User Relationships (6.x-1.4) - en to pt translation catalogue (182 entries)

en: delete
pt: apagar

en: Replacement strings are: %macros
pt: Padrões de substituição: %macros

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Apagar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Type
pt: Tipo

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Comments
pt: Comentários

en: unknown
pt: desconhecido

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: view
pt: ver

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Default
pt: Padrão

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Picture
pt: Foto

en: User
pt: Usuário

en: no
pt: não

en: All
pt: Tudo

en: days
pt: dias

en: Submitted
pt: Enviado

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Never
pt: Nunca

en: Private messages
pt: Mensagens privadas

en: Allow private messages
pt: Permitir mensagens privadas

en: Current
pt: Atual

en: Send
pt: Enviar

en: General
pt: Geral

en: Random
pt: Aleatório

en: Error Messages
pt: Mensagens de Erro

en: Expiration
pt: Expiração

en: Operation
pt: Operação

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Approved
pt: Aprovado

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Você tem certeza que deseja excluir %name?

en: Pending
pt: Pendente

en: Declined
pt: Recusar

en: Messages
pt: Mensagens

en: update
pt: atualizar

en: Received requests
pt: Pedidos recebidos

en: Sent requests
pt: Pedidos enviados

en: Accepted
pt: Aceitos

en: Strict
pt: Estrito

en: Fixed
pt: Fixo

en: Reverse
pt: Reverter

en: %name has already been used.
pt: %name já foi usado.

en: Expiration period must be an integer greater than or equal to 0.
pt: Período de expiração deve ser um inteiro maior que ou igual a 0.

en: Relationship %name has been added.
pt: Relacionamento %name foi adicionado.

en: User Relationships form: relationship %name added.
pt: Formulário de relacionamento do usuário: relacionamento %name adicionado.

en: Relationship %name has been updated.
pt: Relacionamento %name foi atualizado.

en: User Relationships form: relationship %name updated.
pt: Formulário de relacionamento do usuário: relacionamento %name atualizado.

en: Relationship %name has been deleted.
pt: O relacionamento %name foi removido.

en: User Relationships form: relationship %name deleted.
pt: Formulário de relacionamento de usuário: relacionamento %name removido.

en: Give users the option to create more than one relationship to each other.
pt: Dá aos usuários a opção de criar mais do que um relacionamento entre um e outro usuário.

en: Allow users to auto approve
pt: Permitir aos usuários aprovarem automaticamente

en: Relationships per page
pt: Relacionamentos por página

en: Number of relationships to show per page. If set to 0 all will be shown.
pt: Número de relacionamentos exibidos por página. Se definido como 0 todos serão exibidos.

en: The relationships per page setting is not an integer
pt: O número de relacionamentos por páginas não é um número inteiro

en: Example: buddy, friend, coworker, spouse.
pt: Exemplo: colega, amigo, colega de trabalho, esposa

en: Plural name
pt: Nome no plural

en: Example: buddies, friends, coworkers, spouses.
pt: Exemplo: colegas, amigos, colegas de trabalho, esposas.

en: This is a one-way relationship
pt: Este é um relacionamento de uma direção e sentido.

en: Check this if this relationship should only go one way (ex Manager, Subscriber)
pt: Marque isto se este relacionamento deve ir em apenas uma direção (ex Gestor, Assinante)

en: Check this if the requestee must approve the relationship
pt: Marque isto se o requisitado deve aprovar o relacionamento.

en: Request expires in
pt: Requisição expira em

en: After how many days should a request of this type be removed? (0 for never)
pt: Depois de quantos dias deve um requisitado deste tipo ser removido? (0 para nunca)

en: Remove relationship
pt: Remover relacionamento

en: This module allows you to create relationship types that users can use to connect to each other.
pt: Esse módulo lhe permite criar tipos de relacionamentos que usuários pode usar para se conectare uns aos outros.

en: Relationships
pt: Relacionamentos

en: Create relationship types
pt: Criar tipos de relacionamentos

en: Add type
pt: Adicionar tipo

en: Edit type
pt: Editar tipo

en: My relationships
pt: Meus relacionamentos

en: Your relationships to this user
pt: Seus relacionamentos com esse usuário

en: Relationship actions
pt: Ações de relacionamento

en: Relationship settings
pt: Configurações de relacionamentos

en: No relationships available.
pt: Nenhum relacionamento disponível.

en: Relationship Types
pt: Tipos de relacionamento

en: No relationships found
pt: Nenhum relacionamento encontrado.

en: %username's %relationships
pt: %relationships de %username

en: Create a relationship with %name
pt: Inicie um relacionamento com %name

en: pending relationship requests
pt: pedidos de relacionamentos pendentes

en: pending requests
pt: pedidos pendentes

en: Relationship
pt: Relação

en: You must enter an existing user's name.
pt: Por favor digite o nome de um usuário que já esteja cadastrado.

en: You must enter an existing relationship's name.
pt: Você deve digitar um nome de relacionamento exisitente.

en: Are you sure you want to delete the default relationship %relationship of %name?
pt: Tem certeza que deseja remover o relacionamento padrão %relationship com %name?

en: Default relationship %relationship of %name has been deleted.
pt: O relacionamento padrão %relationship de %name foi removido.

en: relationships
pt: relacionamentos

en: Relationship email settings
pt: Configurações de e-mail para relacionamentos

en: Receive relationship email notifications
pt: Receber notificações de relacionamentos por e-mail

en: Check this if you'd like to receive relationship related email notifications
pt: Marque esta opção se você quiser receber notificações sobre relacionamentos por e-mail

en: Relationship types
pt: Tipos de relacionamento

en: Removed
pt: Removido

en: Relationship type
pt: Tipo de relacionamento

en: Request
pt: Requisição

en: pending
pt: pendente

en: Decline
pt: Recusar

en: approved
pt: aprovado

en: Relationship status
pt: Estado civil

en: Author Pane
pt: Painel do autor

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: Newest
pt: Mais recente

en: Oldest
pt: Mais antigo

en: No Pending Requests
pt: Nenhum pedido pendente

en: Provides per node access control based on relationship to author
pt: Promove controle de acesso por página baseado no relacionamento com o autor.

en: Is the logged in user
pt: É o usuário logado no momento

en: Remove @name from @rel_plural_name
pt: Remover @name de @rel_plural_name

en: Add @rel_name
pt: Adicionar @rel_name

en: Become @name's @rel_name
pt: Se torne @rel_name de @name

en: Become %name's %rel_name
pt: Torne-se %rel_name de %name

en: Please confirm the %relationship_name request from !name
pt: Por favor confirme a solicitação de %relationship_name de !name

en: Expiration period of pending relationship requests
pt: Período de expiração dos pedidos de relacionamento pendentes

en: Allow multiple relationships
pt: Permitir múltiplos relacionamentos

en: AJAX Popup Positioning
pt: Posicionamento do popup AJAX

en: Some themes may require repositioning of AJAX confirmation dialogs. You may use these controls to set where the popup appears on the page or in relation to the mouse cursor.
pt: Alguns temas podem requerer o reposicionamento dos diálogos de confirmação AJAX. Você pode usar esses controles para definir onde o popup irá aparecer na página ou na interação com o cursor do mouse.

en: Elaboration form's css position
pt: Posicionamento do css do formulário de elaboração

en: Mouse cursor
pt: Cursor do mouse

en: Sets the css <em>position</em> property of AJAX confirmation popups.
pt: Define a propriedade <em>position</em> dos popups de confirmação AJAX.

en: Elaboration form's css left value
pt: Valor da propriedade left do css do formulário de elaboração

en: Sets the css <em>left</em> property of AJAX confirmation popups. Try the value of 0 for 'Mouse cursor', or 0.5 for 'Fixed'. You may enter a distance in pixels, or as a % using a value 1 or less. Relative positioning requires a fixed position.
pt: Define a propriedade <em>left</em> do css dos popups de confirmação AJAX. Tente o valor 0 para 'Cursor do mouse', ou 0.5 para 'Fixo'. Você pode digitar uma distância em pixels, ou como % usando um valor 1 ou menos. Posicionamento relativo requer uma posição fixa.

en: Elaboration form's css top value
pt: Valor da propriedade top do css do formulário de elaboração

en: Sets the css <em>top</em> property of AJAX confirmation popups. Try the value of 0 for 'Mouse cursor', or 0.4 for 'Fixed'. You may enter a distance in pixels, or as a % using a value 1 or less. Relative positioning requires a fixed position.
pt: Define a propriedade <em>top</em> do css dos popups de confirmação AJAX. Tente o valor 0 para 'Cursor do mouse', ou 0.4 para 'Fixo'. Você pode digitar uma distância em pixels, ou como % usando um valor 1 ou menos. Posicionamento relativo requer uma posição fixa.

en: Path to relationship requests
pt: Caminho para os pedidos de relacionamento

en: Request relationship
pt: Solicitar relacionamento

en: Are you sure you want to become %name's %rel_name?
pt: Você tem certeza de que quer se tornar %name de %rel_name?

en: Are you sure you want to approve the %relationship_name relationship request from !name?
pt: Você tem certeza de que quer aprovar a requisição de relacionamento %relationship_name requisitada de !name?

en: Approve relationship
pt: Aprovar relacionamento

en: Are you sure you want to disapprove the %relationship_name relationship request from !name?
pt: Você tem certeza de que quer desaprovar a requisição de relacionamento %relationship_name requisitada de !name?

en: Are you sure you want to cancel your %relationship_name relationship request to !name?
pt: Tem certeza que deseja cancelar seu pedido para se tornar %relationship_name de !name?

en: Cancel relationship
pt: Cancelar relacionamento

en: Your %relationship_name request has been sent to !requestee.
pt: Seu pedido para se tornar %relationship_name foi enviado para !requestee.

en: !requester's %relationship_name request has been approved.
pt: O pedido !requester para se tornar %relationship_name foi aprovado.

en: !requester has declined your %relationship_name request.
pt: !requester recusou seu pedido para se tornar %relationship_name.

en: Your %relationship_name request to !requestee has been canceled.
pt: Seu pedido para se tornar %relationship_name de !requestee foi cancelado.

en: You are !requestee's newest %relationship_name.
pt: Você é o mais novo %relationship_name de !requestee

en: You have sent a new %relationship_name request to this user. (!pending_requests)
pt: Você enviou um novo pedido para se tornar %relationship_name dessa pessoa. (!pending_requests)

en: My relationships only
pt: Somente meus relacionamentos

en: All my relationships
pt: Todos os meus relacionamentos

en: My pending relationships
pt: Meus relacionamentos pendentes

en: Form Loading
pt: Carregando o formulário

en: @rel_name to !requestee
pt: @rel_name para !requestee

en: First User
pt: Primeiro Usuário

en: Second User
pt: Segundo Usuário

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida.

en: @username's relationships
pt: Relacionamentos de @username

en: @username's @relationships
pt: @relationships de @username

en: Control access based on relationship between two users
pt: Controla acesso baseado no relacionamento entre dois usuários.

en: Other popup settings below will only take effect if popups are enabled.
pt: Outras configurações de popup abaixo terão efeito se os popups estiverem ativados.

en: This one-way relationship can be reciprocated
pt: Esse relacionamento de caminho único pode ser retribuído

en: Remove @rel_name
pt: Remover @rel_name

en: Show links in Author Pane
pt: Exibir links no painel do autor

en: Check if you wish to show add/remove relationship links in Author Pane.
pt: Marque se você deseja exibir os links de adicionar/remover no painel do autor.

en: Relationship types to use
pt: Tipos de relacionamentos a usar

en: The chosen relationship types will be used for add/remove links.
pt: Os relacionamentos escolhidos serão usados para os links adicionar/remover.

en: !requester's %relationship_name request has been declined.
pt: O pedido de !requester para ser %relationship_name foi recusado.

en: Add more details about your relationship. Both parties will be able to view these comments.
pt: Adicione mais detalhes sobre o seu relacionamento. Ambas as partes pode ver esses comentários.

en: Notify requesting user when a relationship request is declined
pt: Notificar o usuário solicitante quando um pedido de relacionamento for recusado

en: Decline relationship
pt: Recusar relacionamento

en: Automatically approve relationship requests from other users
pt: Aprovar automaticamente os pedidos de relacionamento de outros usuários

en: When another user requests a relationship with you, we usually require your approval. If you'd like certain relationship types to be approved automatically, check the box next to that type.
pt: Quando outro usuário solicita um relacionamento com você normalmente é necessária uma aprovação. Se você desejar que certos tipos de relacionamento sejam aprovadas automaticamente, marque a caixa próxima a esse tipo.

en: You do not have any relationships with other users.
pt: Você não tem nenhum relacionamento com outros usuários.

en: %username's relationships
pt: Relacionamentos de %username

en: My relationships (sent requests)
pt: Meus relacionamentos (pedidos enviados)

en: You have not sent any relationship requests that are currently pending.
pt: Você não enviou nenhum pedido de relacionamento que esteja atualmente pendente.

en: %username's relationships (sent requests)
pt: Relacionamentos de %username (pedidos enviados)

en: %username has not sent any relationship requests that are currently pending.
pt: %username não enviou nenhum pedido de relacionamento que esteja atualmente pedente.

en: My relationships (received requests)
pt: Meus relacionamentos (pedidos recebidos)

en: You have not received any relationship requests that are currently pending.
pt: Você não recebeu nenhum pedido de relacionamento que esteja atualmente pendente.

en: %username's relationships (received requests)
pt: Relacionamentos de %username (pedidos recebidos)

en: %username has not received any relationship requests that are currently pending.
pt: %username não recebeu nenhum pedido de relacionamento que esteja atualmente pedente.

en: Sent requests (1) | Sent requests (@count)
pt[0]: Pedido enviado (1)
pt[1]: Pedidos enviados (@count)

en: Received requests (1) | Received requests (@count)
pt[0]: Pedido recebido (1)
pt[1]: Pedidos recebidos (@count)
