User Relationships (6.x-1.4) - en to pt translation catalogue (339 entries)

en: delete
pt: eliminar

en: Status
pt: Estado

en: Replacement strings are: %macros
pt: Strings de substituição são: %macros

en: Approve
pt: Aprovar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Submit
pt: Enviar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de utilizador

en: Type
pt: Tipo

en: yes
pt: sim

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: Comments
pt: Comentários

en: unknown
pt: desconhecido

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: view
pt: ver

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Settings
pt: Definições

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Default
pt: Por defeito

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Picture
pt: Retrato

en: User
pt: Utilizador

en: no
pt: não

en: All
pt: Todos

en: days
pt: dias

en: Submitted
pt: Submetido

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Never
pt: Nunca

en: Private messages
pt: Mensagens privadas

en: Allow private messages
pt: Permitir mensagens privadas

en: Current
pt: Atual

en: Send
pt: Enviar

en: General
pt: Geral

en: Email subject
pt: Assunto do email

en: Random
pt: Aleatório

en: Error Messages
pt: Mensagens de erro

en: Expiration
pt: Expirar

en: Operation
pt: Operação

en: Created date
pt: Data de criação

en: Updated date
pt: Data de atualização

en: Approved
pt: Aprovado

en: Are you sure you want to delete %name?
pt: Tem a certeza que deseja eliminar %name?

en: Pending
pt: Pendente

en: Messages
pt: Mensagens

en: update
pt: atualizar

en: If you check this, users will have a new setting on their account edit page.
pt: Se activar isto, os utilizadores terão uma nova definição na página de edição das suas contas.

en: Received requests
pt: Pedidos recebidos

en: Sent requests
pt: Pedidos enviados

en: Accepted
pt: Aceite

en: Strict
pt: Apenas

en: Fixed
pt: Fixo

en: Reverse
pt: Inverso

en: %name has already been used.
pt: %name já foi utilizado.

en: Expiration period must be an integer greater than or equal to 0.
pt: O período para expirar deverá ser um número inteiro igual ou superior a zero.

en: Relationship %name has been added.
pt: O relacionamento %name foi adicionado.

en: User Relationships form: relationship %name added.
pt: Formulário de Relações de utilizador: o relacionamento %name foi adicionado.

en: Relationship %name has been updated.
pt: A relação %name foi actualizada.

en: User Relationships form: relationship %name updated.
pt: Formulário de Relações de utilizador: o relacionamento %name foi actualizado.

en: Relationship %name has been deleted.
pt: A relação %name foi eliminada.

en: User Relationships form: relationship %name deleted.
pt: Formulário de Relações de utilizador: o relacionamento %name foi apagado.

en: Give users the option to create more than one relationship to each other.
pt: Dar a opção aos utilizadores de criarem mais do que uma relação entre si

en: Allow users to auto approve
pt: Permitir que os utilizadores pré-aprovem

en: Relationships per page
pt: Relações por página

en: Number of relationships to show per page. If set to 0 all will be shown.
pt: Número de relacionamentos a exibir por página. Se definido zero, serão exibidos todos.

en: The relationships per page setting is not an integer
pt: O número de relações por página não é um número inteiro.

en: Notifications to users. Replaceable tokens are: @replaceables
pt: Notificações para os utilizadores. Os tokens que podem ser usados em substituição são: @replaceables

en: Example: buddy, friend, coworker, spouse.
pt: Exemplo: amigo, colega, cônjuge.

en: Plural name
pt: Nome no plural

en: Example: buddies, friends, coworkers, spouses.
pt: Exemplo: amigos, colegas, cônjuges.

en: This is a one-way relationship
pt: Esta é uma relação de um só sentido

en: Check this if this relationship should only go one way (ex Manager, Subscriber)
pt: Active esta opção se esta relação for unilateral (por exemplo, Gestor, Assinante)

en: Requires Approval
pt: Requer Aprovação

en: Check this if the requestee must approve the relationship
pt: Active esta opção se o requisitado tiver que aprovar a relação

en: Request expires in
pt: Convite expira em

en: After how many days should a request of this type be removed? (0 for never)
pt: Após quantos dias deverá o pedido ser removido? (Zero para nunca)

en: My relationship is
pt: A minha relação é

en: How do you relate to %name?
pt: Que tipo de relação tem com %name?

en: Remove relationship
pt: Remover relação

en: This module allows you to create relationship types that users can use to connect to each other.
pt: Este módulo permite-lhe criar tipos de relações que os utilizadores podem usar para se relacionarem entre si.

en: This page lets you setup user relationship types.
pt: Esta página permite-lhe configurar os tipos de relações de utilizadores.

en: Relationships
pt: Relações

en: Create relationship types
pt: Criar tipos de relações

en: Add type
pt: Acrescentar tipo

en: Edit type
pt: Editar tipo

en: Delete type
pt: Eliminar tipo

en: User Relationships Autocomplete
pt: Autocompletar relações dos utilizadores

en: My relationships
pt: As minhas relações

en: Your relationships to this user
pt: Tipo de relação com este utilizador

en: Relationship settings
pt: Definições dos relacionamentos.

en: Automatically approve the following relationship requests
pt: Aprovar automaticamente os seguintes pedidos de relação

en: Check off the types of relationships you'd like to automatically approve.
pt: Selecione os tipos de relacionamento que deseja aprovar automaticamente.

en: My Relationships: All relationships
pt: O meu grupo: todas

en: User Relationships: All relationships
pt: Relações do utilizador: Todas as relações

en: Number of relationships to display in block
pt: Número de relacionamentos a exibir em bloco

en: Enter the maximum number of relationships to display in this block.
pt: Inserir número máximo de relacionamentos a exibir neste bloco.

en: Which relationships should be displayed
pt: Quais os relacionamentos que devem ser exibidos

en: one way
pt: um só sentido

en: mutual
pt: mútuo

en: No relationships available.
pt: Nenhumas relações disponíveis.

en: Relationship Types
pt: Tipos de relacionamento

en: No relationships found
pt: Nenhumas relações encontradas

en: %username's %relationships
pt: %relationships de %username

en: %username's pending relationships
pt: Relações pendentes de aprovação por %username

en: Sent Requests
pt: Convites Enviados

en: Received Requests
pt: Convites Recebidos

en: No pending relationships found
pt: Não foram encontrados relações pendentes de aprovação

en: Create a relationship with %name
pt: Adicionar %name ao meu grupo

en: Disapprove
pt: Recusar

en: pending relationship requests
pt: convites pendentes

en: pending requests
pt: convites pendentes

en: User Relationships
pt: Relações do utilizador

en: Add default
pt: Acrescentar predefinição

en: Delete default
pt: Remover predefinição

en: Start typing the name of a user to automatically create a relationship to
pt: Comece a escrever o nome de um utilizador para criar uma relação com o mesmo automaticamente

en: Relationship
pt: Relação

en: Start typing the name of a relationship to use
pt: Comece a escrever o nome de um utilizador para utilizar

en: You must enter an existing user's name.
pt: Deverá inserir o nome de um utilizador existente

en: You must enter an existing relationship's name.
pt: Deverá inserir o nome de uma relação existente.

en: Default relationship %relationship_name of %username has been added.
pt: A relação predefinida %relationship_name de %username foi adicionada.

en: Are you sure you want to delete the default relationship %relationship of %name?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar a relação predefinida %relationship de %name?

en: Default relationship %relationship of %name has been deleted.
pt: A relaçao %relationship de %name foi apagada.

en: No default relationships available.
pt: Sem relações predefinidas disponíveis.

en: Default Relationships
pt: Relações predefinidas

en: Allows admins to specify relationships that are automatically created when a new user joins
pt: Permite aos administradores especificarem relações que são automaticamente criadas quando surge um novo utilizador.

en: This relationship implies
pt: Esta relação implica

en: Implies
pt: Implica

en: relationships
pt: relações

en: Lets admins create implied relationships. For example 'Manager implies Coworker'
pt: Permite aos administradores criar relações inerentes. Por exemplo, "Gerente" implica "Funcionário".

en: Gives users the option of specifying a relationship when inviting new users
pt: Permite que o utilizador possa especificar a relação ao convidar novos utilizadores

en: Allow users to turn off relationship messages
pt: Permite aos utilizadores desactivar as mensagens de relações

en: Send @op messages
pt: Enviar mensagens @op

en: Relationship email settings
pt: Definições do email de relacionamento

en: Receive relationship email notifications
pt: Receber notificações de relações por email

en: Check this if you'd like to receive relationship related email notifications
pt: Active isto se desejar receber notificações de relações por email

en: Gives the option to mail users when about relationship events (request, remove, disapprove, approve, etc)
pt: Permite enviar emails aos utilizadores acerca de eventos de relações (pedidos, eliminações, não aprovar, aprovar, etc.)

en: Relationship type for migrated relationships
pt: Tipos de relação para relações migradas.

en: You must enter the name of an existing relationship type.
pt: Deverá inserir o nome de uma relação existente.

en: Relationship types
pt: Tipos de relação

en: Relationship type
pt: Tipo de relação.

en: Everyone
pt: Todos

en: Requester
pt: Solicitante

en: Requestee
pt: Requerente

en: Request
pt: Pedido

en: Unknown error
pt: Erro desconhecido

en: pending
pt: pendente

en: Decline
pt: Rejeitar

en: approved
pt: aprovado

en: Saving...
pt: A guardar...

en: Relationship status
pt: Estado da relação

en: Show user pictures in relationship pages
pt: Exibir fotografia dos utilizadores nas páginas de relaçõs

en: Not Approved
pt: Não Aprovado

en: My Pending Relationships
pt: As minhas relações pendentes de aprovação

en: User Relationships: Actions
pt: Relações do utilizador: Acções

en: requester
pt: Requerente

en: requestee
pt: Requisitado

en: Newest
pt: Recentes

en: Oldest
pt: Antigas

en:  (You to Them)
pt:  (Você para eles)

en:  (Them to You)
pt:  (Eles para si)

en: No Pending Requests
pt: Sem pedidos pendentes.

en: Blocks that can be used with User Relationships
pt: Blocos que podem ser utilizadores com as Relações do utilizador

en: 
            <ul>
              <li>Users will automatically have these relationships created between them when the implying relationship is created. (ex: Manager implies Coworker).</li>
              <li>When the implied relationship is removed the implying relationship will not be removed. (ex: removing Coworker WILL NOT remove Manager)</li>
              <li>If "strict" is set the implying relationship will be removed when the implied relationship is removed. (ex: removing Coworker WILL remove Manager)</li>
              <li>Reverse is really only useful for one-way relationships. It allows things like Parent implies Offspring to work in the right direction</li>
            </ul>
pt: 
            <ul>
              <li>Estas relações serão automaticamente criadas entre os utilizadores quando for criada a relação correspondente. (ex: Gerente implica Funcionário).</li>
              <li>Quando uma relação necessária é removida, a relação correspondente não será removida. (ex: remover Funcionário NÃO REMOVE Gerente)</li>
              <li>Se "strict" está definido, a relação necessária será removida quando a relação correspondente também o for. (ex: remover Funcionário IRÁ REMOVER Gerente)</li>
              <li>O Inverso só é útil para relações unilaterais. Permite que relações do tipo Pais e Filhos funcionem no sentido correcto</li>
            </ul>

en: Relationship Type
pt: Tipo de relação

en: You ran this migration %date
pt: Executou esta migração em %date

en: %count buddylist records await your import.
pt: Aguardam a importação %count entradas da buddylist.

en: Don't do the main migration
pt: Não realize a migração principal.

en: Check this if you've already done the main migration and don't want to re-run it.
pt: Active esta opção se já realizou a migração principal e não pretende repeti-la.

en: Migrate %count pending requests
pt: Migrar %count pedidos pendentes.

en: Migrate!
pt: Migrar!

en: Buddies Migration took @amount
pt: Buddies Migration levou @amount

en: There was an error migrating the buddylist.
pt: Ocorreu um erro ao migrar a buddylist.

en: Pending relationships migration successfully ran.
pt: A migração das relações pendentes foi efectuada com sucesso.

en: Pending Buddies Migration took @amount
pt: Buddies Migration pendentes levou @amount

en: There was a problem migrating pending relationships
pt: Surgiu um problema ao migrar as relações pendentes.

en: User Relationships Node Access
pt: Nó de acesso às relações de utilizadores

en: Node access based on your relationships to other users
pt: Acesso ao nó baseado no seu relacionamento com outros utilizadores.

en: If no box is ticked, then anyone can @action.
pt: Caso a caixa não esteja seleccionada, qualquer pessoa pode @action.

en: Provides per node access control based on relationship to author
pt: Permite controlo de acesso aos nós baseado no relacionamento do autor.

en: Is the logged in user
pt: É o utilizador com sessão iniciada

en: Become %name's %rel_name
pt: Tornar-se %rel_name de %name

en: Relationship requests
pt: Pedidos de relacionamento

en: I am a @rel_name of
pt: Sou @rel_name de

en: @username is a @rel_name of
pt: @username é @rel_name de

en: @username's
pt: de @username

en: Number of relationships to display must be an integer greater than 0.
pt: O número de relacionamentos a exibir deve ser um número inteiro maior que zero.

en: currently logged in user
pt: Utilizador está com sessão iniciada.

en: author whose node is being viewed
pt: Autor cujo nó está a ser visualizado

en: NOTE: This block displays @relationship_name relationships of the @user_identifier.
pt: NOTA: Este bloco exibe as relações @relationship_name do @user_identifier.

en: Because this relationship is one-way this block will show relationships where the @user_identifier is the @relation
pt: Uma vez que este relacionamento é unilateral, este bloco exibirá relacionamentos onde o @user_identifier é @relation

en: Return uid of the target user
pt: Return UID do utilizador pretendido.

en: (EXPERT ONLY) Enter a php snippet, surrounded by %php_snippet, which returns a numeric user id you want to work on. By default, for user pages, it is the user being viewed. For nodes or blogs, it is the node author. Clear the field to restore this default.
pt: (SÓ PARA PERITOS) Insira um código php, rodeado por %php_snippet, que devolve um ID de utilizador numérico no qual quer trabalhar. Por predefinição, para as páginas de utilizador, é o utilizador que está a visualizar. Para nós ou blogues, é o autor do nó. Limpe o campo para voltar às definições iniciais.

en: (You to Them, backward direction)
pt: (Você para eles, direcção inversa)

en: (Them to You, normal direction)
pt: (Eles para si, direcção normal)

en: My Relationships: @type @extra
pt: As minhas relações: @type @extra

en: User Relationships: @type @extra
pt: Relações do utilizador: @type @extra

en: @rel_name of
pt: @rel_name de

en: @rel_name to !username (!controls)
pt: @rel_name para !username (!controls)

en: @rel_name from !username (!controls)
pt: @rel_name de !username (!controls)

en: Elaboration
pt: Explicação

en: Please elaborate on this relationship (how/where you met, etc)
pt: Por favor explique esta relação (onde e como se conheceram, etc.)

en: Elaborations
pt: Explicações

en: Do not use the elaborations UI
pt: Não utilizar as explicações UI

en: Check this if you only need the API provided by the UR-Elaborations module
pt: Active esta opção se só precisar da API providenciada pelo módulo UR-Elaborations.

en: Please confirm the %relationship_name request from !name
pt: Por favor confirme o pedido de %relationship_name de !name

en: No buddylist tables detected!
pt: Nenhuma tabela de amigos detectada!

en: Buddylist2 migration successfully ran.
pt: A migração de Buddylist2 foi efectuada com sucesso.

en: Migrate from buddylist2
pt: Migrar da buddylist2

en: Migrating from buddylist2 error
pt: Erro ao migrar da buddylist2

en: Allows admins to migrate buddylist2 relationships to user relationships
pt: Permite aos administradores migrar as relações da buddylist2 para as relações dos utilizadores.

en: Post to @type (you to them)
pt: Publicar em @type (você para eles)

en: Post to @type (them to you)
pt: Publicar em @type (eles para si)

en: Post to @type
pt: Publicar em @type

en: Node access based on your relationships to other users, even if they are not in selected groups
pt: Acesso ao nó baseado no seu relacionamento com outros utilizadores, mesmo que não estejam nos grupos seleccionados.

en: grant !type permission to related users
pt: Dar permissão !type aos utilizadores relacionados.

en: Set up sharing content based on user relationships
pt: Configurar conteúdo partilhado baseado nas relações de utilizadores.

en: Error getting user relationships: @msg
pt: Erro ao obter os relacionamentos do utilizador: @msg

en: Error approving relationship: @msg
pt: Erro ao aprovar o relacionamento: @msg

en: Error removing relationship: @msg
pt: Erro ao remover o relacionamento: @msg

en: No such relationship type
pt: Este tipo de relacionamento não existe.

en: Unknown failure
pt: Erro desconhecido

en: Error requesting relationship: @msg
pt: Erro ao requisitar o relacionamento: @msg

en: Provides user relationship methods to services applications. Requires services.module.
pt: Providencia métodos de relações de utilizadores às aplicações do serviço. Requer services.module.

en: API version to use
pt: Versão da API a usar.

en: Get a list of relationship types
pt: Obter lista de tipos de relacionamentos.

en: Get a list of my relationships
pt: Obter lista dos meus relacionamentos.

en: Relationship ID to delete
pt: Identificação da relação a apagar

en: Reason for deletion (cancel, disapprove, remove)
pt: Motivo para eliminação (cancelar, não aprovar, eliminar)

en: Delete an existing or pending relationship
pt: Apagar relação existente ou pendente

en: Relationship ID to approve
pt: Identificação da relação a aprovar

en: Approve a requested relationship
pt: Aprovar relação requisitada

en: UID to request a relationship with
pt: UID ao qual requisitar um relacionamento

en: Name of relationship type to create
pt: Nome do tipo de relação a criar

en: Request a relationship with another user
pt: Requisitar uma relação com outro utilizador

en: Provides functions of User Relationships to Services module.
pt: Providencia funções de Relações de utilizador para o módulo Services.

en: User relationships
pt: Relacionamentos do utilizador

en: User relationship
pt: Relacionamento do utilizador

en: Relationships that link users to one another. Use this to show user data, profile fields, or content_profile nodes of related users.
pt: Relacionamentos que encaminham utilizadores entre si. Utilize esta função para exibir informação do utilizador, campos do perfil ou nós content_profile dos utilizadores relacionados.

en: Type ID of the relationship
pt: Identificação do tipo da relação.

en: Bring in name, type, and other properties of relationships
pt: Obter nome, tipo e outras propriedades das relações.

en: Singular or plural name of the relationship
pt: Nome singular ou plural da relação.

en: Requester user
pt: Utilizador requisitante

en: User who started the relationship
pt: Utilizador que iniciou o relacionamento.

en: Bring in data about the user who started the relationship, or link to relationships that they have established
pt: Obter informação do utilizador que iniciou o relacionamento, ou link para relações que possa ter estabelecido.

en: Requestee user
pt: Utilizador requisitado.

en: User who accepted the relationship
pt: Utilizador que aceitou o relacionamento.

en: Bring in data about the user who accepted the relationship, or link to relationships that other users have established to this one
pt: Obter informação do utilizador que aceitou o relacionamento, ou link para relacionamenots que outros utilizadores possam ter estabelecido com este.

en: Pending/approved relationship status
pt: Estados de relações pendentes/aprovadas

en: Date the relationship was requested or created
pt: Data em que a relação foi requisitada ou criada

en: Date the relationship was approved or edited
pt: Data em que a relação foi aprovada ou editada.

en: User relationship types
pt: Tipos de relações de utilizadores

en: User relationship type
pt: Tipo de relação de utilizador

en: Kinds of relationships that can link users to one another. Use this if you want to show the kinds of relationships your site offers.
pt: Tipos de relações que podem juntar utilizadores. Utilize esta função se pretende exibir os tipos de relações que o seu site permite.

en: Type of the relationship
pt: Tipos dos relacionamentos.

en: Name of the relationship (singular)
pt: Nome da relação (singular)

en: Name of the relationship (plural)
pt: Nome da relação (plural)

en: Requires approval
pt: Necessita aprovação

en: Expiration period of pending relationship requests
pt: Tempo até os pedidos de relação pendentes expirarem

en: Singular name
pt: Nome singular

en: Enter a comma separated list of types.
pt: Insira uma lista de tipos separados por vírgula

en: Integrates User Relationships with Views
pt: Integra as Relações de Utilizadores nas Views

en: When either saving a new relationship type or updating an existing relationship type
pt: Quando guardar uma nova relação ou atualizar um tipo de relação existente

en: After saving a new relationship type
pt: Após guardar um novo tipo de relação

en: After deleting a relationship type
pt: Após apagar um tipo de relação

en: When a relationship type is loaded
pt: Quando um tipo de relação é carregado

en: When either saving a new relationship or updating an existing relationship
pt: Quando guardar um novo relacionamento ou actualizar um relacionamento existente

en: After a new relationship has been requested
pt: Após uma nova relação ter sido requisitada

en: When a relationship has been removed (specifically cancelled)
pt: Quando uma relação foi removida (especificamente cancelada)

en: After saving an existing relationship
pt: Após guardar uma relação existente

en: After approving a relationship
pt: Após aprovar uma relação

en: When a relationship has been removed (specifically disapproved)
pt: Quando uma relação foi removida (especificamente desaprovada)

en: When a relationship has been removed
pt: Quando uma relação foi removida

en: User %user has no suitable roles to request a %rtype relationship
pt: O utilizador %user não tem um grupo que permita pedir uma relação de %rtype

en: !name is not a friend of yours.
pt: !name não é seu amigo

en: can have relationships
pt: pode ter relacionamentos

en: API for User Relationships. This will only provide the programmer interface.
pt: API para Relações de utilizadores. Apenas será utilizado no interface do programador.

en: Allow multiple relationships
pt: Permitir múltiplas relações

en: This will provide an option for users to set an "auto-approve" option to automatically approve to all requested relationships.
pt: Irá permitir a opção para os utilizadores definirem uma opção de "auto-approve" para aprovar automaticamente todas as relações que forem pedidas.

en: AJAX Popup Positioning
pt: Posicionamento do Popup AJAX

en: Some themes may require repositioning of AJAX confirmation dialogs. You may use these controls to set where the popup appears on the page or in relation to the mouse cursor.
pt: Alguns temas poderão exigir o reposicionamento da caixa de confirmação AJAX. Poderá utilizar estes controlos para definir onde deverá aparecer o popup na página ou em relação ao cursor do rato.

en: Elaboration form's css position
pt: Posição CSS do formulário de explicação

en: Mouse cursor
pt: Cursor do rato

en: Sets the css <em>position</em> property of AJAX confirmation popups.
pt: Definir a propriedade da <em>posição</em> CSS dos popups de confirmação AJAX.

en: Elaboration form's css left value
pt: Valor esquerdo CSS do formulário de explicação

en: Sets the css <em>left</em> property of AJAX confirmation popups. Try the value of 0 for 'Mouse cursor', or 0.5 for 'Fixed'. You may enter a distance in pixels, or as a % using a value 1 or less. Relative positioning requires a fixed position.
pt: Define a propriedade <em>esquerda</em> de CSS nos popups de confirmação em AJAX. Experimente o valor 0 para 'Cursos do rato', ou 0.4 para 'Fixo'. Poderá inserir uma distância em pixels, ou uma percentagem utilizando um valor igual ou inferior a 1. O posicionamento relativo necessita uma posição fixa.

en: Elaboration form's css top value
pt: Valor superior do CSS do formulário de explicação.

en: Sets the css <em>top</em> property of AJAX confirmation popups. Try the value of 0 for 'Mouse cursor', or 0.4 for 'Fixed'. You may enter a distance in pixels, or as a % using a value 1 or less. Relative positioning requires a fixed position.
pt: Define a propriedade <em>superior</em> de CSS nos popups de confirmação em AJAX. Experimente o valor 0 para 'Cursos do rato', ou 0.4 para 'Fixo'. Poderá inserir uma distância em pixels, ou uma percentagem utilizando um valor igual ou inferior a 1. O posicionamento relativo necessita uma posição fixa.

en: Path to relationship requests
pt: Caminho para os pedidos de relacionamento

en: replaces !pending_relationship_requests in messages such as what is shown to the user after login, change only if your requests list isn't 'relationships/requests'
pt: substitui !pending_relationship_requests em mensagens como a que é exibida quando o utilizador inicia sessão, alterar apenas se a sua lista de pedidos não for 'relações/pedidos'

en: You may choose which roles are allowed to request this relationship. If none are selected, all roles are allowed.
pt: Pode escolher quais os grupos que podem pedir este relacionamento. Se não estiver nenhum seleccionado, todos os grupos o podem fazer.

en: Request relationship
pt: Pedir relação

en: Are you sure you want to become %name's %rel_name?
pt: Confirma que quer ser %rel_name de %name?

en: Are you sure you want to approve the %relationship_name relationship request from !name?
pt: Confirma que quer aprovar o pedido de !name para ser %relationship_name?

en: Approve relationship
pt: Aprovar relação

en: Are you sure you want to disapprove the %relationship_name relationship request from !name?
pt: Confirma que quer cancelar a aprovação do pedido de !name para ser %relationship_name?

en: Disapprove relationship
pt: Cancelar aprovação

en: Are you sure you want to cancel your %relationship_name relationship request to !name?
pt: Confirma que quer cancelar o pedido de %relationship_name a !name?

en: Cancel relationship
pt: Cancelar relação

en: Are you sure you wish to delete the %relationship_name relationship with !name?
pt: Confirma que quer apagar a relação %relationship_name com !name?

en: Your %relationship_name request has been sent to !requestee.
pt: O seu pedido para ser %relationship_name foi enviado para !requestee.

en: !requester's %relationship_name request has been approved.
pt: O pedido de !requester para ser %relationship_name foi aprovado.

en: !requester has declined your %relationship_name request.
pt: !requester rejeitou o seu pedido para ser %relationship_name.

en: Your %relationship_name request to !requestee has been canceled.
pt: O seu pedido para ser %relationship_name de !requestee foi cancelado.

en: No action has been taken.
pt: Não foi tomada nenhuma acção.

en: The %relationship_name relationship of !requester to !requestee has been deleted.
pt: A relação %relationship_name de !requester com !requestee foi eliminada.

en: !requester has requested to be your %relationship_name.  Please view your !pending_relationship_requests to approve them.
pt: !requester pediu para ser seu %relationship_name. Por favor consulte !pending_relationship_requests para aprovar.

en: You are !requestee's newest %relationship_name.
pt: Agora é %relationship_name de !requestee.

en: You may not create any more relationships to this user.
pt: Não pode criar mais relações com este utilizador.

en: There is already an earlier %relationship_name request sent to !requestee.
pt: Já foi feito um pedido anterior para ser %relationship_name de !requestee.

en: There is already an existing %relationship_name relationship with !requestee.
pt: Já é %relationship_name de !requestee.

en: This user does not accept relationship requests.
pt: Este utilizador não aceita pedidos de relações.

en: You may not create a relationship to yourself.
pt: Não é possível criar uma relação consigo próprio.

en: This user does not exist.
pt: Este utilizador não existe.

en: This relationship type does not exist.
pt: Este tipo de relação não existe.

en: An error has occurred. Please contact the site administrator.
pt: Ocorreu um erro. Por favor contacte o administrador do site.

en: Please choose the type of relationship.
pt: Por favor escolha o tipo de relação.

en: You may not create %relationship_name relationships.
pt: Não pode criar relações de %relationship_name.

en: You have sent a new %relationship_name request to this user. (!pending_requests)
pt: Enviou um novo pedido para ser %relationship_name deste utilizador. (!pending_requests)

en: This user has requested to be your %relationship_name. (!pending_requests)
pt: Este utilizador pediu para ser seu %relationship_name. (!pending_requests)

en: Allow/disallow users in or outside relationships to send you private messages.
pt: Permitir/não permitir que utilizadores fora dos seus grupos de relações lhe enviem mensagens privadas.

en: My relationships only
pt: Só as minhas relações

en: My %relationships
pt: As minhas %relationships

en: All my relationships
pt: Todas as minhas relações

en: All %username's relationships
pt: Todas as relações de %username

en: My pending relationships
pt: As minhas relações pendentes

en: administer user relationships
pt: administrar as relações dos utilizadores

en: maintain own relationships
pt: manter as próprias relações

en: view user relationships
pt: exibir relações dos utilizadores

en: User Relationships UI. This enables basic UI functionality for User Relationships
pt: UI das Relações de utilizador. Isto activa a funcionalidade básica UI para Relações de utilizador.

en: Form Loading
pt: A carregar formulário

en: Not saving? Please wait a few seconds, reload this page, and try again.
pt: Não está a guardar? Por favor aguarde alguns segundos, recarregue esta página e tente de novo.

en: @rel_name to !requestee
pt: @rel_name para !requestee

en: @rel_name from !requester
pt: @rel_name de !requester

en: First User
pt: Primeiro Utilizador

en: Second User
pt: Segundo Utilizador

en: Error, unset permission
pt: Erro, permissão indefinida
