User Relationships (6.x-1.1) - en to de translation catalogue (237 entries)

en: delete
de: Löschen

en: Replacement strings are: %macros
de: Platzhalter sind: %macros

en: Approve
de: Bestätigen

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: yes
de: Ja

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Default
de: Standard

en: Unknown
de: Unbekannt

en: User
de: Benutzer

en: no
de: Nein

en: All
de: Alle

en: days
de: Tag(e)

en: Submitted
de: Gespeichert

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Never
de: Nie

en: Private messages
de: Private Nachrichten

en: Allow private messages
de: Private Nachrichten zulassen

en: Send
de: Senden

en: General
de: Allgemein

en: Email subject
de: E-Mail-Betreff

en: Random
de: Zufall

en: Error Messages
de: Fehlernachrichten

en: Expiration
de: Läuft ab nach

en: Operation
de: Aktion

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Approved
de: Bestätigt

en: Are you sure you want to delete %name?
de: Möchten Sie %name wirklich löschen?

en: Pending
de: Ausstehend

en: Declined
de: Abgelehnt

en: Messages
de: Benachrichtigungen

en: update
de: Aktualisieren

en: online
de: Online

en: Received requests
de: Erhaltene Anfragen

en: Sent requests
de: Gesendete Anfragen

en: Accepted
de: Akzeptiert

en: Strict
de: Strikt

en: Fixed
de: Statisch

en: Reverse
de: Umkehren

en: %name has already been used.
de: %name wurde schon verwendet.

en: Expiration period must be an integer greater than or equal to 0.
de: Ablaufdauer muss eine ganze Zahl größer oder gleich 0 sein.

en: Relationship %name has been added.
de: Beziehung %name wurde hinzugefügt.

en: User Relationships form: relationship %name added.
de: Benutzerbeziehungsformular: Beziehung %name hinzugefügt.

en: Relationship %name has been updated.
de: Beziehung %name wurde aktualisiert.

en: User Relationships form: relationship %name updated.
de: Benutzerbeziehungsformular: Beziehung %name aktualisiert.

en: Relationship %name has been deleted.
de: Beziehung %name wurde gelöscht.

en: User Relationships form: relationship %name deleted.
de: Benutzerbeziehungsformular: Beziehung %name gelöscht.

en: Give users the option to create more than one relationship to each other.
de: Gibt Benutzern die Möglichkeit, mehr als eine Beziehung miteinander zu erstellen.

en: Allow users to auto approve
de: Benutzern das automatische Bestätigen erlauben

en: Relationships per page
de: Beziehungen pro Seite

en: Number of relationships to show per page. If set to 0 all will be shown.
de: Anzahl der auf einer Seite anzuzeigenden Beziehungen. Bei 0 werden alle angezeigt.

en: The relationships per page setting is not an integer
de: Die Einstellung ‚Beziehungen pro Seite‘ ist keine ganze Zahl

en: Example: buddy, friend, coworker, spouse.
de: Beispiel: Kumpel, Freund, Kollege, Gatte.

en: Plural name
de: Mehrzahlname

en: Example: buddies, friends, coworkers, spouses.
de: Beispiel: Kumpel, Freunde, Kollegen, Gatten.

en: This is a one-way relationship
de: Dies ist eine Einweg-Beziehung

en: Requires Approval
de: Erfordert Genehmigung

en: Check this if the requestee must approve the relationship
de: Auswählen, wenn der Angefragte die Beziehung bestätigen muss

en: Request expires in
de: Anfrage läuft ab in

en: After how many days should a request of this type be removed? (0 for never)
de: Nach wie vielen Tagen soll eine Anfrage dieses Typs entfernt werden? (0 für niemals)

en: My relationship is
de: Meine Beziehung ist

en: How do you relate to %name?
de: In welcher Beziehung stehen Sie zu %name?

en: Remove relationship
de: Beziehung entfernen

en: This module allows you to create relationship types that users can use to connect to each other.
de: Dieses Modul ermöglicht Ihnen, Beziehungstypen zu erstellen die Benutzer verwenden können, sich miteinander zu verbinden.

en: This page lets you setup user relationship types.
de: Diese Seite ermöglicht Ihnen, Benutzerbeziehungstypen einzurichten.

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Create relationship types
de: Beziehungstypen erstellen

en: Add type
de: Typ hinzufügen

en: Edit type
de: Typ bearbeiten

en: Delete type
de: Typ löschen

en: My relationships
de: Meine Beziehungen

en: Your relationships to this user
de: Ihre Beziehungen zu diesem Benutzer

en: Relationship actions
de: Beziehungsaktionen

en: Relationship settings
de: Beziehungseinstellungen

en: Automatically approve the following relationship requests
de: Die folgenden Beziehungsanfragen automatisch bestätigen

en: Check off the types of relationships you'd like to automatically approve.
de: Wählen Sie die Typen von Beziehungen ab, die automatisch bestätigt werden sollen.

en: Plural
de: Mehrzahl

en: one way
de: gerichtet

en: mutual
de: wechselseitig

en: No relationships available.
de: Keine Beziehungen verfügbar.

en: Relationship Types
de: Beziehungstypen

en: No relationships found
de: Keine Beziehungen gefunden

en: %username's %relationships
de: %username‘s %relationships

en: %username's pending relationships
de: Anstehende Beziehungen von %username

en: Sent Requests
de: Versandte Anfragen

en: Received Requests
de: Erhaltene Anfragen

en: No pending relationships found
de: Keine anstehenden Beziehungen gefunden

en: Create a relationship with %name
de: Eine Beziehung mit %name erstellen

en: Disapprove
de: Ablehnen

en: pending relationship requests
de: Ausstehende Beziehungsanfragen

en: pending requests
de: Ausstehende Anfragen

en: User Relationships
de: Benutzerbeziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: Are you sure you want to delete the default relationship %relationship of %name?
de: Möchten Sie die Standardbeziehung %relationship von %name wirklich löschen?

en: Allows admins to specify relationships that are automatically created when a new user joins
de: Erlaubt Administratoren, Beziehungen anzugeben, die automatisch erstellt werden, wenn ein neuer Benutzer sich anschließt

en: relationships
de: Beziehungen

en: Lets admins create implied relationships. For example 'Manager implies Coworker'
de: Ermöglicht Administratoren das Erstellen implizierter Beziehungen. Zum Beispiel 'Manager bedeutet Coworker'

en: Gives users the option of specifying a relationship when inviting new users
de: Gibt Benutzern die Möglichkeit beim Einladen neuer Benutzer eine Beziehung anzugeben

en: Email Options
de: E-Mail-Optionen

en: Receive relationship email notifications
de: E-Mail Benachrichtigungen zu Beziehungen erhalten

en: Check this if you'd like to receive relationship related email notifications
de: Diese Option wählen, wenn Sie E-Mail Benachrichtungen zu Beziehungen erhalten möchten

en: Gives the option to mail users when about relationship events (request, remove, disapprove, approve, etc)
de: Benutzer per E-Mail über Beziehungsereignisse (anfragen, entfernen, ablehnen, bestätigen, usw.) benachrichtigen.

en: Relationship types
de: Beziehungstypen

en: Removed
de: Entfernt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en: Everyone
de: Jeder

en: Requester
de: Anfragende Person

en: Requestee
de: Angefragte Person

en: Request
de: Anforderung

en: Unknown error
de: Unbekannter Fehler

en: pending
de: ausstehend

en: Decline
de: Ablehnen

en: approved
de: bestätigt

en: Saving...
de: Speichere...

en: Author Pane
de: Autor Bereich

en: Show user pictures in relationship pages
de: Benutzerbilder auf Beziehungsseiten anzeigen

en: Not Approved
de: Nicht freigegeben

en: Newest
de: Neueste

en: Oldest
de: Älteste

en:  (You to Them)
de:  (Sie zu diesen)

en:  (Them to You)
de:  (Diese zu Ihnen)

en: Relationship Type
de: Beziehungstyp

en: Buddies Migration took @amount
de: Buddies Migration dauerte @amount

en: Pending Buddies Migration took @amount
de: Ausstehende Buddies Migration dauerte @amount

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Remove @name from @rel_plural_name
de: Entferne @name von @rel_plural_name

en: Add @rel_name
de: @rel_name hinzufügen

en: Become @name's @rel_name
de: @name's @rel_name werden

en: Become %name's %rel_name
de: %name's %rel_name werden

en: Relationship requests
de: Beziehungsanfragen

en: I am a @rel_name of
de: Ich bin ein(e) @rel_name von

en: @username is a @rel_name of
de: @username ist ein(e) @rel_name von

en: currently logged in user
de: derzeit angemeldeter Benutzer

en: UR-Blocks
de: UR-Blöcke

en: @rel_name to !username (!controls)
de: @rel_name zu !username (!controls)

en: @rel_name from !username (!controls)
de: @rel_name von !username (!controls)

en: UR-Defaults
de: UR-Standards

en: UR-Elaborations
de: UR-Ausarbeitungen

en: UR-Invite
de: UR-einladen

en: UR Migrate Buddylist2
de: UR Migration Buddylist2

en: Allows admins to migrate buddylist2 relationships to user relationships
de: Administration von Buddylist2-Beziehungen

en: User relationships
de: Benutzerbeziehungen

en: User relationship
de: Benutzerbeziehung

en: Type of the relationship
de: Typ der Beziehung

en: Name of the relationship (singular)
de: Name der Beziehung (Einzahl)

en: Name of the relationship (plural)
de: Name der Beziehung (Mehrzahl)

en: Requires approval
de: Erfordert Bestätigung

en: Singular/Plural
de: Einzahl/Mehrzahl

en: Singular name
de: Name der Einzahl

en: Integrates User Relationships with Views
de: Integriert User Relationships mit Views

en: When either saving a new relationship type or updating an existing relationship type
de: Entweder beim Speichern eines neuen Beziehungstyps oder beim Aktualisieren eines bestehenden Beziehungstyps

en: After saving a new relationship type
de: Nach dem Speichern eines neuen Beziehungstyps

en: After deleting a relationship type
de: Nach dem Löschen eines Beziehungstyps

en: When a relationship type is loaded
de: Wenn ein Beziehungstyps geladen wird

en: After saving an existing relationship
de: Nach dem Speichern einer bestehenden Beziehung

en: After approving a relationship
de: Nach dem Bestätigen einer Beziehung

en: When a relationship has been removed
de: Wenn eine Beziehung entfernt wurde

en: Allow multiple relationships
de: Mehrere Beziehungen erlauben

en: This will provide an option for users to set an "auto-approve" option to automatically approve to all requested relationships.
de: Dies stellt Benutzern eine Option zum automatischen Bestätigen aller angefragten Beziehungen zur Verfügung.

en: AJAX Popup Positioning
de: AJAX Popup Positionierung

en: Mouse cursor
de: Mauszeiger

en: Request relationship
de: Verbindung anfragen

en: Are you sure you want to become %name's %rel_name?
de: Möchten Sie wirklich %name's %rel_name werden?

en: Approve relationship
de: Beziehung bestätigen

en: No action has been taken.
de: Es wurde keine Aktion durchgeführt.

en: !requester has requested to be your %relationship_name.  Please view your !pending_relationship_requests to approve them.
de: !requester möchte Ihr %relationship_name werden. !pending_relationship_requests öffnen, um die Beziehung zu bestätigen.

en: You are !requestee's newest %relationship_name.
de: Sie sind der neueste %relationship_name von !requestee.

en: You may not create any more relationships to this user.
de: Sie können keine weitere Beziehungen zu diesem Benutzer erstellen.

en: This user does not accept relationship requests.
de: Dieser Benutzer akzeptiert keine Beziehungsanfragen.

en: You may not create a relationship to yourself.
de: Sie dürfen keine Beziehung mit sich selbst erstellen.

en: This user does not exist.
de: Dieser Benutzer existiert nicht.

en: This relationship type does not exist.
de: Dieser Beziehungstyp existiert nicht.

en: An error has occurred. Please contact the site administrator.
de: Ein Fehler ist aufgetreten. Bitte kontaktieren Sie den Webseiten-Administrator.

en: Please choose the type of relationship.
de: Bitte wählen Sie den Typ der Beziehung aus.

en: You may not create %relationship_name relationships.
de: Sie dürfen keine %relationship_name Beziehungen erstellen.

en: You have sent a new %relationship_name request to this user. (!pending_requests)
de: Sie haben eine %relationship_name-Anfrage an diesen Benutzer gesendet. (!pending_requests)

en: This user has requested to be your %relationship_name. (!pending_requests)
de: Dieser Benutzer möchte Ihr %relationship_name sein. (!pending_requests)

en: Allow/disallow users in or outside relationships to send you private messages.
de: Benutzern innerhalb oder außerhalb von Beziehungen erlauben/verbieten, Ihnen private Nachrichten zu senden.

en: My relationships only
de: Nur meine Beziehungen

en: My %relationships
de: Meine %relationships

en: All my relationships
de: Alle meine Beziehungen

en: All %username's relationships
de: Alle Beziehungen von %username

en: My pending relationships
de: Meine ausstehenden Beziehungen

en: administer user relationships
de: Benutzerbeziehungen verwalten

en: maintain own relationships
de: Eigene Beziehungen pflegen

en: view user relationships
de: Benutzerbeziehungen anzeigen

en: @rel_name to !requestee
de: @rel_name zu !requestee

en: @rel_name from !requester
de: @rel_name von !requester

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: Pre-approved
de: vorab freigegeben

en: Whether relationship requests must be approved
de: Legt fest, ob Beziehungsanfragen bestätigt werden müssen

en: After saving an existing relationship type
de: Nach dem Speichern eines bestehenden Beziehungstyps

en: Allow sending messages to all users
de: Nachrichten an alle Benutzer erlauben

en: Informational Messages
de: Informationsnachrichten

en: Too many relationships
de: Zu viele Beziehungen

en: Existing request
de: Bestehende Anfrage

en: Existing relationship
de: Bestehende Beziehung

en: Not accepting requests
de: Abgelehnte Anfragen

en: Self request
de: Eigenanfrage

en: Non-existent user
de: Nicht-existierender Benutzer

en: Non-existent type
de: Nicht-existierender Typ

en: Relationship type not set
de: Beziehungstyp nicht eingestellt

en: Relationship type not allowed
de: Beziehungstyp nicht erlaubt

en: @username's relationships
de: @username's Beziehungen

en: My @relationships
de: Meine @relationships

en: UR-Panels Visibility
de: UR-Panels Sichtbarkeit

en: Provide visibility for panels panes and pages based on User Relationships
de: Geben Sie die Sichtbarkeit für Seiten mit Panels basierend auf User Relationships an

en: User Relationship
de: Benutzerbeziehung

en: User %user has no suitable roles to receive a %rtype relationship
de: Dem Benutzer %user fehlen die nötigen Rollen, um eine Beziehungsanfrage vom Typ %rtype zu erhalten.

en: Role exclusions
de: Rollenausschlüsse

en: You may choose which roles are allowed to send message to all users, even if it is otherwise restricted.
de: Sie können auswählen welche Rollen Nachrichten an alle Benutzer senden dürfen, selbst wenn das sonst eingeschränkt ist.

en: You may choose which roles are allowed to receive this relationship. If none are selected, all roles are allowed to receive the relationship.
de: Sie können auswählen welche Rollen diese Beziehung eingehen dürfen. Wenn keine ausgewählt wird dürfen alle Rollen diese Beziehung eingehen.

en: Remove @rel_name
de: @rel_name entfernen

en: User A
de: Benutzer A

en: User B
de: Benutzer B

en: A user relationship has been requested
de: Eine Benutzerbeziehung wurde angefragt

en: User who initiated the request
de: Benutzer der die Anfrage erstellt hat

en: User whose relationship is requested
de: Benutzer dessen Beziehung angefragt ist

en: The relationship object
de: Das Objekt der Beziehung

en: A user relationship has been approved
de: Eine Benutzerbeziehung wurde bestätigt

en: A user relationship has been disapproved
de: Eine Benutzerbeziehung wurde abgelehnt

en: A user relationship has been removed
de: Eine Benutzerbeziehung wurde entfernt

en: Show links in Author Pane
de: Links im Author Pane anzeigen
