Ubercart Amazon Payments (6.x-1.0-alpha2) - en to it translation catalogue (67 entries)

en: view
it: mostra

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Product count
it: Conteggio prodotto

en: Match
it: Riscontro

en: Ubercart - payment
it: Ubercart - pagamento

en: Unavailable
it: Non disponibile

en: Authorization
it: Autorizzazione

en: Order review submit button text
it: Il testo sul pulsante di invio revisione ordine

en: Submit Order
it: Invia ordine

en: Not checked
it: Non selezionato

en: Currency code
it: Codice valuta

en: No response
it: Nessuna risposta

en: Transactions can only be processed in one of the listed currencies.
it: Le transazioni possono essere processate solamente in una delle valute elencate.

en: Sign up for and use a Sandbox account for testing.
it: Registrati e usa un account Sandbox per effettuare i test.

en: Payment action
it: Azione pagamento

en: Complete sale
it: Vendita completa

en: You must use a single line item on your site if you have any fees or discounts besides shipping and tax.
it: E' necessario utilizzare una sola riga sul tuo sito, se hai qualsiasi tassa o sconto oltre spedizione e imposte.

en: Submit the whole order as a single line item.
it: Invia l'intero ordine come una singola riga.

en: Submit an itemized order showing each product and description.
it: Invia un ordine mostrando ogni prodotto e descrizione.

en: Prompt customer to include a shipping address.
it: Porta il cliente ad includere un indirizzo di spedizione.

en: Require customer to provide a shipping address.
it: Richiede al cliente di fornire un indirizzo di consegna.

en: Works best with the first option above.
it: Funziona meglio con la prima opzione sopra.

en: Sent address selection
it: Selezione indirizzo inviato

en: Show debug info in the logs for Instant Payment Notifications.
it: Mostra informazioni di debug nei logs per la Notifica Immediata del Pagamento (IPN).

en: Receiving IPN at URL for order @order_id. <pre>@debug</pre>
it: Ricezione di IPN a URL per l'ordine @order_id. <pre>@debug</pre>

en: IPN attempted with invalid order ID.
it: Tentato IPN (Notifica Immediata del Pagamento) con ID ordine non valido.

en: IPN transaction verified.
it: Transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) verificata.

en: IPN transaction ID has been processed before.
it: L'ID di transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) è stata processata prima.

en: The customer's attempted payment from a bank account failed.
it: Il tentato pagamento del cliente da una banca è fallito.

en: IPN transaction failed verification.
it: La transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica.

en: An IPN transaction failed verification for this order.
it: Una transazione IPN (Notifica Immediata del Pagamento) ha fallito la verifica per questo ordine.

en: All the address information matched.
it: Tutte le informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.

en: None of the address information matched; transaction declined.
it: Nessuna delle informazioni sull'indirizzo sono state riscontrate correttamente.; transazione rifiutata.

en: Part of the address information matched.
it: Parte di queste informazioni sull'indirizzo  sono state riscontrate correttamente.

en: The merchant did not provide AVS information. Not processed.
it: Il commerciante non ha fornito informazioni AVS. Non processato.

en: Address not checked, or acquirer had no response. Service not available.
it: Indirizzo non selezionato, oppure l'acquirente non ha dato risposta. Servizio non disponibile.

en: No AVS response was obtained.
it: Non è stata ottenuta nessuna risposta AVS.

en: Address matched; postal code did not
it: L'indirizzo è risultato corrispondere; il codice postale no

en: Nothing matched; transaction declined
it: Nessuna di queste informazioni  sono state riscontrate correttamente; transazione rifiutata.

en: Address and postal code matched
it: Indirizzo e CAP sono stati riscontrati correttamente.

en: Not allowed for MOTO transactions; transaction declined
it: Non permesso per transazioni MOTO; transazione rifiutata

en: Global unavailable
it: Globale non disponibile

en: International unavailable
it: Internazionale non disponibile

en: Postal code matched; address did not
it: Il codice postale è risultato corrisponder; l'indirizzo no

en: Retry for validation
it: Riprova per validazione

en: Service not supported
it: Servizio non supportato

en: An unknown error occurred.
it: Si è verificato un errore sconosciuto.

en: Matched
it: E' risultato corrispondere

en: No match
it: Non è risultato corrispondere

en: The merchant has not implemented CVV2 code handling.
it: Il commerciante non ha implementato la gestione del codice CVV2.

en: Merchant has indicated that CVV2 is not present on card.
it: Il commerciante ha indicato che il CVV2 non è presente sulla carta.

en: Service not available
it: Servizio non disponibile

en: Unkown error
it: Errore sconosciuto

en: Not processed
it: Non processato

en: Customer did not include a confirmed shipping address per your address settings.
it: Il Cliente non ha incluso un indirizzo di spedizione di conferma alle tue impostazioni di indirizzo.

en: Waiting on you to capture the funds per your authorization settings.
it: In attesa da parte tua per accaparrare i fondi per le sue impostazioni di autorizzazione.

en: eCheck has not yet cleared.
it: eCheck non è ancora stato liquidato.

en: You must manually accept or deny this international payment from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente oppure negare questo pagamento internazione dalla tua Panoramica Account.

en: You must manually accept or deny a payment of this currency from your Account Overview.
it: Devi accettare manualmente o negare un pagamento di questa valuta dalla Panoramica Account.

en: Your e-mail address is not yet registered or confirmed.
it: Il tuo indirizzo e-mail non è ancora registrato o confermato.

en: You must upgrade your account to Business or Premier status to receive credit card payments.
it: Devi aggiornare il tuo account allo status Business o Premier per ricevere i pagamenti con carta di credito.

en: You must verify your account before you can accept this payment.
it: Devi verificare il tuo account prima di accettare questo pagamento.

en: The customer has initiated a chargeback.
it: Il cliente ha avviato un riaddebito.

en: The customer triggered a money-back guarantee.
it: Il cliente ha innescato una garanzia di rimborso.

en: The customer filed a complaint about the transaction.
it: Il cliente ha ordinato una denunica circa la transazione.

en: You gave the customer a refund.
it: Hai dato un rimborso al cliente.

en: Payment @txn_id for order @order_id did not equal the order total.
it: Il pagamento @txn_id per l'ordine @order_id non corrisponde al totale dell'ordine.
