Views (6.x-3.0-alpha3) - en to it translation catalogue (63 entries)

en: Reset
it: Ripristina

en: edit
it: modifica

en: Label
it: Etichetta

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Pager ID
it: ID del paginatore

en: Average
it: Media

en: Count
it: Numero

en: Maximum
it: Massimo

en: Basic
it: Di base

en: Ascending
it: Crescente

en: Descending
it: Decrescente

en: Order
it: Ordinamento

en: Minimum
it: Minimo

en: Items to display
it: Elementi da visualizzare

en: Offset
it: Slittamento

en: Text to display
it: Testo da visualizzare

en: Sum
it: Somma

en: Default argument
it: Parametro predefinito

en: Submit button text
it: Testo del bottone invia

en: Broken/missing handler
it: Gestore rotto/mancante

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
it: Il gestore di questa voce è rotto o mancante e non può essere usato. Se un modulo che ha fornito un gestore viene disattivato, riattivandolo può ripristinarlo. Altrimenti si dovrà probabilmente eliminare questa voce.

en: Items per page
it: Voci per pagina

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
it: A meno che non si stia sperimentando problemi con i paginatori collegati a questa vista, si dovrebbe lasciarlo a 0. Se si stanno usando dei multi-paginatori su una pagina potrebbe essere necessario impostare questo numero a un valore maggiore in modo che non vada in conflitto con ?page= array. I valori ampi aggiungeranno molte virgole agli URL, per cui evitarli se possibile.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
it: Il numero di voci da mostrare per pagina. Inserire 0 per nessun limite.

en: Display even if view has no result
it: Visualizza anche se la vista non da risultati

en: Number of pages
it: Numero di pagine

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
it: Etichetta per questo settore che verrà visualizzata solo per l'amministratore.

en: If checked this area will be rended, even if the views has no results.
it: Se selezionata questa area sarà mostrata, anche se la vista non dà alcun risultato.

en: Input required
it: Inserimento richiesto

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
it: Testo da mostrare nel bottone submit del form esposto.

en: Include reset button
it: Aggiungi bottone di reset

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
it: Se selezionato il form esposto fornirà un bottone per azzerare le impostazioni di tutti i filtri esposti.

en: Reset button label
it: Etichetta del bottone reset

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
it: Testo da mostrare nel bottone reset del form esposto

en: Exposed sorts label
it: Etichetta degli ordinamenti esposti

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
it: Testo da mostrare come etichetta del selettore dell'ordinamento.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
it: Testo da utilizzare quando l'ordinamento esposto è ordinato in modo ascendente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
it: Testo da utilizzare quando l'ordinamento esposto è ordinato in modo discendente.

en: Select any filter and click on Apply to see results
it: Seleziona qualsiasi filtro e clicca su Applica per visualizzare i risultati

en: Text on demand
it: Testo su richiesta

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
it: Il numero di elementi da saltare. Per esempio, se questo campo è 3, i primi tre elementi saranno saltati e non mostrati.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
it: Il numero totale delle pagine. Lascia vuoto per vedere tutte le pagine

en: Exposed options
it: Opzioni esposte

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
it: Esporre queste opzioni permette agli utenti di assegnare loro un valore per mezzo di un form quando la vista viene visualizzata.

en: Expose items per page
it: Esponi elementi per pagina

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
it: Quando selezionato, gli utenti possono determinare quanti elementi per pagina mostrare in una vista.

en: Items per page label
it: Etichetta elementi per pagina

en: Label to use in the exposed items per page form element.
it: Etichetta da utilizzare nel form per contrassegnare la voce elementi per pagina.

en: Exposed items per page options
it: Opzioni di elementi per pagina.

en: Expose Offset
it: Esponi l'offset

en: Offset label
it: Etichetta dell'offset

en: Label to use in the exposed offset form element.
it: Etichetta da attribuire all'elemento offset nel form.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
it: L'offset deve essere un numero maggiore o uguale a 0.

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
it[0]: Mini paginatore, @count elemento, salta @skip
it[1]: Mini paginatore, @count elementi, salta @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
it[0]: Mini paginatore, @count elemento
it[1]: Mini paginatore, @count elementi

en: All items, skip @skip
it: Tutte gli elementi, salta @skip

en: All items
it: Tutti gli elementi

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
it[0]: @count elemento, salta @skip
it[1]: @count elementi, salta @skip

en: @count item | @count items
it[0]: @count elemento
it[1]: @count elementi

en: Group results together
it: Raggruppa i risultati

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
it: Selezione tra quali valori l'utente può scegliere quando determina gli elementi per pagina. Inserire un elenco di numeri separati da virgola.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
it: Quando selezionato, gli utenti possono determinare quanti elementi saltare all'inizio.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
it: Inserire un elenco di valori numerici interi separati da virgola: per es. 10, 20, 50, 100
