UberDrupal (6.x-1.0-alpha7) - en to ja translation catalogue (6440 entries)

en: Home
ja: ホーム

en: Slideshow
ja: スライドショー

en: Title
ja: タイトル

en: Body
ja: 本文

en: Images
ja: イメージ

en: Image !current of !total
ja: イメージ  !current / !total

en: Next
ja: 次へ

en: user
ja: ユーザー

en: Filter HTML tags
ja: HTMLタグのフィルター

en: Show on every page except the listed pages.
ja: リストに記載したページ以外のすべてのページに表示する

en: Show on only the listed pages.
ja: リストに記載したページにのみ表示する

en: Pages
ja: ページ

en: Save configuration
ja: 設定を保存

en: Reset to defaults
ja: デフォルトに戻す

en: enabled
ja: 有効

en: enable
ja: 有効

en: delete
ja: 削除

en: Status
ja: 状態

en: Administer
ja: 管理セクション

en: Create a new user account.
ja: ユーザーアカウントの作成

en: Request new password via e-mail.
ja: パスワードを再発行するためのメールをリクエスト

en: Prefix
ja: 接頭語

en: Suffix
ja: 接尾語

en: E-mail
ja: メール

en: Delete
ja: 削除

en: Submit
ja: 送信

en: Operations
ja: 操作

en: Content
ja: コンテンツ

en: Transaction ID
ja: トランザクションID

en: Attribute
ja: 属性

en: Value
ja: 値

en: Username
ja: ユーザー名

en: Gross
ja: 総計

en: content
ja: コンテンツ

en: Type
ja: タイプ

en: Author
ja: 投稿者

en: Replies
ja: 返信

en: Closed
ja: クローズド

en: yes
ja: はい

en: Wrong username or password.
ja: ユーザー名かパスワードが不正です。

en: List
ja: リスト

en: Subject
ja: 件名

en: closed
ja: クローズド

en: Actions
ja: アクション

en: disabled
ja: 無効

en: Confirm
ja: 確認

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Remove
ja: 削除

en: deny
ja: 拒否

en: Age
ja: 年齢

en: Description
ja: 説明

en: Language
ja: 言語

en: Read more
ja: 続きを読む

en: Log
ja: ログ

en: RSS feed
ja: RSSフィード

en: Enable
ja: 有効

en: Explanation or submission guidelines
ja: 説明や投稿のガイドライン

en: Disabled
ja: 無効

en: Enabled
ja: 有効

en: Administration
ja: 管理

en: footer
ja: フッター

en: Comments
ja: コメント

en: More
ja: 続き

en: not verified
ja: 未認証ユーザー

en: Default currency
ja: デフォルトの通貨

en: Action
ja: アクション

en: Cost
ja: 原価

en: Quantity
ja: 数量

en: Last updated
ja: 最終更新

en: On
ja: オン

en: Purchased
ja: 購入

en: new
ja: 新規

en: error
ja: エラー

en: Tags
ja: タグ

en: Block title
ja: ブロックのタイトル

en: The title of the block as shown to the user.
ja: ユーザーに提示するブロックのタイトルを入力してください。

en: Taxonomy
ja: タクソノミー

en: Yes
ja: はい

en: No
ja: いいえ

en: Blue Lagoon (Default)
ja: Blue Lagoon （デフォルト）

en: Ash
ja: アッシュ

en: Aquamarine
ja: アクアマリン

en: Belgian Chocolate
ja: ベルギーチョコレート

en: Bluemarine
ja: ブルーマリン

en: Citrus Blast
ja: シトラスブラスト

en: Cold Day
ja: コールドデイ

en: Greenbeam
ja: グリーンビーム

en: Mediterrano
ja: メディテラノ

en: Mercury
ja: マーキュリー

en: Nocturnal
ja: ノクターナル

en: Olivia
ja: オリビア

en: Pink Plastic
ja: ピンクプラスティック

en: Shiny Tomato
ja: シャイニートマト

en: Teal Top
ja: ティールトップ

en: Content types
ja: コンテンツタイプ

en: Homepage
ja: ホームページ

en: Categories
ja: カテゴリー

en: Download
ja: ダウンロード

en: Version
ja: バージョン

en: view
ja: ビュー

en: updated
ja: 更新

en: Available variables are:
ja: <br>
    利用可能な変数:

en: Overview
ja: 概観

en: File
ja: ファイル

en: File path
ja: ファイルパス

en: Login
ja: ログイン

en: Advanced options
ja: 高度なオプション

en: Release notes
ja: リリースノート

en: Edit
ja: 編集

en: Date
ja: 日付

en: Size
ja: サイズ

en: Search
ja: 検索

en: Reset
ja: リセット

en: Daily
ja: 毎日

en: Weekly
ja: 毎週

en: None
ja: なし

en: Display settings
ja: 表示設定

en: default
ja: デフォルト

en: This action cannot be undone.
ja: この処理は取り消しできません。

en: Test
ja: テスト

en: Number
ja: 数値

en: Message
ja: メッセージ

en: No log messages available.
ja: ログメッセージはありません。

en: Password
ja: パスワード

en: - None -
ja: - なし -

en: Country
ja: 国

en: Weight
ja: ウェイト

en: The configuration options have been saved.
ja: 設定オプションが保存されました。

en: Variable
ja: 変数

en: Quote
ja: 料金

en: Image
ja: 画像

en: There are currently no posts in this category.
ja: 現在のところ、このカテゴリーに投稿はありません。

en: Help text
ja: ヘルプテキスト

en: Types
ja: タイプ

en: Related terms
ja: 関連するターム

en: Synonyms
ja: シノニム（同義語）

en: Multiple select
ja: 複数選択

en: Required
ja: 必須

en: root
ja: ルート

en: Parent
ja: 親

en: Parents
ja: 上位

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
ja: 同じ階層にあるページ間での表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。 同じ場合には、タイトルのアルファベット順に配置されます。

en: none
ja: なし

en: Category
ja: カテゴリー

en: Add container
ja: コンテナーの追加

en: Settings
ja: 環境設定

en: Add category
ja: カテゴリーの追加

en: Name
ja: 名前

en: edit container
ja: コンテナーの編集

en: edit
ja: 編集

en: Go to previous page
ja: 前のページへ

en: up
ja: 上

en: Go to parent page
ja: 親ページへ移動

en: Go to next page
ja: 次のページへ

en: Import
ja: インポート

en: Book
ja: ブック

en: Export
ja: エクスポート

en: Taxonomy term
ja: タクソノミーターム

en: General settings
ja: 全般の設定

en: Description field
ja: 説明フィールド

en: Back
ja: 戻る

en: Node ID
ja: ノードID

en: Field
ja: フィールド

en: category
ja: カテゴリー

en: Outline
ja: アウトライン

en: header
ja: ヘッダー

en: Label
ja: ラベル

en: Changes
ja: 変更

en: Preview
ja: プレビュー

en: Save
ja: 保存

en: Session opened for %name.
ja: %name さんのセッションが開始されました。

en: Help
ja: ヘルプ

en: username
ja: ユーザー名

en: Default
ja: デフォルト

en: Update
ja: 更新

en: Small
ja: 小

en: Large
ja: 大

en: Sunday
ja: 日曜日

en: Monday
ja: 月曜日

en: Tuesday
ja: 火曜日

en: Wednesday
ja: 水曜日

en: Thursday
ja: 木曜日

en: Friday
ja: 金曜日

en: Saturday
ja: 土曜日

en: High
ja: 高い

en: Low
ja: 低い

en: Catalog
ja: カタログ

en: view catalog
ja: カタログの表示

en: administer catalog
ja: カタログ管理

en: Genre
ja: ジャンル

en: Time
ja: 時間

en: week
ja: 週

en: Views
ja: 表示

en: Add
ja: 追加

en: remove
ja: 除去

en: View
ja: ビュー

en: Length
ja: 長さ

en: Format
ja: フォーマット

en: History
ja: 履歴

en: The configuration options have been reset to their default values.
ja: 設定オプションがデフォルトの値に戻されました。

en: hidden
ja: 非表示

en: Path
ja: パス

en: Dimensions
ja: サイズ

en: Filename
ja: ファイル名

en: Vocabularies
ja: ボキャブラリー

en: Modules
ja: モジュール

en: Clear index
ja: インデックスのクリアー

en: edit forum
ja: フォーラムの編集

en: Forum name
ja: フォーラム名

en: forum
ja: フォーラム

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
ja: 本当に、フォーラムまたはコンテナー %name を削除してもよろしいですか？

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
ja: フォーラムまたはコンテナー %term と、すべての下位フォーラムや関連付けられた投稿が削除されました。

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
ja: フォーラム： %term と、すべての下位フォーラムや関連付けられた投稿が削除されました。

en: Region
ja: リージョン

en: link
ja: リンク

en: Placeholder tokens
ja: プレースホルダートークン

en: Display
ja: 表示

en: Node type
ja: ノードタイプ

en: Menu
ja: メニュー

en: Advanced settings
ja: 高度な設定

en: results
ja: 結果

en: search
ja: 検索

en: Core - optional
ja: コア - 任意

en: Teaser
ja: ティーザー

en: never
ja: なし

en: The username %name does not exist.
ja: ユーザー名 %name が存在しません。

en: mail
ja: メール

en: Add item
ja: 項目の追加

en: actions
ja: アクション

en: Text
ja: テキスト

en: Theme
ja: テーマ

en: Layout
ja: レイアウト

en: aggregator
ja: アグリゲーター

en: read more
ja: 続きを読む

en: Update interval
ja: 更新間隔

en: The fully-qualified URL of the feed.
ja: このフィードのURLを、http:// から省略せずに入力してください。

en: Add forum
ja: フォーラムの追加

en: Add term
ja: タームの追加

en: Screenshot for %theme theme
ja: %theme テーマのスクリーンショット

en: no screenshot
ja: スクリーンショットなし

en: Timestamp
ja: タイムスタンプ

en: Keywords
ja: キーワード

en: Access log settings
ja: アクセスログの設定

en: Enable access log
ja: アクセスログを有効にする

en: Discard access logs older than
ja: 古いアクセスログを破棄するまでの期間

en: Preview comment
ja: コメントのプレビュー

en: Total
ja: 合計

en: Unassign
ja: 割り当て解除

en: Please contact the site administrator.
ja: お手数ですがサイト管理者までご連絡ください。

en: Statistics
ja: 統計

en: Advanced search
ja: 高度な検索

en: #
ja: No.

en: You are not authorized to access this page.
ja: このページにアクセスする権限がありません。

en: Unknown
ja: 不明

en: Attachment
ja: 添付

en: Settings for @role
ja: @role用の設定

en: Permitted file extensions
ja: 許可されるファイルの拡張子

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
ja: ユーザーがアップロードすることのできる、ファイル拡張子を入力してください。 拡張子には先頭のドットを含めず、空白文字で区切って指定してください。 例： jpg png gif pdf doc zip

en: Upload
ja: アップロード

en: Picture
ja: 写真

en: type
ja: タイプ

en: Before
ja: 前

en: After
ja: 後

en: Database type
ja: データベースのタイプ

en: User
ja: ユーザー

en: Content type
ja: コンテンツタイプ

en: action
ja: アクション

en: Continue
ja: 継続

en: Configure
ja: 設定

en: Check
ja: 小切手

en: Files
ja: ファイル

en: file
ja: ファイル

en: status
ja: 状態

en: Error
ja: エラー

en: Options
ja: オプション

en: Contact
ja: コンタクト

en: no
ja: いいえ

en: Created
ja: 作成

en: Node
ja: ノード

en: Sent email to %recipient
ja: %recipient へメールが送信されました

en: Unable to send email to %recipient
ja: %recipient へメールが送信できませんでした

en: The subject of the message.
ja: メッセージの件名を入力してください。

en: Create
ja: 作成

en: Include
ja: 含む

en: Exclude
ja: 除外

en: Are you sure you want to delete %title?
ja: 本当に、%title を削除してもよろしいですか？

en: Save categories
ja: カテゴリーの保存

en: Content management
ja: コンテンツの管理

en: Menu item
ja: メニュー項目

en: Expanded
ja: 展開

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
ja: このメニュー項目がリンクするパスを入力してください。 パスには %add-node のようなDrupalの内部パスや、 %drupal のような外部のURLを指定できます。 %front を入力するとフロントページへのリンクとなります。

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
ja: このメニュー項目の下位にサブメニューがあり、常にそれを展開した状態で表示したい場合は、ここにチェックを入れてください。

en: Parent item
ja: 上位の項目

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
ja: 同じ階層にあるメニュー間での表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。

en: Question
ja: 質問

en: Add child page
ja: 下位ページの追加

en: Printer-friendly version
ja: 印刷用ページ

en: Update options
ja: 更新オプション

en: Remove from outline
ja: アウトラインからの除去

en: Unknown export format.
ja: 未知のエクスポート形式です。

en: All
ja: すべて

en: hours
ja: 時間

en: days
ja: 日

en: Active
ja: アクティブ

en: Post
ja: 投稿

en: Last post
ja: 最終投稿

en: Access denied
ja: アクセスは拒否されました

en: Year
ja: 年

en: Date format
ja: 日付の書式

en: Page title
ja: ページのタイトル

en: Block
ja: ブロック

en: Add block
ja: ブロックの追加

en: Page
ja: ページ

en: 1 hour | @count hours
ja[0]: 1時間
ja[1]: @count時間

en: 1 day | @count days
ja[0]: 1日
ja[1]: @count日

en: Configuration saved.
ja: 設定が保存されました。

en: Breadcrumb
ja: パンくず

en: Footer message
ja: フッターメッセージ

en: Logo
ja: ロゴ

en: Mission
ja: ミッション

en: Search box
ja: 検索ボックス

en: Site name
ja: サイト名

en: Site slogan
ja: サイトスローガン

en: User settings
ja: ユーザーの設定

en: Public registrations
ja: 新規アカウントの登録方法

en: Only site administrators can create new user accounts.
ja: サイト管理者のみがアカウントを作成できる

en: Not found
ja: 見つかりません

en: Url
ja: URL

en: Off
ja: オフ

en: Host
ja: ホスト

en: Available updates
ja: 利用可能なアップデート

en: Manual update check
ja: 手動更新確認

en: Never
ja: なし

en: Submit changes
ja: 変更を送信

en: Check manually
ja: 手動で確認

en: Up to date
ja: 最新

en: Update available
ja: アップデートが利用可能です

en: Drupal core update status
ja: Drupalコアの更新状況

en: Out of date
ja: 期限切れ

en: Header
ja: ヘッダー

en: Left sidebar
ja: 左サイドバー

en: Right sidebar
ja: 右サイドバー

en: Footer
ja: フッター

en: Inline
ja: インライン

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
ja: メニュー項目の設定やカスタマイズは、menuモジュールが<a href="@modules-page">有効化</a>されている場合にのみ行うことができます。

en: Recipients
ja: 受信者

en: Selected
ja: 選択済み

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
ja: このカテゴリーをデフォルトで選択済みにするかどうかを指定してください。 「はい」 を選ぶと、コンタクトフォームのドロップダウンリスト内で選択済みになります。

en: You must enter a category.
ja: カテゴリーの入力は必須です。

en: You must enter one or more recipients.
ja: 1人以上の受信者の入力が必須です。

en: Category %category has been added.
ja: カテゴリー %category が追加されました。

en: Category %category has been updated.
ja: カテゴリー %category が更新されました。

en: Are you sure you want to delete %category?
ja: 本当に、%category を削除してもよろしいですか？

en: Category %category has been deleted.
ja: カテゴリー %category が削除されました。

en: Hourly threshold
ja: 時間単位のしきい値

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
ja: 1時間に %number 回以上のメッセージ送信はできません。 しばらく経ってから再試行してください。

en: Your name
ja: 名前

en: Your e-mail address
ja: あなたのメールアドレス

en: Send e-mail
ja: メールの送信

en: You must select a valid category.
ja: カテゴリーの選択は必須です。

en: You must enter a valid e-mail address.
ja: 有効なメールアドレスを入力する必要があります。

en: Sender
ja: 送信者

en: To
ja: 宛先

en: From
ja: 送信元

en: Custom
ja: カスタム

en: Throttle
ja: スロットル

en: Visibility
ja: 閲覧の制限

en: Roles
ja: 役割

en: Comment
ja: コメント

en: Hostname
ja: ホスト名

en: Published
ja: 掲載

en: Input format
ja: 入力書式

en: Signature
ja: 署名

en: Filter
ja: フィルター

en: Location
ja: 場所

en: Locale
ja: ロケール

en: Title field label
ja: タイトルフィールドのラベル

en: Body field label
ja: 本文フィールドのラベル

en: Promoted to front page
ja: フロントページへ掲載

en: Sticky at top of lists
ja: リスト上部に固定

en: Revisions
ja: リビジョン

en: Log message
ja: ログメッセージ

en: Poll duration
ja: 投票の継続期間

en: Poll choices
ja: 投票の選択肢

en: Explanation
ja: 説明

en: Selection options
ja: 選択オプション

en: File ID
ja: ファイルID

en: File name
ja: ファイル名

en: Node revision ID
ja: ノードリビジョンID

en: Vocabulary name
ja: ボキャブラリーの名称

en: Term name
ja: タームの名称

en: Role name
ja: 役割名

en: E-mail address
ja: メールアドレス

en: Theme configuration
ja: テーマの設定

en: Last access
ja: 前回のアクセス

en: Time zone
ja: タイムゾーン

en: Message type
ja: メッセージタイプ

en: Message text
ja: メッセージテキスト

en: Severity
ja: 重大度

en: Content field
ja: コンテンツフィールド

en: Field name
ja: フィールド名

en: Field type
ja: フィールドタイプ

en: Global settings
ja: 共通の設定

en: Fields
ja: フィールド

en: Widget type
ja: ウィジェットタイプ

en: Contains
ja: 含む

en: Vote
ja: 投票

en: Average
ja: 平均

en: Count
ja: 回数

en: Click here
ja: ここをクリック

en: Add condition
ja: 条件を追加

en: Add action
ja: アクションを追加

en: Conditions
ja: 条件

en: RSS - blogs
ja: RSS - ブログ

en: Search settings
ja: 検索の設定

en: Mode
ja: モード

en: Normal
ja: ノーマル

en: blocked
ja: ブロック

en: active
ja: アクティブ

en: OPML feed
ja: OPML フィード

en: configure
ja: 設定

en: Number of news items in block
ja: ブロックに表示するニュース記事数

en: View this feed's recent news.
ja: このフィードの最新ニュースを見る

en: View this category's recent news.
ja: このカテゴリーの最新ニュースを見る

en: Feed overview
ja: フィード概要

en: Items
ja: アイテム

en: Last update
ja: 前回の更新

en: Next update
ja: 次回の更新

en: %time left
ja: %time 後

en: remove items
ja: 項目の削除

en: update items
ja: 項目の更新

en: Category overview
ja: カテゴリーの概観

en: Categorize
ja: 分類

en: You are not allowed to categorize this feed item.
ja: このフィードの項目を分類する権限がありません。

en: The categories have been saved.
ja: カテゴリーが保存されました。

en: Updated:
ja: 更新:

en: blog it
ja: この記事についてブログを書く

en: Comment on this news item in your personal blog.
ja: このニュース記事について個人ブログでコメントする

en: %age old
ja: %age 前

en: %ago ago
ja: %ago 前

en: Authored by
ja: 投稿者

en: Items shown in sources and categories pages
ja: 配信元やカテゴリーの各ページに表示する項目数

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
ja: URL %url のフィードはすでに存在します。 <br />他のフィードと重複しない固有のURLを入力してください。

en: The feed %feed has been updated.
ja: フィード %feed が更新されました。

en: Feed %feed deleted.
ja: フィード %feed が削除されました。

en: The feed %feed has been deleted.
ja: フィード %feed が削除されました。

en: Feed %feed added.
ja: フィード %feed が追加されました。

en: The feed %feed has been added.
ja: フィード %feed が追加されました。

en: Delete all
ja: すべてを削除

en: The news items from %site have been removed.
ja: %site からのニュース記事が削除されました。

en: administer news feeds
ja: ニュースフィードの管理

en: access news feeds
ja: ニュースフィードへのアクセス

en: Allows the user to configure the lightbox2 settings
ja: Lightbox2の設定を行います。

en: Lightbox filter
ja: Lightboxフィルター

en: administer lightbox2
ja: Lightbox2の管理

en: Performance
ja: パフォーマンス

en: Read full article to view attachments.
ja: 全文と添付ファイルを表示

en: 1 attachment | @count attachments
ja[0]: 添付ファイル(1)
ja[1]: 添付ファイル(@count)

en: Width
ja: 幅

en: Height
ja: 高さ

en: This field is required.
ja: このフィールドは必須です。

en: Maximum
ja: 最大

en: Scale
ja: 尺度

en: Medium
ja: 中程度

en: Plain text
ja: プレーンテキスト

en: Button background color
ja: ボタンの背景色

en: Card Type
ja: カードタイプ

en: Card Number
ja: カード番号

en: Start Date
ja: 開始日

en: Month
ja: 月

en: Details
ja: 詳細

en: Add line
ja: ラインの追加

en: Qty
ja: 数量

en: Price
ja: 価格

en: Customers
ja: 顧客

en: Last reply
ja: 最終返信

en: System
ja: システム

en: Customer
ja: 顧客

en: Amount
ja: 量

en: Unlimited
ja: 無制限

en: Add to cart
ja: カートに入れる

en: Phone
ja: 電話番号

en: Address
ja: 住所

en: State
ja: 状態

en: Send
ja: 送信

en: Invoice
ja: 請求書

en: Code
ja: コード

en: Stock
ja: 在庫

en: No posts available.
ja: 投稿はありません。

en: Recipient
ja: 受信者

en: Payment
ja: 決済

en: Payment settings
ja: 決済の設定

en: Payments
ja: 決済

en: quote
ja: 料金

en: Store
ja: ストア

en: Company
ja: 会社

en: Add a role to the selected users
ja: 選択されたユーザーに役割を追加

en: Remove a role from the selected users
ja: 選択されたユーザーから役割を削除

en: security
ja: セキュリティー

en: node
ja: ノード

en: directory
ja: ディレクトリー

en: General
ja: 全般

en: Directory
ja: ディレクトリー

en: Method
ja: メソッド

en: Recent posts
ja: 最近の投稿

en: Tonga
ja: トンガ語

en: Navajo
ja: ナヴァホ語

en: Day
ja: 日

en: Table
ja: テーブル

en: End
ja: 終了

en: Mon
ja: 月

en: Tue
ja: 火

en: Wed
ja: 水

en: Thu
ja: 木

en: Fri
ja: 金

en: Sat
ja: 土

en: Sun
ja: 日

en: May
ja: 5月

en: am
ja: 午前

en: pm
ja: 午後

en: Start date
ja: 開始日

en: End date
ja: 終了日

en: Downloads
ja: ダウンロード

en: Forum
ja: フォーラム

en: Configuration
ja: 環境設定

en: !time ago
ja: !time 前

en: Other
ja: その他

en: Background color
ja: 背景色

en: Text color
ja: テキストの色

en: Navigation
ja: ナビゲーション

en: Basic
ja: 基本

en: Color
ja: 色

en: Theme-specific settings
ja: テーマ固有の設定

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
ja: これらの設定は %theme テーマと、それに基づいたすべてのスタイルにのみ存在します。

en: access content
ja: コンテンツへのアクセス

en: Attributes
ja: 属性

en: Role
ja: 役割

en: Allow
ja: 許可

en: Deny
ja: 拒否

en: Signatures
ja: 署名

en: First name
ja: 名

en: Last name
ja: 姓

en: User login
ja: ユーザーログイン

en: Log in
ja: ログイン

en: Updated URL for feed %title to %url.
ja: フィード %title のURLを %url に更新しました。

en: Blog
ja: ブログ

en: Jump to the first comment of this posting.
ja: この投稿の最初のコメントにジャンプ

en: Jump to the first new comment of this posting.
ja: この投稿の最初の新着コメントにジャンプ

en: Add new comment
ja: コメントを追加

en: Add a new comment to this page.
ja: このページにコメントを追加

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
ja: この投稿に関する新しいコメントをつける

en: No terms available.
ja: 利用できるタームはありません。

en: Destination
ja: 送り先

en: reset
ja: リセット

en: Class
ja: クラス

en: String
ja: 文字列

en: Users
ja: ユーザー

en: Not installed
ja: 未インストール

en: Minimum cache lifetime
ja: キャッシュの存続期間

en: Referrer
ja: リファラ

en: 1 vote | @count votes
ja[0]: 得票数：1
ja[1]: 得票数：@count

en: Site maintenance
ja: サイトメンテナンス

en: Online
ja: オンライン

en: Off-line
ja: オフライン

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
ja: サイトの状態を指定してください。 「<b>オンライン</b>」を指定すると、サイトへの訪問者が通常どおりコンテンツを閲覧できる状態となります。 「<b>オフライン</b>」を指定すると、「サイトの管理権限」を持ったユーザーのみがアクセスできる状態になり、サイトのメンテナンスを行うことができます。 その際、その他の訪問者には、以下に記入されたメッセージが表示されます。 「オフライン」モード中でのアクセスを許可されているユーザーは、<a href="@user-login">ユーザーログイン</a>ページからログインすることができます。

en: Site off-line message
ja: サイトオフラインのメッセージ

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
ja: @site は現在メンテナンス中です。まもなく再開しますので、しばらくお待ちください。

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
ja: サイトがオフラインの際に、訪問者へ表示するメッセージを記入してください。

en: Default front page
ja: デフォルトのフロントページ

en: Button
ja: ボタン

en: Top pages
ja: ページアクセスの上位

en: Clicks
ja: クリック

en: Text processing
ja: テキスト処理

en: Maximum length
ja: 最大長

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
ja: フィールドの最大文字列長。空白にすると無制限になります。

en: Rows
ja: 行数

en: Create content
ja: コンテンツの作成

en: Save changes
ja: 変更を保存

en: Argument
ja: 引数

en: Anonymous
ja: 匿名ユーザー

en: Checkout
ja: 購入手続き

en: Uninstall
ja: アンインストール

en: Override
ja: オーバーライド

en: Empty text
ja: 空のテキスト

en: Arguments
ja: 引数

en: Operator
ja: オペレータ

en: Filters
ja: フィルター

en: Optional
ja: 任意

en: Order
ja: オーダー

en: Recent comments
ja: 最近のコメント

en: Recent hits
ja: 最近のアクセス

en: Class name
ja: クラス名

en: Integer
ja: 整数

en: Credit Card
ja: クレジットカード

en: The comment no longer exists.
ja: コメントはもはや存在しません。

en: The comment and all its replies have been deleted.
ja: コメントとすべての返信が削除されました

en: Do not display
ja: 表示しない

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
ja: 以下のPHPコードが <code>TRUE</code> を返したら表示する（PHPモード － PHPに精通した方専用)

en: Preformatted
ja: 整形済みテキスト

en: Profile
ja: プロフィール

en: Process
ja: 処理

en: Close
ja: 閉じる

en: Votes
ja: 投票

en: Edit group
ja: グループを編集

en: Save settings
ja: 設定の保存

en: Expiration
ja: 有効期限

en: Operation
ja: 操作

en: reply
ja: 返信

en: Duration
ja: 期間

en: Expiration date
ja: 有効期限

en: Original
ja: オリジナル

en: Threshold
ja: しきい値

en: Session closed for %name.
ja: %name さんのセッションが終了しました。

en: Tracker
ja: トラッカー

en: You have to specify a valid date.
ja: 正しい日付を指定する必要があります。

en: Server settings
ja: サーバーの設定

en: The name %name is a reserved username.
ja: ユーザー名 %name の利用は留保されています。

en: City
ja: 市区町村

en: Postal code
ja: 郵便番号

en: State/Province
ja: 都道府県

en: The field %field is required.
ja: フィールド %field は必須項目です。

en: Fax number
ja: FAX番号

en: Phone number
ja: 電話番号

en: Labels
ja: ラベル

en: 1 new | @count new
ja[0]: 新規 1
ja[1]: 新規 @count

en: Add rule
ja: ルールの追加

en: Delete rule
ja: ルールの削除

en: Nauru
ja: ナウル語

en: Table prefix
ja: テーブルの接頭語

en: Database username
ja: データベースのユーザー名

en: Database password
ja: データベースのパスワード

en: Database name
ja: データベース名

en: Add user
ja: ユーザーの追加

en: Formatting guidelines
ja: 入力書式のガイドライン

en: Size of textfield
ja: テキストフィールドの長さ

en: Authoring information
ja: 投稿の情報

en: Authored on
ja: 投稿日時

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
ja: 投稿日時を %time の形式で入力してください。 空欄にすると投稿した日時が使用されます。

en: Leave blank for %anonymous.
ja: 投稿者の名前を入力してください。 空欄にすると %anonymous の投稿として扱われます。

en: Attachments
ja: 添付

en: File attachments
ja: ファイルの添付

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
ja: この投稿にファイルを添付したい場合は、「参照」ボタンでファイルを選び、「添付」ボタンを押してアップロードしてください。 添付ファイルの「リスト」欄にチェックを入れると、この投稿が表示される際、添付ファイルリストとして一緒に表示されます。 リストの1番目のファイルはRSSフィードに含められます。 ファイルを削除したい場合は、「削除」欄にチェックを入れてください。 なお、添付ファイルに対する変更は、この投稿を送信するまで適用されませんので注意してください。

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
ja: ファイルディレクトリーが適切に設定されていないため、ファイル添付は利用できません。

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
ja: <a href="@admin-file-system">ファイルシステムの設定ページ</a>で適切な設定を行ってください。

en: Pending
ja: 処理待ち

en: minute
ja: 分

en: minutes
ja: 分

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
ja: 匿名ユーザー用ページキャッシュの有効・無効化や、CSSとJSの帯域幅最適化オプションを設定します。

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
ja: １行に１ベージとして、Drupalパスを入力してください。 <b>*</b> はワイルドカードとして使えます。 例えばブログページのパスを指定するには <b>%blog</b>、ユーザー別のブログは <b>%blog-wildcard</b> と入力してください。 また、フロントページを指定するには <b>%front</b> と入力してください。<br />

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
ja: アップロードを許可する最大画像サイズを <b>幅x高さ</b> で入力してください。 例えば、640*480 の画像であれば <b>640x480</b> と入力します。 無制限にしたい場合は <b>0</b> を入力してください。

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
ja: %role の「アップロード単位の最大ファイルサイズ」は、0 より大きい数字である必要があります。

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
ja: %role の「アップロード単位の最大ファイルサイズ」が、「ユーザー単位の最大ディスク使用量」を超えています。

en: Maximum resolution for uploaded images
ja: アップロード画像の最大解像度

en: WIDTHxHEIGHT
ja: 幅x高さ

en: Maximum file size per upload
ja: アップロード単位の最大ファイルサイズ

en: Total file size per user
ja: ユーザー単位の合計ファイルサイズ

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
ja: ユーザーがサイトに保存しておくことのできる、全ファイルの最大合計サイズを MB 単位で入力してください。

en: [<a href="@link">more help...</a>]
ja: [<a href="@link">さらに詳しく...</a>]

en: Upload file
ja: 更新されたファイル

en: Product title
ja: 商品タイトル

en: List price
ja: 希望小売価格

en: Arabic
ja: アラビア語

en: English
ja: 英語

en: French
ja: フランス語

en: Italian
ja: イタリア語

en: Spanish
ja: スペイン語

en: Japanese
ja: 日本語

en: Korean
ja: 韓国語･朝鮮語

en: Default height
ja: デフォルトの高さ

en: Default width
ja: デフォルトの横幅

en: Edit term
ja: タームの編集

en: Token
ja: トークン

en: Are you sure you want to delete these items?
ja: 本当に、これらのアイテムを削除してもよろしいですか？

en: The items have been deleted.
ja: アイテムは削除されました。

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
ja: 受信可能な、あなたのメールアドレスを入力してください。 サイトからのすべてのメールは、このアドレス宛に送信されます。 入力されたメールアドレスは非公開にされ、特定のニュースや通知をメールで受け取りたい場合や、管理者からの連絡、あるいはパスワード再発行メールの送信にのみ使用されます。

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
ja: メールアドレス %email はすでに登録されています。<br /><a href="@password">パスワードをお忘れですか？ 再発行を希望する場合はここをクリックしてください。</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
ja: メールアドレス %email の使用は許可されていません。

en: Remove items
ja: 項目の削除

en: Allowed HTML tags
ja: 使用できるHTMLタグ

en: Sources
ja: ソース

en: !title category latest items
ja: !title カテゴリーの最新項目

en: !title feed latest items
ja: !title フィードの最新項目

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
ja: %category というカテゴリーはすでに存在します。<br />他のカテゴリーと重複しない固有のタイトルを入力してください。

en: The category %category has been updated.
ja: カテゴリー %category が更新されました。

en: Category %category deleted.
ja: カテゴリー %category が削除されました。

en: The category %category has been deleted.
ja: カテゴリー %category が削除されました。

en: Category %category added.
ja: カテゴリー %category が追加されました。

en: The category %category has been added.
ja: カテゴリー %category が追加されました。

en: aggregator - @title
ja: アグリゲーター - @title

en: 1 item | @count items
ja[0]: 1 項目
ja[1]: @count 項目

en: Add menu
ja: メニューの追加

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
ja: 本当に、カスタムメニュー項目 %item を削除してもよろしいですか？

en: The menu item %title has been deleted.
ja: メニュー項目 %title が削除されました。

en: Deleted menu item %title.
ja: メニュー項目 %title が削除されました。

en: menu
ja: メニュー

en: ‹ previous
ja: ‹ 前

en: next ›
ja: 次 ›

en: No items selected.
ja: 項目が選択されていません。

en: The update has been performed.
ja: 更新されました。

en: update
ja: アップデート

en: View user profile.
ja: ユーザープロフィールの表示

en: locked
ja: 固定

en: Titles only
ja: タイトルのみ

en: Full text
ja: すべてのテキスト

en: This cannot be undone.
ja: この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: Upload picture
ja: 写真のアップロード

en: Message:
ja: メッセージ:

en: Display all menu items
ja: すべてのメニュー項目を表示

en: access administration menu
ja: アドミニストレーションメニューへのアクセス

en: Language file
ja: 言語ファイル

en: published
ja: 掲載

en: Average page generation time
ja: ページ生成時間の平均

en: The changes have been saved.
ja: 変更内容が保存されました。

en: Show only users where
ja: 表示するユーザーの絞り込み

en: Refine
ja: 絞り込む

en: Undo
ja: 元に戻す

en: Member for
ja: ユーザー登録から

en: @time ago
ja: @time 前

en: No users available.
ja: 該当するユーザーはいません。

en: No users selected.
ja: ユーザーが選択されていません。

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
ja: 保護されたユーザーフィールドを改ざんしようとする、悪意のある試みが検知されました。

en: Select all rows in this table
ja: このテーブルのすべての列を選択する

en: Deselect all rows in this table
ja: このテーブルのすべての列を非選択にする

en: Search results
ja: 検索結果

en: Your search yielded no results
ja: キーワードに該当するページは見つかりませんでした

en: Please enter some keywords.
ja: いくつかのキーワードを入力してください。

en: Replacement value
ja: 置換される値

en: tokens
ja: トークン

en: Request new password
ja: パスワードの再発行

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
ja: 訪問者がアカウントを作成できる（管理者の承認は<b>不要</b>）

en: unlimited
ja: 無制限

en: Replacement patterns
ja: 置換パターン

en: Deleted
ja: 削除

en: Languages
ja: 言語

en: Features
ja: 特徴

en: Topics
ja: トピック

en: Topic
ja: トピック

en: Allowed values list
ja: リストに利用可能な値

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
ja: ユーザーがアップロードすることのできる、最大ファイルサイズを MB 単位で入力してください。

en: Add file
ja: ファイルを追加

en: (disabled)
ja: （無効）

en: Edit menu
ja: メニューの編集

en: Delete menu
ja: メニューの削除

en: Edit menu item
ja: メニュー項目の編集

en: Reset menu item
ja: メニュー項目のリセット

en: Delete menu item
ja: メニュー項目の削除

en: Publishing options
ja: 掲載オプション

en: Create new revision
ja: 新しいリビジョンの作成

en: Locale settings
ja: ロケールの設定

en: Font size
ja: フォントサイズ

en: Configure block
ja: ブロックの設定

en: How many content items to display in "day" list.
ja: 「本日の上位」リストに表示するコンテンツ項目の数を指定してください。 無効にすると、この項目が表示されなくなります。

en: day
ja: 日

en: year
ja: 年

en: hour
ja: 時間

en: Jan
ja: 1月

en: Feb
ja: 2月

en: Mar
ja: 3月

en: Apr
ja: 4月

en: Jun
ja: 6月

en: Jul
ja: 7月

en: Aug
ja: 8月

en: Sep
ja: 9月

en: Oct
ja: 10月

en: Nov
ja: 11月

en: Dec
ja: 12月

en: Select list
ja: 選択リスト

en: Text field
ja: テキストフィールド

en: is equal to
ja: 以下と等しい

en: is not equal to
ja: 以下と等しくない

en: Posts
ja: 投稿

en: Mission statement
ja: ミッション

en: Configure permissions
ja: 権限の設定

en: Randomize
ja: ランダマイズ

en: None.
ja: なし

en: Revert
ja: 戻す

en: Existing system path
ja: 既存のシステムパス

en: Path alias
ja: パスエイリアス

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
ja: エイリアスの元となる既存のパスを入力してください。 例： node/28、forum/1、taxonomy/term/1+2

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
ja: 既存パスの代わりに使用したいパスの別名を入力してください。 例えば「サイトについて」というページが node/3 にあり、それを about でアクセスできるようにしたいならば about と入力します。 パスの指定には相対パスを使用し、さらにパスの最後に "/"（スラッシュ）は付けないようにしてください。 正しく指定されないとURLエイリアスは動作しません。

en: Greater than
ja: 大なり記号（&gt;）

en: Less than
ja: 小なり記号（&lt;）

en: Replacement patterns for @name
ja: @nameの置換パターン

en: Execute custom PHP code
ja: 独自のPHPコードを実行

en: PHP code
ja: PHPコード

en: Choice
ja: 選択

en: Log out
ja: ログアウト

en: Number of day's top views to display
ja: 本日の参照上位コンテンツの表示数

en: Number of all time views to display
ja: 総合での参照上位コンテンツの表示数

en: Number of most recent views to display
ja: 最近参照されたコンテンツの表示数

en: The settings have not been saved because of the errors.
ja: エラーが発生したため、設定が保存されませんでした。

en: Spam link deterrent
ja: 検索エンジンに対するリンク効果の抑止

en: Display fields
ja: フィールド表示の設定

en: profile
ja: プロフィール

en: First day of week
ja: 週の最初の曜日

en: Autocomplete taxonomy
ja: タクソノミーの自動補完

en: Left
ja: 左

en: Right
ja: 右

en: Select one...
ja: 選択 ...

en: Send yourself a copy.
ja: コピーを自分宛に送信したい場合は、ここにチェックを入れてください。

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
ja: あなたのコンタクトフォームからメッセージが送られました。
    サイト： !site （!form-url）
    送信者： !name (!name-url)

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
ja: このようなメールを受け取りたくない場合は、以下のURLで「コンタクトの
    設定」を変更してください。
    アカウントの設定： !url

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
ja: %name-from さんから %name-to さんへメールが送信されました。

en: The message has been sent.
ja: メッセージが送信されました。

en: !name sent a message using the contact form at !form.
ja: コンタクトフォーム(!form)から送信された
    !name さんのメッセージです。

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
ja: %name-from さんから %category についてのメールが送信されました。

en: Your message has been sent.
ja: メッセージは送信されました

en: Create new account
ja: アカウントの作成

en: role
ja: 役割

en: Are you sure you want to delete the block %name?
ja: 本当に、%name ブロックを削除してもよろしいですか？

en: The block %name has been removed.
ja: %name ブロックが削除されました。

en: Production
ja: 運用中

en: White
ja: 白

en: Shipping method:
ja: 配送方法:

en: Taxes
ja: 税

en: Tax rate
ja: 税率

en: list terms
ja: タームのリスト

en: add terms
ja: タームの追加

en: Created new term %term.
ja: 新しいターム %term が作成されました。

en: Are you sure you want to delete the term %title?
ja: 本当に、ターム %title を削除してもよろしいですか？

en: Deleted term %name.
ja: ターム %name が削除されました。

en: warning
ja: 警告

en: No statistics available.
ja: 統計はありません。

en: Last run !time ago
ja: 前回の実行 !time 前

en: Never run
ja: 未実行

en: Product count
ja: 商品数

en: Site information
ja: サイト情報

en: Blocked
ja: ブロック

en: critical
ja: 致命的

en: Default permitted file extensions
ja: 許可されるファイル拡張子（デフォルト）

en: Optimize JavaScript files
ja: JavaScriptファイルの最適化

en: Results
ja: 結果

en: Older polls
ja: 古い投票

en: View the list of polls on this site.
ja: サイト上の投票所リストを表示

en: Poll settings
ja: 投票の設定

en: You must fill in at least two choices.
ja: 少なくとも2つの選択肢を入力する必要があります。

en: open
ja: オープン

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
ja: このテーブルは、この投票に記録された全票の一覧です。 匿名ユーザーに投票を許可している場合、それらの票は投票の際に使用されたコンピューターのIPアドレスで識別されます。

en: Visitor
ja: 訪問者

en: Cancel your vote
ja: 自分の投票を取り消す

en: View the current poll results.
ja: 現在の投票結果を表示

en: vote on polls
ja: 投票所での投票

en: cancel own vote
ja: 自分の投票の取り消し

en: inspect all votes
ja: 全票の閲覧

en: List terms
ja: タームのリスト

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
ja: タームを削除すると、下位に含まれるすべてのタームも削除されます。<br />この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: Parent terms
ja: 上位のターム

en: Syndicate
ja: 配信

en: Syndicate content
ja: コンテンツ配信

en: Blogs
ja: ブログ

en: Books
ja: ブック

en: Style
ja: スタイル

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
ja: %site からのフィードは、%line行目のエラー "%error" が原因で破損しているようです。

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
ja: %site からのフィードは、%line行目のエラー "%error" のために破損しているようです。

en: Forums
ja: フォーラム

en: Delete package
ja: パッケージを削除

en: administer taxonomy
ja: タクソノミーの管理

en: access administration pages
ja: 管理セクションへのアクセス

en: administer filters
ja: フィルターの管理

en: view revisions
ja: リビジョンの表示

en: Revisions for %title
ja: %title のリビジョン

en: !date by !username
ja: !date - !username

en: revert
ja: 戻す

en: Revision
ja: リビジョン

en: current revision
ja: 現在のリビジョン

en: The specified passwords do not match.
ja: 入力されたパスワードが一致しませんでした。

en: Track
ja: 履歴

en: Match
ja: 一致

en: No forums defined
ja: フォーラムが定義されていません

en: This topic has been moved
ja: このトピックは移動しました

en: User management
ja: ユーザーの管理

en: Permissions
ja: 権限

en: e-mail
ja: メールアドレス

en: Your settings have been saved.
ja: 設定が保存されました。

en: Search options
ja: 検索オプション

en: Cron
ja: cron

en: permission
ja: 権限

en: Your vote was recorded.
ja: あなたの投票が記録されました。

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
ja: 複数選択可能な質問フォームで様々な投票を行うことを許可。

en: Font color
ja: フォントのカラー

en: Link color
ja: リンクの色

en: options
ja: オプション

en: Shopping cart
ja: ショッピングカート

en: Your item(s) have been updated.
ja: 商品を更新しました。

en: Qty.
ja: 数量

en: Cart
ja: カート

en: Transaction key
ja: トランザクションキー

en: Credit card details
ja: クレジットカードの詳細

en: Discount
ja: 割引

en: Shipping
ja: 配送

en: Day(s)
ja: 日

en: Week(s)
ja: 週

en: Year(s)
ja: 年

en: Order history
ja: 注文履歴

en: Product
ja: 商品

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
ja: あなたのメールアドレス宛に、パスワードを含むご案内メールを送信いたしました。

en: Subtotal
ja: 小計

en: administer store
ja: 店舗の管理

en: Billing address
ja: 請求先住所

en: Shipping address
ja: 配送先住所

en: Ship to:
ja: 宛先:

en: Payment method
ja: 決済方法

en: Balance
ja: 残高

en: Received
ja: 受領

en: Completed
ja: 完了

en: Payment details
ja: 決済の詳細

en: Mastercard
ja: マスターカード

en: American Express
ja: アメリカンエクスプレス

en: Discover
ja: ディスカバー

en: Refund
ja: 払い戻し

en: Products
ja: 商品

en: administer products
ja: 商品の管理

en: Product settings
ja: 商品の設定

en: Street address
ja: 番地その他

en: Testing
ja: テスト

en: Total:
ja: 合計:

en: Transaction ID:
ja: トランザクションID:

en: Fiji
ja: フィジー語

en: Pounds
ja: ポンド

en: Grams
ja: グラム

en: Kilograms
ja: キログラム

en: Ounces
ja: オンス

en: Inches
ja: インチ

en: Feet
ja: フィート

en: Orders
ja: 注文

en: Print invoice
ja: 請求書を印刷

en: User name
ja: ユーザー名

en: Length of trimmed posts
ja: ティーザーの文字数

en: 200 characters
ja: 200文字

en: 400 characters
ja: 400文字

en: 600 characters
ja: 600文字

en: 800 characters
ja: 800文字

en: 1000 characters
ja: 1000文字

en: 1200 characters
ja: 1200文字

en: 1400 characters
ja: 1400文字

en: 1600 characters
ja: 1600文字

en: 1800 characters
ja: 1800文字

en: 2000 characters
ja: 2000文字

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
ja: ティーザーに使用する最大文字数を指定してください。 Drupalは指定された文字数を基準に、長い投稿を切り取ります。 この切り取られた投稿は一般に、「ティーザー」としてメインページでの表示や、XMLフィードなどに利用されます。 ティーザーの表示を無効にしたい場合は、この文字数を「無制限」に指定してください。 この設定は新規や更新されたコンテンツにのみ影響し、既存のティーザーには影響を与えないことに留意してください。 また、文字数は英語を基準にしているため、日本語では設定値の半分以下になることにも留意してください。

en: System default
ja: システムデフォルト

en: Authentication
ja: 認証

en: %type settings
ja: %type 設定

en: Not published
ja: 非掲載

en: File settings
ja: ファイルの設定

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
ja: ユーザーがアップロードすることのできる、デフォルトのファイル拡張子を入力してください。  拡張子には先頭のドットを含めず、空白文字で区切って指定してください。 例： jpg png gif pdf doc zip

en: Default maximum file size per upload
ja: アップロード単位の最大ファイルサイズ（デフォルト）

en: Default total file size per user
ja: ユーザー単位の合計ファイルサイズ（デフォルト）

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
ja: このサーバーのPHPの設定により、アップロード単位の最大ファイルサイズが %size に制限されます。

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
ja: サーバーの環境によりますが、サーバー規模での php.ini ファイル、Drupalルートディレクトリーの php.ini ファイル、Drupalサイトの settings.php ファイル、Drupalルートディレクトリーの .htaccess ファイルでこれらの設定を変更できる場合もあります。

en: Menu settings
ja: メニューの設定

en: The description displayed when hovering over a menu item.
ja: マウスカーソルをメニュー項目に乗せた際に表示される、簡単な説明文を入力してください。

en: XML feed
ja: XMLフィード

en: Color scheme
ja: 配色

en: Gray
ja: グレー

en: Attach new file
ja: 新しいファイルを添付

en: Attach
ja: 添付

en: List files by default
ja: デフォルトでファイル一覧表示を有効

en: File system path
ja: ファイルシステムのパス

en: Credit
ja: 現金

en: @type: deleted %title.
ja: @type： %title が削除されました。

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
ja: <a href="@link" title="@title">続き</a>

en: Redirect to URL
ja: URLにリダイレクト

en: details
ja: 詳細

en: The username %name has not been activated or is blocked.
ja: ユーザー名 %name はまだアクティブ化されていないか、ブロックされています。

en: Login attempt failed for %user.
ja: %user さんがログインに失敗しました。

en: <Hidden>
ja: <非表示>

en: Revision of %title from %date
ja: %date 時点での %title のリビジョン

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
ja: 所有権を割り当てたいユーザー名を指定してください。

en: Please enter a valid username.
ja: 有効なユーザー名を入力してください。

en: Please enter a valid email address or %author.
ja: 有効なメールアドレスか %author を入力してください。

en: Manage the actions defined for your site.
ja: サイト用に定義されたアクションを管理します。

en: Delete action
ja: アクションの削除

en: Actions available to Drupal:
ja: Drupalに利用できるアクション：

en: The action has been successfully saved.
ja: アクションが正常に保存されました。

en: Deleted action %aid (%action)
ja: アクション %aid（%action）が削除されました

en: Action '%action' added.
ja: アクション '%action' が追加されました。

en: Remove orphaned actions
ja: 孤立したアクションを削除

en: administer actions
ja: アクションの管理

en: Themes
ja: テーマ

en: Story
ja: ストーリー

en: JPEG quality
ja: JPEGの品質

en: administer nodes
ja: ノードの管理

en: administer comments
ja: コメントの管理

en: Delete comments
ja: コメントの削除

en: not published
ja: 非掲載

en: by
ja: 投稿者

en: The comments have been deleted.
ja: コメントが削除されました。

en: Published comments
ja: 掲載中のコメント

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
ja: 投稿されたコメントはサイト管理者の承認待ちとなりました。 承認後に掲載されます。

en: !name field is required.
ja: !name フィールドは必須です。

en: Protected
ja: 保護されています

en: Default weight
ja: デフォルトのウェイト

en: Live
ja: ライブ

en: Comment settings
ja: コメントの設定

en: Related content
ja: 関連コンテンツ

en: Hits
ja: アクセス数

en: not sticky
ja: リスト上部に固定されていない

en: sticky
ja: リスト上部に固定されている

en: not promoted
ja: フロントページに掲載されていない

en: promoted
ja: フロントページに掲載されている

en: hour(s)
ja: 時間

en: day(s)
ja: 日

en: week(s)
ja: 週

en: month(s)
ja: 月

en: Default options
ja: デフォルトオプション

en: Read only
ja: 表示のみ

en: Contact settings
ja: コンタクトの設定

en: cancel
ja: キャンセル

en: Reset password
ja: パスワードのリセット

en: Processing
ja: 処理中

en: Finished
ja: 完了

en: disable
ja: 無効

en: Storage
ja: 格納

en: Line break converter
ja: 改行コンバータ

en: Temporary directory
ja: テンポラリーディレクトリー

en: date
ja: 日付

en: Keyboard shortcuts
ja: キーボードショートカット

en: File upload error. Could not move uploaded file.
ja: ファイルのアップロードエラー ： アップロードされたファイルを移動することができませんでした。

en: upload files
ja: ファイルのアップロード

en: Site configuration
ja: サイトの環境設定

en: Default value
ja: デフォルト値

en: The specified date is invalid.
ja: 指定された日付は無効です。

en: Choice @n
ja: 選択肢 @n

en: Percentage (%)
ja: 割合（％）

en: Password strength:
ja: パスワードの強度：

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
ja: 最低でも6文字以上を含むパスワードを選ぶことをお勧めします。 またパスワードには、数字、句読点、大文字と小文字を混在させるべきです。

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
ja: パスワードの安全性を高めるための十分な変化が含まれていません： 次のことを試みてください

en: Adding both upper and lowercase letters.
ja: 大文字と小文字を混在させる。

en: Adding numbers.
ja: 数字を加える。

en: Adding punctuation.
ja: 句読点を加える。

en: It is recommended to choose a password different from the username.
ja: ユーザー名とは異なるパスワードを選ぶことをお勧めします。

en: Passwords match:
ja: パスワードの一致：

en: Slogan
ja: スローガン

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
ja: 各ページの最下部に表示するテキストを記入してください。 ページに著作権表示などを追加するのに役立ちます。

en: Anonymous user
ja: 匿名ユーザー

en: The name used to indicate anonymous users.
ja: 匿名ユーザーを示す名称を入力してください。

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
ja: サイトのトップページとして表示したいコンテンツの相対URLを入力してください。 よくわからない場合は <b>node</b> と入力してください。

en: Apply
ja: 適用

en: Get help
ja: ヘルプを読む

en: Please wait...
ja: しばらくお待ちください...

en: Assign
ja: 割り当て

en: Not translated
ja: 未翻訳

en: Select
ja: 選択

en: is
ja: が

en: Approval queue
ja: 承認キュー

en: Display on separate page
ja: 別のページに表示

en: Location of comment submission form
ja: コメント投稿フォームの位置

en: Go to first page
ja: 先頭ページへ

en: Go to last page
ja: 最終ページへ

en: Go to page @number
ja: @numberページへ

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
ja: テーブルなし、配色変更可能、マルチカラム、横幅可変のテーマです。（デフォルト）

en: Go to previous forum topic
ja: 前のトピックへ

en: Go to next forum topic
ja: 次のトピックへ

en: Enter the terms you wish to search for.
ja: 検索したいキーワードを入力してください

en: Underlined
ja: 下線

en: Site building
ja: サイトの構築

en: No primary links
ja: プライマリーリンクなし

en: Source for the primary links
ja: プライマリーリンク用ソース

en: Select what should be displayed as the primary links.
ja: プライマリーリンクとして表示するものを指定してください。

en: No secondary links
ja: セカンダリーリンクなし

en: Source for the secondary links
ja: セカンダリーリンク用ソース

en: No content types available.
ja: 利用できるコンテンツタイプはありません。

en: Delete role
ja: 役割の削除

en: Simple
ja: 簡単

en: Role specific visibility settings
ja: 役割固有の表示設定

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
ja: この項目を有効にする場合はチェックを入れてください。 有効にされていないメニュー項目は、いかなるメニューにもリストされません。

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
ja: 新しく作成したいメニューの名称を入力してください。 新しいメニューブロックを表示するためには、<a href="@blocks">ブロックの管理ページ</a>で有効化する必要があることを忘れないでください。

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
ja: メニュー項目を再配置するには、「メニュー項目」カラムにあるドラッグアンドドロップハンドル（十字の矢印）をつかみ（ハンドルをつかむには、ハンドルアイコン上でマウスの左ボタンを押下したままにします）、リスト中の新しい位置へメニュー項目（またはメニュー項目のグループ）をドラッグしてください。 ページ下部にある「設定の保存」ボタンをクリックするまで、変更が保存されないことに注意してください。

en: List menus
ja: メニューの一覧

en: Customize menu
ja: メニューのカスタマイズ

en: List items
ja: 項目の一覧

en: Language switcher
ja: 言語スイッチャー

en: English name
ja: 英語表記

en: Native name
ja: 母国語表記

en: Block description
ja: ブロックの説明

en: Form name
ja: フォームでの名称

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
ja: このフィールドのタイトルを入力してください。 タイトルは例えば「本名」や「年齢」といったもので、ユーザーに表示されます。

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
ja: このフィールドに伴う任意の説明を記入してください。 これはユーザーに表示され、入力や選択をする上での手助けとなります。

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
ja: このフィールドの値ごとのユーザー一覧ページを表示したい場合は、ここにページのタイトルを入力してください。 例えば「職業」というフィールドであれば、「学生」「会社員」「自営業」などの各項目ごとに一致するユーザー一覧ページを表示できます。 値の内容は <b>%value</b> に代入され、ページのタイトルに使用することができます。 例えば「職業」の場合、<b>職業が「%value」のユーザー</b> としておくと、このフィールドの値がユーザーのプロフィールページでリンクとなり、それをクリックすることで「職業」の値に応じたユーザー一覧が表示されます。 なお、この項目は「閲覧の制限」が「パブリックフィールド」に指定されている場合にのみ適用されます。

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
ja: このフィールドの値ごとのユーザー一覧ページを表示したい場合は、ここにページのタイトルを入力してください。 例えば「自動車を所有」というフィールドの場合、<b>車を持っているユーザー</b> としておくと、このフィールドにチェックを入れたユーザーのプロフィールページで <b>自動車を所有</b> がリンクとなり、それをクリックすることで「車を持っているユーザー」というユーザー一覧ページが表示されます。 なお、この項目は「閲覧の制限」が「パブリックフィールド」に指定されている場合にのみ適用されます。

en: Save field
ja: フィールドの保存

en: Blocks
ja: ブロック

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
ja: サイトのサイドバーや他のリージョンに表示されるブロックコンテンツを設定します。

en: Delete block
ja: ブロックの削除

en: Save blocks
ja: ブロックの保存

en: The block settings have been updated.
ja: ブロックの設定が更新されました。

en: Block specific settings
ja: ブロック固有の設定

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
ja: デフォルトのタイトルと置き換えたいタイトルがある場合は、それを入力してください。 また、タイトルを非表示にしたい場合は <em>&lt;none&gt;</em> と入力してください。 空欄にするとデフォルトのタイトルが使用されます。

en: '%name' block
ja: '%name'ブロック

en: User specific visibility settings
ja: ユーザー固有の表示設定

en: Custom visibility settings
ja: カスタム表示設定

en: Users cannot control whether or not they see this block.
ja: このブロックの表示・非表示を、ユーザーは制御できない

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
ja: このブロックはデフォルトで表示されるが、各ユーザーが非表示にできる

en: Hide this block by default but let individual users show it.
ja: このブロックはデフォルトで表示されないが、各ユーザーが表示にできる

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
ja: 各ユーザーごとのアカウント設定で、このブロックの表示をカスタマイズできるかどうかの指定をしてください。

en: Show block for specific roles
ja: 特定の役割へのブロック表示

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
ja: ブロックの表示を特定の役割に制限したい場合、それらの役割名にチェックを入れてください。 どの役割も選択しない場合は、すべてのユーザーに表示されます。

en: Page specific visibility settings
ja: ページ固有の表示設定

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
ja: PHPモードを選択した場合、<b>%php</b> で囲まれたPHPコード（※ return や print 等の命令を使用して結果を返す必要があります）を記入してください。 ただし、間違ったPHPコードを実行するとサイトを壊す可能性もありますので、十分に注意を払うようにしてください。

en: Show block on specific pages
ja: 特定ページでのブロック表示

en: Save block
ja: ブロックの保存

en: Please ensure that each block description is unique.
ja: ブロックの説明が他のブロックと重複、または空欄になっています。<br />ブロックの説明は、各ブロックごとにユニークである必要があります。

en: The block configuration has been saved.
ja: ブロックの設定が保存されました。

en: The block has been created.
ja: ブロックが作成されました。

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
ja: このブロックの簡単な説明を入力してください。 これは<a href="@overview">ブロック管理ページのリスト</a>で、他のブロックと識別するために使われます。

en: Block body
ja: ブロックの本文

en: The content of the block as shown to the user.
ja: ユーザーに提示するブロックの内容を記入してください。

en: Block configuration
ja: ブロックの設定

en: administer blocks
ja: ブロックの管理

en: use PHP for block visibility
ja: ブロック表示条件にPHPを使用

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
ja: メインコンテンツの周囲に表示されるボックスを管理します。 [<a href="?q=admin/help/block" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Core - required
ja: コア - 必須

en: Menus
ja: メニュー

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
ja: サイトのナビゲーションメニューやプライマリー・セカンダリーリンクのコントロール、メニュー項目のリネームや再編成をします。

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
ja: 本当に、アイテム %item をデフォルトの値に戻してもよろしいですか？

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
ja: すべての変更は失われます。この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: The menu item was reset to its default settings.
ja: メニュー項目はデフォルトの設定に戻されました。

en: administer menu
ja: メニューの管理

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
ja: 管理者にナビゲーションメニューのカスタマイズを許可する。

en: Add vocabulary
ja: ボキャブラリーの追加

en: Edit vocabulary
ja: ボキャブラリーの編集

en: edit vocabulary
ja: ボキャブラリーの編集

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
ja: このボキャブラリーについての説明を記入してください。 モジュールによって、この項目を利用する場合があります。

en: Created new vocabulary %name.
ja: 新しいボキャブラリー %name が作成されました。

en: Updated vocabulary %name.
ja: ボキャブラリー %name が更新されました。

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
ja: 本当に、ボキャブラリー %title を削除してもよろしいですか？

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
ja: ボキャブラリーを削除すると、含まれるすべてのタームも削除されます。<br />この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: Deleted vocabulary %name.
ja: ボキャブラリー %name が削除されました。

en: The name of this term.
ja: このタームの名称を入力してください。<br />例えば、このタームが「スポーツ」というボキャブラリーに含まれる場合は「野球」や「サッカー」、「動物」ならば「イヌ」や「ネコ」、「フルーツ」ならば「リンゴ」や「バナナ」といったように、含まれるボキャブラリーに関連したものを指定するのが一般的です。

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
ja: このコンテンツを表現する言葉を入力してください。 ここに入力された言葉はそのままタームとなり、それを使用したカテゴリーにコンテンツが分類されます。 複数の言葉を指定したい場合は、それぞれの言葉をコンマで区切って入力してください。 また、指定したい言葉の中にコンマが含まれる場合は <b>"Co., Ltd."</b> のように引用符で括ってください。&nbsp;&nbsp;例： Drupal, CMS, ブログ, "Drupal Japan Co., Ltd."

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
ja: ボキャブラリー %name をこの方法で修正することはできません。

en: Above
ja: 上部

en: Number of values
ja: 値の数

en: Default time zone
ja: デフォルトのタイムゾーン

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
ja: コンテントコンストラクションキット（CCK）の必須モジュールであるContentモジュールは、コンテンツタイプにカスタムフィールドを追加することを可能にします。コンテンツタイプはDrupalにおいてポストを特徴づけます（これにはポストの追加／編集画面におけるフィールドのタイトルや説明を含みます）。Contentモジュール（および CCK に含まれる他のモジュール）を使う事で、デフォルトで使える「タイトル」や「本文」以外のカスタムフィールドを追加することができるようになります。CCK の機能には<a href="@content-types">コンテンツタイプ管理</a>画面にあるタブからアクセスできます。（コンテンツタイプについての詳細は<a href="@node-help">Nodeモジュールのヘルプ</a>をご覧ください）

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
ja: コンテンツタイプにカスタムフィールドを追加する際、そのフィールドのタイプ（そのフィールドのデータはテキストか、数値か、ほかのオブジェクトへの参照か）およびどのように表示されるか（一行だけのテキストフィールド、複数行にまたがるテキストエリア、セレクトボックス、チェックボックス、ラジオボタン、またはオートコンプリートフィールドか）を決めることができます。一つのフィールドは複数の値を持つこともありますし（例: 一人の人は複数のメールアドレスを持っているかもしれません）、一つだけの値を持つこともあります（例: 従業員は従業員識別番号を一つだけ持つ）。あなたがフィールドを加えたり編集したりする間、CCK は必要に応じて自動的にデータベースの構造を適合させます。CCK はまた、あなたのデータを賢くキャッシュする、コンテンツタイプ定義のインポートおよびエクスポート、他の貢献モジュールとの統合など、多くの機能を提供します。

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
ja: カスタムフィールドタイプは CCK に含まれる任意モジュールによって提供されます。<a href="@modules">モジュールページ</a>で CCK の一部を有効または無効にすることができます。デフォルトの状態でインストールされた CCK は以下のモジュールを含みます:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
ja: <em>数値</em>は整数、小数を含む数値、浮動小数点数といった数値フィールドタイプを追加します。受け付ける入力値を制限したり、入力できる値の範囲を設定したりできます。さまざまな一般的な数値データの表示方式が用意されています。

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
ja: <em>テキスト</em>はテキストフィールドタイプを追加します。テキストフィールドはプレーンテキストか、リッチテキストの入力を安全に行うために任意で Drupal のインプットフォーマットフィルターを利用する事も可能です。テキスト入力フィールドには、一行（テキストフィールド）か複数行（テキストエリア）、あるいはさらに入力を管理できるセレクトボックス、チェックボックス、ラジオボタンなどがあります。入力された値が許可された値に含まれるか否かをチェックする事も可能です。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
ja: さらに詳しい情報を知りたい場合は，オンラインハンドブックの <a href="@handbook-cck">CCK</a> の項か，<a href="@project-cck">CCK プロジェクトページ</a>を参照してください。

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
ja: ティーザー表示や全ページ表示で，このコンテンツタイプのフィールドとそのラベルがどのように表示されるかを設定してください。

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
ja: 以下のコンテクストで，このコンテンツタイプのフィールドがどのように表示されるかを設定してください。

en: !title: !required
ja: !title： !required

en: Add another item
ja: 別のアイテムを追加

en: Full node
ja: 完全なノード

en: Search Result
ja: 検索結果

en: Updating field type %type with module %module.
ja: モジュール %module のフィールドタイプ %type を更新。

en: Manage fields
ja: フィールドの管理

en: Add field
ja: フィールドの追加

en: Trimmed
ja: 切り詰め

en: Used in
ja: 利用場所

en: No fields have been defined for any content type yet.
ja: どのコンテンツタイプにも定義されたフィールドがありません。

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
ja: もし、このフィールドにコンテンツがある場合、そのデータは失われます。この処理は取り消しできません。

en: Save field settings
ja: フィールド設定を保存

en: The update has encountered an error.
ja: アップデートはエラーに遭遇しました。

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
ja[0]: 1 アイテムが正常に処理されました：
ja[1]: @count アイテムが正常に処理されました：

en: Group multiple values
ja: 値をグループ化する

en: collapsed
ja: 折りたたみ（閉）

en: Decimal
ja: 固定小数点数値

en: Float
ja: 浮動小数点数値

en: Minimum
ja: 最小

en: Precision
ja: 精度

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
ja: データベースに保存する数字の数。小数点の右側も含む。

en: The number of digits to the right of the decimal.
ja: 小数点の右側の数字の数。

en: Decimal marker
ja: 小数点記号

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
ja: フォームで小数点を表現する際に入力する文字。

en: Defines numeric field types.
ja: 数値フィールドのタイプを定義。

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
ja: '一個の on/off チェックボックス'ウィジェットのために、最初に 'off'の値を定義し、次に 'on' の値を、<strong>入力可能な値</strong>で定義してください。チェックボックスには 'on'の値のラベルが付く事に注意してください。

en: Check boxes/radio buttons
ja: チェックボックス/ラジオボタン

en: Single on/off checkbox
ja: 一つの on/off チェックボックス

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
ja: テキスト/数値フィールドの、ドロップダウン/チェックボックス/ラジオボタンを定義する。

en: Text area (multiple rows)
ja: テキストエリア(複数行)

en: Defines simple text field types.
ja: シンプルテキストフィールド型を定義。

en:  for
ja:  のために

en: Theme-engine-specific settings
ja: テーマエンジン固有の設定

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
ja: これらの設定は %engine テーマエンジンに基づいた、すべてのテンプレートとスタイルにのみ存在します。

en: Use administration theme for content editing
ja: コンテンツの編集に管理用テーマを使用

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
ja: 投稿の編集や新規作成の際に、管理用テーマを使用する場合はここにチェックを入れてください。

en: Uploaded file is not a valid image
ja: アップロードされたファイルは正しいイメージではありません

en: Contact phone number
ja: お問い合わせ電話番号

en: Ubercart - extra
ja: Ubercart - 特別機能

en: Publish
ja: 掲載する

en: Unpublish
ja: 非掲載にする

en: Canceled
ja: キャンセル

en: years
ja: 年

en: weeks
ja: 週

en: Default gateway
ja: デフォルトのゲートウェイ

en: Ubercart - payment
ja: Ubercart - 支払い

en: Permission
ja: 権限

en: @module module
ja: @module モジュール

en: incompatible
ja: 互換性なし

en: Incompatible with this version of Drupal core
ja: このDrupalコアのバージョンと互換性がありません

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
ja: このバージョンはDrupalコアのバージョン !core_version と互換性がありません

en: Incompatible with this version of PHP
ja: このPHPのバージョンと互換性がありません

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
ja: このモジュールはPHPバージョン @php_required を必要とし、PHPバージョン !php_version との互換性がありません。

en: View Image Details
ja: イメージの詳細を表示

en: press !x to close
ja: !x を押すと閉じます

en: Order ID
ja: 注文ID

en: Search returned the following results:
ja: 検索結果:

en: My blog
ja: マイブログ

en: Input formats
ja: 入力書式

en: Anonymous commenting
ja: 匿名ユーザーのコメント

en: Anonymous posters may not enter their contact information
ja: 連絡先の記入は不要

en: Anonymous posters may leave their contact information
ja: 連絡先の記入は任意

en: Anonymous posters must leave their contact information
ja: 連絡先の記入は必須

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
ja: 匿名ユーザーがコメントする際、名前やメールアドレスの入力を求めるかどうかを指定してください。 この設定は、<a href="@url">権限の設定ページ</a>で「匿名ユーザー」に「コメントの投稿」権限が与えられている場合にのみ有効となります。

en: Display below post or comments
ja: コンテンツやコメントの下に表示

en: Default comment setting
ja: デフォルトのコメント設定

en: Read/Write
ja: 表示／投稿

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
ja: このコンテンツタイプのデフォルトのコメント設定を指定してください。 ただし、「コメントの管理」権限を持ったユーザーは常に設定を変更することができます。

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
ja: このフィールドの内容は作成者のみが確認でき、一般には公開されません。

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
ja: コメントに表示したい署名を記入してください。 この署名はコメント投稿の際にフォームに自動挿入されます。

en: parent
ja: 上位

en: Flat list - collapsed
ja: フラットリスト - 折りたたむ

en: Flat list - expanded
ja: フラットリスト - 展開する

en: Threaded list - collapsed
ja: スレッドリスト - 折りたたむ

en: Threaded list - expanded
ja: スレッドリスト - 展開する

en: Date - newest first
ja: 日付の新しい順

en: Date - oldest first
ja: 日付の古い順

en: 1 comment | @count comments
ja[0]: コメント数 @count
ja[1]: コメント数 @count

en: 1 new comment | @count new comments
ja[0]: 新規コメント(1)
ja[1]: 新規コメント(@count)

en: access comments
ja: コメントへのアクセス

en: post comments
ja: コメントの投稿

en: post comments without approval
ja: 承認不要のコメント投稿

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
ja: メッセージを送信するメールアドレスか %author を入力してください。 %author を指定した場合、オリジナル投稿の投稿者へメールが送信されます。

en: Save content type
ja: コンテンツタイプの保存

en: Show descriptions
ja: 説明を表示

en: Subtitle
ja: 見出し2

en: Language code
ja: 言語コード

en: Save role
ja: 役割の保存

en: Transparent
ja: 透過

en: Blue
ja: ブルー

en: debug
ja: デバッグ

en: file system
ja: ファイルシステム

en: Escape all tags
ja: 全タグをエンティティー（&xxx;）表記に変換

en: Strip disallowed tags
ja: 未許可のタグを除去

en: input formats
ja: 入力書式

en: There are no menu items yet.
ja: メニュー項目はまだありません。

en: Menu link title
ja: メニューリンクのタイトル

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
ja: メニューで表示される、項目に対応したリンクテキストを入力してください。

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
ja: メニュー内での上位となる項目を指定してください。 メニュー項目とそのすべての下位項目の階層最大深度は !maxdepth に固定されます。 メニュー内で最大深度にある項目は、上位項目として利用できなくなっています。

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
ja: メニューシステムはシステムパスのみを格納しますが、表示にはURLエイリアスを使用します。 %link_path は %normal_path として格納されました。

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
ja: パス '@link_path' が正しくないか、アクセス権がありません。

en: There was an error saving the menu link.
ja: メニューリンクの保存中にエラーが発生しました。

en: Menu name
ja: メニューの名前

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
ja: このメニューの「システム内部名称」を入力してください。 このテキストは、このメニュー用の「メニューの概観」ページのURLを構築するために使用されます。 名前には小文字・数字・ハイフンのみが含まれ、固有である必要があります。

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
ja: 本当に、カスタムメニュー %title を削除してもよろしいですか？

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
ja: メニューの名前には英小文字・数字・ハイフンのみが使用できます。

en: The menu already exists.
ja: メニューはすでに存在します。

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
ja[0]: <strong>警告：</strong> 現時点で %title には 1 のメニュー項目がありますが、それは削除（システム定義の項目はリセット）されます。
ja[1]: <strong>警告：</strong> 現時点で %title に @count のメニュー項目がありますが、それらは削除（システム定義の項目はリセット）されます。

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
ja[0]: メニューの名前を1文字以上にはできません。
ja[1]: メニューの名前を@count文字以上にはできません。

en: Enter the title and path for your new menu item.
ja: 新しいメニュー項目のタイトルとパスを入力してください。

en: Number of users to display
ja: 表示するユーザー数

en: Profiles
ja: プロフィール

en: Edit container
ja: コンテナーの編集

en: Button settings
ja: ボタン設定

en: Last visit
ja: 前回の訪問

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
ja: <a href="@login">ログイン</a>してコメントを投稿

en: Reply
ja: 返信

en: Hot topic threshold
ja: ホットトピックのしきい値

en: Topics per page
ja: ページ単位のトピック数

en: Posts - most active first
ja: 投稿が活発な順

en: Posts - least active first
ja: 投稿が不活発な順

en: URL path settings
ja: URLエイリアスの設定

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
ja: @count文字以上のキーワードを、最低でも1つは入力してください。

en: View user details.
ja: ユーザーの詳細を表示。

en: @user's picture
ja: ユーザー @user の写真

en: Rate
ja: 税率

en: An error has occurred during payment.  Please contact us to ensure your order has submitted.
ja: 支払い中にエラーが発生しました。ご注文が確定したかを確認するには私たちへご連絡下さい。

en: A payment has been accepted.
ja: お支払いは承認されました。

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
ja: 本当に、%revision-date 時点のリビジョンに戻してもよろしいですか？

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
ja: 本当に、%revision-date 時点のリビジョンを削除してもよろしいですか？

en: revert revisions
ja: リビジョンの復帰

en: Description:
ja: 詳細：

en: Ubercart - core (optional)
ja: Ubercart - コア (オプション)

en: New forum topics
ja: 新しいフォーラムトピック

en: Service
ja: サービス

en: Unavailable
ja: 利用不可

en: @type: deleted %title revision %revision.
ja: @type： %title のリビジョン %revision が削除されました。

en: Page not found
ja: ページが見つかりません

en: Language neutral
ja: ニュートラル言語

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
ja: このガイドは<a href="@drupal">Drupal</a>とそのモジュールの用途や設定の状況に応じたヘルプを提供し、より大規模なオンライン<a href="@handbook">Drupalハンドブック（英文）</a>を補足します。 オンラインハンドブックはより最新の情報が含まれ、ユーザーが寄稿したコメントで注釈が付けられ、すべてのDrupalドキュメントの最も信頼できる基準点としての役目を果たします。

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
ja: Helpモジュールは、<a href="@drupal">Drupal</a>とそのモジュールの用途や設定の状況に応じたヘルプを提供し、より大規模なオンライン<a href="@handbook">Drupalハンドブック（英文）</a>を補足します。 オンラインハンドブックはより最新の情報が含まれ、ユーザーが寄稿したコメントで注釈が付けられ、すべてのDrupalドキュメントの最も信頼できる基準点としての役目を果たします。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@help">Help module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: (site default theme)
ja: （サイトのデフォルトテーマ）

en: Screenshot
ja: スクリーンショット

en: Purchase date
ja: 購入日

en: Preview trimmed version
ja: ティーザーのプレビュー

en: Preview full version
ja: 全文のプレビュー

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
ja: @type の本文が短すぎます。 最低でも %words の単語が必要です。

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
ja: このコンテンツは別のユーザーによって修正されました。 変更は保存できません。

en: List, add, and edit users.
ja: ユーザーの一覧表示、追加、編集をします。

en: The name %name is already taken.
ja: ユーザー名 %name はすでに登録されています。

en: info
ja: 情報

en: year(s)
ja: 年

en: This !type does not have any attributes.
ja: この!typeには属性がありません。

en: product
ja: 商品

en: product class
ja: 商品クラス

en: OpenID redirect
ja: OpenIDリダイレクト

en: OpenID Login
ja: OpenIDでのログイン

en: Delete OpenID
ja: OpenIDの削除

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
ja: メールアドレスの確認がされ次第、OpenIDによるログインができるようになります。

en: Log in using OpenID
ja: OpenIDでログイン

en: Cancel OpenID login
ja: OpenIDでのログインを中止

en: What is OpenID?
ja: OpenIDとは？

en: OpenID login failed.
ja: OpenIDでのログインに失敗しました。

en: OpenID login cancelled.
ja: OpenIDでのログインは中止されました。

en: Successfully added %identity
ja: %identity が正常に追加されました

en: Add an OpenID
ja: OpenIDを追加

en: That OpenID is already in use on this site.
ja: 入力されたOpenIDは、すでにこのサイトで使用されています。

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
ja: 本当に、%user さん用のOpenID %authname を削除してもよろしいですか？

en: OpenID deleted.
ja: OpenIDが削除されました。

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
ja: 有効なOpenIDではありません。 IDを正しく入力したことを確認してください。

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
ja: OpenIDによるログインの前に、このアカウントのメールアドレスを有効にする必要があります。

en: edit menu
ja: メニューを編集

en: « first
ja: « 先頭

en: last »
ja: 最終 »

en: Addresses
ja: 住所

en: Saved addresses
ja: 記録済みの住所

en: Width then height
ja: 幅 → 高さ

en: Height then width
ja: 高さ → 幅

en: Resize duration
ja: リサイズの継続時間

en: Overlay color
ja: オーバーレイ用カラー

en: Overlay opacity
ja: オーバーレイの不透明度

en: Close keys
ja: 「閉じる」キー

en: Previous keys
ja: 「前へ」キー

en: Next keys
ja: 「次へ」キー

en: The directory %directory does not exist.
ja: ディレクトリー %directory が存在しません。

en: The directory %directory is not writable
ja: ディレクトリー %directory が書き込み可能ではありません。

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
ja: パーミッションが正しく設定されていないため、ディレクトリー %directory は書き込み可能ではありません。

en: Defines a file field type.
ja: ファイルフィールドタイプを設定。

en: Rearrange
ja: 並べ替え

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
ja: すべてのリンクに <b>rel="nofollow"</b> を追加するかどうかを指定してください。 チェックを入れると、以下のようにアンカータグに rel="nofollow" が追加されます。<pre>&lt;a href="http://drupal.jp/" <strong>rel="nofollow"</strong>&gt;≡ Drupal Japan ≡&lt;/a&gt;</pre>これは、Googleをはじめとする多くの検索サイトで、検索結果の上位にリストアップされる条件の1つを抑止する働きがあり、主にスパムリンクの効果を減少させるために利用されます。 登録ユーザーが投稿したコンテンツ内の正当なリンクに対しても働くことになりますので、匿名ユーザーにのみ使用できる入力書式に適用することが、おそらく最も効果的です。

en: Show only items where
ja: 表示項目の絞り込み

en: No comments available.
ja: コメントはありません。

en: 1 user | @count users
ja[0]: ユーザー 1 人
ja[1]: ユーザー @count 人

en: Primary links
ja: プライマリーリンク

en: ok
ja: OK

en: Rebuild permissions
ja: アクセス権の再構築

en: Packages
ja: パッケージ

en: Package
ja: パッケージ

en: @type: updated %title.
ja: @type： %title が更新されました。

en: @type: added %title.
ja: @type： %title が追加されました。

en: Error saving user account.
ja: ユーザーアカウントの保存中にエラーが発生しました。

en: Attribute settings
ja: 属性の設定

en: Action %action has been unassigned.
ja: アクション %action の割り当てが解除されました。

en: Add role
ja: 役割の追加

en: You must specify a valid role name.
ja: 有効な役割名を指定してください。

en: The role has been added.
ja: 役割が追加されました。

en: Path to custom logo
ja: カスタムロゴへのパス

en: taxonomy
ja: タクソノミー

en: Updated term %term.
ja: ターム %term が更新されました。

en: - Please choose -
ja: - 選択してください -

en: - None selected -
ja: - 選択されていません -

en: Discard items older than
ja: 古い項目を破棄するまでの期間

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
ja: フィード項目の保存期間を指定してください。 指定された期間を過ぎた項目は自動的に破棄されます。（正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします）

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
ja: フィードとカテゴリーの概要ページに表示される、フィード項目数を指定してください。

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
ja: @site_name - カテゴリー @title に集約されたフィード

en: @site_name - aggregated feeds
ja: @site_name - 集約されたフィード

en: @site_name aggregator
ja: @site_name のアグリゲーター

en: !title feed
ja: !title のフィード

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
ja: aggregator（アグリゲーター）は、ウェブのいたる所に用意されたRSS・RDF・Atomベースのフィードから新しいコンテンツをかき集める、強力なオンサイトのシンジケーターでありニュースリーダーです。 とても多くのサイト（特にニュースサイトやブログ）では、規格化されたXMLベース形式のフィードを使用し、サイトの最新のヘッドラインや投稿を公表します。 アグリゲーターは、<a href="@rss">RSS</a>、<a href="@rdf">RDF</a>、<a href="@atom">Atom</a>の各形式をサポートします。

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
ja: フィードにはフィード項目や、フィードを配信するサイトで公開された個別の投稿を含んでいます。 フィードはカテゴリーでグループ化（一般にトピックによって）することもできます。 ユーザーは<a href="@aggregator">メインのアグリゲーター表示</a>ページや、<a href="@aggregator-sources">配信元</a>ごとのページでフィード項目を表示できます。 管理者は<a href="@feededit">フィードの追加・編集・削除</a>や、各フィードの最新項目確認の頻度を選ぶことができます。 フィードごとやカテゴリーごとの最新項目は、<a href="@admin-block">ブロックの管理ページ</a>からブロックとして表示することができます。 すべてのフィードで<a href="@aggregator-opml">コンピューターの解読できるOPMLファイル</a>が利用できます。 自動的にフィードを更新するには、正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@aggregator">Aggregator module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
ja: %site からのフィードは、エラー "%error" のために破損しているようです。

en: There is no new syndicated content from %site.
ja: %site から新しく配信されたコンテンツはありません。

en: There is new syndicated content from %site.
ja: %site から新しく配信されたコンテンツがあります。

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
ja: %site からのフィードは、"%error" が原因で破損しているようです。

en: Feed aggregator
ja: フィードアグリゲーター

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
ja: RSS、RDF、Atomフィードで提供される情報を収集する。

en: Alias
ja: エイリアス

en: Account settings
ja: アカウントの設定

en: Country code
ja: 国コード

en: The content type %name has been deleted.
ja: コンテンツタイプ %name が削除されました。

en: Deleted content type %name.
ja: コンテンツタイプ %name が削除されました。

en: Enter your keywords
ja: 検索キーワードを入力してください

en: Clean URLs
ja: クリーンURL

en: My account
ja: アカウント情報

en: Order #
ja: 注文番号

en: Pictures
ja: ユーザーアバター

en: Active users
ja: アクティブなユーザー

en: Number of topics
ja: トピック数

en: Active forum topics
ja: 活発なフォーラムトピック

en: Read the latest forum topics.
ja: 最新のフォーラムトピックを読む

en: User activity
ja: ユーザーの活動時間

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
ja: PHPのGDライブラリーが見つからないか、または旧式です。 これを修正する方法についての情報は、<a href="@url">PHPのイメージ関数リファレンス</a>を参照してください。

en: GD library
ja: GDライブラリー

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
ja: このフィールドを含めるカテゴリー名を入力してください。 カテゴリーは論理的にフィールドをグループ化するために使用されます。 例えば、「個人情報」というカテゴリー名で「本名」「年齢」「居住地」といったフィールドをグループ化することができます。

en: The user must enter a value.
ja: ユーザーの入力必須項目に指定する

en: Visible in user registration form.
ja: ユーザー登録フォームに表示する

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
ja: フィードを更新する間隔を指定してください。 （正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします）

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
ja: フィード項目のカテゴリーを指定してください。 新しいフィードの項目は、チェックを入れたカテゴリーに自動的に分類されます。

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
ja: URL %url は無効です。 http://www.example.com/feed.xml のような、省略されていないURLを入力してください。

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
ja: ユーザーがオンラインであると見なす時間を指定してください。 最後にページを表示してからこの時間が経過するまで、そのユーザーはオンラインであると見なされます。

en: Maximum number of currently online users to display.
ja: 現在オンラインのユーザーを、最大で何人まで表示するかを指定してください。

en: There is currently %members and %visitors online.
ja: <ul><li>%members</li><li>%visitors</li></ul>

en: There are currently %members and %visitors online.
ja: <ul><li>%members</li><li>%visitors</li></ul>

en: 1 guest | @count guests
ja[0]: ゲストユーザ 1 人
ja[1]: ゲストユーザ @count 人

en: Custom PHP
ja: カスタムPHP

en: Book navigation
ja: ブックナビゲーション

en: !a comments per page
ja: !a コメント／ページ

en: Close window
ja: ウィンドウを閉じる

en: 1 year | @count years
ja[0]: 1年
ja[1]: @count年

en: 1 week | @count weeks
ja[0]: 1週
ja[1]: @count週

en: 1 min | @count min
ja[0]: 1分
ja[1]: @count分

en: 1 sec | @count sec
ja[0]: 1秒
ja[1]: @count秒

en: Layout settings
ja: レイアウトの設定

en: Black
ja: ブラック

en: Bulgarian
ja: ブルガリア語

en: Croatian
ja: クロアチア語

en: Czech
ja: チェコ語

en: Danish
ja: デンマーク語

en: Dutch
ja: オランダ語

en: Finnish
ja: フィンランド語

en: German
ja: ドイツ語

en: Greek
ja: ギリシャ語

en: Hebrew
ja: ヘブライ語

en: Hungarian
ja: ハンガリー語

en: Indonesian
ja: インドネシア語

en: Polish
ja: ポーランド語

en: Romanian
ja: ルーマニア語

en: Russian
ja: ロシア語

en: Slovak
ja: スロバキア語

en: Swedish
ja: スウェーデン語

en: Turkish
ja: トルコ語

en: Edit comment
ja: コメントの編集

en: Promote to front page
ja: フロントページへ掲載する

en: begins with
ja: 以下で始まる

en: contains
ja: 含む

en: Allow Upscaling
ja: 拡大を許可

en: Let scale make images larger than their original size
ja: 画像をオリジナルサイズから拡大することを許可する

en: Rotation angle
ja: 回転角度

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
ja: 画像が回転される角度。正の値は時計回り、負の値は反時計回りを意味します。

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
ja: 画像ごとにランダムな角度で回転する。上の数値は最大の回転角として使われます。

en: @preset image
ja: @preset 画像

en: @preset image linked to node
ja: @preset ノードへリンクした画像

en: @preset image linked to image
ja: @preset 画像へリンクした画像

en: @preset file path
ja: @preset ファイルパス

en: Edit rule
ja: ルールの編集

en: Print
ja: 印刷

en: %keys (@type).
ja: %keys (@type)

en: The file could not be created.
ja: ファイルを作成できませんでした。

en: Locked
ja: ロック

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
ja: %name（%email）さんにパスワード初期化用の案内メールが送信されました。

en: Account information
ja: アカウント情報

en: The e-mail address %mail is not valid.
ja: メールアドレス %mail が有効ではありません。

en: Account
ja: アカウント

en: authenticated user
ja: 認証済みユーザー

en: E-mail addresses to notify when updates are available
ja: 最新版が入手可能な際に通知するメールアドレス

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
ja: 最新版が入手可能な際に通知するメールアドレスを、行単位で入力してください。 サイトで利用できる最新版を確認し見つかった場合、入力されたユーザーリストにメールで通知されます。 空欄の場合は送信されません。

en: Check for updates
ja: 最新版の確認

en: All newer versions
ja: すべての最新バージョン

en: Only security updates
ja: セキュリティーアップデートのみ

en: %email is not a valid e-mail address.
ja: %email は有効なメールアドレスではありません。

en: %emails are not valid e-mail addresses.
ja: %emails は有効なメールアドレスではありません。

en: No update data available
ja: 更新データがありません

en: Not secure!
ja: 安全ではありません！

en: Revoked!
ja: 廃止されました！

en: Unsupported release
ja: サポートされていないリリース

en: Can not determine status
ja: 状況を確定できません

en: (version @version available)
ja: （バージョン @version が入手可能）

en: See the available updates page for more information:
ja: より詳細な情報は「入手可能な最新版」ページを参照してください：

en: New release(s) available for !site_name
ja: !site_name で利用可能な新しいリリース

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
ja: 利用中のDrupalバージョンのセキュリティーアップデートが入手可能です。 サーバーの安全性を確保するために、早急に更新するべきです！

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
ja: 利用中のDrupalバージョンは廃止され、もはやダウンロードはできません。 アップグレードすることを強く推奨します！

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
ja: 少なくとも1つのモジュールやテーマのインストール済みバージョンは廃止され、もはやダウンロードはできません。 アップグレードするか、無効にすることを強く推奨します！

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
ja: 利用中のDrupalバージョンは、もはやサポートされていません。 アップグレードすることを強く推奨します！

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
ja: 少なくとも1つのモジュールやテーマのインストール済みバージョンは、もはやサポートされていません。 アップグレードするか、無効にすることを強く推奨します！ 詳細はプロジェクトのホームページを参照してください。

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
ja: 利用中のDrupalバージョンの最新版が入手可能です。 サイトを適切に機能させ続けるために、できるだけ早く更新するべきです。

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
ja: 利用中のDrupalバージョンの、入手可能な最新版の状況を確定中に問題がありました。

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
ja: 1つ以上のモジュールやテーマの、入手可能な最新版の状況を確定中に問題がありました。

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
ja: より詳しい情報は<a href="@available_updates">入手可能な最新版</a>ページを参照してください。

en: Project not secure
ja: 安全ではないプロジェクト

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
ja: このプロジェクトはDrupalセキュリティーチームによって安全でないと標示され、もはやダウンロードはできません。 このプロジェクトに含まれたすべてを早急に無効にすることを、強く推奨します！

en: Project revoked
ja: 廃止されたプロジェクト

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
ja: このプロジェクトは廃止され、もはやダウンロードはできません。 このプロジェクトに含まれたすべてを無効にすることを、強く推奨します！

en: Project not supported
ja: サポートされていないプロジェクト

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
ja: このプロジェクトはもはやサポートされず、もはやダウンロードはできません。 このプロジェクトに含まれたすべてを無効にすることを、強く推奨します！

en: No available releases found
ja: 入手可能なリリースが見つかりません

en: Release revoked
ja: 廃止されたリリース

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
ja: 現在インストールされているリリースは廃止され、もはやダウンロードはできません。 このリリースに含まれたすべてを無効にするか、アップグレードすることを強く推奨します！

en: Release not supported
ja: サポートされていないリリース

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
ja: 現在インストールされているリリースはサポートされず、もはやダウンロードはできません。 このリリースに含まれたすべてを無効にするか、アップグレードすることを強く推奨します！

en: Invalid info
ja: 無効な情報

en: Security update required!
ja: セキュリティーアップデートが必要です!

en: Not supported!
ja: サポートされません！

en: Recommended version:
ja: 推奨バージョン：

en: Security update:
ja: セキュリティーアップデート：

en: Latest version:
ja: 最新バージョン：

en: Development version:
ja: 開発バージョン：

en: Also available:
ja: 同じく入手可能：

en: The selected file %name could not be uploaded.
ja: 選択されたファイル %name をアップロードできませんでした。

en: Field settings
ja: フィールドの設定

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
ja: 検証エラーが発生しましたので再試行してください。<br />このエラーが繰り返し発生する場合は、お手数ですがサイト管理者までご連絡ください。

en: daily
ja: 日次

en: weekly
ja: 週次

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
ja: フォーラムとその階層構造の管理、フォーラムの設定をします。

en: Edit forum
ja: フォーラムの編集

en: Default order
ja: デフォルトの並び順

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
ja: このボキャブラリーはフォーラムで使用するためのものです。 そのため、通常のボキャブラリーに存在するオプションのいくつかは取り除かれています。

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
ja: %forum はフォーラムのコンテナーにすぎません。 その階層下にあるフォーラムの1つを選択してください。

en: Leave shadow copy
ja: シャドーコピーを残す

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
ja: シャドーコピーを残すかどうかを指定してください。 チェックを入れると、このトピックを移動する際、移動前のフォーラムに移動先へのリンクを残すことができます。

en: Container name
ja: コンテナー名

en: forum container
ja: フォーラムコンテナー

en: Created new @type %term.
ja: 新しい @type %term が作成されました。

en: The @type %term has been updated.
ja: @type %term が更新されました。

en: @time ago<br />by !author
ja: @time前<br />投稿者： !author

en: create forum topics
ja: フォーラムトピックの作成

en: edit own forum topics
ja: 自分のフォーラムトピックの編集

en: administer forums
ja: フォーラムの管理

en: Stock settings
ja: 在庫設定

en: Add new field
ja: フィールドを追加

en: deleted
ja: 削除

en: Containing any of the words
ja: 以下のいずれかのワードを含む

en: Containing the phrase
ja: 以下のフレーズを含む

en: Containing none of the words
ja: 以下のいずれのワードも含まない

en: Only in the category(s)
ja: カテゴリーを限定

en: Only of the type(s)
ja: コンテンツタイプを限定

en: Content ranking
ja: コンテンツの順位

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
ja: 以下で、検索結果をリストアップする際の並び順を決定する、それぞれの要素ごとの重要度を指定してください。 数値が大きい（※1）要素の条件に合うコンテンツほど、上位にリストアップされやすくなります。 また、<b>0</b> を指定した要素は無視されます。 なお、これらの値は変更してもインデックスの再構築の必要はなく、ただちに検索結果に反映されるようになります。<br />※1 この項目は他の設定での「ウェイト」とは逆に、数値が大きいほど優先順位が高くなることに留意してください。

en: Keyword relevance
ja: キーワードの適合率

en: Recently posted
ja: 投稿日時の新しさ

en: Number of comments
ja: コメント数

en: Number of views
ja: 参照回数

en: Factor
ja: 要素

en: Billing information
ja: 請求情報

en: Company name
ja: 会社名

en: Expand layout to include descriptions.
ja: 説明を含めるためにレイアウトを展開する

en: Hide descriptions
ja: 説明を非表示

en: Compress layout by hiding descriptions.
ja: 説明を隠してレイアウトを縮める

en: Transaction mode
ja: 取引モード

en: Sandbox
ja: サンドボックス

en: Authorization
ja: 承認

en: Credit card charged: !amount
ja: クレジットカード請求: !amount

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
ja: 保存先 %directory が適切に設定されていないため、選択されたファイル %file をアップロードできませんでした。

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
ja: ファイルが存在しないため、選択されたファイル %file をコピーできませんでした。 正しいファイル名を指定したかどうかを確認してください。

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
ja: 保存先に同名のファイルが存在するため、選択されたファイル %file をコピーできませんでした。

en: The selected file %file could not be copied.
ja: 選択されたファイル %file をコピーできませんでした。

en: The removal of the original file %file has failed.
ja: オリジナルファイル %file の削除に失敗しました。

en: Color set
ja: カラーセット

en: About
ja: 約

en: Search returned no results.
ja: 条件に合う検索結果はありません。

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
ja: <ul>
    <li>キーワードに誤字や脱字がないかを確かめてください。</li>
    <li>各単語が個別にマッチするように、フレーズを囲んでいる引用符を削除してみてください。 例えば、<em><b>"</b>Drupal Japan<b>"</b></em> ではなく <em>Drupal Japan</em> で検索するとキーワードのヒット率がより高くなります。</li>
    <li>各単語のいずれかにマッチするように、単語を <em>OR</em> で区切ってみてください。 例えば、<em>Drupal Japan</em> ではなく <em>Drupal <b>OR</b> Japan</em> で検索するとキーワードのヒット率がより高くなります。</li>
    </ul>

en: Database host
ja: データベースサーバーのホスト名

en: Maximum link text length
ja: リンクテキストの最長文字数

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
ja: リンクテキストとして使用できる文字数の上限を入力してください。 ここで指定された文字数より長いテキストは、体裁を崩すのを防ぐために切り落とされます。 ただし、この文字数はリンクテキスト部にのみ影響し、リンク（URL 文字列）自体には影響を与えません。

en: Check e-mail
ja: メールアドレスのチェック

en: Reports
ja: レポート

en: Default picture
ja: デフォルトのユーザーアバター

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
ja: 独自のユーザーアバターを選択していないユーザーに表示される、デフォルトのユーザーアバター画像のパスを入力してください。（ 例： misc/druplicon-small.png ）<br />指定しない場合は空欄にしてください。

en: Select the default site time zone.
ja: サイトのデフォルトとするタイムゾーンを指定してください。

en: Site status
ja: サイトの状態

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
ja: 上の入力欄が足りない場合、さらに選択肢を追加するためにここをクリックしてください。

en: Toggle display
ja: 表示の切り替え

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
ja: 独自のロゴをアップロードしたい場合は、ローカルの画像ファイルへのパスを入力してください。

en: Report settings
ja: レポートの設定

en: Configuration file
ja: 設定ファイル

en: Install profile
ja: プロフィールのインストール

en: %percentage of the site has been indexed.
ja: サイトの %percentage がインデックス付けされました。

en: Download method
ja: ダウンロードの方法

en: Web server
ja: ウェブサーバー

en: Error reporting
ja: エラー報告

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
ja[0]: 1 アイテムがインデックス付けされていません。
ja[1]: @count アイテムがインデックス付けされていません。

en: The content access permissions have been rebuilt.
ja: コンテンツのアクセス権が再構築されました。

en: sort by @s
ja: @sで並べ替え

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
ja: ユーザー名またはパスワードが承認されませんでした。<br /><a href="@password">パスワードをお忘れですか？ 再発行を希望する場合はここをクリックしてください。</a>

en: and
ja: かつ

en: where
ja: その

en: URL filter
ja: URLフィルター

en: Please select one or more comments to perform the update on.
ja: 更新を行うコメントを1つ以上選択してください。

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
ja: スタックオーバーフロー: actions_do()関数の呼び出しが多すぎます。無限ループを防ぐために途中終了します。

en: Action %action saved.
ja: アクション '%action' が保存されました。

en: Action %action created.
ja: アクション '%action' が作成されました。

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
ja: トリガーは、「新しいコンテンツが追加されたとき」や「ユーザーがログインしたとき」のような、システムイベントです。 Triggerモジュールは、「コンテンツを非掲載にする」や「管理者にメールを送信する」のような、アクション（機能タスク）とこれらのトリガーを結びつけます。 <a href="@url">アクションの設定ページ</a>は既存アクションの一覧が用意され、さらに追加アクションの作成と設定をすることができます。

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
ja: アクションは1つのコンテンツを非掲載にしたり、ユーザーをアクセス禁止にするなど、システムが行うことのできる個別のタスクです。 モジュール（トリガーモジュールのような）は、特定のシステムイベント（例えば、新しい投稿の追加時やユーザーのログイン時など）が生じた際、それらのアクションを実行できます。 また、モジュールによって追加のアクションが提供される場合もあります。

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
ja: アクションには単純なタイプと高度なタイプの2つがあります。 単純なアクションは追加設定を必要とせず、ここで自動的にリストされています。 高度なアクションは例えば、指定したアドレスにメール送信をしたり、1つのコンテンツ内で特定のワードをチェックするなど、単純なアクション以上のことを行うことができます。 これらのアクションを使用する前にまず、作成と設定を行う必要があります。 高度なアクションを作成するには、以下のドロップダウンからアクションを選択し、「作成」ボタンをクリックしてください。

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
ja: これらのアクションをシステムイベントに割り当てるには、<a href="@url">トリガー</a>ページへ移動してください。

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
ja: 高度なアクションは以下に、追加の設定オプションを提供します。 行われる正確なアクションを特定しやすくするために、「説明」フィールドの変更を推奨します。 この説明はアクションをシステムイベントに割り当てる際、モジュール（トリガモジュールのような）で表示されます。 例えば、単純に「メールを送信」とするより、「モデレーションチームにメールを送信」のように、より説明的にする方がよいでしょう。

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
ja: 以下で、コメント関連の特定のトリガーが発生したときに実行するアクションを割り当てることができます。 例えば、コメントが追加された際に投稿をフロントページへ掲載することができます。

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
ja: 以下で、特定のコンテンツ関連のトリガーが発生したときに実行するアクションを割り当てることができます。 例えば、投稿が作成・更新された際に管理者へメールを送信することができます。<p><b>注意： コア内蔵のトリガーは役割等でイベントの発生条件を変更できないため、特定のアクションとの組み合わせには注意が必要です。 例えば、トリガー「新しい投稿の保存時、または既存の投稿の更新時」にアクション「投稿を非掲載にする」を割り当てた場合、このコンテンツは決して掲載できないことになります。</b></p>

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
ja: 以下で、タクソノミー関連の特定トリガーが発生したときに実行するアクションを割り当てることができます。 例えば、タームが削除された際に管理者にメールを送信することができます。

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
ja: 以下で、ユーザー関連の特定トリガーが発生したときに実行するアクションを割り当てることができます。 例えば、ユーザーアカウントが削除された際に管理者へメールを送信することができます。

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
ja: Triggerモジュールは、「新しいコンテンツが追加されたとき」や「ユーザーがログインしたとき」のような、システムイベントで<a href="@actions">アクション</a>を引き起こせるようにします。

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
ja: アクションとトリガーの組み合わせは、ユーザーアカウントが削除された際に管理者にメールを送信したり、特定のワードが含まれるコメントを自動的に非掲載にするなど、多くの便利なタスクを実行することができます。 デフォルトで5つのイベントの「コンテキスト」（コメント・コンテンツ・cron・タクソノミー・ユーザー）がありますが、追加モジュールによってさらに多くのものが追加されるでしょう。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@trigger">Trigger module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Manage actions
ja: アクションの管理

en: Configure an advanced action
ja: 高度なアクションの設定

en: Delete an action.
ja: アクションを削除します。

en: Remove orphans
ja: 孤立したアクションを削除

en: Triggers
ja: トリガー

en: Tell Drupal when to execute actions.
ja: アクションを実行するタイミングをDrupalに指示します。

en: Unassign an action from a trigger.
ja: トリガーからアクションの割り当てを解除します。

en: Choose an advanced action
ja: 高度なアクションを選択してください

en: Action type
ja: アクションのタイプ

en: Make a new advanced action available
ja: 新しい高度なアクションを利用可能にする

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
ja: この高度なアクションに固有の説明を入力してください。 この説明は、アクションと一体化したモジュール（トリガモジュールのような）のインターフェイスで表示されます。

en: Are you sure you want to delete the action %action?
ja: 本当に、アクション %action を削除してもよろしいですか？

en: Action %action was deleted
ja: アクション %action が削除されました

en: Deleted orphaned action (%action).
ja: 孤立したアクション（%action）が削除されました。

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
ja: 本当に、アクション %title の割り当てを解除してよろしいですか？

en: You can assign it again later if you wish.
ja: 必要であれば後で再び割り当てることができます。

en: Trigger:
ja: トリガ：

en: unassign
ja: 割り当て解除

en: Choose an action
ja: アクションを選択してください

en: No available actions for this trigger.
ja: このトリガで利用できるアクションはありません。

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
ja: 選択したアクションは、すでにそのトリガーに割り当てられています。

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
ja: 投稿のプロパティーを変更するアクションを加えました。 プロパティーの変更が保存されるように投稿の保存アクションが加えられました。

en: When cron runs
ja: cron実行時

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
ja: ユーザーがリダイレクトされるURLを入力してください。 node/1234 のような内部リンクと、http://drupal.org のような外部リンクが使用できます。

en: When either saving a new post or updating an existing post
ja: 新しい投稿の保存時、または既存の投稿の更新時

en: After saving a new post
ja: 新しい投稿の保存後

en: After saving an updated post
ja: 更新された投稿の保存後

en: After deleting a post
ja: 投稿の削除後

en: When content is viewed by an authenticated user
ja: 認証済みユーザーによるコンテンツの表示時

en: Publish post
ja: 投稿を掲載する

en: Unpublish post
ja: 投稿を非掲載にする

en: Make post sticky
ja: リスト上部へ固定する

en: Make post unsticky
ja: リスト上部への固定を解除する

en: Promote post to front page
ja: 投稿をフロントページへ掲載する

en: Remove post from front page
ja: 投稿をフロントページから撤去する

en: Change the author of a post
ja: 投稿者を変更する

en: Save post
ja: 投稿を保存する

en: Unpublish post containing keyword(s)
ja: キーワードを含む投稿を非掲載にする

en: Display a message to the user
ja: ユーザーへメッセージを表示

en: Unpublish comment
ja: コメントを非掲載にする

en: Unpublish comment containing keyword(s)
ja: キーワードを含むコメントを非掲載にする

en: Block current user
ja: 現在のユーザーをブロックする

en: Ban IP address of current user
ja: 現在のユーザーのIPアドレスをアクセス禁止にする

en: Set @type %title to published.
ja: @type %title が掲載されました。

en: Set @type %title to unpublished.
ja: @type %title が非掲載にされました。

en: Set @type %title to sticky.
ja: @type %title がリスト上部に固定されました。

en: Set @type %title to unsticky.
ja: @type %title がリスト上部への固定を解除されました。

en: Promoted @type %title to front page.
ja: @type %title がフロントページに掲載されました。

en: Removed @type %title from front page.
ja: @type %title がフロントページから撤去されました。

en: Saved @type %title
ja: @type %title が保存されました。

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
ja: @type %title の所有者がuid %name に変更されました。

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
ja: キーワードとする文字の並びをコンマで区切って列挙してください。 列挙されたいずれかの文字の並びがコメントに含まれる場合、投稿は非公開にされます。 文字の並びの大文字・小文字は区別されます。<br />例： funny, bungee jumping, "Company, Inc."（キーワードにコンマを含む場合はダブルクォートで括ります）

en: After saving a new comment
ja: 新しいコメントを保存後

en: After saving an updated comment
ja: 更新したコメントを保存後

en: After deleting a comment
ja: コメントの削除後

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
ja: 認証済みユーザーによるコメントの表示時

en: Unpublished comment %subject.
ja: コメント %subject を非掲載にしました。

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
ja: キーワードとする文字の並びをコンマで区切って列挙してください。 ここに列挙された、いずれかの文字の並びがコメントに含まれる場合、コメントは非公開にされます。 文字の並びの大文字・小文字は区別されます。<br />例： funny, bungee jumping, "Company, Inc."（キーワードにコンマを含む場合はダブルクォートで括ります）

en: After a user account has been created
ja: ユーザーアカウントの作成後

en: After a user's profile has been updated
ja: ユーザープロフィールの更新後

en: After a user has been deleted
ja: ユーザーの削除後

en: After a user has logged in
ja: ユーザーのログイン後

en: After a user has logged out
ja: ユーザーのログアウト後

en: When a user's profile is being viewed
ja: ユーザープロフィールが閲覧された際

en: Blocked user %name.
ja: ユーザー %name さんがブロックされました。

en: Banned IP address %ip
ja: IPアドレス %ip がアクセス禁止になりました。

en: After saving a new term to the database
ja: 新しいタームをデータベースへ保存後

en: After saving an updated term to the database
ja: 更新されたタームをデータベースへ保存後

en: After deleting a term
ja: タームの削除後

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
ja: コンテンツが作成されるなどの特定のシステムイベントによって起動されるアクションを利用可能にする。

en: 1 read | @count reads
ja[0]: 参照(1)
ja[1]: 参照(@count)

en: access statistics
ja: アクセスの統計

en: view post access counter
ja: 投稿アクセスカウンタの表示

en: Revenue
ja: 売り上げ

en: Enables the categorization of content.
ja: コンテンツのカテゴリー分類を可能にする

en: Path prefix
ja: パス接頭語

en: Payment method title
ja: 支払い方法のタイトル

en: Order review submit button text
ja: 注文内容確認ボタンのテキスト

en: Submit Order
ja: ご注文の確定

en: Checkout review instructions
ja: 注文確認での案内

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout review screen.
ja: 注文確認ページの最上部に表示する、顧客への案内を入力してください。

en: Order created through website.
ja: ウェブサイトからの注文。

en: Receiving new order notification for order !order_id.
ja: 注文!order_idの新しい注文通知を受け付けました。

en: Save rule
ja: ルールの保存

en: Delete contact
ja: コンタクトの削除

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
ja: このカテゴリーのメールを受信するアドレスを入力してください。 複数の受信者を指定する場合は、コンマで区切って入力してください。<br />例： 'webmaster@example.com' 、 'sales@example.com,support@example.com'

en: Auto-reply
ja: 自動返信

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
ja: 利用者に自動返信したい場合は、そのメッセージを記入してください。 自動返信メッセージを送りたくない場合は、空欄にしてください。

en: %recipient is an invalid e-mail address.
ja: %recipient は無効なメールアドレスです。

en: Additional information
ja: 追加インフォメーション

en: You can leave a message using the contact form below.
ja: 以下のコンタクトフォームからメッセージを送信することができます。

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
ja: ユーザーがコンタクトフォームから送信できる、1時間あたりの最大回数を指定してください。

en: Contact form: category %category added.
ja: コンタクトフォーム： カテゴリー %category が追加されました。

en: Contact form: category %category updated.
ja: コンタクトフォーム： カテゴリー %category が更新されました。

en: Lithuanian
ja: リトアニア語

en: Up to date translation
ja: 翻訳が最新

en: Outdated translation
ja: 翻訳が旧式

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
ja: <em>かつ</em> <strong>%a</strong> が <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
ja: <strong>%a</strong> が <strong>%b</strong>

en: Product information
ja: 商品情報

en: Sell price
ja: 販売価格

en: Customer purchase price.
ja: 顧客の購入価格

en: The node the uploaded file is attached to
ja: アップロードファイルが添付されているノード

en: Notification
ja: 通知

en: Depends on: !dependencies
ja: 次に依存： !dependencies

en: Required by: !required
ja: 次に必須： !required

en: Some required modules must be enabled
ja: いくつかの必須モジュールを有効にする必要があります

en: Would you like to continue with enabling the above?
ja: 上記モジュールの有効化を継続しますか？

en: administer site configuration
ja: サイトの環境設定

en: clone
ja: 複製

en: Metric
ja: メートル法

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
ja: テーブルなし、配色変更可能、マルチカラム、横幅固定のテーマです。

en: Translate
ja: 翻訳

en: File to import not found.
ja: インポートするファイルが見つかりませんでした。

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
ja: ファイル %filename が読み込めないため、翻訳文字列のインポートに失敗しました。

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： 本来 %line 行目にあるべき "msgstr" が見つかりませんでした。

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： 本来 %line 行目にあるべき "msgid_plural" が見つかりませんでした。

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename の %line 行目に構文エラーがあります。

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： %line 行目に予期せぬ "msgid" があります。

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： %line 行目に予期せぬ "msgstr[]" があります。

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： %line 行目に予期せぬ "msgstr" があります。

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： %line 行目に予期せぬ文字列があります。

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
ja: 翻訳ファイル %filename は %line 行目で不意に終了しました。

en: Save translations
ja: 翻訳文字列の保存

en: Export template
ja: テンプレートのエクスポート

en: Create @name
ja: @nameの作成

en: The custom menu %title has been deleted.
ja: カスタムメニュー %title が削除されました。

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
ja: カスタムメニュー %title と、すべてのメニュー項目が削除されました。

en: @type %title has been deleted.
ja: @type %title が削除されました。

en: Not checked
ja: 確認できない

en: Remove this action
ja: このアクションを除去

en: Not enabled
ja: 無効

en: View cart
ja: カートを表示

en: Invalid e-mail address.
ja: 不正なメールアドレス。

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
ja: 編集画面のこのフィールドの下に表示したい説明。<br />利用可能なHTMLタグ: @tags

en: Click to view.
ja: クリックして表示。

en: anonymous user
ja: 匿名ユーザー

en: Shipping Address:
ja: 配送先住所:

en: Order #:
ja: 注文番号:

en: Shipping Method:
ja: 配送方法:

en: Ship order !order_id packages.
ja: 注文 !order_id のパッケージを配送。

en: Ship
ja: 配送

en: This order has no comments associated with it.
ja: この注文にはコメントが残されていません。

en: Product reports
ja: 商品レポート

en: Sales per year
ja: 年次売上

en: Products sold
ja: 商品販売数

en: Total revenue
ja: 売り上げ合計

en: Update report
ja: レポートを更新

en: Sold
ja: 販売数

en: No products found
ja: 商品がありません

en: Number of orders
ja: 注文数

en: Average order
ja: 注文平均

en: Total @year
ja: @year 総計

en: Sales year
ja: 売上年

en: Sales summary
ja: 売上サマリー

en: Sales data
ja: 売り上げデータ

en: Today, !date
ja: 今日, !date

en: Yesterday, !date
ja: 昨日, !date

en: Daily average for @month
ja: @monthの日別平均

en: Projected totals for @date
ja: @dateの推計

en: Grand total sales
ja: 総売上

en: The CSV data could not be retreived. It's possible the data might have expired. Refresh the report page and try to retrieve the CSV file again.
ja: CSVデータを検索できませんでした。データが期限切れの可能性があります。レポートページを読み込みしなおしてから、再びCSVファイルを検索してください。

en: New packages
ja: 新しいパッケージ

en: Edit package
ja: パッケージを編集

en: Cancel package shipment
ja: パッケージ配送をキャンセル

en: Shipments
ja: 配送

en: New shipment
ja: 新しい配送

en: Shipment !id
ja: 配送 !id

en: Cancel shipment
ja: 配送をキャンセル

en: Delete shipment
ja: 配送を削除

en: Ship packages
ja: パッケージを配送

en: Package ID
ja: パッケージID

en: Shipping type
ja: 配送方法

en: Package type
ja: パッケージタイプ

en: Shipment ID
ja: 配送ID

en: Tracking number
ja: トラッキングナンバー

en: cancel shipment
ja: 配送のキャンセル

en: This order's products have not been organized into packages.
ja: この注文の商品はパッケージにまとめられていません。

en: Create packages.
ja: パッケージの作成。

en: Order @order_id does not exist.
ja: 注文 @order_id は存在しません。

en: Are you sure you want to delete this package?
ja: このパッケージを本当に削除しますか？

en: The products it contains will be available for repackaging.
ja: 含まれている商品は再度パッケージにすることができます。

en: Ship date
ja: 配送日

en: Estimated delivery
ja: 送料見積

en: No shipments have been made for this order.
ja: この注文には配送がありません。

en: Make a new shipment
ja: 新しい配送を作成

en: Put products into packages to make shipments.
ja: 商品をパッケージして配送を作成。

en: Ship Manually
ja: 手動で配送

en: Shipping method
ja: 配送方法

en: There is no sense in making a shipment with no packages on it, right?
ja: パッケージが含まれていない配送を作成しても意味がありませんね？

en: Are you sure you want to delete this shipment?
ja: この配送を本当に削除しますか？

en: The shipment will be canceled and the packages it contains will be available for reshipment.
ja: 配送はキャンセルされ、配送に含まれているパッケージは再配送することができます。

en: The shipment %tracking could not be canceled with %carrier. To delete it anyway, remove the tracking number and try again.
ja: 配送 %tracking を %carrier でキャンセルすることができません。どうしても削除する場合は、トラッキングナンバーを取り除いてから再度お試しください。

en: Are you sure you want to cancel the shipment of this package?
ja: このパッケージの配送を本当にキャンセルしますか？

en: It will be available for reshipment.
ja: 再配送可能です。

en: Nevermind
ja: 何でもない

en: Payment received
ja: 決済受領済

en: Merchant ID
ja: マーチャントID

en: Currency code
ja: 通貨記号

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
ja: @module (<span class="admin-disabled">無効</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
ja: @module (<span class="admin-enabled">有効</span>)

en: Shippable product
ja: 配送可能商品

en: Save permissions
ja: 権限の保存

en: The name %name has been denied access.
ja: ユーザー名 %name の使用は許可されていません。

en: Username:
ja: ユーザー名:

en: Show @count value(s)
ja: @count 個の値を表示

en: starting from @count
ja: @count から開始

en: directory ping
ja: ディレクトリーPing

en: Search this site
ja: サイト内を検索

en: Original text
ja: オリジナルのテキスト

en: Delete content type
ja: コンテンツタイプの削除

en: Change book (update list of parents)
ja: ブックの変更（上位一覧の更新）

en: add content to books
ja: ブックにコンテンツを追加

en: administer book outlines
ja: ブックアウトラインの管理

en: create a new book
ja: 新しいブックを作成

en: edit permissions
ja: 権限の編集

en: edit order and titles
ja: 並び順とタイトルの編集

en: Manage your site's book outlines.
ja: サイトのブックアウトラインを管理します。

en: Enter
ja: 入力

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
ja: セキュリティー上の理由から、アップロードされたファイルは %filename にリネームされました。

en: No response
ja: 応答がない

en: notice
ja: 注意

en: Order complete
ja: 注文完了

en: Payment methods
ja: 決済方法

en: Visa
ja: VISA

en: User account
ja: ユーザーアカウント

en: A file directory needs to be configured in <a href="!url">product feature settings</a> before a file can be selected.
ja: ファイルが選択される前にファイルディレクトリーが<a href="!url">商品機能設定</a>で設定される必要があります。

en: File download
ja: ファイルダウンロード

en: The file that can be downloaded when product is purchased (enter a path relative to the %dir directory).
ja: 商品が購入された時にダウンロードされるファイル(%dirディレクトリーへの相対パスを入力)。

en: %file is not a valid file or directory inside file download directory.
ja: %file はファイルダウンロードディレクトリー中の不正なファイルまたはディレクトリーです。

en: Acronym
ja: 頭字語

en: No vocabularies available.
ja: 利用できるボキャブラリーはありません。

en: Credit card
ja: クレジットカード

en: Order total:
ja: 注文合計:

en: Current balance:
ja: 現在の残高:

en: Customer used a different e-mail address during payment: !email
ja: お客様はお支払い中に異なったメールアドレスを使用しています: !email

en: Vendor account number
ja: ベンダーアカウント番号

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
ja: ユーザーアバター画像のアップロードに失敗しました： ディレクトリー %directory が存在しないか、書き込み可能ではありません。

en: Unknown status
ja: 不明なステータス

en: Post new comment
ja: 新しいコメントの投稿

en: The field has been updated.
ja: フィールドが更新されました。

en: None available.
ja: 利用可能なものがありません。

en: Maximum resolution for Images
ja: 画像の最大解像度

en: Editable
ja: 編集可能

en: Invoice template
ja: 請求書テンプレート

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
ja: 残額が $0.00 以下の場合。

en: If the order status is not already Payment Received.
ja: 注文ステータスがまだ入金済みでない場合。

en: Subtotal:
ja: 小計:

en: COD
ja: 代金引換

en: Address book
ja: アドレス帳

en: Base price
ja: 基本配送料

en: Edit attribute
ja: 属性の編集

en: Are you sure you want to delete the attribute %name?
ja: 属性 %name を本当に削除しますか？

en: Tax
ja: 税

en: Returns information about an author in the system.
ja: システムでの投稿者に関する情報を返します。

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
ja: 新規に投稿し任意に掲載します。

en: Updates the information about an existing post.
ja: 既存の投稿に関する情報を更新します。

en: Returns information about a specific post.
ja: 特定の投稿に関する情報を返します。

en: Deletes a post.
ja: 投稿を削除します。

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
ja: システムでの最新の投稿リストを返します。

en: Updates information about an existing post.
ja: 既存の投稿に関する情報を更新します。

en: Uploads a file to your webserver.
ja: サーバーにファイルをアップロードします。

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
ja: 投稿が割り当てられる全カテゴリーのリストを返します。

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
ja: システムでの最新の投稿リストを帯域幅に負担をかけないように返します。

en: Sets the categories for a post.
ja: 投稿のカテゴリーを設定します。

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
ja: サーバーでサポートされているXML-RPC APIの方式に関する情報を取得します。

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
ja: サーバーでサポートされているテキストの書式整形プラグインに関する情報を取得します。

en: Error storing post.
ja: 投稿の保存中にエラーが発生しました。

en: You do not have permission to update this post.
ja: この投稿を更新する権限がありません。

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
ja: 最大ファイルサイズ @maxsize を超えているため、ファイルをアップロードすることはできません。

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
ja: 割り当てディスク容量 @quota に達したため、ファイルをこの投稿に添付することはできません。

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
ja: アップロードできるのは次の拡張子のみのため、ファイルをアップロードすることはできません： @extensions

en: No file sent.
ja: ファイルが送信されませんでした。

en: Error storing file.
ja: ファイルの保存中にエラーが発生しました。

en: Invalid post.
ja: 無効な投稿です。

en: The default maximum file size a user can upload.
ja: ユーザーがアップロードすることのできる、デフォルトの最大ファイルサイズを入力してください。

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
ja: ユーザーがサイトに保存しておくことのできる、デフォルトの全ファイルの最大合計サイズを入力してください。

en: administer content with blog api
ja: ブログAPIを使用したコンテンツの管理

en: List, edit, or add user roles.
ja: 役割の一覧表示、追加、編集をします。

en: edit role
ja: 役割の編集

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
ja: 許可する最大画像サイズを <b>幅x高さ</b> で入力してください。 例えば、640*480 の画像であれば <b>640x480</b> と入力します。 無制限にしたい場合は <b>0</b> を入力してください。 <a href="!image-toolkit-link">画像ツールキット</a>がインストールされている場合、この値を超えるファイルは指定範囲内に縮小されます。

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
ja: ユーザーがアップロードすることのできる、デフォルトの最大ファイルサイズを入力してください。 画像がアップロードされ、最大解像度が設定されている場合、リサイズされた後にサイズがチェックされます。

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
ja: ユーザーがアップロードすることのできる、最大ファイルサイズを入力してください。 画像がアップロードされ、最大解像度が設定されている場合、リサイズされた後にサイズがチェックされます。

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
ja: ユーザーがサイトに保存しておくことのできる、全ファイルの最大合計サイズを入力してください。

en: Images are larger than %resolution will be resized.
ja: %resolution より大きい画像はリサイズされます。

en: Custom format
ja: カスタムフォーマット

en: Page !current of !total
ja: ページ !current / !total

en: Video !current of !total
ja: ビデオ !current / !total

en: Download Original
ja: オリジナルのダウンロード

en: Use lightbox2 lite
ja: lightbox2 lite を使用

en: Checking this box will enable Lightbox2 Lite and will disable all of the automatic image URL re-formatting features.  It also disables all grouping features.
ja: このチェックボックスにチェックを入れると、Lightbox2 Liteが有効となり、画像のフォーマットを自動的に変更する機能がすべて無効となります。また、グループ化の機能も無効となります。

en: Use alternative layout
ja: 代替レイアウトを使用

en: Enabling this option alters the layout of the lightbox elements. In the alternative layout the navigational links appear under the image with the caption text, instead of being overlayed on the image itself.  This doesn't apply when using Lightbox Lite.
ja: このオプションを有効にすると、lightbox要素のレイアウトが変わります。代替レイアウトでは、ナビゲーションリンクが画像にかぶさる形ではなく、画像とキャプションの下に表示されます。Lightbox Liteを使用している場合は影響がありません。

en: Force visibility of navigation links
ja: 強制的にナビゲーションリンクを表示

en: When viewing grouped images, the navigational links to the next and previous images are only displayed when you hover over the image.  Checking this box forces these links to be displayed all the time.
ja: グループ化された画像を表示する際、常にナビゲーションリンクを表示するかどうかを指定してください。 ここにチェックを入れると、通常は画像にマウスカーソルを重ねた際にのみ表示される前後へのリンクを、強制的に表示します。

en: Continuous galleries
ja: 連続したギャラリー

en: When viewing grouped images, the Next button on the last image will display the first image, while the Previous button on the first image will display the last image.
ja: グループ化された画像を表示しているとき、最後の画像の次へボタンを押すと最初の画像が表示され、最初の画像の前へボタンを押すと最後の画像が表示されます。

en: Open image page in new window
ja: イメージページを新しいウィンドウで開く

en: This controls whether the link to the image page underneath the image is opened in a new window or the current window.
ja: イメージページを新しいウィンドウで開くかどうかを指定してください。 チェックを入れない場合、イメージページは現在のページで開かれます。

en: Text for image page link
ja: イメージページへのリンクの文字列

en: This is the text that will appear as the link to the image page underneath the image in the lightbox.  Leave this blank for the link not to appear.
ja: lightboxで画像の下に表示されるイメージページへのリンクの文字列です。空欄にすると、リンクが表示されません。

en: Text for image original link
ja: オリジナルの画像へのリンクの文字列

en: Image count text
ja: 画像カウントのテキスト

en: This text is used to display the image count underneath the image in the lightbox when image grouping is enabled.  Use !current as a placeholder for the number of the current image and !total for the total number of images in the group.  For example, "Image !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
ja: 画像のグループ化が有効である場合に、lightboxの画像の下にあるカウントでこのテキストを使用します。現在の画像の番号を表すプレースホルダーとして !current を使用し、グループにある画像の総数を表すのに !total を使用します。例) 「イメージ !current / !total」。空欄にすると文字列が非表示となります。

en: Page count text
ja: ページカウントのテキスト

en: This text is used to display the page count underneath HTML content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current page and !total for the total number of pages in the group.  For example, "Page !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
ja: グループ化している場合に、lightboxのHTMLコンテンツの下にあるページカウントでこのテキストを使用します。現在のページの番号を表すプレースホルダーとして !current を使用し、グループにあるページの総数を表すのに !total を使用します。例) 「ページ !current / !total」。空欄にすると文字列が非表示となります。

en: Video count text
ja: ビデオカウントのテキスト

en: This text is used to display the count underneath video content displayed in the lightbox when using groups.  Use !current as a placeholder for the number of the current video and !total for the total number of videos in the group.  For example, "Video !current of !total".  Leave blank for text not to appear.
ja: グループ化している場合に、lightboxのビデオの下にあるカウントでこのテキストを使用します。現在のビデオの番号を表すプレースホルダーとして !current を使用し、グループにあるビデオの総数を表すのに !total を使用します。例) 「ビデオ !current / !total」。空欄にすると文字列が非表示となります。

en: Image resize settings
ja: 画像リサイズの設定

en: Disable resizing feature
ja: リサイズ機能を無効化

en: By default, when the image being displayed in the lightbox is larger than the browser window, it is resized to fit within the window and a zoom button is provided for users who wish to view the image in its original size.  Checking this box will disable this feature and all images will be displayed without any resizing.
ja: ズーム機能を無効にするかどうかを指定してください。 デフォルトでは、ブラウザーウィンドウより大きなイメージが lightbox で表示される際、ウィンドウに収まるようにリサイズされ、オリジナルイメージが表示できるズームボタンが提供されます。 ここにチェックを入れると、この機能が無効となり、すべてのイメージはリサイズされずに表示されます。

en: Disable zoom in / out feature
ja: ズームイン / アウト機能を無効化

en: When the image being displayed in the lightbox is resized to fit in the browser window, a "zoom in" button is shown.  This allows the user to zoom in to see the original full size image.  They will then see a "zoom out" button which will allow them to see the smaller resized version.  Checking this box will prevent these buttons from appearing.
ja: lightboxに表示される画像がブラウザーウィンドウに合わせてリサイズされるとき、「ズームイン」ボタンが表示されます。このボタンを押すと、オリジナルイメージがフルサイズで表示されます。その際、リサイズされた小さなバージョンを表示するための「ズームアウト」ボタンが表示されます。このチェックボックスが有効であれば、これらのボタンが表示されなくなります。

en: Modal form settings
ja: モーダルフォームの設定

en: Enable login support
ja: ログインのサポートを有効化

en: Enabling this option will modify all login links so that the login form appears in a lightbox.
ja: このオプションを有効にすると、すべてのログインリンクが変更され、ログインフォームがlightboxで表示されるようになります。

en: Enable contact form support
ja: コンタクトフォームのサポートを有効化

en: Enabling this option will modify all contact links so that the contact form appears in a lightbox.
ja: このオプションを有効にすると、すべてのコンタクトリンクが変更され、コンタクトフォームがlightboxで表示されるようになります。

en: Video settings
ja: ビデオの設定

en: Enable video support
ja: ビデオのサポートを有効化

en: By default, video support is disabled in order to reduce the amount of javascript needed.  Checking this box will enable it.
ja: デフォルトでは、読み込む javascript の量を減らすためにビデオのサポートは無効となっています。チェックボックスにチェックを入れると有効となります。

en: Path to FLV Player
ja: FLVプレイヤーへのパス

en: The path to the FLV player, relative to Drupal root directory.
ja: FLVプレイヤーへのパスを、Drupalのルートディレクトリーからの相対パスで入力してください。

en: FLV Player flashvars
ja: FLVプレイヤーへ渡すFlashVars

en: Flashvars for the FLV Player where supported, e.g. "autoplay=1&playerMode=normal".
ja: FLVプレイヤーへ渡すFlashVarsを入力してください。例) "autoplay=1&playerMode=normal"

en: Page specific lightbox2 settings
ja: ページ指定の設定

en: Load only on the listed pages.
ja: リストに記載したページでのみ読み込む

en: Load on every page except the listed pages.
ja: リストに記載したページ以外のすべてのページで読み込む

en: Enable lightbox2 on specific pages
ja: 指定のページでlightbox2を有効化

en: List one page per line as Drupal paths.  The * character is a wildcard.  Example paths are "node/add/page" and "node/add/*".  Use &lt;front&gt; to match the front page.
ja: 1行に1ページとして、Drupalパスを入力してください。 * はワイルドカードとして使えます。例えば「node/add/page」や「node/add/*」と入力してください。また、フロントページを指定するには &lt;front&gt; と入力してください。

en: CCK display settings
ja: CCKの表示設定

en: No grouping
ja: グループ化なし

en: Group by field name
ja: フィールド名でグループ化

en: Group by node id
ja: ノードIDでグループ化

en: Group by field name and node id
ja: フィールド名とノードIDでグループ化

en: Select Emfield Image grouping in Views
ja: Viewsでグループ化するEmfield Imageを選択

en: By default, emfield images in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
ja: デフォルトでは、ビューに表示されるフィールド名で emfield イメージはグループ化されます。ここでグループ分けを変更することができます。

en: Select Imagefield grouping in Views
ja: Viewsでグループ化するImagefieldを選択

en: By default, imagefields in views are grouped by the field name they appear in the view in.  You can override that grouping here.
ja: デフォルトでは、ビューに表示されるフィールド名で imagefield はグループ化されています。ここでグループ分けを変更することができます。

en: Use node title as caption
ja: ノードのタイトルをキャプションとして使用

en: By default, the caption for imagefields is the image title text configured.  If no title is configured, then the alt text will be used.  This option allows you to override that and always display the node title as the image caption.
ja: デフォルトでは、imagefield のキャプションは画像のタイトルテキストで、タイトルが設定されていない場合には alt テキストが用いられます。このオプションによって、その動作を上書きし、ノードのタイトルを画像のキャプションとして常に表示することができます。

en: Location of javscript
ja: javascriptの位置

en: By default, the lightbox javascript files are loaded in the HTML header.  However, for sites using SWFObject to load their Flash content, the footer setting is recommended to prevent "Operation Aborted" errors in IE.  If using the footer setting, please note that not all themes correctly implement the footer region and may require a small change.
ja: HTML 内で javascript が読み込まれる位置を指定してください。 デフォルトでは、lightbox の javascript ファイルは HTML ヘッダーで読み込まれます。 しかし、Flash コンテンツを読み込むためにサイトで SWFObject を使用している場合、IEの「Operation Aborted」エラーを防ぐためにフッターに設定することを推奨します。 フッターに設定する場合、すべてのテーマがフッター領域を正しく実装しているとは限らず、若干の変更が必要になるかもしれないことに注意してください。

en: Click on overlay or lightbox to close it
ja: オーバーレイまたはlightboxをクリックして閉じる

en: Enable user to close lightbox by clicking on the lightbox itself or the overlay background.
ja: lightboxそのものやオーバーレイの背景をクリックしてlightboxを閉じることができるようになります。

en: Configure the keyboard shortcuts for controlling the lightbox.  These options do not apply to the Lightbox2 Lite version, which uses the default "Close keys" (c, x and esc) to close the lightbox.
ja: lightbox を操作するキーボードショートカットを設定します。Lightbox2 Lite はこれらのオプションに影響されず、lightbox を閉じるデフォルトの「閉じるキー」（c、x、esc）だけが使用できます。

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to close the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'c x 27' (c, x, or esc).
ja: lightbox を閉じるキー（またはキーコード）の一覧。各キーは半角スペースで区切ってください。デフォルトは「c x 27」（c、x、または esc）です。

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the previous item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'p 37' (p or left arrow).
ja: lightbox の前のアイテムへ移動するキー（またはキーコード）の一覧。各キーは半角スペースで区切ってください。デフォルトは「p 37」（p、または左）です。

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to navigate to the next item in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'n 39' (n or right arrow).
ja: lightbox の次のアイテムへ移動するキー（またはキーコード）の一覧。各キーは半角スペースで区切ってください。デフォルトは「n 39」（n、または右） です。

en: Zoom keys
ja: 「ズーム」キー

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to zoom in / out of images in the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to 'z'.
ja: lightbox で表示されている画像をズームイン / アウトするキー（またはキーコード）の一覧。各キーは半角スペースで区切ってください。デフォルトは「z」です。

en: Pause / play keys
ja: 「一時停止 / 再生」キー

en: A list of keys (or key codes) that a user may use to pause / play the lightbox. Values should be separated by a space. Defaults to '32' (spacebar).
ja: lightbox を一時停止 / 再生するキー（またはキーコード）の一覧。各キーは半角スペースで区切ってください。デフォルトは「32」（スペースバー）です。

en: Skin settings
ja: スキンの設定

en: Border size
ja: 境界線のサイズ

en: Enter the size of the border in pixels to display around the image.
ja: 画像の周りに表示する線の太さをピクセル単位で入力してください。

en: Lightbox color
ja: Lightboxのカラー

en: Enter a hexadecimal color value for the border.  For example <code>fff</code> or <code>ffffff</code> for white).
ja: 線の色を16進数で入力してください。例） 白なら <code>fff</code> または <code>ffffff</code>

en: Enter a hexadecimal color value for the font.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
ja: フォントの色を16進数で入力してください。例） 黒なら <code>000</code> または <code>000000</code>

en: Distance from top
ja: トップからの距離

en: Enter the position of the top of the lightbox in pixels.  Leave blank for automatic calculation.
ja: lightboxのトップの位置をピクセルで入力します。自動的に計算する場合は空欄にします。

en: Overlay settings
ja: オーバーレイの設定

en: The overlay opacity setting determines how visible the background page is behind the lightbox.  The opacity value can range from 0.0 to 1.0 where 0.0 is 100% transparent and 1.0 is 100% opaque.
ja: オーバーレイの透明度の設定によって、lightboxの背景ページがどれくらい見えるのか決定されます。透明度は 0.0 から 1.0 までの範囲で、0.0 であれば完全に透明となり、1.0 であれば完全に不透明となります。

en: Enter a hexadecimal color value for the overlay.  For example <code>000</code> or <code>000000</code> for black).
ja: オーバーレイの色を16進数で入力してください。例） 黒なら <code>000</code> または <code>000000</code>

en: Animation settings
ja: アニメーションの設定

en: These options aren't available when using Lightbox2 Lite.
ja: Lightbox2 Lite 使用時は、これらのオプションを利用できません。

en: Simultaneous
ja: 同時

en: Resize sequence
ja: リサイズの順序

en: The sequence to use for the resizing animation.
ja: リサイズアニメーションで使用する順序。

en: The duration (in seconds) of the resizing animation.  Enter a value between 0 and 10.
ja: リサイズアニメーションの時間（秒）。0 から 10 までの値を入力してください。

en: Appearance duration
ja: 出現時間

en: The duration (in seconds) of the lightbox appearance animation.  Enter a value between 0 and 10.
ja: lightboxの出現アニメーションの時間（秒）。0 から 10 までの値を入力してください。

en: Caption slide down duration
ja: キャプションのスライドダウンの時間

en: The duration (in seconds) of the caption sliding-down animation.  Enter a value between 0 and 10.
ja: キャプションのスライドダウンアニメーションの時間（秒）。0 から 10 までの値を入力してください。

en: FLV player path doesn't exist.
ja: FLVプレイヤーのパスが存在しません。

en: You must enter a properly formed hex value.
ja: 16進数の値を正しい書式で入力してください。

en: You must enter a size greater than 0 pixels.
ja: サイズには0ピクセルより大きな値を入力してください。

en: You must enter a size greater than 0 pixels.  Leave blank for default positioning.
ja: 0 ピクセルより大きな値を入力してください。デフォルトのポジショニングを使用する場合は空欄にします。

en: You must enter a duration between 0 and 10 seconds.
ja: 0 から 10 秒までの間で時間を入力してください。

en: Interval seconds
ja: 間隔

en: The slideshow interval is the length of time in seconds an image is visible before the slideshow shows the next image.
ja: スライドショーの間隔は、スライドショーが次の画像を表示するまでの秒数です。

en: Automatically start slideshow
ja: スライドショーを自動的に開始

en: When enabled the slideshow will automatically start.
ja: 有効であれば、スライドショーが自動的に開始されます。

en: Automatically exit slideshow
ja: スライドショーを自動的に終了

en: When enabled the lightbox will automatically close after displaying the last image.
ja: 有効であれば、最後の画像を表示した後にlightboxが自動的に閉じます。

en: Show play / pause button
ja: 「再生 / 一時停止」ボタンを表示

en: When enabled, a play / pause button will be shown in the slideshow allowing the user more control over their viewing experience.
ja: 有効であれば、再生 / 停止ボタンがスライドショーに表示され、表示をコントロールできるようになります。

en: Pause slideshow on "Next Image" click
ja: 「次の画像」クリックでスライドショーを停止

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the following image shown, when the "Next" button is clicked.
ja: スライドショーの自動停止が有効であれば、「次へ」ボタンをクリックすると次の画像が表示されます。

en: Pause slideshow on "Previous Image" click
ja: 「前の画像」クリックでスライドショーを停止

en: When enabled the slideshow is automatically paused, and the previous image shown, when the "Previous" button is clicked.
ja: スライドショーの自動停止が有効であれば、「前へ」ボタンをクリックすると前の画像が表示されます。

en: Continuous loop
ja: 連続ループ

en: When enabled the slideshow will automatically start over after displaying the last slide.  This prevents the slideshow from automatically exiting when enabled.
ja: 最後のスライドショーを表示した後で自動的にスライドショーを再スタートする場合。このオプションが有効であれば、自動的に終了しなくなります。

en: The "interval seconds" value must be numeric.
ja: 「間隔」には数字を入力してください。

en: The default width of the iframe in pixels.
ja: iframe のデフォルトの横幅をピクセル単位で指定してください。

en: The default height of the iframe in pixels.
ja: iframe のデフォルトの高さをピクセル単位で指定してください。

en: Enable border
ja: 境界線を有効化

en: Enable iframe border.  You can modify the border style in your theme's css file using the iframe's id "lightboxFrame".
ja: iframeの境界線を有効にします。テーマのCSSファイルでiframeのID「lightboxFrame」を指定して境界線のスタイルを変更することができます。

en: The "default width" value must be numeric.
ja: 「デフォルトの横幅」には数字を入力してください。

en: The "default height" value must be numeric.
ja: 「デフォルトの高さ」には数字を入力してください。

en: Lightbox grouped
ja: グループ化されたLightbox

en: HTML content
ja: HTMLコンテンツ

en: HTML content grouped
ja: グループ化されたHTMLコンテンツ

en: These options allow automatic URL re-formatting of images.  This removes the need for you to add 'rel="lightbox"' to each image link throughout your site.  You can select which image sizes will trigger the lightbox and configure a list of image CSS classes which should also have their URLs automatically re-formatted.  This feature is not available when using Lightbox2 Lite.
ja: これらのオプションで、画像のURLを自動変換することができます。サイト全体の画像リンクすべてに「rel="lightbox"」と追加する必要がなくなります。どの画像サイズでlightboxが起動するか選択でき、自動変換するURLに含ませるCSSクラスのリストを設定することができます。Lightbox2 Liteを使用している場合は、この機能を利用できません。

en: Automatic handlers
ja: 自動ハンドラー

en: Image node settings
ja: Imageノードの設定

en: Automatic handler for image nodes
ja: Imageノードに適用する自動ハンドラー

en: Choose how URLs for image nodes will be automatically handled.
ja: ImageノードのURLへ自動で追加するハンドラーを選択してください。

en: Lightbox image display size
ja: Lightboxイメージの表示サイズ

en: Select which image size will be loaded in the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
ja: lightboxに読み込まれるイメージサイズを指定してください。 これはImageモジュールでアップロードされたイメージにのみ適用されます。

en: Image trigger size
ja: イメージのトリガサイズ

en: Select which image size, when clicked on, will automatically trigger the lightbox.  This only applies to images uploaded with the Image module.
ja: クリックしたときにlightboxのトリガとなる、イメージサイズを指定してください。 これはImageモジュールでアップロードされたイメージにのみ適用されます。

en: Disable lightbox for gallery lists
ja: ギャラリーリストでlightboxを無効化

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "image gallery" module.
ja: ギャラリーリストのイメージでlightboxを無効にするかどうかを指定してください。 ここにチェックを入れると無効となり、ティーザーのイメージをクリックしてギャラリーを開くことが可能になります。 ただし、ギャラリー内のイメージを表示する際にはlightboxが現れます。 これはimage galleryモジュールで作られたイメージギャラリーにのみ適用されます。

en: Flickr images
ja: Flickrイメージ

en: Automatic handler for Flickr images
ja: Flickrイメージに適用する自動ハンドラー

en: Choose how URLs for Flickr images will be automatically handled.
ja: FlickrイメージのURLへ自動で追加するハンドラーを選択してください。

en: Gallery2 images
ja: Galley2イメージ

en: Automatic handler for Gallery2 block images
ja: Gallery2ブロックのイメージに適用する自動ハンドラー

en: Choose how URLs for images, contained within Gallery2 image blocks, will be automatically handled.
ja: Gallery2イメージブロックに含まれるイメージのURLへ自動で追加するハンドラーを選択してください。

en: Inline images
ja: Inlineイメージ

en: Automatic handler for Inline images
ja: Inlineイメージに適用する自動ハンドラー

en: Choose how URLs for Inline images will be automatically handled.
ja: InlineイメージのURLへ自動で追加するハンドラーを選択してください。

en: Image Assist images
ja: Image Assistイメージ

en: Automatic handler for Image Assist custom size images
ja: Image Assistのカスタムサイズイメージに適用する自動ハンドラー

en: Choose how URLs for custom size images, displayed by the Image Assist module, will be automatically handled.
ja: Image Assistモジュールによって表示されるカスタムサイズイメージのURLに自動で追加するハンドラーを選択してください。

en: Custom class images
ja: カスタムクラスのイメージ

en: Automatic handler for custom class images
ja: カスタムクラスのイメージに適用する自動ハンドラー

en: Choose how URLs for custom class images will be automatically handled.
ja: カスタムクラスのイメージに自動で追加するハンドラーを選択してください。

en: Custom image trigger classes
ja: カスタムイメージトリガclass

en: List the image classes which should trigger the lightbox when clicked on.  Put each class on a separate line.
ja: クリックした際にlightboxのトリガとするべき、イメージクラスのリストを行単位で入力してください。

en: Acidfree settings
ja: Acidfreeの設定

en: Disable lightbox for Acidfree gallery lists
ja: Acidfreeギャラリーリストでlightboxを無効化

en: Checking this box will disable the lightbox for images in gallery lists.  This means it is possible to open a gallery by clicking on the teaser image, but the lightbox will still appear when viewing images within the gallery.  This only applies to image galleries created with the "acidfree" module.
ja: ギャラリーリストのイメージでlightboxを無効にするかどうかを指定してください。 ここにチェックを入れると無効となり、ティーザーのイメージをクリックしてギャラリーを開くことが可能になります。 ただし、ギャラリー内のイメージを表示する際にはlightboxが現れます。 これはacidfreeモジュールで作られたイメージギャラリーにのみ適用されます。

en: Enable lightbox for Acidfree videos
ja: Acidfreeビデオでlightboxを有効化

en: Checking this box will enable the display of acidfree videos in a lightbox.  This only applies to videos created by the "video" module and which appear in an acidfree gallery.
ja: このチェックボックスにチェックを入れると、acidfreeビデオをlightboxに表示できるようになります。この機能は「video」モジュールによって作成されたビデオにのみ適用され、acidfreeギャラリーに表示されます。

en: Enables Lightbox2 for Drupal
ja: Drupal用Lightbox2を使用可能にします

en: Image links with 'rel="lightbox"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
ja: &lt;a&gt; タグに 'rel="lightbox"' があるイメージリンクをクリックしたとき、Lightboxで表示されます

en: To add a lightbox to your images, add rel="lightbox" attribute to any link tag to activate the lightbox. For example:
ja: イメージにlightboxを加えるには、lightboxを有効にするために任意のリンクタグに rel="lightbox" 属性を加えてください。<br />例：

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox"&gt;画像 #1&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[][my caption]"&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[][my caption]"&gt;画像 #1&lt;/a&gt;</code>

en: To show a caption either use the title attribute or put in the second set of square brackets of the rel attribute.
ja: キャプションを表示するには、タイトル属性を使用するか、または二つ目のrel属性の角括弧セット ([]) を追加します。

en: If you have a set of related images that you would like to group, then you will need to include a group name between square brackets in the rel attribute. For example:
ja: グループ化したい関連するイメージのセットがある場合、rel 属性に [] で囲んだグループ名を含める必要があります。<br />例：

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
ja: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightbox[roadtrip]"&gt;画像 #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 2]"&gt;画像 #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightbox[roadtrip][caption 3]"&gt;画像 #3&lt;/a&gt;<br /> </code>

en: There are no limits to the number of image sets per page or how many images are allowed in each set.
ja: ページごとのイメージセット数や、各セット内のイメージ数に制限はありません。

en: If you wish to turn the caption into a link, format your caption in the following way:
ja: キャプションをリンクに変えたい場合は、次の方法でキャプションを書式化してください：

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]' &gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightbox[][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;詳細画像を表示&lt;/a&gt;]' &gt;画像 #1&lt;/a&gt;</code>

en: Image links from G2 are formatted for use with Lightbox2
ja: G2の画像リンクをLightbox2で表示する形に変換

en: Image links with 'rel="lightshow"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox slideshow when clicked on.
ja: &lt;a&gt; タグの中に「rel="lightshow"」という記述のあるイメージリンクをクリックすると、Lightboxスライドショーで表示されます。

en: To add a lightbox slideshow to your images, add rel="lightshow[slideshowname][slide caption]" attribute to any link tag to activate the slideshow. For example:
ja: 画像にlightboxのスライドショーを追加するには、スライドショーを有効にしたいリンクタグのすべてに rel="lightshow[slideshowname][slide caption]" 属性を追加します。例:

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;image #3&lt;/a&gt;<br /> </code>
ja: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;画像 #1&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-2.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;画像 #2&lt;/a&gt;<br /> &lt;a href="image-3.jpg" rel="lightshow[show1]"&gt;画像 #3&lt;/a&gt;<br /> </code>

en: The title attribute in the link tag is optional. The addition of this attribute enables the display of a caption with the image displayed in the lightbox.
ja: リンクタグの title 属性は任意です。 この属性を付加することで、lightboxに表示されたイメージでキャプションが表示できるようになります。

en: There are no limits to the number of slideshow image sets per page or how many images are allowed in each slideshow.
ja: 1ページあたりのスライドショーの数と、各スライドショーに含まれる画像の数に制限はありません。

en: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;View Image Details&lt;/a&gt;]'&gt;image #1&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href="image-1.jpg" rel='lightshow[show1][&lt;a href="http://www.yourlink.com"&gt;詳細画像を表示&lt;/a&gt;]'&gt;画像 #1&lt;/a&gt;</code>

en: Links to HTML content with 'rel="lightframe"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
ja: &lt;a&gt; タグの中に「rel="lightframe"」という記述のあるHTMLコンテンツへのリンクをクリックすると、Lightboxの中にそのコンテンツが表示されます。

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightframe[search][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the iframe properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the iframe.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightframe[search|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightframe[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no iframe properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
ja: iframe を使って、lightbox でウェブページを表示することができます。その場合、「rel」属性は <code>lightframe</code> としなくてはなりません。また、アイテムをグループ化することができ（例: <code>lightframe[search][caption]</code>）、それに加えてiframeのプロパティ―をいくつか制御することができます。iframe のプロパティ―は「横幅」「高さ」「スクロール」を設定可能です。プロパティ―とグループ名をパイプ（ <code>|</code> ）で区切ります（例: <code>lightframe[search|width:100px;][caption]</code> ）。グループ化していなくても、パイプは残り、<code>lightframe[|width:100px;]</code> といった具合になります。プロパティ―はすべて「プロパティ―: 値;」の書式で記述しなければならず、セミコロンで閉じる事に注意してください。何もプロパティ―が設定されなければ、横幅と高さにはデフォルトの 400px が用いられます。より詳細な例は下記を参照してください。

en: Basic example:
ja: 基本的な例:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe&quot;&gt;Google検索&lt;/a&gt;</code>

en: Grouped example:
ja: グループ化の例:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search][caption]&quot;&gt;Google検索&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search]&quot;&gt;Yahoo検索&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property example:
ja: iframeのプロパティ―を制御する例:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Google検索&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling iframe property when grouped example:
ja: グループ化時にiframeのプロパティ―を制御する例:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search google&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search yahoo&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;http://www.google.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Google検索&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;http://www.yahoo.com&quot; rel=&quot;lightframe[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Yahoo検索&lt;/a&gt;</code>

en: Links to video content with 'rel="lightvideo"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
ja: &lt;a&gt; タグの中に「rel="lightvideo"」という記述のあるビデオコンテンツへのリンクをクリックすると、Lightboxの中にそのビデオが表示されます。

en: It's possible to show video content in the lightbox.  In this case the "rel" attribute should be set to <code>lightvideo</code>.  It's possible to group videos and to control the size of the lightbox by setting the "width" and "height" properties.  The properties can be configured like <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
ja: lightbox でビデオを表示することができます。その場合、「rel」属性は <code>lightvideo</code> としなくてはなりません。ビデオをグループ化することができ、「横幅」と「高さ」のプロパティ―を設定して lightbox のサイズを制御することができます。プロパティ―は  <code>lightvideo[group|width:300px; height: 200px;][caption]</code> といった具合に記述します。プロパティ―はすべて「プロパティ―: 値;」の書式で記述しなければならず、セミコロンで閉じる事に注意してください。何もプロパティ―が設定されなければ、横幅と高さにはデフォルトの 400px が用いられます。より詳細な例は下記を参照してください。

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google video example - default size&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo&quot;&gt;Google video の例 - デフォルトサイズ&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling lightbox size example:
ja: lightboxのサイズを制御する例:

en: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google video example - custom size&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;http://video.google.com/videoplay?docid=1811233136844420765&quot; rel=&quot;lightvideo[group|width:400px; height:300px;][caption]&quot;&gt;Google video の例 - カスタムサイズ&lt;/a&gt;</code>

en: Supported video formats include asx, wmv, mov and swf.  A number of online video providers are also supported, including YouTube and Google Video.  For a full list of the current supported video providers please see the documentation on drupal.org.
ja: サポートしているビデオの形式はasxおよびwmv、mov、swfです。YouTubeやGoogle Videoといった多くのビデオプロバイダーもまたサポートしています。現在サポートしているビデオプロバイダーの完全なリストは drupal.org のドキュメントを参照してください。

en: Links to inline or modal content with 'rel="lightmodal"' in the &lt;a&gt; tag will appear in a Lightbox when clicked on.
ja: &lt;a&gt; タグの中に「rel="lightmodal"」という記述のあるインラインまたはモーダルコンテンツへのリンクをクリックすると、Lightboxの中にそのコンテンツが表示されます。

en: It's possible to show HTML snippets in the lightbox, that is on the same domain.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightmodal".  Again it's possible to group the content, (e.g. <code>lightmodal[group][caption]</code>) but in addition to that, it's possible to control some of the modal properties.  It's possible to set the "width", "height" and "scrolling" properties of the modal.  The properties are separated from the group name by a <code>|</code>, for example <code>lightmodal[group|width:100px;][caption]</code>.  If no grouping is being used, then the <code>|</code> is still used and the format would be <code>lightmodal[|width:100px;]</code>.  The properties should all be of the format "property: value;" - note the closing semi-colon.  If no modal properties are set, then the default width and height of 400px will be used.  See below for more detailed examples.
ja: 同じドメイン上のHTMLスニペットをlightboxで表示することができます。その場合、「rel」属性は <code>lightmodal</code> としなくてはなりません。また、コンテンツをグループ化することができ（例: <code>lightmodal[group][caption]</code>）、それに加えてモーダルプロパティ―のいくつかを制御することができます。モーダルプロパティ―は「横幅」「高さ」「スクロール」を設定可能です。プロパティ―とグループ名をパイプ（ <code>|</code> ）で区切ります（例: <code>lightmodal[group|width:100px;][caption]</code> ）。グループ化していなくても、パイプは残り、<code>lightmodal[|width:100px;]</code> といった具合になります。プロパティ―はすべて「プロパティ―: 値;」の書式で記述しなければならず、セミコロンで閉じる事に注意してください。何もプロパティ―が設定されなければ、横幅と高さにはデフォルトの400pxが用いられます。より詳細な例は下記を参照してください。

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal&quot;&gt;検索&lt;/a&gt;</code>

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search][caption 1]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search][caption 1]&quot;&gt;検索&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search]&quot;&gt;掲載済みを検索&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property example:
ja: モーダルのプロパティ―を制御する例:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[|width:400px; height:300px; scrolling: auto;][caption]&quot;&gt;検索&lt;/a&gt;</code>

en: Controlling modal property when grouped example:
ja: グループ化時にモーダルのプロパティ―を制御する例:

en: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;Search&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;Search published&lt;/a&gt;</code>
ja: <code>&lt;a href=&quot;search.php&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px; scrolling: auto;]&quot;&gt;検索&lt;/a&gt;<br />&lt;a href=&quot;search.php?status=1&quot; rel=&quot;lightmodal[search|width:400px; height:300px;]&quot;&gt;掲載済みを検索&lt;/a&gt;</code>

en: Lightbox G2 filter
ja: Lightbox G2フィルター

en: Lightbox slideshow filter
ja: Lightbox スライドショーフィルター

en: Lightbox iframe filter
ja: Lightbox iframe フィルター

en: Lightbox video filter
ja: Lightbox ビデオフィルター

en: Lightbox modal filter
ja: Lightbox モーダルフィルター

en: Disable Lightbox iframe filter
ja: Lightbox iframe フィルターを無効化

en: Turns g2_filter links into Lightbox2 appropriate links
ja: g2_filterのリンクをLightbox2に適した形式のリンクへ変換

en: It's possible to show webpage content in the lightbox, using iframes.  In this case the "rel" attribute should be set to "lightframe".  However, users can do this without any filters to be enabled.  To prevent users from adding iframes to the site in this manner, then please enable this option.
ja: iframeを使用して、ウェブページのコンテンツをlightboxに表示することができます。その場合、「rel」属性は「lightframe」に設定しなくてはなりません。しかしながら、ユーザーはフィルターが有効でなくても行うことができます。ユーザーがこの方法でサイトにiframeを追加できないようにするには、このオプションを有効にしてください。

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Original
ja: Lightbox2: サムネイル画像 -> オリジナル

en: Lightbox2 slideshow: Image Thumbnail -> Original
ja: Lightbox2 スライドショー: サムネイル画像 -> オリジナル

en: Lightbox2 iframe: Image Thumbnail -> Content
ja: Lightbox2 iframe: サムネイル画像 -> コンテンツ

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
ja: Lightbox2: サムネイル画像 -> フルサイズのビデオ

en: Displays all kinds of files in a popup lightbox in an iframe.
ja: すべての種類のファイルを、ポップアップのlightboxにあるiframeで表示します。

en: Lightbox2 image
ja: Lightbox2 画像

en: Displays image files in a popup lightbox.
ja: 画像ファイルをlightboxのポップアップで表示します。

en: download original image
ja: オリジナルの画像をダウンロード

en: Allows the user to configure the lightbox2 slideshow functionality
ja: lightbox2のスライドショー機能を設定できるようになります。

en: HTML Content
ja: HTMLコンテンツ

en: Allows the user to configure the lightbox2 HTML content functionality.
ja: lightbox2のHTMLコンテンツ機能を設定できるようになります。

en: Automatic image handling
ja: 自動イメージ処理

en: Allows the user to configure the lightbox2 automatic image handling settings
ja: lightbox2の自動イメージ処理の設定を行います

en: In the <a href="!checkout_url/sell">Google Checkout Merchant Center</a>, enter %url as the callback URL for this site. This will allow Ubercart to communicate with Google Checkout.
ja: <a href="!checkout_url/sell">Googleチェックアウト マーチャントセンター</a>には、このサイトの呼び戻しURLとして%urlを入力します。これはUbercartにGoogleチェックアウトと連携するのを許可します。

en: Google Checkout settings
ja: Googleチェックアウト設定

en: Set merchant ID and key for Google Checkout.
ja: GoogleチェックアウトのマーチャントIDとキーを設定して下さい。

en: Calculate shipping charges for orders through Google Checkout.
ja: Googleチェックアウトを介した注文の配送料金の計算です。

en: Calculate taxes for orders through Google Checkout.
ja: Googleチェックアウトを介した注文の税の計算です。

en: Google Checkout terminal: Order @order_id
ja: Googleチェックアウト端末: 注文 @order_id

en: Conforms to Google Checkout content policies.
ja: Googleチェックアウトのコンテンツポリシーに準拠します。

en: To be a Google Checkout approved merchant, your items must conform to the Google Checkout content policies found <a href="!url">here</a>.
ja: Google Checkoutの販売承認を受けるために、お客様のアイテムは、<a href="!url">ここ</a>にあるGoogle Checkoutのコンテンツポリシーに準拠する必要があります

en: Google Checkout only accepts the following currencies: @list
ja: Googleチェックアウトは以下の通貨のみ受け入れます: @list

en: Google Checkout
ja: Googleチェックアウト

en: Marketing preferences
ja: 販売条件

en: Display the customer's preferences about mass-marketing.
ja: 大量販売についてお客様の条件を表示します。

en: Google Checkout Coupon
ja: Googleチェックアウトクーポン

en: Google Checkout Gift Certificate
ja: Googleチェックアウトのギフト券

en: Cancel order request sent to Google Checkout. The order will be updated momentarily.
ja: キャンセル注文要求はGoogleチェックアウトに送信されました。注文は一時的に更新されます。

en: Order is not canceled in Google Checkout.
ja: 注文はGoogleチェックアウトでキャンセルされませんでした。

en: Express payment with Google Checkout.
ja: GoogleチェックアウトでのExpressの支払い

en: Merchant key
ja: マーチャントキー

en: Used to sign cart information. Keep it secret, keep it safe.
ja: カートの情報を登録に使用します。それを秘密にして、安全に保って下さい。

en: Test Environment settings
ja: テスト環境設定

en: Test Mode
ja: テストモード

en: Test Merchant ID
ja: テストマーチャントID

en: Only needed for test mode. Click <a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">here</a> for more info.
ja: テストモードにのみ必要です。より詳しい情報は<a href="http://code.google.com/apis/checkout/developer/index.html#integration_overview" target="_blank">ここ</a>をクリックして下さい。

en: Test Merchant Key
ja: テストマーチャントキー

en: Customer messages
ja: お客様のメッセージ

en: Reason for canceling order
ja: 注文キャンセルの理由

en: This message will be sent with the cancelation notice through Google Checkout. Any comment given when the order is canceled will be sent as a separate message. This message uses <a href="!url">global and order tokens</a>.
ja: このメッセージはGoogleチェックアウトのキャンセル通知で送られるものです。注文がキャンセルされた時に与えられる全てのコメントは、別のメッセージとして送信されます。このメッセージには<a href="!url">グローバルと注文のトークン</a>が使用できます。

en: Order canceled. See order comments at [order-url] for more information.
ja: ご注文はキャンセルされました。更なる情報は[order-url]での注文コメントをご確認下さい。

en: Button size
ja: ボタンサイズ

en: Button alignment
ja: ボタンの位置

en: Regular pickup
ja: 標準ピックアップ

en: Special pickup
ja: 特別なピックアップ

en: Drop off
ja: 落ちる

en: Default price
ja: デフォルトの価格

en: Pickup type
ja: ピックアップタイプ

en: Handling charge
ja: 請求処理

en: Percentage markup/discount
ja: 値上げ/割引率

en: A default shipping cost is required.
ja: デフォルト配送料金が必要です。

en: The default shipping cost should be a positive number.
ja: デフォルト配送料金は正の数字でないといけません。

en: The fixed charge should be a number.
ja: 請求締め切りは数字でないといけません。

en: The percent adjustment should be a number.
ja: パーセント調整は数字でないといけません。

en: Save taxes
ja: 税の保存

en: Tax shipping?
ja: 配送にかかる税金?

en: Google Checkout is enabled, but no Merchant ID found.
ja: Googleチェックアウトが有効ですが、マーチャントIDが見つかりません。

en: Fast checkout through Google.
ja: Googleで素早くチェックアウトします。

en: What is Google Checkout?
ja: Googleチェックアウトとは?

en: You do not have any items in your shopping cart.
ja: あなたのショッピングカートには何も入っていません。

en: Customer will accept marketing emails.
ja: マーケティングの電子メールの受信を受け入れます。

en: Customer does not want marketing emails.
ja: マーケティングの電子メールは不要です。

en: Google Checkout terminal
ja: Googleチェックアウト端末

en: Click here to go to Google Checkout settings.
ja: Googleチェックアウト設定へ行くにはここをクリックして下さい。

en: Return to order view screen.
ja: 注文表示画面に戻ります。

en: Use this terminal to process credit card payments:
ja: クレジットカード払いにこの端末を使用します。

en: Balance:
ja: 収支残高：

en: Google Checkout total:
ja: Googleチェックアウト合計:

en: Google Checkout balance:
ja: Googleチェックアウト残高:

en: Charge
ja: 請求

en: Reason for refund
ja: 払い戻しの理由

en: Refund Comment
ja: 払い戻しのコメント

en: You must enter a number for the amount.
ja: 値を数字で指定してください。

en: Google does not allow charges greater than the balance.
ja: Googleは残高より大きい請求額を受け付けません。

en: Google does not allow refunds greater than the amount already charged.
ja: Googleは請求済み金額より大きい払い戻しを受け付けません。

en: A reason for refunding the customer is required.
ja: お客様への払い戻しの理由が必要です。

en: Invalid order ID.  Unable to process payment.
ja: 不正な注文番号です。お支払いを処理できません。

en: Unknown notification document: @xml
ja: 不明な通知: @xml

en: Total tax
ja: 税の合計

en: Order created through Google Checkout (#@gco_order).
ja: 注文はGoogleチェックアウトで生成されました(#@gco_order)。

en: Risk information notification:
ja: リスクについてのお知らせ:

en: - Full AVS match (address and postal code)
ja: - AVSとの完全一致 (住所と郵便番号)

en: - Partial AVS match (postal code only)
ja: - AVSとの部分一致(郵便番号のみ)

en: - Partial AVS match (address only)
ja: - AVSとの部分一致(住所のみ)

en: - No AVS match
ja: - AVS不一致

en: - AVS not supported by issuer
ja: - AVSが発行者によりサポートされていません

en: <b>Error:</b> No AVS response.
ja: <b>エラー:</b> AVSから反応がありません。

en: - CVN match
ja: - CVN一致

en: - No CVN match
ja: - CVN不一致

en: - CVN not available
ja: - CVN利用不可能

en: - CVN error
ja: - CVNエラー

en: <b>Error:</b> No CVN response.
ja: <b>Error:</b> CVNから反応がありません。

en: Partial CC number: %s
ja: 部分的なCC番号: %s

en: Order %order canceled by Google: %reason
ja: 注文%orderはGoogleによりキャンセルされました: %reason

en: Order canceled.
ja: 注文はキャンセルされました。

en: Payment received by Google Checkout
ja: Googleチェックアウトによりお支払いを受け取りました。

en: Payment of %amount received by Google Checkout.
ja: Googleチェックアウトにより%amountのお支払いを受け取りました。

en: Refund received by Google Checkout
ja: Googleチェックアウトにより払い戻しを受け取りました。

en: Refund of %amount received by Google Checkout.
ja: Googleチェックアウトにより%amountの払い戻しを受け取りました。

en: Unknown order id or malformed XML.
ja: 未知の注文番号または悪意あるXMLです。

en: Google Checkout member for @count month. | Google Checkout member for @count months.
ja[0]: @countヶ月のGoogleチェックアウト会員です。
ja[1]: @countヶ月のGoogleチェックアウト会員です。

en: In Google Checkout
ja: Google Checkoutでは

en: Chargeable
ja: 請求可能

en: Integrates Google's Checkout, Merchant Calculated Shipping, and Order Processing APIs.
ja: GoogleCheckout、配送料計算済マーチャント、注文処理のAPIを統合します。

en: Block cache
ja: ブロックキャッシュ

en: yearly
ja: 年次

en: monthly
ja: 月次

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
ja: マリンとアッシュカラーで配色されたテーブルベースのマルチカラムテーマです。

en: All recent posts
ja: サイト全般の最近の投稿

en: My recent posts
ja: 自分の最近の投稿

en: Track posts
ja: 投稿の軌跡

en: Enables tracking of recent posts for users.
ja: ユーザーが最近の投稿を手早く知ることができるようにします。 [<a href="?q=admin/help/tracker" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Direction
ja: 方向

en: @label (!name) - Allowed values
ja: @label (!name) - 許可された値

en: %name: illegal value.
ja: '%name' は不正な値です。

en: Drupal core
ja: Drupalコア

en: Book navigation block display
ja: ブックナビゲーションブロックの表示

en: Minimum number of words
ja: 最少の単語数

en: Sorry, you can only add one of those at a time.
ja: 申し訳ありません、一度に一つしか追加できません。

en: Default cart form
ja: デフォルトのカートフォーム

en: Cart Contents
ja: カートの中身

en: Display the contents of a customer's shopping cart.
ja: 顧客のショッピングカートの中身を表示。

en: This account has been banned and can't download files anymore.
ja: このアカウントは禁止されているのでファイルをダウンロードすることができません。

en: Watermark Text
ja: 透かしテキスト

en: Add Watermark
ja: 透かしの追加

en: Uploaded file is not a valid JPEG
ja: アップロードしたファイルは正しいJPEGではありません。

en: Must fill in text
ja: テキストを入力する必要があります

en: Empty Line
ja: 空の行

en: Package order !order_id products.
ja: 注文 !order_id の商品をパッケージ。

en: Specify and collect payment for an order.
ja: 注文に対する決済を指定して情報を収集します。

en: Test Gateway
ja: テスト用ゲートウェイ

en: Process credit card payments through the Test Gateway.
ja: テストゲートウェイを介してクレジットカード払いを処理します。

en: Check or Money Order
ja: 小切手または為替

en: Pay by mailing a check or money order.
ja: 小切手または為替でお支払いください。

en: Customer Supplied Package
ja: お客様が提供するパッケージ

en: Small Packages
ja: 小型パッケージ

en: Credit card encryption
ja: クレジットカード情報の暗号化

en: Credit card data in the database is currently being encrypted.
ja: データベースのクレジットカードデータは現在暗号化されています。

en: This block of text represents a configurable message such as a set of instructions or an e-mail template.  Using hook_uc_message to handle the default values for these is so easy even your grandma can do it!
ja: テキストのこのブロックは、指示やメールテンプレートなど、設定可能なメッセージを表します。これらの規定値を処理するのにhook_uc_messageを使うのは、あなたのおばあちゃんでもできるぐらい簡単です。

en: Credit card on a secure server:
ja: セキュアサーバーでのクレジットカード払い

en: Credit card/eCheck
ja: クレジットカード/eチェック

en: Redirect to 2Checkout to pay by credit card or eCheck.
ja: クレジットカードかeCheckでの支払いのため2Checkoutへ転送します。

en: Select your payment type:
ja: お支払い方法を選んで下さい。

en: Online check
ja: オンライン購入手続き

en: Your 2Checkout vendor account number.
ja: あなたの2Checkoutベンダーアカウント番号です。

en: Secret word for order verification
ja: 注文認証のための秘密のことば

en: The secret word entered in your 2Checkout account Look and Feel settings.
ja: あなたの2Checkoutアカウントのルックアンドフィール設定で入力された、秘密のことば。

en: Enable demo mode, allowing you to process fake orders for testing purposes.
ja: テストのため、デモモードを有効にして偽の注文処理を許可します。

en: Language preference
ja: 言語設定

en: Adjust language on 2Checkout pages.
ja: 2Checkoutページの言語を調整します。

en: Allow customers to choose to pay by credit card or online check.
ja: お客様がクレジットカードまたは小切手で支払いできるようにします。

en: Show credit card icons beside the payment method title.
ja: 支払い方法の側にクレジットカードアイコンを表示します。

en: Provide 2Checkout specific text for the submit button on the order review page.
ja: 注文確認ページの送信ボタンに2Checkout指定テキストを提供します。

en: 2Checkout.com checkout type
ja: 2Checkout.comチェックアウトタイプ

en: Single page checkout only works for stores selling intangible products using credit card payments.
ja: 1ページチェックアウトはクレジットカード決済を使用して無形の商品を販売するストアでのみ動作します。

en: Multi-page checkout
ja: マルチページチェックアウト

en: Single page checkout
ja: シングルページチェックアウト

en: Attempted unverified 2Checkout completion for this order.
ja: この注文の未確認の2Checkoutの完了を試みました。

en: Paid by !type, 2Checkout.com order #!order.
ja: !typeによるお支払い, 2Checkout.com 注文#!order.

en: credit card
ja: クレジットカード

en: echeck
ja: eチェック

en: Your order will be processed as soon as your payment clears at 2Checkout.com.
ja: あなたのご注文は2Checkout.comでお支払いが済み次第、処理されます。

en: !type payment is pending approval at 2Checkout.com.
ja: !typeお支払いは2Checkout.comで承認保留中です。

en: Enable to process payments using 2Checkout.com.
ja: 2Checkout.comを使用した支払い処理を有効にします。

en: Update your payment details
ja: お支払い詳細を更新

en: Update the payment details for a recurring fee.
ja: 定期支払いのためのお支払い情報を更新します。

en: Cancel the recurring fee?
ja: 定期支払いをキャンセルしますか？

en: Cancel a recurring fee.
ja: 定期支払いをキャンセルします。

en: Update ARB subscription
ja: ARB予約を更新

en: Cancel ARB subscription
ja: ARB予約をキャンセル

en: Process credit card payments using the AIM service of Authorize.net.
ja: Authorize.netのAIMサービスを使用してクレジットカード払いを処理します。

en: API Login ID and Transaction Key
ja: APIログインIDと取引キー

en: API Login ID
ja: APIログインID

en: Transaction Key
ja: 取引キー

en: AIM settings
ja: AIM設定

en: These settings pertain to the Authorize.Net AIM payment method for card not present transactions.
ja: これらの設定は取引を提供しないカード用のAuthorize.Net AIMのお支払い方法に関連します。

en: Live transactions in a live account
ja: ライブアカウントでのライブ取引

en: Test transactions in a live account
ja: ライブアカウントでのテスト取引

en: Developer test account transactions
ja: 開発者テストアカウント取引

en: Tell Authorize.net to e-mail the customer a receipt based on your account settings.
ja: あなたのアカウント設定に基づいた領収証をお客様にメール送信するようにAuthorize.netに伝えます。

en: ARB settings
ja: ARB設定

en: These settings pertain to the Authorize.Net Automated Recurring Billing service.
ja: これらの設定はAuthorize.Net 定期支払い請求サービスに関連します。

en: Only specify developer mode if you login to your account through https://test.authorize.net.<br />Adjust to production mode when you are ready to start processing real recurring fees.
ja: お客様のアカウントに https://test.authorize.net 経由でログインする場合、開発モードを指定してください。<br />実際の定期支払い処理を開始する準備ができている時、運用中モードに変更してください。

en: Developer test
ja: 開発者テスト

en: MD5 Hash
ja: MD5ハッシュ

en: <b>Note:</b> You must first configure credit card encryption before setting this.<br />Enter the value here you entered in your Auth.Net account settings.
ja: <b>注意:</b> あなたはこれを設定する前にまずクレジットカード暗号化タイプを設定する必要があります。<br />ここにあなたのAuth.Netアカウント設定で入力した値を入力して下さい。

en: Log reported ARB payments in watchdog.
ja: ウォッチドッグに報告されたARB支払いを記録します。

en: Make sure you have set your Silent POST URL in Authorize.Net to @url.
ja: @urlへAuthorize.NetのSilent POST URLを設定しているのを確認して下さい。

en: CIM settings
ja: CIM設定

en: These settings pertain to the Authorize.Net Customer Information Management service.
ja: これらの設定はAuthorize.Net Customer Information Managementサービスに関連します。

en: Always create a CIM profile for securely storing CC info for later use.
ja: 後で使用するためにセキュリティー格納CC情報にCIMプロフィールを常に生成します。

en: New customer profile created successfully at Authorize.Net.
ja: 新しいお客様のプロフィールがAuthorize.Netで正常に作成されました。

en: Authorize.Net: Creating CIM profile failed.<br />@error - @text
ja: Authorize.Net: CIMプロフィールの生成に失敗しました。<br />@error - @text

en: Authorize.Net: CIM profile created - @id
ja: Authorize.Net: CIMプロフィールが生成されました - @id

en: Order @order taking place at @date
ja: 注文@orderは@dateに発生しました。

en: cURL error: @error
ja: cURL エラー: @error

en: Credit card payment declined: @message
ja: クレジットカード払いは断られました: @message

en: Type: @type<br />ID: @id
ja: タイプ: @type<br />ID: @id

en: <b>@type</b><br /><b>@status:</b> @message<br />Amount: @amount<br />AVS response: @avs
ja: <strong>@type</strong><br /><strong>@status:</strong> @message<br />金額: @amount<br />AVSレスポンス: @avs

en: ACCEPTED
ja: 承認されました

en: REJECTED
ja: 却下されました

en: CVV match: @cvv
ja: CVV一致: @cvv

en: Invalid ARB payment notification received.
ja: 不正なARB支払い通知を受信しました。

en: ARB payment reported for order @order_id: <pre>@post</pre>
ja: 注文@order_idのARB支払いは報告されました: <pre>@post</pre>

en: Product @sku has invalid interval settings for Authorize.Net - @length @unit
ja: 商品@skuはAuthorize.Netの不正な間隔設定があります。- @length @unit

en: Order @order_id
ja: 注文 @order_id

en: Order @order_id - @sku
ja: 注文@order_id - @sku

en: Authorize.Net: Recurring fee for @model failed.<br />@error - @text
ja: Authorize.Net: @modelの定期支払いに失敗しました。<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Recurring fee setup for @model.<br />Subscription ID: @subscription_id
ja: Authorize.Net: @modelの定期支払い設定です。<br />購読ID: @subscription_id

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated failed.<br />@error - @text
ja: Authorize.Net: 購読 @subscription_id が更新に失敗しました。<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id updated.
ja: Authorize.Net: 購読 @subscription_id が更新されました。

en: Subscription ID: @subscription_id
ja: 購読 ID: @subscription_id

en: Subscription data updated at Authorize.Net.
ja: 予約データはAuthorize.Netで更新されました。

en: Subscription update failed. See order admin comments for more details.
ja: 予約の更新に失敗しました。詳しくは注文管理者コメントを参照して下さい。

en: Recurring fee order ID: @order_id
ja: 定期支払い注文番号: @order_id

en: The payment details for that recurring fee have been updated.
ja: 定期支払いのお支払い詳細は更新されました。

en: An error has occurred while updating your payment details. Please try again and contact us if you are unable to perform the update.
ja: 定期支払いのお支払い詳細の更新中にエラーが発生しました。再度お試しいただき、更新ができない場合はご連絡下さい。

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancellation failed.<br />@error - @text
ja: Authorize.Net: 購読 @subscription_id がキャンセルに失敗しました。<br />@error - @text

en: Authorize.Net: Subscription @subscription_id cancelled.
ja: Authorize.Net: 購読 @subscription_id はキャンセルされました。

en: Are you sure you wish to cancel this subscription?
ja: この予約を本当にキャンセルしますか?

en: Subscription cancelled through Authorize.Net.
ja: 予約はAuthorize.Netでキャンセルされました。

en: Subscription cancellation failed. See order admin comments for more details.
ja: 予約のキャンセルに失敗しました。詳しくは注文管理者コメントを参照して下さい。

en: Are you sure you wish to cancel this fee?
ja: この料金を本当にキャンセルしますか?

en: This action cannot be undone and may result in the termination of subscription services.
ja: この操作は元に戻すことができず、サブスクリプションサービスを停止して解決する必要があります。

en: The recurring fee has been canceled.
ja: 固定料金はキャンセルされました。

en: An error has occurred. Please try again and contact us if the problem persists.
ja: エラーが発生しました。再度お試しいただき、問題が続くようであれば私たちにご連絡下さい。

en: Address (Street) matches, ZIP does not
ja: 住所 (通り) 一致、郵便番号がありません

en: Address information not provided for AVS check
ja: 住所情報がAVS checkに提供されませんでした。

en: Non-U.S. Card Issuing Bank
ja: アメリカではない カード発行機関

en: No Match on Address (Street) or ZIP
ja: 住所(通り)または郵便番号が一致しません

en: AVS not applicable for this transaction
ja: AVSはこのトランザクションに適していません

en: Retry – System unavailable or timed out
ja: 再試行 - システムダウンまたはタイムアウト

en: Service not supported by issuer
ja: ザービスが発行機関によりサポートされていません

en: Address information is unavailable
ja: 住所情報が利用不可です

en: Nine digit ZIP matches, Address (Street) does not
ja: 9桁の郵便番号に一致、住所(通り)が見つかりません

en: Address (Street) and nine digit ZIP match
ja: 住所(通り)と9桁の郵便番号が一致

en: Address (Street) and five digit ZIP match
ja: 住所(通り)と5桁の郵便番号が一致

en: Five digit ZIP matches, Address (Street) does not
ja: 5桁の郵便番号に一致、住所(通り)が見つかりません

en: No Match
ja: 一致しません

en: Not Processed
ja: 処理できません

en: Should have been present
ja: 存在すべき

en: Issuer unable to process request
ja: 発行機関が要求を処理できません

en: Authorization and capture
ja: 認証と取得

en: Authorization only
ja: 認証のみ

en: Prior authorization capture
ja: 事前認証を取得

en: Capture only
ja: 取得のみ

en: Void
ja: 無効

en: Process payments using Authorize.net. Supports AIM and ARB.
ja: AIMおよびARBをサポートする Authorize.net を使用した支払い処理。

en: CVV information
ja: CVV情報

en: Credit card terminal: Order @order_id
ja: クレジットカード端末: 注文 @order_id

en: Credit card encryption must be configured to accept credit card payments.
ja: クレジットカード払いを許可する場合には、必ずクレジットカード情報の暗号化を行う必要があります。

en: To protect our customers from identity theft, credit card details are erased when a browser refreshes on the checkout review page.  Please enter your card details again and re-submit the form.
ja: 個人情報漏洩からお客様を保護するために、ブラウザーがチェックアウト確認ページを更新する時、クレジットカードの詳細は消去されます。もう一度カードの詳細を入力して、再送信して下さい。

en: Authorize and capture immediately
ja: 認証と即時回収

en: Default credit transaction type
ja: デフォルトのクレジットカード取引タイプ

en: Only available transaction types are listed. The default will be used unless an administrator chooses otherwise through the terminal.
ja: 利用可能な取引タイプのみが表示されます。デフォルトは管理者が選択する端末を介さない時に使用されます。

en: Credit card data is encrypted during checkout for maximum security.
ja: 最大限チェックアウトしている間はクレジットカードデータが暗号化されます。

en: You must review your <a href="!url">credit card security settings</a> and enable encryption before you can accept credit card payments.
ja: あなたはご自分の<a href="!url">クレジットカードのセキュリティー設定</a>を確認し、クレジットカード払いをする前に暗号化を有効にする必要があります。

en: Credit card debug mode
ja: クレジットカードデバッグモード

en: Because you are using debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards. Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
ja: デバッグモードを使用しているので、クレジットカード詳細はPCIセキュリティー基準に違反して格納されることがあります。デバッグモードはダミーのクレジットカードの詳細を使った取引テスト用に推奨されます。

en: We were unable to process your credit card payment. Please verify your card details and try again.  If the problem persists, contact us to complete your order.
ja: お客様のクレジットカードでのお支払いを処理できませんでした。あなたのクレジットカード情報を確認し、もう一度試してください。問題が続く場合、ご注文を完了するためにはお問い合わせください。

en: Credit card:
ja: クレジットカード：

en: Pay by credit card.
ja: クレジットカードによる支払い。

en: (Last 4)
ja: （最後の4桁）

en: Enter the owner name as it appears on the card.
ja: カード上の所有者名を入力してください。

en: You have entered an invalid credit card number.
ja: 入力されたカード番号が誤っています。

en: The start date you entered is invalid.
ja: 入力した開始日が不正です。

en: The credit card you entered has expired.
ja: 入力したカードは期限切れです。

en: The issue number you entered is invalid.
ja: 入力した発行番号が不正です。

en: You have entered an invalid CVV number.
ja: 誤ったCVV番号が入力されました。

en: You must enter the issuing bank for that card.
ja: そのカードの発行金融機関を入力する必要があります。

en: Card Owner
ja: カード所有者

en: Issue Number
ja: 発行番号

en: CVV
ja: CVV番号

en: Issuing Bank
ja: 発行金融機関

en: View card details.
ja: カード詳細を表示します。

en: Card Type:
ja: カードタイプ：

en: Card Owner:
ja: カード所有者：

en: Card Number:
ja: カード番号：

en: Start Date:
ja: 開始日:

en: Expiration:
ja: 有効期限：

en: Issue Number:
ja: 発行番号:

en: CVV:
ja: CVV番号：

en: Issuing Bank:
ja: 発行金融機関:

en: You must have access to <b>administer credit cards</b> to adjust these settings.
ja: これらの設定を変更するため<b>クレジットカードの管理</b>にアクセスする必要があります。

en: Credit card data security
ja: クレジットカードデータセキュリティー

en: You are responsible for the security of your website, including the protection of credit card numbers.  Please be aware that choosing some settings in this section may decrease the security of credit card data on your website and increase your liability for damages in the case of fraud.
ja: あなたはクレジットカード番号の保護を含め、あなたのウェブサイト上のセキュリティーについて責任があります。このセクションである設定を選ぶことはサイト上でのクレジットカード情報のセキュリティー低下を招くことがあること、詐欺の場合の損害賠償について責任が増加することがあることを認識してください。

en: Card number encryption key filepath
ja: カード番号暗号化キーのファイルパス

en: <b>You must enable encryption</b> by following the <a href="!url">encryption instructions</a> in order to accept credit card payments.<br />In short, you must specify a path outside of your document root where the encryption key may be stored.<br />Relative paths will be resolved relative to the Drupal installation directory.<br />Once this is set, you should not change it.
ja: クレジットカード払いを許可するには、以下の<a href="!url">暗号化手順</a>により<b>暗号化を必ず有効にしてください</b>。<br />要するに、暗号化キーが格納されることがあるドキュメントルート外のパスを指定する必要があります。<br />相対パスはDrupalインストールディレクトリーへの相対的なものとして解決されます。<br />一度これを設定したら、絶対に変更しないでください。

en: Not configured, see below.
ja: 設定されていません。下記を参照

en: Operate in credit card debug mode.
ja: クレジットカードのデバッグモードで動作。

en: In debug mode, credit card details may be stored in violation of PCI security standards.<br />Debug mode is only recommended for testing transactions with fake credit card details.
ja: デバッグモードでは、クレジットカード詳細はPCIセキュリティー基準に違反して格納されることがあります<br />デバッグモードは偽のクレジットカード詳細でのテスト用取引のみに推奨されます。

en: Checkout workflow
ja: チェックアウトワークフロー

en: These settings alter the way credit card data is collected and used during checkout.
ja: これらの設定はクレジットカード情報が収集されチェックアウト時に使用される方法を変更します。

en: Validate credit card numbers at checkout.
ja: チェックアウト時にクレジットカード番号を検証します

en: Invalid card numbers will show an error message to the user so they can correct it.<br />This feature is recommended unless you are in debug mode.
ja: 正しくないカード番号はユーザーに正しく入力するようにエラーメッセージを表示します。<br />この機能はデバッグモード以外で推奨します。

en: Attempt to process credit card payments at checkout.
ja: クレジットカードによる支払い手続きを完了します。

en: Failed attempts will prevent checkout completion and display the error message from above.<br />This box must be checked to process customer credit cards if you are not in debug mode.
ja: 試みが失敗するとチェックアウト完了できず、上部にエラーメッセージを表示します。<br />デバッグモードではない場合、お客様のクレジットカードを処理するためにこのボックスはチェックされなければなりません。

en: Debug mode data clearing
ja: デバッグモードデータを消去

en: Order status
ja: 注文ステータス

en: Unit of time
ja: 時間の単位

en: Credit card fields
ja: クレジットカードフィールド

en: Specify what information to collect from customers in addition to the card number.
ja: カード番号に加えてお客様からどの情報を収集するかを指定します。

en: Enable CVV text field on checkout form.
ja: チェックアウトフォーム上でCVVテキストフィールドを有効にします。

en: The CVV is an added security measure on credit cards. On Visa, Mastercard, and Discover cards it is a three digit number, and on AmEx cards it is a four digit number. If your credit card processor or payment gateway requires this information, you should enable this feature here.
ja: CVVはクレジットカードの追加セキュリティー対策です。VISA、マスターカード、およびDiscoverカードでは3桁の数字であり、アメックスカードでは4桁の数字です。クレジットカード処理または支払いゲートウェイがこの情報を必要とする場合、ここでこの機能を有効する必要があります。

en: Enable card owner text field on checkout form.
ja: チェックアウトフォーム上でカード所有者テキストフィールドを有効にします。

en: Enable card start date on checkout form.
ja: チェックアウトフォーム上でカード開始日を有効にします。

en: Enable card issue number text field on checkout form.
ja: チェックアウトフォーム上でカード発行番号テキストフィールドを有効にします。

en: Enable issuing bank text field on checkout form.
ja: チェックアウトフォーム上で発行銀行テキストフィールドを有効にします。

en: Enable card type selection on checkout form.
ja: チェックアウトフォーム上でカードタイプの選択を有効にします。

en: If enabled, specify in the textarea below which card options to populate the select box with.
ja: 有効にした場合は、選択ボックスを投入されるカードオプションの下のテキストエリアに指定します。

en: Card type select box options
ja: カードタイプ選択ボックスのオプション

en: Enter one card type per line. These fields will populate the card type select box if it is enabled.
ja: 1行につき1つのカードタイプを入力します。有効な場合、これらのフィールドはカードタイプ選択ボックスに投入されます。

en: Accepted card types (for validation)
ja: 利用可能なカードの種類(検証用)

en: Use the checkboxes to specify which card types you accept for payment. Selected card types will show their icons in the payment method selection list and be used for card number validation.
ja: 支払いに使えるカードタイプを指定するチェックボックスを使用します。選択したカードタイプは支払い方法選択リストにアイコンを表示し、カード番号検証に使われます。

en: Here you can alter messages displayed to customers using credit cards.
ja: ここでは使用するクレジットカードのお客様に表示されるメッセージを更新することができます。

en: Credit card payment policy
ja: クレジットカード支払いポリシー

en: Instructions for customers on the checkout page above the credit card fields.
ja: クレジットカードフィールド上にあるチェックアウトページのお客様への説明書です

en: Your billing information must match the billing address for the credit card entered below or we will be unable to process your payment.
ja: お支払い情報は、下で入力したクレジットカードの請求先住所と一致する必要があります。一致しなければお客様のお支払いを処理することができません。

en: Card processing failure message
ja: カード処理手続き失敗メッセージ

en: Error message displayed to customers when an attempted payment fails at checkout.
ja: チェックアウトで支払いが失敗した時にお客様に表示されるエラーメッセージです。

en: You have specified a non-existent directory.
ja: 存在しないディレクトリーが指定されました。

en: Cannot write to directory, please verify the directory permissions.
ja: ディレクトリーに書き込みできません。ディレクトリーのパーミッションを確認して下さい。

en: Cannot read from directory, please verify the directory permissions.
ja: ディレクトリーから読み込めません。ディレクトリーのパーミッションを確認して下さい。

en: Credit card encryption key file creation failed. Check your filepath settings and directory permissions.
ja: クレジットカード暗号化キーファイルの生成が失敗しました。ファイルパス設定とディレクトリーのパーミッションをを確認して下さい。

en: Credit card encryption key file generated. Card data will now be encrypted.
ja: クレジットカード暗号化キーファイルが生成されました。カードデータは暗号化されます。

en: You have chosen to not process credit card payments during checkout, but customer credit card data is not being stored once checkout is completed. This configuration is not recommended for a live site, as you will not be able to collect payment for your orders.
ja: チェックアウトの際はクレジットカード決済を処理しないように選択されますが、一度チェックアウトが完了すると、お客様のクレジットカードデータが格納されません。この構成は、お客様の注文の支払いを収集することができなくなりますので、運用中サイトには推奨されていません。

en: Card type
ja: カードタイプ

en: Card owner
ja: カード所有者

en: Card number
ja: カード番号

en: Start Month
ja: 開始月

en: Start Year
ja: 開始年

en: Expiration Month
ja: 期限切れ月

en: Expiration Year
ja: 期限切れ年

en: Issuing bank
ja: 発行金融機関

en: Expiration Date:
ja: 有効期限：

en: What's the CVV?
ja: CVVとは？

en: Process card
ja: カード処理

en: What is the CVV?
ja: CVVとは？

en: CVV stands for Card Verification Value. This number is used as a security feature to protect you from credit card fraud.  Finding the number on your card is a very simple process.  Just follow the directions below.
ja: CVVカード検証値の略です。この番号は、セキュリティー機能として、クレジットカード詐欺からユーザーを保護するために使用されます。 あなたのカードの番号を見つけるのは非常に単純なプロセスです。すぐ下の指示に従ってください。

en: The CVV for these cards is found on the back side of the card.  It is only the last three digits on the far right of the signature panel box.
ja: これらのカードのCVVはカードの裏面に記載されます。これは、署名パネルボックスの右上にある最後の3桁の数字です。

en: The CVV on American Express cards is found on the front of the card.  It is a four digit number printed in smaller text on the right side above the credit card number.
ja: アメリカンエキスプレスカードのCVVはカードの前面に記載されます。これは、クレジットカード番号の上の右側により小さい字で表示される4桁の数字です。

en: Close this window
ja: このウィンドウを閉じる

en: Use this terminal to process credit card payments through your default gateway.
ja: デフォルトゲートウェイを介してクレジットカード払いを処理するにはこの端末を使用します。

en: Be warned that credit card data will automatically be converted to the last 4 digits of the card once a transaction has occurred.  As such, subsequent charges after a partial payment will not have any stored credit card information to use.
ja: トランザクションが発生したとき、クレジットカードのデータは自動的にカードの最後の4桁の数字に変換するように警告されます。このように、部分的な支払い後の後続の請求は、使用されるクレジットカード情報がどこにも保存されません。

en: Order total: @total
ja: 注文合計金額: @total

en: Balance: @balance
ja: 残高: @balance

en: Charge Amount
ja: 請求額

en: Use the available buttons in this fieldset to process with the specified card details.
ja: 指定されたカード時用方で処理するため、このフィールドセットに利用可能なボタンを使用します。

en: Charge amount
ja: 請求額

en: Authorize amount only
ja: 金額の認証のみ

en: Set a reference only
ja: 参照の設定のみ

en: Credit amount to this card
ja: このカードの利用可能額

en: @auth_id - @date - @amount authorized
ja: @auth_id - @date - @amount 認証されました

en: Prior authorizations
ja: 事前承認

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a prior authorization. The charge amount specified above will be captured against the authorization listed below.  Only one capture is possible per authorization, and a capture for more than the amount of the authorization may result in additional fees to you.
ja: 事前承認を選択し実行するためにこのフィールドセットにある使用可能なボタンを使用します。上で指定された請求額は下記にリストされた承認に対して取得されます。1回のみの取得は承認毎に可能で、認可額以上の取得は追加料金がかかる可能性があります。

en: Select authorization
ja: 認証を選択

en: Capture amount to this authorization
ja: この認証への取得金額

en: Void authorization
ja: 認証禁止

en: Customer references
ja: お客様参照

en: Use the available buttons in this fieldset to select and act on a customer reference.
ja: お客様参照の選択と実行のためにこのフィールドセットにある使用可能なボタンを使用します。

en: Select references
ja: 参照を選択

en: Charge amount to this reference
ja: この参照への請求金額

en: Remove reference
ja: 参照を削除

en: Credit amount to this reference
ja: この参照への現金の金額

en: You must enter a positive number for the amount.
ja: 金額は正の数字でないといけません。

en: The credit card was processed successfully. See the admin comments for more details.
ja: クレジットカードは正しく処理されました。詳しくは管理者コメントを参照して下さい。

en: There was an error processing the credit card.  See the admin comments for details.
ja: クレジットカード処理中にエラーが発生しました。詳細は管理者コメントを参照して下さい。

en: Reference transaction
ja: 取引参照

en: administer credit cards
ja: クレジットカードを管理

en: view cc details
ja: クレジットカードの詳細を表示

en: view cc numbers
ja: クレジットカードの番号を表示

en: process credit cards
ja: 処理可能なクレジットカード

en: Receive credit card payments through checkout.
ja: チェックアウトしてクレジットカード払いで受け取ります。

en: Process credit card payments using the Silent Order POST service of CyberSource.
ja: CyberSourceのSilent Order POSTサービスを利用してクレジットカード払いを処理します。

en: Payment server
ja: お支払いサーバー

en: CyberSource server used when processing payments.
ja: お支払いの処理にCyberSourceサーバーを使用します。

en: You must ensure your CyberSource account and web server are able to use the service you select.<br />Silent Order POST requires cURL support and a modified <a href="!url">HOP.php</a>.<br />The SOAP Toolkit API requires the SOAP and DOM extensions for PHP.
ja: あなたのCyberSourceのアカウントを確保するのとWebサーバーが選択したサービスを利用できる必要があります。<br />Silent Order POSTはcURLサポートを必要とし、変更された<a href="!url">HOP.php</a>も必要です。<br />SOAPツールキットAPIはPHPのSOAPおよびDOM拡張を必要とします。

en: Ensure address verification
ja: 住所検証を保証します

en: Process transaction only if address passes verification.
ja: 住所認証がパスした場合のみトランザクションを処理します。

en: Process transaction regardless of the result of address verification.
ja: 住所認証の結果に関係なくトランザクションを処理します。

en: SOAP Toolkit API settings
ja: SOAP Toolkit API設定

en: Create a CyberSource Basic Profile for every new credit card order processed.
ja: 新しいクレジットカード払いの注文を処理するごとにCyberSource基本プロフィールを作成します。

en: Enable calculation of taxes through the CyberSource tax service.
ja: CyberSource税サービスを介した税の計算を有効にします。

en: Tax calculation "Ship from" address
ja: "発送元"住所の税の計算

en: This address will be used when calculating taxes with CyberSource tax service.
ja: この住所はCyberSource税サービスで税を計算する時に使用されます。

en: Enter the 2 letter abbreviation of your state or province.
ja: 州または地域の略語2文字を入力して下さい。

en: ZIP/Postal code
ja: 郵便番号

en: Enter the 2 letter ISO 3166-1 code; consult Wikipedia if you don't know yours.
ja: ISO 3166-1コードの2文字を入力して下さい; 自身の国のコードが分からなければWikipediaで調べて下さい。

en: The credit card type did not pass validation.
ja: クレジットカードタイプは検証を通過できませんでした。

en: Could not figure out cc type: @number / @type
ja: ccタイプを把握できませんでした: @number / @type

en: Silent Order POST requires the HOP.php provided by CyberSource.
ja: Silent Order POSTはCyberSourceにより提供されるHOP.phpを必要とします。

en: <b>Credit card !type:</b> !amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
ja: <b>クレジットカード !type:</b> !amount<br /><b>決定: @decision</b><br /><b>理由:</b> !reason

en: !id<br />!decision, Reason: !reason
ja: !id<br />!decision, 理由: !reason

en: <br /><b>AVS:</b> !avs
ja: <br /><strong>AVS:</strong> !avs

en: <br /><b>CVV:</b> !cvv
ja: <br /><strong>CVV:</strong> !cvv

en: No response returned from CyberSource.
ja: CyberSourceからの応答がありません。

en: Unable to connect to CyberSource via SOAP.
ja: SOAP経由でCyberSourceに接続できません。

en: We apologize for the delay, but we are unable to process your credit card at this time. Please <a href="!url">contact sales</a> to complete your order.
ja: 遅れたことをお詫びいたします。しかし、現時点ではお客様のクレジットカードを処理できません。ご注文を完了するために<a href="!url">販売者へ連絡</a>してください。

en: <b>@type:</b> @amount<br /><b>Decision: @decision</b><br /><b>Reason:</b> !reason
ja: <strong>@type:</strong> @amount<br /><strong>決定: @decision</strong><br /><strong>理由:</strong> !reason

en: <b>@type:</b><br />@id<br />@decision, Reason: !reason
ja: <strong>@type:</strong><br />@id<br />@decision, 理由: !reason

en: <b>AVS:</b> @avs
ja: <strong>AVS:</strong> @avs

en: <b>CVV:</b> @cvv
ja: <strong>CVV:</strong> @cvv

en: <b>CyberSource profile created.</b><br /><b>Subscription ID:</b> @id
ja: <strong>CyberSourceプロフィールが作成されました。</strong><br /><strong>サブスクリプションID:</strong> @id

en: <b>Attempt to create CyberSource profile failed.</b><br /><b>Reason:</b> @code
ja: <strong>CyberSourceプロフィールの作成に失敗しました。</strong><br /><strong>理由:</strong> @code

en: No taxes returned for this order.
ja: この注文に税金はかかりません。

en: @city city tax
ja: @city市税

en: County tax
ja: 国税

en: District tax
ja: 地方税

en: @state state tax
ja: @state州税

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id - reason @code
ja: 注文 @order_idの税金計算に失敗しました - 理由 @code

en: Attempted to calculate taxes failed for order @order_id. No response returned from CyberSource.
ja: 注文 @order_idの税金計算に失敗しました。CyberSourceからの応答がありません。

en: Successful transaction.
ja: トランザクションは成功しました。

en: One or more fields in the request are missing or invalid.<br /><b>Possible action:</b> Resend the request with the correct information.
ja: リクエスト内の1つまたは複数のフィールドが無いか、または無効です。<br /><b>可能なアクション:</b>正しい情報の再送信を要求します。

en: <b>Error:</b> General system failure.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
ja: <b>エラー:</b> 一般的なシステムエラーです。<br /><b>可能なアクション:</b> 数分間お待ちいただき、要求を再送信して下さい。

en: <b>Error:</b> The request was received, but a server time-out occurred. This error does not include time-outs between the client and the server.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
ja: <b>エラー:</b> 要求は受信されましたが、サーバーのタイムアウトが発生しました。このエラーは、クライアントとサーバーの間のタイムアウトは含まれません。<br /><b>可能なアクション:</b>注文が重複するのを避けるには、Business Centerで注文の状態を確認できるまでは要求を再送信しないことです。

en: <b>Error:</b> The request was received, but a service did not finish running in time.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the order, do not resend the request until you have reviewed the order status in the Business Center.
ja: <b>エラー:</b> 要求は受信されましたが、時間内に実行完了しませんでした。<br /><b>可能なアクション:</b>注文が重複するのを避けるには、Business Centerで注文ステータスを確認できるまでは要求を再送信しないことです。

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the Address Verification Service (AVS) check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
ja: 認証要求は発行金融機関によって承認されましたが、住所認証サービス(AVS)を通過しなかったため、CyberSourceにより断られました。<br /><b>可能なアクション:</b>あなたの承認を取得することができますが、詐欺の可能性の順序の見直しを検討します。

en: Expired card.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: 期限切れカードです<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。

en: General decline of the card. No other information provided by the issuing bank.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: カードの一般的なお断りです。それ以外の情報は発行金融機関が提供しています<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。

en: Insufficient funds in the account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: 口座の残高不足です。<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。

en: Stolen or lost card.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's information and determine if you want to request a different card from the customer.
ja: 盗難や紛失したカードです。<br /><b>可能なアクション:</b>お客様から別のカードを要求する場合、お客様の情報と判断を確認します。

en: Issuing bank unavailable.<br /><b>Possible action:</b> Wait a few minutes and resend the request.
ja: 発行金融機関は利用不能です<br /><b>可能なアクション:</b>数分待ってから、要求を再送します。

en: Inactive card or card not authorized for card-not-present transactions.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: 非アクティブなカードまたは現在取引できないカードの認証です<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。

en: The card has reached the credit limit.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: カード利用限度額に達しています<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。

en: The card verification number is invalid.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: カード確認番号が無効です<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。

en: The processor declined the request based on a general issue with the customer's account.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
ja: プロセッサは、お客様のアカウントでの一般的な問題に基づいた要求が断りました<br /><b>可能なアクション:</b>別のお支払い方法を要求します。

en: The customer matched an entry on the processor’s negative file.<br /><b>Possible action:</b> Review the order and contact the payment processor.
ja: お客様は処理の負のファイルエントリーと一致しました<br /><b>可能なアクション:</b>ご注文を確認し、お支払金融機関にお問い合わせください。

en: The customer's bank account is frozen.<br /><b>Possible action:</b> Review the order or request a different form of payment.
ja: お客様の銀行口座は凍結されています<br /><b>可能なアクション:</b>ご注文を確認するか、他のお支払い方法を要求します。

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource because it did not pass the card verification number check.<br /><b>Possible action:</b> You can capture the authorization, but consider reviewing the order for the possibility of fraud.
ja: 認証要求は発行金融機関によって承認されましたが、カード番号確認の認証を通過しなかったため、CyberSourceにより断られました。<br /><b>可能なアクション:</b>あなたの承認を取得することができますが、詐欺の可能性の順序の見直しを検討します。

en: Invalid account number.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment.
ja: 無効なアカウント番号です<br /><b>可能なアクション:</b>他のお支払い方法を要求します。

en: The card type is not accepted by the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> Request a different card or other form of payment. Also, check with CyberSource Customer Support to make sure that your account is configured correctly.
ja: カードタイプがお支払い処理機関によって承認されませんでした<br /><b>可能なアクション:</b>別のカードまたは他のお支払い方法を要求します。また、CyberSourceのカスタマーサポートをチェックして、アカウントが正しく構成されていることを確認してください。

en: The processor declined the request based on an issue with the request itself.<br /><b>Possible action:</b> Request a different form of payment.
ja: 処理機関が、要求自体の問題により要求を断りました。<br /><b>可能なアクション:</b>他のお支払い方法を要求します。

en: There is a problem with your CyberSource merchant configuration.<br /><b>Possible action:</b> Do not resend the request. Contact Customer Support to correct the configuration problem.
ja: あなたのCyberSourceのマーチャント構成に問題があります<br /><b>可能なアクション:</b>要求を再送信しないでください。構成の問題を修正するためお客様サポートへお問い合わせ下さい。

en: Processor failure.<br /><b>Possible action:</b> Possible action: Wait a few minutes and resend the request.
ja: 処理機関の故障です<br /><b>可能なアクション:</b>可能なアクション:少々お待ちいただき、要求を再送して下さい。

en: The card type sent is invalid or does not correlate with the credit card number.<br /><b>Possible action:</b> Ask your customer to verify that the card is really the type indicated in your Web store, then resend the request.
ja: カードタイプの送信が無効であるか、クレジットカード番号に結びついていません。<br /><b>可能なアクション:</b>あなたのWebストアで示されたカードが正しいタイプであることをお客様に確認するよう尋ねて、要求を再送信して下さい。

en: <b>Error:</b> The request was received, but a time-out occurred with the payment processor.<br /><b>Possible action:</b> To avoid duplicating the transaction, do not resend the request until you have reviewed the transaction status in the Business Center.
ja: <b>エラー:</b>リクエストを受信しましたが、支払い処理でタイムアウトが発生しました。<br /><b>可能なアクション:</b>注文が重複するのを避けるには、Business Centerで注文の状態を確認できるまでは要求を再送信しないことです。

en: The customer is enrolled in payer authentication.<br /><b>Possible action:</b> Authenticate the cardholder before continuing with the transaction.
ja: お客様は支払機関の認証に登録されています<br /><b>可能なアクション:</b>取引を続行する前にカード所有者を認証します。

en: The customer cannot be authenticated.<br /><b>Possible action:</b> Review the customer's order.
ja: お客様の認証が受けられませんでした<br /><b>可能なアクション:</b>お客様のご注文を確認して下さい。

en: The authorization request was approved by the issuing bank but declined by CyberSource based on your Smart Authorization settings.<br /><b>Possible action:</b> Do not capture the authorization without further review. Review the avsCode, cvResult, and factorCode fields to determine why CyberSource rejected the request.
ja: 承認の要求を発行した銀行によって承認されたが、サイバーソース社がスマート承認設定に基づいて減少します<br /> <b>可能なアクション:</b>より詳細な検討なしに承認を取得しないでください。レビューavsCode、cvResult、およびfactorCodeフィールド理由CyberSourceの要求は拒否を決定します。

en: Street address matches, but 5- and 9-digit postal codes do not match.
ja: ストリートアドレスと一致しましたが、5桁と9桁の郵便番号と一致しません。

en: Street address matches, but postal code not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
ja: ストリートアドレスが一致しますが、郵便番号が検証されません。米国以外で発行されたVISAカードにのみ返されます。

en: Street address and postal code do not match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
ja: 住所と郵便番号が一致しません。米国以外で発行されたVISAカードにのみ返されます。

en: Street address and postal code match. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
ja: 住所と郵便番号と一致します。米国以外で発行されたVISAカードにのみ返されます。

en: AVS data is invalid, or AVS is not allowed for this card type.
ja: AVSデータが無効かまたは、AVSはこのカードタイプでは許可されません。

en: Card member's name does not match, but postal code matches. Returned only for the American Express card type.
ja: カード会員の名前が一致しませんが、郵便番号と一致します。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Non-U.S. issuing bank does not support AVS.
ja: 米国以外の金融機関はAVSをサポートしていません。

en: Card member's name does not match. Street address and postal code match. Returned only for the American Express card type.
ja: カード会員の名前と一致しませんが、住所と郵便番号が一致します。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Address not verified. Returned only for non U.S.-issued Visa cards.
ja: 住所が確認できません。米国以外で発行されたVISAカードにのみ返されます。

en: Card member's name matches but billing address and billing postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
ja: カード会員の名前と一致しましたが、請求先住所と請求先郵便番号と一致しません。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Card member's name and billing postal code match, but billing address does not match. Returned only for the American Express card type
ja: カード会員の名前と請求先郵便番号と一致しますが、請求先住所と一致しません。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Street address and postal code do not match. - or - Card member's name, street address and postal code do not match. Returned only for the American Express card type.
ja: 住所と郵便番号が一致しません。 -または- カード会員の氏名、住所、郵便番号と一致しません。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Card member's name and billing address match, but billing postal code does not match. Returned only for the American Express card type.
ja: カード会員の名前と請求先住所と一致しますが、請求書の郵便番号と一致しません。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Postal code matches, but street address not verified. Returned only for non-U.S.-issued Visa cards.
ja: 郵便番号が一致しますが、ストリートアドレスを確認できません。米国以外で発行されたVISAカードにのみ返されます。

en: System unavailable.
ja: システムが利用できません。

en: U.S.-issuing bank does not support AVS.
ja: 米国の金融機関はAVSをサポートしていません。

en: Card member's name does not match, but street address matches. Returned only for the American Express card type.
ja: カード会員の名前が一致しませんが、ストリートアドレスと一致します。アメリカンエキスプレスカードにのみ返されます。

en: Address information unavailable. Returned if non-U.S. AVS is not available or if the AVS in a U.S. bank is not functioning properly.
ja: アドレス情報を利用できません。米国以外のAVSが利用できない場合、または米国の金融機関のAVSが正しく機能していない時に返されます。

en: Street address does not match, but 9-digit postal code matches.
ja: ストリートアドレスと一致しませんが、9桁の郵便番号と一致します。

en: Exact match. Street address and 9-digit postal code match.
ja: 正確に一致します。ストリートアドレスと、9桁の郵便番号と一致します。

en: Exact match. Street address and 5-digit postal code match.
ja: 正確に一致します。ストリートアドレスと、5桁の郵便番号と一致します。

en: Street address does not match, but 5-digit postal code matches.
ja: ストリートアドレスと一致しませんが、5桁の郵便番号と一致します。

en: AVS is not supported for this processor or card type.
ja: AVSは、この処理機関やカードではサポートされていません。

en: The processor returned an unrecognized value for the AVS response.
ja: 処理機関はAVS応答に認識されない値を返しました。

en: Transaction determined suspicious by issuing bank.
ja: 取引は不審であると発行金融機関により決定されました。

en: Card verification number failed processor's data validation check.
ja: カード確認番号が処理機関のデータの検証チェックに失敗しました。

en: Card verification number matched.
ja: カード確認番号が一致しました。

en: Card verification number not matched.
ja: カード確認番号が一致しませんでした。

en: Card verification number not processed by processor for unspecified reason.
ja: 不特定の理由で処理機関によりカード確認番号が処理されません。

en: Card verification number is on the card but was not included in the request.
ja: カード確認番号は、カード上にありますが、要求に含まれていませんでした。

en: Card verification is not supported by the issuing bank.
ja: カード認証は発行金融機関によってサポートされていません。

en: Card verification is not supported by the card association.
ja: カード認証はカード協会によってサポートされていません。

en: Card verification is not supported for this processor or card type.
ja: カード認証は、この処理機関やカードではサポートされていません。

en: Unrecognized result code returned by processor for card verification response.
ja: カード認証応答の処理機関により返された認識されない結果コードです。

en: No result code returned by processor.
ja: 処理機関から返された結果コードがありません。

en: Enable to process payments using CyberSource Silent Order POST.
ja: CyberSourceのSilent Order POSTを使用した支払い処理を有効にします。

en: Continue with checkout to complete payment.
ja: 購入手続きを進めると決済が完了します。

en: Javascript must be enabled to view the order total preview.
ja: 注文合計のプレビューを表示するには JavaScript を有効にしてください。

en: Select a payment method from the following options.
ja: 決済方法を以下から選択してください。

en: Paying by
ja: 決済方法

en: Show the order total preview on the payment pane.
ja: 決済区画で注文合計のプレビューを表示。

en: Checkout cannot be completed without any payment methods enabled. Please contact an administrator to resolve the issue.
ja: 有効な決済方法がないので購入手続きを完了することができません。管理者に連絡してください。

en: Method: @payment_method
ja: 決済方法: @payment_method

en: Modify 'Payment info'
ja: 「決済情報」を修正

en: None available
ja: 利用不可

en: Update order status on full payment
ja: 決済完了時点で注文ステータスを更新

en: Update order status upon checkout completion with full payment
ja: 決済完了とともに購入手続きが完了すれば注文ステータスを更新。

en: A payment gets entered for an order
ja: 注文への決済が入力される

en: Check the order balance
ja: 注文残高の確認

en: Balance is less than !zero.
ja: 残高が !zero より小さい。

en: Balance is less than or equal to !zero.
ja: 残高が !zero 以下。

en: Balance is equal to !zero.
ja: 残高が !zero 。

en: Balance is greater than !zero.
ja: 残高が !zero より大きい。

en: Balance comparison type
ja: 残高の比較方法

en: Credit card charge failed.
ja: クレジットカード請求が失敗しました。

en: Card charged, resolution code: 0022548315
ja: カード請求、結果コード: 0022548315

en: Credit card payment processed successfully.
ja: クレジットカード払いは正しく処理されました。

en: Configure the payment settings.
ja: 決済に関する設定を行います。

en: View the payment settings.
ja: 決済に関する設定を表示します。

en: Edit the payment settings.
ja: 決済に関する設定を編集します。

en: Edit the basic payment settings.
ja: 決済に関する基本的な設定を編集します。

en: Edit the payment method settings.
ja: 決済方法に関する設定を編集します。

en: Payment gateways
ja: 決済ゲートウェイ

en: Edit the payment gateway settings.
ja: 決済ゲートウェイに関する設定を編集します。

en: Return order totals
ja: 返品の総数

en: Add the payment details to the checkout pane.
ja: 購入手続きの区画に決済の詳細を追加。

en: Add the payment details to the order pane.
ja: 注文の区画に決済の詳細を追加。

en: Select payment gateway
ja: 決済ゲートウェイを選択

en: Delete payment?
ja: 決済を削除しますか？

en: The payment method of the order.
ja: 注文の決済方法

en: The payment balance of the order
ja: 注文の決済残高

en: Select a payment method from the enabled payment modules.
ja: 有効な決済モジュールの中から決済方法を選択。

en: Enable payment tracking.
ja: 決済のトラッキングを有効化。

en: Allow payments to be deleted by users with permission.
ja: 権限を持つユーザーが決済を削除できるようにする。

en: Log payments entered and deleted to order log.
ja: 決済ログの記録と削除を注文ログに行う。

en: Default payment details message
ja: 決済の詳細情報のデフォルトメッセージ

en: Message displayed when a payment method does not display any further details.
ja: 決済方法による詳細情報がない場合に表示するメッセージ。

en: !method settings
ja: !methodの設定

en: No payment methods founds.
ja: 決済方法がありません。

en: Payment gateways are web services that allow you to process various types of payments remotely.  The settings forms below are for the payment gateways you have installed.  Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly.
ja: 決済ゲートウェイとは、様々な種類の決済を処理することができるウェブサービスです。下記の設定フォームは、インストール済みの決済ゲートウェイに関するものです。名前をクリックしてオプションを展開し、表示にしたがって設定を行ってください。

en: @gateway_name settings
ja: @gateway_nameの設定

en: This gateway supports the following payment methods:
ja: このゲートウェイは以下の決済方法をサポートしています:

en: Enable this payment gateway for use.
ja: この決済ゲートウェイを利用可能にする。

en: Order total preview:
ja: 注文合計のプレビュー

en: Payment entered.
ja: 決済が入力されました。

en: An error loading the payment information occurred.
ja: 決済情報の読み込みでエラーが発生しました。

en: Payment information:
ja: 決済情報:

en: @method payment of @amount received on @date.
ja: @methodによる@amountの決済を@dateに受領しました。

en: Are you sure you want to delete this payment?
ja: この決済を本当に削除しますか？

en: Payment deleted.
ja: 決済を削除しました。

en: Please choose a payment gateway to use for that payment.
ja: 決済に使用する決済ゲートウェイを選択してください。

en: Use gateway
ja: 使用ゲートウェイ

en: You are not able to process %type payments.
ja: %typeによる決済を処理することができません。

en: Attempted to process a %type payment but the gateway's function was not found.
ja: %typeによる決済を処理しようとしましたが、ゲートウェイの関数が見つかりませんでした。

en: An error has occurred with your payment gateway.  The charge function could not be found.
ja: 決済ゲートウェイでエラーが発生しました。課金に関する関数が見つかりません。

en: @method payment for @amount entered by @user.
ja: @method による @amount の決済を @user が入力しました。

en: view payments
ja: 決済を表示

en: manual payments
ja: 手動決済

en: delete payments
ja: 決済を削除

en: Adds a credit card gateway that simulates a successful payment for testing checkout.
ja: テストのチェックアウトに成功した支払いをシミュレートするクレジットカードのゲートウェイを追加します。

en: Defines an API to let payment modules interact with the cart.
ja: カートと決済モジュールを組み合わせるAPIを定義します。

en: Receive Check
ja: 銀行振り込みの受け取り

en: Check or money order
ja: 小切手または郵便為替

en: Cash on delivery
ja: 代金引換

en: Pay cash on delivery on pick-up.
ja: 商品到着時に代金引換でお支払いください。

en: A generic payment method type.
ja: 一般的なお支払い方法を入力します。

en: Full payment is expected upon delivery or prior to pick-up.
ja: 配達時に全額のお支払い、またはお支払い後の発送となります。

en: Orders totalling more than !number are <b>not eligible</b> for COD.
ja: 注文の合計金額が!numberより大きい場合、代金引換払いは<strong>対象外</strong>となります。

en: Delivery Date
ja: 配達予定日

en: Desired delivery date:
ja: 指定配達日:

en: Your final order total exceeds the maximum for COD payment.  Please go back and select a different method of payment.
ja: お客様の最終的なご注文合計金額は代金引換払いのため最大額を超えます。お戻りになり、別のお支払い方法をお選び下さい。

en: Maximum order total eligible for COD
ja: 代金引換で注文を受ける最大金額

en: Set to 0 for no maximum order limit.
ja: 0 に設定すると上限がなくなります。

en: Let customers enter a desired delivery date.
ja: お客様に希望配達日を入力してもらう。

en: Enter a desired delivery date:
ja: 指定配達日を入力します:

en: Checks should be made out to:
ja: 振込先の会社情報：

en: Mail to
ja: メールの送信先

en: Clear Date:
ja: 消し込み日：

en: Check received
ja: 受け取られたことの確認

en: Expected clear date:
ja: 予定決済日：

en: Set the mailing address to display to customers who choose this payment method during checkout.
ja: 購入手続きで、この支払い方法を選択されたお客様に表示する郵便住所を設定してください。

en: Direct checks to a person or department.
ja: 担当者名または部署を記入してください。

en: Check payment policy
ja: 小切手支払いの方針

en: Instructions for customers on the checkout page.
ja: 購入手続き画面でのお客様への説明文

en: Personal and business checks will be held for up to 10 business days to ensure payment clears before an order is shipped.
ja: 個人や法人の確認は注文が発送される前に最大10営業日でお支払いを確実にクリアーさせます。

en: Any notes about the check, like type or check number.
ja: 銀行振り込みのメモを記入します。例：相手の口座番号など

en: Expected clear date
ja: 予定決済日

en: Receive check
ja: 振込みの受け取り

en: Use the form to enter the check into the payments system and set the expected clear date.
ja: 銀行振り込みの確認日と消し込み日を以下のフォームに入力します。

en: Order balance:
ja: 注文の残高：

en: The amount must be a number.
ja: 金額は必須です。

en: Check received, expected clear date of @date.
ja: 銀行振り込みを確認しました。予定決済日は @date です。

en: Payment Method Pack
ja: お支払い方法パック

en: Provides the check/money order, COD, and 'other' payment methods.
ja: 銀行振込、代金引換、および'その他'の支払い方法を提供します。

en: Review order
ja: 注文を確認

en: Review payment
ja: お支払い内容の確認

en: Submit order
ja: 注文を送信

en: PayPal payment complete
ja: PayPalでのお支払いを完了

en: PayPal payment cancelled
ja: PayPalでのお支払いをキャンセル

en: PayPal Express Checkout
ja: PayPalクイック購入

en: PayPal Website Payments Pro
ja: PayPalウェブサイト決済プロ

en: Process credit card payments using Website Payments Pro.
ja: Website Payments Proを使用してクレジットカード払いを処理します。

en: PayPal - pay without sharing your financial information.
ja: PayPal - ショップに決済情報を残さず決済ができる、便利で安全なクレジット決済です

en: PayPal Website Payments Standard
ja: PayPalウェブサイト決済スタンダード

en: Redirect users to submit payments through PayPal.
ja: PayPalでの支払いをするためユーザーをリダイレクトします。

en: Complete orders through PayPal Express Checkout.
ja: PayPal高速チェックアウトにより注文を完了します。

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
ja: トランザクションはリストされた通貨のうち1つだけで処理できます。

en: API server
ja: APIサーバー

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
ja: テストのためのSandboxのアカウントを登録し、使用します。

en: Express Checkout
ja: クイック購入

en: Require Express Checkout users to use a PayPal confirmed shipping address.
ja: PayPalで確認した配送先住所を使用する高速チェックアウトユーザーに必要です。

en: Enable the shipping select form on the Review payment page.
ja: お支払い確認ページの配送業者の選択フォームを有効にします。

en: Enable the company name box on the Review payment page.
ja: お支払い確認ページの会社名ボックスを有効にします。

en: Enable the contact phone number box on the Review payment page.
ja: お支払い確認ページの連絡先電話番号ボックスを有効にします。

en: Enable the comment text box on the Review payment page.
ja: お支払い確認ページのコメントテキストボックスを有効にします。

en: API credentials
ja: API認証情報

en: !link for information on obtaining credentials.  You need to acquire an API Signature.  If you have already requested API credentials, you can review your settings under the API Access section of your PayPal profile.
ja: 証明取得に関する情報の !link です。API署名を取得する必要があります。すでにAPI証明を要求している場合、あなたのPayPalのプロファイルのAPIアクセスセクションの下で設定を確認できます。

en: API username
ja: APIユーザー名

en: API password
ja: APIパスワード

en: <b>Address:</b> @avscode
ja: <strong>住所:</strong> @avscode

en: <b>CVV2:</b> @cvvmatch
ja: <strong>CVV2:</strong> @cvvmatch

en: <b>@type</b><br /><b>Success: </b>@amount @currency
ja: <strong>@type</strong><br /><strong>成功: </strong>@amount @currency

en: PayPal transaction ID: @transactionid
ja: PayPal取引ID： @transactionid

en: PayPal e-mail address
ja: PayPalメールアドレス

en: The e-mail address you use for the PayPal account you want to receive payments.
ja: 支払いを受け取る場合のPayPalアカウントで使用するメールアドレスです。

en: PayPal login page language
ja: PayPalログイン ページの言語設定

en: PayPal server
ja: PayPalサーバー

en: Payment action
ja: お支払いのアクション

en: Complete sale
ja: 販売の完了

en: Provide PayPal WPS specific text for the submit button on the order review page.
ja: PayPal WPSで注文確認ページ上の[送信]ボタンの特定のテキストを提供します。

en: PayPal cart submission method
ja: PayPalのショッピングカート送信方法

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
ja: 任意の手数料や割引に加えて配送料と税金があるなら、サイト上の1行項目を使用する必要があります。

en: Submit the whole order as a single line item.
ja: 1行項目として注文全体を送信します。

en: Submit an itemized order showing each product and description.
ja: 各商品と説明の表示を箇条書きで送信します。

en: Shipping address prompt in PayPal
ja: PayPalの配送先住所プロンプト

en: Do not show shipping address prompt at PayPal.
ja: PayPalの配送先住所プロンプトを表示しません。

en: Prompt customer to include a shipping address.
ja: 配送先住所を含めてお客様に入力を促します。

en: Require customer to provide a shipping address.
ja: お客様に配送先住所の提供を要求します。

en: Submit address information to PayPal to override PayPal stored addresses.
ja: PayPalの格納アドレスを上書きするためPayPalへアドレス情報を送信します。

en: Works best with the first option above.
ja: 上記の最初のオプションで最適に動作します。

en: Sent address selection
ja: アドレス選択を送信

en: Send billing address to PayPal.
ja: PayPalへ請求先住所をお送りください。

en: Send shipping address to PayPal.
ja: PayPalへ配送先住所をお送りください。

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
ja: 即時支払い通知のためのログのデバッグ情報を表示します。

en: For Express Checkout, you need to <a href="!cp_link">enable the cart pane</a> and <a href="!wpp_link">configure the Website Payments Pro settings</a>.
ja: 高速チェックアウトについては、<a href="!cp_link">ショッピングカートペインを有効にし</a>、<a href="!wpp_link">Website Payments Pro 設定を構成する</a>必要があります。

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
ja: 注文@order_idのURLでIPNを受信しています。<pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
ja: 不正な注文番号を試そうとしたIPN。

en: IPN attempted for non-existent order.
ja: 存在しない注文を試そうとしたIPN。

en: IPN transaction verified.
ja: 検証されたIPNトランザクション。

en: IPN transaction ID has been processed before.
ja: IPNトランザクションIDは以前処理されました。

en: PayPal has cancelled the reversal and returned !amount !currency to your account.
ja: PayPalは反転キャンセルされ、お客様のアカウントに!amount !currencyを払い戻しました。

en: PayPal transaction ID: @txn_id
ja: PayPal取引ID： @txn_id

en: You have denied the customer's payment.
ja: お客様のお支払いを拒否しました。

en: The authorization has failed and cannot be captured.
ja: 認証は失敗し、取得できませんでした。

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
ja: お客様の銀行口座からのお支払いの試みは失敗しました。

en: Payment is pending at PayPal: @reason
ja: お支払いはPayPalで保留中です: @reason

en: PayPal has reversed a payment!
ja: PayPalはお支払いを返金しました!

en: Payment has been reversed by PayPal: @reason
ja: お支払いはPayPalにより返金されました: @reason

en: The authorization has been voided.
ja: 認証は禁止されました。

en: IPN transaction failed verification.
ja: IPNトランザクションは検証に失敗しました。

en: An IPN transaction failed verification for this order.
ja: IPNトランザクションはこの注文の検証に失敗しました。

en: An error has occurred in your PayPal payment. Please review your cart and try again.
ja: あなたのPayPalでのお支払いにエラーが発生しました。ショッピングカートを再確認し、再度お試し下さい。

en: Your order is almost complete!  Please fill in the following details and click 'Continue checkout' to finalize the purchase.
ja: お客様のご注文はほぼ完了です! 以下の詳細に記入し、購入を完了するため'チェックアウトを続行'をクリックして下さい。

en: Your order is not complete until you click the 'Submit order' button below. Your PayPal account will be charged for the amount shown above once your order is placed. You will receive confirmation once your payment is complete.
ja: お客様のご注文は、下の'注文確定'ボタンがクリックされるまでは完了しません。お客様のPayPalアカウントは1回ご注文することで上に表示された金額を請求されます。1回のお支払いが完了すると確認メッセージが表示されます。

en: Checkout with PayPal.
ja: PayPalで購入手続きを行う。

en: Calculate shipping
ja: 配送料の計算

en: Click to refresh shipping options
ja: 配送オプションのリフレッシュのためクリックして下さい。

en: Leave blank if shipping to a residence.
ja: ご自宅への配送の場合、空白にして下さい。

en: Order comments
ja: 注文コメント

en: Special instructions or notes regarding your order.
ja: 特別な情報もしくはあなたのご注文に関するメモです。

en: Continue checkout
ja: 購入手続きを続ける

en: You must calculate and select a shipping option.
ja: 配送オプションを計算し選択する必要があります。

en: Error calculating shipping
ja: 配送の計算でエラー

en: All the address information matched.
ja: 全ての住所情報が一致しました。

en: None of the address information matched; transaction declined.
ja: 一致した住所情報がありませんでした: トランザクションが切断されました。

en: Part of the address information matched.
ja: 住所情報の一部が一致しました。

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
ja: 販売者はAVS情報を提供していません。処理できません。

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
ja: 住所が確認できないか、または取得者が応答しませんでした。サービスは利用不能です。

en: No AVS response was obtained.
ja: AVS応答が取得できませんでした。

en: Address matched; postal code did not
ja: 一致した住所:郵便番号が不一致

en: Nothing matched; transaction declined
ja: 何も一致しなかった: トランザクションが切断されました

en: Address and postal code matched
ja: 住所と郵便番号が一致しました

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
ja: MOTOトランザクションには許可されていません: トランザクションが切断されました

en: Global unavailable
ja: 世界的に利用不可

en: International unavailable
ja: 国際的に利用不可

en: Postal code matched; address did not
ja: 郵便番号の一致: 住所が不一致

en: Retry for validation
ja: 検証の再試行

en: Service not supported
ja: サービスはサポートしていません

en: An unknown error occurred.
ja: 未知のエラーが発生しました。

en: Matched
ja: 一致

en: No match
ja: 不一致

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
ja: 販売者はCVV2コード処理を実装されていません。

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
ja: 販売者はCVV2がカードを提供しないことを示されます。

en: Service not available
ja: サービスは利用不可

en: Unkown error
ja: 未知のエラー

en: Not processed
ja: 処理されない

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
ja: お客様はあなたの住所設定毎に確認された配送先住所を含みませんでした。

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
ja: あなたの認証設定毎の代金の取得をするため待機中です。

en: eCheck has not yet cleared.
ja: eCheckはまだクリアーできていません。

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
ja: あなたのアカウント概要からのこの国際的な支払いを手動で受け入れるかあるいは拒否する必要があります。

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
ja: あなたのアカウント概要からのこの通貨での支払いを手動で受け入れるかあるいは拒否する必要があります。

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
ja: あなたのメールアドレスは登録されていないか確認されていません。

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
ja: クレジットカード払いを受け取るには法人あるいはプレミアステータスにあなたのアカウントを更新する必要があります。

en: You must verify your account before you can accept this payment.
ja: このお支払いを受け入れる前にあなたのアカウントを確認する必要があります。

en: Reason unknown; contact PayPal Customer Service for more information.
ja: 不明な理由: より詳しい情報はPayPalカスタマーサービスへ連絡して下さい。

en: The customer has initiated a chargeback.
ja: お客様の払い戻しを開始しています。

en: The customer triggered a money-back guarantee.
ja: お客様に返金を保証するトリガです。

en: The customer filed a complaint about the transaction.
ja: お客様がトランザクションに関する苦情を提出しました。

en: You gave the customer a refund.
ja: お客様に払い戻しをしました。

en: administer paypal
ja: PayPalの管理

en: PayPal pending
ja: PayPal保留中

en: Integrates various PayPal payment services and IPN feedback.
ja: さまざまなPayPal支払いサービスとIPNのフィードバックを統合します。

en: Flat rate
ja: 定額設定

en: Edit flat rate method
ja: 一律料金指定の編集

en: Delete flat rate method
ja: 定額料金方法の削除

en: Flat shipping rates
ja: 定額配送料

en: Override the default shipping rate per product for each flat rate shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
ja: 初期設定で設定された、それぞれの定額配送料を個々の商品単位で上書きしてください。初期設定値に戻すには　-1　と入力してください。

en: Default rate: %price
ja: 1商品ごとに追加される配送料 初期設定 : %price 円

en: Fetch a shipping quote
ja: 配送料金を読み込む

en: Shipping quote via @method
ja: @method 経由での配送料金

en: Base rate
ja: 基本配送料

en: Default product rate
ja: 1商品ごとに追加される配送料 初期設定

en: Add a new flat rate shipping method.
ja: 新しく一律配送料の項目を作成する。

en: Shipping method title
ja: 配送区分の名前

en: The name shown to distinguish it from other flatrate methods.
ja: 他の一律料金指定と区別する名前

en: Line item label
ja: 商品項目ラベル

en: The name shown to the customer when they choose a shipping method at checkout.
ja: お客様が購入手続きの際に配送区分を選ぶための名前

en: The starting price for shipping costs.
ja: 配送料の初期価格

en: Default product shipping rate
ja: 1商品ごとに追加される配送料の初期設定

en: The base rate must be a numeric amount.
ja: 基本配送料は数値による金額でなければいけません。

en: The product rate must be a numeric amount.
ja: 商品配送料は数値による金額でなければいけません。

en: Do you want to delete this shipping method?
ja: この配送方法を本当に削除して良いですか?

en: Flat rate per product
ja: 商品毎に一定

en: Shipping rate
ja: 配送料金

en: Flat rate per order
ja: 注文毎に一定律

en: Assigns a flat shipping rate to products.
ja: 一律な商品配送料金を割り当てます。

en: Ubercart - fulfillment
ja: Ubercart - 遂行

en: Shipping quote settings
ja: 配送料の設定

en: Configure the shipping quote settings.
ja: 配送料の設定をします。

en: View general shipping quote settings.
ja: 一般配送設定を表示する。

en: Quote methods
ja: 計算方法

en: Shipping settings
ja: 配送設定

en: Default product pickup address
ja: 初期設定の商品発送元住所

en: Default product shipping type
ja: 初期設定の商品配送方法

en: Getting shipping quote via !method
ja: !methodで配送料金を取得

en: Quote method
ja: 計算方法

en: Order has a product of a particular shipping type
ja: 注文は特定の配送タイプの商品があります

en: Order: Product
ja: 注文: 商品

en: Order has a shipping quote from a particular method
ja: 注文は特定の方法から配送料金になります

en: Order: Shipping Quote
ja: 注文: 配送料金

en: Shipping quote method
ja: 配送料金の方法

en: Shipping quotes
ja: 配送料

en: Calculate shipping cost
ja: 配送料の見積り

en: Extra information necessary to ship.
ja: 配送に必要な特別な情報

en: Shipping quote
ja: 配送料金

en: Get a shipping quote for the order from a quoting module.
ja: 引用モジュールから注文の配送料金を取得します。

en: Small package
ja: 小包

en: Quote settings
ja: 配送料の設定

en: Quote errors are submitted to watchdog.
ja: 配送料のエラーはwatchdogへ送信されます。

en: Quote errors are not submitted to watchdog.
ja: 回収エラーがウォッチドッグに記録されていません。

en: Debugging information is displayed to administrators when quotes are generated.
ja: 配送料を計算する際、管理者にデバッグ情報を表示する。

en: Debugging information is not displayed to administrators when quotes are generated.
ja: 配送料を計算する際、管理者にデバッグ情報を表示しない。

en: @method is enabled.
ja: @method は有効になっています。

en: Log errors during checkout to watchdog
ja: 購入手続き中のエラーをwatchdogに記録する。

en: Display debug information to administrators.
ja: デバッグ情報を管理者に表示する。

en: Prevent the customer from completing an order if a shipping quote is not selected.
ja: 配送料が選択されていなければ、お客様に注文を完了させない。

en: Shipping quote pane description
ja: 配送料画面の説明

en: Shipping quotes are generated automatically when you enter your address and may be updated manually with the button below.
ja: 下のボタンをクリックするか配送先の住所を変更すると、自動的に配送料が計算されます。

en: Shipping quote error message
ja: 配送料のエラーメッセージ

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call in to complete your order.
ja: 配送料金を得る際に問題が発生しました。配送先住所や商品を確認し、もう一度お試し下さい。
    問題が解決しない場合、注文を完了させるためにお電話下さい。

en: Default pickup address
ja: 集荷場所の初期設定

en: Default order fulfillment type for products
ja: 商品に対する受注処理は初期設定の状態です。

en: At least one shipping quote method must be enabled.
ja: 最低でも一つの配送料計算方法を選択する必要があります。

en: Calculate
ja: 計算

en: Receiving quotes:
ja: 配送料を計算しています：

en: Estimated shipping cost:
ja: 配送コストの見積り：

en: Click to calculate shipping
ja: ここをクリックして計算

en: There were problems getting a shipping quote. Please verify the delivery address and product information and try again.
    If this does not resolve the issue, please call @phone to complete your order.
ja: 配送料金を得る際に問題が発生しました。配送先住所や商品を確認し、もう一度お試し下さい。
    問題が解決しない場合、注文を完了させるために @phone へお電話下さい。

en: You must select a shipping option before continuing.
ja: 続けるには配送オプションを選択する必要があります。

en: Invalid option selected. Recalculate shipping quotes to continue.
ja: 誤ったオプションが選択されています。 続けるには配送料を再計算する必要があります。

en: Get shipping quotes
ja: 配送料金を取得

en: Apply to order
ja: 注文に追加

en: configure quotes
ja: 配送料金の構成

en: Shipping Quotes
ja: 配送料

en: Retrieve and display quotes for shipping products.
ja: 配送する商品から配送料を取得、表示する。

en: Tracking numbers
ja: トラッキングナンバー

en: Display tracking numbers of shipped packages.
ja: 配送済みパッケージのトラッキングナンバーを表示。

en: Shipping Label
ja: 配送ラベル

en: Organize products into packages.
     Package numbers in multiple shipping types are of the first shipping type they appear in. All
     packages are given a unique ID when they are saved. Choose the default package "Sep." to
     automatically create a package for each of the selected quantity of products in that row.
ja: 商品を組み合わせてパッケージにしてください。複数の配送タイプを持つ場合、パッケージ番号は始めに表示される配送タイプのものが表示されます。全てのパッケージは保存されるときにユニークなIDが付与されます。初期設定のパッケージ”Sep.”を選ぶと、その行で選択された量がそれぞれ入ったパッケージが自動的に作られます。

en: Sep.
ja: 分割

en: Make packages
ja: パッケージを作成（複数）

en: Create one package
ja: パッケージを作成（ひとつ）

en: Packages should have at least one product in them.
ja: パッケージには少なくとも商品をひとつ含ませてください。

en: Package %id:
ja: パッケージ %id:

en: Contents:
ja: コンテンツ:

en: Package type:
ja: パッケージタイプ:

en: Dimensions:
ja: 寸法:

en: Insured value:
ja: 保険価額:

en: Tracking number:
ja: トラッキングナンバー:

en: Label:
ja: ラベル:

en: Pickup Address:
ja: 配送元住所:

en: Delivery Address:
ja: 配送先住所:

en: Schedule:
ja: スケジュール:

en: Ship date:
ja: 配送日:

en: Expected delivery:
ja: 配送の予定:

en: Shipment Details:
ja: 配送詳細:

en: Carrier:
ja: 配送業者:

en: Tracking Number:
ja: トラッキングナンバー:

en: Services:
ja: サービス:

en: Cost:
ja: 原価:

en: Package @id
ja: パッケージ @id

en: E.g.: Box, pallet, tube, treasure chest, cocoon, etc.
ja: 例： 箱、パレット、チューブ、宝箱、コクーン、等

en: Physical dimensions of the packaged product.
ja: 梱包した商品の物理的な寸法。

en: Units of measurement
ja: 単位

en: Centimeters
ja: センチメートル

en: Millimeters
ja: ミリメートル

en: Declared value
ja: 公示価格

en: Shipment data
ja: 配送データ

en: Carrier
ja: 配送業者

en: Shipment options
ja: 配送オプション

en: Short notes about the shipment, e.g. residential, overnight, etc.
ja: 配送についての短い注意書き。例） アパート、夜間、等

en: Expected delivery
ja: 配送の予定

en: Shipping cost
ja: 配送費用

en: Save shipment
ja: 配送を保存

en: Package @id has been deleted.
ja: パッケージ @id を削除しました。

en: Origin address
ja: 元の住所

en: Saved Addresses
ja: 保存済み住所

en: fulfill orders
ja: 注文の処理

en: Gets products ready for physical shipment.
ja: 商品を配送可能な状態にします。

en: UPS product description
ja: UPSの商品の説明

en: Dimensions are required for custom packaging.
ja: 寸法のカスタムパッケージが必要です。

en: Shipping quote from UPS
ja: UPSの配送料金

en: Small packages
ja: 小型パッケージ

en: UPS Online Tools
ja: UPSオンラインツール

en: Information needed to access UPS Online Tools has been entered.
ja: UPSオンラインツールに入力されたアクセスするための情報が必要です。

en: More information is needed to access UPS Online Tools. Please enter it <a href="!url">here</a>.
ja: 詳細についてはUPSオンラインツールにアクセスするために必要です。<a href="!url">こちら</a>で入力して下さい。

en: UPS OnLine Tools XML Access Key
ja: UPSオンラインツールXMLアクセスキー

en: UPS Shipper #
ja: UPSの出荷者番号

en: The 6-character string identifying your UPS account as a shipper.
ja: 6文字の文字列は、ご使用のUPSアカウントを荷主として識別します。

en: UPS.com user ID
ja: UPS.comユーザーID

en: Quotes and shipments requested in Testing mode will not be picked up or charged to your account.
ja: テストモード中に要求された料金と配送はピックアップされずあなたのアカウントに請求されません。

en: UPS services
ja: UPSサービス

en: Select the UPS services that are available to customers.
ja: 利用可能なUPSサービスを選択して下さい。

en: Wholesale
ja: 卸売業

en: Occasional
ja: 臨時

en: Retail
ja: 小売り

en: The kind of customer you are to UPS. For daily pickups the default is wholesale; for customer counter pickups the default is retail; for other pickups the default is occasional.
ja: UPSにあるお客様の種類。日次ピックアップ用のデフォルトは卸売; 顧客用カウンターピックアップ用のデフォルトは小売り; 他のピックアップ用のデフォルトは臨時。

en: Negotiated rates
ja: 交渉による料金

en: Is your UPS account receiving negotiated rates on shipments?
ja: あなたのUPSアカウントで出荷の交渉料金を受け取りますか?

en: Assume UPS shipping quotes will be delivered to
ja: UPS配送料金が配信されるように仮定

en: Business locations
ja: 事業所

en: Residential locations (extra fees)
ja: 住宅の場所（追加料金）

en: Markup type
ja: マークアップのタイプ

en: Multiplier (×)
ja: 乗算（×）

en: Addition (!currency)
ja: 追加額(!currency)

en: Shipping rate markup
ja: 配送料金マーク

en: Markup shipping rate quote by currency amount, percentage, or multiplier.
ja: 通貨量の割合、パーセンテージ、乗算により配送料金をご確認ください。

en: Product packages
ja: 商品パッケージ

en: Each in its own package
ja: それぞれが独自のパッケージ

en: All in one
ja: オールインワン

en: System of measurement
ja: 単位系

en: British
ja: ブリティッシュ

en: Choose the standard system of measurement for your country.
ja: あなたの国のために、標準的な単位系を選択します。

en: Password field is required.
ja: パスワードフィールドの入力は必須です。

en: Package !id
ja: パッケージ !id

en: Physical dimensions of the package.
ja: パッケージの外形寸法

en: UPS service
ja: UPSサービス

en: Review shipment
ja: 出荷を確認

en: Total Charges
ja: 合計請求額

en: Negotiated Rates
ja: 交渉料金

en: Request Pickup
ja: ピックアップのリクエスト

en: Ship from:
ja: 発送元:

en: Could not open a file to save the label image.
ja: ラベル画像を保存するファイルを開けませんでした。

en: Could not find or create the directory "ups_labels" in the file system path.
ja: ファイルシステムパスに"ups_labels"ディレクトリが存在しないか作成できません。

en: Void shipment @ship_number and tracking numbers @track_list
ja: 無効な出荷 @ship_number と追跡番号 @track_list

en: Integration of UPS Rates and Services Selection and Shipping Online Tools with Drupal. See www.ups.com for details.
ja: UPSの料金およびサービスの選択や配送のオンラインツールをDrupalと統合します。詳細については、www.ups.com を参照してください。

en: USPS product description
ja: USPSの商品説明

en: Shipping quote from USPS
ja: USPSの配送料金

en: Shipping quote from USPS Intl.
ja: USPS国際の配送料金。

en: Is in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
ja: 米国内の地域(US, AS, GU, PR, VI)

en: Is not in domestic US areas (US, AS, GU, PR, VI)
ja: 米国内の地域にない(US, AS, GU, PR, VI)

en: U.S. Postal Service
ja: 米郵政公社

en: USPS user ID
ja: USPSユーザーID

en: To acquire or locate your user ID, refer to the <a href="!url">USPS documentation</a>.
ja: あなたのユーザーIDを取得したり見つけたりするには、<a href="!url">USPS マニュアル</a>を参照して下さい。

en: Select the USPS services that are available to customers. Be sure to include the services that the Postal Service agrees are available to you.
ja: お客様が利用可能なUSPSサービスを選択します。郵政公社の同意であなたが利用可能なサービスが含まれることを確認して下さい。

en: Markup shipping rate quote by dollar amount, percentage, or multiplier.
ja: ドル換算の料金、パーセンテージ、または乗数により配送料金をマークしてください。

en: Rectangular
ja: 長方形

en: Non-rectangular
ja: 長方形でない

en: Integration of USPS Rate Calculator and Mail Service Standards Web Tools with Ubercart.
ja: USPSの料金計算とUbercartのメールサービスの標準Webツールを統合します。

en: Weight quote
ja: 重量料金

en: The amount per weight unit to add to the shipping cost for an item.<br />Example: to add $5 per pound, put 5 in here.
ja: 商品に送料として追加される重さ単位当たりの金額。<br />例:1ポンド当たり5ドル追加するにはここに5を入力します。

en: Weight rate per product
ja: 商品ごとの重量率

en: Default cost adjustment per !unit
ja: !unit毎のデフォルトコスト調整

en: Assigns a shipping rate to products based on weight.
ja: 重量に基づいて商品出荷を割り当てます。

en: Add attributes to this product using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
ja: <a href="!url">属性追加フォーム</a>からこの商品に属性を追加します。それからこのページで属性の設定を調整することができ、続けて<em>オプション</em>タブでそれらのオプションを設定することができます。

en: Add attributes to the product class using the <a href="!url">add attributes form</a>. You may then adjust the settings for these attributes on this page and go on to configure their options in the <em>Options</em> tab.
ja: <a href="!url">属性追加フォーム</a>からこの商品クラスに属性を追加します。それからこのページで属性の設定を調整することができ、続けて<em>オプション</em>タブでそれらのオプションを設定することができます。

en: Select the attributes you want to add and submit the form.
ja: 追加する属性を選択してフォームを送信してください。

en: Use the checkboxes to enable options for attributes and the radio buttons to specify defaults for the enabled options. Use the other fields to override the default settings for each option. Attributes with no enabled options will be displayed as text fields.
ja: チェックボックスに印を入れて属性のオプションを有効にし、有効なオプションのうちデフォルトにするものをラジオボタンで決定します。その他のフィールドは、各オプションのデフォルトの設定を上書きするのに使用します。有効なオプションがない属性は、テキストフィールドとして表示されます。

en: Enter an alternate SKU to be used when the specified set of options are chosen and the product is added to the cart. <b>Warning:</b> Adding or removing attributes from this product will reset all the SKUs on this page to the default product SKU.
ja: 特定のオプションの組み合わせを選択してカートに入れた場合に使用するSKUを入力してください。<strong>注意</strong>: この商品に属性を追加したり除去すれば、このページで設定したSKUはすべてリセットされ、デフォルトの商品SKUとなります。

en: Create and edit attributes and options.
ja: 属性とオプションの作成と編集を行います。

en: Add an attribute
ja: 属性の追加

en: Configure the attribute settings
ja: 属性の設定を行います。

en: Add an option
ja: オプションの追加

en: Edit option
ja: オプションの編集

en: Delete option
ja: オプションの削除

en: Adjustments
ja: アジャストメント

en: Option price format
ja: オプションの価格の書式

en: Display price adjustment
ja: 価格のアジャストメントを表示する

en: Display total price
ja: 総額を表示する

en: Number of options
ja: オプション数

en: Display type
ja: 表示形式

en: No product attributes have been added yet.
ja: 商品属性がまだありません。

en: Edit attribute: %name
ja: 属性を編集: %name

en: This name will appear to customers on product add to cart forms.
ja: 商品の「カートに入れる」フォームにはこの名前で表示されます。

en: <b>Optional.</b> Enter the help text that will display beneath the attribute on product add to cart forms.
ja: <strong>任意</strong>。「カートに入れる」フォームにある属性のそばに表示するヘルプテキストを入力します。

en: Make this attribute required, forcing the customer to choose an option.
ja: この属性を必須として、顧客にオプションを選択させる。

en: Selecting this for an attribute will disregard any default option you specify.<br />May be overridden at the product level.
ja: この項目を有効にすると、あなたが指定するデフォルトのオプションはすべて無視されます。<br />商品単位で上書きすることができます。

en: This specifies how the options for this attribute will be presented.<br />May be overridden at the product level.
ja: この属性のオプションをどのように表示するか指定します。<br />商品単位で上書きすることができます。

en: Multiple attributes on an add to cart form are sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
ja: 「カートに入れる」フォームにある複数の属性はこの値の順、次に名前の順に表示されます。<br />商品単位で上書きすることができます。

en: There is no attribute with that ID.
ja: そのIDの属性はありません。

en: Product attribute deleted.
ja: 商品属性を削除しました。

en: Options for %name
ja: %nameのオプション

en: Default cost
ja: デフォルトの原価

en: No options for this attribute have been added yet.
ja: この属性にはまだオプションがありません。

en: Edit option: %name
ja: オプションを編集: %name

en: Options will be listed sorted by this value and then by their name.<br />May be overridden at the product level.
ja: オプションはこの値の順、次に名前の順に表示されます。<br />商品レベルで上書きできます。

en: Default adjustments
ja: デフォルトのアジャストメント

en: Enter a positive or negative value for each adjustment applied when this option is selected.<br />Any of these may be overriden at the product level.
ja: オプションを選択したときに適用されるそれぞれの調整を、正または負の値で入力してください。<br />これらは商品レベルで上書きできます。

en: This must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
ja: 正しく数字を入力してください。コンマ無しで、小数点は1つだけです。

en: There is no option with that ID.
ja: そのIDにはオプションがありません。

en: Are you sure you want to delete the option %name?
ja: オプション %name を本当に削除しますか？

en: Hold Ctrl + click to select multiple attributes.
ja: 複数の属性を選択するにはCtrlを押しながらクリックしてください。

en: No attributes left to add.
ja: 追加できる属性がありません。

en: Add attributes
ja: 属性の追加

en: You must first <a href="!url">add attributes to this !type</a>.
ja: まずはじめに<a href="!url">この!typeへ属性を追加</a>してください。

en: This attribute does not have any options.
ja: この属性にはオプションがありません。

en: All attributes with enabled options must specify an enabled option as default.
ja: 有効なオプションのある属性はすべて、デフォルトのオプションを指定する必要があります。

en: The !type options have been saved.
ja: !typeのオプションを保存しました。

en: Default product SKU: @sku
ja: デフォルトの商品SKU: @sku

en: This product does not have any attributes.
ja: この商品には属性がありません。

en: Product adjustments have been saved.
ja: 商品の調整を保存しました。

en: Please select
ja: 選択してください

en: Select box
ja: セレクトボックス

en: Radio buttons
ja: ラジオボタン

en: There is @count product with this attribute. | There are @count products with this attribute.
ja[0]: この属性を持つ商品は @count 個あります。
ja[1]: この属性を持つ商品は @count 個あります。

en: @count attribute has been removed. | @count attributes have been removed.
ja[0]: @count 個の属性を除去しました。
ja[1]: @count 個の属性を除去しました。

en: @count attribute has been added. | @count attributes have been added.
ja[0]: @count 個の属性を追加しました。
ja[1]: @count 個の属性を追加しました。

en: Order information will be sent to your account e-mail listed below.
ja: 注文情報を下記のメールアドレスに送信します。

en: <b>E-mail address:</b> @email (<a href="!url">edit</a>)
ja: <strong>メールアドレス:</strong> @email (<a href="!url">変更</a>)

en: Enter a valid email address for this order or <a href="!url">click here</a> to login with an existing account and return to checkout.
ja: ご注文の際に使用するメールアドレスをご記入いただくか、 <a href="!url">ここをクリック</a> してご自分のアカウントでログインしてください。

en: Confirm e-mail address
ja: メールアドレスの確認

en: Confirm password
ja: パスワードの確認

en: Passwords must match to proceed.
ja: パスワードが一致する必要があります。

en: New account details
ja: 新しいアカウントの詳細

en: <b>Optional.</b> New customers may supply custom account details.<br />We will create these for you if no values are entered.
ja: <strong>任意</strong>。新しい顧客は自身のアカウント情報を指定することができます。<br />何も指定が無ければこれらの情報を元に作成します。

en: The e-mail address did not match.
ja: メールアドレスが一致しません。

en: An account already exists for your e-mail address. The new account details you entered will be disregarded.
ja: メールアドレスはすでに登録されています。あなたが入力したアカウントの情報は無視されます。

en: The username %name is already taken. Please enter a different name or leave the field blank for your username to be your e-mail address.
ja: ユーザー名 %name はすでに登録されています。別の名前を入力するか、または空欄にしてメールアドレスをユーザー名とするかしてください。

en: The passwords you entered did not match. Please try again.
ja: パスワードが一致しません。再度入力してください。

en: Allow anonymous customers to specify a new user account name.
ja: 匿名の顧客が新しいユーザーアカウントの名前を指定できるようにする。

en: Allow anonymous customers to specify a new user account password.
ja: 匿名の顧客が新しいユーザーアカウントのパスワードを指定できるようにする。

en: New account details help message
ja: 新しいアカウントの詳細に表示するヘルプメッセージ

en: Enter the help message displayed in the new account details fieldset when shown.
ja: 新しいアカウントの詳細のフィールドセットが表示される場合に表示するヘルプメッセージを入力してください。

en: Enter your delivery address and information here.
ja: 商品のお届け先に関する情報を入力してください。

en: My delivery information is the same as my billing information.
ja: 請求先と同じ住所に送付する

en: Enter your billing address and information here.
ja: 請求先に関する情報を入力してください。

en: My billing information is the same as my delivery information.
ja: 請求先の情報は配送先と同じ。

en: Use this area for special instructions or questions regarding your order.
ja: 注文に関して指示や質問がございましたら入力してください。

en: Order has a product of a particular class
ja: 特定のクラスの商品が注文に含まれる

en: Customer completes checkout
ja: 顧客が購入手続きを完了する

en: Product class
ja: 商品クラス

en: Cart settings
ja: カートの設定

en: Configure the cart settings.
ja: カートの設定を行います。

en: View the cart settings.
ja: カートの設定を表示

en: Edit the cart settings.
ja: カートの設定を編集

en: Edit the basic cart settings.
ja: 基本的なカートの設定を編集

en: Cart panes
ja: カートの区画

en: Edit the pane settings for the cart view page.
ja: カートの中身ページの区画の設定を編集します。

en: Cart block
ja: カートブロック

en: Edit the settings for the shopping cart block.
ja: ショッピングカートブロックの設定を編集します。

en: Checkout settings
ja: 購入手続きの設定

en: Configure the checkout settings.
ja: 購入手続きの設定を行います。

en: View the checkout settings.
ja: 購入手続きの設定を表示。

en: Edit the basic checkout settings.
ja: 購入手続きに関する基本的な設定を編集します。

en: Checkout panes
ja: 購入手続きの区画

en: Edit the pane settings for the checkout page.
ja: 購入手続きページの区画の設定を編集します。

en: Checkout messages
ja: 購入手続きのメッセージ

en: Edit the messages for the checkout completion page.
ja: 購入手続き完了ページのメッセージを編集。

en: Address fields
ja: 住所欄

en: Edit the address field settings.
ja: 住所欄の設定を編集。

en: View/modify the contents of your shopping cart or proceed to checkout.
ja: ショッピングカードや購入手続きの内容を表示/修正

en: Purchase the items in your shopping cart.
ja: ショッピングカートにある商品を購入。

en: Review an order before final submission.
ja: 送信前の最終段階で注文を確認。

en: Display information upon completion of an order.
ja: 注文完了時に情報を表示。

en: Hide block if cart is empty.
ja: カートが空の場合にブロックを非表示。

en: Display the shopping cart icon in the block title.
ja: ブロックのタイトルにショッピングカートのアイコンを表示。

en: Cart name
ja: カート名

en: This name will be displayed when using the default block title.<br />Leaving this blank defaults to the translatable name "Shopping Cart."
ja: この名前は初期設定のブロックタイトルとして表示されます。<br />空欄のままにすると、”ショッピング カート” が表示されます。

en: Make the shopping cart block collapsible by clicking the name or arrow.
ja: 名前または矢印のクリックでショッピングカートブロックを折りたたみ可能にする。

en: Display the shopping cart block collapsed by default.
ja: ショッピングカートブロックをデフォルトで展開して表示。

en: Display small help text in the shopping cart block.
ja: ショッピングカートブロックにヘルプテキストを小さく表示。

en: Cart help text
ja: カートのヘルプテキスト

en: Displayed if the above box is checked.
ja: 上記のボックスにチェックがあれば表示。

en: Click title to display cart contents.
ja: タイトルをクリックしてカートの中身を表示。

en: There are no products in your shopping cart.
ja: ショッピングカートは空です。

en: Your order is complete! Your order number is [order-id].
ja: 注文が完了しました！ 注文番号は [order-id] です。

en: <a href="[site-url]">Return to the front page.</a>
ja: <a href="[site-url]">フロントページへ戻る</a>

en: Cart contents
ja: カートの中身

en: Customer information
ja: 顧客情報

en: Get the necessary information to create a customer on the site.
ja: サイトで顧客を作成するのに必要な情報を入手します。

en: Delivery information
ja: 配送情報

en: Get the information for where the order needs to ship.
ja: 注文いただいた商品を配送するのに必要な情報を入手します。

en: Get basic information needed to collect payment.
ja: 支払いを受けるのに必要な基本情報を入手します。

en: Allow a customer to put comments on an order.
ja: 顧客が注文に対してコメントを残せるようにする。

en: button
ja: ボタン

en: Continue shopping
ja: 買い物を続ける

en: !title is !enabled.
ja: !title は !enabled です。

en: Help text is shown in block:
ja: ヘルプテキストをブロックに表示:

en: Help text is not shown in block.
ja: ヘルプテキストはブロックに表示しない。

en: Cart block is !option when empty.
ja: カートに何も入っていないときはブロックを !option にする。

en: shown
ja: 表示

en: Cart block is !option by default.
ja: カートブロックの初期設定は !option

en: expanded
ja: 展開

en: Drupal handles all the block settings forms automatically.
ja: Drupalはすべてのブロック設定フォームを自動的に扱います。

en: General cart settings
ja: 一般のカート設定

en: Add to cart redirect
ja: 「カートに入れる」のリダイレクト先

en: Enter the Drupal page to redirect to when a customer adds an item to their cart.<br />Enter &lt;none&gt; for no redirect.
ja: 顧客が商品をカートに加えた際にリダイレクトする先のDrupalページを入力します。<br />リダイレクトしない場合は &lt;none&gt; を入力します。

en: Minimum order subtotal
ja: 最低注文小計

en: Optionally specify a minimum allowed subtotal for a cart to proceed to checkout.
ja: 購入手続きへ進むのに最低限必要なカートの小計を指定します（任意）。

en: Anonymous cart duration
ja: 匿名ユーザーのカートの持続時間

en: Minute(s)
ja: 分

en: Hour(s)
ja: 時間

en: Authenticated cart duration
ja: 登録ユーザーのカートの持続時間

en: Cart breadcrumb
ja: カートのパンくず

en: Minimum order subtotal should be a non-negative number.
ja: 最低注文小計には負の値を指定できません。

en: General checkout settings
ja: 購入手続きの共通設定

en: Enable checkout (disable to only use third party checkout service like PayPal Express Checkout).
ja: 購入を許可 (PayPal Express Checkoutのようなサードパーティのチェックアウトサービスを利用する場合にのみ無効)

en: Enable anonymous checkout (users can checkout without logging in).
ja: 匿名ユーザーの購入を許可 (ログインなしで購入可能)

en: Hide shipping information when possible for carts with no shippable items.
ja: カートの中に配送可能な商品がなければ、配送先情報を非表示。

en: Checkout pane display options
ja: 購入手続きの区画表示オプション

en: Use collapsing checkout panes with next buttons during checkout.
ja: 購入手続きで、「次へ」ボタン付きで折りたたみ可能な区画を使用。

en: Collapse a pane when its next button is clicked.
ja: 「次へ」ボタンがクリックされると、その区画を折りたたむ。

en: Checkout completion settings
ja: 購入手続き完了の設定

en: Send new customers a separate e-mail with their account details.
ja: 新しい顧客へアカウント詳細とは別にメールを送信する。

en: Login users when new customer accounts are created at checkout.
ja: 購入手続きで顧客アカウントを作成した場合、そのユーザーでログインする。

en: New customer accounts will be set to active.
ja: 新しい顧客アカウントをアクティブに設定する。

en: Uncheck to create new accounts but make them blocked.
ja: チェックを外すと、新しいアカウントを作成しても、そのユーザーはブロックされます。

en: Alternate checkout completion page
ja: 購入手続き完了ページを変更する

en: Leave blank to use the default completion page (recommended).
ja: 空白の場合はデフォルトの完了ページを使用します。(推奨)

en: !pane settings
ja: !paneの設定

en: Checkout instructions
ja: 購入手続きでの案内

en: Provide instructions for customers at the top of the checkout screen.
ja: 購入手続き画面の最上部に表示する、顧客への案内を入力してください。

en: Checkout completion message header
ja: 購入手続き完了メッセージのヘッダー

en: Header for message displayed after a user checks out. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
ja: ユーザーの購入手続き完了後に表示するメッセージのヘッダー。<a href="!url">orderとglobalのトークンを使用できます</a>。

en: Checkout completion message body
ja: 購入手続き完了メッセージの本文

en: In the following three boxes, you may use the special tokens !new_username for the username of a newly created account and !new_password for that account's password.
ja: 以下の3つのボックスで、新しいアカウントのユーザー名を表す !new_username と、そのアカウントのパスワードを表す !new_password という特別なトークンを使用できます

en: Checkout completion for logged-in users
ja: ログインユーザーの購入手続き完了

en: Message displayed upon checkout for a user who has logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
ja: ログイン状態にあるユーザーの購入手続きで表示するメッセージ。<a href="!url">orderとglobalのトークンを使用できます</a>。

en: Checkout completion for existing users
ja: 既存ユーザーの購入手続き完了

en: Message displayed upon checkout for a user who has an account but wasn't logged in. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
ja: アカウントを持ってはいるがログインしていないユーザーの購入手続きで表示するメッセージ。<a href="!url">orderとglobalのトークンを使用できます</a>。

en: Checkout completion for new users
ja: 新規ユーザーの購入手続き完了

en: Message displayed upon checkout for a new user whose account was just created. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
ja: アカウントを新しく作成したユーザーの購入手続きで表示するメッセージ。<a href="!url">orderとglobalのトークンを使用できます</a>。

en: Continue shopping message
ja: 「買い物を続ける」メッセージ

en: Message displayed upon checkout to direct customers to another part of your site. <a href="!url">Uses order and global tokens</a>.
ja: サイトの特定の場所へ顧客を誘導するために購入手続きで表示するメッセージ。<a href="!url">orderとglobalのトークンを使用できます</a>。

en: Update cart
ja: カートを更新

en: Your cart has been updated.
ja: カートを更新しました。

en: The minimum order subtotal for checkout is !min.
ja: 購入手続きに必要な注文小計の最低額は !min です。

en: You must login before you can proceed to checkout.
ja: 購入手続きへ進む前にログインしてください。

en: Customer cancelled this order from the checkout form.
ja: 顧客がこの注文を購入手続きフォームからキャンセルしました。

en: We're sorry.  An error occurred while processing your order that prevents us from completing it at this time. Please contact us and we will resolve the issue as soon as possible.
ja: 申し訳ございません。あなたの注文を処理している最中にエラーが発生したため、注文を完了できません。どうか私達に連絡してください。できるだけ早くこの問題を解決いたします。

en: An empty order made it to checkout! Cart order ID: @cart_order
ja: 空の注文で購入手続きがなされました！ カート注文ID: @cart_order

en: @title is not a product. Unable to add to cart.
ja: @title は商品ではありません。カートに入れることはできません。

en: Sorry, that item is not available for purchase at this time.
ja: 申し訳ございませんが、現在その商品をご購入いただくことができません。

en: <strong>@product-title</strong> added to <a href="!url">your shopping cart</a>.
ja: <strong>@product-title</strong> を<a href="!url">ショッピングカート</a>に入れました。

en: REQUIRED. Controls the shopping cart for an Ubercart e-commerce site.
ja: 必須。Ubercartオンラインショップサイト用のショッピングカートを制御します。

en: Ubercart - core
ja: Ubercart - コア

en: Cart links settings
ja: カートリンクの設定

en: Configure and craft special product add to cart links.
ja: 構成や工芸特産品をカートのリンクに追加します。

en: Track clicks through cart links.
ja: cart linksからのクリックを追跡する

en: Creating cart links
ja: カートリンクを作成

en: Learn how to create cart links for your products.
ja: あなたの商品のカートリンクをどのように作成するかを学びます。

en: Cart link product action: @cart_link
ja: カートリンク商品アクション: @cart_link

en: <a href="!url">View the help page</a> to learn how to create cart links.
ja: カートリンクの作成方法を知るには、<a href="!url">ヘルプページ（英語）を見てください。</a>

en: Display the cart link product action when you add a product to your cart.
ja: カートに商品を追加したとき、カートリンクアクションを表示する

en: Track clicks through cart links that specify tracking IDs.
ja: トラッキングIDを付けられたカートリンクからのクリックを記録する。

en: Cart links messages
ja: カートリンクメッセージ

en: Enter in messages available to the cart links API for display through a link. Separate messages with a line break.<br />Messages should have a numeric key and text value. Example: 1337|Message text.
ja: カートリンクAPIで使用できる、リンク中に表示するメッセージを入力してください。メッセージを別ける場合は改行してください。<br /> メッセージは必ず数字のキーとテキストの値を持ちます。　例：1337|Message text.

en: Cart links restrictions
ja: カートリンクの制限

en: To restrict what cart links may be used on your site, enter valid cart links in this textbox.  Separate links with a line break. Leave blank to permit any cart link.
ja: カートリンクの使用を制限するために、有効なカートリンクをこのテキストボックスに入力してください。別のリンクは改行で区切ってください。全てのカートリンクを有効にするには空欄のままにしてください。

en: Invalid link redirect page
ja: 無効なリンクのリダイレクト先ページ

en: Enter the URL to redirect to when an invalid cart link is used.
ja: 無効なカートリンクが使われた場合のリダイレクト先URLを入力してください。

en: Last click
ja: 最終クリック日

en: No cart links have been tracked yet.
ja: カート リンクはまだ追跡されていません。

en: The cart link should be /cart/add/cart_link_content.
ja: カートリンクは/cart/add/cart_link_contentであるべきです。

en: Chain together as many actions as you want with dashes.
ja: ダッシュで好きなだけ多くのアクションを繋げて下さい。

en: Do not put any spaces or use dashes in any action arguments.
ja: 任意のアクションの引数には、スペースまたはダッシュを使って入力してください。

en: Use the table below to learn about actions and their arguments.
ja: アクションとその引数の詳細について学習するには下記の表を使用して下さい。

en: Arguments come directly after their action letters.
ja: 引数はそのアクションの文字の直後にします。

en: Specify the redirection by adding ?destination=url where url is the page to go to.
ja: ?destination=url (urlは移動するページ)を追加することによりリダイレクトを指定します。

en: Sets the ID of the cart link.
ja: カートリンクIDを設定します。

en: A custom text ID for the link.
ja: リンクのカスタムテキストIDです。

en: Empties the customer's cart.
ja: お客様のカートは何も入っていません。

en: Displays a preset message to the customer.
ja: お客様へのプリセットメッセージを表示します。

en: A message ID.
ja: メッセージ ID。

en: Adds a product to the cart.
ja: カートに商品を追加する。

en: A product string using the rules below...
ja: 商品文字列は以下の規則を使用して...

en: You must at least specify a node ID immediately after the 'p'.
ja: 'p'の直後に少なくともノードIDを指定する必要があります。

en: Add additional specifications separated by underscores.
ja: 追加の仕様をアンダースコアで区切って追加します。

en: Specify the quantity with q followed by the number to add.
ja: qの後にある追加する番号で量を指定します。

en: Specify attributes/options using a#o#, replacing # with the ID of the attribute and option.
ja: 属性とオプションのIDを持つ#を置換されるa#o#を使用して属性/オプションを指定します。

en: Turn off the add to cart message with m0.
ja: m0でカートへ追加するメッセージをオフにします。

en: There is currently no user interface for creating cart links, but this section includes some basic instructions.<br />Cart links are simple to form using a few actions and arguments with the following rules:
ja: 現在カートリンクを作成するためのユーザーインターフェイスがありませんが、このセクションはいくつかの基本的な構造を含みます。<br />カートリンクはいくつかのアクションと以下のルールを持つ引数を使用する簡単なフォームです:

en: <b>Example:</b> /cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />This example will empty the cart, add 5 of product 1 to the cart, track clicks with the ID "monday_special", and redirect the user to the cart. To use this on your site, simply create an HTML link to the URL you create:
ja: <b>例:</b>/cart/add/e-p1_q5-imonday_special?destination=cart<br /><br />この例はカートが空で、カートに商品1を5つ追加し、ID"monday_special"でクリックを追跡し、カートにユーザーを転送します。あなたのサイト城でこれを使用するには、単にあなたが作成したURLへのHTMLリンクを作成するだけです:

en: Link text.
ja: リンクテキストです。

en: administer cart links
ja: ショッピングカートリンクを管理

en: view cart links report
ja: ショッピングカートリンク報告の表示

en: Cart Links
ja: カートリンク

en: Create specialized links to purchase products from other nodes.
ja: 他のノードから商品を購入する特殊なリンクを作成します。

en: Catalog settings
ja: カタログ設定

en: Configure the catalog settings.
ja: カタログの設定をします。

en: Find orphaned products
ja: カタログ外商品の検索

en: Find products that have not been categorized.
ja: カタログ化されていない商品の検索

en: Term image
ja: ターム画像

en: The image will not be resized. Consider installing <a href="@url">Image cache</a>.
ja: 画像はリサイズされませんでした。<a href="@url">画像キャッシュ</a>のインストールを検討して下さい。

en: Remove category image: !image
ja: カタログ画像の削除： !image

en: A description of the term. Displayed to customers at the top of catalog pages.
ja: この分類用語についての説明を記入してください。お客様へのカタログページの最上部に表示されます。

en: Catalog path settings
ja: カタログパスの設定

en: Pattern for catalog pages
ja: カタログページのパターン

en: catalog/[catpath-raw]
ja: カタログ/[catpath-raw]

en: Bulk generate aliases for catalog pages that are not aliased
ja: エイリアス化されてないカタログページの一括エイリアス生成

en: Generate aliases for all existing catalog pages which do not already have aliases. Note: Bulk Update may not complete on large or slow sites. See the README.txt for more information.
ja: URL エイリアスを持たないすべてのカタログページに URL エイリアスを生成します。注意: 大量アップデートは巨大または遅いサイトでは完了しないでしょう。より詳しい情報はREADME.txtを参照してください。

en: catalog pages
ja: カタログページ

en: Catalog vocabulary
ja: カタログのボキャブラリー

en:  Products are listed by assigning a category from the <a href="!cat_url">Product Catalog</a> vocabulary to them.
ja:  商品は<a href="!cat_url">商品カタログ</a>ボキャブラリーからカテゴリー分けされてリストされます。

en: Find orphaned products here.
ja: 孤立した商品の検索はここです。

en: Add terms for the products to inhabit.
ja: 商品に存在するタームを追加します。

en: Unlisted products
ja: リストされていない商品

en: Catalog block settings
ja: カタログブロックの設定

en: More...
ja: 更に表示

en: No products are available in this category.
ja: このカテゴリーには商品がありません。

en: Catalog top level
ja: カタログページトップ

en: The taxonomy vocabulary that will be considered the product catalog.
ja: 商品のカタログとして設定されているタクソノミーのボキャブラリー。

en: Display the catalog breadcrumb
ja: カタログのパンくずリストを表示する

en: Display node counts in the catalog breadcrumb
ja: カタログのパンくずリストに商品数を表示する

en: Display subcategories in the catalog view
ja: カタログ一覧でサブカテゴリーを表示する

en: Number of columns in the grid of categories
ja: カテゴリーグリッド表示画面の1行に表示するカラムの数

en: Always expand categories in the catalog block
ja: カタログブロックは常にカテゴリーを展開しておく。

en: Display node counts in the catalog block
ja: カタログブロックに商品数を表示する

en: Catalog products list
ja: カタログ商品リスト

en: Product nodes per page
ja: 1ページに表示する商品の数

en: Determines how many products will be listed on every catalog category. Notice that if you are using grid display it must be multiple of the grid width value, otherwise the last row will not match.
ja: カタログの1ページにどれだけの商品を並べるかを決めます。グリッド表示を使っているときはグリッド一列に並ぶ数の倍数になっていなければなりません。そうでなければ、最後の行がキレイに収まらないでしょう。

en: Orphaned products are products that you have created but
         not yet assigned to a category in your product catalog. All such
         products will appear as links below that you can follow to edit
         the product listings to assign them to categories.
ja: 孤立した商品とは、作成後あなたの商品カタログのカテゴリーに割り当てられていない商品です。それらのすべての商品はカテゴリーに割り当てるには、一覧表示された商品を編集するように促すように下記のリンクとして表示されます。

en: All products are currently listed in the catalog.
ja: 全ての商品は全てカタログに掲載されています。

en: Bulk generation of terms completed, @count alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
ja[0]: タームの一括アップデートが完了しました。 @count 個の URL エイリアスが生成されました。
ja[1]: タームの一括アップデートが完了しました。 @count 個の URL エイリアスが生成されました。

en: There is @count product not listed in the catalog. | There are @count products not listed in the catalog.
ja[0]: カタログに記載されていない商品が @count 件あります。
ja[1]: カタログに記載されていない商品が @count 件あります。

en: Hold Ctrl while clicking to select multiple categories.
ja: 複数のカテゴリーを選択するにはCtrlキーを押したままクリックします。

en: Display a hierarchical product catalog page and block.
ja: 階層的な商品カタログのページとブロックを表示します。

en: View file downloads
ja: ファイルダウンロードの表示

en: View all file download features on products.
ja: 商品のすべてのダウンロード機能のファイルを表示します。

en: View your purchased files.
ja: 購入したファイルを表示します。

en: File downloads
ja: ファイルダウンロード

en: Click here to view your file downloads.
ja: ファイルダウンロードを表示するにはここをクリックして下さい。

en: User can now download files in the directory %dir.
ja: ユーザーは現在 %dir ディレクトリーにてファイルダウンロード可能です。

en: User can now download the file %file.
ja: ユーザーは現在 %file ファイルをダウンロード可能です。

en: File Downloads
ja: ファイルダウンロード

en: The file downloads directory is not valid or set. Set a valid directory in the <a href="!url">product feature settings</a> under the file download settings fieldset.
ja: ファイルのダウンロードディレクトリが有効でないか、または設定されていません。有効なディレクトリーを<a href="!url">商品特徴設定</a>でファイルダウンロード設定フィールドセットの下にある設定をして下さい。

en: The file downloads directory has been set and is working.
ja: ファイルダウンロードディレクトリーが設定され、動作しています。

en: The list of file download links (if any) associated with an order
ja: (もしあれば)注文に関連付けられたファイルダウンロードリンクの一覧

en: A description of the download associated with the product.
ja: 商品に関連付けられたダウンロードの説明です。

en: Check if this product model/SKU file download is also associated with a shippable product.
ja: この商品モデル/SKUファイルダウンロードがまた配送可能商品に関連付けられている場合はチェックします。

en: <strong>Shippable:</strong> Yes
ja: <strong>配送可能:</strong> はい

en: <strong>Shippable:</strong> No
ja: <strong>配送可能:</strong> いいえ

en: Files path
ja: ファイルパス

en: Download limits
ja: ダウンロード制限

en: IP addresses
ja: IPアドレス

en: How long after a product has been purchased until its file download expires.
ja: 商品購入後どのくらいの後でそのファイルダウンロード期限が切れますか。

en: %dir is not a valid file or directory
ja: %dirは正しいファイルまたはディレクトリーではありません。

en: File downloads can be attached to any Ubercart product as a product feature. For security reasons the <a href="!download_url">file downloads directory</a> is separated from the Drupal <a href="!file_url">file system</a>. Here are the list of files (and their associated Ubercart products) that can be used for file downloads.
ja: ファイルダウンロードは商品機能として任意のUbercart商品に添付されます。セキュリティー上の理由により<a href="!download_url">ファイルダウンロードディレクトリー</a>はDrupalの<a href="!file_url">ファイルシステム</a>からは分離されます。ここにはファイルダウンロードに使用されるファイル一覧(とそれらに関連付けられたUbercart商品)があります。

en: Delete file(s)
ja: ファイルを削除

en: File options
ja: ファイルオプション

en: Perform action
ja: アクションの実行

en: Delete selected directories and their sub directories
ja: 選択しているディレクトリーとそのサブディレクトリーを削除ー

en: Deleting a file will remove all its associated file downloads and product features. Removing a directory will remove any files it contains and their associated file downloads and product features.
ja: ファイルの削除は全ての関連付けられたファイルダウンロードと商品機能を削除します。ディレクトリー削除はそれが含む任意のファイルとそれらが関連付けられたファイルダウンロードと商品機能を削除します。

en: The directory to upload the file to. The default directory is the root of the file downloads directory.
ja: ディレクトリーにファイルをアップロードします。デフォルトのディレクトリーは、ファイルダウンロードディレクトリーのルートです。

en: An error occurred while uploading the file
ja: ファイルアップロード中にエラーが発生しました。

en: An error occurred while copying the file to %dir
ja: %dir へのファイルコピー中にエラーが発生しました。

en: Can not move file to %dir
ja: %dir へ移動できません。

en: Message subject
ja: メッセージの件名

en: expires on @date
ja: @date に有効期限が切れます

en: No downloads found
ja: ダウンロードが見つかりません。

en: Please contact the site administrator if this message has been received in error.
ja: エラーでこのメッセージが表示された場合は、サイト管理者にお問い合わせください。

en: The user %username
ja: ユーザー %username

en: The IP address %ip
ja: IPアドレス %IP

en: You have attempted to download an incorrect file URL too many times.
ja: 不正なファイルURLを何回もダウンロードしようとしています。

en: %username has been temporarily banned from file downloads.
ja: %username さんは一時的にファイルのダウンロードを禁止されています。

en: The following URL is not a valid download link.
ja: 次のURLは有効なダウンロードリンクではありません。

en: %username has been denied a file download by downloading it from too many IP addresses.
ja: %username さんは多くのIPアドレスからダウンロードしたことによりファイルのダウンロードを拒否されています。

en: You have downloaded this file from too many different locations.
ja: あまりにも多くの場所から同時にこのファイルをダウンロードしています。

en: %username has been denied a file download by downloading it too many times.
ja: %username さんは短時間に何度もダウンロードしたことによりファイルのダウンロードを拒否されています。

en: %username has been denied an expired file download.
ja: %username さんは期限切れのファイルダウンロードを拒否されています。

en: This file download has expired.
ja: このファイルはダウンロード期限が切れました。

en: %username has started download of the file %filename.
ja: %username さんはファイル %filename のダウンロードを開始しています。

en: download file
ja: ダウンロードファイル

en: view all downloads
ja: 全てのダウンロードの表示

en: Allows products to be associated with downloadable files.
ja: ダウンロード商品を許可する。

en: No category
ja: カテゴリー無し

en: Send e-mail notification on update.
ja: 更新時に通知メールを送信。

en: [order-first-name] [order-last-name],
    
    Your order number [order-link] at [store-name] has been updated.
    
    Order status: [order-status]
    
    Order comment:
    [order-last-comment]
    
    Browse to the following page to login to your account and view your order details:
    [site-login]
    
    
    Thanks again,
    
    [store-name]
    [site-slogan]
ja: [order-last-name] [order-first-name] 様
    
    [store-name]でのあなたのご注文が更新されました。
    [order-link]
    
    注文ステータス: [order-status]
    
    注文コメント:
    [order-last-comment]
    
    以下のページでログインして、注文の詳細な情報をご確認ください:
    [site-login]
    
    
    今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。,
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Store help page
ja: 店舗のヘルプページ

en: The Drupal page for the store help link.
ja: 店舗のヘルプ用ページへのリンクです。

en: Your Order at [store-name]
ja: [store-name]でのご注文

en: New Order at [store-name]
ja: [store-name]への新しい注文

en: Notification recipients
ja: 通知の宛先

en: Order #[order-id] Update
ja: 注文 #[order-id] の更新

en: Modify 'Ship to' information
ja: 「配送先」情報の修正

en: Modify 'Bill to' information
ja: 「請求先」情報の修正

en: Select from address book.
ja: アドレス帳から選択する。

en: Copy shipping information.
ja: 配送先情報をコピー。

en: Primary e-mail:
ja: 主なメールアドレス:

en: Modify 'Customer info'
ja: 「顧客情報」を修正

en: Customer number
ja: 顧客番号

en: Primary e-mail
ja: 主なメールアドレス

en: Search for an existing customer.
ja: 既存の顧客を検索

en: Create a new customer.
ja: 新しい顧客を作成

en: Loading product information... (<em>If nothing happens, make sure you have Javascript enabled.</em>)
ja: 商品の情報を読み込んでいます... (<em>何も起こらなければ、JavaScriptが有効になっているか確認してください。</em>)

en: Add product
ja: 商品を追加

en: Add blank line
ja: 空白行を追加

en: Add line item
ja: ラインアイテムを追加

en: Select a type
ja: タイプ選択

en: Modify 'line items'
ja: 'ライン アイテム' の編集

en: Remove line item.
ja: ライン アイテムの削除

en: Remove this line item?
ja: このライン アイテムを削除しますか？

en: Add a line item
ja: ラインアイテムの追加

en: Line item removed.
ja: ライン アイテムは削除されました。

en: Order created.
ja: 注文を作成しました。

en: Add an admin comment
ja: 管理者コメントを追加

en: Admin comments are only seen by store administrators.
ja: 店舗の管理者だけが見ることのできる管理用コメント。

en: No admin comments have been entered for this order.
ja: この注文にはまだ管理者コメントがありません。

en: Add an order comment
ja: 注文コメントを追加

en: Order comments are used primarily to communicate with the customer.
ja: 注文コメントは、主に顧客とコミュニケーションをとるために使用します。

en: Order updated.
ja: 注文を更新しました。

en: This order contains no products.
ja: この注文には商品が含まれていません。

en: Notified
ja: 通知

en: This order has no admin comments associated with it.
ja: この注文には管理者コメントが残されていません。

en: Order status gets updated
ja: 注文ステータスが更新される

en: Updated order
ja: 注文を更新

en: Check the order status
ja: 注文ステータスをチェック

en: Check the order total
ja: 注文合計をチェック

en: Check an order's shipping postal code
ja: 配送先の郵便番号をチェック

en: Returns TRUE if the shipping postal code is in the specified area.
ja: 配送先の郵便番号が指定の地域にあればTRUEを返します。

en: Order: Shipping address
ja: 注文: 配送先住所

en: Check an order's shipping @zone
ja: 注文の配送先@zoneをチェック

en: Returns TRUE if the shipping @zone is in the specified list.
ja: 配送先の@zoneが指定のリストに含まれていればTRUEを返します。

en: Check an order's shipping country
ja: 配送先の国をチェック

en: Returns TRUE if the shipping country is in the specified list.
ja: 配送先の国が指定の一覧にあればTRUEを返します。

en: Check an order's billing postal code
ja: 請求先の郵便番号をチェック

en: Returns TRUE if the billing postal code is in the specified area.
ja: 請求先の郵便番号が指定の地域にあればTRUEを返します。

en: Order: Billing address
ja: 注文: 請求先住所

en: Check an order's billing @zone
ja: 注文の請求先@zoneをチェック

en: Returns TRUE if the billing @zone is in the specified list.
ja: 請求先の@zoneが指定のリストに含まれていればTRUEを返します。

en: Check an order's billing country
ja: 請求先の国をチェック

en: Returns TRUE if the billing country is in the specified list.
ja: 請求先の国が指定の一覧にあればTRUEを返します。

en: Check an order's products
ja: 注文の商品をチェック

en: Returns TRUE if the order has any, all, or only the products in the list.
ja: 注文した商品がリストにあればTRUEを返します。

en: Check an order's number of products
ja: 注文の商品数をチェック

en: Determines if the order has the specified number of products, possibly of a certain type.
ja: 注文に指定の商品数が含まれているか判定します。特定のタイプの商品だけカウントすることができます。

en: Check an order's total weight
ja: 注文の合計重量をチェック

en: Determines if the order has the specified weight, possibly counting only a certain type of product.
ja: 注文に指定の重さがあるか判定します。特定のタイプの商品だけカウントすることができます。

en: Check if an order can be shipped
ja: 注文が配送可能かチェック

en: Returns TRUE if the order has any shippable products.
ja: 配送可能な商品が注文に含まれていればTRUEを返します。

en: Update the order status
ja: 注文ステータスを更新

en: Add a comment to the order
ja: 注文にコメントを追加

en: Order total value
ja: 注文合計

en: Specify a value to compare the order total against.
ja: 注文合計と比較する値を指定します。

en: Total is less than specified value.
ja: 合計が指定の値より小さい。

en: Total is less than or equal to specified value.
ja: 合計が指定の値以下。

en: Total is equal to specified value.
ja: 合計が指定の値と等しい。

en: Total is greater than or equal to specified value.
ja: 合計が指定の値以上。

en: Total is greater than specified value.
ja: 合計が指定の値より大きい。

en: Order total comparison type
ja: 注文合計との比較方法

en: Specify a postal code or postal code pattern. Use "*" as a wild card to specify a range of postal codes.<br /><b>Example:</b> In the US, 402* represents all areas from 40200 to 40299.
ja: 郵便番号または郵便番号のパターンを指定します。ワイルドカード文字の「*」を使用して、郵便番号の指定に幅をもたせることができます。<br /><strong>例</strong>: アメリカでは、402*と入力することで、40200から40299まで指定することになります。

en: Require selected products
ja: 選択した商品の必要条件

en: Order has any of these products.
ja: 注文にはこれらの商品のいずれかが含まれています。

en: Order has all of these products.
ja: 注文にはこれらの商品のすべてが含まれています。

en: Forbid other products
ja: その他の商品

en: Order may have other products.
ja: 注文にはこのほかの商品が含まれています。

en: Order has only these products.
ja: 注文にはこれらの商品しか含まれていません。

en: Product count value
ja: 商品計

en: Specify a value to compare the product count against.
ja: 商品の合計数と比較する値を指定してください。

en: Product count comparison type
ja: 比較方法

en: Unit of measurement
ja: 単位

en: Product weight value
ja: 商品の重さ

en: Specify a value to compare the product weight against.
ja: 商品の重さと比較する値を指定してください。

en: Select an order comment type
ja: 注文コメントのタイプを選択

en: Enter this as an admin comment.
ja: 管理者コメントとして入力。

en: Enter this as a customer order comment.
ja: 顧客の注文コメントとして入力。

en: Enter this as a customer order comment with a notified icon.
ja: 顧客の通知アイコン付き注文コメントとして入力。

en: Enter the comment message. Uses <a href="!url">order and global tokens</a>.
ja: コメントメッセージを入力します。<a href="!url">orderとglobalのトークン</a>を使用できます。

en: Order settings
ja: 注文の設定

en: Configure the order settings.
ja: 注文の設定を行います。

en: View the order settings.
ja: 注文の設定を表示します。

en: Edit the order settings.
ja: 注文の設定を編集します。

en: Edit the basic order settings.
ja: 注文に関する基本的な設定を編集します。

en: Order workflow
ja: 注文ワークフロー

en: Modify and configure order states and statuses.
ja: 注文ステータスを設定します。

en: Order panes
ja: 注文の区画

en: Edit the pane settings for order pages.
ja: 注文ページの区画設定を編集します。

en: Create an order status
ja: 注文ステータスを作成

en: Create a custom order status for your store.
ja: 独自の注文ステータスを作成します。

en: View and process orders.
ja: 注文を表示して処理します。

en: View orders
ja: 注文を表示

en: View and process the orders received through your website.
ja: サイトで受けた注文を表示して処理します。

en: Create order
ja: 注文を作成

en: Create an empty new order.
ja: 空白の注文を新規に作成します。

en: Search orders
ja: 注文を検索

en: Search existing orders.
ja: 既存の注文を検索します。

en: Select address
ja: 住所を選択

en: Select customer
ja: 顧客を選択

en: View your order history.
ja: 注文履歴を表示

en: View order @order_id.
ja: 注文 @order_id を表示します。

en: View invoice
ja: 請求書を表示

en: View order
ja: 注文を表示

en: Product select
ja: 商品を選択

en: Printable invoice
ja: 印刷用請求書

en: Mail invoice
ja: メール請求書

en: Delete order @order_id.
ja: 注文 @order_id を削除。

en: Standard delivery
ja: 通常配送

en: <i>No comments left.</i>
ja: <i>コメントがありません。</i>

en: <i>No comment found.</i>
ja: <i>コメントがありません。</i>

en: New username associated with an order if applicable.
ja: 注文に結び付く新しいユーザー名。

en: New password associated with an order if applicable.
ja: 注文に結び付く新しいパスワード。

en: The order ID.
ja: 注文ID。

en: The user ID of the order.
ja: 顧客のユーザーID。

en: The URL to the order
ja: 注文情報ページへのURL。

en: A link to the order using the order ID.
ja: 注文IDを利用した、注文情報を表示するページへのリンク。

en: The URL to the admin view page using the order ID.
ja: 管理者用の注文情報ページへのURL

en: A link to the order admin view page using the order ID.
ja: 注文IDを利用した、注文情報を表示する管理ページへのリンク。

en: The subtotal of products on an order.
ja: 注文に含まれる商品の小計。

en: The order total.
ja: 注文の合計金額。

en: The primary e-mail address of the order.
ja: 注文の主なメールアドレス。

en: The order shipping address.
ja: 配送先住所。

en: The phone number for the shipping address.
ja: 配送先の電話番号。

en: The order billing address.
ja: 請求先住所。

en: The phone number for the billing address.
ja: 請求先の電話番号。

en: The title of the first shipping line item.
ja: 最初の配送項目のタイトル。

en: The first name associated with the order.
ja: 注文に結び付く名。

en: The last name associated with the order.
ja: 注文に結び付く姓。

en: Comments left by the customer.
ja: 顧客が残したコメント。

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).
ja: 最後に管理者が残したコメント（注文管理のコメントは含まない）。

en: The current order status.
ja: 現在の注文ステータス。

en: The date and time when the order was created.
ja: 注文を受けた日時。

en: The date and time when the order was last modified.
ja: 注文を最後に更新した日時。

en: Click here to view your order history.
ja: 注文履歴を見るにはこちらをクリックしてください。

en: Ship to
ja: 配送先

en: Manage the order's shipping address and contact information.
ja: 配送先の住所と連絡先の情報を管理します。

en: Bill to
ja: 請求先

en: Manage the order's billing address and contact information.
ja: 請求先の住所と連絡先の情報を管理します。

en: Customer info
ja: 顧客情報

en: Manage the information for the customer's user account.
ja: 顧客ユーザアカウントの情報を管理します。

en: Manage the products an order contains.
ja: 注文に含まれる商品を管理します。

en: Line items
ja: 項目

en: View and modify an order's line items.
ja: 注文の項目を表示して修正します。

en: View the order comments, used for communicating with customers.
ja: 顧客とのコミュニケーションに使用する注文コメントを表示します。

en: Admin comments
ja: 管理者コメント

en: View the admin comments, used for administrative notes and instructions.
ja: 管理用のメモや指示に使用する管理者コメントを表示します。

en: Update order
ja: 注文を更新

en: Update an order's status or add comments to an order.
ja: 注文の状態を更新または注文にコメントを追加します。

en: In checkout
ja: 購入手続き中

en: Post checkout
ja: 購入手続き済み

en: Empty line
ja: 空のライン

en: The following order statuses have been defined:
ja: 以下の注文ステータスは定義済みです:

en: Order panes on !screen screen
ja: !screen画面での注文区画

en: Admin settings
ja: 管理者の設定

en: Number of orders on overview screen
ja: 一覧ページに表示する注文数

en: Enable order logging
ja: 注文のログ記録を有効化

en: Capitalize address on order screens
ja: 注文表示画面で住所を大文字にする

en: Use the uBrowser product select on order edit screens
ja: 注文編集画面でuBrowserによる商品選択を使用

en: Customer settings
ja: 顧客の設定

en: On-site invoice template
ja: ブラウザー表示用の請求書テンプレート

en: Order states
ja: 注文ステータス

en: Order statuses
ja: 注文ステータス

en: Create new status
ja: 新しいステータスを作成

en: Order status %status removed.
ja: 注文ステータス %status を削除しました。

en: Order workflow information saved.
ja: 注文ワークフローの情報を保存しました。

en: Default order status
ja: デフォルトの注文ステータス

en: Order status ID
ja: 注文ステータスID

en: Must be a unique ID with no spaces.
ja: スペース無しで一意なIDを指定します。

en: The order status title displayed to users.
ja: ユーザへ表示する注文ステータスのタイトル。

en: Order state
ja: 注文ステータス

en: Set which order state this status is for.
ja: この状態がどの注文ステータスに対応するかを指定します。

en: You have entered an invalid status ID.
ja: 入力された状態IDが正しくありません。

en: This ID is already in use.  Please specify a unique ID.
ja: このIDはすでに使用されています。一意なIDを指定してください。

en: Custom order status created.
ja: 独自の注文ステータスを作成しました。

en: User: none
ja: ユーザ: なし

en: User: !name
ja: ユーザー: !name

en: Active orders
ja: アクティブな注文

en: All orders
ja: すべての注文

en: View by status
ja: ステータス別に表示

en: Order created by the administration.
ja: 管理者が作成した注文

en: New order customer
ja: 新しい注文顧客

en: Use the buttons above to have these fields filled in or just submit the form with the fields blank to create a blank order.
ja: これらのフィールドを入力必須にするか、または空欄のまま送信して空注文を作成するためには、上記のボタンを使用します。

en: Billing first name
ja: 請求先の '名'　（下の名前）

en: Billing last name
ja: 請求先の '姓'　（上の名前）

en: Billing company
ja: 請求先の会社名

en: Shipping first name
ja: 配送先の '名'　（下の名前）

en: Shipping last name
ja: 配送先の '姓'　（上の名前）

en: Shipping company
ja: 配送先の会社名

en: Search using date range.
ja: 日付の範囲を指定して検索する

en: Specify dates to the right if checked.
ja: チェックされると、検索が右の日付に限定されます。

en: Click to open a window with a printable invoice.
ja: クリックして印刷用請求書のウィンドウを開きます。

en: Order changes saved.
ja: 注文の変更を保存しました。

en: Remove this product.
ja: この商品を削除

en: Remove product from order?
ja: 注文から商品を削除しますか？

en: No products found.
ja: 商品がありません。

en: Select a product
ja: 商品を選択

en: Search by name or model/SKU (* is the wildcard)
ja: 名前や型番/SKUで検索します（*はワイルドカードです）

en: Add to order
ja: 注文に追加

en: Recipient e-mail address
ja: 受信者メールアドレス

en: Your Order Invoice
ja: 請求書

en: E-mail failed.
ja: メール送信失敗。

en: Invoice e-mailed to @email.
ja: @email へ請求書のメールを送信済み。

en: It is not possible to delete order @id.
ja: 注文 @id を削除することはできません。

en: Are you sure you want to delete order @order_id?
ja: 注文 @order_id を本当に削除しますか？

en: Order @order_id completely removed from the database.
ja: 注文 @order_id をデータベースから完全に削除しました。

en: No addresses found for customer.
ja: 顧客の住所が見つかりません。

en: Select an address
ja: 住所を選択

en: Search returned the following:
ja: 検索結果:

en: An account already exists for that e-mail.
ja: そのメールアドレスはすでに登録されています。

en: Use this account now?
ja: このアカウントを今すぐ使用しますか？

en: User !uid - !mail
ja: ユーザ !uid - !mail

en: Search for a customer based on these fields.
ja: これらの項目から顧客を検索します。

en: Use * as a wildcard to match any character.
ja: ワイルドカードの * はすべての文字に一致します。

en: Leave a field empty to ignore it in the search.
ja: 空欄のフィールドは検索に使用しません。

en: Select a customer
ja: 顧客を選択

en: Enter an e-mail address for the new customer.
ja: 新しい顧客のメールアドレスを入力してください。

en: E-mail customer account details.
ja: 顧客のアカウント詳細をメールで送信。

en: Line Item Title
ja: ライン アイテムのタイトル

en: Display title of the line item.
ja: 項目のタイトルを表示。

en: Line Item Amount
ja: ライン アイテムの数量

en: Amount of the line item without a currency sign.
ja: 通貨記号無しの金額。

en: Amount must be numeric.
ja: 値を数字で指定してください。

en: Line item added to order.
ja: 注文に項目を追加しました。

en: Order @order_id deleted by user @uid.
ja: ユーザ @uid が注文 @order_id を削除しました。

en: @key changed from %old to %new.
ja: @key を %old から %new へ変更しました。

en: Custom template
ja: カスタムテンプレート

en: Edit order @order_id.
ja: 注文 @order_id を編集

en: view all orders
ja: すべての注文を表示

en: create orders
ja: 注文を作成

en: edit orders
ja: 注文を編集

en: delete orders
ja: 注文を削除

en: administer order workflow
ja: 注文ワークフローの管理

en: REQUIRED. Receive and manage orders through your website.
ja: 必須。ウェブサイトで注文を受け、管理します。

en: Order number:
ja: 注文番号:

en: Customer:
ja: 顧客:

en: Products:
ja: 商品:

en: Order comments:
ja: 注文コメント:

en: An account has been created for you with the following details:
ja: あなたのアカウントを以下の内容で作成いたしました:

en: Password:
ja: パスワード:

en: Want to manage your order online?
ja: ご注文内容を確認、変更するには？

en: Purchasing Information:
ja: 購入情報:

en: E-mail Address:
ja: メールアドレス:

en: Billing Address:
ja: 請求先住所:

en: Billing Phone:
ja: 請求先電話番号:

en: Shipping Phone:
ja: 配送先電話番号:

en: Order Grand Total:
ja: 注文合計金額:

en: Payment Method:
ja: 決済方法:

en: Order Summary:
ja: 注文概要:

en: Shipping Details:
ja: 配送情報:

en: Products Subtotal:
ja: 商品小計:

en: Total for this Order:
ja: 注文合計:

en: Products on order:
ja: 注文の商品:

en: (!price each)
ja: (各 !price)

en: Where can I get help with reviewing my order?
ja: 注文状況を確認する詳しい方法は？

en: Please note: This e-mail message is an automated notification. Please do not reply to this message.
ja: ご注意：このメールは自動配信で配信されております。ご質問についてはこのメールで返信してもご回答できません。

en: Thanks again for shopping with us.
ja: 今後ともどうぞよろしくお願い申し上げます。

en: Administer products, classes, and more.
ja: 商品、クラスその他を管理します。

en: View products
ja: 商品を表示

en: Build and view a list of product nodes.
ja: 商品ノードの一覧を作成して表示します。

en: Manage classes
ja: クラスの管理

en: Create and edit product node types.
ja: 商品のコンテンツタイプの作成と編集を行います。

en: Configure product settings.
ja: 商品の設定を行います。

en: Product fields
ja: 商品のフィールド

en: Product features
ja: 商品フィーチャー

en: Create products for sale in an online store.
ja: オンラインストアで販売する商品を作成します。

en: This node displays the representation of a product for sale on the website. It includes all the unique information that can be attributed to a specific model number.
ja: このノードは、ウェブサイトで販売する商品を表しています。指定の型番に固有の情報が含まれています。

en: Enter the product description used for product teasers and pages.
ja: 商品のティーザーやページで使用する説明を入力。

en: Product SKU/model.
ja: 商品SKU/型番

en: The listed MSRP.
ja: 希望小売価格。

en: Your store's cost.
ja: 店舗のコスト。

en: Product and its derivatives are shippable.
ja: 商品は配送可能です。

en: Package quantity
ja: パッケージ数量

en: For a package containing only this product, how many are in it?
ja: 同一の商品をパッケージにする場合、どれだけの数を同梱できますか？

en: Default quantity to add to cart
ja: 「カートに入れる」のデフォルトの数量

en: Leave blank or zero to disable the quantity field in the add to cart form.
ja: 「カートに入れる」フォームの数量フィールドを無効にするには、空欄にするかゼロを入力してください。

en: List position
ja: 並び順

en: Specify a value to set this product's position in product lists.<br />Products in the same position will be sorted alphabetically.
ja: 商品リストにおけるこの商品の位置を決定する値を指定してください。<br />同じ位置にある商品同士はアルファベット順で並びます。

en: Price must be in a valid number format. No commas and only one decimal point.
ja: 適切な書式で価格を入力してください。コンマ無しで小数点は1つだけです。

en: Quantities should be numeric.
ja: 数量には数字を入力してください。

en: Adding negative items to the cart doesn't make sense, so don't make it easy.
ja: 数量をマイナスにしてカートに入れても意味がありませんのでお控えください。

en: This product has options that need to be selected before purchase. Please select them in the form below.
ja: この商品には、購入の際にお選びいただくオプションがあります。下記のフォームから選択してください。

en: The product's model number.
ja: 商品の型番。

en: The product's list price.
ja: 商品の希望小売価格。

en: The product's cost.
ja: 商品の原価

en: The product's sell price.
ja: 商品の販売価格

en: The unit of measurement for the product's weight.
ja: 商品の重さを量る単位。

en: The numerical value of the product's weight.
ja: 商品の重さの数値。

en: The product's formatted weight.
ja: 書式化された商品の重さ。

en: The unit of measurement for the product's length, width, and height.
ja: 商品の長さや幅、高さを測る単位。

en: The numerical value of the product's length.
ja: 商品の長さの数値。

en: The product's formatted length.
ja: 書式化された商品の長さ。

en: The numerical value of the product's width.
ja: 商品の幅の数値。

en: The product's formatted width.
ja: 書式化された商品の幅。

en: The numerical value of the product's height.
ja: 商品の高さの数値。

en: The product's formatted height.
ja: 書式化された商品の高さ。

en: Form to put the product in the customer's cart.
ja: 商品をカートにいれるためのフォーム。

en: A button to add a product to the cart without quantity or attribute fields.
ja: 数量や属性を選択せずに商品をカートに追加するボタン。

en: Product image support has been automatically configured by Ubercart.
ja: 商品画像のサポート機能は、Ubercartによって自動的に設定されました。

en: <a href="!url">Click here</a> to automatically configure the following items for core image support:
ja: <a href="!url">こちらをクリック</a>することで、以下の商品のコア画像サポートを自動的に調整します:

en: (This action is not required and should not be taken if you do not need images or have implemented your own image support.)
ja: (もしも画像が必要でないか、または画像をサポートしていなければ、このアクションは必要でなく行ってはいけません。)

en: Display price
ja: 価格を表示

en: Cost (seen only by 'administer products' permission)
ja: 原価 (「商品の管理」権限にのみ表示)

en: Display an optional quantity field in the <em>Add to Cart</em> form.
ja: <em>カートに入れる</em>フォームで数量フィールドを表示。

en: Enable <em>Add to cart</em> forms in product node teasers.
ja: <em>カートに入れる</em>フォームをティーザーで表示。

en: <em>Add to cart</em> button text
ja: <em>カートに入れる</em>ボタンのテキスト

en: Use the textboxes to adjust the text of the submit button for <em>Add to Cart</em> forms in various places on the site.
ja: このテキストボックスで、サイトの各所にある<em>カートへ入れる</em>フォームの送信ボタンに使用するテキストを指定します。

en: Teaser forms
ja: ティーザーフォーム

en: For the form displayed on teasers and catalog pages.
ja: ティーザーやカタログページに表示されるフォーム用。

en: Product view
ja: 商品詳細

en: For the form displayed on the product view page.
ja: 商品ページに表示されるフォーム用。

en: Product field
ja: 商品フィールド

en: Class ID
ja: クラスID

en: No product classes have been defined yet.
ja: 商品クラスが設定されていません。

en: Add a class
ja: クラスの追加

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name may consist only of lowercase letters, numbers, and underscores. Dashes are not allowed. Underscores will be converted into dashes when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique to this content type.
ja: このコンテンツタイプの「システム内部名称」を入力してください。 このテキストは、このコンテンツタイプ用の「コンテンツの作成」ページのURLを構築するために使用されます。 名前には小文字・数字・アンダースコア（下線）のみが含まれる必要があります。 アンダースコアは「コンテンツの作成」ページのURLを構築する際、ハイフンに変換されます。 この名前は固有である必要があります。

en: This text describes the content type created for this product class to administrators.
ja: この商品クラスから作成されるコンテンツタイプを説明する文章です。

en: Product class %type deleted.
ja: 商品クラス %type を削除しました。

en: SKU: @sku
ja: 在庫: @sku

en: You have entered an invalid quantity.
ja: 数量を正しく入力してください。

en: Weight: !weight
ja: 重さ: !weight

en: Dimensions: !length × !width × !height
ja: 寸法: !length × !width × !height

en: No product features found.
ja: 商品フィーチャーがありません。

en: The following product features are enabled
ja: 以下の商品フィーチャーが有効です

en: !feature settings
ja: !featureの設定

en: The product feature has been deleted.
ja: 商品フィーチャーを削除しました。

en: Are you sure you wish to delete this %feature?
ja: %feature を本当に削除しますか？

en: That product feature doesn't exist.
ja: 商品フィーチャーがありません。

en: Error: Attempted to add a non-existent product feature type.
ja: エラー: 存在しない商品フィーチャーのタイプを追加しようとする試み。

en: Error: No form data was returned for that operation.
ja: エラー: 操作から何のフォームデータも返ってきませんでした。

en: No features found for this product.
ja: この商品にはフィーチャーがありません。

en: Add a new feature
ja: フィーチャーを追加

en: Save feature
ja: フィーチャーを保存

en: The product feature has been added.
ja: 商品フィーチャーを追加しました。

en: The product feature has been updated.
ja: 商品フィーチャーを更新しました。

en: There is @count node of this type. | There are @count nodes of this type.
ja[0]: @count件のこのタイプのノードがあります。
ja[1]: @count件のこのタイプのノードがあります。

en: administer product classes
ja: 商品クラスの管理

en: administer product features
ja: 商品のフィーチャーを管理

en: Added the following node types to the Catalog vocabulary: %list
ja: 以下のコンテンツタイプをカタログボキャブラリーに追加しました: %list

en: REQUIRED. A module to represent items in an online store. Imagecache and CCK Image field recommended.
ja: 必須。オンラインストアで商品を表すモジュール。ImagecacheモジュールとCCK Image fieldモジュールをオススメします。

en: Product kit
ja: 組み合わせ商品

en: This node represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
ja: 2つ以上の商品を一つの商品として掲載できます。これによって、お客様にわかりやすく便利な商品のセットを提供できます。

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. Do not list component products.
ja: ひと固まりとして。顧客は組み合わせ商品のセット数しか変更できません。含まれている商品を表示しません。

en: As a unit. Customers may only change how many kits they are buying. List component products.
ja: ひと固まりとして。顧客は組み合わせ商品のセット数しか変更できません。含まれている商品を表示します。

en: Name of the product kit
ja: 組み合わせ商品の名前

en: Explain these whatchamacallits.
ja: この何とかを説明してください。

en: Product Information
ja: 商品情報

en: How is this product kit handled by the cart?
ja: 組み合わせ商品をカートでどのように扱いますか？

en: Click to add to cart.
ja: クリックしてカートに入れる。

en: Product Kit
ja: 組み合わせ商品

en: This node module represents two or more products that have been listed together. This presents a logical and convenient grouping of items to the customer.
ja: このノードモジュールは2つ以上の商品を一つの商品として掲載できます。論理的にグループ化して表示することで、お客様の利便性を高めることができます。

en: <b>Order statuses used:</b> @statuses
ja: <strong>統計に使用した注文ステータス:</strong> @statuses

en: The following are total orders, products, sales, and average order totals for each store customer. Clicking on the header links will toggle a descending or ascending order for that column. Clicking on a customer's name will take you to a detailed list of orders that customer has made. Clicking on a customers username will take you to their account page.
ja: 注文と商品と売上の合計および顧客の注文合計の平均額です。ヘッダーのリンクをクリックすると、その列の昇順と降順を切り替えることができます。顧客名をクリックすると、その顧客からの注文のリストを表示します。顧客のユーザー名をクリックすると、そのユーザーのアカウントページを表示します。

en: The table lists each product listed in the store, its amount sold, how many times it has been viewed, revenue it has produced, and gross profit it has generated. If you do not see the number of views you must enable the Statistics module on the <a href="!url">module administration page</a>.
ja: 以下の表は店舗で取り扱っている商品の、売り上げ数、閲覧数、売り上げ、粗利をそれぞれ表示します。もし閲覧数が表示されない場合には、<a href="!url">モジュールの管理ページ</a>から、統計モジュールを有効にしてください。

en: These are the sales for the last two days, average sales for the month, and the projected sales for the rest of the month. Further down the list you will see other sales statistics.
ja: 最近2日間の売上および月の平均売上、そして月の残りで予測される売上です。さらに下の一覧には、その他の売上統計があります。

en: Expand the fieldset below to customize the date range of this report, the statuses of orders displayed, and product display options.
ja: レポートの期間や表示する注文のステータス、商品の表示オプションをカスタマイズするには、下記のフィールドセットを展開してください。

en: This is the monthly break down of sales for the year @year. Clicking on each link will take you to a list of orders during that month.
ja: @year 年度の月次売り上げ一覧です。リンクをクリックすると、その月に注文されたリストが表示されます。

en: View the report settings.
ja: レポートの設定を表示。

en: Customer reports
ja: 顧客レポート

en: View reports for store customers
ja: 顧客のレポートを表示。

en: Product report
ja: 商品レポート

en: View reports for store products
ja: 商品のレポートを表示。

en: Custom product report
ja: カスタム商品レポート

en: View a customized product report
ja: カスタマイズした商品レポートを表示

en: Sales reports
ja: 売上レポート

en: View reports for store sales
ja: 売上のレポートを表示。

en: View summary of all store sales
ja: 全売上のサマリーを表示

en: View store sales for a particular year
ja: 特定の年の売上を表示

en: Custom sales summary
ja: カスタム売上サマリー

en: View a customized sales summary
ja: カスタマイズした売上サマリーを表示

en: No customers found
ja: 顧客がいません

en: Export to CSV file.
ja: CSVファイルでエクスポート。

en: Show paged records
ja: ページ分けされたレコードを表示

en: Show all records
ja: 全てのレコードを表示

en: Make sure %setting_name is set to %state in the <a href="!url">access log settings page</a> to enable views column.
ja: 列を表示できるようにするには、<a href="!url">アクセスログの設定ページ</a>で%setting_nameが%stateに設定されているかを確認してください。

en: Customize sales report parameters
ja: 売上レポートのパラメーターをカスタマイズ

en: Adjust these values and update the report to build your custom product report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
ja: カスタム商品レポートを作成するには、これらの値を調整してレポートを更新してください。一度送信すると、レポートをブックマークして簡単に参照することができます。

en: Only orders with selected statuses will be included in the report.
ja: 選択したステータスの注文だけがレポートに含まれます。

en: Hold Ctrl + click to select multiple statuses.
ja: 複数選択する場合はCtrlを押しながらクリックしてください。

en: You must select at least one order status.
ja: 少なくとも1つの注文ステータスを選択してください。

en: Month-to-date, @month
ja: 今月, @month

en: Customers total
ja: 顧客合計

en: New customers today
ja: 本日の新規顧客

en: Online customers
ja: オンラインの顧客

en: Total orders by status
ja: ステータス別注文合計

en: Adjust these values and update the report to build your custom sales summary. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
ja: カスタム売上サマリーを作成するには、これらの値を調整してレポートを更新してください。一度送信すると、レポートをブックマークして簡単に参照することができます。

en: Results breakdown
ja: 表示の単位

en: Large daily reports may take a long time to display.
ja: 大きな日次レポートは表示に時間が掛かる可能性があります。

en: Show a detailed list of products ordered.
ja: 注文を受けた商品の詳細なリストを表示。

en: Paged table size
ja: 1ページあたりのテーブルサイズ

en: The maximum number of rows displayed on one page for a report table.
ja: レポートテーブルの1ページに表示する最大行数。

en: Reported statuses
ja: レポートに含むステータス

en: Only orders with selected statuses will be included in reports.
ja: 選択したステータスの注文だけがレポートに含まれます。

en: view reports
ja: レポートを表示

en: View reports about your store's sales, customers, and products.
ja: 店舗の売上および顧客、商品に関するレポートを表示します。

en: Role expiration
ja: ロールの有効期限

en: Edit and view role expirations set by Ubercart
ja: Ubercartで設定された役割の有効期限を編集および表示

en: Role assignment
ja: 役割の割り当て

en: Delete role expiration
ja: 役割有効期限を削除

en: Delete a specified role expiration
ja: 指定した役割有効期限を削除

en: Below you can add or remove time to the expiration dates of the following roles.
ja: 下で次の役割の有効期限までの時間を追加または削除できます。

en: There are no pending expirations for roles this user.
ja: このユーザーの役割には保留中の有効期限がありません。

en: The expiration length must be a positive integer
ja: 有効期限の長さは正の整数でなければなりません

en: The new expiration date, %date, has already occurred.
ja: 新しい有効期限 %date は既に過ぎています。

en: Customer user role %role renewed.
ja: お客様のユーザー役割%roleが再生成されました。

en: Customer granted user role %role.
ja: お客様にユーザー役割%roleが付与されました。

en: There are no product role(s) that can be assigned upon product purchase. Set product roles in the <a href="!url">product feature settings</a> under the role assignment settings fieldset.
ja: 商品購入時に割り当てられる役割が商品にありません。役割の割当設定フィールドセットの<a href="!url">商品特徴の設定</a>で役割を商品に設定してください。

en: The role(s) %roles are set to be used with the Role Assignment product feature.
ja: 役割 %roles は役割割当商品機能で使用されるように設定されます。

en: The role expiration date in long format
ja: 長い日付書式の役割有効期限

en: The role expiration date in medium format
ja: 中の日付書式の役割有効期限

en: The role expiration date in short format
ja: 短い日付書式の役割有効期限

en: The associated role name
ja: 関連する役割名

en: [store-name]: [role-name] role granted
ja: [store-name]: 役割 [role-name] が付与されました

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you now have a new role, [role-name].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
ja: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    ご注文いただき誠にありがとうございます。[store-name] での [order-link], あなたは新しい役割 [role-name] になりました。
    
    ご利用ありがとうございます。
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expired
ja: [store-name]: [role-name] 役割が期限切れになりました

en: The role, [role-name], you acquired by purchasing a product at our store has expired. Any special access or privileges that came with it are now gone. You can purchase it again by going to [store-link]
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
ja: 役割 [role-name] とは、利用期限がある店舗で商品を購入する際に得られるものです。すべての特殊なアクセスまたは付属する権限はすぐになくなります。あなたは [store-link] へアクセスすることで再び購入することができます。
    
    ご利用ありがとうございます。
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role renewed
ja: [store-name]: 役割 [role-name] が更新されました

en: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    Thanks to your order, [order-link], at [store-name] you have renewed the role, [role-name]. It is now set to expire on [role-expiration-short].
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
ja: [order-first-name] [order-last-name], 
    
    ご注文いただき誠にありがとうございます。[store-name] での [order-link] で役割 [role-name] に更新されました。[role-expiration-short] で期限切れになります。
    
    ご利用ありがとうございます。
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: [store-name]: [role-name] role expiration notice
ja: [store-name]: 役割 [role-name] の有効期限の通知

en: This message is to remind you that the role, [role-name], you acquired by making a purchase at our store will expire at [role-expiration-short]. You may visit [store-link] to renew this role before it expires.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
ja: このメッセージは、購入したことで得た役割 [role-name] が [role-expiration-short] で期限切れになることをお知らせするものです。期限が来る前にこの役割を更新するために [store-link] を訪れてください。
    
    ご利用ありがとうございます。
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Expiring roles
ja: 期限切れの役割

en: This role will expire on !date
ja: この役割は !date に期限が切れます

en: No expirations set to occur
ja: 有効期限が発生しない設定

en: This is the role the customer will receive after purchasing the product.
ja: お客様が商品購入後に受け取る役割です。

en: Multiply by quantity
ja: 量による引き延ばし

en: Check if the role duration should be multiplied by the quantity purchased.
ja: 役割の有効期間を量により引き延ばす場合はチェックして下さい。

en: The amount of time must be a positive integer.
ja: 時間の量は正の整数でなければなりません。

en: You must have a role to assign. You may need to <a href="!role_url">create a new role</a> or perhaps <a href="!feature_url">set role assignment defaults</a>.
ja: 割り当てる役割が必要です。<a href="!role_url">新しい役割の作成</a>または<a href="!feature_url">デフォルトで割り当てる役割を設定</a>することが必要です。

en: Default expiration
ja: デフォルト有効期限

en: The default amount of time a granted Ubercart role will last until it expires.
ja: Ubercartにより与えられた役割が期限切れになるまでのデフォルトの時間量です。

en: Default role
ja: デフォルトの役割

en: The default role Ubercart grants on specified products.
ja: 指定された商品にUbercartが与えるデフォルトの役割です。

en: Product roles
ja: 商品の役割

en: Expiration display
ja: 有効期限の表示

en: Show expirations on user page
ja: ユーザーページに有効期限を表示

en: If users have any role expirations they will be displayed on their account page.
ja: ユーザーが任意の役割有効期限を持つ場合、アカウントページに表示されます。

en: The message, with its accompanying title, and the header displayed above all role expirations. In the <strong>Title</strong> & <strong>Message</strong> fields "!role_name" and "!date" will translate to the corresponding Drupal role name and role expiration date.
ja: 付随するタイトルを持つメッセージと全ての役割有効期限の上に表示されるヘッダーです。<strong>タイトル</strong> と <strong>メッセージ</strong>フィールドには"!role_name" と "!date"がDrupalの役割名と役割有効期限に対応して変換されます。

en: Time before reminder
ja: 期限前の通知

en: The amount of time before a role expiration takes place that a customer is notified of its expiration.
ja: お客様が役割の有効期限について通知を受ける、有効期限までの時間数。

en: view all role expirations
ja: 役割の有効期限をすべて表示

en: Assign permanent or expirable roles based on product purchases.
ja: 商品の購入に対して、永続的または期限付きの役割を割り当てます。

en: Decrement stock upon order submission
ja: 注文送信時に在庫を減らす

en: Decrement stock of products in order
ja: 注文に含まれる商品の在庫を減らす

en: Decrement stock of products on the order with tracking activated.
ja: トラッキングがアクティブな注文に含まれる商品の在庫を減らす

en: To keep track of stock for a particular product SKU, make sure it is marked as active and enter a stock value. When the stock level drops below the threshold value, you can be notified based on your stock settings.
ja: 特定のSKUの在庫を追跡するには、それがアクティブになっていて在庫数が入力されているか確認してください。在庫レベルがしきい値を下回ると、設定した通知を受け取ることができます。

en: This is the list of product SKUs that are currently active. Stock levels below their threshold have highlighted rows. Toggle the checkbox below to alter which stock levels are shown.
ja: 現在アクティブとなっている商品のSKUのリストです。しきい値を下回っている在庫レベルの行をハイライトで表示しています。どの在庫レベルを表示するか、下記のチェックボックスで切り替えることができます。

en: Stock reports
ja: 在庫レポート

en: View reports for product stock.
ja: 商品在庫のレポートを表示。

en: View the stock settings.
ja: 在庫の設定を表示

en: The current stock level
ja: 現在の在庫レベル

en: The model or SKU of the stock level
ja: 在庫レベルの型番またはSKU

en: The threshold or warning limit of the stock level
ja: 在庫レベルのしきい値または警告リミット

en: [store-name]: Stock threshold limit reached
ja: [store-name]: 在庫がしきい値に達しました

en: This message has been sent to let you know that the stock level for the model [stock-model] has reached [stock-level]. There may not be enough units in stock to fulfill order #[order-link].
ja: 型番 [stock-model] の在庫レベルが  [stock-level] に達したことをお知らせするメッセージです。注文 #[order-link] を満たすだけの数がない可能性があります。

en: Stock settings saved.
ja: 在庫設定を保存しました。

en: Export to CSV file
ja: CSVファイルでエクスポート

en: Only show SKUs that are below their threshold.
ja: しきい値を下回っているSKUだけを表示。

en: Send email notification when stock level reaches its threshold value
ja: 在庫レベルがしきい値に達したらメールで通知

en: The list of comma seperated email addresses that will receive the notification.
ja: 通知を受け取るメールアドレスのリストをコンマ区切りで入力してください。

en: The message the user receives when the stock level reaches its threshold value (uses <a href="!token-help-page">global, order, and stock tokens</a>).
ja: 在庫レベルがしきい値に達したとき、ユーザーが受け取るメッセージ（<a href="!token-help-page">global、order、stockのトークン</a>を利用可能）。

en: Whether or not the stock level is currently being tracked
ja: 在庫レベルを現在追跡しているかどうか

en: Store administration
ja: 店舗管理

en: Administer store settings, products, orders, and more.
ja: 店舗の設定や商品、注文などを管理します。

en: View and modify customer information and orders.
ja: 顧客の情報と注文を表示したり修正したりできます。

en: View customers
ja: 顧客を表示

en: Search customers
ja: 顧客を検索

en: Search through your customer list.
ja: 顧客リストを検索します。

en: Browse various store reports.
ja: 店舗に関する様々なレポートを閲覧できます。

en: Adjust configuration settings for Ubercart.
ja: Ubercartの設定を行います。

en: Links to get help!
ja: ヘルプへのリンク！

en: Using tokens
ja: トークンの使用

en: Understand what tokens are and how to use them.
ja: トークンの種類と、それらをどのように使用するかを説明します。

en: Country settings
ja: 国の設定

en: Configure country specific settings.
ja: その国に固有の設定を行います。

en: View the country settings.
ja: 国の設定を表示。

en: Edit the country settings.
ja: 国の設定を編集。

en: Import countries
ja: 国をインポート

en: Import and manage countries.
ja: 国をインポートして管理します。

en: Country formats
ja: 国の書式

en: Edit the country specific format settings.
ja: その国に固有の書式を編集します。

en: Store settings
ja: 店舗の設定

en: Configure the main store settings.
ja: 店舗の設定を行います。

en: View the store settings.
ja: 店舗の設定を表示します。

en: Edit the store settings.
ja: 店舗の設定を編集します。

en: Edit the contact settings.
ja: コンタクトの設定を編集します。

en: Edit the display settings.
ja: 表示の設定を編集します。

en: Format settings
ja: 書式の設定

en: Edit the format settings.
ja: 書式の設定を編集します。

en: User initials
ja: ユーザーのイニシャル

en: Assign initials to user accounts.
ja: ユーザーアカウントにイニシャルを割り当てます。

en: JS utilities
ja: JSユーティリティー

en: Customer orders
ja: 顧客の注文

en: View a list of orders placed by this customer.
ja: この顧客からの注文リストを表示。

en: Disable a country
ja: 国を無効化

en: Disable a country from use.
ja: 国を使用できなくします。

en: Enable a country
ja: 国を有効にする

en: Enable a disabled country.
ja: 無効化されている国を有効にします。

en: Remove a country
ja: 国を削除

en: Remove an installed country.
ja: インストールされている国を削除します。

en: Update a country
ja: 国を更新

en: Update an installed country.
ja: インストール済みの国を更新します。

en: Our store
ja: 私たちの店舗

en: A link to the site login page.
ja: サイトのログインページへのリンク。

en: The URL for the site logo.
ja: サイトロゴのURL。

en: The Ubercart store name.
ja: Ubercart店舗名。

en: The Ubercart store URL.
ja: Ubercart店舗URL。

en: A link to the Ubercart store using the store name.
ja: 店舗名に張るUbercart店舗へのリンク。

en: The Ubercart store owner.
ja: Ubercart店主。

en: The Ubercart store e-mail address.
ja: Ubercart店舗のメールアドレス。

en: The Ubercart store phone number.
ja: Ubercart店舗の電話番号。

en: The Ubercart store mailing address.
ja: Ubercart店舗の連絡先住所。

en: The URL to the store help page.
ja: 店舗のヘルプページのURL。

en: Reporting to Ubercart.org happens once a week during a normal cron run and is logged in your site's watchdog. Reporting lets Ubercart.org calculate the total number of Ubercart installations and aggregate version information for use in development. Your site's data is never shared with anyone, and aggregate statistics displayed through Ubercart.org will be in the form of anonymous group statistics. Reporting will also allow Ubercart.org to report security notices back to your site if needed.
ja: Ubercart.orgへの通知は、通常のcronが実行される際に週に一回行われ、watchdogにそのログが記録されます。Ubercart.orgへ通知を送ると、Ubercartのインストール数やバージョンに関する情報が集められ、今後の発展のために使用されます。あなたのサイトのデータは誰とも共有されることはありませんし、Ubercart.orgで表示される統計には匿名性があります。また、Ubercart.orgに通知することで、必要であればUbercart.orgがあなたのサイトにセキュリティーに関するお知らせを送り返すことができるようになります。

en: Status messages:
ja: ステータスメッセージ:

en: - Show links -
ja: - リンクを表示 -

en: - Hide links -
ja: - リンクを非表示 -

en: You must enable the order module to track customers.
ja: 顧客を追跡するにはorderモジュールを有効にしなければなりません。

en: View customer's order.
ja: 顧客の注文を表示。

en: Billing name
ja: 請求先名

en: Shipping name
ja: 配送先名

en: No orders found.
ja: 注文がありません。

en: View order !order_id.
ja: 注文 !order_id を表示

en: Edit order !order_id.
ja: 注文 !order_id を編集

en: Create an order for this customer.
ja: この顧客の注文を作成。

en: !totals_orders orders shown match that account with !totals_items items purchased and !totals_total spent:
ja: このアカウントからは !totals_orders 回の注文があり、!totals_items 個の商品をお買い上げいただいて !totals_total お支払いいただいています:

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports.
ja: Ubercartモジュールが生成するさまざまなレポートです。リンクをクリックするとレポートが表示されます。

en: Various reports generated by Ubercart modules can be found here. Click the links below to view the reports. To view core Ubercart statistics enable the <strong>Reports</strong> module on the <a href="!url">module administration page</a>
ja: Ubercartモジュールが生成するさまざまなレポートです。リンクをクリックするとレポートが表示されます。コアな部分の統計を表示するには、<a href="!url">モジュール管理ページ</a>で<strong>Reports</strong>モジュールを有効にしてください。

en: Use the following links to find documentation and support:
ja: 以下のリンクから、ドキュメントやサポートを探すことができます。（英語）

en: Ubercart User's Guide
ja: Ubercartユーザーガイド

en: Support Forums
ja: サポートフォーラム

en: Drupal Handbook
ja: Drupalハンドブック

en: Tokens are bracketed phrases you can use in certain text fields and boxes as placeholders for some other text. Tokens represent things like store variables, links to certain pages, order information, etc.  Tokens are used by including the token listed below in a text field that uses them.  The description for the textfields will alert you to which groups of tokens listed below may be used.
ja: トークンは括弧付きのフレーズで、他の文字列と置き換えるためのプレースホルダーとして特定のテキストフィールドやテキストボックスに使用することができます。店舗の変数や、特定のページへのリンク、その他の情報といったものをトークンで表すことができます。テキストフィールドの下に表示されているトークンを入力して使用します。どのグループのトークンを使用できるかは、テキストフィールドの解説に記されています。

en: To import new country data, select it in the list and click the import button. If you are using a custom or contributed import file, it must be placed in the Ubercart folder uc_store/countries.
ja: 国のデータを新しくインポートするには、リストから選択してインポートボタンをクリックしてください。カスタマイズしたインポートファイルを使用する場合は、Ubercartのフォルダー uc_store/countries にそのファイルを置いてください。

en: -None available-
ja: -利用不可-

en: Country file @file imported.
ja: 国ファイル @file をインポートしました。

en: !country disabled.
ja: !country を無効にしました。

en: !country is already disabled.
ja: !country はすでに無効です。

en: Attempted to disable an invalid country.
ja: 不正な国を無効化しようとする試み。

en: @country enabled.
ja: @countryを有効にしました。

en: @country is already enabled.
ja: @countryはすでに有効です。

en: Attempted to enable an invalid country.
ja: 不正な国を有効化しようとする試み。

en: Are you sure you want to remove @country from the system?
ja: システムから@countryを本当に除去しますか？

en: Attempted to remove an invalid country.
ja: 不正な国を削除しようとする試み。

en: !country removed.
ja: !countryを削除しました。

en: Attempted to update an invalid country.
ja: 不正な国を更新しようとする試み。

en: You cannot update to a previous version.
ja: バージョンを落とすことはできません。

en: Country update complete.
ja: 国の更新が完了しました。

en: Address variables instructions
ja: 住所の変数についての説明

en: Customer's first name
ja: 顧客の名

en: Customer's last name
ja: 顧客の姓

en: First street address field
ja: 番地1

en: Second street address field
ja: 番地2

en: City name
ja: 市区町村名

en: Full name of the zone
ja: 都道府県名

en: Abbreviation of the zone
ja: 都道府県の略字

en: Name of the country
ja: 国名

en: 2 digit country abbreviation
ja: 国の略号（2桁）

en: 3 digit country abbreviation
ja: 国の略号（3桁）

en: The following variables should be used in configuring addresses for the countries you ship to:
ja: 以下の変数を使用して配送先の国の住所を設定します。

en: Address format
ja: 住所の書式

en: Uses the variables mentioned in the instructions to format an address for this country.
ja: 説明にある変数を使用して、この国の住所の書式を指定します。

en: Country settings saved.
ja: 国の設定を保存しました。

en: Dashboard with collapsed submenu links
ja: 折りたたんだサブメニューリンク付きのダッシュボード

en: Dashboard with expanded submenu links
ja: 展開したサブメニューリンク付きのダッシュボード

en: Dashboard with no submenu links
ja: サブメニューリンク無しのダッシュボード

en: Normal Drupal submenu listing
ja: 通常のDrupalサブメニュー

en: Store name
ja: 店舗名

en: Store owner
ja: 店舗オーナー

en: Include the store name in the from line of store e-mails.
ja: 店舗が送信するメールの送信者に店舗名を使用。

en: May not be available on all server configurations. Turn off if this causes problems.
ja: サーバーの構成によっては利用できない可能性があります。その場合は無効にしてください。

en: Some options are better suited for different themes, so feel free to try them all out!
ja: 別のテーマにより適したオプションもありますので、遠慮なくすべてお試しください！

en: Select the address to be used on customer lists and summaries.
ja: 顧客リストやサマリーに使用する住所を選択してください。

en: Primary customer address
ja: 顧客の主な住所

en: Randomly select a message from the list below.
ja: 以下のリストからランダムにメッセージを選択。

en: Footer message for store pages
ja: 店舗ページのフッターメッセージ

en: (Do not display a message in the footer.)
ja: (フッターにメッセージを表示しない。)

en: Currency format
ja: 通貨の書式

en: While not used directly in formatting, the currency code is used by other modules as the primary currency for your site.  Enter here your three character <a href="!url">ISO 4217</a> currency code.
ja: 書式では直接使用されなくても、通貨コードはサイトの主な通貨として他のモジュールで使用されます。<a href="!url">ISO 4217</a>の通貨コードで3文字をここに入力してください。

en: Current format
ja: 現在の書式

en: Currency Sign
ja: 通貨記号

en: Display currency sign after amount.
ja: 金額の後ろに通貨記号を表示。

en: Thousands Marker
ja: 千単位を表す記号

en: Decimal Marker
ja: 小数点を表す記号

en: Number of decimal places
ja: 小数点以下の桁数

en: Weight format
ja: 重さの書式

en: Supply a format string for each unit. !value represents the weight value.
ja: 各単位に書式の文字列を指定してください。!value は値を表しています。

en: Default unit of measurement
ja: デフォルトの単位

en: @unit format string
ja: @unitの書式文字列

en: Length format
ja: 長さの書式

en: Supply a format string using !link syntax.
ja: !linkと同じ書式で指定します。

en: PHP date
ja: PHPのdate関数

en: Default format string
ja: デフォルトの書式文字列

en: Street address 1
ja: 番地1

en: Street address 2
ja: 番地2

en: Enter the name of the user whose initials you want to adjust.
ja: イニシャルを割り当てるユーザー名を入力してください。

en: Initials
ja: イニシャル

en: Enter initials or leave blank to erase current initials.
ja: イニシャルを入力してください。または空白にすると現在のイニシャルが消去されます。

en: Initials for !username deleted.
ja: !username のイニシャルを削除しました。

en: Initials for !username set to !initials.
ja: !username のイニシャルを !initials にしました。

en: The following tables are used to display various parts of your store to your administrators and customers. Click on a table id to configure the display of that table.
ja: 店舗に関する様々な情報を管理者や顧客へ表示するのに、以下のテーブルを使用しています。テーブルの表示設定を行うには、テーブルのIDをクリックしてください。

en: The field title %field is being accessed incorrectly.
ja: フィールド %field が不正にアクセスされています。

en: Not applicable
ja: 適用できません

en: No countries found.
ja: 国がありません。

en: 01 - January
ja: 1月

en: 02 - February
ja: 2月

en: 03 - March
ja: 3月

en: 04 - April
ja: 4月

en: 05 - May
ja: 5月

en: 06 - June
ja: 6月

en: 07 - July
ja: 7月

en: 08 - August
ja: 8月

en: 09 - September
ja: 9月

en: 10 - October
ja: 10月

en: 11 - November
ja: 11月

en: 12 - December
ja: 12月

en: Source string contains an invalid character (!char)
ja: ソースの文字列に不正な文字が含まれています (!char)

en: No encryption key was found.
ja: 暗号化キーが見つかりません。

en: Ubercart cannot find a necessary encryption key.  Refer to the store admin <a href="!url">dashboard</a> to isolate which one.
ja: 必要な暗号化キーが見つかりませんでした。店舗管理用の<a href="!url">ダッシュボード</a>を参照して、暗号化キーを指定してください。

en: Encryption failed. !messages
ja: 暗号化失敗。 !messages

en: encryption
ja: 暗号化

en: view customers
ja: 顧客を表示

en: view store reports
ja: 店舗レポートを表示

en: REQUIRED. Setup the store settings and manage your Ubercart site.
ja: 必須。店舗の設定を行い、Ubercartサイトを運営します。

en: Subtotal excluding taxes
ja: 小計(税抜)

en: Apply @tax
ja: @taxの適用

en: Tax rates and settings
ja: 税率の設定

en: Delete tax rule
ja: 税規則の削除

en: Changed %title to %amount.
ja: %titleを%amounに変更しました。

en: Removed %title.
ja: %titleを削除しました。

en: Added %amount for %title.
ja: %title %amount が追加されました。

en: Taxed product types
ja: 税額を加算する商品種別

en: Taxed line items
ja: 課税品目

en: conditions
ja: 条件設定

en: The tax rate as a percent or decimal. Examples: 6%, .06
ja: 税率（パーセントあるいは、少数点）。例：6％、　.06

en: Adds the checked line item types to the total before applying this tax.
ja: この税を適用する前に総額にチェックした項目タイプを追加します。

en: configure taxes
ja: 税の構成

en: Is in postal code area @code
ja: 郵便番号地域@codeでの

en: Is in @zone
ja: @zoneでの

en: Is in @country
ja: @countryでの

en: Define tax rates for customers' geographic locations and products sold.
ja: お客様の地理的な場所や商品が売られた際の税率を定義します。

en: Default display order
ja: デフォルトの表示順

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
ja: デフォルトでのコメントの表示順を指定してください。 以下で「コメント表示コントローラー」を表示するように設定した場合、これはユーザーが好みに応じて変更できるようになります。

en: No strings found for your search.
ja: 検索文字列は見つかりませんでした。

en: Administration theme
ja: 管理用テーマ

en: Check username
ja: ユーザー名のチェック

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
ja: アカウントをご申請いただき、ありがとうございます。 あなたのアカウントは現在、サイト管理者の承認待ちとなっております。<br />さしあたり、あなたのメールアドレス宛にご案内を含むウェルカムメッセージが送信されました。

en: Enable personal contact form by default
ja: デフォルトでパーソナルコンタクトフォームを有効にする

en: Default status of the personal contact form for new users.
ja: 新規ユーザーのパーソナルコンタクトフォームのデフォルト値を「有効」にする場合、ここにチェックを入れてください。

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
ja: <a href="@form">コンタクトページ</a>で上部に表示されるインフォメーションを記入してください。 所在地や電話番号のような付加的な連絡情報を提供したり、メッセージ送信のガイドラインを提示するなど、あらゆることに活用できます。

en: Afar
ja: アファール語

en: Somali
ja: ソマリ語

en: Komi
ja: コミ語

en: Run cron
ja: cronの実行

en: Enable developer modules
ja: 開発者用モジュールの有効化

en: Disable developer modules
ja: 開発者用モジュールの無効化

en: Collapse fieldsets on modules page
ja: モジュールページのフィールドセットを折りたたむ

en: Current anonymous / authenticated users
ja: 現在の匿名／認証ユーザ

en: Disabled these modules: !module-list.
ja: 次のモジュールが無効化されました： !module-list

en: No developer modules are enabled.
ja: 使用可能な開発者用モジュールはありません。

en: display drupal links
ja: drupalリンクの表示

en: User email
ja: ユーザーメールアドレス

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
ja: セキュリティー警告： .htaccess ファイルを作成できませんでした。<br />セキュリティー上の問題がありますので、以下の行を含んだ .htaccess ファイルをディレクトリー %directory に作成してください。 <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
ja: アップロードの最大許容サイズ %maxsize を超えるため、ファイル %file を保存できませんでした。

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
ja: アップロードが不完全なため、ファイル %file を保存できませんでした。

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
ja: 未知のエラーが発生したため、ファイル %file を保存できませんでした。

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
ja: 次の拡張子のファイルのみが許可されます： %files-allowed

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
ja: ファイル (%filesize) は、ファイルサイズの上限である %maxsize を超過しています。

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
ja: ファイル (%filesize) は、割り当てディスク容量の %quota を超過しています。

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
ja: JPEG/PNG/GIF 画像のみが使用できます。

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
ja: 許容された最大画像サイズ %dimensions ピクセルの範囲内に収まるよう、画像のサイズが変更されました。

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
ja: 画像のサイズが大きすぎます： 画像サイズの上限は %dimensions ピクセルです。

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
ja: 画像のサイズが小さすぎます： 画像サイズの下限は %dimensions ピクセルです。

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
ja: ファイルアップロードエラー： アップロードされたファイル %file を保存先 %destination へ移動できませんでした。

en: Add to book outline
ja: ブックアウトラインへ追加

en: outdated
ja: 期限切れ

en: <strong>@language_name</strong> (source)
ja: <strong>@language_name</strong> （元）

en: add translation
ja: 翻訳の追加

en: Translations of %title
ja: %title の翻訳

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
ja: 最大アップロードサイズは %filesize です。 アップロードが許可されるファイルの拡張子： %extensions

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
ja: ファイル名が 255 文字制限を超過しています。 リネームした後に再試行してください。

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
ja: Taxonomyモジュールは、様々な分類方式を使用してコンテンツを分類できるようにします。 フリータギングボキャブラリーは、一般にブログやソーシャルブックマークに見られるように、ユーザーが投稿する際にその場で作成されます。 コントロールボキャブラリーは、異なるターム間で複数の関連を持つ複雑な階層構造にも、管理者に定義されたタームの候補リストにも利用できます。 これらの方法は異なるコンテンツタイプに適用でき、コンテンツを分類し提示する強力で柔軟な方法を作成するために、相互に組み合わせることもできます。

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
ja: 例えばレシピサイトを作成する場合、食事の種類と準備時間の両方で投稿を分類するといいでしょう。 それぞれのボキャブラリーは、あらゆる可能な組み合わせに対してタグを作る代わりに、単独で各基準を使用して分類することができるようにします。

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
ja: 食事の種類： <em>前菜, メインコース, サラダ, デザート</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
ja: 準備時間： <em>0-30分, 30-60分, 1-2時間, 2時間以上</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
ja: それぞれのタクソノミーターム（他のシステムではよく「カテゴリー」や「タグ」と呼ばれます）は、投稿の一覧と、対応するRSSフィードを自動的に提供します。 これらのタクソノミーやタームのURLは、タームで分類された投稿のANDとORの一覧を生成するために、操作することができます。 本レシピサイトの例では、タームを単独または他と組み合わせて使用することにより、「メインコース」「30分レシピ」「30分メインコースと前菜」などを表示するページの作成が容易になります。 タームの表示や構成用に、コアモジュールの振る舞いの変更や拡張ができる、かなりの数の寄与されたモジュールがあります。

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
ja: タームは管理インターフェースから、親子（上位／下位）関係で組織化することもできます。 例として国々を親（上位）、その地政学的な地域を子（下位）としてグループ化するボキャブラリーが挙げられます。 タクソノミーモジュールはまた、例えば「トルコ」を「中東」と「ヨーロッパ」の両方に配置するような、階層構造の高度な実装を実現します。

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
ja: タクソノミーモジュールはシノニム（同義語）と関連するターム（関連語）の使用をサポートしますが、直接この機能性を利用することはありません。 しかしながらオプションの拡張モジュールでは、これらの拡張機能を完全に利用することができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@taxonomy">Taxonomy module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
ja: タクソノミーモジュールは、タグや管理者定義のタームを使用してコンテンツを分類できるようにします。 それは多くの拡張機能を備えた、コンテンツを分類するための柔軟なツールです。 はじめに、タームやタグを保持するための「ボキャブラリー」を作成してください。 あらゆるものを保持するフリータギングボキャブラリーや、 例えば「国々」や「色」などのようにコンテンツの様々な特性を定義する、個別のコントロールボキャブラリーを作成できます。

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
ja: サイトで定義されているボキャブラリーの設定やレビュー、または含まれるターム（タグ）の一覧や管理に、以下のリストを使用してください。 「タイプ」カラムに表示されているように、ボキャブラリーは任意で特定のコンテンツタイプに関連付けることができ、関連付けられたボキャブラリーはそのタイプの投稿の作成や編集の際に表示されます。 同じコンテンツタイプに関連付けられた複数のボキャブラリーは、以下に表示された順序で表示されます。 ボキャブラリーの順序を変更するには、「名前」カラムにあるドラッグアンドドロップハンドル（十字の矢印）をつかみ（ハンドルをつかむには、ハンドルアイコン上でマウスの左ボタンを押下したままにします）、リスト中の新しい位置へドラッグしてください。 ページ下部にある「保存」ボタンをクリックするまで、変更が保存されないことに注意してください。

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
ja: %capital_name はフリータギングボキャブラリーです。 タームの名前や説明を変更するには、タームの隣にある「編集」リンクをクリックしてください。

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
ja: %capital_name はフラットなボキャブラリーです。 テーブルの左側にあるハンドルを使用することにより、%name ボキャブラリー内のタームを整理できます。 タームの名前や説明を変更するには、タームの隣にある「編集」リンクをクリックしてください。

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
ja: %capital_name は単階層構造のボキャブラリーです。 テーブルの左側にあるハンドルを使用することにより、%name ボキャブラリー内のタームを整理できます。 タームの名前や説明を変更するには、タームの隣にある「編集」リンクをクリックしてください。

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
ja: %capital_name は多階層構造のボキャブラリーです。 タームの名前や説明を変更するには、タームの隣にある「編集」リンクをクリックしてください。 多階層構造のドラッグ＆ドロップはサポートされていませんが、単一の下位のみを含むように各タームを編集することにより、ドラッグ＆ドロップのサポートを再度有効にすることができます。

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
ja: ボキャブラリーを管理者とユーザーにどのように提示し、どのコンテンツタイプを分類するかを定義してください。 タグは、投稿の際にコンマ区切りのリストを入力することにより、ユーザーがタームの作成をできるようにします。 タグが許可されていない場合、タームは「タクソノミーの管理」権限を持つユーザーのみが作成でき、選択リストから選ぶようになります。

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
ja: コンテンツのタグ付けや分類を管理します。

en: Database port
ja: データベースサーバーのポート番号

en: Re-index site
ja: サイトインデックスの再構築

en: Are you sure you want to re-index the site?
ja: 本当に、サイト内のインデックスを再構築しますか？

en: Save and continue
ja: 保存して次へ

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
ja: 以下のオプションは一部のサイトでのみ必要となります。 これらの項目に何を入力するかがよくわからない場合は、デフォルト設定のままにしておくか、ホスティングプロバイダーのマニュアル等をチェックしてください。

en: If your database is located on a different server, change this.
ja: データベースサーバーのホスト名を入力してください。 多くの場合、データベースサーバーとウェブサーバーは同一サーバー上に設置されているため、この項目は <b>localhost</b> で問題ありません。 しかし、ホスティングプロバイダーによっては、データベースサーバーを異なるサーバー上に設置している場合もあります。 その場合は、そのホスト名を入力してください。

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
ja: データベースサーバーのポート番号を入力してください。 多くの場合、データベースサーバーの標準ポートが使用されますので、この項目は<b>空欄</b>で問題ありません。 しかし、ホスティングプロバイダーによっては、データベースサーバーのポート番号を標準以外に設定している場合もあります。 その場合は、そのポート番号を入力してください。

en: Database port must be a number.
ja: データベースサーバーのポート番号は、数値でなければなりません。

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
ja: 空白文字は使用できますが、ピリオド・ハイフン・アンダースコア以外の句読点は使用できません。

en: view uploaded files
ja: アップロードされたファイルの表示

en: Autocomplete matching
ja: 自動補完の一致

en: Starts with
ja: ～で始まる

en: Secondary links
ja: セカンダリーリンク

en: Enable or disable the display of certain page elements.
ja: テーマで表示する特定のページ要素を指定してください。 チェックを入れたものが表示されます。

en: create url aliases
ja: URLエイリアスの作成

en: administer url aliases
ja: URLエイリアスの管理

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
ja: 不正な選択が見つかりました。サイト管理者に連絡してください。

en: Illegal choice %choice in !name element.
ja: !name 要素では %choice を選択できません。

en: Language negotiation
ja: 言語ネゴシエーション

en: Status report
ja: サイトの状態

en: Not writable
ja: 書き込み不能

en: No products available.
ja: 商品がありません。

en: Identification
ja: 識別情報

en: host
ja: ホスト

en: ends with
ja: 以下で終わる

en: Book outline
ja: ブックアウトライン

en: This will be the top-level page in this book.
ja: このページがこのブック内の最上位ページとなります。

en: Revision information
ja: リビジョン情報

en: Notify user of new account
ja: 新規アカウントをユーザーへ通知する

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
ja: 保存先 %directory が見つからないか、パーミッションが書き込み許可にされていないため、選択されたファイル %file をアップロードできませんでした。

en: %name: this post can't be referenced.
ja: %name: この投稿は参照できません。

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
ja: <em>ページ</em> （形の上では <em>ストーリー</em> と同様）は、例えば「サイトについて」のような、めったに変更のない情報（静的ページ）を作成・表示するための簡単な方法です。 デフォルトで <em>ページ</em> エントリーは、訪問者のコメントを許可せず、フロントページに掲載されないようになっています。

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
ja: <em>ストーリー</em> （形の上では <em>ページ</em> と同様）は、「お知らせ」や「ニュース」のようなコンテンツの表示・作成に理想的です。 プレスリリース、サイトの告知、略式のブログのようなエントリーは、すべて <em>ストーリー</em> で作成できます。 デフォルトで <em>ストーリー</em> エントリーは、自動的にフロントページに掲載され、コメントの投稿を許可します。

en: Terms in %vocabulary
ja: %vocabulary 内のターム

en: Path to custom icon
ja: カスタムアイコンへのパス

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
ja: 以下は、サイトに投稿された掲載承認待ちコメントの一覧です。 コメントの承認（掲載）や削除をするには、任意のコメントの先頭にチェックを入れ、「更新オプション」で操作を選んだのちに「更新」ボタンをクリックしてください。 また、「件名」や「投稿者」の各カラムをクリックすると内容や投稿者情報が表示され、「編集」をクリックすると内容を編集することができます。

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
ja: 投稿されたコメントの編集や削除、承認待ちコメントの許否の決定などをします。

en: Delete comment
ja: コメントの削除

en: Reply to comment
ja: コメントに返信

en: Default display mode
ja: デフォルトの表示モード

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
ja: デフォルトのコメント表示形式を指定してください。 「フラットリスト」は単に日付順に並び、「スレッドリスト」はコメントとその返信の関係が維持された状態で並びます。 「折りたたむ」はタイトルのみが表示され、「展開する」はコメント本文も表示されます。 以下で「コメント表示コントローラー」を表示するように設定した場合、これらはユーザーが好みに応じて変更できるようになります。

en: Default comments per page
ja: デフォルトのページ単位のコメント数

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
ja: 各ページに表示するデフォルトのコメント数を指定してください。 指定数より多くコメントがある場合、さらに数ページに分けて表示されます。

en: Comment controls
ja: コメント表示コントローラ

en: Display above the comments
ja: コメントの上に表示

en: Display below the comments
ja: コメントの下に表示

en: Display above and below the comments
ja: コメントの上下に表示

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
ja: 「コメント表示コントローラー」の表示・非表示や、表示位置を指定してください。 ユーザーはコントローラーを使用して、好みに応じた表示モード・表示順・表示数に変更できるようになります。 ログイン中のユーザーは、コメント表示コントローラーでの変更がユーザー設定として保存されます。

en: Comment subject field
ja: コメントの件名欄

en: Can users provide a unique subject for their comments?
ja: コメントに件名を付けられるようにするかどうかを指定してください。

en: You are not authorized to post comments.
ja: コメントを投稿する権限がありません。

en: The comment you are replying to does not exist.
ja: 返信しようとしたコメントは存在しません。

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
ja: このディスカッションは終了しました。 新しいコメントは投稿できません。

en: You are not authorized to view comments.
ja: コメントを表示する権限がありません。

en: Comment: updated %subject.
ja: コメント： %subject が更新されました。

en: Comment: added %subject.
ja: コメント： %subject が追加されました。

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
ja: 本当に、コメント %title を削除してもよろしいですか？

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
ja: このコメントに対するすべての返信は失われます。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: Publish the selected comments
ja: 選択されたコメントを掲載する

en: Unpublish the selected comments
ja: 選択されたコメントを非掲載にする

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
ja: 削除すべきコメントが無いか、選択されたコメントは別の管理者によって削除されました。

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
ja: 本当に、これらのコメントとそのすべての返信を削除してもよろしいですか？

en: You have to specify a valid author.
ja: 有効な投稿者名を指定する必要があります。

en: The name you used belongs to a registered user.
ja: 登録済みユーザーと同じ名前は使えません。

en: You have to leave your name.
ja: 名前を入力する必要があります。

en: The e-mail address you specified is not valid.
ja: 入力されたメールアドレスは無効です。

en: You have to leave an e-mail address.
ja: メールアドレスを入力する必要があります。

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
ja: 入力されたホームページのURLは無効です。 URLは完全な記述（<code>http://example.com/directory</code>の形式）が必要です。

en: (No subject)
ja: （件名なし）

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
ja: お好みのコメント表示方法を選び「設定の保存」をクリックすると変更が反映されます。

en: Comment viewing options
ja: コメント表示オプション

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
ja: <a href="@login">ログイン</a>（<a href="@register">登録</a>）してコメントを投稿

en: Comment: deleted %subject.
ja: コメント： %subject が削除されました。

en: Access type
ja: アクセスタイプ

en: Default image
ja: デフォルト画像

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
ja: このテキストは、音声読み上げソフト・検索エンジン・画像がロードできない際、などに利用されます。

en: Add feed
ja: フィードの追加

en: File system
ja: ファイルシステム

en: @name's blog
ja: @nameさんのブログ

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
ja: 他のユーザーと連絡を取るために、有効なメールアドレスを提供する必要があります。 <a href="@url">アカウント情報</a>でメールアドレスを正しく登録してから再試行してください。

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
ja: 1時間に %number 人以上のユーザーと連絡を取ることはできません。 しばらく経ってから再試行してください。

en: Join summary
ja: ティーザー（概要）を連結

en: Split summary at cursor
ja: カーソル位置でティーザー（概要）を分離

en: Enter your @s username.
ja: @sでのユーザー名を入力してください。

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
ja: あなたの顔写真やアイコンなど、ユーザーアバターとして使用したい画像ファイルへのパスを入力してください。<br />画像サイズは %dimensions、ファイルサイズは %size KB までに制限されます。

en: Posted in
ja: 投稿先

en: Cannot delete non-existent comment.
ja: 存在しないコメントを削除することはできません。

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
ja: コメントの権限はユーザーの役割に割り当てられ、匿名ユーザー（または他の役割）が投稿にコメントを付けられるかどうかを決定するために使用されます。 匿名ユーザーにコメントが許可された場合、入力された連絡先情報がローカルコンピューターに保存されるクッキーに保持され、以後のコメント投稿に使用されます。 コメントに返信が付いていない場合に限り、そのコメントの投稿者は任意で編集することができます。 Commentモジュールは、他のコンテンツを作成する際と同じ入力書式と利用可能なHTMLタグを使用します。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@comment">Comment module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
ja: 以下はサイトに投稿された最新コメントの一覧です。 コメントの表示は「件名」、投稿者情報の表示や編集は「投稿者」、テキストの編集は「編集」の各カラムをクリックしてください。 削除したい場合は任意のチェックボックスにチェックを入れ、更新オプションで「選択されたコメントを削除する」を選択したのちに「更新」ボタンをクリックしてください。

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
ja: 投稿前のプレビューを必須とするかどうかを指定してください。 「必須」にした場合、投稿前に「プレビュー」ボタンをクリックし、記入したコメントに目を通すことをユーザーに義務づけます。

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
ja: コメント： 権限のないコメント投稿か、クローズされた投稿 %subject へコメントが投稿されました。

en: Submitted by !username on @datetime.
ja: 投稿者：!username 投稿日時：@datetime

en: The model number.
ja: 型番。

en: The cost of the product to the store.
ja: 商品の原価。

en: The default sort criteria in the catalog.
ja: カタログのデフォルトの並び順。

en: !name's blog
ja: !nameさんのブログ

en: All languages
ja: すべての言語

en: Template file
ja: テンプレートファイル

en: Image preview
ja: 画像プレビュー

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
ja: 存在しないページにユーザーがアクセスした際に表示する、ページを入力してください。 よくわからない場合は空欄にしてください。

en: Text link
ja: テキストリンク

en: @type %title has been created.
ja: @type %title が作成されました。

en: @type %title has been updated.
ja: @type %title が更新されました。

en: The post could not be saved.
ja: 投稿が保存できませんでした。

en: Jurisdiction
ja: 管轄の官庁

en: My order history
ja: 注文履歴

en: Tracking #:
ja: 追跡番号:

en: Menu link ID
ja: メニューリンクID

en: %message in %file on line %line.
ja: %message： %file の %line 行目

en: Picture image path
ja: ユーザーアバター画像のパス

en: You do not have any administrative items.
ja: 管理上の項目がありません。

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
ja: 稼働中のDrupalで多少の問題点が検出されました。 <a href="@status">サイトの状態</a>ページで詳細を確認してください。

en: Help topics
ja: ヘルプトピック

en: Help is available on the following items:
ja: 以下の項目にヘルプがあります：

en: No help is available for module %module.
ja: %module モジュール用のヘルプはありません。

en: @module administration pages
ja: @module 管理ページ

en: By module
ja: モジュール別

en: Manage your site's content.
ja: サイトのコンテンツを管理します。

en: Control how your site looks and feels.
ja: サイトのルック＆フィールをコントロールします。

en: Adjust basic site configuration options.
ja: 基本的なサイト設定オプションを調整します。

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
ja: サイトのユーザーやグループ、アクセス権などを管理します。

en: View reports from system logs and other status information.
ja: システムログやその他の状況情報からリポートを表示します。

en: Node creation
ja: ノード作成

en: Translate interface
ja: インターフェースの翻訳

en: Add language
ja: 言語の追加

en: Edit string
ja: 文字列の編集

en: Delete string
ja: 文字列の削除

en: Are you sure you want to delete the language %name?
ja: 本当に、言語 %name を削除してもよろしいですか？

en: The language %locale has been removed.
ja: 言語 %locale が削除されました。

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
ja: 本当に、文字列 "%source" を削除してもよろしいですか？

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
ja: 文字列を削除すると、すべての言語でこの文字列の翻訳がすべて削除されます。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: locale
ja: ロケール

en: AM
ja: 午前

en: PM
ja: 午後

en: Multilingual support
ja: 多言語サポート

en: Enabled, with translation
ja: 有効（翻訳対応）

en: Publish comment
ja: コメントを公開する

en: The file could not be uploaded.
ja: ファイルがアップロードできませんでした。

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
ja: 選択された画像処理ツールキット %toolkit では、%function を正しく処理できません。

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
ja: ディレクトリー %file は変更に対して保護されていないため、セキュリティー上の危険性があります。 ディレクトリーのパーミッションを書き込み禁止に変更してください。

en: Currently using !item !version
ja: 現在利用中 !item !version

en: Hindi
ja: ヒンディー語

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
ja: ワンタイムログインをブロックされたアカウントに使用しようとしました。

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
ja: %name さんが %timestamp にワンタイムログインリンクを使用しました。

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
ja: <a href="@url">%name</a>さんの新しいアカウントが作成されました。 メールは送信されていません。

en: Registration successful. You are now logged in.
ja: 正常に登録されました。 あなたは現在、ログインしています。

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
ja: パスワードを含む案内が、新規ユーザー<a href="@url">%name</a>さんにメール送信されました。

en: New user: %name (%email).
ja: 新規ユーザー： %name さん (%email)

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
ja: %settings の変更に失敗しました。 ファイルのパーミッションを確認してください。

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
ja: %settings のオープンに失敗しました。 ファイルのパーミッションを確認してください。

en: Are you sure you want to delete @name?
ja: @nameを本当に削除しても良いですか?

en: You can make use of the replacement patterns in the e-mail from and recipients fields, the subject, and the message body.
ja: メールフォームの受取人フィールドや件名、本文に置換パターンを使用することができます。

en: @name replacement patterns
ja: @name置換パターン

en: Attempt to e-mail invoice for order @order_id to @email failed.
ja: 注文 @order_id の請求書を @email へメール送信するのに失敗しました。

en: Trigger
ja: トリガー

en: Add a predicate
ja: 述部を追加

en: That predicate does not exist.
ja: 述部が存在しません。

en: Enter a title used for display on the overview tables.
ja: 概要テーブルに表示されるタイトルを入力してください。

en: Select the trigger for this predicate.<br />Cannot be modified if the predicate has conditions or actions.
ja: この述部のトリガーを選択してください。<br />述部に条件またはアクションがあれば変更できません。

en: Enter a description that summarizes the use and intent of the predicate.
ja: 述部の使用方法や意図を簡潔にまとめた説明を入力してください。

en: Classes let you categorize your predicates based on the type of functionality they provide.
ja: クラスによって、その機能のタイプに応じて述部をカテゴリー分けすることができるようになります。

en: Disabled predicates will not be processed when their trigger is pulled.
ja: 無効な述部は、たとえそのトリガーが引き起こされたとしても実行されません。

en: Predicates will be sorted by weight and processed sequentially.
ja: ウェイトおよび実行順で述部を並び替えます。

en: Save predicate
ja: 述部を保存

en: Predicate meta data saved.
ja: 述部メタデータを保存しました。

en: Are you sure you want to !op this predicate?
ja: この述部を本当に!opしますか？

en: Predicate %title !op.
ja: 述部 %title を!opしました。

en: These actions will be performed in order when this predicate passes the conditions evaluation.
ja: この述部が条件の評価をパスすれば、これらのアクションが順番通りに実行されます。

en: Action: @title
ja: アクション: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular action, so you must specify which options to use in the fields below.
ja: 特定のアクションに関連した引数として複数のオプションを渡すトリガもありますので、下記のフィールドでどのオプションを使用するか指定する必要があります。

en: Available actions
ja: 利用可能なアクション

en: Action removed.
ja: アクションを除去しました。

en: Action added.
ja: アクションを追加しました。

en: Actions saved.
ja: アクションを保存しました。

en: Condition groups
ja: 条件グループ

en: AND. If all of these condition groups are TRUE.
ja: AND。条件グループのすべてがTRUEの場合。

en: OR. If any of these condition groups are TRUE.
ja: OR。条件グループのいずれかがTRUEの場合。

en: Add condition group
ja: 条件グループを追加

en: Conditions group
ja: 条件グループ

en: AND. If all of these conditions are TRUE.
ja: AND。条件のすべてがTRUEの場合。

en: OR. If any of these conditions are TRUE.
ja: OR。条件のいずれかがTRUEの場合。

en: Available conditions
ja: 利用可能な条件

en: Remove group
ja: グループを削除

en: Condition: @title
ja: 条件: @title

en: Some triggers pass in multiple options for arguments related to a particular condition, so you must specify which options to use in the fields below.
ja: 特定の条件に関係した引数として複数のオプションを渡すトリガもありますので、下記のフィールドでどのオプションを使用するのかを指定しなければなりません。

en: Negate this condition.
ja: この条件を否定。

en: Return FALSE if the condition is TRUE and vice versa.
ja: 条件がTRUEの場合にFALSEを返し、その逆もまたしかりです。

en: Remove this condition
ja: この条件を削除

en: Condition group added.
ja: 条件グループを追加しました。

en: An error occurred when trying to add the condition.  Please try again.
ja: 条件を追加する際にエラーが発生しました。再度行ってください。

en: Condition group removed.
ja: 条件グループを削除しました。

en: %title condition added.
ja: 条件 %title を追加しました。

en: An error occurred when trying to remove the condition.  Please try again.
ja: 条件を削除する際にエラーが発生しました。再度行ってください。

en: Condition removed.
ja: 条件を削除しました。

en: Conditions saved.
ja: 条件を保存しました。

en: Use this form during the update process from Ubercart 1.0 to 2.0 to convert your Workflow-ng configurations to Conditional Actions predicates.  Once your configurations are converted, you should complete your uninstallation of Workflow-ng.
ja: Ubercart 1.0 から 2.0 へのアップデートプロセスにおいて、このフォームを使用して Workflow-ng の設定を条件付きアクションの述部へ変換します。設定の変換が完了すれば、Workflow-ngを完全にアンインストールしてください。

en: Convert configurations
ja: 変換の設定

en: Converting Workflow-ng configurations
ja: Workflow-ngの設定を変換

en: Beginning conversion...
ja: 変換を開始 ...

en: @percentage% converted
ja: @percentage% 変換しました

en: Now processing %cfg
ja: 処理中 %cfg

en: Drupal user
ja: Drupalユーザー

en: Trigger arguments
ja: トリガーの引数

en: Check the current date
ja: 現在の日付をチェック

en: Used to determine if the action should be performed on the current date.
ja: アクションを現在の日付で行うべきかどうか判断するのに使用します。

en: Compare a node field value
ja: ノードフィールドの値を比較

en: Returns TRUE if the node field selected below compares to the value entered as specified by the operator.
ja: 下記で選択したノードフィールドがオペレーターで指定した値と等しければ、TRUEを返します。

en: Returns whatever your custom PHP code returns.
ja: カスタムPHPコードが返すものを返します。

en: Check the user's roles
ja: ユーザーの役割をチェック

en: Returns TRUE if the user roles match your settings.
ja: ユーザーの役割が条件に一致する場合にTRUEを返します。

en: Comparison
ja: 比較

en: Only
ja: 限定

en: Example: "The current date is before the date below."
ja: 例: 「現在日時が以下の日付より前」

en: When the predicate is evaluated, the current date is compared to this date.
ja: 述部を評価する際、現在日時がこの日付と比較されます。

en: Core node fields
ja: コアのノードフィールド

en: Author's user ID
ja: 投稿者のユーザーID

en: Node is published?
ja: ノードは掲載済みか？

en: Node is promoted?
ja: ノードはフロントページへ掲載か？

en: Node is sticky?
ja: ノードはリスト上部へ固定か？

en: Node field
ja: ノードフィールド

en: Simple comparison
ja: 簡易な比較

en: is greater than
ja: 以下より大きい

en: is less than
ja: 以下より小さい

en: is greater than or equal to
ja: 以下と同じか大きい

en: is less than or equal to
ja: 以下と同じか小さい

en: Text matching
ja: テキストマッチング

en: Yes/No
ja: はい / いいえ

en: Please note that not every operator makes sense for every field.
ja: すべてのオペレーターがすべてのフィールドを使用するわけではないことに注意してください。

en: Comparison value
ja: 比較値

en: You do not need to specify a value if your operator is in the Yes/No category.
ja: オペレーターが「はい / いいえ」のカテゴリーにある場合は、値を指定する必要はありません。

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this condition is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
ja: この条件が実行される際に評価するカスタムPHPを入力してください。  &lt;?php ?&gt; デリミターは入力しないでください。

en: If you specify <em>AND</em> and want to check a custom role, remember to specify <em>authenticated user</em> where applicable.
ja: <em>AND</em>を選択して独自の役割をチェックするには、<em>登録ユーザー</em>を指定するのを忘れないようにしてください。

en: OR: If the user has any of these roles.
ja: OR: ユーザーがいずれかの役割を保有している場合。

en: AND: If the user has all of these roles.
ja: AND: ユーザーがすべての役割を保有している場合。

en: Enter the custom PHP to be evaluated when this action is executed.  Should not include &lt;?php ?> delimiters.
ja: このアクションが実行される際に評価するカスタムPHPを入力してください。  &lt;?php ?&gt; デリミターは入力しないでください。

en: No variables available.
ja: 利用可能な変数がありません。

en: Available PHP variables
ja: 利用可能なPHPの変数

en: You may use these variables in your custom PHP.
ja: カスタムPHPの中でこれらの変数を使用することができます。

en: administer conditional actions
ja: 条件付アクションの管理

en: Conditional actions
ja: 条件付アクション

en: Administer the predicates setup to automate your store.
ja: 店舗管理を自動化する為の記述を設定します。

en: By trigger
ja: トリガー別

en: By class
ja: クラス別

en: Allows an administrator to create a new predicate.
ja: 管理者が新しい述部を作成できるようになります。

en: Convert Workflow-ng configurations into Conditional Actions predicates.
ja: Workflow-ngの設定を条件付きアクションの述部へ変換します。

en: Edit predicate
ja: 述部を編集

en: Edit a predicate's meta data, conditions, and actions.
ja: 述部のメタデータや条件およびアクションを編集します。

en: Meta data
ja: メタデータ

en: Edit the meta data for a predicate like title, trigger, etc.
ja: タイトルやトリガと言った、述部のメタデータを編集します。

en: Edit the conditions for a predicate.
ja: 述部の条件を編集します。

en: Edit the actions for a predicate.
ja: 述部のアクションを編集します。

en: Reset a predicate
ja: 述部をリセット

en: Delete a predicate
ja: 述部を削除

en: Conditional Actions
ja: 条件付アクション

en: REQUIRED. Create conditional action configurations for taxes, shipping, and more!
ja: 必須。税や配送その他に関する条件付アクションを設定できるようになります！

en: Are you sure you want to remove this item?
ja: この商品を本当に除去しますか？

en: My price handler
ja: 私の価格処理

en: Handles my price alteration needs.
ja: 私の価格の変化が必要な処理です。

en: Handles my price formatting needs.
ja: 私の価格のフォーマットが必要な処理です。

en: Authorize.net requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
ja: Authorize.netはPHPの<a href='!curl_url'>cURL</a>ライブラリーが必要です。

en: Credit card encryption must be set up to process credit cards.
ja: クレジットカード暗号化はカード処理には設定する必要があります。

en: Displays a form to process a credit card payment.
ja: クレジットカード払いの処理するためのフォームを表示します。

en: You must download the security script from your CyberSource account (found in Tools & Settings > Hosted Order Page > Security) and place it in the ubercart/payment/uc_cybersource directory to use the Silent Order POST. Remember to open it and replace instances of L( with csL(.
ja: あなたのCyberSourceアカウントからセキュリティースクリプト(Tools & Settings > Hosted Order Page > Securityで見つかります)をダウンロードする必要があるとともに、Silent Order POSTを使用するためにはubercart/payment/uc_cybersourceディレクトリーにそれを配置する必要があります。それを開いて、L(のインスタンスをcsL(で置換することを忘れないで下さい。

en: Tax calculation produced uneven results. Expected a total of @total, received the following: @dump
ja: 税金計算が不均一な結果を返しました。@total予定の合計額、返された値は次の通り: @dump

en: Order Taxes
ja: 注文の税

en: SOAP and DOM
ja: SOAPとDOM

en: Cybersource's SOAP Toolkit API requires the PHP <a href='!soap_url'>SOAP</a> and <a href='!dom_url'>DOM</a> libraries.
ja: CybersourceのSOAPツールキットAPIはPHPの<a href='!soap_url'>SOAP</a>と<a href='!dom_url'>DOM</a>ライブラリーを必要とします。

en: Cybersource's Silent Order POST requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
ja: Cybersourceの Silent Order POST はPHPの <a href='!curl_url'>cURL</a> ライブラリーを必要とします。.

en: Eligible for protection: <strong>@bool</strong>
ja: 保護の対象: <strong>@bool</strong>

en: Charge request sent to Google Checkout. The charge confirmation should appear on this page momentarily.
ja: 請求の要求はGoogleチェックアウトに送信されました。請求の確認はこのページに一時的に表示されます。

en: Refund request sent to Google Checkout. The refund confirmation should appear on this page momentarily.
ja: 払い戻しの要求はGoogleチェックアウトに送信されました。払い戻しの確認はこのページに一時的に表示されます。

en: Charging @order_id
ja: 請求中 @order_id

en: Charged @order_id
ja: 請求済 @order_id

en: Payment declined @order_id
ja: お支払いが切断されました @order_id

en: Processing @order_id
ja: 処理中 @order_id

en: Delivered @order_id
ja: 配達済 @order_id

en: Will not deliver @order_id
ja: 未配達 @order_id

en: Process a credit card payment or refund through Google Checkout.
ja: Googleチェックアウトを介したクレジットカード払いまたは払い戻しの処理です。

en: Google Checkout requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
ja: Google CheckoutはPHPの<a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>ライブラリーが必要です。

en: Payment tracking is enabled.
ja: 決済のトラッキングは有効です。

en: Payment tracking is disabled.
ja: 決済のトラッキングは無効です。

en: Payments can be deleted by users with permission.
ja: 権限を持つユーザーは決済を削除することができます。

en: Payments cannot be deleted, even if the user has permission.
ja: たとえ権限があっても、ユーザーは決済を削除できません。

en: Log payments are being entered to and deleted from the order log.
ja: 決済に関するログの記録と削除を注文ログに行います。

en: Log payments are not being entered to and deleted from the order log.
ja: 決済に関するログの記録と削除を注文ログに行いません。

en: Default payment details message is: <br /> %message
ja: デフォルトの決済に関する詳細メッセージ: <br /> %message

en: The settings forms below are for the payment methods defined by enabled modules. Click a name to expand its options and adjust the settings accordingly. Methods are listed in order of appearance on the checkout screen, determined by the list position setting (current value shown in parentheses).
ja: 下記の設定フォームは、モジュールで定義されている決済方法のものです。名前をクリックするとフォームが展開され設定することができます。決済方法は購入手続き画面に表示される順番で並んでおり、その順番はリスト位置の設定で変更することができます（現在の値はカッコ内）。

en: @payment is enabled for checkout.
ja: @payment は購入手続きで利用可能です。

en: @payment is disabled for checkout.
ja: @payment は購入手続きで利用不可です。

en: @title is @enabled.
ja: @title は @enabled です。

en: No payment gateway modules are installed.
ja: 決済ゲートウェイモジュールがインストールされていません。

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
ja: 決済が入力され、残高が $0.00 以下の場合にのみ発生。

en: Update the order status to Payment Received.
ja: 注文ステータスを入金済みに更新。

en: If the order is not shippable.
ja: 注文が配送不可の場合。

en: Update the order status to Completed.
ja: 注文ステータスを完了に更新。

en: Check the payment method
ja: 決済方法を確認

en: view order
ja: 注文を表示

en: @method payment for @amount deleted by @user.
ja: @method による @amount の決済を @user が削除しました。

en: Payment failed for order @order_id: @message
ja: 注文 @order_id の決済失敗: @message

en: Check has already cleared.
ja: 小切手はすでに支払われています。

en: Description: @desc
ja: 説明: @desc

en: Payment of @amount @currency submitted through PayPal.
ja: @amount @currencyのお支払い額がPayPalで確定しました。

en: PayPal IPN reported a payment of @amount @currency.
ja: PayPal IPNが@amount @currencyの支払いを報告しました。

en: Your PayPal payment was cancelled. Please feel free to continue shopping or contact us for assistance.
ja: お客様のPayPalでのお支払いはキャンセルされました。お気軽にショッピングを続けていただくか、お手伝いのため私どもまでお問い合わせ下さい。

en: IPN failed with HTTP error @error, code @code.
ja: HTTPエラー @error 、コード @code で失敗したIPN。

en: <b>Includes:</b>
ja: <b>含まれます:</b>

en: These settings are specifically for the alternate checkout system offered by Express Checkout.<br />To enable this on your site, you must enable the corresponding cart pane in the <em>Cart settings</em> menu.
ja: これらの設定は高速チェックアウトにより提供される代替チェックアウトシステムを具体的にします。<br />サイトで有効にするには、<em>ショッピングカート設定</em>メニューで対応するショッピングカートペインを有効にする必要があります。

en: Transaction ID:<br />@txn_id
ja: トランザクションID:<br />@txn_id

en: "Complete sale" will authorize and capture the funds at the time the payment is processed.<br />"Authorization" will only reserve funds on the card to be captured later through your PayPal account.
ja: "販売の完了"は、承認し支払いが処理されている時に、代金を受領します。<br />"承認"は、後でお客様のPayPalアカウントを介して受領されるためのカード上で代金を確保するだけです。

en: Cancel return URL
ja: キャンセルの戻り先URL

en: Specify the path customers who cancel their PayPal WPS payment will be directed to when they return to your site.
ja: PayPal WPS支払いをキャンセルしたお客様がサイトへ戻る際にリダイレクトされるパスを指定します。

en: Error message from PayPal:<br />@message
ja: PayPalからのエラーメッセージ:<br />@message

en: Order @order_id at !store
ja: !storeでの注文@order_id

en: PayPal WPP requires the PHP <a href='!curl_url'>cURL</a> library.
ja: PayPal WPPはPHPの<a href='!curl_url'>cURL</a>ライブラリーが必要です。

en: Flat rate shipping method was updated.
ja: 定額料金の方法が更新されました。

en: Created and enabled new flat rate shipping method.
ja: 定額料金の方法が生成され、有効になりました。

en: This will remove the shipping method, Conditional Action predicate, and the
          product-specific overrides (if applicable). This action can not be undone.
ja: これは配送方法、条件付アクション述部と商品固有の上書き(該当する場合)を削除します。この処理は取り消しできません。

en: Flat rate shipping method deleted.
ja: 定額料金の方法が削除されました。

en: Fetch a flatrate shipping quote.
ja: 定額配送料金を引用します。

en: Customers cannot complete checkout without selecting a shipping quote.
ja: お客様は、配送料を選択するまでは購入手続きを完了できません。

en: Customers can still checkout without selecting a shipping quote.
ja: 配送料金を選択せずチェックアウトできます。

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. This form provides the default location for products across the entire store. If a product's individual pickup address is blank, &Uuml;bercart looks for the manufacturer's. If that is also blank, it uses the store's default pickup address.
ja: 商品をお客様へ届ける際に、正確な配送料の見積と配送の為に商品集荷の基本の住所を決めておかなければなりません。この入力フォームは店舗全体の初期設定の集荷住所となります。商品毎の集荷住所が空欄の場合、システムは製造元の住所を探します。製造元の住所も空欄の場合には、初期設定の集荷住所を使用します。

en: Default pickup address is: <br />!address
ja: 初期設定の集荷場所:<br />!address

en: - Store default -
ja: 店舗の初期設定

en: When delivering products to customers, the original location of the product must be known in order to accurately quote the shipping cost and set up a delivery. If this pickup address is left blank, this product will default to the <a href="!url">store pickup address</a>.
ja: 商品をお客様へ届ける際に、正確な配送料の見積と配送の為に商品集荷の基本の住所を決めておかなければなりません。この入力フォームは店舗全体の初期設定の集荷住所となります。商品毎の集荷住所が空欄の場合、<a href="!url">初期設定の集荷住所</a>使用します。

en: Shipping settings form.
ja: 配送設定フォーム

en: Receiving quotes...
ja: 配送料金中...

en: Order @id
ja: 注文 @id

en: @property must be a positive number. No commas and only one decimal point.
ja: @property には正の値を入力してください。カンマは入力せず、小数点はひとつだけです。

en: - Reset fields -
ja: - フィールドをリセット -

en: Physical length of the packaging.
ja: パッケージの物理的な長さ。

en: Physical width of the packaging.
ja: パッケージの物理的な幅。

en: Physical height of the packaging.
ja: パッケージの物理的な高さ。

en: Set the conditions that will return a UPS quote.
ja: UPSの料金を返す条件を設定します。

en: Indicate whether each product is quoted as shipping separately or all in one package. Orders with one kind of product will still use the package quantity to determine the number of packages needed, however.
ja: 各商品が別々またはオールインワンパッケージの配送として料金請求されるかどうかを示します。しかしながら、商品の一つの種類を持つ注文は必要なパッケージ数を決めるためにまだパッケージの数量を使用します。

en: Package insurance
ja: パッケージ保険

en: When enabled, products are insured for their full value.
ja: 有効ときは、商品の全額が補償されます。

en: UPS Logo
ja: UPSロゴ

en: UPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
ja: UPSはPHPの<a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>ライブラリーが必須です。

en: USPS Domestic
ja: USPS国内便

en: Set the conditions that will return a USPS quote.
ja: USPS配送料金を返す条件を設定します。

en: USPS envelope services
ja: USPS郵便サービス

en: USPS parcel services
ja: USPS小包サービス

en: Set the conditions that will return a USPS International quote.
ja: USPS国際配送料金を返す条件を設定します。

en: USPS international envelope services
ja: USPS国際郵便サービス

en: USPS international parcel services
ja: USPS国際小包サービス

en: Envelope
ja: 郵便

en: U.S. Postal Service (Envelope)
ja: USPS(郵便)

en: U.S. Postal Service (Parcel)
ja: USPS(小包)

en: U.S. Postal Service (Intl., Envelope)
ja: USPS(国際郵便)

en: U.S. Postal Service (Intl., Parcel)
ja: USPS(国際小包)

en: USPS requires the PHP <a href="!simplexml_url">SimpleXML</a> library.
ja: USPSはPHPの<a href="!simplexml_url">SimpleXML</a>ライブラリーが必要です。

en: The name of the attribute used in administrative forms
ja: 管理画面で使用する属性名

en: Enter a label that customers will see instead of the attribute name. Use &lt;none&gt; if you don't want a title to appear at all.
ja: 属性名の代わりに顧客へ表示するラベルを入力してください。タイトルを表示したくなければ &lt;none&gt; と入力してください。

en: Created new option %option.
ja: 新しいオプション %option を作成しました。

en: Updated option %option.
ja: オプション %option を更新しました。

en: This product class does not have any attributes.
ja: この商品クラスには属性がありません。

en: Order has a product with a particular attribute option
ja: 注文に特定の属性オプションを持つ商品が含まれている

en: Search the products of an order for a particular option.
ja: 特定のオプションで注文の商品を検索します。

en: Attribute option
ja: 属性オプション

en: administer attributes
ja: 属性の管理

en: administer product attributes
ja: 商品属性の管理

en: administer product options
ja: 商品オプションの管理

en: Add to cart is redirecting to <br /><a href="!url">!url</a>
ja: 「カートに入れる」のリダイレクト先<br /><a href="!url">!url</a>

en: The minimum subtotal is @subtotal
ja: 最低限の小計は @subtotal です。

en: Continue shopping element
ja: 「買い物を続ける」要素

en: Ubercart will add a continue shopping to the cart page based on the settings below.
ja: 下記の設定に従って、カートページに「買い物を続ける」を追加します。

en: Continue shopping !type is: <br />!link
ja: 買い物を続ける!type: <br />!link

en: Continue shopping element display
ja: 「買い物を続ける」要素の表示

en: Make the continue shopping link send customers back to product pages after adding items to the cart.
ja: カートに商品を追加した後に「買い物を続ける」リンクをクリックすると、顧客を商品ページへ戻す。

en: If this is disabled, the URL specified below will always be used.
ja: このオプションが無効であれば、下記で指定するURLを常に使用します。

en: Default continue shopping link URL
ja: デフォルトの「買い物を続ける」リンクのURL

en: Enter the Drupal page for the link to continue shopping from the cart view page.
ja: カートページで「買い物を続ける」をクリックすると移動するページを入力してください。

en: Custom continue shopping link text
ja: 「買い物を続ける」リンクのカスタムテキスト

en: Enter custom text for the continue shopping link.
ja: 「買い物を続ける」リンクのカスタムテキストを入力してください。

en: Drupal automatically adds a Home breadcrumb to the cart page.  You can use these settings to specify a custom breadcrumb to use on the cart page instead.  If a custom text is not supplied, the default Home breadcrumb will be displayed.
ja: Drupalはカートページに「ホーム」のバンくずを自動的に表示します。これらのオプションを設定することで、カートページに表示する独自のパンくずを指定することができます。カスタムテキストに入力がなければ、デフォルトのパンくず「ホーム」が表示されます。

en: Custom cart breadcrumb is: <br />!breadcrumb
ja: カートのパンくず: <br />!breadcrumb

en: Not using a custom cart breadcrumb.
ja: カートのパンくずはカスタマイズしていません。

en: Custom cart breadcrumb text
ja: カートのパンくずのカスタムテキスト

en: Enter the text for the custom breadcrumb on the cart page.
ja: カートページのパンくずをカスタマイズするテキストを入力してください。

en: Custom cart breadcrumb URL
ja: カートのパンくずのカスタムURL

en: Enter the Drupal page linked to in the custom breadcrumb on the cart view page.
ja: カートページのカスタマイズしたパンくずからリンクするDrupalページを入力してください。

en: Ubercart checkout is enabled.
ja: 購入手続きは有効です。

en: Ubercart checkout is disabled.
ja: 購入手続きは無効です。

en: Anonymous checkout is enabled.
ja: 匿名ユーザーによる購入は有効です。

en: Anonymous checkout is disabled.
ja: 匿名ユーザーによる購入は無効です。

en: Shipping fields are hidden when applicable.
ja: 配送先のフィールドを状況に応じて非表示。

en: Shipping fields are always shown.
ja: 配送先のフィールドを常に表示。

en: Checkout panes are collapsed with next buttons.
ja: 購入手続きの区画は「次へ」ボタンがあって折りたたまれています。

en: Checkout panes are expanded by default.
ja: 購入手続きの区画はデフォルトで展開されています。

en: Collapsible panes will collapse when their next buttons are clicked.
ja: 折りたたみ可能な区画は、そこの「次へ」ボタンがクリックされると折りたたまれます。

en: Collapsible panes will not collapse when their next buttons are clicked.
ja: 折りたたみ可能な区画は、そこの「次へ」ボタンがクリックされても折りたたまれません。

en: New customers receive an e-mail with their account details.
ja: 新しい顧客は、アカウントの詳細が記されたメールを受け取ります。

en: New customers will only see their details in their initial order e-mail.
ja: 新しい顧客のアカウント詳細は、最初の注文メールにのみ記されます。

en: New customer account status will be active.
ja: 新しい顧客アカウントはアクティブとなります。

en: New customer account status will be blocked.
ja: 新しい顧客アカウントはブロックされます。

en: Checkout completion page has been set to <a href="!url">!url</a>.
ja: 購入手続き完了ページは <a href="!url">!url</a> に設定されています。

en: Checkout completion page will be the default page.
ja: 購入手続き完了ページはデフォルトのページです。

en: Checkout instructions are set.
ja: 購入手続きの案内は設定されています。

en: Checkout instructions are not set.
ja: 購入手続きの案内は設定されていません。

en: Review instructions are set.
ja: 確認の案内は設定されています。

en: Review instructions are not set.
ja: 確認の案内は設定されていません。

en: Completion message is set.
ja: 完了メッセージは設定されています。

en: Completion message is not set.
ja: 完了メッセージは設定されていません。

en: Completion text for logged in users is set.
ja: ログインユーザー用の完了テキストは設定されています。

en: Completion text for logged in users is not set.
ja: ログインユーザー用の完了テキストは設定されていません。

en: Completion text for users who aren't logged in is set.
ja: 未ログインユーザー用の完了テキストは設定されています。

en: Completion text for users who aren't logged in is not set.
ja: 未ログインユーザー用の完了テキストは設定されていません。

en: Completion text for new users is set.
ja: 新しいユーザー用の完了テキストは設定されています。

en: Completion text for new users is not set.
ja: 新しいユーザー用の完了テキストは設定されていません。

en: Continue shopping text is set.
ja: 「買い物を続ける」ボタンの文字列は設定されています。

en: Continue shopping text is not set.
ja: 「買い物を続ける」ボタンの文字列は設定されていません。

en: Customer user account
ja: 顧客のユーザーアカウント

en: E-mail customer checkout notification
ja: 受注のお知らせを顧客へメール送信

en: E-mail the customer an invoice from their recent order.
ja: 最新の注文の請求書を顧客へメールで送信します。

en: Send an e-mail to the customer
ja: 顧客へメール送信

en: E-mail admin checkout notification
ja: 受注のお知らせを管理者へメール送信

en: E-mail a short order summary to an administrator when a customer checks out.
ja: 顧客が購入手続きを終えると、注文のサマリーを管理者へメールで送信します。

en: Send an e-mail to the administrator(s)
ja: 管理者へメール送信

en: Require e-mail confirmation in checkout for anonymous customers.
ja: 匿名の顧客であれば購入手続きでメールによる確認を必須とする。

en: Show/hide shopping cart contents.
ja: ショッピングカートの中身を表示/非表示。

en: View your shopping cart.
ja: カートの中を見る

en: <a href="!url">View</a> your shopping cart.
ja: カートの<a href="!url">中を見る</a>。

en: Your order is almost complete. Please review the details below and click 'Submit order' if all the information is correct.  You may use the 'Back' button to make changes to your order if necessary.
ja: あと少しでご注文が完了します。ご入力内容を確認して、すべて正しければ「注文を送信」をクリックしてください。間違いがあれば、「戻る」ボタンを押して修正することができます。

en: Thank you for shopping at [store-name]. While logged in, you may continue shopping or <a href="[order-url]">view your current order status</a> and order history.
ja: [store-name]にてお買い上げいただき誠にありがとうございます。ログイン中は、引き続きお買い物をお楽しみいただいたり、ご注文履歴や<a href="[order-url]">現在の注文ステータスを表示</a>していただくことができます。

en: <span class="num-items">@count</span> Item | <span class="num-items">@count</span> Items
ja[0]: <span class="num-items">@count</span> 点
ja[1]: <span class="num-items">@count</span> 点

en: The taxonomy vocabulary <a href="!edit-url">%name</a> is set as the product catalog.
ja: タクソノミーのボキャブラリー "<a href="!edit-url">%name</a>"は商品のカタログとして設定されています。

en: Catalog breadcrumb is being displayed.
ja: カタログのパンくずリストは表示されています。

en: Catalog breadcrumb is hidden.
ja: カタログのパンくずリストは表示されていません。

en: Node count is being displayed in the catalog breadcrumb.
ja: カタログのパンくずリストに商品数が表示されています。

en: Node count is not being displayed in the catalog breadcrumb.
ja: カタログのパンくずリストに商品数は表示されていません。

en: The catalog view is displaying subcategories.
ja: カタログ一覧にサブカテゴリーが表示されています。

en: The catalog view is not displaying subcategories.
ja: カタログ一覧にサブカテゴリーは表示されていません。

en: Subcategories are being displayed in @columns columns.
ja: サブカテゴリーは @columns カラムで表示されています。

en: There are @nodes product nodes displayed per page.
ja: 1ページに @nodes 商品が表示されます。

en: Make the block title a link to the top-level catalog page.
ja: ブロックのタイトルをカタログページトップへのリンクにする。

en: Block title is pointing to the top-level catalog page.
ja: ブロックのタイトルはカタログトップページのリンクになっています。

en: Block title is not pointing to the top-level catalog page.
ja: ブロックのタイトルはカタログトップページのリンクになっていません。

en: Expanding categories in the catalog block.
ja: カタログブロック内でのカテゴリーを展開します。

en: Not expanding categories in the catalog block.
ja: カタログブロックのカテゴリーは展開されていません。

en: The number of nodes in a category are being shown in the catalog block.
ja: カテゴリーブロックに商品数は表示されています。

en: The number of nodes in a category are not being shown in the catalog block.
ja: カテゴリーブロックに商品数は表示されていません。

en: Display products in the catalog in a grid.
ja: 商品のカタログをグリッド表示する。

en: Products are displayed in a grid.
ja: 商品はグリッド表示されています。

en: Products are displayed in a table list.
ja: 商品はテーブルリストで表示されています。

en: If unchecked, the default table display will be used and the settings on this form will be ignored.
ja: チェックされていなければ、初期設定のテーブル表示が使われ、このフォームの設定は無視されます。

en: Number of columns in the product grid
ja: グリッド1行に並ぶカラム数

en: The grid will be displayed in @columns columns.
ja: グリッドは @columns カラムで表示されています。

en: Displayed fields
ja: 表示されるフィールド

en: The checked fields will be included in the product grid for each product in your catalog.
ja: チェックされたフィールドが商品ごとのグリッドに表示されます。

en: Product SKU
ja: 商品SKU

en: Default product image
ja: 初期設定の商品画像

en: The image will always be included in the product grid.
ja: 画像は常に商品グリッドに表示される。

en: Add to cart form
ja: "カートへ入れる" フォーム

en: Attribute selection elements
ja: 商品属性の選択要素

en: Adds any available attribute selection form elements to the add to cart form if displayed in the grid.
ja: グリッドに表示される場合、カートに入れるフォームでの任意の商品属性選択フォーム要素を追加します。

en: Vocabulary !name has been identified as the Ubercart catalog.
ja: " !name " というボキャブラリーはUbercartのカタログに指定されています。

en: No vocabulary has been recognized as the Ubercart catalog. Choose one on <a href="!admin_catalog">this page</a> or add one on the <a href="!admin_vocab">taxonomy admin page</a> first, if needed.
ja: ボキャブラリーがUbercartカタログとして認識されていません。必要に応じて、<a href="!admin_catalog">このページ</a>で選択するか、または初めに<a href="!admin_vocab">タクソノミー管理ページ</a>で追加するかして下さい。

en: Block settings:
ja: ブロックの設定

en: Product grid settings
ja: 商品グリッドの設定

en: Check all
ja: すべてをチェック

en: Uncheck all
ja: すべて選択解除

en: You must select at least one file to delete.
ja: 削除するには、少なくとも1つのファイルを選択する必要があります。

en: Delete affected files
ja: 削除で影響を受けるファイル

en: The maximum file size that can be uploaded is %size bytes. You will need to use a different method to upload the file to the directory (e.g. (S)FTP, SCP) if your file exceeds this size.<br />The module will automatically detect files you upload using an alternate method.
ja: アップロード可能な最大ファイルサイズは %size バイトです。あなたのファイルがこのサイズを超える場合、ディレクトリーにファイルをアップロードする異なる方法(例えば(S)FTOやSCP)を使用する必要があります。<br />モジュールは別の方法を使用してアップロードするファイルを自動的に検出します。

en: The selected file(s) have been deleted.
ja: 選択したファイルが削除されました。

en: One or more files could not be deleted.
ja: 1つまたは複数のファイルを削除できませんでした。

en: The file %file has been uploaded to %dir
ja: %file は %dir にアップロードされました。

en: Ubercart file expiration(s)
ja: Ubercartファイルの有効期限

en: Renew purchased files
ja: 購入したファイルを更新

en: Renew purchased files if the order status matches.
ja: 注文ステータスに一致する場合、購入したファイルを更新します。

en: If the order status is completed.
ja: 注文ステータスが完了の場合

en: Update all file expirations for this order.
ja: この注文のファイルの有効期限を更新します。

en: Notify customer when a file is granted
ja: ファイルが付与される時、お客様に通知します。

en: Notify the customer when they have had a file granted on their user.
ja: それらのユーザーに与えられたファイルを持つ時にお客様に通知します。

en: File Downloads for Order# [order-id]
ja: 注文番号[order-id]のファイルダウンロード

en: Your order (order# [order-link]) at [store-name] included file download(s). You may access them with the following link(s):
    
    [file-downloads]
    
    After downloading these files these links will have expired. If you need to download the files again, you can login at [site-login] and visit the "My Account" section of the site.
    
    Thanks again, 
    
    [store-name]
    [site-slogan]
ja: [store-name] でのファイルダウンロードを含むあなたのご注文です。(注文番号# [order-link])以下のリンクでアクセスできます:
    
    [file-downloads]
    
    これらのファイルをダウンロード後、これらのリンクには有効期限が発生します。再度ダウンロードしたい場合、[site-login] にログインし、"マイアカウント"を訪問して下さい。.
    
    ご利用ありがとうございます。
    
    [store-name]
    [site-slogan]

en: Renew the files on an order.
ja: 注文のファイルを更新します。

en: renewal
ja: 更新

en: Send an order email regarding files.
ja: ファイルについての注文メールを送信します。

en: File expiration
ja: ファイルの有効期限

en: E-mail for granted files
ja: 与えられたファイルのメール

en: The "From" address.
ja: 「送信者」アドレス。

en: Enter the email addresses to receive the notifications, one on each line. You may use order tokens for dynamic email addresses.
ja: お知らせを受け取るメールアドレスを入力してください。複数の場合は改行で区切ります。注文トークンを使用して動的にメールアドレスを指定することができます。

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients field, the subject, and the message body.
ja: 受信者、件名、メッセージ本文フィールドで置換パターンを使用できるようにします。

en: Attempt to e-mail @email concerning order @order_id failed.
ja: 注文 @order_id に関連する @email へメール送信するのに失敗しました。

en: Once your download is finished, you must refresh the page to download again. (Provided you have permission)
ja: ダウンロードが完了した時、もう一度ダウンロードするには、ページを再読込する必要があります。(権限が必要です)

en: Downloads will not be counted until the file is finished transferring, even though the number may increment when you click.
ja: クリックする時に数が増加しますが、ダウンロードはファイル転送が完了するまではカウントされません。

en: Do not use any download acceleration feature to download the file, or you may lock yourself out of the download.
ja: ファイルのダウンロードには、ダウンロード加速機能またはまたは、ダウンロードして自分自身をロックアウトする可能性のある機能を使用しないでください。

en: The file you requested does not exist.
ja: 要求されたファイルは存在しません。

en: You have reached the download limit for this file.
ja: このファイルはダウンロード制限に達しています。

en: A hook denied your access to this file.
ja: フックはこのファイルへのアクセスを拒否されました。

en: Add file downloads through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which file download access will be triggered.
ja: このページを介してファイルダウンロードを追加し、それらが適用されるのはどの注文かを制限するために<a href="!url">条件付きアクションインターフェイス</a>を使用します。最も重要なのはファイルダウンロードのアクセスが引き起こされる注文ステータスです。

en: Ubercart file downloads
ja: Ubercartファイルダウンロード

en: You must add files at the !url in order to attach them to a user.
ja: ユーザーに添付するには!urlでファイルを追加する必要があります。

en: Ubercart file download administration page
ja: Ubercart ファイルダウンロード管理ページ

en: Accessible downloads
ja: アクセス可能なダウンロード

en: Select a file to add as a download. Newly added files will inherit the settings at the !url.
ja: ダウンロードとして追加するファイルを選択します。新しい追加ファイルは!urlでの設定を継承します。

en: Ubercart file product feature settings page
ja: Ubercartファイル商品機能設定ページ

en: A negative download limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
ja: 負のダウンロード制限は意味がありません。正の整数、または無制限にするには空のままにしてください。

en: A negative address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
ja: 負のアドレス制限は意味がありません。正の整数、または無制限にするには空のままにしてください。

en: The date %date has already occurred.
ja: 日付%dateは過ぎています。

en: A negative expiration quantity does not make sense. Use the polarity control to determine if the time should be added or subtracted.
ja: 負の有効な量は意味がありません。時間を追加されるか、減算された場合、決定するために極性制御に使用します。

en: No files can be downloaded by this user.
ja: このユーザーにはどのファイルもダウンロードされていません。

en: Below is a list of downloads this user can access.
ja: 以下は、このユーザーがアクセスできるダウンロードのリストです。

en: You already have privileges to download %file. If you complete the purchase of this item, your new download limit will be %download_limit, your access location limit will be %address_limit, and your new expiration time will be %expiration.
ja: すでにダウンロードされた%fileに権限があります。この商品の購入を完了する場合、ダウンロード制限は%download_limitとなり、アクセス制限は%address_limit、新しい有効期限は%expirationとなります。

en: You must add files at the !url in order to attach them to a model.
ja: モデルにそれらを添付するために !url でファイルを追加する必要があります。

en: This is the SKU that will need to be purchased to obtain the file download.
ja: これはファイルダウンロードを入手するために購入する必要があるSKUです。

en: Use these options to override any global download limits set at the !url.
ja: !urlでの任意の全体的なダウンロード制限セットを上書きするにはこれらのオプションを使用します。

en: Ubercart product settings page
ja: Ubercart商品設定ページ

en: File limitations
ja: ファイルの制限

en: Override download limit
ja: ダウンロード制限を上書き

en: Override the amount of times a customer can download this file after the product has been purchased.
ja: お客様が商品購入後このファイルをダウンロードできる回数を上書きします。

en: The number of times this file can be downloaded.
ja: このファイルをダウンロードできる回数。

en: Override location limit
ja: 場所制限を上書き

en: Override the amount of locations (IP addresses) a customer can download this file from after the product has been purchased.
ja: お客様が商品購入後このファイルをダウンロードできる場所(IPアドレス)の数を上書きします。

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from.
ja: このファイルをダウンロードできるユニークIPの数。

en: Override time limit
ja: 時間制限の上書き

en: Override the amount of time a customer can download this file after the product has been purchased.
ja: お客様が商品購入後このファイルをダウンロードできる時間を上書きします。

en: How long after this product has been purchased until this file download expires.
ja: この商品が購入されてからこのファイルがダウンロード期限切れになるまでどの位か。

en: A negative IP address limit does not make sense. Please enter a positive integer, or leave empty for no limit.
ja: 負のIPアドレス制限は意味をなしません。正の整数を入力するか、無制限にするには空白にして下さい。

en: You set the granularity (%gran), but you did not set how many. Please enter a positive non-zero integer.
ja: 粒度を設定しました(%gran)が、どの位かを設定していません。正のゼロでない整数を入力して下さい。

en: The absolute path (or relative to Drupal root) where files used for file downloads are located. For security reasons, it is recommended to choose a path outside the web root.
ja: ファイルダウンロードに使用されるファイルが配置される絶対(またはDrupalルートからの相対)パス。セキュリティー上の理由により、ウェブルート外のパスを選択することを推奨されます。

en: Warn about purchasing duplicate files
ja: 重複ファイルの購入について警告をする

en: If a customer attempts to purchase a product containing a file download, warn them and notify them that the download limits will be added onto their current limits.
ja: お客様がファイルダウンロードを含む商品を購入使用する場合、彼らに警告し現在の制限にダウンロード制限が追加されることを通知します。

en: The number of times a file can be downloaded. Leave empty to set no limit.
ja: この回数ファイルダウンロードができます。無制限なら空のままにしてください。

en: The number of unique IPs that a file can be downloaded from. Leave empty to set no limit.
ja: ファイルダウンロードすることができるユニークなIPアドレス数です。無制限なら空のままにしてください。

en: The directory %dir was deleted.
ja: ディレクトリー%dirが削除されました。

en: The directory %dir could not be deleted.
ja: ディレクトリー%dirが削除されませんでした。

en: The directory %dir could not be deleted because it is not empty.
ja: 空でないためディレクトリー %dir が削除されませんでした。

en: The file %dir was deleted.
ja: ファイル %dir が削除されました。

en: The file %dir could not be deleted.
ja: ファイル %dir が削除されませんでした。

en: %user has had all of his/her downloadable files removed.
ja: %user がダウンロード可能な全てのファイルを削除しました。

en: %user has had %file removed from his/her downloadable file list.
ja: %user がダウンロード可能なファイルのリストから %file を削除しました。

en: %user has had download privileges of %file renewed.
ja: %user は %file 更新のダウンロード権限を持っています。

en: %user has been allowed to download %file.
ja: %user は %file をダウンロードできます。

en: Adds e-commerce tracking for Ubercart to the Google Analytics module.
ja: Google AnalyticsモジュールへUbercartのeコマーストラッキングを追加します。

en: Displaying @orders orders at a time on the admin overview
ja: 管理画面の一覧ページで1度に @orders 件の注文を表示

en: Order logging is enabled.
ja: 注文のログ記録は有効です。

en: Order logging is disabled.
ja: 注文のログ記録は無効です。

en: Addresses on order view pages are capitalized.
ja: 注文表示画面の住所を大文字にします。

en: Addresses on order view pages are not capitalized.
ja: 注文表示画面の住所を大文字にしません。

en: You are using the uBrowser to add products to orders.
ja: 商品を注文に追加するのにuBrowserを使用しています。

en: You are not using the uBrowser to add products to orders.
ja: 商品を注文に追加するのにuBrowserを使用していません。

en: Allow customers to view order invoices from their order history.
ja: 顧客が注文履歴で請求書を表示できるようにする。

en: Enabling this feature allows pop-up invoices to be opened when a particular order is being viewed.
ja: この機能を有効にすると、特定の注文を表示する際に請求書がポップアップで開きます。

en: Customers are allowed to view order invoices from their accounts.
ja: 顧客は自分のアカウントから注文の請求書を表示することができます。

en: Customers are not allowed to view order invoices from their accounts.
ja: 顧客は自分のアカウントから注文の請求書を表示することができません。

en: Select the invoice template to use when invoices are viewed on the site.<br />This is separate from the template used to e-mail invoices to customers which is configured through <a href="!url">Conditional actions</a>.
ja: サイト上で表示する請求書のテンプレートを選択してください。<br />これは、<a href="!url">条件付きアクション</a>で設定するメールの請求書で使用するテンプレートとは別個のものです。

en: You are using the %template order invoice template.
ja: 注文の請求書のテンプレートに %template を使用しています。

en: Account details sent to e-mail provided.<br /><br /><strong>Username:</strong> @username<br /><strong>Password:</strong> @password
ja: アカウントの詳細を、ご入力いただいたメールアドレスに送信いたしました。<br /><br /><strong>ユーザー名:</strong> @username<br /><strong>パスワード:</strong> @password

en: User @uid - @mail
ja: ユーザー @uid - @mail

en: This order has been modified by another user, changes cannot be saved.
ja: この注文は他のユーザーによって修正が加えられており、変更は保存されませんでした。

en: Ubercart order object
ja: Ubercartのorderオブジェクト

en: Order line item
ja: 注文項目

en: Original order
ja: 元の注文

en: E-mail requested for order status update
ja: 注文ステータスの更新で送信するメール

en: E-mail an order update notification
ja: 注文更新の情報をメール送信

en: Notify the customer when the order status is changed.
ja: 注文ステータスが変更された場合に顧客へ通知します。

en: If the order status is not still In Checkout.
ja: 注文ステータスがもはや購入手続きでない場合。

en: Returns TRUE if the current order status matches the status specified below.
ja: 現在の注文ステータスが以下で指定した状態と一致すればTRUEを返します。

en: Returns TRUE if the current order total is within the parameters below.
ja: 現在の注文合計が以下のパラメータの範囲内にあればTRUEを返します。

en: Check the user name.
ja: ユーザー名をチェック

en: Order: User
ja: 注文: ユーザー

en: Returns TRUE if the user name matches the condition.
ja: ユーザー名が条件に一致する場合にTRUEを返します。

en: Check the user email address.
ja: ユーザーのメールアドレスをチェック

en: Returns TRUE if the user email addresses matches the condition.
ja: ユーザーのメールアドレスが条件に一致する場合にTRUEを返します。

en: Check the user creation date.
ja: ユーザーの登録日時をチェック

en: Returns TRUE if the user creation date matches the condition.
ja: ユーザーの登録日時が条件に一致する場合にTRUEを返します。

en: Check the user last login date.
ja: ユーザーの最終ログイン日時をチェック

en: Returns TRUE if the user last login date matches the condition.
ja: ユーザーの最終ログイン日時が条件に一致する場合にTRUEを返します。

en: Check the user language setting.
ja: ユーザーの言語設定をチェック

en: Returns TRUE if the user language setting matches the condition.
ja: ユーザーの言語設定が条件に一致する場合にTRUEを返します。

en: Check the role of the user.
ja: ユーザーの役割をチェック

en: Send an order email
ja: 注文メールを送信

en: Email an order invoice
ja: 注文の請求書をメール送信

en: - All products -
ja: - 全商品 -

en: Selecting "- All products -" will override any other selections and returns the total number of products in the order.
ja: 「- 全商品 -」を選択すると、その他の選択を上書きし、注文に含まれる商品数の合計を返します。

en: User was created before the specified date.
ja: ユーザーが指定の日時より以前に登録されている。

en: User was created on or before the specified date.
ja: ユーザーが指定の日時またはそれ以前に登録されている。

en: User was created on the specified date.
ja: ユーザーが指定の日時に登録されている。

en: User was not created on the specified date.
ja: ユーザーが指定の日時には登録されていない。

en: User was created on or after the specified date.
ja: ユーザーが指定の日時またはそれ以降に登録されている。

en: User was created after the specified date.
ja: ユーザーが指定の日時より後に登録されている。

en: User creation date
ja: ユーザーの登録日時

en: User last logged in before the specified date.
ja: ユーザーが最後にログインしたのは指定の日時より以前。

en: User last logged in on, or before the specified date.
ja: ユーザーが最後にログインしたのは指定の日時またはそれ以前。

en: User last logged in on the specified date.
ja: ユーザーが最後にログインしたのは指定の日時。

en: User did not log in last on the specified date.
ja: ユーザーが最後にログインしたのは指定の日時ではない。

en: User last logged in on or after the specified date.
ja: ユーザーが最後にログインしたのは指定の日時またはそれ以降。

en: User last logged after the specified date.
ja: ユーザーが最後にログインしたのは指定の日時より以降。

en: User last login date
ja: ユーザーの最終ログイン日時

en: User language setting
ja: ユーザーの言語設定

en: If you use an <em>AND</em> case and want to check a custom role, make sure <em>authenticated user</em> is checked too or the condition will return FALSE.
ja: もしも、<em>AND</em>を選択しつつ独自の役割もチェックしたい場合は、<em>登録ユーザー</em>にもチェックを入れてください。そうしなければ条件はFALSEを返してしまいます。

en: You can make use of the replacement patterns in the recipients, the subject, and the template file.
ja: 受信者や件名、テンプレートファイルに置換パターンを使用することができます。

en: Select the invoice template to use for this email.
ja: このメールに使用する請求書のテンプレートを選択してください。

en: Included information
ja: 記載する情報

en: Show the business header and shipping method.
ja: ビジネスヘッダーと配送方法を表示。

en: Show all of the above plus the help text, email text, and store footer.
ja: 上記のすべてに加え、ヘルプテキストおよびメールテキスト、店舗フッターを表示。

en: Show all of the above plus the "thank you" message.
ja: 上記のすべてに加え、「ありがとう」メッセージを表示

en: Attempted to e-mail an invoice with no recipient.
ja: 受信者なしで請求書をメール送信しようとしました。

en: Customer number: !user_link
ja: 顧客番号: !user_link

en: Use this button to create a custom order status: !create_form
ja: 独自の注文ステータスを作成: !create_form

en: Order panes on %screen screen:
ja: %screen 画面の注文区画:

en: view own orders
ja: 自分の注文を表示

en: unconditionally delete orders
ja: 無条件で注文を削除

en: View orders with a particular order status.
ja: 特定の状態を持つ注文を表示。

en: View order.
ja: 注文を表示。

en: View order invoice.
ja: 注文の請求書を表示。

en: Delete an order
ja: 注文を削除

en: Host IP address of the person paying for the order.
ja: この注文に支払いをした人物のホストIPアドレス。

en: The physical weight.
ja: 物理的な重さ。

en: Fixed %count predicates with the action "uc_order_email_invoice".
ja: %count 個の述部をアクション「uc_order_email_invoice」で修正しました。

en: Removed new users' passwords from order data.
ja: 新しいユーザーのパスワードを注文データから削除しました。

en: Product image widget
ja: 商品画像表示方式

en: The selected widget will be used to display a zoomed version of product images when they are clicked.
ja: 選択された方式が、クリック時に拡大された画像表示の際に使用されます。

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is enabled.
ja: <em>カートに入れる</em>フォームで数量フィールドが有効です。

en: The Quantity field in the <em>Add to Cart</em> form is disabled.
ja: <em>カートに入れる</em>フォームで数量フィールドが無効です。

en: The <em>Add to Cart</em> form is enabled in product teasers.
ja: <em>カートに入れる</em>フォームがティーザーで有効です。

en: The <em>Add to Cart</em> form is disabled in product teasers.
ja: <em>カートに入れる</em>フォームがティーザーで無効です。

en: Teaser and catalog pages: %text
ja: ティーザーとカタログページ: %text

en: Product view pages: %text
ja: 商品詳細ページ:%text

en: Displayed product fields:
ja: 表示する商品フィールド:

en: The following features are enabled:
ja: 下記のフィーチャーが有効:

en: Default image support configured for Ubercart products using CCK and ImageCache.
ja: CCKとImageCacheを使用して、Ubercartの商品で使用するデフォルトの画像サポートを設定しました。

en: This product class already exists.
ja: この商品クラスはすでに存在します。

en: This is a node type provided by another module. Only custom node types may become product classes.
ja: これは他のモジュールによるノードタイプです。商品クラスにすることができるのは、独自のノードタイプだけです。

en: Leave blank or zero to disable the quantity field next to the add to cart button, if it is enabled <a href="!settings_url">in general</a>. If it is disabled, this field is ignored.
ja: 空欄にするかゼロを入力すると、「カートに入れる」ボタンの隣にある数量フィールド（<a href="!settings_url">共通の設定</a>で有効な場合）が無効となります。数量フィールドが無効であれば、このフィールドは無視されます。

en: Ubercart product settings
ja: Ubercartの商品設定

en: Product image field
ja: 商品画像フィールド

en: The selected field will be used on Ubercart pages to represent the products of this content type.
ja: このコンテンツタイプの商品を表すのに、選択したフィールドをUbercartのページで使用します。

en: Product module form.
ja: 商品モジュールのフォーム。

en: Node description. (View tab)
ja: ノードの説明。（表示タブ）

en: To automatically configure core image support, <a href="!url">enable</a> the <a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>, <a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>, and <a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a> modules.
ja: コアの画像サポートを自動的に設定するには、<a href="http://drupal.org/project/cck">Content</a>、および<a href="http://drupal.org/project/imagefield">CCK Image field</a>、<a href="http://drupal.org/project/imagecache">Imagecache</a>モジュールを<a href="!url">有効</a>にしてください。

en: The Image file field has not been created for products.
ja: 商品の画像ファイルフィールドが作成されていません。

en: Some or all of the expected Imagecache presets ("!presets") have not been created. Ubercart will not display images in certain places.
ja: 期待されるImagecacheプリセット ("!presets") のいくつか、またはすべてが作成されていません。Ubercartは画像を特定の位置に表示できません。

en: Some Imagecache presets do not contain actions to perform on images. Images may be displayed in their original formats.
ja: Imagecacheのプリセットのなかで、画像を変更するアクションのないものがあります。画像はオリジナルのままで表示されます。

en: Physical length of the product or its packaging.
ja: 商品やパッケージの物理的な長さ

en: Physical width of the product or its packaging.
ja: 商品やパッケージの物理的な重さ

en: Physical height of the product or its packaging.
ja: 商品やパッケージの物理的な高さ

en: The product's physical weight
ja: 商品の物理的な重さ

en: field_image_cache set as the Ubercart image for products and product classes.
ja: Ubercartの商品や商品クラスの画像として field_image_cache を設定しました。

en: The manufacturer's suggested price.
ja: 製造者が示した価格。

en: The price for which the product is sold.
ja: 商品購入時の価格。

en: Is a product
ja: 商品である

en: Check for the fields provided by the Ubercart product module.
ja: Ubercartのproductモジュールによって提供されたフィールドをチェック。

en: Buy it now button
ja: 「今すぐ買う」ボタン

en: Product kit cart display
ja: カートでの組み合わせ商品の表示方法

en: As individual products. Customers may add or remove kit components at will. Discounts entered below are not applied to the kit price
ja: 個別の商品として。顧客は組み合わせ商品に含まれている商品を自由に追加したり削除することができます。下記で入力された割引は組み合わせ商品の価格には適用されません。

en: Product kit discounts are not applied because the customer can remove components from their cart.
ja: 組み合わせ商品に含まれている商品を顧客が取り除くことができるので、組み合わせ商品の割引は適用されません。

en: Enter a positive or negative value to raise or lower the item price by that amount. This change is applied to each %product in the kit.
ja: 正または負の値を入力して、アイテムの価格を上下することができます。この変更は組み合わせ商品に含まれているそれぞれの%productに適用されます。

en: Total price
ja: 合計価格

en: If this field is set, the discounts of the individual products will be recalculated to equal this value. Currently, the total sell price is %price.
ja: このフィールドが設定されると、その値に等しくなるように個々の商品の割引額が再計算されます。現在、販売価格の総額は %price です。

en: Product kits do not have an image field. You may add a %field_name at the <a href="!add_url">Add field page</a> and make sure it is set as the Ubercart image in the <a href="!edit_url">content type settings</a> under the Ubercart product settings fieldset.
ja: 組み合わせ商品には画像フィールドがありません。<a href="!add_url">フィールドの追加ページ</a>で %field_name を追加することができますので、<a href="!edit_url">コンテンツタイプの設定</a>にある商品設定のフィールドセットでUbercartの画像として設定されているか確認してください。

en: administer product kits
ja: 組み合わせ商品の管理

en: Product kits
ja: 組み合わせ商品

en: Configure the product kit settings.
ja: 組み合わせ商品の設定を行います。

en: field_image_cache set as the Ubercart image for product kits.
ja: field_image_cache を組み合わせ商品の画像として設定しました。

en: All sales reports are <b>GMT !offset</b> (Default site timezone)
ja: 全ての売り上げレポートは<b>GMT !offset</b> （世界標準時からの時差　初期設定のタイムゾーン)で表示されます。

en: Delete expiration of %role_name role for the user %user_name?
ja: ユーザー%user_nameの役割%role_nameの有効期限を削除しますか?

en: Deleting the expiration will give %user_name privileges set by the %role_name role indefinitely unless manually removed.
ja: 有効期限を削除すると、役割 %role_name の権限セットを別途削除しない限り無期限で %user_name に与えることになります。

en: Invalid user id or role id.
ja: 正しくないユーザーIDと役割IDです

en: Ubercart role expiration
ja: Ubercartの役割の有効期限

en: Update all role expirations for this order.
ja: この注文の全ての役割が時間切れになる更新

en: Notify customer when a role is granted
ja: 役割が付与される時にお客様へ通知

en: Notify the customer when they have had a role granted on their user.
ja: 役割がユーザーに与えられた時お客様に通知します

en: Notify customer when a role is revoked
ja: 役割が取り消された時お客様へ通知

en: Notify the customer when they have had a role revoked from their user.
ja: 役割がユーザーから取り消された時お客様に通知します

en: Notify customer when a role is renewed
ja: 役割が更新された時お客様へ通知

en: Notify the customer when they have had a role renewed on their user.
ja: ユーザーの役割に更新があった時お客様へ通知します

en: Notify customer when a role is about to expire
ja: 役割が期限切れになる時お客様へ通知

en: Notify the customer when they have had a role that is about to expire.
ja: 役割が期限切れになる時、お客様へ通知します

en: Renew the roles on an order.
ja: 注文の役割を更新

en: Send an order email regarding roles.
ja: 注文の役割の説明をメールで送信します。

en: E-mail for granted roles
ja: メールの役割を付与

en: E-mail for revoked roles
ja: 取り消された役割のメール

en: E-mail for renewed roles
ja: 更新された役割のメール

en: E-mail for role expiration reminders
ja: 役割期限切れ通知のメール

en: Add roles through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to limit which orders they are applied to. Most important is the order status on which role granting will be triggered.
ja: このページを介する役割を追加し、<a href="!url">どの注文に適用されるかを限定するため条件付きアクションインターフェイス</a>を使用します。最も重要なのはどの役割付与がトリガーされる注文状態です。

en: Ubercart grants certain roles to customers when they purchase products with a role assignment feature. These can be permanent or temporary roles. Here you can view and edit when temporary roles are set to expire.
ja: 役割割当機能を持つ商品を購入した時に、Ubercartは特定の役割をお客様に付与します。これらは永続的か、または一時的な役割です。ここでは、一時的な役割が期限切れに設定された時表示/編集ができます。

en: Ubercart roles
ja: Ubercartの役割

en: Pending Expirations
ja: 保留中の有効期限

en: Add/remove time
ja: 追加/削除の時刻

en: You need to <a href="!url">create new roles</a> before any can be added as product features.
ja: 商品特徴として追加される前に<a href="!url">役割を追加</a>する必要があります。

en: This is the SKU of the product that will grant the role.
ja: これは役割を与えられる商品のSKUです。

en: Check if this product SKU that uses role assignment is associated with a shippable product.
ja: 役割の割当を使用するこの商品のSKUが配送可能な商品に関連する場合、チェックして下さい。

en: Expiration period
ja: 有効期限

en: Override the default ending expiration
ja: デフォルトの期限終了を上書きします

en: Relative from activation time
ja: アクティベーションからの相対時間

en: Absolute role ending
ja: 役割の絶対的終了時間

en: From the time the expiration period started.
ja: 有効期限開始の時から。

en: When this expiration period will end.
ja: 有効期限の終了日時。

en: The specified date !date has already occurred. Please choose another.
ja: 指定した日付!dateは既に過ぎています。別の日を選んで下さい。

en: The combination of SKU and role already exists for this product.
ja: SKUと役割の組み合わせはこの商品に既に存在します。

en: <strong>Expiration:</strong> !date<br />
ja: <strong>有効期限:</strong> !date<br />

en: Global expiration
ja: 全体的な有効期限

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> Yes
ja: <strong>量による引き延ばし:</strong> はい

en: <strong>Multiply by quantity:</strong> No
ja: <strong>量による引き延ばし:</strong> いいえ

en: These are roles that Ubercart can grant to customers who purchase specified products. If you leave all roles unchecked, they will all be eligible for adding to a product.
ja: Ubercartが指定された商品を購入したお客様に付与することができる役割です。すべての役割がチェックされない場合、すべて商品を追加できる対象となります。

en: The expiration of %role_name role for the user %user_name has been deleted.
ja: ユーザー%user_nameの役割%role_nameの有効期限は削除されました。

en: %user has had the %role role revoked.
ja: %userが持っていた役割%roleは失効しました。

en: %user has been granted the %role role.
ja: %userに%roleが付与されました。

en:  It will expire on %date
ja:  %dateに有効期限となります。

en: No SKU found.
ja: SKUがありません。

en: administer product stock
ja: 商品在庫の管理

en: Manage stock levels of your Ubercart products
ja: Ubercart商品の在庫レベルを管理

en: !country version !version is enabled.
ja: !country バージョン!version は有効です。

en: !country version !version is disabled.
ja: !country バージョン!version は無効です。

en: Country file @file could not import or had no install function.
ja: 国ファイル @file をインポートできないか、またはインストール関数がありません。

en: Store address:<br />!address
ja: 店舗所在地:<br />!address

en: Not set yet.
ja: 未設定。

en: Store e-mail address is %email.
ja: 店舗のメールアドレスは %email です。

en: Store e-mail address is not set.
ja: 店舗のメールアドレスは設定されていません。

en: Help page is <a href="!url">!url</a>.
ja: ヘルプページは <a href="!url">!url</a> です。

en: Help page is not set.
ja: ヘルプページは設定されていません。

en: Store admin page is displaying: <br />@display
ja: 店舗の管理ページは以下の形式で表示されています: <br />@display

en: Customer's %billing is being used in lists.
ja: 顧客の%billingは一覧に使用されています。

en: Footer using !footer
ja: フッターは !footer を使用しています。

en: Currency format: @format
ja: 通貨の書式: @format

en: Weight format: @weight
ja: 重さの書式: @weight

en: Date format: @date
ja: 日付の書式: @date

en: Warning: @count orders were found with addresses in this country. Removing this country now will cause errors to show on those order pages. You might consider simply disabling this country instead.
ja: 警告: この国の住所を使用している注文が@count件あります。いまこの国を除去すると、これらの注文ページを表示する際にエラーが発生します。除去せずこの国を無効にしてはいかがでしょうか。

en: Prices will be altered by enabled price alterers in their order in the table above.
ja: 上記テーブルでの順番に従って有効な価格変換による価格の変換がおこなわれます。

en: Price formatter
ja: 価格のフォーマット設定

en: Cache generated price values until the next cron run.
ja: 次のcronが実行されるまで、キャッシュから価格の値を取り出す。

en: Cancel changes
ja: 変更をキャンセル

en: Price alterers
ja: 価格変換

en: Price handler configuration saved.
ja: 価格ハンドラの設定を保存しました。

en: @field is enabled.
ja: @field は有効です。

en: @field is disabled.
ja: @field は無効です。

en: @title is %default.
ja: @title は %default です。

en: @title is not set.
ja: @title は設定されていません。

en: uc_add_js() has been deprecated. Use drupal_add_js() in your code.
ja: uc_add_js() は非推奨です。 drupal_add_js() を使用してください。

en: Price handler settings
ja: 価格ハンドラの設定

en: Select which price handlers to use for your store.
ja: サイトでどの価格ハンドラを使用するか選択してください。

en: Cache table for Ubercart store prices.
ja: 店舗の価格用キャッシュテーブル。

en: The Recurring Fees module was removed from core between Ubercart 2.0-rc1 and 2.0-rc2. If you were using it, it has been disabled and should be removed from your ubercart/payment directory if the old verion remains. You may continue using the module by downloading and installing the latest <a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a> release from drupal.org.  New features for the module will be developed in the contributed version of the module starting with the 6.x-2.x branch.
ja: Ubercart 2.0-rc1 から 2.0-rc2 となるまでに、Recurring Feesモジュールがコアから除かれました。もしも使用していたなら無効となりますので、ファイルをubercart/paymentディレクトリーから削除してください。drupal.orgから最新の<a href="http://drupal.org/project/uc_recurring">UC Recurring 6.x-1.x</a>リリースをダウンロードしてインストールすることにより、モジュールの使用を続けることができます。モジュールの新しい機能は 6.x-2.x 以降のバージョンで開発されています。

en: 'uc_notify_store_help_page' renamed to 'uc_store_help_page' in variable table
ja: 変数テーブルの 'uc_notify_store_help_page' は 'uc_store_help_page' に名前が変わりました。

en: Default price handler
ja: デフォルトの価格ハンドラ

en: The default handler alterer is simply responsible for prefixing various product prices for display.
ja: デフォルトのハンドラ変換は、単に様々な商品の価格を表示する役割を果たします。

en: The default handler formatter passes prices through a single currency formatter based on the store currency display settings.
ja: デフォルトのハンドラフォーマッターは、店舗の通貨表示設定に従って、価格を単一の通貨フォーマッターに通します。

en: List Price:
ja: 希望小売価格:

en: Cost:
ja: 原価:

en: Price:
ja: 価格:

en: Tax Name
ja: 税金名

en: Total taxable amount
ja: 総課税価額

en: Total tax collected
ja: 総徴収税額

en: * No information on jurisdiction, tax rate, or taxable amount is available for this line.
ja: * 管轄区域、税率や課税額に関する情報はこの行で入手できません。

en: Customize tax report parameters
ja: 「消費税申告用レポート」項目をカスタマイズする

en: Adjust these values and update the report to build your sales tax report. Once submitted, the report may be bookmarked for easy reference in the future.
ja: ご自分の「消費税申告用レポート」を作成します。以下の項目を選択し、「レポートのアップデート」をクリックしてください。一度登録されるとレポートはブックマークされて次回から簡単に呼び出すことが出来ます。

en: Sales tax report
ja: 消費税申告用レポート

en: View report on sales tax
ja: 消費税レポートを表示する

en: Tax Report
ja: 税金レポート

en: View a report about sales tax your customers paid.
ja: お客様が支払った消費税についてレポートを表示する。。

en: Taxed products
ja: 税額を加算する商品

en: Shippable products
ja: 配送可能な商品

en: Any product
ja: 全ての商品

en: No rates available.
ja: 有効な税率はありません。

en: Add a tax rate
ja: 税率を追加する

en: Apply tax to any product regardless of its shipability.
ja: 配送の有無にかかわらず、税額を加算する

en: Apply tax to shippable products only.
ja: 配送が必要な商品だけに税額を加算する

en: "Blank line" product
ja: "空白行"商品

en: Apply taxes to the specified product types/classes.
ja: 特定の商品種別に限って税額を加算する

en: Taxes are sorted by weight and then applied to the order sequentially. This value is important when taxes need to include other tax line items.
ja: 税金の重さによってソートされ、順に適用されます。この値は、その他の税金を商品項目に含めるのに必要な時に重要です。

en: Rate must be a positive number. No commas and only one decimal point.
ja: 税率は正の数でなければいけません。カンマは不要で小数点のみです。

en: Tax rate %name saved.
ja: 税率%nameが保存されました。

en: Copy of !name
ja: !nameのコピー

en: Tax rate %name cloned.
ja: 税率%nameが複製されました。

en: That tax rate does not exist.
ja: その税率は存在しません。

en: This action cannot be undone. Any orders that have been charged this tax may lose tax if you proceed.<br />If you just want this tax to no longer be applied to orders, consider disabling its predicate instead.
ja: この処理は取り消しできません。処理を先に進めるとこの税が含まれる任意の注文は税額を失うことになります。<br />注文にこの税をもはや適用させる必要がない場合、代わりに述部を無効にするようにして下さい。

en: Tax rate %name deleted.
ja: 税率%nameが削除されました。

en: Tax rule
ja: 税金のルール

en: Calculate taxes
ja: 税金の計算

en: Apply !name
ja: !nameの適用

en: Add tax rates through this page and then use the <a href="!url">conditional actions interface</a> to add conditions to the taxes that limit which orders they are applied to. Especially important are the geographic area conditions for the delivery address.  Use the conditions link to jump to a particular tax rate conditions configuration page.
ja: このページで税率を追加し、それらが適用されるのはどの注文かを制限する税金に条件を追加するために<a href="!url">条件付きアクションインターフェイス</a>を使用します。特に重要なものは配送可能な住所の地理的領域の条件です。特定の税率条件設定ページにジャンプする条件リンクを使用します。

en: Configure the tax rates and settings.
ja: 税率等の設定をします。

en: Edit a tax rate
ja: 税規則の編集

en: The rate of taxation.
ja: 課税率です。

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
ja: すでにワンタイムログインリンクを使ってログインしていますので、もはやこのリンクは不要です。 お好みのパスワードに変更してください。

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
ja: !usernameさんがアカウントの申請を行いました。
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
ja: ユーザー名またはメールアドレス

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
ja: %name: このフィールドは @count 以上の値を持つことができません。

en: No fields available.
ja: 利用できるフィールドがありません。

en: '@column' => value for @column
ja: '@column' => @column の値

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
ja: return array(
      0 => array(@columns),
      // 通常はここで終りになると思います。
      // 「デフォルト値」を複数にする場合は、その他の値を追加してください:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
ja: Blog APIモジュールは、サイトのユーザーが外部のブログクライアントを用い、ブログにアクセスし投稿できるようにします。 外部のブログクライアントは、広範囲なデスクトップOSで利用でき、一般に投稿の作成・編集用の機能豊富なグラフィカル環境を提供します。

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
ja: Mac OS XとMS-Windowsで利用可能なブログクライアント「<a href="@ecto-link">Ecto</a>」は、Blog APIで使用することができます。 Blog APIはまた、<a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>の大部分、<a href="@blogger-api">Blogger API</a>、<a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>をサポートします。 これらのAPIをサポートするブログクライアントや、その他のサービス（例：<a href="@flickr">Flickr</a>の"post to blog"）も、おそらく互換性があります。

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
ja: 外部クライアントを利用できるコンテンツタイプを、<a href="@blogapi-settings">Blog APIの設定ページ</a>で選択してください。 Blog API対応の利用可能な各コンテンツタイプは、外部クライアントで別個の「ブログ」として表示されます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@blogapi">Blog API module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
ja: 投稿者が投稿特権を持つブログのリストを返します。

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
ja: ブログで定義されている全カテゴリーのリストを返します。

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
ja: ブログのエントリーに関連する静的ファイルをすべて掲載（再構築）します。 これはシステムでエントリーを保存するのと同等（ただし、pingはされません）です。

en: You do not have permission to create this type of post.
ja: この投稿タイプを作成する権限がありません。

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
ja: このタイプの投稿を掲載する権限がありません。 代わりにそれを草稿として保存してください。

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
ja: この投稿を草稿として保存する権限がありません。 代わりにそれを掲載してください。

en: Invalid categories submitted.
ja: 無効なカテゴリーが送信されました。

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
ja: ボキャブラリー @vocabulary_name のカテゴリーが必要です。

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
ja: ボキャブラリー @vocabulary_name から1つのカテゴリーを選択することだけができます。

en: Error saving categories. This feature is not available.
ja: カテゴリーの保存エラーです。 この機能は利用できません。

en: You do not have permission to edit this blog.
ja: このブログを編集する権限がありません。

en: Enable for external blogging clients
ja: 外部ブログクライアント対応

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
ja: 外部ブログクライアント（Blog API）対応にするコンテンツタイプを指定してください。 Blog API対応で利用可能な各コンテンツタイプは、外部クライアントで別個の「ブログ」として表示されます。

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
ja: ブログAPIモジュールがコンテンツタイプ %type 対応に設定されていないか、このコンテンツタイプを投稿するための十分な権限がありません。

en: @type: added %title using blog API.
ja: @type： ブログAPIを使用して %title を追加しました。

en: @type: updated %title using Blog API.
ja: @type： ブログAPIを使用して %title を更新しました。

en: Blog API
ja: ブログAPI

en: Configure the content types available to external blogging clients.
ja: 外部ブログクライアントで利用可能なコンテンツタイプを設定します。

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
ja: XML-RPC APIをサポートする外部アプリケーションから、コンテンツを投稿できるようにします。 [<a href="?q=admin/help/blogapi" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
ja: <em>かつ</em> その <strong>%property</strong> が <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
ja: <strong>%property</strong> が <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
ja: ユーザー名の自動補完

en: Initializing.
ja: 初期化中。

en: Remaining @remaining of @total.
ja: 残り @remaining / @total です。

en: An error has occurred.
ja: エラーが発生しました。

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
ja: <a href="@error_url">エラーページ</a>をご覧ください。

en: HTTP POST is required.
ja: HTTP POST が必要です。

en: Your page will be a part of the selected book.
ja: アウトラインに加えたいブックを選択してください。 「新しいブックを作成」を選択すると、このページをブックの最上位ページにできます。

en: Numeric
ja: 数値

en: 0 sec
ja: 0秒

en: form
ja: フォーム

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
ja: 生成する URL のパス中に以下のプレースホルダートークンを使用することができます。 いくつかのトークンは、アクションの実行状況によって有効でない場合があります。

en: Basic options
ja: 基本オプション

en: alert
ja: 警戒

en: emergency
ja: 緊急

en: Filter log messages
ja: ログメッセージの絞り込み

en: You must select something to filter by.
ja: 絞り込み対象を選択する必要があります。

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
ja: 現在のパスワードを変更したい場合は、両方のフィールドに新しいパスワードを入力してください。

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
ja: すでにワンタイムログインリンクを使ってログインしていますので、もはやこのリンクは不要です。

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
ja: このワンタイムログインリンクは、すでに期限が切れています。<br />再度の発行を希望する場合は、以下のフォームからリクエストしてください。

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
ja: <p>これは %expiration_date まで有効な %user_name さん用のワンタイムログインです。</p><p>このボタンをクリックしてサイトにログインし、パスワードを変更してください。</p>

en: This login can be used only once.
ja: このログインを使用できるのは1回限りです。

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
ja: このワンタイムログインリンクはすでに使用済みか、期限が切れています。<br />再度の発行を希望する場合は、以下のフォームからリクエストしてください。

en: The translation import of %filename failed.
ja: %filename の翻訳文字列のインポートに失敗しました。

en: More choices
ja: 選択肢の追加

en: Javascript Choice Form
ja: Javascript選択肢フォーム

en: Abbreviation
ja: 略語

en: Inserted
ja: 挿入

en: Provide a password for the new account in both fields.
ja: 上の両方のフィールドに新しいアカウントのパスワードを入力してください。

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
ja: さらに詳しい情報は、<a href="@help">ヘルプページ</a>や<a href="@handbook">オンラインDrupalハンドブック（英語）</a>を参照してください。 また、<a href="@forum">Drupal forum（英語）</a>への投稿や、<a href="@support">Support ページ（英語）</a>で広範囲にわたるサポート情報の入手ができます。</p><p>あまり英語が得意でない方は、日本サイトの<a href="http://drupal.jp/"> ≡ Drupal Japan ≡ </a>を訪れてみてください。 何か役に立つ情報があるかもしれません。

en: Account details for !username at !site
ja: !usernameさん !siteへようこそ

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
ja: !usernameさん
    
    !siteへのご登録ありがとうございます。
    以下のユーザー名とパスワードを使って、今すぐ当サイトへログイン
    できます。
    ログイン用フォーム： !login_uri
    
    ユーザー名　： !username
    パスワード： !password
    
    以下のリンクをクリックするか、ブラウザーへコピー＆ペーストして
    ログインすることもできます。
    
    ログインURL： !login_url
    （ただし、このリンクからログインできるのは1回限りです）
    
    ログイン後にパスワードの変更を行うこともできます。
    パスワード変更用フォーム： !edit_uri
    
    
    --  !site

en: User e-mail settings
ja: ユーザー宛メールの設定

en: (@language)
ja: （@language）

en: - Any -
ja: - すべて -

en: The title of the comment.
ja: コメントのタイトル

en: The title of the node.
ja: ノードのタイトル。

en: Poll
ja: 投票

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
ja: 2つのキーワードのいずれかを検索するには、大文字の <strong>OR</strong> を使用してください。<br />例： <strong>動物園 OR 水族館</strong>

en: Adjust top margin
ja: トップマージンの調整

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
ja: 有効にした場合、アドミニストレーションメニューを表示するために、サイトの出力はビューポートのトップから約20ピクセル下方に移動されます。 無効にした場合、いくつかの絶対配置や固定配置のページ要素は、アドミニストレーションメニューに覆われる場合があります。

en: Keep menu at top of page
ja: ページトップにメニューを維持

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
ja: 有効にした場合、アドミニストレーションメニューは常にブラウザーのビューポートのトップ（ページがスクロールされた場合にも）に表示されます。 <strong>注意： いくつかのブラウザでは、この設定を行うことによって、不正な形式のページ、カーソルの消失、フォームでの選択できない要素、あるいはその他の問題を引き起こす場合があります。</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
ja: 有効にした場合、<a href="!modules-url">モジュール</a>ページのフィールドセットはページが読み込まれる際に自動的に折りたたまれます。

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
ja: Utilityモジュールがこの目的のためにインストールされている場合、それの無効化とアンインストールを行っても支障はありません。

en: Move local tasks into menu
ja: ローカルタスクをメニューへ移動

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
ja: 有効にした場合、ページのタブがアドミニストレーションメニューに移動されます。 この機能は、タブにCSSクラス <code>tabs primary</code> と <code>tabs secondary</code> を使用するテーマでのみ利用可能です。

en: Administration menu settings
ja: アドミニストレーションメニューの設定

en: Parent link ID
ja: 上位リンクID

en: Display additional data for each menu item
ja: 各メニュー項目の追加データを表示

en: Display the selected items next to each menu item link.
ja: 各メニュー項目リンクの隣に、選択された項目を表示します。

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
ja: 有効にした場合、サイトのパーミッションにかかわらず、すべてのメニュー項目が表示されます。<em>注意： 実稼働中のサイトでは有効にしないでください。</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
ja: 次のモジュールが有効化されました： !module-list

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
ja: Administration menuモジュールは、適切なパーミッションを持つユーザーが大部分の管理タスクや一般的なアクセス先に1～2回のクリックでアクセスできるように整理された、ドロップダウンメニューを提供します。 メニューの外観をカスタマイズするには、以下の設定を使用してください。

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
ja: Administration menuモジュールは、適切なパーミッションを持つユーザーが大部分の管理タスクや一般的なアクセス先に1～2回のクリックでアクセスできるように整理された、ドロップダウンメニューを提供します。 また、未ログイン／認証ユーザー数の表示や、モジュールが独自のカスタムメニュー項目を追加できるようにします。 メニューの統合はモジュールによって異なります。 例えば拡張モジュールの<a href="@drupal">Devel</a>は、開発ツールへの素早いアクセスを提供するために、Administration menuモジュールを有効に活用します。

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
ja: アドミニストレーションメニューの<a href="@settings">設定ページ</a>では、メニューの振る舞いや外観の要素の変更を行うことができます。 メニューの外観はサイトテーマに依存するため、実質的なカスタマイズはサイトテーマやCSSファイルの変更が必要となります。 テーマやCSSのカスタマイズに関する詳細は、README.txtファイルを参照してください。

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
ja: アドミニストレーションメニューに表示されるメニュー項目は、表示するユーザーの実際のパーミッションに依存します。 第1に、アドミニストレーションメニューは、「アドミニストレーションメニューへのアクセス」権限（admin_menuモジュール）を持つ役割のユーザーにのみ表示されます。 第2に、ユーザーは管理リンクを表示するための「管理ページへのアクセス」権限（systemモジュール）を持つ役割のメンバーである必要があります。 第3に、現在許可されるリンクのみが表示されます。 例えばユーザーが、「権限の管理」権限（userモジュール）と「ユーザーの管理」権限（userモジュール）を持つ役割のメンバーではない場合は、「ユーザーの管理」メニュー項目は表示されません。

en: Administration menu
ja: アドミニストレーションメニュー

en: Adjust administration menu settings.
ja: アドミニストレーションメニューの設定を行います。

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
ja: 適切なパーミッションを持つユーザーに対して、大部分の管理タスクと一般的なアクセス先へのドロップダウンメニューを提供します。

en: PHP filter
ja: PHPフィルター

en: Submitted by !username on @datetime
ja: 投稿者：!username 投稿日時：@datetime

en: Preview post
ja: 投稿のプレビュー

en: Must users preview posts before submitting?
ja: 投稿前のプレビューを必須とするかどうかを指定してください。 「必須」にした場合、投稿前に「プレビュー」ボタンをクリックし、記入した投稿に目を通すことをユーザーに義務づけます。

en: More information about formatting options
ja: 書式オプションに関するより詳しい情報...

en: Language settings
ja: 言語の設定

en: Default menu for content
ja: コンテンツ用デフォルトメニュー

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
ja: コンテンツの作成フォームでの、メニューオプションのデフォルトとするメニューを指定してください。

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
ja: cron は一時間以上実行中で、もう動作していないようです。

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
ja: cronが重複して実行されました。

en: Cron run completed.
ja: cronの実行が完了しました。

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
ja: 追加や更新について残しておきたい説明やメッセージを記入してください。 他のユーザーがこのページを編集する際、それを行った動機を理解するのに役立ちます。 また、自分が編集する際の備忘録としても活用できます。

en: HTTP request status
ja: HTTPリクエストの状況

en: Fails
ja: 失敗

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
ja: システムまたはネットワークの設定が、Drupalがウェブページにアクセスすることを許可していません。 これは機能性の低下につながり、原因はサーバーかPHPの設定にあるかもしれません。 利用可能なアップデートに関するダウンロード情報の取得、アグリゲーターフィードの取得、OpenIDを通じたログイン、その他のネットワーク依存サービスを利用するために、この問題は解決されるべきです。

en: Fieldset
ja: フィールドセット

en: Checkboxes
ja: チェックボックス

en: Delete this menu item.
ja: このメニュー項目を削除

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
ja: メニューで表示される、項目に対応したリンクテキストを入力してください。 この投稿をメニューに追加したくない場合は空欄にしてください。

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
ja: 有効な投稿と見なされる、本文フィールドでの最少の単語数を指定してください。 これは、短いテスト投稿など、サイトの基準に満たない投稿を除外するのに役立ちます。 <b>なお、単語数は英語のように空白文字で区切られたものを1つと数えます。 従って、日本語のように空白文字での分かち書きをしない言語では、期待される効果は得られず投稿自体ができなくなりますので、常に <em>0</em> を指定してください。</b>

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
ja: 既存パスの代わりに使用したいパスの別名を入力してください。 例えば「サイトについて」というページが node/3 にあり、それを about でアクセスできるようにしたいならば about と入力します。 パスの指定には相対パスを使用し、さらにパスの最後に "/"（スラッシュ）は付けないようにしてください。 正しく指定されないとURLエイリアスは動作しません。

en: Already added languages
ja: 追加済みの言語

en: Recent blog posts
ja: 最近のブログ投稿

en: Who's new
ja: 新しいユーザー

en: Are you sure you want to delete these users?
ja: 本当に、これらのユーザーを削除してもよろしいですか？

en: The users have been deleted.
ja: ユーザーは削除されました。

en: Language name
ja: 言語名

en: Edit language
ja: 言語の編集

en: allow
ja: 許可

en: Edit category
ja: カテゴリーの編集

en: The content type %name has been updated.
ja: コンテンツタイプ %name が更新されました。

en: The content type %name has been added.
ja: コンテンツタイプ %name が追加されました。

en: Catalan
ja: カタロニア語

en: Contact form
ja: コンタクトフォーム

en: Drag to re-order
ja: ドラッグして並べ替え

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
ja: フォームが送信されるまで、このテーブルでの変更は保存されません。

en: Rule type
ja: ルールタイプ

en: Mask
ja: マスク

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
ja: 本当に、@type のルール %rule を削除してもよろしいですか？

en: The access rule has been deleted.
ja: アクセスルールが削除されました。

en: The requested page could not be found.
ja: リクエストされたページが見つかりません。

en: Post new @node_type
ja: 新しい@node_typeの投稿

en: Requirements problem
ja: 要件が満たされていません

en: Database configuration
ja: データベースの設定

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
ja: このウェブサーバーは、一般的なデータベースタイプをサポートしていないようです。 ホスティングプロバイダーが、<a href="@drupal-databases">Drupalがサポートする</a>データベースを提供していないかを調べてみてください。

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
ja: @drupalのデータベースをセットアップするために、以下の情報を入力してください。

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
ja: @drupalのデータを保存するデータベースのタイプを指定してください。

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
ja: @drupalのデータを保存するデータベース名を入力してください。 このデータベースは、@drupalをインストールする前にサーバーに存在している必要があります。

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
ja: @drupalのデータを保存する%db_typeのデータベース名を入力してください。 このデータベースは、@drupalをインストールする前にサーバーに存在している必要があります。

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
ja: テーブル名の先頭に付加する、%prefix のような接頭語を入力してください。 このデータベースを他のアプリケーションと共有する場合、 @drupalサイトとそれらを識別するために使用されます。

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
ja: 入力されたテーブルの接頭語 %db_prefix は無効です。 テーブルの接頭語に使用できる文字は、英数字・ピリオド・アンダースコアのみです。

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
ja: %settings_file ファイルで@drupalが%db_typeサーバーを使用するように設定されましたが、現在インストールされているPHPでは、このデータベースタイプはサポートされていません。

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
ja: インストール処理を継続し、Drupal を稼働させるためには、上記で報告されたすべてのパーミッション問題を解決する必要があります。 なお、次のコマンドのためのパーミッションを持っていることは確認できました： %commands<br />より詳細なヘルプは <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook（英文）</a> を参照してください。 これらが何を意味するのかがわからない場合は、サーバー管理者にお問い合わせください。

en: Select an installation profile
ja: インストールプロフィールを選んでください

en: Choose language
ja: 言語の選択

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
ja: 適切な翻訳パッケージが利用可能な場合、ユーザーが選択した任意の言語でインストール作業を行うことができます。英語以外の言語でDrupalのインストール作業とサイト構築を行うには:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
ja: <a href="@translations" target="_blank">このバージョンのDrupal 用翻訳ファイル</a>に、選択された言語が存在するかを確認してください。翻訳は翻訳パッケージで提供されています。翻訳パッケージは特定のDrupal バージョン、特定の言語ごとにパッケージされています。すべてのバージョンのDrupalにすべての言語が提供されているわけではありません。

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
ja: 選択した言語の翻訳パッケージが他から利用可能な場合、ダウンロードしてその内容をDrupalのルートディレクトリーに展開してください。

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
ja: 以下の２番目のリンクをクリックして、言語選択に戻り、表示のリストから目的の言語を選択してください。ページをリロードすると、新しい翻訳パッケージが自動的にリストに現れます。

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
ja: Drupal を英語でインストールして利用するか、別の言語の選択をインストール後に行うかを、以下の最初のリンクで選択してください。

en: How should the installation continue?
ja: インストールをどのように継続しますか？

en: Continue installation in English
ja: 英語でインストールを継続する

en: Return to choose a language
ja: 言語の選択に戻る

en: Learn how to install Drupal in other languages
ja: 別の言語でDrupalをインストールする方法について確認

en: (built-in)
ja: （内蔵）

en: Select language
ja: 言語の選択

en: No profiles available
ja: 利用できるプロフィールがありません

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
ja: インストーラープロフィールが見つかりませんでした。 インストーラープロフィールは、有効化するモジュールや、データベースへインストールするべきスキーマなどの情報を与えます。 このため、プロフィールはインストールの継続に不可欠です。

en: Drupal already installed
ja: Drupal はすでにインストールされています

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
ja: <ul><li>最初からやり直す場合は、既存のデータベースを空にする必要があります。</li><li>異なるデータベースにインストールする場合は、<em>sites</em> ディレクトリーにある適切な <em>settings.php</em> を編集してください。</li><li>すでにインストール済みのものをアップグレードする場合は、<a href="@base-url/update.php">アップデートスクリプト</a>へ進んでください。</li><li><a href="@base-url">既存のサイト</a>を表示する。</li></ul>

en: Installing @drupal
ja: @drupalのインストール

en: The installation has encountered an error.
ja: インストール中にエラーが発生しました。

en: Configure site
ja: サイトの環境設定

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
ja: %dir と %file に対して必要なすべての変更は行われました。 セキュリティー上の危険を回避するために、今すぐそれらのパーミッションから書き込み権限を取り除いてください。 やり方がよくわからない場合は、<a href="@handbook_url">オンラインハンドブック（英文）</a>を参照してください。

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
ja: %dir と %file に対して必要なすべての変更は行われました。 安全のため、それらは読み込み専用にされました。

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
ja: サーバーがこの機能をサポートすることが正常に検証されました。

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
ja: 現在のシステム設定ではこの機能をサポートしていません。 <a href="http://drupal.org/node/15365">ハンドブックのClean URLsページ（英文）</a>に、トラブルシューティングのより詳しい情報が掲載されています。

en: Testing clean URLs...
ja: クリーンURLのテスト...

en: @drupal installation complete
ja: @drupalのインストールが完了しました

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
ja: おめでとうございます。 @drupalが正常にインストールされました。

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
ja: <a href="@url">新しいサイト</a>にアクセスする前に、上記のメッセージをよく確認してください。

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
ja: さあ、<a href="@url">新しいサイト</a>にアクセスしてください。

en: Installed %module module.
ja: %module モジュールがインストールされました。

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
ja: @drupalインストーラーはインストール処理の一部として、あなたが設定ファイルを作成することを必要とします。<ol>
    <li>%default_file ファイルを %file へコピーします。</li>
    <li>ウェブサーバーから書き込み可能なように、ファイルパーミッションを変更します。 ファイルパーミッションの与え方がわからない場合は、<a href="@handbook_url">オンラインハンドブック（英文）</a>を参照してください。</li>
    </ol>
    Drupalのインストールに関する詳細は INSTALL.txt で得ることができます。

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
ja: @drupalインストーラは、インストール処理中に %file への書き込み権限を必要とします。 ファイルパーミッションの与え方がわからない場合は、<a href="@handbook_url">オンラインハンドブック（英文）</a>を参照してください。

en: Choose profile
ja: プロフィールの選択

en: Verify requirements
ja: 必要条件の検証

en: Set up database
ja: データベースのセットアップ

en: Set up translations
ja: 翻訳のセットアップ

en: Install site
ja: サイトのインストール

en: Finish translations
ja: 翻訳の完了

en: To configure your website, please provide the following information.
ja: サイトの環境設定を行うために、以下の情報を入力してください。

en: Site e-mail address
ja: サイトのメールアドレス

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
ja: このサイトの代表メールアドレスを入力してください。 これはユーザー登録やパスワードの再発行メール、各種の通知など、自動送信メールの「From:（差出人）」として使われます。 受信者にスパムメールと見なされる可能性を減らすために、できる限りウェブサイトと同じドメインで終わるアドレスを使用してください。

en: Administrator account
ja: 管理者アカウント

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
ja: 管理者アカウントは自動的にすべての権限が与えられ、いかなる管理上の活動も可能となる、サイトの完全なアクセス権を持つアカウントです。 これは特定の活動を行うことのできる唯一のアカウントとなりますので、扱いには十分注意してください。

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
ja: 管理者のメールアドレスを入力してください。 システムからのメールは、すべてのこのアドレスに送信されます。 メールアドレスが公開されることはなく、パスワードの再発行、受信を希望する特定のニュースや通知のメールにのみ使用されます。

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
ja: サイトのタイムゾーンを指定してください。 サイト内で表示されるデフォルトの日付は、このタイムゾーンが使用されます。

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
ja: クリーンURL機能を使用するかどうかを指定してください。 クリーンURLとは、各コンテンツのURLに <b>?q=</b> を含まないスッキリとしたURLを指します。 例えば <b>about</b> というページがあった場合、この機能が無効の場合は <b>http://example.com/?q=about</b> というURLになりますが、有効の場合には <b>http://example.com/about</b> というURLになります。<br />

en: Update notifications
ja: アップデート通知

en: Check for updates automatically
ja: 自動的にアップデートを確認

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
ja: 自動的にDrupalの更新チェックを行うかどうかを指定してください。 有効にした場合、Drupalの新しいリリースが入手可能になった際に通知されます。 これは著しくサイトの安全性を強化するため、<strong>強くお勧めします</strong>。 この機能を利用する場合、インストールされたコンポーネントに関する匿名の情報を、定期的に <a href="@drupal">drupal.org</a> に送信することを必要とします。 より詳しい情報については、<a href="@update">アップデート通知の情報（英文）</a>を参照してください。

en: Removed orphaned action '%action' from database.
ja: 孤立したアクション '%action' をデータベースから削除しました。

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
ja[0]: 1個の孤立アクションが actions(%orphans)データベースに存在します。 !link
ja[1]: @count個の孤立アクションが actions(%orphans)データベースに存在します。 !link

en: Site off-line
ja: サイトオフライン

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
ja: cronの実行が制限時間を超え、中止されました。

en: 1 byte | @count bytes
ja[0]: 1 バイト
ja[1]: @count バイト

en: MySQL database
ja: MySQLデータベース

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
ja: MySQLサーバーが古すぎます。 Drupalは少なくともMySQL %version を必要とします。

en: PostgreSQL database
ja: PostgreSQLデータベース

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
ja: PostgreSQLサーバーが古すぎます。 Drupalは少なくともPostgreSQL %version を必要とします。

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
ja: このPostgreSQLデータベースは、適切でない文字エンコーディング（%encoding）でセットアップされているため、このままではDrupalが正常に動作しない可能性があります。 正常に動作させるためには、UTF-8/Unicodeエンコーディングで再度作成し直すことをお勧めします。 より詳しい情報は、<a href="@url">PostgreSQLのドキュメント</a>を参照してください。

en: The directory %directory has been created.
ja: ディレクトリー %directory が作成されました。

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
ja: ディレクトリー %directory のパーミッションが書き込み許可に変更されました。

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
ja: !name は、最大 %max 文字までしか使えませんが、現在 %length 文字になっています。

en: Illegal choice %choice in %name element.
ja: %name 要素では %choice を選択できません。

en: GD2 image manipulation toolkit
ja: GD2イメージ操作ツールキット

en: The GD toolkit is installed and working properly.
ja: GDツールキットがインストールされ、適切に動作しています。

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
ja: JPEG操作での画質を 0 ～ 100 の範囲で入力してください。 数値が高いほど画質は良くなりますが、それに比例してファイルサイズが増大します。

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
ja: GD2ツールキットを使用するためには、PHPにGDモジュールがインストールされ、正しく設定されている必要があります。 より詳しい情報は、<a href="@url">PHPのイメージ関数(image)</a> を参照してください。

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
ja: JPEGの品質は0～100の数字である必要があります。

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
ja: 必要とされる %module モジュールが見つかりませんでした。 それを <em>modules</em> サブディレクトリーの中へ移動してください。

en: PHP MySQL support not enabled.
ja: PHPのMySQLサポートが有効にされていません。

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
ja: MySQLデータベースサーバーへの接続に失敗しました。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error<ul><li>ユーザー名やパスワードを正確に入力しましたか？</li><li>データベースのホスト名を正確に入力しましたか？</li><li>データベースサーバーは正常に稼働していますか？</li></ul>より詳細なヘルプは、<a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook（英文）</a>を参照してください。 これらが何を意味するのかがわからない場合は、サーバー管理者にお問い合わせください。

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
ja: MySQLデータベースサーバーでデータベースの選択に失敗しました。 これは接続用のユーザー名とパスワードは正しいものの、データへのアクセスに問題があることを意味します。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error<ul><li>入力されたデータベース名は正しいですか？</li><li>入力されたデータベースは存在しますか？</li><li>入力されたユーザー名はデータベースへアクセスする権限を持っていますか？</li></ul>より詳細なヘルプは <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook（英文）</a> を参照してください。 これらが何を意味するのかがわからない場合は、サーバー管理者にお問い合わせください。

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
ja: コマンド %query を使用した、MySQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルの作成に失敗しました。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error<ul><li>入力されたユーザー名は、データベースにテーブルを作成するために必要なMySQLでの正しい権限を持っていますか？</li></ul>より詳細なヘルプは <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook（英文）</a> を参照してください。 これらが何を意味するのかがわからない場合は、サーバー管理者にお問い合わせください。

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、MySQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルへの値の挿入に失敗しました。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、MySQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルの値の更新に失敗しました。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、MySQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルの値の削除に失敗しました。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
ja: コマンド %query を使用した、MySQLデータベースサーバーからのテスト用テーブルの削除に失敗しました。 MySQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: PHP MySQLi support not enabled.
ja: PHPのMySQLiサポートが有効にされていません。

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
ja: PHPのPostgreSQLサポートが有効にされていません。

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
ja: PostgreSQLデータベースサーバーへの接続に失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error<ul><li>ユーザー名やパスワードを正確に入力しましたか？</li><li>データベースのホスト名を正確に入力しましたか？</li><li>データベースサーバーは正常に稼働していますか？</li><li>入力されたデータベース名は正しいですか？</li></ul>より詳細なヘルプは、<a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook（英文）</a>を参照してください。 これらが何を意味するのかがわからない場合は、サーバー管理者にお問い合わせください。

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルの作成に失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error<ul><li>入力されたユーザー名はデータベースにテーブルを作成するために必要な PostgreSQL上の正しい権限を持っていますか？</li></ul>より詳細なヘルプは <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook（英文）</a> を参照してください。 これらが何を意味するのかがわからない場合は、サーバー管理者にお問い合わせください。

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルへの値の挿入に失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルの値の更新に失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルのロックに失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルのアンロックに失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーでのテスト用テーブルの値の削除に失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
ja: コマンド %query を使用した、PostgreSQLデータベースサーバーからのテスト用テーブルの削除に失敗しました。 PostgreSQLから報告されたメッセージは次のとおりです： %error

en: Right to left
ja: 右から左へ

en: Left to right
ja: 左から右へ

en: Predefined language
ja: 定義済みの言語

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
ja: 希望する言語を選んで「言語の追加」をクリックしてください。 （希望する言語がこのリストにない場合は、「カスタム言語」オプションを使用してください）

en: Custom language
ja: カスタム言語

en: Add custom language
ja: カスタム言語の追加

en: Save language
ja: 言語を保存

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
ja: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> に準拠した言語識別子を入力してください。 一般に言語コードは国コードが使用され、オプションとして文字や地域の異名が付加されます。 <em>例： "en", "en-US", "zh-Hant"</em>

en: Language name in English
ja: 英語での言語名

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
ja: 英語での言語の名前を入力してください。 すべての言語での翻訳で利用可能となります。

en: Native language name
ja: 母国語名

en: Name of the language in the language being added.
ja: 追加する言語での言語の名前を入力してください。

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
ja: パスでのパターンマッチングに使用する、言語コードやカスタム文字列を入力してください。 「<a href="?q=admin/settings/language/configure">言語ネゴシエーション</a>」が「<em>パス接頭語のみ</em>」か「<em>パス接頭語（代替言語あり）</em>」に設定されている場合、パス接頭語の値がパスの要素と一致したとき、サイトがこの言語で提示されます。 この言語がデフォルト言語の場合は、この値を空にすることもできます。 <strong>この値を修正すると既存のURLを壊すおそれがあるため、実稼働中の環境では注意して使用する必要があります。</strong> <em>例： ドイツ語用に "deutsch" をパス接頭語として指定した場合、"www.example.com/deutsch/node" の形式でURLをもたらします。</em>

en: Language domain
ja: 言語のドメイン

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
ja: 言語に特有のURLをプロトコル付きで入力してください。 「<a href="?q=admin/settings/language/configure">言語ネゴシエーション</a>」が「<em>ドメインネームのみ</em>」に設定されている場合、アクセスしているURLがこのドメインを参照しているとき、サイトがこの言語で提示されます。 この言語がデフォルト言語の場合は、この値を空にすることもできます。 <strong>この値は、文字列の一部としてプロトコルを含む必要があります。</strong> <em>例： ドイツ語用に "http://example.de" や "http://de.example.com" として言語のドメインを指定した場合、それぞれ "http://example.de/node" と "http://de.example.com/node" の形式でURLをもたらします。</em>

en: Direction that text in this language is presented.
ja: この言語でのテキストの提示方向を指定してください。 例えば、日本語の場合は「左から右へ」となります。

en: The language %language (%code) already exists.
ja: 言語 %language (%code) はすでに存在します。

en: Invalid language code.
ja: 無効な言語コードです。

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
ja: 言語 %language が作成され、ただちに使用できます。 より詳しい情報は、<a href="@locale-help">ヘルプ画面</a>を参照してください。

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
ja: ドメインとパス接頭語は同時に設定できません。

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
ja: ドメイン (%domain) は、すでに言語 (%language) に関連付けられています。

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
ja: ドメインとパス接頭語の両方を空にできるのは、デフォルトの言語のみです。

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
ja: 接頭語 (%prefix) は、すでに言語 (%language) に関連付けられています。

en: The English language cannot be deleted.
ja: 英語は削除できません。

en: The default language cannot be deleted.
ja: デフォルトの言語は削除できません。

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
ja: 言語を削除すると、それに関連したすべてのインターフェース翻訳も削除され、この言語での投稿はニュートラル言語に設定されます。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: Path prefix only.
ja: パス接頭語のみ

en: Path prefix with language fallback.
ja: パス接頭語（代替言語あり）

en: Domain name only.
ja: ドメイン名のみ

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
ja: サイトのプレゼンテーション言語を確定するために使用する、メカニズムを指定してください。 <strong>この設定を変更すると、サイトへのすべてのリンクが切れる可能性があるため、実稼働中の環境では慎重に使用する必要があります。</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
ja: 言語ネゴシエーションの設定は保存されました。

en: English (built-in)
ja: 英語（内蔵）

en: String contains
ja: 含まれる文字列

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
ja: 検索したい文字列を入力してください。 大文字と小文字は区別されますので注意してください。 空欄のまま検索すると、すべての文字列を表示します。

en: English (provided by Drupal)
ja: 英語 (Drupal内蔵)

en: Search in
ja: 検索範囲

en: Both translated and untranslated strings
ja: 翻訳済み・未翻訳の文字列の両方

en: Only translated strings
ja: 翻訳済みの文字列のみ

en: Only untranslated strings
ja: 未翻訳の文字列のみ

en: Limit search to
ja: 検索の制限

en: All text groups
ja: すべてのテキストグループ

en: Languages not yet added
ja: 未追加の言語

en: Import translation
ja: 翻訳文字列のインポート

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
ja: インポートしたい <em>.po</em> ファイル（Gettext Portable Object file）を指定してください。

en: Import into
ja: インポート先の言語

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
ja: 文字列を追加したい言語を指定してください。 未追加の言語を選ぶと、その言語が追加されます。

en: Text group
ja: テキストグループ

en: Imported translations will be added to this text group.
ja: インポートされた翻訳を追加するテキストグループを指定してください。

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
ja: 既存文字列の置換と新規文字列の追加

en: Existing strings are kept, only new strings are added
ja: 新規文字列のみを追加

en: The language %language has been created.
ja: 言語 %language が作成されました。

en: Export translation
ja: 翻訳文字列のエクスポート

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
ja: <em>.po</em> ファイル（Gettext Portable Object 形式）でエクスポートしたい言語を指定してください。

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
ja: 「エクスポート」ボタンをクリックすると、データベースから抽出された全文字列を含む <em>.pot</em> ファイル（Gettext Portable Object Template 形式）を生成します。

en: String not found.
ja: 文字列が見つかりませんでした。

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
ja: 送信された文字列に許可されていないHTMLが含まれています： %string

en: The string has been saved.
ja: 文字列が保存されました。

en: The string has been removed.
ja: 文字列が削除されました。

en: The language selected for import is not supported.
ja: 選択された言語のインポートはサポートされていません。

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
ja: 翻訳ファイル %filename は、ヘッダーが欠落しているか破損しています。

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
ja: 翻訳文字列は正常にインポートされました： 新規追加( %number ) / 更新( %update ) / 削除( %delete )

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
ja: 翻訳ファイル %filename にエラーがあります： 複数形式が解析できませんでした。

en: Importing interface translations
ja: インターフェース翻訳文字列のインポート

en: Starting import
ja: インポート開始

en: Error importing interface translations
ja: インターフェース翻訳文字列インポート中のエラー

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
ja: 許可されていないHTMLで翻訳文字列の送信が試行されました： %string

en: The %language language (%code) has been created.
ja: 言語 %language (%code) が作成されました。

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
ja: %file が %locale にインポートされました： 新規追加( %number ) / 更新( %update ) / 削除( %delete )

en: Exported %locale translation file: %filename.
ja: %locale 翻訳ファイルがエクスポートされました： %filename

en: Exported translation file: %filename.
ja: 翻訳ファイルがエクスポートされました： %filename

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
ja: %language 用のJavaScript翻訳ファイルが更新されました。

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
ja: %language 用のJavaScript翻訳ファイルが作成されました。

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
ja: %language 用の翻訳が現在のところ存在しないため、JavaScript翻訳ファイルが削除されました。

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
ja: %language 用JavaScript翻訳ファイルを作成中にエラーが発生しました。

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
ja[0]: 許可されていないHTMLを含むため、翻訳文字列(1)が無視されました。
ja[1]: 許可されていないHTMLを含むため、翻訳文字列(@count)が無視されました。

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
ja[0]: 新たにインストールされたモジュール用の翻訳ファイル(1)がインポートされました。
ja[1]: 新たにインストールされたモジュール用の翻訳ファイル(@count)がインポートされました。

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
ja[0]: 有効化されたモジュール用の翻訳ファイル(1)がインポートされました。
ja[1]: 有効化されたモジュール用の翻訳ファイル(@count)がインポートされました。

en: Abkhazian
ja: アブハズ語

en: Avestan
ja: アヴェスター語

en: Afrikaans
ja: アフリカーンス語

en: Akan
ja: アカン語

en: Amharic
ja: アムハラ語

en: Assamese
ja: アッサム語

en: Avar
ja: アバール語

en: Aymara
ja: アイマラ語

en: Azerbaijani
ja: アゼルバイジャン語

en: Bashkir
ja: バシキール語

en: Belarusian
ja: ベラルーシ語

en: Bihari
ja: ビハール語

en: Bislama
ja: ビスラマ語

en: Bambara
ja: バンバラ語

en: Bengali
ja: ベンガル語

en: Tibetan
ja: チベット語

en: Breton
ja: ブルトン語

en: Bosnian
ja: ボスニア語

en: Chechen
ja: チェチェン語

en: Chamorro
ja: チャモロ語

en: Corsican
ja: コルシカ語

en: Cree
ja: クリー語

en: Old Slavonic
ja: 古スラブ語

en: Chuvash
ja: チュヴァシュ語

en: Welsh
ja: ウェールズ語

en: Maldivian
ja: モルディブ語

en: Bhutani
ja: ブータン語

en: Ewe
ja: エウェ語

en: Esperanto
ja: エスペラント語

en: Estonian
ja: エストニア語

en: Basque
ja: バスク語

en: Persian
ja: ペルシャ語

en: Fulah
ja: フラニ語

en: Faeroese
ja: フェロー語

en: Frisian
ja: フリジア語

en: Irish
ja: アイルランド語

en: Scots Gaelic
ja: スコットランド・ゲール語

en: Galician
ja: ガリシア語

en: Guarani
ja: グアラニー語

en: Gujarati
ja: グジャラート語

en: Manx
ja: マン島語

en: Hausa
ja: ハウサ語

en: Hiri Motu
ja: ヒリ・モツ語

en: Armenian
ja: アルメニア語

en: Herero
ja: ヘレロ語

en: Interlingua
ja: インターリングァ

en: Interlingue
ja: インターリングァ

en: Igbo
ja: イボ語

en: Inupiak
ja: イヌピアック語

en: Icelandic
ja: アイスランド語

en: Inuktitut
ja: イヌクティトゥット語

en: Javanese
ja: ジャワ語

en: Georgian
ja: グルジア語

en: Kongo
ja: コンゴ語

en: Kikuyu
ja: キクユ語

en: Kwanyama
ja: クワニャマ語

en: Kazakh
ja: カザフ語

en: Greenlandic
ja: グリーンランド語

en: Cambodian
ja: カンボジア語

en: Kannada
ja: カンナダ語

en: Kanuri
ja: カヌリ語

en: Kashmiri
ja: カシミール語

en: Kurdish
ja: クルド語

en: Cornish
ja: コーンウォール語

en: Kirghiz
ja: キルギス語

en: Latin
ja: ラテン語

en: Luxembourgish
ja: ルクセンブルグ語

en: Luganda
ja: ガンダ語

en: Lingala
ja: リンガラ語

en: Laothian
ja: ラオス語

en: Latvian
ja: ラトビア語

en: Malagasy
ja: マダガスカル語

en: Marshallese
ja: マーシャル語

en: Maori
ja: マオリ語

en: Macedonian
ja: マケドニア語

en: Malayalam
ja: マラヤラム語

en: Mongolian
ja: モンゴル語

en: Moldavian
ja: モルドバ語

en: Marathi
ja: マラーティー語

en: Malay
ja: マレー語

en: Maltese
ja: マルタ語

en: Burmese
ja: ビルマ(ミャンマー)語

en: North Ndebele
ja: 北ンデベレ語

en: Nepali
ja: ネパール語

en: Ndonga
ja: ンドンガ語

en: Norwegian Bokmål
ja: ノルウェー語（ブークモール）

en: Norwegian Nynorsk
ja: ノルウェー語（ニーノシュク）

en: South Ndebele
ja: 南ンデベレ語

en: Chichewa
ja: チェワ語

en: Occitan
ja: オック語

en: Oromo
ja: オロモ語

en: Oriya
ja: オリヤー語

en: Ossetian
ja: オセット語

en: Punjabi
ja: パンジャブ語

en: Pali
ja: パーリ語

en: Pashto
ja: パシュトゥー語

en: Portuguese, Portugal
ja: ポルトガル・ポルトガル語

en: Portuguese, Brazil
ja: ブラジル・ポルトガル語

en: Quechua
ja: ケチュア語

en: Rhaeto-Romance
ja: レート・ロマン語

en: Kirundi
ja: ルンディ語

en: Kinyarwanda
ja: ルワンダ語

en: Sanskrit
ja: サンスクリット語

en: Sardinian
ja: サルディニア語

en: Sindhi
ja: シンド語

en: Northern Sami
ja: 北部サーミ語

en: Sango
ja: サンゴ語

en: Serbo-Croatian
ja: セルボ・クロアチア語

en: Sinhala
ja: シンハラ語

en: Slovenian
ja: スロヴェニア語

en: Samoan
ja: サモア語

en: Shona
ja: ショナ語

en: Albanian
ja: アルバニア語

en: Serbian
ja: セルビア語

en: Siswati
ja: スワティ語

en: Sesotho
ja: ソト語

en: Sudanese
ja: スーダン語

en: Swahili
ja: スワヒリ語

en: Tamil
ja: タミール語

en: Telugu
ja: テルグ語

en: Tajik
ja: タジク語

en: Thai
ja: タイ語

en: Tigrinya
ja: ティグリニャ語

en: Turkmen
ja: トルクメン語

en: Tagalog
ja: タガログ語

en: Setswana
ja: ツワナ語

en: Tsonga
ja: ツォンガ語

en: Tatar
ja: タタール語

en: Twi
ja: トウィ語

en: Tahitian
ja: タヒチ語

en: Uighur
ja: ウイグル語

en: Ukrainian
ja: ウクライナ語

en: Urdu
ja: ウルドゥー語

en: Uzbek
ja: ウズベク語

en: Venda
ja: ベンダ語

en: Vietnamese
ja: ベトナム語

en: Wolof
ja: ウォロフ語

en: Xhosa
ja: コサ語

en: Yiddish
ja: イディッシュ語

en: Yoruba
ja: ヨルバ語

en: Zhuang
ja: チワン語

en: Chinese, Simplified
ja: 簡体字中国語

en: Chinese, Traditional
ja: 繁体字中国語

en: Zulu
ja: ズールー語

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
ja: メールが送信できませんでした。<br />この問題が繰り返し発生する場合は、お手数ですがサイト管理者までご連絡ください。

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
ja: メールの送信エラー（%from から %to 宛）

en: Operating in off-line mode.
ja: オフラインモードで稼働中です。

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
ja: メニューの経路決定の再構築に失敗しました － いくつかのパスが適切に機能しない可能性があります。

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
ja: %module は循環依存の一部です。 これはサポートされず、有効にすることはできません。

en: sort icon
ja: アイコンの並べ替え

en: sort ascending
ja: 昇順で並び替える

en: sort descending
ja: 降順で並び替える

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
ja: インストール処理を継続するには、以下のエラーを解決する必要があります

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
ja: インストール処理を継続するには、以下のエラーを解決する必要があります

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
ja: エラーメッセージを確認した上で、<a href="!url">再試行</a>してください。

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
ja: 以下のインストール上の警告は慎重に検討するべきです。

en: The following installation warning should be carefully reviewed
ja: 以下のインストール上の警告は慎重に検討するべきです。

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
ja: 以下のインストール上の警告は慎重に検討するべきですが、たいていの場合は支障なく無視されます。

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
ja: 以下のインストール上の警告は慎重に検討するべきですが、たいていの場合は支障なく無視されます。

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
ja: このサーバーのPHPで使用されているPCREライブラリーは古いため、Unicodeのテキストを処理する際に問題を引き起こします。 このサーバーのPHPバージョンが 4.3.3 以上の場合、PHP本体と一緒に配布されているPCREライブラリーが使用されていることを確認してください。 より詳しい情報は、PHPドキュメントの<a href="@url">正規表現関数（Perl 互換）</a>を参照してください。

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
ja: Unicode文字列に関する操作はできる限りエミュレートされます。 Unicodeのサポートを向上させるためには、<a href="@url"> PHPのmbstring拡張モジュール</a>をインストールしてください。

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
ja: このサーバーのPHPでは既存の関数を、対応するマルチバイト文字列対応の関数でオーバーロードする機能が有効になっていますが、Drupalではこれを無効にする必要があります。 php.ini の <em>mbstring.func_overload</em> をチェックし、これを無効にしてください。 より詳しい情報は、PHPドキュメントの<a href="@url">マルチバイト文字列関数(mbstring)</a>を参照してください。

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
ja: このサーバーのPHPでは、HTTPから入力された文字列のエンコードの検出や変換を行う、文字エンコーディングフィルター機能が有効になっていますが、Drupalではこれを無効にする必要があります。 php.ini の <em>mbstring.encoding_translation</em> をチェックし、これを無効にしてください。 より詳しい情報は、PHPドキュメントの<a href="@url">マルチバイト文字列関数(mbstring)</a>を参照してください。

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
ja: このサーバーのPHPでは、HTTP入力文字エンコーディングのデフォルト値を定義する機能が有効になっていますが、Drupalではこれを無効にする必要があります。 php.ini の <em>mbstring.http_input</em> をチェックし、これを無効にしてください。 より詳しい情報は、PHPドキュメントの<a href="@url">マルチバイト文字列関数(mbstring)</a>を参照してください。

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
ja: このサーバーのPHPでは、HTTP 出力文字エンコーディングのデフォルト値を定義する機能が有効になっていますが、Drupalではこれを無効にする必要があります。 php.ini の <em>mbstring.http_output</em> をチェックし、これを無効にしてください。 より詳しい情報は、PHPドキュメントの<a href="@url">マルチバイト文字列関数(mbstring)</a>を参照してください。

en: Standard PHP
ja: 標準PHP

en: PHP Mbstring Extension
ja: PHPマルチバイト文字列関数（mbstring）拡張

en: Unicode library
ja: Unicodeライブラリー

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
ja: %s でエンコードされたXMLをUTF-8に変換できませんでした。

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
ja: %s でのエンコードはサポートされていません。 PHPのmbstring、あるいはiconvやGNU recodeを利用できるように、インストールと設定を行ってください。

en: Parse error. Not well formed
ja: 構文解析のエラーです。 整形式ではありません。

en: Parse error. Request not well formed.
ja: 構文解析のエラーです。 リクエストが整形式ではありません。

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
ja: サーバーエラー： 無効なXML-RPCです。 リクエストは methodCall でなければなりません。

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
ja: サーバーエラー： リクエストされたメソッド @methodname は特定できませんでした。

en: Server error. Wrong number of method parameters.
ja: サーバーエラー： メソッドのパラメーター数が違います。

en: Server error. Invalid method parameters.
ja: サーバーエラー： メソッドのパラメーターが不正です。

en: Server error. Requested function @method does not exist.
ja: サーバーエラー： リクエストされた関数 @method は見つかりませんでした。

en: Invalid syntax for system.multicall.
ja: system.multicall に無効な文法です。

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
ja: system.multicall への再帰的呼び出しは禁止されています。

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
ja: サーバーエラー： リクエストされたメソッド @methodname の署名が特定できませんでした。

en: Unspecified error
ja: 不明なエラー

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
ja: エラーが発生しました。 
    @uri
    @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
ja: エラーが発生しました。 
    @uri
    （情報がありません）

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
ja: HTTPエラー @status が発生しました。 
    @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
ja: フィードの名前やフィードを配信しているサイト名を入力してください。

en: Categorize news items
ja: ニュース記事の分類

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
ja: %feed というフィードはすでに存在します。<br />他のフィードと重複しない固有のタイトルを入力してください。

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
ja: 本当に、フィード %feed からすべての項目を削除してもよろしいですか？

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
ja: フィード項目内で許可されるHTMLタグを、空白文字で区切って入力してください。 このリスト内のタグは、Drupalによって削除されません。

en: Category selection type
ja: カテゴリー選択のタイプ

en: checkboxes
ja: チェックボックス

en: multiple selector
ja: 複数セレクター

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
ja: 分類ページで使用されるカテゴリー選択方法のタイプを指定してください。 チェックボックスは少数のカテゴリーを選択するのに向き、複数セレクターは多数のカテゴリーを選択するのに向いています。

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
ja: 多くのサイト（特にニュースサイトやブログ）がサイトの最新のヘッドラインや投稿を公開しています。これらのフィードは XML を基にした標準フォーマットを使用しており，アグリゲーターは、<a href="@rss">RSS</a>、<a href="@rdf">RDF</a>、<a href="@atom">Atom</a>などのフォーマットをサポートしています。

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
ja: 以下は現在のフィード一覧です。 <a href="@addfeed">新しいフィードを追加</a>することもできます。 フィードごとやカテゴリーごとの「最新項目」は、<a href="@block">ブロックの管理ページ</a>で有効化できます。

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
ja: RSS・RDF・Atom形式でのフィードを追加してください。

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
ja: カテゴリーは、異なるフィードのフィード項目をグループ化することができます。 例えば、いくつかのスポーツ関連のフィードは、「スポーツ」と名付けられたカテゴリーに所属させることができます。 フィード項目は、フィードの作成や編集の際にカテゴリーを選択することによって自動的に、あるいはフィード一覧で利用できる「分類」ページから手作業で、グループ化することができます。 各カテゴリーは各自のフィードページとブロックを提供します。

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
ja: 他のサイトから集めたいコンテンツや集める頻度、分類などを設定します。

en: Update items
ja: 項目の更新

en: Edit feed
ja: フィードの編集

en: No blocks in this region
ja: このリージョンにブロックはありません

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
ja: ブロックは、ウェブページ内の特定のリージョンに表示されるコンテンツのボックスです。 例えばデフォルトテーマの「Garland」では、「左サイドバー」「右サイドバー」「コンテンツ」「ヘッダー」「フッター」のリージョンが実装され、これらにブロックを表示することができます。 <a href="@blocks">ブロックの管理ページ</a>では、リージョンへのブロックの割り当てと、リージョン内でのブロックの並び順をコントロールできる、ドラッグ＆ドロップインターフェースを提供します。

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
ja: ブロックは通常、モジュールによって自動的に生成（例えば、「ユーザーログイン」ブロック）されますが、管理者がカスタムブロックを定義することもできます。 カスタムブロックは、タイトル・説明・本文を持ちます。 ブロックの本文は必要な限り記入することができ、利用可能な<a href="@input-format">入力書式</a>を用いた内容を含めることができます。

en: When working with blocks, remember that:
ja: ブロックを利用する際の注意：

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
ja: すべてのテーマが同じリージョン、同じような表示リージョンを実装するとは限らないため、ブロックはテーマ単位で配置されます。

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
ja: リージョン内に配置されていないブロックは、決して表示されません。

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
ja: スロットルモジュールが有効の場合、スロットル対応ブロック（「スロットル」チェックボックスにチェックが入れられたブロック）は、サーバーが過負荷状態の間は隠されます。

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
ja: ブロックは、特定のページにのみ表示されるように設定できます。

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
ja: ブロックは、特定の条件が真の場合にのみ表示されるように設定できます。

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
ja: ブロックは、特定の役割にのみ表示されるように設定できます。

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
ja: 管理者が許可した場合、特定のブロックは「アカウント情報」ページでユーザー単位に有効・無効を指定できます。

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
ja: モジュールが生成するようないくつかの動的ブロックは、特定のページにのみ表示されることもあります。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@block">Block module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
ja: このページは、ブロックのリージョンへの割り当てと、リージョン内でのブロックの並び順をコントロールできる、ドラッグ＆ドロップインターフェイスを提供します。 ブロックのリージョンや並び順を変更するには、「ブロック」カラムにあるドラッグアンドドロップハンドル（十字の矢印）をつかみ（ハンドルをつかむには、ハンドルアイコン上でマウスの左ボタンを押下したままにします）、リスト中の新しい位置へブロックをドラッグしてください。 なお、ページ下部にある「ブロックの保存」ボタンをクリックするまで、変更が保存されないことに注意してください。 すべてのテーマが同じリージョンや、同じような表示リージョンを実装するとは限らないため、ブロックはテーマ単位で配置されます。

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
ja: 「スロットル」チェックボックスにチェックを入れることで、サーバーが過負荷状態の間はブロックを自動的に無効化し、CPU使用率やデータベースへのアクセス量、帯域幅などを軽減させることができます。 スロットルのしきい値は<a href="@throttleconfig">スロットルの設定ページ</a>で調整できます。

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
ja: 各ブロックの隣にある「設定」リンクをクリックすることで、固有のタイトルや表示の設定ができます。 <a href="@add-block">ブロックの追加ページ</a>でカスタムブロックが作成できます。

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
ja: このページで新しいカスタムブロックを作成できます。 新しく作成されたブロックはデフォルトで無効となり、表示するには<a href="@blocks">ブロックの管理ページ</a>で適当なリージョンに移動する必要があります。

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
ja: ブロック %info は無効なリージョン %region に割り当てられ、無効にされました。

en: JavaScript List Form
ja: JavaScriptリストフォーム

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
ja: 「ブロックの保存」ボタンをクリックするまで、これらのブロックへの変更は保存されません。

en: Post new blog entry.
ja: ブログエントリーを投稿

en: You are not allowed to post a new blog entry.
ja: 新しいブログエントリーを投稿する権限がありません。

en: You have not created any blog entries.
ja: ブログエントリーを作成していません。

en: !author has not created any blog entries.
ja: !authorさんはブログエントリーを作成していません。

en: Create new blog entry.
ja: 新しいブログエントリーを作成します。

en: No blog entries have been created.
ja: ブログエントリーが作成されていません。

en: Blog entry
ja: ブログエントリー

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
ja: <em>ブログエントリー</em> はオンラインジャーナルや<em>ブログ</em> への投稿です。

en: View recent blog entries
ja: 最近のブログエントリーを表示

en: Read !username's latest blog entries.
ja: !usernameさんの最新ブログエントリーを表示

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
ja: Blogモジュールは、登録ユーザーがオンラインジャーナルや「ブログ」をつけられるようにします。 ブログは個々の「ブログエントリー」で構成され、ほとんどの場合は作成日時の降順で表示されます。

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
ja: ナビゲーションメニューには、サイト上の全ブログを表示できる項目と、現在のユーザーのブログエントリーが表示される「マイブログ」項目を備えた、任意で有効にできる「ブログ」メニュー項目が追加されます。 また、「コンテンツの作成」に「ブログエントリー」項目を追加し、新しいブログエントリーを作成できるようにします。

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
ja: 各ブログエントリーは、同じユーザーが作成した他のブログへのリンクと共に表示されます。 デフォルトでブログエントリーは、コメントが許可され、自動的にフロントページに掲載されるようになっています。 ブログモジュールはさらに、<a href="@blocks">ブロックの管理ページ</a>で有効化できる「最近のブログ投稿」ブロックを作成します。

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
ja: Aggregatorモジュールを使用している場合、フィードの「最新項目」ブロックの各項目の隣に<b>[b]</b>アイコンが表示されます。 このアイコンをクリックすると、タイトル（フィード項目のタイトル）と、本文（ブロック引用に適した、オリジナルサイトと説明内容を含む情報源へのリンク）がブログエントリーに投入されます。 この機能を使用することで、ブログ投稿者は容易に、他サイトからのアグリゲーターフィードに現れる興味のある項目にコメントすることができます。 この機能を使用するには、Aggregatorモジュールを<a href="@modules">有効化</a>し、他サイトから取得するフィードの<a href="@feeds">追加と設定</a>を行い、フィードの「最新項目」ブロックを<a href="@blocks">配置</a>する必要があります。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@blog">Blog module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: !username's blog
ja: !usernameさんのブログ

en: Read the latest blog entries.
ja: 最新のブログエントリーを表示

en: create blog entries
ja: ブログエントリーの作成

en: delete own blog entries
ja: 自分のブログエントリーの削除

en: delete any blog entry
ja: 任意のブログエントリーの削除

en: edit own blog entries
ja: 自分のブログエントリーの編集

en: edit any blog entry
ja: 任意のブログエントリーの編集

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
ja: 簡単にブログをつけられるようにします。 [<a href="?q=admin/help/blog" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Allowed book outline types
ja: ブックアウトラインを許可するタイプ

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
ja: %add-perm 権限を持ったユーザーが、ブックの階層構造に加えることのできるコンテンツタイプを指定してください。 %outline-perm 権限を持ったユーザーは、全コンテンツタイプを加えることができます。

en: Default child page type
ja: デフォルトの下位ページのタイプ

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
ja: %add-child リンクから追加されるコンテンツタイプを指定してください。 %add-child リンク用のコンテンツタイプは、「ブックアウトラインを許可するタイプ」で選択されたうちの1つである必要があります。

en: Save book pages
ja: ブックページの保存

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
ja: このブックは別のユーザーによって変更されたため、変更を保存することができませんでした。

en: Title changed from %original to %current.
ja: タイトルが %original から %current に変更されました。

en: Updated book %title.
ja: ブック %title が更新されました。

en: book: updated %title.
ja: ブック： %title が更新されました。

en: Update book outline
ja: ブックアウトラインの更新

en: Remove from book outline
ja: ブックアウトラインから取り外す

en: No changes were made
ja: 変更されませんでした

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
ja: 投稿は選択されたブックに加えられました。 すぐに他のページと相対的に配置することができます。

en: The book outline has been updated.
ja: ブックアウトラインが更新されました。

en: There was an error adding the post to the book.
ja: ブックに投稿を加える際にエラーが発生しました。

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
ja: %title には下位ページが関連付けられていますが、それらはブックへの結びつきを維持するために自動的に再配置されます。 アウトラインタブを使用して %title を再度加えることで、このページを取り外す以前のように階層構造を再現できますが、その場合は各下位ページを手作業で再配置する必要があります。

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
ja: アウトラインタブを使用して %title を再び階層構造に加えることもできます。

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
ja: 本当に、%title をブックの階層構造から取り外してもよろしいですか？

en: The post has been removed from the book.
ja: 投稿がブックから取り外されました。

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
ja: 下位ページも含めた印刷用ページを表示

en: Show block on all pages
ja: すべてのページにブロックを表示

en: Show block only on book pages
ja: ブックページにのみブロックを表示

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
ja: ブックナビゲーションブロックを表示するページを指定してください。 「すべてのページにブロックを表示」を選んだ場合、サイトの全ブック用の自動生成されたメニューがブロックに含まれます。 「ブックページにのみブロックを表示」を選んだ場合、現在のページのブックに対応した1つのメニューのみがブロックに含まれます。 この場合、現在のページがブックにはない場合、ブロックは表示されません。 「ページ固有の表示設定」や他の表示設定は、このブロックのさらに選択的な表示のために使用することができます。

en: This is the top-level page in this book.
ja: このページはこのブック内の最上位ページです。

en: No book selected.
ja: ブックが選択されていません。

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
ja: ブック内での上位となるページを指定してください。 ブックと全下位ページの階層の最大深度は !maxdepth です。 選択されたブック内で最大深度にあるページは、上位ページとして利用できません。

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
ja: %title はブックアウトラインの一部で、下位ページが関連付けられています。 削除を続行した場合、下位ページは自動的に再配置されます。

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
ja: Bookモジュールは、サイトリソースガイド、マニュアル、FAQ（よくある質問と回答）のような、構造化された複数ページのハイパーテキストを作成するのに適しています。 ドキュメントにはチャプター（章）、セクション（節）、サブセクション（小節）などを持つことができます。 目次メニューにそれらを加えることで既存のドキュメントにそれらを配置し、適切な権限を持った著者は共同ブックにページを加えることができます。

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
ja: ブック階層構造内のページは、テキスト間の移動用ナビゲーション要素をページ下部に持ちます。 これらのリンクは、ブック構造内で現在のページに相対的な前後のページや上位レベルに導きます。 <a href="@admin-block">ブロックの管理ページ</a>で「ブックナビゲーションブロック」を有効にすることで、さらに包括的なナビゲーションを提供することができます。

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
ja: ユーザーはブックページの下部に表示される「印刷用ページ」のリンクをクリックすることで、すべての下位ページを含めた印刷向けページを表示させることができます。

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
ja: 「ブックアウトラインの管理」権限を持ったユーザーは、投稿の編集中に適切なブックを選択するか、投稿の「アウトライン」タブから利用できるインターフェースを使用することで、任意のコンテンツタイプをブックに加えることができます。

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
ja: 管理者は<a href="@admin-node-book">ブックの管理ページ</a>で全ブックの一覧を表示できます。 各ブックの「アウトライン」ページでは、セクションタイトルの編集や再配置ができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@book">Book module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
ja: Bookモジュールは、関連する投稿のコレクション（ブックとして知られています）を整理する手段を提供します。 これらの投稿が表示される際、隣接するブックページへのリンクが自動的に表示され、構造化されたコンテンツの作成やレビュー用の単純なナビゲーションシステムが提供されます。

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
ja: アウトライン機能は、投稿を<a href="@book">ブックの階層構造</a>に差し込めるようにし、さらにそれらを階層構造内で移動したり、<a href="@book-admin">ブック全体を再整理</a>できるようにします。

en: create new books
ja: 新しいブックの作成

en: access printer-friendly version
ja: 印刷用ページへのアクセス

en: Re-order book pages and change titles
ja: ブックページの並べ替えとタイトルの変更

en: Book page
ja: ブックページ

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
ja: <em>ブックページ</em> は、関連するエントリーのコレクション（ブックとして知られています）の中に整理されるコンテンツページです。 <em>ブックページ</em> は、、隣接するブックページへのリンクが自動的に表示され、構造化されたコンテンツの整理とレビュー用に単純なナビゲーションシステムが提供されます。

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
ja: サイトページを階層やアウトラインで構成できるようにします。 [<a href="?q=admin/help/book" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
ja: Colorモジュールは、特定のテーマの配色をサイト管理者が素早く簡単に変更できるようにします。 すべてのテーマがカラーモジュールをサポートするとは限りませんが、Garland（デフォルトテーマ）とMinnelliはこの機能を利用するように設計されました。 対応するテーマでColorモジュールを使用することにより、リンク、背景、テキスト、その他のテーマ要素の色を簡単に変更することができます。 カラーモジュールは、<a href="@url">ファイルダウンロードの方法</a>が「パブリック」に設定されていることを必要とします。

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
ja: Colorモジュールはテーマの指定スタイルシートの内容を読み込み、変更を加えたコピーを「files」ディレクトリーに保存します。 これをよく覚えておいてください。 これはテーマのスタイルシートに手作業で変更を加えた際、たとえColorモジュールから動的に配色を変更していない場合でも、再びカラー設定を保存する必要があることを意味します。 これにより、「files」ディレクトリー内のColorモジュールが生成したバージョンのスタイルシートを、オリジナルファイルの新しいバージョンを使用して再生成します。

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
ja: 対応するテーマのカラー設定を行うには、<a href="@themes">テーマの管理ページ</a>でテーマの「設定」リンクをクリックしてください。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@color">Color module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
ja: カラーピッカーは、<a href="@url">ダウンロードの方法</a>が「パブリック」の場合にのみ動作します。

en: Base color
ja: ベースの色

en: Header top
ja: ヘッダー上部

en: Header bottom
ja: ヘッダー下部

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
ja: このテーマの配色を変更するために必要な、PHPで利用できるメモリが不十分です。 少なくともさらに %size のメモリが必要です。 より詳しい情報は<a href="http://www.php.net/manual/ja/ini.core.php#ini.sect.resource-limits">PHPドキュメント</a>を参照してください。

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
ja: PHPのGDライブラリーは使用可能ですが、PNGのサポートなしでコンパイルされました。 これを修正する方法についての情報は、<a href="@url">PHPのイメージ関数リファレンス</a>を参照してください。

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
ja: 特定のテーマの配色を変更できるようにします。 [<a href="?q=admin/help/color" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
ja: Commentモジュールは、その投稿に限定した掲示板を作成し、訪問者が投稿にコメントを付けられるようにします。 どの<a href="@content-type">コンテンツタイプ</a>にも、コメントの許可（表示／投稿）・不許可（無効）を設定できる「デフォルトのコメント設定」があります。 また、コメントの表示設定やその他のコントロールも、コンテンツタイプごとにカスタマイズすることができます。 （いくつかの表示設定は、ユーザーごとにカスタマイズ可能です）

en: Delete the selected comments
ja: 選択されたコメントを削除する

en: Allows users to comment on and discuss published content.
ja: ユーザーが公開されたコンテンツに対してコメントをつけられるようにする

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
ja: 利用者に分かり易いカテゴリーの名称を入力してください。<br />例： 「サイトへのご意見」「製品情報のご請求」

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
ja: コンタクトフォームや設定ページでの表示順位を指定してください。 カテゴリーが一覧表示される際、ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。 また、ウェイトが同じ場合はアルファベット順に配置されます。

en: Contact form: category %category deleted.
ja: コンタクトフォーム： カテゴリー %category が削除されました。

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
ja: コンタクトフォームが設定されていません。 フォームに<a href="@add">1つ以上のカテゴリーを追加</a>してください。

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
ja: Contactモジュールは、サイトの訪問者が相互に連絡を取れるようにしたり（パーソナルコンタクトフォーム）、管理者が定義した受信者グループにメッセージを配信する簡単な方法（<a href="@contact">サイト用コンタクトページ</a>）を提供することで、メールによるコミュニケーションを容易にします。 パーソナル・サイト用のいずれかのフォームで、ユーザーは件名を指定し、メッセージを書き、任意で自分のメールアドレスにメッセージのコピーを送ることができます。

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
ja: パーソナルコンタクトフォームは、受信者のメールアドレスを公開せずに、ユーザーがメールで連絡を取れるようにします。 ユーザーは「アカウント情報」ページで、パーソナルコンタクトフォームの有効・無効を切り替えることができます。 有効にした場合、パーソナルコンタクトフォームへ誘導する「コンタクト」タブが、ユーザープロフィールで利用可能となります。 サイト管理者はこの設定に関わらず、すべてのパーソナルコンタクトフォームにアクセス可能です。 「コンタクト」タブは別のユーザーのプロフィールでのみ表示され、自分のプロフィールでは表示されません。

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
ja: <a href="@contact">コンタクトページ</a>は、訪問者がコメントやフィードバック、その他のリクエストを残すための単純なフォームを提供します。 管理者の定義したオプションリストからカテゴリーが選択されることで、メッセージは各カテゴリーに関連付けられた受信者グループに送信されます。 例えば、ビジネスサイト用の一般的なカテゴリーには、「サイトへのフィードバック」（メッセージはサイト管理者へ送信）や、「製品情報」（メッセージは販売部のメンバーへ送信）などが含まれます。 定義された実際のメールアドレスは、カテゴリー内には表示されません。 <a href="@contact">コンタクトページ</a>には、「サイト用コンタクトフォームへのアクセス」権限を持ったユーザーのみがアクセスできます。

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
ja: メインの「ナビゲーション」メニュー内に<a href="@contact">コンタクトページ</a>へのリンクが作成されます（デフォルトでは無効化されています）。 パス "contact" を指すメニュー項目を追加することで、別のメニューに同様のリンクを作成できます。

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
ja: <a href="@contact-settings">コンタクトフォームの設定ページ</a>で、<a href="@contact">コンタクトページ</a>の追加インフォメーション（所在地や電話番号、あるいはガイドラインなど）をカスタマイズできます。 また、ユーザーがコンタクトフォームから送信できる1時間あたりの最大回数や、ユーザーのパーソナルコンタクトフォームのデフォルト状態も設定できます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@contact">Contact module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
ja: このページで<a href="@form">サイト用のコンタクトフォーム</a>をセットアップします。 サイト用コンタクトフォームを使うにはまず、1つ以上のカテゴリーを加えてください。 コンタクトフォームからのメールを、内容などに応じてそれぞれ異なる人に送信するために、カテゴリーごとに異なる受信者を指定することができます。 例えば、サイトへの意見などはウェブ担当者に送り、製品情報の請求などは営業部へ送るということができます。 <a href="@settings">環境設定のページ</a>では、コンタクトフォームの上部に表示されるインフォメーションを、カスタマイズすることができます。 これは、所在地や電話番号のような付加的な連絡情報を提供したり、コンタクトフォームを利用するユーザーへの案内などを表示するのに役立ちます。

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
ja: コンタクトモジュールはさらに、ナビゲーションメニューに<a href="@menu-settings">メニュー項目</a>（デフォルトでは無効）を加えます。

en: Personal contact form
ja: パーソナルコンタクトフォーム

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
ja: 他のユーザーが<a href="@url">あなたのパーソナルコンタクトフォーム</a>を通じて、あなたにメールで連絡を取れるようにしたい場合はここにチェックを入れてください。 なお、この機能を有効にしても、あなたのメールアドレスが他のユーザーに公開されることはありませんが、サイト管理者のような特権を持ったユーザーは、この機能の有効・無効にかかわらず、あなたと連絡を取ることができることに留意してください。

en: access site-wide contact form
ja: サイト用コンタクトフォームへのアクセス

en: administer site-wide contact form
ja: サイト用コンタクトフォームの管理

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
ja: サイト用コンタクトフォームの作成と、フォームで使用するカテゴリーのセットアップをします。

en: Edit contact category
ja: コンタクトカテゴリーの編集

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
ja: ユーザーが個人用/サイト全体用のコンタクトフォームを利用できるようにする

en: Discard log entries above the following row limit
ja: ログエントリーの最大行数

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
ja: データベースログに保存される最大行数を指定してください。 これを超えるエントリーは自動的に破棄されます。 （正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします）

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
ja: Dblogモジュールはシステムを監視し、権限を与えられた人が後で調査できるように、システムイベントをログに記録します。 これは、サイト上の活動を素早く把握したいサイト管理者に役立ちます。 また、ログには一連のイベントが記録されるため、サイトエラーのデバッグにも役立ちます。

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
ja: dblogのログは、利用データ、パフォーマンスデータ、エラー、警告、操作情報を含む、単純なイベント記録の一覧です。 サイトを適切に稼働させ続けるために、管理者は定期的にdblogリポートをチェックするべきです。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@dblog">Dblog module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
ja: Dblogモジュールはウェブサイトを監視し、権限を与えられた人が後で調査できるように、システムイベントをログに記録します。 dblogのログは、利用データ、パフォーマンスデータ、エラー、警告、操作情報を含む、単純なイベント記録の一覧です。 多くの場合これが、サイト上で何が起こっているかを知らせる唯一の方法なので、定期的にdblogリポートをチェックすることは不可欠です。

en: Database logging
ja: データベースログ

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
ja: Drupalデータベースログに記録するための設定をします。 これは、共有ホスティングでの小・中規模のサイトにとって最も一般的な方法です。 ログは管理ページで表示することができます。

en: Recent log entries
ja: 最近のログ項目

en: View events that have recently been logged.
ja: 最近記録されたイベントを表示します。

en: Top 'page not found' errors
ja: 「ページが見つかりません」エラーの上位

en: View 'page not found' errors (404s).
ja: 「ページが見つかりません」エラー（404）を表示します。

en: Top 'access denied' errors
ja: 「アクセスは拒否されました」エラーの上位

en: View 'access denied' errors (403s).
ja: 「アクセスは拒否されました」エラー（403）を表示します。

en: Logs and records system events to the database.
ja: システムイベントをデータベースにログとして記録する。

en: All roles may use default format
ja: デフォルト書式はすべての役割で利用できます

en: No roles may use this format
ja: この書式を利用できる役割はありません

en: Set default format
ja: デフォルトの入力書式に指定

en: Default format updated.
ja: デフォルトの入力書式が更新されました。

en: Add input format
ja: 入力書式の追加

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
ja: この入力書式はデフォルトの入力書式に指定されているため、すべての役割で利用可能となり、役割の設定は変更できません。

en: Specify a unique name for this filter format.
ja: この入力書式に固有の名称を入力してください。

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
ja: この入力書式を利用できる役割にチェックを入れてください。 ただし、「フィルターの管理」権限を持ったユーザーは、常にすべての入力書式が利用できることに留意してください。

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
ja: この入力書式で使用するフィルターを指定してください。

en: No guidelines available.
ja: ガイドラインはありません。

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
ja: 以下は、投稿フォームで表示される、この入力書式のガイドラインです。 これらはフィルターの設定に応じて自動的に生成されます。

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
ja: 入力書式の名称 %name は、すでに存在しています。 他の入力書式と重複しない名称を入力してください。

en: Added input format %format.
ja: 入力書式 %format が追加されました。

en: The input format settings have been updated.
ja: 入力書式の設定が更新されました。

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
ja: 本当に、入力書式 %format を削除してもよろしいですか？

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
ja: この入力書式を使ったコンテンツが残っている場合、それらはデフォルトの入力書式に切り替えられます。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: The default format cannot be deleted.
ja: デフォルトの入力書式は削除できません。

en: Deleted input format %format.
ja: 入力書式 %format が削除されました。

en: Configure %format
ja: %format の設定

en: No settings are available.
ja: 設定できるものがありません。

en: Rearrange %format
ja: %format の並び替え

en: The filter ordering has been saved.
ja: フィルターの順序付けが保存されました。

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
ja: Filterモジュールは、サイトで使用できるテキストの入力書式を管理者が設定できるようにします。 入力書式はコンテンツとコメントで許可されるHTMLタグ、コード、その他の入力を定義するとともに、悪意のあるユーザーによる損害を与えかねない入力から保護する重要な機能です。 デフォルトで2つの入力書式、「Filtered HTML」（管理者の承認したHTMLタグのサブセットのみが使用可能）と、「Full HTML」（HTMLタグのフルセットが使用可能）が含まれています。 管理者が追加の入力書式を作成することもできます。

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
ja: 各入力書式はテキストを操作するためにフィルターを使用し、ほとんどの入力書式では、いくつかの異なるフィルターを特定の順序でテキストに適用します。 各フィルターは特定の用途に設計され、一般に、ユーザーの入力したテキスト内の要素をそれらの表示前に追加・削除・変換します。 フィルターは実際の投稿内容は変更せず、表示前に一時的に変更した内容を出力します。 フィルターは、承認されていないHTMLタグを除去することもあれば、テキスト内でクリック可能なリンクを作るために自動的にHTMLタグを加えることもあります。

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
ja: ユーザーはコンテンツの作成や編集の際に、利用可能な入力書式の中から1つを選ぶことができます。 管理者は、ユーザーの役割ごとの利用可能な入力書式の設定や、デフォルトの入力書式の選択を行えます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@filter">Filter module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
ja: 「入力書式」は、ユーザーがDrupalに与えたテキストを処理する方法を定義します。 各入力書式はテキストを操作するためにフィルターを使用し、ほとんどの入力書式では、いくつかの異なるフィルターを特定の順序でテキストに適用します。 各フィルターは特定の用途に設計され、一般に、ユーザーの入力したテキスト内の要素をそれらの表示前に追加・削除・変換します。 ユーザーはコンテンツの作成や編集の際に、利用可能な入力書式の中から1つを選ぶことができます。

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
ja: 以下のリストを使用して、役割ごとの利用可能な入力書式の設定や、デフォルトの入力書式（例えば、インポートされたコンテンツに使用されます）の選択を行ってください。 デフォルトに指定された入力書式は、常にユーザーが利用可能となります。 「フィルターの管理」権限を持ったユーザーは、すべての入力書式が利用可能となります。

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
ja: すべての「フィルター」は、例えば悪意のあるHTMLの除去やURLをクリック可能にするなど、ユーザーの入力に対して1つの特定の変更を行います。 この入力書式でテキストに適用したいフィルターを選んでください。 いくつかのフィルターが表示の際にコンフリクトしていることに気付いた場合、<a href="@rearrange">それらを並び替える</a>ことができます。

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
ja: 特定のフィルターの設定が見つからない場合は、はじめに<a href="@url">「編集」ページ</a>で、そのフィルターの有効化を確認してください。

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
ja: 柔軟なフィルタリングシステムのために、一方のフィルター処理がもう一方のフィルター処理を妨げる場合があります。 例えば、一般によく利用されるものに「HTMLフィルタ」（HTMLタグの除去）と「改行コンバーター」（改行を&lt;br /&gt;タグに変換）の組み合わせがあります。 この場合、改行を&lt;br /&gt;タグに変換する処理がHTMLタグの除去処理より先に行われると、変換された&lt;br /&gt;タグは除去されてしまい望んだ結果が得られないことになります。 これを避けるために、フィルターには処理の優先順位を設定することができます。

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
ja: フィルターは上から順番に実行されます。 フィルターの順番を変更するには、「ウェイト」の値（数値が小さいほど上になります）を変更するか、名前のカラムにあるドラッグアンドドロップハンドル（十字の矢印）をつかみ（ハンドルをつかむには、ハンドルアイコン上でマウスの左ボタンを押下したままにします）、リスト中の新しい位置へフィルターをドラッグしてください。 ページ下部にある「設定の保存」ボタンをクリックするまで、変更が保存されないことに注意してください。

en: Allowed HTML tags: @tags
ja: 使用できるHTMLタグ： @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
ja: 
    <p>このサイトではHTMLで書かれたコンテンツの投稿を許可しています。 HTMLのすべてを習得するのは気が引けるかもしれませんが、ごく少数の基本的なHTML「タグ」の使い方を習得するのはとても簡単です。 以下の表では、このサイトで利用できるタグを、一例を挙げて説明しています。</p>
    <p>より詳細な情報は、W3Cの<a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications（英文）</a>や、<a href="http://www.w3.org/Consortium/Translation/Japanese">W3C 仕様書等の日本語訳集</a>を参照するか、好みの検索エンジンからHTMLについて解説しているサイトを探し、それらを参考にしてください。</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
ja: アンカーは他ページへのリンク作成に使用します。

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
ja: デフォルトで改行タグは自動的に付加されますので、このタグは改行を追加したい場合に使用してください。 このタグはその他のほとんどのタグとは異なり、開始タグと終了タグのペアでは使いません。 「XHTML 1.0」との互換性を保つために、タグの中に余分な " /" を入れてください。

en: Text with <br />line break
ja: このテキストは<br />改行されます

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
ja: デフォルトで段落タグは自動的に付加されますので、このタグは段落タグを追加したい場合に使用してください。

en: Paragraph one.
ja: 段落1

en: Paragraph two.
ja: 段落2

en: Strong
ja: 強

en: Emphasized
ja: 強調

en: Cited
ja: 引用

en: Coded text used to show programming source code
ja: テキストをプログラムのソースコードとして明示するために使われます。

en: Coded
ja: コード

en: Bolded
ja: 太字

en: Italicized
ja: 斜体

en: Superscripted
ja: 上付き文字

en: <sup>Super</sup>scripted
ja: <sup>上付き</sup>文字

en: Subscripted
ja: 下付き文字

en: <sub>Sub</sub>scripted
ja: <sub>下付き</sub>文字

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
ja: <abbr title="デモンストレーション">デモ</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
ja: <acronym title="Contents Management System">CMS</acronym>

en: Block quoted
ja: ブロック引用

en: Quoted inline
ja: インライン引用

en: Table header
ja: テーブルヘッダー

en: Table cell
ja: テーブルセル

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
ja: 順序付きリスト - 各リスト項目を &lt;li&gt;&lt;/li&gt; で囲み、全体を &lt;ol&gt;&lt;/ol&gt; で囲みます。

en: First item
ja: 1番目の項目

en: Second item
ja: 2番目の項目

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
ja: 順序無しリスト - 各リスト項目を &lt;li&gt;&lt;/li&gt; で囲み、全体を &lt;ul&gt;&lt;/ul&gt; で囲みます。

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
ja: 定義リストは他の HTML リストと似ています。 定義用語を &lt;dt&gt;&lt;/dt&gt; 、その用語の説明を&lt;dd&gt;&lt;/dd&gt; で囲み、全体を &lt;dl&gt;&lt;/dl&gt; で囲みます。

en: First term
ja: 1番目の用語

en: First definition
ja: 1番目の定義

en: Second term
ja: 2番目の用語

en: Second definition
ja: 2番目の定義

en: Subtitle three
ja: 見出し3

en: Subtitle four
ja: 見出し4

en: Subtitle five
ja: 見出し5

en: Subtitle six
ja: 見出し6

en: Tag Description
ja: タグの説明

en: You Type
ja: 入力文

en: You Get
ja: 表示例

en: No help provided for tag %tag.
ja: %tag タグのヘルプはありません。

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
ja: 
    <p>ほとんどの特殊記号は、特に問題なく直接入力することができます。</p>
    <p>問題が生じた場合は、HTMLのエンティティー表記を使用してみてください。 例えば、&amp;amp; と入力した場合はアンド記号の「&」のように表示されます。 エンティティーの全リストは、HTMLの<a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">エンティティー</a>ページを参照してください。</p><p>エンティティー表記の一例：</p>

en: Ampersand
ja: アンパサンド（&amp;）

en: Quotation mark
ja: 引用符（&quot;）

en: Character Description
ja: 文字の説明

en: No HTML tags allowed
ja: HTMLタグは使用できません

en: Lines and paragraphs break automatically.
ja: 行と段落は自動的に折り返されます。

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
ja: 行と段落は自動的に認識され、&lt;br /&gt;（改行タグ）や &lt;p&gt; &lt;/p&gt;（段落の開始・終了タグ）が自動的に挿入されます。 もし段落が認識されない場合は、空行を2つ加えてください。

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
ja: ウェブページアドレスとメールアドレスは、自動的にハイパーリンクに変換されます。

en: HTML filter
ja: HTMLフィルター

en: HTML corrector
ja: HTMLコレクタ

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
ja: ユーザーが投稿できるHTMLタグを制限し、許可されていないタグの除去やエンティティー表記への変換を行います。 また、JavaScriptのイベント・JavaScriptのURL・CSSスタイルなどの有害な内容を、除去されないタグから取り除きます。

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
ja: 段落や改行をHTMLタグ（&lt;p&gt;と&lt;br /&gt;）に変換します。

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
ja: ウェブとメールのアドレスをクリックできるリンクに変換します。

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
ja: 投稿内の不完全なHTMLを訂正します。

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
ja: ユーザーから投稿されたコンテンツ内にある、HTMLタグの処理方法を指定してください。 「未許可のタグを除去」を選択した場合は、以下で許可されているタグ以外は除去されます。 「全タグをエンティティー（&xxx;）表記に変換」を選択した場合は、すべてのタグをエンティティー表記に変換し、文字として表示されるようにします。

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
ja: 使用を許可する任意のHTMLタグを入力してください。 これらは上記の「HTMLタグのフィルター」で「未許可のタグを除去」を選択した場合にのみ有効で、入力されたタグは除去されないようになります。 ただし、JavaScriptのイベント属性は常に除去されます。

en: Display HTML help
ja: HTMLヘルプの表示

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
ja: 詳細なHTMLヘルプを表示するかどうかを指定してください。 チェックを入れると、使用が許可されているタグのうち、一部の基本的なHTMLタグに関するヘルプを「<a href="?q=filter/tips">コンテンツ作成のヒント</a>」ページに表示します。

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
ja: 許可するHTMLタグを含め、ユーザーによって入力されたコンテンツのフィルター方法を設定します。 また、モジュールによって提供されたフィルターを有効化できるようにします。

en: Delete input format
ja: 入力書式の削除

en: Compose tips
ja: コンテンツ作成のヒント

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
ja: コンテンツの表示前にさまざまなフィルタリング処理をします。 [<a href="?q=admin/help/filter" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
ja: 簡潔で意味のあるフォーラムの名前を入力してください。

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
ja: フォーラム内の議論に関する説明とガイドラインを入力してください。

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
ja: このフォーラムの表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。 同じ場合にはアルファベット順に配置されます。

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
ja: 簡潔で意味のあるコンテナーの名前を入力してください。

en: Description and guidelines for forums within this container.
ja: コンテナー内のフォーラムに関する説明とガイドラインを入力してください。

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
ja: このコンテナーの表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。 同じ場合にはアルファベット順に配置されます。

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
ja: フォーラムやコンテナーを削除すると、同時に下位フォーラムも削除されます。 フォーラム内の投稿を削除するには、はじめに<a href="@content">コンテンツの管理</a>にアクセスしてください。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
ja: ホットトピックと見なされるために必要な投稿数を指定してください。

en: Default number of forum topics displayed per page.
ja: 各ページに表示するデフォルトのフォーラムトピック数を指定してください。

en: Default display order for topics.
ja: デフォルトのトピックの表示順を指定してください。

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
ja: 既存のコンテナーやフォーラムがありません。 コンテナーやフォーラムは、<a href="@container">コンテナーの追加</a>や<a href="@forum">フォーラムの追加</a>ページで追加することができます。

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
ja: コンテナーを配置する階層を指定してください。 一般にコンテナーは最上位に配置しますが、他のコンテナーやフォーラムの内部に配置することもできます。

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
ja: フォーラムを配置する階層を指定してください。 フォーラムは、最上位または他のコンテナーやフォーラムの内部に配置することができます。

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
ja: Forumモジュールは、他の掲示板システムと似た機能性を持つ、スレッド構成のディスカッションフォーラムを作成できるようにします。 会話があとから参照できるように保存されつつ、コミュニティーメンバー同士が話題について話し合えるので、フォーラムは役立ちます。 ナビゲーションメニューの「コンテンツの作成」にあるメニュー項目の<a href="@create-topic">フォーラムトピック</a>で、新しいスレッド構成ディスカッション（スレッド）の最初の投稿が作成できます。

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
ja: 人々がフォーラムトピック（またはトピック内のコメント）にコメントを付けるにつれて、スレッド構成の議論が生じます。 フォーラムトピックは、類似や関連したフォーラムトピックを保持するフォーラム内に含まれます。 フォーラムは任意で、類似や関連するフォーラムを保持するコンテナー内にネスト（入れ子）化することができます。 フォーラムとコンテナーは共に、他のフォーラムやコンテナー内にネスト化することができ、掲示板の構造を提供します。 この構造を慎重に設計することで、ユーザーが特定のフォーラムトピックを見つけ出し、コメントを付けることを容易にします。

en: When administering a forum, note that:
ja: フォーラム管理上の注意：

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
ja: フォーラムトピックの編集中に異なるフォーラムを選択することで、フォーラムトピック（すべてのコメントを含む）はフォーラム間で移動することができます。

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
ja: フォーラム間でフォーラムトピックを移動する際、「シャドーコピーを残す」オプションを使用することで、元のフォーラムに新しい場所へのリンクを作成することができます。

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
ja: フォーラムトピックの編集中に「コメントの設定」で「表示のみ」を選択することで、スレッドをロック（新しいコメントを付けさせない）することができます。

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
ja: フォーラムトピックの編集中に「コメントの設定」で「無効」を選択することで、スレッドの既存コメントがすべて非表示にされ、さらにスレッドをロック（新しいコメントを付けさせない）することができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@forum">Forum module（英文）</a>を参照してください。

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
ja: このページは既存のフォーラムとコンテナーの一覧を表示します。 コンテナーは任意でフォーラムを保持し、フォーラムはフォーラムトピック（スレッド構成ディスカッションの最初の投稿）を保持します。 フォーラムとコンテナは共に、構造化のために他のフォーラムやコンテナの内部に置くことができます。 フォーラムやコンテナーを再配置するには、「名前」カラムにあるドラッグアンドドロップハンドル（十字の矢印）をつかみ（ハンドルをつかむには、ハンドルアイコン上でマウスの左ボタンを押下したままにします）、リスト中の新しい位置へフォーラムやコンテナーをドラッグしてください。 ページ下部にある「保存」ボタンをクリックするまで、変更が保存されないことに注意してください。

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
ja: 類似や関連するフォーラムをグループ化することで、コンテナーはフォーラムの整理に役立ちます。 例えば、「食べ物」というコンテナーで「果物」と「野菜」という2つのフォーラムを保持することができます。

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
ja: フォーラムは類似や関連するフォーラムトピック（スレッド構成ディスカッションの最初の投稿）を保持します。 例えば、「果物」というフォーラムに「リンゴ」と「バナナ」というタイトルのフォーラムトピックを含めることができます。

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
ja: これらの設定でフォーラムトピックの表示を調整することができます。 フォーラム内に使用できるコンテンツタイプは、<a href="@forum-vocabulary">フォーラムのボキャブラリーページ</a>の「コンテンツタイプ」で選択することができます。

en: Forum topic
ja: フォーラムトピック

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
ja: <em>フォーラムトピック</em> は、フォーラム内で新しいスレッド構成ディスカッションを始めるための投稿です。

en: You are not allowed to post new content in the forum.
ja: フォーラムに新しいコンテンツを投稿する権限がありません。

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
ja: <a href="@login">ログイン</a>してフォーラムに新しいコンテンツを投稿

en: delete own forum topics
ja: 自分のフォーラムトピックの削除

en: delete any forum topic
ja: 任意のフォーラムトピックの削除

en: edit any forum topic
ja: 任意のフォーラムトピックの編集

en: Enables threaded discussions about general topics.
ja: さまざまな話題についてスレッド形式で議論できるようにします。 [<a href="?q=admin/help/forum" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Manages the display of online help.
ja: オンラインヘルプの表示を管理する。

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
ja: Localeモジュールは、Drupalサイトをデフォルトの英語以外の言語で提供できる（多言語サイトを特徴づける機能）ようにします。 ロケールモジュールは、テキストが表示されようとしているときにそれを調べることで機能します。 表示すべき言語で翻訳されたテキストが用意されている場合、オリジナルテキストに優先して翻訳されたテキストを表示します。 翻訳されたテキストが用意されていない場合、オリジナルテキストが表示されるとともに、翻訳者があとでレビューできるように保存されます。

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
ja: LocaleモジュールはDrupalインターフェース翻訳の域を超え、多言語サイトのニーズに合わせて調整された機能セットを提供します。 言語ネゴシエーションは、各リクエストに使用されたパスやドメインに基づき、サイトの言語を自動的に変更できるようにします。 ユーザーは「アカウント情報」ページで好みの言語を選択することができ、サイトはブラウザーの優先言語設定に合わせた表示ができるように設定できます。 サイトコンテンツは有効化された言語での作成と翻訳ができ、各投稿はその翻訳のそれぞれに、言語特有のエイリアスを持つことができます。 Localeモジュールは翻訳されたコンテンツの管理のために、<a href="@content-help">content translationモジュール</a>と協力して機能します。

en: Translations may be provided by:
ja: 翻訳は次のいずれかの方法で提供できます：

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
ja: ロケールモジュールの統合化されたウェブインターフェイスで、オリジナルテキストを翻訳します。

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
ja: 翻訳パッケージとして知られている、既存の翻訳セットからファイルをインポートします。 翻訳パッケージは Gettext Portable Object （<em>.po</em>）形式のファイルを含み、特定の言語でDrupalの特定バージョンの表示をできるようにします。 Drupalのあらゆるバージョン用のすべての言語が入手できるとは限りませんが、多くの言語用の翻訳パッケージを<a href="@translations">Drupal translationページ</a>からダウンロードすることができます。

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
ja: 既存の翻訳パッケージがあなたのニーズを満たさない場合、デスクトップ用Gettextエディターを使用してパッケージ内のGettext Portable Object（<em>.po</em>）を変更したり、新しい<em>.po</em>ファイルを作成することもできます。 ロケールモジュールの<a href="@import">インポート</a>機能は、新規作成や変更した<em>.po</em>ファイルから翻訳文字列をサイトに加えられるようにします。 <a href="@export">エクスポート</a>機能はサイトの翻訳文字列から、他の人と共有したりデスクトップ用Gettextエディターで編集できるファイルを生成します。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@locale">Locale module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
ja: このページはサイトで使用可能な言語の概観を提供します。 複数の言語が有効化されている場合、サイトインターフェースのテキストの翻訳や、登録ユーザーによる「アカウント情報」ページでの好みの言語の選択、サイト投稿者による投稿作成時の特定言語の指定ができるようになります。 サイトのデフォルト言語は、匿名訪問者や好みの言語を選択していないユーザーに使用されます。

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
ja: サイトで利用可能な各言語は、名前、オプションの言語固有のパスやドメイン、文字の表示方向などを含む言語の詳細を、「編集」リンクから設定できます。 これらの言語は、多言語サポートのコンテンツタイプで投稿を作成する際、「言語」選択に現れます。

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
ja: 追加の言語を使用可能にする（また、利用可能であれば翻訳パッケージからファイルを自動的にインポートする）には<a href="@add-language">言語の追加ページ</a>を、手作業で翻訳したい文字列を見つけるには<a href="@search">インターフェイスの翻訳ページ</a>を、個別の<em>.po</em>ファイルから翻訳を追加するには<a href="@import">インポートページ</a>を、それぞれ使用してください。 <em>.po</em>ファイルを含んだ多くの寄与された翻訳パッケージが、<a href="@translations">Drupal.orgのtranslationsページ</a>から入手できます。

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
ja: サイトでサポートするすべての言語を加えてください。 「言語名」ドロップダウンに希望する言語が無い場合、「カスタム言語」をクリックし、手作業で言語コードとその他の詳細を与えてください。 言語コードはブラウザーが適切な表示言語の決定に使用する可能性があるため、手作業で与える場合には必ず標準化された言語コードを入力してください。

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
ja: 言語ネゴシエーションの設定は、サイトのプレゼンテーション言語を決定します。 利用できるオプションは以下のとおりです：

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
ja: <strong>なし</strong>： デフォルト言語がサイトのプレゼンテーションに使用されますが、ユーザーが「アカウント情報」ページで好みの言語を選択することもできます。（利用可能な場合、ユーザーが設定した好みの言語はサイトメールにも使用されます）

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
ja: <strong>パス接頭語のみ</strong>： 各言語用に指定されたパス接頭語がある場合、一致する言語コードやカスタム文字列をパスで調べることにより、プレゼンテーション言語を決定します。 適当な接頭語を識別できなかった場合、デフォルト言語が使用されます。<br /><em>例： "example.com/de/contact" の場合、パス内の"de"の使用に基づき、ドイツ語をプレゼンテーション言語に設定します。</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
ja: <strong>パス接頭語（代替言語あり）</strong>： 各言語用に指定されたパス接頭語がある場合、一致する言語コードやカスタム文字列をパスで調べることにより、プレゼンテーション言語を決定します。 適当な接頭語を識別できなかった場合、「アカウント情報」ページでのユーザーの優先言語かブラウザーの言語設定により、プレゼンテーション言語を決定します。 プレゼンテーション言語が決定できない場合、デフォルト言語が使用されます。

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
ja: <strong>ドメイン名のみ</strong>： 各言語用に指定された言語ドメインがある場合、サイトのアクセスに使用されたドメインを調べることにより、プレゼンテーション言語を決定します。 一致するものが識別されない場合、デフォルト言語が使用されます。<br /><em>例： "http://de.example.com/contact"の場合、"http://de.example.com"で使用されたドメインに基づき、プレゼンテーション言語がドイツ語に設定されます。</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
ja: 言語用のパス接頭語やドメイン名は、<a href="@languages">使用可能な言語</a>を編集することで設定できます。 適切な一致がない場合、サイトは<a href="@languages">デフォルト言語</a>で表示されます。

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
ja: このページは利用できる翻訳可能な文字列の概観を提供します。 Drupalはテキストグループで翻訳可能な文字列を表示します。 モジュールが、他の翻訳文字列を含んだ追加のテキストグループを定義する場合があります。 テキストグループは関連する文字列をグループ化する方法を提供するため、Drupalインターフェースの特定範囲に翻訳活動を集中させるために利用されます。

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
ja: 追加の言語サポートを加えるためのより詳しい情報は、<a href="@languages">言語ページ</a>を参照してください。

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
ja: このページは、個別のGettext Portable Object（<em>.po</em>）ファイルに含まれる翻訳済み文字列をインポートします。 通常は翻訳パッケージ（各パッケージにはいくつかの<em>.po</em>ファイルを含むことができます）の一部として配布され、<em>.po</em>ファイルはインポート前に、Gettext翻訳エディターを使用してオフラインでの編集を必要とする場合があります。 個別の<em>.po</em>ファイルのインポート処理には、長い時間がかかる場合があります。

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
ja: 翻訳パッケージが用意されている場合、新しいモジュールやテーマが使用可能になった際や、新しい言語を追加した際、翻訳パッケージ内の<em>.po</em>ファイルが自動的にインポートされることに注意してください。 このページでは1度に1つの<em>.po</em>ファイルをインポートできるだけなので、翻訳パッケージのダウンロードと解凍を行い、それらをDrupalを設置したディレクトリーに入れ、<a href="@language-add">言語の追加</a>（パッケージ内の全<em>.po</em>ファイルを自動的にインポートします）を行う方がより単純です。 翻訳パッケージは<a href="@translations">Drupal translationページ</a>からダウンロードすることができます。

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
ja: このページは、サイトで使用されている翻訳済みの文字列をエクスポートします。 エクスポートされるファイルは、オリジナルの文字列と翻訳が含まれる「Gettext Portable Object（<em>.po</em>）形式（他の人と翻訳を共有するために使用）」か、オリジナルの文字列のみが含まれる「Gettext Portable Object Template（<em>.pot</em>）形式（Gettext翻訳エディターで新しい翻訳を作成するのに使用）」のいずれかになります。

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
ja: このページは翻訳者が特定の翻訳済み・未翻訳の文字列を検索したり、翻訳の作成や編集に使用できます。 （注意： 一度に多数の文字列を翻訳する場合、文字列を<a href="@export">エクスポート</a>し、Gettext翻訳エディターでオフライン編集を行う方がより便利です） 検索する文字列は、以下のオプションによって、特定の言語やテキストグループ内に制限することができます。

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
ja: このブロックは、<a href="@languages">最低でも2つの言語が使用可能にされ</a>、<a href="@configuration">言語ネゴシエーション</a>が「なし」以外に設定されている場合にのみ表示されます。

en: Built-in interface
ja: 内蔵インターフェース

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
ja: メール用のデフォルト言語と、サイト表示用の好みの言語を指定してください。

en: This account's default language for e-mails.
ja: メール用のデフォルト言語を指定してください。

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
ja: このエイリアスを適用する言語を指定してください。 特定の言語を指定した場合、その言語で表示する際には常にこのパスエイリアスが使用され、「すべての言語」用に設定されたパスエイリアスに優先します。

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
ja: このコンテンツタイプの多言語サポートを、有効にするかどうかを指定してください。 有効にした場合、<a href="!languages">使用可能な言語</a>から1つを選ぶことのできる、言語選択フィールドが編集フォームに追加されます。 無効にした場合、新しい投稿はデフォルト言語で保存されます。 このオプションの変更によって、既存のコンテンツに影響を与えることはありません

en: administer languages
ja: 言語の管理

en: translate interface
ja: インターフェイスの翻訳

en: Configure languages for content and the user interface.
ja: コンテンツとユーザーインターフェースの言語を設定します。

en: Translate the built in interface and optionally other text.
ja: 内蔵インターフェースやオプションの他のテキストを翻訳します。

en: !long-month-name January
ja: !long-month-name 1月

en: !long-month-name February
ja: !long-month-name 2月

en: !long-month-name March
ja: !long-month-name 3月

en: !long-month-name April
ja: !long-month-name 4月

en: !long-month-name May
ja: !long-month-name 5月

en: !long-month-name June
ja: !long-month-name 6月

en: !long-month-name July
ja: !long-month-name 7月

en: !long-month-name August
ja: !long-month-name 8月

en: !long-month-name September
ja: !long-month-name 9月

en: !long-month-name October
ja: !long-month-name 10月

en: !long-month-name November
ja: !long-month-name 11月

en: !long-month-name December
ja: !long-month-name 12月

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
ja: 英語以外の言語をシステムに追加し、ユーザーインターフェースを翻訳して利用できるようにする

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
ja: メニューモジュールはコンテンツの作成フォーム内で、その場でメニューリンクを作成できるようにします。 以下のオプションは、新しいリンクが加えられるデフォルトメニューを設定します。

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
ja: セカンダリーリンクとして表示するものを指定してください。 セカンダリーリンクにはプライマリーリンク（現在は%primary）と同じメニューを指定することもできます。 その場合、アクティブなプライマリーリンクの下位項目がセカンダリーリンクとして表示されます。

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
ja: Menuモジュールは、Drupalの強力なメニューシステムのコントロールとカスタマイズができる、インターフェイスを提供します。 メニューは、サイトのナビゲーションに使用される階層構造のリンク（メニュー項目）集で、Drupalの柔軟なブロックシステムを使用して配置や表示が行われます。 デフォルトでインストール時に<em>Navigation（ナビゲーション）</em>、<em>Primary links（プライマリーリンク）</em>、<em>Secondary links（セカンダリーリンク）</em>の3つのメニューが作成されます。 「ナビゲーション」メニューはサイトと共に動作し、ナビゲートに必要なほとんどのリンクを含み、多くの場合左右どちらかのサイドバー内に表示されます。 また、大部分のDrupalテーマでは、各ページのヘッダやフッタに表示される「プライマリーリンク」と「セカンダリーリンク」をサポートしています。 デフォルトで「プライマリーリンク」と「セカンダリーリンク」にメニュー項目は含まれていませんが、サイト特有のカスタムメニュー項目を含めるために設定することができます。

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
ja: <a href="@menu">メニューページ</a>では、サイトで現在利用可能なすべてのメニューが表示されます。 メニュー項目の追加や編集、メニュー内での項目の再配置をするには、このリストからメニューを選択してください。 <a href="@add-menu">メニューの追加ページ</a>で新しいメニューを作成できます。（新しいメニューを含んだブロックも<a href="@blocks">ブロックの管理ページ</a>で有効化する必要があります)

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@menu">Menu module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
ja: メニューはサイトのナビゲーションに使用されるリンク（メニュー項目）集です。 以下はサイトで現在使用可能なメニューです。 メニュー項目を管理するには、リストからメニューを選択してください。

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
ja: ナビゲーションメニューはDrupalによって提供され、あらゆるサイトにとってメインの対話型メニューです。 通常、匿名ユーザーには表示されないログイン中ユーザー用の個別リンクを含む、唯一のメニューです

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
ja: プライマリーリンクはサイトの主要なセクションを表示するために、多くの場合テーマ層において使用されます。 プライマリーリンクの典型的な表現は、トップに沿ったタブになります。

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
ja: セカンダリーリンクは、リーガルノーティスやコンタクトの詳細、プライマリーリンクより下位の役割を果たす副ナビゲーション項目のように、多くの場合はページ用に使用されます。

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
ja: このコンテンツタイプの「人が読める名前」を入力してください。 このテキストは「コンテンツの作成」ページのリストの一部として表示されます。 名前は大文字から始まり、文字・数字・空白文字のみが含まれることを推奨します。 この名前は固有である必要があります。

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
ja: このコンテンツタイプの「システム内部名称」を入力してください。 このテキストは、このコンテンツタイプ用の「コンテンツの作成」ページのURLを構築するために使用されます。 名前には小文字・数字・アンダースコア（下線）のみが含まれる必要があります。 アンダースコアは「コンテンツの作成」ページのURLを構築する際、ハイフンに変換されます。 この名前は固有である必要があります。

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
ja: このコンテンツタイプの「システム内部名称」です。 システム定義のコンテンツタイプのため、このフィールドは編集できません。

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
ja: このコンテンツタイプの簡単な説明を記入してください。 このテキストは「コンテンツの作成」ページのリストの一部として表示されます。

en: Submission form settings
ja: 投稿フォームの設定

en: This content type does not have a title field.
ja: このコンテンツタイプにはタイトルフィールドがありません。

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
ja: 本文フィールドに付けるラベルを入力してください。 このコンテンツタイプに本文フィールドが不要の場合は、このフィールドを空欄にしてください。

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
ja: 投稿フォームに記載したい追加のテキストを記入してください。 このテキストは投稿フォームの最上部に表示され、ユーザーが投稿を円滑に進める手助けをしたり、なんらかの指示をするのに役立ちます。

en: Workflow settings
ja: ワークフローの設定

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
ja: 投稿されるコンテンツのデフォルト状態を指定してください。 ただし、「ノードの管理」権限を持ったユーザーは常に設定を変更することができます。

en: The machine-readable name %type is already taken.
ja: システム内部名称 %type は、すでに使用されています。

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
ja: システム内部名称は、英小文字、数字、アンダーバー(_)だけを利用してください。

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
ja: 無効な「システム内部名称」です。 %invalid 以外の名前を入力してください。

en: The human-readable name %name is already taken.
ja: 名前 %name は、すでに使用されています。

en: The content type %name has been reset to its default values.
ja: コンテンツタイプ %name がデフォルト値にリセットされました。

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
ja: 本当に、コンテンツタイプ %type を削除してもよろしいですか？

en: Added content type %name.
ja: コンテンツタイプ %name が追加されました。

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
ja[0]: 1 投稿のコンテンツタイプが、%old-type から %type に変更されました。
ja[1]: @count 投稿のコンテンツタイプが、%old-type から %type に変更されました。

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
ja[0]: <strong>警告：</strong> 現在サイト上に 1 の %type 投稿があります。 このコンテンツタイプを削除した場合、この投稿の正しい表示や編集ができなくなる可能性があります。
ja[1]: <strong>警告：</strong> 現在サイト上に @count の %type 投稿があります。 このコンテンツタイプを削除した場合、これらの投稿の正しい表示や編集ができなくなる可能性があります。

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
ja: サイトがコンテンツへのアクセス権で問題を抱えている場合、アクセス権のキャッシュを再構築する必要があるかもしれません。 アクセス権の問題で考えられる原因は、無効化されているモジュールや、アクセス権の設定変更です。 再構築すると投稿に対するすべての特権が取り除かれ、それらを現在のモジュールと設定に基づくアクセス権に置き換えます。

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
ja: 多くのコンテンツや複雑な権限設定がある場合、再構築には多少時間がかかります。 再構築の完了後、投稿は自動的に新しいアクセス権を使用します。

en: Node access status
ja: ノードアクセスの状態

en: Number of posts on main page
ja: メインページの投稿数

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
ja: 各メインページに表示するデフォルトの最大投稿数を指定してください。 メインページはフロントページ（例：node）やカテゴリーごとのページ（例：taxonomy/term/5）のような、タイトルやティーザーを一覧表示するページを指します。

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
ja: 本当に、サイトコンテンツの権限を再構築してもよろしいですか？

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
ja: この操作はサイトコンテンツのすべての権限を再構築し、処理に時間がかかる場合もあります。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: Demote from front page
ja: フロントページから撤去する

en: Make sticky
ja: リスト上部へ固定する

en: Remove stickiness
ja: リスト上部への固定を解除する

en: language
ja: 言語

en: An error occurred and processing did not complete.
ja: エラーが発生し、処理は完了しませんでした。

en: Show summary in full view
ja: 全文表示でティーザー（概要）を表示する

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
ja: ティーザーのプレビューは、この投稿がメインページに掲載される際や、記事配信用のフィードに書き出される際に、どのように表示されるかを示しています。 <span class="no-js">分割する部分を自分で調整したい場合は、分割したい箇所に区切り記号 <b>&lt;!--break--&gt;</b> を挿入してください。</span>

en: Copy of the revision from %date.
ja: %date 時点でのリビジョンのコピーです。

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
ja: @type %title は %revision-date 時点のリビジョンに戻されました。

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
ja: @type %title の %revision-date 時点のリビジョンが削除されました。

en: @type: reverted %title revision %revision.
ja: @type： %title がリビジョン %revision に戻されました。

en: The content access permissions need to be rebuilt.
ja: コンテンツのアクセス権を再構築する必要があります。

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
ja: コンテンツのアクセス権を再構築する必要があります。 <a href="@node_access_rebuild">このページ</a>にアクセスしてください。

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
ja: Nodeモジュールはサイトのコンテンツを管理し、すべての投稿をタイプにかかわらず「ノード」として格納します。 ノードモジュールは基本的な公開状態（掲載・フロントページに掲載・リスト上部に固定）の設定とともに、投稿の著者に関する基本的な情報を記録します。 任意で編集のリビジョンコントロールができます。 機能性を追加するために、Nodeモジュールはたびたび他のモジュールによって拡張されます。

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
ja: サイトの各投稿はノードであるとともに特定の<a href="@content-type">コンテンツタイプ</a>でもあります。 <a href="@content-type">コンテンツタイプ</a>は、それらの追加・編集ページで表示されるフィールドのタイトルや説明を含む、投稿の特性を定義するために使用されます。 各コンテンツタイプは「掲載オプション」や他のワークフローコントロール用に、異なるデフォルト設定を持つことができます。 Drupalの標準インストールでは、デフォルトで「ページ」と「ストーリー」の2つのコンテンツタイプが定義されます。 新規追加や既存コンテンツタイプの編集には、<a href="@content-type">コンテンツタイプのページ</a>を使用します。 追加のコアモジュールや拡張モジュールを有効にすると、追加コンテンツタイプが利用できるようになります。

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
ja: <a href="@content">コンテンツの管理ページ</a>では、サイトコンテンツのレビューや管理をすることができます。 <a href="@post-settings">投稿の設定ページ</a>では、投稿表示用の特定オプションを設定することができます。 ノードモジュールは各コンテンツタイプ用に、<a href="@permissions">権限のページ</a>で役割単位に設定できる多くの権限を利用できるようにします。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@node">Node module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
ja: 以下はサイトの全コンテンツタイプ一覧です。 サイトに存在するすべての投稿は、これらのコンテンツタイプの実体となります。

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
ja: 新しいコンテンツタイプを作成するには、「人が読める名前」や「システム内部名称」など、必要なすべてのフィールドに入力してください。 作成後、サイトのユーザーは、このコンテンツタイプの実体である投稿を作成できるようになります。

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
ja: リビジョンは投稿の複数バージョン間の差違を追跡できるようにします。

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
ja: この投稿が全文表示される際に概要を表示しないよう指定されましたが、概要が空欄の場合はこの設定は無視されます。

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
ja: この投稿が全文表示される際に概要を表示しないよう指定されましたが、概要が定義されていないため、この設定は無視されました。 （概要を定義するには、概要の終わりとメインコンテンツの始まりを示す区切り文字 <em>&lt;!--break--&gt;</em> を、投稿の本文に挿入してください）

en: Read the rest of !title.
ja: !title の続きを読む

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
ja: <h1 class="title">Drupal ウェブサイトへようこそ！</h1><p>以下の手順に従って、セットアップとウェブサイトの運営を始めてください。</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
ja: <strong>ウェブサイトの各種設定</strong> 管理者アカウントでログインし、<a href="@admin">管理セクション</a>へアクセスしてください。 管理セクションではウェブサイトの全体的な<a href="@config">設定やカスタマイズ</a>を行うことができます。

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
ja: <strong>必要な機能の有効化</strong> 次に、<a href="@modules">モジュールリスト</a>にアクセスし、目的にあった機能（モジュール）を有効化してください。 <a href="@download_modules">Drupalモジュールのダウンロードページ</a>では、コアに含まれないさまざまな機能を追加する拡張モジュールを見つけることができます。

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
ja: <strong>ウェブサイトデザインのカスタマイズ</strong> ウェブサイトのルック＆フィールをカスタマイズするには、<a href="@themes">テーマの設定ページ</a>にアクセスしてください。 はじめから用意されているテーマから選ぶか、<a href="@download_themes">Drupalテーマのダウンロードページ</a>で好みのテーマを入手することができます。

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
ja: <strong>コンテンツの投稿を開始</strong> さあ、<a href="@content">コンテンツを作成</a>し、ウェブサイトの運営を始めてください。 あなたが最初の投稿をフロントページに掲載するとともに、このメッセージは表示されなくなります。

en: Rebuilding content access permissions
ja: コンテンツのアクセス権の再構築

en: Content permissions have been rebuilt.
ja: コンテンツの権限が再構築されました。

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
ja: コンテンツのアクセス権が適切に再構築されませんでした。

en: administer content types
ja: コンテンツタイプの管理

en: View, edit, and delete your site's content.
ja: サイトのコンテンツを表示・編集・削除します。

en: Post settings
ja: 投稿の設定

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
ja: ティーザーの長さや投稿前プレビューの義務づけ、フロントページに表示する投稿数など、投稿に関する振る舞いをコントロールします。

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
ja: 投稿を管理するためのコンテンツタイプを管理（フロントページへの掲載やコメントの設定など、デフォルトの状態を含む）します。

en: Add content type
ja: コンテンツタイプの追加

en: Revert to earlier revision
ja: 以前のリビジョンに戻す

en: Delete earlier revision
ja: 以前のリビジョンを削除

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
ja: コンテンツを投稿し、サイト上に表示させることを許可。

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
ja: このサイトでは<a href="@openid-net">OpenID</a>をサポートしています。 OpenIDは、一組のユーザー名とパスワードを使って多数のウェブサイトにログインできる安全な方法で、ユーザー名とパスワードをサイトごとに管理する必要性を軽減できます。

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
ja: OpenIDを使用するにはまず、パブリックかプライベートのOpenIDサーバーでアイデンティティーを確立する必要があります。 OpenIDを持っていない場合は、<a href="@openid-providers">無料のパブリックプロバイダー</a>（日本語サイトは<a href="http://ja.wikipedia.org/wiki/OpenID">ウィキペディアのOpenIDエントリー</a>でいくつか紹介されています）の1つにアクセスしてみてください。 <a href="@openid-net">このウェブサイト</a>（または前述のウィキペディアエントリー）で、OpenIDに関するより多くの情報を得ることができます。

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
ja: すでにOpenIDを持っている場合は、OpenIDサーバーへのURL（例：http://myusername.example.com）を以下に入力してください。 次回のログインから、このURLを通常のユーザー名とパスワードの代わりに使用することができます。 URLを追加してゆくことで、複数のOpenIDサーバーを使用できます。

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
ja: OpenIDは、一組のユーザー名とパスワードで多数のウェブサイトにログインするための安全な方法です。 OpenIDは特別なソフトウェアを必要とせず、あなたのサイトを含め、提携するいかなるサイトともパスワードを共有しません。

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
ja: ユーザーはOpenIDを使用してアカウントを作成し、既存のアカウントに1つ以上のOpenIDを割り当て、OpenIDを使用してログインすることができます。 これは登録の障壁を下げ（サイトに効果的）、ユーザーに利便性と安全性を提供します。 OpenIDはトラスト組織ではないため、メールによる確認も必要となりますが、多数のウェブサイトで使用可能な単一のパスワードを持てるメリットがあります。 これによってユーザーは多数のパスワードを管理する手間が省け、パスワードの管理が容易になります。

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
ja: 基本概念は以下のとおりです：<br /><ul><li>ユーザーはOpenIDサーバー上にアカウントを持ちます。</li><li>このアカウントは http://myusername.example.com のような固有のURLで提供されます。</li><li>ユーザーがあなたのサイトを訪れた際、このURLを入力するオプションが提示されます。</li><li>あなたのサイトはOpenIDサーバーと通信し、入力されたURLでユーザーの身元を確認するように依頼します。</li><li>ユーザーがOpenIDサーバーにログインしている場合、サーバーはユーザーを確認し、あなたのサイトへ連絡します。</li><li>ユーザーがログインしていない場合、OpenIDサーバーはユーザーにパスワードを要求します。</li><li>あなたのサイトが記録したり、ユーザーのパスワードを記録する必要はどこにもありません。</li>

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
ja: OpenIDについてのより多くの情報が、<a href="@openid-net">OpenID.net</a>で入手できます。 また、日本語の情報は<a href="http://ja.wikipedia.org/wiki/OpenID">ウィキペディアのOpenIDエントリー</a>を参照してください。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@handbook">OpenID module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: OpenID identities
ja: OpenID

en: Allows users to log into your site using OpenID.
ja: ユーザーにOpenIDを利用してログインを許可する

en: No URL aliases found.
ja: URLエイリアスが見つかりませんでした。

en: No URL aliases available.
ja: 定義されたURLエイリアスはありません。

en: Update alias
ja: エイリアスの更新

en: Create new alias
ja: 新しいエイリアスを作成

en: The alias %alias is already in use in this language.
ja: エイリアス %alias はすでにこの言語で使用中です。

en: The alias has been saved.
ja: エイリアスが保存されました。

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
ja: 本当に、URLエイリアス %title を削除してもよろしいですか？

en: Filter aliases
ja: エイリアスの絞り込み

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
ja: PathモジュールはDrupalでのURLにエイリアス（別名）を指定できる機能を提供します。 エイリアスはユーザーによるURLの可読性を高めるとともに、Googleなどの検索エンジンがより効果的にコンテンツにインデックス付けるのを助けます。 エイリアスは1つのURLに対して複数作成することができます。

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
ja: <p>URLエイリアスの一例</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
ja: パスモジュールは適切な権限を持ったユーザーに、全ノードの編集フォームで任意のエイリアスを指定できるようにするとともに、全URLエイリアスの表示と編集をするためのインターフェースを提供します。 URLエイリアスには「URLエイリアスの管理」と「URLエイリアスの作成」の2つの権限が関係します。

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
ja: パスモジュールはURLエイリアスの個別定義だけでなく、サイト全般にわたる一括定義もできるようにします。 この機能はサイト内のURLをデフォルトとは異なるURLで統一したい場合、例えば、URLの一部を母国語にしたい場合などに役立ちます。 ただし、この機能を利用するためには <code>settings.php</code>へPHPコードを加える必要があり、さらにPHPや正規表現に関する知識も必要となります。 詳しくは<a href="http://drupal.org/node/23708">Mass URL aliasing（英文）</a>を参照してください。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@path">Path module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
ja: Drupalはエイリアス（URLの可読性を高めたり、覚えやすくするためによく使われます）によるURLの完全なコントロールを提供します。 例えば、エイリアス <b>about</b> に <b>node/1</b> の投稿を割り当てることで、より意味のあるURLを作成することができます。 それぞれのシステムパスは複数のエイリアスを持つことができます。

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
ja: エイリアスを作成したい既存パスと、エイリアスに付ける名前を、以下のフィールドにそれぞれ入力してください。

en: The alias has been deleted.
ja: エイリアスが削除されました。

en: The path is already in use.
ja: パスはすでに使われています。

en: URL aliases
ja: URLエイリアス

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
ja: 別名を付けることでサイトのURLパスを変更します。

en: Edit alias
ja: エイリアスの編集

en: Delete alias
ja: エイリアスの削除

en: Add alias
ja: エイリアスの追加

en: Allows users to rename URLs.
ja: ユーザーに URL のリネームを許可する

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
ja: PHPフィルターは投稿にPHPコードを含められるようにします。 PHPはウェブ開発用に広く使われる汎用のスクリプト言語で、このサイトで使用されているコンテンツ管理システムもPHPで開発されています。

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
ja: 適切な権限を持ったユーザーは、PHPフィルターによってサイトページ内にカスタムPHPコードを含めることができます。 PHPの経験を持った信頼できるユーザーが使用する場合、これは強力かつ柔軟な機能ですが、悪意のあるユーザーに使用された場合、深刻な安全を脅かす事態をもたらします。 また、たとえ信頼できるユーザーであっても、不正な形式や間違ったPHPコードを入力することで、誤ってサイトを危うくする可能性もあります。 これらのことから、PHPフィルターの使用許可を与えるのは最も信頼できるユーザーに限定し、PHPフィルターによって加えられるすべてのPHPコードは、使用する前に念入りにチェックするべきです。

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
ja: <a href="@drupal">Drupal.org</a>で<a href="@php-snippets">いくつかのPHPスニペットの実例</a>を提供しています。 また、多少のPHP経験とDrupalシステムの知識があれば、独自のPHPスニペットを作成することができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@php">PHP module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
ja: PHPコードを投稿することができます。 コードには &lt;?php ?&gt; タグを含める必要があります。

en: Using custom PHP code
ja: カスタムPHPコードの使い方

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
ja: カスタムPHPコードは、投稿やブロックを含む任意のタイプのサイトコンテンツに埋め込むことができます。 PHPの経験を持った信頼できるユーザーが適切に使用する場合は、 投稿やブロックにPHPコードを埋め込めるのは強力かつ柔軟な機能ですが、不適切に使用された場合は深刻な安全を脅かす事態をもたらします。 また、投稿されるPHPコードに少しでもミスがあれば、誤ってサイトを危うくする可能性があります。

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
ja: PHP、SQL、Drupalに精通していない場合は、投稿にカスタムPHPコードを使うことを避けてください。 PHPの安易な使用はデータベースを破損させ、サイトを操作不能にし、著しく安全性を損なう可能性がありますので絶対に避けてください。

en: Notes:
ja: 注意：

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
ja: <strong>保存する前</strong>に各行の文法・論理エラーを忘れずに再確認してください。

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
ja: 命令文はセミコロンで正しく終える必要があります。

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
ja: PHPコード内で使用されたグローバル変数は、スクリプトの実行後もその値を保持します。

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
ja: <code>register_globals</code>は<strong>offです</strong>。 フォームを使用したい場合は、<a href="@formapi">Drupal Form API</a>の関数を理解し、それを使用してください。

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
ja: コンテンツを出力するには、コード中で<strong><code>print</code></strong>か<strong><code>return</code></strong>命令を使用してください。

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
ja: 稼働中サイトで使用する前に、個別のテストスクリプトとサンプルデータベースを使用し、PHPコードの開発とテストを十分に行ってください。

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
ja: 投稿やブロックに直接埋め込むのではなく、サイト特有のモジュールや<code>template.php</code>にカスタムPHPコードを含めることを検討してください。

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
ja: PHPコードをコンテンツ内に埋め込める能力は、PHPフィルターモジュールによって提供されていることを認識してください。 このモジュールが無効化・削除された場合、投稿やブロックに埋め込まれたPHPコードは実行されず、そのまま表示されてしまいます。

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
ja: 基本例： <em>単純なメッセージで訪問者を迎える「ようこそ」ブロックの作成</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
ja: <p>「ようこそ」というカスタムブロックをサイトに加え、入力書式を「PHP code」（またはPHPをサポートする別の入力書式）にし、ブロックの本文に以下を加えてください（サンプル中の <b>t()</b> は文字列を翻訳可能にするDrupalの関数です）：</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
ja: <p>登録ユーザーの名前を表示するには、代わりに以下を使用します：</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
ja: PHPコードの実行

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
ja: PHPスニペットを実行します。 このフィルターの使用は管理者に限定するべきです！

en: A !php-code input format has been created.
ja: 入力書式 !php-code が作成されました。

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
ja: PHPモジュールが無効化されました。 これにより、PHPフィルターを使用していた既存コンテンツは、プレーンテキストで表示されてしまうことに注意してください。 PHPコード内に機密性の高い情報（パスワード等）があった場合、それが人目にさらされることでセキュリティー上の危険をもたらす可能性があります。

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
ja: 埋め込み PHPコードやスニペットの実行を許可する。

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
ja: Pingモジュールは、サイトが更新されたことを他のサイトに知らせるのに役立ちます。 Pingモジュールは、新規や更新されたコンテンツについての通知（Ping）を自動的に<a href="@external-http-pingomatic-com">Ping-O-Matic</a>サービスに送信します。 <a href="@external-http-pingomatic-com">Ping-O-Matic</a>は通知を受け取ると、さらに他の複数のサービス（weblogs.com、Technorati、blo.gs、BlogRolling、Feedster.com、Moreover など）へPingを送信するため、複数のサービスへの一括通知と同様の効果が得られます。

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
ja: pingモジュールは、正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@ping">Ping module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
ja: pingomatic.com（サイト）への通知に失敗しました。

en: Alerts other sites when your site has been updated.
ja: サイトが更新された際に他のサイトへ通知するようにします。 [<a href="?q=admin/help/ping" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Total votes: @votes
ja: 投票総数：@votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
ja: Pollモジュールは、サイトユーザー用の簡単な投票を作成するために使用できます。 投票は、投票への回答の累積結果を表示する、簡素な多項選択式のアンケートです。 サイトに投票を設置することは、コミュニティーメンバーからフィードバックを受け取るのによい方法です。

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
ja: 投票を作成する場合、提起したい質問と、回答の選択肢（各選択肢には初期票数を設定可）を入力してください。 また、状態と継続期間（新しい票を受け付ける期間）を指定できます。 現在のすべての投票を表示するには、<a href="@poll">投票所</a>メニュー項目を使用してください。 投票を行ったり、特定の投票の結果を表示するには、それぞれの投票をクリックしてください。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@poll">Poll module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Most recent poll
ja: 最新の投票

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
ja: <em>投票</em> は回答の選択肢を持った質問です。 作成された<em>投票</em> は、自動的に各回答で得られた総票数を提供します。

en: Poll status
ja: 投票の状態

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
ja: 投票を受け付けるかどうかを指定してください。 「クローズド」にすると投票は締め切られ、訪問者は投票ができなくなります。

en: After this period, the poll will be closed automatically.
ja: 投票を受け付ける期間を指定してください。 この期間を過ぎると投票は自動的に締め切られます。

en: Votes for choice @n
ja: 選択肢 @n の得票数

en: Negative values are not allowed.
ja: 負（マイナス）の値は認められません。

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
ja: どの選択肢も選択しなかったため、あなたの投票を記録できませんでした。

en: Add another choice
ja: 別の選択肢を追加

en: Vote count
ja: 得票数

en: create poll content
ja: 投票コンテンツの作成

en: delete own poll content
ja: 自分の投票コンテンツの削除

en: delete any poll content
ja: 任意の投票コンテンツの削除

en: edit any poll content
ja: 任意の投票コンテンツの編集

en: edit own poll content
ja: 自分の投票コンテンツの編集

en: Polls
ja: 投票

en: Profile fields have been updated.
ja: プロフィールフィールドが更新されました。

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
ja: このカテゴリーにフィールドはありません。 このカテゴリーが空のままで保存された場合は削除されます。

en: edit %title
ja: %title の編集

en: add new %type
ja: %type を追加

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
ja: このフィールドのフォームでの名称を入力してください。 これはユーザーには表示されず、HTML コード内部でフィールドの <b>name</b> 属性として使用されます。 このため、入力する文字にはアルファベットと数字を使用するようにしてください。 また特殊文字のうち、ダッシュ（-）とアンダースコア（_）は使用できますが、それ以外の特殊文字（例えば <b>&lt;</b> や <b>&</b> など）は使用できません。 また、日本語のようなマルチバイト文字も使用を避けるようにしてください。 他のフィールドとの衝突を避けるため、名称には <b>profile_</b> という接頭語を付けることをお勧めします。 よくわからない場合は、フィールドのタイトルを英語やローマ字にしたものを <b>profile_</b> に続けて付加してください。 例えば「本名」であれば <b>profile_real_name</b>、「年齢」であれば <b>profile_age</b> のように入力してください。

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
ja: すべての選択項目を行単位で区切って入力してください。 例えば「職業」というフィールドであれば、「学生」「会社員」「自営業」などの項目を各行に入力してください。

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
ja: 隠しフィールド： 管理者とモジュールやテーマだけがアクセスできる

en: Private field, content only available to privileged users.
ja: プライベートフィールド： 「ユーザーの管理」権限のような、特権を持ったユーザーだけが内容を閲覧できる

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
ja: パブリックフィールド： プロフィールページにのみ内容が表示され、ユーザーリストのページには表示されない

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
ja: パブリックフィールド： プロフィールとユーザーリストの両ページに内容が表示される

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
ja: フィールドの表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。

en: Form will auto-complete while user is typing.
ja: フォームでのキー入力中の自動補完を有効にする

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
ja: 安全のため、ユーザーがユーザープロフィールへのアクセス権を持たない場合、自動補完は無効となります。

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
ja: 「フォームでの名称」に不正な文字が含まれています。 ダッシュ（-）とアンダースコア（_）以外の特殊文字（例えば <b>&lt;</b> や <b>&amp;</b> など）や、空白文字は使用できません。

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
ja: 指定された「フォームでの名称」は、Drupalが使用するために予約されています。

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
ja: 指定されたカテゴリー名は、Drupalが使用するために予約されています。

en: The specified title is already in use.
ja: 指定されたタイトルはすでに使用されています。

en: The specified name is already in use.
ja: 指定された名称はすでに使用されています。

en: A hidden field cannot be required.
ja: 隠しフィールドは必須にできません。

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
ja: 隠しフィールドはユーザー登録フォームで表示するようにはできません。

en: The field has been created.
ja: フィールドが作成されました。

en: Are you sure you want to delete the field %field?
ja: フィールド '%field' を削除してよろしいですか？

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
ja: この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。<br />ユーザーがプロフィールのこのフィールドに値を入力していた場合、それらの値もすべて削除されます。 ユーザーが入力した値を保存しておきたい場合は、フィールドを削除するのではなく、<a href="@edit-field">フィールドを編集</a>して管理者だけがアクセスできる「隠しプロフィールフィールド」に変更してください。

en: The field %field has been deleted.
ja: フィールド %field が削除されました。

en: Profile field %field added under category %category.
ja: プロフィールフィールド %field が、カテゴリー %category に追加されました。

en: Profile field %field deleted.
ja: プロフィールフィールド %field が削除されました。

en: User list
ja: ユーザーリスト

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
ja: Profileモジュールは、カスタムフィールド（国名、フルネーム、年齢のような）を定義し、「アカウント情報」セクションで表示できるようにします。 これはサイトのユーザーが自身に関するより多くの情報を共有できるようにし、またコミュニティーベースのサイトが特定の情報に基づいてユーザーをまとめるのに役立ちます。

en: The following types of fields can be added to a user profile:
ja: ユーザープロフィールには、以下のフィールドタイプを追加することができます：

en: single-line textfield
ja: 一行テキストフィールド

en: multi-line textfield
ja: 複数行テキストフィールド

en: checkbox
ja: チェックボックス

en: list selection
ja: 選択リスト

en: freeform list
ja: フリーフォームリスト

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@profile">Profile module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
ja: このページは、ユーザーの「アカウント情報」ページで表示される、既存のカスタムプロフィールフィールドの一覧を表示します。 類似または関連するフィールドは、構造化するためにカテゴリー内に配置することができます。 新しいカテゴリーの追加や既存のカテゴリーを編集するには、プロフィールフィールドを編集し、新しいカテゴリー名を与えてください。 フィールドのカテゴリーや、カテゴリー内でのフィールドの順番を変更するには、タイトルのカラムにあるドラッグアンドドロップハンドル（十字の矢印）をつかみ（ハンドルをつかむには、ハンドルアイコン上でマウスの左ボタンを押下したままにします）、リスト中の新しい位置へフィールドをドラッグしてください。 ページ下部にある「設定の保存」ボタンをクリックするまで、変更が保存されないことに注意してください。

en: Author information
ja: 投稿者の情報

en: Link to full user profile
ja: ユーザープロフィールへのリンク

en: Profile fields to display
ja: 表示するプロフィールのフィールド

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
ja: 「投稿者の情報」ブロックで表示したいフィールドを指定してください。 指定可能な項目は、<a href="@profile-admin">プロフィールフィールドの設定</a>で「パブリックフィールド」に指定された項目のみとなります。

en: View full user profile
ja: ユーザープロフィールを表示

en: About %name
ja: %nameさんについて

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
ja: リストの各項目を、行単位またはコンマで区切って入力してください。 なお、HTMLは使用できません。

en: The value provided for %field is not a valid URL.
ja: %field で指定された値は有効なURLではありません。

en: Create customizable fields for your users.
ja: ユーザーのためのカスタマイズ可能なフィールドを作成します。

en: Profile category autocomplete
ja: プロフィールカテゴリーの自動補完

en: Edit field
ja: フィールドの編集

en: Delete field
ja: フィールドの削除

en: Profile autocomplete
ja: プロフィールの自動補完

en: Supports configurable user profiles.
ja: ユーザープロファイルの構成を可能にする

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
ja:  この操作によって検索用インデックスはクリアーされませんが、新しい設定を反映するためのシステム内部での更新が行われます。 このため、検索は機能し続けますが、すべての既存コンテンツの再インデックス付けが終わるまで、新規コンテンツのインデックス付けは行われません。 この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: The index will be rebuilt.
ja: インデックスは再構築されます。

en: Indexing status
ja: インデックス付けの状況

en: Indexing throttle
ja: インデックス付け処理の抑制

en: Number of items to index per cron run
ja: cron実行ごとのインデックス付けアイテム数

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
ja: 1回の<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>でインデックス付けをする、最大アイテム数を指定してください。 インデックス付け中のタイムアウトやメモリエラーを防ぐために、必要に応じてアイテム数を減らしてください。

en: Indexing settings
ja: インデックス付けの設定

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
ja: <p><em>以下の設定を変更するとサイトのインデックスが再構築されます。 これによって検索用インデックスはクリアーされませんが、新しい設定を反映するためのシステム内部での更新が行われます。 このため、検索は機能し続けますが、すべての既存コンテンツの再インデックス付けが終わるまで、新規コンテンツのインデックス付けは行われません。 </em></p><p><em>デフォルトの設定はほとんどのサイトに適しています。</em></p>

en: Minimum word length to index
ja: インデックス付けをする単語の最小文字数

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
ja: インデックス付けをする単語に必要な最小文字数を入力してください。 文字数が少ないほど検索キーワードのヒット率は上がりますが、それに比例してデータベースの使用量が増大します。 また、この文字数は検索可能なキーワードの最小文字数にもなります。 例えば <b>5</b> を指定した場合、検索する際のキーワードに最低でも1つは、5文字以上のものを含むことが必須となります

en: Simple CJK handling
ja: 簡易CJK処理

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
ja: 日本語・中国語・韓国語（CJK）に対して、簡易的な文字列の分割処理を行うかどうかを指定してください。 チェックを入れると、インデックス付けの際にこれらの言語で書かれた文章を連続して重なり合う文字列へ分割し、それらを1つの単語と見なすように処理します。 例えば、上の「単語の最少文字数」設定が <b>3</b> の場合、「こんにちは」という文章は「こんに」「んにち」「にちは」のように分割され、インデックス付けされます。 この処理は英語のように空白文字による単語の分かち書きを行わない、日中韓国語への補助的な対応です。 これらへの対応に外部のプリプロセッサ（前処理プログラム）を使用する場合、この機能を使用しないようにチェックを外してください。 なお、この機能は他の言語には影響を与えません。

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
ja: Searchモジュールは、キーワードでコンテンツを検索できるようにします。 検索は多くの場合、大きなサイト上でコンテンツを見つけ出す唯一実用的な方法で、ユーザーと投稿を見つけ出すのに役立ちます。

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
ja: 検索エンジンはキーワードによる検索ができるように、サイトコンテンツから見つかったワードのインデックスを保守します。 このインデックスの構築と保守を行うために、正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします。 インデックス付けの挙動は<a href="@searchsettings">検索の設定ページ</a>で調整することができます。 例えば、「cron実行ごとのインデックス付けアイテム数」は、1回の<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>でインデックス付けをする最大アイテム数の設定ができ、必要に応じて数値を減らすことでインデックス付け中のタイムアウトやメモリエラーを防ぐことができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@search">Search module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
ja: 検索エンジンはサイトコンテンツから見つかった単語のインデックスを保守します。このインデックスの構築と保守を行うためには、<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>が正しく設定されている必要があります。以下でインデックス付けの挙動を調整することができます。

en: Search form
ja: 検索フォーム

en: search content
ja: コンテンツの検索

en: use advanced search
ja: 高度な検索の使用

en: administer search
ja: 検索の管理

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
ja: 検索の適合率の設定とインデックス付けのオプションを設定します。

en: Top search phrases
ja: 検索フレーズの上位

en: View most popular search phrases.
ja: 最も人気のある検索フレーズを表示します。

en: Enables site-wide keyword searching.
ja: サイト全体のキーワード検索を可能にする。

en: Total page generation time
ja: ページ生成時間の合計

en: %time ms
ja: %time ミリ秒

en: Top pages in the past %interval
ja: 過去%intervalでの上位のページ

en: unban
ja: アクセス禁止の解除

en: ban
ja: アクセス禁止

en: Top visitors in the past %interval
ja: 過去%intervalでの上位の訪問者

en: Top referrers in the past %interval
ja: 過去%intervalでの上位の参照元

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
ja: 各ページへのアクセスを記録するかどうかを指定してください。 参照元の統計を取る場合には、有効にする必要があります。

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
ja: アクセスログ項目（参照元の統計値を含む）の保存期間を指定してください。 指定された期間を過ぎた項目は自動的に破棄されます。 （正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします）

en: Content viewing counter settings
ja: コンテンツ表示カウンタの設定

en: Count content views
ja: コンテンツ表示のカウント

en: Increment a counter each time content is viewed.
ja: コンテンツの表示回数をカウントするかどうかを指定してください。 有効にすると、コンテンツが表示されるごとにカウントが加算されます。 また、表示回数をコンテンツに表示することもできるようになります。

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
ja: Statisticsモジュールは、各投稿の表示回数や参照元を含む、サイト利用に関する多数の統計値を記録します。 これらの統計値は、ユーザー相互やユーザーとサイトがどのように影響し合っているのかを判断するのに役立ち、また、いくつかのDrupalブロックの表示に必要とされます。

en: The statistics module provides:
ja: 統計モジュールは以下を提供します：

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
ja: サイトの各投稿用カウンタ： 投稿が表示されるたびに増加されます。 （<a href="@accesslog">アクセスログの設定ページ</a>で「コンテンツ表示のカウント」を有効化し、表示したい役割に<a href="@permissions">権限ページ</a>で「投稿アクセスカウンタの表示」権限を与えてください）

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
ja: <a href="@recent-hits">最近のアクセス</a>ログ： アクセスされたページのURLやタイトル、訪問者のユーザー名（あれば）とIPアドレスを含む、最新のサイト活動に関する情報を表示します。

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
ja: <a href="@top-referrers">上位の参照元</a>ログ： 訪問者がサイトにアクセスするために参照した、上位の参照元を表示します。

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
ja: <a href="@top-pages">上位のページ</a>ログ： 参照数の多い順にサイトコンテンツを表示します。

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
ja: <a href="@top-visitors">上位の訪問者</a>ログ： サイトで最も活発なユーザーを表示します。

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
ja: 「人気のあるコンテンツ」ブロック： その日に最も参照されたコンテンツ、これまでで最も参照されたコンテンツ、直近に参照されたコンテンツを表示します。 （<a href="@blocks">ブロックの管理ページ</a>で「人気のあるコンテンツ」ブロックを有効化してください）

en: Configuring the statistics module
ja: 統計モジュールの設定

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
ja: <a href="@accesslog">アクセスログの設定ページ</a>で「アクセスログの取得」設定が有効になっている場合、各ページのアクセスに関するデータ（リモートホストのIPアドレス、参照元、アクセスされたノード、ユーザー名を含む）がアクセスログに格納されます。 <a href="@recent-hits">最近のアクセス</a>、<a href="@top-referrers">上位の参照元</a>、<a href="@top-pages">上位のページ</a>、<a href="@top-visitors">上位の訪問者</a>のログページを機能させるには、アクセスログを有効にする必要があります。 アクセスログを有効にした場合、ページが表示されるごとに1回、追加のデータベース呼び出しが加えられます。

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
ja: <a href="@accesslog">アクセスログの設定ページ</a>での「古いアクセスログを破棄するまでの期間」設定は、項目がアクセスログに保持される期間を指定します。 自動的なアクセスログ項目の削除は、正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>を必要とします

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
ja: <a href="@accesslog">アクセスログの設定ページ</a>での「コンテンツ表示のカウント」設定は、投稿が表示されるたびに増加する、サイトの各投稿用カウンタを有効にします。 投稿固有のアクセスカウントを利用するには、このオプションを有効化する必要があります。 このオプションを有効にした場合、ページが表示されるごとに1回、追加のデータベース呼び出しが加えられます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@statistics">Statistics module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
ja: 以下で、サイトの統計情報に関する設定をすることができます。 取得した情報は「<a href="@statistics">最近のアクセス</a>」などで見ることができます。

en: This page displays the site's most recent hits.
ja: このページはサイトの最新アクセスを表示します。

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
ja: このページは、すべての外部参照元を表示します。

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
ja: 訪問者をアクセス禁止にすると、訪問者のIPアドレスがサイトにアクセスするのを防ぎます。 訪問者のアクセス禁止はユーザーのブロックとは異なり、匿名ユーザーにも作用します。 これは通常、多くのリソースを消費するようなボットやウェブクローラのブロックに使用します。

en: Popular content
ja: 人気のあるコンテンツ

en: How many content items to display in "all time" list.
ja: 「総合の上位」リストに表示するコンテンツ項目の数を指定してください。 無効にすると、この項目が表示されなくなります。

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
ja: 「最近の参照」リストに表示するコンテンツ項目の数を指定してください。 無効にすると、この項目が表示されなくなります。

en: Today's:
ja: 本日:

en: All time:
ja: 全期間:

en: Last viewed:
ja: 最近の参照：

en: View pages that have recently been visited.
ja: 最近アクセスされたページを表示します。

en: View pages that have been hit frequently.
ja: 頻繁にアクセスされたページを表示します。

en: Top visitors
ja: 訪問者の上位

en: View visitors that hit many pages.
ja: 多くのページにアクセスした訪問者を表示します。

en: Top referrers
ja: 参照元の上位

en: View top referrers.
ja: 上位の参照元を表示します。

en: View access log.
ja: アクセスログを表示します。

en: Control details about what and how your site logs.
ja: サイトログの詳細をコントロールします。

en: Track page visits
ja: ページアクセスの軌跡

en: Logs access statistics for your site.
ja: このサイトのアクセス統計。

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
ja: Syslogモジュールは、DrupalからOSのロギング機能にメッセージを送信できるようにします。

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
ja: syslogはOS管理上のロギングツールで、システム管理やセキュリティー監査に役立つ情報を提供します。 タイプや重大度によってメッセージの送信先を決められるフィルタリングツールを提供し、中・大規模なサイトに最も適しています。 UNIX/Linuxシステムでは、送信先の設定を "/etc/syslog.conf" ファイルで定義することができます。 Microsoft Windowsでは、すべてのメッセージがイベントログに送信されます。 syslog機能の重大度やsyslog.confの設定に関するより詳しい情報は、<a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a>や、PHPマニュアルの<a href="@php_openlog">openlog()</a>と<a href="@php_syslog">syslog()</a>関数を参照してください。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@syslog">Syslog module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Send events to this syslog facility
ja: イベント送信に使用する「ファシリティ」

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
ja: Drupalのメッセージをsyslogに送信する際に使用する、ファシリティコード（facility）を指定してください。 UNIX/Linuxシステムでは、LOG_LOCAL0 ～ LOG_LOCAL7 のコードをメッセージに指定できますが、Microsoft Windowsでは、すべてのメッセージは LOG_USER の指定となります。 システム設定にもよりますが、システムログ全体の中からDrupalメッセージの識別やフィルタをするために、syslogや他のロギングツールがこのコードを使用します。 より詳しい情報は<a href="@syslog_help">Syslogのヘルプ</a>を参照してください。

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
ja: LOG_USER - ユーザーレベルメッセージ（Windowsではこれを使用）

en: LOG_LOCAL0 - Local 0
ja: LOG_LOCAL0 - ローカル 0

en: LOG_LOCAL1 - Local 1
ja: LOG_LOCAL1 - ローカル 1

en: LOG_LOCAL2 - Local 2
ja: LOG_LOCAL2 - ローカル 2

en: LOG_LOCAL3 - Local 3
ja: LOG_LOCAL3 - ローカル 3

en: LOG_LOCAL4 - Local 4
ja: LOG_LOCAL4 - ローカル 4

en: LOG_LOCAL5 - Local 5
ja: LOG_LOCAL4 - ローカル 5

en: LOG_LOCAL6 - Local 6
ja: LOG_LOCAL4 - ローカル 6

en: LOG_LOCAL7 - Local 7
ja: LOG_LOCAL4 - ローカル 7

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
ja: syslogのロギングに関する設定を行います。 syslogはシステム管理やセキュリティー監査に使われる、OS管理上のロギングツールです。 タイプや重大度によってメッセージの送信先を決められるフィルタリングツールを提供し、中・大規模なサイトに最も適しています。

en: Logs and records system events to syslog.
ja: syslog にログを記録。

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
ja: 管理ページの表示に使用したいテーマを選んでください。 「システムデフォルト」を選んだ場合はサイトと同じテーマを使用します。

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
ja: <a href="!admin_theme_page">管理用テーマ</a>が %admin_theme テーマに設定されていることに注意してください。 このため、このページのテーマは変更されていませんが、サイトのすべての非管理セクションは、デフォルトに指定された %selected_theme テーマで表示されます。

en: User pictures in posts
ja: 投稿でのユーザーアバター

en: User pictures in comments
ja: コメントでのユーザーアバター

en: Shortcut icon
ja: ショートカットアイコン

en: Display post information on
ja: 投稿情報の表示

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
ja: 投稿者と投稿日時を表示するコンテンツタイプを指定してください。 チェックを入れたものに表示されます。

en: Logo image settings
ja: ロゴ画像の設定

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
ja: テーマで表示するロゴを設定してください。

en: Use the default logo
ja: デフォルトのロゴを使用

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
ja: それぞれのテーマが提供するロゴを使用する場合は、ここにチェックを入れてください。

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
ja: デフォルトロゴの代わりに独自のロゴを使用したい場合は、画像ファイルへのパスを入力してください。

en: Upload logo image
ja: ロゴ画像のアップロード

en: Shortcut icon settings
ja: ショートカットアイコンの設定

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
ja: 一般に「favicon」と呼ばれる、ショートカットアイコンを設定してください。 ほとんどのブラウザーでは、アドレスバーやブックマークに表示されます。

en: Use the default shortcut icon.
ja: デフォルトのショートカットアイコンを使用

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
ja: テーマにデフォルトのショートカットアイコンを使用させたい場合は、ここにチェックを入れてください。

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
ja: 独自のショートカットアイコンを使用したい場合は、画像ファイルへのパスを入力してください。

en: Upload icon image
ja: アイコン画像のアップロード

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
ja: 独自のショートカットアイコンをアップロードしたい場合は、ローカルの画像ファイルへのパスを入力してください。

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
ja: @module (<span class="admin-missing">不足</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
ja: 以下のモジュールはサイトから完全にアンインストールされ、<b>これらのモジュールによる全データは失われます</b>！

en: Confirm uninstall
ja: アンインストールの確認

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
ja: 上記モジュールのアンインストールを継続しますか？

en: No modules selected.
ja: モジュールが選択されていません。

en: The selected modules have been uninstalled.
ja: 選択されたモジュールがアンインストールされました。

en: The name of this website.
ja: サイトの名前を入力してください。

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
ja: サイトの標語やキャッチフレーズなどを入力してください。 これはよくサイトのタイトルと並んで表示されます。

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
ja: このサイトの運営方針や関心事などを記入してください。 これはよくフロントページに表示されます。 また、サイトのRSSフィードなどにも使用されます。

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
ja: パス '@path' は無効、あるいはアクセスすることができません。

en: Default 403 (access denied) page
ja: デフォルトの403（access denied）ページ

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
ja: アクセス権限のないページにユーザーがアクセスした際に表示する、ページを入力してください。 よくわからない場合は空欄にしてください。

en: Default 404 (not found) page
ja: デフォルトの404（not found）ページ

en: Write errors to the log
ja: エラーをログに出力

en: Write errors to the log and to the screen
ja: エラーをログと画面に出力

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
ja: Drupalと、PHPやSQLのエラーを出力する場所を指定してください。 正式に運用中の環境では、エラーログにのみ出力することをお勧めします。 開発・テスト中の環境では、ログと画面の両方にエラーを出力すると問題点の把握に役立ちます。

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
ja: キャッシュモードを指定してください。 ノーマルキャッシュモードは、ほとんどのサイトに適していて、副作用も起こしません。 アグレッシブキャッシュモードは、キャッシュされたページを供給する際、有効化されているモジュールのロード（boot）とアンロード（exit）を省略します。 これはさらなるパフォーマンスの向上をもたらしますが、望まない副作用を引き起こすこともあります。

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
ja: <strong class="error">次の有効化されたモジュールは、アグレッシブキャッシュモードと不適合であるため、適切に機能しません： %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
ja: <strong class="ok">現在のところ、有効化されたすべてのモジュールはアグレッシブキャッシュモードに適合します。</strong> アグレッシブキャッシュモードを使用し、新たにモジュールを有効化した場合、適合性を確保するために再度このページを確認する必要があります。

en: Page cache
ja: ページキャッシュ

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
ja: ページキャッシュを有効にすることで、大幅なパフォーマンスの向上が得られます。 Drupalは<b>匿名ユーザー</b>に要求されたページを圧縮されたキャッシュページとして保存しておき、それを送信することができます。 ページをキャッシュしておくことにより、Drupalは表示のたびにページを構築する必要がなくなります。</p>

en: Caching mode
ja: キャッシュモード

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
ja: ノーマル（稼働中サイトに推奨、副作用なし）

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
ja: アグレッシブ（上級者向け、副作用の可能性あり）

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
ja: キャッシュを更新しない期間を指定してください。<br />アクセス数の多いサイトでは、強制的にキャッシュの更新頻度を下げ、よりパフォーマンスを向上させることができます。 キャッシュの存続期間は、保存されたキャッシュを空にして再生成するまでの最低限の時間で、ページとブロックの両方に適用されます。 この期間が長いほどパフォーマンスの向上が望めるというメリットがありますが、その間は新しいコンテンツが表示されないというデメリットがあります。

en: Page compression
ja: ページの圧縮

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
ja: ページを圧縮するかどうかを指定してください。 デフォルトでDrupalは、帯域幅の節約とダウンロード時間の向上のために、キャッシュするページを圧縮します。 圧縮を行うウェブサーバーを使用する場合、このオプションを無効にする必要があります。

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
ja: ブロックキャッシュを有効にすると、ページが読み込まれるたびにブロックを再構築するのを防ぎ、すべてのユーザーにパフォーマンスの増大を提供します。 ページキャッシュも有効の場合、ブロックキャッシュによるパフォーマンスの増大は、主にログイン中ユーザーのメリットになります。

en: Enabled (recommended)
ja: 有効（推奨）

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
ja: ブロックキャッシュを有効にするかどうかを指定してください。 コンテンツのアクセス制限が定義されたモジュールが有効な場合、ブロックキャッシュは機能しないことに注意してください。

en: Bandwidth optimizations
ja: 帯域幅の最適化

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
ja: <p>DrupalはCSSやJavaScriptのような外部リソースを、自動的に最適化することができます。 これはサイトへのリクエストの、数とサイズを減少させるのに役立ちます。 CSSファイルは1つのファイルに圧縮されてまとめられ、JavaScriptファイルは圧縮されずにまとめられます。 これら任意の最適化は、サーバーの負荷、帯域幅要件、ページの読み込み時間の減少に繋がります。 </p><p>これらのオプションは、filesディレクトリーを設定していない場合や、ダウンロードの方法がプライベートの場合には無効となります。</p>

en: Optimize CSS files
ja: CSSファイルの最適化

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
ja: CSSファイルの最適化を行うかどうかを指定してください。 このオプションはテーマの開発に干渉するため、実稼働中のサイトでのみ有効化するべきです。

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
ja: JavaScriptファイルの最適化を行うかどうかを指定してください。 このオプションはモジュールの開発に干渉するため、実稼働中のサイトでのみ有効化するべきです。

en: Clear cached data
ja: キャッシュデータのクリアー

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
ja: データをキャッシュすることでパフォーマンスは向上しますが、古い情報がキャッシュされている場合、新しいモジュール・テーマ・翻訳のトラブルシューティングの間に、問題をもたらす可能性があります。 サイトの全キャッシュデータをリフレッシュするには、以下のボタンをクリックしてください。<em>警告： キャッシュデータが再構築される間、アクセス数の多いサイトではパフォーマンスの低下を感じるでしょう。</em>

en: Caches cleared.
ja: キャッシュがクリアーされました。

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
ja: ファイルを保存するためのファイルシステムのパスを入力してください。 このディレクトリーは、Drupalから書き込みが可能なように適切なパーミッションが与えられ、すでに存在するパスである必要があります。 以下の「ダウンロードの方法」で「パブリック」を指定した場合は、Drupalがインストールされているパスに相対的な、ウェブ上からアクセス可能なパスを入力する必要があります。 「プライベート」を指定した場合は、ウェブ上からアクセス不可能なパスを入力する必要があります。 この設定を変更した場合、すべてのダウンロードパスが変更され、既存のサイトで予期せぬ問題を引き起こす可能性があります。

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
ja: 一時的な作業に使用するためのディレクトリーを入力してください。 アップロードしたファイルをプレビューする間の保管場所として使用されます。

en: Public - files are available using HTTP directly.
ja: パブリック： HTTPからファイルの実体に直接アクセスさせる

en: Private - files are transferred by Drupal.
ja: プライベート： HTTPからファイルの実体に直接アクセスできないようにし、Drupalに転送させる

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
ja: ファイルのダウンロードに使用する方法を指定してください。 ファイルのダウンロードに対して、きめ細かなアクセス制御をしたくない場合は、「パブリック」を選んでください。 この設定を変更した場合、すべてのダウンロードパスが変更され、既存のサイトで予期せぬ問題を引き起こす可能性があります。

en: Select an image processing toolkit
ja: 画像処理ツールキットの選択

en: Number of items in each feed
ja: 各フィードのアイテム数

en: Default number of items to include in each feed.
ja: 各フィードに含める、デフォルトのアイテム数を指定してください。

en: Feed content
ja: フィードの内容

en: Titles plus teaser
ja: タイトルとティーザー

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
ja: 各フィードのアイテムにデフォルトで表示する内容を指定してください。 この設定はサイト全般で使用されます。

en: User-configurable time zones
ja: ユーザー単位のタイムゾーン

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
ja: ユーザー単位でタイムゾーンの変更を許可するかどうかを指定してください。 有効にした場合、ユーザーは自分に適したタイムゾーンに変更することができるようになり、タイムゾーンに応じた日付表示が行われるようになります。

en: The first day of the week for calendar views.
ja: カレンダ表示での最初の曜日（左端に表示する曜日）を指定してください。

en: Formatting
ja: 書式の設定

en: Short date format
ja: 日付の表示形式（短）

en: The short format of date display.
ja: 短い日付表示に使われる書式を指定してください。

en: Custom short date format
ja: 日付の表示形式［カスタム］（短）

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
ja: ユーザー定義の日付形式（短）を入力してください。 <a href="@url">PHPマニュアル</a>に記載されているオプションが利用できます。<br />現設定での表示例： <span>%date</span>

en: Medium date format
ja: 日付の表示形式（中）

en: The medium sized date display.
ja: 中程度の長さの日付表示に使われる書式を指定してください。

en: Custom medium date format
ja: 日付の表示形式［カスタム］（中）

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
ja: ユーザー定義の日付形式（中）を入力してください。 <a href="@url">PHPマニュアル</a>に記載されているオプションが利用できます。<br />現設定での表示例： <span>%date</span>

en: Long date format
ja: 日付の表示形式（長）

en: Longer date format used for detailed display.
ja: 長い日付表示に使われる書式を指定してください。

en: Custom long date format
ja: 日付の表示形式［カスタム］（長）

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
ja: ユーザー定義の日付形式（長）を入力してください。 <a href="@url">PHPマニュアル</a>に記載されているオプションが利用できます。<br />現設定での表示例： <span>%date</span>

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
ja: クリーンURL機能を有効にする前に、このサーバーが適切に設定されているかどうかを判断するために、 以下のリンクをクリックして、テストを実行する必要があります。 テストに成功した場合、再度このページが表示され、上のラジオボタンが変更できるようになります。 テストに失敗し、「ページが見つかりません」ページが表示された場合は、サーバーの環境設定を変更する必要があります。 <a href="@handbook">ハンドブックのClean URLsページ（英文）</a>には、多くのトラブルシューティングに関する情報がありますので、失敗した際には参考にしてください。

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
ja: <a href="@clean_url">クリーンURLのテストを実行</a>

en: Cron ran successfully.
ja: cronが正常に実行されました。

en: Cron run failed.
ja: cronの実行に失敗しました。

en: Command counters
ja: コマンドカウンタ

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
ja: <code>SELECT</code> ステートメントの回数

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
ja: <code>INSERT</code> ステートメントの回数

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
ja: <code>UPDATE</code> ステートメントの回数

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
ja: <code>DELETE</code> ステートメントの回数

en: The number of table locks.
ja: テーブルロックの回数

en: The number of table unlocks.
ja: テーブルアンロックの回数

en: Query performance
ja: クエリーパフォーマンス

en: The number of joins without an index; should be zero.
ja: キーを使用しない結合の数（この値が 0 でない場合、テーブルのインデックスをチェックする必要があります）

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
ja: 各レコードの後でキー使用をチェックする、キーを使用しない結合の数（この値が 0 でない場合、テーブルのインデックスをチェックする必要があります）

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
ja: テーブルのスキャンによって実行されたソートの回数

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
ja: テーブルロックがすぐに実行された回数

en: The number of times the server had to wait for a lock.
ja: テーブルロックがすぐには実行されず、待機が必要だった回数（この値が大きい場合、パフォーマンス上の問題があります）

en: Query cache information
ja: クエリーキャッシュ情報

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
ja: MySQLクエリーキャッシュは、クエリーの結果を格納しておくことでサイトのパフォーマンスを向上させます。 後でまったく同じクエリーを受け取ると、MySQLサーバーはそのクエリーの解析と実行をもう一度繰り返す代わりに、クエリーキャッシュから結果を取り出します。

en: The number of queries in the query cache.
ja: クエリーキャッシュに登録されているクエリ数

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
ja: MySQLがキャッシュから以前の結果を見つけ出した回数

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
ja: MySQLがキャッシュにクエリーを追加した回数

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
ja: メモリー不足のためにMySQLがキャッシュから削除したクエリー数（理想的には 0 であるべきです）

en: No modules are available to uninstall.
ja: アンインストールできるモジュールはありません。

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
ja: このテーマはPHPバージョン @php_required を必要とし、PHPバージョン !php_version との互換性がありません。

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
ja[0]: @module をインストールするには、@dependencies モジュールを有効にする必要があります。
ja[1]: @module をインストールするには、@dependencies モジュールを有効にする必要があります。

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
ja: SystemモジュールはDrupalサイトの基礎となるもので、他のモジュールやテーマによって使用される、基礎的ながら拡張可能な機能性を提供します。 キャッシュ、モジュールやテーマの有効・無効化、管理上のページの準備と表示、サイトの基本的な環境設定など、いくつかのDrupalに不可欠な要素はsystemモジュールに含まれ、管理されます。 また、多くの主要なシステムメンテナンス操作は、systemモジュールの一部です。

en: The system module provides:
ja: systemモジュールは以下を提供します：

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
ja: <a href="@modules">モジュール</a>の有効化・無効化をサポート － Drupalは多くのコアモジュールがはじめからパッケージ化されています。 各モジュールはそれぞれ別々の機能セットを提供し、サイトの必要性に応じて有効化することができます。 Drupalコミュニティーのメンバーによって寄与された豊富な追加モジュールが、<a href="@drupal-modules">Drupal.org モジュールページ</a>からダウンロードして利用できます。

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
ja: サイトのデザインやプレゼンテーションを決定する<a href="@themes">テーマ</a>の有効化・無効化をサポート － Drupalにはいくつかのテーマがはじめからパッケージ化されています。 また、寄与されたテーマが、<a href="@drupal-themes">Drupal.org のテーマページ</a>からダウンロードして利用できます。

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
ja: 以前に構築されたウェブページやウェブページコンポーネントを効率的に再利用する、強固な<a href="@cache-settings">キャッシュシステム</a> － Drupalは匿名ユーザーによってリクエストされたページを、圧縮形式で保存します。 サイトの設定と、匿名ユーザーによるトラフィック量によっては、Drupalのキャッシュシステムを利用することで、サイトのスピードを著しく増大させることができます。

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
ja: 自動実行のために正しく設定された<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>に依存する、一連の定期的な管理上の操作 － フィードアグリゲーター、pingや検索モジュールなど、多くの他のモジュールも<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>に依存します。 より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@handbook">configuring cron jobs（英文）</a>を参照してください。

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
ja: <a href="@date-settings">日付と時刻の設定</a>、<a href="@file-system">ファイルシステムの設定</a>、<a href="@clean-url">クリーンURLのサポート</a>、<a href="@site-info">サイトの名前やその他の情報</a>などを含む、サイトの基本的な設定オプションや、サイトを一時的にオフラインにする<a href="@site-maintenance">サイトメンテナンス</a>機能

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@system">System module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
ja: 管理セクションへようこそ。 ここではサイトがどのように機能するかをコントロールすることができます。

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
ja: このページは、各モジュールで利用できるすべての管理タスクを表示します。

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
ja: ユーザーが利用可能なテーマの選択や、デフォルトのテーマを指定してください。 サイト全域の表示設定をするには、上にある「設定」をクリックしてください。 あるいは特定のテーマで、それらに優先する設定を行いたい場合は、テーマごとの「設定」をクリックしてください。 コンテンツを表示できるリージョンは、テーマによって異なる場合があることに注意してください。 サイト表示に一貫性を持たせるために、利用できるテーマを1つに絞ることも選択肢の1つです。

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
ja: サイトの外観の変更に、多くの<a href="@themes">寄与されたテーマ</a>が利用できます。

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
ja: 以下の設定は <b>%template</b> テーマの表示設定をコントロールします。 このテーマでサイトを表示する際には、この設定が使用されます。 「デフォルトに戻す」をクリックすることで、このテーマの設定に<a href="@global">全般の設定</a>を適用することができます。

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
ja: 以下の設定は、すべてのテーマにわたるサイト全体のデフォルトの表示設定をコントロールします。 優先させる設定を行っていないテーマでは、これらの設定が使用されます。

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
ja: モジュールはDrupalのコアの機能性を拡張するプラグインです。 モジュールを有効にするには、以下の「有効」チェックボックスにチェックを入れ、「設定の保存」ボタンをクリックしてください。 モジュールを有効にすると、新しい<a href="@permissions">権限</a>が利用可能になる場合があります。 「スロットル」チェックボックスにチェックを入れたモジュールは、サイトへのアクセスが一定数を超えた際、サーバーの負荷を減少させるために一時的に無効にされます（「スロットル」チェックボックスは、Throttleモジュールが有効の場合にのみ利用可能です）。

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
ja: 自動スロットル機能は、Throttleモジュールを有効にした上で、<a href="@throttle">スロットルの設定ページ</a>で設定を行う必要があります。

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
ja: モジュールが新しいバージョンに更新された際には、<a href="@update-php">update.php</a> を必ず実行するようにしてください。

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
ja: 特定のモジュールに属するすべての管理タスクは、<a href="@by-module">モジュール別の管理ページ</a>で見つけることができます。

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
ja: サイトの機能性を拡張するために、多くの<a href="@modules">寄与されたモジュール</a>が利用できます。

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
ja: アンインストール処理は、モジュールに関連するすべてのデータを削除します。 モジュールをアンインストールするには、はじめにモジュールを無効化する必要があります。 すべてのモジュールがこの機能をサポートするとは限りません。

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
ja: <em>Powered by Drupal</em> ブロックは、Drupalプロジェクトサイトへの任意のリンクです。 このリンクは絶対的な必要条件ではありませんが、Drupalのサポートを示すために使用することができます。

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
ja: サイトのパラメータの簡潔な概観や、設置上で検出された問題をここで知ることができます。 drupal.orgのサポートフォーラムや、プロジェクトの問題点キューにサポートリクエストを提出する際、この情報をコピー＆ペーストすると役立ちます。

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
ja: お好みのテーマを指定してください。 テーマを変更するとサイトのルック＆フィールが変更されます。

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
ja: あなたがお住まいの地域の、現在の時刻を指定してください。 指定されたタイムゾーンは、サイト全般での日時の表示に使用されます。

en: Badge color
ja: バッジの色

en: Badge size
ja: バッジのサイズ

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
ja: 送信するメッセージを記入してください。 次の変数を含めることができます： %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body （すべての変数が、すべてのコンテキストで使用できるとは限りません）

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
ja: 現在のユーザーへ表示されるメッセージを記入してください。 次の変数を含めることができます： %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body （すべての変数が、すべてのコンテキストで使用できるとは限りません）

en: Powered by Drupal, an open source content management system
ja: Powered by Drupal / オープンソースコンテンツマネージメントシステム

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
ja: ガーベッジコレクション中に、一時ファイル "%path" を削除できませんでした

en: Cannot use %author token in this context.
ja: このコンテキストで %author トークンは使用できません

en: access site reports
ja: サイトリポートへのアクセス

en: select different theme
ja: 別テーマの選択

en: administer files
ja: ファイルの管理

en: Compact mode
ja: コンパクトモード

en: By task
ja: タスク別

en: Settings for how your administrative pages should look.
ja: 管理ページに適用するテーマの設定をします。

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
ja: サイトに使用するテーマや、ユーザーに利用を許可するテーマの設定をします。

en: Select the default theme.
ja: デフォルトのテーマを選択します。

en: Enable or disable add-on modules for your site.
ja: サイトで使用するアドオンモジュールの有効・無効化をします。

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
ja: サイト名・スローガン・メールアドレス・ミッション・フロントページなどの基本的なサイト情報を設定します。

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
ja: PHP/SQLのエラー報告や、403/404を含むエラーの処理方法を設定します。

en: Logging and alerts
ja: ログと警告

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
ja: ログと警告モジュールの設定を行います。 さまざまなモジュールが異なる届け先（syslog、データベース、メールなど）に、Drupalのシステムイベントの経路を決めることができます。

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
ja: アップロードされたファイルの保存先やアクセス方法を設定します。

en: Image toolkit
ja: 画像ツールキット

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
ja: 任意のツールキットをインストールした場合、利用する画像ツールキットを選択します。

en: RSS publishing
ja: RSS配信

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
ja: フィード単位の項目数と内容（タイトル／ティーザー／全文）を設定します。

en: Date and time
ja: 日付と時刻

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
ja: 日付と時刻の表示形式や、デフォルトのタイムゾーンを設定します。

en: Date and time lookup
ja: 日付と時刻の照合

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
ja: サイトメンテナンス用にオンライン・オフラインのモードを切り替えます。

en: Enable or disable clean URLs for your site.
ja: クリーンURLの有効・無効化をします。

en: Clean URL check
ja: クリーンURLのチェック

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
ja: サイトの稼働状況や検出された問題点に関する、サイトの状態の確認をします。

en: -1 (Unlimited)
ja: -1（無制限）

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
ja: バッチ（複数のHTTPリクエストで実行される処理）に関する詳細を格納します

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
ja: このサーバーにインストールされているPHPは古すぎます。 Drupalは少なくともPHP %version を必要とします。

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
ja: <em>register_globals</em> が有効になっています。 Drupalでは、この設定ディレクティブを無効にする必要があります。 <em>register_globals</em> が有効の場合、サイトが安全ではなくなります。 PHPマニュアルの「<a href="http://php.net/configuration.changes">設定を変更するには</a>」に変更のための説明があります。

en: Enabled ('@value')
ja: 有効（'@value'）

en: PHP memory limit
ja: PHPメモリ制限

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
ja: インストール処理でのエラーを防ぐために、PHPメモリ制限を %memory_minimum_limit に増やすことを検討してください。

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
ja: アップデート処理でのエラーを防ぐために、PHPメモリ制限を %memory_minimum_limit に増やすことを検討してください。

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
ja: 設定次第では、Drupalは %memory_limit のPHPメモリ制限で稼働できますが、%memory_minimum_limit 以上のPHPメモリ制限を推奨します。 特に追加の拡張モジュールを使用する場合、より多くのメモリを必要とするでしょう。

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
ja: ファイル %configuration-file 内の memory_limit パラメーターを編集して、メモリ制限を増やしてから、ウェブサーバーを再起動してください。 （または、システム管理者やホスティングプロバイダーに問い合わせてください）

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
ja: PHPメモリー制限を増やすために、システム管理者やホスティングプロバイダーに問い合わせてください。

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
ja: より詳しい情報は<a href="@url">Drupal requirements（英文）</a>を参照してください。

en: Not protected
ja: 保護されていません

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
ja: ファイル %file は変更に対して保護されていないため、セキュリティー上の危険性があります。 ファイルのパーミッションを書き込み禁止に変更してください。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs（英文）</a>を参照してください。

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
ja: cronが未実行です。 より詳しい情報は、<a href="@status">現状報告</a>を参照してください。

en: Cron has not run.
ja: cronが未実行です。

en: Cron has not run recently.
ja: cronがしばらく実行されていません。

en: Cron maintenance tasks
ja: cronメンテナンスタスク

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
ja: <a href="@cron">cronを手動で実行</a>

en: The directory %directory is not writable.
ja: ディレクトリー %directory が書き込み可能ではありません。

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
ja: <a href="@admin-file-system">ファイルシステムの設定ページ</a>で適切なディレクトリを設定するか、現在のディレクトリーのパーミッションを書き込み可能にする必要があります。

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
ja: おそらくパーミッションの問題により、このディレクトリーの自動作成に失敗しました。 インストールを続行するには、手作業でディレクトリーを作成してパーミッションを変更するか、インストーラーにディレクトリーを自動的に作成できるパーミッションを与えてください。 より詳しい情報は、INSTALL.txt か<a href="@handbook_url">オンラインハンドブック（英文）</a>を参照してください。

en: Writable (<em>public</em> download method)
ja: 書き込み可能 （ダウンロード方法： <em>パブリック</em> ）

en: Writable (<em>private</em> download method)
ja: 書き込み可能 （ダウンロード方法： <em>プライベート</em> ）

en: Database updates
ja: データベース更新

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
ja: いくつかのモジュールには、インストールが必要なデータベーススキーマの更新があります。 直ちに<a href="@update">データベースのアップデートスクリプト</a>を実行してください。

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
ja: update.php が認証チェック無しでアクセス可能なため、セキュリティー上の危険があります。 これを回避するために、settings.php の $update_free_access を FALSE に変更してください。

en: Access to update.php
ja: update.php へのアクセス

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
ja: アップデート通知が有効になっていません。 最新のリリースで最新の状態にしておくために、<a href="@module">モジュールの管理ページ</a>で Update status モジュールを有効にすることを<strong>強くお勧めします</strong>。 より詳しい情報は、<a href="@update">ハンドブックの Update status ページ（英文）</a>を参照してください。

en: Handles general site configuration for administrators.
ja: サイトの一般的な構成方法(管理者用)。

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
ja: ボキャブラリーの名称を入力してください。 例：<em>タグ</em>

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
ja: タームを選択する際、ユーザーに提示する指示を記入してください。 例：<em>ワードのコンマ区切りのリストを入力してください。</em>

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
ja: このボキャブラリーを使用して分類する、コンテンツタイプを指定してください。

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
ja: フリータギングを許可するかどうかを指定してください。 チェックを入れると、投稿の際にコンマで区切ったタグリストを入力することで、ユーザーがタームを作成できるようになります。

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
ja: このボキャブラリー内の複数のタームを投稿が持つことを、許可するかどうかを指定してください。 なお、「タグ」は常に複数のタームを持てます。

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
ja: このボキャブラリー内のタームを最低でも1つは投稿に持たせることを、必須とするかどうかを指定してください。

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
ja: ボキャブラリーの表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。

en: Reset to alphabetical
ja: アルファベット順にリセット

en: Add term to %vocabulary
ja: %vocabulary にタームを追加

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
ja: このタームについての説明を記入してください。 これはタクソノミーやタームのページ、RSSフィードで表示されます。

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
ja: このタームのシノニム（同義語）を行単位で入力してください。

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
ja: タームの表示順位を決める、ウェイトを指定してください。ウェイトの数値が小さいほど上部に、大きいほど下部に配置されます。

en: Weight value must be numeric.
ja: ウェイトは数値である必要があります。

en: Set multiple term parents?
ja: 複数のタームを上位に設定しますか？

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
ja: タームに複数の上位タームを加えた場合、ボキャブラリー %vocabulary はすべてのタームで複数の上位タームを探すことになります。 ドラッグ＆ドロップのアウトラインインターフェイスを使用する際、複数の上位タームはサポートされないため、このオプションを有効にするとドラッグ＆ドロップは無効になります。 このため複数の上位タームを持たせる場合、上位タームの設定はタームの編集フォームからのみとなります。

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
ja: このボキャブラリー内のタームに対する上位タームを複数から単数に減らすことによって、いつでもドラッグ＆ドロップのインターフェースを再度有効にすることができます。

en: Set multiple parents
ja: 複数の上位を設定

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
ja: 本当に、ボキャブラリー %title をアルファベット順にリセットしてもよろしいですか？

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
ja: ボキャブラリーをリセットすると独自の順序付けはすべて破棄され、アイテムはアルファベット順に並べ替えられます。

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
ja: ボキャブラリー %name はアルファベット順にリセットされました。

en: Auto-throttle on anonymous users
ja: 未ログインユーザーの自動スロットル

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
ja: 未ログインユーザーに対するスロットル開始の「しきい値」を入力してください。 未ログインユーザーのオンライン数がしきい値を超えたとき、スロットルが自動的に有効になります。 例えば、250人の未ログインユーザーがオンラインになったときにスロットルを開始させたい場合は、<b>250</b> と入力してください。 未ログインユーザー数によってスロットルを開始させたくない場合は、<b>0</b> を入力するか空欄にしてください。 現在の未ログインユーザーのオンライン数は、<a href="?q=admin/build/block">「オンライン状況」ブロック</a>を使用することで調べることができます。

en: Auto-throttle on authenticated users
ja: ログイン中ユーザーの自動スロットル

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
ja: ログイン中ユーザーに対するスロットル開始の「しきい値」を入力してください。 ログイン中ユーザーのオンライン数がしきい値を超えたとき、スロットルが自動的に有効になります。 例えば、50人のログイン中ユーザーがオンラインになったときにスロットルを開始させたい場合は、<b>50</b> と入力してください。 ログイン中ユーザー数によってスロットルを開始させたくない場合は、<b>0</b> を入力するか空欄にしてください。 現在のログイン中ユーザーのオンライン数は、<a href="?q=admin/build/block">「オンライン状況」ブロック</a>を使用することで調べることができます。

en: Auto-throttle probability limiter
ja: 自動スロットル確率リミッタ

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
ja: 「スロットルの状態」を更新するリミッタ値（確率）を指定してください。 これは統計的に自動スロットルのオーバーヘッドを軽減する効率メカニズムで、現在の「スロットルの状態」を更新するデータベースへの問い合わせ頻度を決定します。 リミッタはページの表示回数に対するパーセンテージで表されます。 例えば、デフォルト値である <b>10%</b> に設定された場合、ページが10回表示されるごとに1回の確率でデータベースへの問い合わせを行います。 同様に、<b>5%</b> を指定すれば20回に1回、<b>1%</b> なら100回に1回、あるいは逆に高いパーセンテージである <b>50%</b> なら2回に1回、<b>100%</b> ならばページ表示ごととなります。 アクセス数が多いサイトほど低いリミッタ値に設定するべきです。

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
ja: %value は無効な自動スロットルの設定です。 正(+)の数値を入力してください。

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
ja: Throttleモジュールはサイトへの急激なアクセス増加を自動的に調整する、サイトの混雑緩和メカニズムを提供します。 スロットルメカニズムは、CPUに負担のかかる機能や転送量の多い機能を、一時的に無効にしてサイトのパフォーマンスを改善するために、他のモジュールによって利用されます。</p><p>例えば、とても人気の高いサイトからリンクされたり、あるいは悪意ある人による「<a href="http://ja.wikipedia.org/wiki/DoS%E6%94%BB%E6%92%83">サービス拒否（DoSやDDoS）攻撃</a>」を受けた場合、サーバーに非常に高い負荷がかかり、ユーザーへのサービスの停滞や最悪の場合はサーバーがダウンする事態に陥る可能性さえあります。 このような状態を緩和するために、例えば、モジュールがリソースを大幅に消費するブロックを無効化したり、サイトテーマ内のコードが投稿のユーザー画像表示を一時的に停止する場合があります。

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
ja: スロットルは、未ログイン・ログイン中ユーザーにそれぞれ「しきい値」を設定し、サイトへのアクセス数が指定された「しきい値」を超えたとき、自動的に作動を開始させることができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@throttle">Throttle module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
ja: Throttleモジュールはサイトへの急激なアクセス増加を自動的に調整する、サイトの混雑緩和メカニズムを提供します。 スロットルメカニズムは、CPUに負担のかかる機能や転送量の多い機能を、一時的に無効にしてサイトのパフォーマンスを改善するために、他のモジュールによって利用されます。

en: throttle
ja: スロットル

en: Throttle: %message
ja: スロットル： %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
ja[0]: 1 人のユーザーがアクセス： スロットル開始
ja[1]: @count 人のユーザーがアクセス： スロットル開始

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
ja[0]: 1 人のゲストユーザーがアクセス： スロットル開始
ja[1]: @count 人のゲストユーザーがアクセス： スロットル開始

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
ja[0]: 1 人のゲストユーザーがアクセス： スロットル停止
ja[1]: @count 人のゲストユーザーがアクセス： スロットル停止

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
ja: サイト混雑時にコンテンツの一部を除外するための基準を設定します。

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
ja: サイトの混雑を制御するための自動スロットルメカニズムを処理します。 [<a href="?q=admin/help/throttle" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
ja: Trackerモジュールは、サイトでごく最近に追加や更新が行われたコンテンツを表示するとともに、特定投稿者の寄稿を追うためのユーザーレベルのトラッキングを提供します。

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
ja: ナビゲーションメニューブロックのリンクから利用できる「最近の投稿」ページは、新規や最近更新されたコンテンツ（コンテンツタイプ、タイトル、投稿者、コメント数、最終更新時間を含む）を、新しいものから順番に表示します。 テキストが変更されたり、新しいコメントが付いた場合、投稿には「更新」マークが付きます。 特定ユーザーの寄稿を追うには、ユーザーのプロフィールページで「追跡」タブを選択します。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@tracker">Tracker module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
ja: Content translationモジュールは、コンテンツを異なる言語に翻訳できるようにします。 <a href="@locale">Localeモジュール</a>（使用できる言語の管理とサイトインターフェースに翻訳を提供）と共に動作し、翻訳されたサイトコンテンツの作成と保守のカギとなります。

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
ja: コンテンツの翻訳と翻訳対応コンテンツタイプの設定：

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
ja: <a href="@permissions">権限の設定ページ</a>で適切なユーザーの役割に「コンテンツの翻訳」権限を割り当ててください。

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
ja: <a href="@languages">言語の設定ページ</a>で希望する言語を加えて有効にしてください。

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
ja: 翻訳機能をサポートする<a href="@content-types">コンテンツタイプ</a>を決めてください。 コンテンツタイプを翻訳対応にするには、各タイプを編集し、「ワークフローの設定」にある「多言語サポート」で「有効（翻訳対応）」を選択してください。 多言語サポートを有効にした後、必ず各コンテンツタイプを保存してください。

en: Working with translation-enabled content types:
ja: 翻訳対応のコンテンツタイプの運用：

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
ja: 投稿の作成や編集時に、「言語」ドロップダウンリストで適切な言語を選択してください。

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
ja: 新たに翻訳を用意するか、既存の投稿の「翻訳」タブから現在の翻訳を編集してください。 「翻訳」タブは、「コンテンツの翻訳」権限を持ったユーザーが投稿を表示中にのみ表示されます。 このタブは、翻訳されているコンテンツを表示する専門の編集フォームを使用し、翻訳の追加や編集ができるようします。

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
ja: オリジナル投稿の内容変更を正しく反映するように、必要に応じて翻訳を更新してください。 翻訳状態フラグは、古くなった翻訳を見つけるための単純な方法を提供します。 例えば、投稿を編集した後に「翻訳が古いことを示すフラグ」にチェックを入れることで、翻訳が古く改訂が必要であることを示すマークがすべての翻訳に付きます。 また、個々の翻訳の編集フォームでは、「翻訳の更新が必要」チェックボックスにチェックを入れることで、改訂の必要性を示すことができます。

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
ja: <a href="@content-node">コンテンツの管理ページ</a>では各投稿の言語が表示され、言語や翻訳状態によって絞り込むことができます。

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
ja: ユーザーが言語を選択できるようにするために、Localeモジュールにより提供される<a href="@blocks">言語スイッチャーブロック</a>を使用してください。 利用可能な場合、サイトのインターフェースとコンテンツが共に、選択された言語で表示されます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@translation">Translation module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
ja: コンテンツの翻訳は翻訳セットで管理されます。 各翻訳セットは元となる1つの投稿と、<a href="!languages">使用できる言語</a>の数だけの翻訳を持ちます。 すべての翻訳は、元となる投稿が大幅に修正されたかどうかに基づき、最新か旧式かが記録されます。

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
ja: このコンテンツタイプの多言語サポートを、有効にするかどうかを指定してください。 有効にした場合、<a href="!languages">使用可能な言語</a>から1つを選ぶことのできる、言語選択フィールドが編集フォームに追加されます。 また、使用可能な言語に対応するコンテンツの翻訳を持たせることのできる、「翻訳対応」にすることもできます。 無効にした場合、新しい投稿はデフォルト言語で保存されます。 このオプションの変更によって、既存のコンテンツに影響を与えることはありません。

en: Translation settings
ja: 翻訳の設定

en: Flag translations as outdated
ja: 翻訳が古いことを示すフラグ

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
ja: 翻訳の更新を必要とする重大な変更をした場合、この投稿のすべての翻訳に、旧式であることを示すフラグを立てることができます。 これは、掲載・非掲載を決定するような、他のプロパティーを変更することはありません。

en: This translation needs to be updated
ja: 翻訳の更新が必要

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
ja: ここにチェックが入っている場合、元の投稿が変更されたため翻訳の更新が必要です。 翻訳を再び最新にしたとき、チェックを外してください。

en: translate content
ja: コンテンツの翻訳

en: Content translation
ja: コンテンツ翻訳

en: Allows content to be translated into different languages.
ja: コンテンツを別の言語に翻訳できるようにする。

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
ja: 以下で、<a href="@cron">cronメンテナンスタスク</a>の実行時に実行するアクションを割り当てることができます。

en: Failed to fetch available update data
ja: 入手可能な最新版データの取得に失敗しました

en: Unknown release date
ja: 未知のリリース日付

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
ja: すべての入手可能な新しいリリースと最新版に関する情報の取得を試みました。

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
ja: 入手可能な新しいリリースと最新版に関する情報が取得できませんでした。

en: Last checked: @time ago
ja: 前回の確認： @time前

en: Last checked: never
ja: 前回の確認： 未実行

en: Includes: %includes
ja: 次を含みます： %includes

en: Disabled modules
ja: 無効モジュール

en: Disabled themes
ja: 無効テーマ

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
ja: 更新を確認する頻度を指定してください。 現在インストールされているモジュールやテーマの新しいリリースを、選択された頻度で自動的に確認します。

en: E-mail notification threshold
ja: メール通知のしきい値

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
ja: セキュリティーアップデートが入手できる場合にのみメール通知を行うか、すべての最新バージョンについての通知を行うかを選択できます。 Drupalコアや、インストール済みのモジュールやテーマの最新版が入手できる場合は、常に<a href="@status_report">サイトの状態</a>ページでメッセージが表示されます。セキュリティーアップデートがある場合は管理ページでエラーメッセージが表示されます。

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
ja: インストール済みモジュールやテーマの入手可能な最新版に関する情報を、ここで確認することができます。 それぞれのモジュールやテーマは、名前が重複する場合や、複数のモジュールやテーマを含むこともある、「プロジェクト」の一部であることに注意してください。

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
ja: サイトの機能性の拡張や外観の変更をするために、多くの寄与された<a href="@modules">モジュール</a>や<a href="@themes">テーマ</a>が利用できます。

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
ja: インストールされたモジュールとテーマの情報と新しいバージョンのリリースに関して、<a href="@available_updates">入手可能なアップデート</a>ページを参照してください。

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
ja: Update statusモジュールは、定期的にサイトのソフトウェア（寄与されたモジュールやテーマを含む）の新しいバージョンを確認し、入手可能な最新版への注意を呼びかけます。

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
ja: 新しいリリースがダウンロードできるようになった際、<a href="@update-report">入手可能な最新版の報告</a>で警告されます。 アップデート確認の更新頻度と通知の設定を、<a href="@update-settings">更新状況モジュールの設定ページ</a>で設定することができます。

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
ja: この情報を提供するために、匿名の利用統計がdrupal.orgに送信されることに注意してください。 これを望まない場合、<a href="@modules">モジュールの管理ページ</a>でUpdate statusモジュールを無効化することができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@update">Update status module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Module and theme update status
ja: モジュールとテーマの更新状況

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
ja: 現在インストールされているモジュールやテーマ用の、新しいリリースに関する情報がありません。 最新版を確認するには定期的な<a href="@run_cron">cronの実行</a>か、または<a href="@check_manually">手動で確認</a>できます。 利用可能な最新版の確認には時間がかかる場合もありますが、しばらくお待ちください。

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
ja: 利用中のモジュールやテーマのセキュリティーアップデートが入手可能です。 サーバーの安全性を確保するために、早急に更新するべきです！

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
ja: 利用中の1つ以上のモジュールやテーマの最新版が入手可能です。 サイトを適切に機能させ続けるために、できるだけ早く更新するべきです。

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
ja: インストールされているモジュールやテーマに対して、最新アップデートが存在するかを確認します。

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
ja: Drupalやインストール済みのモジュールやテーマのアップデート状況を確認します。 [<a href="?q=admin/help/update" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: Display attached files when viewing a post.
ja: 投稿を表示する際、添付ファイルも表示するかどうかを指定してください。

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
ja: Uploadモジュールは、ユーザーがサイトへファイルをアップロードできるようにします。 ファイルをアップロードできる機能は、作業を共有したいコミュニティーメンバーにとって大切です。 また、アップロードしたファイルを投稿に関連付けておきたい管理者にも役立ちます。

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
ja: 「ファイルのアップロード」権限を持ったユーザーは、投稿に添付ファイルをアップロードすることができます。 アップロードは、コンテンツタイプの設定ページで各タイプごとに有効化することができます。 ユーザーの役割ごとにアップロードファイルサイズの制限と制御、画像ファイルの最大解像度をカスタマイズすることができます。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@upload">Upload module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
ja: <a href="@permissions">「ファイルのアップロード」権限</a>を持ったユーザーは、添付ファイルをアップロードすることができます。 また、<a href="@permissions">「アップロードされたファイルの表示」権限</a>を持ったユーザーは、アップロードされた添付ファイルを表示することができます。 「<a href="@types">コンテンツタイプの設定</a>」ページで、ファイルを添付できるコンテンツタイプを決めることができます。

en: File uploads
ja: ファイルアップロード

en: Control how files may be attached to content.
ja: コンテンツに添付されるファイルの設定をします。

en: Allows users to upload and attach files to content.
ja: ユーザーがファイルのアップロードとコンテンツへの添付ができるようにします。 [<a href="?q=admin/help/upload" title="より詳細なヘルプを読む" target="_blank">?</a>]

en: User registration settings
ja: ユーザー登録の設定

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
ja: 訪問者が新規アカウントを作成できる（管理者の承認が<b>必要</b>）

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
ja: 訪問者がアカウントを作成する際にメールの確認が必要

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
ja: ユーザーが入力したメールアドレスの有効性を、確認するかどうかを指定してください。 チェックを入れると、新しいユーザーはシステムが自動生成したパスワードをメールで受け取り、それを使用することでログインできるようになります。 チェックを入れない場合、新しいユーザー自身が任意のパスワードを登録し、その直後からログインできるようになります。

en: User registration guidelines
ja: ユーザー登録のガイドライン

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
ja: ユーザー登録の際にユーザーへ提示したいテキストを記入してください。<br />
    このテキストはユーザー登録フォームの一番上に表示され、ユーザー登録を円滑に進めてもらうための説明などを掲示するのに役立ちます。

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
ja: サイトでユーザー登録があった際には常に、Drupalはメールを送信します。 また任意で、その他のアカウントアクション後にユーザーへ通知することができます。 シンプルなテンプレートを使用し、サイトの特定のニーズに合うように通知メールをカスタマイズできます。

en: Welcome, new user created by administrator
ja: 管理者の作成したユーザーへのウェルカム

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
ja: 管理者が作成した新しいユーザーアカウントへ送信する、ウェルカムメールのメッセージをカスタマイズしてください。

en: Welcome, no approval required
ja: 承認不要のユーザーへのウェルカム

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
ja: 管理者による承認が不要の場合に登録と同時に新しいユーザーへ送信する、ウェルカムメールのメッセージをカスタマイズしてください。

en: Welcome, awaiting administrator approval
ja: 管理者の承認待ちユーザーへのウェルカム

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
ja: 管理者による承認が必要な場合に登録と同時に新しいユーザーへ送信する、ウェルカムメールのメッセージをカスタマイズしてください。

en: Password recovery email
ja: パスワード再発行メール

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
ja: パスワードの再発行を要求したユーザーへ送信する、メールのメッセージをカスタマイズしてください。

en: Account activation email
ja: アカウントの有効化メール

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
ja: 管理者による承認が必要なサイトで、すでに登録されたユーザーのアカウントを管理者が有効化した際にユーザーへ送信する、メールのメッセージのカスタマイズと、送信するかどうかを指定してください。

en: Notify user when account is activated.
ja: アカウントが有効化された際にユーザーへ通知

en: Account blocked email
ja: アカウントブロックのメール

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
ja: アカウントがブロックされた際にユーザーへ送信する、メールのメッセージのカスタマイズと、送信するかどうかを指定してください。

en: Notify user when account is blocked.
ja: アカウントがブロックされた際にユーザーへ通知

en: Account deleted email
ja: アカウント削除のメール

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
ja: アカウントが削除された際にユーザーへ送信する、メールのメッセージのカスタマイズと、送信するかどうかを指定してください。

en: Notify user when account is deleted.
ja: アカウントが削除された際にユーザーへ通知

en: Signature support
ja: 署名のサポート

en: Picture support
ja: ユーザーアバターのサポート

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
ja: アバター画像を保存する、ディレクトリー <b>%dir</b> でのサブディレクトリーを入力してください。

en: Picture maximum dimensions
ja: ユーザーアバターの最大画像サイズ

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
ja: ユーザーアバターとして使用できる画像サイズの上限を、ピクセル単位で入力してください。<br />（例えば、<b>100*80</b> までに制限したい場合は <b>100x80</b> と入力してください）

en: Picture maximum file size
ja: ユーザーアバターの最大ファイルサイズ

en: Maximum file size for pictures, in kB.
ja: ユーザーアバターとして使用できるファイルサイズの上限を、KB（キロバイト）単位で入力してください。<br />（例えば、<b>30KB</b> までに制限したい場合は <b>30</b> と入力してください）

en: Picture guidelines
ja: ユーザーアバターのガイドライン

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
ja: アバターに関してユーザーに提示したいテキストを記入してください。<br />
    このテキストはユーザーアバターのアップロードフォームに表示される、デフォルトのガイドラインに追加されます。 ユーザーが作業を円滑に進めるられるように、アップロードに関する説明などを掲示するのに役立ちます。

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
ja: この役割の名称を入力してください。<br /> 例： 「モデレータ」「フォーラム管理者」「サイト設計者」

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
ja: 役割名 %name はすでに存在します。 別の役割名を選んでください。

en: The role has been renamed.
ja: 役割名が変更されました。

en: The role has been deleted.
ja: 役割が削除されました。

en: Matches any number of characters, even zero characters
ja: 0文字以上にマッチ

en: Matches exactly one character.
ja: ちょうど1文字にマッチ

en: The access rule has been saved.
ja: アクセスルールが保存されました。

en: The access rule has been added.
ja: アクセスルールが追加されました。

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
ja: 値が入力されていません。 テストしたい文字列を入力し、再試行してください。

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
ja: ここに「ユーザー名」を入力してチェックのボタンを押すと、そのユーザー名が許可されるか、あるいは拒否されるかを、設定されているアクセスルールに基づいて調べることができます。

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
ja: ここに「メールアドレス」を入力してチェックのボタンを押すと、そのメールアドレスが許可されるか、あるいは拒否されるかを、設定されているアクセスルールに基づいて調べることができます。

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
ja: ここに「ホスト名」か「IPアドレス」を入力してチェックのボタンを押すと、そのホスト名やIPアドレスが許可されるか、あるいは拒否されるかを、設定されているアクセスルールに基づいて調べることができます。

en: Check hostname
ja: ホスト名（またはIPアドレス）のチェック

en: The username %name is not allowed.
ja: ユーザー名 %name は<b>拒否</b>されます。

en: The username %name is allowed.
ja: ユーザー名 %name は<b>許可</b>されます。

en: The e-mail address %mail is not allowed.
ja: メールアドレス %mail は<b>拒否</b>されます。

en: The e-mail address %mail is allowed.
ja: メールアドレス %mail は<b>許可</b>されます。

en: The hostname %host is not allowed.
ja: ホスト名（またはIPアドレス） %host は<b>拒否</b>されます。

en: The hostname %host is allowed.
ja: ホスト名（またはIPアドレス） %host は<b>許可</b>されます。

en: There are currently no access rules.
ja: 現在のところアクセスルールはありません。

en: E-mail new password
ja: パスワード再発行メールを送信

en: %name is not allowed to request a new password.
ja: %name が新しいパスワードをリクエストすることはできません。

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
ja: %name はユーザー名やメールアドレスとして認識できません。

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
ja: あなたのメールアドレスへ、パスワード初期化用のご案内を送信いたしました。

en: Are you sure you want to delete the account %name?
ja: 本当に、%name さんのアカウントを削除してもよろしいですか？

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
ja: このユーザーが投稿したすべてのコンテンツは、属性が匿名ユーザーに変更されます。<br />この操作は元に戻すことができませんので、十分に注意して実行してください。

en: %name has been deleted.
ja: %name が削除されました。

en: You must enter a username.
ja: ユーザー名の入力は必須です。

en: The username cannot begin with a space.
ja: ユーザー名の先頭に空白文字は使えません。

en: The username cannot end with a space.
ja: ユーザー名の末尾に空白文字は使えません。

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
ja: ユーザー名に連続した複数の空白文字を含めることはできません。

en: The username contains an illegal character.
ja: ユーザー名に不正な文字が含まれています。

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
ja: ユーザー名 %name は長すぎます： %max文字以下である必要があります。

en: You must enter an e-mail address.
ja: メールアドレスの入力は必須です。

en: Who's online
ja: オンライン状況

en: User list length
ja: ユーザーリストの表示数

en: Online users
ja: オンラインのユーザー

en: Enter the password that accompanies your username.
ja: パスワードを入力してください。

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
ja: ユーザー名 %name は予約されたメールアドレスを使用して登録されました。 そのため、ログインすることはできません。

en: Signature settings
ja: 署名の設定

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
ja: 署名の入力書式はアクセス権のないフォーマットに設定されました。 このページを保存する際にアクセス権のあるフォーマットに変更されます。

en: Delete picture
ja: 写真の消去

en: Check this box to delete your current picture.
ja: 現在の写真を削除するにはここをクリック

en: An administrator created an account for you at !site
ja: !siteでのアカウントが管理者により発行されました

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
ja: !usernameさん
    
    !siteでのアカウントが管理者により発行されました。
    以下のユーザー名とパスワードを使って、今すぐ当サイトへログイン
    できます。
    ログイン用フォーム： !login_uri
    
    ユーザー名　： !username
    パスワード： !password
    
    以下のリンクをクリックするか、ブラウザーへコピー＆ペーストして
    ログインすることもできます。
    
    ログインURL： !login_url
    （ただし、このリンクからログインできるのは1回限りです）
    
    ログイン後にパスワードの変更を行うこともできます。
    パスワード変更用フォーム： !edit_uri
    
    
    --  !site

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
ja: !usernameさん !siteへようこそ（管理者の承認待ち）

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
ja: !usernameさん
    
    !siteへのご登録ありがとうございます。
    あなたのアカウント申請は、現在のところ承認待ちとなっております。
    承認された場合、ログイン方法やパスワードの設定方法などの詳細を含む、
    別のメールがあなた宛に送信されます。
    
    
    --  !site

en: Replacement login information for !username at !site
ja: !siteでの!usernameさんのパスワード再設定方法

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
ja: !usernameさん
    
    あなたの!siteでのアカウントで、パスワード再発行のリクエストが
    ありました。
    以下のリンクをクリックするか、ブラウザーへコピー＆ペーストして
    今すぐ !uri_brief へログインすることができます。
    
    ログインURL： !login_url
    
    これはワンタイムログインリンクです。
    有効期限は1日限りとなり、それ以降は期限切れのため使用不可能
    となります。
    
    ログインすると以下のURLにリダイレクトされ、希望するパスワードに変更
    することができます。
    
    パスワード変更用フォーム： !edit_uri

en: Account details for !username at !site (approved)
ja: !siteでの!usernameさんのアカウント詳細（承認済）

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
ja: !usernameさん
    
    !siteでのあなたのアカウントが有効化されました。
    
    以下のリンクをクリックするか、ブラウザーへコピー＆ペーストして
    今すぐログインすることができます。
    
    ログインURL： !login_url
    
    これはワンタイムログインリンクです。
    ログインすると以下のURLにリダイレクトされ、希望するパスワードに変更
    することができます。
    
    パスワード変更用フォーム： !edit_uri
    
    パスワードの設定後は、以下のユーザー名を使用してログインフォームから
    ログインできます。
    
    ユーザー名： !username
    ログイン用フォーム： !login_uri

en: Account details for !username at !site (blocked)
ja: !siteでの!usernameさんのアカウント詳細（ブロック）

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
ja: !usernameさん
    
    あなたの!siteでのアカウントはブロックされました。

en: Account details for !username at !site (deleted)
ja: !siteでの!usernameさんのアカウント詳細（削除）

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
ja: !usernameさん
    
    あなたの!siteでのアカウントは削除されました。

en: Unblock the selected users
ja: 選択されたユーザーのブロックを解除

en: Block the selected users
ja: 選択されたユーザーをブロック

en: Delete the selected users
ja: 選択されたユーザーを削除

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
ja: Userモジュールはユーザーの登録やログイン・ログアウトをはじめとして、ユーザー管理に関するさまざまな機能を提供します。 ユーザーは登録することで自分のアカウントを持ち、投稿したコンテンツがアカウントに関連付けられるようになります。 また、未登録のユーザーとは別の役割に所属することで、サイトでのさまざまな権限を与えられるなど、多くの特典を得ることができます。<br />ユーザーモジュールは管理者がユーザーに与えたい権限を、きめ細かに設定してグループ化できる「役割」をサポートします。 未登録のユーザーも含め、それぞれのユーザーは1つ以上の役割に所属することになります。 デフォルトでは、「匿名ユーザー」（ログインしていないユーザー）と「ログイン中ユーザー」（ログインしているユーザー）の2種類の役割が用意され、ユーザーはログインの状態によってどちらかに所属することになります。

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
ja: ユーザーは投稿したコンテンツに自分の名前やニックネームを使うことや、それぞれの「アカウント情報」ページから個人的な環境設定をすることができます。 ユーザーはローカル（このサイト）でのユーザー名とパスワードを使用するか、任意でOpenID（1つのユーザー名とパスワードで、多くのサイトに安全な方法でログインすることができます）を通じて認証する必要があります。 設定によっては、他のDrupalサイトのユーザー名とパスワードを使用したり、他のサイト固有のメカニズムを通じて認証することもできます。

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
ja: サイトにアクセスしている訪問者には、クッキー（cookie）に格納される固有のID（セッションID）が割り当てられます。 クッキーには個人的な情報は含まれませんが、サーバーから情報を取り出すためのキーの機能を果たします。 サイトを使用する際、ユーザーはクッキーを有効にする必要があります。

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
ja: より詳しい情報は、オンラインハンドブックの<a href="@user">User module（英文）</a>エントリーを参照してください。

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
ja: Drupalはユーザーの登録やログイン・ログアウト、ユーザープロフィールの保守などを行うことができます。 サイトのユーザーはユーザーアカウントを取得してログインするまで、投稿するコンテンツに自分の名前やニックネームを使うことはできません。

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
ja: このページで管理者が新しいユーザーを登録することができます。 ユーザーのメールアドレスとユーザー名は固有である必要があります。

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
ja: 新規や既存のアカウントに対して、ユーザー名・メールアドレス・ホスト名・IPアドレスによるアクセスルールを設定できます。 「拒否」のルールに一致して「許可」のルールに一致しないアカウントは、作成やログインができなくなります（ただし、ログイン中のアカウントがログアウトさせられることはありません）。 ホスト名やIPアドレスを使用したルールは、ユーザー登録の際だけでなく、すべてのページ表示に対しても効力を発揮します。

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
ja: 権限を設定することで、ユーザーがサイト上で行えることをコントロールすることができます。 <a href="@role">役割のページ</a>で定義された各役割は、以下で設定された権限のグループを持ちます。 例えば「管理者」として分類したユーザーに対しては管理を分担するために「ノードの管理」権限を与え、一般の「ログイン中ユーザー」にはその権限を与えないということができます。 この機能をうまく利用すると、例えばユーザーを有料と無料とに分類し、無料のユーザーには見ることのできない情報を、有料のユーザーにのみ提供することもできます。 また、信頼できるユーザーにさまざまな管理権限を与え、サイト管理上の負担を分担するために利用することもできます。

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
ja: <p>役割はDrupalのセキュリティーや管理を微調整できるようにします。 役割は<a href="@permissions">ユーザーの権限</a>に定義されたとおりに、特定の特権を持つユーザーのグループを定義します。 役割の例として、「匿名ユーザー」「ログイン中ユーザー」「モデレーター」「管理者」などが挙げられます。 以下で、さまざまな役割の「役割名」を定義できます。 定義済みの役割の削除は「権限の編集」から行えます。</p><p>Drupalはデフォルトで2つの役割が定義されています:</p>
          <ul>
          <li>匿名ユーザー： ユーザーアカウントを持っていないか、未認証のユーザーが所属します。</li>
          <li>ログイン中ユーザー： すべてのログイン中ユーザーが、自動的に所属します。</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
ja: 簡単なパターンを入力して検索ボタンをクリックすると、そのパターンに一致するユーザー名やメールアドレスを検索できます。 例えば「<b>ta</b>」の場合、「<b>ta</b>ro」「<b>ta</b>ro@example.com」「<b>ta</b>naka」「nari<b>ta</b>」「ki<b>ta</b>mura」など、<b>ta</b> をどこかに含むユーザー名やメールアドレスがヒットします。 また「<b>ta*</b>」の場合、「<b>ta</b>ro」「<b>ta</b>naka」など、<b>ta</b> で始まるユーザー名やメールアドレスのみがヒットします。 （<b>*</b> はすべての文字に一致するワイルドカードです）

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
ja: Drupalへようこそ。 あなたは現在、サイトを完全に制御できるユーザー #1 としてログインしています。

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
ja: </p><p>あなたのパスワードは <strong>%pass</strong> です。 以下でパスワードの変更ができます。</p>

en: New external user: %name using module %module.
ja: 新しい外部ユーザー： %name さん（モジュール %module を使用）

en: Deleted user: %name %email.
ja: ユーザーが削除されました： %name さん (%email)

en: administer permissions
ja: 権限の管理

en: administer users
ja: ユーザーの管理

en: access user profiles
ja: ユーザープロフィールへのアクセス

en: change own username
ja: 自分のユーザー名の変更

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
ja: ユーザー登録の条件やメールの内容、ユーザーアバターなどを含めた、デフォルトでのユーザーの振る舞いを設定します。

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
ja: 役割の権限を選択して、さまざまな機能へのアクセス権を決定します。

en: Edit role
ja: 役割の編集

en: Access rules
ja: アクセスルール

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
ja: ユーザー名、メールアドレス、IPアドレスによるアクセス許否ルールの一覧表示と作成をします。

en: Check rules
ja: ルールのチェック

en: Manages the user registration and login system.
ja: ユーザー登録とログイン機能を管理する

en: By !author at @date
ja: 投稿者：!author 投稿日時：@date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
ja: テーブルを最小限に抑えたライトカラーのテーマです。

en: Boxy tabled theme in all grays.
ja: グレーで統一された箱形テーブルのテーマです。

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
ja: ブルーとオレンジのトーンを基調としたテーブル使用のマルチカラムテーマです。

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
ja: このタイトルは画像の上にマウスを置いた時、ツールチップに表示されます。

en: Image linked to file
ja: ファイルにリンクされた画像

en: Progress indicator
ja: 進捗状況の表示

en: Bar with progress meter
ja: メーターつき進捗バー

en: Throbber
ja: アニメーションアイコン

en: The file upload failed. %upload
ja: ファイルのアップロードに失敗しました。 %upload

en: URL to file
ja: ファイルのURL

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
ja: 修復不可能なエラーが発生しました。アップロードされたファイルは、このサーバーで許される最大ファイルサイズ(@size)を超えているようです。

en: Starting upload...
ja: アップロード開始…

en: Uploading... (@current of @total)
ja: アップロード中 (@total 中 @current )

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
ja: このサーバーはファイルアップロード進捗状況を表示する機能がありますが、必要なライブラリーがありません。<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (こちらを推奨) か <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>をインストールしてください。

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
ja: このサーバーは、APC RFC1867を利用してファイルアップロード進捗状況を表示する機能があります。一度に一つのファイルのアップロードのみがサポートされていることに注意してください。可能であれば、<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a>の利用を推奨します。

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
ja: このサーバーにはファイルアップロード進捗状況を表示する機能がありません。ファイルアップロード進捗状況を表示するには、FastCGIではなくmod_php が必要です。

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
ja: このサーバーはAPC経由でファイルアップロード進捗状況を表示する機能がありますが、有効にされていません。php.ini 設定ファイルに<code>apc.rfc1867 = 1</code>を追加してください。または、複数ファイルの同時アップロードをサポートしている<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>の使用を推奨します。

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
ja: (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>) 有効

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
ja: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>) 有効

en: Upload progress
ja: アップロード進捗状況

en: %name: the value may be no smaller than %min.
ja: %name: この値は %min 以上でなくてはなりません。

en: %name: the value may be no larger than %max.
ja: %name: この値は %max 以内でなければなりません。

en: The name of the site.
ja: サイト名

en: Form settings
ja: フォーム設定

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
ja: チェックしない場合、フィールドのどの項目毎に重複を生じるかもしれない新しい行を生成します。この設定はテーブル表示のクリックソーティングに互換性がありません。

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
ja: いくつかのアップデートが保留中です。<a href="@update-php">update.php</a>に戻ってアップデートして下さい。

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
ja: いくつかのアップデートが保留中です。<br />アップデートスクリプトを再実行して下さい。

en: Poll module choices.
ja: Pollモジュールの選択肢

en: Poll module settings.
ja: Pollモジュール設定

en: manage fields
ja: フィールドの管理

en: @field_name (Locked)
ja: @field_name (削除不可)

en: - Select a field type -
ja: - フィールドタイプを選択 -

en: - Select a widget -
ja: - ウィジェットを選択 -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
ja: フィールド名 (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
ja: 保存データ形式。

en: Form element to edit the data.
ja: データ編集用フォーム要素。

en: - Select an existing field -
ja: - 存在するフィールドから選択 -

en: Field to share
ja: 共用するフィールド

en: Add new field: you need to provide a label.
ja: フィールドを追加: ラベルを入力してください。

en: Add new field: you need to provide a field name.
ja: フィールドを追加: フィールド名を入力してください。

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
ja: フィールドを追加: フィールド名 %field_name は不正です。名称に使えるのは、英小文字・数字・アンダーラインのみです。

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
ja: フィールドを追加: フィールド名 %field_name が長すぎます。フィールド名は 'field_' 接頭語を含めて32文字以内です。

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
ja: フィールドを追加: フィールド名 %field_name はすでに使われています。

en: Add new field: you need to select a field type.
ja: フィールドを追加: フィールドタイプを選択してください。

en: Add new field: you need to select a widget.
ja: フィールドを追加: ウィジェットを選択してください。

en: Add new field: invalid widget.
ja: フィールドを追加: 不正なウィジェットです。

en: Add existing field: you need to provide a label.
ja: 既存のフィールド追加: ラベルを入力してください。

en: Add existing field: you need to select a field.
ja: 既存のフィールド追加: フィールドを選択してください。

en: Add existing field: you need to select a widget.
ja: 既存のフィールド追加: ウィジェットを選択してください。

en: Add existing field: invalid widget.
ja: 既存のフィールド追加: 不正なウィジェットです。

en: The field %field is locked and cannot be edited.
ja: フィールド %field はロックされており、編集できません。

en: Maximum number of values users can enter for this field.
ja: このフィールドで最大何個の値を入力できるかの値。

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
ja: '無制限'を選択すると、'追加'ボタンが表示され、ユーザーが任意の個数の値を入力することができます。

en: %name must be an integer.
ja: %name は整数値でなければなりません。

en: %name must be a positive integer.
ja: %name は正の整数でなければなりません。

en: %name must be a number.
ja: %name は数字でなければなりません。

en: Only numbers are allowed in %field.
ja: %field には数字だけが許されています。

en: User @uid entered a @method payment of @amount for order @order_id.
ja: ユーザー@uidは注文@order_idの@amountの@method支払いを入力しました。

en: Log full API response messages from Authorize.net for debugging.
ja: デバッグのためAuthorize.netからの全てのAPI応答メッセージを記録します。

en: Debug response: !data
ja: デバッグレスポンス: !data

en: Policy message
ja: 規定についてのメッセージ

en: Help message shown at checkout.
ja: 購入手続きで表示されるヘルプメッセージ

en: <b>@type failed.</b>
ja: <b>@type 失敗しました。</b>

en: Unexpected acknowledgement status: @status
ja: 予期しない応答ステータス: @status

en: Determines which shipping methods are quoted at checkout when products of different shipping types are ordered. Larger values take precedence.
ja: 異なる配送タイプの商品が注文されている時、お会計では配送方法は引用されて決定します。値が大きいほど優先されます。

en: <br />The %list method is compatible with any shipping type. | <br />The %list methods are compatible with any shipping type.
ja[0]: <br />%list方法はどの配送方法とも互換性があります。
ja[1]: <br />%list方法はどの配送方法とも互換性があります。

en: Ubercart shipment object
ja: Ubercart配送オブジェクト

en: A shipment is saved
ja: 配送を保存しました

en: Fulfillment
ja: 処理

en: Shipment
ja: 配送

en: The name shown to distinguish it from other weightquote methods.
ja: 他の重量料金の方法からそれを区別するために名前が表示されます。

en: The starting price for weight-based shipping costs.
ja: 重量ベースの配送料金の開始価格

en: !sign per !unit
ja: !unit毎の!sign

en: Weight quote shipping method was updated.
ja: 重量料金の配送方法が更新されました。

en: Created and enabled new weight quote shipping method.
ja: 重量料金の配送方法が追加され、有効になりました。

en: Weight quote shipping method deleted.
ja: 重量料金の配送方法を削除しました。

en: Shipping rates by weight
ja: 重量による配送料金

en: Override the default shipping rate per product for each weight quote shipping method here. Enter -1 to revert to the default value.
ja: ここで各重量料金配送方法の商品当たりのデフォルト配送料金を上書きします。デフォルト値に戻すには-1を入力します。

en: Fetch a weightquote shipping quote.
ja: 重量による配送料金を検索します。

en: Edit weight quote method
ja: 重量料金方法の編集

en: Delete weight quote method
ja: 重量料金方法の削除

en: If you do not have an account yet, you should <a href="!url">register now</a>.
ja: もしもアカウントをお持ちでないなら、<a href="!url">いますぐ登録</a>してください。

en: No file downloads available.
ja: ダウンロード可能なファイルがありません。

en: No changes have been logged for this order.
ja: この注文に記録されている変更はありません。

en: Last order comment left by an administrator (not counting the order admin comments).  Use with caution: this is unescaped raw input.
ja: 管理者による最新の注文コメント（注文時の管理者コメントを除く）。注意: ユーザーが入力した RAW データ

en: The total product quantity of the order.
ja: 注文の合計商品数。

en: No image widgets installed.
ja: 画像ウィジェットがインストールされていません。

en: Product class saved.
ja: 商品クラスを保存しました。

en: Are you sure you want to delete the %type product class?
ja: 商品クラス %type を本当に削除しますか？

en: The node type associated with this product class will revert to a standard node type.
ja: この商品クラスと結びつけられたノードタイプは、標準的なノードタイプに戻ります。

en: Grant or renew purchased roles
ja: 購入用の役割を付与または再生成します。

en: Grant or renew purchased roles if the order status matches.
ja: 注文状態に一致した場合、購入用の役割を付与または再生成します。

en: If the original order status was not Completed.
ja: オリジナルの注文状態が完了していない場合。

en: If the updated order status is Completed.
ja: 注文状態が完了に更新された場合。

en: Display messages to alert users of any new or updated roles.
ja: 新規または更新されたすべての役割のユーザーへ、注意を喚起するメッセージを表示します。

en: Make permanent
ja: 恒久的にする

en: The expiration of your %role_name role has been deleted.
ja: 役割%role_nameの有効期限は削除されました。

en: Your %role role has been revoked.
ja: あなたの役割 %role は失効しました。

en: You have been granted the %role role.
ja: あなたに役割 %role が付与されました。

en: Attempt to e-mail @email concerning stock level on sku @sku failed.
ja: SKU @sku の在庫レベルを警告するメールの送信に失敗しました。

en: Stock Level
ja: 在庫レベル

en: Is Below Threshold
ja: しきい値を下回っている

en: Filter the node based on whether its stock level is below the threshold for the SKU.
ja: 在庫レベルがSKUのしきい値を下回っているかどうかでノードを絞り込みます。

en: Search for customers based on any of the following fields. Use * as a wildcard to match any character.
ja: 以下のどのフィールドからでもお客様を検索できます。 *   (半角アスタリスク）をどの文字にもマッチするワイルドカードとして使えます。

en: For example, searching by last name for 's*' will return all customers whose last name starts with an s.
ja: 例えば、「田*」で姓を検索すると、「田」で始まる姓をもつすべての顧客が結果に表れます。

en: (<em>Leave a field empty to ignore it in the search.</em>)
ja: (<em>フィールドを空にした場合は検索時に無視されます</em>）

en: Display type for the main store administration page
ja: 主な店舗管理ページの表示タイプ

en: This table lists out all users on your site who have placed orders.
ja: これまでに発注があった顧客のリスト。

en: Use this page to search through users on your site who have placed orders.
ja: 注文のある顧客を検索するのに、このページを使用します。

en: Populated the product count column for {uc_orders}.
ja: {uc_orders}テーブルに商品数のカラムを実装しました。

en: width @width
ja: 幅 @width

en: height @height
ja: 高さ @height

en: upscaling allowed
ja: 拡大縮小を許可

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
ja: -@degrees&deg から @degrees&deg の間のランダム

en: !site_name blogs
ja: !site_nameのブログ

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
ja: すべてのキャッシュをクリアーするには、<a href=\"@performance\">パフォーマンスページ</a>のボタンをクリックしてください。

en: Add a new weight quote shipping method.
ja: 重量料金の方法を追加します。

en: Customize product report parameters
ja: 商品レポートのパラメーターをカスタマイズ

en: You may add more attributes <a href="!url">here</a>.
ja: <a href="!url">こちら</a>で属性を追加することができます。

en: Display an update message when an item is added to the cart through an add to cart form.
ja: 「カートに入れる」フォームを通して商品がカートに追加されると更新メッセージを表示。

en: Anonymous cart duration is 1 @unit. | Anonymous cart duration is @count @units.
ja[0]: 匿名ユーザーのカート有効期間は 1 @unitです。
ja[1]: 匿名ユーザーのカート有効期間は @count @unitsです。

en: Authenticated cart duration is 1 @unit. | Authenticated cart duration is @count @units.
ja[0]: 登録ユーザーのカート有効期間は 1 @unitです。
ja[1]: 登録ユーザーのカート有効期間は @count @unitsです。

en: Thank you for shopping at [store-name]. Your current order has been attached to the account we found matching your e-mail address.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to view your current order status and order history. Remember to login when you make your next purchase for a faster checkout experience!
ja: [store-name]にてお買い上げいただき誠にありがとうございます。今回のご注文を、お客様のメールアドレスと一致するアカウントに関連付けました。
    
    現在の注文ステータスやご注文履歴をご覧になるには<a href="!user_url">ログイン</a>してください。次回ご注文いただく際には、あらかじめログインしていただくと、より簡単にご注文いただくことができます。

en: Thank you for shopping at [store-name]. A new account has been created for you here that you may use to view your current order status.
    
    <a href="!user_url">Login</a> to your new account using the following information:
    
    <strong>Username:</strong> !new_username
    <strong>Password:</strong> !new_password
ja: [store-name]にてお買い上げいただき誠にありがとうございます。現在の注文ステータスをご確認いただくために、新しいアカウントを作成いたしました。
    
    新しいアカウントに<a href="!user_url">ログイン</a>するには、以下の情報をお使いください:
    
    <strong>ユーザー名:</strong> !new_username
    <strong>パスワード:</strong> !new_password

en: No orders available.
ja: 注文がありません。

en: Product models
ja: 商品型番

en: Fixed %count predicates with the condition "uc_order_condition_has_products".
ja: %count 個の述部を条件「uc_order_condition_has_products」で修正しました。

en: This setting can still be overridden on the node form.
ja: この設定をノードフォームで上書きすることができます。

en: Your %role role has been renewed. It will expire on %date.
ja: あなたの %role 役割は更新されました。%date まで有効です。

en: %user's %role role has been renewed. It will expire on %date.
ja: %user の %role 役割は更新されました。%date まで有効です。

en: It may be helpful to disable caching while configuring modules that alter prices or price displays.
ja: 価格や表示を変更するモジュールを設定している間は無効にしておくとよいでしょう。

en: For high traffic sites or sites with multiple price alterers, leaving this disabled may hurt the site's performance.
ja: トラフィックの多いサイトや複数の価格変換を使用しているサイトでは、このオプションを無効にするとサイトのパフォーマンスが落ちることがあります。

en: Use the terminal available through the<br />%button button on the View tab to<br />process credit card payments.
ja: クレジットカードの支払いを処理するために[ビュー]タブの %button ボタンから端末をご利用下さい。

en: <b>@type succeeded with a warning.</b>!paypal_message
ja: <b>@type が警告付きで成功しました。</b>!paypal_message

en: Ubercart price
ja: Ubercartの価格

en: Ubercart weight
ja: Ubercartのウェイト

en: There is 1 product kit that consists of only this product. It will be deleted as well. | There are @count product kits that consist of only this products. They will be deleted as well.
ja[0]: この商品だけしか含まれていない組み合わせ商品がひとつあります。その商品も同じく削除されます。
ja[1]: この商品だけしか含まれていない組み合わせ商品が @count 点あります。その商品も同じく削除されます。

en: Thank you for your order! We will be notified by PayPal that we have received your payment.
ja: ご注文ありがとうございます! お客様のお支払いを受け取ったことをPayPalから通知が来るはずです。

en: The unique ID of the comment.
ja: コメントに付与される固有のID

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
ja: コメントが投稿されたノードの固有ID。

en: The name left by the comment author.
ja: コメント投稿者が入力した名前

en: The email address left by the comment author.
ja: コメント投稿者が入力したメールアドレス

en: The home page URL left by the comment author.
ja: コメント投稿者が入力したホームページのURL

en: The formatted content of the comment itself.
ja: 書式設定されたコメントのコンテンツそのもの

en: The number of comments posted on a node.
ja: ノードに投稿されたコメントの数。

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
ja: ユーザーが最後にノードを訪れてから投稿されたコメントの数。

en: The type of the node.
ja: ノードのコンテンツタイプ。

en: The human-readable name of the node type.
ja: ノードのコンテンツタイプの人間用の名称。

en: The language the node is written in.
ja: ノード内記事の言語。

en: The URL of the node.
ja: ノードのURL。

en: The slogan of the site.
ja: サイトのスローガン。

en: The optional 'mission' of the site.
ja: このサイトの追加 'ミッション'。

en: The administrative email address for the site.
ja: サイトの管理用メールアドレス。

en: The URL of the site's front page.
ja: このサイトのトップページのURL

en: The optional description of the taxonomy term.
ja: タクソノミータームの説明（任意）

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
ja: タクソノミーのボキャブラリーの説明（任意）

en: The unique ID of the user account.
ja: ユーザーアカウント固有のID

en: The login name of the user account.
ja: ユーザーアカウントのログイン名

en: The email address of the user account.
ja: ユーザーアカウントのメールアドレス

en: The URL of the account profile page.
ja: アカウントプロフィールページのURL

en: Your OpenID
ja: あなたのOpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
ja: このOpenID は登録後にあなたのアカウントに紐付けされます。

en: Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
ja: 下のフォームに記入して登録を完了してください。既にアカウントをお持ちの場合は、そのまま<a href="@login">ログイン</a>をして、"My account" の下でOpenIDを追加してください。

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
ja: お使いのOpenIDプロバイダから提供された情報を使ってのアカウント登録は、以下の理由により失敗しました。以下のフォームに記入して登録を完了してください。既にアカウントをお持ちの場合は、そのまま<a href="@login">ログイン</a>をして、"My account" の下でOpenIDを追加してください。

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
ja: JavaScript翻訳ファイル %file.js が見つかりません。

en: Published comment %subject.
ja: コメントが公開されました： %subject

en: The unique ID of the content item, or "node".
ja: コンテンツ(ノード)のユニークID。

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
ja: 文字列 &lt; や &gt;、 " （ダブルクォート）、  ' （シングルクォート）は言語コードでは使用できません。

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
ja: 文字列 &lt; や &gt;、 " （ダブルクォート）、  ' （シングルクォート）は英語での言語名では使用できません。

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the native language name field.
ja: 文字列 &lt; や &gt;、 " （ダブルクォート）、  ' （シングルクォート）は母国語名では使用できません。

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
ja: 指定したファイル %filename はアップロードできません。許可されているのは以下の拡張子を持ったファイルのみです： %extensions

en: The URL of the account edit page.
ja: アカウント編集ページのURL

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
ja: ノンス: @nonce   正確なフォーマットではないとの理由で @endpoint からのノンス（一時的なデータ）は拒否されました。

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
ja: @endpoint から受け取った nonce は有効範囲外です（時間差： @intervals ）。Clock skew（タイミングのずれ）が発生していないか確認してください。

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
ja: @ip からの nonce のリプレイ攻撃をブロックしました。Nonce: @nonce
