Views Bonus Pack (6.x-1.1) - en to de translation catalogue (39 entries)

en: Views
de: Ansichten

en: Filename
de: Dateiname

en: Separator
de: Trennzeichen

en: CSV file
de: CSV-Datei

en: Panels: Teasers, By Term, 3 columns
de: Panels: Anrisstexte, Nach Begriff, 3-spaltig

en: Various views style plugins to put views nodes in panels
de: Verschiedene Darstellungs-Plugins für Ansichten, über die Ansichten in Panel-Seiten platziert werden.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Display the view as a comma seperated list.
de: Die Ansicht wird als eine durch Kommas getrennte Liste angezeigt.

en: DOC file
de: DOC-Datei

en: Display the view as a doc file.
de: Zeige die Ansicht als Doc-Datei.

en: TXT file
de: TXT-Datei

en: Display the view as a txt file.
de: Die Ansicht als eine Txt-Datei ausgeben.

en: XML file
de: XML-Datei

en: The filename that will be suggested to the browser for downloading purposes. %view will be replaced with the view name.
de: Der Dateiname, die den Browser zum Download Zwecke vorgeschlagen. %view wird mit dem Namen der Ansicht ersetzt werden.

en: This is the seperator that is used to seperate fields. CSV implies comma seperated fields so this should not be changed unless you have specific requirements
de: Dies ist das Trennzeichen, das Felder voneinander trennt. CSV führt das Komma als Trennzeichen im Namen, das Komma sollte nicht ohne guten Grund durch ein anderes Trennzeichen ersetzt werden.

en: Quote values. Useful for output that might contain your seperator as part of one of the values.
de: Setzen Sie Werte in Anführungszeichen. Dies ist erforderlich, wenn in der Ausgabe bzw. den Werten das Trennzeichen enthalten ist.

en: Make first row a list of column headers.
de: Die erste Zeile der Liste als Spaltenüberschrift verwenden.

en: Provide as file
de: Als Datei anbieten

en: By deselecting this, the xml file will be provided as a feed instead of a file for download.
de: Die XML-Datei zum Download anbieten oder oder als News-Feed (wenn abgewählt) anbieten.

en: Plugin to export views a couple of formats including Comma Separated Values(CSV), Doc or XML
de: Plugin zum Export von Ansichten in verschiedenen Formaten wie Komma Separierte Listen (CSV), Doc (Word-datei) oder XML.

en: Panels: 3 columns
de: Panels: 3 Spalten

en: Display views items devided into 3 columns.
de: Elemente der Ansichten in 3 Spalten ausgeben.

en: Panels: 1 top + 3 columns
de: Panels: 1 oben + 3 Spalten

en: Display views items devided into 3 columns with the first item above.
de: Elemente der Ansichten in 3 Spalten ausgeben mit dem ersten Element darüber.

en: Panels: 2 columns
de: Panels: 2 Spalten

en: Display views items devided into 2 columns.
de: Elemente der Ansichten in 2 Spalten ausgeben.

en: Panels: 1 top + 2 columns
de: Panels: 1 oben + 2 Spalten

en: Display views items devided into 2 columns with the first item above.
de: Elemente der Ansichten in 2 Spalten ausgeben mit dem ersten Element darüber.

en: Not implemented.
de: Nicht implementiert.

en: XLS file
de: XLS-Datei

en: Display the view as a xls file.
de: Die Ansicht als Xls-Datei anzeigen.

en: Attach text
de: Text anfügen

en: This text is used in building the feed link. By default it is the "alt" text for the feed image.
de: Dieser Text wird verwendet, um den Link für den Feed zu bilden. Dies ist der standardmäßige „alternativ“-Text für das Bild des Feeds.

en: Parent sort
de: Sortieren der übergeordneten Begriffe

en: Try to apply any additional sorting from the attached display like table sorting to the exported feed.
de: Versuchen Sie, eine zusätzliche Sortierung auf die beigefügte Anzeige anzuwenden wie die Sortierung einer Tabelle für exportierte Feeds.

en: Paged Feed
de: Feed in einer Seitenansicht

en: Bonus: Paged Feed
de: Bonus: Feed in Seiten

en: Like a feed display on it pages. How cool!
de: Ausgabe wie ein Feed und zusätzlich in Seiten unterteilt.

en: Trim whitespace from rendered fields. Can be useful for some themes where output results in extra newlines.
de: Leerflächen von Feldern in der Ausgabe entfernen. Besonders dann sinnvoll, wenn so Leerzeilen vermieden werden können.
