Ubercart Amazon Payments (6.x-1.0-alpha1) - en to fr translation catalogue (69 entries)

en: view
fr: voir

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Product count
fr: Nombre de produit(s)

en: Match
fr: Correspondance

en: Ubercart - payment
fr: Ubercart - paiement

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Authorization
fr: Autorisation

en: Order review submit button text
fr: Texte du bouton de vérification de commande

en: Submit Order
fr: Valider la commande

en: Not checked
fr: Non vérifié

en: Currency code
fr: Code de la devise

en: No response
fr: Pas de réponse

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
fr: Les transactions ne peuvent être réalisées qu'avec l'une des devises listées.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
fr: Inscrivez-vous pour utiliser un compte bac-à-sable pour tester.

en: Payment action
fr: Action de paiement

en: Complete sale
fr: Vente complète

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
fr: Vous devez utiliser une seule ligne d'article sur votre site si vous avez des frais ou des remises en plus de l'expédition et des taxes.

en: Submit the whole order as a single line item.
fr: Soumettre l'ensemble de la commande comme une seule ligne article.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
fr: Soumettre une commande détaillée montrant chaque produit avec sa description.

en: Prompt customer to include a shipping address.
fr: Demande au client d'indiquer une adresse de livraison.

en: Require customer to provide a shipping address.
fr: Nécessite que le client fournisse une adresse de livraison.

en: Works best with the first option above.
fr: Fonctionne mieux avec la première option ci-dessus.

en: Sent address selection
fr: Sélection de l'adresse envoyée

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
fr: Afficher les informations de débogage dans les journaux de Instant Payment Notifications.

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
fr: Réception de l'IPN à l'URL pour la commande @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
fr: Tentative d'IPN avec un identifiant (ID) de commande invalide.

en: IPN transaction verified.
fr: Transaction IPN vérifiée.

en: IPN transaction ID has been processed before.
fr: L' identifiant (ID) de transaction IPN a déjà été traité.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
fr: La tentative de paiement par le client à partir d'un compte en banque a échoué.

en: IPN transaction failed verification.
fr: La vérification de la transaction par IPN a échoué.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
fr: Une transaction IPN a échoué pour cette commande.

en: All the address information matched.
fr: Toutes les informations d'adresse correspondent.

en: None of the address information matched; transaction declined.
fr: Aucune des informations d'adresse ne correspondent ; transaction refusée.

en: Part of the address information matched.
fr: Une partie des informations d'adresse correspond.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
fr: Le marchand n'a pas fourni d'informations au Système de Vérification d'Adresse (AVS). Non traité.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
fr: Adresse non vérifiée, ou l'acquéreur n'a eu aucune réponse. Service non disponible.

en: No AVS response was obtained.
fr: Aucune réponse du Système de Vérification d'Adresse (AVS) n'a été obtenue.

en: Address matched; postal code did not
fr: L'adresse correspond ; pas le code postal

en: Nothing matched; transaction declined
fr: Rien ne correspond ; transaction refusée

en: Address and postal code matched
fr: L'adresse et le code postal correspondent

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
fr: Non autorisé pour les transactions par téléphone ; transaction refusée

en: Global unavailable
fr: Indisponible globalement

en: International unavailable
fr: Indisponible internationalement

en: Postal code matched; address did not
fr: Le code postal correspond ; pas l'adresse

en: Retry for validation
fr: Réessayer pour validation

en: Service not supported
fr: Service non pris en charge

en: An unknown error occurred.
fr: Une erreur inconnue est survenue.

en: Matched
fr: Correspond

en: No match
fr: Aucune correspondance

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
fr: Le marchand n'a pas implémenté la gestion du cryptogramme visuel.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
fr: Le marchand a indiqué que le code cryptogramme visuel n'est pas présent sur la carte.

en: Service not available
fr: Service indisponible

en: Unkown error
fr: Erreur inconnue

en: Not processed
fr: Non traité

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
fr: Le client n'a pas inclut une adresse d'envoi confirmée par vos paramètres d'adresse.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
fr: En attente de votre autorisation pour capturer les fonds.

en: eCheck has not yet cleared.
fr: Le eCheck n'a pas encore été déposé.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
fr: Vous devez accepter ou refuser manuellement ce paiement international depuis la vue d'ensemble de votre compte.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
fr: Vous devez accepter ou refuser manuellement un paiement dans cette devise depuis votre compte.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
fr: Votre adresse courriel n'est pas encore enregistrée ni confirmée.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
fr: Vous devez mettre à niveau votre compte vers Business ou Premier pour accepter les paiements par carte.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
fr: Vous devez vérifier votre compte avant de pouvoir accepter ce paiement.

en: The customer has initiated a chargeback.
fr: Le client a lancé un remboursement.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
fr: Le client a déclenché une garantie de remboursement.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
fr: Le client a déposé une plainte à propos de la transaction.

en: You gave the customer a refund.
fr: Vous avez remboursé le client.

en: Transaction ID:<br />@txn_id
fr: Identifiant (ID) de la transaction :<br />@txn_id

en: Cancel return URL
fr: URL de retour en cas d'annulation

en: Order @order_id at !store
fr: Commande @order_id sur !store
