Views (6.x-2.6) - en to de translation catalogue (1135 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Nächste

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Value
de: Wert

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: On
de: An

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: default
de: Standard

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Depth
de: Tiefe

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Default
de: Vorgabe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Icon
de: Symbol

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Display
de: Anzeigen

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Teaser
de: Anrisstext

en: read more
de: Weiterlesen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Picture
de: Bild

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: User
de: Benutzer

en: Files
de: Dateien

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Vertical
de: Vertikal

en: All
de: Alles

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Off
de: Aus

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Fields
de: Felder

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Watchdog
de: Wächter

en: %time ago
de: vor %time

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Basic
de: Basis

en: List type
de: Listentyp

en: Role
de: Rolle

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Both
de: Beide

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: <All>
de: Alle

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Override
de: Überschreiben

en: Clone
de: Duplizieren

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Anfang der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt geprüft

en: Profile
de: Profil

en: filters
de: Filter

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: fields
de: Felder

en: reply
de: Antworten

en: Defaults
de: Standards

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Default language
de: Standardsprache

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: in
de: In Moderation

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Query
de: Abfrage

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Granularity
de: Granularität

en: Moderated
de: Moderiert

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Link label
de: Link Text

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: or
de: oder

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Style
de: Darstellung

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Last modified
de: Letzte Veränderungen

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Read only
de: Nur Lesen

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Storage
de: Speicher

en: Apply
de: Übernehmen

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Precision
de: Genauigkeit

en: Permission
de: Berechtigung

en: Grid
de: Raster

en: Hide
de: Ausblenden

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: arguments
de: Argumente

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Distinct
de: Eindeutig

en: <None>
de: <Keine>

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: <Any>
de: <Jede>

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: empty
de: leer

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: No title
de: Kein Titel

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: „Mehr“-Link anzeigen

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: contains
de: enthält

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: In moderation
de: In Moderation

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Link class
de: Klasse für Links

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: field
de: Feld

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Force single
de: Eine Option erzwingen

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Title only
de: Nur Titel

en: Inherit
de: Vererben

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Use default
de: Standard verwenden

en: The weight, used for sorting.
de: Die für die Sortierung verwendete Reihenfolge.

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Category ID
de: Kategorie ID

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Darstellungsart

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Default sort order
de: Standardsortierung

en: An error occurred at @path.
de: Ein Fehler ist auf @path aufgetreten.

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Path: !path
de: Pfad: !path

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Analyze
de: Analysieren

en: Admin
de: Administrator

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf den Inhalt von Beiträgen.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: Is not empty (NULL)
de: Ist nicht leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Ends with
de: Endet mit

en: Upload date
de: Upload Datum

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: <Basisvalidierung>

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen eingestellten Links überschreiben.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben des anzuzeigenden Werts für anonyme Benutzer.

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, der für anonyme Benutzer verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
de: Dies wird als der Name dieses Blocks in Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke erscheinen.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: No role
de: Keine Rolle

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Delete link
de: ‚Löschen‘-Link

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Display the node with standard node view.
de: Den Beitrag mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: Yes/No
de: Ja/Nein

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: Numeric
de: Numerisch

en: Alt text
de: Alt Text

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
de: Der Konverter wird versuchen einen „View 1“ nach „View 2“ zu konvertieren. Diese Konvertierung ist nicht zuverlässig und es müssen sicherlich Anpassungen an der Ansicht vorgenommen werden, um den alten Stand wiederherzustellen. „View 1“-Ansichten können über den normalen Import-Reiter importiert werden.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Convert stored Views 1 views.
de: Konvertiere gespeicherte Views 1 Ansichten.

en: Convert view
de: Ansicht konvertieren

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Example table
de: Beispiel-Tabelle

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
de: Die Beispieltabelle enthält Beispiel-Inhalte und kann mit Beiträgen verknüpft werden.

en: Example content
de: Beispiel-Inhalte

en: Some example content that references a node.
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Beitrag verweisen.

en: Example node
de: Beispiel-Beitrag

en: Plain text field
de: Textfeld

en: Just a plain text field.
de: Definiert ein einfaches Textfeld.

en: Numeric field
de: Numerisches Feld

en: Just a numeric field.
de: Ein einfaches numerisches Feld.

en: Boolean field
de: Boolesches Feld

en: Just an on/off field.
de: Nur ein an/aus Feld.

en: Timestamp field
de: Zeitstempel Feld

en: Just a timestamp field.
de: Nur ein Zeitstempel Feld.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
de: Emuliert die standardmäßige Drupal-Startseite. Der standardmäßige Pfad der Startseite kann auf diese Ansicht eingestellt werden, um diese zur Startseite zu machen.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is setted here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
de: Der Breadcrumb-Titel, wenn dieses Argument vorhanden ist, anderenfalls wird der Standard-Titel verwendet.

en: Validator options
de: Validatoroptionen

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Provide default argument options
de: Standardmäßige Argumentoptionen zur Verfügung stellen

en: Default argument type
de: Standardtyp für Argumente

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Allow multiple terms per argument.
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Sobald ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in Form von 1+2+3 (für ODER-Verknüpfungen) oder 1,2,3 (für UND-Verknüpfungen) angeben.

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 oder 1,2,3 angeben.

en: Exclude the argument
de: Argument ausschließen

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
de: Sobald ausgewählt, werden die im Argument angegebenen Zahlen ausgeschlossen und nicht zur Begrenzung der Ansicht verwendet.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: When printing url paths, how to transform the of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Die Behandlung des Arguments beim Drucken von URLs. Verwenden Sie dies für Postgresql, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
de: Die Box anklicken, um dieses Feld nicht anzuzeigen, aber es wird noch in der Ansicht geladen. Anwendungsbeispiel dieser Option wäre die Gruppierung nach diesem Feld oder bei fortgeschrittenen Theming.

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu-definieren

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
de: Wenn aktiviert, kann die Ausgabe des Feldes durch die Angabe einer bestimmten Zeichenkette der Ersetzungsmuster verändert werden, welches jede vorhandene Feldausgabe verwenden kann.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Der Text, der als „alt“ Text plaziert wird, welchen die meisten Browser als Tooltip beim Drüberfahren des Links mit der Maus anzeigen.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abschneiden

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abgeschnitten.

en: The maximum number of characters his field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen.

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: True/False
de: Wahr/Unwahr

en: On/Off
de: An/Aus

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (future dates start with - )
de: Zeitspanne (zukünftige Termine beginnen mit -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
de: Für „Benutzerdefiniert“ gibt es nähere Information über Datumsformate in der <a href="http://www.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>. Bei „Zeit vergangen“ ist dies die Anzahl der unterschiedlichen Einheiten die angezeigt werden sollen, welche standardmäßig 2-stellig sind.

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfacher Separator

en: Empty list text
de: Leerer Listentext

en: If the list is empty, you may enter text here that will be displayed.
de: Hier kann ein Text eingegeben werden, der bei einer leeren Liste angezeigt wird.

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
de: Der Eintrag ist derzeit nicht hervorgehoben. Sollte dieser <strong>hervorgehoben</strong> werden, können Benutzer den Filter ändern.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
de: Dieser Eintrag ist derzeit hervorgehoben. Sollte dieser <strong>ausgeblendet</strong> werden, können Benutzer den Filter nicht ändern.

en: Unlock operator
de: Operator entsperren

en: When checked, the operator will be exposed to the user
de: Sobald aktiviert, wird der Operator für den Benutzer hervorgehoben

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional und wird Optionen enthalten, damit dieser nicht eingestellt werden muss.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
de: Diesen hervorgehobenen Filter zwingen, nur eine Option zu akzeptieren.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alles -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
de: Wählen Sie einen Wert, außer dies ist ein Filter, der durch Benutzer bedient wird.

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours and 30 minutes"
de: Ein Abstand zur aktuellen Zeit, wie z.B. „+1 day” oder „-2 hours and 30 minutes” (Muss in Englisch sein)

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
de: Filter die Groß-/Kleinschreibung beachten, können schneller sein. MySQL könnte die Groß-/Kleinschreibung ignorieren.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
de: Wenn erforderlich, werden Einträge, die nicht diese Beziehung beinhalten nicht angezeigt.

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
de: Standard für views_handler_sort_formula ist nicht vorhanden: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Warning! Broken view!
de: Warnung! Beschädigte Ansicht!

en: Broken
de: Beschädigt

en: Install the advanced help module for the getting started
de: Das Advanced Help Modul installieren für die ersten Schritte

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
de: Eine Einführung gefällig? Rufen Sie die „!getting-started“ auf.

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
de: Argumente mit einem „/“ voneinander abtrennen, als ob diese ein URL-Pfad wären.

en: Clone view %view
de: Ansicht %view duplizieren

en: View name
de: Ansichtsname

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
de: Dies ist der eindeutige Name der Ansicht. Dieser darf nur aus alphanumerische Zeichen und Unterstrichen bestehen und wird dazu verwendet intern die Ansicht zu identifizieren und damit ein eindeutiger Name für die Templatedatei der Ansicht generiert werden kann. Wenn ein Modul eine bereitgestellte Ansicht überschreibt, darf der Name nicht geändert werden, sonst wird eine neue Ansicht erstellt.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
de: Eine optionale Kennzeichnung für diese Ansicht eingeben. Diese wird auf der Verwaltungsseite nur als Sortierhilfe für Ansichten verwendet.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
de: Der Ansichtentyp ist die primäre Tabelle für die Information abgefragt werden. Da der Ansichtentyp die zu Verfügung stehenden Argumente, Felder, Sortierkriterien und Filter kontrolliert, können diese <strong>nicht mehr geändert werden</strong>, nachdem diese einmal eingestellt wurden.

en: You must use a unique name for this view.
de: Für die Ansicht muss ein eindeutiger Name verwendet werden.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
de: Soll die Ansicht %name wirklich zurückgesetzt werden?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Das Zurücksetzen der Ansicht löscht die Ansicht, die in der Datenbank gespeichert ist und setzt sie dabei auf ihre ursprüngliche Standardansicht zurück. Alle Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
de: Wollen Sie die Ansicht %name löschen?

en: Deleting a view cannot be undone.
de: Das Löschen einer Ansicht kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Für die Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Edit view %view
de: Ansicht %view bearbeiten

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
de: Es wird eine Ansicht aus Views-Version 1 importiert. Hier müssen möglicherweise einige Parameter angepasst werden, damit diese mit Version 2 richtig zusammenarbeitet.

en: That view is not compatible with this version of Views.
de: Diese Ansicht ist nicht kompatibel mit dieser Views Version.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: The view has been saved.
de: Die Ansicht wurde gespeichert.

en: Unknown or missing table name
de: Unbekannter oder fehlender Tabellenname

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
de: Diese Ansicht enthält eine beschädigte Standardanzeige und kann nicht verwendet werden.

en: Export this view
de: Diese Ansicht exportieren

en: Create a copy of this view
de: Eine Kopie der Ansicht erstellen

en: View "@display"
de: Anzeige „@display“

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
de: Fehler: Die Anzeige @display bezieht sich auf das nicht vorhandene Plugin ‚@plugin‘!

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: &nbsp; Style: !style
de: &nbsp; Design: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
de: Eine ungültige Anzeige-ID wurde bei der Neuerstellung von Reitern gefunden

en: Unable to initialize default display
de: Die Standardanzeige konnte nicht initialisiert werden.

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Remove display
de: Anzeige entfernen

en: Restore display
de: Anzeige wiederherstellen

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure @type %item
de: @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Change summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item ändern

en: Internal error: broken plugin.
de: Interner Fehler: beschädigtes Plugin.

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Ignore missing advanced help module
de: Das fehlende Advanced_Help-Modul ignorieren

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
de: Views verwendet das Advanced-Help-Modul für zusätzliche Hilfetexte. Wenn dieses Modul nicht vorhanden ist, wird Views solange ein Hinweis anzeigen bis diese Einstellung aktiviert wurde.

en: Show query above live preview
de: SQL-Abfrage oberhalb der Live-Vorschau anzeigen

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
de: Die Live-Vorschau-Funktion wird die Ausgabe der erstellten Ansicht und auch die Ansicht anzeigen. Aktivieren, um die Abfrage und andere Information oberhalb der Ansicht anzuzeigen. Deaktivieren, um diese Information unterhalb der Ansicht anzuzeigen.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Do not show hover links over views
de: Administrationslinks in den Ansichten nicht anzeigen

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
de: Um die Verwaltung der Ansichten zu erleichtern, werden Administrationslinks in den Ansichten angezeigt, mit denen man zur Bearbeiten- und Exportieren-Seite einer Ansicht gelangt. Diese können in einigen Themes stören und bei Problemen hiermit abgeschaltet werden.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Disable javascript with Views
de: JavaScript mit Ansichten deaktivieren

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
de: Wenn es Probleme mit JavaScript gibt, kann dies hier deaktiviert werden; die Benutzeroberfläche von Ansichten sollte dann etwas vermindert weiterhin ohne JavaSript nutzbar sein, es verliert nur dadurch seine einfache Handhabung.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
de: Bezeichner für den „Alles“ Wert bei den Einfach-Auswahllisten der hervorgehobenen Filter

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: Server reports invalid input error.
de: Der Server hat eine ungültige Eingabe festgestellt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
de: In der Datenbank sind keine Views-1-Ansichten zum Konvertieren vorhanden.

en: Converted
de: Konvertiert

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
de: Die untere Tabelle listet Views Version 1 Ansichten, die in der Datenbank gespeichert sind. Diese können entweder konvertiert werden, um damit in Views Version 2 zu arbeiten oder gelöscht werden. Die Ansichten werden nur konvertiert, wenn keine Views 2 Ansicht mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Unable to find view.
de: Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to convert view.
de: Ansicht konnte nicht konvertiert werden.

en: The view has been deleted
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
de: Die Behandlungsroutine @handler ist eine Endlosschleife!

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution.
de: Dieser Filter kann es sich um Elemente führen, die mehr als eine der ausgewählten Optionen als doppelte Ergebnisse angezeigt haben. Wenn dieser Filter bewirkt, doppelte Ergebnisse dass auftreten, kann diese Checkbox diese Duplikate reduzieren; allerdings die weitere Bedingungen, die es hat, zu suchen, die weniger Performant, die die Abfrage sein wird, so verwenden dies mit Vorsicht. Es sollte nicht auf einwertigen Feldern, festgelegt werden, wie Sie Werte aus der Anzeige, verschwinden verursachen kann, wenn auf eine inkompatible Feld verwendet.

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Gitter anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Fixed entry
de: Fester Eintrag

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeit basiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: set_display() called with invalid display id @display.
de: set_display() wurde mit ungültiger Anzeige-ID @display aufgerufen.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterien

en: filter
de: Filter

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
de: jQuery UI Reiter: Nichtübereinstimmung bei der Fragmentbezeichnung.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
de: jQuery UI-Reiter: Nicht genug Argumente, um einen Reiter hinzuzufügen.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung des Feed-Aggregators.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
de: Das Datum vom neuesten Inhalt des Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die ID-Nummer des übergeordneten Vokabulars der Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The order of pages in the book hierarchy. If you want the exactly right order, remember to sort by weight, too.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie. Wenn genau diese Reihenfolge erwünscht ist, muss auch nach der Reihenfolge sortiert werden.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der Kommentar gespeichert wurde.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
de: Ob sich der Kommentar derzeit in Moderation befindet oder nicht.

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: Node link
de: Link zum Beitrag

en: Display the standard comment link used on regular nodes.
de: Den Standard Kommentarlink bei den regulären Beiträgen anzeigen.

en: The node the comment is a reply to.
de: Der Beitrag auf den sich diese Antwort bezieht.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kern zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Beitragstyp (zum Beispiel: „Blogbeitrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, usw).

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beiträg veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Verwalter

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
de: Filtert unveröffentlichte Beiträge aus, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen kann.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Whether or not the node is moderated.
de: Ob ein Beitrag moderiert ist.

en: Whether or not the node is sticky.
de: Ob ein Beitrag am Anfang von Listen angezeigt wird oder nicht.

en: Provide a simple link to the node.
de: Stellt einen einfachen Link zu dem Beitrag bereit.

en: Provide a simple link to edit the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Beitrags bereit.

en: Provide a simple link to delete the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Beitrags bereit.

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: Node revision
de: Beitragsversion

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
de: Beitragsversionen sind eine Historie von Änderungen an Beiträgen.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
de: Eine Beitragsversion bezogen auf dem Benutzer, der diese Version erstellt hat.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
de: Die gegenwärtige, vollständigen Daten im Textkörper-Feld. Diese könnten möglicherweiser nicht für alle Inhaltstypen gültig sein.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
de: Der gespeicherte Anrisstext-Feld. Dieser ist möglicherweise nicht für alle Inhaltstypen gültig oder nützlich.

en: The revision ID of the node revision.
de: Die Versions-ID der Beitragsversion.

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: The date the node revision was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Beitragsversion erstellt wurde.

en: Input format id
de: Eingabeformat hinzufügen

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
de: Das numerische Eingabeformat Versionen von Beiträgen. !default als Standard für das Eingabeformat.

en: The name of the input format of the node revision.
de: Name des Eingabeformats einer Version eines Beitrags.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen der Beitragsversion bereit.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Filter für Beiträge nach Berechtigung für die Ansicht. <strong>Nicht erforderlich, wenn Sie Beiträge als Basistabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the node has new or updated content.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Beitrag neuen oder aktualisierten Inhalt enthält.

en: Show only nodes that have new content.
de: Nur Beiträge mit neuem Inhalt anzeigen.

en: Node ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Node statistics
de: Beitragsstatistiken

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträge zugewiesen.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomiebegriffe. Beachten Sie, dass die Verwendung zu doppelten Beiträge in Ansichten führen kann, daher fügen Sie Filter hinzu, um das Ergebnis zu reduzieren.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Übergeordneter Begriff

en: Term synonym
de: Begriffssynonym

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
de: Begriffssynonyme können verwendet werden, um Begriffe durch alternative Namen zu finden.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Term ID depth modifier
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
de: Ermöglicht über ein zusätzliches Argument die Anpassung der „Verschachtelungstiefe“ einer Taxonomie-Begriffs-ID.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalt in unterschiedlichen Sprachen.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
de: Beiträge, die entweder nicht übersetzt sind oder sind die original Versionen eines ganzen Übersetzungssets.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Nodes that are translations of a source translation.
de: Die Beiträge sind Übersetzung einer Quellübersetzung.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
de: Der Übersetzungsstatus des Beitrags - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Outdated
de: Veraltet

en: upload
de: Uploads

en: The description of the uploaded file.
de: Die Beschreibung der hochgeladen Datei.

en: Listed
de: Aufgelistet

en: Whether or not the file is marked to be listed.
de: Ob die Datei zur Auflistung markiert ist oder nicht.

en: All files attached to a node with upload.module.
de: Alle mit dem Upload-Modul an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Has attached files
de: Angehängte Dateien vorhanden

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
de: Nur Einträge mit angehängten Dateien anzeigen. Sollten mehrere angehängte Dateien vorhanden sein, kann dies zu Duplikaten führen.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
de: Fügt eine Beziehung hinzu, um Zugriff auf weitere Dateidaten für Dateien zu erhalten, die durch das Upload-Modul hochgeladen wurden. Beachten Sie, dass diese Beziehung zu doppelten Beiträge führt, wenn mehrere Dateien an ein Beitrag angehangen sind.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Provide a simple link to delete the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
de: Ermöglicht es, dass ein Argument ignoriert wird. Die Abfrage wird durch dieses Argument nicht verändert.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Display nothing if no new comments
de: Nichts anzeigen, wenn keine neuen Kommentare vorhanden sind

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardmäßige Websitesprache

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Unknown node type
de: Unbekannter Beitragstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Validate user has access to the node
de: Überprüfen, ob der Benutzer Zugriff auf den Beitrag hat

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
de: Falls keine Suche durchgeführt wird und dieses Feld nicht angezeigt wird, wählen Sie eine alternative Feld aus der Tabelle zum Sortieren.

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name or synonym
de: Begriffsname oder Synonym

en: Term name/synonym converted to Term ID
de: Begriffname/Synonym wurde zur Begriff-ID konvertiert.

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
de: Wandelt in der URL die Unterstriche im Argument „Begriffsname“ in Leerzeichen um.

en: Include untranslated nodes
de: Nicht übersetzte Beiträge einschließen

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach ein Beitrag schauen und den Beitragautor verwenden.

en: Type of user argument to allow
de: Zulässige Typ des Benutzerarguments

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Argumenttyp ändern, gehen diese Einstellung verloren und kann NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP argument code
de: PHP-Argumentcode

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
de: PHP Code eingeben, der einen Wert zurückgibt, der für diesen Argument verwendet wird. Verwenden Sie kein &lt;?php ?&gt;. Es darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden für dieses Argument.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Validator ändern, gehen diese Einstellung verloren und können NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
de: PHP Code eingeben, der den Wahrheitswert TRUE oder FALSE zurückgibt. Kein Rückgabewert entspricht FALSE. Daher sollte drauf geachtet werden, dass etwas zurückgeben wird, wenn das Argument nicht als ungültig deklariert werden soll. Kein &lt;?php ?&gt; verwenden. Das Argument zum Validieren ist „$argument“ und der Ansicht ist "$view". Das Argument ist durch Setzen des „$handler->argument“ änderbar.

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the name of this display.
de: Den Namen dieser Anzeige ändern.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the style plugin.
de: Das Design-Plugin ändern.

en: Row style
de: Zeilendesign

en: Change the row plugin.
de: Das Zeilen-Plugin ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Einträge pro Seite

en: Change how many items to display.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge ändern.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Display only distinct items, without duplicates.
de: Nur unterschiedliche Einträge ohne Duplikate anzeigen.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Specify which display this display will link to.
de: Angeben, zu welcher Anzeige diese Anzeige verlinken soll.

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Unknown/missing format
de: Unbekannt/fehlendes Format

en: Change this display's !name.
de: Den !name dieser Anzeige ändern.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The name of this display
de: Der Name dieser Anzeige

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Titel wird nur in die Verwaltungsoberfläche für die Ansicht angezeigt.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Use a pager for this view
de: Eine Seitennavigation für diese Ansicht verwenden

en: Full pager
de: Vollständige Seitennavigation

en: Mini pager
de: Kleine Seitennavigation

en: Pager element
de: Seitennavigationselement

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge. Sollte das Feld beispielsweise den Wert 3 enthalten, werden die ersten 3 Einträge übersprungen und nicht angezeigt. Der Offset kann nicht verwendet, wenn die anzuzeigenden Einträge 0 betragen. Stattdessen muss eine sehr großen Zahl verwendet werden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
de: Dies wird am unteren Rand dieser Ansicht einen ‚mehr‘-Link einfügen, der auf die Seitenansicht verlinkt. Sollte mehr wie eine Seitenansicht vorhanden sein, wird der Link auf die unter ‚Link-Anzeige‘ angegebene Anzeige zeigen.

en: Text to use for the more link.
de: Text für den Link ‚Mehr‘.

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Design mit einem Klick auf das Symbol.

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Unterhalb der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Text to display if the view has no results. Optional.
de: Der anzuzeigende Text, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert. (Optional)

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht designed werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie soll jede Zeile in dieser Ansicht designed werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Zeilendesign mit einem Klick auf das Symbol.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Anzeigeausgabe

en: Alternative display output
de: Alternative Anzeigeausgabe

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Status: using default values.
de: Status: Standardwerte werden verwendet.

en: Update default display
de: Standardanzeige aktualisieren

en: Status: using overridden values.
de: Status: Übersteuerte Werte werden verwendet.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit arguments
de: Vererbte Argumente

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige ihre Argumente aus der übergeordnete Anzeige übernehmen, die sie angehängt ist ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch des Pfades auf der Website angezeigt. Es werden Pfade wie „pfad/%/%/feed“ oder „pfad/%/%/rss.xml“ empfohlen, bei dem für jedes in der Ansicht festgelegte Argument ein % in den Pfad eingefügt wird.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
de: Warnung: für dieses Menüelement ist mindestens die Version 6.5 von Drupal erforderlich, neue Versionen erhalten Sie auf !url.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reitern der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig einen zu erstellen. Der Pfad von ein übergeordneten Menüpunkt ist immer der gleiche Pfad mit dem letzten Teil, das weg gelassen wird. Z.B., wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, sollte der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em> sein.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein Menü zu verwenden, aber der Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein übergeordnetes Menü zu verwenden, aber der übergeordnete Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
de: Inline-Felder werden nebeneinander anstatt untereinander angezeigt.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: Use the site mission for the description
de: Die Websitebeschreibung für die Beschreibung verwenden.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
de: Welche standardmäßige Sortierung bei der standardmäßigen Sortierreihenfolge verwendet werden soll.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: @current of @max
de: @current von @max

en: There are no views to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine zu exportierenden Ansichten.

en: Show only these tags
de: Nur diese Tags anzeigen

en: name = @module Export Module
de: Name = @module Export Module

en: description = Exports some views of @module
de: Beschreibung = exportieren einiger Ansichten von @module

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
de: Diesen Code in die Datei @module.info im Verzeichnis modules/@module eingefügen.

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
de: Gebe dies in @module.module hinein im modules/@module Verzeichnis

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
de: Diesen Code im Verzeichnis modules/@module oder modules/@module/includes in eine Datei mit dem Namen @module.views_default.inc eingefügen.

en: use views exporter
de: Ansichten-Export verwenden

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Views exporter
de: Ansichten-Export

en: Allows exporting multiple views at once.
de: Ermöglicht den Export mehrerer Ansichten auf einmal.
