Ubercart 2 VAT support (6.x-1.0) - en to es translation catalogue (35 entries)

en: Cost
es: Coste

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Note:
es: Nota:

en: User
es: Usuario

en: Qty
es: Cant.

en: Price
es: Precio

en: Order
es: Pedido

en: List price
es: Precio recomendado

en: Tax name
es: Nombre del impuesto

en: Products
es: Productos

en: Sell price
es: Precio de venta

en: VAT
es: IVA

en: Tax rule
es: Regla para impuestos

en: Modifies prices to include tax before checkout.
es: Modifica los precios para incluir impuestos antes de la finalización de la compra.

en: VAT price alterer
es: Modificador por IVA del precio

en: including !taxes
es: incluyendo !taxes

en: excluding shipping costs
es: excluyendo costes de envío.

en: VAT settings
es: opciones de IVA

en: Support European VAT pricing in Ubercart.
es: Añade funcionalidad de precios con IVA europeo a Ubercart.

en: Price display options
es: Opciones de visualización del impuesto

en: If necessary, rename VAT to GST, MwSt, etc. as appropriate for your country.
es: Si es necesario, renombre el IVA como GST, MwSt, etc., según corresponda al país.

en: Add "including !tax" or "excluding !tax" to product prices.
es: Añadir "!tax incluído" o "!tax excluído" a los precios de los productos.

en: Add "excluding shipping costs" to shippable product prices.
es: Agregar "excluyendo costos de envío" a los precios de los productos enviables.

en: Show prices excluding VAT to the superuser.
es: Mostrar precios al super usuario excluyendo el IVA.

en: By default, uid 1 has all permissions, which would include "show prices excluding VAT". This can be confusing so you can select here whether uid 1 should see prices inclusive or exclusive of VAT.
es: De forma predeterminada, el usuario con id 1 (uid1)tiene todos los permisos, lo que incluiría "mostrar precios excluyendo el IVA". Esto puede ser confuso, por lo que puede seleccionar aquí si uid1 debería ver los precios incluyendo o excluyendo el IVA.

en: Price editing options
es: Opciones de edición de precios

en: Select the price fields below that you will enter inclusive of !tax.
es: Seleccione a continuación los campos de precios en que especificará incluyendo el IVA.

en: Checkout options
es: Opciones de finalización de compra

en: Hide the "Subtotal" line item.
es: Ocultar la partida "Subtotal"

en: including !tax.
es: incluyendo !tax.

en: excluding !tax.
es: excluyendo !tax.

en: excluding !tax
es: excluyendo !tax

en: Subtotal excluding !tax
es: Subtotal excluyendo !tax

en: Price excl. !tax
es: Precio excl. !tax

en: show prices excluding VAT
es: Mostrar precios excluyendo el IVA
