UC Upsell (6.x-1.18) - en to es translation catalogue (68 entries)

en: Action
es: Acción

en: Save Settings
es: Guardar opciones

en: Node Types
es: Tipos de nodos

en: Related nodes
es: Nodos relacionados

en: Product
es: Producto

en: Global Settings
es: Opciones Globales

en: Related Products for Upsell
es: Productos relacionados para Upsell

en: Select related products to offer at checkout.
es: Seleccione los productos relacionados para ofrecer en el checkout

en: Upsell Items
es: Elementos de Upsell

en: Upsell specific settings
es: Opciones específicas de Upsell

en: Product Page configuration
es: Configuración de la página del producto

en: Supplement with products related to the user's cart
es: Completar con productos relacionados con los de la cesta de la compra del usuario

en: Check this option and items related to the user's cart will be listed when there are not enough items associated with the current product.
es: Seleccionando esta opción los elementos relacionados con aquellos que el usuario tiene en su cesta de la compra serán listados cuando no haya suficientes elementos asociados con el producto actual.

en: Supplement with random products
es: Completar con productos aleatorios

en: Check this option and random products will be listed when there are not enough associated items (or cart items, if that option is selected).
es: Seleccionando esta opción se listarán productos aleatorios cuando no haya suficientes elementos asociados (o elementos del carrito, si esa opción ha sido seleccionada).

en: Non-Product Page configuration
es: Configuración de páginas que no sean de producto

en: Disable when cart is empty
es: Deshabilitar cuando la cesta de la compra esté vacía

en: Check this option and this block will only appear when the user has items in their cart.
es: Seleccionando esta opción este bloque solamente aparecerá cuando el usuario tenga productos en su cesta de la compra.

en: No associations
es: Sin asociación

en: Edit upsell module settings
es: Editar las opciones del módulo upsell

en: Use default message when at least one upsell item is associated.
es: Usar el mensaje por defecto cuando se asocie al menos un elemento de upsell.

en: Check this option and the default message will be used, if at least one found product is associated with the target node (for product pages) or cart items (on the checkout page). <i>The "Upsell Items" block always uses the alternate message, when displayed with non-product pages.</i>
es: Seleccionando esta opción será usado el mensaje por defecto si al menos un producto de los encontrados está asociado con el nodo objetivo (para páginas de producto) o con los elementos del cesto de la compra (para la página de checkout). <i>El bloque de elementos de Upsell siempre usará el mensaje alternativo cuando sea mostrado en nodos que no sean productos</i>

en: Shuffle related and supplemental nodes.
es: Hacer que los nodos relacionados y complementarios sean aleatorios.

en: Check this option and related nodes will be shuffled with any supplemental nodes, if any. <i>Note: Related and supplemental node groups are always randomized.</i>
es: Seleccionando esta opción los nodos relacionados serán mezclados con los nodos complementarios, si los hay. <i>Nota: Los grupos de nodos relacionados y complementarios siempre son aleatorios.</i>

en: Cart Pane
es: Panel de la cesta de la compra

en: Associations Browser
es: Explorador de asociaciones

en: Number of products to list per page
es: Número de productos a listar por página

en: Change this to suit your paging needs
es: Modifique esto para adaptar las necesidades de su página

en: administer upsell settings
es: opciones de administración de upsell

en: Manage related products offered at checkout
es: Gestionar los productos relacionados que son ofrecidos en el checkout.

en: Manage settings for related products.
es: Gestionar opciones para productos relacionados

en: Imagecache preset to use
es: Preset de Imagecache para usar

en: Choose the imagecache preset to apply to all blocks
es: Elegir el preset de imagecache para aplicar a todos los bloques

en: Product types to allow associations with
es: Tipos de productos con los que permitir asociaciones

en: Upsell configuration was updated.
es: La configuración de Upsel ha sido actualizada

en: Offer customers items at their cart
es: Ofrecer a los clientes productos en la cesta de la compra.

en: Related products were updated.
es: Los productos relacionados han sido actualizados.

en: Install ImageCache module to get preset configurations.
es: Instalar el módulo ImageCache para obtener configuraciones de preset.

en: Choose which product types can be selected in the Node Edit form.
es: Elegir que tipos de productos pueden ser seleccionados en la edición de los nodos.

en: Handle Related Products based on Taxonomy
es: Gestionar los productos relacionados basándose en la taxonomía

en: Override them
es: Sobreescribirlos

en: Add them
es: Añadirlos

en: Check this option and random products will be listed when there are not enough associated items. <strong>NOTE</strong> This will override your Upsell Product Type settings, and will use any Ubercart product types available!
es: Seleccionando esta opción se listarán productos aleatorios cuando no haya suficientes elementos asociados. <strong>NOTA</strong> Esto sobreescribirá las opciones de tipo de contenido Upsell y usará cualquier tipo de producto disponible en Ubercart.

en: Related products associations
es: Opciones de asociación de productos

en: Related products settings
es: Opciones de productos relacionados

en: You need to !runcron to build a list of products related by taxonomy.
es: Es necesario !runcron para construir una lista de productos relacionados por taxonomía.

en: These settings affect both the "Upsell Items" block and Ubercart check-out pane. <b>Developers:</b> These settings also impact the behavior and output of the <i>get_associate_nids()</i> function.
es: Estas opciones afectan tanto al bloque de elementos de Upsell como al panel de checkout de Ubercart. <b>Desarrolladores:</b> Estas opciones además impactan en el comportamiento y la salida de la función <i>get_associate_nids()</i>.

en: Use a "Buy Now" button instead of Add to Cart form
es: Utilizar "Comprar ahora" en lugar de "Añadir a la cesta de la compra"

en: Checking this option will show a Buy Now button in the Upsell block instead of the normal themed Add to Cart button, which will not display any attributes for related products.
es: Seleccionando esta opción se mostrará un botón de Comprar Ahora en el bloque de Upsell en lugar del botón habitual de añadir a la cesta de la compra, y no mostrará ningún atributo para los productos relacionados.

en: Reciprocal assocations behavior
es: Comportamiento para la asociación recíproca

en: Choose the reciprocal assocation action to perform when saving nodes:
            <br/><strong>Do not associate reciprocals:</strong>: <em>Will associate the selected products with the current node only.</em>
            <br/><strong>One to one</strong>: <em>Node A -> Node B, Node B -> Node A</em>
            <br/><strong>One to many</strong>: <em>Node A -> Node B, Node C; Node B -> Node C, Node A (default)</em>
es: Seleccionar la acción de asociación recíproca que se realizará cuando se guarde un nodo:
    <br/><strong>No asociar recíprocos</strong>: <em>Asociará solamente los productos seleccionados con el nodo actual.</em>
    <br/><strong>Uno a uno</strong>: <em> Nodo A -> Nodo B, Nodo B -> Nodo A</em>.
    <br/><strong>Uno a muchos</strong>: <em>Nodo A -> Nodo B, Nodo C; Nodo B -> Nodo C, Nodo A (por defecto)</em>.

en: Image handling options
es: Opciones de manejo de imágenes

en: Product imagefield to use
es: Campo de imagen a usar del producto

en: Choose the image field to apply to all blocks
es: Seleccionar el campo de imagen para aplicar a todos los bloques

en: How should we deal with Products that are related by taxonomy terms? Use this feature for smarter Upselling.
          <br />- <strong>Ignore: </strong> <em>Default</em>. Displays products specified in the Node Edit form, plus any configured randoms.
          <br />- <strong>Override: </strong> Displays products related by taxonomy first, ignoring products specified in Node Edit Form.
          <br />- <strong>Add: </strong> Displays products specified by Node Edit Form, plus nodes related by taxonomy, then randoms if needed.
es: ¿Cómo se deberían tratar los productos relacionados por términos de taxonomía? Usar esta funcionalidad para mostrar los elementos relacionados de forma más inteligente.
    <br /> - <strong>Ignorar:</strong><em>Por defecto</em>. Muestra los productos especificados en la edición del nodo, más aleatorios.
    <br /> - <strong>Sobreescribir:</strong> Muestra productos relacionados por taxonomía primero, ignorando los especificados en la edición del nodo.
    <br /> - <strong>Añadir:</strong> Muestra los productos especificados en la edición del nodo, más nodos relacionados por taxonomía y luego aleatorios si se necesita.

en: Ignore them (do nothing)
es: Ignorarlos (no hacer nada)

en: The "Upsell Items" pane displays products related to items in a cart.
          You can edit the order and presence of cart panes via the !panelink.
es: El panel de elementos de Upsell muestra productos relacionados a los elementos de la cesta de la compra. Es posible editar el órden y la presencia de los paneles de la cesta de la compra a través de !panelink

en: Message displayed when all items are associated to the user's cart.
es: Mensaje mostrado cuando todos los elementos están asociados a la cesta de la compra del usuario.

en: Message displayed when one or more items have no association to the user's cart.'
es: Mensaje mostrado cuando uno o más elementos no tienen asociación con la cesta de la compra del usuario.

en: How many products to suggest at checkout
es: Número de productos a sugerir en el checkout

en: Configure the behavior and appearance of the !browser
es: Configurar el comportamiento y apariencia de !browser

en: You may also !configure.
es: También es necesario !configure

en: Upsell configuration was reset to defaults.
es: La configuración de Upsell ha sido reseteada a sus valores por defecto.

en: You need to !config if you wish to include the %class product class in Upsell blocks!
es: Para incluir la clase de producto %class en los bloques de Upsell, es necesario !config

en: If no product image exists, use the default
es: Si no existe imagen del producto, usar la que haya por defecto

en: Check this option to use the Default Product Image; otherwise, no Image will be shown if none exists for the product.
es: Seleccionando esta opción se usará la imagen por defecto del producto, de otra forma, no se mostrará ninguna imagen si no existe para el producto.

en: Changed UC Upsell primary key.
es: La clave primaria de UC Upsell ha sido modificada.

en: A new configuration for UC Upsell was added.
es: Se ha añadido una nueva configuración para UC Upsell.
