalmente desactivados cuando su sitio esté extremadamente ocupado. (Note que la casilla de <em>Regulación</em> sólo está disponible si el módulo de regulación está activado.)

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
es: La funcionalidad de autorregulación debe haberse activado en la <a href="@throttle">página de configuración de regulación</a> después de activar el módulo de regulación.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
es: Es importante ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> cada vez que un módulo sea actualizado a una nueva versión.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
es: Puede encontrar todas las tareas de administración pertenecientes a un módulo particular en la <a href="@by-module">página de administración por módulo</a>.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
es: Para extender la funcionalidad de su sitio, están disponibles numerosos <a href="@modules">módulos de terceros</a>.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
es: El proceso de desinstalación elimina todos los datos relacionados con un módulo. Para desinstalar un módulo, primero tiene que desactivarlo. No todos los módulos admiten esta característica.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
es: El bloque <em>Sitio elaborado con Drupal</em> es un enlace opcional a la página inicial del proyecto Drupal. Si bien no hay en absoluto un requerimiento de que los sitios presenten este enlace, puede usarse para evidenciar el apoyo a Drupal.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
es: Aquí puede encontrar un breve resumen de los parámetros de su sitio así como los problemas detectados en su instalación. Podría serle útil copiar y pegar esta información en las peticiones de soporte que haga a los foros de drupal.org o a las listas de reportes de los proyectos.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
es: Al seleccionar un tema diferente cambia la apariencia de su sitio.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
es: Seleccione la hora local. Las fechas y horas de todo el sitio se mostrarán conforme a esta zona horaria.

en: Powered by Drupal
es: Sitio elaborado con Drupal

en: Badge color
es: Color de la insignia

en: Badge size
es: Tamaño de la insignia

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
es: El mensaje que se debe enviar. Puede incluir las siguientes variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. No todas las variables estarán disponibles en todos los contextos.

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
es: El mensaje que se mostrará al usuario actual. Puede incluir las siguientes variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. No todas las variables estarán disponibles en todos los contextos.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
es: Sitio elaborado con Drupal, un sistema de gestión de contenido de código abierto

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
es: No se pudo borrar el archivo temporal "%path" durante la recolección de basura.

en: Cannot use %author token in this context.
es: No se puede utilizar el token %author en este contexto.

en: access site reports
es: acceder a los informes del sitio web

en: select different theme
es: seleccionar un tema diferente

en: administer files
es: administrar ficheros

en: Compact mode
es: Modo compacto

en: By task
es: Por tarea

en: Settings for how your administrative pages should look.
es: Opciones de apariencia de las páginas de administración.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
es: Cambia el tema que usa el sitio o permite que los usuarios lo elijan.

en: Select the default theme.
es: Seleccione el tema predefinido.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
es: Habilitar o deshabilitar módulos adicionales para su sitio.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
es: Cambiar la información básica del sitio, tal como el nombre del sitio, lema, dirección de correo electrónico, misión, portada y más.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
es: Controla cómo gestiona Drupal los errores como los 403/404, así como los informes de error de PHP.

en: Logging and alerts
es: Registro y alertas

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
es: Ajustes para módulos de registro y alertas. Varios módulos de Drupal pueden dirigir los eventos del sistema hacia diferentes destinos, tales como el registro de sistema, bases de datos, email, etc.

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
es: Indicar a Drupal dónde se deben almacenar los archivos y cómo se accede a ellos.

en: Image toolkit
es: Juego de herramientas de imágenes

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
es: Elegir qué juego de herramientas de imágenes quiere usar si ha instalado otros opcionales.

en: RSS publishing
es: Publicación RSS

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
es: Configura el número de elementos por canal de noticias y si los canales deben contener los títulos, los avances o el texto completo.

en: Date and time
es: Fecha y hora

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
es: Opciones para la visualización de la fecha y de la hora, así como la zona horaria predefinida del sistema.

en: Date and time lookup
es: Búsqueda de fecha y hora

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
es: Desactivar el sitio por cuestiones de mantenimiento o reactivarlo.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
es: Activar o desactivar URL limpias en su sitio.

en: Clean URL check
es: Comprobación de URL limpia

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
es: Recibir un informe del estado funcional de su sitio y de cualquier problema detectado.

en: -1 (Unlimited)
es: -1 (Ilimitado)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
es: Almacena detalles sobre lotes (procesos que corren en múltiples solicitudes HTTP).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
es: Su instalación de PHP es demasiado antigua. Drupal necesita al menos PHP %version.

en: PHP register globals
es: Variable register globals de PHP

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
es: <em>register_globals</em> está activado. Drupal requiere que esta directiva de configuración esté desactivada. Su sitio podría no ser seguro si <em>register_globals</em> está activado. El manual de PHP tiene instrucciones acerca de <a href="http://php.net/configuration.changes">cómo cambiar las opciones de configuración</a>.

en: Enabled ('@value')
es: ('@value') habilitado

en: PHP memory limit
es: Límite de memoria PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
es: Considere la posibilidad de incrementar el límite de su memoria PHP a %memory_minimum_limit  para prevenir errores en el proceso de instalación.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
es: Considere la opción de incrementar el límite de su memoria PHP en %memory_minimum_limit para prevenir errores en el proceso de actualización.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
es: Dependiendo de su configuración, Drupal puede ejecutarse con un límite de memoria de PHP %memory_limit. Sin embargo, se recomienda tener un límite de memoria de PHP de %memory_minimum_limit, especialmente si su sitio emplea módulos de terceros o módulos personalizados adicionales.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
es: Aumente el límite de memoria editando el parámetro memory_limit en el archivo %configuration-file y luego reinicialice su servidor web (o póngase en contacto con su administrador de sistemas o con su proveedor de hospedaje para que le brinden asistencia).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
es: Contacte con su administrador de sistemas o proveedor de alojamiento para que le ayude a incrementar su límite de memoria PHP.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
es: Para más información consulte <a href="@url">Los requisitos de Drupal</a>

en: Not protected
es: No protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
es: El archivo %file no está protegido contra modificaciones y supone un riesgo de seguridad. Debe cambiar los permisos del archivo para que no se pueda escribir en él.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea sobre <a href="@cron-handbook">cómo configurar tareas cron</a>.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
es: Cron no se ha ejecutado. Por favor visite el <a href="@status">informe de estado</a> para más información.

en: Cron has not run.
es: cron no se ha ejecutado.

en: Cron has not run recently.
es: Cron no se ha ejecutado recientemente.

en: Cron maintenance tasks
es: Tareas de mantenimiento de cron

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
es: Puede <a href="@cron">ejecutar cron manualmente</a>.

en: The directory %directory is not writable.
es: No es posible escribir en la carpeta %directory.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
es: Puede que tenga que definir el directorio correcto en la <a href="@admin-file-system">página de opciones del sistema de archivos</a> o cambiar los permisos del directorio actual, para que se pueda escribir en él.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
es: Drupal ha intentado crear de forma automática este directorio y ha fallado posiblemente debido a problemas con los permisos. Para proceder con la instalación deberá crear el directorio y establecer los permisos de forma manual o asegurarse de que el instalador automático tiene los permisos necesarios. Si desea más inforamción, por favor lea el archivo INSTALL.txt o el <a href="@handbook_url">manual en línea</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>público</em> de descarga)

en: Writable (<em>private</em> download method)
es: Se puede escribir (método <em>privado</em> de descarga)

en: Database updates
es: Actualizaciones de la base de datos

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
es: Algunos módulos tienen que instalar actualizaciones al esquema de la base de datos. Debe ejecutar inmediatamente el <a href="@update">guión de actualización de la base de datos</a>.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
es: El guión ("script") update.php es accesible para todos sin comprobar la autenticación, lo que es un riesgo de seguridad. Debe cambiar el valor de $update_free_access en su archivo settings.php para que sea otra vez FALSE.

en: Access to update.php
es: Acceso a update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
es: No están activados los avisos de actualización. Es <strong>extremadamente recomendable</strong> que active el módulo de estado de actualización en la <a href="@module">página de administración de módulos</a> para mantenerse al día en cuanto a nuevas versiones. Para más información por favor lea la <a href="@update">página del manual sobre el estado de actualización</a>.

en: Handles general site configuration for administrators.
es: Gestión de la configuración general del sitio por administradores.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
es: El nombre para este vocabulario, por ejemplo <em>"Etiquetas"</em>

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
es: Instrucciones ofrecidas al usuario al seleccionar términos, por ejemplo <em>"introduzca una lista de palabras separadas por comas"</em>

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
es: Elija los tipos de contenido que se categorizarán usando este vocabulario.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
es: Los términos son creados por los usuarios al enviar entradas tecleando una lista separada por comas.

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
es: Permite que las entradas tengan más de un término de este vocabulario (siempre es verdadero para las etiquetas).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
es: Al menos un término de este vocabulario debe ser seleccionado al enviar una entrada.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
es: Los vocabularios se muestran en orden ascendente por peso.

en: Reset to alphabetical
es: Restablecer a alfabético

en: Add term to %vocabulary
es: Agregar término a %vocabulary

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
es: Una descripción del término. Se mostrará en páginas de taxonomía/término y en canales de noticias RSS.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
es: Sinónimos de este término, uno por línea.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
es: Los términos se muestran en orden ascendente por su peso.

en: Weight value must be numeric.
es: El valor del peso debe ser numérico.

en: Set multiple term parents?
es: ¿Establecer término con múltiples padres?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
es: Agregar múltiples padres a un término hará que el vocabulario %vocabulary busque padre múltiples para cada término. Como los padres múltiples no son soportados al usar la interfaz de índice de arrastrar y soltar, arrastrar y soltar estará desactivado si activa esta opción. Si elige tener padres múltiples, sólo podrá definir los padres usando el formulario de edición de términos.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
es: Puede reactivar la interfaz de arrastrar y soltar en cualquier momento reduciendo los padres múltiples a un único padre para los términos de este vocabulario.

en: Set multiple parents
es: Establecer padres múltiples

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
es: ¿Está seguro de que desea restablecer el vocabulario %title al orden alfabético?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
es: Restablecer un vocabulario descartará todo ordenamiento personalizado y ordenará sus elementos alfabéticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
es: Restablecer el vocabulario %name al orden alfabético.

en: Auto-throttle on anonymous users
es: Regulación automática para usuarios anónimos

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
es: La regulación del control de congestión se puede activar automáticamente cuando el número de usuarios anónimos que estén visitando su sitio exceda el umbral especificado. Por ejemplo, para iniciar la regulación cuando su sitio tenga 250 usuarios anónimos conectados simultáneamente, introduzca '250' en este campo. Déjelo vacío o defínalo como '0' si no quiere regulación automática sobre los usuarios anónimos.  Puede inspeccionar el número actual de usuarios anónimos en el bloque «En línea».

en: Auto-throttle on authenticated users
es: Regulación automática para usuarios registrados

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
es: La regulación del control de congestión se puede activar automáticamente cuando el número de usuarios registrados que estén visitando actualmente su sitio exceda el umbral especificado. Por ejemplo, para iniciar la regulación cuando su sitio alcance los 50 usuarios registrados conectados simultáneamente, escriba '50' en este campo. Déjelo vacío o defínalo como '0' si no desea aplicar la regulación automática a los usuarios registrados. Puede ver el número en este momento de usuarios registrados en el bloque «En línea».

en: Auto-throttle probability limiter
es: Limitador según probabilidad de regulación automática

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
es: El limitador según probabilidad de regulación automática es un mecanismo eficiente para reducir estadísticamente la sobrecarga de la regulación automática. El limitador se expresa como un porcentaje de las páginas vistas, por lo que si lo define, por ejemplo, al 10%, únicamente se realizará una consulta extra a la base de datos para actualizar el estado de la regulación en 1 de cada 10 páginas vistas. Cuanto más tráfico registre su sitio, más bajo debería estar definido el valor del limitador.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
es: %value no es una opción válida para la regulación automática. Por favor introduzca un número positivo.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
es: El módulo de regulación ("throttle") proporciona un mecanismo de control de congestión que se ajusta automáticamente a un aumento en el tráfico. Si su sitio es enlazado desde otro sitio muy popular o experimenta un ataque de denegación de servicio (DoS), su servidor web podría verse colapsado. Los otros módulos pueden usar este mecanismo de regulación para desactivar temporalmente características que requieran el uso intensivo de la unidad central de procesamiento, lo que incrementa el rendimiento. Por ejemplo, a través del módulo de regulación los módulos pueden escoger que se desactiven bloques que usen recursos intensivamente o el código dentro del tema gráfico del sitio puede desactivar temporalmente las imágenes de los usuarios en las entradas.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
es: La regulación para controlar congestionamientos se puede activar automáticamente cuando el número de usuarios anónimos que visitan el sitio excede un umbral específico.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@throttle">Módulo de regulación</a>.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
es: El módulo de regulación («throttle») proporciona un mecanismo de control que se ajusta automáticamente a un aumento en el tráfico. Si su sitio es enlazado desde otro sitio muy popular experimenta un ataque de denegación de servicio (DoS), su servidor podría verse colapsado. Los otros módulos pueden usar este mecanismo de regulación para desactivar temporalmente características que requieran el uso intensivo de la unidad central de procesamiento, lo que incrementa el rendimiento.

en: throttle
es: regulación

en: Throttle: %message
es: Regulación: %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
es[0]: 1 usuario en el sitio; regulación activada.
es[1]: @count usuarios en el sitio; regulación activada.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
es[0]: 1 usuario accediendo al sitio. Regulación activada.
es[1]: @count invitados accediendo al sitio. Regulación activada.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
es[0]: 1 invitado accediendo al sitio. Regulación desactivada.
es[1]: @count invitados accediendo al sitio. Regulación desactivada.

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
es: Controla el comportamiento del sitio cuando se ve sometido a picos de carga.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
es: Maneja el mecanismo de autorregulación, para controlar el congestionamiento del sitio.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
es: El módulo de seguimiento ("tracker") muestra el contenido agregado o actualizado recientemente en su sitio, y ofrece seguimiento a nivel usuario de las aportaciones de autores concretos.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
es: La página de <em>Entradas recientes</em> está disponible a través de un enlace en el bloque del menú de navegación, y muestra el contenido nuevo y recién actualizado (incluyendo el tipo de contenido, el nombre del autor, el número de comentarios y la fecha de la última actualización) en orden cronológico inverso. Las entradas son marcadas como actualizadas cuando se cambia algo en el texto o cuando se agregan nuevos comentarios. Para usar el módulo de seguimiento para seguir las contribuciones de un usuario específico, selecciones la pestaña <em>Seguimiento</em> en la página del perfil de usuario.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@tracker">Módulo de seguimiento</a>.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
es: El módulo de traducción del contenido permite la traducción del contenido a distintos idiomas. Junto con el <a href="@locale">módulo de regionalización</a> (que gestiona los idiomas activos y proporciona la traducción de la interfaz del sitio), el módulo de traducción es un elemento clave para crear y mantener el contenido traducido del sitio.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
es: Configurando la traducción del contenido y de los tipos de contenidos para los que se ha activado la traducción.

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
es: Asignar el permiso para <em>traducir contenido</em> a los roles de usuarios apropiados en la <a href="@permissions">Página de configuración de permisos</a>.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
es: Agregue y active los idiomas deseados en la <a href="@languages">página de configuración de idiomas</a>

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
es: Determinar qué <a href="@content-types">tipos de contenido</a> deben soportar características de traducción. Para habilitar el soporte de traducción para un tipo de contenido, edite el tipo de contenido y en la lista desplegable de <em>Soporte multilingüe</em> seleccione <em>Activado, con traducción</em>. (<em>Soporte multilingüe</em> está ubicado dentro de <em>Configuración de flujo de trabajo</em>.) Asegúrese de guardar cada tipo de contenido antes de activar el soporte multilingüe.

en: Working with translation-enabled content types:
es: Trabajando con tipos de contenido con la traducción activada:

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
es: Use la lista desplegable de <em>Idiomas</em> para seleccionar el idioma apropiado al crear o editar entradas.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
es: Proporcionar nuevas traducciones o editar las actuales para entradas existentes a través de la pestaña de <em>Traducción</em>. Sólo visible cuando se ve una entrada como un usuario con el permiso de <em>traducir contenido</em>, esta pestaña permite agregar o editar traducciones usando un formulario de edición especializado que también muestra el contenido que se está traduciendo.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
es: Actualice las traducciones a medida que las necesite, de modo que reflejen con precisión cambios en el contenido del mensaje original. La bandera de estatus de traducción ofrece un método simple de rastrear traducciones obsoletas. Por ejemplo, después de editar un mensaje, seleccione la casilla de verificación <em>Marcar traducciones como obsoletas</em> para marcar todas sus traducciones como obsoletas y necesitadas de revisión. Puede marcar para revisión traducciones individuales seleccionando la casilla <em>Esta traducción necesita ser actualizada</em> en el formulario de edición de traducciones.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
es: La <a href="@content-node">página de administraciónd de contenido</a> muestra el idioma de cada entrada y también permite filtrar por idioma o por estado de traducción.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
es: Utilice el <a href="@blocks">Bloque selector de idiomas</a> que provee el módulo locale, para permitir a los usuarios seleccionar su idioma. Si está disponible, tanto la interfaz del sitio y su contenido se mostrarán en el idioma seleccionado.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@translation">módulo de Traducción («,Translation»)</a>.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
es: Las traducciones de un fragmento de contenido son administradas con grupos de traducción. Cada grupo de traducción tiene una entrada fuente y un número variable de traducciones en cualquiera de los <a href="!languages">idiomas activados</a>. Todas las traducciones son rastreadas para indicar si están actualizadas u obsoletas, sobre la base de si la entrada fuente se modificó de manera importante.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
es: Activar el soporte multi idioma para este tipo de contenido. Si se activa, se agregará un campo de selección de lenguaje al formulario de edición, lo que le permitirá seleccionar uno de los <a href="!languages">idiomas activados</a>. También puede activar la traducción para este tipo de contenido, lo que le permite tener contenido traducido a cualquiera de los idiomas activados. Si se desactiva, las entradas nuevas serán guardadas en el idioma predeterminado. Cambiar esta opción no afectará el contenido existente.

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Flag translations as outdated
es: Marcar traducciones como caducadas

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
es: Si realizó un cambio importante, que significa que deben actualizarse las traducciones, puede marcar todas las traducciones de esta entrada como caducadas. Esto no cambiará otras propiedades de estas entradas, estén publicadas o no.

en: This translation needs to be updated
es: Esta traducción necesita ser actualizada

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
es: Cuando esta opción está marcada, la traducción necesita actualizarse porque el mensaje fuente ha cambiado. Desmárquela cuando la traducción vuelva a estar actualizada.

en: translate content
es: traducir contenido

en: Content translation
es: Traducción del contenido

en: Allows content to be translated into different languages.
es: Permite que el contenido sea traducido a diferentes idiomas.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
es: A continuación puede asignar acciones que se ejecutarán durante cada pasada de una <a href="@cron">tarea de mantenimiento de cron</a>.

en: Failed to fetch available update data
es: No se pudo obtener información de las actualizaciones disponibles

en: Unknown release date
es: Fecha de versión desconocida

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
es: Se intentó obtener información acerca de todas las nuevas versiones y actualizaciones disponibles.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
es: No se pudo traer ninguna información sobre nuevas versiones y actualizaciones disponibles.

en: Last checked: @time ago
es: Última comprobación: hace @time

en: Last checked: never
es: Nunca se ha comprobado

en: Includes: %includes
es: Incluye: %includes

en: Disabled modules
es: Módulos desactivados

en: Disabled themes
es: Temas gráficos desactivados

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
es: Seleccionar con qué frecuencia quiere comprobar automáticamente si hay nuevas versiones de los módulos y temas gráficos que tiene instalados.

en: E-mail notification threshold
es: Umbral de correos electrónicos de aviso

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
es: Puede elegir enviar un correo electrónico sólo si hay disponible una actualización de seguridad o que le avisen de todas las versiones nuevas. Si hay actualizaciones disponibles del núcleo de Drupal o de cualquiera de sus módulos y temas instalados, su sitio mostrará siempre un mensaje en la <a href="@status_report">página de informe de estado</a> y, si hubiera una actualización de seguridad, además mostrará un mensaje de error en las páginas de administración.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
es: Aquí puede encontrar información sobre actualizaciones disponibles para sus módulos y temas gráficos instalados. Tome en cuenta que cada módulo o tema gráfico es parte de un "proyecto", que puede tener o no el mismo nombre, y que podría incluir múltiples módulos o temas gráficos en su interior.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
es: Para extender la funcionalidad o cambiar el aspecto de su sitio, tiene a su disposición varios <a href="@modules">módulos</a> y <a href="@themes">temas gráficos</a> de terceros.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
es: Vea la página de <a href="@available_updates">actualizaciones disponibles</a> para información sobre los módulos y temas gráficos instalados que tienen nuevas versiones.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
es: El módulo Actualizar estado (Update status) busca periódicamente nuevas versiones del software de su sitio (incluyendo módulos y temas gráficos de terceros), y le alerta sobre las actualizaciones disponibles.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
es: El <a href="@update-report">informe de actualizaciones disponibles</a> le alertará cuando haya nuevas versiones disponibles para descarga. Puede configurar opciones para actualizar la frecuencia de la revisión y los avisos en la <a href="@update-settings">página de opciones del módulo Actualizar estado</a>.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
es: Por favor tome nota de que para proporcionar esta información, se envían estadísticas anónimas de uso a drupal.org. Si lo desea, puede desactivar el módulo Actualizar estado en la <a href="@modules">página de administración de módulos</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@update">módulo Actualizar estado (Update status)</a>.

en: Module and theme update status
es: Estado de actualización de módulos y temas gráficos

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
es: No hay información disponible sobre nuevas versiones de los módulos y temas gráficos instalados. Para comprobar si las hay, debe ejecutar <a href="@run_cron">cron</a> o puede <a href="@check_manually">comprobarlo manualmente</a>. Tenga en cuenta que comprobar la existencia de actualizaciones puede llevar tomar mucho tiempo. Sea paciente, por favor.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
es: Hay actualizaciones de seguridad disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para garantizar la seguridad de su servidor, ¡debería actualizarlos inmediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
es: Hay actualizaciones disponibles para uno o más de sus módulos o temas gráficos. Para asegurar el funcionamiento apropiado de su sitio, debería actualizarlos tan pronto como sea posible.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
es: Obtener un informe de estado sobre las actualizaciones disponibles para los módulos y temas visuales instalados.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
es: Comprueba el estado de las actualizaciones de Drupal disponibles y de sus módulos y temas gráficos instalados.

en: Display attached files when viewing a post.
es: Mostrar los archivos adjuntos al ver una entrada.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
es: El módulo de subidas permite a los usuarios subir documentos al sitio. La habilidad de subir archivos es importante para miembros de la comunidad que quieren compartir trabajos. También es útil para administradores que quieren mantener archivos subidos conectados a las entradas.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
es: Los usuarios con permiso para subir archivos pueden subir anexos a los mensajes. Pueden habilitarse subidas para tipos específicos de contenido en la página de opciones de tipos de contenido. Cada rol de usuario puede personalizarse para limitar o controlar el tamaño de archivo de las subidas, o la dimensión máxima de los archivos de imagen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
es: Para más información, consulte la entrada del manual sobre el <a href="@upload">Módulo de Subidas</a>.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
es: Los usuarios con <a href="@permissions">permiso para cargar archivos</a> pueden cargar adjuntos. Los usuarios con <a href="@permissions">permiso para ver archivos cargados</a> pueden ver los archivos subidos. Puede elegir qué tipos de envíos admiten adjuntos en la página <a href="@types">opciones de tipo de contenido</a>.

en: File uploads
es: Descargas de archivos

en: Control how files may be attached to content.
es: Controla cómo se adjuntan los archivos al contenido.

en: Allows users to upload and attach files to content.
es: Permite a los usuarios subir archivos y anexarlos a contenido.

en: User registration settings
es: Opciones de registro para usuarios

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
es: Los visitantes pueden crear cuentas con la aprobación del administrador.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
es: Es necesaria la verificación por correo cuando un visitante crea una cuenta

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
es: Si se marca esta casilla, los nuevos usuarios deberán validar su dirección de correo electrónico antes de iniciar sesión en el sitio, y se les asignará una contraseña generada por el sistema. Con la casilla desmarcada, los usuarios iniciarán sesión inmediatamente luego de registrarse, y podrán seleccionar sus propias contraseñas durante el registro.

en: User registration guidelines
es: Directrices para registro de usuarios

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el encabezado del formulario de registro de usuarios y es útil para ayudar o dar instrucciones a sus usuarios.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
es: Drupal envía correos electrónicos cada vez que nuevos usuarios se registran en su sitio y, opcionalmente, puede avisar a los usuarios después de otras acciones relacionadas con las cuentas. Usando un grupo sencillo de plantillas de contenido, los correos electrónicos de avisos se pueden personalizar para adaptarse a las necesidades específicas de su sitio.

en: Welcome, new user created by administrator
es: Bienvenido, nuevo usuario creado por el administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
es: Personalizar los correos electrónicos de bienvenida que se envían a las cuentas de los nuevos miembros creados por un administrador.

en: Welcome, no approval required
es: Bienvenido, no se requiere aprobación

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
es: Personalizar los mensajes de correo electrónico de bienvenida enviados a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere la aprobación de un administrador.

en: Welcome, awaiting administrator approval
es: Bienvenido, a la espera de la aprobación del administrador

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
es: Personalizar los mensajes de correo electrónico de bienvenida que se envían a los nuevos miembros al registrarse, cuando no se requiere aprobación administrativa.

en: Password recovery email
es: Correo de recuperación de contraseña

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
es: Personalice mensajes de correo enviados a los usuarios cuando solicitan una nueva contraseña.

en: Account activation email
es: Correo electrónico de activación de la cuenta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
es: Habilitar y personalizar los mensajes de correo enviados a los usuarios al activar sus cuentas (cuando un administrador activa la cuenta de un usuario que ya se ha registrado, en un sitio donde se requiere la autorización de un administrador).

en: Notify user when account is activated.
es: Avisar al usuario cuando su cuenta se active.

en: Account blocked email
es: Correo de la cuenta bloqueado

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
es: Activar y personalizar los correos electrónicos que se envían a los usuarios cuando se bloquea su cuenta.

en: Notify user when account is blocked.
es: Avisar al usuario cuando su cuenta esté bloqueada.

en: Account deleted email
es: Correo electrónico cuando se borra una cuenta

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
es: Habilitar y personalizar los mensajes de correo enviados a los usuarios cuando sus cuentas son borradas.

en: Notify user when account is deleted.
es: Avisar al usuario cuando se borre la cuenta.

en: Signature support
es: Permitir firmas

en: Picture support
es: Soporte para imágenes

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
es: Subdirectorio del directorio %dir en el que se guardan las imágenes.

en: Picture maximum dimensions
es: Dimensiones máximas de la imagen

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
es: Las dimensiones máximas para las imágenes, en píxeles.

en: Picture maximum file size
es: Tamaño máximo del archivo de imagen

en: Maximum file size for pictures, in kB.
es: El tamaño máximo del archivo para las imágenes, en kB.

en: Picture guidelines
es: Directrices para imágenes de usuarios

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
es: Este texto se muestra en el formulario de carga de imágenes, además de las directrices predefinidas. Es útil para ayudar o para orientar a los usuarios.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
es: El nombre de este rol. Ejemplos: «moderador», «grupo editorial», «arquitecto del sitio».

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
es: Ya existe un rol llamado %name. Debe elegir otro nombre para el rol.

en: The role has been renamed.
es: Se ha cambiado el nombre del rol.

en: The role has been deleted.
es: Se ha eliminado el rol.

en: Matches any number of characters, even zero characters
es: Coincide con cualquier número de caracteres, incluso con cero caracteres.

en: Matches exactly one character.
es: Coincide con exactamente un carácter.

en: The access rule has been saved.
es: Se ha guardado la regla de acceso.

en: The access rule has been added.
es: Se ha añadido la regla de acceso.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
es: No se ha introducido ningún valor. Introduzca una cadena de prueba y vuelva a intentarlo.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
es: Introduzca un nombre de usuario para comprobar si se le permite o no.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
es: Introduzca una dirección de correo-e para comprobar si se le permite o no.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
es: Introduzca el nombre de una máquina o una dirección IP para comprobar si se permite el acceso o no.

en: Check hostname
es: Verificar nombre de máquina

en: The username %name is not allowed.
es: El nombre del usuario %name no está permitido.

en: The username %name is allowed.
es: El nombre del usuario %name está permitido.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
es: La dirección de correo %mail no está permitida.

en: The e-mail address %mail is allowed.
es: La dirección de correo %mail está permitida.

en: The hostname %host is not allowed.
es: El nombre de máquina %host no está permitido.

en: The hostname %host is allowed.
es: El nombre de máquina %host está permitido.

en: There are currently no access rules.
es: En este momento no hay reglas de acceso.

en: E-mail new password
es: Nueva contraseña por correo electrónico

en: %name is not allowed to request a new password.
es: a %name no se le permite solicitar una nueva contraseña.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
es: Lo siento, %name no se reconoce como nombre de usuario o dirección de correo electrónico.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
es: Se le han enviado más instrucciones a su dirección de correo-e.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
es: ¿Seguro que quiere eliminar la cuenta %name?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
es: Todos los envíos realizados por este usuario se atribuirán a la cuenta de usuario anónimo. Esta acción no se puede deshacer.

en: %name has been deleted.
es: Se ha eliminado %name.

en: You must enter a username.
es: Debe especificar un nombre de usuario.

en: The username cannot begin with a space.
es: El nombre del usuario no puede comenzar con un espacio.

en: The username cannot end with a space.
es: El nombre del usuario no puede finalizar con un espacio.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
es: El nombre de usuario no puede contener múltiples espacios seguidos

en: The username contains an illegal character.
es: El nombre de usuario contiene un carácter no permitido.

en: The username is not a valid authentication ID.
es: El nombre del usuario no es un id. de autenticación válido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
es: El nombre de usuario %name es demasiado largo: debe tener %max caracteres o menos.

en: You must enter an e-mail address.
es: Debe proporcionar una dirección de correo electrónico.

en: Who's online
es: Quién está conectado

en: User list length
es: Tamaño de la lista de usuarios

en: Online users
es: Usuarios conectados

en: Enter the password that accompanies your username.
es: Escriba la contraseña asignada a su nombre de usuario.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
es: El nombre %name está registrado usando una dirección de correo electrónica reservada, por lo tanto no pudo iniciar sesión.

en: Signature settings
es: Opciones de la firma

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
es: No tiene permisos para el formato de entrada escogido para su firma. Cuando guarde la página, se modificará a uno al que sí esté autorizado.

en: Delete picture
es: Eliminar imagen

en: Check this box to delete your current picture.
es: Marque esta casilla para borrar su imagen actual.

en: An administrator created an account for you at !site
es: Un administrador creó una cuenta para usted en !site.

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
es: !username,
    
    Un administrador del sitio !site ha creado una cuenta para usted. Ahora puede iniciar una sesión en !login_uri utilizando el siguiente nombre de usuario y la siguiente contraseña:
    
    Nombre del usuario: !username
    Contraseña: !password
    
    También puede ingresar haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en el navegador:
    
    !login_url
    
    Esta URL sólo es válida para ingresar una vez, y sólo se puede usar en una ocasión.
    
    Después de iniciar sesión, será redirigido a !edit_uri, donde podrá cambiar su contraseña.
    
    
    --  El equipo de !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
es: Detalles de la cuenta para !username en !site (esperando la aprobación del administrador)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
es: !username,
    
    Gracias por registrarse en !site. Su aplicación por una cuenta está pendiente de aprobación. Una vez que haya sido aprobada, usted recibirá otro correo electrónico con información sobre como iniciar sesión, establecer su contraseña y otros detalles.
    
    
    -- el equipo de !site

en: Replacement login information for !username at !site
es: Información de reemplazo de inicio de sesión para !username en !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
es: !username,
    
    Recibimos en !site una solicitud para restablecer la contraseña de su cuenta.
    
    Ahora se puede conectar en !uri_brief haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    !login_url
    
    Este es un acceso de una sola vez, de modo que no podrá ser usado más. Expira después de un día y no ocurrirá nada si no lo utiliza.
    
    Después de conectarse, será enviado a !edit_uri para que pueda cambiar su contraseña.

en: Account details for !username at !site (approved)
es: Detalles de la cuenta de usuario de !username en !site (aprobada).

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
es: !username,
    
    Su cuenta en !site ha sido activada.
    
    Ya puede iniciar sesión haciendo clic en este enlace o copiándolo y pegándolo en su navegador:
    
    !login_url
    
    Este enlace es válido para un único inicio de sesión, entonces solo se puede usar una vez.
    
    Después de iniciar sesión, usted será redirigido a !edit_uri de forma que pueda cambiar su contraseña.
    
    Una vez que usted haya establecido su contraseña, usted podrá iniciar sesión en !login_uri en el futuro usando:
    
    nombre de usuario: !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
es: Detalles de la cuenta de !username en !site (bloqueada)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
es: !username,
    
    Su cuenta en !site ha sido bloqueada

en: Account details for !username at !site (deleted)
es: Detalles de la cuenta de !username en !site (borrada)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
es: !username,
    
    Su cuenta en !site ha sido borrada.

en: Unblock the selected users
es: Desbloquear a los usuarios seleccionados

en: Block the selected users
es: Bloquear a los usuarios seleccionados

en: Delete the selected users
es: Borrar a los usuarios seleccionados

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
es: El módulo de usuarios permite a los visitantes registrarse, iniciar y cerrar sesiones. Los usuarios registrados se benefician de poder asociar el contenido que crean con sus cuentas. Este módulo permite asociar los visitantes con distintos tipos de roles y establecer un detallado sistema de permisos que permite a cada tipo de usuario hacer y acceder sólo a aquello que los administradores disponen. Cada usuario puede tener más de un rol. Por omisión existen dos roles básicos: <em>anónimo</em> - un visitante que no ha iniciado sesión, y  <em>registrado</em> - un usuario que ha iniciado sesión y ha sido autorizado.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
es: Los usuarios puede usar su propio nombre o alias y pueden establecer las configuración de sus opciones personales a través de sus páginas individuales <em>Mi cuenta</em>. Los usuarios registrados deben identificarse con un nombre de usuario local y una contraseña, o a través de sus OpenID, un método opcional y seguro para registrarse en muchos sitios web con un único nombre de usuario y contraseña. En algunas configuraciones, los usuarios pueden identificarse usando un nombre de usuario y contraseña de otro sitio Drupal, o a través de algún otro tipo de mecanismo específico del sitio.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
es: A los visitantes que acceden a su sitio web se les asigna un ID único (ID de sesión) que se almacena en una cookie. Esa cookie no contiene información personal sino que actúa como una clave para obtener información de su sitio web. Por eso los usuarios deben tener activadas las cookies al visitar su sitio.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
es: Para más información, vea la entrada del manual en línea para el <a href="@user">módulo de usuario</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
es: Drupal permite a los usuarios registrarse, conectarse, desconectarse, mantener sus perfiles de usuario, etc. Los usuarios del sitio no pueden usar sus propios nombres para publicar contenido mientras no hayan solicitado una cuenta de usuario.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
es: Esta página web permite que los administradores registren nuevos usuarios. Sus correos electrónicos y nombres de usuario deben ser únicos.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
es: Configuración de las reglas de acceso para los nombres de usuario y las direcciones de correo para las cuentas nuevas <em>y</em> para las existentes (no se cierran las sesiones de los usuarios que estén ingresados en ese momento). Si el nombre del usuario o la dirección de correo para una cuenta coincide con una regla de denegación y no con una de permisión, no se le permitirá crear la cuenta ni tampoco ingresar. Las reglas de las máquinas son efectivas para cada vista de página, no sólo para los registros.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
es: Los permisos le permiten controlar qué es lo que pueden hacer los usuarios en su sitio.  Cada rol de usuario (definido en la <a href="@role">página de roles de usuarios</a>) tiene su propio conjunto de permisos. Por ejemplo, le puede dar a los usuarios clasificados como "Administradores" el permiso para "administrar nodos" y negárselo a los usuarios ordinarios, los usuarios "registrados". Puede usar los permisos para mostrar las características nuevas a los usuarios privilegiados (por ejemplo, a los que estén suscritos). Los permisos también permiten compartir con los usuarios de confianza la carga de administración que supone un sitio con mucho tráfico.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
es: <p>Los roles le permiten ajustar al detalle la seguridad y la administración de Drupal. Un rol define un grupo de usuarios que tienen ciertos privilegios, como se define en los <a href="@permissions">permisos del usuario</a>. Entre los ejemplos de los roles están: usuario anónimo, usuario registrado, moderador, administrador, y así sucesivamente. En este área se definen los <em>nombres</em> de los diversos roles. Para eliminar un rol, elija "editar".</p><p>De forma predefinida, Drupal viene con dos roles de usuario:</p>
          <ul>
          <li>Usuario anónimo: este rol se emplea para los usuarios que no tienen cuenta o que no se han autenticado.</li>
          <li>Usuario registrado: este rol es el que se asigna automáticamente a todos los usuarios que inician sesión.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
es: Escriba un patrón sencillo (puede usar "*" como comodín) para buscar un nombre de usuario o una dirección de correo electrónico. Por ejemplo, podría buscar "br" y Drupal podría devolver "brian", "brad" y "brenda@example.com".

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
es: Bienvenido a Drupal. Está conectado como usuario #1, lo que le da control total sobre su sitio web.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
es: </p><p> Su contraseña es <strong>%pass</strong>. Puede cambiar su contraseña más abajo.</p>

en: New external user: %name using module %module.
es: Nuevo usuario externo: %name usando el módulo %module

en: Deleted user: %name %email.
es: Usuario eliminado: %name %email.

en: administer permissions
es: administrar permisos

en: administer users
es: administrar usuarios

en: access user profiles
es: acceder a perfiles de usuario

en: change own username
es: cambiar nombre de usuario propio

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
es: Configura el comportamiento predefinido de los usuarios, incluyendo los requisitos del registro, los correos y las imágenes.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
es: Determina el acceso a las características mediante selección de permisos para roles.

en: Edit role
es: Editar rol

en: Access rules
es: Reglas de acceso

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
es: Enliste y cree reglas para prohibir nombres de usuario, direcciones de correo y direcciones de IP.

en: Check rules
es: Reglas de verificación

en: Manages the user registration and login system.
es: Administra el registro de usuarios y el sistema de inicio de sesión.

en: By !author at @date
es: Por !author el @date

en: Chameleon
es: Camaleón

en: Minimalist tabled theme with light colors.
es: Tema minimalista con tablas y colores claros.

en: Boxy tabled theme in all grays.
es: Tema gráfico con tablas, en forma de cajas, en tonos grises.

en: Skip navigation
es: Omitir navegación

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
es: Tema con tablas, múltiples columnas, en tonos azúl y naranja.

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
es: Si el menú administrativo muestra elementos duplicados, debe reconstruir sus elementos de menú usando el botón <em>Borrar y reconstruir</em>.

en: Wipe and rebuild
es: Borrar y reconstruir

en: File name without extension
es: Nombre de archivo sin extensión

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
es: Advertencia de seguridad: No se pudo escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htaccess en su directorio %directory que contenga las siguientes líneas: <br/><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Minimum resolution for Images
es: Mínima resolución de imágenes

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
es: El mínimo tamaño de imagen permitido expresado como ANCHOxALTO (ej. 640x480). Poner 0 para no restricciones. Si una imagen que es menor que estas dimensiones es subida será rechazada.

en: ALT text settings
es: Configuración del texto alternativo (ALT)

en: Enable user input alternate text for images.
es: Habilitar texto alternativo introducido por usuarios para las imágenes

en: Default ALT text
es: Texto ALT predeterminado

en: This value will be used for alternate text by default.
es: Este valor será usado para texto alternativo por defecto.

en: Title text settings
es: Opciones de título

en: Enable user input title text for images.
es: Habilitar título introducido por usuario para las imágenes

en: Default Title text
es: Texto predefinido de título

en: This value will be used as the image title by default.
es: Este valor será usado por la imagen como título por defecto

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Image linked to node
es: Imagen enlazada a nodo

en: Image linked to file
es: Imagen vinculada a archivo

en: The selected file %name could not be saved.
es: El archivo seleccionado %name no pudo ser salvado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
es: El directorio %directory es un archivo y no puede ser sobrescrito.

en: Could not set permissons on destination file: %file
es: No se pudo establecer los permisos en el archivo destino: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
es: La ruta %directory fue marcada como un directorio, pero es un archivo.

en: Files listed by default
es: Archivos listados por defecto

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
es: Cuando está habilitado, mostrará un campo de texto donde los usuarios pueden entrar una descripción acerca del archivo subido.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
es: FileField estuvo intentando mostrar el archivo %file, pero el mismo no existe.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
es: Su servidor soporta habilidades de progreso de subida. La presentación del "throbber" no indica progreso pero ocupa mucho menos espacio en el formulario, puede desear utilizarlo si solo estará subiendo archivos pequeños o si experimenta problemas con la barra de progreso.

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del directorio "%directory" donde los archivos serán almacenados. No incluya barras inicial ni final.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
es: Especifique el límite de tamaño que aplica para cada archivo separadamente. Entre un valor como 512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes) para restringir el tamaño de archivo permitido. Si deja esto vacío los tamaños de archivo serán limitados solo por los tamaños máximos de envío y subida de fichero de PHP (límite actual <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
es: La ruta de archivo (@file_path) no puede empezar con el directorio del sistema de archivos (@files_directory), ya que esto puede causar conflictos al construir URLs de archivos.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
es: La opción "@field" debe contener un valor válido. Puede lo mismo dejar el campo de texto vacío o entrar una cadena como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
es: El archivo en el campo @field no pudo ser subido.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
es: Referenciar el archivo usado en el campo %field no está permitido.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
es: El archivo referenciado por el campo %field no existe.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
es: El tamaño total para %title, %tsize, excede la configuración del campo de %msize.

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: A plain file upload widget.
es: Un control simple de subida de fichero.

en: Displays the file system path to the file.
es: Muestra la ruta del sistema de archivo hacia el archivo.

en: URL to file
es: URL al archivo

en: Displays a full URL to the file.
es: Muestra una URL completa hacia el archivo.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
es: Un error inrrecuperable ha ocurrido. Este formulario no se encontró en la caché del servidor. Intente recargar la página y enviar nuevamente.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
es: El contentido del archivo (@type) no coincide con su extensión (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
es: Extensiones Permitidas: %ext

en: Maximum Filesize: %size
es: Tamaño máximo de archivo: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
es: La imagen debe ser exactamente de %dimensions pixeles.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
es: La imagen se ajustará entre las dimensiones de %min_dimensions y %max_dimensions pixeles.

en: Images must be exactly @min_size pixels
es: Las imágenes deben ser exactamente de @min_size pixeles

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
es: Las imágenes deben estar entre @min_size pixeles y @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
es: Las imágenes más grandes que @max_size pixeles serán escaladas

en: Images must be smaller than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más pequeñas que @max_size pixeles

en: Images must be larger than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más grandes que @max_size pixeles

en: The file is not a known image format.
es: El archivo no es un formato de imagen conocido.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo, pero no tiene las bibliotecas necesarias. Se recomienda instalar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> (preferida) o instalar <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo usando APC RFC1867. Tenga en cuenta que solo se admite una subida a la vez. Se recomienda  usar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> de ser posible.

en: Migrating filefield values
es: Migrando valores filefield

en: The File field %field has been updated with new settings.
es: El campo de archivo %field ha sido actualizado con nuevas configuraciones.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere PHP 5.2 y un servidor Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere que PHP sea ejecutado con mod_php y no como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo mediante APC, pero el mismo no se encuentra habilitado. Añada <code>apc.rfc1867 = 1</code> a su configuración de php.ini. Alternativamente, es recomendado utilizar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>, la cual soporta más de una subida simultánea.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
es: Habilitado (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de subida

en: Width of a video or image file in pixels.
es: Ancho de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: Height of a video or image file in pixels.
es: Alto de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
es: La duración de un archivo de audio o video, en segundos.

en: Audio format
es: Formato de audio

en: The audio format.
es: El formato de audio.

en: The sample rate of the audio.
es: La frecuencia de muestra del audio.

en: Audio channel mode
es: Modo de canal de audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
es: El número de canales en el audio, por nombre (estéreo o mono)

en: The audio bitrate.
es: La frecuencia de bits de audio.

en: Audio bitrate mode
es: El modo de la frecuencia de bits de audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
es: El tipo de frecuencia de bits de audio, tal como VBR (Frecuencia de Bits Variable). Usualmente vacía.

en: Default (usually mm:ss)
es: Predeterminado (usualmente mm:ss)

en: Hours: h
es: Horas: h

en: Minutes: mm
es: Minutos: mm

en: Seconds: ss
es: Segundos: ss

en: Total seconds
es: Total de segundos

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
es: La columna data puede (o puede que no) contener cualquiera de las informaciones siguientes. Selecciones la información que debe ser mostrada por este campo.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: Image support
es: Funcionalidades de imagen

en: This package installs default image support for Ubercart products and integrates them into various parts of the store. It uses Lightbox2 for popup displays on product pages.
es: Este paquete instala funcionalidades de imagen predefinidas en los productos de Ubercart y los integra con distintas partes de la tienda. Emplea Lightbox2 para las presentaciones en ventanas emergentes en las páginas de productos.

en: Configure store
es: Configurar tienda

en: Store address
es: Dirección de la tienda

en: Available features
es: Características disponibles

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Form settings
es: Ajustes de formulario

en: Type of group.
es: Tipo de grupo

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Poll module title.
es: Título del módulo de encuestas.

en: Poll module choices.
es: Opciones del módulo de encuestas.

en: Poll module settings.
es: Configuración del módulo de encuestas

en: Upload module form.
es: Formulario del módulo de subidas.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Las actualizaciones de los módulos relacionados con CCK no se efectuan hasta que estos módulos se activan en la <a href="@admin-modules-path">página de administración de módulos</a>. Cuando los active, tendrá que volver a ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> y efectuar las actualizaciones que falten.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones disponibles, pero no se puede actualizar porque content.module no está activado.<br />Si activa content.module, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que active el módulo y efectue las actualizaciones.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones y está disponible en el directorio de módulos, pero no está activado.<br />Cuando se active, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que se active el módulo y se efectuen las actualizaciones.

en: CCK - No Views integration
es: CCK - Sin integración de vistas

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
es: La integración de CCK con el módulo Vistas necesita la versión de Vistas 6.x-2.0-rc2 o superior.

en: manage fields
es: configurar campos

en: » Add a new content type
es: » Añadir un nuevo tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
es: Este contenido tiene campos inactivos. Estos campos no se incluirán en la lista de campos disponibles hasta que sus correspondientes módulos se activen.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
es: !field (!field_name) es un tipo de campo !field_type inactivo que usa un control de tipo !widget_type.

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
es: Anadir nuevo campo: El nombre del campo %field_name es demasiado largo. El límite es de 32 caracteres, incluido el prefijo 'field-'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
es: Añadir nuevo campo: El nombre 'field_instance' es un nombre reservado.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name ya existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir a un tipo de contenido porque está bloqueado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: No hay campos configurados para este tipo de contenido. Puede añadir campos nuevos en la página de <a href="@link">administrar campos</a>.

en: Edit basic information
es: Editar información básica

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
es: El nombre de sistema de este campo. Este nombre no se

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
es: Un nombre para los usuarios, que se usará como etiqueta de este campo en el tipo de contenido %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
es: El tipo de datos que desea almacenar en la base de datos con este campo. Esta opción no se puede cambiar.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
es: El tipo de elemento de formulario que le gustaría presentar al usuario cuando cree este campo en el tipo de contenido %type.

en: Updated basic settings for field %label.
es: Actualizados los ajustes básicos para el campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
es: Hubo un problema al actualizar los ajustes básicos para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede eliminar.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %type basic information
es: Información básica de %type.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido %type, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Ilimitado' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
es: El código PHP para 'valor predeterminado' ('default value') devolvió @value, que no es válido.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
es: Debería asegurarse de que el el campo utilizado existe en el tipo de contenido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
es: Avanzado: Especificar los valores de los campos con código PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
es: Debe devolver el valor predeterminado en el formato esperado.

en: Populate @node's field '@field'
es: Rellenar campo '@field' de  @node

en: Field has value
es: El campo tiene un valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
es: Debería asegurarse de que el campo utilizado existe en el tipo de contenido. La condición devuelve VERDADERO si el campo seleccionado tiene el valor dado.

en: Field has changed
es: El campo ha cambiado

en: Content containing changes
es: Contenido que contiene cambios

en: Content not containing changes
es: Contenido que no contiene cambios

en: @node's field '@field' has value
es: El campo '@field' de @node tiene valor(es)

en: Select the machine-name of the field to look at.
es: Seleccione el nombre interno del sistema del campo que quiere examinar.

en: @node's field '@field' has been changed
es: Se ha cambiado el campo '@field' de @node

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
es: Título sin filtrar del nodo referenciado. ¡Advertencia! - Valor sin filtrar del usuario.

en: Formatted html link to the referenced node.
es: Enlace HTML formateado al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced node.
es: Alias ​​de la ruta de acceso relativa al nodo de referencia.

en: Absolute path alias to the referenced node.
es: Alias de ruta absoluto al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced user.
es: Alias de ruta relativo al usuario referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
es: Alias a la ruta absoluta al usuario referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
es: Campo sobre el nodo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Select a formatter.
es: Seleccionar un formateador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para ordenarlos. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: You need to provide a label.
es: Debe proporcionar una etiqueta.

en: You need to provide a group name.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de grupo %group_name no es válido. EL nombre sólo debe incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: El nombre de grupo %group_name es demasiado largo. Los nombres tienen como límite 32 caracteres, incluido el prefijo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
es: El nombre de grupo %group_name ya existe

en: Add new group:
es: Añadir grupo nuevo:

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Standard group
es: Grupo estándar

en: Create display groups for CCK fields.
es: Crear grupos de presentación de campos CCK.

en: Field group: @group in @type
es: Crupo de campos: @group en @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
es: Todos los campos de este grupo de campos en el nodo referenciado.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta del grupo de campos. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Fieldset - Collapsible
es: Conjunto de campos - Plegable

en: Fieldset - Collapsed
es: Conjunto de campos - Plegado

en: Field group format
es: Formato de grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
es: Esta opción le permite configurar el formato de grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
es: "@s" Grupo de campos @group en @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene valores múltiples, sólo se cargará el primer nodo de contenido.

en: There are no nodereference fields defined.
es: No hay definidos campos de referencia a nodos.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elija el módulo de vistas que selecciona los nodos que se pueden referenciar.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este propósito.</p></li><li><p>Esto anulará las opciones de 'tipos de contenido' más arriba. Use en su lugar la sección 'filtros' de vistas.</p></li><li><p>Use la sección 'campos' de vistas para mostrar información adicional sobre los nodos susceptibles de elección en el formulario de edición y creación.</p></li><li><p>Use la sección 'criterio de ordenación' de vistas para determinar el orden en el que se mostrarán los nodos candidatos.</p></li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de nodos a los que se puede hacer referencia se puede basar en la vista "módulo vistas", pero no se encontraron vistas al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
es: Solo números y decimales están permitidos en %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
es: En este campo %field sólo se permiten números y el separador decimal (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene multiples valores, sólo se cargará el primer usuario.

en: There are no userreference fields defined.
es: No hay campos de referencia a usuario definidos.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
es: Avanzado - Usuarios a los que se puede hacer referencia (vista)

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elegir la vista "módulo de vistas" que selecciona los usuarios a los que se puede hacer referencia.<br /><strong>Advertencia:<strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este fin.</p><li><li>Esto dejará de lado las opciones de "roles referenciables" y "estado referenciable" de arriba. En su lugar, use la sección "filtros" de vistas.</p></li><li><p>Use la sección de vistas "campos" para mostrar información adicional sobre posibles usuarios elegibles en el formulario de creación y edición de usuario.</p><li><li><p>Use la sección "criterios de ordenación" de vistas para determinar en qué orden se mostrarán los usuarios susceptibles de elección.</p></li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de usuarios que pueden ser referenciados se puede basar en una vista del módulo de vistas, pero no se encontró ninguna vista al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid user.
es: %name: usuario no válido.

en: New field
es: Nuevo campo

en: Existing field
es: Campo existente

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
es: Añadir campos y grupos para el tipo de contenido, y organizarlos al mostrar el contenido y formularios de entrada.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
es: Puede añadir un campo a un grupo arrastrandolo abajo y a la derecha del grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
es: <strong>Advertencia:</strong> La instalación del módulo de <a href="!adv_help"ayuda avanzada</a> le permitiría acceder a más y mejor ayuda.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
es: Use la casilla 'Excluir' para excluir un elemento del valor !content que se pasa a la plantilla del nodo.

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
es: El usuario @uid ordenó un pago @method de @amount para el pedido @order_id.

en: Debug response: !data
es: Respuesta de depuración: |data

en: Policy message
es: Mensaje de política

en: Help message shown at checkout.
es: Mensaje de ayuda que se muestra en la terminación de la compra.

en: <b>@type failed.</b>
es: <b>falló @type.</b>

en: Unexpected acknowledgement status: @status
es: Estado inesperado de reconocimiento: @status

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
es[0]: <br />El método %list es compatible con cualquier tipo de envío.
es[1]: <br />Los métodos %list son compatibles con cualquier tipo de envío.

en: Ubercart shipment object
es: Objeto de envío Ubercart

en: A shipment is saved
es: Se ha guardado un envío

en: Fulfillment
es: Cumplimiento

en: Shipment
es: Envío

en: U.S.P.S. Express Mail
es: Correo expreso del Servicio Postal de EEUU

en: First Class Mail International Large Envelope
es: Sobre grande de correo internacional de primera clase

en: GXG Envelopes
es: Sobres GXG

en: First Class Mail International Package
es: Paquete de correo internacional de primera clase

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
es: El nombre que se muestra para distinguirlo de otras formas de cotización de peso.

en: !sign per !unit
es: !sign por !unit

en: Weight quote shipping method was updated.
es: Se actualizó el método de presupuesto por peso de envío.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
es: Creado y activado un nuevo método de presupuesto por peso de envío.

en: Weight quote shipping method deleted.
es: Método de presupuesto por peso de envío eliminado.

en: Shipping rates by weight
es: Tasas de envío por peso

en: Default rate: %price/%unit
es: Tasa predeterminada: %price/%unit

en: Fetch a weightquote shipping quote.
es: Obtener una forma de cotización de peso de envío.

en: Edit weight quote method
es: Editar método de presupuesto por peso.

en: Delete weight quote method
es: Eliminar forma de cotización de peso

en: No file downloads available.
es: No hay descargas de archivos disponibles.

en: No changes have been logged for this order.
es: No se han registrado cambios para este pedido.

en: The total product quantity of the order.
es: la cantidad total de prodcutos del pedido.

en: No image widgets installed.
es: No hay controles de imagen instalados

en: Product class saved.
es: Clase de producto guardada.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
es: ¿Seguro que quiere borrar la clase de producto %type?

en: Grant or renew purchased roles
es: Conceder o renovar roles comprados

en: If the original order status was not Completed.
es: Si el estado original del pedido es el de 'no completado'.

en: If the updated order status is Completed.
es: Si el estado actualizado del pedido es 'completado'.

en: Make permanent
es: Hacer permanente

en: The expiration of your %role_name role has been deleted.
es: La expiración de su %role_name role se ha eliminado.

en: Your %role role has been revoked.
es: Su rol %role ha sido revocado.

en: You have been granted the %role role.
es: Se le ha concedido el rol %role.

en: Attempt to e-mail @email concerning stock level on sku @sku failed.
es: Falló el intento de enviar correo @email sobre el nivel de existencias respecto al código SKU @sku.

en: Stock Level
es: Nivel de existencias

en: Is Below Threshold
es: Está por debajo del umbral

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
es: Filtrar el nodo basándose en si su nivel de existencias en almacén está o no por debajo del umbral para el código SKU.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
es: Buscar clientes basándose en alguno de los siguientes campos. Use * como comodín para cualquier carácter.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
es: Por ejemplo, buscar apellido con 's*' devolvería todos los clientes cuyo apellido comience por s.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
es: (<em>Dejar el campo vacio para ignorar en la búsqueda.</em>)

en: Display type for the main store administration page
es: Tipo de presentación para la página principal de administración de la tienda.

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
es: Esta tabla enumera a todos los usuarios de su sitio que han hecho pedidos.

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
es: Use esta página para buscar entre los usuarios de su sitio que hayan hecho pedidos.

en: Populated the product count column for {uc_orders}.
es: Llenada la columna de cantidad de producto para {uc_orders}.

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Save Preset
es: Guardar valor prestablecido

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Unknown preset.
es: Valor prestablecido desconocido.

en: !site_name blogs
es: blogs !site_name

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
es: Para borrar todas las caches, haga clic en el botón en la página <a href="@performance">Rendimiento</a>.

en: Add a new weight quote shipping method.
es: Agregar un nuevo método de cotización de peso de envío.

en: Customize product report parameters
es: Personalizar los parámetros del informe de producto

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
es: Puede añadir más atributos <a href="!url">aquí</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
es: Mostrar un mensaje de actualización cuando se agrega un elemento a la cesta a través de un formulario de agregar a cesta.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
es: Gracias por comprar en [store-name]. Su pedido se ha añadido a la cuenta coincidente con su dirección de correo electrónico.
    
    <a href="[site-url]/user">Inicie sesión</a> para ver el estado actual y el historial de sus pedidos. Recuerde indentificarse cuando haga la siguiente compra para experimentar un proceso de compra mas rápido.

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
es: Gracias por comprar en [store-name]. Se ha creado una nueva cuenta para usted. Puede usarla para ver el estado de su pedido actual.
    
    <a href="[site-url]/user">Entre</a> en su nueva cuenta usando la siguiente información:
    
    <strong>Nombre de usuario:</strong> !new_username
    
    <strong>Contraseña:</strong> !new_password

en: No orders available.
es: No hay pedidos disponibles.

en: Product models
es: Modelos del producto

en: Fixed %count predicates with the condition "uc_order_condition_has_products".
es: Se han arreglado %count predicados con la condición "uc_order_condition_has_products".

en: This setting can still be overridden on the node form.
es: Esta opción se puede sobrescribir en el formulario del nodo.

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
es: Su rol %role ha sido renovado. Expirará en %date.

en: %user's %role role has been renewed. It will expire on %date.
es: la capacidad como %role de %user se ha renovado. Expirará en %date.

en: It may be helpful to disable caching while configuring modules that alter prices or price displays.
es: Sería útil que desactivase la caché mientras configura los módulos que alteran los precios o las presentaciones de precios.

en: For high traffic sites or sites with multiple price alterers, leaving this disabled may hurt the site's performance.
es: Para los sitios con mucho tráfico o los sitios con varios modificadores de precios, dejar esto desactivado podría perjudicar el rendimiento del sitio.

en: Theme %theme
es: Tema %theme

en: Please refer to <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578552">@skinr introduction </a> and <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578574">documentation</a>.
es: Por favor consulte la <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578552">introducción @Skinr</a> y la <a class="ext" href="http://drupal.org/node/578574">documentación</a>.

en: enabled + default
es: activado + predederminado

en: Apply additional CSS classes
es: Aplicar clases CSS adicionales

en: Optionally, select a template file to associate with this <strong>!hook</strong>. Selecting "Default" will let Drupal handle this.
es: Opcionalmente, seleccionar una plantilla para asociarla con este <strong>!hook</strong>. Seleccionar "Predeterminado" hará que Drupal se encargue de ello.

en: Manage which skins you want to apply to this
es: Administrar que aspectos gráficos quiere aplicar a éste.

en: comment settings
es: opciones de comentarios

en: node settings
es: opciones de nodo

en: panel pane settings
es: opciones de paneles de página

en: views style settings
es: opciones de estilo de vistas

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
es: La opción "listar" permite que el usuario escoja si un archivo debe ser mostrado en una lista cuando se esté viendo el contenido luego de la creación.

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
es: <b>@type tuvo éxito con un aviso.</b>!paypal_message

en: Ubercart price
es: Precio Ubercart

en: Ubercart weight
es: Peso Ubercart

en: There is 1 product kit that consists of only this product. It will be deleted as well. | There are @count product kits that consist of only this products. They will be deleted as well.
es[0]: Hay 1 paquete de productos formado sólo por este producto. También se borrará.
es[1]: Hay @count paquetes de productos formados sólo por este producto. También se borrarán.

en: Skip to Main Content Area
es: Saltar al área de contenido principal

en: Enter search terms
es: Escribir los términos de búsqueda

en:  (not verified)
es:  (no verificado)

en: configure this @type block (in @region)
es: configurar este bloque @type (en @region)

en: edit the menu of this @type block (in @region)
es: editar el menu de este bloque @type (en @region)

en: Theme registry rebuild completed. <a href="!link">Turn off</a> this feature for production websites.
es: Registro del tema reconstruido completamente. <a href="!link">Desactive</a> esta opción para sitios en funcionamiento real.

en: Fusion theme settings
es: opciones del tema Fusion

en: Use these settings to enhance the appearance and functionality of your Fusion theme.
es: Utilice estas opciones para mejorar la apariencia y funcionalidad de su tema Fusion.

en: Typography
es: Tipografía

en: Select a new font family
es: Seleccionar una nueva familia de fuentes

en: Theme default
es: Tema predeterminado

en: Sans serif - smaller (Helvetica Neue, Arial, Helvetica, sans-serif)
es: Sans serif - pequeña (Helvetica Neue, Arial, Helvetica, sans-serif)

en: Sans serif - larger (Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif)
es: Sans serif - grande (Verdana, Geneva, Arial, Helvetica, sans-serif)

en: Serif - smaller (Garamond, Perpetua, Nimbus Roman No9 L, Times New Roman, serif)
es: Serif - pequeña (Garamond, Perpetua, Nimbus Roman No9 L, Times New Roman, serif)

en: Serif - larger (Baskerville, Georgia, Palatino, Palatino Linotype, Book Antiqua, URW Palladio L, serif)
es: Serif - grande (Baskerville, Georgia, Palatino, Palatino Linotype, Book Antiqua, URW Palladio L, serif)

en: Change the base font size
es: Cambiar el tamaño de la fuente base

en:  - Theme Default
es:  - Predeterminado del tema

en: Select a grid layout for your theme
es: Seleccionar un diseño de cuadrícula para su tema

en: Select a width for your fluid grid layout
es: Seleccionar un ancho para su diseño de cuadrícula fluida

en: Select a sidebar layout for your theme
es: Seleccione un diseño de cuadrícula para su tema

en: Split sidebars
es: Dividir las columnas laterales

en: Both sidebars first
es: Ambas columnas laterales primero

en: Both sidebars last
es: Ambas columnas laterales al final

en: Select a different width for your first sidebar
es: Seleccione un ancho diferente para su primera columna lateral

en: Select a different width for your last sidebar
es: Elegir un ancho diferente para la última columna lateral

en: Theme color
es: Color del tema

en: Select a theme color
es: Elija un color del tema

en: Enable grid overlay mask for administrators.
es: Habilitar la superposición de la cuadrícula para los administradores

en: Developer settings
es: Opciones del desarrollador

en: Rebuild theme registry for every page.
es: Reconstruir el registro del tema en cada página

en: Avoid IE stylesheet limit.
es: Evitar el límite de hojas de estilo de IE.

en: preface top
es: Prefacio superior

en: preface bottom
es: Prefacio inferior

en: postscript top
es: apostilla superior

en: postscript bottom
es: apostilla inferior

en: Search...
es: Buscar...

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
es: Gracias por su pedido. PayPal nos avisará cuando hayamos recibido su pago.

en: fluid grid
es: cuadrícula fluida

en: fixed grid
es: cuadrícula fija

en:  column
es:  columna

en:  grid unit:
es:  unidad de cuadrícula:

en:  grid units:
es:  unidades de cuadrícula:
