Views (for Drupal 7) (6.x-3.0-rc1) - en to es translation catalogue (1533 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: footer
es: pie de página

en: On
es: Activado

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Version
es: Versión

en: view
es: vista

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: Edit
es: Editar

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Restablecer

en: None
es: Ninguno

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Block settings
es: Opciones de bloque

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Center
es: Centrado

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: settings
es: configuración

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: header
es: encabezado

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: True
es: Verdad

en: False
es: Falso

en: Default
es: Por defecto

en: Update
es: Actualizar

en: Core
es: Núcleo

en: Clean up
es: Limpiar

en: Icon
es: Icono

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: View
es: Ver

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Display
es: Presentación

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: Teaser
es: Resumen

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: read more
es: leer más

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir al servidor

en: Picture
es: Imagen

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: Promoted
es: Promovido

en: User
es: Usuario

en: Files
es: Archivos

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Separator
es: Separador

en: term
es: término

en: All
es: Todo(s)

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Page title
es: Título de la página

en: Block
es: Bloque

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: View type
es: Tipo de vista

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: Breadcrumb
es: Ruta de navegación

en: Off
es: Desactivado

en: Header
es: Encabezado

en: Footer
es: Pie de página

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal del sindicador de noticias

en: Aggregator item
es: Elemento del sindicador de noticias

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del servidor

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtro

en: Location
es: Ubicación

en: Promoted to front page
es: Promocionado a la página principal

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Session ID
es: ID de sesión

en: File ID
es: ID del archivo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Fields
es: Campos

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Average
es: Promedio

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Watchdog
es: Guardián

en: %time ago
es: Hace %time

en: Up
es: Arriba

en: Maximum
es: Máximo

en: Sortable
es: Ordenable

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: System
es: Sistema

en: Current
es: Actual

en: OR
es: O

en: node
es: nodo

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Align
es: Alinear

en: Basic
es: Básico

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: Referrer
es: Referente

en: Both
es: Ambos

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: access all views
es: acceder a todas las vistas

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
es: Las vistas son listados personalizados del contenido del sistema. Son muy configurables y le dan pleno control sobre la forma en la que esas listas de contenido se presentan.

en: Tools
es: Herramientas

en: Edit view
es: Editar vista

en: Override
es: Sobreescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Summary, sorted ascending
es: Resumen, orden ascendente

en: Summary, sorted descending
es: Resumen, orden descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Expose
es: Exponer

en: Down
es: Abajo

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: administer views
es: administrar vistas

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorizar

en: Position
es: Posición

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Profile
es: Perfil

en: filters
es: filtros

en: Term description
es: Descripción del término

en: fields
es: campos

en: reply
es: responder

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Timer
es: Contador temporal

en: in
es: en

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Add new group
es: Adicionar nuevo grupo.

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Query
es: Consulta

en: Human readable name
es: Nombre para los usuarios

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Granularity
es: Nivel de detalle

en: Alignment
es: Alineación

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: AND
es: Y

en: Revert
es: Revertir

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: or
es: o

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: Style
es: Estilo

en: revert
es: revertir

en: Last modified
es: Última modificación

en: Reverse
es: Revertir

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: Not published
es: No publicado

en: Unformatted
es: Sin formato

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Nuevos comentarios

en: Relationships
es: Relaciones

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: Sort criteria
es: Criterio de ordenación

en: Base path
es: Ruta base

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Translations
es: Traducciones

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Read only
es: Sólo lectura

en: Output format
es: Formato de salida

en: Storage
es: Almacenamiento

en: Group settings
es: Configuración de grupos

en: Apply
es: Aplicar

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: Information
es: Información

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Estado de la traducción

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Full node
es: Nodo completo

en: Text area
es: Área de texto

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: Permission
es: Permiso

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Hide
es: Ocultar

en: Read/Write
es: Lectura/Escritura

en: arguments
es: argumentos

en: Thread
es: Hilo

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count o más caracteres.

en: Distinct
es: Único(s)

en: Extension
es: Extensión

en: Node access
es: Acceso a nodo

en: Rearrange
es: Reordenar

en: empty
es: vacío

en: Aggregator
es: Agregador

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: No title
es: Sin título

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Edit this view
es: Editar esta vista

en: Book parent
es: Libro padre

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: contains
es: contiene

en: Data
es: Datos

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: No name
es: Sin nombre

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: In moderation
es: En moderación

en: Default order
es: Orden predefinido

en: Or
es: O

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Link class
es: Clase del enlace

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Not promoted
es: No publicado en página principal

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto para mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: field
es: campo

en: nodes
es: nodos

en: The node the uploaded file is attached to
es: El nodo al que está adjunto el archivo subido al servidor

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Delete view
es: Eliminar vista

en: Target
es: Destino

en: Time ago
es: Hace

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: The taxonomy term ID
es: El ID del término de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Validator
es: Convalidador

en: Inherit
es: Heredar

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Use default
es: Usar predefinido

en: The weight, used for sorting.
es: El peso (se usa para ordenar).

en: Display format
es: Formato de presentación

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
es: En la forma de SS (Semana) (01 - 53).

en: Category ID
es: ID de categoría

en: Invalid display id @display
es: El id de presentación @display no es válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: translate
es: traducir

en: No link
es: Sin enlace

en: Path: !path
es: Ruta: !path

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Analyze
es: Analizar

en: Admin
es: Administrar

en: Starts with
es: Comienza con

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Hide submit button
es: Ocultar botón de enviar

en: Is one of
es: Es uno de

en: Expression
es: Expresión

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se permitirá el acceso de los usuarios con los permisos especificados.

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
es: Los nodos son el contenido básico en un sitio Drupal.

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Ends with
es: Termina con

en: Upload date
es: Fecha de subida

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: Link this field to its user
es: Enlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
es: Esto aparecerá como nombre de este bloque en Administrar > Contrucción del sitio > Bloques.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Only show "listed" file attachments
es: Mostrar sólo los adjuntos de los archivos listados

en: Link this field to its node
es: Enlazar este campo con su nodo

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Display the node with standard node view.
es: Presentar el nodo con vista estándar de nodo.

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: Sum
es: Suma

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: Numeric
es: Numérico

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Add comment link
es: Añadir enlace de comentario

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
es: El conversor hará lo que mejor pueda para convertir vistas versión 1 a vistas versión 2. Esta conversión no es fiable. Es más que probable que tenga que hacer ajustes a mano para que las vistas funcionen bien. También puede importar vistas versión 1 a través de la solapa de "importar" vistas.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
es: Convertir las vistas de tipo 1 almacenadas.

en: Convert view
es: Convertir vista

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Example table
es: Tabla de ejemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
es: Tabla de ejemplo que contiene contenido de muestra y se puede relacionar con nodos.

en: Example content
es: Contenido de ejemplo

en: Some example content that references a node.
es: Un poco de contenido de ejemplo que hace referencia a un nodo.

en: Example node
es: Nodo de ejemplo

en: Plain text field
es: Campo de texto sin formato

en: Just a plain text field.
es: Sólo un campo de texto sin formato.

en: Numeric field
es: Campo numérico

en: Just a numeric field.
es: Sólo un campo numérico.

en: Boolean field
es: Campo booleano

en: Just an on/off field.
es: Sólo un campo Sí/no

en: Timestamp field
es: Campo de sello temporal

en: Just a timestamp field.
es: Simplemente un campo de sello temporal.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
es: Emula la página frontal predefinida de Drupal. Puede hacer que la ruta de la página frontal predefinida apunte a esta vista para hacer que ésta sea la página frontal.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: El título que se debe usar cuando este argumento está presente. Sobrescribirá el título de la vista y los de argumentos previos. Puede usar remplazos con signos de porcentaje para remplazar con títulos de argumentos. Use "%1" para el primer argumento, "%2" para el segundo, etc.

en: Validator options
es: Opciones de validador

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Provide default argument options
es: Proporciona opciones para el argumento predeterminado

en: Default argument type
es: Tipo de argumento predefinido

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 (para OR) o 1,2,3 (para AND).

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se selecciona, pueden funcionar juntas varias instancias de este argumento, como si se proporcionasen varios términos al mismo argumento. Esta opción no es compatibles con la de "eliminar duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: Al marcar este campo, puede usarlo para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
es: Excluir el argumento

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se selecciona, los números indicados en el argumento se excluirán en lugar de restringir la vista.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite a la cantidad de caracteres que se usa en el argumento, lo que permite al resumen de la vista actuar como un glosario.

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
es: Cuantos caracteres del argumento se deben usar para filtrar. Si se establece en 1, todos los campos comenzando con la letra del argumento deberían coincidir.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
es: Al imprimir el resultado del argumento, cómo transformar mayúsculas y minúsculas.

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
es: Si se marca, puede alterar la salida de este campo especificando un texto con comodines de remplazo que pueden usar cualquier campo de salida existente.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: El texto que colocar como texto "alt", que la mayoría de los navegadores muestran como consejo emergente al pasar el cursor por encima.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
es: Si se marca, este campo se recortará a una longitud máxima en caracteres.

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (future dates start with - )
es: Periodo de tiempo (las fechas futuras comienzan con - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
es: Este filtro no está actualmente expuesto. Si <strong>lo expone</strong>, los usuarios podrán cambiarlo cuando lo vean.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
es: Este elemento se encuentra actualmente expuesto. Si lo <strong>oculta</strong>, los usuarios no serán capaces de cambiar el filtro como lo ven.

en: Unlock operator
es: Desbloquear operador

en: When checked, the operator will be exposed to the user
es: Cuando se marca, el operador se expondrá al usuario

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
es: Forzar a este filtro expuesto a aceptar solamente una opción.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que sea un filtro expuesto opcional.

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
es: Los filtros que distinguen entre mayúsculas y minúsculas pueden ser más rápidos. MySQL podría ignorar esta distinción.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta relación que se mostrará solo para cuestiones de administración.

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
es: Si se necesita, los elementos que no contienen esta relación no aparecerán.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: El nivel de detalle es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si el nivel de detalle es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 se considerarán la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
es: No se encuentra views_handler_sort_formula predeterminado: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: si activa <a href="@modules">el módulo de ayuda avanzada</a>, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: Si instala el módulo de ayuda avanzada desde !href, views le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: Warning! Broken view!
es: ¡Cuidado, vista deteriorada!

en: Broken
es: Deteriorado

en: Install the advanced help module for the getting started
es: Instalar el módulo de ayuda avanzada para comenzar.

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
es: ¿No sabe muy bien qué hacer? Pruebe a leer la página "!getting-started"

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
es: Separe los argumentos con una barra como / esta, al estilo de una URL.

en: Clone view %view
es: Clonar vista %view

en: View name
es: Nombre de vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
es: Este es el nombre único de la vista. Sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Se usa para que el sistema identifique la vista y para crear nombres de plantilla de tema únicos para esta vista. Si se sobrescribe una vista proporcionada por un módulo, el nombre no se debe cambiar o se creará una nueva vista.

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
es: Escriba una etiqueta opcional para esta vista. Sólo se usará para ordenar las vistas en las páginas de administración.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
es: Tipo de vistas (view type) es la tabla básica para la que se extrae la información. La tabla tipo de vista controla qué argumentos, campos, criterios de ordenación y filtros están disponibles, así que una vez que esto se fija, <strong>no se puede cambiar</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
es: Debe usar un nombre único para esta vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
es: ¿Está seguro que desea restablecer los valores iniciales de la vista %view?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Restablecer la vista borrará la vista que hay en la base de datos, devolviéndola a su estado original. Cualquier cambio que le haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
es: ¿Está seguro que desea borrar la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
es: La acción de eliminar una vista no se puede deshacer.

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: There is no lock on view %view to break.
es: No hay bloqueo que quitar en la vista %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro que desea desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Edit view %view
es: Editar vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
es: Está importando una vista creada con la versión 1 de vistas. Podría ser necesario que ajustase algunos parámetros para que funcione bien en la versión 2 de vistas.

en: That view is not compatible with this version of Views.
es: La vista no es compatible con esta versión del módulo vistas.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unknown or missing table name
es: Nombre de tabla desconocido o ausente

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
es: Esta vista tiene una presentación predefinida deteriorada y no se puede usar.

en: Export this view
es: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
es: Sacar copia de esta vista

en: View "@display"
es: Vista "@display"

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
es: Error: ¡La presentación @display hace referencia a un añadido llamado '@plugin' que no existe!

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: &nbsp; Style: !style
es: &nbsp; Estilo: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
es: Se ha encontrado un id de presentación no válido miestras se regeneraban las solapas

en: Unable to initialize default display
es: No se pudo inicializar la presentación predefinida

en: Add display
es: Añadir presentación

en: Remove display
es: Eliminar presentación

en: Restore display
es: Restablecer presentación

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: View details
es: Detalles de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure @type %item
es: Configurar @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
es: Configurar opciones extra para @type %item

en: Change summary style for @type %item
es: Cambiar estilo de resumen para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
es: Error interno: Extensión corrupta.

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas incluiran el texto 'VIEWS' = 'VIEWS' en las clausulas WHERE. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los registros de la base de datos, pero sólo se debe usar si hay problemas.

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Ignore missing advanced help module
es: Ignorar la ausencia del módulo de ayuda avanzada

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
es: Vistas usa el módulo de ayuda avanzada para proporcionar textos de ayuda. Si este módulo no está presente, vistas se quejará hasta que se marque esta opción.

en: Show query above live preview
es: Mostrar consulta encima de la vista previa

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
es: La opción de vista previa le permitirá ver la vista y su resultado mientras crea la vista. Marque aquí para mostrar la consulta y otros datos encima de la vista. Déjelo sin marcar si quiere ver esa información por debajo de la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Do not show hover links over views
es: No mostrar enlaces emergentes sobre las vistas

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
es: Para facilitar la administración de sus vistas, vistas le proporciona enlaces emergentes para ir a las pantallas de edición y exportación de una vista siempre que se sesté usando. Esto puede causar distracciones en algunos temas gráficos. Si fuera problemático, puede desactivarlos aquí.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
es: Activar vistas de estadísticas de rendimiento a través del módulo de desarrollo

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
es: Marque esto para activar algunas estadísticas de consultas y rendimiento <em>en caso de que el módulo de desarrolo esté instalado</em>.

en: Disable javascript with Views
es: Desactivar JavaScript con vistas

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
es: Si está experimentando problemas con javascript, puede desactivarlo aquí; la interfaz de Vistas debería degradarse y seguir siendo utilizable sin javascript, simplemente no es tan buena.

en: Page region to output performance statistics
es: Región de la página en la que sacar las estadísticas de rendimiento

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
es: Etiqueta para el valor "Cualquiera" sobre filtros expuestos opcionales de selección única

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: Server reports invalid input error.
es: El servidor informa de un error de entrada no válida.

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
es: No hay almacenadas en la base de datos tablas de vistas 1 para convertir.

en: Converted
es: Convertido

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
es: La tabla a continuación lista las vistas de la versión 1 de vistas que hay almacenadas en la base de datos. puede convertirlas para que funcionen con la versión 2 de vistas o borrarlas. Las vistas sólo se pueden convertir si no existe una vista de tipo 2 con el mismo nombre.

en: Unable to find view.
es: No se pudo encontrar la vista.

en: Unable to convert view.
es: No se pudo convertir la vista.

en: The view has been deleted
es: Se ha borrado la lista

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
es: ¡El manejador @handler include intentó entrar en un bucle infinito!

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Muestra las filas una tras otra.

en: HTML List
es: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Mostrar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Mostrar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Genera una fuente RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Fixed entry
es: Entrada fijada

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: El acceso se dará a los usuarios con alguna de las funciones especificadas.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas.

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: set_display() called with invalid display id @display.
es: set_display() llamó con id de presentación @display no válido.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: filter
es: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
es: jQuery UI Tabs: Identificador de fragmento no coincidente.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
es: jQuery UI Tabs: No hay argumentos para añadir solapa.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de sindicador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal de noticias se publicó (con algunos canales de noticias, esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal de noticias

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de noticias del agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias del agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal de noticias.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal de noticias se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de noticias del agregador.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de sindicador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The text of the comment.
es: El texto del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha de mensaje

en: Date and time of when the comment was posted.
es: Fecha y hora cuando se publicó el comentario.

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cantidad de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de nuevos comentarios en el nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Enviados por los usuarios o comentado

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Mostrar los comentarios como RSS

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de nodo; por ejemplo: 'entrada de blog', 'mensaje de foro', 'artículo', etc.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
es: Descarta los nodos no publicados si el usuario actual no puede verlos.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
es: Si el nodo está promovido a la portada o no.

en: Whether or not the node is sticky.
es: Si el nodo está fijo en cabeza de las listas o no.

en: Provide a simple link to the node.
es: Proporciona un enlace directo al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
es: Proporciona un enlace directo para editar el nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
es: Proporcionaun enlace directo para borrar el nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
es: En la forma CCYYMMDD (Siglo-Año-Mes-Día).

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: In the form of YYYYMM.
es: En la foma of YYYYMM (Año-Mes).

en: Created year
es: Año de creación

en: In the form of YYYY.
es: En la forma de YYYY (Año).

en: Created month
es: Mes de creación

en: In the form of MM (01 - 12).
es: En la forma de MM (Mes) (01 - 12).

en: Created day
es: Día de creación

en: In the form of DD (01 - 31).
es: En forma de DD (Día) (01-31)

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
es: Las revisiones son el historial de cambios en los nodos.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de nodo con el usuario que creó la revisión.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
es: Los datos completos y reales del campo del cuerpo. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
es: El campo de resumen almacenado. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The revision ID of the node revision.
es: El ID de revisión de la revisión del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: Input format id
es: Id del formato de entrada

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
es: El formato de entrada numérico de la revisión del nodo. !deault significa el formato de entrada predeterminado.

en: The name of the input format of the node revision.
es: El nombre del formato de entrada de la revisión del nodo.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
es: Proporciona un enlace directo para borrar la revisión del nodo.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar nodos por acceso de vista. <strong>No es necesario si está usando nodo como tabla de base.</strong>

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Show a marker if the node has new or updated content.
es: Mostrar un mracador si el nodo tiene contenido nuevo o actualizado.

en: Show only nodes that have new content.
es: Mostrar sólo los nodos que tienen contenido nuevo.

en: Node ID from URL
es: ID del nodo de la URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Node statistics
es: Estadísticas de nodo

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del archivo.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
es: Términos de taxonomía. Tenga en cuenta que usar esto puede hacer que aparezcan nodos duplicados en las vistas. Debe añadir filtros para reducir el conjunto de resultados.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: All terms
es: Todos los términos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir duplicados si está usando un vocabulario que permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term synonym
es: Sinónimo del término

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
es: Los sinónimos de términos se pueden usar para encontrar términos por nombres alternativos.

en: Term ID (with depth)
es: ID del término (con profundidad)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
es: El filtro de profundidad es más complejo, por lo que dispone de menos opciones.

en: Term ID depth modifier
es: Modificador de profundidad de ID del término

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
es: Permite la "profundidad" para taxonomía: ID de término (con profundidad) para su modificación por medio de un argumento adicional.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
es: Nodos que no están traducidos o son las versiones originales de un conjunto de traducción.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Nodes that are translations of a source translation.
es: Los nodos que son traducciones de una traducción original.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de la traducción del nodo; si necesita o no actualización.

en: Outdated
es: Desfasado

en: upload
es: cargar

en: The description of the uploaded file.
es: Descripción del archivo subido.

en: Listed
es: Listado

en: Whether or not the file is marked to be listed.
es: Si el nodo está marcado o no para ser listado.

en: All files attached to a node with upload.module.
es: Todos los archivos adjuntos a un nodo con el módulo de subidas upload.

en: Has attached files
es: Tiene archivos adjuntos

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
es: Mostrar sólo elementos con archivos adjuntos. Esto puede dar origen a duplicados si hay varios archivos adjuntos.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
es: Añade una relación para conseguir acceso a más datos de archivos para documentos subidos conel módulo upload.module. Tenga en cuenta que esta relación dará lugar a duplicados de nodos si un nodo tiene varios archivos adjuntos.

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Provide a simple link to delete the user.
es: Proporciona un enlace directo para borrar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
es: Permite ignorar un argumento. La consulta no se verá alterada por este argumento.

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Type of link
es: Tipo de enlace

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Unknown node type
es: Tipo desconocido de nodo

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
es: Si desea validar por tipos específicos de nodos, márquelos. Si no hay ninguno marcado, todos los nodos pasarán.

en: Validate user has access to the node
es: Comprobar que el usuario tiene acceso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: Display node comments
es: Mostrar comentarios del nodo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Term name or synonym
es: Nombre o sinónimo del término

en: Term name/synonym converted to Term ID
es: Nombre/sinónimo de término convertido en ID de término

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
es: Transforma los guiones de las URL en espacios en los argumentos de nombres de términos

en: Include untranslated nodes
es: Incluir nodos sin traducir

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Type of user argument to allow
es: Tipo de argumento de usuario que permitir

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: <strong>Advertencia:</strong> No tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de argumento predeterminado, este ajuste se perderá y NO podrá recuperarlo.

en: PHP argument code
es: Código de argumento PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva un valor para usar en este argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. Debe devolver un único valor y sólo para este argumento.

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the name of this display.
es: Cambiar el nombre de esta presentación

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Change the style plugin.
es: Cambiar la extensión de estilo.

en: Row style
es: Estilo de fila

en: Change the row plugin.
es: Cambiar la extensión de fila.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar si esta visualización usará AJAX o no

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para que sea ilimitado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
es: También debe ajustar las !settings para el estilo actualmente seleccionado haciendo click en su icono.

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de pulsar el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
es: También puede ajustar los !settings para el estilo de fila actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc.

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Colocar el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Status: using default values.
es: Estado: Usando valores predeterminados.

en: Update default display
es: Actualizar presentación predeterminada

en: Status: using overridden values.
es: Estado: Usando valores sobrescritos.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit arguments
es: Heredar argumentos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los argumentos de la presentación madre de la que depende?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Se recomienda que la ruta sea algo del tipo "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", poniendo un % en la ruta por cada argumento que haya definido en la vista.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Puede usar "%" en su URL para representar valores que se usarán para argumentos; por ejemplo: "node/%/feed".

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
es: Advertencia: Cambiar esye menú no funcionará de forma fiable en Drupal 6.4 o anteriores. Actualice su sistema Drupal en !url, por favor.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú, pero el título del menú no se ha especificado.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú padre, pero el título del menú padre no se ha especificado.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Grouping field
es: Agrupando campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: Use the site mission for the description
es: Utilizar el ojetivo del sitio para la descripción

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobrescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Previsualización inmediata

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
es: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
es: Título: @title

en: @current of @max
es: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
es: No hay vistas para exportar actualmente.

en: Show only these tags
es: Mostrar sólo estas etiquetas

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.info en su directorio modules/@module

en: use views exporter
es: usar exportador de vistas

en: Bulk export
es: Exportación en masa

en: Views exporter
es: Exportador de vistas

en: Allows exporting multiple views at once.
es: Permite exportar múltiples vistas de una sóla vez.

en: - All -
es: - Todo -

en: Short date format
es: Formato corto de fecha

en: Medium date format
es: Formato medio de fecha

en: Long date format
es: Formato largo de fecha

en: Reorder
es: Reordenar

en: Item ID
es: ID del elemento

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Human name
es: Nombre humano

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: No info
es: No hay información

en: Style settings
es: Opciones de estilo

en: Group by
es: Agrupar por

en: Number of pages
es: Número de páginas

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Al presentar las rutas URL, cómo transformar las mayúsculas/minúsculas del argumento. No lo use a no ser con PostgreSQL, ya que usa comparaciones que distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
es: Si el campo contiene el número cero, mostrar el texto vacío.

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: Remove all Views 1 tables
es: Eliminar todas las tablas de vistas 1

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
es: Marque esta casilla y haga click en 'limpiar' si quiere eliminar todas las tablas de vistas 1. <strong>Advertencia:</strong> ¡Esta operación no es reversible! Hágalo sólo si está seguro que ya no va a necesitar los datos.

en: All Views 1 tables have been removed.
es: Todas las tablas de vistas 1 se han eliminado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
es: El ID de vocabulario para el vocabulario al que pertenece el término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The file ID for the file.
es: El ID de archivo del documento.

en: The name of the attached file.
es: El nombre del archivo adjunto.

en: The MIME type of the attached file.
es: El tipo MIME del archivo adjunto.

en: The path of the attached file.
es: La ruta del archivo adjunto.

en: The size of the attached file.
es: El tamaño del archivo adjunto.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché actualmente seleccionado haciendo click en el icono.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Length is shorter than
es: Longitud menor que

en: shorter than
es: más corto que

en: Length is longer than
es: Longitud mayor que

en: longer than
es: Mayor que

en: SQL Query
es: Consulta SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
es: La consulta se creará y ejecutará usando la API de bases de datos de Drupal.

en: Relate a node to the user who created it.
es: Relacionar un nodo con el usuario que lo ha creado.

en: revision user
es: Usuario revisor

en: Nodes authored
es: Nodos creados

en: Relate nodes to the user who created it. This relationship will create one record for every node created by the user.
es: Relaciona los nodos con el usuario que los ha creado. Esta relación creará un registro para cada nodo creado por el usuario.

en: Exposed form
es: Formulario expuesto

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
es: Esto mostrará el vínculo "más" incluso cuando no haya más elementos que mostrar.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
es: El título de enlaces de ayuda a la navegación que se usará cuando este argumente esté presente. Si no configura aquí ningún enlace de ayuda a la navegación, se usarán los títulos predeterminados. Consulte "Título" para sustituciones porcentuales.

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Render
es: Visualizar

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta área que se mostrará solo de forma administrativa.

en: Summary, sorted by number of records ascending
es: Resumen, ordenado por cantidad de registros en forma ascendente

en: Summary, sorted by number of records descending
es: Resumen, ordenado por cantidad de registros en forma descendente

en: Exposed
es: Expuesto

en: Displays Reorder
es: Muestra el reordenamiento

en: Remove this display
es: Eliminar esta presentación

en: Operator to use on all groups
es: Operador para usar en todos los grupos

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
es: Ya sea «grupo 0 Y grupo 1 Y grupo 2» o «grupo 0 O grupo 1 O grupo 2», etc.

en: Group operator
es: Operador de grupo

en: Remove group @group
es: Eliminar grupo @group

en: Default group
es: Grupo predeterminado

en: Group @group
es: Grupo @group

en: This group is empty
es: Este grupo está vacío

en: Ungroupable filters
es: Filtros inagrupables

en: Configure group settings for @type %item
es: Configurar opciones de grupo para @type %item

en: Group type
es: Tipo de grupo

en: Grouping is enabled for this display. You must select what function to use on this field.
es: Esta vista tiene permitido el agrupamiento. Debe seleccionar que función usar en este campo.

en: View name '@name' is already taken
es: El nombre de la vista '@name' ya está en uso.

en: Basic exposed form
es: Formulario básico expuesto

en: Input required
es: Entrada requerida

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
es: Un formulario expuesto que solamente produce una vista si el formulario contiene entradas de usuario.

en: Display all items
es: Mostrar todos los elementos

en: Display all items that this view might find
es: Mostrar todos los elementos que esta vista pueda encontrar

en: Display a specified number of items
es: Mostrar un número específico de elementos

en: Display a limited number items that this view might find.
es: Mostrar un número limitado de elementos que esta vista podría encontrar.

en: Paged output, full pager
es: Salida paginada, paginador completo

en: Paged output, full Drupal style
es: Salida paginada, estilo Drupal completo

en: Paged output, mini pager
es: Salida paginada, mini paginador

en: Use the mini pager output.
es: Usar la salida de mini paginador.

en: empty text
es: sin texto

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
es: Error interno del servidor. Por favor, consulte los registros de información de error del servidor o PHP.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
es: Ha ocurrido un error en @path.
    
    Descripción del error: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
es: Si el nodo está fijo en la cabeza de las listas o no. Para mostrar primero los nodos fijos en la cabeza de las listas, establezca esta opción como descendente.

en: The taxonomy vocabulary name
es: El nombre de vocabulario de taxonomía

en: Name (raw)
es: Nombre (sin filtrar)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
es: El nombre del usuario o del autor. Este filtro no verifica si el usuario existe y permite una coincidencia parcial. No utiliza autocompletado.

en: Provide markup text for the area.
es: Proporcionar el texto de marcado para el área.

en: Use term synonyms for summary links
es: Usar los sinónimos de los términos para los enlaces del resumen

en: If selected, summary views will use a synonym defined for each term when creating the URL to link to that term. Note that this only works reliably if terms have at most one synonym.
es: Si se selecciona, las vistas de resumen utilizarán un sinónimo definido para cada término en el momento de crear la URL que enlaza a ese término. Tenga en cuenta que esto solo funcionará correctamente si los términos tienen como mucho un sinónimo.

en: Machine Name
es: Nombre de sistema

en: Change the machine name of this display.
es: Cambiar el nombre de sistema de esta presentación.

en: Change settings for this pager type.
es: Cambiar opciones de configuración para este tipo de paginador.

en: Use grouping
es: Usar agrupamiento

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
es: Permitir agrupamiento y agregación (cálculo) de campos.

en: Exposed form style
es: Estilo del formulario expuesto

en: Select the kind of exposed filter to use.
es: Seleccionar el tipo de filtro expuesto a utilizar.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
es: Opciones de configuración de formulario expuesto para este estilo de formulario expuesto.

en: The machine name of this display
es: El nombre interno del sistema de esta presentación

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
es: Si se marca, algunos campos pueden quedar desactivados. Todos los campos que sean seleccionados para agrupamiento serán plegados a un registro para cada valor distinto. La función se ejecutará en otros campos que sean seleccionados para agregación. Por ejemplo, puede agrupar nodos por título y contar el número de nids para obtener una lista de títulos duplicados.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
es: <strong>¡Importante!</strong> Ha cambiado el nombre interno del sistema de la presentación. Cualquier cosa que se adjuntara a esta presentación específicamente, como temas, podría dejar de funcionar hasta que sea actualizado. Para ver sugerencias de temas para ella, debe guardar la vista.

en: Exposed Form
es: Formulario expuesto

en: Exposed form options
es: Opciones del formulario expuesto

en: Select which pager, if any, to use for this view
es: Elija cuál paginador utilizar para esta vista, si es que se utiliza alguno

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager by clicking on the icon.
es: Debe ajustar las !settings para la actual paginación seleccionada haciendo click en el icono.

en: Pager options
es: Opciones de paginador

en: Display id should be unique.
es: El ID de presentación debería ser único.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de envío del formulario expuesto.

en: Include reset button
es: Incluir botón de reinicio

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
es: Si se marca, el formulario expuesto proporcionará un botón para limpiar todos los filtros expuestos aplicados

en: Reset button label
es: Etiqueta del botón de reinicio

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
es: Texto a mostrar en el botón de limpiado del formulario expuesto.

en: Exposed sorts label
es: Etiqueta de ordenamiento expuesto

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
es: Texto a mostrar como la etiqueta de la caja de selección de ordenamiento expuesto.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea ascendente.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
es: Texto a utilizar cuando el ordenamiento expuesto sea descendente.

en: Select any filter and click on Apply to see results
es: Seleccione cualquier filtro y pulse Aplicar para ver los resultados

en: Text on demand
es: Texto a demanda

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
es: El número de artículos a omitir. Por ejemplo, si este campo es 3, los primeros 3 elementos serán omitidos y no se mostrarán.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
es: El número total de páginas. Déjelo vacío para mostrar todas las páginas.

en: Exposed options
es: Opciones expuestas

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
es: Exponer esta opción permite a los usuarios definir sus valores en un formulario expuesto cuando se muestra la vista

en: Expose items per page
es: Exponer artículos por página

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos mostrar por página en una vista

en: Items per page label
es: Etiqueta de elementos por página

en: Label to use in the exposed items per page form element.
es: Etiqueta a utilizar en el elemento expuesto de formulario de elementos por página.

en: Exposed items per page options
es: Opciones de elementos expuestos por página

en: Expose Offset
es: Exponer desplazamiento

en: Offset label
es: Etiqueta de desplazamiento

en: Label to use in the exposed offset form element.
es: Etiqueta a usar en el elemento de formulario de desplazamiento expuesto.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
es: El desplazamiento debe ser un número mayor o igual a 0.

en: Paged, @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
es[0]: Paginado, @count ítem, salto @skip
es[1]: Paginado, @count ítems, salto @skip

en: Paged, @count item | Paged, @count items
es[0]: Paginado, @count ítem
es[1]: Paginado, @count ítems

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
es[0]: Mini paginador, @count elemento, saltar @skip
es[1]: Mini paginador, @count elementos, saltar @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
es[0]: Mini paginador, @count elemento
es[1]: Mini paginador, @count elementos

en: All items, skip @skip
es: Todos los elementos, omitir @skip

en: All items
es: Todos los elementos

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
es[0]: @count elemento, omitir @skip
es[1]: @count elementos, omitir @skip

en: @count item | @count items
es[0]: @count elemento
es[1]: @count elementos

en: Group results together
es: Agrupar resultados

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Automatic live preview
es: Previsualización inmediata automática

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Disable automatic live preview
es: Desactivar la vista previa inmediata automática

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
es: No actualizar automáticamente la vista previa. Esto puede acelerar la edición de las vistas un poco.

en: The aliased path to this node.
es: La ruta con alias a este nodo.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Get all nodes tagged with a term.
es: Obtener todos los nodos etiquetados con un término.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
es: Los términos relacionados con este término. Esto puede producir entradas duplicadas si hay más de un término relacionado.

en: Related term
es: Término relacionado

en: A related term of the term.
es: Un término relacionado del término.

en: Taxonomy Term ID from URL
es: ID del término de taxonomía de la URL

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
es: Si desea utilizar esto como en "mostrar este campo como un enlace" en "ruta del enlace", debe activar esta opción.

en: Link this field to its node revision
es: Enlazar este campo con su revisión de nodo

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Display field as the node type machine name.
es: Mostrar el campo como el tipo de nodo del nombre de maquina.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Load default argument from term page
es: Cargar el argumento predeterminado de la página del término

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Term edit link
es: Enlace de edición de término

en: Provide a simple link to edit the term.
es: Proporciona un enlace sencillo para editar el término.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
es: Especifique entre cuales valores puede elegir el usuario al determinar los elementos por página. Separados por comas.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
es: Si se marca, los usuarios pueden determinar cuántos elementos deberían ser omitidos al principio.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
es: Por favor escriba una lista de valores numéricos enteros separados por comas: e.g: 10, 20, 50, 100

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: Row class
es: Clase de fila

en: Ignore case
es: Ignorar mayúsculas/minúsculas

en: - Use default -
es: - Usar predeterminado -

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
es: La ruta del archivo primario para este elemento, relativa a la raíz de Drupal; e.g. modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
es: El nombre del elemento; por ejemplo: nodo.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
es: El tipo de elemento, ya sea módulo, tema o motor de temas.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
es: Valor booleano que indica si este elemento está activo o no.

en: Schema version
es: Versión del esquema

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
es: El número de versión del esquema de base de datos del módulo. -1 si el módulo no está instalado (sus tablas no existen); 0 o el N más grande de la función hook_update_N() del módulo que haya sido ejecutado o haya existido cuando el módulo fue instalado originalmente.

en: Node-Nid
es: Nodo-Nid

en: Example field
es: Campo de ejemplo

en: Some examüple content that references a user
es: Contenido de ejemplo que referencia a un usuario

en: - Basic validation -
es: - Validación básica -

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view. Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming, or when you want to use this field as a token in other fields.
es: Marque esta casilla para no mostrar este campo, pero aún así cargarlo en la vista. Use esta opción para no mostrar un campo de agrupación en cada registro, o cuando realice temas avanzados, o cuando desea usar este campo como un token en otros campos.

en: HTML element
es: Elemento HTML

en: Most styles provide wrappers for fields. If the chosen style supports wrappers, wrap the field in this HTML element. The default will usually be either DIV or SPAN.
es: La mayoría de los estilos encapsulan campos. Si el estilo seleccionado soporta este encapsulamento, encapsule el campo en este elemento HTML. El elemento por defecto generalmente es DIV o SPAN.

en: Element class
es: Clase de elemento

en: The class to provide on the wrapper element. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field".
es: La clase para incluir en el elemento contenedor. Puede ingresar datos de esta vista según los patrones de reemplazo que se usan en "Reescribir la salida de este campo".

en: Label HTML element
es: Elemento HTML de etiqueta

en: What HTML Element type to use to wrap the label.
es: Qué tipo de elemento HTML usar para envolver la etiqueta.

en: Label class
es: Clase de etiqueta

en: The class to provide on the label wrapper element.
es: La clase que proporciona el elemento contenedor de la etiqueta.

en: Place a colon after the label
es: Colocar dos puntos después de la etiqueta

en: If the label is to be inline with the value, place a colon between them. Not valid for styles such as table where the label is not placed with the value.
es: Si la etiqueta estará en línea con el valor, coloca una coma entre ellos. No es válido para estilos como tablas en las que la etiqueta no aparecerá con el valor.

en: Wrapper HTML element
es: Elemento HTML de envoltorio

en: What HTML Element type to use to wrap the field (and the label). This is not supported by some styles such as tables.
es: Tipo de elemento HTML que se usará como contenedor del campo (y la etiqueta). No está soportado por algunos estilos como tablas.

en: Wrapper class
es: Clase del envoltorio

en: The class to provide on the wrapper element.
es: La clase que ofrecerá el elemento contenedor.

en: Add default classes
es: Añadir clases predefinidas

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
es: Utilizar clases predefinidas de Views para identificar el campo, la etiqueta del campo, y el contenido del campo.

en: Rewriting
es: Reescribiendo

en: Use absolute path
es: Usar ruta absoluta

en: Rel Text
es: Texto «Rel»

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
es: Incluir el atributo «Rel» para uso en lightbox2 u otra utilidad javascript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este campo. Tenga en cuenta que debido al orden de generación, no puede usar campos que vienen después de este campo; si necesita un campo que no está listado aquí, reorganice los campos.
    Si quiere tener los caracteres %5B y %5D por favor use los códigos de las entidades html '%5B' o '%5D' ó serán reemplazados con un espacio.

en: Preserve certain tags
es: Preservar ciertas etiquetas

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
es: Lista de las etiquetas que deben ser conservados durante el proceso de extracción. ejemplo  &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; que preserven todos los elementos p y br

en: Empty field behavior
es: Comportamiento para los campos vacíos

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
es: Escriba expresiones matemáticas tales como 2 + 2 o sqrt(5). Puede asignar variables y crear funciones matemáticas y evaluarlas. Utilice el ; para separarlas. Por ejemplo: f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
es: Formatear plural

en: If checked, special handling will be used for plurality.
es: Si se marca, se utilizará un manejo especial para la pluralidad.

en: Singular form
es: Forma singular

en: Text to use for the singular form.
es: Texto a utilizar para la forma singular.

en: Plural form
es: Forma plural

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
es: Texto a utilizar para la forma plural, @count será reemplazado por el valor.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
es: Un desplazamiento de la hora actual, tal como «!example1» o «example2»

en: View name must be alphanumeric or underscores only, but cannot be numeric.
es: El nombre de la vista admite caracteres alfanuméricos y guión bajo, pero no admite numéros.

en: Update and override
es: Actualizar y sobreescribir

en: Clone display
es: Clonar pantalla

en: You can use a more descriptive name for this view here. Spaces are allowed
es: Aquí puede usar un nombre más descriptivo para esta vista. Los espacios están permitidos

en: Translation method
es: Método de traducción

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
es: Seleccione un método de traducción para usar en datos de Views como encabezado, pie de página y texto vacío.

en: Administrative Title
es: Título Administrativo

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
es: Este título se mostrará en la página de edición de vistas en lugar del predefinido. Esto puede ser útil si tiene el mismo elemento dos veces.

en: Do not pass admin strings for translation.
es: No pasar las cadenas administrativas para su traducción.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
es: Utilzar la función t() del núcleo de Drupal. No es recomendable, ya que no es compatible con las actualizaciones a las cadenas existentes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
es: Si necesita traducir las etiquetas de Views a otros idiomas, considere instalar el módulo de traducción de Views del paquete de <a href = " !path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
es: ID de elemento de canal

en: The unique ID of the aggregator item.
es: ID único del elemento del aggregator.

en: The guid of the original imported item.
es: El guid del elemento importado originalmente.

en: Get the actual node from a node revision.
es: Obtener el nodo actual a partir de la revisión del nodo.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
es: Algunos roles carecen de permiso para acceder al contenido, pero la presentación %display no tiene ningún control de acceso.

en: The extension of the file.
es: La extensión del archivo.

en: The user, who uploaded the file.
es: El usuario, que ha subido el archivo.

en: Math expression
es: Expresión matemática

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
es: Evalúa una expresión matemática y la muestra.

en: Use destination
es: Usar destino

en: Add destination to the link
es: Agregar destino al enlace

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
es: Mostar el enlace de comentarios en el formulario utilizado en los resúmenes estándar de nodos, en lugar de en el formulario del nodo completo.

en: Display error message
es: Mostrar mensaje de error

en: The url of the attached file.
es: El URL del archivo adjunto.

en: No comment
es: No hay comentarios

en: Comment or document this display.
es: Comentar o documentar esta presentación.

en: Display status
es: Mostrar estado

en: Define if this display is or is not enabled.
es: Definir si esta presentación está habilitada o no.

en: Query settings
es: Opciones de configuración de consulta

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
es: Permitir establecer algunas opciones avanzadas para la extensión de consulta

en: The name and the description of this display
es: El nombre y la descripción de esta presentación

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este nombre sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
es: Esta descripcion sólo aparecerá en la interfaz administrativa de la Vista.

en: This display's comments
es: Los comentarios de esta presentación

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
es: Este valor será visto y usado solo dentro de la interfaz de Views y puede ser utilizado para documentar esta presentación. Puede utilizar esto para proporcionar notas para otros o futuros mantenedores de su sitio acerca de cómo o por qué está configurada esta presentación.

en: Status of this display
es: Estado de esta presentación

en: Enable display
es: Habilitar presentación

en: If unchecked, this display will not be available in the site.
es: Si no se marca, esta presentación no estará disponible en el sitio.

en: Query options
es: Opciones de consulta

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
es: El nombre de la presentación debe contener solo letras, números o guiones bajos.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la que está adjunta?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
es: ¿Debería esta presentación mostrar los valores de paginador? Esto solo es relevante si se está heredando un paginador.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
es: Texto a mostrar en lugar de los resultados si el usuario selecciona y aplica un filtro expuesto.

en: Include all items option
es: Opción de incluir todos los elementos

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
es: Si se marca, un elemento adicional será incluido a los elementos por página para mostrar todos los elementos

en: All items label
es: Etiqueta de todos los elementos

en: Which label will be used to display all items
es: Cuál etiqueta se utilizará para mostrar todos los elementos

en: The number of items to display per page.
es: El número de elementos que se mostrarán por página.

en: Disable SQL rewriting
es: Desactivar reescritura de SQL

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_db_rewrite_sql().
es: Deshabilitar la reescritura de SQL también deshabilitará la verificación de node_access y de otros módulos que implementen el hook_db_rewrite_sql().

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
es: ADVERTENCIA: Desactivar sobrescritura de SQL significa que la seguridad de acceso a nodos queda desactivada. Esto puede permitir que los usuarios vean datos que no deberían poder ver si su vista está mal configurada. Por favor utilice esta opción solo si entiende y acepta este riesgo de seguridad.

en: The class to provide on each row.
es: La clase a proporcionar en cada fila.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
es: Puede usar tokens de campos, de acuerdo a los "Patrones de remplazo" que se utiliza en "Reescribir la salida de este campo" para todos los campos.

en: Table summary
es: Resumen de la tabla

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
es: Este valor se mostrará como atributo table-summary en el HTML. Active esto para una mejor accesibilidad en su sitio.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si se marca, se mostrará la ruta actual como la opción predeterminada en el menú de salto, si es aplicable.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
es: La clase a proporcionar al contenedor, fuera de la lista.

en: List class
es: Clase del listado

en: The class to provide on the list element itself.
es: La clase a proporcionar al elemento de la lista propiamente.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
es: Defina la ruta base para los enlaces en esta vista de resumen, por ejemplo: http://ejemplo.com/<strong>su_ruta_de_vista/archivo</strong>.
            No incluya barras inclinadas al principio ni al final. Si este valor está vacío, las vistas usarán la primera ruta que se encuentre como la ruta base, en presentaciones de páginas, si no se puede encontrar ninguna ruta.

en: If checked, the current argument setting will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
es: Si está seleccionado, la configuración del argumento actual será mostrada como opción por defecto en el menú, cuando sea aplicable.

en: %time hence
es: de aquí a %time

en: Skip default argument for view URL
es: Saltar argumento predeterminado para la URL de la vista

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
es: Seleccionar si se incluye este argumento predeterminado al construir la URL para esta vista. Saltar argumentos predeterminados es útil e.g. en caso de fuentes web.

en: Replace spaces with dashes
es: Remplazar espacios con guiones

en: External server URL
es: URL de servidor externo

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
es: Enlaces a un servidor externo utilizando una URL completa: e.g. «http://www.ejemplo.com» o «www.ejemplo.com».

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
es: Convertir saltos de línea en etiquetas HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
es: Si se selecciona, todos los caracteres de salto de línea (p.e. \n) se convertirán en etiquetas HTML &lt;br&gt.

en: Time hence
es: Tiempo por tanto

en: Time hence (with "hence" appended)
es: Tiempo por tanto (con "por tanto" al final)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
es: Cómo se deben mostrar los datos serializados. Puede elegir una clave personalizada objeto/arreglo o print_r para un vista completa.

en: Full data (unserialized)
es: Datos completos (no en serie)

en: Full data (serialized)
es: Datos completos (en serie)

en: A certain key
es: Una determinada clave

en: Which key should be displayed
es: Qué clave debería de ser mostrada

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
es: Debes introducir una clave si quieres mostrar una clave de los datos.

en: How many different units to display in the string.
es: Cuántas unidades diferentes para mostrar en la cadena.

en: The content to which the comment is a reply to.
es: El contenido para el cual el comentario es una respuesta.

en: User has a revision
es: El usuario tiene una revisión

en: All nodes where a certain user has a revision
es: Todos los nodos donde un usuario concreto tiene una revisión

en: Module/Theme/Theme engine
es: Módulo/Tema/Motor de tema

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
es: Módulos/Temas/Motores de temas en su base de código.

en: Module/Theme/Theme engine filename
es: Nombre de archivo de Módulo/Tema/Motor de temas

en: Module/Theme/Theme engine name
es: Nombre del Módulo/Tema/Motor de temas

en: Terms on node
es: Términos en nodo

en: Provide serialized data of the user
es: Proporcionar datos serializados del usuario

en: Native language
es: Idioma nativo

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
es: Si se activa, se mostrará el nombre nativo del idioma

en: Access operation to check
es: Acceder a la operación a revisar

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
es: Elija un campo predeterminado de orden de tabla alternativo para utilizar cuando el campo de calificación de búsqueda no esté disponible.

en: Hide attachments in summary
es: Ocultar adjuntos en el resumen

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
es: Si desactiva esta opción, una cuadrícula con una sola fila tendrá el mismo número de celdas de tabla (<TD>) que elementos. Desactivarla puede ocasionar problemas con su CSS.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
es: Por defecto la tabla se oculta para una vista vacía. Con esta opción, es posible mostrar una tabla vacía con el texto adentro.

en: View: @view
es: Vista: @view

en: View: @view: @display
es: Vista: @view: @display

en: Use replacement tokens from the first row
es: Utilice tokens de reemplazo de la primera fila

en: Remove whitespace
es: Eliminar espacios en blanco

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
es: Si se selecciona, todos los espacios en blanco al principio y final de la salida serán eliminados

en: Hide rewriting if empty
es: Ocultar reescritura si está vacío

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
es: No mostrar el contenido reescrito, si este campo está vacío.

en: Display extenders
es: Mostrar extensores

en: Select extensions of the views interface.
es: Seleccione las extensiones de la interfaz de vistas.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
es: Ha llamado al método ensure_table pero la consulta no dispone de él.

en: Empty display extender
es: Extensor  de visualización vacía

en: Raw value from URL
es: Valor sin formato desde el URL

en: The date of the most recent new content on the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente en el canal de noticias.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
es: El ID del nodo al que hace referencia el comentario.

en: Path component
es: Componente de ruta

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
es: La numeración empieza con 1, por ejemplo, en la página admin/structure/types, el 3er componente de la ruta es "types".

en: Display title may not be empty.
es: El nombre de la vista no puede estar vacío.

en: Autosubmit
es: Enviar automáticamente

en: Automatically submit the form once an element is changed.
es: Automáticamente enviar el formulario una vez que se cambie un elemento.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
es: Ocultar botón de envío si javascript está activado.

en: Provide default field wrapper elements
es: Proporcionar elementos de envoltorio de campo por omisión

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
es: Los campos En Línea (Inline) se mostrarán unos al lado de otros, en lugar de uno bajo el otro. Tenga en cuenta que algunos campos ignorarán esto si son elementos de bloque, particularmente los campos del cuerpo y otros con formato HTML.

en: Hide the "Go" button
es: Ocultar el botón "Ir"

en: Show the empty text in the table
es: Mostrar el texto vacío en la tabla

en: Allow multiple arguments to work together
es: Permite que varios argumentos estén presentes a la vez.

en: Limit operators
es: Límite de operadores

en: Restrict which operators will be available to select in the exposed operator form.
es: Restringir cuáles operadores estarán disponibles para seleccionar  en el formulario de operador expuesto.

en: Limit the exposed operators
es: Límite de operadores expuestos

en: The operator is invalid on filter: @filter.
es: El operador no es válido en el filtro: @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
es: No hay valores encontrados en el filtro: @filter

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
es: El valor @value no es un arreglo para @operator en el filtro: @filter

en: Include NULL rows
es: Incluir filas NULL

en: Treats NULL as zero (0).
es: Trata NULL como cero (0).

en: Style plugin @plugin: @message
es: Estilo del complemento @plugin: @message

en: In the moderation queue
es: En la cola de moderación

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
es: Introducir código PHP que devuelve VERDADERO o FALSO. Ningún  retorno es igual a FALSO, por lo que debe estar SEGURO de devolver algo si usted no desea declarar el argumento inválido. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento a validar será "$argument" y la vista será "$view" . Usted puede cambiar el argumento ajustando "$handler->argument". Usted puede cambiar el título utilizado en las sustituciones por este argumento ajustando "$handler->validated_title".

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
es: Si no están seleccionados, los campos que no estén configurados para personalizar sus elementos HTML no obtendrán envoltorios en absoluto para sus campos etiquetas y campo + envoltorio de etiqueta. Puede emplearlo para reducir de manera rápida la cantidad de anotaciones que la vista provee de modo predeterminado  a costa de hacer más difícil la aplicación de CSS.

en: Select the current argument
es: Selecionar el argumento actual

en: Link to user's its profile
es: Enlazar al perfil de usuario

en: Link the user picture to the user's profile
es: Enlace a la imágen del perfil del usuario

en: Specify which display or custom url this display will link to.
es: Especificar a qué presentación o URL personalizada esta presentación enlazará.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
es: <p>Los siguientes tokens están disponibles para este enlace.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
es: Una ruta Drupal o URL externa a la que el enlace más apuntará. Nótese que esto sobrescribirá el enlace de la configuración de arriba.
