User points Nodes and Comments (6.x-1.1) - en to de translation catalogue (12 entries)

en: Userpoints
de: Benutzerpunkte

en: <strong>UP:</strong> Some basic interfaces for userpoints, such as posting nodes, comments, ...etc.
de: <strong>UP:</strong> Einige grundlegende Schnittstellen für Userpoints, wie z.B. das Erstellen von Beiträgen, Kommentare, ... etc.

en: !Points for posting a !node-name
de: !Points für das Erstellen von Inhalt des Typs !node-name

en: !Points for posting a comment
de: !Points für einen Kommentar

en: !Points for moderating a comment
de: !Points für das Moderieren eines Kommentars

en: Take away !points on node delete
de: !points abziehen, wenn ein Beitrag gelöscht wird

en: I agree to the above description and want to use the V2 bug fix
de: Ich stimme der obigen Beschreibung zu und werde die Anpassung V2-Bug-Fix nutzen

en: !Points for posting nodes
de: !Points für Beiträge

en: !Points for posting comments
de: !Points für einen Kommentar

en: userpoints_basic events version 2.14 Compatibility
de: userpoints_basic events version 2.14 Kompatibilität

en: If you have used userpoints_basic prior to version 2.14 you may need to enable this fix.<br />
                                 If you have not used userpoints_basic prior to v3 you do NOT need to (nor should) enable this fix. <br />
                                 This fix only affects the behavior of how !points are handled when ownership of a node/comment
                                 changes. In version 2 data on the original owner was not kept and a static variable was used to 
                                 store this information. Unfortunately people have experienced unusual side effects such as
                                 !points moving from one owner to a completely random user. All !points accrued with version 3 will
                                 not exhibit this behavior thus this fix is unnecessary. 
                                 Only check this box under the following conditions <br />
                                 1) You have existing !points granted by a userpoints version prior to version 3 <br />
                                 2) If ownership changes on a node/comment you want points to follow ownership <br />
                                 <i>All !points accrued by version 3 will move ownership automatically this setting only affects !points accrued with v2</i>
                                 <br />
                                 3) You have read <a href="http://drupal.org/node/183520">Article 183520</a> on drupal.org and 
                                    understand that there could be unusual issues with ownership moves
de: Wenn userpoints_basic vor Version 3 verwendet wurde, muss möglicherweise dieser Fix aktiviert werden.<br />
                                 Wenn userpoints_basic vor Version 3 nicht verwendet wurde, muss dieser Fix NICHT aktiviert werden. <br />
                                 Dieser Fix beeinflusst nur das Verhalten, wie !Points behandelt werden, wenn sich die Eigentümerschaft eines Beitrags/Kommentars
                                 ändert. In Version 2 wurden keine Daten über den ursprünglichen Eigentümer gespeichert und eine statische Variable wurde verwendet, 
                                 um diese Information zu speichern. Leider wurden ungewöhnliche Nebeneffekte beobachtet wie das Übergehen von !Points
                                 von einem an einen völlig zufälligen Benutzer. Alle mit Version 3 anfallenden !Points zeigen dieses Verhalten nicht
                                 so dass dieser Fix unnötig ist. 
                                 Dieses Kästchen sollte nur unter den folgenden Bedingungen aktiviert werden<br />
                                 1) Es gibt !Points, die von einer Userpoints-Version vor Version 3 gewährt wurden<br />
                                 2) Es ist erwünscht, dass bei der Änderung der Eigentümerschaft eines Beitrags/Kommentars die Punkte folgen<br />
                                 <i>Alle mit Version 3 anfallendenen !Points folgenden der Eigentümerschaft automatisch, diese Einstellung betrifft nur mit Version 2 angefallene !Points</i>
                                 <br />
                                 3) <a href="http://drupal.org/node/183520">Artikel 183520</a> auf drupal.org wurde gelesen und es wurde verstanden, 
                                    dass es ungewöhnliche Vorfälle beim Übergehen der Eigentümerschaft geben könnte

en: Grants userpoints for posting nodes or comments or moderating comments
de: Punkte vergeben für das Erstellen von Beiträgen oder Kommentaren und für die Moderation von Kommentaren
