Ubercart x PayPal x Taiwan (6.x-1.0) - en to pt translation catalogue (2184 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Body
pt: Corpo

en: Image !current of !total
pt: Imagem !current de !total

en: Next
pt: Seguinte

en: user
pt: utilizador

en: Filter HTML tags
pt: Filtrar etiquetas HTML

en: Show on every page except the listed pages.
pt: Exibir em todas as páginas, exceto nas listadas abaixo.

en: Show on only the listed pages.
pt: Exibir apenas nas páginas listadas abaixo.

en: Pages
pt: Páginas

en: Save configuration
pt: Guardar configuração

en: Reset to defaults
pt: Restaurar as configurações padrão

en: enabled
pt: ativo

en: enable
pt: ativar

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Administer
pt: Administrar

en: Create a new user account.
pt: Criar uma nova conta de utilizador.

en: Request new password via e-mail.
pt: Solicitar uma nova senha por email.

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: E-mail
pt: Email

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Attribute
pt: Atributo

en: Value
pt: Valor

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Groups
pt: Grupos

en: Group
pt: Grupo

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Replies
pt: Respostas

en: Closed
pt: Encerrada

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: closed
pt: encerrada

en: Actions
pt: Ações

en: disabled
pt: inativo

en: Confirm
pt: Confirmar

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Enable
pt: Ativar

en: Disable
pt: Desativar

en: Explanation or submission guidelines
pt: Linhas de orientação das explicações e submissões

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Ativado

en: Administration
pt: Administração

en: footer
pt: rodapé

en: Comments
pt: Comentários

en: More
pt: Mais

en: not verified
pt: não verificado

en: Action
pt: Ação

en: Quantity
pt: Quantidade

en: Last updated
pt: Última atualização

en: On
pt: Ligado

en: new
pt: novo

en: error
pt: erro

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Block title
pt: Título do bloco

en: The title of the block as shown to the user.
pt: O título do bloco como mostrado ao utilizador.

en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Homepage
pt: Página Pessoal

en: Download
pt: Descarregar

en: Version
pt: Versão

en: Go
pt: Ir

en: view
pt: ver

en: updated
pt: atualizado

en: Overview
pt: Vista global

en: File
pt: Ficheiro

en: Tag
pt: Etiqueta

en: File path
pt: Caminho do ficheiro

en: Login
pt: Iniciar sessão

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Release notes
pt: Notas da versão

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Search
pt: Pesquisar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Exibir configurações

en: default
pt: predefinido

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser anulada.

en: Test
pt: Testar

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: No log messages available.
pt: Não há mensagens no registo.

en: Password
pt: Senha

en: Block settings
pt: Definições do bloco

en: - None -
pt: - Nenhum -

en: Country
pt: País

en: Weight
pt: Peso

en: The configuration options have been saved.
pt: As opções de configuração foram guardadas.

en: Link
pt: Ligação

en: Image
pt: Imagem

en: Help text
pt: Texto de ajuda

en: Types
pt: Tipos

en: Hierarchy
pt: Hierarquia

en: Related terms
pt: Termos relacionados

en: Required
pt: Obrigatório

en: root
pt: raiz

en: Parent
pt: Pai

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
pt: Páginas do mesmo nível são ordenadas primeiro por peso e depois por título.

en: Depth
pt: Profundidade

en: none
pt: nenhum

en: Category
pt: Categoria

en: Add container
pt: Criar contentor

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit container
pt: editar contentor

en: edit
pt: editar

en: Go to previous page
pt: Regressar à página anterior.

en: Go to parent page
pt: Ir para página pai

en: Go to next page
pt: Ir para a próxima página

en: Import
pt: Importar

en: Book
pt: Livro

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Description field
pt: Campo de descrição

en: settings
pt: Configurações

en: Back
pt: Para trás

en: Node ID
pt: ID do nó

en: Field
pt: Campo

en: Outline
pt: Estrutura

en: header
pt: cabeçalho

en: Label
pt: Etiqueta

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: Save
pt: Guardar

en: Session opened for %name.
pt: Sessão aberta para %name.

en: Help
pt: Ajuda

en: username
pt: nome de utilizador

en: True
pt: Verdadeiro

en: False
pt: Falso

en: Preset Name
pt: Nome do preset

en: Default
pt: Predefinido

en: Update
pt: Atualizar

en: Sunday
pt: Domingo

en: Monday
pt: Segunda

en: Tuesday
pt: Terça

en: Wednesday
pt: Quarta

en: Thursday
pt: Quinta

en: Friday
pt: Sexta

en: Saturday
pt: Sábado

en: High
pt: Alta

en: Low
pt: Baixa

en: Clean up
pt: Limpar

en: Album
pt: Álbum

en: Artist
pt: Artista

en: Icon
pt: Ícone

en: Time
pt: Hora

en: Views
pt: Visualizações

en: Access
pt: Acesso

en: Add
pt: Adicionar

en: View
pt: Mostrar

en: Length
pt: Comprimento

en: Format
pt: Formato

en: History
pt: Histórico

en: hidden
pt: escondido

en: Path
pt: Caminho

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Vocabularies
pt: Vocabulários

en: Modules
pt: Módulos

en: Clear index
pt: Limpar índice

en: edit forum
pt: editar fórum

en: Forum name
pt: Nome do fórum

en: forum
pt: fórum

en: Region
pt: Região

en: link
pt: ligação

en: Display
pt: Mostrar

en: Node type
pt: Tipo de nó

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Teaser
pt: Resumo

en: never
pt: nunca

en: mail
pt: correo

en: actions
pt: ações

en: Text
pt: Texto

en: Theme
pt: Tema

en: aggregator
pt: agregador

en: read more
pt: ler mais

en: Update interval
pt: Intervalo entre atualizações

en: The fully-qualified URL of the feed.
pt: O URL completo do feed.

en: Add forum
pt: Adicionar fórum

en: Add term
pt: Adicionar termo

en: Timestamp
pt: Registo data/hora

en: Keywords
pt: Palavras-chave

en: Preview comment
pt: Visualização do comentário

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Advanced search
pt: Pesquisa avançada

en: You are not authorized to access this page.
pt: Não está autorizado a aceder a esta página.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Attachment
pt: Anexo

en: n/a
pt: não disponível

en: Upload
pt: Carregar ficheiro

en: Picture
pt: Retrato

en: Upload image
pt: Carregar imagem

en: Mail
pt: Correio

en: Before
pt: Antes

en: After
pt: Após

en: Database type
pt: Tipo de base de dados

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: action
pt: ação

en: Continue
pt: Continuar

en: Configure
pt: Configurar

en: Files
pt: Ficheiros

en: file
pt: ficheiro

en: Error
pt: Erro

en: Options
pt: Opções

en: Contact
pt: Contacto

en: no
pt: não

en: Created
pt: Criado

en: Node
pt: Nó

en: Sent email to %recipient
pt: Email enviado para %recipient

en: The subject of the message.
pt: O assunto da mensagem.

en: Number of columns
pt: Número de colunas

en: Create
pt: Criar

en: Separator
pt: Separador

en: Include
pt: Incluir

en: Exclude
pt: Excluir

en: Are you sure you want to delete %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar %title?

en: term
pt: termo

en: Expanded
pt: Expandido

en: Parent item
pt: Item pai

en: Add child page
pt: Adicionar página filha

en: Printer-friendly version
pt: Versão de impressão

en: Update options
pt: Opções de atualização

en: Remove from outline
pt: Remover da estrutura

en: Unknown export format.
pt: Formato de exportação desconhecido.

en: All
pt: Todos

en: days
pt: dias

en: Access log
pt: Registo de acesso

en: Active
pt: Ativo

en: Last post
pt: Última entrada

en: Access denied
pt: Acesso negado

en: Year
pt: Ano

en: Date format
pt: Formato de data

en: Page title
pt: Título da página

en: Block
pt: Bloco

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Display links
pt: Exibir ligações

en: View type
pt: Tipo da vista

en: Page
pt: Página

en: View arguments
pt: Argumentos da visualização

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Configuration saved.
pt: Configuração guardada.

en: Breadcrumb
pt: Navegação estrutural

en: Logo
pt: Logótipo

en: Site name
pt: Nome do sítio

en: Site slogan
pt: Slogan do sítio

en: User settings
pt: Definições de utilizador

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Off
pt: Desligado

en: Host
pt: Servidor

en: Available updates
pt: Atualizações disponíveis

en: Manual update check
pt: Verificação manual de atualizações

en: Never
pt: Nunca

en: Check manually
pt: Verificar manualmente

en: Up to date
pt: Atualizado

en: Update available
pt: Atualização disponível

en: Drupal core update status
pt: Estado da atualização do núcleo do Drupal

en: Out of date
pt: Desatualizado

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Left sidebar
pt: Barra esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra direita

en: Footer
pt: Rodapé

en: Inline
pt: Em linha

en: Recipients
pt: Destinatários

en: Selected
pt: Selecionado

en: Your name
pt: O seu nome

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Aggregator category
pt: Categoria do agregador

en: Aggregator feed
pt: Feed agregado

en: Aggregator item
pt: Item do agregador

en: Custom
pt: Personalizado

en: Throttle
pt: Acelerador

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Roles
pt: Grupos de utilizador

en: Comment
pt: Comentar

en: Hostname
pt: Nome do servidor

en: Score
pt: Pontuação

en: Published
pt: Publicado

en: Input format
pt: Formato de introdução de conteúdos

en: Signature
pt: Assinatura

en: Filter
pt: Filtro

en: Location
pt: Localização

en: Locale
pt: Localização

en: Title field label
pt: A etiqueta do campo de título

en: Promoted to front page
pt: Promovido à página principal

en: Sticky at top of lists
pt: Destacado no topo das listas

en: Revisions
pt: Revisões

en: Log message
pt: Mensagem do registo

en: Session ID
pt: ID da sessão

en: File ID
pt: ID do ficheiro

en: File name
pt: Nome do ficheiro

en: Node revision ID
pt: ID da revisão do conteúdo

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Vocabulary ID
pt: Vocabulário ID

en: Vocabulary name
pt: Nome do vocabulário

en: Term
pt: Termo

en: Term ID
pt: ID do termo

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Role name
pt: Nome do grupo

en: E-mail address
pt: Endereço de email

en: Last access
pt: Último acesso

en: Last login
pt: Último início de sessão

en: Time zone
pt: Fuso horário

en: Severity
pt: Severidade

en: Field name
pt: Nome do campo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Fields
pt: Campos

en: Widget type
pt: Tipo de widget

en: Contains
pt: Contém

en: Does not contain
pt: Não contém

en: Is less than
pt: É inferior a

en: Is less than or equal to
pt: É menor ou igual a

en: Is equal to
pt: É igual a

en: Is greater than or equal to
pt: É maior ou igual a

en: Is greater than
pt: É maior que

en: Is not equal to
pt: Não é igual a

en: Average
pt: Média

en: Count
pt: Contagem

en: Overridden
pt: Substituído

en: Add action
pt: Adicionar ação

en: Search settings
pt: Definições de pesquisa

en: Mode
pt: Modo

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: N/A
pt: N/D

en: OPML feed
pt: feed OPML

en: Number of news items in block
pt: Número de novos itens no bloco

en: View this feed's recent news.
pt: Ver as últimas notícias do feed

en: Feed overview
pt: Sinopse do feed

en: Items
pt: Itens

en: Last update
pt: Última atualização

en: Next update
pt: Próxima atualização

en: %time ago
pt: %time atrás

en: %time left
pt: restam %time

en: Authored by
pt: Criado por

en: The feed %feed has been updated.
pt: O feed %feed foi actualizado.

en: Feed %feed added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: The feed %feed has been added.
pt: O feed %feed foi adicionado.

en: Sort order
pt: Ordenação

en: Up
pt: Para cima

en: Performance
pt: Desempenho

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: Maximum
pt: Máximo

en: Scale
pt: Escala

en: Medium
pt: Médio

en: Sortable
pt: Ordenável

en: Plain text
pt: Texto simples

en: Caching
pt: Armazenando em cache

en: Month
pt: Mês

en: Details
pt: Detalhes

en: Last reply
pt: Última resposta

en: System
pt: Sistema

en: Amount
pt: Quantia

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: Current
pt: Atual

en: State
pt: Estado

en: Invoice
pt: Fatura

en: Recipient
pt: Destinatário

en: Add a role to the selected users
pt: Adicionar os utilizadores selecionados a um grupo

en: Remove a role from the selected users
pt: Remover os utilizadores selecionados de um grupo

en: node
pt: nó

en: Directory
pt: Diretório

en: Method
pt: Método

en: Recent posts
pt: Publicações recentes

en: Egypt
pt: Egipto

en: Namibia
pt: Namíbia

en: New Zealand
pt: Nova Zelândia

en: Brazil
pt: Brasil

en: Paraguay
pt: Paraguai

en: Japan
pt: Japão

en: Poland
pt: Polónia

en: Singapore
pt: Singapura

en: Turkey
pt: Turquia

en: Day
pt: Dia

en: Table
pt: Tabela

en: Mon
pt: Seg

en: Tue
pt: Ter

en: Wed
pt: Qua

en: Thu
pt: Qui

en: Fri
pt: Sex

en: Sat
pt: Sáb

en: Sun
pt: Dom

en: May
pt: Maio

en: Start date
pt: Data de início

en: End date
pt: Data de fim

en: Forum
pt: Fórum

en: Configuration
pt: Configuração

en: Other
pt: Outro

en: Background color
pt: Cor de fundo

en: Text color
pt: Cor do texto

en: Navigation
pt: Navegação

en: Basic
pt: Básico

en: Color
pt: Cor

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Attributes
pt: Atributos

en: Role
pt: Grupo

en: Allow
pt: Permitir

en: User login
pt: Iniciar sessão de utilizador

en: Log in
pt: Entrar

en: Updated URL for feed %title to %url.
pt: O URL do feed %title foi actualizado para %url.

en: Add new comment
pt: Adicionar novo comentário

en: No terms available.
pt: Não há termos disponíveis.

en: Destination
pt: Destino

en: String
pt: Expressão

en: Case
pt: Caso

en: Users
pt: Utilizadores

en: Not installed
pt: Não instalado

en: Referrer
pt: Referência

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
pt: O site @site está neste momento em manutenção. Contamos voltar rapidamente. Obrigado pela sua compreensão.

en: Default front page
pt: Página inicial por omissão

en: Button
pt: Botão

en: Both
pt: Ambos

en: Maximum length
pt: Comprimento máximo

en: Rows
pt: Linhas

en: Argument
pt: Argumento

en: Anonymous
pt: Anónimo

en: Uninstall
pt: Desinstalar

en: <All>
pt: -Todos-

en: access all views
pt: aceder a todas as visualizações

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
pt: As Vistas são listas personalizadas de conteúdos do seu sistema; são altamente configuráveis e dão-lhe controle sobre como os conteúdos são apresentados.

en: Tools
pt: Ferramentas

en: Override
pt: Substituir

en: Clone
pt: Clonar

en: Existing Views
pt: Visualizações existentes

en: Default Views
pt: Vistas predefinidas

en: Summary, sorted ascending
pt: Sumário, ascendentemente ordenado

en: Summary, sorted descending
pt: Sumário, descendentemente ordenado

en: Ascending
pt: Ascendente

en: Descending
pt: Descendente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
pt: O texto que vai ser exibido no alto da view. Ele pode conter informações, links, ou o que você quiser colocar.  Uso opcional.

en: Normal menu item
pt: Item de menu normal

en: Empty text
pt: Texto vazio

en: Expose
pt: Expor

en: Down
pt: Para baixo

en: Wildcard
pt: Carácter universal

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Operator
pt: Operador

en: Filters
pt: Filtros

en: Optional
pt: Opcional

en: Order
pt: Ordem

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nome da vista deve ser alfanumérico ou só sublinhados.

en: administer views
pt: administrar as visualizações

en: Recent comments
pt: Comentários recentes

en: Random
pt: Aleatório

en: Recent hits
pt: Exibições recentes

en: Uncategorized
pt: Não categorizado

en: Position
pt: Posição

en: Integer
pt: Inteiro

en: The comment and all its replies have been deleted.
pt: O comentário e todas as suas respostas foram apagadas.

en: Basic settings
pt: As definições básicas

en: Last checked
pt: Verificado pela última vez em

en: Preformatted
pt: Pré-formatado

en: Profile
pt: Perfil

en: Close
pt: Fechar

en: filters
pt: filtros

en: Term description
pt: Descrição do termo

en: fields
pt: campos

en: Save settings
pt: Guardar definições

en: Operation
pt: Operação

en: reply
pt: responder

en: Duration
pt: Duração

en: Session closed for %name.
pt: Sessão encerrada para %name.

en: Defaults
pt: Predefinições

en: Germany
pt: Alemanha

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Default language
pt: Idioma predefinido

en: Afghanistan
pt: Afeganistão

en: Albania
pt: Albânia

en: Algeria
pt: Argélia

en: American Samoa
pt: Samoa Americana

en: Anguilla
pt: Anguila

en: Antarctica
pt: Antárctida

en: Antigua and Barbuda
pt: Antígua e Barbuda

en: Armenia
pt: Arménia

en: Australia
pt: Austrália

en: Austria
pt: Áustria

en: Azerbaijan
pt: Azerbeijão

en: Bahamas
pt: Baamas

en: Bahrain
pt: Barém

en: Belarus
pt: Bielorrússia

en: Belgium
pt: Bélgica

en: Benin
pt: Benim

en: Bermuda
pt: Bermudas

en: Bhutan
pt: Butão

en: Bosnia and Herzegovina
pt: Bósnia e Herzegovina

en: Botswana
pt: Botsuana

en: Bouvet Island
pt: Ilha Bouvet

en: Bulgaria
pt: Bulgária

en: Burkina Faso
pt: Burquina Faso

en: Cambodia
pt: Camboja

en: Cameroon
pt: Camarões

en: Canada
pt: Canadá

en: Cape Verde
pt: Cabo Verde

en: Cayman Islands
pt: Ilhas Caimão

en: Central African Republic
pt: República Centro-Africana

en: Chad
pt: Chade

en: Christmas Island
pt: Ilha Christmas

en: Colombia
pt: Colômbia

en: Comoros
pt: Comores

en: Cook Islands
pt: Ilhas Cook

en: Cyprus
pt: Chipre

en: Czech Republic
pt: República Checa

en: Denmark
pt: Dinamarca

en: Djibouti
pt: jibuti

en: Dominica
pt: Domínica

en: Dominican Republic
pt: República Dominicana

en: Ecuador
pt: Equador

en: Equatorial Guinea
pt: Guiné Equatorial

en: Eritrea
pt: Eritreia

en: Estonia
pt: Estónia

en: Ethiopia
pt: Etiópia

en: Faroe Islands
pt: Ilhas Feroe

en: Finland
pt: Finlândia

en: France
pt: França

en: French Guiana
pt: Guiana Francesa

en: French Polynesia
pt: Polinésia Francesa

en: Gabon
pt: Gabão

en: Gambia
pt: Gâmbia

en: Georgia
pt: Geórgia

en: Ghana
pt: Gana

en: Greece
pt: Grécia

en: Greenland
pt: Gronelândia

en: Grenada
pt: Granada

en: Guadeloupe
pt: Guadalupe

en: Guam
pt: Guame

en: Guinea
pt: Guiné

en: Guinea-Bissau
pt: Guiné-Bissau

en: Guyana
pt: Guiana

en: Heard Island and McDonald Islands
pt: Ilha Heard e as Ilhas McDonald

en: Hungary
pt: Hungria

en: Iceland
pt: Islândia

en: India
pt: Índia

en: Indonesia
pt: Indonésia

en: Iraq
pt: Iraque

en: Ireland
pt: Irlanda

en: Italy
pt: Itália

en: Jordan
pt: Jordânia

en: Kazakhstan
pt: Cazaquistão

en: Kenya
pt: Quénia

en: Kiribati
pt: Quiribati

en: Kuwait
pt: Koweit

en: Kyrgyzstan
pt: Quirguizistão

en: Latvia
pt: Letónia

en: Lebanon
pt: Líbano

en: Lesotho
pt: Lesoto

en: Liberia
pt: Libéria

en: Liechtenstein
pt: Listenstaine

en: Lithuania
pt: Lituânia

en: Luxembourg
pt: Luxemburgo

en: Madagascar
pt: Madagáscar

en: Malawi
pt: Malávi

en: Malaysia
pt: Malásia

en: Maldives
pt: Maldivas

en: Marshall Islands
pt: Ilhas Marshall

en: Martinique
pt: Martinica

en: Mauritania
pt: Mauritânia

en: Mauritius
pt: Maurícia

en: Mayotte
pt: Maiote

en: Mexico
pt: México

en: Monaco
pt: Mónaco

en: Mongolia
pt: Mongólia

en: Montserrat
pt: Monserrate

en: Morocco
pt: Marrocos

en: Mozambique
pt: Moçambique

en: Netherlands
pt: Holanda

en: New Caledonia
pt: Nova Caledónia

en: Nicaragua
pt: Nicarágua

en: Niger
pt: Níger

en: Nigeria
pt: Nigéria

en: Norfolk Island
pt: Ilha de Norfolque

en: Northern Mariana Islands
pt: Marianas Setentrionais

en: Norway
pt: Noruega

en: Oman
pt: Omã

en: Pakistan
pt: Paquistão

en: Panama
pt: Panamá

en: Papua New Guinea
pt: Papua Nova Guiné

en: Philippines
pt: Filipinas

en: Puerto Rico
pt: Porto Rico

en: Romania
pt: Roménia

en: Rwanda
pt: Ruanda

en: San Marino
pt: São Marino

en: Saudi Arabia
pt: Arábia Saudita

en: Seychelles
pt: Seicheles

en: Sierra Leone
pt: Serra Leoa

en: Slovakia
pt: Eslováquia

en: Slovenia
pt: Eslovénia

en: Solomon Islands
pt: Ilhas Salomão

en: Somalia
pt: Somália

en: South Africa
pt: África do Sul

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
pt: Ilhas Geórgia do Sul e Sandwich do Sul

en: Spain
pt: Espanha

en: Sudan
pt: Sudão

en: Svalbard and Jan Mayen
pt: Svalbard e Jan Mayen

en: Swaziland
pt: Suazilândia

en: Sweden
pt: Suécia

en: Switzerland
pt: Suíça

en: Tajikistan
pt: Tajiquistão

en: Tanzania
pt: Tanzânia

en: Thailand
pt: Tailândia

en: Tokelau
pt: Toquelau

en: Trinidad and Tobago
pt: Trindade e Tobago

en: Tunisia
pt: Tunísia

en: Turkmenistan
pt: Turquemenistão

en: Turks and Caicos Islands
pt: Turks e Caicos

en: Ukraine
pt: Ucrânia

en: United Arab Emirates
pt: Emirados Árabes Unidos

en: United Kingdom
pt: Reino Unido

en: United States
pt: Estados Unidos

en: Uruguay
pt: Uruguai

en: Uzbekistan
pt: Usbequistão

en: Wallis and Futuna
pt: Wallis e Futuna

en: Yemen
pt: Iémen

en: Zambia
pt: Zâmbia

en: Zimbabwe
pt: Zimbábue

en: Database username
pt: Nome de utilizador da base de dados

en: Database password
pt: Senha da base de dados

en: Database name
pt: Nome da base de dados

en: Add user
pt: Adicionar utilizador

en: Size of textfield
pt: Tamanho do campo de texto

en: Authoring information
pt: Informação de autoria

en: Authored on
pt: Criado em

en: Leave blank for %anonymous.
pt: Deixe em branco para %anonymous.

en: Pending
pt: Pendente

en: Syslog
pt: Syslog (histórico de sistema)

en: Other queries
pt: Outras consultas

en: Timer
pt: Temporizador

en: English
pt: Inglês

en: Spanish
pt: Castelhano

en: in
pt: em

en: Edit term
pt: Editar termo

en: Allowed HTML tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas

en: Sources
pt: Fontes

en: Add menu
pt: Adicionar menu

en: ‹ previous
pt: ‹ anterior

en: next ›
pt: seguinte ›

en: No items selected.
pt: Nenhum item selecionado.

en: The update has been performed.
pt: A atualização foi efetuada.

en: View user profile.
pt: Ver perfil do utilizador.

en: Titles only
pt: Apenas títulos

en: Full text
pt: Texto completo

en: Feed settings
pt: Configurações do feed

en: Source
pt: Fonte

en: published
pt: publicado

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram guardadas.

en: Undo
pt: Desfazer

en: Member for
pt: Membro desde

en: @time ago
pt: há @time atrás

en: No users selected.
pt: Não existem utilizadores selecionados.

en: Select all rows in this table
pt: Marcar todas as colunas nesta tabela.

en: Deselect all rows in this table
pt: Desmarcar todas as colunas nesta tabela.

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Please enter some keywords.
pt: Por favor introduza algumas palavras chave.

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Languages
pt: Idiomas

en: Topics
pt: Tópicos

en: Topic
pt: Tópico

en: Allowed values list
pt: Lista de valores permitidos

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Delete menu
pt: Eliminar menu

en: Publishing options
pt: Opções de publicação

en: Create new revision
pt: Criar nova revisão

en: Query
pt: Consulta

en: Locale settings
pt: Configurações locais

en: Configure block
pt: Configurar bloco

en: How many content items to display in "day" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "diária".

en: Feb
pt: Fev

en: Apr
pt: Abr

en: Aug
pt: Ago

en: Sep
pt: Set

en: Oct
pt: Out

en: Dec
pt: Dez

en: Hour
pt: Hora

en: Minute
pt: Minuto

en: Second
pt: Segundo

en: Select list
pt: Lista de seleção

en: Text field
pt: Campo de texto

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Moderated
pt: Moderado

en: Posts
pt: Mensagens

en: Alignment
pt: Alinhamento

en: Configure permissions
pt: Configurar permissões

en: Randomize
pt: Baralhar

en: Link label
pt: Ligação da etiqueta

en: Revert
pt: Reverter

en: Existing system path
pt: Caminho de sistema existente

en: Path alias
pt: Caminho alternativo

en: Greater than
pt: Maior que

en: Less than
pt: Menor que

en: Log out
pt: Encerrar sessão

en: Number of day's top views to display
pt: Número de ligações a exibir no top de visualizações diárias

en: Number of all time views to display
pt: Número das maiores visualizações de sempre a serem exibidas

en: Number of most recent views to display
pt: Número das visualizações mais recentes a serem exibidas

en: First day of week
pt: Primeiro dia da semana

en: Left
pt: Esquerda

en: Right
pt: Direita

en: Your message has been sent.
pt: A sua mensagem foi enviada.

en: Create new account
pt: Criar uma nova conta

en: role
pt: grupo

en: Units
pt: Unidades

en: Created new term %term.
pt: Criado o novo termo "%term".

en: Deleted term %name.
pt: O termo %name foi eliminado.

en: Site information
pt: Informação do sítio

en: Blocked
pt: Bloqueado

en: or
pt: ou

en: Convert
pt: Converter

en: List terms
pt: Listar termos

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
pt: Ao eliminar um termo também eliminará todos os seus filhos. Esta ação não pode ser revertida.

en: Parent term
pt: Termo pai

en: Parent terms
pt: Termos pai

en: Syndicate
pt: Sindicalizar

en: Books
pt: Livros

en: Style
pt: Estilo

en: Forums
pt: Fóruns

en: Revisions for %title
pt: Revisões para %title

en: revert
pt: reverter

en: Revision
pt: Revisão

en: The specified passwords do not match.
pt: As senhas indicadas não coincidem.

en: No forums defined
pt: Não existem fóruns definidos

en: This topic has been moved
pt: Este tópico foi movido

en: Permissions
pt: Permissões

en: Your settings have been saved.
pt: As suas definições foram gravadas.

en: Last modified
pt: Última modificação

en: Link color
pt: Cor das ligações

en: Reversed
pt: Invertido

en: Reverse
pt: Inverso

en: Testing
pt: Testando

en: Thousands separator
pt: Separador de milhares

en: Falkland Islands
pt: Ilhas Malvinas

en: Saint Kitts and Nevis
pt: São Cristóvão e Nevis

en: Saint Lucia
pt: Santa Lúcia

en: French Southern Territories
pt: Terras Austrais e Antárcticas Francesas

en: Saint Vincent and the Grenadines
pt: São Vicente e Granadinas

en: Vietnam
pt: Vietname

en: Guernsey
pt: Guernesei

en: User name
pt: Nome de utilizador

en: Authentication
pt: Autenticação

en: Not published
pt: Não publicado

en: File settings
pt: Configurações de ficheiro

en: Menu settings
pt: Configurações de menu

en: Color scheme
pt: Esquema de cores

en: Unformatted
pt: Sem formato

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title eliminado.

en: RSS Feed
pt: Feed RSS

en: New comments
pt: Novos comentários

en: Redirect to URL
pt: Redirecionar para URL

en: Relationships
pt: Relações

en: Relationship
pt: Relação

en: relationships
pt: relações

en: The username %name has not been activated or is blocked.
pt: O nome de utilizador %name não foi ativado ou está bloqueado.

en: Login attempt failed for %user.
pt: O início da sessão falhou para %user.

en: Sort criteria
pt: Critérios de ordenação

en: Revision of %title from %date
pt: Revisão de %title da data de  %date

en: Parent menu item
pt: Item de menu pai

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
pt: O nome de utilizador do utilizador a quem pretende atribuir propriedade.

en: Delete action
pt: Eliminar ação

en: The action has been successfully saved.
pt: A ação foi guardada com sucesso.

en: Themes
pt: Temas

en: Translations
pt: Traduções

en: JPEG quality
pt: Qualidade JPEG

en: not published
pt: não publicado

en: Published comments
pt: Comentários publicados

en: Protected
pt: Protegido

en: Comment settings
pt: Definições dos comentários

en: Sticky
pt: Em destaque

en: Default options
pt: Opções predefinidas

en: Read only
pt: Só de leitura

en: Contact settings
pt: Configurações de contacto

en: cancel
pt: cancelar

en: Reset password
pt: Reiniciar senha

en: Processing
pt: A processar

en: Finished
pt: Terminado

en: Output format
pt: Formato de saída

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro no carregamento do ficheiro. Não foi possível mover o ficheiro.

en: Default value
pt: Valor predefinido

en: Password strength:
pt: Força da senha:

en: Passwords match:
pt: As senhas correspondem:

en: Anonymous user
pt: Utilizador anónimo

en: The name used to indicate anonymous users.
pt: O nome utilizado para indicar os utilizadores anónimos.

en: Apply
pt: Aplicar

en: Please wait...
pt: Por favor aguarde...

en: Not translated
pt: Não traduzido

en: Select
pt: Selecionar

en: Location of comment submission form
pt: Localização do formulário de submissão de comentários

en: Go to first page
pt: Ir para a primeira página

en: Go to last page
pt: Ir para a última página

en: Enter the terms you wish to search for.
pt: Introduza os termos pelos quais pretende pesquisar.

en: Underlined
pt: Sublinhado

en: Information
pt: Informação

en: Delete role
pt: Eliminar grupo

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: British Indian Ocean Territory
pt: Território Britânico do Oceano Índico

en: Croatia
pt: Croácia

en: Macedonia
pt: Macedónia

en: Western Sahara
pt: Sahara Ocidental

en: Language switcher
pt: Seletor de idioma

en: Block description
pt: Descrição do bloco

en: Translation
pt: Tradução

en: Translation status
pt: Estado da tradução

en: Blocks
pt: Blocos

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
pt: Configurar que conteúdo de bloco é mostrado nas barras laterais e noutras regiões do sítio.

en: Delete block
pt: Eliminar bloco

en: Save blocks
pt: Guardar blocos

en: The block settings have been updated.
pt: As definições dos blocos foram atualizadas.

en: Save block
pt: Guardar bloco

en: The block configuration has been saved.
pt: A configuração do bloco foi guardada.

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
pt: Quaisquer personalizações serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
pt: Permite aos administradores personalizar o menu de navegação do sítio.

en: Add vocabulary
pt: Adicionar vocabulário

en: Edit vocabulary
pt: Editar vocabulário

en: Created new vocabulary %name.
pt: Criado o novo vocabulário "%name".

en: Updated vocabulary %name.
pt: O vocabulário %name foi atualizado.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar o vocabulário %title?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
pt: Eliminando um vocabulário irá eliminar todos os seus termos. Esta ação não pode ser revertida.

en: Deleted vocabulary %name.
pt: Eliminado vocabulário "%name".

en: Above
pt: Acima

en: @min and @max
pt: @min e @max

en: Default time zone
pt: Fuso horário predefinido

en: Add another item
pt: Adicionar outro item

en: Full node
pt: Nó completo

en: Manage fields
pt: Gerir campos

en: Add field
pt: Adicionar campo

en: Trimmed
pt: Reduzido

en: Used in
pt: Utilizado em

en: Save field settings
pt: Guardar definições de campo.

en: The update has encountered an error.
pt: A atualização encontrou um erro.

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
pt: Forneça uma lista de argumentos separados por vírgula para aplicar à vista.

en: Float
pt: Vírgula flutuante

en: Minimum
pt: Mínimo

en: Precision
pt: Precisão

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
pt: O número total de dígitos a arquivar na base de dados, incluindo os à direita do separador decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
pt: O número de dígitos para a direita do separador decimal.

en: Decimal marker
pt: Separador decimal

en: Check boxes/radio buttons
pt: Caixas de seleção/botões de opção

en: Single on/off checkbox
pt: Apenas uma caixa de seleção para ligado/desligado

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
pt: Define widgets de selecção, caixa de selecção e botão de opção para texto e campos numéricos.

en: Text area (multiple rows)
pt: Àrea de texto (múltiplas linhas)

en: Defines simple text field types.
pt: Define tipos simples de campos de texto

en: Theme-engine-specific settings
pt: Configurações específicas do tema

en: Publish
pt: Publicar

en: Unpublish
pt: Despublicar

en: Permission
pt: Permissão

en: @module module
pt: módulo @module

en: Grid
pt: Grelha

en: Hide
pt: Esconder

en: Anonymous commenting
pt: Comentários anónimos

en: Anonymous posters may not enter their contact information
pt: Os utilizadores anónimos não podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters may leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos podem introduzir a sua informação de contacto

en: Anonymous posters must leave their contact information
pt: Os utilizadores anónimos têm que deixar a sua informação de contacto

en: Default comment setting
pt: Definição predefinida para comentários

en: Read/Write
pt: Leitura/Escrita

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
pt: O conteúdo deste campo é privado e não irá ser exibido publicamente.

en: parent
pt: pai

en: Date - newest first
pt: Data - recentes primeiro

en: Date - oldest first
pt: Data - antigos primeiro

en: Save content type
pt: Guardar tipo de conteúdo

en: Show descriptions
pt: Exibir descrições

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Language code
pt: Código de idioma

en: arguments
pt: argumentos

en: Menu link title
pt: Título da ligação do menu

en: Menu name
pt: Nome do menu

en: Edit container
pt: Editar contentor

en: Thread
pt: Tópico

en: Reply
pt: Responder

en: Hot topic threshold
pt: Limiar de um tópico quente

en: Topics per page
pt: Tópicos por página

en: Posts - most active first
pt: Mensagens - as mais ativas em primeiro lugar

en: Posts - least active first
pt: Mensagens - as menos ativas em primeiro lugar

en: URL path settings
pt: Configurações de URL

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
pt: Deve incluir pelo menos uma palavra com @count caracteres ou mais.

en: @user's picture
pt: Retrato de @user

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende reverter para a revisão de %revision-date?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a revisão de %revision-date?

en: Distinct
pt: Distinto

en: <None>
pt: -Nenhum-

en: New forum topics
pt: Novos tópicos no fórum

en: @type: deleted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi eliminada.

en: Page not found
pt: Página não encontrada

en: Language neutral
pt: Neutro em relação ao idioma

en: Node access
pt: Acesso ao Nó

en: « first
pt: « primeira

en: last »
pt: última »

en: The directory %directory does not exist.
pt: O diretório %directory não existe.

en: Defines a file field type.
pt: Define um tipo de campo de ficheiro.

en: Rearrange
pt: Rearranjar

en: No comments available.
pt: Não existem comentários.

en: empty
pt: vazio

en: Rebuild permissions
pt: Reconstruir permissões

en: @type: updated %title.
pt: @type: %title actualizado.

en: @type: added %title.
pt: @type: %title adicionado.

en: Error saving user account.
pt: Erro ao gravar a conta de utilizador.

en: Add role
pt: Adicionar grupo

en: Path to custom logo
pt: Caminho para o logótipo personalizado

en: Updated term %term.
pt: Termo %term atualizado.

en: - None selected -
pt: - Nenhum selecionado -

en: Discard items older than
pt: Eliminar entradas mais antigas que

en: Aggregator
pt: Agregador

en: There is no new syndicated content from %site.
pt: Não existe novo conteúdo sindicado de %site.

en: There is new syndicated content from %site.
pt: Existe novo conteúdo sindicado de %site.

en: Alias
pt: URL alternativo

en: Values
pt: Valores

en: Account settings
pt: Configurações da conta

en: Enter your keywords
pt: Introduza as suas palavras chave

en: Clean URLs
pt: URL amigáveis

en: My account
pt: A minha conta

en: Number of topics
pt: Número de tópicos

en: Active forum topics
pt: Tópicos do fórum ativos

en: Read the latest forum topics.
pt: Ler os últimos tópicos do fórum.

en: GD library
pt: Biblioteca GD

en: Attach to
pt: Anexar a

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
pt: Um utilizador é considerado "ligado" por este intervalo de tempo, após ter visualizado uma página pela última vez.

en: Argument type
pt: Tipo de argumento

en: Attached files
pt: Ficheiros anexados

en: Book navigation
pt: Navegação do livro

en: Remove this item
pt: Remover este item

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: No title
pt: Sem título

en: Module name
pt: Nome do Módulo

en: Enter the module name to export code to.
pt: Digite o nome do módulo de exportação de código.

en: Page settings
pt: Definições da página

en: Use pager
pt: Paginar

en: Items to display
pt: Itens a exibir

en: Offset
pt: Deslocamento

en: More link
pt: Ligação "mais"

en: More link text
pt: Texto a exibir da ligação "mais"

en: Edit this view
pt: Editar esta vista

en: Book parent
pt: Livro pai

en: Top level book
pt: Livro raiz

en: German
pt: Alemão

en: contains
pt: contém

en: Allow Upscaling
pt: Permitir aumento de resolução

en: Rotation angle
pt: Ângulo de rotação

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
pt: O número de graus que a imagem deve ser rodada. Números positivos são no sentido do ponteiro do relógio, negativos são opostos ao ponteiro do relógio.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
pt: Baralhar o ângulo de rotação para cada imagem. O ângulo indicado acima é usado como um máximo.

en: Flush
pt: Limpar

en: Print
pt: Imprimir

en: The file could not be created.
pt: Não foi possível criar o ficheiro.

en: Locked
pt: Bloqueado

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
pt: As instruções de reinício de senha foram enviada para %name através de %email.

en: Selection type
pt: Tipo de seleção

en: Check for updates
pt: Verificar se existem atualizações

en: All newer versions
pt: Todas as versões mais recentes

en: Only security updates
pt: Apenas atualizações de segurança

en: No update data available
pt: Não há dados disponíveis para atualização

en: Not secure!
pt: Inseguro!

en: Revoked!
pt: Revogado!

en: Unsupported release
pt: Versão não suportada

en: Can not determine status
pt: Não é possível determinar o estado

en: (version @version available)
pt: (versão @version disponível)

en: See the available updates page for more information:
pt: Veja a página das atualizações disponíveis para mais informação:

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Existe uma atualização de segurança disponível para a sua versão do Drupal. Para assegurar a segurança do seu servidor, deve atualizá-lo imediatamente!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
pt: A sua versão do Drupal foi revogada e já não está disponível para download. Atualizá-la é fortemente recomendado!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
pt: A versão instalada de pelo menos um dos seus módulos ou temas foi revogada e já não está disponível para download. Atualizá-lo ou desativá-lo é fortemente recomendado!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
pt: A sua versão do Drupal já não é suportada. Atualizá-la é fortemente recomendado!

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Existem atualizações disponíveis para a tua versão do Drupal. Para assegurar um funcionamento correto do teu sítio, deves efetuar as atualizações assim que possível.

en: Project not secure
pt: Projeto inseguro

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projeto foi marcado como inseguro pela equipa de segurança do Drupal e já não está disponível para download. É fortemente recomendado que desative imediatamente tudo o que está incluído neste projecto!

en: Project revoked
pt: Projecto revogado

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projecto foi revogado e já não está disponível para download. É fortemente recomendado que desative tudo o que está incluído neste projecto!

en: Project not supported
pt: Projecto não suportado

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
pt: Este projecto deixou de ser suportado e já não está disponível para download. É fortemente recomendado que desative tudo o que está incluído neste projecto!

en: No available releases found
pt: Não foram encontradas versões disponíveis

en: Release revoked
pt: Versão revogada

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
pt: A versão que tem atualmente instalada foi revogada e já não está disponível para download. É fortemente recomendada a sua desativação ou a atualização para uma versão suportada.

en: Release not supported
pt: Versão não suportada

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
pt: A versão que tem atualmente instalada deixou de ser suportada e já não está disponível para download. É fortemente recomendada a sua desativação ou a atualização para uma versão suportada.

en: Invalid info
pt: Informação inválida

en: Security update required!
pt: Necessária atualização de segurança!

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Recommended version:
pt: Versão recomendada:

en: Security update:
pt: Atualização de segurança:

en: Latest version:
pt: Última versão:

en: Development version:
pt: Versão de desenvolvimento:

en: Also available:
pt: Também disponível:

en: No name
pt: Sem nome

en: Field settings
pt: Configurações do campo

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
pt: Erro de validação, por favor tente novamente. Se este erro continuar, por favor contacte o administrador do site.

en: In moderation
pt: Em moderação

en: Edit forum
pt: Editar fórum

en: Default order
pt: Ordem predefinida

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
pt: Este é o vocabulário designado para o fórum. Algumas das opções habituais dos vocabulários foram removidas.

en: Leave shadow copy
pt: Deixar uma cópia sombra

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
pt: Se mover este tópico, pode deixar uma ligação no fórum antigo para o novo fórum.

en: Container name
pt: Nome do contentor

en: forum container
pt: contentor do fórum

en: Created new @type %term.
pt: Criado novo @type %term.

en: The @type %term has been updated.
pt: O @type %term foi atualizado.

en: Containing any of the words
pt: Contendo qualquer uma das palavras

en: Containing the phrase
pt: Contendo a frase

en: Containing none of the words
pt: Contendo nenhuma das palavras

en: Only of the type(s)
pt: Apenas do(s) tipo(s)

en: Content ranking
pt: Classificação do conteúdo

en: Keyword relevance
pt: Relevância das palavras chave.

en: Number of comments
pt: Número de comentários

en: Number of views
pt: Número de visualizações

en: Expand layout to include descriptions.
pt: Expandir o formato de exibição para incluir descrições.

en: Hide descriptions
pt: Ocultar descrições

en: Compress layout by hiding descriptions.
pt: Comprimir o formato de exibição ocultando as descrições.

en: Color set
pt: Esquema de cores

en: Ordered list
pt: Lista ordenada

en: Unordered list
pt: Lista não ordenada

en: About
pt: Sobre

en: Case sensitive
pt: Maiúsculas e minúsculas

en: Maximum link text length
pt: Tamanho máximo do texto de uma ligação

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
pt: URL mais longos que este número de caracteres serão truncados para evitar linhas longas que quebram a formatação. A ligação em si será mantida; apenas a parte textual da ligação que será truncada.

en: Reports
pt: Relatórios

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
pt: Se você não tem acesso direto do ficheiro para o servidor, use este campo para enviar seu logótipo.

en: Link class
pt: Classe da ligação

en: Install profile
pt: Perfil de instalação

en: %percentage of the site has been indexed.
pt: %percentage do sítio foi indexado.

en: Web server
pt: Servidor web

en: The content access permissions have been rebuilt.
pt: As permissões de acesso aos conteúdos foram reconstruídas.

en: Column
pt: Coluna

en: Default sort
pt: Ordenação por omissão

en: sort by @s
pt: ordenar por @s

en: and
pt: e

en: Manage actions
pt: Gerir ações

en: Action type
pt: Tipo de ação

en: Display a message to the user
pt: Apresentar uma mensagem ao utilizador

en: Unpublish comment
pt: Despublicar comentário

en: Unpublish comment containing keyword(s)
pt: Despublicar comentários que contenham a(s) palavras-chave(s)

en: Enables the categorization of content.
pt: Permite a categorização de conteúdos.

en: Path prefix
pt: Prefixo do caminho

en: Auto-reply
pt: Resposta automática

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
pt: Resposta automática opcional. Deixe vazio se não desejar enviar uma mensagem automática ao utilizador.

en: Add @type
pt: Adicionar @type

en: Parent comment
pt: Comentário pai

en: The parent comment.
pt: O comentário ascendente.

en: Author's website
pt: Sítio Web do autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
pt: Mostrar a profundidade do comentário se este estiver numa lista hierárquica.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
pt: Ordenado pela ordem da linha. Isto irá manter comentários juntos com os seus ascendentes.

en: Reply-to link
pt: Ligação responder

en: Provide a simple link to reply to the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para responder ao comentário.

en: Text to display
pt: Texto a ser exibido

en: Link this field to its user or an author's homepage
pt: Ligar este campo para o utilizador ou página inicial do autor

en: field
pt: campo

en: The node the uploaded file is attached to
pt: O nó ao qual o arquivo está anexado

en: Some required modules must be enabled
pt: Alguns módulos obrigatórios têm de ser ativados.

en: View settings
pt: Definições da view

en: Week @week
pt: Semana @week

en: Delete view
pt: Eliminar view

en: Translate
pt: Traduzir

en: File to import not found.
pt: Ficheiro a ser importado não encontrado.

en: Save translations
pt: Guardar traduções

en: Target
pt: Destino

en: Time ago
pt: Tempo atrás

en: Create @name
pt: Criar @name

en: Not enabled
pt: Inativo

en: The taxonomy vocabulary ID
pt: ID de vocabulário de taxonomia

en: The taxonomy term ID
pt: O identificador do termo de taxonomia

en: Force single
pt: Forçar único

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Instruções a apresentar ao utilizador abaixo deste campo no formulário de edição.<br />Etiquetas de HTML permitidas: @tags

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
pt: @module (<span class="admin-disabled">desactivado</span>)

en: Save permissions
pt: Guardar permissões

en: starting from @count
pt: começando de @count

en: The language the content is in.
pt: O idioma do conteúdo.

en: Delete content type
pt: Remover tipo de conteúdo

en: Change book (update list of parents)
pt: Alterar o livro (atualização da lista dos pais)

en: Manage your site's book outlines.
pt: Gerir as estruturas de livros do teu sítio.

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
pt: Por motivos de segurança, o ficheiro que carregou foi renomeado para %filename.

en: User account
pt: Conta de utilizador

en: Acronym
pt: Acrónimo

en: No vocabularies available.
pt: Nenhum vocabulário disponível.

en: Button text
pt: Texto do botão

en: Title only
pt: Apenas título

en: Validator
pt: Validador

en: Inherit
pt: Herdar

en: Mime type
pt: Tipo mime

en: Use default
pt: Usar predefinido

en: The weight, used for sorting.
pt: O peso, usado para ordenação.

en: Custom format
pt: Formato personalizado

en: The date the node was last updated.
pt: A data em que o nó teve a última atualização.

en: In the form of WW (01 - 53).
pt: No formato de WW (01 - 53)

en: Category ID
pt: Identificador da categoria

en: Direction
pt: Direção

en: Drupal core
pt: Núcleo do Drupal

en: Book navigation block display
pt: Bloco da navegação do livro

en: Invalid display id @display
pt: ID do display @display é inválido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
pt: Erro: o manipulador para @table > @field não existe!

en: Do not use a relationship
pt: Não usar uma relação

en: Password field is required.
pt: O campo da senha é obrigatório.

en: Display type
pt: Mostrar tipo

en: Confirm password
pt: Confirmar senha

en: button
pt: botão

en: Not applicable
pt: Não aplicável

en: Default display order
pt: Ordem de exibição por omissão

en: Administration theme
pt: Tema de administração

en: The cache has been cleared.
pt: A cache foi limpa.

en: Isle of Man
pt: Ilha de Man

en: Saint Pierre and Miquelon
pt: São Pedro e Miquelon

en: Serbia
pt: Sérvia

en: Run cron
pt: Executar o cron

en: Default sort order
pt: Ordem de classificação predefinida

en: translate
pt: traduzir

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
pt: Não foi possível guardar o ficheiro %file. Ocorreu um erro desconhecido.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas ficheiros com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O ficheiro tem %filesize, excedendo o tamanho máximo de um ficheiro (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
pt: O ficheiro tem %filesize, o que irá exceder a sua quota de disco (%quota).

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
pt: Erro de carregamento. Não foi possível mover o ficheiro enviado (%file) para o destino (%destination).

en: Add to book outline
pt: Adicionar à estrutura do livro

en: No link
pt: Nenhuma ligação

en: outdated
pt: ultrapassado

en: Path: !path
pt: Caminho: !path

en: Is not one of
pt: Não é um de

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
pt: Gerir etiquetas, categorização e classificação do seu conteúdo.

en: Analyze
pt: Analisar

en: Re-index site
pt: Re-indexar o sítio

en: Are you sure you want to re-index the site?
pt: Tem a certeza de que pretende re-indexar o sítio?

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: Admin
pt: Administrador

en: Autocomplete matching
pt: Preenchimento automático correspondente a

en: Starts with
pt: Começa com

en: Åland Islands
pt: Alanda

en: Autocomplete
pt: Autocompletar

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha ilegal foi detectada. Por favor contacte o administrador do sítio.

en: Status report
pt: Relatório de estado

en: Not writable
pt: Sem permissão para escrita

en: Decimal point
pt: Ponto decimal

en: Permanent
pt: Permanente

en: Temporary
pt: Temporário

en: Custom date format
pt: Formato da data personalizado

en: Book outline
pt: Estrutura do livro

en: This will be the top-level page in this book.
pt: Esta será a página pai neste livro.

en: Revision information
pt: Informações da revisão

en: Notify user of new account
pt: Notificar o utilizador acerca da nova conta

en: Is one of
pt: É um de

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
pt: Acesso será garantido a utilizadores com a frase de permissão especificada.

en: Show All
pt: Mostrar tudo

en: Path to custom icon
pt: Caminho para o ícone de atalho personalizado

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
pt: Os nós são o conteúdo principal de um site Drupal.

en: Comments are responses to node content.
pt: Comentários são respostas ao conteúdo do nó.

en: Users who have created accounts on your site.
pt: Utilizadores que criaram contas no teu sítio.

en: Delete comment
pt: Eliminar comentário

en: Default display mode
pt: Modo de exibição por omissão

en: Default comments per page
pt: Comentários predefinidos por página

en: Comment controls
pt: Controlo de comentários

en: Comment subject field
pt: Assunto do comentário

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
pt: Qualquer respostas a este comentário serão perdidas. Esta ação não pode ser revertida.

en: Publish the selected comments
pt: Publicar os comentários selecionados

en: Unpublish the selected comments
pt: Não publicar os comentários selecionados

en: (No subject)
pt: (Sem assunto)

en: Is empty (NULL)
pt: Está vazio (NULO)

en: not empty
pt: não vazio

en: Access type
pt: Tipo de acesso

en: Default image
pt: Imagem predefinida

en: Theming information
pt: Informação de tema

en: Add feed
pt: Adicionar feed

en: File system
pt: Sistema de ficheiros

en: Ends with
pt: Termina com

en: Enter your @s username.
pt: Introduza o seu @s nome de utilizador.

en: Posted in
pt: Colocado em

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
pt: Comentário: foi enviado um comentário não autorizado ou o comentário foi enviado para um nó que está fechado a novos comentários (%subject).

en: Upload date
pt: Data de carregamento

en: Do not cache
pt: Não fazer cache

en: Action to take if argument is not present
pt: Acção a tomar se argumento não está presente

en: <Basic validation>
pt: <Validação básica>

en: Action to take if argument does not validate
pt: Acção a realizar se o argumento não for validado

en: Link this field to its user
pt: Ligar este campo ao seu utilizador

en: This will override any other link you have set.
pt: Isto irá substituir qualquer outra ligação que tenha estabelecido.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
pt: Indicar o valor a exibir em utilizadores anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
pt: Se seleccionado, irá visualizar um campo para introdução do texto a usar para os utilizadores anónimos.

en: Text to display for anonymous users
pt: Texto a exibir aos utilizadores anónimos

en: Use default RSS settings
pt: Usar as configurações padrão para RSS

en: Title plus teaser
pt: Título e resumo

en: Front page feed
pt: Feed da página inicial

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
pt: Este texto vai aparecer como nome do bloco em administrar >> construção do site >> blocos.

en: The node ID of the node.
pt: O nid do nó.

en: Tab weight
pt: Peso do separador

en: No role
pt: Sem grupo de utilizador

en: View link
pt: Ver ligação

en: The size of the file.
pt: O tamanho do ficheiro

en: Link this field
pt: Ligar este campo

en: Only show "listed" file attachments
pt: Apenas exibir ficheiros anexos "listados"

en: @type %title has been created.
pt: @type %title foi criado.

en: @type %title has been updated.
pt: @type %title foi actualizado.

en: The post could not be saved.
pt: A entrada não pôde ser guardada.

en: Menu link ID
pt: ID da ligação do menu

en: You do not have any administrative items.
pt: Não tem nenhum item administrativo.

en: No help is available for module %module.
pt: Não existe ajuda disponível para o módulo %module.

en: @module administration pages
pt: páginas de administração do módulo @module

en: Delete link
pt: Eliminar ligação

en: Filter the view to the currently logged in user.
pt: Filtra a vista para o utilizador atual.

en: Add language
pt: Adicionar idioma

en: Cache once for everything (global)
pt: Fazer cache uma vez para todos os casos (global)

en: Per page
pt: Por página

en: Per role
pt: Por grupo de utilizadores

en: Per role per page
pt: Por grupo de utilizadores por página

en: Per user
pt: Por utilizador

en: Per user per page
pt: Por utilizador por página

en: Publish comment
pt: Publicar comentário

en: The file could not be uploaded.
pt: O ficheiro não pôde ser carregado.

en: Has Avatar
pt: Tem Avatar

en: Capitalize first letter
pt: Em maiúscula a primeira letra

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
pt: O utilizador %name utilizou uma ligação única de início de sessão às %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
pt: Criar uma nova conta de utilizador para <a href="@url">%name</a>. Não foi enviado nenhum email.

en: Registration successful. You are now logged in.
pt: Registo bem sucedido. Neste momento está com a sessão aberta.

en: Custom text
pt: Texto personalizado

en: Default argument
pt: Argumento por omissão

en: Available actions
pt: Ações disponíveis

en: Remove group
pt: Remover grupo

en: Yes/No
pt: Sim/Não

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
pt: %name: este campo não pode conter mais do que @count valores.

en: No fields available.
pt: Não existem campos disponíveis.

en: Initializing.
pt: A iniciar

en: An error has occurred.
pt: Ocorreu um erro.

en: Your page will be a part of the selected book.
pt: A sua página fará parte do livro selecionado.

en: Numeric
pt: Numérico

en: Alt text
pt: Texto alternativo

en: 0 sec
pt: 0 segundos

en: Edit link
pt: Editar ligação

en: Filter log messages
pt: FIltrar mensagens no registo

en: You must select something to filter by.
pt: É obrigatório selecionar algo para filtrar.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
pt: Para alterar a senha do utilizador atual, introduza nova senha em ambos os campos.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
pt: Tentaste utilizar uma ligação única para início de sessão que expirou. Por favor pede uma nova através do formulário abaixo.

en: This login can be used only once.
pt: Estes dados de registo só podem ser utilizados uma vez.

en: Add comment link
pt: Adicionar ligação para o comentário

en: Abbreviation
pt: Abreviação

en: Inserted
pt: Inserido

en: Provide a password for the new account in both fields.
pt: Introduza uma senha para a nova conta em ambos os campos

en: Broken handler @table.@field
pt: Rotina de tratamento @table.@field avariada

en: Skipping broken view @view
pt: Ignorando a vista @view avariada

en: Ajax callback for view loading.
pt: Chamada Ajax para carregar vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
pt: O conversor fará o seu melhor para converter uma Vista da versão 1 para a 2. Todavia, esta conversão não é fiável; terá muito provavelmente de realizar ajustamentos na sua vista para conseguir uma adequação completa. Pode importar vistas da versão 1 através do separador Importar.

en: Changes cannot be made to a locked view.
pt: As alterações não podem ser feitas numa view bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
pt: Converter visualizações armazenadas da versão 1 das Visualizações.

en: Convert view
pt: Converter vista

en: Create customized lists and queries from your database.
pt: Criar listas e consultas personalizadas à base de dados.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
pt: Interface administrativo das vistas. Sem este módulo, não poderá criar ou editar as suas vistas.

en: Example table
pt: Tabela exemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
pt: A tabela exemplo contém conteúdos exemplo e pode ser relacionada com os nós.

en: Example content
pt: Conteúdo exemplo

en: Some example content that references a node.
pt: Algum conteúdo exemplo que referencia um nó.

en: Example node
pt: Nó exemplo

en: Plain text field
pt: Campo de texto simples

en: Just a plain text field.
pt: Um simples campo de texto simples.

en: Numeric field
pt: Campo numérico

en: Just a numeric field.
pt: Um simples campo numérico.

en: Boolean field
pt: Campo boolean

en: Just an on/off field.
pt: Um simples campo ligado/desligado.

en: Timestamp field
pt: Campo registo data/hora

en: Just a timestamp field.
pt: Um simples campo de registo data/hora

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
pt: Emula a página inicial predefinida do Drupal; pode definir a página inicial predefinida com o caminho para esta vista de modo a fazer dela a sua página inicial.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
pt: O título a utilizar quando o argumento existe. Irá reescrever o título da vista e os títulos dos argumentos anteriores.

en: Validator options
pt: Opções de Validador

en: Display all values
pt: Mostrar todos os valores

en: Hide view / Page not found (404)
pt: Esconder visualização / Página não encontrada (404)

en: Display empty text
pt: Mostrar texto vazio

en: Provide default argument
pt: Fornecer argumento predefinido

en: Provide default argument options
pt: Fornecer opções predefinidas para argumento

en: Default argument type
pt: Tipo de argumento predefinido

en: Broken/missing handler
pt: Manipulador danificado/em falta

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
pt: O manipulador para este item está danificado ou está em falta e por isso não pode ser utilizado. Se um módulo forneceu o manipulador e foi desativado, reativar o módulo poderá restaurar o item. De outro modo talvez deva eliminar este item.

en: Current date
pt: Data atual

en: Current node's creation time
pt: Data em que o nó atual foi criado

en: Current node's update time
pt: Data da última atualização do nó

en: Allow multiple terms per argument.
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
pt: Se seleccionado, os utilizadores poderão inserir multiplos argumentos na forma 1+2+3 (para OU) ou 1,2,3 (para E)

en: Allow multiple arguments to work together.
pt: Permitir múltiplos argumentos a funcionar em conjunto

en: Do not display items with no value in summary
pt: Não mostrar registros sem valor no resumo

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Fail basic validation if any argument is given
pt: Falha de validação básica, se não é dado um argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
pt: Ao selecionar este campo, certifique-se que views com mais argumentos do que o necessário irão ter a validação inválida.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
pt: Se seleccionado, os utilizadores poderão inserir múltiplos argumentos na forma 1+2+3 ou 1,2,3.

en: Exclude the argument
pt: Excluir o argumento

en: Glossary mode
pt: Modo glossário

en: Character limit
pt: Limite de caracteres

en: No transform
pt: Não transformar

en: Upper case
pt: Maiúsculas

en: Lower case
pt: Minúsculas

en: Capitalize each word
pt: Em maiúsculas cada palavra

en: Case in path
pt: Caso em caminho

en: Transform spaces to dashes in URL
pt: Transformar espaços em traços na URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
pt: O rótulo desse campo, que será exibido ao utilizador se o estilo de exibição pedir.

en: Exclude from display
pt: Excluir da exibição

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O texto que deverá ser exibido para este campo. Pode incluir HTML. Você pode inserir dados desta view usando os "Padrões de substituição" abaixo.

en: Output this field as a link
pt: Exibir este campo como um link

en: Link path
pt: Caminho da ligação

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
pt: O caminho no Drupal ou a URL absoluta para este ligação. Podes utilizar dados desta view de acordo com os "Padrões de substituição" abaixo.

en: The CSS class to apply to the link.
pt: A classe CSS para aplicar na ligação.

en: Prefix text
pt: Prefixo do texto

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido antes desta ligação. Pode incluir HTML.

en: Suffix text
pt: Sufixo do texto

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
pt: Qualquer texto a ser exibido após esta ligação. Pode incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
pt: <p>Você precisa adicionar alguns campos extras a este display antes de usar este campo. Esses campos podem estar marcados com "Excluir da exibição", se você preferir. Note que devido à ordem de renderização, você não pode usar campos que aparecem depois deste campo. Se precisar usar algum campo que não está aparecendo aqui, rearranje seus campos.<p>

en: Trim only on a word boundary
pt: Cortar, preservando a palavra inteira

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
pt: Se marcar esta opção, o campo será cortado a um determinado limite, mas o corte não vai cair no meio de uma palavra. Terá a garantia que o corte terá o número de caracteres especificados ou menos. Se as palavras não estiverem separadas por espaços ou pontuação, o resultado será um campo em branco.

en: Add an ellipsis
pt: Adicionar uma elipse

en: Strip HTML tags
pt: Retirar etiquetas de HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
pt: Se seleccionado, todas as tags HTML irão ser retiradas.

en: Field can contain HTML
pt: Campo pode conter HTML

en: File size display
pt: Mostrar tamanho do ficheiro

en: Formatted (in KB or MB)
pt: Formatado (em KB ou MB)

en: Raw bytes
pt: Bytes em bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
pt: Se selecionado, verdadeiro será mostrado como falso.

en: Round
pt: Arredondado

en: If checked, the number will be rounded.
pt: Se selecionado, o número irá ser arredondado.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
pt: Especificar número de dígitos a mostrar após o ponto decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
pt: O caracter a usar como ponto decimal.

en: What single character to use as the thousands separator.
pt: Caracter a usar como separador de milhares. (Normalmente ponto).

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido antes do número, por exemplo, um símbolo de moeda.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
pt: O texto a ser exibido após o número, por exemplo, uma unidade de medida.

en: Simple separator
pt: Separador simples

en: Display as link
pt: Exibir como ligação

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
pt: Este item não está exposto. Se o <strong>exposer</strong>, os utilizadores poderão alterar o filtro e fazer uma busca nos resultados.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
pt: Este item está exposto. Se você <strong>ocultá-lo</strong> os utilizadores não poderão alterar o filtro e fazer uma busca nos resultados.

en: Unlock operator
pt: Operador de desbloqueio

en: When checked, the operator will be exposed to the user
pt: Se marcar esta opção, o operador lógico será exposto ao utilizador.

en: Operator identifier
pt: Identificador de operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o operador.

en: Filter identifier
pt: Identificador do filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
pt: Este texto vai aparecer na URL depois do ?, para identificar o filtro. Não pode ser deixado em branco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
pt: Este filtro exposto é opcional e o utilizador terá a opção de não escolher um valor.

en: Remember
pt: Lembrar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
pt: Lembrar a úlitma configuração usada neste filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
pt: Este identificador é obrigatório se o filtro for exposto.

en: This identifier is not allowed.
pt: Este identificador não é permitido.

en: - Any -
pt: - Qualquer -

en: exposed
pt: expostos

en: Value type
pt: Tipo de valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
pt: Uma data em qualquer formato legível por máquina, preferivelmente AAAA-MM-DD HH:MM:SS.

en: Invalid date format.
pt: Formato de data inválido

en: Limit list to selected items
pt: Limitar aos itens selecionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
pt: Se marcar esta opção, apenas os itens selecionados aqui serão apresentados ao utilizador.

en: not in
pt: não existe em

en: Is all of
pt: Todos de

en: Is none of
pt: Nenhum de

en: not
pt: não

en: Is between
pt: É entre

en: between
pt: entre

en: Is not between
pt: Não está entre

en: not between
pt: não entre

en: And max
pt: E máx

en: And
pt: E

en: Contains any word
pt: Contém qualquer palavra

en: has word
pt: contém palavra

en: Contains all words
pt: Contém todas as palavras

en: has all
pt: tem todas

en: begins
pt: começa

en: ends
pt: termina

en: Require this relationship
pt: Esta relação é obrigatória

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
pt: A granularidade irá utilizar a menor unidade para determinar quando duas datas são idênticas; por exemplo, se a granularidade selecionada for "Ano", então todas as datas com 1999 na sua composição são válidas, não interessando mês ou dia do ano de 1999.

en: Broken
pt: Danificado

en: Displays
pt: Vistas

en: These queries were run during view rendering:
pt: Estas consultas foram executadas durante a renderização da view:

en: This display has no path.
pt: Este display não tem caminho (path).

en: Query build time
pt: Tempo necessário à construção da consulta

en: Query execute time
pt: Tempo neceesário à execução da consulta

en: View render time
pt: Tempo necessário à renderização da view

en: No query was run
pt: Nenhuma consulta foi executada

en: Unable to preview due to validation errors.
pt: Não foi possível fazer a pré-visualização por causa de erros de validação.

en: Clone view %view
pt: Clonar vista %view

en: View name
pt: Nome da visualização

en: View description
pt: Descrição da vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
pt: Esta descrição vai aparecer na interface administrativa do módulo Views, para dizer o que essa view faz.

en: View tag
pt: Ver etiqueta

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
pt: Se desfizer este bloqueio, todas as configurações não salvas feitas pelo utilizador  !user serão perdidas!

en: Break lock
pt: Desfazer bloqueio

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
pt: A view foi destrancada pelo que agora pode editá-la.

en: Unable to import view.
pt: Não foi possível importar vista.

en: Click on an item to edit that item's details.
pt: Clique num item para editar os seus detalhes.

en: Export this view
pt: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
pt: Criar uma cópia desta vista

en: View "@display"
pt: Vista "@display"

en: Go to the real page for this display
pt: Ir para a página real deste display

en: Invalid
pt: Inválido

en: Missing style plugin
pt: O plugin de estilo não foi encontrado

en: Change settings for this style
pt: Alterar as configurações deste estilo

en: &nbsp; Style: !style
pt: &nbsp; Estilo: !style

en: Add display
pt: Adicionar exibição

en: Remove display
pt: Remover exibição

en: Restore display
pt: Restaurar exibição

en: View analysis
pt: Analisar a view

en: View details
pt: Detalhes da vista

en: Configure @type
pt: Configurar @type

en: Rearrange @type
pt: Rearranjar @type

en: Broken field @id
pt: Campo @id danificado

en: There are no @types available to add.
pt: Não há @types disponíveis para adicionar

en: Configure extra settings for @type %item
pt: Configurações extra para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
pt: Erro interno: plugin danificado.

en: Clear Views' cache
pt: Limpar a cache do Views

en: Add Views signature to all SQL queries
pt: Adicionar assinatura de views para todas as queries SQL

en: Disable views data caching
pt: Desativar a cache dos dados das Visualizações

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
pt: O módulo Views faz cache de tabelas, módulos e vistas disponíveis para melhorar o desempenho. Ao marcar esta opção, o Views não utiliza a cache e vai reconstruir os dados sempre que preciso. Isso pode ter impacto significativo no desempenho do teu sítio.

en: Show other queries run during render during live preview
pt: Exibir outras consultas executadas durante a renderização da pré-visualização

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
pt: O Drupal tem o potencial de executar várias consultas à base de dados durante a exibição de uma view. Selecionar esta opção mostrará todas as consultas executadas durante a renderização da view como parte da previsão.

en: Disable javascript with Views
pt: Desativar JavaScript nas Visualizações

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
pt: Se estiver sofrendo de problemas com javascript, pode desabilitá-lo aqui. A interface de utilizador do Views não ficará tão boa, mas ainda será possível usá-la.

en: Error: missing @component
pt: Erro: @component em falta

en: View analysis can find nothing to report.
pt: A análise da visualização não encontra nada para reportar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
pt: Esta vista possui apenas uma exibição padrão e por causa disso não será exibida no teu site; talvez queiras adicionar uma exibição de bloco ou página.

en: Converted
pt: Convertido

en: Unable to find view.
pt: Incapaz de encontrar vista.

en: Unable to convert view.
pt: Incapaz de converter vista.

en: The view has been deleted
pt: A vista foi apagada

en: Reduce duplicates
pt: Reduzir duplicados

en: Default settings for this view.
pt: Configurações padrão para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
pt: Exibir esta vista como uma página, com um URL e ligação de menu.

en: Display the view as a block.
pt: Mostrar a vista como um bloco.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
pt: Anexos adicionados a outros ecrãs para alcançar múltiplas vistas na mesma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
pt: Exibir a view como um feed, tal como um feed RSS.

en: Displays rows one after another.
pt: Mostra linhas uma após a outra.

en: HTML List
pt: Lista de HTML

en: Displays rows as an HTML list.
pt: Mostrar linhas como uma lista de HTML.

en: Displays rows in a grid.
pt: Mostra linhas numa grelha.

en: Displays rows in a table.
pt: Mostra linhas numa tabela.

en: Displays the default summary as a list.
pt: Mostrar o resumo predefinido como uma lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
pt: Exibe o sumário não formatado, com opção de um elemento após outro ou em linha.

en: Generates an RSS feed from a view.
pt: Gera um feed RSS a partir de uma view.

en: Displays the fields with an optional template.
pt: Exibir os campos com um modelo opcional.

en: Fixed entry
pt: Entrada fixa

en: Will be available to all users.
pt: Estará disponível para todos os utilizadores.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
pt: Será permitido o acesso a utilizadores com qualquer uma das funções especificadas.

en: No caching of Views data.
pt: Nenhuma cache de dados das Visualizações.

en: Time-based
pt: Baseado em tempo

en: Simple time-based caching of data.
pt: Cache de dados simples baseada em tempo.

en: sort criteria
pt: critérios de ordenação

en: Sort criterion
pt: Critério de ordenação

en: sort criterion
pt: critério de ordenação

en: filter
pt: filtro

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
pt: Itens do agregador são importados de feeds de notícias externas, nos formatos RSS ou Atom.

en: The title of the aggregator item.
pt: O título do item do agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
pt: A ligação para o URL de fonte do item.

en: The author of the original imported item.
pt: O autor do item original importado.

en: The actual content of the imported item.
pt: O conteúdo real do item importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
pt: A data original em que o item do feed foi colocado. (Com alguns feeds, esta será a data em que foi importado.)

en: Feed ID
pt: ID do feed

en: The unique ID of the aggregator feed.
pt: O identificador do feed no agregador.

en: The title of the aggregator feed.
pt: O título do agregador de feed.

en: The link to the source URL of the feed.
pt: A ligação para a URL fonte do feed.

en: The date the feed was last checked for new content.
pt: O horário da última consulta por atualizações do feed.

en: The description of the aggregator feed.
pt: A descrição do agregador de feed.

en: The unique ID of the aggregator category.
pt: O identificador exclusivo da categoria do agregador.

en: The title of the aggregator category.
pt: O título da categoria do agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
pt: Exibir o item do agregador usando os dados da fonte original.

en: The book the node is in.
pt: O livro em que o nó está.

en: The weight of the book page.
pt: O peso da página do livro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
pt: A profundidade de um livro na hierarquia. Títulos de livro (primeiro nível) possuem profundidade igual a 1.

en: The parent book node.
pt: O nó pai do livro.

en: The title of the comment.
pt: O título do comentário.

en: The comment ID of the field
pt: O ID do comentário do campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
pt: O nome do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação para a página pessoal do autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
pt: O endereço do sítio do autor do comentário. Pode ser exibido como uma ligação. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Post date
pt: Data de entrada

en: Date and time of when the comment was posted.
pt: Data e hora de quando o comentário foi publicado.

en: Provide a simple link to view the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para ver o comentário.

en: Provide a simple link to edit the comment.
pt: Fornece uma ligação simples para editar o comentário.

en: Provide a simple link to delete the comment.
pt: Forneça uma ligação simples para apagar o comentário.

en: The User ID of the comment's author.
pt: O identificador de utilizador do autor do comentário.

en: Parent CID
pt: CID ascendente

en: The Comment ID of the parent comment.
pt: O ID de comentário do comentário ascendente.

en: Last comment time
pt: Hora do último comentário

en: Date and time of when the last comment was posted.
pt: Data e hora de quando o último comentário foi publicado.

en: Last comment author
pt: Autor do último comentário

en: The name of the author of the last posted comment.
pt: O nome do autor do último comentário publicado.

en: Comment count
pt: Número de comentários

en: The number of comments a node has.
pt: A quantidade de comentários que o nó tem.

en: Updated/commented date
pt: Data de atualização/último comentário

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
pt: A data mais recente da ultima atualização do nó ou do último comentário publicado.

en: The number of new comments on the node.
pt: O número de comentários novos no nó.

en: Comment status
pt: Estado do comentário

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
pt: Se os comentários estão ativos ou inativos neste nó.

en: User posted or commented
pt: Utilizador escreveu ou comentou

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
pt: Exibir nós apenas se o utilizador publicou o nó ou comentou no nó.

en: Display the comment with standard comment view.
pt: Exibir o comentário com vista comentário padrão.

en: Display the comment as RSS.
pt: Exibir o comentário como RSS.

en: Link to contact page
pt: Ligação para a página de contato

en: Provide a simple link to the user contact page.
pt: Fornecer uma ligação simples para a página de contato do utilizador.

en: The title of the node.
pt: O titulo do nó.

en: The date the node was posted.
pt: A data em que o nó foi publicado.

en: Whether or not the node is published.
pt: Se o nó está ou não publicado.

en: Published or admin
pt: Publicado ou administrador

en: In the form of CCYYMMDD.
pt: No formato de CCYYMMDD

en: Created year + month
pt: Ano + mês de criação

en: In the form of YYYYMM.
pt: No formato de YYYYMM.

en: Created year
pt: Ano de criação

en: In the form of YYYY.
pt: No formato de YYYY.

en: Created month
pt: Mês de criação

en: In the form of MM (01 - 12).
pt: No formato de MM (01 - 12).

en: Created day
pt: Dia de criação

en: In the form of DD (01 - 31).
pt: No formato de DD (01 - 31).

en: Created week
pt: Semana de criação

en: Updated year + month
pt: Ano e mês de atualização

en: Updated year
pt: Ano de atualização

en: Updated month
pt: Mês de atualização

en: Updated day
pt: Dia de atualização

en: Updated week
pt: Semana de atualização

en: Node revision
pt: Revisão do nó

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
pt: O campo resumo armazenado. Isto pode não ser válido ou dados úteis em todos os tipos de nó.

en: The log message entered when the revision was created.
pt: A mensagem de log introduzida quando a revisão foi criada.

en: Provide a simple link to revert to the revision.
pt: Fornecer uma ligação simples para reverter para a revisão.

en: Filter by access.
pt: Filtrar por acesso.

en: Has new content
pt: Tem novo conteúdo

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
pt: O display %display não tem controle de acesso mas não contém um filtro para nodes publicados.

en: Poll
pt: Votação

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
pt: A pontuação do item de pesquisa. Isto não irá ser usado se o filtro de pesquisa não estiver presente.

en: Links to
pt: Ligação para

en: Node statistics
pt: Estatísticas de nó

en: Total views
pt: Total de visualizações

en: The total number of times the node has been viewed.
pt: O número total de vezes que o node foi acedido.

en: Views today
pt: Visualizações hoje

en: The total number of times the node has been viewed today.
pt: O número de vezes que o node foi acedido hoje.

en: Most recent view
pt: Vista mais recente

en: The most recent time the node has been viewed.
pt: A data em que o node foi visitado pela última vez.

en: Browser session ID of user that visited page.
pt: Identificador único da sessão do programa de navegação do utilizador que visitou a página.

en: Title of page visited.
pt: Título da página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
pt: Caminho interno para a página visitada (relativo à raíz do Drupal.)

en: Referrer URI.
pt: URI de referência.

en: Hostname of user that visited the page.
pt: Nome do servidor do utilizador que visitou a página.

en: The user who visited the site.
pt: O utilizador que visitou o site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
pt: Tempo em milissegundos que a página demorou para carregar.

en: Timestamp of when the page was visited.
pt: Registo data/hora de quando a página foi visitada.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
pt: Ficheiros mantidos pelo Drupal e vários módulos.

en: The ID of the file.
pt: O ID do ficheiro.

en: The name of the file.
pt: O nome do ficheiro.

en: The path of the file.
pt: O caminho do ficheiro.

en: The mime type of the file.
pt: O tipo mime do ficheiro.

en: The status of the file.
pt: O estado do ficheiro.

en: The date the file was uploaded.
pt: A data em que o ficheiro foi carregado.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
pt: Termos de taxonomia estão associados a nós.

en: Taxonomy term name.
pt: Nome do termo da taxonomia.

en: The term weight field
pt: O campo de peso do termo

en: The description associated with a taxonomy term.
pt: A descrição associada a um termo de taxonomia.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
pt: Filtrar os resultados de "Taxonomia: Termo" para um vocabulário particular.

en: All terms
pt: Todos os termos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
pt: Exibir todos os termos de taxonomia associados com um nó a partir de vocabulários especificados.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
pt: O termo pai do termo. Isto pode produzir entradas duplicadas se estiver a utilizar um vocabulário que permita múltiplos termos pai.

en: The parent term of the term.
pt: O termo pai do termo.

en: Translation set node ID
pt: ID Conjunto de tradução de nó

en: The ID of the translation set the content belongs to.
pt: A ID da tradução pertence ao conjunto de conteúdo.

en: Source translation
pt: Tradução do original

en: The source that this content was translated from.
pt: O original deste conteúdo foi traduzido.

en: Versions of content in different languages.
pt: Versões de conteúdos em diferentes idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
pt: Nós que não são traduzíveis ou são a versão original de uma  tradução.

en: Nodes that are translations of a source translation.
pt: Nós que são traduções de originais.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
pt: O estado da tradução do nó -- quer a tradução necessite ou não de ser actualizada.

en: Outdated
pt: Desatualizado

en: upload
pt: carregar ficheiro

en: Listed
pt: Listado

en: Has attached files
pt: Têm ficheiros anexados

en: The user ID
pt: O ID do utilizador

en: The user or author name.
pt: O nome do utilizador ou autor.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
pt: Endereço de email para um determinado utilizador. Este campo normalmente não é mostrado aos utilizadores, portanto seja cauteloso quando o utiliza.

en: Language of the user
pt: Idioma do utilizador

en: The user's picture, if allowed.
pt: A foto do utilizador, se permitido.

en: The date the user was created.
pt: Data de criação da conta do utilizador.

en: The user's last access date.
pt: Data do último acesso do utilizador.

en: The user's last login date.
pt: A data do último início de sessão do utilizador.

en: Whether a user is active or blocked.
pt: Se um utilizador está ativo ou bloqueado.

en: The user's signature.
pt: A assinatura do utilizador.

en: Provide a simple link to edit the user.
pt: Exibe uma ligação simples para editar a conta do utilizador.

en: Provide a simple link to delete the user.
pt: Exibe uma ligação simples para apagar a conta do utilizador.

en: Roles that a user belongs to.
pt: Grupos de utilizador aos quais o utilizador pertence.

en: User ID from URL
pt: ID de utilizador proveniente do URL

en: User ID from logged in user
pt: ID de utilizador proveniente do utilizador autenticado

en: Randomize the display order.
pt: Tornar aleatória a ordem de exibição.

en: Null
pt: Nulo

en: Provide custom text or link.
pt: Fornecer texto ou ligação personalizada.

en: View result counter
pt: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
pt: Mostrar a posição atual dos resultados da vista

en: Link this field to its aggregator category page
pt: Linkar este campo para a página da categoria do agregador

en: No user
pt: Sem utilizador

en: Link this field to its comment
pt: Criar ligação deste campo para o comentário

en: Show teaser-style link
pt: Mostrar ligação estilo-resumo

en: Link this field to new comments
pt: Criar ligação deste campo para novos comentários

en: contact
pt: contactar

en: Contact %user
pt: Contacto %user

en: Unknown language
pt: Idioma desconhecido

en: Current user's language
pt: Idioma atual do utilizador

en: Default site language
pt: Idioma predefinido do site

en: No language
pt: Nenhum idioma

en: Check for new comments as well
pt: Verifique também se há novos comentários

en: Validate user has access to the node
pt: Validar se o utilizador tem acesso ao nó

en: Node IDs separated by , or +
pt: IDs dos nós separados por , ou +

en: Build mode
pt: Modo de construir

en: No alternate
pt: Sem alternação

en: Alternative sort
pt: Ordenação alternativa

en: Alternate sort order
pt: Alternar critério de ordenação

en: On empty input
pt: Em caso de dados de entrada vazios

en: Show None
pt: Não mostrar

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
pt: Pesquise qualquer uma das duas condições com maiúscula <strong>OU </strong>. Por exemplo, <strong>gatos OU cachorros</strong>.

en: Display score
pt: Mostrar pontuação

en: Link this field to download the file
pt: Ligar este campo para descarregar o ficheiro

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
pt: A profundidade reúne nós marcados com termos na hierarquia. Por exemplo, se existir um termo chamado "fruta" e um sub-termo chamado "maçã", com uma profundidade 1 (ou superior), o filtro para o termo "fruta" considera também todos os nós que possuem o termo "maçã". Se o número for negativo, ocorre o inverso. Se a profundidade for -1 (ou inferior), ao pesquisar "maçã", os nós com o termo "fruta" também são devolvidos.

en: Allow multiple terms per argument
pt: Permitir múltiplos termos por argumento

en: No vocabulary
pt: Sem vocabulário

en: Link this field to its taxonomy term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo da taxonomia

en: Link this field to its term page
pt: Ligar este campo à sua página de termo

en: Limit terms by vocabulary
pt: Limitar termos por vocabulário

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
pt: Selecione o vocabulário que deverá ser utilizado para mostrar os termos nas opções regulares.

en: Dropdown
pt: Lista pendente

en: Show hierarchy in dropdown
pt: Mostrar hierarquia em lista pendente

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
pt: Um vocabulário inválido foi selecionado. Por favor altere as configurações.

en: Select terms from vocabulary @voc
pt: Selecionar termos do vocabulário @voc

en: Select terms
pt: Selecionar termos

en: Term IDs separated by , or +
pt: IDs dos termos separados por , ou +

en: Term name or synonym
pt: Nome do termo ou sinónimo

en: Include untranslated nodes
pt: Incluir nós sem tradução

en: Current language
pt: Idioma em uso

en: To the user
pt: Para o utilizador

en: With a mailto:
pt: Com um endereço de email:

en: Is the logged in user
pt: É o utilizador com sessão iniciada

en: Usernames
pt: Nomes de utilizadores

en: Enter a comma separated list of user names.
pt: Introduza uma lista de nomes de utilizadores separados por vírgulas.

en: Also look for a node and use the node author
pt: Também procurar por um nó e usar o autor do nó

en: Only allow numeric UIDs
pt: Permitir apenas UIDs numéricos

en: Only allow string usernames
pt: Permitir apenas nomes de utilizadores alfanuméricos

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
pt: Permitir nomes de utilizador numéricos e alfanuméricos

en: Restrict user based on role
pt: Restringir utilizador baseado no seu grupo de utilizador no sítio

en: Restrict to the selected roles
pt: Restringir aos grupos selecionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
pt: Se nenhum grupo de utilizador for selecionado, utilizadores de qualquer grupo serão permitidos.

en: Unrestricted
pt: Sem restrições

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
pt: Apenas utilizadores com a permissão selecionada podem aceder a este display. Note que um utilizador com a permissão  "Aceder a todas as views" acede a esta view, independentemente de outras permissões.

en: No role(s) selected
pt: Nenhum(s) grupo(s) selecionado(s)

en: Multiple roles
pt: Múltiplos grupos

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
pt: Este display só será exibido aos utilizadores dos grupos selecionados. Note que utilizadores com permissão "Aceder a todas as views" poderão visualizar esta view, independentemente do grupo de utilizador.

en: You must select at least one role if type is "by role"
pt: É necessário selecionar pelo menos um grupo se o tipo é "por grupo"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
pt: Nota: não tem permissão para modificar. Se trocar de validador, as actuais configurações serão perdidas e não serão recuperáveis.

en: PHP validate code
pt: Validar código PHP

en: Never cache
pt: Nunca fazer cache

en: Query results
pt: Resultados da consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual os resultados das consultas SQL devem ser armazenados na cache.

en: Rendered output
pt: Saída renderizada

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
pt: O intervalo de tempo durante o qual o HTML renderizado deve ser armazenado em cache.

en: Broken field
pt: Campo danificado

en: Change the title that this display will use.
pt: Alterar o título desta vista.

en: Row style
pt: Estilo de linha

en: Use AJAX
pt: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
pt: Configurar o uso ou não de AJAX nesta vista.

en: Change this display's pager setting.
pt: Alterar as configurações do paginador desta vista.

en: Items per page
pt: Itens por página

en: Change how many items to display.
pt: Modifique quantos itens a apresentar

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
pt: Especificar se esta exibição vai fornecer uma ligação "mais".

en: Specify access control type for this display.
pt: Especificar o tipo de controle de acesso para esta vista.

en: Change settings for this access type.
pt: Alterar configurações para este tipo de acesso.

en: Specify caching type for this display.
pt: Especificar o tipo de cache para esta vista.

en: Change settings for this caching type.
pt: Alterar as configurações para este tipo de cache.

en: Link display
pt: Ligação da vista

en: Exposed form in block
pt: Formulário exposto no bloco

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
pt: Permitir que o formulário de filtros expostos apareça num bloco e não inserido na vista.

en: Get information on how to theme this display
pt: Exibir informações de como tematizar este display

en: The title of this view
pt: O título desta visualização

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
pt: Este título será exibido no topo da vista, no lugar normal de exibição dos títulos. Por exemplo, o título de uma página, de um bloco, etc...

en: Use AJAX when available to load this view
pt: Usar AJAX, quando disponível, para atualizar esta vista

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
pt: A não ser que esteja com problemas nesta view, deve deixar este número como 0. Se estiver a usar vários paginadores numa mesma página, coloque aqui um valor maior, para evitar conflito com ?page=array. Valores muito altos adicionam vírgulas ao gerar o URL. Por isso, evite sempre que possível colocar valores altos demais.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
pt: O número de itens a serem exibidos por página. Digite 0 para ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
pt: Inclui uma ligação "mais" no rodapé da exibição.

en: Create more link
pt: Inserir a ligação "mais"

en: The text to display for the more link.
pt: O texto a exibir na ligação "mais".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
pt: Esta opção irá gerar o display da view apenas com os itens distintos (únicos). Caso haja múltiplos itens idênticos, cada um deles só será exibido uma vez. Pode usar esta funcionalidade para tentar remover registros duplicados de uma view, mas nem sempre funciona. Note que esta opção pode tornar as consultas lentas, portanto, use com precaução.

en: Access restrictions
pt: Restrições de acesso

en: Access options
pt: Opções de acesso

en: Caching options
pt: Opções de cache

en: Display even if view has no result
pt: Mostrar mesmo que a vista não tenha resultado

en: How should this view be styled
pt: Como deve ser o estilo desta visualização

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
pt: Se o estilo selecionado tiver configurações adicionais, clique no ligação de configurações (o ícone de engrenagem), que aparecerá junto ao estilo.

en: Style options
pt: Opções de estilo

en: Row style options
pt: Opções de estilo de linha

en: How should each row in this view be styled
pt: Como cada linha nesta view deve ser estilizada

en: Which display to use for path
pt: Que display usar como caminho

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
pt: Qual exibição utilizar para coisas como o ligações de sumário, feed RSS, ligação "mais", etc.

en: Display output
pt: Exibição do display

en: Style output
pt: Saída do estilo

en: Row style output
pt: Estilo de exibição da linha

en: Alternative row style
pt: Estilo de linha alternativo

en: Field @field (ID: @id)
pt: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
pt: Esta seção lista todos os possíveis templates para o plugin de display e para os plugins de estilo, ordenando (aproximadamente) do menos específico para o mais específico. O template ativo para cada plugin – o mais específico encontrado no sistema – está em negrito.

en: Change theme
pt: Modificar tema

en: Rescan template files
pt: Procurar novamente ficheiros de modelo

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
pt: <strong>Importante!</strong> Ao adicionar, remover ou renomar arquivos de template, não se esqueça de avisar o Drupal das mudanças e fazer com que ele liste novamente os arquivos no sistema. Clicando nesse botão, você vai fazer com que o registro de tema do Drupal seja apagado e portanto que os arquivos sejam lidos novamente. Os templates em destaque acima vão refletir os novo estado do sistema.

en: Theming information (display)
pt: Informações do tema (display)

en: Back to !info.
pt: Regressar a !info

en: theming information
pt: informações para os temas

en: This display has no theming information
pt: Este display não tem informações para tema.

en: This is the default theme template used for this display.
pt: Este é o tema modelo predefinido utilizado para esta exibição.

en: This is an alternative template for this display.
pt: Este é um modelo alternativo para esta exibição.

en: Theming information (style)
pt: Informações para temas (estilo)

en: This display has no style theming information
pt: Este display não tem informações de tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this style.
pt: Este é o template do tema padrão usado para este estilo.

en: Theming information (row style)
pt: Informações de tema (estilo de linha)

en: This display has no row style theming information
pt: Este display não tem informações para tema de estilo de linha

en: This is the default theme template used for this row style.
pt: Este é o template padrão usado com este estilo de linha.

en: Put the exposed form in a block
pt: Por o formulário exposto em um bloco

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
pt: Se esta opção for selecionada, o formulário exposto não será exibido na view. Ao invés disso, um bloco, contendo o formulário exposto, será criado e vai ficar disponível na área de administração de blocos. Note que este bloco deverá ser ativado manualmente; o módulo Views não vai ativá-lo para você.

en: File found in folder @template-path
pt: O ficheiro foi encontrado na pasta @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
pt: (O ficheiro não foi encontrado na pasta @template-path)

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
pt: O display @display pede o uso de campos, mas não tem nenhum campo definido ou eles foram todos excluídos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
pt: O display @display pede um endereço, mas o endereço não foi definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
pt: O display @display tem um plugin de estilo inválido.

en: Exposed form: @view-@display_id
pt: Formulário exposto: @view-@display_id

en: Attachment settings
pt: Definições de anexos

en: Inherit arguments
pt: Herdar argumentos

en: Inherit exposed filters
pt: Herdar filtros expostos

en: Multiple displays
pt: Múltiplas vistas

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
pt: O display deve herdar os valores dos filtros expostos do display principal ao qual ele está anexado?

en: Attach before or after the parent display?
pt: Anexar antes ou depois do display principal?

en: Select which display or displays this should attach to.
pt: Selecionar o display ou displays a anexar.

en: Block admin description
pt: Descrição do bloco de administração

en: Block caching type
pt: Tipo de cache do bloco

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
pt: Esta opção configura o status padrão para o cache nativo de blocos do Drupal. Esta opção requer que o cache seja ativado na administração de blocos. Tome cuidado, pois você tem pouco controle sobre quando este cache será esvaziado.

en: Using the site name
pt: Utilizando o nome do sítio

en: Use the site name for the title
pt: Utilizar o nome do sítio para o título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
pt: O ícone de feed só será exibido nos modos de exibição selecionados.

en: No menu
pt: Sem menu

en: Tab: @title
pt: Separador: @title

en: Change settings for the parent menu
pt: Mudar configurações para o menu pai

en: The menu path or URL of this view
pt: O caminho de menu ou a URL desta view

en: Menu item entry
pt: Item de entrada do menu

en: No menu entry
pt: Sem entrada no menu

en: Normal menu entry
pt: Entrada normal do menu

en: Menu tab
pt: Separador do menu

en: Default menu tab
pt: Separador do menu predefinido

en: Insert item into an available menu.
pt: Inserir o item num menu disponível.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
pt: Para selecionar um menu, você precisa ativar do módulo Menu.

en: Default tab options
pt: Opções predefinidas do separador

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
pt: Ao fornecer um item de menu como um separador, Drupal precisa de saber qual o item de menu pai que será separador. Às vezes, o pai já existe, mas outras vezes é necessário criar um. O caminho de um item pai terá sempre o mesmo caminho que um filho salvo a parte final mais específica. Ex. Se o caminho para a view é <em>foo/bar/baz</em>, o caminho do pai seria <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
pt: Já existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu pai, insira o título do item.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
pt: Se desejar criar um item de menu pai, insira a descrição do item.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
pt: "%" não pode ser usado como primeiro segmento do endereço.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
pt: Não é possível criar um item normal de menu se o endereço da view incluir um %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
pt: Um display cujo endereço termina com "%" não pode ser um separador.

en: Title is required for this menu type.
pt: O título é obrigatório para este tipo de menu.

en: Inline fields
pt: Campos em linha

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
pt: O separador pode ser colocado entre os campos em linha para mantê-los um ao lado do outro. Pode usar HTML neste campo.

en: Grouping field
pt: Agrupar campos

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
pt: Pode, opcionalmente, especificar um campo pelo qual agrupar os registos. Deixe em branco para não agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
pt: O estilo @style precisa de um estilo para a linha, mas o plugin para a linha é inválido.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
pt: O alinhamento horizontal vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para a direita. O alinhamento vertical vai colocar os itens a partir do canto superior esquerdo e que se deslocam para baixo.

en: Use the site mission for the description
pt: Usar a missão do site para a descrição

en: RSS description
pt: Descrição RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
pt: Este texto será exibido no feed RSS.

en: Display record count with link
pt: Exibir contagem de registos com ligação

en: Override number of items to display
pt: Alterar o número de itens exibidos

en: Display items inline
pt: Exibir itens na mesma linha

en: You need at least one field before you can configure your table settings
pt: É necessário pelo menos um campo antes que possa configurar as definições da tabela

en: Override normal sorting if click sorting is used
pt: Alterar a ordenação por omissão quando a opção ordenar é ativada.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
pt: Ativar cabeçalhos de tabela "fixos" ao estilo do Drupal (com Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
pt: (Efeitos de cabeçalho fixo não vão estar ativos na pré-visualização abaixo, apenas no resultado final.)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
pt: Coloca os campos entre colunas; poderá combinar múltiplos campos na mesma coluna. Se o fizer, o separador especificado dentro da coluna será utilizado para separar os campos. Marque a opção ordenar ​​para tornar essa coluna passível de ser ordenada​​, e verifique a opção de ordenação predefinida para determinar qual a coluna ordenada por omissão, se aplicável. Poderá controlar a ordem das colunas e das etiquetas dos campos na secção campos.

en: The style selected does not utilize fields.
pt: O estilo seleccionado nao utiliza campos.

en: None defined
pt: Nenhum definido

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
pt: Esta view está a ser editada pelo utilizador !user, e por isso a edição está bloqueada para outros utilizadores. Encontra-se trancada há !age. Clique aqui para <a href="!break">desbloquear a edição</a>.

en: New view
pt: Nova vista

en: Changed view
pt: Vista mudada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
pt: Vista %name, mostrar itens do tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
pt: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
pt: Título: @title

en: @current of @max
pt: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
pt: Não existe vistas para serem exportadas neste momento.

en: Show only these tags
pt: Mostar apenas estas etiquetas

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
pt: Coloque isto no @module.module na sua directoria modules/@module

en: use views exporter
pt: utilizar o exportador de visualizações

en: Bulk export
pt: A exportação em massa

en: Views exporter
pt: Exportador de Visualizações

en: Allows exporting multiple views at once.
pt: Permite a exportação de múltiplas vistas de uma vez.

en: Parent link ID
pt: ID do link pai

en: Administration menu
pt: Menu de administração

en: Language settings
pt: Definições de idioma

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
pt: Tentativa de executar o <em>cron</em> quando este já se encontra em execução.

en: Cron run completed.
pt: Execução finalizada do <em>cron</em>.

en: Who's new
pt: Novos utilizadores

en: Language name
pt: Nome do idioma

en: Edit language
pt: Editar idioma

en: The content type %name has been updated.
pt: O tipo de conteúdo %name foi atualizado.

en: The content type %name has been added.
pt: O tipo de conteúdo %name foi adicionado.

en: Contact form
pt: Formulário de contacto

en: Drag to re-order
pt: Arraste para reordenar.

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
pt: As alterações efetuadas nesta tabela não irão ser guardadas até que o formulário seja enviado.

en: The requested page could not be found.
pt: A página solicitada não foi encontrada.

en: Requirements problem
pt: Problema de requisitos

en: Database configuration
pt: Configuração da base de dados

en: Select an installation profile
pt: Selecione um perfil de instalação

en: Choose language
pt: Escolha o idioma

en: Select language
pt: Selecionar o idioma

en: No profiles available
pt: Não estão disponíveis quaisquer perfis

en: Drupal already installed
pt: O Drupal já está instalado

en: Installing @drupal
pt: Instalando @drupal

en: The installation has encountered an error.
pt: A instalação encontrou um erro.

en: Configure site
pt: Configurar o sítio

en: Installed %module module.
pt: Módulo %module instalado.

en: Choose profile
pt: Escolha o perfil

en: Verify requirements
pt: Verificar requisitos

en: Set up database
pt: Configurar base de dados

en: Set up translations
pt: Configurar traduções

en: Install site
pt: Instalar o sítio

en: Finish translations
pt: Concluir traduções

en: Update notifications
pt: Atualizar notificações

en: Check for updates automatically
pt: Procurar por atualizações automaticamente

en: Illegal choice %choice in %name element.
pt: Escolha ilegal no elemento %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
pt: Ferramentas de manipulação de imagem GD2

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
pt: Indicar a qualidade de imagem para a manipulação de imagens JPEG. Um valor de 0 a 100. Um valor superior implica uma melhor qualidade de imagem mas também ficheiros maiores.

en: Right to left
pt: Direita para a esquerda

en: Left to right
pt: Esquerda para a direita

en: Add custom language
pt: Adicionar idioma personalizado

en: Save language
pt: Guardar idioma

en: Direction that text in this language is presented.
pt: Direção do texto em que este idioma é apresentado.

en: String contains
pt: A expressão contém

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
pt: Deixe em branco para mostrar todas as frases. A pesquisa diferencia entre maiúsculas e minúsculas.

en: Search in
pt: Pesquisar em

en: Both translated and untranslated strings
pt: Todas as expressões

en: Only translated strings
pt: Apenas expressões traduzidas

en: Only untranslated strings
pt: Apenas expressões não traduzidas

en: Languages not yet added
pt: Idiomas não adicionados

en: The language %language has been created.
pt: O idioma %language foi criado.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
pt: A expressão enviada contém HTML não autorizado: %string

en: Importing interface translations
pt: A importar traduções da interface

en: Error importing interface translations
pt: Erro na importação das traduções da interface

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
pt: Foi tentada a submissão de uma expressão traduzida com HTML não autorizado: %string

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
pt: Atualizado o ficheiro de tradução JavaScript para o idioma %language.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
pt: Criado ficheiro de tradução JavaScript para o idioma %language.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
pt: Ocorreu um erro durante a criação do ficheiro de tradução JavaScript para o idioma %language.

en: Standard PHP
pt: PHP Standard

en: PHP Mbstring Extension
pt: Extensão PHP Mbstring

en: Unicode library
pt: Bibioteca Unicode

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
pt: Não foi possível converter a codificação XML %s para UTF-8.

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
pt: O nome do feed (ou o nome do sítio Web que fornece o feed).

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
pt: Adicione um feed no formato RSS, RDF ou Atom. Um feed pode ter apenas uma entrada.

en: Update items
pt: Atualizar itens

en: No blocks in this region
pt: Sem blocos nesta região

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
pt: O bloco %info foi atribuído a uma região inválida (%region) e foi desactivado.

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
pt: O tipo de conteúdo para a ligação %add-child tem que ser um dos selecionados como um tipo permitido na estrutura do livro.

en: Save book pages
pt: Guardar páginas do livro.

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
pt: Este livro foi modificado entretanto por outro utilizador e as suas alterações não puderam ser guardadas.

en: Title changed from %original to %current.
pt: O título foi alterado de %original para %current.

en: Updated book %title.
pt: O livro %title foi atualizado.

en: book: updated %title.
pt: livro: %title atualizado.

en: Update book outline
pt: Atualizar estrutura do livro

en: Remove from book outline
pt: Remover da estrutura do livro

en: No changes were made
pt: Não foi feita nenhuma alteração

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
pt: A entrada foi adicionada ao livro selecionado. Pode agora posicioná-la relativamente às outras páginas.

en: The book outline has been updated.
pt: A estrutura do livro foi atualizada.

en: There was an error adding the post to the book.
pt: Ocorreu um erro ao adicionar a entrada ao livro.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
pt: %title tem páginas filhas associadas, que serão recolocadas automaticamente para manter a sua ligação ao livro. Para recriar a hierarquia (tal como estava antes de remover esta página), %title pode ser adicionado novamente utilizando o separador Estrutura, e cada uma das suas páginas filhas terá que ser recolocada manualmente.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
pt: %title pode ser adicionado novamente à hierarquia utilizando o separador Estrutura.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
pt: Tem a certeza de que pretende remover %title da hierarquia do livro?

en: The post has been removed from the book.
pt: A entrada foi eliminada do livro.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
pt: Mostrar uma versão de impressão desta página e suas sub-páginas.

en: Show block on all pages
pt: Mostrar o bloco em todas as páginas

en: Show block only on book pages
pt: Mostrar o bloco apenas nas páginas do livro.

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
pt: Se <em>Mostrar o bloco em todas as páginas</em> estiver seleccionada, o bloco irá conter menus gerados automaticamente para todos os livros do sítio. Se <em>Mostrar o bloco apenas nas páginas do livro</em> estiver selecionada, o bloco irá conter apenas o menu correspondente ao livro da página actual. Neste caso, se a página actual não pertencer a um livro, nenhum bloco será mostrado. As <em>Configurações de visibilidade específicas de páginas</em> ou outras configurações de visibilidade podem ser utilizadas para além de escolher se este bloco é mostrado.

en: This is the top-level page in this book.
pt: Esta é a página pai neste livro.

en: No book selected.
pt: Nenhum livro selecionado.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
pt: %title pertence à estrutura de um livro, e tem páginas filhas associadas. Se for eliminada, as páginas filhas serão recolocadas automaticamente.

en: Re-order book pages and change titles
pt: Reordenar as páginas dos livros e modificar os títulos

en: Book page
pt: Página do livro

en: Delete the selected comments
pt: Eliminar os comentários selecionados

en: Allows users to comment on and discuss published content.
pt: Possibilita ao utilizador comentar e debater conteúdos publicados.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
pt: Exemplo: "comentários ao sítio" ou "pedido de informação"

en: Personal contact form
pt: Formulário de contacto pessoal

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
pt: Permite a utilização de formulários de contacto pessoal e global do sítio.

en: View events that have recently been logged.
pt: Exibir eventos registados recentemente.

en: Top 'page not found' errors
pt: Top de erros de 'página não encontrada'

en: View 'page not found' errors (404s).
pt: Visualizar erros 'página não encontrada' (404).

en: Top 'access denied' errors
pt: Top de erros 'acesso negado'

en: View 'access denied' errors (403s).
pt: Visualizar erros 'acesso negado' (403).

en: Logs and records system events to the database.
pt: Armazena registos e eventos do sistema na base de dados.

en: No roles may use this format
pt: Nenhum grupo de utilizadores pode utilizar este formato

en: Allowed HTML tags: @tags
pt: Etiquetas de HTML permitidas: @tags

en: Anchors are used to make links to other pages.
pt: Âncoras são usadas para criar ligações para outras páginas.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
pt: Por omissão, as etiquetas de mudança de linha são adicionadas automaticamente, portanto utilize esta etiqueta para adicionar linhas extra. O uso desta etiqueta é diferente porque não é usada com um par abrir/fechar como todas as outras. Use uma " /" extra dentro da etiqueta para manter a compatibilidade XHTML 1.0.

en: Text with <br />line break
pt: Texto com <br />mudança de linha

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
pt: Por omissão, as etiquetas de parágrafo são automaticamente inseridas, portanto utilize esta etiqueta para adicionar parágrafos adicionais.

en: Paragraph one.
pt: Primeiro parágrafo.

en: Paragraph two.
pt: Segundo parágrafo.

en: Strong
pt: Forte

en: Emphasized
pt: Enfatizado

en: Cited
pt: Citado

en: Coded text used to show programming source code
pt: Texto usado para exibir código de programação

en: Coded
pt: Codificado

en: Bolded
pt: Colocado em Negrito

en: Italicized
pt: Colocado em Itálico

en: Superscripted
pt: Super-escrito

en: <sup>Super</sup>scripted
pt: <sup>Super</sup>escrito

en: Subscripted
pt: Sub-escrito

en: <sub>Sub</sub>scripted
pt: <sub>Sub</sub>escrito

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
pt: <abbr title="Abreviação">Abrev.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
pt: <acronym title="Acrónimo de Três Letras">ATL</acronym>

en: Block quoted
pt: Citado em bloco

en: Quoted inline
pt: Citado na mesma linha

en: Table header
pt: Cabeçalho de tabela

en: Table cell
pt: Célula de tabela

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista ordenada - use o &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: First item
pt: Primeiro item

en: Second item
pt: Segundo item

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
pt: Lista não ordenada - use o &lt;li&gt; para iniciar cada item da lista

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
pt: Listas de definição são semelhantes a outras listas de HTML. &lt;dl&gt; inicia a lista de definição, &lt;dt&gt; inicia a definição do termo e &lt;dd&gt; inicia a definição da descrição.

en: First term
pt: Primeiro termo

en: First definition
pt: Primeira definição

en: Second term
pt: Segundo termo

en: Second definition
pt: Segunda definição

en: Subtitle three
pt: Terceiro subtítulo

en: Subtitle four
pt: Quarto subtítulo

en: Subtitle five
pt: Quinto subtítulo

en: Subtitle six
pt: Sexto subtítulo

en: Tag Description
pt: Descrição da etiqueta

en: You Type
pt: Você Introduz

en: You Get
pt: Você Obtém

en: No help provided for tag %tag.
pt: Não existe ajuda para a etiqueta %tag.

en: Ampersand
pt: "e" comercial

en: Quotation mark
pt: Aspas

en: Character Description
pt: Descrição do Caracter

en: Lines and paragraphs break automatically.
pt: As linhas e os parágrafos quebram automaticamente.

en: Compose tips
pt: Sugestões para composição

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
pt: Nome curto mas descritivo para este grupo de discussões sequenciais.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
pt: Descrição e orientações para as discussões no âmbito deste fórum.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
pt: Nome curto mas descritivo para este grupo de fóruns relacionados entre si.

en: Default number of forum topics displayed per page.
pt: Número predefinido de tópicos a serem apresentados por página.

en: Default display order for topics.
pt: Ordem predefinida para exibir os tópicos.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
pt: Os contentores são habitualmente colocados no nível de topo (raiz) de um fórum mas podem também ser colocados dentro de outro contentor ou fórum.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
pt: Os fóruns podem ser colocados no nível de topo (raiz) de um fórum, ou dentro de outro contentor ou fórum.

en: Forum topic
pt: Tópico do fórum

en: You are not allowed to post new content in the forum.
pt: Não está autorizado a colocar novos conteúdos no fórum.

en: Manages the display of online help.
pt: Gere a exibição da ajuda em linha.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
pt: Esta página exporta as expressões traduzidas utilizadas pelo teu sítio. O ficheiro exportado pode estar no formato <em>Gettext Portable Object</em> (<em>.po</em>), que inclui tanto a expressão original como a tradução (utilizado para partilhar traduções com outras pessoas), ou em <em>Gettext Portable Object Template</em> (<em>.pot</em>), que inclui apenas as expressões originais (utilizado para criar novas traduções com um editor de traduções <em>Gettext</em>).

en: Submission form settings
pt: Configurações do formulário de submissão

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
pt: O nome de sistema pode conter apenas letras minúsculas, números e traços inferiores.

en: Added content type %name.
pt: Adicionado o tipo de conteúdo %name.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
pt: Tem a certeza que pretende reconstruir as permissões de acesso aos conteúdos do sítio?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
pt: Esta ação reconstrói todas as permissões sobre os conteúdos do sítio e pode ser um processo longo. Esta ação não pode ser revertida.

en: language
pt: idioma

en: An error occurred and processing did not complete.
pt: Ocorreu um erro e o processamento não foi concluído.

en: Copy of the revision from %date.
pt: Cópia da revisão da data %date.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
pt: A revisão datada de %revision-date do/a @type %title foi removida.

en: @type: reverted %title revision %revision.
pt: @type: a revisão %revision de %title foi revertida.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
pt: É necessário reconstruir as permissões de acesso aos conteúdos.

en: Rebuilding content access permissions
pt: A reconstruir as permissões de acesso aos conteúdos

en: Content permissions have been rebuilt.
pt: As permissões dos conteúdos foram reconstruídas.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
pt: As permissões de acesso aos conteúdos foram reconstruídas correctamente.

en: Add content type
pt: Adicionar tipo de conteúdo

en: Revert to earlier revision
pt: Reverter para uma revisão anterior

en: Delete earlier revision
pt: Eliminar revisão anterior

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
pt: Permite que os conteúdos sejam enviados para o sítio e exibidos em páginas.

en: The alias %alias is already in use in this language.
pt: O URL alternativo %alias já existe neste idioma.

en: The alias has been saved.
pt: O URL alternativo foi guardado.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
pt: Tem a certeza de que deseja remover o URL alternativo %title?

en: Filter aliases
pt: Filtrar caminhos alternativos

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
pt: Introduza o caminho para o qual deseja criar o novo URL alternativo, seguido pelo nome.

en: URL aliases
pt: URLs alternativos

en: Edit alias
pt: Editar caminho alternativo

en: Delete alias
pt: Eliminar caminho alternativo

en: Add alias
pt: Adicionar caminho alternativo

en: Allows users to rename URLs.
pt: Permite aos utilizadores modificar o nome dos URLs.

en: Indexing throttle
pt: Acelerador de indexação

en: Number of items to index per cron run
pt: Número de itens a indexar por cada execução do cron

en: Indexing settings
pt: Opções de indexação

en: Minimum word length to index
pt: Tamanho mínimo das palavras que serão indexadas

en: Simple CJK handling
pt: Manuseamento simples de CJK

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
pt: Se deseja aplicar um <em>tokenizer</em> Chinês/Japonês/Koreano simples baseado na sobreposição de sequências. Desligue esta opção se desejar utilizar um pré-processador externo. Não afeta outras línguas.

en: Search form
pt: Formulário de pesquisa

en: Top search phrases
pt: Termos de pesquisa de maior ocorrência

en: View most popular search phrases.
pt: Ver os termos de pesquisa mais populares.

en: Enables site-wide keyword searching.
pt: Ativa a pesquisa global por palavras chave no sítio.

en: Content viewing counter settings
pt: Configurações do contador de visualizações de conteúdos

en: Count content views
pt: Contar as visualizações de conteúdos

en: Increment a counter each time content is viewed.
pt: Incrementar um contador de cada vez que um conteúdo é visualizado.

en: Popular content
pt: Conteúdos populares

en: How many content items to display in "all time" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "desde sempre".

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
pt: Quantos itens de conteúdo deverão ser exibidos na lista "visualizações recentes".

en: Today's:
pt: Hoje:

en: All time:
pt: Desde sempre:

en: Last viewed:
pt: Última visualização:

en: Logs and records system events to syslog.
pt: Guarda históricos e eventos do sistema no syslog.

en: User pictures in posts
pt: Retratos dos utilizadores nos artigos

en: User pictures in comments
pt: Retratos dos utilizadores nos comentários

en: Shortcut icon
pt: Ícone de atalho

en: Upload logo image
pt: Carregar imagem do logótipo

en: Shortcut icon settings
pt: Definições do ícone de atalho

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
pt: Se você não tiver acesso direto aos ficheiros do servidor, utilize este campo para enviar o seu ícone de atalho.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
pt: @module (<span class="admin-missing">falta</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
pt: Os seguintes módulos serão completamente desinstalados do teu sítio e <em>todos os dados destes módulos serão eliminados</em>!

en: Confirm uninstall
pt: Confirmar desinstalação

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
pt: Deseja continuar a desinstalar os módulos acima?

en: No modules selected.
pt: Não há módulos selecionados.

en: The selected modules have been uninstalled.
pt: Os módulos selecionados foram desinstalados.

en: Default 403 (access denied) page
pt: Página de erro 403 (acesso não autorizado)

en: Default 404 (not found) page
pt: Página de erro 404 (não encontrada)

en: Caches cleared.
pt: As caches foram limpas.

en: Select an image processing toolkit
pt: Selecione um conjunto de ferramentas para processamento de imagens

en: Number of items in each feed
pt: Número de itens por feed

en: Default number of items to include in each feed.
pt: O número predefinido de itens a incluir em cada feed.

en: Feed content
pt: Conteúdo do feed

en: Titles plus teaser
pt: Títulos e resumos

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
pt: Configurações globais para o modo de exibição predefinido dos itens de cada feed.

en: Formatting
pt: Formatação

en: Short date format
pt: Formato de data curto

en: Medium date format
pt: Formato de data médio

en: Long date format
pt: Formato de data longo

en: Cron ran successfully.
pt: O cron completou a execução.

en: Cron run failed.
pt: A execução do cron falhou.

en: No modules are available to uninstall.
pt: Não existem módulos para desinstalar.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
pt: Esta página exibe todas as tarefas de administração disponíveis para cada módulo.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
pt: O bloco <em>Energizado por Drupal</em> é uma ligação opcional para o sítio do projeto Drupal. Embora a exibição deste bloco não seja requerida, poderá ser utilizado para mostrar o teu apoio ao Drupal.

en: Powered by Drupal
pt: Energizado com Drupal

en: Compact mode
pt: Modo compacto

en: Image toolkit
pt: Ferramentas de imagem

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
pt: Escolher que ferramentas de imagem devem ser utilizadas, caso tenha instalado uma das ferramentas de imagem opcionais.

en: RSS publishing
pt: Publicação de RSS

en: Date and time
pt: Data e hora

en: -1 (Unlimited)
pt: -1 (sem limites)

en: PHP memory limit
pt: Limite de memória do PHP

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
pt: Pondere aumentar o seu limite de memória PHP para %memory_minimum_limit, por forma a prevenir erros no processo de instalação.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
pt: Pondere aumentar o seu limite de memória PHP para %memory_minimum_limit, por forma a prevenir erros no processo de atualização.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
pt: Dependendo da sua configuração, o Drupal poderá correr com um limite de memória PHP de %memory_limit. Contudo, um limite de memória PHP de %memory_minimum_limit ou superior é recomendado, especialmente se o teu sítio usa módulos adicionais ou personalizados.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
pt: Aumente o limite de memória editando o parâmetro memory_limit no ficheiro %configuration-file e posteriormente reinicie o seu servidor (ou contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para o ajudar).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
pt: Contacte o seu administrador de sistemas ou fornecedor de alojamento para assistência no aumento do seu limite de memória PHP.

en: Not protected
pt: Não protegido

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
pt: O ficheiro %file não está protegido contra modificações e apresenta um risco de segurança. Deve alterar as permissões do ficheiro para que não seja possível modificá-lo.

en: Cron has not run recently.
pt: O cron não correu recentemente.

en: Cron maintenance tasks
pt: Tarefas de manutenção do cron

en: The directory %directory is not writable.
pt: Não é possível escrever no diretório %directory.

en: Writable (<em>public</em> download method)
pt: Possível escrever (método de descarga <em>público</em>)

en: Writable (<em>private</em> download method)
pt: Possível escrever (método de descarga <em>privado</em>)

en: Database updates
pt: Atualizações à base de dados

en: Access to update.php
pt: Aceder ao update.php

en: Handles general site configuration for administrators.
pt: Possibilita aos administradores configurar o sítio.

en: Reset to alphabetical
pt: Restaurar para ordem alfabética

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
pt: Os termos são exibidos por ordem crescente de peso.

en: Weight value must be numeric.
pt: O valor do peso tem que ser numérico.

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
pt: Tem a certeza que pretende restaurar o vocabulário %title para ordem alfabética?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
pt: Ao restaurar um vocabulário irá eliminar todas as ordens personalizadas e classificar os itens alfabeticamente.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
pt: Restaurar o vocabulário %name para ordem alfabética.

en: Translation settings
pt: Definições de tradução

en: This translation needs to be updated
pt: Esta tradução necessita de ser actualizada

en: Content translation
pt: Tradução de conteúdos

en: Unknown release date
pt: Data da versão desconhecida

en: Last checked: @time ago
pt: Verificado pela última vez: @time atrás

en: Last checked: never
pt: Verificado pela última vez: nunca

en: Includes: %includes
pt: Inclui: %includes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
pt: Selecione a frequência desejada para a verificação automática de novas versões dos módulos e temas atualmente instalados.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
pt: Aqui pode encontrar informações acerca das atualizações disponíveis para os temas e módulos instalados. Note que cada módulo ou tema faz parte de um "projeto", o qual pode ou não ter o mesmo nome e pode incluir múltiplos módulos ou temas.

en: Module and theme update status
pt: Estado da atualização de temas e módulos

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
pt: Estão disponíveis atualizações de segurança para um ou mais dos seus módulos ou temas. Para assegurar a segurança do seu servidor, deve atualizá-los imediatamente!

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
pt: Existem atualizações disponíveis para um ou mais dos teus módulos ou temas. Para assegurar um funcionamento correto do teu sítio, deves efetuar as atualizações assim que possível.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
pt: Obter um relatório de estado acerca de atualizações disponíveis para os módulos e temas instalados.

en: %name has been deleted.
pt: %name foi eliminado.

en: You must enter a username.
pt: Tem que introduzir um nome de utilizador.

en: The username cannot begin with a space.
pt: O nome de utilizador não se pode iniciar com um espaço.

en: The username cannot end with a space.
pt: O nome de utilizador não pode terminar com um espaço.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
pt: O nome de utilizador não pode conter espaços múltiplos seguidos.

en: The username contains an illegal character.
pt: O nome de utilizador contém um caracter não permitido.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
pt: O nome de utilizador %name é demasiado longo: deverá ser menor ou igual a %max caracteres.

en: Who's online
pt: Utilizadores ligados

en: Enter the password that accompanies your username.
pt: Introduza a senha associada ao seu nome de utilizador.

en: Unblock the selected users
pt: Desbloquear os utilizadores selecionados

en: Block the selected users
pt: Bloquear os utilizadores selecionados

en: Deleted user: %name %email.
pt: Utilizador eliminado: %name %email.

en: Edit role
pt: Editar grupo

en: Manages the user registration and login system.
pt: Gere o processo de registo do utilizador e do sistema de início de sessões.

en: File extension
pt: Extensão do ficheiro

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
pt: O título é usado como uma mensagem quando o utilizador passa com o rato sobre a imagem.

en: Progress indicator
pt: Indicador de progresso

en: Bar with progress meter
pt: Barra com indicador de progresso

en: Throbber
pt: Indicador de atividade

en: The file upload failed. %upload
pt: O carregamento do ficheiro falho. %upload

en: URL to file
pt: URL para o ficheiro

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. O ficheiro enviado provavelmente excedeu o tamanho máximo do ficheiro (@size) que este servidor suporta.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o carregamento...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: A carregar... (@current de @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
pt: O seu servidor é capaz de mostrar o progresso de carregamento de ficheiros utilizando o APC RFC1867. Tenha em conta que não são possíveis carregamentos em simultâneo. É recomendado usar a <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca PECL uploadprogress</a> se possível

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
pt: Ativo (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
pt: Progresso do carregamento

en: The name of the site.
pt: O nome do sítio.

en: @field_name (Locked)
pt: @field_name (Trancado)

en: - Select a field type -
pt: - Selecione um tipo de campo -

en: - Select an existing field -
pt: - Selecione um campo existente -

en: Add new field: you need to provide a label.
pt: Adicionar novo campo: tem de escrever um nome para a etiqueta.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
pt: O campo %field está trancado e não pode ser editado.

en: %name must be a positive integer.
pt: %name deve ser um número inteiro positivo.

en: %name must be a number.
pt: %name deve ser um número.

en: Field formatter
pt: Formatador de campo

en: <No value>
pt: <Sem Valor>

en: (first item is 0)
pt: (o primeiro item é 0)

en: (start from last values)
pt: (começar pelos últimos valores)

en: New group
pt: Novo grupo

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
pt: Destino da ligação, como o  _blank, _parent ou um nome de um iframe. Esse campo raramente é utilizado.

en: @argument title
pt: título @argument

en: @argument input
pt: entrada @argument

en: Count the number 0 as empty
pt: Tratar 0 como vazio

en: Hide if empty
pt: Ocultar se vazio

en: Starting value
pt: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
pt: Especifique o número em que o contador deve começar.

en: Does not start with
pt: Não começa com

en: Does not end with
pt: Não termina com

en: The view %name has been saved.
pt: A view %name foi gravada.

en: Remove all Views 1 tables
pt: Remover todas as tabelas da versão 1 das Visualizações

en: All Views 1 tables have been removed.
pt: Todas as tabelas da versão 1 das Visualizações foram removidas.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
pt: Este filtro pode fazer como que itens que têm mais de uma das opções selecionadas apareçam como resultados duplicados. Se este filtro causar resultados duplicados, marcar esta opção pode reduzir esses duplicados; entretanto, quanto mais itens se pesquisar, pior será a performance da pesquisa, pelo que deve usar esta opção com cuidado. Não deve ser usado em campos com um único valor, já que pode originar pesquisas vazias se for usado um campo incompatível.

en: Jump menu
pt: Ir para menu

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
pt: Coloca todos os resultados em uma caixa de seleção e permite ao utilizador ir para uma página diferente com base nos resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
pt: Nome de servidor do utilizador que enviou o comentário.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
pt: Email do utilizador que publicou o comentário. Será vazio se o autor é um utilizador registado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
pt: Relacionar nós com termos de taxonomia, especificando o vocabulário ou vocabulários a usar. Esta relacionamento causará registos duplicados se existirem múltiplos termos.

en: The taxonomy term ID for the term.
pt: ID do termo da taxonomia para o termo.

en: The taxonomy term name for the term.
pt: O nome do termo da taxonomia.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
pt: O nome do vocabulário a que pertence o termo.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
pt: Escolha os vocabulários que deseja relacionar. Lembre-se que cada termo encontrado irá gerar um novo registo, portanto esta relação é mais indicada quando se usa apenas um vocabulário que possua apenas um termo por nó.

en: The name of the role.
pt: O nome do grupo de utilizador.

en: Hide empty fields
pt: Ocultar campos vazios

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
pt: Não exibir campos, etiquetas ou markup em campos vazios.

en: This identifier is used by another handler.
pt: Este identificador está a ser utilizado por outro manipulador.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
pt: Mostrar a ligação padrão de "adicionar comentário" usado em nós normais, que apenas será mostrada se o utilizador tiver acesso para adicionar um comentário.

en: Inherit pager
pt: Herdar paginação

en: Render pager
pt: Processar paginação

en: Render
pt: Gerar

en: The unique ID of the comment.
pt: ID único do comentário.

en: The email address left by the comment author.
pt: O endereço de email indicado pelo autor do comentário.

en: The home page URL left by the comment author.
pt: O URL da página indicada pelo autor do comentário.

en: The formatted content of the comment itself.
pt: O conteúdo formatado do próprio comentário.

en: The human-readable name of the node type.
pt: O nome legível do tipo de conteúdo.

en: The URL of the node.
pt: O URL do nó.

en: The slogan of the site.
pt: O slogan do sítio.

en: The administrative email address for the site.
pt: O endereço de email administrativo para o sítio.

en: The URL of the site's front page.
pt: O URL da página principal do sítio.

en: The unique ID of the taxonomy term.
pt: O ID único do termo de taxonomia.

en: The name of the taxonomy term.
pt: O nome do termo de taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy term.
pt: A descrição opcional do termo de taxonomia.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
pt: O ID único do vocabulário de taxonomia.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
pt: O nome do vocabulário da taxonomia.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
pt: A descrição opcional do vocabulário de taxonomia.

en: The unique ID of the user account.
pt: O ID único da conta de utilizador.

en: The login name of the user account.
pt: O nome da conta de utilizador.

en: The email address of the user account.
pt: O email da conta de utilizador.

en: The URL of the account profile page.
pt: O URL da página do perfil de conta.

en: Saint Barthélemy
pt: São Bartolomeu

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
pt: O ficheiro JavaScript de tradução %file foi perdido.

en: The unique ID of the content item, or "node".
pt: O ID único do item de conteúdo ou "nó ".

en: Authentication module
pt: Módulo de autenticação

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
pt: Um deslocamento a partir do momento actual como "um dia" ou "-2 horas -30 minutos"

en: Is not empty (NOT NULL)
pt: Não é vazio (NÃO NULO)

en: Automatic live preview
pt: Pré-visualização automática

en: Broken/missing handler: @table > @field
pt: Manipulador danificado/em falta: @table > @field

en: Disable automatic live preview
pt: Desactivar pré-visualização automática

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
pt: O display %display definiu node/% como caminho. Isto não irá produzir o que deseja. Se quiser múltiplas versões da visualização do node, use panels.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
pt: Os termos relacionados com o termo. Isso pode produzir entradas duplicadas, se houver mais de um termo relacionado.

en: Related term
pt: Termo relacionado

en: Taxonomy Term ID from URL
pt: Taxonomia ID termo da URL

en: Translate link
pt: Traduzir ligação

en: Provide a simple link to translate the node.
pt: Fornecer um ligação simples para traduzir o nó.

en: Authentication name
pt: Nome de autenticação

en: The unique authentication name.
pt: O nome de autenticação única.

en: The name of the module managing the authentication entry.
pt: O nome do módulo de autenticação e gestão da entrada.

en: Use absolute link (begins with "http://")
pt: Use ligação absoluta (começa com "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
pt: Se você quiser usar isso como em "saída de campo como este" elo "caminho do ligação", você deve activar esta opção.

en: Link this field to its node revision
pt: Ligação para a sua revisão neste campo do nó

en: Output machine name
pt: Nome de máquina da saída

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
pt: Usar o termo taxonomia do Drupal para criar links na trilha de navegação

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
pt: Se selecionado, as ligações na trilha de migalhas será criado usando o método padrão drupal em vez do método vistas personalizadas. Isso é útil se você estiver usando módulos como taxonomia redireccionar o prazo para alterar as suas ligações taxonomia.

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
pt: argumento de carga padrão de página de nó, isso é bom para os blocos de taxonomia relacionados.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
pt: Mudar o(s) nome(s) da(s) classe(s) CSS que serão adicionadas a esta vista.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
pt: As classes CSS devem conter apenas caracteres alfanuméricos ou hífenes.

en: Choose text
pt: Escolha o texto

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
pt: O ficheiro selecionado %filename não pode ser carregado. Apenas ficheiros com as seguintes extensões são permitidos: %extensions.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
pt: O manipulador @handler tentou adicionar um additional_field @identifier mas @table não pode ser adicionada!

en: Fill up single line
pt: Preencha fila única

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
pt: Se você desabilitar essa opção de um grid com apenas uma linha terá a quantidade de todos itens. Se você desativá-lo isso pode causar problemas com o css.

en: The URL of the account edit page.
pt: O URL da página de edição da conta.

en: Syslog identity
pt: Identidade Syslog

en: Curaçao
pt: Curaçau

en: Réunion
pt: Reunião

en: Sint Maarten
pt: São Martinho
