userplus (6.x-2.4-beta1) - en to it translation catalogue (32 entries)

en: user
it: utente

en: view
it: mostra

en: username
it: nome utente

en: User
it: Utente

en: New user: %name %email.
it: Nuovo utente: %name %email.

en: The e-mail address %email has been denied access.
it: All'indirizzo e-mail %email è stato negato l'accesso.

en: The changes have been saved.
it: Le modifiche sono state salvate.

en: The name %name is already taken.
it: Il nome %name è già usato.

en: Userplus settings
it: Impostazioni userplus

en: add multiple users
it: Aggiungi utenti multipli

en: assign user roles
it: Assegna ruoli utenti

en: assign user groups
it: Assegna gruppi utenti

en: Notify users of new account
it: Notifica la creazione degli account agli utenti

en: Create accounts
it: Crea gli account

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user %user.
it: La password e ulteriori informazioni sono state inviate via e-mail al nuovo utente %user.

en: Save permissions
it: Salva i permessi

en: Save groups
it: Salva gruppi

en: "add multiple users" settings
it: Impostazioni "aggiungi utenti multipli"

en: Maximum number of users that can be added at once
it: Numero massimo di utenti che possono essere creati alla volta.

en: "assign user roles" settings
it: Impostazioni "assegna ruoli utenti"

en: Number of users to show per page
it: Numero di utenti da visualizzare per ogni pagina

en: "assign user groups" settings
it: Impostazioni "assegna gruppi utenti"

en: The name %name has been denied access.
it: Al nome %name è stato negato l'accesso.

en: The e-mail address %email is already taken.
it: L'indirizzo e-mail %email è già in uso.

en: <p>This web page allows you to register new users and assign their roles.  Note that you may not have a user where either the e-mail address or the username match another user in the system. Leave any surplus rows blank if you are only adding a few users.</p><p>It may take several runs through this page if you need to add a lot of users, however you may change the number of rows that appear on this page on the !settings page.</p>
it: <p>Questa pagina ti permette di registrare nuovi utenti ed assegnare i loro ruoli. Ricorda che non puoi avere un utente con la stessa email o con lo stesso nome utente di uno già presente nel sistema. Se devi inserire solo pochi utenti lascia pure le rimanenti righe vuote.</p><p>Se devi aggiungere molti utenti potrebbe essere necessario compilare questa pagina più volte, in tal caso puoi modificare il numero di righe dalla pagina !settings</p>

en: <p>This web page allows you to set role membership for all users at once.  You may change the number of rows that appear on this page on the !settings page.</p>
it: <p>Questa pagina ti permette di impostare il ruolo per tutti gli utenti contemporaneamente. Puoi cambiare il numero di righe che appaiono alla pagina !settings.</p>

en: These settings affect the operation of the !page page.
it: Queste impostazioni sono relative alla pagina !page.

en: The number of rows that will appear on the page.
it: Il numero di righe che apparirà nella pagina.

en: Select the roles that should appear on the form
it: Seleziona i ruoli che dovranno apparire nel form

en: When adding new users with userplus, only these roles should be available.  Administrators may always add additional roles to users at a later time.
it: Quando si aggiungono utenti con Userplus, saranno disponibili solo i ruoli selezionati. Gli amministratori possono sempre aggiungere altri ruoli agli utenti in un secondo momento.

en: The number of users that will appear per page.
it: Il numero di utenti che verranno visualizzati per ogni pagina

en: When assigning roles with userplus, only these roles should be available.
it: Quando si assegnano i ruoli con Userplus, saranno disponibili solo quelli selezionati.
