vBulletin to Drupal (6.x-1.0-rc1) - en to pt translation catalogue (15 entries)

en: Advanced options
pt: Definições avançadas

en: Test
pt: Testar

en: Database type
pt: Tipo de base de dados

en: Configure
pt: Configurar

en: Table prefix
pt: Prefixo das tabelas

en: Database username
pt: Nome de utilizador da base de dados

en: Database password
pt: Senha da base de dados

en: Database name
pt: Nome da base de dados

en: Database host
pt: Servidor da base de dados

en: Database port
pt: Porta da base de dados

en: Save and continue
pt: Guardar e continuar

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
pt: Estas opções são apenas necessárias para alguns sites. Se não tem a certeza do que deverá introduzir aqui, mantenha as definições predefinidas ou confirme com o seu provedor de alojamento.

en: If your database is located on a different server, change this.
pt: Se a sua base de dados está noutro servidor, altere esta opção.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
pt: Se o seu servidor de base de dados está configurado numa porta não-padrão, introduza o seu número.

en: Database port must be a number.
pt: A porta da base de dados deve ser um número.
