DineroMail Payment for Ubercart (6.x-2.0) - en to es translation catalogue (121 entries)

en: Currency
es: Moneda

en: Brazil
es: Brasil

en: Mexico
es: México

en: Ubercart - payment
es: Ubercart - pagos

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Other settings
es: Otras opciones

en: Order review submit button text
es: Texto del bot&oacute;n de confirmaci&oacute;n de compra

en: Submit Order
es: Finalizar Compra

en: Payment methods
es: Medios de pago

en: Credit card
es: Tarjeta de crédito

en: Payment through DineroMail
es: Pago a través de DineroMail

en: Redirect to DineroMail to pay.
es: Redirigir a DineroMail para efectuar el pago.

en: Vendor account number
es: Número de cuenta

en: Vendor logo
es: Logo del vendedor

en: These settings control other not-really-useful/interesting yet not-totally-pointless DineroMail options.
es: Estas opciones controlan otras no-muy-&uacute;tiles/interesantes pero no-totalmente-insensatas opciones de DineroMail.

en: Show DineroMail's alternate address form on checkout.
es: Mostrar el formulario de direcci&oacute;n alternativa de DineroMail durante el pago.

en: Show DineroMail's additional messages form on checkout.
es: Mostrar el formulario de mensaje adicional de DineroMail durante el pago.

en: Provide DineroMail with specific text for the submit button on the order review page.
es: Proveer a DineroMail de un texto espec&iacute;fico para el bot&oacute;n de confirmaci&oacute;n de compra en la p&aacute;gina de pago.

en: Enable to process payments using dineromail.com.
es: Habilitar el proceso de pagos a través de DineroMail.com.

en: Order successful
es: Pedido exitoso

en: Order failed
es: Pedido fallido

en: An error has occurred during payment. Please contact us to ensure your order has been submitted.
es: Ha ocurrido un error durante el pago. Por favor contáctese con nosotros para confirmar si hemos recibido su pedido.

en: Item text
es: Nombre del item

en: Select country
es: Seleccione país

en: DineroMail IPN reported transaction !trx as pending.
es: DineroMail reportó la transacción !trx como pendiente.

en: DineroMail transaction ID: @txn_id
es: ID de transacción de DineroMail: @txn_id

en: Payment of @amount submitted through DineroMail.
es: Pago de @amount enviado a través de DineroMail.

en: Payment cancelled in DineroMail: order id !order.
es: pago cancelado en DineroMail: pedido !order.

en: Malformed XML
es: XML malformado

en: Invalid account number (syntax)
es: Nro de cuenta inválido (sintaxis)

en: Invalid password (syntax)
es: Contraseña inválida (sintaxis)

en: Invalid query type
es: Tipo de consulta inválido

en: Invalid operation ID
es: ID de operación inválido

en: Invalid account or password
es: Nro de cuenta o contraseña inválidos

en: No operations to report
es: No hay operaciones para reportar

en: DineroMail funds
es: Fondos DineroMail

en: Unable to get IPN URL for the request.
es: No se pudo obtener la URL de IPN para la consulta.

en: Invalid response from DineroMail
es: Respuesta inválida de DineroMail

en: DineroMail IPN response error code !code: !error
es: Código de error !code en IPN de DineroMail: !error

en: Thank you for your order! We will be notified by DineroMail that we have received your payment.
es: Gracias por su pedido! DineroMail nos notificará cuando recibamos su pago.

en: DineroMail IPN notification received
es: Notificación de IPN de DineroMail recibida

en: Invalid IPN attempt
es: Intento de IPN inválido

en: DineroMail Country
es: País de DineroMail

en: Select the DineroMail.com country to use.
es: Seleccione el país de DineroMail.com a usar.

en: Your DineroMail vendor account number, excluding the slash qualifier (ie. only the bold numbers in <strong>xxxxxxx</strong>/y). You can also use the email associated with the account.
es: Su número de cuenta de DineroMail, sin la barra ni el último dígito (ie. sólo los números en negrita <strong>xxxxxxx</strong>/y). También puede usar el correo electrónico asociado con la cuenta.

en: Adjust currency for DineroMail.
es: Seleccione la moneda par DineroMail.

en: Select which payment methods do you want enabled in DineroMail. By default all methods wil be enabled. (<strong>NOTE:</strong> if you changed the country above you need to save the changes in order to filter payment method options for the newly selected country).
es: Seleccione los medios de pago que quiere habilitar en DineroMail. (<strong>NOTA:</strong> si cambió el país más arriba debe guardar los cambios para filtrar los medios de pago correspondientes a ese país).

en: Path to the vendor logo to show. Can be a path relative to drupal root or a full URL. Enter '&lt;none&gt;' to not send a vendor logo. (<strong>NOTE:</strong> the file must have a 'gif', 'jpg', or 'png' extension; approximate dimensions 200&times;100).
es: Ruta al logo del vendedor. Puede ser una ruta relativa a la raíz de drupal o una URL completa. Ingresar '&lt;none&gt;' para no enviar ningún logo. (<strong>NOTA:</strong> el archivo debe tener extensión 'gif', 'jpg' o 'png'; dimensiones aproximadas 200&times;100).

en: Upload a vendor logo
es: Subir el logo del vendedor

en: Upload a file to send as the vendor logo to DineroMail. If a file is uploaded it will replace the path set above.
es: Subir el archivo para usar como logo del vendedor en DineroMail. Si sube un archivo éste reemplazará la ruta ingresada arriba.

en: Method display (in checkout)
es: Apariencia en checkout

en: These settings control how the method is displayed in the checkout form.
es: Estas opciones controlan la apariencia del método de pago DineroMail en el formulario de checkout.

en: Method title
es: Título del método

en: The title to use for the method.
es: Título a usar para el método de pago.

en: Payment through DineroMail.
es: Pago a través de DineroMail.

en: Method image
es: Imagen del método

en: The image to use for the method.
es: La imagen a usar en el método de pago.

en: Path to the image file
es: Ruta al archivo de imagen.

en: Path relative to drupal root where the file is stored (image should be 281&times;63px). If empty use the default or enter '&lt;none&gt;' for no image.
es: Ruta relativa al archivo de imagen, relativa a la raíz de drupal. (la imagen debe ser de 281&times;63px). Dejar vacío para usar la imagen predeterminada o ingresar '&lt;none&gt;' para no usar imagen.

en: Upload the method image.
es: Subir la imagen del método.

en: Image should be 281&times;63px. If a file is uploaded it will replace the path set above.
es: La imagen debe ser de 281&times;63px. Si se sube un archivo éste reemplazará la ruta ingresada arriba.

en: IPN settings
es: Opciones de IPN

en: In order to use the IPN feature you need to enable it in your DineroMail account. You need to set the ipn url to !url and set a password for the ipn queries.
es: Para usar IPN debe hablitarlo en las opciones de su cuenta de DineroMail. Debe ingresar !url como URL para IPN y elegir una contraseña para las consultas de IPN.

en: IPN key
es: Contraseña de IPN

en: The password set in DineroMail.com for the IPN queries.
es: La contraseña ingresada en DineroMail.com para las consultas de IPN.

en: The text to show as a description for the purchase in DineroMail page (!order stands for the order id and !site_name stands for the name of the site).
es: Texto a mostrar como descripción de la compra en la página de DineroMail (!order será reemplazado por el número de pedido y !site_name por el nombre del sitio).

en: !site_name (order !order)
es: !site_name (pedido !order)

en: Error: !path doesn't exist or is not within drupal's path.
es: Error: !path no existe o no está dentro de la raíz de de drupal.

en: Error: vendor logo should be a valid url or a local path relative to drupal root.
es: Error: Logo del vendedor debe ser una URL válida o una ruta local relativa a la raíz de drupal.

en: select currency
es: Seleccione moneda

en: Select a country and save to see the options.
es: Seleccione un paíz y guarde los cambios para ver las opciones.

en: All payment methods
es: Todos los medios de pago

en: American Express in Argentina
es: American Express en Argentina

en: Bank transfer in Argentina
es: Transferencia bancaria en Argentina

en: Bapropago in Argentina
es: Bapropago en Argentina

en: Cabal in Argentina
es: Cabal en Argentina

en: CobroExpress in Argentina
es: CobroExpress en Argentina

en: DineroMail funds in Argentina
es: Fondos DineroMail en Argentina

en: Italcred in Argentina
es: Italcred en Argentina

en: MasterCard in Argentina
es: MasterCard en Argentina

en: Pago Fácil in Argentina
es: Pago Fácil en Argentina

en: Rapipago in Argentina
es: Rapipago en Argentina

en: Tarjeta Naranja in Argentina
es: Tarjeta Naranja en Argentina

en: Tarjeta Shopping in Argentina
es: Tarjeta Shopping en Argentina

en: Visa in Argentina
es: Visa en Argentina

en: Ripsa in Argentina
es: Ripsa en Argentina

en: American Express in Brazil
es: American Express en Brasil

en: Aura in Brazil
es: Aura en Brasil

en: Visa in Brazil
es: Visa en Brasil

en: OiPaggo in Brazil
es: OiPaggo en Brasil

en: MasterCard in Brazil
es: MasterCard en Brasil

en: HiperCard in Brazil
es: HiperCard en Brasil

en: DineroMail funds in Brazil
es: Fondos DineroMail en Brasil

en: Diners in Brazil
es: Diners en Brasil

en: Boleto bancario in Brazil
es: Boleto bancario en Brasil

en: Online transfer Banco do Brasil
es: Transferencia Online Banco do Brasil

en: Online transfer Bradesco
es: Transferencia Online Bradesco

en: Visa in Chile
es: Visa en Chile

en: ServiPag in Chile
es: ServiPag en Chile

en: Ripley in Chile
es: Ripley en Chile

en: Presto in Chile
es: Presto en Chile

en: MasterCard in Chile
es: MasterCard en Chile

en: Magna in Chile
es: Magna en Chile

en: DineroMail funds in Chile
es: Fondos DineroMail en Chile

en: Diners in Chile
es: Diners en Chile

en: American Express in Chile
es: American Express en Chile

en: ScotiaBank credit cards
es: Tarjetas de crédito ScotiaBank

en: ScotiaBank Bank Tansfer
es: Transferencia bancaria ScotiaBank

en: Santander debit cards
es: Tarjetas de débito Santander

en: Santander credit card
es: Tarjetas de crédito Santander

en: Santander Bank Tansfer
es: Transferencia bancaria Santander

en: Ixe credit cards
es: Tarjetas de crédito Ixe

en: Ixe Bank Tansfer
es: Transferencia bancaria Ixe

en: HSBC debit cards
es: Tarjetas de débito HSBC

en: HSBC Bank Tansfer
es: Transferencia bancaria HSBC

en: Banorte debit cards
es: Tarjetas de débito Banorte

en: Bancomer credit cards
es: Tarjetas de crédito Bancomer

en: Bancomer Bank Tansfer
es: Transferencia bancaria Bancomer

en: Banamex debit cards
es: Tarjetas de débito Banamex

en: DineroMail logo
es: Logo de DineroMail

en: DineroMail pending
es: Pendiente en DineroMail
