Views Bulk Operations (VBO) (6.x-1.10-beta3) - en to de translation catalogue (153 entries)

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Nächste

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: page
de: Seite

en: Administration
de: Verwaltung

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Category
de: Kategorie

en: Field
de: Feld

en: Default
de: Vorgabe

en: Views
de: Views / Ansichten

en: View
de: Ansicht

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Promoted
de: auf der Startseite

en: Active
de: Aktiv

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Roles
de: Rollen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Code
de: Kürzel

en: Role
de: Rolle

en: description
de: Beschreibung

en: Operation
de: Aktion

en: Member for
de: Mitglied seit

en: Object
de: Objekt

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: Delete term
de: Begriff löschen

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Action to take
de: Durchzuführende Aktion

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: Execute
de: Ausführen

en: Delete node
de: Beitrag löschen

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Modify node fields
de: Felder eines Beitrags ändern

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: Expected format: <pre>!sample</pre>
de: Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>

en: You must select at least one field to modify.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Modify profile fields
de: Profil-Felder wurden geändert.

en: Execute arbitrary PHP script
de: Beliebiges PHP-Skript ausführen

en: PHP script
de: PHP-Code

en: Modify node taxonomy terms
de: Taxonomie-Begriffe des Beitrags ändern

en: The selected nodes are not associated with any vocabulary. Please select other nodes and try again.
de: Den ausgewählten Beiträgen sind keine Vokabular zugeordnet. Wählen Sie einen anderen Beitrag und versuchen Sie es erneut.

en: <br />Note that this field has no effect when deleting terms.
de: <br /> Beachten Sie, dass dieses Feld keine Auswirkung hat, wenn Begriffe gelöscht werden.

en: (new tags)
de: (neue Tags)

en: Add the selected terms
de: Fügen Sie die ausgewählten Begriffe hinzu

en: Replace existing terms with selected ones
de: Ersetzen Sie vorhandene Begriffe mit den ausgewählten.

en: Replace terms within same vocabulary
de: Ersetzen Sie Begriffe innerhalb eines Vokabulars

en: Delete selected terms
de: Löschen ausgewählter Begriffe

en: You did not select any term nor did you choose to replace existing terms. Please select one or more terms or choose to replace the terms.
de: Sie haben keinen Begriff ausgewählt bzw. nicht Ersetzen von Begriffen. Wählen Sie einen oder mehrere Begriffe bzw. Ersetzen von Begriffen.

en: Modify user roles
de: Rechte von Benutzer bearbeiten

en: Add roles
de: Rollen hinzufügen

en: Choose one or more roles you would like to assign to the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie an die ausgewählten Benutzer zuweisen möchten.

en: Remove roles
de: Entfernen von Rollen

en: Choose one or more roles you would like to remove from the selected users.
de: Wählen Sie eine oder mehrere Rollen, die Sie ausgewählten Benutzern entziehen.

en: You have not chosen any role to add or remove. Please select something to do.
de: Es ist keine Rolle ausgewählt, wählen Sie eine oder mehrere, die hinzugefügt oder entfernt werden.

en: Bulk Operations
de: Stapelverarbeitungen

en: Displays rows with checkmarks for bulk actions.
de: Zeigt Zeilen mit Markierungen für Stapelverarbeitungen.

en: Invoke them directly
de: Diese direkt aufrufen

en: Use Batch API
de: Verwenden Sie Batch API

en: Use <a href="@jobqueue">Job Queue</a>
de: Verwenden Sie <a href="@jobqueue">Warteschlange</a>

en: To execute operations
de: Um Operationen ausführen

en: Display operations as
de: Operationen anzeigen als

en: Dropdown selectbox with Submit button
de: Dropdown-Selectbox mit Speichern-Schaltfläche

en: Each action as a separate button
de: Jede Aktion als separate Schaltfläche

en: Skip confirmation step
de: Überspringen der Bestätigung

en: Check this box to skip the confirmation page on this view and directly execute the operation.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um die Bestätigungsseite auf dieser Ansicht zu überspringen und den Vorgang direkt auszuführen.

en: Display processing result
de: Die Verarbeitungsergebnisse anzeigen

en: Check this box to let Drupal display a message with the result of processing the selected objects.
de: Eine Meldung mit dem Ergebnis der Verarbeitung der ausgewählten Objekte anzeigen.

en: Merge single action's form with node selection view
de: Zusammenführen des Formulars für einzelne Aktionen mit der Ansicht für die Auswahl von Beiträgen

en: In case only one action is selected *and* this action is configurable, display its action form along with the node selection view.
de: Falls nur eine Aktion ausgewählt ist und diese Aktion ist konfigurierbar, dann wird das Formular für die Aktion zusammen mit der Ansicht zur Auswahl von Beiträgen angezeigt.

en: Selected operations
de: Ausgewählte Operationen

en: Select all !objects rows in this view.
de: Wählen Sie alle !objects Zeilen in dieser Ansicht.

en: All <strong>!objects</strong> rows in this view are selected.
de: Alle <strong>!objects</strong> Zeilen in dieser Ansicht werden ausgewählt.

en: Bulk operations
de: Stapelverarbeitungen

en: - Choose an operation -
de: - Bitte wählen Sie eine Aufgabe -

en: <a href="@view">Cancel</a>
de: <a href="@view">Abbrechen</a>

en: No row selected. Please select one or more rows.
de: Keine Zeile ausgewählt. Wählen Sie eine oder mehrere Zeilen.

en: No operation selected. Please select an operation to perform.
de: Keine Operation ausgewählt. Wählen Sie eine aus.

en: Performing %action on selected rows...
de: %action auf ausgewählte Zeilen ausführen …

en: Perform %action on @type %oid.
de: %action für @type %oid ausführen.

en: Enqueued %action on @types %oid. Check the <a href="@queue">queued jobs page</a>.
de: Wartende %action für @types %oid. Überprüfen Sie die <a href="@queue">Warteschlange</a>.

en: Skipped %action on @type %title due to insufficient permissions.
de: Übersprungene %action für @type %title aufgrund nicht ausreichender Berechtigungen.

en: Performed %action on @type %title.
de: %action für @type %title ausführen.

en: !results rows processed in about !time ms:
de: !results Zeilen ausgeführt in !time ms:

en: No rows were processed:
de: Keine Zeilen wurden verarbeitet:

en: An error occurred while processing @operation with arguments: @arguments
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @arguments

en: Performed aggregate %action on @types %oids.
de: Zusammenfassung für Operationen: %action für @types %oids.

en: views bulk operations
de: Modul views bulk operations

en: actions permissions
de: Berechtigungen für Aktionen

en: An attempt by user %user to !perm was blocked due to insufficient permissions.
de: Ein Versuch von Benutzer %user !perm wurde aufgrund von nicht genügender Berechtigungen blockiert.

en: Could not find object info for view table @table.
de: Die Objektinformation konnte nicht gefunden werden für die Tabelle der Ansicht @table.

en: Actions permissions
de: Berechtigungen für Aktionen

en: Integrates actions with the permission system.
de: Aktionen und Berechtigungssystem integriert.

en: Exposes new Views style 'Bulk Operations' for selecting multiple nodes and applying operations on them.
de: Über den Ansichten Stil ‚Bulk Operations (dt. Stapelverarbeitungen)‘ können Beiträge auswählt werden und Operationen auf diese angewendet werden.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
de: Der Wert für %field ist keine gültige URL.

en: Pass objects as arguments to a page
de: Objekte als Argumente an eine Seite übergeben

en: Enter a URL that the user will be sent to.
de: Geben Sie eine URL an, an die der Benutzer weitergeleitet wird.

en: Hide select all checkbox
de: Alle Kontrollkästchen ausblenden

en: Check this box to hide the "select all" checkbox and associated "select across all pages" button.
de: Die Schaltflächen „Alle auswählen“ und „Auswahl über alle Seiten“ verbergen.

en: set
de: Festlegen

en: All <strong>!objects</strong> rows in this !group are selected.
de: Alle <strong>!objects</strong> Zeilen in dieser !group werden ausgewählt.

en: Select only !objects rows in this !group.
de: Wählen Sie nur <strong>!objects</strong> Zeilen in dieser !group aus.

en: New?
de: Neu?

en: There are no objects satisfying the filter settings. Try changing them to get some results.
de: Keine Objekte erfüllen die Filter-Einstellungen. Ändern Sie einige Einstellungen, um Ergebnisse zu erhalten.

en: The selected nodes do not have any editable fields. Please select other nodes and try again.
de: Die ausgewählten Beiträge haben keine editierbaren Feldern. Wählen Sie andere Beiträge und versuchen Sie es erneut.

en: return value;
de: Rückgabewert;

en: Show PHP code area
de: PHP-Code-Bereich anzeigen

en: Check this ON if you want to show a textarea for each field to allow the user to write a PHP script that will populate the value of this field.
de: Ein Textfeld für jedes Feld anzeigen, so dass Benutzer für jedes Feld PHP-Code eingeben können, dass den Wert des Feldes ermittelt.

en: Select which field(s) the action form should present to the user.
de: Wählen Sie die Felder aus, die das Formular Aktion dem Benutzer anzeigen wird.

en: You must select at least one field to be shown to the user.
de: Wählen Sie mindestens ein Feld, dass dem Benutzer angezeigt wird.

en: Execute a VBO programmatically
de: VBO programmgesteuert ausführen

en: ...and <strong>!count</strong> more.
de: … und <strong>!count</strong> mehr.

en: - Choose a view -
de: - Wählen Sie eine Ansicht -

en: Select the VBO to be executed.
de: Wählen Sie die auszuführende VBO.

en: Select the operation to be executed.
de: Wählen Sie die Operation, die ausgeführt werden.

en: Operation arguments
de: Argumente für die Operation

en: View exposed input
de: Benutzereingaben für Ansichten

en: You must choose a view to be executed.
de: Wählen Sie eine Ansicht, die ausgeführt wird.

en: You must choose an operation to be executed.
de: Wählen Sie eine Operation, die ausgeführt wird.

en: View %vid was successfully modified.
de: Ansicht %vid wurde erfolgreich geändert.

en: The following actions were ignored: %ignored.
de: Die folgenden Aktionen wurden ignoriert: %ignored.

en: View %vid was not modified, because all actions were ignored.
de: Ansicht %vid wurde nicht geändert, da alle Aktionen ignoriert wurden.

en: - No operation found in this view -
de: - Keine Operation in dieser Ansicht gefunden -

en: Download archive of selected files
de: Archiv der ausgewählten Dateien herunterladen

en: Check this box to add new values to this multi-valued field, instead of overwriting existing values.
de: Neue Werte zu diesem mehrteiligen Feld hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: <h3>Using tokens</h3>
                      In text fields, you can use the following tokens:
                      <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Available tokens</legend>!tokens</fieldset>
de: <h3>Verwenden von tokens</h3>In Textfeldern, können Sie die folgenden Token einsetzen: <fieldset class="collapsed collapsible"><legend>Verfügbare Token</legend>!token</fieldset>

en: <h3>Using the Code widget</h3>
                      <ul>
                      <li>Will override the value specified in the Field widget.</li>
                      <li>Should include &lt;?php ?&gt; delimiters.</li>
                      <li>If in doubt, refer to <a target="_blank" href="@link_devel">devel.module</a> 'Dev load' tab on a content page to figure out the expected format.</li>
                      </ul>
de: <h3>Verwendung des Code-Widgets</h3>
                      <ul>
                      <li>Überschrieben des Wertes in dem Feld Widget angegebenen.</li>
                      <li>Sollte enthalten &lt;? Php? &gt; Trennzeichen.</li>
                      <li>Im Zweifelsfall setzen Sie das <a target="_blank" href="@link_devel">devel.module</a> „Dev load“ Registerkarte auf einer Inhaltsseite ein, um das erwartete Format herauszufinden.</li>
                      </ul>

en: Add?
de: Hinzufügen?

en: Checkboxes in this column allow you to add new values to multi-valued fields, instead of overwriting existing values.
de: Neue Werte in dieser Spalte zu mehrteiligen Feld hinzufügen, statt vorhandene Werte zu überschreiben.

en: - All fields -
de: - Alle Felder -

en: Argument of type %type. Enter PHP script that will return a value for this argument. 
                               The variables <code>$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Argument vom Typ %type. Geben Sie Ihr PHP-Skript ein, das einen Wert für dieses Argument zurück gibt. Die Variablen <code>$object</code> und <code>$context</code> stehen Ihrem Skript zur Verfügung.

en: Execute a VBO programmatically on !type
de: VBO programmgesteuert für !type ausführen

en: Emulates the Drupal content administration page.
de: Emuliert die Drupal Verwaltungs-Seite Inhalt.

en: Title contains
de: Titel enthält

en: Emulates the Drupal user administration page.
de: Emuliert die Drupal Benutzer-Verwaltungsseite.

en: Set parameters for %action
de: Festlegen von Parametern für ‚%action‘

en: Are you sure you want to perform %action on selected rows?
de: Wollen Sie ‚%action‘ auf den ausgewählten Zeilen durchführen?

en: If the selected action is configurable, this section will show the action's arguments form,
                             followed by a text field where a PHP script can be entered to programmatically assemble the arguments.
de: Wenn die ausgewählte Aktion konfigurierbar ist, dann wird dieser Abschnitt ein Formular für die Argumente anzeigen, gefolgt von einem Textfeld in das ein PHP-Skript eingegeben werden kann, um programmgesteuert die Argumente einzubauen.

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the arguments above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> 
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das Argumente für den Vorgang zusammenstellt (und überschreibt die oben genannten Argumente).
                               Diese Argumente sollten in diesem Format sein: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> und sollten mit den Werten des Formulars übereinstimmen.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> stehen dem Skript zur Verfügung.

en: This operation is not configurable.
de: Dieser Vorgang ist nicht konfigurierbar.

en: Enter PHP script that will assemble the operation arguments (and will override the operation form above).
                               These arguments should be of the form: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> 
                               and they should correspond to the values returned by the action's form submit function.
                               The variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> are available to this script.
de: Geben Sie ein PHP-Skript ein, das Argumente für den Vorgang zusammenstellt (und überschreibt die oben genannten Argumente).
                               Diese Argumente sollten in diesem Format sein: <code>return array('argument1' => 'value1', ...);</code> und sollten mit den Werten des Formulars übereinstimmen.
                               Die Variablen <code>&$object</code> und <code>$context</code> stehen dem Skript zur Verfügung.

en: No results for view %vid.
de: Keine Ergebnisse für die Ansicht %vid.

en: You selected the following <strong>1</strong> row: | You selected the following <strong>@count</strong> rows:
de[0]: Sie wählten den <strong>folgende</strong> Zeile:
de[1]: Sie wählten die folgenden <strong>!count</strong> Zeilen:

en: VBO action form
de: VBO Aktionsformular

en: AHAH callback to display action form on VBO action page.
de: AHAH Callback zur Anzeige eines Anktionsformulars auf einer VBO-Seite.

en: VBO pager handler
de: VBO Seitenverarbeitung

en: AJAX callback to store selection when using Views pager.
de: AJAX Callback zur Speicherung der Auswahl bei der Verwendung der Seitennavigation von Ansichten.

en: Type the PHP snippet that will run upon execution of this action. You can use variables <code>&$object</code> and <code>$context</code> in your snippet.
                             Note that it is up to the script to save the object once it's done modifying it. Do NOT enclose the script within a &lt;?php&gt; tag.
de: Geben Sie den PHP-Ausschnitt an, der für diese Aktion ausgeführt wird. Sie können Variablen <code>&$object</code>und <code>$context</code>in Ihren Codeausschnitten verwenden.
                             Beachten Sie: Es ist Aufgabe des Skripts, das Objekt zu speichern, nachdem es geändert wurde. Setzen Sie das Skript nicht in &lt;? Php &gt; Tags.
