User menus (6.x-1.2) - en to es translation catalogue (54 entries)

en: Title
es: Título

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: delete
es: eliminar

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: disabled
es: desactivado

en: Description
es: Descripción

en: Enabled
es: Activado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: edit
es: editar

en: Save
es: Guardar

en: Path
es: Ruta

en: Add item
es: Añadir elemento

en: Menu item
es: Elemento de menú

en: Expanded
es: Expandido

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
es: Si está seleccionado y este menú tiene hijos, el menú siempre aparece expandido.

en: Parent item
es: Elemento padre

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el elemento %item del menú personalizado?

en: menu
es: menú

en: Edit menu
es: Editar menú

en: Delete menu
es: Eliminar menú

en: Edit menu item
es: Editar opción de menú

en: Reset menu item
es: Restablecer opción de menú

en: Delete menu item
es: Eliminar opción de menú

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: The description displayed when hovering over a menu item.
es: La descripción que se muestra cuando se pasa por encima de un elemento del menú.

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
es: Los elementos de menú no activados no se listarán en ningún menú.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
es: Para reordenar elementos de menú, tome un manejador de arrastrar y soltar debajo de la columna del <em>Elemento de menú</em> y arrástre los elementos (o grupo de elementos) a su nueva posición en la lista. Recuerde que los cambios no se guardarán hasta que no haga click en el botón <em>Guardar configuración</em> al final de la página.

en: List menus
es: Lista de menús

en: Customize menu
es: Personalizar menú

en: List items
es: Lista de elementos

en: There are no menu items yet.
es: Todavía no hay elementos de menú.

en: Menu link title
es: Título del enlace del menú.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
es: El enlace de texto correspondiente a este elemento que debería aparecer en el menú.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
es: La profundidad máxima para un elemento y sus hijos se ha fijado en !maxdepth. Algunos elementos de menú podrían no estar disponibles como padres si al seleccionarlos se excede ese límite.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
es: El menú del sistema únicamente guarda las rutas del sistema, pero usa los alias URL para su presentación. %link_path se guardo como %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
es: La ruta '@link_path' es inválida o usted no tiene acceso a ella.

en: There was an error saving the menu link.
es: Hubo un error al guardar el enlace del menú.

en: Menu name
es: Nombre del menú

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
es: El nombre interno del sistema de este menú . Este será el texto que se use para construir la URL de la página de <em>resumen de menú</em> para éste menú. Este nombre sólo puede incluir letras minúsculas sin acentuar, números y guiones, y debe ser único.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar el menú personalizado %title?

en: The user menu %title has been deleted.
es: El menú de usuario %title ha sido borrado.

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
es: El nombre del menú sólo puede consistir en letras minúsculas, números y guiones.

en: The menu already exists.
es: Este menú ya existe.

en: The user menu item %title has been deleted.
es: El ítem de menú de usuario %title ha sido borrado.

en: Deleted user menu %title and all its menu items.
es: Se ha borrado el menú de usuario %title, así como todos sus ítems.

en: Deleted user menu item %title.
es: Se ha borrado el menú de usuario %title.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
es[0]: <strong>Advertencia:</strong> Existe 1 elemento de menu en %title. Será borrado (los elementos definidos por el sistema serán reseteados).
es[1]: <strong>Advertencia:</strong> Existe @count elementos de menu en %title. Serán borrados (los elementos definidos por el sistema serán reseteados).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
es[0]: El nombre del menú no  puede ser mayor de un caracter.
es[1]: El nombre del menú no puede ser mayor de @count caracteres.

en: Enter the title and path for your new menu item.
es: Escriba el título y ruta de su nuevo elemento de menú.

en: User menus
es: Menús de usuario

en: Add user menu
es: Agregar menú de usuario
