Util (6.x-3.0-rc2) - en to de translation catalogue (175 entries)

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: Operations
de: Operationen

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: disabled
de: deaktiviert

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Comments
de: Kommentare

en: error
de: Fehler

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Overview
de: Übersicht

en: Date
de: Datum

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Message
de: Nachricht

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: User
de: Benutzer

en: Exact match
de: Genaue Übereinstimmung

en: Module
de: Modul

en: Utilities
de: Utilities (Dienstprogramme)

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Contains
de: Enthält

en: Base
de: Basis

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Other
de: Sonstige

en: Recent
de: Neu

en: settings page
de: Einstellungs-Seite

en: Clear
de: Leeren

en: User's ID
de: Die ID des Benutzers

en: Create new revision
de: Neue Version erzeugen

en: Moderate
de: Moderieren

en: Util
de: Werkzeug

en: warning
de: Warnung

en: Enabled filters
de: Aktivierte Filter

en: critical
de: kritisch

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: @module-Modul

en: Manage Access Permissions Fieldsets
de: Verwalten von Zugriffsberechtigungen für Feldgruppen

en: incompatible
de: inkompatibel

en: Incompatible with this version of Drupal core
de: Inkompatibel mit dieser Version des Drupal-Kerns

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
de: Diese Version ist inkompatibel mit der !core_version Version des Drupal-Kerns.

en: Incompatible with this version of PHP
de: Inkompatibel mit dieser PHP-Version

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Modul benötigt die PHP-Version @php_required und ist inkompatibel mit der PHP-Version !php_version.

en: Customize System Modules fieldsets.
de: Feldgruppe System Module anpassen.

en: Tracks users of this module to enable proper cleanup when module is disabled
de: Verfolgt Benutzer dieses Moduls, um sicherzustellen, dass ordnungsgemäß bereinigt wird, wenn dieses Modul deaktiviert wird

en: Stores serialized array informing of the kind of customizations made by the user
de: Speichert Änderungen der Konfiguration durch den Benutzer in einem Array

en: Access Permissions Fieldsets Manager
de: Zugriffsberechtigungen für die Verwaltung von Feldgruppen

en: Set default collapsed/expanded state for Access Permissions
de: Legen Sie den Standardzustand reduziert/erweitert für Zugriffsberechtigungen fest

en: Set default collapsed/expanded state for system modules fieldsets
de: Setzen Sie den Standard für reduzierten/erweiterten Zustand der Feldgruppen der System Module

en: Enables Menu parent for the util modules
de: Ermöglicht übergeordnete Menüelemente für Utility Module

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: Drupal assigns each module a weight. For most operations involving any module that defines a particular hook, the modules are invoked in order first by weight, then by name.
de: Drupal weist jedem Modul eine Gewichtung zu. Für die meisten Operationen, die durch ein beliebiges Modul, das einen bestimmten Hook definiert, werden die Module in der Reihenfolge zuerst nach Gewicht und dann nach Namen aufgerufen.

en: This module adds a weight column to the modules table at !modules, allowing weights to be viewed and edited. Once activated, a weight column appears on the modules table. To change a module weight, edit its value and press "Save configuration". Any user who can submit the !modules form will be able to change module weights.
de: Dieses Modul fügt der Module-Tabelle an eine Gewichtungsspalte hinzu, so dass Gewichte für Module, angezeigt und bearbeitet werden können. Um eine Modul-Gewicht zu ändern, bearbeiten Sie den Wert und „Speichern“ Sie die Konfiguration. Jeder Benutzer, der der auf das Formular !modules zugreifen kann, kann die Gewichte von Modulen ändern.

en: Module Weights
de: Modul-Gewichtung

en: Allows module weights to be viewed and edited.
de: Modul-Gewichte können angezeigt und bearbeitet werden.

en: Package
de: Paket

en: Promote to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: Configuration saved
de: Konfiguration gespeichert

en: and
de: und

en: Minimum number of words
de: Mindestwortzahl

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Ends with
de: Endet mit

en: Sticky at the top of lists
de: In Listen immer ganz oben

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Wählen Sie ein Filterkriterium.

en: Modules Settings
de: Modul Einstellungen

en: Read Only
de: Nur lesen

en: @name module file (@file) could not be found.
de: @name Modul Datei (@file) konnte nicht gefunden werden.

en: Module weight
de: Ausführungsreihenfolge für Module

en: The !module module weight must be a number (found "@found").
de: Die Gewichtung eines Moduls (Reihenfolge) !module  muss eine Zahl sein, gefunden „@found“.

en: Missing module warning
de: Warnung: Fehlendes Modul

en: If a module file cannot be found, would you like a warning to be issued?
de: Wenn eine Moduldatei nicht gefunden werden kann, soll dann eine Warnung ausgegeben werden?

en: These module files could not be found and mess up the modules administration page. The system table needs to be <a href="!url">cleaned up</a>.
de: Diese Moduldateien konnte nicht gefunden werden und bringt so die Module-Verwaltungsseite durcheinander. <a href="!url">Bereinigen Sie die Systemtabelle </a>.

en: These module files could not be found and mess up the modules administration page. The system table needs to be cleaned up. The <a href="!url">System Table Cleaner</a> module can be used for this.
de: Diese Moduldateien konnte nicht gefunden werden und bringt so die Module-Verwaltungsseite durcheinander. <a href="!url">Bereinigen Sie die Systemtabelle </a>.

en: Missing module files
de: Fehlende Moduldateien

en: Weighted modules
de: Gewichtete Module

en: Module weight information.
de: Modulgewicht Informationen.

en: Go to permissions admin page
de: Berechtigungen verwalten

en: Collapse all permissions fieldsets by default
de: Alle Feldgruppen mit Berechtigungen standardmäßig reduzieren

en: If you collapse all by default, new modules will be collapsed automatically unless you select them below.
de: Wenn Sie alle standardmäßig ausblenden, werden neue Module automatisch reduziert angezeigt.

en: Expand all by default
de: Erweitern Sie alle standardmäßig

en: Collapse all by default
de: Alle standardmäßig reduzieren

en: Available modules
de: Verfügbare Module

en: Check the box to reverse the default collapsed state above.
de: Umkehren des Standardzustands für Feldgruppen

en: Set collapsed state
de: reduzierter Zustand

en: Access Permissions Fieldsets
de: Zugriffsberechtigungen für Feldgruppen

en: Go to modules admin page
de: Zur Verwaltungsseite der Module

en: If you collapse all by default, new packages will be collapsed automatically unless you select them below.
de: Wenn Sie alle standardmäßig ausblenden, werden neue Pakete automatisch reduziert angezeigt.

en: Available module packages
de: Verfügbare Modul-Pakete

en: Directory of package contents
de: Verzeichnis der Paketinhalte

en: Includes
de: Inklusive

en: The Utility module is a grouping of commonly-needed utilities that are simple to code, everyone wants, but nobody actually codes them.
de: Die Utility-Modul ist eine Zusammenfassung von häufig benötigten Werkzeugen, die einfach zu programmieren sind, die jeder will, die aber niemand programmiert.

en: Helper Utilities for your Drupal site.
de: Hilfsprogramme für Ihre Drupal-Website.

en: and a half
de: und eine halbe

en: half hour
de: Eine halbe Stunde

en: within the last !time
de: innerhalb der letzten !time

en: beyond the last !time
de: nach !time

en: hour | @count hours
de[0]: Stunde
de[1]: @count Stunden

en: Database logging common
de: gemeinsame Datenbankprotokollierung

en: Provides API support for other modules to enhance "Recent log" report page.
de: API Unterstützung für andere Module zur Erweiterung der Seite „Aktueller Bericht“.

en: Database logging extension
de: erweiterte Datenbankprotokollierung

en: Within the "Filter log messages" field set there is a button that you may use to clear selected entries.
de: Innerhalb der Feldgruppe „Filter Nachrichten Log“ eine Schaltfläche ausgeben, die Sie verwenden können, um die ausgewählten Einträge zu löschen.

en: Failed to clear logs.
de: Protokolle konnten nicht gelöscht werden.

en: Performed SQL query: @query; with arguments: @args
de: Ausgeführte SQL-Abfrage: @query; mit den Argumenten: @args

en: Deleted @count rows.
de: @count Zeilen gelöscht.

en: Log clearance
de: Leeren von Log-Dateien

en: Provides clearing function for filtered "Recent log" report.
de: Funktion zum Leeren „aktueller Logeinträge“

en: Comparison operation
de: Vergleichsoperation

en: Time thresholds
de: Zeit-Schwellenwerte

en: Comma separated thresholds times (in minutes) for log entries time filters.
de: Durch Kommas getrennte Schwellenwerte (Zeiten in Minuten) für Log Einträge.

en: Leave empty to disable respective time filter.
de: Lassen Sie leer, um die jeweiligen Zeitfilter zu deaktivieren.

en: Aged
de: Alter

en: Thresholds must be comma separated positive integers: %invalid
de: Schwellenwerte müssen durch Kommas getrennte positive ganze Zahlen sein: %invalid

en: %id filter is currently %enabled.
de: %id Filter ist aktuell %enabled.

en: You may configure and enable/disable filters from the !link.
de: Auf der Seite !link können Sie Filter konfigurieren und aktivieren bzw. deaktivieren.

en: This module declares, but doesn't implement, a settings page.
de: Dieses Module erstellt eine Einstellungsseite, aber implementiert diese nicht.

en: Please, report this issue to its maintainer.
de: Melden Sie ggf. Probleme an den jeweiligen Maintainer.

en: Go to recent log page
de: Zur letzten Log-Seite

en: You don't have any module providing log filter settings.
de: Sie haben noch kein Modul aktiviert, das Einstellungen für das Filtern von Protokolleinträgen unterstützt.

en: By default new filters provided are disabled. Select the filters you would like to enable.
de: Standardmäßig sind neue bereitgestellten Filter deaktiviert. Wählen Sie die Filter, die Sie aktivieren möchten.

en: Log Filters
de: Protokoll-Filter

en: Manage log filters settings
de: Protokoll-Filter-Einstellungen verwalten

en: Comparison operation might be exact match, contains, starts with or end withs.
de: Vergleichsoperationen: genaue Übereinstimmung, enthält, beginnt mit oder endet auf.

en: +/- time tolerance around the searched date/time is configurable.
de: +/- konfigurierbare Toleranz für gesuchte Datum/Zeit.

en: Both of these filters have configurable thresholds. To disable either of them, leave respective thresholds blank.
de: Beide diese Filter verfügen über konfigurierbare Schwellenwerte. Lassen Sie entsprechenden Schwellenwerte leer, um diese zu deaktivieren.

en: Can't filter by <em>aged</em> while filtering by <em>recent</em>.
de: Es kann nicht gleichzeitig nach <em>aktuelle</em> und <em>alten</em> Einträgen filtern.

en: Log filters
de: Protokoll-Filter

en: Exposes hooks for other modules to implement "Recent log" report filters.
de: Bietet einen Hook für andere Module zur Implementierung von Filtern für Protokolle des „Aktuellen Report“.

en: Log hostname filter
de: Filter für Hostnamen

en: Provides hostname filter for "Recent log" report page.
de: Bietet einen Filter für Hostnamen in den „aktuellen Berichten“

en: Log date/time filters
de: Filter für Datum und Zeit

en: Provides date/time filters for "Recent log" report page.
de: Bietet einen Filter für Datum und Zeit in den „aktuellen Berichten“

en: Log user filter
de: Berichte nach Benutzern filtern

en: Provides user filter for "Recent log" report page.
de: Bietet einen Filter für Benutzer in den „aktuellen Berichten“.

en: Log_clear failed.
de: Leeren der Berichtsdatei fehlgeschlagen.

en: Deleted !count rows.
de: !count Zeilen gelöscht.

en: Log Clear
de: Bericht leeren

en: Adds a clearing function to "Recent log" report.
de: Fügt eine Funktion zum Leeren des Berichts „Aktuelle Einträge“.

en: Util: Logged in as
de: Util: Eingeloggt als

en: Logged In Display
de: Anzeige des Anmeldestatus

en: Select the options for the display.
de: Wählen Sie die Optionen für die Anzeige.

en: Show user roles
de: Anzeigen von Benutzerrollen

en: Show permissions
de: Anzeigen von Berechtigungen

en: This can be a very lengthy list.
de: Dies kann eine sehr lange Liste sein.

en: You are logged in as !username (@userid).
de: Sie sind angemeldet als !username (@userid).

en: You are not logged in.
de: Sie sind nicht angemeldet.

en: super-user
de: Super-User

en: Your roles:
de: Ihre Rollen:

en: Your permissions:
de: Ihre Berechtigungen:

en: Adds a "Logged In As" block.
de: Fügt einen Block „Angemeldet als“ hinzu.

en: <strong>Note</strong>: content types defined after you submit this form will have the standard defaults.
de: <strong>Hinweis:</strong> Inhaltstypen, die nach dem Speichern dieses Formulars definiert wurden, erhalten die Standardwerte.

en: Workflow/Publishing options
de: Optionen für Workflow / Publishing

en: Content Type Defaults
de: Standardwerte für Inhaltstypen

en: This form allows you to set the default options for all current content types.
de: Mit diesem Formular können Sie die Standardoptionen für alle Inhaltstypen festlegen.

en: Options chosen in this section will override all of the individual content type options below.
de: In diesem Abschnitt ausgewählte Optionen werden alle der nachfolgenden Optionen aus einzelnen Inhaltstyp überschreiben.

en: Defaults for @type_name (@internal_name)
de: Standardwerte für @type_name (@internal_name)

en: Type Defaults
de: Standardwerte

en: Sets default options for all content types.
de: Legt Standardoptionen für alle Content-Typen fest.

en: Please enter a revision log message or uncheck the revision checkbox.
de: Entweder geben Sie eine Beschreibung der Version an, oder Sie speichern keine separate Version.

en: Please enter a revision log message.
de: Geben Sie eine Beschreibung der Version an.

en: Enter the number of rows you wish each comment box to be for the listed content type.
de: Geben Sie die Zahl der Reihen für jede Kommentar-box für jeden Inhaltstyp ein.

en: Comment Box Settings
de: Kommentar-Box-Einstellungen

en: Customize comment box sizes by content type.
de: Kommentar-Box-Größen nach Inhaltstyp anpassen.

en: Comment Box
de: Kommentar-Box

en: Changes the size of the comment area.
de: Ändert die Größe des Bereichs für Kommentare.

en: Enforce Revlog
de: Revlog erzwingen

en: Enforces the use of the revision log field.
de: Erzwingt die Verwendung des Feldes Log Version.
