User menus (6.x-1.2) - en to de translation catalogue (54 entries)

en: Title
de: Titel

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Description
de: Beschreibung

en: Enabled
de: Aktiviert

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Save
de: Speichern

en: Path
de: Pfad

en: Add item
de: Eintrag hinzufügen

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Ausgeklappt

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
de: Falls dieser Menüpunkt Unterpunkte hat, wird dieses Menü immer geöffnet dargestellt.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
de: Möchten Sie den benutzerdefinierten Menüpunkt %item wirklich löschen?

en: menu
de: Menü

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Edit menu item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu item
de: Menüpunkt zurücksetzen

en: Delete menu item
de: Menüpunkt löschen

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: The description displayed when hovering over a menu item.
de: Die Beschreibung, die angezeigt wird, wenn man mit der Maus über einen Menüpunkt fährt.

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Deaktivierte Menüpunkte werden in keinem Menü angezeigt.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Menüpunkte können mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: List menus
de: Menüs anzeigen

en: Customize menu
de: Menü anpassen

en: List items
de: Menüpunkte anzeigen

en: There are no menu items yet.
de: Es sind noch keine Menüeinträge vorhanden.

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
de: Der Name, der für diesen Menülink angezeigt werden soll.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Tiefe für einen Menüpunkt und alle seine untergeordneten Menüpunkte liegt bei !maxdepth. Einige Menüpunkte sind möglicherweise nicht als Elternelemente auswählbar, da so das Limit überschritten werden würde.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung für dieses Menü. Der Text wird in der Liste auf der <em>Menü-Verwaltungsseite</em> angezeigt. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen bestehen. Die Bezeichnung muss eindeutig sein.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Möchten Sie das benutzerdefinierte Menü %title wirklich löschen?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der Menüname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The menu already exists.
de: Das Menü ist bereits vorhanden.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan ist 1 Menüpunkt in %title. Er wird gelöscht werden (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan sind @count Menüpunkte in %title. Sie werden gelöscht (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
de[0]: Der Name des Menüs kann nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Der Name des Menüs kann nicht länger als @count Zeichen sein.

en: Enter the title and path for your new menu item.
de: Einen Titel und Pfad für diesen neuen Menüpunkt eingeben.

en: Folder Holder
de: Ordner hinzufügen

en: Placeholder to allow users to create folders
de: Platzhalter, der es Benutzern erlaubt Ordner zu erstellen

en: Primary Key: Unique key for menu. This is used as a block delta so length is 32.
de: Der Primärschlüssel für das Menü ist ein eindeutiger Schlüssel der Länge 32.

en: Menu title; displayed at top of block.
de: Menütitel; wird im Block ganz oben angezeigt.

en: Menu description.
de: Menübeschreibung.

en: Provides a unique menu for each authenticated user.
de: Das Bookmarks Modul erzeugt für jeden angemeldeten Benutzer ein eigenes Menü mit dessen Lesezeichen.
