vBulletin to Drupal (6.x-1.0) - en to ja translation catalogue (14 entries)

en: Cancel
ja: キャンセル

en: Advanced options
ja: 高度なオプション

en: Database type
ja: データベースのタイプ

en: Table prefix
ja: テーブルの接頭語

en: Database username
ja: データベースのユーザー名

en: Database password
ja: データベースのパスワード

en: Database name
ja: データベース名

en: Database host
ja: データベースサーバーのホスト名

en: Database port
ja: データベースサーバーのポート番号

en: Save and continue
ja: 保存して次へ

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
ja: 以下のオプションは一部のサイトでのみ必要となります。 これらの項目に何を入力するかがよくわからない場合は、デフォルト設定のままにしておくか、ホスティングプロバイダーのマニュアル等をチェックしてください。

en: If your database is located on a different server, change this.
ja: データベースサーバーのホスト名を入力してください。 多くの場合、データベースサーバーとウェブサーバーは同一サーバー上に設置されているため、この項目は <b>localhost</b> で問題ありません。 しかし、ホスティングプロバイダーによっては、データベースサーバーを異なるサーバー上に設置している場合もあります。 その場合は、そのホスト名を入力してください。

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
ja: データベースサーバーのポート番号を入力してください。 多くの場合、データベースサーバーの標準ポートが使用されますので、この項目は<b>空欄</b>で問題ありません。 しかし、ホスティングプロバイダーによっては、データベースサーバーのポート番号を標準以外に設定している場合もあります。 その場合は、そのポート番号を入力してください。

en: Database port must be a number.
ja: データベースサーバーのポート番号は、数値でなければなりません。
