UberDrupal (6.x-1.0-alpha5) - en to it translation catalogue (3762 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Images
it: Immagini

en: Image !current of !total
it: Immagine !current di !total

en: Next
it: Seguente

en: Pages
it: Pagine

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: Reset to defaults
it: Ripristina i valori predefiniti

en: enabled
it: attivato

en: enable
it: attiva

en: delete
it: elimina

en: Administer
it: Amministra

en: Prefix
it: Prefisso

en: Suffix
it: Suffisso

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: Content
it: Contenuto

en: Transaction ID
it: ID transazione

en: Attribute
it: Attributo

en: Username
it: Nome utente

en: Gross
it: Valore lordo

en: content
it: contenuto

en: Type
it: Tipo

en: yes
it: sì

en: List
it: Elenco

en: Subject
it: Oggetto

en: Actions
it: Azioni

en: disabled
it: disattivato

en: Confirm
it: Conferma

en: Cancel
it: Annulla

en: Remove
it: Elimina

en: Age
it: Età

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Enable
it: Attiva

en: Disabled
it: Disattivato

en: Enabled
it: Attivato

en: Administration
it: Amministrazione

en: footer
it: messaggio a piè di pagina

en: Comments
it: Commenti

en: Default currency
it: Valuta predefinita

en: Action
it: Azione

en: Cost
it: Costo

en: Quantity
it: Quantità

en: On
it: Acceso

en: Purchased
it: Acquistato

en: error
it: errore

en: Block title
it: Titolo del blocco

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Yes
it: Si

en: Content types
it: Tipi di contenuto

en: Version
it: Versione

en: view
it: mostra

en: Overview
it: Panoramica

en: File path
it: Percorso del file

en: Login
it: Accedi

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Edit
it: Modifica

en: Date
it: Data

en: Search
it: Cerca

en: None
it: Nessuno

en: Display settings
it: Impostazioni di visualizzazione

en: This action cannot be undone.
it: Questa azione è irreversibile.

en: Number
it: Numero

en: Message
it: Messaggio

en: - None -
it: - Nessuno -

en: Country
it: Paese

en: Weight
it: Peso

en: The configuration options have been saved.
it: Le opzioni di configurazione sono state salvate.

en: Variable
it: Variabile

en: Quote
it: Cita

en: Image
it: Immagine

en: Help text
it: Testo di aiuto

en: Types
it: Tipi

en: Required
it: Obbligatorio

en: none
it: nessuno

en: Settings
it: Impostazioni

en: Name
it: Nome

en: edit
it: modifica

en: Import
it: Importa

en: Export
it: Esporta

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Description field
it: Campo descrizione

en: Back
it: Indietro

en: Node ID
it: ID del nodo

en: Field
it: Campo

en: header
it: intestazione

en: Label
it: Etichetta

en: Changes
it: Modifiche

en: Preview
it: Anteprima

en: Save
it: Salva

en: Help
it: Aiuto

en: Default
it: Predefinito

en: Update
it: Aggiorna

en: Small
it: Piccolo

en: Large
it: Grande

en: Catalog
it: Catalogo

en: view catalog
it: visualizza catalogo

en: administer catalog
it: amministra catalogo

en: Time
it: Data e ora

en: week
it: settimana

en: Views
it: Viste

en: Add
it: Aggiungi

en: remove
it: rimuovi

en: View
it: Visualizza

en: Length
it: Lunghezza

en: Format
it: Formato

en: The configuration options have been reset to their default values.
it: Le opzioni di configurazione sono state riportate ai loro valori predefiniti.

en: hidden
it: nascosto

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Filename
it: Nome file

en: Placeholder tokens
it: Simboli segnaposto

en: Node type
it: Tipo di nodo

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Teaser
it: Anteprima

en: never
it: mai

en: Text
it: Testo

en: Total
it: Totale

en: Statistics
it: Statistiche

en: Advanced search
it: Ricerca avanzata

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: n/a
it: n/d

en: Upload
it: Carica

en: Upload image
it: Upload immagine

en: Before
it: Prima

en: After
it: Dopo

en: User
it: Utente

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: action
it: azione

en: Continue
it: Continua

en: Configure
it: Configura

en: Check
it: Assegno

en: Files
it: File

en: Error
it: Errore

en: Options
it: Opzioni

en: Contact
it: Contatto

en: Node
it: Nodo

en: Sent email to %recipient
it: E-mail inviata a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
it: Impossibile inviare e-mail a %recipient

en: The subject of the message.
it: L'oggetto del messaggio.

en: Create
it: Crea

en: Include
it: Includi

en: Exclude
it: Escludi

en: All
it: Tutti

en: hours
it: ore

en: days
it: giorni

en: Active
it: Attivo

en: Year
it: Anno

en: Date format
it: Formato data

en: View arguments
it: Argomenti vista

en: Breadcrumb
it: Briciole di pane

en: Not found
it: Non trovato

en: Off
it: Spento

en: Never
it: Mai

en: Submit changes
it: Invia modifiche

en: Header
it: Intestazione

en: Footer
it: Piè di pagina

en: Inline
it: Allineato

en: Recipients
it: Destinatari

en: You must enter a valid e-mail address.
it: Devi inserire un indirizzo e-mail valido.

en: Sender
it: Mittente

en: Custom
it: Personalizzato

en: Roles
it: Ruoli

en: Comment
it: Commento

en: Comment ID
it: ID commento

en: Signature
it: Firma

en: Poll choices
it: Scelte del sondaggio

en: File ID
it: ID file

en: File name
it: Nome del file

en: File MIME type
it: Tipo MIME del file

en: Node revision ID
it: ID revisione nodo

en: E-mail address
it: Indirizzo e-mail

en: Message type
it: Tipo di messaggio

en: Message text
it: Testo del messaggio

en: Content field
it: Campo contenuto

en: Field name
it: Nome del campo

en: Field type
it: Tipo di campo

en: Global settings
it: Impostazioni globali

en: Fields
it: Campi

en: Widget type
it: Tipo di widget

en: Contains
it: Contiene

en: Average
it: Media

en: Click here
it: Clicca qui

en: Add condition
it: Aggiungi condizione

en: Add action
it: Aggiungi azione

en: Conditions
it: Condizioni

en: Mode
it: Modalità

en: Normal
it: Normale

en: N/A
it: N/D

en: Items
it: Articoli

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
it: Permette all'utente di configurare le impostazioni di Lightbox2.

en: Lightbox filter
it: Filtro di Lightbox2

en: administer lightbox2
it: amministra Lightbox2

en: Width
it: Larghezza

en: Height
it: Altezza

en: This field is required.
it: Questo campo è obbligatorio.

en: Maximum
it: Massimo

en: Scale
it: Scala

en: Medium
it: Medio

en: Plain text
it: Testo semplice

en: Button background color
it: Colore di sfondo del pulsante

en: Card Type
it: Tipo carta

en: Card Number
it: Numero carta

en: Start Date
it: Data di Inizio

en: Month
it: Mese

en: Add line
it: Aggiungi riga

en: Qty
it: Qtà

en: Price
it: Prezzo

en: Customers
it: Clienti

en: System
it: Sistema

en: Customer
it: Cliente

en: Amount
it: Importo

en: Unlimited
it: Nessun limite

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Phone
it: Telefono

en: Address
it: Indirizzo

en: State
it: Stato o provincia

en: Invoice
it: Fattura

en: Code
it: Codice

en: Stock
it: Scorta

en: Recipient
it: Destinatario

en: Payment
it: Pagamento

en: Payment settings
it: Impostazioni di pagamento

en: Payments
it: Pagamenti

en: quote
it: quota

en: Store
it: Negozio

en: Company
it: Azienda

en: security
it: sicurezza

en: directory
it: cartella

en: General
it: Generale

en: Directory
it: Cartella

en: Method
it: Metodo

en: Day
it: Giorno

en: End
it: Fine

en: Start date
it: Data iniziale

en: End date
it: Data finale

en: The name of the menu the node belongs to.
it: Il nome del menu a cui il nodo appartiene

en: The name of the category.
it: Il nome della categoria.

en: The id number of the category.
it: Numero IDentififativo della categoria.

en: Downloads
it: Download

en: Configuration
it: Configurazione

en: Other
it: Altro

en: Background color
it: Colore dello sfondo

en: Basic
it: Di base

en: SKU
it: SKU - Stock Keeping Unit

en: Attributes
it: Attributi

en: Role
it: Ruolo

en: First name
it: Nome

en: Last name
it: Cognome

en: Destination
it: Destinazione

en: reset
it: ripristina

en: Class
it: Classe

en: Not installed
it: Non installato

en: Button
it: Bottone

en: Clicks
it: Clic

en: Filtered text (user selects input format)
it: Testo filtrato (l'utente seleziona il formato di input)

en: Text processing
it: Elaborazione del testo

en: Maximum length
it: Lunghezza massima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
it: Numero massimo di caratteri del campo. Lasciare vuoto per una dimensione illimitata.

en: Rows
it: Righe

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Argument
it: Parametro

en: Anonymous
it: Anonimo

en: Checkout
it: Vai alla cassa

en: Override
it: Sovrascrivi

en: Existing Views
it: Viste Esistenti

en: Default Views
it: Viste predefinite

en: Empty text
it: Testo vuoto

en: Arguments
it: Parametri

en: Operator
it: Operatore

en: Order
it: Ordinamento

en: Class name
it: Nome classe

en: Integer
it: Intero

en: Credit Card
it: Carta di Credito

en: Do not display
it: Non mostrare

en: Process
it: Esegui

en: Close
it: Chiudi

en: Edit group
it: Modifica gruppo

en: Expiration
it: Scadenza

en: Duration
it: Durata

en: Expiration date
it: Data di scadenza

en: Threshold
it: Soglia

en: City
it: Città

en: Postal code
it: Codice postale

en: State/Province
it: Stato/Provincia

en: Fax number
it: Numero di fax

en: Phone number
it: Telefono

en: Labels
it: Etichette

en: Formatting guidelines
it: Linee guida di formattazione

en: Size of textfield
it: Dimensione del campo di testo

en: Leave blank for %anonymous.
it: Lasciare in bianco per %anonymous.

en: File attachments
it: File allegati

en: Pending
it: In sospeso

en: minute
it: minuto

en: minutes
it: minuti

en: File Upload
it: Caricamento file

en: Upload file
it: Carica file

en: Product title
it: Titolo prodotto

en: List price
it: Prezzo di listino

en: English
it: Inglese

en: Spanish
it: Spagnolo

en: Default height
it: Altezza predefinita

en: Default width
it: Larghezza predefinita

en: Time format
it: Formato ora

en: Node title
it: Titolo nodo

en: update
it: aggiorna

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Token actions
it: Azioni simboli

en: Replacement value
it: Valori di sostituzione

en: unlimited
it: illimitati

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: User's name
it: Nome utente

en: User's ID
it: ID del utente

en: User's email address
it: Indirizzo e-mail dell'utente

en: User's registration date
it: Data di registrazione dell'utente

en: Days since the user registered
it: Da quanti giorni l'utente è registrato

en: User's last login date
it: Data del ultimo accesso

en: Days since the user's last login
it: Giorni passati dal ultimo accesso

en: Features
it: Caratteristiche

en: Allowed values list
it: Elenco dei valori ammessi

en: Add file
it: Aggiungi file

en: (disabled)
it: (disabilitato)

en: Font size
it: Dimensione del carattere

en: day
it: giorno

en: year
it: anno

en: hour
it: ora

en: Select list
it: Elenco di selezione

en: Text field
it: Campo di testo

en: is equal to
it: è uguale a

en: is not equal to
it: non è uguale a

en: Randomize
it: Casuale

en: None.
it: Nessuno.

en: Revert
it: Ripristina

en: Execute custom PHP code
it: Eseguire codice PHP personalizzato

en: PHP code
it: Codice PHP

en: Display fields
it: Visualizza campi

en: Left
it: Sinistra

en: Right
it: Destra

en: Select one...
it: Selezionane uno...

en: Production
it: Produzione

en: White
it: Bianco

en: Shipping method:
it: Cognome spedizione:

en: Taxes
it: Tasse

en: Tax rate
it: Aliquota

en: Product count
it: Conteggio prodotto

en: Poll settings
it: Impostazione sondaggi

en: Style
it: Stile

en: Delete package
it: Elimina pacchi

en: Match
it: Riscontro

en: Your settings have been saved.
it: Le tue impostazioni sono state salvate.

en: Search options
it: Opzioni ricerca

en: Font color
it: Colore font

en: options
it: opzioni

en: Shopping cart
it: Carrello

en: Your item(s) have been updated.
it: Gli articoli sono stati aggiornati.

en: Qty.
it: Qtà.

en: Cart
it: Carrello

en: Transaction key
it: la chiave della transazione

en: Credit card details
it: Dettagli carta di credito

en: Discount
it: Sconto

en: Shipping
it: Spedizione

en: Reversed
it: Invertito

en: Day(s)
it: Giorno(i)

en: Week(s)
it: Settimana(e)

en: Year(s)
it: Anno(i)

en: Order history
it: Cronologia ordine

en: Product
it: Prodotto

en: Subtotal
it: Subtotale

en: administer store
it: amministra negozio

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Ship to:
it: Consegna a:

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Balance
it: Saldo

en: Received
it: Ricevuto

en: Completed
it: Completato

en: Payment details
it: Dettagli pagamento

en: Refund
it: Rimborso

en: Products
it: Prodotti

en: administer products
it: Amministra prodotti

en: Product settings
it: Impostazioni prodotto

en: Street address
it: Indirizzo

en: Testing
it: In fase di test

en: Total:
it: Totale:

en: Transaction ID:
it: ID transazione:

en: Pounds
it: Libbre

en: Grams
it: Grammi

en: Kilograms
it: Chilogrammi

en: Ounces
it: Once

en: Inches
it: Pollici

en: Feet
it: Piede

en: Orders
it: Ordini

en: Print invoice
it: Stampa fattua

en: User name
it: Nome utente

en: Authentication
it: Autenticazione

en: %type settings
it: Impostazioni %type

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: edit
it: modifica

en: Path to the "convert" binary
it: Percorso dell'eseguibile "convert"

en: Credit
it: Credito

en: <Hidden>
it: <Nascosto>

en: The primary identifier for a node.
it: L'identificatore primario di un nodo.

en: Video width
it: Larghezza del video

en: Video height
it: Altezza del video

en: JPEG quality
it: Qualità JPEG

en: Audio sample rate
it: Frequenza di campionamento audio

en: Audio bitrate
it: Larghezza di banda audio

en: Default weight
it: Peso predefinito

en: Comment settings
it: Impostazioni dei commenti

en: Related content
it: Contenuto correlato

en: hour(s)
it: ora(e)

en: day(s)
it: giorno/i

en: week(s)
it: settimana(e)

en: month(s)
it: mese(i)

en: Contact settings
it: Impostazioni contatto

en: cancel
it: annulla

en: Processing
it: In elaborazione

en: disable
it: disattiva

en: Path to file
it: Percorso del file

en: Storage
it: Archiviazione

en: Keyboard shortcuts
it: Scorciatoie da tastiera

en: File upload error. Could not move uploaded file.
it: Errore durante il caricamento. Impossibile spostare il file caricato.

en: Default value
it: Valore predefinito

en: Comment title
it: Titolo del commento

en: Percentage (%)
it: Percentuale (%)

en: Enable custom alternate text
it: Abilita l'inserimento del campo Testo-Alternativo

en: Enable custom title text
it: Abilita inserimento del campo Titolo

en: Apply
it: Applica

en: Select
it: Scegliere

en: Enter the terms you wish to search for.
it: Inserisci i termini da cercare.

en: No content types available.
it: Nessun tipo di contenuto disponibile.

en: Simple
it: Semplice

en: Above
it: Sopra

en: Number of values
it: Numero di valori

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
it: Attenzione! Modificando questa impostazione dopo che i dati sono stati creati potrebbe risultare in una perdita dei dati!

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
it: Il modulo content, un componente necessario del Content Construction Kit (CCK), consente agli amministratori di associare i campi personalizzati ai tipi di contenuto. In Drupal, i tipi di contenuto vengono usati per definire le caratteristiche di una pubblicazione, incluso il titolo e la descrizione dei campi mostrati nelle sue pagine aggiungi e modifica. Usando il modulo content (e altri moduli di supporto inclusi in CCK), si possono aggiungere altri campi oltre ai predefiniti "Titolo" e "Corpo". Le funzionalità di CCK sono accessibili tramite schede nella <a href="@content-types">pagina di amministrazione tipi di contenuto</a>. (Consultare la <a href="@node-help">pagina di aiuto del modulo node</a> per maggiori informazioni sui tipi di contenuto.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
it: Quando si aggiunge un campo a un tipo di contenuto, si indica il suo tipo (se conterrà testo, numeri o riferimenti ad altri oggetti) e come sarà visualizzato (sia come campo o area di testo, come select box, come checkbox, come pulsante radio o come campo di autocompletamento). Un campo può avere valori multipli (vale a dire, una "persona" può avere indirizzi email multipli) o un valore singolo (vale a dire, un "dipendente" ha un singolo numero di identificazione). Aggiungendo o modificando i campi, CCK aggiusta automaticamente la struttura del database come necessario. CCK fornisce anche molte altre funzioni, incluso il caching intelligente dei dati personalizzati, una funzione importa e esporta per le definizioni dei tipi di contenuto e un'integrazione con altri moduli contribuiti.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
it: I tipi ci campi personalizzati sono forniti da un set di moduli opzionali inclusi in CCK (ogni modulo fornisce un tipo diverso). La <a href="@modules">pagina moduli</a> consente di attivare o disattivare i componenti CCK. Una installazione predefinita di CCK include:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
it: <em>numero</em>, che aggiunge tipi di campo numerici, nella forma intero, decimale o in virgola mobile. Si può definire una serie di input consentiti o specificare una gamma di valori consentiti. È disponibile una varietà di formati comuni per visualizzare i dati numerici.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
it: <em>testo</em>, che aggiunge tipi di campo di testo. Un campo di testo può contenere solo testo o, opzionalmente, può usare i filtri dei formati di input di Drupal per gestire con sicurezza gli inserimenti di testo formattato (rich text). I campi di inserimento testo possono essere sia a una riga singola (text field = campo di testo) che a righe multiple (text area = area di testo), o per un maggior controllo dell'inserimento, un select box, un checkbox o dei pulsanti radio. Se lo si desidera, CCK può validare l'inserimento con una serie di valori cansentiti.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
it: <em>nodereference</em>, che crea relazioni personalizzate tra i nodi di Drupal. Per esempio, aggiungendo un campo <em>nodereference</em> e due differenti tipi di contenuto, si può creare facilmente una relazione complessa genitore/figlio tra dati (nodi multipli "impiegati" possono contenere un campo <em>nodereference</em> collegato a un nodo "impiegato").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
it: <em>userreference</em>, che crea relazioni personalizzate ai profili utente del sito. BPer esempio, aggiungendo un campo <em>userreference</em> si può creare una relazione complessa tra gli utenti del sito e gli inserimenti. Per esempio, per tracciare il coinvolgimento di un utente con un inserimento, oltre al campo standard di Drupal <em>Scritto da</em>, aggiungere un campo <em>userreference</em> denominato "Modificato da" a un tipo di contenuto per memorizzare un link a una pagina profilo utente del modificatore.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
it: <em>fieldgroup</em>, che crea fieldset  richiudibili per contenere un gruppo di campi correlati. Un fieldset può essere aperto o chiuso in modo predefinito. L'ordine dei fieldset e l'ordine dei campi al loro interno, viene gestito tramite un'interfaccia drag-and-drop fornita dal modulo content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
it: Per maggiori informazioni consultare il manuale online alla voce <a href="@handbook-cck">CCK</a> oppure la <a href="@project-cck">pagina del progetto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
it: Configura come i campi e le etichette di questo tipo di contenuto verranno visualizzati quando viene mostrato nella modalità anteprima e completa (full-page).

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
it: Configura in che modo i campi di questo tipo di contenuto devono essere visualizzati quando esso viene riprodotto nei contesti seguenti.

en: Add another item
it: Aggiungi un altro elemento

en: Full node
it: Nodo completo

en: Search Index
it: Indice ricerca

en: Search Result
it: Risultato ricerca

en: Updating field type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il campo tipo %type con il modulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
it: Sto aggiornando il widget tipo %type con il modulo %module.

en: Manage fields
it: Gestisci campi

en: Remove field
it: Rimuovi campi

en: Allows administrators to define new content types.
it: Consente agli amministratori di definire nuovi tipi di contenuto.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un keyed array di valori consentiti. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, l'array restituito da questo codice modificherà i valori consentiti elencati sopra.

en: Trimmed
it: Abbreviato

en: Used in
it: Usato in

en: No fields have been defined for any content type yet.
it: Non è ancora stato definito alcun tipo di contenuto.

en: no styling
it: nessuno stile

en: simple
it: semplice

en: fieldset
it: set di campi

en: fieldset - collapsible
it: set di campi - raggruppabile

en: fieldset - collapsed
it: set di campi - raggruppato

en: Added field %label.
it: Aggiunto il campo %label.

en: There was a problem adding field %label.
it: Si è verificato un problema aggiungendo il campo %label.

en: There was a problem creating field %label.
it: Si è verificato un problema creando il campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
it: Sei sicuro di voler eliminare il campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
it: Se ci sono dei dati in questo campo, andranno persi. Questa azione è irreversibile.

en: Removed field %field from %type.
it: Eliminato il campo %field da %type.

en: There was a problem deleting %field from %type.
it: Si è verificato un problema eliminando %field da %type..

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
it: Queste impostazioni sono applicate solo al campo %field in quanto appartiene al tipo di contenuto %type.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
it: Queste impostazioni verranno applicate al campo %field in ogni tipo di contenuto in cui esso appare.

en: Save field settings
it: Salva le impostazioni del campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
it: Il valore predefinito del codice PHP ha restituito un valore errato.<br/>Formato atteso: <pre>!sample</pre> Valore restituito: @value

en: The default value is invalid.
it: Il valore predefinito non è valido.

en: Saved field %label.
it: Salvato il campo %label.

en: The update has encountered an error.
it: L'aggiornamento ha incontrato un errore.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
it: Il database è stato alterato e i dati sono stati spostati o eliminati.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
it: Si è verificato un errore e l'alterazione del database non è stata completata.

en: Processing %title
it: Sto elaborando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
it[0]: 1 elemento processato con successo:
it[1]: @count elementi processati con successo:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
it: La tabella dei contenuti dei campi %old_name è stata rinominata in %new_name e le istanze dei campi sono state aggiornate.

en: The content fields table %name has been deleted.
it: La tabella dei contenuti dei campi %name è stata eliminata.

en: Referenced node ID
it: ID del nodo a cui si fa riferimento

en: Referenced node title
it: Titolo del nodo a cui si fa riferimento

en: Raw number value
it: Valore originario del numero

en: Formatted number value
it: Valore del numero formattato

en: Raw, unfiltered text
it: Testo originario senza filtro

en: Formatted and filtered text
it: Testo formattato e filtrato

en: Referenced user ID
it: ID dell'utente a cui si fa riferimento

en: Referenced user name
it: Nome utente a cui si fa riferimento

en: Formatted HTML link to referenced user
it: Link formattato in HTML all'utente a cui si fa riferimento

en: Group multiple values
it: Raggruppa valori multipli

en: Select the content type to export.
it: Seleziona il tipo di contenuto da esportare.

en: Export data
it: Esporta dati

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
it: Copia il testo esportato ed incollalo in un altro tipo di contenuto usanto la funzione importa.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
it: Questo modulo importerà le definizioni del campo esportate da un altro tipo di contenuto o da un altro database.<br/>Ricorda che i campi non possono essere duplicati con lo stesso tipo di contenuto, quindi i campi importati verranno aggiunti solo se non esistenti nel tipo selezionato.

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
it: Selezionare il tipo di contenuto in cui importare questi campi.<br />Selezionare &lt;Crea&gt; per creare un nuovo tipo di contenuto per contenere i campi.

en: Import data
it: Importa dati

en: Paste the text created by a content export into this field.
it: Incolla il testo esportato da un contenuto in questo campo.

en: The import data is not valid import text.
it: I dati dell'importazione non sono validi.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
it: I seguenti moduli devono essere attivati per consentire l'importazione: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
it: Il tipo di contenuto %type esiste già in questo database.

en: Exiting. No import performed.
it: Chiusura in corso. Nessun dato importato.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
it: Si è verificato un errore aggiungendo il tipo di contenuto %type.<br />Per maggiori informazioni controllare gli errori visualizzati.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
it: Il campo %field_label importato non è stato aggiunto a %type perché è già presente.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
it: Il campo %field_label (%field_name) è stato aggiunto al tipo di contenuto %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
it: Si è verificato un errore esportando i dati delle 'impostazioni visualizzazione' del campo %field_name.<br />L'errore del db è: '%db_err'.

en: Content Copy
it: Copia Contenuto

en: Enables ability to import/export field definitions.
it: Abilita la possibilità di importare/esportare le definizioni del campo.

en: view
it: mostra

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
it: Si prega di <a href="!url">configurare i permessi dei campi</a> immediatamente. Tutti i campi sono inaccessibili per default.

en: Content Permissions
it: Permessi Contenuto

en: Set field-level permissions for CCK fields.
it: Imposta i permessi a livello di campo dei campi CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
it: Queste impostazioni si applicano al gruppo nella maschera di modifica del nodo.

en: always open
it: sempre aperto

en: collapsible
it: espandibile

en: collapsed
it: raggruppato

en: Instructions to present to the user on the editing form.
it: Istruzioni da mostrare all'utente nella scheda di modifica.

en: These settings apply to the group on node display.
it: Queste impostazioni sono applicate al gruppo nel visualizza nodi.

en: A description of the group.
it: Descrizione del gruppo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
it: Sei sicuro di voler rimuovere il gruppo %label?

en: The group %group_name has been removed.
it: Il gruppo %group_name è stato rimosso.

en: Node reference
it: Riferimento nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un nodo a cui si fa riferimento come un valore intero.

en: Content types that can be referenced
it: Tipi di contenuto che possono essere usati come riferimento

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
it: Avanzato - Nodi che possono essere usati come riferimento (Visualizza)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
it: Inserisci una lista di argomenti separati da virgola da passare alla vista.

en: Title (link)
it: Titolo (link)

en: Title (no link)
it: Titolo (no link)

en: Autocomplete text field
it: Autocompletamento del campo di testo

en: Nodereference autocomplete
it: Autocompletamento nodereference

en: Node Reference
it: Riferimento Nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento da un nodo ad un altro.

en: Store a number in the database as an integer.
it: Memorizza un numero intero nel database.

en: Decimal
it: Decimale

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato decimale fisso.

en: Float
it: Virgola mobile

en: Store a number in the database in a floating point format.
it: Memorizza nel database un numero nel formato virgola mobile.

en: Minimum
it: Minimo

en: Precision
it: Precisione

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
it: Il numero totale di cifre da memorizzare nel database, incluso quelle alla destra del decimale.

en: The number of digits to the right of the decimal.
it: Il numero di cifre alla destra del decimale.

en: Decimal marker
it: Simbolo decimale

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
it: Il carattere inserito dagli utenti per indicare il punto decimale nei form.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definisci una stringa che può essere anteposta al valore, come $ o €. Altrimenti lascia vuoto. Separa i valori singolari e plurali con un pipe (lira|lire).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
it: Definire una stringa come suffisso al valore, come m², m/s², kb/s. Lasciare vuoto per non avere suffissi. Separare i valori singolari e plurali con una barra (dollaro|dollari).

en: Allowed values
it: Valori consentiti

en: "Minimum" must be a number.
it: "Minimo" deve essere un numero.

en: "Maximum" must be a number.
it: "Massimo" deve essere un numero.

en: unformatted
it: non formattato

en: Defines numeric field types.
it: Definisce i tipi di campo numerici.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
it: Per un widget 'casella singola on/off', definire per primo il valore 'off', quindi il valore 'on' nella sezione <strong>Valori consentiti</strong>. Notare che la casella sarà etichettata con l'etichetta del valore 'on'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
it: Il widget 'caselle/pulsanti radio' visualizzerà le caselle se viene selezionata l'opzione valori multipli per questo campo, diversamente saranno visualizzati i pulsanti radio.

en: Check boxes/radio buttons
it: Caselle/pulsanti di opzione

en: Single on/off checkbox
it: Casella on/off singola

en: Option Widgets
it: Opzione Widgets

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
it: Definisce la selezione, i widgets check box e radio button per il testo e per i campi numerici.

en: Store text in the database.
it: Memorizza il testo nel database.

en: Text area (multiple rows)
it: Area di testo (righe multiple)

en: Defines simple text field types.
it: Definisce dei semplici tipi di campo testo.

en: User reference
it: Riferimento utente

en: Store the ID of a related user as an integer value.
it: Memorizza l'ID di un utente a cui si fa riferimento come valore intero.

en: User roles that can be referenced
it: Ruoli utente che possono essere usati come riferimento.

en: User status that can be referenced
it: Stato dell'utente a cui si può fare riferimento

en: Reverse link
it: Link di ritorno

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
it: Se selezionato, sarà mostrato un link di ritorno al nodo di riferimento nella registrazione dell'utente a cui si è fatto riferimento.

en: Userreference autocomplete
it: Autocompletamento userreference

en: User Reference
it: Riferimento Utente

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
it: Definisce un tipo di campo come riferimento per un utente da un nodo.

en:  for
it:  per

en: Uploaded file is not a valid image
it: Il file caricato non è un'immagine valida

en: Contact phone number
it: Contatto telefonico

en: Canceled
it: Annullati

en: years
it: anni

en: weeks
it: settimane

en: Default gateway
it: Gateway predefinito

en: Ubercart - payment
it: Ubercart - pagamento

en: View Image Details
it: Vedi dettagli immagine

en: press !x to close
it: Seleziona !x per chiudere

en: Order ID
it: ID ordine

en: Search returned the following results:
it: La ricerca ha trovato i seguenti risultati:

en: X offset
it: Offset rispetto all'asse X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
it: Offset rispetto all'asse Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
it: Inserire un valore per l'offset in pixels oppure utilizzare una di queste parole chiavi: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.

en: Transparent
it: Trasparente

en: Green
it: Verde

en: Blue
it: Blu

en: Button settings
it: Impostazioni pulsante

en: View user details.
it: Mostra dettagli utente.

en: Rate
it: Aliquota

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
it: Si è verificato un errore durante il pagamento. Vi preghiamo di contattarci al fine di garantire l'invio dell'ordine.

en: A payment has been accepted.
it: Un pagamento è stato accettato.

en: ImageMagick Binary
it: Eseguibile di ImageMagick

en: Display debugging information
it: Visualizza le informazioni di debug

en: ImageMagick command: @command
it: Comando di ImageMagick: @command

en: Description:
it: Descrizione:

en: Ubercart - core (optional)
it: Ubercart - core (opzionale)

en: Service
it: Servizio

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Purchase date
it: Data di acquisto

en: Node author's user id
it: ID utente dell'autore del nodo

en: Node author's user name
it: Nome utente dell'autore del nodo

en: year(s)
it: anno(i)

en: This !type does not have any attributes.
it: Questo !type non dispone di attributi.

en: product
it: prodotto

en: product class
it: classe prodotto

en: edit block
it: modifica blocco

en: edit menu
it: modifica menu

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Saved addresses
it: Indirizzi salvati

en: Width then height
it: Larghezza e altezza

en: Height then width
it: Altezza e larghezza

en: Resize duration
it: Durata di ridimensionamento

en: Overlay color
it: Colore sfumatura

en: Overlay opacity
it: Opacità sfumatura

en: Close keys
it: Tasti chiudi

en: Previous keys
it: Tasti precedente

en: Next keys
it: Tasti successivo

en: The directory %directory does not exist.
it: La cartella %directory non esiste.

en: The directory %directory is not writable
it: La cartella%directory non è scrivibile

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
it: La cartella %directory non è scrivibile, perché non sono stati impostati i permessi adeguati.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
it: La cartella di caricamento %directory per il campo %field (nel tipo di contenuto %type) non può essere creata o non è accessibile. Non essendo possibile salvarvi il file appena caricato, il caricamento è stato annullato.

en: Store an arbitrary file.
it: Memorizza un file.

en: Permitted upload file extensions
it: Estensioni consentite

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
it: Estensioni dei file che l'utente può caricare in questo campo. Separare le estensioni con uno spazio, senza precederle con il punto. Lasciando questo campo vuoto si permetterà all'utente di caricare file con qualsiasi estensione.

en: File size restrictions
it: Limiti per le dimensioni dei file

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
it: Limiti per le dimensioni dei file che un utente può caricare. Notare che il limite si applica solo ai nuovi file caricati, mentre non influenza in alcun modo i file esistenti.

en: Maximum upload size per file
it: Dimensione massima caricamento per file

en: Maximum upload size per node
it: Dimensione massima caricamenti per contenuto

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
it: Specifica il valore massimo consentito, per ogni contenuto, della dimensione complessiva di tutti i file caricati in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione totale di un contenuto. Lasciando questo campo vuoto non sarà applicata alcuna restrizione.

en: Generic files
it: File generici

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
it: Visualizza ogni tipo di file con un'icona e una descrizione linkati al file.

en: File description
it: Descrizione del file

en: File size (in bytes)
it: Dimensione File (in bytes)

en: File size (pretty printed)
it: Dimensione del file (formato leggibile)

en: Fully formatted HTML file tag
it: Tag del file HTML formattato

en: FileField
it: CampoFile

en: Defines a file field type.
it: Definisce un campo di tipo file

en: The selected file %filename cannot not be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
it: Il file %filename selezionato non può essere caricato. Sono permessi solo i file con le seguenti estensioni: %extensions.

en: FileField Meta
it: Metadati del campo file

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
it: Aggiunge a FileField la raccolta e memorizzazione dei metadati.

en: Packages
it: Imballi

en: Package
it: Imballo

en: Attribute settings
it: Impostazioni attributo

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
it: Un widget per modificare le immagini. Include una anteprima dell'immagine.

en: Displays image files in their original size.
it: Visualizza le immagini nelle loro dimensioni originali.

en: Add role
it: Aggiungi ruolo

en: All users
it: Tutti gli utenti

en: Country code
it: Prefisso internazionale

en: Order #
it: Ordine #

en: Active users
it: Utenti attivi

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
it: La libreria GD per PHP è mancante o datata. Controlla la <a href="@url">Documentazione immagini per PHP</a> per ulteriori informazioni sulla correzione del problema.

en: GD library
it: Libreria GD

en: Custom PHP
it: PHP personalizzato

en: Close window
it: Chiudi finestra

en: Layout settings
it: Impostazioni del layout

en: begins with
it: inizia con

en: contains
it: contiene

en: Allow Upscaling
it: Consenti ingrandimento

en: Let scale make images larger than their original size
it: Consenti al ridimensionamento di generare immagini più grandi dell'originale

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
it: <strong>Dimensioni interne</strong>: Le dimensioni finali saranno inferiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Utile per avere un'esatta misura dell'altezza e/o larghezza massima indicata.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
it: <strong>Dimensioni esterne</strong>: Le dimensioni finali saranno maggiori o uguali ai valori di larghezza e altezza specificati. Ideale per ritagliare l'immagine in un quadrato.

en: Scale to fit
it: Adatta alla scala

en: Inside dimensions
it: Dimensioni interne

en: Outside dimensions
it: Dimensioni esterne

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Inserisci il valore della larghezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
it: Immettere il valore dell'altezza in pixel o in percentuale. Ad esempio 500 oppure 80%.

en: Rotation angle
it: Angolo di rotazione

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
it: Rotazione da applicare all'immagine, espressa in gradi. Inserire un numero positivo per ottenere una rotazione in senso orario, negativo per il senso antiorario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
it: Ruota ogni immagine di un angolo casuale. Il valore inserito verrà usato come limite massimo dell'angolo.

en: Add new preset
it: Aggiungi nuovo preset

en: Print
it: Stampa

en: Locked
it: Bloccato

en: Account
it: Profilo

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
it: Errore di caricamento. Impossibile spostare il file %file alla destinazione %destination.

en: daily
it: giornaliero

en: weekly
it: settimanale

en: Stock settings
it: Impostazioni scorta

en: deleted
it: eliminato

en: Containing any of the words
it: Contenente una qualsiasi delle parole

en: Containing the phrase
it: Contenente la frase

en: Containing none of the words
it: Contenente nessuna delle parole

en: Only in the category(s)
it: Solamente nella(e) categoria(e)

en: Only of the type(s)
it: Solamente del(i) tipo(i)

en: Billing information
it: Informazioni di fatturazione

en: Company name
it: Nome azienda

en: Transaction mode
it: Modalità di transazione

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Credit card charged: !amount
it: Addebito carta di credito: !amount

en: Search returned no results.
it: La ricerca non ha trovato alcun risultato.

en: Reports
it: Resoconti

en: Report settings
it: Impostazioni report

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
it: L'URL a cui l'utente deve essere reindirizzato. Può essere un indirizzo URL interno come node/1234 oppure uno esterno come http://drupal.org.

en: Display a message to the user
it: Mostra un messaggio all'utente

en: Revenue
it: Entrate

en: Payment method title
it: TItolo metodo di pagamento

en: Order review submit button text
it: Il testo sul pulsante di invio revisione ordine

en: Submit Order
it: Invia ordine

en: Checkout review instructions
it: Instruzioni per la revisione del processo di acquisto

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
it: Fornisce instruzioni ai clienti nella pagina di riepilogo ordine. E' il messaggio visualizzato in alto nella videata di revisione ordine prima che l'utente clicchi sul pulsante "Invia ordine".

en: Order created through website.
it: Ordine creato attraverso il sito web.

en: Receiving new order notification for order !order_id.
it: Ricezione notifica di nuovo ordine per l'ordine !order_id.

en: Product information
it: Informazione prodotto

en: Sell price
it: Prezzo di vendita

en: Customer purchase price.
it: Prezzo di acquisto del cliente.

en: Notification
it: Notifica

en: clone
it: duplica

en: Metric
it: Metrico

en: Not checked
it: Non selezionato

en: Remove this action
it: Rimuovi questa azione

en: Not enabled
it: Non abilitato

en: GD !format Support
it: Supporto GD <strong>!format</strong>

en: View cart
it: Visualizza carrello

en: Invalid e-mail address.
it: Indirizzo email non valido.

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: Istruzioni da presentare all'utente sotto questo campo nella maschera di modifica.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: You're not allowed to input PHP code.
it: Non sei autorizzato a inserire codice PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà qualsiasi valore specificato sopra.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
it: Usare l'inserimento PHP per le impostazioni del campo (pericoloso - usare con attenzione)

en: A file has been pre-loaded for import.
it: Un file è stato precaricato per l'importazione.

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
it: Testo da mostrare se il gruppo non ha dati. Notare che il titolo non sarà mostrato a meno che non sia (modificato) overridden.

en: Node from reference
it: Node da una referenza

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
it: Aggiungi un node da un riferimento in un contesto di nodo; se il nodo fa riferimento a più nodi, solo il primo nodo sarà inserito.

en: Node reference field
it: Riferimento a un nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
it: I possibili valori che questo campo può contenere. Inserire un valore per riga, nel formato chiave|etichetta (key|label). La chiave è il valore che verrà memorizzato nel database e deve combaciare con il tipo di memorizzazione del campo (%type). L'etichetta è facoltativa e, se non viene indicata, la chiave sarà usata come etichetta.<br />Tag HTML consentiti: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
it: Questo codice PHP è stato impostato da un amministratore e modificherà tutti i valori consentiti elencati sopra.

en: User from reference
it: Utente da referenza

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
it: Inserisce un utente a partire da un riferimento ad esso presente in un nodo; se il nodo fa riferimento a più utenti, sarà inserito soltanto il primo di essi.

en: User reference field
it: Campo di riferimento utente

en: Click to view.
it: Clicca per mostrare.

en: Shipping Address:
it: Indirizzo spedizione:

en: Order #:
it: Ordine #

en: Shipping Method:
it: Metodo di spedizione:

en: Ship order !order_id packages.
it: Spedisci gli imballi dell'ordine !order_id.

en: Ship
it: Spedisci

en: This order has no comments associated with it.
it: Questo ordine non possiede commenti.

en: Product reports
it: Report

en: Sales per year
it: Vendite per anno

en: Products sold
it: Prodotti venduti

en: Total revenue
it: Entrate totali

en: Update report
it: Aggiorna report

en: Sold
it: Venduto

en: No products found
it: Nessun prodotto trovato

en: Number of orders
it: Numero di ordini

en: Average order
it: Media ordini

en: Total @year
it: Totale @year

en: Sales year
it: Vendite anno

en: Sales summary
it: Sommario vendite

en: Sales data
it: Dati di vendita

en: Today, !date
it: Oggi, !date

en: Yesterday, !date
it: Ieri, !date

en: Daily average for @month
it: Media giornaliera per @month

en: Projected totals for @date
it: Proiezioni totali per @date

en: Grand total sales
it: Totale vendite

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
it: I dati CSV non possono essere prelevati. É possibile che i dati possano essere scaduti. Aggiorna la pagine del report e cerca di prelevare nuovamente il file CSV.

en: New packages
it: Nuovi imballi

en: Edit package
it: Modifica imballo

en: Cancel package shipment
it: Annulla spedizione pacco

en: Shipments
it: Spedizioni

en: New shipment
it: nuova spedizione

en: Shipment !id
it: spedizione !id

en: Cancel shipment
it: Annulla spedizione

en: Delete shipment
it: Elimina spedizione

en: Ship packages
it: Spedisci imballi

en: Package ID
it: ID imballo

en: Shipping type
it: Tipi spedizione

en: Package type
it: Tipo imballo

en: Shipment ID
it: ID spedizione

en: Tracking number
it: Numero di tracciamento

en: cancel shipment
it: elimina spedizione

en: This order's products have not been organized into packages.
it: I prodotti di questo ordine non sono stati organizzati in imballi.

en: Create packages.
it: Crea imballi.

en: Order @order_id does not exist.
it: L'ordine @order_id non esiste.

en: Are you sure you want to delete this package?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo imballo?

en: The products it contains will be available for repackaging.
it: I prodotti che contiene il pacco saranno disponibili per il reimballo.

en: Ship date
it: Data di spedizione

en: Estimated delivery
it: Stima consegna

en: No shipments have been made for this order.
it: Per questo ordine non è stata fatta nessuna spedizione.

en: Make a new shipment
it: Crea una nuova spedizione

en: Put products into packages to make shipments.
it: Metti i prodotti negli imballi per creare delle spedizioni.

en: Ship Manually
it: Spedisci manualmente

en: Shipping method
it: Metodo di spedizione

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
it: Non ha senso creare una spedizione con nessun imballo al suo interno, giusto?

en: Are you sure you want to delete this shipment?
it: Sei sicuro di voler eliminare questa spedizione?

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
it: La consegna verrà eliminata e gli imballi contenuti in essa saranno disponibili per una riconsegna.

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
it: La spedizione %tracking non può essere eliminata con %carrier. Per eliminarla, rimuovi il numero di tracciamento e riprova.

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
it: Sei sicuro di voler eliminare la spedizione di questo imballo?

en: It will be available for reshipment.
it: Sarà disponibile per riconsegna.

en: Nevermind
it: Non preoccuparti

en: Payment received
it: Pagamento ricevuto

en: Merchant ID
it: ID negoziante

en: Currency code
it: Codice valuta

en: Shippable product
it: Prodotto consegnabile

en: Username:
it: Nome utente:

en: Show @count value(s)
it: Mostra @count valori

en: starting from @count
it: iniziare da @count

en: Enter
it: Inserisci

en: No response
it: Nessuna risposta

en: Order complete
it: Ordine completato

en: Payment methods
it: Metodo di pagamento

en: User account
it: Profilo utente

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
it: Bisogna configurare una cartella per i file nelle <a href="!url">impostazioni caratteristica prodotto</a> prima di poter selezionare un file.

en: File download
it: Download file

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
it: Il file che potrà essere scaricato quando il prodotto viene acquistato. Inserendo una cartella potranno essere scaricati tutti i file presenti in tale cartella.

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
it: %file non è un file valido o il file all'interno della directory di download non è valido.

en: Credit card
it: Carta di credito

en: Order total:
it: Totale ordine:

en: Current balance:
it: Saldo corrente:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
it: Il cliente ha utilizzato un'indirizzo email differente durante il pagamento: !email

en: Click to complete checkout.
it: Clicca per completare la verifica

en: Vendor account number
it: Numero conto venditore

en: Unknown status
it: Stato sconosciuto

en: None available.
it: Nessuno disponibile.

en: Maximum resolution for Images
it: Risoluzione massima del le immagini

en: Defines an image field type.
it: Definisce campi di tipo immagine

en: Editable
it: Modificabile

en: Invoice template
it: Template fattura

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
it: Il saldo è inferiore o uguale a $0.00.

en: If the order status is not already Payment Received.
it: Se lo stato dell'ordine non è già Pagamento Ricevuto.

en: Subtotal:
it: Subtotale:

en: COD
it: Pagamento alla consegna

en: Address book
it: Rubrica indirizzi

en: PayPal IPN
it: Notifica Immediata del Pagamento (IPN) PayPal

en: Base price
it: Prezzo di base

en: Edit attribute
it: Modifica attributo

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
it: Sei sicuro di vole eliminare questa opzione?

en: Tax
it: Tassa

en: Page !current of !total
it: Pagina !current di !total

en: Video !current of !total
it: Video !current di !total

en: Download Original
it: Scarica originale

en: Lightbox2 lite
it: Lightbox2 Lite

en: Use lightbox2 lite
it: Utilizza Lightbox2 Lite

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
it: Selezionando questa casella verrà abilitato Lightbox2 Lite; verranno disabilitate tutte le funzionalità di riformattazione automatica dell'URL immagine ed anche tutte le funzionalità di raggruppamento.

en: Use alternative layout
it: Utilizza un layout alternativo

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
it: Abilitando questa opzione si modifica il layout degli elementi della lightbox. Nel layout alternativo i link di navigazione, invece di essere sovrapposti all'immagine stessa, appaiono sotto l'immagine insieme al testo del sottotitolo. Non si applica quando si usa Lightbox2 Lite.

en: Force visibility of navigation links
it: Forza la visibilità dei link di navigazione

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
it: Quando si guardano immagini raggruppate, passando sopra all'immagine con la freccia del mouse, vengono visualizzati i link di navigazione della pagina successiva e precedente. Selezionando questa casella forzi i link ad essere sempre visualizzati.

en: Continuous galleries
it: Gallerie continue

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
it: Quando si guardano immagini raggruppate, il link "Avanti" sull'ultima immagine visualizzerà la prima, mentre il link "Indietro" sulla prima immagine visualizzerà l'ultima.

en: Open image page in new window
it: Apri l'immagine in una nuova finestra

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
it: Controlla se il link alla pagina immagine, al di sotto dell'immagine, viene aperto in una nuova finestra o in quella corrente.

en: Text for image page link
it: Testo per il link della pagina immagine

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
it: Questo testo apparirà come link nella pagina immagine al di sotto dell'immagine nella lightbox. Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Text for image original link
it: Testo per il link originale dell'immagine

en: This is the text that will appear as the link to the original file underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
it: Questo testo apparirà come link nel file originale al di sotto dell'immagine nella lightbox. Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Image count text
it: Testo di numerazione immagine

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
it: Questo testo viene utilizzato per visualizzare la numerazione al di sotto delle immagini nella lightbox, quando sono raggruppate. Usa "!current" come indicatore per il numero dell'immagine corrente e "!total" per il numero totale di immagini nel gruppo. Per esempio: "Immagine !current di !total". Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Page count text
it: Testo di numerazione pagina

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
it: Questo testo viene utilizzato per visualizzare la numerazione al di sotto del contenuto HTML visualizzato nella lightbox, quando si usano raggruppamenti. Usa "!current" come indicatore per il numero di pagina corrente e "!total" per il numero totale di pagine nel gruppo. Per esempio: "Pagina !current di !total". Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Video count text
it: Testo di numerazione video

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
it: Questo testo viene utilizzato per visualizzare la numerazione al di sotto del contenuto video visualizzato nella lightbox, quando si usano raggruppamenti. Usa "!current" come indicatore per il numero del video corrente e "!total" per il numero totale dei video nel gruppo. Per esempio: "Video !current di !total". Lascia il campo vuoto se non vuoi inserire un link.

en: Image resize settings
it: Impostazioni ridimensionamento immagine

en: Disable resizing feature
it: Disabilita funzionalità di ridimensionamento

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
it: In modo predefinito, quando un'immagine visualizzata nella lightbox è più larga della finestra del browser, viene ridimensionata per adattarsi all'interno della finestra e il pulsante "Zoom" è disponibile per gli utenti che desiderano vederla nella sua dimensione originale. Selezionando questa casella verrà disabilitata questa funzionalità e tutte le immagini saranno visualizzate senza nessun ridimensionamento.

en: Disable zoom in / out feature
it: Disabilita funzionalità zoom + / -

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
it: Quando un'immagine viene visualizzata nella lightbox e ridimensionata per adattarsi all'interno della finestra, è disponibile il pulsante "zoom +" che permette agli utenti di aumentare lo zoom per vedere l'immagine nella sua dimensione originale. Essi vedranno anche un pulsante "zoom -" che permetterà loro di vedere la versione ridimensionata più piccola. Selezionando questa casella, i pulsanti non saranno mostrati.

en: Modal form settings
it: Impostazioni form modale

en: Enable login support
it: Abilita supporto di accesso

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
it: Abilitando questa opzione si modificheranno tutti i link di accesso; quindi, il form di accesso apparirà nella lightbox.

en: Enable contact form support
it: Abilita supporto form di contatto

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
it: Abilitando questa opzione saranno modificati tutti i link di contatto; quindi, il form di contatto apparirà nella lightbox.

en: Video settings
it: Impostazioni video

en: Enable video support
it: Abilita supporto video

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
it: In modo predefinito, il supporto video è disabilitato, al fine di ridurre la quantità di javascript necessaria. Selezionando questa casella verrà abilitato.

en: Path to FLV Player
it: Percorso di FLV Player

en: The path to the FLV player, relative to Drupal root directory.
it: Il percorso di FLV player, relativo alla root directory di Drupal.

en: FLV Player flashvars
it: Variabili flash di FLV Player

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
it: Le variabili flash per il Player FLV supportate, per esempio "autoplay=1&playerMode=normal".

en: Page specific lightbox2 settings
it: Impostazioni pagina specifica di Lightbox2

en: Load only on the listed pages.
it: Carica solo nelle pagine elencate.

en: Load on every page except the listed pages.
it: Carica su tutte le pagine eccetto quelle elencate.

en: Enable lightbox2 on specific pages
it: Abilita Lightbox2 su pagine specifiche.

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
it: Elanca una pagina per riga come i percorsi di Drupal. Il carattere <strong>*</strong> è un jolly. Percorsi di esempio sono: "node/add/page" e "node/add/*". Utilizza &lt;front&gt; per la pagina principale.

en: CCK display settings
it: Impostazioni visualizzazione CCK

en: No grouping
it: Nessun raggruppamento

en: Group by field name
it: Raggruppa per nome campo

en: Group by node id
it: Raggruppa per id nodo

en: Group by field name and node id
it: Raggruppa per nome campo e id nodo

en: Select Emfield Image grouping in Views
it: Seleziona raggruppamento Emfield in Viste

en: By default, emfield images in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
it: In modo predefinito, le "immagini emfield" nelle 'viste' vengono raggruppate per il nome del campo in cui appaiono nella vista. Qui puoi sostituire quel raggruppamento.

en: Select Imagefield grouping in Views
it: Seleziona raggruppamento Imagefield in Viste

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
it: In modo predefinito, le "imagefield" nelle 'viste' sono raggruppate per il nome del campo in cui appaiono nella vista. Qui puoi sostituire quel raggruppamento.

en: Use node title as caption
it: Utilizza titolo del nodo come sottotitolo

en: By default, the caption for imagefields is the image title text configured.  If no title is configured, then the alt text will be used.  This option allows you to override that and always display the node title as the image caption.
it: In modo predefinito, il sottotitolo per Imagefields è il testo del titolo immagine configurato. Se non è configurato un titolo, allora sarà usato il testo del tag "alt". Questa opzione ti permette di sovrascriverlo e visualizzare sempre il titolo del nodo come sottotitolo dell'immagine.

en: Location of javscript
it: Posizione del javascript

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
it: In modo predefinito, i file javascript lightbox sono caricati nell'intestazione HTML. Tuttavia, per i siti che usano SWFObject per caricare il loro contenuto flash, l'impostazione piè di pagina è consigliata per evitare errori "Operation Aborted" in Interner Explorer. Se utilizzi l'impostazione piè di pagina, sappi che non tutti i temi implementano correttamente questo settore (piè di pagina) e potrebbero richiedere un piccolo cambiamento.

en: Click on overlay or lightbox to close it
it: Per chiudere, clicca sulla lightbox o sulla sfumatura dello sfondo

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
it: Abilita l'utente a chiudere la lightbox cliccando sulla stessa o sulla sfumatura dello sfondo.

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
it: Configura le scorciatoie da tastiera per il controllo della lightbox. Queste opzioni non si applicano alla versione <strong>Lightbox2 Lite</strong> che usa i "Tasti di chiusura" predefiniti (<em>c</em>, <em>x</em> ed <em>esc</em>) per chiudere la lightbox.

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per chiudere la lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. I predefiniti sono '<em>c x 27</em>' (<em>c</em>, <em>x</em> o <em>esc</em>).

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per navigare alla voce precedente nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. I predefiniti sono '<em>p 37</em>' (<em>p</em> o <em>freccia sinistra</em>).

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per navigare alla voce successiva nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. I predefiniti sono '<em>n 39</em>' (<em>n</em> o <em>freccia destra</em>).

en: Zoom keys
it: Tasti zoom

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare per lo zoom + / - nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. Il predefinito è '<em>z</em>'.

en: Pause / play keys
it: Tasti play / pausa

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
it: Un elenco di tasti (o codici tasto) che un utente può usare come play / pausa nella lightbox. I valori inseriti dovrebbero essere separati da uno spazio. Il predefinito è '<em>32</em>' (<em>barra spaziatrice</em>).

en: Skin settings
it: Impostazione maschera

en: Border size
it: Dimensione bordo

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
it: Inserisci la dimensione (in pixel) del bordo da visualizzare intorno all'immagine.

en: Lightbox color
it: Colore della lightbox

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
it: Inserisci un valore esadecimale per il colore del bordo. Per esempio: <code>fff</code> o <code>ffffff</code> per il bianco.

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
it: Inserisci un valore esadecimale per il colore per il font. Per esempio: <code>000</code> o <code>000000</code> per il nero.

en: Distance from top
it: Distanza dall'alto

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
it: Inserisci la posizione (in pixel) della parte alta della finestra lightbox. Lascia il campo vuoto per il calcolo automatico.

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
it: L'impostazione di opacità sfumatura determina la visibilità dello sfondo della pagina dietro alla finestra lightbox. Il valore di opacità può spaziare da "0.0" a "1.0" dove: "0.0" è uguale al "100% trasparente", mentre "0.1" è uguale al "100% opaco".

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
it: Inserisci un valore esadecimale per il colore della sfumatura. Per esempio: <code>000</code> o <code>000000</code> per il nero.

en: Animation settings
it: Impostazioni animazione

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
it: Queste opzioni non sono disponibili quando si utilizza Lightbox2 Lite.

en: Simultaneous
it: Simultaneo

en: Resize sequence
it: Sequenza di ridimensionamento

en: The sequence to use for the resizing animation.
it: La sequenza da usare per l'animazione di ridimensionamento.

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
it: La durata (in secondi) dell'animazione di ridimensionamento. Inserisci un valore compreso tra 0 e 10.

en: Appearance duration
it: Durata di comparsa

en: The duration (in seconds) of the lightbox appearance animation.  Enter a value between 0 and 10.
it: La durata (in secondi) dell'animazione di comparsa della lightbox. Inserisci un valore compreso tra 0 e 10.

en: Caption slide down duration
it: Durata di scorrimento sottotitolo

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
it: La durata (in secondi) dell'animazione di scorrimento sottotitolo. Inserisci un valore compreso tra 0 e 10.

en: FLV player path doesn't exist.
it: Il percorso di FLV Player non esiste.

en: You must enter a properly formed hex value.
it: Devi inserire un valore esadecimale appropriato.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
it: Devi inserire una dimensione più grande di 0 pixel.

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
it: Devi inserire una dimensione più grande di o pixel. Lascia il campo vuoto per il posizionamento predefinito.

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
it: Devi inserire una durata compresa tra 0 e 10 secondi.

en: Interval seconds
it: Secondi di intervallo

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
it: L'intervallo dello slideshow è il periodo di tempo (in secondi) nel quale un immagine resta visibile prima che venga mostrata quella successiva.

en: Automatically start slideshow
it: Avvia automaticamente lo slideshow

en: When enabled the slideshow will automatically start.
it: Quando abilitato, lo slideshow si avvierà automaticamente.

en: Automatically exit slideshow
it: Esci automaticamente dallo slideshow

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
it: Quando abilitata, la lightbox si chiuderà automaticamente dopo aver visualizzato l'ultima immagine.

en: Show play / pause button
it: Mostra pulsanti "play / pausa"

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
it: Quando abilitato, un pulsante "play / pausa" sarà mostrato nello slideshow, permettendo all'utente un maggiore controllo sulla propria visualizzazione.

en: Pause slideshow on "Next Image" click
it: Metti in pausa lo slideshow al clic del pulsante "Avanti"

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
it: Quando abilitato, lo slideshow viene messo in pausa automaticamente e, al clic del pulsante "Avanti", viene mostrata l'immagine successiva.

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
it: Metti in pausa lo slideshow al clic del pulsante "Indietro"

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
it: Quando abilitato, lo slideshow viene messo in pausa automaticamente e, al clic del pulsante "Indietro", viene mostrata l'immagine precedente.

en: Continuous loop
it: Ripetizione continua

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
it: Quando abilitato, lo slideshow viene riavviato automaticamente dopo aver visualizzato l'ultimo slide. Questa opzione evita l'uscita automatica dallo slideshow.

en: The "interval seconds" value must be numeric.
it: L'intervallo in secondi deve essere numerico.

en: The default width of the iframe in pixels.
it: La larghezza (in pixel) predefinita dell'iframe.

en: The default height of the iframe in pixels.
it: L'altezza (in pixel) predefinita dell'iframe.

en: Enable border
it: Abilita bordo

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
it: Abilita il bordo iframe. Puoi modificare lo stile del bordo nel file CSS del tuo tema, usando l'id "lightboxFrame" dell'iframe.

en: The "default width" value must be numeric.
it: Il valore "larghezza predefinita" deve essere numerico.

en: The "default height" value must be numeric.
it: Il valore "altezza predefinita" deve essere numerico.

en: Lightbox grouped
it: Lightbox raggruppata

en: HTML content
it: Contenuto HTML

en: HTML content grouped
it: Contenuto HTML raggruppato

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
it: Queste opzioni permettono la riformattazione automatica degli URL delle immagini. Rimuove la necessità di aggiungere il tag '<em>rel="lightbox"</em>' ad ogni link immagine in ogni parte del tuo sito. Puoi selezionare quali dimensioni immagine avvierà lightbox e configurare un elenco di classi CSS di immagine che dovrebbero anche avere il loro URL riformattato automaticamente. Questa funzione non è disponibile quando si utilizza Lightbox2 Lite.

en: Automatic handlers
it: Gestore automatico

en: Image node settings
it: Impostazioni nodo immagine

en: Automatic handler for image nodes
it: Gestore automatico per i nodi immagine

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per i nodi immagine saranno gestiti automaticamente.

en: Lightbox image display size
it: Dimensione di visualizzazione immagine della lightbox

en: Select which image size will be loaded in the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
it: Seleziona quale dimensione immagine sarà caricata nella lightbox. Si applica solo alle immagini caricate con il modulo 'image'.

en: Image trigger size
it: Dimensione di avvio immagine

en: Select which image size, when clicked on, will automatically trigger the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
it: Seleziona quale dimensione immagine, quando cliccata, avvierà automaticamente la lightbox. Si applica solo alle immagini caricate con il modulo 'image'.

en: Disable lightbox for gallery lists
it: Disabilita la lightbox per gli elenchi galleria

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
it: Selezionando questa casella sarà disabilitata la lightbox per le immagini negli elenchi galleria. Questo significa che è possibile aprire una galleria con un clic sull'anteprima immagine, ma la lightbox apparirà quando si guarderanno le immagini all'interno della galleria. Si applica solo alle gallerie immagine create con il modulo 'image gallery'.

en: Flickr images
it: Immagini 'Flickr'

en: Automatic handler for Flickr images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Flickr'

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini di 'Flickr' saranno gestiti automaticamente.

en: Gallery2 images
it: Immagini 'Gallery2'

en: Automatic handler for Gallery2 block images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Gallery2'

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini, contenute all'interno dei blocchi immagine di 'Gallery2', saranno gestiti automaticamente.

en: Inline images
it: Immagini 'Inline'

en: Automatic handler for Inline images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Inline'

en: Choose how URLs for Inline images will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini di 'Inline' saranno gestiti automaticamente.

en: Image Assist images
it: Immagini 'Image Assist'

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
it: Gestore automatico per le immagini di dimensione personalizzata di 'Image Assist'

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per la dimensione personalizzata di immagini, visualizzata dal modulo 'image assist', saranno gestiti automaticamente.

en: Custom class images
it: Immagini 'Custom class'

en: Automatic handler for custom class images
it: Gestore automatico per le immagini di 'Custom class'

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
it: Scegli come gli URL per le immagini di 'Custom class' saranno gestiti automaticamente.

en: Custom image trigger classes
it: Classi di avvio dell'immagine personalizzata

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
it: Elenca le classi immagine che dovrebbero avviare la lightbox, quando vengono cliccate. Metti ogni classe su una riga separata.

en: Acidfree settings
it: Impostazioni 'Acidfree'

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
it: Disabilita Lightbox2 per gli elenchi galleria di 'Acidfree'

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
it: Selezionando questa casella verrà disabilitata la lightbox per le immagini negli elenchi galleria. Questo significa che è possibile aprire una galleria con un clic sull'anteprima immagine, ma la lightbox  apparirà quando si guarderanno le immagini all'interno della galleria. Si applica solo alle gallerie immagine create con il modulo 'acidfree'.

en: Enable lightbox for Acidfree videos
it: Abilita Lightbox2 per video 'Acidfree'

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
it: Selezionando questa casella verrà abilitata la visualizzazione di video 'Acidfree' in una lightbox. Si applica solo ai video creati con il modulo 'acidfree' e che appaiono in una galleria 'Acidfree'.

en: Enables Lightbox2 for Drupal
it: Abilita Lightbox2 per Drupal

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I Link immagine con '<em>rel="lightbox"</em>' nel &lt;a&gt; tag appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: To add a lightbox to your images, add rel="lightbox" attribute to any link tag to activate the lightbox. For example:
it: Per aggiungere una lightbox alle tue immagini, per attivarla, aggiungi l'attributo '<em>rel="lightbox"</em>' ad ogni tag di link. Per esempio:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[][my caption]"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[][mio sottotitolo]"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>

en: To show a caption either use the title attribute or put in the second set of square brackets of the rel attribute.
it: Per mostrare un sottotitolo utilizza l'attributo "title" o metti l'attributo "rel" nella seconda serie di parentesi quadre.

en: If you have a set of related images that you would like to group, then you will need to include a group name between square brackets in the rel attribute. For example:
it: Se hai una serie di immagini correlate che vorresti raggruppare, allora avrai bisogno di includere un nome gruppo, tra le parentesi quadre, nell'attributo "rel". Per esempio:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
it: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[viaggio]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightbox[viaggio][sottotitolo 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightbox[viaggio][sottotitolo 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>

en: There are no limits to the number of image sets per page or how many images are allowed in each set.
it: Non ci sono limiti al numero delle serie immagine per pagina o alla quantità di immagini permesse in ciascuna serie.

en: If you wish to turn the caption into a link, format your caption in the following way:
it: Se desideri cambiare il sottotitolo in un link, formatta il tuo sottotitolo in questo modo:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]' &gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.tuolink.com"&gt;Vedi dettagli immagine&lt;/a&gt;]' &gt;image #1&lt;/a&gt;</code>

en: Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
it: I link immagine da G2 sono formattati per l'uso con Lightbox2

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
it: I link immagine con '<em>rel="lightshow"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in uno slideshow lightbox, quando vengono cliccati.

en: To add a lightbox slideshow to your images, add rel="lightshow[slideshowname][slide caption]" attribute to any link tag to activate the slideshow. For example:
it: Per aggiungere uno slideshow lightbox alle tue immagini, aggiungi '<em>rel="lightshow[nomeslideshow][sottotitoloslide]"</em>' ad ogni tag "link". Per esempio:

en: The title attribute in the link tag is optional. The addition of this attribute enables the display of a caption with the image displayed in the lightbox.
it: L'attributo "title" nel tag "link" è opzionale. L'aggiunta di questo attributo abilita la visualizzazione di un sottotitolo con l'immagine visualizzata nella lightbox.

en: There are no limits to the number of slideshow image sets per page or how many images are allowed in each slideshow.
it: Non ci sono limiti al numero delle serie di slideshow immagine o alla quantità di immagini permesse in ciascuno slideshow.

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]'&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;Vedi dettagli immagine&lt;/a&gt;]'&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I link al contenuto HTML con '<em>rel="lightframe"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightframe[search][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the iframe.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
it: È possibile mostrare il contenuto delle pagine web nella lightbox, utilizzando gli iframe. In questo caso, l'attributo "rel" dovrebbe essere impostato in "lightframe". Ancora, è possibile raggruppare il contenuto (per esempio: <code>lightframe[search][caption]</code>) ma in aggiunta è possibile controllare alcune delle proprietà iframe; è possibile impostare le proprietà "width", "height" e "scrolling". Le proprietà sono separate dal nome del raggruppamento tramite un <code>|</code> (per esempio: <code>lightframe[ricerca|width:100px;][sottotitolo]</code>). Se non ci sono raggruppamenti, allora <code>|</code> viene tuttavia utilizzato (per esempio: <code>lightframe[|width:100px;]</code>). Le proprietà dovrebbero essere tutte del formato "property: value;" (notare il punto e virgola di chiusura). Se non ci sono proprietà iframe impostate, allora verranno utilizzate la larghezza e altezza predefinite di 400px. Vedi sotto per degli esempi più dettagliati.

en: Basic example:
it: Esempio base:

en: Grouped example:
it: Esempio raggruppato:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[ricerca][sottotitolo]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[ricerca]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property example:
it: Esempio di controllo proprietà iframe:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][sottotitolo]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property when grouped example:
it: Esempio di controllo proprietà iframe raggruppato:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[ricerca|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[ricerca|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I link al contenuto video con '<em>rel="lightvideo"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: It's possible to show video content in the lightbox.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightvideo</code>.  It's possible to group videos and to control the size of the lightbox by setting the "width" and "height" properties.  The properties can be configured like <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
it: È possibile mostrare il contenuto video in lightbox. In questo caso, l'attributo "rel" dovrebbe essere impostato in "lightvideo". È possibile raggruppare dei video e controllare la dimensione della lightbox, impostando le proprietà "width" ed "height" (per esempio: <code>lightvideo[raggruppamento|width:300px; height: 200px;][sottotitolo]</code>). Le proprietà dovrebbero essere tutte del formato "property: value;" (notare il punto e virgola di chiusura). Se non ci sono proprietà impostate, allora verranno utilizzate la larghezza e altezza predefinite di 400px. Vedi sotto per degli esempi più dettagliati.

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Esempio Google video - dimensione predefinita&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling lightbox size example:
it: Esempio di controllo dimensione lightbox:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google video example - custom size&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[raggruppamento|width:400px; height:300px;][sottotitolo]&quot;&gt;Esempio Google video - dimensione personalizzata&lt;/a&gt;</code>

en: Supported video formats include asx, wmv, mov and swf.  A number of online video providers are also supported, including YouTube and Google Video.  For a full list of the current supported video providers please see the documentation on drupal.org.
it: I formati video supportati includono <em>.asx</em>, <em>.wmv</em>, <em>.mov</em> ed "<em>.swf</em>. Vengono supportati anche dei "Video provider" on-line (per esempio: <strong>YouTube</strong>). Per un elenco completo dei "Video provider" supportati, vedi la documentazione su <a href="http://drupal.org" target="_blank">Drupal.org</a>.

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
it: I link al contenuto 'Inline' o modale con  '<em>rel="lightmodal"</em>' nel tag &lt;a&gt; appariranno in una lightbox, quando vengono cliccati.

en: It's possible to show HTML snippets in the lightbox, that is on the same domain.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightmodal".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightmodal[group][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the modal properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the modal.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightmodal[group|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no modal properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
it: È possibile mostrare frammenti HTML che sono sullo stesso dominio nella lightbox. In questo caso, l'attributo "rel" dovrebbe essere impostato in "lightmodal". Ancora, è possibile raggruppare il contenuto (per esempio: <code>lightmodal[raggruppamento][sottotitolo]</code>) ma in aggiunta è possibile controllare alcune delle proprietà modale; è possibile impostare le proprietà "width", "height" e "scrolling". Le proprietà sono separate dal nome del raggruppamento tramite un <code>|</code> (per esempio: <code>lightmodal[raggruppamento|width:100px;][sottotitolo]</code>). Se non ci sono raggruppamenti, allora <code>|</code> viene tuttavia utilizzato (per esempio: <code>lightmodal[|width:100px;]</code>). Le proprietà dovrebbero essere tutte del formato "property: value;" (notare il punto e virgola di chiusura). Se non ci sono proprietà modale impostate, allora verranno utilizzate la larghezza e altezza predefinite di 400px. Vedi sotto per degli esempi più dettagliati.

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Ricerca&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search][caption 1]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[ricerca][sottotitolo 1]&quot;&gt;Ricerca&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[ricerca]&quot;&gt;Ricerca pubblicata&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property example:
it: Esempio di controllo proprietà modale:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][sottotitolo]&quot;&gt;Ricerca&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property when grouped example:
it: Esempio di controllo proprietà modale raggruppata:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
it: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[ricerca|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Ricerca&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[ricerca|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Ricerca pubblicata&lt;/a&gt;</code>

en: Lightbox G2 filter
it: Filtro G2 di Lightbox2

en: Lightbox slideshow filter
it: Filtro slideshow di Lightbox2

en: Lightbox iframe filter
it: Filtro iframe di Lightbox2

en: Lightbox video filter
it: Filtro video di Lightbox2

en: Lightbox modal filter
it: Filtro modale di Lightbox2

en: Disable Lightbox iframe filter
it: Disabilita filtro iframe di Lightbox2

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
it: Cambia i link "g2_filter" in link appropriati di Lightbox2

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
it: È possibile mostrare il contenuto di una pagina web nella lightbox. In questo caso, l'attributo "rel" dovrebbe essere impostato in "lightframe". Comunque, gli utenti possono fare questo senza che alcun filtro venga abilitato. Per evitare agli utenti l'aggiunta di iframe nel sito in questo modo, abilita questa opzione.

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Original
it: Lightbox2: [miniatura immagine] -> [originale]

en: Lightbox2 slideshow: Image Thumbnail -> Original
it: Lightbox2 slideshow: [miniatura immagine] -> [originale]

en: Lightbox2 iframe: Image Thumbnail -> Content
it: Lightbox2 iframe: [miniatura immagine] -> [contenuto]

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
it: Lightbox2: [miniatura immagine] -> [video dimensione intera]

en: Lightbox2 iframe
it: Iframe di Lightbox2

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
it: Visualizza tutti i tipi di file in una finestra popup lightbox, in un iframe.

en: Lightbox2 image
it: Immagine di Lightbox2

en: Displays image files in a popup lightbox.
it: Visualizza i file immagine in una finestra popup lightbox.

en: download original image
it: scarica immagine originale

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
it: Permette all'utente di configurare la funzionalità dello slideshow di Lightbox2.

en: HTML Content
it: Contenuto HTML

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
it: Permette all'utente di configurare la funzionalità del contenuto HTML di Lightbox2.

en: Automatic image handling
it: Gestione automatica immagine

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
it: Permette all'utente di configurare le impostazioni della gestione automatica immagine di Lightbox2.

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
it: Nel <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, inserire %url come l'URL callback di questo sito. Ciò consentirà a Ubercart di comunicare con Google Checkout.

en: Google Checkout settings
it: Impostazioni Google Checkout

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
it: Impostare l'ID negoziante e la chiave di Google Checkout.

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
it: Calcola i costi di spedizione degli ordini tramite Google Checkout.

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
it: Calcola le imposte degli ordini tramite Google Checkout.

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
it: Terminale Google Checkout: Ordine @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
it: È conforme alle politiche sul contenuto di Google Checkout.

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
it: Per essere un negoziante approvato da Google Checkout i tuoi articoli devono conformarsi alle politiche sul contenuto di Google Checkout visionabili <a href="!url">qui</a>.

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
it: Google Checkout accetta solo le seguenti valute: @list

en: Marketing preferences
it: Preferenze marketing

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
it: Visualizza le preferenze dell'utente riguardanti il marketing di massa.

en: Google Checkout Coupon
it: Coupon di Google Checkout

en: Google Checkout Gift Certificate
it: Buono regalo di Google Checkout

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
it: Elimina la richiesta di ordine inviata a Google Checkout. L'ordine verrà aggiornato in un attimo.

en: Order is not canceled in Google Checkout.
it: L'ordine non è annullato in Google Checkout.

en: Express payment with Google Checkout.
it: Pagamento espresso con Google Checkout.

en: Merchant key
it: Chiave del negoziante

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
it: Usata per firmare le informazioni del carrello. Tienila segreta e al sicuro.

en: Test Environment settings
it: Impostazioni dell'ambiente di test

en: Test Mode
it: Modalità test

en: Test Merchant ID
it: ID negoziante per test

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
it: Necessaria solo in modalità test. Per maggiori informazioni clicca <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">qui</a>.

en: Test Merchant Key
it: Chiave negoziante per test

en: Customer messages
it: Messaggi cliente

en: Reason for canceling order
it: Motivo per annullare l'ordine

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
it: Questo messaggio verrà inviato con la notifica di annullamento tramite Google Checkout. Qualsiasi commento inserito quando l'ordine viene annullato verrà inserito come un messaggio separato. Questo messaggio usa <a href="!url">i token global e order</a>.

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
it: Ordine annullato. Per ulteriori informazioni vedi i commenti in [order-url].

en: Button size
it: Dimensione pulsante

en: Button alignment
it: Allineamento pulsante

en: Regular pickup
it: Presa regolare

en: Special pickup
it: Presa speciale

en: Drop off
it: Lascia perdere

en: Default price
it: Prezzo predefinito

en: Pickup type
it: Tipo ritiro

en: Handling charge
it: Addebito gestione

en: Percentage markup/discount
it: Percentuale aumento/sconto

en: A default shipping cost is required.
it: È richiesto un costo di spedizione predefinito.

en: The default shipping cost should be a positive number.
it: Il costo di spedizione predefinito deve essere un numero positivo.

en: The fixed charge should be a number.
it: L'addebito fisso deve essere un numero.

en: The percent adjustment should be a number.
it: La percentuale di variazione deve essere un numero.

en: Save taxes
it: Salva imposte

en: Tax shipping?
it: Imposta di spedizione?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
it: Google Checkout è attivo, ma non è stato trovato alcun ID Negoziante.

en: Fast checkout through Google.
it: Acquisto veloce tramite Google.

en: What is Google Checkout?
it: Cos'è Google Checkout?

en: You do not have any items in your shopping cart.
it: Non hai nessun articolo nel tuo carrello.

en: Customer will accept marketing emails.
it: L'utente accetterà le e-mail di marketing.

en: Customer does not want marketing emails.
it: L'utente non vuole ricevere le e-mail di marketing.

en: Google Checkout terminal
it: Terminale Google Checkout

en: Click here to go to Google Checkout settings.
it: Clicca qui per andare alle impostazioni di Google Checkout.

en: Return to order view screen.
it: Ritorna alla videata dell'ordine.

en: Use this terminal to process credit card payments:
it: Usare questo terminale per elaborare i pagamenti con carta di credito:

en: Balance:
it: Saldo:

en: Google Checkout total:
it: Totale Google Checkout:

en: Google Checkout balance:
it: Saldo Google Checkout:

en: Charge
it: Addebita

en: Reason for refund
it: Motivo del rimborso

en: Refund Comment
it: Commento rimborso

en: You must enter a number for the amount.
it: Devi inserire un numero per l'importo.

en: Google does not allow charges greater than the balance.
it: Google non consente addebiti superiori al saldo.

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
it: Google non consente rimborsi superiori all'importo già addebitato.

en: A reason for refunding the customer is required.
it: È richiesta una motivazione per il rimborso del cliente.

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
it: ID ordine non valido. Impossibile processare il pagamento.

en: Unknown notification document: @xml
it: Documento di notifica sconosciuto: @xml

en: Total tax
it: Imposta totale

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
it: Ordine creato tramite Google Checkout (#@gco_order).

en: Risk information notification:
it: Notifica informazioni sul rischio:

en: - Full AVS match (address and postal code)
it: - Corrispondenza AVS completa (indirizzo e codice postale)

en: - Partial AVS match (postal code only)
it: - Corrispondenza AVS parziale (solo codice postale)

en: - Partial AVS match (address only)
it: - Corrispondenza AVS parziale (solo indirizzo)

en: - No AVS match
it: - Nessuna corrispondenza AVS

en: - AVS not supported by issuer
it: - AVS non supportata dall'emittente

en: <b>Error:</b> No AVS response.
it: <b>Errore:</b> Nessuna risposta da AVS.

en: - CVN match
it: - CVN corrisponde

en: - No CVN match
it: - Nessuna corrispondenza CVN

en: - CVN not available
it: - CVN non disponibile

en: - CVN error
it: - Errore CVN

en: <b>Error:</b> No CVN response.
it: <b>Errore:</b> Nessuna risposta da CVN.

en: Partial CC number: %s
it: Numero parziale CC: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
it: Ordine %order annullato da Google: %reason

en: Order canceled.
it: Ordine annullato.

en: Payment received by Google Checkout
it: Pagamento ricevuto da Google Checkout

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
it: Il pagamento di %amount è stato ricevuto da Google Checkout.

en: Refund received by Google Checkout
it: Ricevuto rimborso da Google Checkout.

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
it: Ricevuto rimborso di %amount da Google Checkout.

en: Unknown order id or malformed XML.
it: ID ordine sconosciuto o XML incorretto.

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
it[0]: Membro di Google Checkout da @count mese.
it[1]: Membro di Google Checkout da @count mesi.

en: Chargeable
it: Addebitabile

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
it: Integra le API di Google Checkout, Merchant Calculated Shipping e Order Processing.

en: yearly
it: annuale

en: monthly
it: mensile

en: @label (!name) - Allowed values
it: @label (!name) - Valori consentiti

en: %name: illegal value.
it: %name: valore scorretto.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
it: %name: il valore non può essere più lungo di %max caratteri.

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
it: Siamo spiacenti, è possibile aggiungerne soltanto uno alla volta.

en: Default cart form
it: La scheda predefinita del carrello

en: Cart Contents
it: Contenuti del carrello

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
it: Mostra i contenuti del carrello di un cliente.

en: This account has been banned and can't download files anymore.
it: Questo account è stato bannato e non può più scaricare dei files.

en: Watermark Text
it: Filigrana testo

en: Add Watermark
it: Aggiungi filigrana

en: Uploaded file is not a valid JPEG
it: Il file caricato non è un JPEG valido

en: Must fill in text
it: Occorre inserire del testo

en: Empty Line
it: Riga vuota

en: Package order !order_id products.
it: Prodotti ordine imballo !order_id.

en: Specify and collect payment for an order.
it: Specifica e raccogli pagamento per un ordine.

en: Test Gateway
it: Gateway di test

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
it: Pagamenti con carta di credito effettuati attraverso il Gateway di test.

en: Check or Money Order
it: Assegno o vaglia

en: Pay by mailing a check or money order.
it: Paga inviando per posta un assegno o ordine in contanti.

en: Customer Supplied Package
it: Imballo fornito dal cliente

en: UPS Express Box
it: UPS Pacco Express

en: UPS 25KG Box
it: UPS Pacco da 25KG

en: UPS 10KG Box
it: UPS Pacco da 10KG

en: Small Packages
it: Piccoli pacchi

en: Credit card encryption
it: Criptazione carta di credito

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
it: I dati della carta di credito nel database stanno venendo crittografati.

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
it: Questo blocco di testo rappresenta un messaggio configurabile, come ad esempio delle istruzioni o un modello per e-mail. L'uso di hook_uc_message per modificare i valori predefiniti è molto semplice.

en: Credit card on a secure server:
it: Carta di credito su server sicuro:

en: Credit card/eCheck
it: Carta di credito/eCheck

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
it: Reindirizza a 2Checkout per il pagamento con carta di credito o eCheck.

en: Select your payment type:
it: Seleziona il tipo di pagamento:

en: Online check
it: Assegno online

en: Your 2Checkout vendor account number.
it: Il tuo numero di conto venditore di 2Checkout.

en: Secret word for order verification
it: Parola segreta per verifica ordine

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
it: La parole segreta inserita nelle impostazioni "Look and Feel" del tuo conto 2Checkout.

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
it: Abilita la modalità demo, in modo da processare ordini fasulli per scopi di test.

en: Language preference
it: Preferenze lingua

en: Adjust language on 2Checkout pages.
it: Impostazioni lingua nelle pagine di 2Checkout.

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
it: Permetti ai clienti di scegliere di pagare con carta di credito o con assegno online.

en: Show credit card icons beside the payment method title.
it: Visualizza icone della carta di credito accanto al titolo del metodo di pagamento.

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
it: Fornisci un testo specifico per il pulsante di invio nella pagina di riepilogo ordine.

en: 2Checkout.com checkout type
it: Checkout di tipo 2Checkout.com

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
it: Il checkout a pagina singola può essere utilizzato solamente per quei negozi che vendono prodotti immateriali e che usano pagamenti con carta di credito.

en: Multi-page checkout
it: Checkout multipagina

en: Single page checkout
it: Checkout a pagina singola

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
it: Tentativo non verificato di completamento 2Checkout per questo ordine.

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
it: Pagato da !type, ordine 2Checkout.com #!order.

en: credit card
it: carta di credito

en: echeck
it: assegno elettronico

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
it: Il tuo ordine verrà processato appena il tuo pagamento verrà evaso su 2Checkout.com.

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
it: Il pagamento !type è in attesa di approvazione su 2Checkout.com.

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
it: Attiva per elaborare i pagamenti utilizzando 2Checkout.com.

en: Update your payment details
it: Aggiorna i dettagli di pagamento

en: Update the payment details for a recurring fee.
it: Aggiorna i dettagli di pagamento per un canone periodico.

en: Cancel the recurring fee?
it: Cancellare il canone periodico?

en: Cancel a recurring fee.
it: Cancellare un canone periodico

en: Update ARB subscription
it: Aggiornare la sottoscrizione ad ARB

en: Cancel ARB subscription
it: Cancellare la sottoscrizione ad ARB

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
it: Processa i pagamenti con carta di credito utilizzando il servizio AIM di Authorize.net.

en: AIM settings
it: Impostazioni AIM

en: ARB settings
it: Impostazioni ARB

en: MD5 Hash
it: Hash MD5

en: CIM settings
it: Impostazioni CIM

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
it: E' stato creato con successo un nuovo profilo cliente su  Authorize.Net.

en: Order @order taking place at @date
it: L'ordine @order è stato eseguito il @date

en: Credit card payment declined: @message
it: Pagamento con carta di credito respinto: @message

en: ACCEPTED
it: ACCETTATO

en: REJECTED
it: RIFIUTATO

en: CVV match: @cvv
it: Corrispondenza CVV: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
it: Ricevuta una notifica di pagamento ARB non valida.

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
it: Un pagamento ARB è stato rilevato per l'ordine @order_id: <pre>@post</pre>

en: Order @order_id
it: Ordine @order_id

en: Order @order_id - @sku
it: Ordine @order_id - @sku

en: Subscription ID: @subscription_id
it: ID di sottoscrizione: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
it: Data di sottoscrizione aggiornata da Authorize.Net.

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
it: Aggiornamento della sottoscrizione fallito. Visualizza per maggiori dettagli i commenti dell'amministratore relativi all'ordine

en: Recurring fee order ID: @order_id
it: ID dell'ordine della rata: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
it: Le informazioni di pagamento per quella rata sono state aggiornate.

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
it: Si è verificato un errore aggiornando le informazioni di pagamento. Riprova e contattaci se non puoi eseguire l'aggiornamento.

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
it: Sei sicuro di voler annullare questa registrazione?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
it: registrazione annullata tramite Authorize.Net.

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
it: Annullamento della sottoscrizione fallito. Visualizza per maggiori dettagli i commenti dell'amministratore relativi all'ordine.

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
it: Sicuro di volere eliminare questa rata?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
it: Questa azione non può essere annullata e può risultare nella cessazione dei servizi connessi all'iscrizione.

en: The recurring fee has been canceled.
it: La rata è stata annullata

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
it: Si è verificato un errore. Riprova e contattaci se il problema persiste.

en: Address (Street) matches, ZIP does not
it: L'indirizzo (la strada) coincide, il CAP no

en: Address information not provided for AVS check
it: Non sono state fornite le informazioni necessarie per eseguire il controllo AVS

en: AVS error
it: Errore AVS

en: AVS not applicable for this transaction
it: AVS non applicabile a questa transazione

en: Address information is unavailable
it: Informazioni sull'indirizzo non disponibili

en: Not Processed
it: Non processato

en: Void
it: Vuoto

en: CVV information
it: CVV

en: Credit card terminal: Order @order_id
it: Terminale carta di credito: Ordine @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
it: Per accettare i pagamenti con carta di credito, deve essere configurata la cifratura della carta di credito.

en: Authorize and capture immediately
it: Autorizza e preleva immediatamente

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
it: I dati della carta di credito vengono cifrati durante la fase di acquisto per una sicurezza massima.

en: Credit card debug mode
it: Modalità debug carta di credito

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
it: Dal momento che stai utilizzando la modalità debug, i dettagli della carta di credito possono essere memorizzati in violazione degli standard PCI.

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
it: Non siamo stati in grado di elaborare il pagamento con carta di credito. Vi preghiamo di verificare i dati della tua carta e riprovare. Se il problema persiste, contattaci per completare l'ordine.

en: Credit card:
it: Carta di Credito:

en: Pay by credit card.
it: Paga con carta di credito.

en: (Last 4)
it: (Ultimi 4)

en: Enter the owner name as it appears on the card.
it: Inserisci il nome del proprietario come appare sulla carta.

en: You have entered an invalid credit card number.
it: Hai inserito un numero di carta di credito non valido.

en: The start date you entered is invalid.
it: La data di inizio inserita non è valida.

en: The credit card you entered has expired.
it: La carta di credito inserita è scaduta.

en: You have entered an invalid CVV number.
it: Hai inserito un numero CVV non valido.

en: You must enter the issuing bank for that card.
it: Devi inserire l'istituto di emissione per quella carta.

en: Card Owner
it: Proprietario carta

en: Issuing Bank
it: Banca di emissione

en: View card details.
it: Visualizza dettagli carta.

en: Card Type:
it: Tipo carta:

en: Card Owner:
it: Possessore carta:

en: Card Number:
it: Numero carta:

en: Start Date:
it: Data di inizio:

en: Expiration:
it: Scadenza:

en: Issuing Bank:
it: Banca di emissione:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
it: Devi poter accedere a <strong>amministra carte di credito</strong> per cambiare queste impostazioni.

en: Credit card data security
it: Dati di sicurezza carta di credito

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
it: Sei responsabile per la sicurezza del sito, inclusa la protezione dei numeri delle carte di credito. Per favore tieni conto che scegliendo alcune impostazioni in questa sezione potrebbe decrementare la sicurezza dei dati della carta di credito ed aumentare la tua responsabilità per i danni in caso di frode.

en: Card number encryption key filepath
it: Percorso file chiave di cifratura numero carta di credito

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
it: Per accettare pagamenti con carta di credito <strong>devi abilitarre la crittografia</strong> seguendo le <a href="!url">istruzioni sulla crittografia</a>. In breve, devi specificare un percorso al di fuori della radice del sito dove la chiave di cifratura può essere memorizzata.<br />I percorsi relativi verranno risolti in relazione alla cartella di installazione di Drupal.<br />Una volta che è il percorso è stato impostato, non lo devi cambiare.

en: Not configured, see below.
it: Non configurato, guarda qui sotto.

en: Operate in credit card debug mode.
it: Opera in modalità di debug carta di credito.

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
it: In modalità debug, i dettagli della carta di credito possono essere memorizzati in violazione degli standard sulla sicurezza PCI.<br />La modalità debug è raccomandata solamente per transazioni di test con dati falsi sulla carta di credito.

en: Checkout workflow
it: Workflow fase di acquisto

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
it: Queste impostazioni modificano il modo con cui i dati della carta di credito vengono presi ed utilizzati durante la fase del processo di acquisto.

en: Validate credit card numbers at checkout.
it: Valida i numeri dalla carta di credito nella fase di acquisto.

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
it: I numeri non validi della carta di credito visualizzeranno un messaggio di errore all'utente in modo tale che li possano correggere.<br />Questa caratteristica è raccomandata a meno che non siate in modalità debug.

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
it: Tentativo di processo dei pagamenti con carta di credito nella fase di acquisto.

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
it: I tentativi falliti impediranno il completamento dell'acquisto e visualizzeranno il messaggio di errore sopra.<br />Se non sei in modalità debug, questo box deve essere selezionato per processare le carte di credito del cliente.

en: Debug mode data clearing
it: Modalità debug dati in chiaro

en: Specify below the status and age of orders whose credit card details will be removed.  This setting only applies when operating in debug mode.  When not in debug mode, no credit card information except the last 4 digits of the card number will be stored.
it: Specifica qui sotto lo status e l'età degli ordini i cui dettagli della carta di credito verranno rimossi dal database. Questa impostazione viene applicata solamente quando si opera in modalità debug. Quando non si è in modalità debug, non verranno memorizzate le informazioni sulla carta di credito, eccetto le ultime quattro cifre del numero della carta.

en: Order status
it: Status ordine

en: Unit of time
it: Unità di tempo

en: Credit card fields
it: Campi carta di credito

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
it: Specifica quali informazioni raccogliere dai clienti in aggiunta al numero di carta.

en: Enable CVV text field on checkout form.
it: Abilita il campo di testo CVV sul modulo della fase di acquisto.

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
it: Il CVV è una misura di sicurezza aggiuntiva per le carte di credito. Sulle carte Visa, Mastercard e Discover è un numero di tre cifre, e sull'American Express è un numero di quattro cifre. Se il tuo gateway di pagamento richiede questa informazione, devi abilitare qui questa caratteristica.

en: Enable card owner text field on checkout form.
it: Abilita il campo di testo del possessore della carta sul modulo della fase di acquisto.

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
it: Abilita il campo dell'istituto di emissione sul modulo nella fase di acquisto.

en: Enable card type selection on checkout form.
it: Abilita seleziona tipo di carta durante la fase di acquisto.

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
it: Se abilitato, specifica nell'area di testo qui sotto quali opzioni della carta di credito devono popolare i campi di scelta.

en: Card type select box options
it: Lista di selezione delle opzioni del tipo di carta

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
it: Inserisci un tipo di carta per linea. Questi campi popoleranno il box di selezione del tipo di carta se abilitato.

en: Accepted card types (for validation)
it: Carte di credito accettate (per validazione)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
it: Utilizza i checkbox per specificare quali tipi di carta accetti per il pagamento. I tipi di carta selezionati visualizzeranno le loro icone nella lista dei metodi di pagamento e verranno utilizzati per la validazione del numero della carta.

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
it: Qui puoi cambiare i messaggi mostrati ai clienti che stanno utilizzando le carte di credito.

en: Credit card payment policy
it: Policy del pagamento con carta di credito

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
it: Istruzioni per i clienti sulla pagina della fase di acquisto sopra i campi della carta di credito.

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
it: Le tue informazioni di addebito devono corrispondere con l'indirizzo di addebito per la carta di credito inserita sotto o non saremo in grado di processare il tuo pagamento.

en: Card processing failure message
it: Messaggio di fallimento del processo della carta di credito

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
it: Messaggio di errore visualizzato ai clienti quando un tentativo di pagamento fallisce durante la fase di acquisto.

en: You have specified a non-existent directory.
it: Hai specificato una cartella inesistente.

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
it: Non è possibile scrivere nella cartella, per favore verifica i permessi della cartella.

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
it: Non è possibile leggere dalla cartella, per favore verifica i permessi della cartella.

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
it: File della chiave di cifratura carta di credito fallito. Controlla le impostazioni del percorso al file e i permessi sulla cartella.

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
it: File della chiave di cifratura carta di credito generato. I dati della carta di credito verranno ora crittografati.

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
it: Hai scelto di non processare i pagamenti con carta di credito durante la fase di acquisto, ma i dati della carta di credito del cliente non verrà memorizzata fino a quando l'acquisto è stato completato. Questa configurazione non è raccomandata per un sito di produzione, poichè non sarai in grado di ottenere i pagamenti per i tuoi ordini.

en: Card type
it: Tipo carta

en: Card owner
it: Proprietario carta

en: Card number
it: Numero carta

en: Expiration Month
it: Mese di scadenza

en: Expiration Year
it: Anno di scadenza

en: Issuing bank
it: Banca emittente

en: Expiration Date:
it: Data di scadenza:

en: What's the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: Process card
it: Processa carta

en: What is the CVV?
it: Cosa è il CVV?

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
it: CVV vuol dire Valore di Verifica Carta (Card Verification Value). Questo numero è utilizzatto come caratteristica sicura per proteggerti da frodi alla carta di credito. Trovare il numero sulla tua carta di credito è un processo molto semplice: segui semplicemente le indicazioni sotto.

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
it: Il CVV di queste schede si trova sul retro della carta. Sono le ultime tre cifre a destra del riquadro della firma.

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
it: Il CVV sulle carte American Express si trova sulla parte anteriore della carta. Si tratta di un numero di quattro cifre stampato in formato più piccolo sul lato destro sopra il numero di carta di credito.

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
it: Utilizza questo terminale per processare i pagamenti con carta di credito attraverso il gateway predefinito.

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
it: Sei avvisato che i dati della carta di credito verranno automaticamente convertiti nelle ultime 4 cifre della carta una volta che una transazione si è verificata. In quanto tali, le successive spese dopo un pagamento parziale non avranno alcuna informazione memorizzata relativa alla carta di credito.

en: Order total: @total
it: Totale ordine: @total

en: Balance: @balance
it: Saldo: @balance

en: Charge Amount
it: Importo tassa

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
it: Usa i pulsanti disponibili in questo fieldset per elaborare con le informazioni della carta specificata.

en: Charge amount
it: Addebita l'importo

en: Authorize amount only
it: Autorizza solo l'importo

en: Set a reference only
it: Impostare soltanto una riferimento

en: Credit amount to this card
it: Accredita l'importo a questa carta

en: @auth_id - @date - @amount authorized
it: @auth_id - @date - @amount autorizzato

en: Prior authorizations
it: Autorizzazioni precedenti

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
it: Usa i pulsanti disponibili in questo fieldset per selezionare e agire su una autorizzazione precedente. L'importo da addebitare specificato sopra verrà catturato in base all'autorizzazione elencata sotto. È possibile fare solo una cattura per autorizzazione, e una cattura superiore all'importo dell'autorizzazione può risultare in costi ulteriori per te.

en: Select authorization
it: Seleziona autorizzazione

en: Capture amount to this authorization
it: Cattura l'importo di questa autorizzazione

en: Void authorization
it: Annulla autorizzazione

en: @ref_id - @date - (Last 4) @card
it: @ref_id - @date - (Ultime 4) @card

en: Customer references
it: Riferimenti cliente

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
it: Usare i pulsanti disponibili in questo fieldset per selezionare e agire su un riferimento del cliente.

en: Select references
it: Seleziona riferimenti

en: Charge amount to this reference
it: Addebita l'importo a questo riferimento

en: Remove reference
it: Rimuovi riferimento

en: Credit amount to this reference
it: Accredita l'importo a questo riferimento

en: You must enter a positive number for the amount.
it: É necessario inserire un numero positivo per l'importo.

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
it: La carta di credito è stata elaborata con successo. Consultare i commenti dell'amministratore per maggiori informazioni.

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
it: Si è verificato un errore durante il processo della carta di credito. Guarda il commenti dell'amministratore per maggiori dettagli.

en: administer credit cards
it: amminsitra carte di credito

en: view cc details
it: mostra dettagli cc

en: view cc numbers
it: visualizza numeri cc

en: process credit cards
it: processa carte di credito

en: Receive credit card payments through checkout.
it: Riceve i pagamenti con carta di credito nel processo di acquisto.

en: The credit card type did not pass validation.
it: La carta di credito non ha superato la validazione.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un time-out del server. Questo errore non comprende i time-outs fra il client e il server.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione dell'ordine, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status ordine nel Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma un servizio non è stato completato in tempo.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione dell'ordine, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status ordine nel Business Center.

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
it: <strong>Errore:</strong> la richiesta è stata ricevuta, ma si è verificato un time-out con nella fase di elaborazione del pagamento.<br /><strong>Possibile azione:</strong> per evitare la duplicazione della transazione, non reinviare la richiesta fino a quando non si è esaminato lo status della transazione nel Business Center.

en: System unavailable.
it: Sistema non disponibile.

en: Continue with checkout to complete payment.
it: Continua l'acquisto per completare il pagamento.

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
it: Javascript deve essere abilitato per mostrare l'anteprima totale dell'ordine.

en: Select a payment method from the following options.
it: Seleziona un metodo di pagamento dalle opzioni seguenti.

en: Paying by
it: Pagamento con

en: Show the order total preview on the payment pane.
it: Mostra l'anteprima totale dell'ordine sul pannello del pagamento.

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
it: L'acquisto non può essere completato senza alcun metodo di pagamento abilitato. Per favore contatta un amministratore al fine di risolvere questo problema.

en: Method: @payment_method
it: Metodo: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
it: Modifica "Info pagamento"

en: None available
it: Nessuno disponibile

en: Update order status on full payment
it: Aggiorna lo status dell'ordine ad avvenuto pagamento

en: Update order status upon checkout completion with full payment
it: Aggiornare lo stato dell'ordine al completamento dell'acquisto con pagamento integrale

en: A payment gets entered for an order
it: Un pagamento inserito per un ordine

en: Check the order balance
it: Verifica il saldo ordine

en: Balance is less than !zero.
it: Il saldo è inferiore a !zero.

en: Balance is less than or equal to !zero.
it: Il saldo è inferiore o uguale a !zero.

en: Balance is equal to !zero.
it: Il saldo è uguale a !zero.

en: Balance is greater than !zero.
it: Il saldo è superiore a !zero.

en: Balance comparison type
it: Tipo di confronto saldo

en: Credit card charge failed.
it: Addebito carta di credito non riuscito.

en: Card charged, resolution code: 0022548315
it: Carta addebitata, codice di risoluzione: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
it: Pagamento con carta di credito avvenuto con successo.

en: Configure the payment settings.
it: Configura le impostazioni di pagamento.

en: View the payment settings.
it: Mostra le impostazioni di pagamento.

en: Edit the payment settings.
it: Modifica le impostazioni di pagamento.

en: Edit the basic payment settings.
it: Modifica le impostazioni di base del pagamento.

en: Edit the payment method settings.
it: Modifica le impostazioni del metodo di pagamento.

en: Payment gateways
it: Gateways di pagamento

en: Edit the payment gateway settings.
it: Modifica le impostazioni di base del pagamento.

en: Return order totals
it: Ritorna totali ordine

en: Add the payment details to the checkout pane.
it: Aggiungi i dettagli di pagamento al pannello della fase di acquisto.

en: Add the payment details to the order pane.
it: Aggiungi il pagamento al pannello dell'ordine.

en: Select payment gateway
it: Seleziona gateway di pagamento

en: Delete payment?
it: Eliminare il pagamento?

en: The payment method of the order.
it: Il metodo di pagamento per l'ordine.

en: The payment balance of the order
it: Il saldo di pagamento dell'ordine

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
it: Seleziona un metodo di pagamento dai moduli abilitati per il pagamento.

en: Enable payment tracking.
it: Abilita il tracking dei pagamenti.

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
it: Permetti l'eliminazione dei pagamenti da parte degli utenti con gli appositi permessi.

en: Log payments entered and deleted to order log.
it: Il log dei pagamenti inseriti ed eliminati viene monitorato nel log degli ordini.

en: Default payment details message
it: Messaggio predefinito del pagamento

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
it: Messaggio visualizzato quando un metodo di pagamento non mostra ulteriori dettagli.

en: !method settings
it: impostazioni !method

en: No payment methods founds.
it: Nessun metodo di pagamento trovato.

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
it: I gateway di pagamento sono web services che ti permettono di processare diversi tipi di pagamento in remoto. Le schede delle impostazioni seguenti si riferiscono ai gateway di pagamento che hai installato. Clicca un nome per espandere le sue opzioni ed aggiustare le impostazioni.

en: @gateway_name settings
it: Impostazioni @gateway_name

en: This gateway supports the following payment methods:
it: Il gateway supporta i seguenti metodi di pagamento:

en: Enable this payment gateway for use.
it: Abilita questo gatewary di pagamento per l'utilizzo.

en: Order total preview:
it: Anteprima totale ordine:

en: Payment entered.
it: Pagamento inserito.

en: An error loading the payment information occurred.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento delle informazioni di pagamento.

en: Payment information:
it: Informazioni pagamento:

en: @method payment of @amount received on @date.
it: Pagamento @method di @amount ricevuto il @date.

en: Are you sure you want to delete this payment?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo pagamento?

en: Payment deleted.
it: Pagamento eliminato.

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
it: Per favore scegli un gateway di pagamento da utilizzare per questo pagamento.

en: Use gateway
it: Utilizza gateway

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
it: Si è verificato un errore con il gateway di pagamento. La funzione di addebito non può essere trovata.

en: view payments
it: mostra pagamenti

en: manual payments
it: Pagamenti manuali

en: delete payments
it: elimina pagamenti

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
it: Aggiunge un gateway per la carta di credito che simula un pagamento avvenuto con successo per fare un test sul processo di acquisto.

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
it: Definisce un'API per permettere ai moduli del pagamento di interagire con il carrello.

en: Receive Check
it: Ricevi assegno

en: Check or money order
it: Ordine con assegno o contanti

en: Cash on delivery
it: Pagamento alla consegna

en: Pay cash on delivery on pick-up.
it: Paga contanti alla consegna al ritiro.

en: A generic payment method type.
it: Un metodo di pagamento generico.

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
it: Il pagamento completo è previsto alla consegna o prima del ritiro.

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
it: Il totale degli ordini superiore a !number non sono <strong>eleggibili</strong> per il pagamento alla consegna.

en: Delivery Date
it: Data di consegna

en: Desired delivery date:
it: Data di consegna desiderata:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
it: Il tuo ordine finale supera l'importo massimo permesso per il pagamento alla consegna. Per favore torna indietro e selezionat un metodo di pagamento differente.

en: Maximum order total eligible for COD
it: Ordine massimo ammesso per il pagamento alla consegna

en: Set to 0 for no maximum order limit.
it: Inserisci 0 per nessun limite all'ordine.

en: Let customers enter a desired delivery date.
it: Permetti ai clienti di inserire un data di consegna desiderata.

en: Enter a desired delivery date:
it: Inserisci una data di consegna desiderata:

en: Checks should be made out to:
it: Gli assegni devono essere intestati a:

en: Mail to
it: Inviare a

en: Clear Date:
it: Data incasso:

en: Check received
it: Assegno ricevuto

en: Expected clear date:
it: Data prevista di incasso:

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
it: Setta l'indirizzo email di invio da mostrare ai clienti che scelgono questo metodo di pagamento durante la fase di acquisto.

en: Direct checks to a person or department.
it: Controlli eseguiti direttamente da una persona o da un dipartimento.

en: Check payment policy
it: Policy di pagamento con assegno

en: Instructions for customers on the checkout page.
it: Istruzioni per i clienti sulla pagina del processo di acquisto.

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
it: Gli assegni verranno tenuti per un massimo di 10 giorni lavorativi per garantire che il pagamento venga elaborato prima della consegna.

en: Any notes about the check, like type or check number.
it: Qualsiasi nota sull'assegno, come il tipo o il numero di assegno.

en: Expected clear date
it: Data incasso prevista

en: Receive check
it: Ricevi assegno

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
it: Utilizza il form per inserire l'assegno nel sistema dei pagamenti e impostare la data prevista.

en: Order balance:
it: Saldo ordine:

en: The amount must be a number.
it: L'importo deve essere un numero.

en: Check received, expected clear date of @date.
it: Assegno ricevuto, data d'incasso prevista @date.

en: Payment Method Pack
it: Pacchetto Metodo di Pagamento

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
it: Fornisce gli ordini con assegno/contanti, pagamento alla consegna ed altri metodi di pagamento.

en: Review order
it: Rivedi ordine

en: Review payment
it: Rivedi pagamento

en: Submit order
it: Invia ordine

en: PayPal payment complete
it: Pagamento PayPal completato

en: PayPal payment cancelled
it: Pagamento PayPal annullato

en: PayPal Express Checkout
it: Procedura di pagamento rapido PayPal

en: PayPal Website Payments Pro
it: Opzione di pagamento aggiuntiva PayPal

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
it: Processa i pagamenti con carta di credito utilizzando la procedura di pagamento PayPal per pagamenti su sito web.

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
it: PayPal - paga senza condividere le tue informazioni finanziarie.

en: PayPal Website Payments Standard
it: Procedura di pagamento standard PayPal su sito web

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
it: Reindirizza gli utenti all'invio dei pagamenti attraverso PayPal.

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
it: Completa gli ordini tramite la procedura di pagamento rapido PayPal.

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
it: Le transazioni possono essere processate solamente in una delle valute elencate.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
it: Registrati e usa un account Sandbox per effettuare i test.

en: Express Checkout
it: Pagamento rapido PayPal

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
it: Queste impostazioni sono specifiche per il processo alternativo di acquisto offerto dalla procedura di pagamento rapido PayPal.<br />Per abilitarlo sul tuo sito, devi abilitare il corrispondente pannello del carrello nel menù <em>Impostazioni carrello</em>.

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
it: Sulla pagina di revisione pagamento abilita il form per la selezione della spedizione.

en: Enable the company name box on the Review payment page.
it: Abilita il box contenente il nome dell'azienda sulla pagina di revisione pagamento.

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
it: Abilita il box con il contatto telefonico sulla pagina di Revisione pagamento.

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
it: Abilita il box dei commenti sulla pagina di Revisione pagamento.

en: API credentials
it: API delle credenziali

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
it: !link per informazioni su come ottenere le credenziali. Hai bisogno di acquistare una Firma API. Se hai già richiesto delle credenziali API, puoi rivedere le tue impostazioni sotto la sezione Accesso API del tuo profilo PayPal.

en: PayPal e-mail address
it: Indirizzo email PayPal

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
it: L'indirizzo email che utilizzi per l'account PayPal sul quale vuoi ricevere i pagamenti.

en: PayPal login page language
it: Lingua sulla pagina di login PayPal.

en: PayPal server
it: Server PayPal

en: Payment action
it: Azione pagamento

en: Complete sale
it: Vendita completa

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
it: Fornisce testo specifico WPS PayPal per il pulsante di invio sulla pagina di revisione ordine.

en: PayPal cart submission method
it: Metodo di invio carta PayPal

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
it: E' necessario utilizzare una sola riga sul tuo sito, se hai qualsiasi tassa o sconto oltre spedizione e imposte.

en: Submit the whole order as a single line item.
it: Invia l'intero ordine come una singola riga.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
it: Invia un ordine mostrando ogni prodotto e descrizione.

en: Shipping address prompt in PayPal
it: Indirizzo di consegna in PayPal

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
it: Non mostrare l'indirizzo di consegna in PayPal.

en: Prompt customer to include a shipping address.
it: Porta il cliente ad includere un indirizzo di spedizione.

en: Require customer to provide a shipping address.
it: Richiede al cliente di fornire un indirizzo di consegna.

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
it: Invia a PayPal informazioni relative all'indirizzo per sovrascrivere gli indirizzi memorizzati da PayPal.

en: Works best with the first option above.
it: Funziona meglio con la prima opzione sopra.

en: Sent address selection
it: Selezione indirizzo inviato

en: Send billing address to PayPal.
it: Invia indirizzo di addebito a PayPal.

en: Send shipping address to PayPal.
it: Invia indirizzo di spedizione a PayPal.

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
it: Mostra informazioni di debug nei logs per la Notifica Immediata del Pagamento (IPN).

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
it: Per il pagamento rapido, devi <a href="!cp_link">abilitare il pannello del carrello</a> e <a href="!wpp_link">configurare le impostazioni di Website Payments Pro settings</a>.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
it: Ricezione di IPN a URL per l'ordine @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
it: Tentato IPN (Notifica Immediata del Pagamento) con ID ordine non valido.

en: IPN attempted for non-existent order.
it: Tentato IPN (Notifica Immediata del Pagamento) per un ordine non esistente.

en: IPN transaction verified.
it: Transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) verificata.

en: IPN transaction ID has been processed before.
it: L'ID di transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) è stata processata prima.

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
it: PayPal ha annullato la revoca ed ha restituito al tuo conto !amount !currency.

en: PayPal transaction ID: @txn_id
it: ID transazione PayPal: @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
it: Hai negato il pagamento del cliente.

en: The authorization has failed and cannot be captured.
it: L'autorizzazione è fallita e non può essere presa.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
it: Il tentato pagamento del cliente da una banca è fallito.

en: Payment is pending at PayPal: @reason
it: Il pagamento è in sospeso su PayPal: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
it: PayPal ha revocato un pagamento!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
it: Il pagamento è stato rivisto da PayPal: @reason

en: The authorization has been voided.
it: L'autorizzazione è stata evacuata.

en: IPN transaction failed verification.
it: La transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
it: Una transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica per questo ordine.

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
it: Si è verificato un errore nel tuo pagamento PayPal. Per favore rivedi il tuo carrello e prova di nuovo.

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
it: Il tuo ordine è quasi completo! Per favore compila le seguenti informazioni e clicca su "Continua l'acquisto" qui in basso per completare l'acquisto.

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
it: Il tuo ordine non è completo fino a quando non clicchi sul pulsante qui sotto "Invia ordine". Una volta che il tuo ordine è stato inviato, al tuo account PayPal verrà addebitata la somma che trovi qui sopra. Quando il tuo pagamento sarà completo riceverai una conferma.

en: Checkout with PayPal.
it: Processo d'acquisto con PayPal.

en: Calculate shipping
it: Calcolo spedizione

en: Click to refresh shipping options
it: Clicca per aggiornare le opzioni di spedizioni

en: Leave blank if shipping to a residence.
it: Lascia bianco se è una spedizione ad un privato.

en: Order comments
it: Altri commenti

en: Special instructions or notes regarding your order.
it: Istruzioni speciali o note riguardanti il tuo ordine.

en: Continue checkout
it: Continua l'acquisto

en: You must calculate and select a shipping option.
it: Devi calcolare e selezionare un'opzione di spedizione.

en: Error calculating shipping
it: Errore nel calcolo della spedizione

en: All the address information matched.
it: Tutte le informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.

en: None of the address information matched; transaction declined.
it: Nessuna delle informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.; transazione rifiutata.

en: Part of the address information matched.
it: Parte di queste informazioni sull'indirizzo  sono state riscontrate correttamente.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
it: Il commerciante non ha fornito informazioni AVS. Non processato.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
it: Indirizzo non selezionato, oppure l'acquirente non ha dato risposta. Servizio non disponibile.

en: No AVS response was obtained.
it: Non è stata ottenuta nessuna risposta AVS.

en: Address matched; postal code did not
it: L'indirizzo è risultato corrispondere; il codice postale no

en: Nothing matched; transaction declined
it: Nessuna di queste informazioni  sono state riscontrate correttamente; transazione rifiutata.

en: Address and postal code matched
it: Indirizzo e CAP sono stati riscontrati correttamente.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
it: Non permesso per transazioni MOTO; transazione rifiutata

en: Global unavailable
it: Globale non disponibile

en: International unavailable
it: Internazionale non disponibile

en: Postal code matched; address did not
it: Il codice postale è risultato corrisponder; l'indirizzo no

en: Retry for validation
it: Riprova per validazione

en: Service not supported
it: Servizio non supportato

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Matched
it: E' risultato corrispondere

en: No match
it: Non è risultato corrispondere

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
it: Il commerciante non ha implementato la gestione del codice CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
it: Il commerciante ha indicato che il CVV2 non è presente sulla carta.

en: Service not available
it: Servizio non disponibile

en: Unkown error
it: Errore sconosciuto

en: Not processed
it: Non processato

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
it: Il Cliente non ha incluso un indirizzo di spedizione di conferma alle tue impostazioni di indirizzo.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
it: In attesa da parte tua per accaparrare i fondi per le sue impostazioni di autorizzazione.

en: eCheck has not yet cleared.
it: eCheck non è ancora stato liquidato.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente oppure negare questo pagamento internazione dalla tua Panoramica Account.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente o negare un pagamento di questa valuta dalla Panoramica Account.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
it: Il tuo indirizzo e-mail non è ancora registrato o confermato.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
it: Devi aggiornare il tuo account allo status Business o Premier per ricevere i pagamenti con carta di credito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
it: Devi verificare il tuo account prima di accettare questo pagamento.

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
it: Motivo sconosciuto; contattare il servizio clienti di PayPal per maggiori informazioni.

en: The customer has initiated a chargeback.
it: Il cliente ha avviato un riaddebito.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
it: Il cliente ha innescato una garanzia di rimborso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
it: Il cliente ha ordinato una denunica circa la transazione.

en: You gave the customer a refund.
it: Hai dato un rimborso al cliente.

en: administer paypal
it: amministra paypal

en: PayPal pending
it: PayPal in attesa

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
it: Integra diversi servizi di pagamento PayPal e feedbak IPN.

en: Flat rate
it: Tariffa forfettaria

en: Edit flat rate method
it: Modifica il metodo aliquota forfettaria

en: Delete flat rate method
it: Elimina il metodo aliquota forfettaria

en: Flat shipping rates
it: Tariffe di spedizione forfettarie

en: Override the default shipping rate per product for each flat rate shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
it: Ignora qui la tariffa predefinita di spedizione per prodotto per ogni metodo di spedizione con tariffa forfettaria. Inserisci -1 per tornare al valore predefinito.

en: Default rate: %price
it: Tariffa predefinita: %price

en: Fetch a shipping quote
it: Prende un costo di spedizione

en: Shipping quote via @method
it: Costi di spedizione con @method

en: Base rate
it: Tariffa di base

en: Default product rate
it: Tariffa prodotto predefinita

en: Add a new flat rate shipping method.
it: Aggiungi un nuovo metodo di spedizione con tariffa forfettaria.

en: Shipping method title
it: Titolo metodo di spedizione

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
it: Il nome mostrato per distinguerlo da altri metodi di spedizione con tariffa forfettaria.

en: Line item label
it: Etichetta riga articolo

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
it: Il nome mostrato ai clienti quando scelgono un metodo di spedizione nel processo di acquisto.

en: The starting price for shipping costs.
it: Il prezzo di partenza dei costi di spedizione.

en: Default product shipping rate
it: Tariffa di spedizione prodotto predefinita

en: The base rate must be a numeric amount.
it: La tariffa base deve essere un importo numerico.

en: The product rate must be a numeric amount.
it: La tariffa del prodotto deve essere un importo numerico.

en: Do you want to delete this shipping method?
it: Vuoi eliminare questo metodo di spedizione?

en: Flat rate per product
it: Tariffa forfettaria per prodotto

en: Shipping rate
it: Tariffe di spedizione

en: Flat rate per order
it: Tariffa forfettaria

en: Flatrate
it: Tariffa forfettaria

en: Assigns a flat shipping rate to products.
it: Assegna ai prodotti una tariffa di spedizione forfettaria.

en: Ubercart - fulfillment
it: Ubercart - esecuzione

en: Shipping quote settings
it: Impostazioni spese di spedizione

en: Configure the shipping quote settings.
it: Configura le imostazioni delle spese di spedizione.

en: View general shipping quote settings.
it: Mostra le impostazioni generali delle spese di spedizione.

en: Quote methods
it: Metodi di spedizione

en: Shipping settings
it: Impostazioni spedizione

en: Default product pickup address
it: Indirizzo predefinito di ritiro

en: Default product shipping type
it: Tipo di spedizione predefinita del prodotto

en: Getting shipping quote via !method
it: Ottieni le spese di spedizione via !method

en: Quote method
it: Metodo spedizione

en: Order has a product of a particular shipping type
it: L'ordine ha un prodotto di un particolare tipo di spedizione

en: Order: Product
it: Ordine: prodotto

en: Order has a shipping quote from a particular method
it: L'ordine contiene una spesa di spedizione da un metodo particolare

en: Order: Shipping Quote
it: Ordine: spese di spedizione

en: Shipping quote method
it: Metodo spedizione

en: Shipping quotes
it: Spese di spedizione

en: Calculate shipping cost
it: Calcola spesa di spedizione

en: Extra information necessary to ship.
it: Informazioni extra necessarie per la consegna.

en: Shipping quote
it: Spesa di spedizione

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
it: Ottieni una spesa di spedizione per l'ordine da un modulo per le spese di spedizione.

en: Small package
it: Pacco piccolo

en: Quote settings
it: Impostazioni spedizione

en: Quote errors are submitted to watchdog.
it: Gli errori sono inviati negli avvisi.

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
it: Gli errori non sono inviati al watchdog.

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
it: Le informazioni di debug vengono mostrate agli amministratori del negozio.

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
it: Quando le spese venogno generate, le informazioni di debug non sono mostrate agli amministratori del negozio.

en: @method is enabled.
it: @method è abilitato.

en: Log errors during checkout to watchdog
it: Crea log degli errori per il watchdog durante la fase di acquisto

en: Display debug information to administrators.
it: Mostra informazioni di debug agli amministratori del negozio.

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
it: Impedisce che un cliente completi un ordine se non viene selezionata alcuna spesa di spedizione

en: Shipping quote pane description
it: Descrizione pannello della quotazione di spedizione

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
it: Le spese di spedizione sono generate automaticamente quando inserisci il tuo indirizzo, e possono essere aggiornate manualmente attraverso il pulsante qui sotto.

en: Shipping quote error message
it: Errore messaggio spesa di spedizione

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
it: Si sono verificati dei problemi nell'ottenere una spesa di spedizione. Per favore verifica le informazioni di consegna e le informazioni sul prodotto e riprova di nuovo.
    Se non si risolve il problema, per favore contattateci al fine di completare l'ordine.

en: Default pickup address
it: Indirizzo predefinito di ritiro

en: Default order fulfillment type for products
it: Tipo predefinito per adempimento ordine dei prodotti

en: At least one shipping quote method must be enabled.
it: Deve essere abilitato alemeno un tipo di spedizione.

en: Calculate
it: Calcola

en: Receiving quotes:
it: Sto ricevendo le spese di spedizione

en: Estimated shipping cost:
it: Costo di spedizione stimato:

en: Click to calculate shipping
it: Clicca per calcolare le spese di spedizione

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
it: Si sono verificati dei problemi nell'ottenere una spesa di spedizione. Per favore verifica le informazioni sull'indirizzo di consegna e le informazioni sul prodotto e riprova di nuovo.
    Se non si risolve il problema, per favore contattateci al @phone al fine di completare l'ordine.

en: You must select a shipping option before continuing.
it: Devi selezionare un'opzione di spedizione prima di continuare.

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
it: E' stata selezionata un'opzione non valida. Per continuare, ricalcola le spese di spedizione.

en: Get shipping quotes
it: Ottieni le spese di spedizione

en: Apply to order
it: Applica all'ordine

en: configure quotes
it: configura quote

en: Shipping Quotes
it: Spese di spedizione

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
it: Recupera e visualizza le spese per il trasporto dei prodotti.

en: Tracking numbers
it: Numeri di tracciamento

en: Display tracking numbers of shipped packages.
it: Mostra i numeri di tracciamento dei pacchi consegnati.

en: Shipping Label
it: Etichetta spedizione

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
it: Organizza i prodotti in imballi.
    In più tipi di spedizione i numeri degli imballi sono del primo tipo di spedizione in cui essi appaiono. A tutti
    gli imballi viene dato un ID univoco quando vengono salvati. Scegli l'imballo predefinito "Sep." per
    creare automaticamente un imballo per ogni quantità selezionata dei prodotti in questa riga.

en: Make packages
it: Crea imballi

en: Create one package
it: Crea un imballo

en: Packages should have at least one product in them.
it: Gli imballi dovrebbero contenere almeno un prodotto al loro interno.

en: Package %id:
it: Imballo %id:

en: Contents:
it: Contenuti:

en: Package type:
it: Tipo imballo:

en: Dimensions:
it: Dimensioni:

en: Insured value:
it: Valore assicurato:

en: Tracking number:
it: Numero di tracciamento:

en: Label:
it: Etichetta:

en: Pickup Address:
it: Indirizzo di raccolta:

en: Delivery Address:
it: Indirizzo di consegna:

en: Schedule:
it: Programma:

en: Ship date:
it: Data di consegna:

en: Expected delivery:
it: Consegna prevista:

en: Shipment Details:
it: Dettagli spedizione:

en: Carrier:
it: Corriere:

en: Tracking Number:
it: Numero di tracciamento:

en: Services:
it: Servizi:

en: Cost:
it: Costo:

en: Package @id
it: @id imballo

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
it: Es.: box, pallet, tubo, ecc.

en: Physical dimensions of the packaged product.
it: Le dimensioni fisiche del prodotto imballato.

en: Units of measurement
it: Unità di misurazione

en: Centimeters
it: Centimetri

en: Millimeters
it: Millimetri

en: Declared value
it: Valore dichiarato

en: Shipment data
it: Dati relativi alla spedizione

en: Carrier
it: Corriere

en: Shipment options
it: Opzioni spedizione

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
it: Brevi note sulla spedizione, es., residenziale, notturno, ecc.

en: Expected delivery
it: Consegna prevista

en: Shipping cost
it: Costo di spedizione

en: Save shipment
it: Salva consegna

en: Package @id has been deleted.
it: L'imballo @id è stato eliminato.

en: Origin address
it: Indirizzo di origine

en: Saved Addresses
it: Indirizzi salvati

en: Destination Address
it: Indirizzo di destinazione

en: fulfill orders
it: completa ordini

en: Gets products ready for physical shipment.
it: Rendi i prodotti pronti per spedizione fisica.

en: UPS shipment
it: Consegna UPS

en: UPS product description
it: Descrizione prodotto UPS

en: Dimensions are required for custom packaging.
it: Le dimensioni sono richieste per pacchi personalizzati.

en: Shipping quote from UPS
it: Quota di spedizione da UPS

en: Small packages
it: Imballi piccoli

en: UPS Online Tools
it: Tools online di UPS

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
it: Le informazioni per accedere ai tools online di UPS sono state inserite.

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
it: Sono richieste maggiori informazioni per accedere ai tools online di UPS. Per favore inseriscile<a href="!url">qui</a>.

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
it: Chiave di accesso XML ai tools online di UPS

en: UPS Shipper #
it: Spedizionere UPS #

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
it: La stringa di 6 caratteri che identifica il tuo account UPS come un spedizioniere

en: UPS.com user ID
it: ID utente su ups.com

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
it: Le quote e le spedizioni richieste in modalità di test non verranno scelte o verranno addebitate sul tuo conto.

en: UPS services
it: Servizi UPS

en: Select the UPS services that are available to customers.
it: Seleziona i servizi UPS che sono disponibili ai clienti.

en: UPS Customer classification
it: Classificazione Cliente UPS

en: Wholesale
it: All'ingrosso

en: Occasional
it: Occasionale

en: Retail
it: Al dettaglio

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
it: Il tipo di cliente che sei per UPS. Per le prese giornaliere il predefinito è grossista; per il conteggio delle prese personalizzato il predefinito è dettaglio; per altre prese il predefinito è occasionale.

en: Negotiated rates
it: Tariffe negoziate

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
it: Il tuo account UPS riceve aliquote negoziate sulla consegna?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
it: Assumi che le quotazioni di spedizione UPS saranno date a

en: Business locations
it: Locazioni business

en: Residential locations (extra fees)
it: Locazioni residenziali (tariffe extra)

en: Markup type
it: Tipo marcatore

en: Multiplier (×)
it: Moltiplicatore (×)

en: Addition (!currency)
it: Addizione (!currency)

en: Shipping rate markup
it: Marcatore aliquota spedizione

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
it: Quota aliquota spedizione per importo valuta, percentuale o moltiplicatore.

en: Product packages
it: Imballi prodotto

en: Each in its own package
it: Ognuno nel suo imballo

en: All in one
it: Tutto in uno

en: System of measurement
it: Sistema di misurazione

en: Choose the standard system of measurement for your country.
it: Scegli un sistema standard di misura per il tuo paese.

en: Password field is required.
it: Il campo password è obbligatorio.

en: Package !id
it: !id imballo

en: Physical dimensions of the package.
it: Dimensioni fisiche dell'imballo.

en: UPS service
it: Servizio UPS

en: Review shipment
it: Rivedi consegna

en: Total Charges
it: Spese totali

en: Negotiated Rates
it: Aliquote negoziate

en: Request Pickup
it: Richiedi raccolta

en: Ship from:
it: Consegna da:

en: (@severity error @code) @description
it: (errore @severity @code) @description

en: Could not open a file to save the label image.
it: Impossibile aprire un file per salvare l'etichetta immagine.

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
it: Impossibile trovare o creare la cartella "ups_labels" nel percorso del file system.

en: Integration of UPS Rates and Services Selection and Shipping Online Tools with Drupal. See www.ups.com for details.
it: Integrazione delle tariffe UPS e dei tool dei servizi di selezione e consegna online con Drupal. Consulta www.ups.com per i dettagli.

en: USPS user ID
it: ID utente USPS

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
it: Per acquisire o individuare il tuo ID utente, fai riferimento alla <a href="!url">documentazione USPS</a>.

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
it: Seleziona i servizi USPS che sono disponibili per i clienti. Assicurati di includere i servizi concordati con il servizio postale.

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
it: Marcatore aliquota spedizione per euro, percentuale o moltiplicatore.

en: U.S.P.S. First-Class Postcard Stamped
it: U.S.P.S. First-Class cartolina affrancata

en: U.S.P.S. Express Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Express Mail tariffa forfettaria lettere

en: U.S.P.S. Priority Mail Flat-Rate Envelope
it: U.S.P.S. Priority Mail tariffa forfettaria lettere

en: Priority Mail International
it: Priority Mail internazionale

en: Priority Mail International Flat Rate Envelope
it: Priority Mail International lettera a tariffa forfettaria

en: Express Mail International (EMS) Flat Rate Envelope
it: Express Mail International (EMS) lettera a tariffa forfettaria

en: First Class Mail International Letter
it: First Class Mail lettere internazionali

en: First Class Mail International Flat
it: First Class Mail tariffa forfettaria internazionale

en: Weight quote
it: Quota peso

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
it: L'importo per unità di peso da aggiungere per il costo di spedizione dell'articolo.<br />Per esempio per aggiungere 5€ per chilo, inserire 5.

en: Weight rate per product
it: Tariffa peso per prodotto

en: Default cost adjustment per !unit
it: Costo predefinito di aggiustamento per !unit

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
it: Assegna ai prodotti una tariffa di spedizione basata sul peso.

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
it: Aggiunge degli attributi a questo prodotto utilizzando il <a href="!url">modulo aggiungi attributi</a>. 	
    Su questa pagina sarà possibile modificare in seguito le impostazioni per questi attributi e configurare le loro opzioni andando sulla scheda <em>Opzioni</em>.

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
it: Aggiunge degli attributi alla classe prodotto utilizzando il <a href="!url">modulo per aggiungere attributi</a>. Puoi in seguito modificare le impostazioni per questi attributi su questa pagina e configurare le loro opzioni nella scheda <em>Opzioni</em>.

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
it: Seleziona gli attributi che vuoi aggiungere ed invia il modulo.

en: Use the checkboxes to enable options for attributes and the radio buttons to specify defaults for the enabled options. Use the other fields to override the default settings for each option. Attributes with no enabled options will be displayed as text fields.
it: Usare le caselle per attivare le opzioni degli attributi e i bottoni radio per indicare le opzioni attive predefinite. Usare gli altri campi per modificare le impostazioni di ciascuna opzione. Gli attributi senza opzioni attive saranno mostrati come campi di testo.

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
it: Inserire un Codice Articolo alternativo da usare quando viene scelto il set di opzioni specificato e il prodotto viene aggiunto al carrello. <b>Avviso:</b> Aggiungendo o rimuovendo gli attributi da questo prodotto ripristinerà tutti i Codici Articolo in questa pagina al Codice Articolo predefinito per il prodotto.

en: Create and edit attributes and options.
it: Crea e modifica attributi e opzioni.

en: Add an attribute
it: Aggiungi un attributo

en: Configure the attribute settings
it: Impostazioni attributo

en: Add an option
it: Aggiungi un'opzione

en: Edit option
it: Modifica opzione

en: Delete option
it: Elimina opzione

en: Adjustments
it: aggiustamenti

en: Option price format
it: Opzione formato prezzo

en: Display price adjustment
it: Mostra aggiustamento prezzo

en: Display total price
it: Mostra prezzo totale

en: Formats the price in the attribute selection form when the customer adds a product to their cart. The total price will only be displayed on products with only one price affecting attribute.
it: Formatta il prezzo nel form di selezione degli attributi quando il cliente aggiunge un prodotto al proprio carrello. Il prezzo totale sarà mostrato solo sui prodotti con un solo attributo influenzante il prezzo.

en: Number of options
it: Numero di opzioni

en: Display type
it: Tipo di display

en: No product attributes have been added yet.
it: Non sono ancora stati definiti attributi di prodotto.

en: Edit attribute: %name
it: Modifica l'attributo: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
it: Questo nome apparirà ai clienti nel form di inserimento prodotti nel carrello.

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
it: <strong>Opzionale</strong>. Inserisci il testo di aiuto che verrà visualizzato sotto l'attributo di prodotto nei form che aggiungono un prodotto nel carrello.

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
it: Rendi questo attributo richiesto, obbligando il cliente a scegliere un'opzione.

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
it: Selezionando questo, l'opzione predefinita specificata per l'attributo verrà ignorata.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
it: Questo indica in che modo le opzioni di questo attributo saranno presentate.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
it: Gli attributi multipli in un form di aggiunta al carrello vengono ordinati in base a questo valore e poi in base al loro nome.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: There is no attribute with that ID.
it: Non ci sono attributi con quell'ID.

en: Product attribute deleted.
it: Attributo prodotto eliminato.

en: Options for %name
it: Nome opzione

en: Default cost
it: Costo predefinito

en: No options for this attribute have been added yet.
it: Non sono ancora stati definiti attributi di prodotto.

en: Edit option: %name
it: Modifica opzione: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
it: Le opzione saranno elencate ordinate in base a questo valore e quindi in base ai loro nomi.<br />Può essere modificato a livello prodotto.

en: Default adjustments
it: aggiustamenti

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
it: Quando questa opzione viene selezionata, inserire un valore positivo o negativo per ogni regolazione applicata.<br />Ciascuna di esse può essere modificata a livello prodotto.

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
it: Questo deve essere un formato di numero valido. Nessuna virgola e solo un punto decimale.

en: There is no option with that ID.
it: C'è 1 prodotto con questo attributo.

en: Are you sure you want to delete the option %name?
it: Sei sicuro di vole eliminare l'opzione %name?

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
it: Premi Ctrl + clic per selezionare più attributi.

en: No attributes left to add.
it: Nessun attributo rimasto da aggiungere.

en: Add attributes
it: Aggiungi attributi

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
it: Prima è necessario <a href="!url">aggiungere attributi a questo !type</a>.

en: This attribute does not have any options.
it: Questo attributo non ha alcuna opzione.

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
it: Tutti gli attributi con opzioni attive devono specificare un'opzione attiva come la predefinita.

en: The !type options have been saved.
it: Le opzioni di questo !type sono state salvate.

en: Default product SKU: @sku
it: Codice articolo predefinito per il prodotto: @sku

en: This product does not have any attributes.
it: Questo prodotto non ha nessun attributo.

en: Product adjustments have been saved.
it: Gli aggiustamenti di prodotto sono stati salvati.

en: Please select
it: Per favore selezionare

en: Select box
it: Selezionare casella

en: Radio buttons
it: Pulsanti di opzione

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
it[0]: C'è 1 prodotto con questo attributo.
it[1]: Ci sono @count prodotti con questo attributo.

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
it[0]: @count attributo è stato eliminato.
it[1]: @count attributi sono stati eliminati.

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
it[0]: É stato aggiunto @count attributo.
it[1]: Sono stati aggiunti @count attributi.

en: Allow the customer to choose attributes for a product at checkout.
it: Permetti al cliente di scegliere gli aggributi di un prodotto nella fase di acquisto.

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
it: Le informazioni sull'ordine ti verranno inviate all'indirizzo email elencato qui sotto.

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
it: <strong>Indirizzo email:</strong> @email (<a href="!url">modifica</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
it: Inserisci un indirizzo email valida per questo ordine oppure <a href="!url">clicca qui</a> per accedere al sito con un nome utente esistente e tornare all'acquisto.

en: Confirm e-mail address
it: Indirizzo email di conferma

en: Confirm password
it: Conferma la password

en: Passwords must match to proceed.
it: Le password devono corrispondere.

en: New account details
it: Nuovi dettagli profilo utente

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
it: <strong>Opzionale.</strong> I nuovi clienti possono fornire dettagli personalizzati sul loro profilo utente.<br />Li creeremo per voi se non viene inserito nessun valore.

en: The e-mail address did not match.
it: L'indirizzo email non corrisponde.

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
it: Esiste già un profilo utente associato al tuo indirizzo email. I dettagli che hai inserito relativi al nuovo profilo utente non verranno accettati.

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
it: Il nome utente %name è già utilizzato. Per favore inserisci un nome differente oppure lascia il campo vuoto e il tuo nome utente corrisponderà al tuo indirizzo email.

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
it: Le password che hai inserito non corrispondono. Per favore prova di nuovo.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
it: Permetti ai clienti anonimi di specificare un nuovo nome utente.

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
it: Permetti ai clienti anonimi di specificare una nuova password.

en: New account details help message
it: Messaggio di aiuto per i nuovi utenti.

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
it: Inserisci il messaggio di aiuto visualizzato nei dettagli del nuovo nome utente quando mostrato.

en: Enter your delivery address and information here.
it: Inserisci qui i dati per la spedizione.

en: My delivery information is the same as my billing information.
it: Le mie informazinoi di consegna sono uguali alle mie informazioni di addebito.

en: Enter your billing address and information here.
it: Inserisci qui i dati per l'addebito.

en: My billing information is the same as my delivery information.
it: I dati per l'addebito sono uguali a quelli per la spedizione.

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
it: Utilizza questo campo testuale per istruzioni o per domande relative al tuo ordine.

en: Order has a product of a particular class
it: L'ordine ha un prodotto di una classe particolare

en: Customer completes checkout
it: Il cliente completa il processo di acquisto

en: Product class
it: Classe prodotti

en: Cart settings
it: Impostazioni carrello

en: Configure the cart settings.
it: Configura le impostazioni del carrello.

en: View the cart settings.
it: Visualizza le impostazioni del carrello.

en: Edit the cart settings.
it: Modifica le impostazioni del carrello.

en: Edit the basic cart settings.
it: Modifica le impostazioni di base del carrello.

en: Cart panes
it: Pannelli sulla pagina del carrello

en: Edit the pane settings for the cart view page.
it: Modifica le impostazioni dei pannelli sulla pagina del carrello.

en: Cart block
it: Blocco del carrello

en: Edit the settings for the shopping cart block.
it: Modifica le impostaizoni del blocco del carrello.

en: Checkout settings
it: Impostazioni del processo di acquisto

en: Configure the checkout settings.
it: Configura le impostazioni del processo di acquisto.

en: View the checkout settings.
it: Visualizza impostazioni del processo di acquisto.

en: Edit the basic checkout settings.
it: Modifica le impostazioni di base relative al processo di acquisto.

en: Checkout panes
it: Pannelli del processo di acquisto

en: Edit the pane settings for the checkout page.
it: Modifica le impostazioni del pannello per la pagina del processo di acquisto.

en: Checkout messages
it: Messaggi del processo di acquisto

en: Edit the messages for the checkout completion page.
it: Modifica i messaggi per la pagina di completamento acquisto.

en: Address fields
it: Campi indirizzo

en: Edit the address field settings.
it: Modifica le impostazioni del campo indirizzo.

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
it: Visualizza/modifica i contenuti del tuo carrello o procedi all'acquisto.

en: Purchase the items in your shopping cart.
it: Acquista gli articoli presenti nel tuo carrello.

en: Review an order before final submission.
it: Rivedi un ordine prima dell'invio.

en: Display information upon completion of an order.
it: Informazioni visualizzate a completamento di un ordine.

en: Hide block if cart is empty.
it: Nascondi il blocco se il carrello è vuoto.

en: Display the shopping cart icon in the block title.
it: Mostra l'icona del carrello nel titolo del blocco.

en: Cart name
it: Nome carrello

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
it: Questo nome verrà visualizzato usando il titolo predefinito del blocco.<br />Lasciando questo campo vuoto verrà utilizzato il nome predefinito in inglese "Shopping Cart".

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
it: Rendi il blocco del carrello espandibile cliccando il titolo del blocco o la freccia.

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
it: Mostra il blocco del carrello espanso in modo predefinito.

en: Display small help text in the shopping cart block.
it: Mostra un piccolo testo di aiuto nel blocco del carrello.

en: Cart help text
it: Testo di aiuto del carrello

en: Displayed if the above box is checked.
it: Visualizzato se la casella di spunta sopra è selezionata.

en: Click title to display cart contents.
it: Titolo usato per visualizzare i contenuti del carrello.

en: There are no products in your shopping cart.
it: Non ci sono prodotti nel tuo carrello.

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
it: Il tuo ordine è completo! Il numero del tuo ordine è [order-id].

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
it: <a href="[site-url]">Torna alla pagina iniziale.</a>

en: Cart contents
it: Contenuto del carrello

en: Customer information
it: Informazioni cliente

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
it: Ottieni le informazioni necessarie per creare un cliente sul sito.

en: Delivery information
it: Dati per la spedizione

en: Get the information for where the order needs to ship.
it: Ottieni le informazioni necessarie per il posto in cui l'ordine deve essere consegnato.

en: Get basic information needed to collect payment.
it: Visualizza le informazioni di base necessarie per il pagamento.

en: Allow a customer to put comments on an order.
it: Permetti al cliente di inserire commenti in un ordine.

en: button
it: pulsante

en: Continue shopping
it: Continua l'acquisto

en: !title is !enabled.
it: !title è !enabled.

en: Help text is shown in block:
it: Il testo di aiuto viene mostrato nel blocco:

en: Help text is not shown in block.
it: Il testo di aiuto non viene mostrato nel blocco del carrello.

en: Cart block is !option when empty.
it: Il blocco del carrello viene !option quando il carrello è vuoto.

en: shown
it: mostrato

en: Cart block is !option by default.
it: Il blocco del carrello è !option come impostazione predefinita.

en: expanded
it: espanso

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
it: Drupal gestisce in automatico tutte le impostazioni dei moduli.

en: <a href="!url">Click here</a> to goto the shopping cart block configuration page.
it: <a href="!url">Clicca qui</a> per andare alla pagina di configurazione del blocco del carrello.

en: General cart settings
it: Impostazioni generali carrello

en: Add to cart redirect
it: Pagina di reindirizzamento quando si inserisce un prodotto nel carrello

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
it: Inserisci la pagina Drupal alla quale reindirzzare un cliente quando aggiunge un prodotto nel suo carrello.<br />Inserisci &lt;none&gt; per nessun redindirizzamento.

en: Minimum order subtotal
it: Ordine minimo

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
it: Specifica un importo minimo per poter acquistare (opzione facoltativa).

en: Anonymous cart duration
it: Durata del carrello per gli utenti anonimi

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have not</strong> logged in.
it: Impostare per quanto tempo i prodotti rimangono nel carrello per i clienti che <strong>non sono</strong> autenticati.

en: Minute(s)
it: Minuto(i)

en: Hour(s)
it: Ora(e)

en: Authenticated cart duration
it: Durata del carrello per gli utenti registrati

en: Set the length of time products remain in the cart for customers who <strong>have</strong> logged in.
it: Impostare per quanto tempo i prodotti rimangono nel carrello per i clienti che <strong>sono</strong> autenticati.

en: Cart breadcrumb
it: Navigazione contestuale carrello

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
it: L'ordine minimo non deve essere un numero negativo.

en: General checkout settings
it: Impostazioni generali processo di acquisto

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
it: Abilita il processo di acquisto (disabilitalo solamente se utilizzi un servizio esterno come ad esempio la Procedura di Pagamento Rapido PayPal).

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
it: Abilita gli utenti anonimi ad effettuare degli acquisti (gli utenti possono ordinare prodotti senza accedere al sito).

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
it: Nascondi le informazioni di spedizione quando possibile per i carrelli con articoli non consegnabili.

en: Checkout pane display options
it: Impostazioni di visualizzazione del pannello visualizzato nel processo di acquisto

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
it: Durante il processo di acquisto utilizza pannelli che si raggruppano in automatico cliccando sul pulsante "Successivo".

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
it: Raggruppa un pannello quando il suo pulsante "Successivo" viene cliccato.

en: Checkout completion settings
it: Impostazioni relative al completamento dell'acquisto

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
it: Invia ai nuovi clienti un'email separata con i dettagli del loro account.

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
it: Login utenti quando vengono creati nuovi profili clienti durante la fase di acquisto.

en: New customer accounts will be set to active.
it: I profili utente dei nuovi clienti verranno impostati come attivi.

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
it: Dseleziona per creare nuovi profili ma renderli bloccati.

en: Alternate checkout completion page
it: Pagina alternativa per il completamento dell'ordine eseguito con successo.

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
it: Lascia vuoto per utilizzare la pagina di completamento predefinita (raccomandato).

en: !pane settings
it: Impostazioni !pane

en: Checkout instructions
it: Instruzioni per il processo di acquisto

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
it: Fornisce instruzioni ai clienti circa il processo di acquisto. Di solito è il messaggio visualizzato in alto sulla videata del carrello.

en: Checkout completion message header
it: Intestazione del messaggio di completamento dell'acquisto

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Intestazione mostrata nel messaggio visualizzato dopo che un utente ha completato l'ordine. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine</a>.

en: Checkout completion message body
it: Corpo del messaggio di completamento dell'acquisto

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
it: Nei seguenti tre riquadri puoi inserire i seguenti token speciali: !new_username per il nome utente di un nuovo profilo e !new_password per la password.

en: Checkout completion for logged-in users
it: Completamento del processo di acquisto per utenti autenticati

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato dopo il checkout per un utente autenticato. <a href="!url">Utilizza gli ordini e i token globali</a>.

en: Checkout completion for existing users
it: Completamento del processo di acquisto per utenti esistenti

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato dopo il checkout per un utente che ha già un profilo utente ma non è autenticato. <a href="!url">Utilizza gli ordini e i token globali</a>.

en: Checkout completion for new users
it: Completamento del processo di acquisto per i nuovi utenti

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato in alto nel processo di processo per un utente il cui profilo è stato appena creato. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine.</a>.

en: Continue shopping message
it: Il messaggio per "continua l'acquisto"

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
it: Messaggio visualizzato in alto nel processo di processo per indirizzare i clienti ad un'altra parte del sito. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine.</a>.

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: Your cart has been updated.
it: Il carrello è stato aggiornato.

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
it: L'ordine minimo è !min.

en: You must login before you can proceed to checkout.
it: Devi accedere al sito prima di procedere con l'acquisto.

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
it: Il cliente ha cancellato questo ordine dal modulo del processo di acquisto.

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
it: Spiacente. Durante l'elaborazione dell'ordine si è verificato un errore che ne impedisce il completamento. Contattaci e risolveremo il problema al più presto.

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
it: Un ordine vuoto e passato alla fase di acquisto! ID ordine Carrello: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
it: @title non è un prodotto. Impossibile aggiungerlo al carrello.

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
it: Siamo spiacenti ma attualmente non è possibile acquistare questo articolo.

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
it: <strong>@product-title</strong> aggiunto al <a href="!url">tuo carrello</a>.

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
it: RICHIESTO. Controlla il carrello per il sito di e-commerce.

en: Cart links settings
it: Impostazioni dei link al carrello

en: Configure and craft special product add to cart links.
it: Configura i link al carrello.

en: Cart links clicks
it: Clic sui link al carrello

en: Track clicks through cart links.
it: Traccia i clic attraverso i link al carrello.

en: Creating cart links
it: Creazione dei link al carrello

en: Learn how to create cart links for your products.
it: Impara come creare i link al carrello per i prodotti.

en: Cart link product action: @cart_link
it: Azione prodotto link al carrello: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
it: <a href="!url">Visualizza la pagina di aiuto</a> per imparare come creare i link al carrello.

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
it: Mostra l'azione dei link al carrello del prodotto quando si aggiunge un prodotto al carrello.

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
it: Monitora i clic attraverso i link al carrello che specificano un ID di monitoraggio.

en: Cart links messages
it: Messaggi dei link al carrello

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
it: Inserisci dei messaggi disponibili alle API dei link al carrello per la visualizzazione attraverso un link. Separa i messaggi con un ritorno a capo.<br />I messaggi dovrebbero avere una chiave numerica e un valore testuale. Esempio: 1337|Testo messaggio.

en: Allow cart links to empty customer carts.
it: Permetti ai link al carrello di svuotare il carrello del cliente.

en: Cart links restrictions
it: Restrizioni dei link al carrello

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
it: Per limitare i link al carrello che possono essere utilizzati sul sito, inserisci un link al carrello valido in questo campo di testo. Separa i messaggi con un ritorno a capo. Lascia vuoto per accettare qualsiasi link al carrello.

en: Invalid link redirect page
it: Link alla pagina di reindirizzamento non valido

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
it: Inserisci l'URL verso cui reindirizzare l'utente quando viene utilizzato un link al carrello non valido.

en: Last click
it: Ultimo clic

en: No cart links have been tracked yet.
it: Nessun link al carrello è ancora stato tracciato.

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
it: la struttura dei link al carrello dovrebbe essere di questo tipo: /cart/add/cart_link_content.

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
it: puoi collegare assieme con dei trattini quante azioni desideri.

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
it: non inserire nessuno spazio o non usare trattini in nessun argomento relativo all'azione.

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
it: utilizza la tabella sotto per conoscere le molteplici azioni e i loro argomenti.

en: Arguments come directly after their action letters.
it: gli argomenti vanno inseriti dopo le lettere dell'azione.

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
it: specifica il reindirizzamento aggiungendo ?destination=url dove url è la pagina di destinazione.

en: Sets the ID of the cart link.
it: Imposta l'ID del link al carrello.

en: A custom text ID for the link.
it: Un ID testuale personalizzato per il link.

en: Empties the customer's cart.
it: Svuota il carrello del cliente.

en: Displays a preset message to the customer.
it: Mostra al cliente un messaggio prestabilito.

en: A message ID.
it: Un ID messaggio.

en: Adds a product to the cart.
it: Aggiunge un prodotto al carrello.

en: A product string using the rules below...
it: Una stringa prodotto creata utilizzando le regole sotto...

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
it: devi specificare almento un ID nodo subito dopo la "p".

en: Add additional specifications separated by underscores.
it: puoi aggiungere ulteriori specifiche separate dai caratteri di sottolineatura.

en: Specify the quantity with q followed by the number to add.
it: Puoi specificare la quantità con q seguita dal numero da aggiungere.

en: Specify attributes/options using a#o#, replacing # with the ID of the attribute and option.
it: puoi specificare attributi/opzioni utilizzando a#o#, sostituendo # con l'ID dell'attributo e dell'opzione.

en: Turn off the add to cart message with m0.
it: puoi disabilitare il messagio di "Aggiungi al carrello" con m0.

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
it: Al momento non esiste un'interfaccia utente per la creazione dei link al carrello, ma questa sezione include qualche istruzione di base.<br />I link al carrello sono semplici e utilizzano alcune azioni ed argomenti con le seguenti regole:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
it: <strong>Esempio:</strong> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />Questo esempio svuoterà il carrello, aggiungerà 5 unità del prodotto 1 al carrello e monitorerà i clic con l'ID "monday_special" ed infine reindirizzerà l'utente al carrello. Per utilizzare questa azione sul sito, crea semplicemente un link HTML all'URL che crei:

en: Link text.
it: Testo link.

en: administer cart links
it: amministra i link al carrello

en: view cart links report
it: mostra i report dei link al carrello

en: Cart Links
it: Link al carrello

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
it: Crea link specifici per l'acquisto di prodotti da altri nodi.

en: Catalog settings
it: Impostazioni catalogo

en: Configure the catalog settings.
it: Configura le impostazioni del catalogo.

en: Find orphaned products
it: Trova prodotti orfani

en: Find products that have not been categorized.
it: Trova prodotti che non sono stati categorizzati.

en: Term image
it: Termine immagine

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
it: L'immagine non verrà ridimensionata. Puoi considerare di installare il modulo <a href="@url">Image cache</a>.

en: Remove category image: !image
it: Elimina categoria immagine: !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
it: Una descrizione del termine. Visualizzato ai clienti all'inizio sulle pagine del catalogo.

en: Catalog path settings
it: Impostazioni percorso catalogo

en: Pattern for catalog pages
it: Modello per le pagine del catalogo

en: catalog/[catpath-raw]
it: catalogo/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
it: Generazione alias per le pagine del catalogo che non hanno degli alias

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
it: Genera degli alias per tutte le pagine esistenti del catalogo che non possiedono ancora degli alias. Nota: un aggiornamento carico potrebbe non essere completato su siti web grossi o lenti. Leggi il file README.txt per maggiori informazioni.

en: catalog pages
it: pagine catalogo

en: Catalog vocabulary
it: Vocabolario catalogo

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
it:  I prodotti vengono elencati assegnando loro una categoria del vocabolario <a href="!cat_url">Catalogo Prodotti</a>.

en: Find orphaned products here.
it: Trova qui prodotti orfani.

en: Add terms for the products to inhabit.
it: Aggiungere i termini dei prodotti.

en: Unlisted products
it: Prodotti non elencati

en: Catalog block settings
it: Impostazioni blocco catalogo

en: More...
it: Ancora...

en: No products are available in this category.
it: Nessun prodotto disponibile in questa categoria.

en: Catalog top level
it: Primo livello catalogo

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
it: La tassonomia del vocabolario che verrà considerata come il catalogo prodotti.

en: Display the catalog breadcrumb
it: Visualizza la navigazione contestuale del catalogo

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
it: Visualizza i conteggi del nodo nella navigazione contestuale del catalogo

en: Display subcategories in the catalog view
it: Visualizza le sottocategorie nella videata del catalogo

en: Number of columns in the grid of categories
it: Numero di colonne nella griglia delle categorie

en: Always expand categories in the catalog block
it: Espandi sempre le categorie nel blocco del catalogo

en: Display node counts in the catalog block
it: Visualizza il numero di nodi nodo nel blocco del catalogo

en: Catalog products list
it: Elenco prodotti catalogo

en: Product nodes per page
it: Nodi prodotto per pagina

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
it: Determina quanti prodotti verranno elencati su ogni categoria del catalogo. Nota che se stai utilizzando la visualizzazione a griglia tale numero deve essere un multiplo del valore della larghezza della griglia, altrimenti le ultime righe non coincideranno.

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
it: I prodotti orfani sono prodotti che hai creato ma
    che non sono ancora stati assegnati ad una categoria nel catalogo prodotti. Tutti questi
    prodotti appariranno con dei links sotto che potrai seguire per assegnare
    loro a delle categorie.

en: All products are currently listed in the catalog.
it: Al momento tutti i prodotti sono elencati nel catalogo.

en: Bulk generation of terms completed, @count alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione dei termini completata, @count alias generati.
it[1]: Generazione dei termini completata, @count alias generato.

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
it[0]: C'è @count prodotto non elencato nel catalogo.
it[1]: Ci sono @count prodotti non elencati nel catalogo.

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
it: Tieni premuto Ctrl mentre clicchi per selezionare più categorie.

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
it: Visualizza una pagina e un blocco con la gerarchia dei prodotti nel catalogo.

en: View file downloads
it: Mostra i download dei file

en: View all file download features on products.
it: Visualizza tutte le caratteristiche di download dei prodotti file.

en: View your purchased files.
it: Mostra i file acquistati.

en: File downloads
it: Download file

en: Click here to view your file downloads.
it: Clicca qui per visualizzare i tuoi file scaricati.

en: User can now download files in the directory %dir.
it: L'utente ora può scaricare i file nella cartella %dir.

en: User can now download the file %file.
it: L'utente ora può scaricare il file %file.

en: File Downloads
it: Scaricamenti file

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
it: La cartella di download dei file non è valida o non è impostata. Impostare una cartella valida nelle <a href="!url">impostazioni caratteristica prodotto</a> nell'area impostazioni di download del file.

en: The file downloads directory has been set and is working.
it: La cartella di download dei file è stata impostata e funziona.

en: The list of file download links (if any) associated with an order
it: L'elenco dei link di download dei file (se esiste) associata ad un ordine

en: A description of the download associated with the product.
it: Una descrizione del download associato al prodotto.

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
it: Controlla se questo modello/SKU del file è anche associato ad un prodotto consegnabile.

en: <strong>SKU:</strong> Any<br/>
it: <strong>Articolo:</strong> Qualsiasi<br/>

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br/>
it: <strong>Articolo:</strong> !sku<br/>

en: <strong>Directory:</strong> !dir<br/>
it: <strong>Cartella:</strong> !dir<br/>

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
it: <strong>Spedire:</strong> Si

en: <strong>Shippable:</strong> No
it: <strong>Spedire:</strong> No

en: Files path
it: Percorso file

en: Download limits
it: Limiti donwload

en: IP addresses
it: Indirizzi IP

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
it: Quanto tempo dopo che un prodotto è stato acquistato scadrà il download del file.

en: %dir is not a valid file or directory
it: %dir non è un file valido o una cartella valida.

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
it: Il download dei file può essere associato a qualsiasi prodotti Ubercart come caratteristica prodotto. Per motivi di sicurezza la <a href="!download_url">cartella dei file da download</a> è separata dal <a href="!file_url">file system</a> di Drupal . Qui ci sono gli elenchi dei file (e dei prodotti a loro associati) utilizzabili per il download dei file.

en: Delete file(s)
it: Elimina file

en: File options
it: Opzioni file

en: Perform action
it: Esegui azione

en: Delete selected directories and their sub directories
it: Elimina le cartelle selezionate e le loro sotto cartelle

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
it: Eliminando un file verranno rimossi tutti i download associati al file e tutte le caratteristiche prodotto associate. Eliminando una cartella verranno rimossi tutti i files che essa contiene, tutti i download di file associati e tutte le caratteristiche prodotto associate.

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
it: La cartelle dove caricare il file. La cartella predefinita è la radice della cartella di download del file.

en: An error occurred while uploading the file
it: Si è verificato un errore durante il caricamento del file

en: An error occurred while copying the file to %dir
it: Si è verificato un errore durante la copia del file in %dir

en: Can not move file to %dir
it: Non è possibile muovere il file in %dir

en: Message subject
it: Oggetto del messaggio

en: expires on @date
it: scade il @date

en: No downloads found
it: Nessun download trovato

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
it: Se questo messaggio è stato ricevuto per errore si prega di contattare l'amministratore del sito.

en: The user %username
it: L'utente %username

en: The IP address %ip
it: L'indirizzo IP %ip

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
it: Hai cercato di scaricare troppe volte un file con un URL non corretto.

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
it: è stato temporaneamente vietato dallo scaricare i file.

en: The following URL is not a valid download link.
it: L'URL seguente non è un link di download valido.

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
it: è stato vietato un download di file scaricandolo da troppi indirizzi IP.

en: You have downloaded this file from too many different locations.
it: Hai scaricato questo file da troppi luoghi differenti.

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
it: scaricando un file troppe volte, è stato negato uno scaricamento del file a %username.

en: %username has been denied an expired file download.
it: %username è stato negato il download di un file scaduto.

en: This file download has expired.
it: Questo download è scaduto.

en: %username has started download of the file %filename.
it: %username ha iniziato lo scaricamento del file %filename.

en: download file
it: scarica file

en: view all downloads
it: mostra tutti i download

en: Allows products to be associated with downloadable files.
it: Permette ai prodotti di essere associati a dei file scaricabili.

en: No category
it: Nessuna categoria

en: Google Analytics for Ubercart
it: Google Analytics per Ubercart

en: Send e-mail notification on update.
it: Invia notifiche via mail sugli aggiornamenti.

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Il tuo numero ordine [order-link] presso [store-name] è stato aggiornato.
    
    Stato ordine: [order-status]
    
    Commento ordine:
    [order-last-comment]
    
    Sfoglia la pagina seguente per accedere col tuo profilo e visualizzare i tuoi dettagli ordine:
    [site-login]
    
    
    Grazie,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Store help page
it: Pagina di aiuto del negozio

en: The Drupal page for the store help link.
it: Il link alla pagina di aiuto del negozio.

en: Your Order at [store-name]
it: Il tuo ordine presso [store-name]

en: New Order at [store-name]
it: Nuovo ordine presso [store-name]

en: Notification recipients
it: Notifiche ai destinatari

en: Order #[order-id] Update
it: Aggiornamento ordine #[order-id]

en: Modify 'Ship to' information
it: Modifica il dato "Consegna a"

en: Modify 'Bill to' information
it: Modifica il dato "Addebita a"

en: Select from address book.
it: Seleziona dalla rubrica indirizzi.

en: Copy shipping information.
it: Copia i dati di consegna.

en: Primary e-mail:
it: Email principale:

en: Modify 'Customer info'
it: Modifica 'Informazioni cliente'

en: Customer number
it: Numero cliente

en: Primary e-mail
it: Email principale

en: Search for an existing customer.
it: Cerca un cliente esistente.

en: Create a new customer.
it: Crea nuovo cliente.

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
it: Caricamento informazioni prodotto... (<em>Se non succede nulla, abilita Javascript nel tuo browser.</em>)

en: Add product
it: Aggiungi prodotto

en: Add blank line
it: Aggiungi riga vuota

en: Add line item
it: Aggiungi voce articolo

en: Select a type
it: Seleziona un tipo

en: Modify 'line items'
it: Modifica "riga articoli"

en: Remove line item.
it: Rimuovi riga articolo.

en: Remove this line item?
it: Rimuovere questa riga articolo?

en: Add a line item
it: Aggiungi una voce articolo

en: Line item removed.
it: Riga articolo rimossa.

en: Order created.
it: Ordine creato.

en: Add an admin comment
it: Aggiungi un commento dell'amministratore

en: Admin comments are only seen by store administrators.
it: I commenti dell'amministratore sono visti solamente da un amministratore del negozio.

en: No admin comments have been entered for this order.
it: Per questo ordine non è stato inserito nessun commento da parte dell'amministratore.

en: Add an order comment
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
it: I commernti agli ordini sono utilizzati principalmente per comunicare con il cliente.

en: Order updated.
it: Ordine aggiornato.

en: This order contains no products.
it: Questo ordine non contiene prodotti.

en: Notified
it: Notificato

en: This order has no admin comments associated with it.
it: Questo ordine non possiede commenti dell'amministratore.

en: Order status gets updated
it: Lo status dell'ordine è stato aggiornato

en: Updated order
it: Ordine aggiornato

en: Check the order status
it: Controlla lo status dell'ordine

en: Check the order total
it: Controlla il totale ordine

en: Check an order's shipping postal code
it: Controlla il codice postale di consegna di un ordine

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
it: Ritorna TRUE se il codice postale si trova nell'area specificata.

en: Order: Shipping address
it: Ordine: indirizzo di consegna

en: Check an order's shipping @zone
it: Seleziona una @zone di spedizione dell'ordine

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
it: Restituisce TRUE se la @zone di spedizione è nell'elenco specificato.

en: Check an order's shipping country
it: Controlla un paese di consegna di un ordine

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
it: Ritorna TRUE se il paese di consegna è nella lista specificata.

en: Check an order's billing postal code
it: Controlla un codice postale di addebito di un ordine

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
it: Ritorna TRUE se il codice postale di spedizione è nell'area specificata.

en: Order: Billing address
it: Ordine: indirizzo di addebito

en: Check an order's billing @zone
it: Seleziona una @zone di fatturazione dell'ordine

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
it: Restituisce TRUE se la @zone di fatturazione è nell'elenco specificato.

en: Check an order's billing country
it: Controlla un paese di addebito di un ordine

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
it: Ritorna TRUE se il paese di addebito è nella lista specificata.

en: Check an order's products
it: Controlla i prodotti di un ordine

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
it: Ritorna TRUE se l'ordine possiede qualcuno, tutti o solamente i prodotti nella lista.

en: Check an order's number of products
it: Controlla un numero ordine dei prodotti

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
it: Determina se l'ordine possiede il numero specificato di prodotti, possibilmente di un certo tipo.

en: Check an order's total weight
it: Controlla il peso totale di un ordine

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
it: Determina se l'ordine possiede il peso specificato, possibilmente contando solamente un certo tipo di prodotto.

en: Check if an order can be shipped
it: Controlla se un ordine può essere spedito

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
it: Ritorna TRUE se l'ordine possiede qualche prodotto consegnabile.

en: Update the order status
it: Aggiorna lo status dell'ordine

en: Add a comment to the order
it: Aggiungi un commento all'ordine

en: Order total value
it: Totale valore ordine

en: Specify a value to compare the order total against.
it: Specificare un valore da confrontare con il totale ordine.

en: Total is less than specified value.
it: Il totale è minore del valore specificato.

en: Total is less than or equal to specified value.
it: Il totale è minore o uguale al valore specificato.

en: Total is equal to specified value.
it: Il totale è uguale al valore specificato.

en: Total is greater than or equal to specified value.
it: Il totale è maggiore o uguale del valore specificato.

en: Total is greater than specified value.
it: Il totale è maggiore del valore specificato.

en: Order total comparison type
it: Tipo comparazione totale ordine

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
it: Specifica un codice posta o un modello per il codice postale. Usa "*" come carattere jolly per specificare un range di codici postali.<br /><strong>Esempio:</strong> Negli Stati Uniti, 402* rappresenta tutte le aree comprese tra 40200 e 40299.

en: Require selected products
it: Richiede i prodotti selezionati

en: Order has any of these products.
it: L'ordine non possiede qualsiasi fra questi prodotti.

en: Order has all of these products.
it: L'ordine possiede tutti questi prodotti.

en: Forbid other products
it: Vietare altri prodotti

en: Order may have other products.
it: L'ordine può avere altri prodotti.

en: Order has only these products.
it: L'ordine contiene solamente questi prodotti.

en: Product count value
it: Valore conteggio prodotto

en: Specify a value to compare the product count against.
it: Specificare un valore da confrontare con il conteggio prodotto.

en: Product count comparison type
it: Tipo comparazione conteggio prodotto

en: Unit of measurement
it: Unità di misura

en: Product weight value
it: Valore peso prodotto

en: Specify a value to compare the product weight against.
it: Specificare un valore da confrontare con il peso prodotto.

en: Select an order comment type
it: Seleziona un tipo di commento ordine

en: Enter this as an admin comment.
it: Inserisci come commento ordine dell'amministratore.

en: Enter this as a customer order comment.
it: Inserisci come commento ordine del cliente.

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
it: Inserisci come commento cliente dell'ordine con una icona di notifica.

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
it: Inserisci il messaggio di commento. <a href="!url">Utilizza i token globali e dell'ordine</a>.

en: Order settings
it: Impostazioni ordine

en: Configure the order settings.
it: Configura le impostazioni dell'ordine.

en: View the order settings.
it: Visualizza le impostazioni dell'ordine.

en: Edit the order settings.
it: Modifica le impostazioni dell'ordine.

en: Edit the basic order settings.
it: Modifica le impostazioni di base dell'ordine.

en: Order workflow
it: Workflow ordine

en: Modify and configure order states and statuses.
it: Modifica e configura gli stati dell'ordine e gli status dell'ordine.

en: Order panes
it: Pannelli ordine

en: Edit the pane settings for order pages.
it: Modifica le impostazioni del pannello per le pagine dell'ordine.

en: Create an order status
it: Crea uno status ordine.

en: Create a custom order status for your store.
it: Crea uno status ordine personalizzato per il negozio.

en: View and process orders.
it: Visualizza e processa gli ordini.

en: View orders
it: Visualizza ordini

en: View and process the orders received through your website.
it: Mostra e processa gli ordini ricevuti attraverso il sito.

en: Create order
it: Crea ordine

en: Create an empty new order.
it: Crea un nuovo ordine vuoto.

en: Search orders
it: Cerca ordini

en: Search existing orders.
it: Cerca ordini esistenti.

en: Select address
it: Seleziona indirizzo

en: Select customer
it: Seleziona cliente

en: View your order history.
it: Mostra la cronologia dei tuoi ordini.

en: View order @order_id.
it: Visualizza ordine @order_id.

en: View invoice
it: Mostra fattura

en: View order
it: Mostra ordine

en: Product select
it: Selezionare prodotto

en: Printable invoice
it: Fattura stampabile

en: Mail invoice
it: Invia fattura via mail

en: Delete order @order_id.
it: Elimina ordine @order_id.

en: Standard delivery
it: Consegna standard

en: <i>No comments left.</i>
it: <em>Nessun commento lasciato.</em>

en: <i>No comment found.</i>
it: <em>Nessun commento trovato.</em>

en: New username associated with an order if applicable.
it: Nuovo nome utente associato ad un ordine se applicabile.

en: New password associated with an order if applicable.
it: Nuova password associata ad un ordine se applicabile.

en: The order ID.
it: L'ID ordine.

en: The user ID of the order.
it: L'ID utente dell'ordine

en: The URL to the order
it: L'URL dell'ordine

en: A link to the order using the order ID.
it: Un link all'ordine utilizzando l'ID ordine.

en: The URL to the admin view page using the order ID.
it: L'URL alla pagina di visualizzazione dell'amministratore utilizzando l'ID dell'ordine.

en: A link to the order admin view page using the order ID.
it: Un link alla pagina di visualizzazione dell'ordine dell'amministratore utilizzando l'ID ordine.

en: The subtotal of products on an order.
it: Il subtotale dei prodotti su un ordine.

en: The order total.
it: Il totale ordine.

en: The primary e-mail address of the order.
it: L'indirizzo email principale dell'ordine.

en: The order shipping address.
it: L'indirizzo di consegna dell'ordine.

en: The phone number for the shipping address.
it: Il numero di telefono per l'indirizzo di spedizione.

en: The order billing address.
it: L'indirizzo di addebito dell'ordine.

en: The phone number for the billing address.
it: Il numero di telefono per l'indirizzo di fatturazione.

en: The title of the first shipping line item.
it: Il titolo della prima voce della riga di spedizione.

en: The first name associated with the order.
it: Il nome associato all'ordine.

en: The last name associated with the order.
it: Il cognome associato all'ordine.

en: Comments left by the customer.
it: Commenti lasciati dal cliente.

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
it: L'ultimo commento dell'ordine lasciato da un amministratore (senza contare i commenti all'ordine dell'amministratore).

en: The current order status.
it: Lo status attuale dell'ordine.

en: The date and time when the order was created.
it: La data e l'ora in cui l'ordine è stato creato.

en: The date and time when the order was last modified.
it: La data e l'ora in cui l'ordine è stato modificata per l'ultima volta.

en: Click here to view your order history.
it: Clicca qui per visualizzare la cronologia dei tuoi ordini.

en: Ship to
it: Consegna a

en: Manage the order's shipping address and contact information.
it: Gestisci l'indirizzo di spedizione dell'ordine e le informazioni di contatto.

en: Bill to
it: Addebita a

en: Manage the order's billing address and contact information.
it: Gestisci l'indirizzo di addebito dell'ordine e le informazioni di contatto.

en: Customer info
it: Informazioni cliente

en: Manage the information for the customer's user account.
it: Gestisci i dati del profilo del cliente.

en: Manage the products an order contains.
it: Gestisci i prodotti che contiene un ordine.

en: Line items
it: Riga articoli

en: View and modify an order's line items.
it: Mostra e modifica una riga degli articoli di un ordine.

en: View the order comments, used for communicating with customers.
it: Mostra i commenti dell'ordine, utilizzati per comunicare coi clienti.

en: Admin comments
it: Commenti amministratore

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
it: Mostra i commenti dell'amministratore, utilizzati per note amministrative ed istruzioni.

en: Update order
it: Aggiorna ordine

en: Update an order's status or add comments to an order.
it: Aggiorna lo status di un ordine oppure aggiungi commenti ad un ordine.

en: In checkout
it: In fase di acquisto

en: Post checkout
it: Post acquisto

en: Empty line
it: Riga vuota

en: The following order statuses have been defined:
it: Sono stati definiti i seguenti status ordine:

en: Order panes on !screen screen
it: I pannelli dell'ordine sulla videata !screen

en: Admin settings
it: Impostazioni admin

en: Number of orders on overview screen
it: Numero di ordini sulla videata di riepilogo

en: Enable order logging
it: Abilita i logs dell'ordine

en: Capitalize address on order screens
it: Rendi le lettere dell'indirizzo tutte maiuscole sulle videate dell'ordine

en: Use the uBrowser product select on order edit screens
it: Usa uBrowser sulle videate dell'ordine

en: Customer settings
it: Impostazioni cliente

en: On-site invoice template
it: Modello fattura on-site

en: Order states
it: Stati dell'ordine

en: Order statuses
it: Status ordine

en: Create new status
it: Crea un nuovo status.

en: Order status %status removed.
it: Modifiche ordine rimosse.

en: Order workflow information saved.
it: Informazioni workflow ordine salvate.

en: Default order status
it: Lo status predefinito dell'ordine.

en: Order status ID
it: ID status ordine

en: Must be a unique ID with no spaces.
it: Deve essere un ID univoco senza spazi.

en: The order status title displayed to users.
it: Il titolo dello status ordine visualizzato dagli utenti.

en: Order state
it: Stato ordine

en: Set which order state this status is for.
it: Imposta per quale stato ordine è questo status.

en: You have entered an invalid status ID.
it: Hai inserito uno status ID non valido.

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
it: Questo ID è già in uso. Per favore specifica un ID univoco.

en: Custom order status created.
it: Creato status ordine personalizzato.

en: User: none
it: Utente: nessuno

en: User: !name
it: Utente: !name

en: Active orders
it: Ordini attivi

en: All orders
it: Tutti gli ordini

en: View by status
it: Mostra per status

en: Order created by the administration.
it: Ordine creato dall'amministratore.

en: New order customer
it: Nuovo ordine cliente

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
it: Usa i pulsanti sopra a questi campi compilati o semplicemente invia il modulo con i campi bianchi per creare un ordine vuoto.

en: Search for customers based on any of the following fields.  Use * as a wildcard to match any character.<br/>For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.<br/>(<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
it: Cerca i clienti in base ai seguenti campi. Utilizza il carattere * come carattere jolly per far corrispondere ogni carattere.<br />Per esempio, cercando per cognome con "s*" verranno mostrati tutti i clienti il cui cognome inizia con una s.<br />(<em>Lascia un campo vuoto se vuoi ignorarlo durante ricerca.</em>)

en: Billing first name
it: Nome per l'addebito

en: Billing last name
it: Cognome per l'addebito

en: Billing company
it: Azienda per l'addebito

en: Shipping first name
it: Nome per la spedizione

en: Shipping last name
it: Cognome per la spedizione

en: Shipping company
it: Azienda per la spedizione

en: Search using date range.
it: Cerca usando un intervallo di date.

en: Specify dates to the right if checked.
it: Se selezionato, specificare le date sulla destra.

en: Click to open a window with a printable invoice.
it: Clicca per aprire la finestra con la fattura stampabile.

en: Order changes saved.
it: Modifiche ordine salvate.

en: Remove this product.
it: Rimuovi questo prodotto.

en: Remove product from order?
it: Rimuovere il prodotto dall'ordine?

en: No products found.
it: Nessun prodotto trovato.

en: Select a product
it: Seleziona un prodotto

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
it: Cerca per nome o modello/SKU - Stock Keeping Unit (il carattere * è un carattere giolly)

en: Add to order
it: Aggiungi all'ordine

en: Recipient e-mail address
it: Indirizzo email del destinatario

en: Your Order Invoice
it: La fattura del tuo ordine

en: E-mail failed.
it: Email fallita.

en: Invoice e-mailed to @email.
it: Fattura inviata via mail a @email.

en: It is not possible to delete order @id.
it: Non è possibile eliminare l'ordine @id.

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
it: Sei sicuro di voler eliminare l'ordine @order_id?

en: Order @order_id completely removed from the database.
it: L'ordine @order_id è stato completamente rimosso dal database.

en: You must select a customer before address<br>information is available.<br>
it: Devi selezionare un cliente prima dll'indirizzo<br />le informazioni sono disponibili.<br />

en: No addresses found for customer.
it: Nessun indirizzo trovato per il cliente.

en: Select an address
it: Seleziona un indirizzo.

en: Search returned the following:
it: La ricerca ha trovato i seguenti risultati:

en: An account already exists for that e-mail.
it: Esiste già un profilo utente per questa email.

en: Use this account now?
it: Usare questo profilo utente?

en: User !uid - !mail
it: Utente !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
it: Cerca un cliente in base ai seguenti campi.

en: Use * as a wildcard to match any character.
it: Utilizza il carattere * come carattere jolly per far corrispondere ogni carattere.

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
it: Lascia un campo vuoto se vuoi ignorarlo durante la ricerca.

en: Select a customer
it: Seleaziona un cliente

en: Enter an e-mail address for the new customer.
it: Inserisci un indirizzo email per questo nuovo cliente.

en: E-mail customer account details.
it: Invia via email i dettagli del profilo cliente.

en: Line Item Title
it: Linea titolo articolo

en: Display title of the line item.
it: Mostra il titolo della linea dell'articolo.

en: Line Item Amount
it: Linea importo prodotto

en: Amount of the line item without a currency sign.
it: Importo della linea del prodotto senza un simbolo di valuta.

en: Amount must be numeric.
it: L'importo deve essere numerico.

en: Line item added to order.
it: Elenca articolo aggiunto all'ordine.

en: Order @order_id deleted by user @uid.
it: L'ordine @order_id è stato eliminato dall'utente @uid.

en: @key changed from %old to %new.
it: @key è cambiato da %old a %new.

en: Custom template
it: Template personalizzato

en: Edit order @order_id.
it: Modifica ordine @order_id.

en: view all orders
it: mostra tutti gli ordini

en: create orders
it: crea ordini

en: edit orders
it: modifica ordini

en: delete orders
it: elimina ordini

en: administer order workflow
it: amministra workflow ordine

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
it: RICHIESTO. Riceve e gestisce gli ordini attraverso il sito web.

en: Order number:
it: Numero ordine:

en: Customer:
it: Cliente:

en: Products:
it: Prodotti:

en: Order comments:
it: Commenti ordine:

en: Thanks for your order, [order-first-name]!
it: Grazie per il tuo ordine, [order-first-name]!

en: An account has been created for you with the following details:
it: È stato creato per te un profilo utente con i seguenti dettagli:

en: Want to manage your order online?
it: Desideri gestire i tuoi ordini online?

en: If you need to check the status of your order, please visit our home page at [store-link] and click on "My account" in the menu or login with the following link:
it: Se hai bisogno di controllare lo stato del tuo ordine, per favore visita la nostra home page presso [store-link] e clicca su "Profilo utente" nel menu oppure accedi con il seguente link:

en: Purchasing Information:
it: Informazioni di acquisto:

en: E-mail Address:
it: Indirizzo email:

en: Billing Address:
it: Indirizzo di addebito:

en: Billing Phone:
it: Telefono:

en: Shipping Phone:
it: Telefono spedizione:

en: Order Grand Total:
it: Totale complessivo ordine:

en: Payment Method:
it: Metodo di pagamento:

en: Order Summary:
it: Riepilogo ordine:

en: Shipping Details:
it: Informazioni sulla spedizione:

en: Products Subtotal:
it: Totale parziale prodotti:

en: Total for this Order:
it: Totale di questo ordine:

en: Products on order:
it: Prodotti ordine:

en: (!price each)
it: (!price ciascuno)

en: Where can I get help with reviewing my order?
it: Dove posso trovare aiuto per rivedere il mio ordine?

en: To learn more about managing your orders on [store-link], please visit our <a href="[store-help-url]">help page</a>.
it: Per ulteriori informazioni su come gestire i tuoi ordini su [store-link], per favore visita la nostra <a href="[store-help-url]">pagina di aiuto</a>.

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
it: Nota bene: questo messaggio email è una notifica automatica. Per favore non rispondere a questo messaggio.

en: Thanks again for shopping with us.
it: Grazie ancora per aver acquistato da noi.

en: Administer products, classes, and more.
it: Amministra i prodotti, le classi e altro ancora.

en: View products
it: Visualizza prodotti

en: Build and view a list of product nodes.
it: Costruisce e visualizza una lista di tutti i nodi prodotto.

en: Manage classes
it: Amministra classi

en: Create and edit product node types.
it: Crea e modifica i tipi di nodo prodotto.

en: Configure product settings.
it: Configura impostazioni prodotto.

en: Product fields
it: Campi prodotto

en: Product features
it: Caratteristiche prodotto

en: Create products for sale in an online store.
it: Crea dei prodotti da vendere sul negozio online.

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
it: Questo nodo mostra la raffigurazione di un prodotto per la vendita nel sito. Include tutte le informazioni univoche che possono essere attribuite a un codice articolo specifico.

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
it: Inserisci la descrizione del prodotto usata per le pagine e per le anteprime del prodotto.

en: Product SKU/model.
it: Modello/SKU prodotto

en: The listed MSRP.
it: Il prezzo di vendita al dettaglio suggerito dal produttore.

en: Your store's cost.
it: Il costo per il tuo negozio.

en: Product and its derivatives are shippable.
it: Il prodotto e i suoi derivati sono consegnabili.

en: Package quantity
it: Quantità pacco

en: For a package containing only this product, how many are in it?
it: Per un pacco contenente soltanto questo prodotto, quanti ce ne sono?

en: Default quantity to add to cart
it: Quantità predefinita da aggiungere al carrello

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
it: Lascia vuoto oppure zero per disabilitare il campo della quantità nel form che permette di aggiungere prodotti al carrello.

en: List position
it: Posizione lista

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
it: Specifica un valore per impostare la posizione di questo prodotto nelle liste prodotto.<br />I prodotti con la stessa posizione verranno memorizzati in modo alfabetico.

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
it: Il prezzo deve essere in un formato valido. Nessuna virgola e soltanto un punto decimale.

en: Quantities should be numeric.
it: Le quantità dovrebbero essere numeriche.

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
it: Aggiungere articoli al carrello in formato negativo non ha senso.

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
it: A questo prodotto sono associate delle opzioni che devono essere selezionate prima dell'acquisto. Per favore selezionale nella scheda qui sotto.

en: The product's model number.
it: Il modello del prodotto.

en: The product's list price.
it: Il prezzo di listino del prodotto.

en: The product's cost.
it: Il costo del prodotto.

en: The product's sell price.
it: Il prezzo di vendita del prodotto.

en: The unit of measurement for the product's weight.
it: L'unità di misura relativa al peso del prodotto.

en: The numerical value of the product's weight.
it: Il valore numerico del peso del prodotto.

en: The product's formatted weight.
it: La formattazione del peso.

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
it: L'unità di misura relativa alla lunghezza, larghezza ed altezza.

en: The numerical value of the product's length.
it: Il valore numerico della lunghezza del prodotto.

en: The product's formatted length.
it: La formattazione della lunghezza.

en: The numerical value of the product's width.
it: Il valore numerico della larghezza del prodotto.

en: The product's formatted width.
it: La formattazione della lunghezza.

en: The numerical value of the product's height.
it: Il valore numerico dell'altezza del prodotto.

en: The product's formatted height.
it: La formattazione dell'altezza

en: Form to put the product in the customer's cart.
it: Scheda in cui inserire il prodotto nel carrello del cliente.

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
it: Un pulsante per aggiungere un prodotto nel carrello senza i campi quantità o attributo.

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
it: Il supporto alle immagini per i prodotti è stato configurato da Ubercart in automatico.

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
it: <a href="!url">Clicca qui</a> per configurare automaticamente i seguenti articoli per il supporto core alle immagini:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
it: (Questa azione non è richiesta e non dovrebbe essere eseguita se non si necessita delle immagini o se si è implementato un proprio sistema di supporto alle immagini.)

en: Display price
it: Mostra prezzo

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
it: Costo (visualizzato solamente con il permesso "amministra prodotti")

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
it: Mostra un campo opzionale relativo alla quantità nel form <em>Aggiungi al carrello</em>.

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
it: Abilita i form <em>Aggiungi al carrello</em> nell'anteprima del nodo prodotto.

en: <em>Add to cart</em> button text
it: Il testo del pulsante <em>Aggiungi al carrello</em>

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
it: Utilizza i box testuali per modificare il testo del pulsante invia per le schede <em>Aggiungi al carrello</em> in differenti parti del sito.

en: Teaser forms
it: Schede di anteprima

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
it: Per la scheda visualizzata sulle anteprime e sulle pagine del catalogo.

en: Product view
it: Vista prodotto

en: For the form displayed on the product view page.
it: Per la scheda visualizzata sulla pagina di visualizzazione prodotto.

en: Product field
it: Campo prodotto

en: Class ID
it: ID classe

en: No product classes have been defined yet.
it: Non è ancora stata definita nessuna classe prodotto.

en: Add a class
it: Aggiungi una classe

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
it: Il nome leggibile dalla macchina di questo tipo di contenuto. Questo testo verrà utilizzato per costruire l'URL della pagina di <em>creazione contenuto</em> per questo tipo di contenuto. Questo nome può essere composto solo da lettere minuscole, numeri e caratteri di sottolineatura. I trattini non sono consentiti. I caratteri di sottolineatura verranno convertiti in trattini in fase di costruzione dell'URL nella pagina di <em>creazione contenuto</em>. Questo nome deve essere univoco per questo tipo di contenuto.

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
it: Questo testo descrive agli amministratori il tipo di contenuto creato per questa classe prodotto.

en: Product class %type deleted.
it: Classe prodotto %type eliminata.

en: SKU: @sku
it: Articolo: @sku

en: You have entered an invalid quantity.
it: Hai inserito una quantità non valida.

en: Weight: !weight
it: Peso: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
it: Dimensioni: !length × !width × !height

en: No product features found.
it: Nessuna caratteristica prodotto trovata.

en: The following product features are enabled
it: Le seguenti caratteristiche prodotto sono abilitate

en: !feature settings
it: Impostazioni !feature

en: The product feature has been deleted.
it: La caratteristica del prodotto è stata eliminata.

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
it: Sei veramente sicuro di voler eliminare questa %feature?

en: That product feature doesn't exist.
it: Quella caratteristica prodotto non esiste.

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
it: Errore: si è cercato di aggiungere un tipo di caratteristica prodotto inesistente.

en: Error: No form data was returned for that operation.
it: Errore: per questa operazione non è stato ritornato nessun dato di form.

en: No features found for this product.
it: Nessuna caratteristica trovata per questo prodotto.

en: Add a new feature
it: Aggiungi nuova caratteristica

en: Save feature
it: Salva caratteristica

en: The product feature has been added.
it: La caratteristica del prodotto è stata aggiunta.

en: The product feature has been updated.
it: La caratteristica del prodotto è stata aggiornata.

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
it[0]: C'è @count nodo di questo tipo.
it[1]: Ci sono @count nodi di questo tipo.

en: administer product classes
it: Amministra classi prodotto

en: administer product features
it: Amministra caratteristiche prodotto

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
it: Aggiunti al vocabolario del catalogo i seguenti tipi di nodo: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
it: RICHIESTO. Un modulo per rappresentare gli articoli nel negozio online. Sono raccomandati i moduli Imagecache e CCK Image field.

en: Product kit
it: Kit prodotto

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
it: Questo nodo rappresenta due o più prodotti che sono stati elencati insieme. Per il cliente questo rappresenta un raggruppamento logico e conveniente dei vari articoli.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Non elencare i prodotti che la compongono.

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
it: Come una unità. I clienti possono solo cambiare il numero di kit che stanno acquistando. Elenca i prodotti che la compongono.

en: Name of the product kit
it: Nome del kit prodotto

en: Explain these whatchamacallits.
it: Descrizione.

en: Product Information
it: Informazioni sul prodotto

en: How is this product kit handled by the cart?
it: Come viene gestito dal carrello questo kit prodotto?

en: Click to add to cart.
it: Clicca per aggiungere al carrello.

en: Product Kit
it: Kit prodotto

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
it: Questo modulo rappresenta due o più prodotti che sono stati elencati insieme. Per il cliente questo rappresenta un raggruppamento logico e conveniente dei vari articoli.

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
it: <strong>Status ordine utilizzati:</strong> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
it: I seguenti sono totale ordini, prodotti, vendite e media totali ordine per ogni cliente del negozio. Cliccando sui links di intestazione verrà visualizzato un ordine decrescente o crescente per quella colonna. Cliccando sul nome del cliente verrai portato ad una lista dettagliata degli ordini che il cliente ha fatto. Cliccando su un nome utente di un cliente verrai portato alla pagina del suo profilo.

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
it: La tabella elenca ogni prodotto elencato nel negozio, il suo importo venduto, quante volte è stato visualizzato, le entrate che ha prodotto e l'utile lordo che ha generato. Se non vedi il numero di visualizzazione devi abilitare il modulo 'Statistics' nella <a href="!url">pagina di amministrazione dei moduli</a>.

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
it: Queste sono le vendite degli ultimi due giorni, la media delle vendite del mese e la proiezione delle vendite per il resto del mese. Sotto l'elenco puoi vedere altre statistiche delle vendite.

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
it: Espande il campo sotto per personalizzare il range delle date di questo report, gli status degli ordini visualizzati e le opzioni di visualizzazione del prodotto.

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
it: Questo è la ripartizione mensile delle vendite per l'anno @year. Cliccando su ogni link verrai portato ad un elenco di ordini di questo mese.

en: View the report settings.
it: Mostra le impostazioni del report.

en: Customer reports
it: Report cliente

en: View reports for store customers
it: Mostra report per i clienti del negozio

en: View reports for store products
it: Mostra report per i prodotti del negozio

en: Sales reports
it: Report vendite

en: View reports for store sales
it: Mostra report per le vendite del negozio

en: View summary of all store sales
it: Mostra sommario di tutte le vendite del negozio

en: View store sales for a particular year
it: Mostra le vendite del negozio di uno specifico anno

en: Custom sales summary
it: Sommario vendite personalizato

en: View a customized sales summary
it: Mostra un sommario personalizzato delle vendite

en: No customers found
it: Nessun cliente trovato

en: Export to CSV file.
it: Esporta in formato CSV.

en: Show paged records
it: Mostra records paginati

en: Show all records
it: Mostra tutti i record

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
it: Per abilitare le viste colonna sii sicuro che %setting_name sia impostato su %state nella <a href="!url">pagina delle impostazioni dei logs di accesso</a>.

en: Customize sales report parameters
it: Personalizza i parametri del report delle vendite

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
it: Imposta questi valori ed aggiorna il rapporto per costruire il tuo rapporto prodotto personalizzato. Una volta creato, il rapporto può essere inserito nei segnalibri per consultarlo più rapidamente in futuro.

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
it: Verranno inclusi nel report solamente gli ordini con gli status selezionati.

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
it: Tieni premuto Ctrl + clic per selezionare più status.

en: You must select at least one order status.
it: Devi selezionare almeno uno status ordine.

en: Month-to-date, @month
it: Mese-ad-oggi, @month

en: Customers total
it: Totale clienti

en: New customers today
it: Nuovi clienti di oggi

en: Online customers
it: Clienti online

en: Total orders by status
it: Totale ordini per status

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
it: Aggiusta questi valori e aggiorna il report per costruire un sommario delle vendite personalizzato. Una volta inviato, il report potrebbe essere salvato per un facile riferimento futuro.

en: Results breakdown
it: Ripartizione risultati

en: Large daily reports may take a long time to display.
it: Grandi report giornalieri possono impiegare molto tempo per la visualizzazione.

en: Show a detailed list of products ordered.
it: Visualizza un elenco dettagliato dei prodotti ordinati.

en: Paged table size
it: Dimensioni tabella paginata

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
it: Il numero massimo di righe visualizzate su una pagina per una tabella di report.

en: Reported statuses
it: Status riportati

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
it: Solamente gli ordini con gli status selezionati verranno inclusi nei report.

en: view reports
it: visualizza i rapporti

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
it: Visualizza i rapporti circa il le vendite, clienti e prodotti del tuo negozio.

en: Role expiration
it: Scadenze ruolo

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
it: Modifica e visualizza le scadenze del ruolo impostate da Ubercart

en: Role assignment
it: Assegnazione ruolo

en: Delete role expiration
it: Elimina scadenza ruolo

en: Delete a specified role expiration
it: Elimina una specifica scadenza di ruolo

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
it: Qui sotto puoi aggiungere o togliere tempo dalle date di scadenza dei seguenti ruoli.

en: There are no pending expirations for roles this user.
it: Non esistono scadenze in attesa per questo utente.

en: The expiration length must be a positive integer
it: La durata della scadenza deve essere un numero intero positivo

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
it: La nuova data di scadenza, %date, si è già superata.

en: Customer user role %role renewed.
it: Ruolo utente cliente %role rinnovato.

en: Customer granted user role %role.
it: All'utente è stato concesso il ruolo %role.

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
it: Non esistono ruoli prodotto che vengono assegnati all'acquisto di un prodotto. Imposta i ruoli prodotto nelle <a href="!url">impostazioni delle 'caratteristiche prodotto'</a> sotto il campo delle impostazioni di assegnazione ruolo.

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
it: I ruoli %roles sono impostati per essere utilizzati con la caratteristica di prodotto 'Assegnazione ruolo'.

en: The role expiration date in long format
it: La data di scadenza del ruolo nel formato lungo

en: The role expiration date in medium format
it: La data di scadenza del ruolo nel formato medio

en: The role expiration date in short format
it: La data di scadenza del ruolo nel formato corto

en: The associated role name
it: Il nome ruolo associato

en: [store-name]: [role-name] role granted
it: [store-name]: [role-name] ruolo concesso

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Grazie per il tuo ordine [order-link] su [store-name]; ora possiedi un nuovo ruolo, [role-name].
    
    Grazie ancora,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
it: [store-name]: [role-name] ruolo scaduto

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Il ruolo [role-name] che hai ottenuto acquistando un prodotto sul nostro negozio è scaduto. Ogni accesso speciale o privilegio associato al ruolo ora non esistono più. Puoi acquistare di nuovo il ruolo andando su [store-link].
    
    Grazie ancora,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
it: [store-name]: [role-name] ruolo rinnovato

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Grazie per il tuo ordine [order-link]; su [store-name] hai rinnovato il ruolo [role-name]. Tale ruolo ora è impostato per scadere il [role-expiration-short].
    
    Grazie ancora, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
it: [store-name]: [role-name] avviso scadenza ruolo

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Questo messaggio è per ricordarti che il ruolo [role-name] che hai acquistato sul nostro negozio scadrà il [role-expiration-short]. Puoi visitare [store-link] per rinnovare il ruolo prima che scada.
    
    Grazie ancora,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
it: Ruoli in scadenza

en: This role will expire on !date
it: Questo ruolo scadrà il !date

en: No expirations set to occur
it: Nessuna scadenza impostata

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
it: Questo è il ruolo che il cliente riceverà dopo aver acquistato il prodotto.

en: Multiply by quantity
it: Moltiplica per la quantità

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
it: Controlla se la durata del ruolo dovrebbe essere moltiplicata per la quantità acquistata.

en: The amount of time must be a positive integer.
it: Il lasso di tempo deve essere un intero positivo.

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
it: Occorre avere un ruolo da assegnare. Potrebbe essere necessario <a href="!role_url">creare un nuovo ruolo</ a> o forse <a href="!feature_url">impostare assegnazioni di ruolo predefinite</ a>.

en: <strong>Role:</strong> !role_name<br/>
it: <strong>Ruolo:</strong> !role_name<br/>

en: <strong>Expiration:</strong> never<br/>
it: <strong>Expiration:</strong> never<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty day(s)<br/>
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty giorno(i)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty week(s)<br/>
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty settimana(e)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty month(s)<br/>
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty mese(i)<br />

en: <strong>Expiration:</strong> !qty year(s)<br/>
it: <strong>Scadenza:</strong> !qty anno(i)<br />

en: <strong>Shippable:</strong> Yes<br/>
it: <strong>Consegnabile:</strong> Si<br />

en: <strong>Shippable:</strong> No<br/>
it: <strong>Consegnabile:</strong> No<br />

en: Default expiration
it: Scadenza predefinita

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
it: Laa durata predefinita di un ruolo concesso da Ubercart fino alla sua scadenza.

en: Default role
it: Ruolo predefinito

en: The default role Ubercart grants on specified products.
it: Il ruolo predefinito che Ubercart concede per prodotti specificati.

en: Product roles
it: Ruoli prodotto

en: Expiration display
it: Videata scadenza

en: Show expirations on user page
it: Mostra le scadenze sulla pagina dell'utente

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
it: Se agli utenti è associata qualche scadenza di ruolo, tali scadenze verranno mostrate sulla pagina del loro profilo utente.

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
it: Il messaggio, con il suo titolo, e l'intestazione mostrata sopra le scadenze del ruolo. Nei campi <strong>Titolo</strong> e <strong>Messaggio</strong> "!role_name" e "!date" verranno tradotte con il nome del ruolo di Drupal e con la data di scadenza del ruolo.

en: Time before reminder
it: Tempo prima del promemoria

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
it: Il numero di volte prima che il ruolo scada in cui un cliente viene avvisato della scadenza.

en: view all role expirations
it: visualizza tutte le scadenze del ruolo

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
it: Assegna ruoli permanenti o a scadenza basati sugli acquisti.

en: Decrement stock upon order submission
it: Decrementa la scorta dopo l'invio dell'ordine

en: Decrement stock of products in order
it: Decrementa la scorta dei prodotti nell'ordine

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
it: Decremento la scorta dei prodotti durante l'ordine con il monitoraggio attivato.

en: The stock level for %model_name has been decreased to !qty.
it: Il livello di scorta per %model_name è stato decrementato a !qty.

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
it: Per tenere traccia delle scorte per un determinato SKU/prodotto, sii sicuro che esso sia contrassegnato come attivo ed inserisci un valore di scorta. Quando il livello di scorta scende al di sotto del valore soglia, puoi essere notificato in base alle impostazioni di magazzino.

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
it: Questo è l'elenco degli SKU prodotto che sono attualmente attivi. I livelli delle scorte al di sotto della loro soglia hanno evidenziato delle righe. Cambia il checkbox qui sotto per impostare quali livelli di scorta vengono mostrati.

en: Stock reports
it: Report scorta

en: View reports for product stock.
it: Visualizza report per una scorta prodotto.

en: View the stock settings.
it: Mostra le impostazioni di scorta.

en: The current stock level
it: Il livello scorta attuale

en: The model or SKU of the stock level
it: Il modello del livello scorta

en: The threshold or warning limit of the stock level
it: La soglia o il limite del livello scorta

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
it: [store-name]: limite scorta raggiunto

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
it: Questo messaggio ti è stato inviato per notificarti che il livello di scorta per il modello [stock-model] ha raggiunto [stock-level]. E' possibile che non ci siano abbastanza unità in scorta per completare l'ordine #[order-link].

en: Stock settings saved.
it: Impostazioni scorta salvate.

en: Export to CSV file
it: Esporta in file CSV

en: Only show SKUs that are below their threshold.
it: Solamente gli SKU che sono sotto la loro soglia.

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
it: Invia notifica email quando il livello della scorta raggiunge il suo valore di soglia

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
it: L'elenco di indirizzi email separati da una virgola che riceveranno la notifica.

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
it: Il messaggio che riceve l'utente quando il livello delle scorte raggiunge il valore di soglia (utilizza <a href="!token-help-page">i token globali, dell'ordine e del magazzino</a>).

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
it: Se il livello di scorta sta venendo monitorato oppure no

en: Store administration
it: Amministrazione negozio

en: Administer store settings, products, orders, and more.
it: Amministra le impostazioni del negozio, dei prodotti, degli oridini e altro ancora.

en: View and modify customer information and orders.
it: Visualizza e modifica le informazioni dei cliente e degli ordini.

en: View customers
it: Visualizza clienti

en: Search customers
it: Cerca clienti

en: Search through your customer list.
it: Cerca nell'elenco clienti.

en: Browse various store reports.
it: Sfoglia i vari reports del negozio.

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
it: Impostazioni per la configurazione di Ubercart.

en: Links to get help!
it: Links utili per ottenere aiuto!

en: Using tokens
it: Utilizzare i tokens

en: Understand what tokens are and how to use them.
it: Capire cosa sono i tokens e come utilizzarli.

en: Country settings
it: Impostazioni paese

en: Configure country specific settings.
it: Configura le impostazioni relative ai paesi.

en: View the country settings.
it: Mostra impostazioni paese.

en: Edit the country settings.
it: Modifica impostazioni paese.

en: Import countries
it: Importa paesi

en: Import and manage countries.
it: Importa e gestisci paesi.

en: Country formats
it: Formati paese

en: Edit the country specific format settings.
it: Edita specifiche impostazioni per il formato.

en: Store settings
it: Impostazioni negozio

en: Configure the main store settings.
it: Configura le impostazioni principali del negozio

en: View the store settings.
it: Vistualizza le impostazioni del negozio.

en: Edit the store settings.
it: Edita le impostazioni del negozio.

en: Edit the contact settings.
it: Edita le impostazioni di contatto.

en: Edit the display settings.
it: Edita le impostazioni di visualizzazione.

en: Format settings
it: Impostazioni formato

en: Edit the format settings.
it: Modifica le impostazioni del formato.

en: User initials
it: Iniziali dell'utente

en: Assign initials to user accounts.
it: Assegna le iniziali ai nomi utente.

en: JS utilities
it: Utilità JS

en: Customer orders
it: Ordini del cliente

en: View a list of orders placed by this customer.
it: Visualizza una lista di ordini effettuati da questo cliente.

en: Disable a country
it: Disabilita un paese

en: Disable a country from use.
it: Disabilita un paese dall'utilizzo.

en: Enable a country
it: Rimuovi un paese.

en: Enable a disabled country.
it: Abilita un paese disabilitato.

en: Remove a country
it: Rimuovi un paese.

en: Remove an installed country.
it: Rimuovi un paese installato.

en: Update a country
it: Aggiorna un paese.

en: Update an installed country.
it: Aggiorna un paese installato.

en: Our store
it: Il nostro negozio

en: A link to the site login page.
it: Un link alla pagina di login del sito.

en: The URL for the site logo.
it: L'URL per il logo del sito.

en: The Ubercart store name.
it: Il nome del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store URL.
it: L'URL al negozio Ubercart.

en: A link to the Ubercart store using the store name.
it: Un link al negozio Ubercart utilizzando il nome del negozio.

en: The Ubercart store owner.
it: Il possessore del negosio Ubercart.

en: The Ubercart store e-mail address.
it: L'indirizzo email del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store phone number.
it: Il numero di telefono del negozio Ubercart.

en: The Ubercart store mailing address.
it: L'indirizzo email del negozio Ubercart.

en: The URL to the store help page.
it: L'URL della pagina di aiuto del negozio.

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
it: La segnalazione a Ubercart.org si verifica una volta la settimana durante una esecuzione normale di cron e viene loggato nel watchdog del sito. La segnalazione permette ad Ubercart.org di calcolare il numero totale delle installazioni Ubercart e e aggrega le informazioni sulla versione in sviluppo. I dati del tuo sito non vengono condivisi con nessuno, e le informazioni statistiche visualizzate attraverso Ubercart.org saranno nella forma di statistiche anonime. Se necessario, la segnalazione permetterà inoltre ad Ubercart.org di segnalare avvisi di sicurezza al tuo sito.

en: Status messages:
it: Messaggi status:

en: - Show links -
it: - Mostra links -

en: - Hide links -
it: - Nascondi links -

en: You must enable the order module to track customers.
it: Devi abilitare il modulo 'order' per monitorare i clienti.

en: View customer's order.
it: Mostra l'ordine del cliente.

en: Billing name
it: Nome per la fatturazione

en: Shipping name
it: Indirizzo di spedizione

en: No orders found.
it: Nessun ordine trovato.

en: View order !order_id.
it: Mostra ordine !order_id.

en: Edit order !order_id.
it: Modifica ordine !order_id.

en: Create an order for this customer.
it: Crea un ordine per questo cliente.

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
it: !totals_orders ordini corrispondono al profilo. !totals_items prodotti acquistati e !totals_total spesi:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
it: Qui si possono trovare vari report generati dal modulo Ubercart. Cliccare sui link sottostanti per vedere i report.

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
it: Qui si possono trovare vari report generati dal modulo Ubercart. Cliccare sui link sottostanti per vedere i report. Per visualizzare le statistiche core di Ubercart attivare il modulo <strong>Reports</strong> nella <a href="!url">pagina di gestione moduli</a>.

en: Use the following links to find documentation and support:
it: Usa i links seguenti per trovare documentazione e supporto:

en: Ubercart User's Guide
it: La guida in linea di Ubercart

en: Support Forums
it: I forum di supporto

en: Drupal Handbook
it: Libro di Drupal

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
it: I tokens sono frasi contrassegnate da simboli che puoi utilizzare in alcuni campi di testo e box come in sostituzione di qualche altro testo. I tokens rappresentano ad esempio le variabili del negozio, i collegamenti a certe pagine, le informazioni sull'ordine, ecc. I Tokens vengono usati includendo il token elencato sotto un campo di testo che li utilizza. La descrizione dei vari campi di testo ti avvertirà circa quale token potrà essere utilizzato.

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
it: Per importare i dati di un nuovo paese, selezionalo nella lista e clicca il pulsante Importa. Se stai utilizzando un file di importazione personalizzato oppure un file contributivo, deve essere posizionato nella cartella uc_store/countries.

en: -None available-
it: -Nessuno disponibile-

en: Country file @file imported.
it: Importato il file @file della nazione.

en: !country disabled.
it: !country disabilitato.

en: !country is already disabled.
it: !country è già disabilitato.

en: Attempted to disable an invalid country.
it: Si è cercato di disabilitare un paese non valido.

en: @country enabled.
it: @country è una nazione attivata.

en: @country is already enabled.
it: @country è una nazione già attivata.

en: Attempted to enable an invalid country.
it: Si è cercato di abilitare un paese non valido.

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
it: Sicuro di voler rimuovere @country dal sistema?

en: Attempted to remove an invalid country.
it: Si è tentato di rimuovere un paese non valido.

en: !country removed.
it: !country rimossa.

en: Attempted to update an invalid country.
it: Si è tentato di aggiornare un paese non valido.

en: You cannot update to a previous version.
it: Non puoi aggiornare ad una versione precedente.

en: Country update complete.
it: Aggiornamento paese completo.

en: Address variables instructions
it: Istruzioni per le variabili dell'indirizzo

en: Customer's first name
it: Nome cliente

en: Customer's last name
it: Cognome cliente

en: First street address field
it: Campo primo indirizzo

en: Second street address field
it: Campo secondo indirizzo

en: City name
it: Città

en: Full name of the zone
it: Nome completo della zona

en: Abbreviation of the zone
it: Abbreviazione della zona

en: Name of the country
it: Paese

en: 2 digit country abbreviation
it: Abbreviazione a 2 cifre del paese

en: 3 digit country abbreviation
it: Abbreviazione a 3 cifre del paese

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
it: Le seguenti variabili dovrebbero essere utilizzate per configurare gli indirizzi dei paesi presso i quali vuoi consegnare i prodotti:

en: Address format
it: Formato indirizzo

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
it: Utilizza le variabili menzionate nelle istruzioni per formattare un indirizzo per questo paese.

en: Country settings saved.
it: Impostazioni paese salvate.

en: Dashboard with collapsed submenu links
it: Dashboard con i links dei sottomenù raggruppati

en: Dashboard with expanded submenu links
it: Dashboard con i links dei sottomenù espansi

en: Dashboard with no submenu links
it: Dashboard senza nessun links dei sottomenù

en: Normal Drupal submenu listing
it: Elenco normale dei sottomenù

en: Store name
it: Nome negozio

en: Store owner
it: Padrone del negozio

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
it: Include il nome del negozio nel campo 'da' della email del negozio.

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
it: Potrebbe non essere disponibile su tutte le configurazioni server. Disabilitare se causa problemi.

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
it: Alcune opzioni sono meglio studiate per alcuni temi, ritieniti quindi libero di provarle tutte!

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
it: Seleziona l'indirizzo da utilizzare negli elenchi cliente e nei sommari.

en: Primary customer address
it: Indirizzo principale del cliente

en: Randomly select a message from the list below.
it: Selezionare un messaggio casuale dalla lista qui sotto.

en: Footer message for store pages
it: Il messaggio nel piè di pagina per le pagine del negozio

en: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> provided by Ubercart.
it: <a href="!url">Drupal e-commerce</a> fornito da Ubercart.

en: Supported by Ubercart, an <a href="!url">open source e-commerce suite</a>.
it: Supportato da Ubercart, una <a href="!url">suite open source per l'e-commerce</a>.

en: Powered by Ubercart, the <a href="!url">free shopping cart software</a>.
it: Powered by Ubercart, il <a href="!url">software free per il commercio elettronico</a>.

en: (Do not display a message in the footer.)
it: (Non mostrare un messaggio nel footer.)

en: Currency format
it: Formato valuta

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
it: Mentre non viene usato direttamente nella formattazione, il codice della valuta viene usato da altri moduli come valuta principale del sito.  Inserire qui i tre caratteri <a href="!url">ISO 4217</a> del codice valuta.

en: Current format
it: Formato corrente

en: Currency Sign
it: Simbolo valuta

en: Display currency sign after amount.
it: Mostra il simbolo della valuta dopo l'importo.

en: Thousands Marker
it: Indicatore delle centinaia

en: Decimal Marker
it: Indicatore dei decimali

en: Number of decimal places
it: numero delle posizioni decimali

en: Weight format
it: Formato del peso

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
it: Inserisci un formato per ogni unità. !value rappresenta il valore del peso.

en: Default unit of measurement
it: Unita predefinita per la misura

en: @unit format string
it: Formato @unit

en: Length format
it: Formato misura

en: Supply a format string using !link syntax.
it: Inserisci un formato utilizzando la sintassi !link.

en: PHP date
it: Data PHP

en: Default format string
it: Formato stringa predefinito

en: Street address 1
it: Indirizzo 1

en: Street address 2
it: Indirizzo 2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
it: Inserisci il nome dell'utente per il quale volete registrare le iniziali.

en: Initials
it: Iniziali

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
it: Inserisci le iniziale oppure lascia bianco per cancellare le iniziali correnti.

en: Initials for !username deleted.
it: Iniziali di !username eliminate.

en: Initials for !username set to !initials.
it: Le iniziali di !username sono settate a !initials.

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
it: Le seguenti tabelle sono utilizzate per visualizzare diverse parti del tuo negozio agli amministratori ed ai clienti. Clicca sull'id tabella per configurare la visualizzazione della stessa.

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
it: Il campo titolo %field ha avuto accesso in modo incorretto.

en: Not applicable
it: Non applicabile

en: No countries found.
it: Nessun paese trovato.

en: 01 - January
it: 01 - Gennaio

en: 02 - February
it: 02 - Febbraio

en: 03 - March
it: 03 - Marzo

en: 04 - April
it: 04 - Aprile

en: 05 - May
it: 05 - Maggio

en: 06 - June
it: 06 - Giugno

en: 07 - July
it: 07 - Luglio

en: 08 - August
it: 08 - Agosto

en: 09 - September
it: 09 - Settembre

en: 10 - October
it: 10 - Ottobre

en: 11 - November
it: 11 - Novembre

en: 12 - December
it: 12 - Dicembre

en: Source string contains an invalid character (!char)
it: La stringa sorgente contiene un carattere non valido (!char)

en: Encryption failed. !messages
it: Crittografia fallita. !messages

en: encryption
it: crittografia

en: view customers
it: mostra clienti

en: view store reports
it: mostra reports negozio

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
it: RICHIESTO. Imposta le configurazioni e gestisci il tuo sito Ubercart.

en: Subtotal excluding taxes
it: Sub-totale con tasse escluse

en: Apply @tax
it: Applica @tax

en: Tax rates and settings
it: Aliquote d'imposta e impostazioni

en: Delete tax rule
it: Elimina regola tassa

en: Changed %title to %amount.
it: Cambiato %title in %amount

en: Removed %title.
it: Rimosso %title.

en: Added %amount for %title.
it: aggiunto %amount for %title.

en: Taxed product types
it: Tipologie prodotto soggetti a tassazione

en: Taxed line items
it: Voci soggette a tassazione

en: conditions
it: condizioni

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
it: L'aliquota della tassa in percentuale o decimale. Esempi: 6%, .06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
it: Aggiunge al totale le voci selezionate prima di applicare questa tassa.

en: configure taxes
it: configurare le imposte

en: Is in postal code area @code
it: È nell'area del codice postale @code

en: Is in @zone
it: È in @zone

en: Is in @country
it: É in @country

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
it: Definisci aliquote d'imposta per le località geografiche dei clienti e per i prodotti venduti.

en: User email
it: E-mail utente

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
it: Sono consentiti solo i file con le seguenti estensioni: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
it: Il file è di %filesize e supera la dimensione massima di %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
it: Il file è di %filesize, quindi supera la quota disco di %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
it: L'immagine è stata ridimensionata alle dimensioni massime consentite di %dimensions pixel.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo grande; le dimensioni massime sono di %dimensions pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
it: L'immagine è troppo piccola; le dimensioni minime sono di %dimensions pixel.

en: Save and continue
it: Salva e continua

en: Autocomplete matching
it: Riscontro autocompletamento

en: Starts with
it: Inizia con

en: Load a referenced user
it: Carica un utente di riferimento

en: Content containing the user reference field
it: Contenuto con il campo dell'utente di riferimento

en: Referenced user
it: Utente di riferimento

en: Load a referenced node
it: Caricare un nodo di riferimento.

en: Content containing the node reference field
it: Contenuto contenente il campo del nodo di riferimento

en: Referenced content
it: Contenuto di riferimento

en: Populate a field
it: Riempire un campo

en: Select the machine-name of the field.
it: Selezionare il nome-macchina del campo.

en: No products available.
it: Nessun prodotto disponibile.

en: ends with
it: finisce con

en: Revision information
it: Informazione sulla revisione

en: Input type
it: Tipo di input

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di utenti.

en: View used to select the nodes
it: Vista usata per selezionare i nodi

en: %name: this post can't be referenced.
it: %name: non si può fare riferimento a questo inserimento.

en: The product node type.
it: Il tipo di nodo prodotto.

en: The product node ID.
it: ID del nodo prodotto.

en: Default image
it: Immagine predefinita

en: Use default image
it: Utilizza immagine predefinita

en: Choose a image that will be used as default.
it: Scegliere l'immagine predefinita.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
it: Questo testo verrà usato da screen reader, motori di ricerca, oppure quando l'immagine non può essere caricata.

en: The model number.
it: Codice Articolo.

en: The cost of the product to the store.
it: Il costo del prodotto al negozio.

en: The default sort criteria in the catalog.
it: I criteri predefiniti di ordinamento nel catalogo.

en: %title field is required.
it: Il campo %title è obbligatorio.

en: Text link
it: Link di testo

en: My order history
it: Cronologia dei miei ordini

en: The file could not be uploaded.
it: Il file non può essere caricato

en: Configure ImageAPI.
it: Configura ImageAPI.

en: Select a default image processing toolkit
it: Seleziona il sistema di elaborazione delle immagini

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
it: Il toolkit di gestione immagini selezionato %toolkit non può elaborare correttamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
it: Non è possibile impostare i permessi al file: %file

en: Compression Quality
it: Qualità della compressione

en: Version information
it: Informazioni sulla versione

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
it: La qualità della compressione deve essere compresa tra 0 e 100.

en: Low Quality / Poor Performance
it: Bassa qualità / Bassa resa

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
it: ImageAPI supporta più toolkit di elaborazione.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
it: Usa il supporto alla elaborazione delle immagini via GD2, libreria integrata in PHP.

en: Command Line ImageMagick support.
it: Support a ImageMagick via linea di comando

en: administer imageapi
it: Amministra imageapi

en: ImageAPI GD Memory Limit
it: Limite di memoria di ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
it: E' altamente raccomandato impostare il memory_limit di PHP a 96M per usare ImageAPI GD. Un'immagine di 1600x1200px richiede ~45M di memoria quando viene decompressa e ci sono operazioni di ImageAPI GD che operano con due immagini decompresse in contemporanea.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
it: l formato %name (ID: @id) è stato eliminato.

en: The comment body.
it: Il testo del commento.

en: Node module form.
it: Form del modulo Node.

en: Locale module form.
it: Form del modulo Lingua.

en: Taxonomy module form.
it: Form del modulo Taxonomy.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
it: Tutti i simboli per le date della creazione dei nodi possono venire usati con il prefisso "mod-"; facendo in questo modo verrà usata la data di modificazione al posto della data di creazione.

en: SKU:
it: SKU / Codice prodotto

en: Are you sure you want to delete @name?
it: Sicuro di voler elimionare @name?

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
it: Si possono usare gli schemi di sostituzione nei campi del modulo email e destinatari, nell'oggetto e nel testo del messaggio.

en: @name replacement patterns
it: Schemi di sostituzione @name

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email con la fattura dell'ordine @order_id è fallito.

en: Add a predicate
it: Aggiungi un predicato

en: That predicate does not exist.
it: Il predicato non esiste.

en: Enter a title used for display on the overview tables.
it: Inserire un titolo da visualizzare nelle tabelle panoramiche.

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
it: Selezionare il trigger per questo predicato.<br />Se il predicato ha condizioni o azioni, il trigger non può essere modificato.

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
it: Inserire una descrizione che riassuma l'uso e l'intento del predicato.

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
it: Le classi consentono di categorizzare i predicati in base al tipo di funzionalità che forniscono.

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
it: I predicati disabilitati non verranno elaborati quanto il loro innesco viene attivato.

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
it: I predicati saranno ordinati per peso ed elaborati in sequenza.

en: Save predicate
it: Salva predicato

en: Predicate meta data saved.
it: Meta dati del predicato salvati.

en: Are you sure you want to !op this predicate?
it: Sicuro di volere !op questo predicato?

en: Predicate %title !op.
it: !op predicato %title.

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
it: Queste azioni saranno eseguite in sequenza quando il predicato passa l'elaborazione delle condizioni.

en: Action: @title
it: Azione: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
it: Alcuni trigger passano opzioni multiple per gli argomenti collegati a una azione particolare, per cui è necessario specificare nei campi sottostanti quali opzioni usare.

en: Available actions
it: Azioni disponibili

en: Action removed.
it: Azione rimossa.

en: Action added.
it: Azione aggiunta.

en: Actions saved.
it: Azione salvata.

en: Condition groups
it: Gruppi di condizioni

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
it: AND. Se tutti questi gruppi di condizioni sono TRUE.

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
it: OR. Se un qualsiasi gruppo di condizioni è TRUE.

en: Add condition group
it: Aggiungi gruppo di condizioni

en: Conditions group
it: Gruppo di condizioni

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
it: AND. Se tutte queste condizioni sono TRUE.

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
it: OR. Se una qualsiasi di queste condizioni è TRUE.

en: Available conditions
it: Condizioni disponibili

en: Remove group
it: Rimuovi gruppo

en: Condition: @title
it: Condizione: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
it: Alcuni trigger passano opzioni multiple per gli argomenti collegati a una condizione particolare, per cui è necessario specificare nei campi sottostanti quali opzioni usare.

en: Negate this condition.
it: Nega questa condizione.

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
it: Restituisce FALSE se la condizione è TRUE e viceversa.

en: Remove this condition
it: Rimuovi questa condizione

en: Condition group added.
it: Gruppo condizioni aggiunto.

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
it: Si è verificato un errore nel cercare di aggiungere la condizione. Riprovare.

en: Condition group removed.
it: Gruppo condizioni rimosso.

en: %title condition added.
it: Aggiunta condizione %title.

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
it: Si è verificato un errore cercando di rimuovere la condizione. Riprovare.

en: Condition removed.
it: Condizione rimossa.

en: Conditions saved.
it: Condizione salvata.

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
it: Usa questo form durante il processo di update da Ubercart 1.0 a 2.0 per convertire le tue configurazioni del Workflow-ng in predicati delle Azioni Condizionali. Quando le configurazioni saranno completate dovresti completare la disinstallazione del Workflow-ng.

en: Convert configurations
it: Converti Configurazioni

en: Converting Workflow-ng configurations
it: Conversione delle configurazioni Workflow-ng

en: Beginning conversion...
it: Inizio conversione...

en: @percentage% converted
it: @percentage% convertita

en: Now processing %cfg
it: Sto elaborando %cfg

en: Drupal user
it: Utente Drupal

en: Trigger arguments
it: Parametri trigger

en: Check the current date
it: Controlla la data attuale

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
it: Utilizzato per determinare se l'azione può essere eseguita alla data attuale.

en: Compare a node field value
it: Confronta il valore del campo di un nodo

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
it: Restituisce TRUE se il campo del nodo selezionato sotto è paragonabile al valore inserito come specificato dall'operatore.

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
it: Mostra qualsiasi cosa il tuo codice PHP produca

en: Check the user's roles
it: Controlla i ruoli dell'utente

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
it: Restituisce TRUE se i ruoli utente combaciano con le tue impostazioni.

en: Comparison
it: Confronto

en: Only
it: Solo

en: Example: "The current date is before the date below."
it: Esempio: "La data attuale è precedente a quella qui sotto."

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
it: Quando il predicato viene analizzato, la data corrente viene comparata a questa data.

en: Core node fields
it: Campi principali del nodo

en: Author's user ID
it: ID utente autore

en: Node is published?
it: Il nodo è pubblicato?

en: Node is promoted?
it: Il nodo è promosso in prima pagina?

en: Node is sticky?
it: Il nodo è fisso in cima alla lista?

en: Node field
it: Campo del nodo

en: Simple comparison
it: Confronto semplice

en: is greater than
it: è maggiore di

en: is less than
it: è minore di

en: is greater than or equal to
it: è maggiore o uguale di

en: is less than or equal to
it: è minore o uguale di

en: Text matching
it: Corrispondenza testo

en: Yes/No
it: Sì/No

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
it: Notare che non tutti gli operatori hanno senso per un determinato campo

en: Comparison value
it: Valore di confronto

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
it: Non devi specificare un valore se l'operatore appartiene alla categoria Si/No

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
it: Inserisci il codice PHP personalizzato che deve essere eseguito quando si verifica questa condizione. Il codice php non deve includere i delimitatori &lt;?php ?>

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
it: Se specificate <em>AND</em> e volete controllare un ruolo personalizzato, ricordate di specificare <em>utente autenticato</em> dove è possibile.

en: OR: If the user has any of these roles.
it: OR: Se l'utente è incluso in ognuno di questi ruoli.

en: AND: If the user has all of these roles.
it: AND: Se l'utente è incluso in tutti questi ruoli.

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
it: Inserisci il codice PHP personalizzato che deve essere eseguito quando si verifica questa condizione. Il codice php non deve includere i delimitatori &lt;?php ?>.

en: No variables available.
it: Nessuna variabile disponibile.

en: Available PHP variables
it: Variabili PHP disponibili

en: You may use these variables in your custom PHP.
it: Potete utilizzare queste variabili nel codice PHP personalizzato.

en: administer conditional actions
it: gestione azioni condizionali

en: Conditional actions
it: Azioni condizionali

en: Administer the predicates setup to automate your store.
it: Gestire l'impostazione dei predicati per automatizzare il negozio.

en: By trigger
it: Per trigger

en: By class
it: Per classe

en: Allows an administrator to create a new predicate.
it: Consente a un amministratore di creare un nuovo predicato.

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
it: Converti le configurazioni di tipo Workflow-ng in predicati di tipo Conditional Actions

en: Edit predicate
it: Modifica predicato

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
it: Modifica i meta dati, le condizioni e le azioni del predicato.

en: Meta data
it: Meta dati

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
it: Modifica i meta dati del predicato come titolo, trigger, ecc.

en: Edit the conditions for a predicate.
it: Modifica le condizioni del predicato.

en: Edit the actions for a predicate.
it: Modifica le azioni del predicato.

en: Reset a predicate
it: Ripristina un predicato

en: Delete a predicate
it: Elimina un predicato

en: Conditional Actions
it: Azioni Condizionali

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
it: RICHIESTO. Crea la configurazione delle azioni condizionali per tasse, spedizione e altro!

en: Are you sure you want to remove this item?
it: Sicuro di voler rimuovere questa voce?

en: My price handler
it: Gestore dei prezzi personalizzato

en: Handles my price alteration needs.
it: Gestisce le variazioni di prezzo di cui necessito

en: Handles my price formatting needs.
it: Gestisce le mie formattazioni dei prezzi

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
it: Authorize.net richiede la libreria PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: SOAP and DOM
it: SOAP e DOM

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
it: L'API Toolkit SOAP di Cybersource richiede le librerie PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> e <a href='!dom_url'>DOM</a>.

en: Cybersource's Silent Order POST requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
it: Il Silent Order POST di Cybersource richiede la libreria PHP <a href='!curl_url'>cURL</a>.

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
it: Idonea per protezione: <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
it: Richiesta di addebito inviata a Google Checkout. La conferma dell'addebito dovrebbe comparire su questa pagina in un attimo.

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
it: Richiesta di rimborso inviata a Google Checkout. La conferma del rimborso dovrebbe comparire in questa pagina a momenti.

en: Charging @order_id
it: Addebito @order_id

en: Charged @order_id
it: @order_id addebitato

en: Payment declined @order_id
it: Rifiutato il pagamento di @order_id

en: Processing @order_id
it: Elaborazione @order_id

en: Delivered @order_id
it: @order_id consegnato

en: Will not deliver @order_id
it: @order_id non sarà consegnato

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
it: Elabora il pagamento o il rimborso con carta di credito tramite Google Checkout.

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: Google Checkout richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: Payment tracking is enabled.
it: Il tracking del pagamento è attivo.

en: Payment tracking is disabled.
it: Il tracking del pagamento non è attivo.

en: Payments can be deleted by users with permission.
it: I pagamenti possono essere eliminati dagli utenti con il permesso.

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
it: I pagamenti non possono essere eliminati, nemmeno se gli utenti hanno il permesso.

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
it: Le registrazioni dei pagamenti vengono inserite ed eliminate dal registro degli ordini.

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
it: Le registrazioni dei pagamenti non vengono inserite ed eliminate dal registro degli ordini.

en: Default payment details message is: <br /> %message
it: Il messaggio predefinito delle informazioni di pagamento è: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
it: Le impostazioni sottostanti riguardano i metodi di pagamento definiti dai moduli attivati. Fai clic su un nome per espandere le sue opzioni e regolare le impostazioni di conseguenza. I metodi sono elencati sulla schermata di acquisto in ordine di apparizione, determinata dall'impostazione della posizione dell'elenco (valore corrente mostrato in parentesi).

en: @payment is enabled for checkout.
it: @payment è attivo per l'acquisto..

en: @payment is disabled for checkout.
it: @payment non è attivo per l'acquisto..

en: @title is @enabled.
it: @title è @enabled.

en: No payment gateway modules are installed.
it: Non è installato alcun modulo gateway di pagamento.

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
it: Succede solo quando viene inserito un pagamento e il saldo è <= $0.00.

en: Update the order status to Payment Received.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine a Pagamento Ricevuto.

en: If the order is not shippable.
it: Se l'ordine non è spedibile.

en: Update the order status to Completed.
it: Aggiorna lo stato dell'ordine a Completato.

en: Check the payment method
it: Verifica il metodo di pagamento

en: Check has already cleared.
it: L'assegno è già stato incassato.

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
it: Pagamento di @amount @currency inviato tramite PayPal.

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
it: PayPal IPN ha riferito di un pagamento di @amount @currency.

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
it: Il tuo pagamento PayPal è stato annullato. Continua pure a fare la spesa oppure contattaci per assistenza.

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
it: IPN non riuscito per errore HTTP @error, codice @code.

en: Flat rate shipping method was updated.
it: Il metodo di spedizione a tariffa forfettaria è stato aggiornato.

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
it: Creato e attivato un nuovo metodo di spedizione a tariffa forfettaria.

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
it: Questo rimuoverà il metodo di spedizione, il predicato Azione Condizionale e la
    modifica specifica del prodotto (se applicabile). Questa azione non può essere annullata.

en: Flat rate shipping method deleted.
it: Il metodo di spedizione a tariffa forfettaria è stato eliminato.

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
it: I clienti non possono completare l'acquisto senza aver selezionato una tariffa per la spedizione.

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
it: I clienti possono completare l'acquisto senza aver selezionato una tariffa per la spedizione.

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
it: Quando si consegnano i prodotti ai clienti, bisogna conoscere la posizione di origine del prodotto per poter quotare accuratamente il costo di spedizione e organizzare la consegna. Questo modulo fornisce la posizione predefinita dei prodotti di tutto il negozio. Se l'indirizzo di presa di un singolo prodotto è vuoto, Ubercart cerca quello del produttore. Se anche quello è vuoto, usa l'indirizzo di presa predefinito del negozio.

en: Default pickup address is: <br />!address
it: L'indirizzo di presa predefinito è:<br />!address

en: Shipping settings form.
it: Scheda impostazioni spedizione

en: Order @id
it: Ordine @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
it: @property deve essere un numero positivo. Nessuna virgola e solo un punto decimale.

en: Physical length of the packaging.
it: Lunghezza fisica dell'imballo.

en: Physical width of the packaging.
it: Larghezza fisica dell'imballo.

en: Physical height of the packaging.
it: Altezza fisica dell'imballo.

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
it: Impostare le condizioni che restituiranno una quotazione UPS.

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
it: Indica se ogni prodotto è quotato come spedibile separatamente o tutti in un imballo. Gli ordini con un tipo di prodotto useranno comunque la quantità per imballo per determinare il numero di imballi necessari.

en: Package insurance
it: Assicurazione imballo

en: When enabled, products are insured for their full value.
it: Quando attivato, i prodotti vengono assicurati per il loro valore completo.

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: UPS richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: USPS Domestic
it: USPS Nazionale

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
it: Imposta le condizioni che restituiranno una quotazione USPS.

en: USPS envelope services
it: Servizi lettere USPS

en: USPS parcel services
it: USPS servizi pacchi

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
it: Imposta le condizioni che produrranno una tariffa USPS internazionale.

en: USPS international envelope services
it: USPS servizi lettere internazionali

en: USPS international parcel services
it: USPS servizi pacchi internazionali

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
it: USPS richiede la libreria PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>.

en: The name of the attribute used in administrative forms
it: Il nome dell'attributo usato nei form di amministrazione

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
it: Inserisci un'etichetta che sarà mostrata ai clienti al posto del nome dell'attributo. Usa &lt;none&gt; se non vuoi che compaia alcun titolo.

en: Created new option %option.
it: Creata nuova opzione %option

en: Updated option %option.
it: Aggiornato opzione %option

en: This product class does not have any attributes.
it: Questa classe prodotto non ha attributi.

en: Order has a product with a particular attribute option
it: L'ordine ha un prodotto con una particolare opzione di un attributo

en: Search the products of an order for a particular option.
it: Cerca i prodotti di un ordine con un'opzione particolare.

en: Attribute option
it: Opzione attributo

en: Attributes: the decisions that need to be made about products.
it: Attributi: le decisione che devono essere prese riguardo i prodotti.

en: Primary identifier for attributes.
it: Identificatore primario per gli attributi.

en: Flag that, if set, requires a user response for attributes (disables default options).
it: Contrassegno che, se impostato, richiede la risposta dell'utente riguardo gli attributi (disattiva le opzioni predefinite).

en: Display type of the attribute options: 0 -- text fields, 1 -- select box (default), 2 -- radio buttons
it: Tipo di visualizzazione delle opzioni dell'attributo: 0 -- campi di testo, 1 -- box di selezione (predefinito), 2 -- bottoni radio.

en: Description of the attribute.
it: Descrizione dell'attributo.

en: The available choices for each attribute.
it: Le scelte disponibili per ogni attributo.

en: The attribute ID.
it: ID attributo.

en: The option ID.
it: ID opzione.

en: The name of the option.
it: Il nome dell'opzione.

en: The adjustment to a product's cost with the chosen option.
it: La regolazione del costo del prodotto con l'opzione scelta.

en: The adjustment to a product's price with the chosen option.
it: La regolazione del prezzo del prodotto con l'opzione scelta.

en: The adjustment to a product's physical weight with the chosen option.
it: La regolazione del peso fisico del prodotto con l'opzione scelta.

en: Attributes copied to a product of a certain class when it is created.
it: Attributi copiati in un prodotto di una certa classe quando viene creato.

en: The default value of the attribute field on the add to cart form.
it: Il valore predefinito del campo attributo nel form aggiungi al carrello.

en: Attributes copied to a product.
it: Attributi copiati in un prodotto.

en: Changes to a product's SKU based on the possible combination of chosen options.
it: Modifiche al Codice Articolo del prodotto basate sulla possibile combinazione delle opzioni scelte.

en: A serialized array whose keys are attribute IDs and values are option IDs.
it: Un array serializzato le cui chiavi sono ID di attributi e i valori sono ID di opzioni.

en: The SKU representing the product with the combination of options.
it: Il Codice Articolo che rappresenta il prodotto con la combinazione di opzioni.

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
it: "Aggiungi al carrello" reindirizza a <br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
it: Il valore minimo dell'ordine è @subtotal

en: Continue shopping element
it: Elemento "continua l'acquisto"

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
it: Ubercart aggiungerà "continua l'acquisto" alla pagina carrello in base alle impostazioni sottostanti.

en: Continue shopping !type is: <br />!link
it: Il !type continua l'acquisto è: <br />!link

en: Continue shopping element display
it: Visualizzazione elemento "continua l'acquisto"

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
it: Il link "continua l'acquisto" fa ritornare i clienti alle pagine prodotti dopo che hanno aggiunto degli articoli al carrello.

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
it: Se questo non è attivo, verrà sempre usato l'URL specificato sotto.

en: Default continue shopping link URL
it: URL predefinito del link "continua l'acquisto"

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
it: Inserisci la pagina Drupal per il link "continua l'acquisto" dalla pagina di visualizzazione del carrello.

en: Custom continue shopping link text
it: Testo personalizzato del link "continua l'acquisto"

en: Enter custom text for the continue shopping link.
it: Inserisci un testo personalizzato per il link "continua l'acquisto".

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
it: Drupal aggiunge automaticamente un breadcrumb Home alla pagina del carrello. Puoi utilizzare queste impostazioni per specificare un breadcrumb personalizzato da usare al suo posto nella pagina carrello. Se non viene fornito alcun testo personalizzato, verrà mostrato il breadcrumb predefinito Home.

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
it: Il breadcrumb personalizzato del carrello è: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
it: Non usare un breadcrumb del carrello personalizzato.

en: Custom cart breadcrumb text
it: Testo del breadcrumb personalizzato del carrello

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
it: Inserisci un testo per il breadcrumb personalizzato nella pagina del carrello.

en: Custom cart breadcrumb URL
it: URL del breadcrumb personalizzato del carrello

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
it: Inserisci la pagina Drupal a cui si collega il breadcrumb personalizzato della pagina di visualizzazione del carrello.

en: Ubercart checkout is enabled.
it: L'acquisto Ubercart è attivo.

en: Ubercart checkout is disabled.
it: L'acquisto Ubercart non è attivo.

en: Anonymous checkout is enabled.
it: L'acquisto anonimo è attivo.

en: Anonymous checkout is disabled.
it: L'acquisto anonimo non è attivo.

en: Shipping fields are hidden when applicable.
it: Quando applicabile, i campi di spedizione vengono nascosti.

en: Shipping fields are always shown.
it: I campi di spedizione sono sempre mostrati.

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
it: I pannelli di acquisto vengono espansi con il pulsante prossimo.

en: Checkout panes are expanded by default.
it: I pannelli di acquisto sono espansi in modo predefinito.

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
it: I pannelli espandibili si espanderanno quando il loro pulsante prossimo viene cliccato.

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
it: I pannelli espandibili non si espanderanno quando il loro pulsante prossimo viene cliccato.

en: New customers receive an e-mail with their account details.
it: I nuovi clienti ricevono una email con le informazioni del proprio profilo.

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
it: I nuovi clienti vedranno le proprie informazioni solo nell'email del loro primo ordine.

en: New customer account status will be active.
it: Lo stato del profilo del nuovo cliente sarà attivo.

en: New customer account status will be blocked.
it: Lo stato del profilo del nuovo cliente sarà bloccato.

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
it: La pagina di completamento acquisto predefinita è stata impostata in <a href="!url">!url</a>.

en: Checkout completion page will be the default page.
it: La pagina di completamento acquisto sarà la pagina predefinita.

en: Checkout instructions are set.
it: Le instruzioni di acquisto sono impostate.

en: Checkout instructions are not set.
it: Le instruzioni di acquisto non sono impostate.

en: Review instructions are set.
it: Le instruzioni di riemare dell'acquisto sono impostate.

en: Review instructions are not set.
it: Le instruzioni di riemare dell'acquisto non sono impostate.

en: Completion message is set.
it: Il messaggio di completamento è impostato.

en: Completion message is not set.
it: Il messaggio di completamento non è impostato.

en: Completion text for logged in users is set.
it: Il testo per il completamento degli utenti autenticati è impostato.

en: Completion text for logged in users is not set.
it: Il testo per il completamento degli utenti autenticati non è impostato.

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
it: Il testo di completamento per gli utenti non autenticati è impostato.

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
it: Il testo per il completamento degli utenti non autenticati non è impostato.

en: Completion text for new users is set.
it: Il testo di completamento per i nuovi utenti è impostato.

en: Completion text for new users is not set.
it: Il testo di completamento per i nuovi utenti non è impostato.

en: Continue shopping text is set.
it: Il testo "continua l'acquisto" è impostato.

en: Continue shopping text is not set.
it: Il testo "continua l'acquisto" non è impostato.

en: Customer user account
it: Profilo utente del cliente

en: E-mail customer checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto al cliente

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
it: Invia ai clienti tramite e-mail una fattura dei loro ordini recenti.

en: Send an e-mail to the customer
it: Inviare una email al cliente

en: E-mail admin checkout notification
it: E-mail di notifica dell'acquisto all'amministratore

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
it: Quando un cliente acquista, invia un breve sommario dell'ordine all'amministratore.

en: Send an e-mail to the administrator(s)
it: Inviare una email all'amministratore

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
it: L'acquisto da parte degli utenti anonimi richiede la conferma dell'email

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
it: Il tuo ordine è quasi completato. Si prega di leggere le informazioni qui di seguito e se tutte le informazioni sono corrette fai clic su "Invia'. È possibile utilizzare il pulsante 'Indietro' per apportare modifiche al tuo ordine, se necessario.

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
it: Vi ringraziamo per aver effettuato l'ordine su [store-name]. Mentre si è connessi, si può continuare ad acquistare o <a href="[order-url]"> visualizzare lo stato attuale dell'ordine </ a> e la sua cronostoria.

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
it[0]: <span class="num-items">@count</span> Prodotto
it[1]: <span class="num-items">@count</span> Prodotti

en: A table containing tracking information for cart links, including the number of times they were clicked and the time of the last click.
it: Una tabella contenente le informazioni di tracking dei link del carrello, incluso il numero di volte che sono stati cliccati e l'ora dell'ultimo clic.

en: The cart link identifier.
it: Identificatore del link carrello.

en: The number of times this cart link was clicked.
it: Il numero di volte che questo link è stato cliccato.

en: The time of the last click on this cart link, stored as a UNIX timestamp.
it: L'ora dell'ultimo clic su questo link, memorizzato come timestamp UNIX.

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
it: Il vocabolario della tassonomia <a href="!edit-url">%name</a> è impostato come catalogo prodotti.

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
it: Il breadcrumb del catalogo è visibile.

en: Catalog breadcrumb is hidden.
it: Il breadcrumb del catalogo è nascosto.

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
it: Il conteggio dei nodi è visualizzato nel breadcrumb del catalogo.

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
it: Il conteggio dei nodi non è visualizzato nel breadcrumb del catalogo.

en: The catalog view is displaying subcategories.
it: La vista catalogo visualizza le sotto-categorie.

en: The catalog view is not displaying subcategories.
it: La vista catalogo non visualizza le sotto-categorie.

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
it: Le sotto-categorie sono visualizzate in @columns colonne.

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
it: Vengono visualizzati @nodes nodi prodotto per pagina.

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
it: Converti il titolo del blocco in un link alla pagina principale del catalogo.

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
it: Il titolo del blocco punta alla pagina pagina del catalogo.

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
it: Il titolo del blocco non punta alla pagina principale del catalogo.

en: Expanding categories in the catalog block.
it: Espandere le categorie nel blocco catalogo.

en: Not expanding categories in the catalog block.
it: Non espandere le categorie nel blocco catalogo.

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
it: Il numero di nodi in una categoria viene mostrato nel blocco catalogo.

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
it: Il numero di nodi in una categoria non viene mostrato nel blocco catalogo.

en: Display products in the catalog in a grid.
it: Visualizza i prodotti del catalogo in una griglia.

en: Products are displayed in a grid.
it: I prodotti sono visualizzati in una griglia.

en: Products are displayed in a table list.
it: I prodotti sono visualizzati come elenco in tabella.

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
it: Se deselezionato, sarà usata la visualizzazione tabella predefinita e le impostazioni in questo form saranno ignorate.

en: Number of columns in the product grid
it: Numero di colonne nella griglia prodotti

en: The grid will be displayed in @columns columns.
it: La griglia sarà visualizzata in @columns colonne.

en: Displayed fields
it: Campi visualizzati

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
it: I campi selezionati saranno inclusi nella griglia prodotto di ogni prodotto del catalogo.

en: Product SKU
it: Codice prodotto

en: Default product image
it: Immagine predefinita del prodotto

en: The image will always be included in the product grid.
it: L'immagine sarà sempre inclusa nella griglia prodotto.

en: Add to cart form
it: Form aggiungi al carrello

en: Attribute selection elements
it: Elementi di selezione degli attributi

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
it: Se visualizzato nella griglia, aggiunge al form aggiungi al carrello qualsiasi elemento disponibile per la selezione degli attributi

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
it: Il vocabolario !name è stato indentificato come catalogo Ubercart.

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
it: Nessun vocabolario è stato riconosciuto come catalogo Ubercart. Sceglierne uno in <a href="!admin_catalog">questa pagina</a> oppure, se necessario, aggiungerne prima uno nella <a href="!admin_vocab">pagina di gestione tassonomia</a>.

en: Block settings:
it: Impostazioni blocco:

en: Product grid settings
it: Impostazioni griglia prodotti

en: Check all
it: Seleziona tutto

en: Uncheck all
it: Deseleziona tutto

en: You must select at least one file to delete.
it: Si deve selezionare almeno un file da eliminare.

en: Delete affected files
it: Eliminare i file interessati

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
it: La dimensione massima del file che può essere caricata è di %size byte. Se il file eccede questa dimensione sarà necessario usare un metodo diverso di caricamento del file alla cartella (es. (S)FTP, SCP).<br />Il modulo individuerà automaticamente i file caricati con un metodo alternativo.

en: The selected file(s) have been deleted.
it: I file selezionati sono stati eliminati.

en: One or more files could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare uno o più file.

en: The file %file has been uploaded to %dir
it: Il file %file è stato caricato in %dir

en: Ubercart file expiration(s)
it: Scadenza file Ubercart

en: Renew purchased files
it: Rinnova i file acquistati

en: Renew purchased files if the order status matches.
it: Rinnova i file acquistati se lo stato dell'ordine corrisponde.

en: If the order status is completed.
it: Se lo stato dell'ordine è completo.

en: Update all file expirations for this order.
it: Aggiorna le scadenze di tutti i file di questo ordine.

en: Notify customer when a file is granted
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
it: Notificare il cliente quando un file viene concesso al loro utente.

en: File Downloads for Order# [order-id]
it: File scaricati per l'ordine # [order-id]

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
it: Il tuo ordine (ordine# [order-link]) su [store-name] incluso il download di file. Puoi accedere ai file attraverso i link seguenti:
    
    [file-downloads]
    Dopo aver scaricato questi file i link sopra scadranno. Se hai bisogno di scaricare nuovamente i files, puoi eseguire il login su [site-login] e visitare la sezione del sito chiamata "Profilo utente".
    Grazie ancora,
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
it: Rinnova i file di un ordine.

en: renewal
it: rinnovo

en: Send an order email regarding files.
it: Inviare un ordine per e-mail riguardante i file.

en: File expiration
it: Scadenza file

en: E-mail for granted files
it: E-mail per i file concessi

en: The "From" address.
it: L'indirizzo "Da".

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
it: Inserire gli indirizzi email che devono ricevere le notifiche, one per riga. Si possono usare i token order per gli indirizzi email dinamici.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
it: Si possono usare schemi sostitutivi nel campo destinatari, nell'oggetto e nel testo del messaggio.

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
it: Il tentativo di inviare una e-mail a @email concernente l'ordine @order_id è fallito.

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
it: Una volta completato il download, è necessario aggiornare la pagina per effettuare un nuovo download (purché tu ne abbia il permesso).

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
it: I download non saranno conteggiati fino a quando il trasferimento del file non è completo, anche se quando si clicca il numero può incrementare.

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
it: Non usare nessuna funzione di accelerazione del download per scaricare il file, altrimenti si può rimanere esclusi dal download.

en: The file you requested does not exist.
it: Il file richiesto non esiste.

en: You have reached the download limit for this file.
it: È stata raggiunta la soglia di download di questo file.

en: A hook denied your access to this file.
it: Un hook ha impedito l'accesso a questo file.

en: Ubercart file downloads
it: Download dei file Ubercart

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
it: Bisogna aggiungere dei file a !url per poterli allegare a un utente.

en: Ubercart file download administration page
it: Pagina di gestione del download dei file di Ubercart

en: Accessible downloads
it: Download accessibili

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
it: Selezionare un file da aggiungere a questo download. I file nuovi aggiunti erediteranno le impostazioni in !url.

en: Ubercart file product feature settings page
it: Pagina impostazioni della caratteristica prodotto del file Ubercart

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite di download negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite dell'indirizzo negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: The date %date has already occurred.
it: La data %date è già passata.

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
it: Un limite di scadenza negativo non ha senso. Usare il controllo di polarità per determinare se il tempo debba essere aggiunto o sottratto.

en: No files can be downloaded by this user.
it: Nessun file può essere scaricato da questo utente.

en: Below is a list of downloads this user can access.
it: Sotto c'è un elenco di download a cui l'utente può accedere.

en: You already have privileges to download %file. If you complete the purchase of this item, your new download limit will be %download_limit, your access location limit will be %address_limit, and your new expiration time will be %expiration.
it: Hai già i permessi per scaricare %file. Se completi l'acquisto di questo articolo, il nuovo limite di download sarà %download_limit, il limite di posizioni di accesso sarà %address_limit e il nuovo periodo di scadenza sarà %expiration.

en: Use these options to override any global download limits set at the !url.
it: Usare queste opzioni per override qualsiasi limite globale di download impostato in !url.

en: Ubercart product settings page
it: Pagina gestione prodotti Ubercart

en: File limitations
it: Limitazioni al file

en: Override download limit
it: Override il limite del download

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
it: Override il numero di volte che un cliente può scaricare questo file dopo che il prodotto è stato acquistato.

en: The number of times this file can be downloaded.
it: Il numero di volte che questo file può essere scaricato.

en: Override location limit
it: Override limite di posizioni

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
it: Override il numero di posizioni (indirizzi IP) dalle quali il cliente può scaricare questo file dopo che ha acquistato il prodotto.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
it: Il numero di IP univoci dai quali si può scaricare un file.

en: Override time limit
it: Override il limite di tempo

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
it: Override la quantità di tempo in cui il cliente può scaricare questo file dopo che il prodotto è stato acquistato.

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
it: Quanto tempo trascorre dall'acquisto di questo prodotto fino alla scadenza del download di questo file.

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
it: Un limite dell'indirizzo negativo non ha senso. Inserire un numero positivo oppure lasciare vuoto per non avere limiti.

en: <strong>SKU:</strong> !sku<br />
it: <strong>Articolo:</strong> !sku<br />

en: Warn about purchasing duplicate files
it: Avvisa se vengono acquistati dei file duplicati

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
it: Il numero di volte che un file può essere scaricato. Lascia vuoto per non impostare limiti.

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
it: Il numero di IP univoci da cui può essere scaricato un file. Lascia vuoto per non impostare limiti.

en: The directory %dir was deleted.
it: La cartella %dir è stata eliminata.

en: The directory %dir could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare la cartella %dir.

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
it: Non è stato possibile eliminare la cartella %dir poiché non è vuota.

en: The file %dir was deleted.
it: Il file %dir è stato eliminato.

en: The file %dir could not be deleted.
it: Non è stato possibile eliminare il file %dir.

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
it: Visualizzare @orders ordini per volta nella panoramica di gestione

en: Order logging is enabled.
it: Il log dell'ordine è attivo.

en: Order logging is disabled.
it: Il log dell'ordine non è attivo.

en: Addresses on order view pages are capitalized.
it: Gli indirizzi nelle pagine degli ordini hanno la lettera iniziale in maiuscolo.

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
it: Gli indirizzi nelle pagine degli ordini non hanno la lettera iniziale in maiuscolo.

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
it: Si sta usando uBrowser per aggiungere i prodotti agli ordini.

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
it: Non si sta usando uBrowser per aggiungere i prodotti agli ordini.

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
it: Consenti ai clienti di vedere le fatture degli ordini nella loro cronologia ordini.

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
it: Attivando questa funzione si consente l'apertura delle fatture in pop-up quando un dato ordine viene visualizzato.

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
it: Ai clienti è consentito vedere le fatture dai loro profili.

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
it: Ai clienti non è consentito vedere le fatture dai loro profili.

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
it: Seleziona il modello di fattura da usare quando le fatture vengono visualizzate sul sito.<br />Questo è separato dal modello usato per inviare le fatture ai clienti per e-mail, che viene configurato tramite le <a href="!url">Azioni condizionali</a>.

en: You are using the %template order invoice template.
it: Si sta usando il modello fattura %template.

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
it: Le informazioni del profilo sono state inviate all'e-mail fornita.<br /><br /><strong>Nome utente:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password

en: User @uid - @mail
it: Utente @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
it: Questo ordine è stato modificato da un altro utente, le modifiche non possono essere salvate.

en: Ubercart order object
it: Oggetto dell'ordine Ubercart

en: Order line item
it: Voce ordine

en: Original order
it: Ordine originale

en: E-mail requested for order status update
it: Email richiesta per l'aggiornamento dello stato dell'ordine

en: E-mail an order update notification
it: Email di notifica dell'aggiornamento di un ordine

en: Notify the customer when the order status is changed.
it: Notificare il cliente quando lo stato dell'ordine viene modificato.

en: If the order status is not still In Checkout.
it: Se lo stato dell'ordine non è più in Acquisto.

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
it: Restituisce TRUE se lo stato attuale dell'ordine corrisponde allo stato specificato sotto.

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
it: Restituisce TRUE se il totale attuale dell'ordine rientra nei parametri sotto.

en: Check the user name.
it: Verifica il nome utente.

en: Order: User
it: Ordine: Utente

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
it: Restituisce TRUE se il nome utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user email address.
it: Verifica l'indirizzo e-mail dell'utente.

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
it: Restituisce TRUE se l'indirizzo e-mail dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user creation date.
it: Verifica la data di creazione dell'utente.

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
it: Restituisce TRUE se la data di creazione dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user last login date.
it: Verifica la data dell'ultimo accesso dell'utente.

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
it: Restituisce TRUE se la data dell'ultimo accesso dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the user language setting.
it: Verifica le impostazioni della lingua dell'utente.

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
it: Restituisce TRUE se l'impostazione della lingua dell'utente corrisponde alla condizione.

en: Check the role of the user.
it: Verifica il ruolo dell'utente.

en: Send an order email
it: Invia un ordine via email

en: Email an order invoice
it: Invia per email la fattura di un ordine

en: - All products -
it: - Tutti i prodotti -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
it: Selezionare "- Tutti i prodotti -" modificherà qualsiasi altra selezione e restituirà il numero totale di prodotti nell'ordine.

en: User was created before the specified date.
it: L'utente è stato creato prima della data specificata.

en: User was created on or before the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata o prima di essa.

en: User was created on the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata.

en: User was not created on the specified date.
it: L'utente non è stato creato alla data specificata.

en: User was created on or after the specified date.
it: L'utente è stato creato alla data specificata o dopo di essa.

en: User was created after the specified date.
it: L'utente è stato creato dopo la data specificata.

en: User creation date
it: Data creazione utente

en: User last logged in before the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso prima della data specificata.

en: User last logged in on, or before the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata o prima di essa.

en: User last logged in on the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata.

en: User did not log in last on the specified date.
it: L'utente non ha effettuato l'accesso per ultimo alla data specificata.

en: User last logged in on or after the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso alla data specificata o dopo di essa.

en: User last logged after the specified date.
it: Ultimo utente ad aver effettuato l'accesso dopo la data specificata.

en: User last login date
it: Data dell'ultimo accesso dell'utente

en: User language setting
it: Impostazioni lingua utente

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
it: Se utilizzi un <em>AND</em> e desideri verificare un ruolo utente, assicurati che sia selezionato anche <em>utente autenticato</em> altrimenti la condizione restituirà FALSE.

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
it: Si possono usare gli schemi di sostituzione nei destinatari, nell'oggetto e nel file modello (template).

en: Select the invoice template to use for this email.
it: Selezionare il modello fattura da usare in questa email

en: Included information
it: Informazioni incluse

en: Show the business header and shipping method.
it: Mostra l'intestazione dell'azienda e il metodo di spedizione.

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il testo di aiuto, email e il footer del negozio.

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
it: Mostra tutto quanto sopra con in aggiunta il messaggio "grazie".

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
it: Tentativo di inviare una fattura senza destinatario.

en: Customer number: !user_link
it: Numero clienti: !user_link

en: view own orders
it: vedere i propri ordini

en: unconditionally delete orders
it: elimina ordini incondizionatamente

en: View orders with a particular order status.
it: Vedi gli ordini con uno stato ordine particolare.

en: View order.
it: Vedere l'ordine.

en: View order invoice.
it: Vedere la fattura dell'ordine.

en: Delete an order
it: Eliminare un ordine

en: Main orders table.
it: Tabella principale degli ordini

en: The ID of the user that placed the order.
it: L'ID dell'utente che ha fatto l'ordine.

en: The order status.
it: Lo stato dell'ordine.

en: The total amount to be paid for the order.
it: Il totale da pagare per l'ordine.

en: The email address of the customer.
it: L'indirizzo email del cliente.

en: The first name of the person receiving shipment.
it: Il nome della persona che riceve la spedizione.

en: The last name of the person receiving shipment.
it: Il cognome della persona che riceve la spedizione.

en: The phone number at the delivery location.
it: Il numero di telefono del luogo di consegna.

en: The company at the delivery location.
it: L'azienda del luogo di consegna.

en: The street address of the delivery location.
it: L'indirizzo del luogo di consegna.

en: The second line of the street address.
it: Seconda riga per l'indirizzo.

en: The city of the delivery location.
it: La città del luogo di consegna.

en: The state/zone/province id of the delivery location.
it: L'id dello stato/zona/ provincia del luogo di consegna.

en: The postal code of the delivery location.
it: Il codice postale del luogo di consegna.

en: The country ID of the delivery location.
it: L'ID della nazione del luogo di consegna.

en: The first name of the person paying for the order.
it: Il nome dello persona che paga l'ordine.

en: The last name of the person paying for the order.
it: Il cognome dello persona che paga l'ordine.

en: The company of the billing address.
it: L'azienda dell'indirizzo di fatturazione.

en: The street address where the bill will be sent.
it: L'indirizzo dove sarà spedita la fattura.

en: The city where the bill will be sent.
it: La città dove sarà spedita la fattura.

en: The state/zone/province ID where the bill will be sent.
it: L'ID dello stato/zona/provincia dove sarà spedita la fattura.

en: The postal code where the bill will be sent.
it: Il codice postale dove sarà spedita la fattura.

en: The country ID where the bill will be sent.
it: L'ID della nazione dove sarà spedita la fattura.

en: The method of payment.
it: Metodo di pagamento.

en: Timestamp of when the order was created.
it: Il timestamp di quando è stato creato l'ordine.

en: Timestamp of when the order was last modified.
it: Il timestamp di quando è stato modificato l'ordine.

en: Host IP address of the person paying for the order.
it: Indirizzo IP di chi ha pagato per l'ordine.

en: Comments on orders that only administrators can see.
it: Commenti all'ordine visibili solo dagli amministratori.

en: The comment ID.
it: L'ID del commento.

en: The user ID who made the comment.
it: L'ID dell'utente che ha inserito il commento.

en: Timestamp of when the comment was created.
it: Il timestamp di quando è stato creato il commento.

en: Comments on the order that the customer can see.
it: I commenti all'ordine visualizzabili dall'utente.

en: The status the order had when the comment was made.
it: Lo stato che avevo l'ordine quando è stato inserito il commento.

en: The line item ID.
it: ID della riga articolo.

en: The label of the line item.
it: L'etichetta della riga d'ordine.

en: The log entry ID.
it: ID della voce del log.

en: The user ID who made the changes.
it: ID dell'utente che ha effettuato le modifiche.

en: Description of what was changed.
it: Descrizione di cosa è stato modificato.

en: Timestamp of when the change was made.
it: Timestamp di quando è stata effettuata la modifica.

en: The products that have been ordered.
it: I prodotti ordinati.

en: The ordered product ID.
it: ID dei prodotti ordinati.

en: The product title.
it: Titolo del prodotto.

en: The product manufacturer. (Deprecated)
it: Fabbricante del prodotto. (Deprecated)

en: The product model/SKU.
it: Il Codice Articolo.

en: The number of the same product ordered.
it: La quantità ordinata dello stesso prodotto.

en: The cost to the store for the product.
it: Il costo del prodotto al negozio.

en: The price paid for the ordered product.
it: Il prezzo pagato per il prodotto ordinato.

en: The physical weight.
it: Il peso fisico.

en: Statuses the order can be in during its lifecycle.
it: Gli stati in cui l'ordine si può trovare durante il suo ciclo di vita.

en: The order status ID.
it: ID stato dell'ordine.

en: The status title.
it: Titolo stato dell'ordine.

en: The sort criteria for statuses.
it: Criterio di ordinamento degli stati.

en: Boolean flag; if set, users can not delete the status.
it: Flag booleano; se impostato, gli utenti non possono eliminare lo stato.

en: Product image widget
it: Widget per le immagini

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
it: IL widget selezionato sarà utilizzato per mostrare le immagini di prodotto ingrandite quando verrà fatto click su di esse.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
it: I campo Quantità opzionale nel form <em>Aggiungi al Carrello</em> è attivo.

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
it: I campo Quantità opzionale nel form <em>Aggiungi al Carrello</em> non è attivo.

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
it: Il form <em>Aggiungi al Carrello</em> è attivo nelle anteprime prodotto.

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
it: Il form <em>Aggiungi al Carrello</em> non è attivo nelle anteprime prodotto.

en: Teaser and catalog pages: %text
it: Pagine anteprima e catalogo: %text

en: Product view pages: %text
it: Pagine prodotto: %text

en: Displayed product fields:
it: Campi prodotto visualizzati:

en: The following features are enabled:
it: Le seguenti caratteristiche sono attive:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
it: Supporto immagine predefinito configurato per i prodotti Ubercart utilizzando CCK e ImageCache.

en: This product class already exists.
it: Questa classe di prodotto esiste già.

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
it: Questo è un tipo di nodo fornito da un altro modulo. Solo i tipi di nodo personalizzati possono diventare classi di prodotto.

en: Ubercart product settings
it: Impostazioni di prodotto Ubercart

en: Product image field
it: Campo immagine del prodotto

en: Product module form.
it: Scheda del modulo Product.

en: Node description. (View tab)
it: Descrizione nodo. (Vedi scheda)

en: To automatically configure core image support, <a href="!url">enable</a> the <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>, and <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> modules.
it: Per configurare automaticamente il supporto immagine core, <a href="!url">attivare</a> i moduli <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a> e <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a>.

en: The Image file field has not been created for products.
it: Non è stato creato alcun campo Image file per i prodotti.

en: Some or all of the expected Imagecache presets ("!presets") have not been created. Ubercart will not display images in certain places.
it: Alcuni preset di Imagecache previsti ("!presets") non sono stati creati. Ubercart non visualizzerà le immagini in alcuni posti.

en: Some Imagecache presets do not contain actions to perform on images. Images may be displayed in their original formats.
it: Alcuni preset di Imagecache non contengono azioni da eseguire sulle immagini. Le immagini possono essere visualizzate solo nel loro formato originale.

en: The list of product node types.
it: Elenco dei tipi di nodo prodotto.

en: The node type identifier.
it: Identificatore dei tipi di nodo.

en: The human-readable name.
it: Nome leggibile dagli umani.

en: The product feature id.
it: ID della caratteristica del prodotto.

en: The identifier of the node that has a feature.
it: Identificatore del nodo che ha una caratteristica.

en: Product information for nodes.
it: Informazioni prodotto dei nodi.

en: Revision id of the product node.
it: ID revisione del nodo prodotto.

en: The product node id.
it: ID del nodo prodotto.

en: SKU or model number.
it: Numero Articolo.

en: Suggested retail price.
it: Prezzo al dettaglio consigliato.

en: The amount the store pays to sell the product.
it: L'ammontare pagato dal negozio per vendere il prodotto.

en: The amount the customer pays for the product.
it: L'ammontare pagato dal cliente per il prodotto.

en: Physical weight.
it: Peso fisico.

en: Unit of measure for the weight field.
it: Unità di misura per il campo peso.

en: Physical length of the product or its packaging.
it: Lunghezza fisica del prodotto o del suo imballo.

en: Physical width of the product or its packaging.
it: Larghezza fisica del prodotto o del suo imballo.

en: Physical height of the product or its packaging.
it: Altezza fisica del prodotto o del suo imballo.

en: Unit of measure for the length, width, and height.
it: Unità di misura per lunghezza, larghezza e altezza.

en: The number of this product that fit in one package.
it: Il numero di prodotti in un cartone.

en: The default value for the quantity field in the "Add to Cart" form.
it: Il valore predefinito del campo quantità nel form "Aggiungi al Carrello".

en: A multi-site unique identifier for a product.
it: Identificatore univoco di un prodotto multi-sito.

en: The sort criteria for products.
it: Il criterio di ordinamento dei prodotti.

en: Boolean flag signifying that the product can be shipped.
it: Segnaposto booleano indicante che il prodotto può essere spedito.

en: The product's physical weight
it: Il peso fisico del prodotto

en: The manufacturer's suggested price.
it: Il prezzo suggerito dal fabbricante.

en: The price for which the product is sold.
it: Il prezzo di vendita del prodotto.

en: Is a product
it: È un prodotto

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
it: Verifica i campi forniti dal modulo 'product' di Ubercart.

en: Buy it now button
it: Pulsante compra ora

en: Product kit cart display
it: Visualizzazione carrello Kit prodotto

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
it: Come prodotti individuali. I clienti possono aggiungere o rimuovere i componenti dei kit a piacere. GTli sconti inseriti sotto non sono applicati al prezzo del kit

en: Total price
it: Prezzo totale

en: field_image_cache set as the Ubercart image for product kits.
it: field_image_cache impostato come immagine Ubercart per i kit prodotti.

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
it: Eliminare la scadenza del ruolo %role_name per l'utente %user_name?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
it: L'eliminazione della scadenza darà all'utente %user_name i privilegi impostati per il ruolo %role_name a tempo indeterminato a meno che non vengano rimossi manualmente.

en: Invalid user id or role id.
it: Id utente o id ruolo non valido.

en: Ubercart role expiration
it: Scadenza ruolo Ubercart

en: Update all role expirations for this order.
it: Aggoirnare la scadenza di tutti i ruoli per questo ordine.

en: Notify customer when a role is granted
it: Notificare il cliente quando il ruolo è concesso

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
it: Notificare il cliente quando viene concesso un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is revoked
it: Notificare il cliente quando un ruolo è revocato

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
it: Notificare il cliente quando viene revocato un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is renewed
it: Notificare il cliente quando un ruolo viene rinnovato

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
it: Notificare il cliente quando viene rinnovato un ruolo al proprio utente.

en: Notify customer when a role is about to expire
it: Notificare il cliente quanto un ruolo sta per scadere

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
it: Notifica i clienti che hanno dei ruoli che stanno per scadere

en: Renew the roles on an order.
it: Rinnovare i ruoli in un ordine.

en: Send an order email regarding roles.
it: Invia una -mail ordine riguardante i ruoli.

en: E-mail for granted roles
it: Email dei ruoli concessi

en: E-mail for revoked roles
it: Email dei ruoli revocati

en: E-mail for renewed roles
it: Email dei ruoli rinnovati

en: E-mail for role expiration reminders
it: Email di promemoria della scadenza del ruolo

en: Ubercart grants certain roles to customers when they purchase products with a role assignment feature. These can be permanent or temporary roles. Here you can view and edit when temporary roles are set to expire.
it: Ubercart concede alcuni ruoli ai clienti che acquistano prodotti che hanno la caratteristica di assegnare ruoli. Possono essere ruoli permanenti o temporanei. Qui è possibile vedere e modificare la scadenza dei ruoli temporanei.

en: Ubercart roles
it: Ruoli Ubercart

en: Pending Expirations
it: Scadenze in attesa

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
it: È necessario <a href="!url">creare nuovi ruoli</a> prima di poterli aggiungere come caratteristica di un prodotto.

en: Expiration period
it: Periodo di scadenza

en: Override the default ending expiration
it: Modifica il termine predefinito della scadenza

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
it: <strong>Scadenza:</strong> !date<br />

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
it: <strong>Moltiplica per la quantità:</strong> Sì

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
it: <strong>Moltiplica per la quantità:</strong> No

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
it: Questi sono ruoli che Ubercart può concedere ai clienti che acquistano prodotti specifici. I ruoli non selezionati possono essere aggiunti a un prodotto.

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
it: La scadenza del ruolo %role_name per l'utente %user_name è stata eliminata.

en: %user has had the %role role revoked.
it: Il ruolo %role dell'utente %user è stato revocato.

en: %user has been granted the %role role.
it: All'utente %user è stato concesso il ruolo %role.

en:  It will expire on %date
it:  Scadrà il %date

en: The ID of the product feature this is attached to.
it: L'ID del prodotto al quale è collegata questa caratteristica ruolo.

en: The ID of the node this role feature is attached to.
it: L'ID del nodo al quale è collegata questa caratteristica ruolo.

en: The product model.
it: Il Codice Articolo.

en: The role ID.
it: L'ID del ruolo.

en: Role expiration end time. 0 signifies to use relative expiration.
it: Data di scadenza del ruolo. 0 significa che si usa la scadenza relativa.

en: How long this role is valid for.
it: Durata della validità di questo ruolo.

en: Is this role feature shippable?
it: Questo ruolo ha la caratteristica spedibile?

en: The user id.
it: ID utente.

en: The role id.
it: ID ruolo.

en: No SKU found.
it: Nessun Codice Articolo trovato.

en: Stock levels for Ubercart products
it: Livelli di scorta per i prodotti

en: SKU of a product
it: Codice Articolo di un prodotto

en: Node ID of a product
it: ID Nodo di un prodotto

en: Level of stock
it: Livello di scorta

en: Threshold level
it: Livello di soglia

en: Manage stock levels of your Ubercart products
it: Gestione dei livelli di scorta dei prodotti

en: !country version !version is enabled.
it: La versione !country !version è attiva.

en: !country version !version is disabled.
it: La versione !country !version non è attiva.

en: Country file @file could not import or had no install function.
it: Il file della nazione @file non può essere importato oppure non ha la funzione di installazione.

en: *Adding _if to any country variable will make it only display for addresses<br />whose country is different than the default store country.
it: *Aggiungendo _if alla variabile di qualsiasi nazione si visualizzeranno gli indirizzi<br />delle nazioni diverse da quella predefinita del negozio.

en: Store address:<br />!address
it: Indirizzo del negozio:<br />!address

en: Not set yet.
it: Non ancora impostato.

en: Store e-mail address is %email.
it: L'indirizzo email del negozio è %email.

en: Store e-mail address is not set.
it: L'indirizzo email del negozio non è impostato.

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
it: La pagina di aiuto è <a href="!url">!url</a>.

en: Help page is not set.
it: La pagina di aiuto non è impostata.

en: Store admin page is displaying: <br />@display
it: La pagina di gestione del negozio sta mostrando:<br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
it: %billing del cliente viene usato negli elenchi.

en: Footer using !footer
it: Il footer sta usando !footer

en: Currency format: @format
it: Formato della valuta: @format

en: Weight format: @weight
it: Formato del peso: @weight

en: Date format: @date
it: Formato della data: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
it: Avviso: sono stati trovati @count ordini con indirizzi in questa nazione. Rimuovendo ora questa nazione determinerà errori che saranno mostrati nelle pagine di quegli ordini.

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
it: I prezzi saranno modificati attivando i modificatori dei prezzi nel loro ordine nella tabella sopra.

en: Price formatter
it: Formattatore prezzo

en: Cache generated price values until the next cron run.
it: Valori dei prezzi generati dalla cache fino alla prossima esecuzione di cron.

en: Cancel changes
it: Annulla le modifiche

en: Price alterers
it: Modificatori prezzo

en: Price handler configuration saved.
it: La configurazione del gestore dei prezzi è stata salvata.

en: @field is enabled.
it: @field è attivo.

en: @field is disabled.
it: @field non è attivo.

en: @title is %default.
it: @title è %default.

en: @title is not set.
it: @title non è impostato.

en: Price handler settings
it: Impostazioni gestore Prezzo

en: Select which price handlers to use for your store.
it: Selezionare quali gestori di prezzo da utilizzare per il tuo negozio

en: Two-character ISO country code.
it: Codice nazione ISO a due caratteri.

en: Three-character ISO country code.
it: Codice nazione ISO a tre caratteri.

en: The version of the CIF that loaded the country information.
it: La versione del CIF che ha caricato le informazioni sulla nazione.

en: Standard abbreviation of the zone name.
it: Abbreviazione standard del nome della zona.

en: Cache table for Ubercart store prices.
it: Metti in cache la tabella dei prezzi del negozio di Ubercart.

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
it: Il modulo Recurring Fees è stato rimosso dal core tra Ubercart 2.0-rc1 e 2.0-rc2. Se lo stavi usando, è stato disattivato e se la vecchia versione è rimasta dovrebbe essere rimossa dalla cartella ubercart/payment. Puoi continuare a usare il modulo scaricando e installando l'ultima versione di <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> da drupal.org. Saranno sviluppate nuove caratteristiche nella versione contribuita del modulo ad iniziare dalla 6.x-2.x.

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
it: 'uc_notify_store_help_page' rinominato in 'uc_store_help_page' nella tabella delle variabili

en: Default price handler
it: Gestore predefinito del prezzo

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
it: Il modificatore predefinito del gestore è responsabile semplicemente di prestabilire i prezzi dei vari prodotti per la visualizzazione.

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
it: Il formattatore predefinito del gestore passa i prezzi tramite un singolo formattatore di valuta basato sulle impostazioni di visualizzazione della valuta del negozio.

en: List Price:
it: Listino:

en: Cost:
it: Costo:

en: Price:
it: Prezzo:

en: Sales tax report
it: L'imposta sulle vendite

en: View report on sales tax
it: Visualizza rapporto sulle imposte

en: Taxed products
it: Prodotti tassati

en: Shippable products
it: Prodotti spedibili

en: Any product
it: Qualsiasi prodotto

en: No rates available.
it: Nessuna aliquota disponibile.

en: Add a tax rate
it: Aggiungi un'aliquota

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
it: Applica l'aliquota a qualsiasi prodotto senza tener conto se è spedibile o meno.

en: Apply tax to shippable products only.
it: Applica l'aliquota solo ai prodotti spedibili.

en: "Blank line" product
it: Prodotto "Riga vuota"

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
it: Applica le aliquote ai tipi di prodotto/classe specificati.

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
it: Le aliquote sono ordinate per peso e quindi applicate all'ordine in sequenza. Questo valore è importante quando le aliquote devono includere righe per altre aliquote.

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
it: L'imposta deve essere un numero positivo. Niente virgole e solo un punto decimale.

en: Tax rate %name saved.
it: Aliquota %name salvata.

en: Copy of !name
it: Copia di !name

en: Tax rate %name cloned.
it: Aliquota %name clonata.

en: That tax rate does not exist.
it: Questa aliquota non esiste.

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
it: Questa azione non può essere annullata. Se si procede, qualsiasi ordine a cui è stata applicata questa aliquota la può perdere.<br />Se si desidera semplicemente che questa aliquota non venga più applicata agli ordini, prendere invece in considerazione l'idea di disattivarla.

en: Tax rate %name deleted.
it: Aliquota %name eliminata.

en: Tax rule
it: Regola imposta

en: Calculate taxes
it: Calcola le imposte

en: Apply !name
it: Applica !name

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
it: Aggiungere le aliquote d'imposta tramite questa pagina, quindi usare l'<a href="!url">interfaccia azioni condizionali</a> per aggiungere condizioni alle imposte che definiscono a quali ordini vengono applicate. Particolarmente importanti sono le condizioni dell'area geografica per gli indirizzi di consegna.  Usare il link condizioni per andare alla pagina condizioni di una aliquota d'imposta particolare.

en: Configure the tax rates and settings.
it: Configura le aliquote d'imposta e le impostazioni.

en: Edit a tax rate
it: Modifica aliquota fiscale

en: Serialized array of node types to be taxed.
it: Array serializzato di tipi di nodi da tassare.

en: Poll title
it: Titolo del sondaggio

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
it: %name: questo campo non può contenere più di @count valori.

en: '@column' => value for @column
it: '@column' => valore per @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
it: return array(
      0 => array(@columns),
      // In genere ci si ferma qui. Fornire altri valori
      // se si desidera che il 'valore predefinito' sia un multi-valore:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Numeric
it: Numerico

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
it: Crea un elenco di opzioni come un elenco in <strong>Elenco dei valori consentiti</strong> oppure come array in codice PHP. Questi valori saranno uguali nel campo %field in tutti i tipi di contenuto.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
it: Si devono indicare i 'valori consentiti' per questo campo.

en: The name of the currently logged in user.
it: Il nome dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The user ID of the currently logged in user.
it: L'ID dell'utente collegato al sito attualmente.

en: The email address of the currently logged in user.
it: L'indirizzo email dell'utente registrato al sito attualmente.

en: The url of the current Drupal website.
it: L'URL del sito corrente.

en: The name of the current Drupal website.
it: Il nome del sito corrente.

en: The slogan of the current Drupal website.
it: Lo slogan del sito corrente.

en: The mission of the current Drupal website.
it: La missione del sito web corrente

en: The current date on the site's server.
it: La data del server in cui si trova il sito corrente.

en: Display a tokenized message to the user
it: Visualizza un message simbollizzato al'utente

en: Send tokenized e-mail
it: Manda un Email simbollizzato

en: Redirect to a tokenized URL
it: Devia a un URL simbolizzato

en: The email address to which the message should be sent.
it: L'indirizzo e-mail al quale il messaggio sarebbe spedito.

en: The message that should be sent.
it: Il messaggio che sarebbe spedito.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I token segnaposto seguenti possono essere usati per generare il percorso dell'URL. Alcuni tiken possono non essere disponibili, dipende dal contesto in cui l'azione viene innescata.

en: The message to be displayed to the current user.
it: Il messaggio da visualizzare all'utente attuale.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un messaggio. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
it: I simboli segnaposto sequenti possono venir usati in un percorso URL. Alcuni simboli potrebbero essere non disponibili, a dipendenza del contesto nel quale l'azione è innescata.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
it: Fornisce un versione rafforzata al core Drupal actions usando il modulo Token.

en: Change basic information
it: Modifica informazioni di base

en: - Any -
it: - Qualsiasi -

en: Administration menu
it: Menu Amministrazione

en: Fieldset
it: Riquadro

en: Translation settings
it: Impostazioni di traduzione

en: Wipe and rebuild
it: Pulisci e riscostruisci

en: File name without extension
it: Nome del file senza estensione

en: File extension
it: Estensione del file

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
it: Avviso di sicurezza: Impossibile scrivere il file .htaccess. Si prega di creare un file .htaccess nella cartella %directory, contenente le seguenti linee:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
it: Selezionare il metodo usato per raccogliere i suggerimenti per l'autocompletamento. Notare che <em>Contiene</em> può creare problemi di prestazioni sui siti con migliaia di nodi.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
it: %name: titolo non combacia. Controllare la propria selezione.

en: An image thumbnail was not able to be created.
it: Non è stato possibile generare la miniatura di un'immagine.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height. Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
it: La dimensione massima consentita espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Impostare a 0 per non imporre alcun limite. Se si carica un'immagine più grande, questa verrà ridimensionata per rientrare nelle dimensioni date. Il ridimensionamento delle immagini al caricamento causerà la perdita dei <a href="http://it.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">dati EXIF</a> dell'immagine.

en: Minimum resolution for Images
it: Risoluzione minima delle immagini

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
it: Indicare le dimensioni minime dell'immagine in LARGHEZZAxALTEZZA (es: 640x480). Indicare 0 per non limitarne le dimensioni. Se le immagini caricata risultassero di dimensioni inferiori, il caricamento verrà rifiutato.

en: ALT text settings
it: Impostazioni Testo-Alternativo

en: Enable user input alternate text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del campo Testo-Alternativo

en: Default ALT text
it: Testo-Alternativo predefinito

en: This value will be used for alternate text by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Testo-Alternativo

en: Title text settings
it: Impostazioni Titolo

en: Enable user input title text for images.
it: Abilita l'inserimento da parte dell'utente del Titolo dell'immagine

en: Choose type of field to be displayed to the user.
it: Seleziona il tipi di campo da visualizzare all'utente

en: Default Title text
it: Titolo predefinito

en: This value will be used as the image title by default.
it: Questo valore verrà utilizzato come predefinito per il campo Titolo

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
it: Quando non viene caricata nessuna immagine, mostra un'immagine predefinita.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
it: L'immagine predefinita non può essere caricata. La destinazione %destination non esiste o non è scrivibile dal server.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
it: Il widget per le immagini supporta solo immagini web-standard (jpg, gif, e png). Se è necessario caricare altri tipi di immagini, usare il widget di caricamento per i file generici.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
it: Specificare una risoluzione nel formato LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480).

en: Alternate Text
it: Testo alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
it: Il titolo è usato come tooltip quando l'utente posiziona il mouse sopra l'immagine.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
it: Il modulo ImageField è stato disabilitato. Il <a href="http://drupal.org/project/filefield">modulo FileField</a>  dev'essere installato affinché ImageField funzioni correttamente.

en: Image linked to node
it: Immagine collegata al contenuto

en: Image linked to file
it: Immagine collegata al file

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
it: FileField dev'essere aggiornato alla versione per Drupal 6 prima che ImageField possa essere aggiornato.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
it: Eliminate le miniature precedentemente sparse per le varie cartelle dei file. Tutte le miniature ora sono salvate nella cartella "imagefield_thumbs".

en: The selected file %name could not be saved.
it: Il file selezionato %name non può essere memorizzato.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
it: La cartella %directory è un file e non può essere sovrascritto.

en: Could not set permissons on destination file: %file
it: Impossibile impostare i permessi sul file di destinazione: %file

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
it: Il percorso %directory è stato controllato come una cartella, ma è un file.

en: List field
it: Elenca il campo

en: Files listed by default
it: File elencati se non diversamente specificato

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
it: Quando abilitato, mostrerà un campo  di testo dove gli utenti potranno inserire una descrizione del file caricato.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
it: FileField ha cercato di visualizzare il file %file, ma non esiste.

en: Progress indicator
it: Indicatore di avanzamento

en: Bar with progress meter
it: Barra di avanzamento

en: Throbber
it: Icona di caricamento

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
it: Il server supporta l'indicatore di avanzamento del caricamento. L'icona animata non indica l'avanzamento dei caricamento, ma richiede meno spazio nel form. Conviene usarla quando si devono caricare file piccoli, oppure se ci sono problemi con l'indicatore di avanzamento.

en: Path settings
it: Impostazioni percorso

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
it: Sottocartella opzionale all'interno di "%directory" dove salvare i file. Non includere slash (/) iniziali o finali.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
it: Specifica la dimensione massima di ogni singolo file caricato in questo campo. Inserire un valore come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte) per limitare la dimensione del file. Lasciando questo campo vuoto, le restrizioni saranno quelle derivanti dalle impostazioni PHP (limite attuale <strong>%limit</strong>).

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
it: Il percorso dei file (@file_path) non può iniziare con la cartella dei file di sistema (@files_directory), per evitare conflitti in fase di costruzione degli URL.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
it: Il parametro "@field" deve contenere un valore valido. È possibile lasciare il campo vuoto o inserire una stringa come "512" (byte), "80K" (kilobyte) o "50M" (megabyte).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
it: Il file nel campo @field non può essere caricato.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
it: Non è consentito riferirsi al file usato dal campo %field.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
it: Il file referenziato dal campo %field non esiste.

en: Total filesize for %title, %tsize,  exceeds field settings of %msize.
it: La dimensione totale dei file per %title (%tsize), supera il limite impostato per il campo di %msize.

en: The file upload failed. %upload
it: Il caricamento del file è fallito. %upload

en: A plain file upload widget.
it: Widget per il caricamento di un file generico.

en: Displays the file system path to the file.
it: Visualizza il percorso del file sul disco.

en: URL to file
it: URL del file

en: Displays a full URL to the file.
it: Visualizza l'URL completa del file

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
it: Si è verificato un errore irreversibile. Molto probabilmente il file caricato supera la dimensione massima (@size) che questo server supporta.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
it: Errore irreparabile. Il form non è presente nella cache del server. Provare a ricaricare la pagina e inviare di nuovo il form.

en: Starting upload...
it: Inizio caricamento...

en: Uploading... (@current of @total)
it: Caricamento in corso... (@current di @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
it: Il contenuto del file (@type) non coincide con la sua estensione (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
it: Estensioni consentite: %ext

en: Maximum Filesize: %size
it: Dimensione massima del file: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
it: L'immagine deve essere esattamente di %dimensions pixel.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
it: L'immagine non è compresa tra %min_dimensions e %max_dimensions pixel.

en: Images must be exactly @min_size pixels
it: Le immagini devono essere esattamente di @min_size pixel

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
it: Le immagini devo essere tra @min_size e @max_size pixel

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
it: Le immagini più grandi di @max_size pixel saranno scalate

en: Images must be smaller than @max_size pixels
it: Le immagine devono esserre piu piccole in pixels  della variabile  @max_size

en: Images must be larger than @max_size pixels
it: Le immagine devono esserre piu grandi in pixels  della variabile  @max_size

en: The file is not a known image format.
it: Il file non è in un formato immagine conosciuto.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file, ma non possiede le librerie necessarie. Si consiglia di installare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL</a> (consigliato) o installare <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
it: Il server è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file utilizzando APC RFC1867. Notare che è supportato solo un caricamento per volta. Si consiglia di utilizzare la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">libreria PECL uploadprogress</a> se possibile.

en: Migrating filefield values
it: Migrazione dei valori filefield

en: The File field %field has been updated with new settings.
it: Il campo File %field è stato aggiornato con le nuove impostazioni.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento. L'indicatore di avanzamento del caricamento richiede PHP 5.2 o superiore e un server Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
it: Il server non è in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file. Per visualizzarlo è necessario che PHP sia eseguito da mod_php e non come FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
it: Il server sarebbe in grado di visualizzare l'avanzamento del caricamento file tramite APC, ma non è abilitato. Aggiungere <code>apc.rfc1867 = 1</code> al file di configurazione php.ini. Alternativamente, si consiglia di utilizzare <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, che supporta più caricamenti simultanei.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
it: Abilitato (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
it: Abilitato (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
it: Avanzamento del caricamento

en: Width of a video or image file in pixels.
it: Larghezza in pixel di un file video o immagine.

en: Height of a video or image file in pixels.
it: Altezza del video o dell'immagine in pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
it: La durata in secondi di un file video o audio.

en: Audio format
it: Formato audio

en: The audio format.
it: Il formato audio.

en: The sample rate of the audio.
it: La frequenza di campionamento dell'audio.

en: Audio channel mode
it: Tipo canali dell'audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
it: Il numero di canali nell'audio, per nome (stereo o mono).

en: The audio bitrate.
it: Il bitrate audio.

en: Audio bitrate mode
it: Modalità larghezza di banda audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
it: Il tipo di larghezza di banda dell'audio, per esempio VBR. Normalmente vuoto.

en: Default (usually mm:ss)
it: Predefinito (solitamente mm:ss)

en: Hours: h
it: Ore: h

en: Minutes: mm
it: Minuti: mm

en: Seconds: ss
it: Secondi: ss

en: Total seconds
it: Secondi complessivi

en: Data key
it: Codice dei dati

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
it: La colonna dati può contenere alcune o anche nessuna di queste opzioni di dati. Scegliere i dati da mostrare per questo campo.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
it: %name: il valore non può essere più piccolo di %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
it: %name: il valore non può essere più grande di %max.

en: %name: found no valid user with that name.
it: %name: non è stato trovato alcun utente valido con quel nome.

en: Field label
it: Etichetta del campo

en: Form settings
it: Impostazioni maschera

en: Type of group.
it: Tipo di gruppo.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
it: Se deselezionato, ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati. Questa impostazione non è compatibile con il l'ordinamento tramite click nelle visualizzazioni delle tabelle.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa. Tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
it: Alcuni aggiornamenti sono ancora in attesa.<br />Si prega di eseguire nuovamente lo script di aggiornamento.

en: Comment module form.
it: Form del modulo di commento

en: Translation module form.
it: Form del modulo di traduzione.

en: Menu module form.
it: Form del modulo Menu.

en: Book module form.
it: Form del modulo Book

en: Path module form.
it: Form del modulo Path

en: Poll module title.
it: Titolo del modulo 'Poll'

en: Poll module choices.
it: Scelte del modulo 'Poll'

en: Poll module settings.
it: Impostazioni del modulo 'Poll' (Sondaggio)

en: Upload module form.
it: Form del modulo Upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
it: Gli aggiornamenti dei moduli correlati a CCK non vengono eseguiti fino a quando i moduli non sono attivati nella <a href="@admin-modules-path">pagina di amministrazione dei moduli</a>. Quando vengono attivati, sarà necessario tornare a <a href="@update-php">update.php</a> ed eseguire gli aggiornamenti restanti.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti ma non può essere aggiornato poiché content.module non è attivato.<br />Se e quando content.module verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
it: !module.module ha degli aggiornamenti nella cartella dei moduli ma non è attivato.<br />Se e quando verrà attivato, sarà necessario rieseguire lo script di aggiornamento. Si continuerà a vedere questo messaggio fino a quando il modulo verrà attivato e gli aggiornamenti saranno eseguiti.

en: CCK - No Views integration
it: CCK - Nessuna integrazione con Viste

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
it: L'integrazione di CCK con il modulo Viste richiede Views 6.x-2.0-rc2 o superiore.

en: manage fields
it: gestisci campi

en: » Add a new content type
it: » Aggiungi un nuovo tipo di contenuto

en: @field_name (Locked)
it: @field_name (Bloccato)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
it: Questo tipo di contenuto ha dei campi non attivi. I campi non attivi non sono inclusi negli elenchi dei campi disponibili fino a quando il loro moduli non verranno attivati.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
it: !field (!field_name) è un campo !field_type non attivo che utilizza un widget !widget_type.

en: - Select a field type -
it: - Seleziona un tipo di campo -

en: - Select a widget -
it: - Seleziona un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
it: Tipo di dati da memorizzare.

en: Form element to edit the data.
it: Elemento form per modificare i dati.

en: - Select an existing field -
it: - Seleziona un campo esistente -

en: Field to share
it: Campo da condividere

en: Group name (a-z, 0-9, _)
it: Nome del gruppo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un nome per il campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome 'filed_instance' è riservato.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
it: Aggiungi un nuovo campo: il nome del campo %field_name esiste già.

en: Add new field: you need to select a field type.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un tipo di campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi specificare un widget.

en: Add new field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: Add existing field: you need to provide a label.
it: Aggiungi un campo esistente: devi specificare un'etichetta.

en: Add existing field: you need to select a field.
it: Aggiungi un campo esistente: devi selezionare un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: devi selezionare un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
it: Aggiungi un nuovo campo: widget non corretto.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
it: Il campo %label non può essere aggiunto a un tipo di contenuto poiché è bloccato.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
it: Non ci sono campi configurati per questo tipo di contenuto. È possibile aggiungere nuovi campi nella pagina <a href="@link">Amministra campi</a>.

en: Edit basic information
it: Modifica informazioni di base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
it: Il nome del campo leggibile dal computer. Questo nome non può essere modificato.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
it: Un nome leggibile dagli esseri umani da usare come etichetta per questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
it: Il tipo di dati che si desidera memorizzare nel database con questo campo. Questa opzione non può essere modificata.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
it: Il tipo di elemento grafico che si desidera presentare all'utente quando si crea questo campo nel tipo di contenuto %type.

en: Updated basic settings for field %label.
it: Aggiornato le impostazioni di base del campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
it: Si è verificato un problema aggiornando le impostazioni di base del campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
it: Questo campo è <strong>bloccato</strong> e non può essere rimosso.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
it: Il campo %field è bloccato e non può essere modificato.

en: %type basic information
it: Informazioni di base %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore predefinito. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>Per prevedere il formato che ci si aspetta, si può utilizzare la scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
it: Quantità massima di valori che gli utenti possono inserire in questo campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
it: 'Illimitato' creerà un pulsante 'Aggiungi altro' in modo che gli utenti possono aggiungere tanti valori quanti desiderano.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
it: Il codice PHP del 'valore predefinito' ha restituito @value, che non è corretto.

en: %name must be an integer.
it: %name deve essere un intero.

en: %name must be a positive integer.
it: %name deve essere un intero positivo.

en: %name must be a number.
it: %name deve essere un numero.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
it: Avanzato: Specificare i valori dei campi con il codice PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
it: Solo uso avanzato: codice PHP che restituisce un valore da impostare. Non deve includere i delimitatori &lt;?php ?&gt;. Se questo campo viene compilato, il valore restituito da questo codice modificherà qualsiasi valore sopra specificato. Formato atteso: <pre>!sample</pre>L'utilizzo della scheda <em>devel load</em> fornita dal <a href="@link_devel">modulo devel</a> nella pagina del contenuto può aiutare a prevedere il formato che ci si aspetta.

en: You have to return the default value in the expected format.
it: Il valore predefinito deve essere restituito nel formato che ci si aspetta.

en: Populate @node's field '@field'
it: Compilare il campo '@field' del nodo @node

en: Field has value
it: Il campo ha un valore

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
it: Assicurarsi che il campo usato sia presente nel tipo di contenuto specificato. La condizione restituisce TRUE, se il campo selezionato ha il valore specificato.

en: Field has changed
it: Il campo è cambiato

en: Content containing changes
it: Contenuto contenente modifiche

en: Content not containing changes
it: Contenuto non contenente modifiche

en: @node's field '@field' has value
it: Il campo '@field' del nodo @node ha un valore

en: Select the machine-name of the field to look at.
it: Selezionare il nome-macchina del campo da cercare.

en: @node's field '@field' has been changed
it: Il campo '@field' del nodo @node è stato modificato

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
it: Titolo del nodo di riferimento non filtrato. ATTENZIONE - inserimento raw user.

en: Formatted html link to the referenced node.
it: Link html formattato al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso relativo al nodo a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced node.
it: Alias del percorso assoluto al nodo a cui si fa riferimento.

en: Relative path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso relativo all'utente a cui si fa riferimento.

en: Absolute path alias to the referenced user.
it: Alias del percorso assoluto all'utente a cui si fa riferimento.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
it: Campo sul nodo referenziato.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura come verrà visualizzata l'etichetta. Questa opzione non ha effetto quando è attiva l'opzione "Sovrascrivi titolo" che visualizza il titolo del blocco.

en: Field formatter
it: Formattatore del campo

en: Select a formatter.
it: Seleziona un formattatore.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
it: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: @label-truncated - !column
it: @label-tagliato - !column

en: Appears in: @types
it: Compare in: @types

en: <No value>
it: <Nessun valore>

en: Widget label (@label)
it: Etichetta widget (@label)

en: Custom label
it: Etichetta personalizzata

en: (first item is 0)
it: (il primo elemento è 0)

en: (start from last values)
it: (inizia dagli ultimi valori)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce è adeguata alla relazione in un campo dal valore multiplo. Selezionare "1" per usare la prima voce, "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce del campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
it: Il delta consente di selezionare quale voce, in un campo a valori multipli, verrà usata per l'ordinamento. Selezionare "1" per usare la prima voce "2" per la seconda voce e così via. Se si seleziona "Tutto", ogni voce nel campo creerà una nuova riga, che potrebbe essere la causa di duplicati.

en: You need to provide a label.
it: Devi specificare un'etichetta.

en: You need to provide a group name.
it: Devi specificare un nome del gruppo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
it: Il nome del gruppo %group_nome non è corretto. Il nome deve includere solo lettere minuscole non accentate, numeri e underscore (_).

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
it: Il nome del gruppo %group_name è troppo lungo. Il nome è limitato a 32 caratteri, incluso il prefisso 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
it: Il nome del gruppo %group_name esiste già.

en: Add new group:
it: Aggiungi un nuovo gruppo:

en: Add new group: you need to provide a label.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un'etichetta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
it: Aggiungi un nuovo gruppo: devi specificare un nome del gruppo.

en: Standard group
it: Gruppo standard

en: Create display groups for CCK fields.
it: Creare gruppi di visualizzazione dei campi CCK.

en: Field group: @group in @type
it: Gruppo di campi: @group in @type

en: Field group label
it: Etichetta del gruppo di campi

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
it: Configura la visualizzazione dell'etichetta del gruppo di campi. Questa opzione non ha effetto se l'opzione "Sovrascrivi titolo" è abilitata, in questo caso è visualizzato il titolo del blocco specificato.

en: Field group format
it: Formato del gruppo di campi

en: This option allows you to configure the field group format.
it: Questa opzione ti permette configurare il formato del gruppo di campi

en: "@s" field group: @group in @type
it: Gruppo di campi "@s": @group nel @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo nodo.

en: There are no nodereference fields defined.
it: Non ci sono campi nodereference definiti.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per i nodi che possono essere usati come riferimento<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "tipi di contenuto" fatte più sopra. Per limitare i tipi di contenuto che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sui nodi referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica del nodo.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui i nodi referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista dei nodi usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid input.
it: %name: inserimento non valido.

en: %name: found no valid post with that title.
it: %name: non è stato trovato alcun contenuto valido con quel titolo.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e decimali.

en: Only numbers are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
it: Nel campo %field sono consentiti solo numeri e i caratteri decimali (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
it: Notare che se il campo ha valori multipli, sarà caricato solo il primo utente.

en: There are no userreference fields defined.
it: Non è stato definito alcun campo userreference.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
it: Avanzato - Utenti ai quali si può fare riferimento (Vista)

en: View used to select the users
it: Vista usata per selezionare gli utenti

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
it: <p>Scegli la vista del modulo "Views" per gli utenti che possono essere usati come riferimento.<br />Nota:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
it: <ul><li>Per questa opzione sono valide solo le viste che hanno dei campi.</li><li>Selezionando questa opzione si disabiliteranno le impostazioni dei "Ruoli che possono essere referenziati" e degli "Stati che possono essere referenziati" fatte più sopra. Per limitare i ruoli e/o gli stati che possono essere referenziati utilizzare la sezione "Filtri" della vista.</li><li>Utilizza la sezione "Campi" della vista per mostrare informazioni aggiuntive sugli utenti referenziabili nell'interfaccia di creazione/modifica dell'utente.</li><li>Utilizza la sezione "Criteri di ordinamento" della vista per definire l'ordine in cui gli utenti referenziabili saranno presentati all'utente.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
it: <p>La lista degli utenti usata come riferimento può essere basata su una vista del modulo "Views", ma una vista appropriata non è stata trovata. <br />Nota:</p>

en: %name: invalid user.
it: %name: utente non valido.

en: New field
it: Nuovo campo

en: Existing field
it: Campo esistente

en: New group
it: Nuovo gruppo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
it: Aggiungi campi e gruppi al tipo di contenuto e organizzali nella visualizzazione del contenuto e dei form di input.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
it: È possibile aggiungere un campo a un gruppo trascinandolo sotto e alla destra del gruppo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
it: Nota: Installando il modulo <a href="!adv_help">Advanced help</a> si avrà accesso a un aiuto maggiore e migliore.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
it: Usare la casella 'Escludi' per escludere una voce dal valore !content passato al modello del nodo.

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
it: Indica quali metodi di spedizione sono valutati al momento di completare l'ordine, quando prodotti di diversi tipi di spedizione sono ordinati. I valori più grandi, hanno la precedenza.

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
it[0]: <br />Il metodo %list è compatibile con qualsiasi tipo di spedizione.
it[1]: <br />I metodi %list sono compatibili con qualsiasi tipo di spedizione.

en: Ubercart shipment object
it: Oggetto di Ubercart per la spedizione

en: A shipment is saved
it: Una spedizione è salvata

en: Fulfillment
it: Completamento

en: Shipment
it: Spedizione

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
it: Il nome mostrato per distinguere dagli altri metodi di calcolo basati sul peso.

en: The starting price for weight-based shipping costs.
it: Il prezzo di partenza per i costi di spedizione basati sul peso.

en: Weight quote shipping method was updated.
it: Il metodo di calcolo della spedizione basato sul peso è stato aggiornato.

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
it: Creato e attivato un nuovo metodo di calcolo delle spese di spedizione basato sul peso.

en: Weight quote shipping method deleted.
it: Metodo di calcolo delle spese di spedizione basato sul peso eliminato.

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
it: Se non hai ancora registrato un profilo, devi <a href="!url">registrarti adesso</a>.

en: No file downloads available.
it: Nessun file da scaricare è disponibile.

en: No changes have been logged for this order.
it: Non è stata registrata nessuna modifica per questo ordine.

en: No image widgets installed.
it: Non ci sono widget per le immagini installati.

en: Product class saved.
it: Classe di prodotto salvata.

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
it: Sei sicuro di voler eliminare la classe di prodotto %type?

en: The node type associated with this product class will revert to a standard node type.
it: Il tipo di nodo associato a questo prodotto sarà convertito nel tipo di nodo standard.

en: Grant or renew purchased roles
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
it: Assegna o rinnova i ruoli acquistati se gli stati degli ordini corrispondono.

en: If the original order status was not Completed.
it: Se lo stato originale dell'ordine non era Completato.

en: If the updated order status is Completed.
it: Se lo stato aggiornato dell'ordine è Completato.

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
it: Mostra messaggi per avvisare gli utenti riguardo a ruoli nuovi o aggiornati.

en: Stock Level
it: Livello scorta

en: Is Below Threshold
it: È sotto soglia

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
it: Filtra il nodo a seconda se il suo livello di scorta è sotto soglia per il codice SKU.

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
it: Cerca dei clienti in base a uno dei seguenti campi. Usa * come wildcard per selezionare qualsiasi carattere.

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
it: Per esempio, effettuando la ricerca per cognome con 's*' verranno trovati tutti i clienti il cui cognome comincia con una s.

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
it: (<em>Lascia un campo vuoto per ignorarlo nella ricerca.</em>)

en: Display type for the main store administration page
it: Visualizza il tipo per la pagina principale di amministrazione del negozio

en: width @width
it: larghezza @width

en: height @height
it: altezza @height

en: upscaling allowed
it: ingrandimento consentito

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
it: casuale tra -@degrees&deg e @degrees&deg

en: Add a new weight quote shipping method.
it: Aggiungi un nuovo metodo di calcolo della spedizione basato sul peso.

en: Customize product report parameters
it: Personalizza i parametri del rapporto prodotto

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
it: Puoi aggiungere altri attributi <a href="!url">qui</a>.

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
it: Visualizza un messaggio di aggiornamento quando un oggetto è aggiunto al carrello attraverso il form «aggiungi al carrello».

en: Anonymous cart duration is 1 @unit. | Anonymous cart duration is @count @units.
it[0]: La durata del carrello per l'utente non autenticato è 1 @unit.
it[1]: La durata del carrello per l'utente non autenticato è @count @units.

en: Authenticated cart duration is 1 @unit. | Authenticated cart duration is @count @units.
it[0]: La durata del carrello per l'utente autenticato è 1 @unit.
it[1]: La durata del carrello per l'utente autenticato è @count @units.

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
it: Vi ringraziamo per aver effettuato l'ordine su [store-name]. L'attuale ordine è stato inviato nella vostraca casella di Posta Elettronica indicata in fase di registrazione.
    
    <a href="/drupal/user"> Login </ a> per visualizzare lo stato attuale ordine e la cronostoria dell'ordine. Al vostro prossimo acquisto Vi ricordiamo di effettuare prima il login, in modo da rendere il processo di checkout più veloce!

en: No orders available.
it: Nessun ordine disponibile.

en: Product models
it: Modelli del prodotto

en: This setting can still be overridden on the node form.
it: Questa impostazione può essere scavalcata dalle impostazioni del form del nodo.

en: It may be helpful to disable caching while configuring modules that alter prices or price displays.
it: Può essere utile disattivare il meccanismo di caching durante la configurazione dei moduli che alterano i prezzi o la loro formattazione.

en: For high traffic sites or sites with multiple price alterers, leaving this disabled may hurt the site's performance.
it: Per i siti ad elevato traffico o i siti con molteplici configuratori di prezzo, lasciare questa impostazione disattivata potrebbe diminuire le prestazioni.

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
it: L'opzione "elenca" permette ad un utente di scegliere se un file deve essere visualizzato in una lista quando si visualizzano i contenuti dopo la creazione.

en: Ubercart price
it: prezzo Ubercart

en: Ubercart weight
it: Peso Ubercart

en: @label-truncated - delta
it: @label-tagliato - delta

en: Delta - Appears in: @types
it: Delta - Appare in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
it: Questo form processerà un tipo di contenuto ed uno o più campi di questo per esportarne le impostazioni. L'esportazione creata da questo processo può esse copiata ed incollata per importazione in questo od altri database. L'importazione aggiungerà i campi ad un tipo di contenuto esistente o creerà un nuovo tipo di contenuto che include i campi selezionati.

en: Blocked users
it: Utenti bloccati

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
it: L'opzione 'referenceable_status' per %field è stata risolta.

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
it: Grazie per il tuo ordine! Riceveremo un notifica da PayPal che avvisa della ricezione del pagamento.
