Views Type Block (6.x-1.0) - en to de translation catalogue (47 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Pages
de: Seiten

en: Value
de: Wert

en: Description
de: Beschreibung

en: Weight
de: Gewichtung

en: none
de: keine

en: edit
de: Bearbeiten

en: Views
de: Ansichten

en: Active
de: Aktiv

en: Module
de: Modul

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Block ID
de: Block-ID

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: exposed
de: hervorgehoben

en: Blocks are the boxes visible in the sidebar(s) of your Drupal website.
de: Blöcke sind einzelne Bereiche auf der Website, die typischerweise in Seitenleisten platziert werden.

en: The module that exposes the block.
de: Das Modul, das den Block zur Verfügung stellt.

en: The ID of the block.
de: Die ID des Blocks.

en: The block index within its parent module.
de: Der Block-Index innerhalb des übergeordneten Moduls.

en: The theme where the block appears.
de: Das Theme in dem der Block angezeigt wird.

en: Whether or not the block is active.
de: Ob der Block aktiv ist.

en: The weight of the block.
de: Die Reihenfolge des Blocks.

en: The region where the block appears.
de: Der Bereich in dem der Block angezeigt wird.

en: Custom visibility
de: Benutzerdefinierte Sichtbarkeit

en: The custom visibility setting of the block.
de: Die benutzerdefinierte Sichtbarkeits-Einstellung des Blocks.

en: Whether or not the block can be throttled.
de: Ob der Block gedrosselt werden kann durch das Modul Throttle.

en: Page visibility
de: Sichtbarkeit der Seite

en: The page-specific visibility setting of the block.
de: Die seitenspezifische Sichtbarkeit des Blocks.

en: The pages where the block appears.
de: Die Seiten auf denen der Block angezeigt wird.

en: The block title.
de: Der Titel des Blocks.

en: The caching settings of the block.
de: Einstellungen für das Zwischenspeichern des Blocks.

en: Provide a simple link to edit the block.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Blocks bereit.

en: The block description.
de: Die Beschreibung des Blocks.

en: The block body.
de: Der Körper des Blocks.

en: Body format
de: Das Format für den Körper.

en: The format of the block body.
de: Das Format des Körpers des Blocks.

en: Views Block
de: Ansichtenblock

en: Exposes blocks as Views objects.
de: Blöcke als Views Objekte zur Verfügung stellen.

en: Show always
de: Immer anzeigen

en: Show by default
de: Standardmäßig zeigen

en: Hide by default
de: Standardmäßig ausblenden

en: All except listed pages
de: Alle außer aufgeführten Seiten

en: Only listed pages
de: Nur für aufgeführte Seiten

en: Matches regex
de: Übereinstimmung mit regulärem Ausdruck

en: Does not match regex
de: Regulärer Ausdruck stimmt nicht überein.
