Viddler (6.x-1.12) - en to pt translation catalogue (52 entries)

en: Author
pt: Autor

en: Description
pt: Descrição

en: Default
pt: Padrão

en: Thumbnail
pt: Miniatura

en: Code
pt: Código

en: General Settings
pt: Configurações Gerais

en: Allowed values list
pt: Lista dos valores permitidos

en: PHP code
pt: Código PHP

en: Video display height
pt: Altura da exibição do vídeo

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
pt: Uso avançado apenas: código PHP que deverá retornar um array chaveado com os valores permitidos. Não inclua os delimitadores &lt;?php ?&gt; Se o campo estiver preenchido, o array retornado pelo código vai sobrescrever os valores da lista acima.

en: Allowed values
pt: Valores permitidos

en: Permalink
pt: Link permanente

en: Autoplay
pt: Tocar automaticamente

en: &lt;none&gt;
pt: &lt;nenhum&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
pt: Você não tem premissão para inserir código PHP.

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
pt: Os valores permitidos para este campo. Insira um valor por linha, no formato chave|rótulo. A chave é o valor que será armazenado no banco de dados e deve estar de acordo com o tipo de armazenamento (%type). O rótulo é opcional e a chave será usada como rótulo se nenhum for especificado.<br /> Tags HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
pt: O código PHP foi configurado por um administrador e irá sobrescrever os valores inseridos acima.

en: @label (!name) - Allowed values
pt: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
pt: %name: valor inválido.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
pt: %name: você não pode digitar mais do que %max caracteres.

en: Thumbnail width
pt: Largura da miniatura

en: Thumbnail height
pt: Altura da miniatura

en: Full Size Video
pt: Vídeo em Tamanho Completo

en: Image Thumbnail
pt: Miniatura da Imagem

en: See video
pt: Ver o vídeo

en: To embed this video on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
pt: Para embutir esse vídeo em seu site, simplesmente copie e cole o código html dessa área de texto.

en: Video Display Settings
pt: Configurações de Exibição de Vídeo

en: These settings control how this video is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
pt: Essas configurações controlam como o vídeo é exibido em seu tamanho completo, com padrão em @widthx@height.

en: Video display width
pt: Largura da exibição do vídeo

en: The width of the video. It defaults to @width.
pt: Largura do vídeo. O padrão é @width.

en: The height of the video. It defaults to @height.
pt: A altura do vídeo. O padrão é @height.

en: Video preview width
pt: Largura de pré-visualização do vídeo

en: The width of the preview video. It defaults to @width.
pt: A largura de pré-visualização do vídeo. O padrão é @width.

en: Video preview height
pt: Altura de pré-visualização do vídeo

en: The height of the preview video. It defaults to @height.
pt: A altura de pré-visualização do vídeo. O padrão é @height.

en: The width of the thumbnail. It defaults to @width.
pt: A largura da miniatura. O padrão é @width.

en: The height of the thumbnail. It defaults to @height.
pt: A altura da miniatura. O padrão é @height.

en: Default thumbnail path
pt: O caminho padrão das miniaturas

en: Path to a local default thumbnail image for cases when a thumbnail can't be found. For example, you might have a default thumbnail at %files.
pt: O caminho para uma imagem de miniatura padrão local para casos onde a miniatura não pode ser encontrada. Por exemplo, você deve ter uma miniatura padrão em %files.

en: "Video width" must be a positive integer.
pt: A "largura do vídeo" deve ser um inteiro positivo.

en: "Video height" must be a positive integer.
pt: A "altura do vídeo" deve ser um inteiro positivo.

en: "Preview width" must be a positive integer.
pt: A "largura da pré-visualização" deve ser um inteiro positivo.

en: "Preview height" must be a positive integer.
pt: A "altura da pré-visualização" deve ser um inteiro positivo.

en: "Thumbnail width" must be a positive integer.
pt: A "largura da miniatura" deve ser um inteiro positivo.

en: "Thumbnail height" must be a positive integer.
pt: A "altura da miniatura" deve ser um inteiro positivo.

en: New Upload
pt: Novo arquivo

en: Bar with progress meter
pt: Barra com medidor de progresso

en: Throbber
pt: Pulsação

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
pt: Seu servidor possui capacidades de exibir o progresso de envio de arquivos. A exibição do "Throbber" (pulsação) não indica o progresso mas ocupa menos espaço no formulário. Você pode utilizá-lo caso você esteja enviando arquivos pequenos ou caso tenha problemas com a barra de progresso.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
pt: Ocorreu um erro irrecuperável. Este formulário foi perdido do cache do servidor. Tente recarregar a página e enviar o formulário novamente.

en: Starting upload...
pt: Iniciando o envio...

en: Uploading... (@current of @total)
pt: Enviando... (@current de @total)
