User menus (6.x-1.2) - en to fr translation catalogue (49 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: disabled
fr: désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Path
fr: Chemin

en: Add item
fr: Ajouter un élément

en: Menu item
fr: Élément de menu

en: Expanded
fr: Déplié

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
fr: Si cette option est activée et que cet élément de menu possède des enfants, le menu se présentera sous forme dépliée en permanence.

en: Parent item
fr: Élément parent

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer l'élément de menu %item ?

en: Edit menu
fr: Modifier le menu

en: Delete menu
fr: Supprimer le menu

en: Edit menu item
fr: Modifier l'élément de menu

en: Reset menu item
fr: Réinitialiser l'élément de menu

en: Delete menu item
fr: Supprimer l'élément de menu

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: The description displayed when hovering over a menu item.
fr: La description affichée quand le pointeur survole cet élément de menu.

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
fr: Les éléments du menu qui ne sont pas activés ne seront pas affichés dans les menus.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
fr: Pour réordonner les éléments d'un menu, utilisez la technique du glisser/déposer dans la colonne <em>Eléments du menu</em> et déplacer les éléments dans la liste. Attention, les changements ne seront pas enregistrés tant vous n'aurez pas cliqué sur le bouton <em>Enregistrer la configuration</em> en bas de la page.

en: List menus
fr: Lister les menus

en: Customize menu
fr: Personnaliser le menu

en: List items
fr: Liste les entrées de menu

en: There are no menu items yet.
fr: Il n'y a actuellement aucune entrée de menu.

en: Menu link title
fr: Titre du lien dans le menu

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
fr: Texte correspondant au nom du lien qui sera affiché dans le menu.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
fr: La profondeur maximale d'un élement et de tous ses enfants est fixée à !maxdepth. Certains liens dans les menus ne pourront pas être utilisés comme parents si leur selection les fait exceder cette limite.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
fr: Le système de menu enregistre uniquement les chemins systèmes, mais utilisera les alias d'URLs au moment de l'affichage. %link_path a été enregistré comme %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
fr: Le chemin '@link_path' est invalide ou vous n'êtes pas autorisé à y accéder.

en: There was an error saving the menu link.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'enregistrement de l'élement de menu.

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
fr: Le nom système de ce menu. Ce texte sera utilisé pour la construction des URL de la page de modification de ce menu. Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des nombres, des tirets, et doit être unique.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer le menu personnalisé %title ?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
fr: Les noms de menu ne peuvent contenir que des lettres minuscules, des nombres et des tirets.

en: The menu already exists.
fr: Le menu existe déjà.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
fr[0]: <strong>Attention:</strong> Il y a actuellement 1 entrée de menu dans %title. Elle sera supprimée (les entrées définies par le système seront réinitialisées).
fr[1]: <strong>Attention:</strong> Il y a actuellement @count entrées de menu dans %title. Elles seront supprimées (les entrées définies par le système seront réinitialisées).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
fr[0]: Le nom du menu ne peut pas être plus long que 1 caractère.
fr[1]: Le nom du menu ne peut pas être plus long que @count caractères.

en: Enter the title and path for your new menu item.
fr: Entrez le titre, le chemin, la position et le poids de votre nouvel élément de menu.

en: Primary Key: Unique key for menu. This is used as a block delta so length is 32.
fr: Clé Primaire: Clé unique du menu. Ceci correspond au delta d'un bloc, la longueur maximale est 32.

en: Menu title; displayed at top of block.
fr: Titre du menu; affiché en haut du bloc.

en: Menu description.
fr: Description du menu.
