Ubercart Amazon Payments (6.x-1.0-alpha1) - en to es translation catalogue (69 entries)

en: view
es: vista

en: Unknown
es: Desconocido

en: Product count
es: Cantidad de productos

en: Match
es: Coincidencia

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pagos

en: Unavailable
es: No disponible

en: Authorization
es: Autorización

en: Order review submit button text
es: Texto del bot&oacute;n de confirmaci&oacute;n de compra

en: Submit Order
es: Finalizar Compra

en: Not checked
es: No revisado

en: Currency code
es: Código de moneda

en: No response
es: Sin respuesta

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
es: Las transacciones sólo se pueden procesar en una de las monedas que se listan.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
es: Identificarse con una cuenta de prueba y usarla para ensayos.

en: Payment action
es: Acción de pago

en: Complete sale
es: Completar venta

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
es: Debe usar en su sitio una única partida si tiene cualquier cuota o descuento además de  los costes de envío e impuestos.

en: Submit the whole order as a single line item.
es: Enviar el pedido completo como una única partida.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
es: Enviar un pedido pormenorizado donde se muestre cada producto y su descripción.

en: Prompt customer to include a shipping address.
es: Pedir al cliente que incluya una dirección de envío.

en: Require customer to provide a shipping address.
es: Solicitar al cliente que proporcione una dirección de envío.

en: Works best with the first option above.
es: Funciona mejor con la primera opción de arriba.

en: Sent address selection
es: Enviar selección de dirección

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
es: Mostrar información de depuración en los registros de Notificación de Pago Instantánea (IPN).

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
es: Recibiendo IPN en el URL del pedido @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
es: Se ha intentado enviar una IPN con un ID de pedido no válido.

en: IPN transaction verified.
es: Transacción IPN verificada.

en: IPN transaction ID has been processed before.
es: La ID de transacción de IPN ya fue procesada anteriormente.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
es: El intento de pago del cliente desde una cuenta bancaria ha fallado.

en: IPN transaction failed verification.
es: Falló la verificación de la transacción IPN.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
es: Una transacción de IPN no ha superado la verificación para este pedido.

en: All the address information matched.
es: Toda la información de dirección coincide.

en: None of the address information matched; transaction declined.
es: No coincide ninguna de la información de dirección; transacción rechazada.

en: Part of the address information matched.
es: Parte de la información de dirección no coincide.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
es: El vendedor no proporcionó información del Servicio de verificación de direcciones. No se ha procesado.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
es: La dirección no se comprobó o el comprador no obtuvo respuesta. Servicio no disponible.

en: No AVS response was obtained.
es: El Servicio de verificación de direcciones no ha respondido.

en: Address matched; postal code did not
es: La dirección coincide; el código postal, no.

en: Nothing matched; transaction declined
es: No coincide nada; la transacción se rechazó

en: Address and postal code matched
es: La dirección y el código postal coinciden

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
es: No permitido para transacciones postales o telefónicas; transacción rechazada

en: Global unavailable
es: Global no disponible

en: International unavailable
es: Internacional no disponible

en: Postal code matched; address did not
es: El código postal coincide; la dirección, no.

en: Retry for validation
es: Reintentar para validación

en: Service not supported
es: Servicio no admitido

en: An unknown error occurred.
es: Se ha producido un error desconocido.

en: Matched
es: Coincidencia

en: No match
es: No se ha encontrado ninguna coincidencia

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
es: El vendedor no ha puesto en práctica la gestión de código CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
es: El vendedor ha indicado que CVV2 no está presente en la tarjeta.

en: Service not available
es: Servicio no disponible

en: Unkown error
es: Error desconocido

en: Not processed
es: No procesado

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
es: El cliente no incluyó una dirección de envío confirmada en sus opciones de dirección.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
es: Esperando a que liquide los fondos con sus opciones de autorización.

en: eCheck has not yet cleared.
es: El cheque electrónico no todavía no se ha cobrado.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente este pago internacional desde su cuenta.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
es: Debe aceptar o rechazar manualmente un pago con esta moneda desde su cuenta.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
es: Su dirección electrónica aún no está registrada o confirmada.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
es: Debe actualizar su cuenta a Business o Premier para poder recibir pagos con tarjeta de crédito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
es: Debe verificar su cuenta antes de aceptar este pago.

en: The customer has initiated a chargeback.
es: El cliente ha iniciado un reembolso.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
es: El cliente activó una garantía de reembolso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
es: El cliente envió una queja acerca de la transacción.

en: You gave the customer a refund.
es: Dio al cliente un reembolso.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
es: ID de transacción:<br />@txn_id

en: Cancel return URL
es: Cancelar URL de retorno

en: Order @order_id at !store
es: Pedido @order_id a !store
