User menus (6.x-1.2) - en to it translation catalogue (47 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: delete
it: elimina

en: Delete
it: Elimina

en: Operations
it: Operazioni

en: disabled
it: disattivato

en: Description
it: Descrizione

en: Enabled
it: Attivato

en: This action cannot be undone.
it: L'operazione non è reversibile.

en: Weight
it: Peso

en: edit
it: modifica

en: Save
it: Salva

en: Path
it: Percorso

en: Add item
it: Aggiungi voce

en: Menu item
it: Voce del menu

en: Expanded
it: Espanso

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
it: Se selezionato e questa voce del menu ha dei figli, i menu appariranno sempre espansi.

en: Parent item
it: Voce padre

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
it: Opzionale. Nel menu, le voci più pesanti andranno in basso e le voci più leggere verranno posizionate più in alto.

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
it: Sei sicuro di voler eliminare la voce del menu personalizzata %item?

en: Edit menu
it: Modifica menù

en: Delete menu
it: Elimina menù

en: Edit menu item
it: Modifica voce menu

en: Reset menu item
it: Ripristina voce menù

en: Delete menu item
it: Elimina voce menu

en: Menu settings
it: Impostazioni del menù

en: The description displayed when hovering over a menu item.
it: Descrizione visualizzata passando sopra una voce del menu.

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
it: Gli elementi del menu che non sono abilitati non verranno elencati in alcun menu.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
it: Per ordinare le voci del menu usare la maniglia drag-and-drop nella colonna <em>Voce del menu</em> e trascinare le voci (o gruppi di voci) in una nuova posizione nell'elenco. (Per afferrare una maniglia, fare clic e tenere premuto il mouse mentre si sta passando con il puntatore sopra l'icona.) Ricorda che i cambiamenti non saranno salvati finché non fai clic sul bottone <em>Salva configurazione</em> in fondo alla pagina.

en: List menus
it: Elenca menù

en: Customize menu
it: Personalizza menù

en: List items
it: Elenca elementi

en: There are no menu items yet.
it: Non ci sono ancora voci di menu.

en: Menu link title
it: Titolo del link sul menu

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
it: Testo del link corrispondente a questo elemento che dovrebbe apparire nel menu.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
it: La profondità massima per un elemento e per tutti i suoi elementi-figli è fissata a !maxdepth. Alcuni elementi del menu potrebbero non essere disponibili come padre se selezionandoli si supera tale limite.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
it: Il sistema dei menu memorizza solo percorsi di sistema, tuttavia utilizzerà l'alias di URL per la visualizzazione. %link_path è stato salvato come %normal_path

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
it: Il percorso '@link_path' non è valido o non si hanno i requisiti d'accesso per visualizzarlo.

en: There was an error saving the menu link.
it: Si è verificato un errore nel salvare il link del menu.

en: Menu name
it: Nome del menu

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
it: Il nome visibile di questo menù. Questo testo verrà utilizzato per la costruzione dell'URL della pagina di <em>anteprima menù</em> questo menù. Questo nome deve contenere soltanto lettere minuscole, numeri, trattini e deve essere univoco.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
it: Si desidera eliminare il menu personalizzato %title?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
it: Il nome del menu può contenere solamente lettere minuscole, numeri e trattini.

en: The menu already exists.
it: Questo menu esiste già.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
it[0]: <strong>Attenzione:</strong> Attualmente c'è 1 voce di menu all'interno di %title. Sarà eliminato (gli elementi globali saranno ripristinati).
it[1]: <strong>Attenzione:</strong> Attualmente ci sono @count voci di menu all'interno di %title. Saranno eliminati  (gli elementi globali saranno ripristinati).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
it[0]: Il nome del menu non può essere più lungo di 1 carattere.
it[1]: Il nome del menu non può essere più lungo di @count caratteri.

en: Enter the title and path for your new menu item.
it: Inserisci il titolo e il percorso per il nuovo elemento del menu.
