Hotel Booking System for Ubercart (6.x-4.0-alpha3) - en to de translation catalogue (189 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Type
de: Typ

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: more
de: mehr

en: Quantity
de: Anzahl

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Search
de: Suche

en: None
de: Keine

en: Settings
de: Einstellungen

en: One
de: Eins

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Update
de: Aktualisieren

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: Teaser
de: Anrisstext

en: Total
de: Gesamt

en: n/a
de: nicht vorhanden

en: Add another
de: Weiteren Beitrag erstellen

en: N/A
de: n. v.

en: Start Date
de: Startdatum

en: End Date
de: Enddatum

en: Amount
de: Betrag

en: Frequency
de: Häufigkeit

en: Method
de: Methode

en: Mon
de: Mo.

en: Tue
de: Di.

en: Wed
de: Mi.

en: Thu
de: Do.

en: Fri
de: Fr.

en: Sat
de: Sa.

en: Sun
de: So.

en: January
de: Januar

en: February
de: Februar

en: March
de: März

en: May
de: Mai

en: June
de: Juni

en: July
de: Juli

en: October
de: Oktober

en: December
de: Dezember

en: Other
de: Weitere

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Order
de: Reihenfolge

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Days
de: Tage

en: Months
de: Monate

en: Smoking
de: Raucht

en: Availability calendars
de: Verfügbarkeitskalender

en: Nights
de: Nächte

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Qty.
de: Anz.

en: Cart
de: Warenkorb

en: Product
de: Produkt

en: This action cannot be undone
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Limits
de: Begrenzungen

en: Apply
de: Anwenden

en: Children
de: Untergeordnete Elemente

en: Available
de: Verfügbar

en: 1 guest | @count guests
de[0]: 1 Gast
de[1]: @count Gäste

en: Edit @name
de: @name bearbeiten

en: Block Settings
de: Blockeinstellungen

en: Settings have been saved.
de: Einstellungen wurden gespeichert.

en: Number of months to display
de: Anzahl der anzuzeigenden Monate

en: Dates
de: Termine

en: If the balance is less than or equal to $0.00.
de: Wenn der Saldo weniger oder gleich $0.00 ist.

en: If the order status is not already Payment Received.
de: Wenn der Bestellstatus noch nicht 'Bezahlung erhalten' ist.

en: Base rate
de: Basisrate

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: Only happens when a payment is entered and the balance is <= $0.00.
de: Passiert nur wenn die Zahlung eingegeben wird und der Saldo <=$0.00 ist.

en: URL to redirect to
de: URL an die weitergeleitet wird

en: Not Available
de: Nicht verfügbar

en: You must select a product.
de: Es muss ein Produkt ausgewählt sein.

en: Booking
de: Buchung

en: Tomorrow
de: Morgen

en: Upgrade/Addon Product Classes
de: Kategorie einer Erweiterung oder Zusatz eines Produkts

en: Upgrade/Addon products will be limited to products in checked classes, or all products if nothing is checked.
de: Zusatz-Produkte oder Leistungen werden auf markierte Kategorien begrenzt. Wenn nichts ausgewählt ist, ist es in allen Kategorien aktiviert.

en: Upgrade/Addon Products
de: Produkterweiterungen oder Zusatzleistungen

en: Available Days
de: verfügbare Tage

en: New Upgrade/Addon Product
de: Neue Produkterweiterung oder Zusatzleistung

en: Upgrade/Addon Product
de: Produkterweiterung oder Zusatzleistung

en: create a new product
de: neues Produkt anlegen

en: The number of this item that can be added to a room booking will be limited by the values set for quantity and frequency.
de: Maximale Anzahl der Erweiterungsoption für ein Zimmer

en: One per Guest
de: pro Gast

en: Check-In/Out Options
de: Optionen für Ein- und Aus-Check

en: If this product applies to each day of the stay, should it be available on Check-In and Check-Out dates?
de: Wenn diese Erweiterung für jeden Tag des Aufenthalts gilt: soll es verfügbar sein für den An- und Abreisetag?

en: Available on Check-In date
de: Verfügbar am Anreisetag

en: Available on Check-Out date
de: Verfügbar am Abreisetag

en: Available Days of Week
de: An diesen Wochentagen verfügbar.

en: What days of the week is this upgrade/addon available?
de: An welchen Wochentagen ist diese Erweiterung verfügbar?

en: This upgrade/addon option will only be displayed on the list if the booking contains days available.
de: Diese Erweiterung wird nur auf der Liste gezeigt, wenn die Buchung verfügbare Tage enthält.

en: Available Months of Year
de: In diesen Monaten verfügbar

en: What months of the year is this upgrade/addon available?
de: In welchen Monaten ist die Erweiterung verfügbar?

en: This upgrade/addon option will only be displayed on the list if the booking falls within available months.
de: Diese Erweiterung wird nur auf der Liste gezeigt, wenn die Buchung in den verfügbaren Monaten liegt.

en: Delete !name
de: !name löschen

en: Remove !name from Upgrade/Addon item list?
de: !name von der Erweiterungsliste löschen?

en: Upgrade/Addon product removed.
de: Erweiterung wurde gelöscht.

en: <p>The following upgrades and addons are available during your stay.</p>
de: <p>Mögliche Zusatzleistungen während Ihres Aufenthalts.</p>

en: This item can be added to individual days of your stay. Click on Available Dates to see availability and make your selection.
de: Diese Erweiterung kann für individuelle Tage Ihres Aufenthalts gebucht werden. Klicken Sie für eine Ansicht auf die Datumsfelder und treffen sie eine Auswahl.

en: Available Dates
de: Verfügbare Tage

en: No Changes
de: Keine Änderungen

en: Add Selections
de: Auswahlen hinzufügen

en: No Thanks
de: Nein, danke

en: Upgrades & Addons
de: Zusätze & Erweiterungen

en: Room Upgrades & Addons have been added to your cart.
de: Zusatzleistungen wurden in den Warenkorb gelegt.

en: Add Upgrade/Addon product
de: Erweiterung / Zusatzleistung hinzufügen

en: View/Edit Upgrade/Addon product
de: Erweiterung / Zusatzleistung ansehen oder ändern

en: addon product id
de: ID einer Erweiterung / Zusatzleistung

en: Product Sku
de: Artikelnummer des Produkts

en: limit to 1, or 1 per guest
de: begrenzen auf 1, oder 1 pro Gast

en: limit by per stay, or per day of stay
de: begrenzen auf gesamten Aufenthalt oder pro Tag des Aufenthalts

en: allow on checkin date
de: am Anreisetag erlauben

en: allow on checkout date
de: am Abreisetag erlauben

en: Hotel Booking - Upgrades & Addons
de: Hotel-Buchung: Erweiterungen / Zusatzleistungen

en: Ubercart - hotel
de: Ubercart-Hotel

en: Calendars will show this number of months to all users except those with the 'edit hotel room availability' permissions who will always see a full year (from current month forward).
de: Anzahl der angezeigten Monate. Benutzer mit Berechtigung zum editieren der Belegungspläne sehen immer 12 Monate.

en: If redirect destination of 'other' is selected above, enter the URL here, otherwise leave blank.
de: Wenn oben als Weiterleitungsziel "anderes" gewählt wurde hier das Ziel angeben.

en: This text will appear at the top of the Upgrade/Addon page, before the list of available upgrade items. HTML tags are acceptable
de: Dieser Text erscheint über der Auswahl von Erweiterungen / Zusätzen. HTML erlaubt.

en: Room with best rate
de: günstigster Raum

en: Select the room type with the best rate to display a link to it in the search block, if no room type is selected, the link will not be displayed.
de: Auswahl des günstigsten Raums um einen Link im Such-Block anzuzeigen. Wenn die Auswahl leer ist wird kein Link erzeugt.

en: Search Result Options
de: Einstellungen der Such-Ergebnisse

en: Cart & Checkout settings
de: Einstellungen für Warenkorb und Bestellung

en: Reward Membership Prompt
de: Anzeige eines Feldes für z.B. eine Mitgliedsnummer oder einen Gutschein-Code

en: If you would like to prompt the user for a Reward/Membership number at checkout, enter the text to prompt them with here. Leave blank to disable the checkout field.
de: Wenn dem Besucher ein Feld für einen Gutschein-Code oder eine Mitgliedsnummer angezeigt werden soll, wenn der Warenkorb bestellt wird: Hier den Text dazu angeben.
    Wenn dieses Feld hier leer ist wird kein solches Feld angezeigt.

en: Base Rates
de: Basis-Preise

en: Rate Name
de: Name des Tarifs

en: Rate Modifiers
de: Tarif-Modifikatoren

en: New Rate Modifier
de: Neuer Tarif-Modifikator

en: New Base Rate
de: Neuer Basis-Preis

en: Base Rate Name
de: Name des Basis-Preises

en: You must enter a numeric value.
de: Hier muss eine Zahl eingegeben werden

en: Delete Modifier?
de: Modifikator löschen?

en:  Nights,
de:  Nächte,

en: Booking Details
de: Buchungsdetails

en: Reward Membership
de: Mitgliedschaft belohnen

en: Reward Membership Number: @reward
de: belohne Mitglied mit der Nummer: @reward

en: If you have a reward membership card, please enter the number here.
de: Falls sie eine Mitgliedskarte haben: bitte hier Ihre Nummer angeben.

en: Room type description
de: Raumtyp-Beschreibung

en: No Preference
de: keine Präferenz

en: Search Rooms
de: Zimmersuche

en: Pricing details
de: Preis-Details

en: Room Total
de: Zimmer gesamt

en: Avg / Night
de: Durchschnitt pro Übernachtung

en: Click here to book this room.
de: hier Zimmer buchen

en: Book Room
de: Zimmer buchen

en: edit all hotel room types
de: alle Zimmertypen bearbeiten

en: edit own hotel room type
de: eigene Zimmertypen bearbeiten

en: Room search
de: Zimmer-Suche

en: Provides rate modifiers based on occupants
de: Modifikatoren eines Basispreises anhand der Gäste-Anzahl

en: Id field
de: ID-Feld

en: Number of occupants after which modifier applies
de: Anzahl der Gäste ab der der Modifikator greift

en: Type of occupant A (adults) C (child) or both (B)
de: Art der Gäste: A (Erwachsene) C (Kinder) oder beides (B)

en: Modifier rate
de: Aufpreis dieses Modifikators

en: Type of modifiers P (percent) or V (value)
de: Modifikator-Typ: P (Prozent) oder V (Wert)

en: The modifier
de: Modifikator

en: The base rate id
de: Basispreis id

en: The rate for this date and base rate
de: Preis für diesen Zeitraum und Basispreis

en: Availability calendars for rooms
de: Belegungs-Kalender der Zimmer

en: Node id of room type
de: Node-ID eines Zimmertyps

en: Availability date
de: Verfügbarkeits-Datum

en: Number of rooms of this type available for this date
de: Anzahl der verfügbaren Zimmer an diesem Datum

en: Minimum occupancy for this date
de: Mindest-Belegung für dieses Datum

en: The minimum number of nights required for checking in on this date
de: minimale Anzahl an Übernachtungen die für dieses Datum erforderlich sind

en: Can guests check in at this date
de: Kann an diesem Datum eingecheckt werden?

en: Can guests check out on this date
de: Kann an diesem Datum ausgecheckt werden?

en: Stores association between room types and modifiers
de: Speichert die Verbindung zwischen Zimmertypen und Modifikatoren

en: Room type nid
de: Zimmertyp nid

en: Occupancy modifier id
de: Belegungs-Modifikator id

en: Stores member number to order association
de: Speichert die Verbindung zwischen Kundennummer und Bestellung

en: Boolean 1=Yes, 0=No
de: 1=Ja, 0=Nein

en: Availability Settings
de: Belegungs-Einstellungen

en: 1 Night,  | @count Nights,
de[0]: 1 Nacht,
de[1]: @count Nächte,

en: The rate
de: Preis

en: Room
de: Raum
