UWA Widgets (6.x-1.1) - en to fr translation catalogue (65 entries)

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Edit
fr: Modifier

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Add
fr: Ajouter

en: never
fr: jamais

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: Clean
fr: Effacer

en: Other settings
fr: Autres paramètres

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Show header
fr: Afficher l'en-tête

en: Fetch
fr: Mettre à jour

en: Sorry, no widget was found.
fr: Désolé, aucun widget n'a été trouvé.

en: Create one ?
fr: En créer un ?

en: This URL is malformed or unavailable.
fr: Cette URL est mal-formée ou inaccessible.

en: Are you sure you want to delete the widget %name ? You can't undo this action.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le widget %name ? Cette action est irréversible.

en: Delete widget %name ?
fr: Supprimer le widget %name ?

en: The widget %name was deleted.
fr: Le widget %name a été supprimé.

en: UWA Widget: @name
fr: Widget UWA : @name

en: Widget configuration
fr: Configuration du widget

en: Widget default preferences
fr: Préférences par défaut du widget

en: Force width
fr: Forcer la largeur

en: Users with permissions can edit their own preferences for this widget
fr: Autoriser les utilisateurs avec permissions à modifiers leurs propres préférences pour ce widget.

en: If you uncheck this, existing user preferences will remain and be used. You can <a href="@clean-preferences-url">clean this widget's users preferences</a>.
fr: Si vous décochez cette case, les préférences utilisateurs existantes seront conservées et utilisées. Vous pouvez <a href="@clean-preferences-url">supprimer les préférences utilisateurs de ce widget</a>.

en: These settings are not declared by the widget, but were set by the widget. Modify them carefully.
fr: Ces paramètres ne sont pas déclarés par le widget, mais ont été sauvegardés par le widget. A modifier avec précautions.

en: Hidden variables
fr: Variables cachées

en: These variables are hidden by the widget, you can only see their value.
fr: Ces variables sont cachées par le widget, vous pouvez uniquement les voir.

en: Your preferences for the widget %widget have been reset.
fr: Vos préférences pour le widget %widget on été réinitialisées.

en: Your preferences for the widget %widget have been saved.
fr: Vos préférences pour le widget %widget ont été sauvegardées.

en: Are you sure you want to clean all users preferences for widget %widget ?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer toutes les préférences utilisateurs du widget %widget ?

en: The widget will always use its default settings instead.
fr: Le widget utilisera toujours ses valeurs par défaut à la place.

en: The user preferences for widget %widget were cleaned.
fr: Les préférences utilisateurs pour le widget %widget ont été effacées.

en: manage widgets
fr: gérer les widgets

en: edit own widget preferences
fr: éditer ses propres préférences de widget

en: UWA Widgets
fr: Widgets UWA

en: Manage declared UWA Widgets
fr: Gérer les Widgets UWA déclarés

en: Edit widget preferences
fr: Modifier les préférences du widget

en: Clean a widget's users preferenes
fr: Effacer les préférences utilisateur d'un widget

en: Integrates UWA (Universal Widget API, by Netvibes) Widgets in Drupal
fr: Intègre les Widgets UWA (Universal Widget API, par Netvibes) à Drupal

en: Your changes on this widget won't be saved, either because the administrator chose not to save them, or because you don't have the permission.
fr: Vos modifications sur ce widget ne seront pas sauvegardées, soit parce que l'administrateur à choisi de ne pas les sauvegarder, ou bien parce que vous n'en avez pas le droit.

en: fetch new widgets
fr: récupérer les nouveaux widgets

en: delete library
fr: supprimer la bibliothèque

en: Last fetched
fr: Dernière mise à jour

en: Fetch frequency
fr: Fréquence de mise à jour

en: XML-RPC URL
fr: URL XML-RPC

en: Fetch frequency, in hours
fr: Fréquence de mise à jour, en heures

en: This library URL already exists in the list.
fr: Cette URL de bibliothèque existe déjà dans la liste.

en: This URL fails with the message : %message.
fr: Cette URL présente l'erreur : %message.

en: Fetch frequency must be an integer value.
fr: La fréquence de mise à jour doit être un nombre entier.

en: Are you sure you want to delete the library %name ? You can't undo this action.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la bibliothèque %name ? Cette action est irréversible.

en: Delete library %name ?
fr: Supprimer la bibliothèque %name ?

en: The library %name was deleted.
fr: La bibliothèque %name a été supprimée.

en: Fetched @count widgets from library %name (%url).
fr: @count widgets ont été récupérés depuis la bibliothèque %name (%url).

en: 1 new widget was added to the local list. | @count new widgets were added to the local list.
fr[0]: @count nouveau widget a été ajouté à la liste locale.
fr[1]: @count nouveaux widgets on été ajoutés à la liste locale.

en: administer widget libraries
fr: administrer les bibliothèques de widgets

en: Example : http://www.example.com/xmlrpc.php .
fr: Exemple : http://www.example.com/xmlrpc.php .

en: UWA Widget library clients should use this URL to retrieve this library's widgets : !library_url .
fr: Les clients de bibliothèques UWA Widget doivent utiliser cette URL pour récupérer les widgets de cette bibliothèque : !library_url .

en: Library server URL
fr: URL du serveur bibliothèque

en: Get the URL to call to retrieve this library's widgets
fr: Pour connaître l'URL à appeler pour récupérer les widgets de cette bibliothèque
